Совершенствование механизма амортизации основных средств в условиях формирования рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алиев, Расул Бораганович
Место защиты
Махачкала
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алиев, Расул Бораганович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические вопросы амортизации основных средств.

1.1. Анализ состояния и динамики основных средств в экономике.

1.2. Фонд амортизации и воспроизводство основных фондов в условиях расширения рыночных отношений.

1.3 Понятие и экономическая сущность амортизации основных средств

Глава 2. Оценка состояния экономического, механизма амортизации основных средств.

2.1.Современное состояние начисления амортизации основных средств и формирования финансовых воспроизводственных ресурсов предприятий.

2.2. Зарубежный опыт амортизации основных средств и возможности его применения в условиях российской экономики.

Глава 3. Совершенствование механизма амортизации основных средств.

3.1. Основные направления совершенствования механизма начисления амортизации в современных условиях.

3.2. Переоценка основных средств и ее влияние на величину амортизационных ресурсов предприятия.

3.3. Использование методов начисления амортизации в формировании амортизационных финансовых ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма амортизации основных средств в условиях формирования рыночной экономики"

Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом производственного потенциала любого предприятия являются основные средства. Основные средства, их состав и структура, техническое состояние, степень изношенности играют, существенное значение в организации эффективной производственно-хозяйственной деятельности производственного предприятия в условиях рыночной экономики. Однако для российской экономики характерно неэффективное использование производственной мощности, особенно основных средств, что выражается не только в постоянном снижении уровня фондоотдачи, но и в техническом уровне используемых в экономике основных средств.

В современных российских условиях рыночной трансформации общественных отношений задача обновления основных производственных фондов, модернизация производства не ставилась как на общегосударственном уровне, так и на уровне конкретного предприятия. В результате такой политики в последние 10 лет в значительной мере сократились инвестиции в основной капитал, что привело к, физическому и моральному старению производственных мощностей российских предприятий. Так, в Республике Дагестан, снижение рентабельности производства и резкое увеличение числа убыточных предприятий, наряду с ограничением капитальных вложений из централизованных и республиканских источников, привели к сокращению инвестиции в основной капитал, в том числе и за счет собственных средств, предприятий. Объем инвестиций в основной капитал за годы реформ сократился более чем в 3 раза, в том числе за 1998г. на 38 %.

Неизбежным следствием резкого ослабления инвестиционной деятельности и сокращения капитальных вложений в основной капитал республики явилось, с одной стороны, замедление темпов обновления основных фондов и ускорение их физического и морального износа, а с другой, - отстаивание развития экономического потенциала Республики Дагестан. Физический износ основных фондов в целом по промышленности республики составляет 49,1 %.

Рыночные методы хозяйствования привели к изменению методов и подходов к начислению износа и амортизации основных средств. Сегодня предприятиям предоставлена возможность самостоятельного решения вопросов начисления амортизации. А это ставит перед менеджерами предприятий серьезных задач в части формирования амортизационных ресурсов в целях инвестирования в основные фонды. Ослабление государственного вмешательства в регулирование экономических, процессов привело к отвлечению амортизационных ресурсов предприятий от целевого использования.

Таким образом, проблема обновления основных средств, в современной российской экономике является одной из важнейших задач ближайшего периода, реализация, которой связана с совершенствованием амортизационной политики государства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инвестиционной обеспеченности воспроизводства основных средств в условиях рыночной экономики рассматриваются многими учёными- экономистами. Преобладающая часть научных работ в этой сфере экономической науки посвящены анализу инвестиционных процессов происходящих в современной российской экономике, анализу факторов сдерживающих инвестиции в экономику, обоснованию необходимости повышения уровня государственного бюджетного и корпоративного внешнего финансирования процесса обновления основных средств.

Однако вопросы совершенствования амортизационного механизма в современной экономической науке исследованы недостаточно. За исключением отдельных публикаций Яковлева А., Фокина Ю., Иванченко В., Беловой С. и некоторых других экономистов, практически отсутствуют фундаментальные монографические работы, посвященные вопросам амортизации основных средств и формирования воспроизводственных ресурсов предприятий и организаций. В этой связи исследование вопросов формирования амортизационного механизма, адекватного рыночным условиям хозяйствования, становится весьма актуальным, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование экономического, механизма начисления амортизации основных средств и разработка предложений по формированию амортизационных воспроизводственных ресурсов предприятий в условиях рыночной экономической системы.

Задачами исследования являются: изучить состояние основных средств и тенденции их воспроизводства в условия переходной экономики;

- оценить инвестиционные процессы и дать рекомендации по их регулированию; исследовать экономическую сущность понятий износа и амортизации;

- изучить исторический опыт и современное состояние механизма амортизации основных средств;

- обобщить зарубежный опыт амортизации основных средств и определить возможности его применения в отечественной практике;

- обосновать предложения по государственному регулированию механизма амортизации и воспроизводства основных средств;

- разработать методику регулирования амортизационных ресурсов на основе использования различных методов оценки основных средств и начисления амортизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась экономика Республики Дагестан и конкретных промышленных предприятий. Предметом исследования является механизм начисления амортизации и формирования собственных амортизационных воспроизводственных ресурсов предприятий.

Метод исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономики, финансов, учета, экономического анализа и управления. В работе применялись традиционные методы экономического и статистического анализа, методы экономико-математического моделирования, количественного и качественного изучения реальных объектов, принципы системного подхода и ряд других.

Информационная база. Эмпирической и информационной базой диссертационной работы явились данные Госкомстата по статистики РФ и РД, Министерства промышленности и научно-технического развития РД, статистическая и бухгалтерская отчетность различных промышленных предприятий РД. В работе использованы различные справочные данные, динамические ряды, относительные величины, системы показателей и коэффициентов, графики и схемы.

Научная новизна. Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, позволяющих разработать эффективный механизм начисления амортизации основных средств и формирования амортизационных воспроизводственных ресурсов предприятий в условиях рыночной экономики.

Основные результаты, составляющие научную новизну исследования:

- исследованы тенденции в состоянии основных средств и уровне их обновления в условиях переходной экономики;

- дана оценка инвестиционным процессам и предложены пути совершенствования управления инвестициями в промышленности Республики Дагестан;

- уточнены сущность и содержание понятий «износ» и «амортизация» как экономических категорий;

- исследован зарубежный опыт формирования амортизационных инвестиционных ресурсов и даны предложения по его применению в условиях российской экономики; обоснована необходимость государственного регулирования амортизации основных средств, в частности, целевого использования амортизационного инвестиционного фонда; предложена и апробирована методика оптимизации амортизационных ресурсов на уровне предприятия на основе использования различных методов начисления амортизации.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что реализация выдвинутых предложений и рекомендаций будет способствовать повышению уровня обеспеченности предприятий собственными воспроизводственными ресурсами в виде амортизационных отчислений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях и семинарах, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДГУ в 1999-2003 гг.

Рекомендации, разработанные в диссертации, приняты к внедрению Министерством промышленности и научно-технического развития Республики Дагестан. Отдельные предложения автора внедрены на ряде промышленных предприятий Республики Дагестан.

Ряд теоретических и практических выводов внедрен в учебный процесс Дагестанского государственного университета и используется при преподавании различных экономических дисциплин.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 5 работ с общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертаций составляет 157 страниц машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 19 таблицах, 2 рисунках и схемах, 18 приложениях. Список использованной литературы содержит 120 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алиев, Расул Бораганович

Заключение

Проведенное нами исследование теории и практики регулирования амортизационных отчислений позволяет отметить следующее.

В современных условиях рыночной конкуренции эффективное развитие предприятий и организаций все в большей мере зависит от состояния и эффективного использования основных фондов. Рациональная техническая политика предприятия, направленная на быстрое обновление основных производственных фондов, может обеспечить высокий уровень технической оснащенности производства и рост эффективности производства. Однако в условиях переходной экономики, когда роль государства в управлении незаслуженно была принижена, техническая вооруженность отечественного производства оказалась на крайне низком уровне. Динамика показателей прироста основных средств в современной экономике оказалась значительно ниже, чем в период плановой экономики. Использование производственных мощностей сократилось до 4043 % их объема. Выбытие производственных мощностей только по условиям физического износа достигло за последние годы до 9-12 %. Износ парка промышленного оборудования в среднем по стране составляет 70%. Средний же возраст отечественных основных фондов составляет 16-20 лет в то время как в промышленно развитых странах приемлемым аналогичным показателем считается 6-6,5 года.

Тенденция к ухудшению практически всех параметров состояния основных производственных фондов связана с отсутствием достаточных инвестиций для воспроизводства основных средств. Объем инвестиций в экономику снизился в значительной степени. Изменилась структура источников финансирования инвестиционных программ. Снижение рентабельности производства и резкое увеличение числа убыточных предприятий привели к сокращению инвестиций в основной капитал за счет собственных средств предприятий. Темпы накопления практически ежегодно снижались и несмотря на опережающий рост сумм начисленной амортизации по сравнению с ростом капитальных вложений, доля амортизации в общей сумме инвестиций в народное хозяйство еще незначительна — 38,5%. Доля амортизационных отчислений в общей сумме затрат с 12% в 1990 году сократилась до 3,5% в настоящее время. Следовательно, в сложившихся условиях актуальным становится проблема формирования амортизационных финансовых ресурсов предприятий, являющихся основным источником воспроизводства основных средств предприятий.

Начисление амортизации является экономическим механизмом формирования собственного источника восстановление основных средств предприятия. Через амортизацию возвращается стоимость износа основных средств. Следовательно, совершенство и соответствие действующего механизма начисления амортизации уровню физического и морального износа основных средств служит одним из существенных факторов эффективного обновления производственной мощности предприятий и организаций и экономики страны в целом.

Амортизация представляет собой процесс постепенного накопления денежных ресурсов в целях последующего воспроизводства основных фондов. Износ отражает процесс уменьшения стоимости основных средств в результате постепенной утраты ими технико-производственных свойств и перенесения их стоимости на продукт при производительном использовании. Следовательно, различное содержание «износа» и «амортизации» предопределяют применение обособленных правил учета, при котором формируется экономический механизм объективного и реального воспроизводства основных фондов.

Переход к рыночным формам хозяйствования на основе технического перевооружения производства связан с совершенствованием всех элементов хозяйственного механизма, и в частности системы амортизационных отчислений, которые в большой мере, чем другие стоимостные рычаги, отражают натурально-вещественный кругооборот основных производственных фондов и показателей их технического состояния. Экономически обоснованная система амортизационных отчислений должна служить важным экономическим рычагом воздействия как государственных органов управления, так и самих предприятий на воспроизводство основных средств и повышение их технического уровня. Не вызывает сомнения, что методы амортизации призваны стимулировать научно-технический прогресс, создавать заинтересованность у предприятий в непрерывном обновлении внеоборотных активов.

В современных условиях, когда предприятия имеют возможность самостоятельно решать вопрос обновления основных средств исходя из технического состояния, выбор метода начисления амортизации может оказать существенное воздействие на величину амортизации и, следовательно, источник обновления основных средств. Однако на практике начисление амортизации осуществляется линейным способом, традиционно применяемым в нашей отечественной практике. Следовательно, хозяйствующие субъекты пока не используют предоставленные возможности регулирования этих и других экономических процессов, через которые осуществляется воздействие на финансовые результаты деятельности предприятия. На наш взгляд, в целях быстрого обновления основных средств и формировании собственных источников их восстановления в современных условиях хозяйствования, целесообразно применение ускоренной амортизации, путем использования различных методов.

Амортизационная политика - действенный инструмент государственного регулирования процесса воспроизводства основного капитала, составная часть инвестиционной и общей финансово-экономической политики. Изменение условий воспроизводства капитала в современных условиях требует корректировки амортизационной политики в тесной увязке с модернизацией всей системы регуляторов производства, прежде всего, налоговых. Эффективность амортизационной политики, как и других инструментов государственного регулирования, определяется, прежде всего, степенью учета реальных экономических, процессов, обоснованностью и взвешенностью концептуального подхода к изменению действующей амортизационной политики, тщательностью подготовки к ее практической реализации. Поэтому содержанием амортизационной политики является регламентация государством обязательных для хозяйствующих субъектов сроков службы основных средств (фондов и капитала) или норм их амортизации, порядка начисления этих норм, учета и использования амортизационных фондов. Амортизационная политика в условиях рыночной экономики, теснейшим образом связанная с налоговой политикой, имеет своей целью обеспечение финансовых возможностей хозяйствующего субъекта для инвестирования в основной капитал. В связи с этим в современных условиях хозяйствования необходимо создание такого механизма амортизации, который обеспечивал реализацию следующих важнейших задач.

Во-первых, формирование реального корпоративного источника воспроизводства основного капитала предприятий и организаций.

Во-вторых, обеспечение своевременного обновления основных средств на основе реальных сроков полезного использования исходя из условий эксплуатации, физического и морального износа объектов.

В-третьих, стимулирование целевого использования амортизационных финансовых ресурсов предприятий и организаций.

В целях решения обозначенных задач в диссертационной работе предложены различные направления, среди которых наиболее значимыми являются: совершенствование механизма оценки основных средств, оптимизация методов начисления амортизации и создание условий эффективного использования амортизационного фонда.

Среди проблем, выдвигаемых современной практикой хозяйствования, особую актуальность приобретает совершенствование механизма оценки основных фондов. Объективная и реальная оценка стоимости является важным фактором экономического развития в условиях рынка. В то же время неправильная оценка основных фондов может вызвать: неточное исчисление амортизации, и величины амортизационных ресурсов предприятий; искажение сумм причитающихся налогов; неправильное отражение в бухгалтерской отчетности имущественного положения предприятий и соотношения основных и оборотных средств на предприятиях, отрасли и в экономике страны в целом; неверное исчисление ряда технико-экономических показателей, характеризующих использование основных фондов и инвестиций.

Важную роль играет переоценка основных средств, которая приводит к изменению первоначальной стоимости объектов, в регулировании величины амортизационных отчислений.

В работе предложена и апробирована методика расчета влияния методов оценки основных средств на величину амортизационных ресурсов предприятия. И обосновано, что в современных условиях наиболее оптимальным с точки зрения величины амортизационных ресурсов является методы прямого расчета восстановительной стоимости, в частности, затратный метод дооценки основных средств.

С 1998 года предприятия могут выбирать различные методики начисления амортизации. Однако как показывает опыт, преобладающая часть предприятий не используют предоставленные нормативными актами возможности использования методов начисления амортизации как механизма и инструмента формирования амортизационных финансовых ресурсов. Для достижения указанных целей организации может принимать определенные управленческие решения, основой которых являются прогнозы и анализ эффективности вариантов амортизационной политики. Основным мотивом выбора варианта амортизации имущества должна быть его влияние на среднесрочные финансовые показатели. Любое предприятие должно максимизировать доходы, способствуя минимизации затрат на единицу объема продаж.

Действующее в настоящее время Положение по бухгалтерскому учету основных средств (ПБУ 6/01) разрешает применение одного из следующих четырех методов начисления амортизации: линейный, способ уменьшаемого остатка, способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции.

Нами предложена модель оптимизации величины амортизации как собственного источника накопления и воспроизводства основных средств, основанная на использовании различных способов начисления амортизации. Оптимальная модель регулирования амортизации предусматривает применение учетной политики, в котором основные средства переоцениваются методом прямого расчета и начисление амортизации производится способом по сумме числе лет полезного использования. При этом, сумма амортизации увеличивается по сравнению с традиционно используемым линейным способом на 248,6 %. Одновременно снижается остаточная стоимость основных средств, что также положительно влияет на величину обязательств предприятия по налогу на имущество.

Следовательно, моделирование позволило установить оптимальный способ, при котором обеспечивается увеличение величины амортизационных ресурсов предприятия в рамках действующих нормативных актов без ухудшения финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности.

Следующее наиболее важное направление совершенствование механизма амортизации связано с использованием амортизационных отчислений. В частности, нерешенной и дискуссионной является проблема целевого использования амортизации. Прямое административное вмешательство государства в хозяйственную деятельность организаций в условиях рыночной экономики не допустимо и не может эффективно повлиять на экономику предприятия. В частности, если даже законодательно государство закрепить необходимость целевого использования амортизации на воспроизводство амортизируемых активов, предприятия будут допускать нецелевое расходование средств амортизационного фонда.

В современных условиях, на наш взгляд, эффективным представляется регулирование этих вопросов путем использования экономического, в частности, налогового механизма. Поскольку амортизация представляет собой часть экономически обоснованных производственных затрат на производство и реализацию продукции, работ и услуг, то за не целевое использование амортизации организации должны нести ответственность перед налоговыми органами как нарушители и налоговой дисциплины. Если величина амортизации, включаемая в себестоимость продукции, снижает налогооблагаемую прибыль налогоплательщика, то в случае не целевого использования амортизационных финансовых ресурсов, предприятие должно лишаться права уменьшения налогооблагаемой прибыли на величину амортизации, отвлеченной на не целевые нужды. Предлагаемая мера представляется экономическим механизмом контроля за целевым использованием бюджетных средств, рассредоточенных по организациям в виде льгот по налогу на прибыль на сумму амортизационных отчислений. Отказ государства от контроля за целевым использованием ускоренной амортизации, представляется неправильным, ухудшает состояние и без того несбалансированного бюджета и противоречит идее применения ускоренной амортизации как способа стимулирования инвестиций.

Таким образом, современный этап формирования амортизационного механизма предполагает повышение роли хозяйствующих субъектов в регулировании величины амортизационных ресурсов, с одной стороны, и разработка нормативно-правовой базы со стороны государства, направленной на повышение эффективности использования амортизационных воспроизводственных ресурсов, с другой стороны. В этих условиях становится реальным обеспечение постоянного обновления производственного потенциала предприятий и повышение уровня эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма амортизации основных средств в условиях формирования рыночной экономики"

На правах рукописи

АЛИЕВ РАСУЛ БОРАГАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00,05 -экономика и управление народным хозяйством(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2004

Диссертация выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шахбанов Рамазан Бахмудович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ахмедуев Абас Шапиевич

кандидат экономических наук Алякаева Мадина Фатовна

Ведущая организация: Министерство промышленности и научно-технического развития Республики Дагестан

Защита диссертации состоится 29 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 800.001.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан» по адресу: Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Акушинского, 20, корпус № 2, 3-ий этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан».

Автореферат разослан 29 ноября 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Д. Атаева,5, ученому секретарю Казаватовой Н.Ю.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим элементом производственного потенциала любого предприятия являются основные средства. Основные средства, их состав и структура, техническое состояние, степень изношенности играют существенное значение в организации эффективной производственно-хозяйственной деятельности производственного предприятия в условиях рыночной экономики. Однако для российской экономики характерно неэффективное использование производственной мощности, особенно основных средств, что выражается не только в постоянном снижении уровня фондоотдачи, но и в техническом уровне используемых в экономике основных средств.

В современных российских условиях рыночной трансформации общественных отношений задача обновления основных производственных фондов, модернизация производства не ставилась как на общегосударственном уровне, так и на уровне конкретного предприятия. В результате такой политики в последние 10 лет в значительной мере сократились инвестиции в основной капитал, что привело к физическому и моральному устарению производственных мощностей российских предприятий. Так, в Республике Дагестан, снижение рентабельности производства и резкое увеличение числа убыточных предприятий, наряду с ограничением капитальных вложений из централизованных и республиканских источников, привели к сокращению инвестиций в основной капитал, в том числе и за счет собственных средств предприятий. Объем инвестиций в основной капитал за годы реформ сократился более чем в 3 раза, в том числе за 1998 г. на38%.

Неизбежным следствием резкого ослабления инвестиционной деятельности и сокращения капитальных вложений в основной капитал республики явилось, с одной стороны, замедление темпов обновления основных фондов и ускорение их физического и морального износа, а с другой, - отстаивание развития экономического потенциала Республики Дагестан. Физический износ основных фондов в целом по промышленности республики составляет 49,1 %.

Рыночные методы хозяйствования привели к изменению методов и подходов к начислению износа и амортизации основных средств. Сегодня предприятиям предоставлена возможность самостоятельного решения вопросов начисления амортизации. А это ставит перед менеджерами предприятий серьезных задач в части формирования амортизационных ресурсов в целях инвестирования в основные фонды. Ослабление государственного вмешательства в регулирование экономических процессов привело к отвлечению амортизационных ресурсов предприятий от целевого использования.

»•ОС. НАЦИОНАЛЬНА)»

библиотека

з

Таким образом, проблема обновления основных средств в современной российской экономике является одной из важнейших задач ближайшего периода, реализация которой связана с совершенствованием амортизационной политики государства.

Степень разработанности проблемы. Проблемы инвестиционной обеспеченности воспроизводства основных средств в условиях рыночной экономики рассматриваются многими учёными- экономистами. Преобладающая часть научных работ в этой сфере экономической науки посвящены анализу инвестиционных процессов происходящих в современной российской экономике, анализу факторов сдерживающих инвестиции в экономику, обоснованию необходимости повышения уровня государственного бюджетного и корпоративного внешнего финансирования процесса обновления основных средств.

Однако вопросы совершенствования амортизационного механизма в современной экономической науке исследованы недостаточно. За исключением отдельных публикаций Яковлева А., Фокина Ю., Иванченко В., Беловой С. и некоторых других экономистов, практически отсутствуют фундаментальные монографические работы, посвященные вопросам амортизации основных средств и формирования воспроизводственных ресурсов предприятий и организаций. В этой связи исследование вопросов формирования амортизационного механизма, адекватного рыночным условиям хозяйствования, становится весьма актуальным, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование экономического механизма начисления амортизации основных средств и разработка предложений по формированию амортизационных воспроизводственных ресурсов предприятий в условиях рыночной экономической системы.

Задачами исследования являются:

- изучить состояние основных средств и тенденции их воспроизводства в условиях переходной экономики;

- оценить инвестиционные процессы и дать рекомендации по их применению;

- исследовать экономическую сущность понятий износа и амортизации;

- изучить исторический опыт и современное состояние механизма амортизации основных средств;

- обобщить зарубежный опыт амортизации основных средств и определить возможности его применения в отечественной практике;

- обосновать предложения по государственному регулированию механизма амортизации и воспроизводства основных средств;

- разработать методику регулирования корпоративных амортизационных ресурсов на основе использования различных методов оценки основных средств и начисления амортизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась экономика Республики Дагестан и конкретных промышленных предприятий. Предметом исследования является механизм начисления амортизации и формирования собственных амортизационных воспроизводственных ресурсов предприятий.

Метод исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономики, финансов, учета, экономического анализа и управления. В работе применялись традиционные методы экономического и статистического анализа, методы экономико-математического моделирования, количественного и качественного изучения реальных объектов, принципы системного подхода и ряд других.

Информационная база. Эмпирической и информационной базой диссертационной работы явились данные Комитета государственной статистики РФ и РД, Министерства промышленности и научно-технического развития РД, статистическая и бухгалтерская отчетность различных промышленных предприятий РД. В работе использованы различные справочные данные, динамические ряды, относительные величины, системы показателей и коэффициентов, графики и схемы.

Научная новизна. Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, позволяющих разработать эффективный механизм начисления амортизации основных средств и формирования амортизационных воспроизводственных ресурсов предприятий в условиях рыночной экономики.

Основные результаты, составляющие научную новизну исследования:

- исследованы тенденции в состоянии основных средств и уровне их обновления в условиях переходной экономики;

- дана оценка инвестиционным процессам и предложены пути совершенствования управления инвестициями в промышленности Республики Дагестан;

- уточнены сущность и содержание понятий «износ» и «амортизация» как экономических категорий;

- исследован зарубежный опыт формирования амортизационных инвестиционных ресурсов и даны предложения по его применению в условиях российской экономики;

- обоснована необходимость государственного регулирования амортизации основных средств, в частности, целевого использования амортизационного инвестиционного фонда;

- предложена и апробирована методика оптимизации амортизационных ресурсов на уровне предприятия на основе использования различных методов начисления амортизации.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что реализация выдвинутых предложений и рекомендаций будет способствовать повышению уровня обеспеченности предприятий собственными воспроизводственными ресурсами в виде амортизационных отчислений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на различных научно-практических конференциях и семинарах, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДГУ в 1999-2003 гг.

Рекомендации, разработанные в диссертации, приняты к внедрению Министерством промышленности и научно-технического развития Республики Дагестан. Отдельные предложения автора внедрены на ряде промышленных предприятий Республики Дагестан.

Ряд теоретических и практических выводов внедрен в учебный процесс Дагестанского государственного университета при преподавании различных экономических дисциплин.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ с общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертаций составляет 156 страниц машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 19 таблицах, 2 рисунках и схемах, 18 приложениях. Список использованной литературы содержит 120 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях переходной экономики, когда роль государства в управлении незаслуженно была принижена, а хозяйствующие субъекты занимались изменением организационно-правовой структуры и формы собственности, техническая вооруженность отечественного производства в значительной мере ухудшилась. Статистические данные как по Республике Дагестан, так и по РФ в целом показывают, что динамика показателей прироста основных средств в современной экономике значительно ниже, чем в период командно-административной экономики. Это обусловлено тем, пе плановой эко-

номики внимание государственных органов к данной проблеме было достаточно серьезной. (Таблица 1).

Таблица 1.

Коэффициент обновления и выбытия основных фондов РФ, %

1970 1980 1990 1995 1997 1999 2000 2001

Коэффициент обновления (на конец года)

Все основные фонды 10,2 8,2 1,6 1,1 1,2 1,4 1,5

из них 11,3 8,9 6,0 1,3 1,0 1,0 1,3 1,5

промышленность

сельское хозяйство 14,9 11,0 7,0 06 0,6 0,5 0,5 0,6

Строительство 16,6 13,5 11,8 1,8 1,5 1,2 1,4 1,8

Коэффициент выбытия (на начало года)

Все основные фонды 1,7 1,5 1,8 1,5 1,2 0,9 1,0 1,0

из них 1,9 1,54 1,8 1,3 1,3 1,0 1,2 1,2

промышленность

сельское хозяйство 4,7 3,6 3,3 3,0 1,9 1,3 1,5 1,5

Строительство 5,7 4,8 5,2 3,7 2,1 1,5 1,4 1,4

В результате средний возраст основных фондов в экономике страны составляет 16-20 лет, против 10,8 лет в 1990 г. Степень износа основных фондов по данным Госкомстата РФ составляет 47,9%, а по данным отдельных исследователей - 70%. Еще более усугубляющая картина наблюдается по Республике Дагестан. (Таблица 2).

Таблица 2.

Износ основных средств по отраслям экономики

1991 1995 2000 2003

Всего по промышленности, в том числе: 33,3 42,3 48,5 49,1

Электроэнергетика 28,2 29,7 46,0 39,8

Нефтедобывающая промышленность 71,0 75,8 79,5 80,2

Химическая промышленность 44,4 35,0 25,5 60,9

Машиностроение и металлообработка 34,3 42,1 46,6 44,6

Лесная и деревообрабатывающая промыш- 8,4 47,3 40,0 26,8

ленность

Промышленность стройматериалов 19,4 47,8 3,4 47,9

Стекольная 55,9 55,1 31,3 45,5

Легкая 28,8 46,7 35,9 53,1

Пищевая 25,8 48,6 44,2 48,9

Мукомольно-крупяная и комбикормовая 16,1 26,6 33,7 36,7

Полиграфическая 20,9 64,4 10,0 20,4

Как видно из данных таблицы, к началу 2003г. практически все отрасли кроме полиграфической, а также лесной и деревообрабатывающей промышленности, имеют в основном физически изношенные, устаревшие основные фонды, а в промышленности в целом уровень износа достиг 49,1% стоимости, а по отдельным крупным предприятиям уровень износа ещё выше (Таблица 3).

Таблица 3.

Уровень износа основных средств, промышленных предприятий __РД Г2002г.)__

Средне годовая Сумма амортизации Коэффици-

Наименование пред- стоимость основ- основных средств, т. р. ент износа

приятий ных средств, т.р. основных средств, т. р.

1 2 3 4

1 .ОАОМахачкалинск

ий рыбоконссрвный

комбинат 99740,0 63094 0,64

"Порт-Петровск''

2.Махачкалинский

винзавод 8350 6356 0,76

З.Буйнакский кон- 19651 11760 0,52

сервный завод

4.Дербенский конь-

ячный завод 67180 34550 0,52

5.ОАО "Эльдаг" 81805 40206 0,50

б.ОАО "Авиа агре- 73250 56805 0,78

гат"

7.ОАО "Завод Стек- 180258 122675 0,68

ловолокна"

8.ОАО "Дагрос " 101276 57732 0,57

9.ОАО "Дагсторйин- 2294 2000 0,80

друстрия"

10.3АО "ДагСГэм" 1130 340 0,31

Источник: Данные бухгалтерской отчётности предприятия.

Тенденция к ухудшению параметров состояния основных производственных фондов продолжается вследствие невозможности осуществления их простого воспроизводства из-за отсутствия инвестиций. Острота проблемы видна уже из того, что в 1997 г. объем инвестиций в основной капитал составил всего 43 % от их объема в 1990 г. В 1998 г. их объем еще сократился на 42,2 %. (). В условиях реформирования экономики, когда перед государством стоит задача структурного преобразования ее, основ-8

ными источниками финансирования инвестиционных программ должны быть бюджетные средства. Однако в российской практике этого не произошло. Так, в Республике Дагестан, инвестиции за счет федерального бюджета за этот период сократились с 59,7% до 17,8%, а средства бюджета республики сократились с 8,9% до 3,9%. Это и послужило главным фактором снижения воспроизводственных процессов в республике.

Вместе с тем в условиях стабильной рыночной экономики главным источником финансовых ресурсов для инвестирования должны стать собственные средства предприятий и организаций и привлекаемые ими кредиты банков, инвестиционных фондов, выпуск ценных бумаг и другие заемные средства. Это подтверждается практикой зарубежных с гран. В зарубежных странах финансирование расширенного воспроизводства в корпорациях до 70 % осуществляется за счет различных негосударственных источников, в числе которых: амортизация, нераспределенная прибыль и ресурсы, мобилизуемые на финансовых рынках. Такая тенденция в целом складывается в современной российской экономике, хотя абсолютная сумма собственных инвестиционных ресурсов имеет тенденцию к сокращению в связи с недостатком средств из-за снижения рентабельности предприятий.

Важным источником инвестиций в основной капитал являются кредитные ресурсы. Анализ динамики кредитных вложений в экономику Республики Дагестан за 1993-2001 гг. показывает, что доля промышленности в кредитных вложениях в экономику, составляющая на начало 1993 г. 8,0 %, в последующие годы многократно снизилась и лишь к началу 2000 г. приблизилась к восстановлению исходного уровня. Развитие системы кредитования производства и инвестиционных проектов может быть обеспечено, во-первых, при условии создания внутренних экономических предпосылок в самом реальном секторе экономики и, во-вторых, путем повышения заинтересованности коммерческих банков в кредитовании производственных отраслей. Для этого, на наш взгляд, необходимо снижение банковского процента по долгосрочным кредитам путем предоставления налоговых льгот в целях компенсации потерь от снижения ссудного процента.

Наиболее эффективным способом финансирования инвестиций в условиях ограниченности как государственных финансовых ресурсов, так и собственных накоплений предпринимателей является лизинговая форма приобретения имущества и других видов активов. Несмотря на наличие определенной правовой базы, выгодность и потребность хозяйствующих субъектов в приобретении имущества для хозяйственной деятельности, объемы лизинговых операций и масштабы охвата субъектов рынка данной формой имущественного обеспечения в РФ остаются незначительными. В целях активизации лизинговой деятельности, прежде всего, необходимо

9

совершенствование механизма налогообложения лизинговых операций. В частности, целесообразно установление налоговых льгот для всех участников лизинговых операций: освободить от налога на добавленную стоимость лизингодателя по лизинговым поставкам; банковским структурам, лизинговым компаниям предоставить освобождение от налога на прибыль, полученной от лизинговых сделок.

Важнейшим источником воспроизводства основных средств в условиях рыночной экономики выступает амортизация. Так, например, в странах с развитой рыночной экономикой, основным источником воспроизводства являются амортизационные средства корпораций. В США они почти в 5,2 раза превышают величину прибыли, инвестируемой в основной капитал.

Амортизационная политика является одним из важных экономических регуляторов инвестиционной деятельности. Однако амортизационная политика, сложившаяся в Российской Федерации много десяток лет назад, отрицательно сказывалась на процессе обновления основных фондов.

В настоящее время, начиная с 1992 года, совершенствование механизма происходит не на научной основе, а на основе метода «проб и ошибок». Причем полностью игнорируются прежние достижения отечественной науки. Из поля зрения современных управленцев выпала такая важнейшая функция, как контроль за образованием и целевым использованием фонда амортизации. Недооцениваемая и не управляемая государственными структурами категория амортизации потеряла свое значение. При этом не учитывается, что фонд амортизации - это особенная экономическая категория, выступающая одновременно как издержки производства, так и ресурс воспроизводства основного капитала предприятий. В результате, доля амортизации в себестоимости и, следовательно, стоимости валового внутреннего продукта в значительной мере снизилась с 12,1% в 1990 году до 3,5 % в 2000 году.

Переход к рыночным формам хозяйствования на основе технического перевооружения производства связан с совершенствованием всех элементов хозяйственного механизма, и, в значительной мере, системы амортизационных отчислений, которые в большой мере, чем другие стоимостные рычаги, отражают натурально-вещественный кругооборот основных производственных фондов и показателей их технического состояния. Экономически обоснованная система амортизационных отчислений должна служить важным экономическим рычагом воздействия как государственных органов управления, так и самих предприятий на воспроизводство основных средств и повышение их технического уровня. Не вызывает сомнения, что методы амортизации призваны стимулировать научно-технический прогресс, создавать заинтересованность у предприятий в непрерывном обновлении внеоборотных активов. 10

Амортизация представляет собой процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере их износа на производимую продукцию, превращения ее в форму накопления денежных ресурсов в целях последующего воспроизводства основных фондов Такая трактовка этих категорий привела к подмене амортизации износом и в результате к диспропорциям между фондом накопления амортизационных ресурсов и уровнем износа основных средств. В связи с этим, формирование амортизационного механизма, отражающего реальный процесс износа и воспроизводства основных средств, предполагает разделение иную трактовку этих категорий. Безуслрвно, между износом основных фондов и амортизацией существует тесная связь. Но эти понятия не тождественны. Износ отражает процесс уменыцения стоимости основных средств в результате постепенной утраты ими технико-производственных свойств. Амортизация отражает более сложный процесс: перенесение стоимости потребленных средств труда на продукт и накопление денежного фонда в целях воспроизводства их. Таким образом, износ является лишь предпосылкой амортизации Более того, в составе основных средств выделяются неамор-тизируемые средства, хотя в процессе использования они изнашиваются. Перечень таких объектов определен действующими нормативными документами. Следовательно, различное содержание «износа» и «амортизации» предопределяют применение обособленных правил учета, при котором формируется экономический механизм объективного и реального воспроизводства основных фондов. В работе предлагается экономический механизм реализации этих предложений. Прежде всего, необходимо восстановить счет 85 «Амортизационный фонд» и кредитовать его по мере создания амортизационного фонда путем отнесения суммы амортизации на дебет счетов по учету соответствующих производств. Вместе с тем, в целях объективной оценки имущественного состояния предприятия необходимо отдельно учитывать износ основных средств. Однако, уменьшение первоначальной стоимости основных средств, отраженной по счету 01 «Основные средств», путем начисления износа не допустимо, поскольку в текущем учете объекты основных средств учитываются по первоначальной стоимости. Поэтому правомерно уменьшение стоимости основных средств, выраженной в виде собственного капитала, частности, уставного (добавочного) капитала путем составления счетной формулы: дебет счета 80 «Уставный капитал» и счета 83 «Добавочный капитал» и кредит счета 02 «Износ основных средств. Следует отметить, что такая методика вполне согласуется с действующей системой балансового обобщения средств и их источников в учете. Для реализации предлагаемой методики также необходимо деление уставного капитала на его составляющие: уставный капитал в части основных средств, уставный капитал в части нематериальных активов и т.д.

Совершенство амортизационного определяется соответствием норм амортизации условиям физического и морального износа. Проведенное исследование показывает, что российская история амортизации в боль-щей мере связана с изменением амортизационных норм и сроков использования основных средств. Впервые в России нормы амортизации в промышленности были установлены в 1913 году. После первой всеобщей переоценки основных фондов, проведенной в 1925 году, были внесены изменения и уточнения в нормы, амортизации, которые по сравнению с прежними стали несколько дифференцированными по видам основных средств. В этих нормах впервые в нашей стране была сделана попытка учесть коэффициенты сменности и интенсивность использования основных средств. В 1938 г. было принято решение установить средние нормы амортизационных отчислений для отдельных отраслей промышленности. Для большинства отраслей заметное повышение норм амортизации. Одновременно устанавливались для отдельных отраслей промышленности средние нормы ежегодных ассигнований на капитальный ремонт за счет амортизационных отчислений: от 40 до 65% амортизационных отчислений направлялись на капитальный ремонт. Такой порядок начисления амортизации объяснялся двумя основными факторами: первый - необходимостью обеспечения финансирования нового капитального строительства, второй - созданием постоянного источника для финансирования расходов по поддержанию в работоспособном состоянии вновь созданных или целиком реконструированных основных фондов. Позднее средние нормы амортизационных отчислений, направляемых на капитальный ремонт, неоднократно пересматривались в связи с изменением оптовых цен на ремонтно-строительные материалы. Однако дейсгвующие в тот период усредненные для предприятий в целом нормы амортизации не позволяли правильно исчислять себестоимость продукции, искажали износ отдельных видов основных фондов. В целях устранения этих недостатков в 1956 году в были введены единые дифференцированные нормы амортизации (1200 позиций) для всех предприятий и организаций. Дальнейшая детализация норм амортизационных отчислений была осуществлена с 1 января 1975 г. Действующие нормы амортизации стали включать примерно 1800 групповых позиций, что примерно в 1,5 раза было больше действующих. Таким образом, в 60 -70-е годы одним из направлений совершенствования амортизации в нашей экономике стала дифференциация действующих норм. По существу такие нормы амортизационных отчислений действовали в нашей стране и в переходный период к рыночной экономике. Лишь с 2002 года, когда произошли некоторые изменения в экономической политике, они заменены групповыми.

Переход к рыночной экономике, наделение предприятий правами самостоятельной переоценки и самостоятельного списания с баланса основных фондов, не решило проблему формирования и эффективности использования амортизационных ресурсов. Поэтому, современный этап развития теории амортизации связан с совершенствованием; методов амортизации основных производственных фондов. Аналогичным образом, амортизационная политика развитых зарубежных стран послевоенного периода была ориентирована на активизацию процесса обновления основного капитала, структурную перестройку экономики, обеспечение устойчивого роста и нейтрализацию влияния циклических колебаний. В целом она характеризовалась постоянной либерализацией, предоставлением предпринимателям все большей свободы и маневренности в выборе сроков списания основного капитала и различных методов начисления амортизации, расширением использования ускоренной амортизации, представляющей, по существу, налоговую льготу активно инвестирующим предприятиям. В то же время при добровольном выборе методов начисления амортизации предприниматель принимает определенные условия по контролю исчисления и использования им фонда амортизации со стороны государства, что позволяет последнему более обоснованно изменять амортизационную политику с учетом информации о реальных процессах в обороте основного капитала у хозяйствующих субъектов. Следовательно, такая амортизационная политика в развитых капиталистических странах отражает прежде всего процесс ускорения оборота основного капитала как следствие и условие высоких темпов научно-технического прогресса и создает в то же время финансовые предпосылки для дальнейшей его реализации. Однако, поддерживая политику применения западных механизмов амортизации в нашей стране, мы считаем, что при этом необходимо учитывать особенности развития российской экономики в современных условиях

Аналогично зарубежной практике в нашей стране с 2002 года допускается начисление амортизации одним из следующих способов: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Для отдельных категорий хозяйствующих субъектов и видов основных средств также допускается использование начисления ускоренной амортизации. Вместе с тем, на практике продолжается начисление амортизации традиционным линейным способом. Предприятия еще не научились регулировать амортизационные отчисления на законной основе.

Амортизационная политика - действенный инструмент государственного регулирования процесса воспроизводства основного капитала, составная часть инвестиционной и общей финансово-экономической политики. Изменение условий воспроизводства каптала в современных условиях тре-

13

бует корректировки амортизационной политики в тесной увязке с модернизацией всей системы регуляторов производства, прежде всего, налоговых. Эффективность амортизационной политики, как и других инструментов государственного регулирования, определяется, прежде всего, степенью учета реальных экономических процессов, обоснованностью и взвешенностью концептуального подхода к изменению действующей амортизационной политики, тщательностью подготовки к ее практической реализации.

В связи с этим в современных условиях хозяйствования необходимо создание такого механизма амортизации, который обеспечивал реализацию следующих важнейших задач.

Во-первых, формирование реального корпоративного источника воспроизводства основного капитала предприятий и организаций.

Во-вторых, обеспечение своевременного обновления основных средств на основе реальных сроков полезного использования исходя из условий эксплуатации, физического и морального износа объектов.

В-третьих, стимулирование целевого использования амортизационных финансовых ресурсов предприятий и организаций.

Достижение первой задачи вытекает из сущности амортизации как экономической категории, для чего необходимо восстановить отношение к амортизации, как к фонду накопления и к источнику расширенного воспроизводства. Амортизационные отчисления по мере реализации продукции должны возвращаться на счет предприятия и по мере накопления необходимой величины использоваться на расширение производства. Предлагаемые нами выше учетные процедуры позволяют отделить амортизацию от износа и формировать собственный фонд накопления.

Реализация второй задачи в современных условиях обеспечивается как правильным определением реальных сроков полезного использования основных средств, так и использованием альтернативных вариантов (методов) начисления амортизации исходя из уровня физического и морального износа основных средств. В этой связи мы считаем, что необходимо прекратить практику начисления амортизационных сумм после истечения нормативных сроков службы. Это неизбежно приводит к снижению отдачи производства, увеличению затрат, связанных с эксплуатацией устаревшей техники. А судя по статистическим данным преобладающая часть промышленного оборудования в нашей стране устарела. В современных условиях инфляционной экономики в целях быстрого обновления основных средств предприятиям следует выбирать минимальные сроки полезного использования в установленных государством интервалах.

Важным условием, обеспечивающим ускорение процесса воспроизводства амортизируемых производственных ресурсов, является использо-14

вание ускоренной амортизации как средства мобилизации в сжатые сроки финансовых ресурсов для инвестирования. Использование ускоренной амортизации в нашей стране допускалось начиная с 1990 года. Вместе с тем, политика поощрения ускоренной амортизации для интенсификации замены устаревших основных средств и обеспечения финансовых средств этого процесса оказалась для начального периода экономических реформ неэффективной. Прежде всего, это было обусловлено кризисной ситуацией в экономике, инфляцией и отсутствием реальных стимулов к инвестированию. Масштабы использования ускоренной амортизации по этой причине были невелики. Так, в 1995 г. превышение размеров ускоренной амортизации над нормативом составило всего 1,9 млрд. руб. при общей сумме начисленной по народному хозяйству амортизации в размере 130,1 млрд. руб. В последующем эта величина сократилась до 1,3 млрд. руб. при удвоении общей суммы начисленной амортизации.

В современных условиях, когда экономика находится на фазе выхода из кризиса и появляются реальные стимулы к инвестированию, масштабы применения ускоренной амортизации следует расширить. Более того, следует разрешить предприятиям использовать не только линейный, но и другие современные методы начисления ускоренной амортизации, что важно для рентабельных предприятий, вкладывающих средства в современные достижения науки и техники. Однако это должно быть связано с непосредственно с целевым использованием начисленной таким способом амортизации.

Следующее наиболее важное направление совершенствование механизма амортизации связано с использованием амортизационных отчислений. При постоянной нехватке оборотных средств, хронических неплатежах происходит использование амортизации на неинвестиционные цели, а в лучшем случае на ремонт и поддержание объектов основных средств в работоспособном виде. Об этом наглядно свидетельствуют статистические данные по РФ в целом показывают, что в инвестициях преобладает доля средств, направленных на ремонтно-восстановительные работы. (Рис1.).

2000 2001 2002

Рис.1. Динамика основных направлений инвестиций, % от общего объема

Аналогичная ситуация наблюдается на рассматриваемых предприятиях (Таблица 4)

Таблица 4

Динамика основных фондов и воспроизводственных ресурсов _ ОАО «Порт-Петровск» за 2000-2003г.__

Показатели 2000 2001 2002 2003 Всего сумма 20002003г Темпы роста, % (2003 к 2000)

1 Стоимость основных средств, тр 138218 138338 137630 127174 541360 92,3

2 Сумма ежегодной амортизации основ- 4317 3972 4093 4019 164,1 93,4

ных средств, тр

3. Инвестиции в основные фонды (ввод основных средств) - 120,0 - - 120,0 -

4 Отношение инве-

стиций к сумме - 3,0 - - - -

амортизации, %

Такая ситуация сложилась в связи с отсутствием государственного контроля за использованием амортизационных ресурсов предприятий На наш взгляд, прямое административное вмешательство государства в хозяйственную деятельность организаций в условиях рыночной экономики не допустимо и не может эффективно повлиять на экономику предприятия В современных условиях эффективным представляется регулирование этих вопросов путем использования экономического, в частности, 16

налогового механизма. Поскольку амортизация представляет собой часть экономически обоснованных производственных затрат на производство и реализацию продукции, работ и услуг, то за не целевое использование амортизации организации должны нести ответственность перед налоговыми органами как нарушители налоговой дисциплины. Если величина амортизации, включаемая в себестоимость продукции, снижает налогооблагаемую прибыль налогоплательщика, то в случае не целевого использования амортизационных финансовых ресурсов, предприятие должно лишаться права уменьшения налогооблагаемой прибыли на величину амортизации, отвлеченной на не целевые нужды. Предлагаемая мера представляется экономическим механизмом контроля за целевым использованием бюджетных средств, рассредоточенных по организациям в виде льгот по налогу на прибыль на сумму амортизационных отчислений. Отказ государства от контроля за целевым использованием ускоренной амортизации, представляется неправильным, ухудшает состояние и без того несбалансированного бюджета и противоречит идее применения ускоренной амортизации как способа стимулирования инвестиций.

Государственное регулирование целевого использования амортизации предполагает внесение корректив в действующую практику формирования экономической информации в системе бухгалтерского учета. Без совершенствования информационной базы, т.е. действующей системы хозяйственного учета, обеспечить реализацию механизма государственного контроля за целевым использованием амортизации невозможно. В связи с этим, необходимо накапливать амортизационные средства, начисляемые ежеквартально, на счете 85 «Амортизационный фонд». Более того, эффективным представляется хранение амортизационных средств не на текущем расчетном счете, а на специальном счете в банке, увеличивая его кредитные ресурсы. Предприятие в свою очередь будет получать обычный банковский процент. Тем более, когда расширена практика страхования вкладов, такое предложение может быть успешно реализовано. Простым и действенным методом обеспечения целевого использования амортизации может быть ее на особом депозитном счете.

Среди проблем, выдвигаемых современной практикой хозяйствования, особую актуальность приобретает совершенствование механизма оценки основных фондов. Неправильная оценка основных средств связана с: неточным исчислением амортизации, а отсюда себестоимости и отпускных цен на продукцию, и, следовательно, прибыли и налога на прибыль; необъективным отражением в бухгалтерской отчетности имущественного положения предприятий и соотношения основных и оборотных средств на предприятиях, отрасли и в экономике страны (региона) в целом; искажением сумм причитающихся налогов (на имущество, на прибыль и т.д.);

неправильным исчислением технико-экономических показателей, характеризующих использование основных фондов.

Исследование эволюции оценочной деятельности в России показывает, что переоценки основных фондов, начиная с 1925 года вплоть до 1997 года, осуществляемые на основании постановлений правительства с использованием централизованно устанавливаемых коэффициентов, всегда искажали реальную стоимость основных средств. Так, по данным Российского общества оценщиков при переоценке основных фондов на 1 января 1996 года восстановительная стоимость, назначаемая оценщиками, равнялась или несколько превышала стоимость, полученную по коэффициентам липа у 4,1% объектов оценки. У остальных объектов стоимость по коэффициентам превышала стоимость оценки в 1,05 - 1,53 раза у 19,5%, в 1,35-2,0 раза у 56%, и более чем в 2 раза у 20,4% объектов. В целом итоги переоценок привели к тому, что восстановительная стоимость основных фондов практически повсеместно превысила их реальную рыночную цену, поскольку преимущественно использовались индексные методы. Рыночные методы, ориентированные, в частности, на учет доходности применяемого основного капитала и стимулирующие вывод из производства неэффективного капитала, обеспечивают большую достоверность оценок стоимости производственных фондов и для предприятия, и на макроуровне.

Воздействие методов оценки на рыночную стоимость основных средств, на финансовые результаты и величину амортизационных ресурсов проявляется через изменение суммы амортизационных отчислений.

В ходе переоценки объектов основных средств экспертным путем их первоначальная стоимость и суммы начисленной амортизации могут быть, как увеличены, так и уменьшены. Если по результатам переоценки основных фондов организации, осуществленной путем индексации балансовой стоимости, ухудшаются финансово-экономические показатели организации и искажается структура ее бухгалтерского баланса, действующим положением предоставляется право отказаться от переоценки и сохранить балансовую стоимость основных средств. Следовательно, при формировании учетной политики, организация может предусмотреть все возможные варианты, связанные с изменением стоимости основных средств. Нами предложена методика оптимизации амортизационных отчислений на основе имитирования наиболее объективной стоимости основных средств, исчисленной различными способами.

Для расчета восстановительной стоимости основных средств индексным путем нами были использованы реальные индексы пересчета балансовой стоимости, установленные правительством РФ по состоянию на 01. 01. 1999 г., а также индексы-дефляторы, ежеквартально устанавливаемые правительством. В качестве методов прямого расчета были использованы 18

затратный подход, сравнительный подход и доходный метод. Результаты выполненных расчетов представлены в таблице 5. Судя по выполненным расчетам, наиболее оптимальным с точки зрения величины амортизационных ресурсов является затратный метод оценки основных средств. Однако этот метод в отечественной практике не является объективным, поскольку рыночная стоимость объектов основных средств непропорционально коррелирует с величиной затрат на их создание. Более того, увеличение балансовой стоимости основных средств может привести к росту налогу на имущество.

Таблица 5

Восстановительная стоимость основных средств ОАО «Порт-Петровск», исчисленная по состоянию на 01.01.2001г._

Наименование объектов основных средств Первоначальная стоимость, тр Год ввода в эксплуа тацию Восстановительная стоимость, т р

По индексному методу Методом прямого расчета

Затрат- Методу Доход- Сред-ному сравни- ному няя методу тельно- методу стои-го ана- мость лога

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Здание 484,8 1997 550,2 776,0 606,1 555,0 645,0

2 Компрессор П-110 74,4 1986 91,6 96,7 104,2 85,5 95,3

3 Агрегат сварочный 33,3 1999 36,6 40,0 43,3 36,6 40,0

4 Линия Блема 187,3 1984 267,0 243,5 261,8 215,1 240,0

5 Трактор МТЗ-55 111,3 1993 155,8 133,3 144,3 122,1 131,0

6 Весы 28,0 1999 33,6 36,4 36,4 32,2 34,6

Итого 919,1 1134,8 1325,9 1196,1 1046,5 1187,9

Моделирование оптимальной величины амортизационных отчислений осуществлялось на ПЭВМ в среде Microsoft Excel.

В ходе решения имитационной задачи для обеспечения сопоставимости с отчетным периодом, установленным для целей бухгалтерского учета и налогообложения, в качестве отчетного периода принимался квартал. При необходимости возможно моделирование рассматривая и другие отчетные периоды (месяц, полугодие, 9 месяцев и год). Кроме того, для упрощения расчетов в качестве исходных данных были приняты шесть наименований основных средств конкретного предприятия.

Общее число вариантов в нашем исследовании составило 14. В экспериментах 1-2 изучалось влияние на величину амортизации методов переоценки первоначальной стоимости основных средств предприятия. Так, в варианте 1 рассматривается влияние стоимости оценки основных средств,

исчисленной по индексному методу, в варианте 2 - влияние оценки первоначальной стоимости основных средств, исчисленной по методу прямого расчета.

расчеты показывают, что более оптимальным представляется индексный метод переоценки при использовании метода амортизации по сумме чисел лет полезного использования. При таком сочетании учетных процедур достигается максимальное увеличение величины амортизации при минимальной остаточной стоимости основных средств. Следовательно, предприятие обеспечивает максимальное накопление амортизационных ресурсов, максимальное снижение остаточной стоимости и налога на имущество. Одновременно за счет увеличения себестоимости продукции снижается сумма налога на прибыль.

Выбор способа начисления амортизации по группе объектов основных средств зависит от степени их соответствия целям формирования финансовых результатов и составления финансовой отчетности организации. Хотя бухгалтерский учет регламентируется общими нормативными документами для всех предприятий, у каждого из них могут быть разные цели и задачи. Рекомендации, приемлемые для управления одним предприятием и полезные для него, могут быть вредны и, бесполезны для другого.

Следовательно, в целях формирования оптимальных с точки зрения корпоративных интересов финансово-экономических показателей, в частности, при формировании источника воспроизводства основного капитала, предприятия имеют возможность самостоятельного выбора эффективного способа начисления амортизации. В связи с этим, в целях оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия должна быть разработана учетная политика, в которой фиксируются конкретные учетные методы и подходы.

Предложенная в работе модель оптимизации величины амортизации как собственного источника накопления и воспроизводства основных средств, основана на использовании различных способов начисления амортизации.

Оптимальная модель регулирования амортизации предусматривает применение учетной политики, в котором основные средства переоцениваются методом прямого расчета и начисление амортизации производится способом по сумме числе лет полезного использования. (Таблица 6).

Таблица 6

Расчет суммы амортизации по методу суммы чисел лет полезного _ использования, тыс. руб._

Наименование ос- Первона- Сумма Сумма амортизации

новных средств чальная стоимость чисел, лет (кв.) 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. За год

1. Здания 484,8 3240 11,9 11,8 11,7 11,5 46,9

2. Компрессор П- 74,4 210 7,1 6,7 6,4 6,1 26,3

110

3. Агрегат свароч- 33,3 210 3,1 3,0 2,9 2,7 11,7

ный

4. Линия Блема 187,3 78 56,9 26,4 24,0 21,6 128,9

5. Трактор МТЗ-55 111,3 78 17,1 15,7 14,3 12,8 59,9

6. Весы 28,0 820 1,4 13 1,3 12 5,2

Итого 919,0 - 278,9

Сумма амортизации в этом варианте достигает 361,4 тыс. руб., тогда как при использовании традиционного линейного способа она равна 145,4 тыс. руб. Прирост составляет 248,6 %. Увеличение остаточной стоимости основных средств до 826,5 тыс. руб. по сравнению с вариантом, где наблюдается минимальная ее величина (640,2 тыс. руб.), следовательно, рост налога на имущество при 2 % ставке, не может оказать отрищтель-ное воздействие на финансовые показатели из-за разницы в налоговой ставке по налогу на прибыль (24 %). Т.е. допустимо увеличение налогооблагаемой остаточной стоимости основных средств при снижении суммы налогооблагаемой прибыли.

Таким образом, имитационное моделирование позволило установить оптимальный способ, при котором обеспечивается увеличение величины амортизационных ресурсов предприятия в рамках действующих нормативных актов без ухудшения финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности.

В заключении работы обобщаются результаты исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1Алиев Р.Б.О роли бухгалтерского учета в управлении предприятием / Тезисы ежегодной научной конференции студентов и аспирантов ФЭФ. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. - 55-57

2.Алиев Р.Б. Вопросы начисления и учета амортизации основных средств. / Актуальные проблемы реформирования бухгалтерского, систематического учета и экономического анализа. Сборник статей и тезисов научно-практической конференции. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001 - с. 151-152.

3.Алиев Р.Б. Современная концепция амортизации основных средств. / Сборник статей и тезисов научно-практической конференции. -Махачкала: ИГЩ ДГУ, 2003 г. - с. 37-38.

4.Алиев Р.Б. Об уровне износа основных средств Республики Дагестан. / Сборник статей и тезисов НПК 18.04.2003 г. в ДГУ. - Махачкала: ИГЩ ДГУ, 2003 г. - с. 40-42. (в соавторстве).

5.Алиев Р.Б. Амортизация как механизм формирования собственного источника восстановления основных средств. / Сборник статей и тезисов НПК студентов и молодых ученных. - Махачкала: ИПК ДГУ, 2002 г. -с. 88-90.

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Таймс. Ус.п.л. - 1 год п.л. - 1 Заказ № 471 - 04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

i27 023