Совершенствование логистической системы в территориально-распределенных промышленных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Борисенко, Андрей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование логистической системы в территориально-распределенных промышленных комплексах"
На правах рукописи
□03055ЭВВ
БОРИСЕНКО Андрей Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003055966
Диссертация выполнена в Российском государственном гуманитарном университете.
Научный руководитель Доктор экономических наук
Есиповский Игорь Эдуардович Официальные оппоненты Доктор экономических наук, профессор
Стерликов Федор Федорович Кандидат экономических наук Аристанбаев Исабай Наушбаевич Ведущая организация Московская финансово-промышленная
академия
Защита состоится "_" января 2007 г. в 14.00 на заседании
диссертационного совета Д 212.198.01 по экономическим наукам в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ. Автореферат разослан "_" декабря 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета В. Н. Меркулов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы диссертации
Актуальность проблемы совершенствования логистической системы территориально-распределенных промышленных комплексов обусловлена в настоящее время следующими обстоятельствами.
В-первых, кооперация при производстве сложных видов промышленной продукции в настоящее время усиливается за счет межрегиональных связей. Создаваемые, в том числе, под эгидой государства производственные комплексы включают различные промышленные предприятия, находящиеся в разных Субъектах Федерации. В этой связи, одним из главных резервов по повышению эффективности взаимодействия предприятий является логистическая система, как основа грузопотока, обеспечивающая качественную транспортировку и хранение материальных ценностей.
Во-вторых, юридическая самостоятельность промышленных предприятий как хозяйствующих субъектов позволяет им присоединять, выделять и создавать различные дочерние общества, используемые для повышения эффективности деятельности, локализации затрат и снижения рисков. Промышленные предприятия, участвующие в производственной кооперации могут создавать дочерние общества совместно, что расширяет возможности кооперации и улучшает финансовые результаты нескольких участников кооперации.
В-третьих, в настоящее время все большее распространение получают различные системы внутреннего контроля, такие как бюджетирование, системы контроля качества, контроллинг. Использование указанных систем позволяет выделить центры бизнес-ответственности и рассчитывать экономические показатели применительно к выделенным центрам. Таким образом, у промышленных предприятий существует возможность расчета экономической эффективности по каждому подразделению.
В-четвертых, повышение уровня автоматизации управленческой деятельности позволяет обрабатывать большие объемы информации, поступающей из различных удаленных источников. Наличие данной возможности представляет руководителям инструменты для координации из единого центра деятельности удаленных подразделений и концентрации управленческих усилий на узких местах объекта управления.
В-пятых, наличие кооперационных связей между промышленными предприятиями повышает уровень делового доверия между ними. У руководителей есть резерв при управлении производственными рисками, а также финансовые инструменты для покрытия убытков за счет реструктуризации обязательств в рамках кооперации. На этой базе для усиления взаимного влияния могут создаваться хозяйствующие субъекты со смешанным участием для решения общих проблем.
На основании изложенного можно заключить, что в рамках территориально-распределенных промышленных комплексов в настоящее время имеются предпосылки для создания логистических сред, представляющих собой информационно-экономические пространства, в которых осуществляются транспортные потоки, хранение и обработка грузов, а также предоставление услуг по обработке и страхованию имущества в пути.
Указанные выше аргументы позволяют сделать вывод, что проблема совершенствования логистических систем в территориально-распределенных промышленных комплексах является актуальной и злободневной, ее решение позволит повысить эффективность взаимодействия промышленных предприятий, осуществляющих выпуск сложных видов продукции в рамках кооперационных связей.
Степень разработанности проблемы
Многие положения, не называвшиеся логистическими, но бывшие таковыми, по существу были рассмотрены в работах таких ученых как В. П. Алферьев, Г. Л. Багиев, А. И. Баскин, В. С. Кабаков, В. А. Козловский, В. М. Лагуткин, С. Р. Микитьянц, И. А. Рабинович, Р. Г. Соколов, И. М. Сыроежин, Н. Д. Фасоляк, Ю. И. Шилин. Кроме того, многие проблемы логистики становятся более объяснимыми, если принять во внимание работы по общей теории систем и управления, вопросам конкурентоспособности таких зарубежных авторов как Р. Акофф, И. Ансофф, С. Бир, Л. Берталанфи, П. Драккер, Р. Коуз, Б. Карлоф, В. Кинг и Д. Клиланд, М. Месарович, М. Портер, С. Янг. В настоящее время уже с уверенностью можно говорить о становлении отечественной логистики, развитии нескольких, успешно дополняющих друг друга направлений.
Число авторов логистических исследований значительно шире круга приведенных в обзоре имен. Многие проблемы логистики в той или иной мере нашли свое отражение в монографиях, коллективных сборниках, учебных пособиях и отдельных статьях. Тем не менее, в большинстве
работ система логистики рассматривается как самостоятельный объект управления на промышленном предприятии. В этой связи, остаются недостаточно исследованы проблемы эффективности логистических систем в территориапьно-распределенных промышленных комплексах.
Гипотеза диссертационного исследования
Гипотезой диссертационного исследования стал тезис о том, что совершенствование логистической системы территориально-распределенных промышленных комплексов за счет объединения логистических подразделений в единую логистическую среду повышает эффективность кооперационных связей и позволяет повысить результативность логистического обслуживания производства.
Цель и задачи диссертации
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке методического инструментария совершенствования логистической системы в территориально-распределенных промышленных комплексах, направленного на повышение эффективности ее деятельности, в том числе за счет снижение транзакционных издержек и повышения результативности. В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Провести экономический анализ состояния деятельности территориально-распределенных промышленных комплексов и выявить основные проблемы деятельности ТРПК на современном этапе развития национальной экономики.
2. Выявить специфику институциональной структуру логистической среды территориально-распределенного промышленного комплекса, определить основные элементы и типы базовых взаимосвязей.
3. Разработать основные направления совершенствования логистической среды территориально-распределенного промышленного комплекса.
4. Разработать модель использования аутсорсинговых услуг в рамках повышения эффективности логистической среды территориально-распределенного промышленного комплекса, а также определить оптимальный уровень объема логистических функций, передаваемых в аутсорсинг.
5. Разработать систему показателей оценки эффективности логистической системы территориально-распределенного промышленного комплекса.
6. Разработать и апробировать на практическом примере основные способы и методы совершенствования логистической среды территориально-распределенного промышленного комплекса.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования диссертации является территориально-распределенный промышленный комплекс, как совокупность промышленных предприятий, имеющих кооперационные связи по производству продукта, расположенных на значительном удалении друг от друга (например, в разных субъектах РФ), действующих, в том числе, в рамках корпоративной структуры.
Предметом исследования диссертации является логистическая система территориально-распределенного промышленного комплекса, совершенствование которой может привести к повышению эффективности ТРПК в целом.
Теоретическая и методологическая основа диссертации
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют итоги фундаментальных исследований и результаты прикладных работ российских и зарубежных авторов в области экономики и организации предпринимательской деятельности, логистики, маркетинга и менеджмента процессов товародвижения и логистической оптимизации хозяйственных связей; теории конкуренции, исследования операций, теории массового обслуживания, управления запасами, общей теории систем. В рамках исследования использованы табличный, графический методы экономико-статистического анализа, системный подход и методы регрессионного и корреляционного анализа.
Работа выполнена на основе и с учетом действующей нормативно-правовой базы функционирования экономики в системе рыночных отношений, в соответствии с существующей законодательной базой Российской Федерации. В работе использовались системный и комплексный научные подходы, методы экономического и структурного анализа, экономико-математическое и логистическое моделирование, эконометрический, графический и прогнозный методы.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, на анализе статистической и фактической информации.
Основные научные результаты диссертации
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе комплексного исследования взаимодействия промышленных предприятий, входящих в территориально-распределенный промышленный комплекс, сформулированы основные направления совершенствования логистической системы, основанные на организационной реструктуризации, направленные на повышение результативности системы и ориентированные на рост кооперации в рамках комплекса. В результате работы над диссертацией получены следующие научные результаты:
1. Проведен экономический анализ состояния деятельности территориально-распределенных промышленных комплексов, в результате которого выявлены основные проблемы деятельности ТРПК. В частности к ним относятся: трансферт технологий; соблюдение стандартов качества внутри ТРПК; унификация системы стимулирования; внутренняя логистика. На основании проведенного анализа автором сделан вывод о том, что основной существующей проблемой эффективного функционирования ТРПК является проблема эффективности системообразующего фактора - той системы взаимосвязей, существующей при кооперации - внутренней логистики.
2. Построена институциональная структура логистической среды территориально-распределенного промышленного комплекса. В диссертации показано, что логистическая среда территориально-распределенного промышленного комплекса представляет собой совокупность складских площадей и оборудования, транспортных средств, органов управления, координирующих взаимодействие всех элементов, потребителем услуг которой преимущественно является ТРПК. В рамках данной логистической среды у каждой бизнес-единицы (промышленного предприятия, научно исследовательского института или торгового дома) существует свой логистический комплекс, в рамках которого протекают все необходимые для обеспечения эффективного функционирования каждой бизнес-единицы и всей ТРПК в целом логистических процессов.
3. Разработаны основные направления совершенствования логистической среды территориально-распределенного промышленного комплекса. В частности, предложено объединить логистические комплексы в рамках каждой бизнес-единицы ТРПК в единый логистический центр, который будет обслуживать все функциональные единицы территориально-распределенного промышленного комплекса. В диссертации показано, что выделение единого логистического центра ТРПК позволит не только выстроить систему внутренней логистики более эффективно, но и внедрить единую систему качества и сократить основные расходы. В частности, в результате данного усовершенствования у ТРПК появляются следующие базовые преимущества:
3.1 Логистическая система не впитывает накладные расходы производства, что позволяет построить система оценки эффективности функционирования логистической среды ТРПК более подробно и эффективно.
3.2 Транспортные средства используются более эффективно за счет экономии на масштабе.
3.3. Более эффективно используются складские площади.
4. Разработана модель расчет оптимального объема передачи логистических функций ТРПК в аутсорсинг. В диссертации показано, что использование технологий аутсорсинга может существенно повысить уровень эффективности деятельности ТРПК. Автором сделан вывод о том, что для наиболее эффективного функционирования ТРПК следует передать в аутсорсинг 60% логистических функций и 40% следует выполнять в рамках ТРПК.
5. Разработана система показателей оценки эффективности логистической среды территориально-распределенного промышленного комплекса. В диссертации показано, что наиболее важными показателями эффективности логистической системы являются: план/факт поставок, среднее время задержки поставок, средний срок выполнения заявки на поставку, план/факт по транспортным затратам, объем транспортных услуг, ср. стоимость перевозок руб. / т. и др.
6. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации апробированы на практическом примере. Автором выявлено, что объединение логистических комплексов наиболее приоритетных бизнес-единиц в единый логистический центр повышает общую эффективность функционирования логистической службы и территориально-распределенного промышленного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость диссертации
Разработанные в диссертации методические и практические рекомендации по управлению системой логистики промышленного предприятия могут применяться не только на промышленных предприятиях, но и на предприятиях других отраслей экономики, а также в организациях и учреждениях сферы услуг. Результаты исследования могут использоваться в подготовке специалистов по управлению системами логистики.
Отечественные органы исполнительной власти и хозяйствующие субъекты получат возможность применения разработанных в диссертации положений в ходе регулирования экономических взаимоотношений, а также формировании и совершенствовании нормативно-правовой базы функционирования экономики.
Апробация результатов диссертации
Полученные в диссертации положения и методические рекомендации прошли следующую практическую апробацию:
■ концепция аутсорсинга использовалось при составлении программы проведения тендеров в ОАО "Авиазапчасть";
■ система показателей эффективности системы логистики использовалась в ходе реализации проекта по разработке ключевых показателей эффективности в ОАО "Роствертол" (г. Ростов-на-Дону);
■ новая экономическая модель объединения логистических блоков легла в основу стратегии развития ОАО "Кубаньэнерго".
Результаты исследований использованы для подготовки учебных курсов по специальностям "Логистика", "Управление производством", "Общий менеджмент" в Академии труда и социальных отношений.
Структура диссертации и публикации
Диссертация содержит 164 страницы печатного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, в ней представлены 20 рисунков и 7 таблиц, список литературы включает 143 наименования. Основные положения диссертации изложены в 5-ти печатных работах общим объемом более 2-х печатных листов.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Для удобства представления основное содержание диссертации представлено в соответствии с полученными научными результатами.
В рамках первого научного результата в диссертации проведен экономический анализ состояния деятельности территориально-распределенных промышленных комплексов, в результате которого выявлены основные проблемы деятельности территориально-распределенных промышленных комплексов. В диссертации, для более полного раскрытия специфики управления территориально-распределенными промышленными комплексами введены и уточнены несколько базовых понятий, в частности:
A) Территориально-распределенный промышленный комплекс - это совокупность промышленных предприятий, имеющих кооперационные связи по производству продукта, расположенных на значительном удалении друг от друга (например, в разных субъектах РФ), действующих, в том числе, в рамках корпоративной структуры.
Б) Логистическая среда территориально-распределенного промышленного комплекса - совокупность складских площадей и оборудования, транспортных средств, органов управления, координирующих взаимодействие всех указанных элементов, основным потребителем услуг которой преимущественно является ТРПК.
B) Логистическая система территориально-распределенного промышленного комплекса - совокупность логистических подразделений всех участников ТРПК и взаимосвязей между ними.
Г) Экономическая структура территориально-распределенного промышленного комплекса - это система взаимоотношений между участниками ТРПК, реализуемая посредством и в рамках логистической среды на основании логистической системы.
Д) Эффективность деятельности территориально-распределенного промышленного комплекса - отношение прироста экономического эффекта участников ТРПК, полученного за счет создания логистической системы к затратам на функционирование логистической системы как самостоятельного функционального подразделения в рамках ТРПК.
В результате проведенного в диссертации экономического анализа состояния деятельности территориально-распределенных промышленных комплексов показано, что количество территориально-распределенных
промышленных комплексов за последние 3 года увеличилось более чем в 2 раза (табл. 1), при этом доля в валовом внутреннем продукте увеличивает прямо пропорционально.
Таблица 1 - Динамика количества ТРПК
2002 2003 2004 2005 2006
Количество ТРПК в промышленности 4228 6823 9114 11215 123081
В управлении территориально-распределенными промышленными комплексами в настоящее время одной из наиболее серьезных проблем является проблема организации эффективного обеспечения всеми видами ресурсов. Для решения этой проблемы используются различные способы и инструменты. В диссертации показано, что наиболее действенным способом решения указанной проблемы является организация адекватной системы логистики.
При этом отмечено, что адекватная система логистики не ограничивается управлением отдельными запасами или транспортными потоками, а представляет собой концепцию исследования и повышения эффективности производственных систем, включающих несколько имущественно-хозяйственных комплексов.
90 -л-----
80------ -
70--—- - -
60---- - - -
50--- - - -
40---- - - - -
30--- - - - -
20--- - - - -
10--- - - - -
0 -I---1---1---1---1---1
2001 2002 2003 2004 2005
Рисунок 1 - Доля ТРПК в валовом внутреннем продукте2
1 Оценка за 9 месяцев
" Рассчитано автором на основании данных Росстата
Если в 2002 г. затраты на систему логистики в общих затратах ТРПК составляли около 17,1%, то к 2005 г. этот показатель снизился на 1,8% и остановился на отметке в 15,3%. Таким образом, можно сделать вывод о том, что на стабильных рынках эффективность логистической деятельности повышается в связи со снижением удельных логистических затрат на единицу общих затрат (таблица 2).
Таблица 2 - Доля затрат по систему логистики в общих затратах ТРПК
2002 2003 2004 2005
Доля затрат по систему логистики в общих затратах ТРПК 17,1% 18,9% 17,4% 15,3%
В результате проведенного анализа в диссертации выявлены основные проблемы деятельности ТРПК. В частности, к ним относятся:
1. Трансферт технологий;
2. Соблюдение стандартов качества внутри ТРПК;
3. Унификация системы стимулирования;
4. Внутренняя логистика.
Для проверки достоверности выявленных проблем и их ранжирования по степени важности автором был проведен опрос 40 руководителей ТРПК. В результате проведенного опроса выявлено, что наиболее важной проблемой деятельности ТРПК в 2006 г., по мнению руководителей, является организация эффективной системы внутренней логистики в рамках ТРПК; второй по важности проблемой была названа проблема разработки единой системы мотивации при достаточно большом территориальном и экономическом распределении производственных мощностей и трудовых ресурсов; третьей и четвертой по значимости проблемой эффективной деятельности ТРПК были названы проблемы трансферта технологий и соблюдения единых стандартов качества внутри ТРПК (табл. 3).
Проведенный в работе ретроспективный анализ основных проблем деятельности территориально-распределенных промышленных комплексов показал, что в 2002 г. большинство руководителей поставили проблему трансферта технологий на первое место, в 2003 г. и 2004 г. базовой проблемой эффективного функционирования ТРПК были соблюдение единых стандартов качества и разработка единой системы мотивации. В 2005 и 2006 гг. после решения обозначенных выше проблем, за счет
внедрения международных систем контроля качества и унификации системы мотивации персонала, на первый план выходит проблема эффективной организации системы внутренней логистики в рамках территориально-распределенных промышленных комплексов.
Таблица 3 - Важность основных проблем деятельности ТРПК по
результатам опроса руководителей3
2002 2003 2004 2005 20064
1. Трансферт технологий 60% 40% 12% 14% 16%
2. Соблюдение единых стандартов качества 35% 65% 42% 19% 14%
3. Унификация системы стимулирования 20% 23% 39% 63% 34%
4. Внутренняя логистика 17% 19% 21% 38% 58%
Таким образом, подводя итог вышесказанному можно заключить, что основной существующей проблемой эффективного функционирования ТРПК в настоящее признается проблема эффективности системообразующего фактора - той системы взаимосвязей, существующей при кооперации - внутренней логистики.
В рамках второго научного результата в диссертации построена институциональная структура логистической среды территориально-распределенного промышленного комплекса. В диссертации показано, что территориально-распределенный промышленный комплекс по своей сути является совокупностью экономических субъектов (или функциональных единиц), связанных между собой различными видами связей, в том числе и логистической сетью. Как показано в диссертации, концепцию логистики необходимо рассматривать как новое понимание бизнеса, где отдельные ТРПК, их подразделения и внутренние системы рассматриваются как некоторые центры логистической активности, прямо или косвенно связанные в едином интегральном процессе управления основными и сопутствующими потоками для наиболее полного и качественного удовлетворения запросов покупателей в соответствии с их специфическими потребностями и целями бизнеса.
3 Проведено автором на основании кооперационных связей.
4 Данные опроса за 3-й квартал 2006 г.
По мнению различных ученых, с одной стороны, институты - это совокупность формальных и неформальных рамок, обеспечивающих координацию действий индивидов в экономической, политической и социальной сферах5, с другой - это "правила игры" в обществе6. То есть, институты выступают в роли дополнительных ограничений организационного и индивидуального поведения (наряду с традиционными ограничениями, рассматриваемыми в рамках экономической теории, -уникальностью и ограниченностью ресурсов, ценами и т.д.).
При этом формальными называются такие институты, которые зафиксированы в писаном праве (конституциях, декретах, законах и т.д.); неформальными - институты, которые зафиксированы в нормах морали, обычаях, традициях, табу и т.п., а также в неписаном или обычном праве7. Формальные институты образуют определенную иерархию8:
1) конституционные или политические правила;
2) экономические правила и законы;
3) контракты и соглашения.
В терминологии Лэнса Дэвиса и Дугласа Норта конституционные и экономические правила относятся к институциональной среде экономики (макроуровню), тогда как контракты и соглашения являются институциональными соглашениями (микроуровень). По их мнению, институциональная среда - это "совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, определяющих сферу экономической и политической деятельности". Институциональные соглашения - это "договоренности между экономическими субъектами, определяющие возможные способы их кооперации и конкуренции"9. Институциональные соглашения всегда заключаются в рамках определенной институциональной среды.
Институты (как формальные, так и неформальные) выполняют свои функции только тогда, когда они закреплены в обществе соответствующими механизмами. Под механизмами закрепления институтов понимается совокупность приемов идентификации нарушителя
5 Олейник А. Институциональная экономика. - М.: ИНФРА-М, 2000, с. 188.
6 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М.: Начала, 1997, с.17.
7 Валевич Ю. Институциональное равновесие. - М.: ЭКОВЕСТ, 2002 г.
8 Там же.
9 Davis, L., North, D. institutional Change and American Economic Growth: A First Step Towards a Theory of Institutional Innovation, Journal of Economic History, 1970, 30, 1, 131-149.
"правил игры" и применения санкций по отношению к нему10. Закрепление институциональных ограничений может происходить посредством внешнего (экзогенного) или внутреннего (эндогенного) контроля. Внешний контроль осуществляется государством, а внутренний - самими экономическими субъектами, В качества механизмов закрепления институтов, например, выступают идеология, остракизм, осуждение окружающих, репутация, уголовное наказание и т. д.
Таким образом, в рамках логистической среды основными институтами являются формальные взаимоотношения между всеми участниками территориально-рас пределе иного промышленного комплекса. В диссертации показано, что институциональная структура логистической среды ТРПК представляет собой совокупность всех взаимосвязей между участниками территориально-распределенных промышленных
комплексов: тарифы, виды перевозок, условия хранения, структура формирования иены на содержание логистической среды, а также внутренние регламенты, стандарты качества логистических услуг и требования безопасности (экологической, технологической, экономической) (рис. 2).
ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СРЕДА ТРПК
Рисунок 2 - Институциональная среда логистической среды территориально-распред елейного промышленного комплекса
Таким образом, на основании всего вышесказанного в диссертации разработано определение логистической среды, как совокупности складских площадей и оборудования, транспортных средств, органов управления. координирующих взаимодействие всех элементов, потребителем услуг которой преимущественно является ТРПК. В рамках
" Валеввч Ю. Институциональное равновесие. - М.: ЭКОВЁСТ, 2002 г.
данной логистической среды у каждой бизнес-единицы существует свой логистический комплекс, в рамках которого протекают все необходимые для обеспечения эффективного функционирования промышленных предприятий, НИИ и всей ТРПК 8 целом логистических процессов. На рисунке 2 показано, что основную регулирующую и контролирующую функцию в рамках логистических процессов в ТРПК выполняет головная компания или некий специализированный орган, отвечающий за соблюдение стандартов качества, за сроками исполнения и т. д.
Третьим научным результатом диссертационного исследования выступают разработанные автором направления совершенствования логистической системы территориально-распределенного промышленного комплекса. Как показано в диссертации текущее состояние логистических систем не отвечает возрастающим потребностям ТРПК по интенсивности грузопотока, вследствие чего ТРПК несет достаточно большие потери в эффективности. ¡5 рамках текущего состояния логистической системы достаточно трудно сократить время доставки, улучшить сервисное обслуживание или существенно оптимизировать систему затрат. В условиях постоянного роста базовых рынков ТРПК вынуждены развиваться в масштабах отрасли, однако логистическая система не позволяет ТРПК перейти на новый Масштаб деятельности или существенно повысить качество услуг и общую эффективность деятельности ТРПК. В диссертации разработаны направления совершенствования логистической системы ТРПК. В частности, предлагается логистические комплексы, автономно действующие в рамкам каждой бизнес-единицы ТРПК, объединить в единую логистическую среду, которая будет обслуживать все функциональные единицы ТРПК.
Рисунок 3
- Принципиальная схема совершенствования логистической среды ТРПК
| ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ :
НОВОЕ СОСТОЯНИЕ
Основная цель данного улучшения заключается в повышении уровня интеграции деятельности путем применения методов критического сравнения имеющейся системы с лучшими образцами отраслевой практики, восприятия передового опыта. Однако, при проведении внутреннего анализа в процессе логистического реинжиниринга менеджменту ТРПК необходимо пересмотреть значение фактора времени. Для того чтобы уменьшить величину финансовых ресурсов, необходимых для поддержания деятельности, требуется ускорить выполнение логистических операций. В диссертации показано, что выделение единого логистического центра ТРПК позволит не только выстроить систему внутренней логистики более эффективно, но и внедрить единую систему качества и сократить основные расходы. В частности, в результате данного усовершенствования у ТРПК появляются следующие базовые преимущества:
Во-первых, логистическая среда не впитывает накладные расходы производства, что позволяет построить система оценки эффективности функционирования логистической среды ТРПК более подробно и эффективно.
Во-вторых, транспортные средства используются более эффективно за счет экономии на масштабе. Это происходит за счет:
■ сокращения времени простоя;
■ сокращения парка транспортных средств;
■ сокращения времени подачи транспортного средства под загрузку;
* сокращения эксплуатационных расходов за счет стандартизации транспортных средств.
В-третьих, более эффективное использование складских площадей:
■ повышение уровня бюджетной эффективности за счет сокращение расходов на хранение;
" создание системы буферных складов;
■ снижение уровня производственных запасов;
Таким образом, предложенные в диссертации направления совершенствования логистической среды ТРПК позволяет комплексно повысить ее общую эффективность за счет сокращения расходов, стандартизации, а также внедрения единой системы качества.
В качестве четвертого научного результата в диссертации приведен расчет оптимального объема передачи логистических функций ТРПК в аутсорсинг. В диссертации показано, что использование
технологий аутсорсинга может существенно повысить уровень эффективности деятельности ТРПК. Однако, необходимо отметить, что основной проблемой в данном направлении является определение оптимального объема логистических функций ТРПК, при котором критерий эффективности деятельности ТРПК будет максимален.
Привлечение аутсорсинговых компаний обычно предпочтительнее при слабом начальном синергизме. Но если оперативный синергизм достаточно велик, следует применять комбинацию из привлечения сторонних предприятий и использования экономических подразделений в рамках самого холдинга. То есть часть функций обрабатывается внутри ТРПК, а другая часть обрабатывается вне его. Отсутствие синергизма почти всегда указывает на необходимость приобретений. Исключением является ситуация, когда необходимый период времени, связанный с приобретениями, оказывается слишком велик. Такое может произойти, например, когда ТРПК осуществляет "переход" к достижению "очень долгосрочных" целей или когда фирма готовится удовлетворять зарождающийся спрос. В соответствии с вышесказанным может быть сформулирован критерий экономического аутсорсинга, на основе которого принимается решение об объеме логистических функций ТРПК, передаваемой для обработки компаниями-аутсорсерами. Целевая функция экономического аутсорсинга может быть представлена в виде:
v*pv*tv + V)*pu*tu-> min,
где
v - объем логистических функций ТРПК, передаваемый в аутсорсинг;
pv - стоимость единицы времени, требуемого для выполнения логистических функций в аутсорсинге;
tv - время обработки одной функции в аутсорсинге.
и - объем логистических функций, выполняемых самостоятельно;
Pu - стоимость единицы времени, требуемого для выполнения логистических функций самостоятельно;
^ - время обработки одной логистической функции в ТРПК.
Со следующими ограничениями:
v + u = I; • и< I; v< 0,6*1,
где
I - объем логистических функций ТРПК;
Третье ограничение в приведенной системе подразумевает, что в аутсорсинг не может быть передано более 60% логистических функций, так как это может повлиять на экономическую безопасность ТРПК и ее финансовую устойчивость. В диссертации на основании анализа данных нескольких аутсорсинговых компаний найдено оптимальное решение функции графическим методом. Для этого построена система ограничений на графике (рис. 4). На графике АС - все объем логистических функций, передаваемая для выполнения в аутсорсинг. Отрезок ВС - область допустимых решений целевой функции с учетом заданных ограничений. Причем решения целевой функции находятся на его концах, то есть решениями являются значения в точках В или С.
Рисунок 4 - Поиск величины оптимального распределения логистических
функций ТРПК
Первый шаг для того, чтобы найти решение целевой функции -построение вектора наискорейшего возрастания функции (градиента) - §,
его координатами являются: (Еь где (ц, = —-;§2 = -—) • В нашем
3x1 3x2
случае вершина вектора наискорейшего возрастания функции имеет координаты: (0,4; 0,2).
Далее проводим произвольную линию уровня перпендикулярно вектору §, так, чтобы она пересеклась с областью допустимых решений, то есть прямую ВС. Для нахождения минимума целевой функции перемещаем линию уровня в направлении вектора (-|) до достижения
VI
0,4 С
Р.
минимального значения функции (рис. 3). Таким образом, решение целевой функции находится в точке В, координаты которой: (0,4; 0,6). Минимальное значение целевой функции равно:
Ртш = 0,6 * 4 * 1 + 0,4 * 1 * 2 = 2,4 + 0,8 = 3,2.
Отсюда следует, что для наиболее эффективного функционирования ТРПК следует передать в аутсорсинг 60% логистических функций и 40% следует выполнять в рамках ТРПК. Затраты при таком распределении на выполнение логистических функций ТРПК будут равны 3,2 единицы.
При работе над пятым научным результатом в диссертации разработана система показателей оценки эффективности логистической среды территориально-распределенного промышленного комплекса. В диссертации показано, что эффективная оценка результатов логистической деятельности и контроль над ними необходимы для правильного размещения логистических мощностей и наиболее эффективного текущего управления. Методологическое обеспечение оценки системы логистики является необходимым условием для достижения стратегических целей промышленного предприятия. Для оценки результатов работы системы логистики территориально-распределенного промышленного комплекса можно предложить два подхода. Первый - функциональный - базируется на делении логистики на функциональные объекты управления. Второй -интегрированный - рассматривает все логистические операции как единый процесс, необходимый для удовлетворения клиентских запросов ТРПК.
В соответствии с функциональным подходом оцениваются результаты работы отдельно по каждому объекту управления логистики. В то время как интегрированная оценка рассматривает все объекты управления логистики как единый процесс товародвижения. В диссертации показано, что наиболее важными показателями эффективности логистической среды являются: план/факт поставок, среднее время задержки поставок, средний срок выполнения заявки на поставку, план/факт по транспортным затратам, объем транспортных услуг, ср. стоимость перевозок руб. / т. и др. (табл. 4). Как показано в диссертации, среди современных подходов к оценке результатов деятельности все больший интерес привлекает к себе концепция совершенного заказа. Совершенное исполнение заказа - это наивысший критерий качества логистических операций, поскольку совершенный заказ служит мерилом общей эффективности всей логистической системы предприятия.
Таблица 4 - Система наиболее важных показателей эффективности системы логистики ТРПК
Показатель Формула для расчета Условные обозначения
план/факт поставок 8иРфакт SuP„.-,aH 8ирфакт - поставки фактические; Supnl,m - поставки плановые.
среднее время задержки поставок N Itr n=l N N - количество поставок за период; jsup _ Время задержки по поставке
средний срок выполнения заявки на поставку N J It?" N t°rd - время выполнения заявки
объем транспортных услуг P ftransp ^ОэХфакт Cost факт ^ ~ затраты на транспорт фактические
план/факт по гранспортным затратам p. ftransp ^Оэ1факт pn<;t transp Cos« - затраты на транспорт плановые
ср. стоимость перевозок руб. / т pr.<:*transp 1^051факт N
минимальная стоимость / к максимальной стоимости т/км, CostSSfmin Cos® max Cost^fmin - минимальная стоимость поставки CostJa„p max - максимальная стоимость поставки
В диссертации отмечено, что распространенный подход, который заключается в логике, что наибольшая эффективность достигается при наименьших общих издержках на логистику не совсем верна. Причем на многих ТРПК оценка издержек проводится только по функциональному принципу и не связывается с ключевыми стратегическими показателями. В этом случае можно выделить две характерные ошибки, существенным образом влияющие на эффективность системы логистики территориально-распределенного промышленного комплекса. Первая состоит в том, что минимизация издержек в одной функциональной области логистики могут привести к существенному их росту в другой. Вторая ошибка заключается в том, что минимизация даже общих издержек системы логистики не означает, что система работает в наиболее оптимальном режиме. Автором отмечено, что система логистики, построенная однажды, не является догмой и по мере изменения рынков сбыта, ассортиментной политики промышленного предприятия, требований к логистическому сервису ее эффективность может изменяться. Поэтому подразделение логистики
должно периодически проводить контроль эффективности функционирования. Это систематический и регулярный анализ логистической системы с точки зрения затрат, использования ресурсов и обслуживания, по результатам которого могут быть выработаны решения в части организационных преобразований в логистической системе в целом.
В рамках шестого научного результата в диссертации проведена практическая апробация совершенствования логистической среды территориально-распределенного промышленного комплекса на ОАО "Авиазапчасть". В частности, в диссертации показано, что ОАО "Авиазапчасть" представляет собой территориально-распределенный промышленный комплекс холдингового типа, в частности в рамках реализации стратегии экспансии в ОАО "Авиазапчасть" созданы стандартные представительства в Саранске, Иваново, Курске, Клину, Волжском, Омске, Перми. В результате активной экспансионной политики на территории Южного и Северо-западного Федеральных округов были приобретены крупные производственные комплексы, была налажена коммуникация между представителями производства, логистики и продаж на еженедельной основе в каждом подразделении. Однако учитывая стратегические цели ОАО "Авиазапчасть" руководство головной компании не удовлетворено качеством внутреннего логистического сообщения. В частности основные показатели эффективности логистической среды ОАО "Авиазапчасть" по итогам 2004 г. были признаны неудовлетворительными (табл. 5).
Таблица 5 - Система показателей эффективности системы логистики ОАО "Авиазапчасть"
Показатель Значение ОАО "Авиазапчасть" 2004 г.
план / факт поставок 75%
среднее время задержки поставок 13 дн.
средний срок выполнения заявки на поставку 26 дн.
план / факт по транспортным затратам 123%
объем транспортных услуг, млн. руб. 45
ср. стоимость перевозок руб. / т 18,4
кол-во просроченных договоров 13
Руководство ОАО "Авиазапчасть" были принято решение об организации единого логистического центра в Южном Федеральном
округе, а также о внедрении концепция ERP (Enterprise Resource Planning), в силу того что она дает возможность глобального (интернационального) управления производством, товарами и услугами. Это позволяет автоматизировать информационные потоки в разных сферах хозяйственной деятельности, позволяя комплексно оценивать предприятия.
В силу того, что одними из самых проблемных процессов в ОАО "Авиазапчасть" - это неэффективное использование транспортными средствами и планирование. ERP-система позволяет составлять оптимальный производственный график, вести учет финансовых и материальных затрат, управлять распределением ГП и управлять закупками. Для ОАО "Авиазапчасть" как типичного территориально-распределенного промышленного комплекса наиболее привлекательной ERP-система по причине того, что она отвечает концепции управления интегрированной системой логистики в рамках крупных интегрированных структур. Также для повышения эффективности логистической среды ОАО "Авиазапчасть" была внедрена концепция управления цепочками поставок SCM (Supply Chain Management). В рамках данной системы весь процесс управления осуществляется таким образом, затраты, связанные с хранением и транспортировкой сырья, материалов и готовой продукции по цепочке были минимальными. Таким образом, в результате данных изменений и комплексной реструктуризации всей логистической среды в виде выделения единого логистического центра ОАО в 2005 г. получила следующие показатели эффективности логистической среды (табл. 6).
Таблица 6 - Система показателей эффективности системы логистики ОАО "Авиазапчасть"
Показатель Значение ОАО "Авиазапчасть" 2005 г.
план / факт поставок 110%
среднее время задержки поставок 3 дн.
средний срок выполнения заявки на поставку 17 дн.
план / факт по транспортным затратам 97%
объем транспортных услуг, млн. руб. 58
ср. стоимость перевозок руб. / т 14,4
кол-во просроченных договоров 3
Таким образом, на основе всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что предложенные автором направления совершенствования
логистической среды территориально-распределенного промышленного комплекса существенно повышают уровень эффективности логистической среды и функционирование территориально-распределенного промышленного комплекса в целом.
3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Борисенко А. Н. Особенности развития логистики на отечественных промышленных предприятиях в современньгх условиях // В сб. науч. тр. "Российское предпринимательство: проблемы экономического и правового регулирования" - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2006 - 0,3 пл.
2. Борисенко А. Н. Система показателей оценки эффективности системы логистики. // В сб. науч. тр. "Актуальные экономические и правовые проблемы России" - М.: ИНИОН РАН, 2006 - 0,35 п.л.
3. Борисенко А. Н. Принципы разработки системы логистики промышленного предприятия. // В сб. науч. тр. "Экономика России: тенденции, перспективы, возможности" - М.: ИНИОН РАН, 2006 - 0,25 пл.
4. Борисенко А. Н. Оценка эффективности системы логистики промышленного предприятия. // В прил. к журн. "Экономические науки" -№4 - 2005 г. - 0,25 п.л.
5. Борисенко А. Н. Методы и принципы управления системой логистики. // В прил. к журн. "Экономические науки" - №4 - 2005 г. - 0,2 п.л.
6. Борисенко А. Н. Логистика как концептуальная основа исследования территориально-распределенных производственных сетей. // В журн. "Экономические науки" -№12 -2006 г.-0,8 п.л.
Соискатель А. Н. Борисенко