Совершенствование механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамонтов, Юрий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамонтов, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1 Основные подходы к определению понятия бюджетной эффективности недропользования.

1.2 Исследование современной системы извлечения бюджетных доходов в области недропользования.

1.3 Анализ места системы управления недропользованием в экономическом механизме государственного управления.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1 Исследование инструментов государственного управления недропользованием для обеспечения его бюджетной эффективности.

2.2 Разработка методики экономической оценки ресурсного потенциала для расчета бюджетной эффективности проектов недропользования.

2.3 Обоснование использования соглашений о разделе продукции как экономического механизма управления бюджетной эффективностью недропользования.

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1 Реализация метода оценки потенциала при определении ставки арендной платы для недропользователей.

3.2 Анализ возможностей перспективного развития соглашений о разделе продукции для повышения бюджетной эффективности недропользования.

3.3 Экономические механизмы увеличения бюджетной эффективности территориальной ресурсной базы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности"

Проблема совершенствования механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности в Российской Федерации актуальна в данный момент по нескольким причинам:

Во-первых, в связи с кардинальными изменениями, произошедшими в отечественной экономике в последние годы, ее постепенной интеграцией в общемировую рыночную среду проблема формирования и развития механизма эффективного недропользования, направленного на повышение уровня государственных доходов, становится одной из центральных в экономике страны как на современном этапе, так и в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, несмотря на наметившийся в последние годы рост темпов добычи углеводородного сырья и ведущее положение России среди нефтяных держав, падение темпов добычи нефти заложено в прогнозе Минпромэнерго, в соответствии с которым после 2010 г. оно будет составлять 1,0-1,5% в год.

В-третьих, экономика России характеризуется существенно сырьевой направленностью: предприятия минерально-сырьевого комплекса обеспечивают более 50% ВВП страны, объемы экспортных поступлений в бюджет, прямо или косвенно получаемые за счет разработки минерально-сырьевых богатств, составляют 70%.

В четвертых, существующая система платежей в недропользовании носит жесткий фискальный характер, и тяжесть налогового бремени в равной мере испытывают недропользователи, эксплуатирующие низкорентабельные, труднодоступные и заканчивающиеся отработкой месторождения и эксплуатирующие рентабельные месторождения отдельных полезных ископаемых. Платежи при пользовании недрами не отражают положение каждого налогоплательщика в сфере недропользования и не учитывают особенности конкретного месторождения.

В-пятых, ограниченность бюджетного финансирования, недостаточная эффективность банковской системы и определенное недоверие к ней, и, как следствие, сложности в мобилизации внутренних сбережений и трансформации их в инвестиции, придают особое значение отработке наиболее эффективных схем повышения бюджетной эффективности недропользования в Российской Федерации.

В-шестых, в последнее время Россия столкнулась с необычной для себя проблемой: экономическая политика, ориентированная на предотвращение падения и стабилизацию производства, в связи с достижением поставленной цели, стала более не актуальной. Назревшая необходимость ускоренного роста экономики, возможность реализации экономической стратегии "прорыва" сформулированы в послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. Такая постановка задачи ставит перед минерально-сырьевым комплексом страны два жестких вызова. Во-первых, ускоренный рост экономики требует ресурсного обеспечения в виде дополнительного объема потребления полезных ископаемых. Во-вторых, ускоренный рост невозможен без достижения качественно нового уровня конкурентоспособности экономики, ключевым фактором которой является ее ресурсоемкость. Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Вопросы оптимизации экономических механизмов управления недропользованием, платы за пользование недрами, анализа и эффективности природоохранных затрат широко обсуждаются научными специалистами в области экономики природопользования и экологического менеджмента и аудита. Проблемой формирования и совершенствования экономического механизма недропользования занимались такие ученые как Э. А. Азроянц, А. А. Арбатов, А. С. Астахов, М. П. Астафьева, М. X. Газиев, Е. Л. Гольдман, С. Я. Каганович, М. А. Комаров, Н. Н. Лукьянчиков, А. М. Марголин, В. П. Орлов, В. В. Чайников, Н. В. Чепурный, М. А. Ястребинский.

В рамках уже имеющихся научных заделов, прежде всего, необходимо выделить целое направление научных исследований, которое ведет анализ проблематики регионального развития и экономики федеративных отношений.

В этой связи необходимо назвать имена таких авторов, как JI. И. Абалкин, Э. Алаев, С. С. Артоболевский, И. Бусыгина, Е. М. Бухвальд, С. Д. Валентей, А. Г. Гранберг, А. И. Казаков, JL М. Карапетян, А. Г. Конторович, В. Н. Лексин, П. Минакир, О. С. Пчелинцев, В. И. Самаруха, М. В. Столяров, А. И. Татаркин, А. П. Черников, А. Н. Швецов, Р. И. Шнипер, Б. М. Штульберг и др.

Проблемам государственного регулирования недропользования в рыночных условиях занимались такие российские и зарубежные ученые как: Белонин М. Д., Газеев М. X., Герт А. А., Гужновский JI. П., Двуреченский В. А., Дунаев В. Ф., Ефимов А. В., Клещев К. А., Козловский Е. А., Конторович А. Э., Конопляник А. Н., Краснов О. С, Крюков В. А., Макконел К. Р., Маршалл А., Назаров В. И., Наливкин В. Д., Некрасов А. С., Нестеров В. А., Орлов В. П., Перчик А. И., Пленкина В. В., Робинсон Б. В. и др. Наибольшее значение на формирование взглядов автора по обсуждаемым вопросам оказали работы В. И. Шпильмана, Караганова В. В., Карасева В. И., Смирнова А. А.

Целью диссертации является решение научной задачи по разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности, направленного на повышение бюджетной эффективности недропользования на уровне Субъектов Российской Федерации и Российской Федерации в целом.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить основные подходы к определению понятия механизм формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности, а также бюджетная эффективность недропользования.

2. Исследовать современную систему извлечения бюджетных доходов в добывающих отраслях промышленности, в том числе, в области недропользования.

3. Провести анализ места системы управления недропользованием в экономическом механизме государственного управления, как одного из главных источников формирования государственных доходов.

4. Исследовать инструменты государственного управления добывающими отраслями промышленности для обеспечения требуемого уровня государственных доходов и бюджетной эффективности.

5. Разработать методику экономической оценки ресурсного потенциала для расчета объемов государственных доходов и бюджетной эффективности в добывающих отраслях промышленности.

6. Обосновать использование соглашений о разделе продукции как эффективного экономического механизма управления государственными доходами, использование которого приводит к повышению бюджетной эффективностью недропользования.

7. Разработать основные направления повышения уровня государственных доходов в добывающих отраслях промышленности с целью роста бюджетной эффективности недропользования.

Объектом исследования является система взаимоотношений, возникающая в процессе формирования государствен пых доходов через бюджеты разного уровня между фискальными органами и хозяйствующими субъектами, действующими в добывающих отраслях промышленности.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений между хозяйствующими субъектами добывающих отраслей промышленности (в том числе, инвесторами) и государством, возникающих при формировании доходной части бюджетов всех уровней в различных налоговых режимах: в рамках действующей системы налогообложения и в условиях соглашений о разделе продукции.

Информационную основу диссертационной работы составили данные федеральной статистики недропользования и воспроизводства минерально-сырьевой базы; показатели регионального социально-экономического развития и деятельности отраслей недропользования в регионах Российской Федерации, а также источники, характеризующие развитие нормативной базы по. недропользованию федерального и регионального уровня.

Методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых по экономическим и юридическим проблемам функционирования недропользования и проблемам государственного регулирования недропользования в рыночных условиях.

Разнообразие и сложность предметной области исследования обусловили необходимость использования системного и программно-целевого подхода, метода экспертных оценок, группировок, сравнения, нормативного, расчетно-аналитического, а также научное обобщение, создание методологической и методической основы для формирования механизма повышения бюджетной эффективности недропользования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по повышению бюджетной эффективности недропользования на уровне Субъекта Российской Федерации и Российской Федерации в целом. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Проведен анализ современного экономического состояния системы бюджетных доходов в сфере недропользования. В частности показано, что за январь-август 2004 г. в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило НДПИ на сумму 311,1 млрд. руб., а в 2005 г. наблюдалось заметное сокращение объема задолженности по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям налогоплательщиков перед бюджетной системой РФ. На основании данного анализа автором сделан ряд выводов о потенциале роста государственных доходов за счет повышения эффективности недропользования:

• во-первых, в добывающих отраслях промышленности целесообразно использовать методы рассрочки налоговых платежей при реализации новых проектов (например, через соглашения о разделе продукции, концессии);

• во-вторых, для своевременного получения государственных доходов вне зависимости от мировых ценовых тенденций, база для налогообложения может быть пересмотрена;

• в-третьих, государство должно обеспечивать поддержание уровня эффективной добычи полезных ископаемых за счет своевременного ввода в оборот ресурсной базы.

2. Предложена структурная схема государственных доходов, причем автором показано, что размер доходов должен быть обусловлен бюджетной эффективностью в сфере недропользования. Автором обоснован тезис, что государственные доходы в добывающих отраслях являются функцией следующих аргументов: объем добычи, степень возобновления ресурсной базы (соотношение объемов разведанных к объему добытых полезных ископаемых), размер налогов и налоговых поступлений, снижение суммы социальных выплат работникам отрасли, количество инноваций в области добычи и переработки в области полезных ископаемых, уровень переработки полезных ископаемых и государственные доходы от транспортировки.

3. Разработан комплексный механизм регулирования недропользования, на основе которого сформулированы предпосылки повышения бюджетной эффективности недропользования. В частности показано, что разработанный механизм регулирования имеет три среза: институциональный, инновационный и технологический. В результате их взаимодействия возникает механизм обеспечения бюджетной эффективности недропользования. Автором обосновано, что недропользование должно рассматриваться как единый экономический процесс, эффективность которого зависит от оптимального соотношения всех указанных частей.

4. Предложен модифицированный механизм расчета допустимого объема инвестиций в разработку месторождений на основе учета экологической безопасности и мониторинговой составляющей. Автором доказано, что расчет бюджетной эффективности запасов и ресурсов должен производится с учетом рыночной оценки запасов, прямых промысловых затрат на добычу полезных ископаемых, затрат на транспортировку, а также затрат на экологическую безопасность и затрат на мониторинг.

5. Разработан алгоритм распределения продукции, передаваемой в качестве налогов по СРП, по всей технологической цепочке производства конечного продукта передела добывающего комплекса. Автором предложено распределение продукции или услуг, передаваемой в качестве налогов по СРП, по всей технологической цепочке производства осуществлять пропорционально затратам недропользователя на осуществление данной технологической операции, а в качестве базы изъятия использовать не только натуральную продукцию, но и промежуточные услуги. При этом у бюджета появляется возможность маневра ставками изъятия, что позволяет управлять затратами недропользователей на всех стадиях технологического цикла.

Практическая значимость работы заключается в реализации предложенных изменений и дополнений бюджетного механизма недропользования при разработке перспективных программ развития недропользования как основы формирования и развития территориально-производственного комплекса России. Работа в целом, полученные результаты, выводы и рекомендации являются научно-методической основой организации эффективной системы повышения бюджетной эффективности недропользования.

Предложения и рекомендации автора использованы при формировании программы лицензирования недр, подготовке и проведении конкурсов и аукционов на предоставление прав пользования недрами и способствовали развитию конкурентной среды, а также вводу в хозяйственный оборот участков недр с извлекаемыми запасами около 1 млрд. т, росту бонусов подписания.

Основные результаты исследований диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на совещаниях, проводимых в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и Федеральном агентстве по недропользованию. Также основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:

1. Докладывались на III Международном нефтегазовом конгрессе "Десятилетие Российской нефти и газа: от прошлого к будущему", Зальцбург, 2001 г.

2. Материалы отдельных разделов работы использовались Министерством природных ресурсов Российской Федерации при подготовке проектов законодательных и нормативно-правовых актов, в учебном процессе в курсах "Государственное и муниципальное управление", "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики", "Налоги и налогообложение".

3. Использовались при расчете рентного налога по Васюганскому месторождению на 2005 г.

Автором по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом более 2-х печатных листов, из них 3 научные работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, содержит 171 страниц текста, 11 рисунков, 16 таблиц. Список использованных источников включает 218 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мамонтов, Юрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование бюджетной эффективности недропользования в Российской Федерации позволило сделать следующие выводы:

1. Недропользование - это хозяйственный механизм, включающий сложные, непрерывные и соподчиненные процессы подготовки и воспроизводства минерально-сырьевой базы, организацию производства и добычу полезных ископаемых, их первичную переработку и поставку для потребления перерабатывающим отраслям промышленности, включая экспорт сырья. Механизм регулирования недропользования имеет три среза: институциональный, инновационный и технологический, в результате взаимодействия которых возникает механизм обеспечения бюджетной эффективности недропользования. При этом недропользование должно рассматриваться как единый экономический процесс, эффективность которого зависит от оптимального соотношения всех его частей.

2. До 2001 г. НДПИ рассчитывался как сумма поступлений акциза на нефть, платежей за пользование недрами и отчислений на ВМСБ. По итогам 2005 г. был зафиксирован существенный рост доли поступлений от налогов на внешнюю торговлю в ВВП, которая составила 7,5% ВВП против 5,1% ВВП по итогам 2004 г. Основным фактором роста, как и для налога на добычу полезных ископаемых, является рост цен на нефть и другие сырьевые товары, экспортируемые из РФ. Наиболее существенный рост в реальном выражении с 1999 по 2005 г. продемонстрировали поступления по налогам на внешнюю торговлю, налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, НДПИ и, несколько в меньшей степени, по подоходному налогу.

3. Бюджетная эффективность имеет не только чисто экономический, но и социальный аспект. С точки зрения социально-экономической эффективности на первый план выходит вопрос о том, как при данных ограниченных ресурсах наиболее полно удовлетворять потребности всех участников процесса создания эффекта и соответственно всех членов общества. Применительно к недропользованию проблема оценки его эффективности становится в ряд первоочередных, так как она затрагивает интересы всего общества и наиболее сильно влияет на экономику.

4. Для повышения точности расчетов может использоваться мультипликативный показатель бюджетной эффективности, позволяющий учесть не только чистые бюджетные показатели, но и показатели, влияющие на эффективность государственного участия в сфере недропользования. То есть, бюджетная эффективность недропользования представляет собой отношение бюджетного эффекта к бюджетным затратам на недропользование.

5. Бюджетный эффект недропользования является функцией следующих аргументов: 1) объем добычи; 2) степень возобновления ресурсной базы (соотношение объемов разведанных к объему добытых полезных ископаемых); 3) размер налогов и налоговых поступлений; 4) снижение суммы социальных выплат работникам отрасли; 5) количество инноваций в области добычи и переработки в области полезных ископаемых; 6) уровень переработки полезных ископаемых; 7) государственные доходы от транспортировки.

6. Бюджетные затраты являются функцией от: 1) затрат на налоговое администрирование НДПИ; 2) затрат на разведку и восполнение ресурсной базы; 3) затрат на экологическую безопасность; 4) затрат на проведение лицензирования, тендеров, конкурсов; 5) затрат на содержание контролирующих органов, в том числе затраты на мониторинг текущей деятельности и соблюдение законодательства.

7. Наиболее востребованными в настоящее время инструментами повышения бюджетной эффективности недропользования в России могут стать: манипулирование нормами изъятия в рамках соглашения о разделе продукции; регулирование государственных инвестиций в проекты недропользования; учет при расчете бюджетного эффекта от недропользования затрат на обеспечение экологических норм и мониторинг законодательства; использование смешанной системы регуляторов недропользования.

8. Для оценки бюджетной полезности выявленных запасов и прогнозных ресурсов нефти необходимо установить параметры, существенно влияющие на производственные затраты и цену реализации (продажи) нефти и затем оценить количественно их влияние на бюджетную полезность. В качестве характеристики экономической оценки ресурсного потенциала может быть принят параметр бюджетной эффективности разработки запасов (ЭФР). Бюджетная (государственная) эффективность разработки запасов - это разница между рыночной стоимостью запасов и ресурсов, которые могут быть добыты при существующих технологиях разработки месторождений и прямыми производственными затратами на их добычу и транспортировку до пункта продажи.

9. Распределение продукции или услуг, передаваемой в качестве налогов по СРП, по всей технологической цепочке производства конечного продукта передела добывающего комплекса должно осуществляться пропорционально затратам недропользователя на осуществление данной технологической операции. Таким образом, маневрируя нормами передаваемой продукции или услуг, государство может эффективно управлять бюджетной эффективностью. Общий уровень налоговой нагрузки (уровень налоговых изъятий) в нефтяном секторе экономики страны характеризуется долей государства в доходах от добычи нефти.

10. При разделе продукции результаты финансово-хозяйственной деятельности инвестора, в том числе прибыль и налогооблагаемая база прибыли, в принципе, определяются в договорном порядке. Очевидно, не может быть одной налоговой системы или одного набора налогов, которые доминировали бы над всеми остальными, т.е. были бы предпочтительнее всех остальных, для всех инвесторов и всех государств, обладающих природными ресурсами.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности"

На правах рукописи

МАМОНТОВ Юрий Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ В ДОБЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена в Российском государственном гуманитарном университете.

Научный руководитель Доктор экономических наук,

Есиповский Игорь Эдуардович

Официальные оппоненты Доктор экономических наук, профессор

Бандурин Владимир Васильевич

Кандидат экономических наук Малахов Владимир Иванович

Ведущая организация Финансовая академия при Правительстве РФ

Защита состоится « » октября 2006 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 по экономическим наукам в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ.

Автореферат разослан «25» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук Меркулов В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы

Проблема совершенствования механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности в Российской Федерации актуальна в данный момент по нескольким причинам:

Во-первых, в связи с кардинальными изменениями, произошедшими в отечественной экономике в последние годы, ее постепенной интеграцией в общемировую рыночную среду проблема формирования и развития механизма эффективного недропользования, направленного на повышение уровня государственных доходов, становится одной из центральных в экономике страны как на современном этапе, так и в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, несмотря на наметившийся в последние годы рост темпов добычи углеводородного сырья и ведущее положение России среди нефтяных держав, падение темпов добычи нефти заложено в прогнозе Минпромэнерго, в соответствии с которым после 2010 г. оно будет составлять 1,0-1,5% в год.

В-третьих, экономика России характеризуется существенно сырьевой направленностью:'" предприятия- минерально-сырьевого • комплекса обеспечивают более 50% ВВП страны, объемы экспортных поступлений в бюджет, прямо или косвенно получаемые за счет разработки минерально-сырьевых богатств, составляют 70%.

В четвертых, существующая система платежей в недропользовании носит жесткий фискальный характер, и тяжесть налогового бремени в равной мере испытывают недропользователи, эксплуатирующие низкорентабельные, труднодоступные и заканчивающиеся отработкой месторождения и эксплуатирующие рентабельные месторождения отдельных полезных ископаемых. Платежи при пользовании недрами не отражают положение каждого налогоплательщика в сфере недропользования и не учитывают особенности конкретного месторождения.

В-пятых, ограниченность бюджетного финансирования, недостаточная эффективность банковской системы и определенное недоверие к ней, и, как следствие, сложности в мобилизации внутренних сбережений и трансформации их в инвестиции, придают особое значение отработке наиболее эффективных схем повышения бюджетной эффективности недропользования в Российской Федерации.

В-шестых, в последнее время "Россия столкнулась с необычной для себя проблемой: экономическая политика, ориентированная на

предотвращение падения и стабилизацию производства, в связи с достижением поставленной цели, стала более не актуальной. Назревшая необходимость ускоренного роста экономики, возможность реализации экономической стратегии «прорыва» сформулированы в послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. Такая постановка задачи ставит перед минерально-сырьевым комплексом страны два жестких вызова. Во-первых, ускоренный рост экономики требует ресурсного обеспечения в виде дополнительного объема потребления полезных ископаемых. Во-вторых, ускоренный рост невозможен без достижения качественно нового уровня конкурентоспособности экономики, ключевым фактором которой является ее ресурсоемкость.

Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы

Вопросы оптимизации экономических механизмов управления недропользованием, платы за пользование недрами, анализа и эффективности природоохранных затрат широко обсуждаются научными специалистами в области экономики природопользования и экологического менеджмента и аудита. Проблемой формирования и совершенствования экономического механизма недропользования занимались такие ученые как Э. А. Азроянц, А. А. Арбатов, А. С. Астахов, М. П. Астафьева, М. X. Газиев, Е. Л. Гольдман, С. Я. Каганович, М. А. Комаров, Н. Н. Лукьянчиков,

A. М. Марголин, В. П. Орлов, В. В. Чайников, Н. В. Чепурный, М. А. Ястребинский.

В рамках уже имеющихся научных заделов, прежде всего, необходимо выделить целое направление научных исследований, которое ведет анализ проблематики регионального развития и экономики федеративных отношений. В этой связи необходимо назвать имена таких авторов, как Л. И. Абалкин, Э. Алаев, С. С. Артоболевский, И. Бусыгина, Е. М. Бухвальд, С. Д. Валентей, А. Г. Гранберг, А. И. Казаков, Л. М. Карапетян, А. Г. Конторович, В. Н. Лексин, П. Минакир, О. С. Пчелинцев,

B. И. Самаруха, М. В. Столяров, А. И. Татаркин, А. П. Черников, А. Н. Швецов, Р. И. Шнипер, Б. М. Штульберг и др.

Проблемам государственного регулирования недропользования в рыночных условиях занимались такие российские и зарубежные ученые как: Белонин М. Д., Газеев М. X., Герт А. А., Гужновский Л. П., Двуреченский В. А., Дунаев В. Ф., Ефимов А. В., Клещев К. А., Козловский Е. А., Конторович А. Э., Конопляник А. Н., Краснов О. С, Крюков В. А., Макконел К. Р., Маршалл А., Назаров В. И., Наливкин В. Д., Некрасов А.

C., Нестеров В. А., Орлов В. П., Перчик А. И., Пленкина В. В., Робинсон Б. В. и др. Наибольшее значение на формирование взглядов автора по

обсуждаемым вопросам оказали работы В. И. Шпильмана, Караганова В. В., Карасева В. И., Смирнова А. А.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является решение научной задачи по разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности, направленного на повышение бюджетной эффективности недропользования на уровне Субъектов Российской Федерации и Российской Федерации в целом.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить основные подходы к определению понятия механизм формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности, а также бюджетная эффективность недропользования.

2. Исследовать современную систему извлечения бюджетных доходов в добывающих отраслях промышленности, в том числе, в области недропользования.

3. Провести анализ места системы управления недропользованием в экономическом механизме государственного управления, как одного из главных источников формирования государственных доходов.

4. Исследовать инструменты государственного управления добывающими отраслями промышленности для обеспечения требуемого уровня государственных доходов и бюджетной эффективности.

5. Разработать методику экономической оценки ресурсного потенциала для расчета объемов государственных доходов и бюджетной эффективности в добывающих отраслях промышленности.

6. Обосновать использование соглашений о разделе продукции как эффективного экономического механизма управления государственными доходами, использование которого приводит к повышению бюджетной эффективностью недропользования.

7. Разработать основные направления повышения уровня государственных доходов в добывающих отраслях промышленности с целью роста бюджетной эффективности недропользования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является система взаимоотношений, возникающая в процессе формирования государственных доходов через бюджеты разного уровня между фискальными органами и хозяйствующими субъектами, действующими в добывающих отраслях промышленности.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений между хозяйствующими субъектами добывающих отраслей

промышленности (в том числе, инвесторами) и государством, возникающих при формировании доходной части бюджетов всех уровней в различных налоговых режимах: в рамках действующей системы налогообложения и в условиях соглашений о разделе продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Информационную основу диссертационной работы составили данные федеральной статистики недропользования и воспроизводства минерально-сырьевой базы; показатели регионального социально-экономического развития и деятельности отраслей недропользования в регионах Российской Федерации, а также источники, характеризующие развитие нормативной базы по недропользованию федерального и регионального уровня.

Методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых по экономическим и юридическим проблемам функционирования недропользования и проблемам государственного регулирования недропользования в рыночных условиях.

Методика исследований:

Разнообразие и сложность предметной области исследования обусловили необходимость использования системного и программно-целевого подхода, метода экспертных оценок, группировок, сравнения, нормативного, расчетно-аналитического, а также научное обобщение, создание методологической и методической основы для совершенствования механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования государственных доходов на уровне Субъекта Российской Федерации и Российской Федерации в целом. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Проведен анализ современного экономического состояния системы бюджетных доходов в сфере недропользования. В частности показано, что за январь-август 2004 г. в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило НДПИ на сумму 311,1 млрд. руб., а в 2005 г. наблюдалось заметное сокращение объема задолженности по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям налогоплательщиков перед бюджетной системой РФ. На основании данного анализа автором сделан ряд выводов о потенциале роста государственных доходов за счет повышения эффективности недропользования:

• во-первых, в добывающих отраслях промышленности целесообразно использовать методы рассрочки налоговых платежей при реализации новых проектов (например, через соглашения о разделе продукции, концессии);

• во-вторых, для своевременного получения государственных доходов вне зависимости от мировых ценовых тенденций, база для налогообложения может быть пересмотрена;

• в-третьих, государство должно обеспечивать поддержание уровня эффективной добычи полезных ископаемых за счет своевременного ввода в оборот ресурсной базы.

2. Предложена структурная схема государственных доходов, причем автором показано, что размер доходов должен быть обусловлен бюджетной эффективностью в сфере недропользования. Автором обоснован тезис, что государственные доходы в добывающих отраслях являются функцией следующих аргументов: объем добычи, степень возобновления ресурсной базы (соотношение объемов разведанных к объему добытых полезных ископаемых), размер налогов и налоговых поступлений, снижение суммы социальных выплат работникам отрасли, количество инноваций в области добычи и переработки в области полезных ископаемых, уровень переработки полезных ископаемых и государственные доходы от транспортировки.

3. Разработан комплексный механизм регулирования недропользования, на основе которого сформулированы предпосылки повышения бюджетной эффективности недропользования. В частности показано, что разработанный механизм регулирования имеет три среза: институциональный, инновационный и технологический. В результате их взаимодействия возникает механизм обеспечения бюджетной эффективности недропользования. Автором обосновано, что недропользование должно рассматриваться как единый экономический процесс, эффективность которого зависит от оптимального соотношения всех указанных частей.

4. Предложен модифицированный механизм расчета допустимого объема инвестиций в разработку месторождений на основе учета экологической безопасности и мониторинговой составляющей. Автором доказано, что расчет бюджетной эффективности запасов и ресурсов должен производится с учетом рыночной оценки запасов, прямых промысловых затрат на добычу полезных ископаемых, затрат на транспортировку, а также затрат на экологическую безопасность и затрат на мониторинг.

5. Разработан алгоритм распределения продукции, передаваемой в качестве налогов по СРП, по всей технологической цепочке производства конечного продукта передела добывающего комплекса. Автором предложено распределение продукции или услуг, передаваемой в качестве

налогов по СРП, по всей технологической цепочке производства осуществлять пропорционально затратам недропользователя на осуществление данной технологической операции, а в качестве базы изъятия использовать не только натуральную продукцию, но и промежуточные услуги. При этом у бюджета появляется возможность маневра ставками изъятия, что позволяет управлять затратами недропользователей на всех стадиях технологического цикла.

Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость работы заключается в реализации предложенных изменений и дополнений бюджетного механизма недропользования при разработке перспективных программ развития недропользования как основы формирования и развития территориально-производственного комплекса России. Работа в целом, полученные результаты, выводы и рекомендации являются научно-методической основой совершенствования механизма формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности.

Предложения и рекомендации автора использованы при формировании программы лицензирования недр, подготовке и проведении конкурсов и аукционов на предоставление прав пользования недрами и способствовали развитию конкурентной среды, а также вводу в хозяйственный оборот участков недр с извлекаемыми запасами около 1 млрд. т, росту бонусов подписания.

Апробация результатов

Основные результаты исследований диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на совещаниях, проводимых в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и Федеральном агентстве по недропользованию. Также основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:

1. Докладывались на III Международном нефтегазовом конгрессе «Десятилетие Российской нефти и газа: от прошлого к будущему», Зальцбург, 2001 г.

2. Материалы отдельных разделов работы использовались Министерством природных ресурсов Российской Федерации при подготовке проектов законодательных и нормативно-правовых актов, в учебном процессе в курсах «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Налоги и налогообложение».

3. Использовались при расчете рентного налога по Васюганскому месторождению на 2005 г.

Структура диссертации и публикации

Автором по теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,9 п. л. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, содержит 171 страниц текста, 11 рисунков, 16 таблиц. Список использованных источников включает 218 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках первого научного результата в диссертации проведен анализ современного экономического состояния системы бюджетных доходов в сфере недропользования. Как показано в диссертации, с 2002 г. введен единый налог на добычу полезных ископаемых" взамен действовавших до этого трех налогов: на право пользования недрами, акциз на сырье и налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы (глава 26 Налогового Кодекса Российской Федерации). Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) являются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах. Налогоплательщики подлежат постановке на учет по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с действующим законодательством в течение 30 дн. с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр. Сумма налога по добытым полезным ископаемым исчисляется как соответствующая налоговой ставке (ст. 342 Налогового Кодекса Российской Федерации) процентная доля налоговой базы.

Сумма налога по нефти, попутному газу и газу горючему из всех видов месторождений углеводородного сырья исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и величины налоговой базы. По сырой нефти ставка по НДПИ в период с 1 января 2002 г. рассчитывается как базовая ставка, умноженная на повышающий либо понижающий расчетный коэффициент. В работе показано, что до 2001 г. НДПИ рассчитывался как сумма поступлений акциза на нефть, платежей за пользование недрами и отчислений на ВМСБ. По итогам 2005 г. был зафиксирован существенный рост доли поступлений от налогов на внешнюю торговлю в ВВП, которая составила 7,5% ВВП против 5,1% ВВП по итогам 2004 г. (таблица 1).

Таблица 1 - Поступления основных налогов в бюджет РФ (% ВВП)1

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Налог на прибыль 4,6 5,4 5,7 4,2 4,0 5,2 6,2

Подоходный налог 2,5 2,4 2,8 3,3 3,4 3,4 3,3

НДС 8,8 6,2 7,1 6,9 6,6 6,4 6,8

Акцизы 2,2 2,3 2,7 2,4 2,6 1,5 1,2

НДПИ 1,2 1,6 1,6 2,5 2,5 3,0 4,2

Налоги на внешнюю торговлю 1,8 3,1 3,6 3,0 3,4 5,1 7,5

ЕСН 7,7 7,0 7,3 5,5^

1 Источник: Министерство финансов РФ.

На рисунке 1 приведена динамика поступлений основных налогов в реальном выражении за период с 1999 по 2005 гг. Наиболее существенный рост в реальном выражении продемонстрировали поступления по налогам на внешнюю торговлю, налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, НДГТИ и, несколько в меньшей степени, по подоходному налогу.

♦ Налог на прибыль —В— НДС

* Налоги на внешнию торговлю «ж^™. ЕСН в консолидированный бюджет ""Ж—Подоходный налог ■" •""Акцизы

-Н—НДПИ

р

исунок 1 — Динамика поступлений основных налогов в реальном выражении в 1999-2005 гг. (млн. руб.)3

В целом, изменения налоговых поступлений в реальном выражении согласуются с динамикой долей соответствующих налогов в ВВП. В диссертации рассмотрена динамика задолженности по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему РФ (таблица 2). Как видно из таблицы 2, в 2005 г. наблюдалось заметное сокращение объема задолженности по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям налогоплательщиков перед бюджетной системой РФ. Так, доля суммарной задолженности в ВВП снизилась с 5,24% ВВП в 2004 г. до 3,48% ВВП в 2005 г. Доля задолженности в федеральный бюджет также заметно снизилась - с 4,7% ВВП до 3,03% ВВП. В августе 2004 г. налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) поступило в консолидированный бюджет Российской Федерации 41,0 млрд. руб., что на 2,2% меньше, чем в июле 2004 г.

2 Предварительные данные за 2005 г.

3 Источник: Министерство финансов РФ.

Таблица 2 - Задолженность по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджет РФ в 2002-2005 гг. (% ВВП)4

2002 2003 2004 2005

ВСЕГО 4,82 3,93 5,24 3,48

из них

В федеральный бюджет 4,12| 3,30 4,70| 3,03

в том числе

Налог на прибыль 0,81 0,54 1,36 0,84

НДС 2,23 1,84 2,45 1,44

Платежи за пользование природными ресурсами 0,19 0,16 0,33 0,25

в том числе

НДПИ 0,01 0,02 0,17 0,14

Остальные федеральные налоги и сборы 0,89 0,76 0,55 0,50

Задолженность по региональным налогам и сборам 0,42 0,35 0,30 0,25

Задолженность по местным налогам и сборам 0,28 0,25 0,21 0,16

В федеральный бюджет поступило 34,0 млрд. руб., что на 2,3% меньше, чем в предыдущем месяце. За январь-август 2004 г. в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило НДПИ на сумму 311,1 млрд. руб., или в 1,5 раза больше, чем в соответствующем периоде 2003 г., в том числе в федеральный бюджет — 259,2 млрд. руб., или в 1,7 раза больше. Бюджетное задание, за восемь месяцев 2004 г., установленное в соответствии с Законом «О федеральном бюджете на 2004 г.» в сумме 178,6 млрд. руб. выполнено на 145,0%.

Выполнение годового задания в сумме 267,9 млрд. руб., за январь-август составило 97,7%. Помесячные поступления НДПИ в консолидированный бюджет, цена на нефть и объемы добычи нефти в 2004 г. приведены в таблице 4. Из общего объема поступлений по НДПИ в январе-августе 2004 г. в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило налога на добычу нефти на сумму 258,5 млрд. руб. (83,1%), газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья - 38,5 млрд. руб. (12,3%), газового конденсата из всех видов месторождений углеводородного сырья - 2,5 млрд. руб. (0,8%). Налога на добычу остальных полезных ископаемых поступило за указанный период около 10,2 млрд. руб. (3,3%).

4 Источник: Федеральная налоговая служба, форма отчетности 4НМ.

Таблица 4 — Основные показатели, влияющие на поступление налога на добычу полезных ископаемых в 2004 г.5 ___________

январь февраль март апрель май июнь июль август

Поступило налога на добычу полезных ископаемых в консолидированный бюджет, млрд. руб. 31,6 37,5 33,8 40,2 38,3 46,6 42,0 41,0

% к предыдущему периоду 103,4 118,7 90,2 118,7 95,1 121,8 90,1 97,8

Объем добычи нефти, млн. т. 36,0 33,9 36,5 35,6 37,1 36,6 38,0

% к предыдущему периоду 100,3 94,2 107,7 97,5 104,2 98,4 103,8

Цена на нефть марки URALS, долл./бар. 29,3 28,0 31,0 30,7 35,4 32,1 35,5

% к предыдущему периоду 703,6 95,5 110,7 99,0 115,3 90,6 110,6

Как показано в диссертации, в настоящее время существует несколько проблем, отрицательно влияющих на размер государственных доходов. Высокие цены на энергоносители позволяют нивелировать это влияние, но если рассматривать ситуацию с государственным регулированием недропользования с критической точки зрения, можно выявить ряд проблем:

• во-первых, в добывающих отраслях промышленности целесообразно использовать методы рассрочки налоговых платежей при реализации новых проектов (например, через соглашения о разделе продукции, концессии). Это позволит повысить инвестиционную активность в области пополнения запасов и начала разработки новых перспективных месторождений;

• во-вторых, для своевременного получения государственных доходов вне зависимости от мировых ценовых тенденций, база для налогообложения может быть пересмотрена. Это позволит более гибко влиять на объем государственных доходов и внутренние цены на продукты переработки полезных ископаемых;

• в-третьих, государство должно обеспечивать поддержание уровня эффективной добычи полезных ископаемых за счет своевременного ввода в оборот ресурсной базы. Это позволит избежать перепадов в объеме поступающих государственных доходов и снизить уровень налоговой задолженности недропользователей.

5 Аналитическая справка о поступлении налогов и сборов в январе-августе 2004 г. ФНС, М„ 2004 г., 43 с.

В рамках второго научного результата, полученного в диссертации, автором предложена концепция формирования государственных доходов в добывающих отраслях промышленности, основанная на управлении бюджетной эффективностью в сфере недропользования. При рассмотрении вопроса о бюджетной эффективности в диссертации определено, что эффект и эффективность - понятия неравнозначные. В наиболее общем виде в форме эффекта любого производства выступает его функция — конечный результат, который получает свое воплощение непосредственно в объеме произведенных материальных ценностей, экономии затрат и т. д. Однако один и тот же эффект может быть получен разными способами, с разным уровнем использования ресурсов (затрат) и, наоборот, одинаковые затраты могут дать разный эффект.

Уровень бюджетной эффективности дает представление о том, ценой каких затрат достигнут экономический эффект. Чем больше эффект и меньше затраты, тем выше бюджетная эффективность, и наоборот. Для оценки бюджетной эффективности национальной экономики в целом используют уровень производительности труда, который является обобщающим критерием эффективности.

где

НД — национальный доход;

Р - средняя численность работников, занятых в отраслях материального производства.

Как показано в диссертации, бюджетная эффективность имеет не только чисто экономический, но и социальный аспект. С точки зрения социально-экономической эффективности на первый план выходит вопрос о том, как при данных ограниченных ресурсах наиболее полно удовлетворять потребности всех участников процесса создания эффекта и соответственно всех членов общества. Применительно к недропользованию проблема оценки его эффективности становится в ряд первоочередных, так как она затрагивает интересы всего общества и наиболее сильно влияет на экономику. Исходя из этого, целесообразно определить базовые показатели, по которым можно оценить бюджетную эффективность недропользования. Проведенный анализ показал, что бюджетная эффективность недропользования оценивается следующими показателями:

• сальдо бюджетных платежей (налогов и сборов) и налоговых льгот недропользователям;

• удельный вес налоговых льгот недропользователей в общей • сумме льгот и бюджетных поступлений;

• налоговые поступления и сборы, которые приходятся на единицу добытых полезных ископаемых (в натуральном либо денежном выражении).

Недостаток большинства рассмотренных подходов, по нашему мнению, состоит в том, что в них за основу приняты только доходы и расходы бюджетов различных уровней. По нашему мнению, такая концепция имеет ряд существенных недостатков:

• во-первых, она не учитывает дополнительные и косвенные доходы бюджетов различных уровней;

• во-вторых, в рамках чистой бюджетной концепции никак не учитывается государственный эффект от принятия какого-либо решения;

• в-третьих, при расчете затрат не принимаются во внимание различные налоговые субсидии и другие виды бюджетных ассигнований.

В этой связи, в диссертации использован мультипликативный показатель бюджетной эффективности, позволяющий учесть большинство перечисленных недостатков и включить в расчет не только чистые бюджетные показатели, но и показатели, влияющие на эффективность государственного участия в сфере недропользования. На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что бюджетная эффективность недропользования представляет собой отношение бюджетного эффекта к бюджетным затратам на недропользование:

где

Эг— государственная эффективность недропользования; Эб — бюджетный эффект недропользования; Зб — затраты бюджета на недропользование;

По нашему мнению, бюджетный эффект недропользования является функцией следующих аргументов:

1) объем добычи;

2) степень возобновления ресурсной базы (соотношение объемов разведанных к объему добытых полезных ископаемых);

3) размер налогов и налоговых поступлений;

4) снижение суммы социальных выплат работникам отрасли;

5) количество инноваций в области добычи и переработки в области полезных ископаемых;

6) уровень переработки полезных ископаемых;

7) государственные доходы от транспортировки. Бюджетные затраты являются функцией от:

1) затрат на налоговое администрирование НДПИ;

2) затрат на разведку и восполнение ресурсной базы;

3) затрат на экологическую безопасность;

4) затрат на проведение лицензирования, тендеров, конкурсов;

5) затрат на содержание контролирующих органов, в том числе затраты на мониторинг текущей деятельности и соблюдение законодательства.

На основе сформированной классификации бюджетных доходов и расходов в добывающих отраслях промышленности в работе предложена система элементов бюджетной эффективности недропользования (рисунок 2).

• доходы от лицензирования, конкурсов и тендеров на разведку, строительство и эксплуатацию;

• дивиденды по принадлежащим государству, региону акциям и другим ценным бумагам.

• лицензирование;

• затраты на налоговое администрирование НДПИ;

• затраты на проведение лицензирование, тендеров, конкурсов;

• затраты на содержание контролирующих органов, в том числе затраты на мониторинг текущей деятельности и соблюдения законодательства.

• функции собственности;

• затраты на разведку и восполнение ресурсной базы;

• затрат на экологическую безопасность.

Рисунок 2 — Классификация бюджетных доходов и расходов в добывающих отраслях промышленности

В рамках третьего научного результата диссертационного исследования разработан комплексный механизм управления добывающими отраслями промышленности, на основе которого сформулированы предпосылки повышения бюджетной эффективности недропользования как одного из главных критериев управления.

Как показано в диссертации, недропользование — это хозяйственный механизм, включающий сложные, непрерывные и соподчиненные процессы подготовки и воспроизводства минерально-сырьевой базы, организацию производства и добычу полезных ископаемых, их первичную переработку и поставку для потребления перерабатывающим отраслям промышленности, включая экспорт сырья. Мелехиным Е. С. была предложена схема основных процессов регулирования недропользования, однако данная схема, по нашему мнению, нуждается в корректировке.

В частности, мы считаем, что механизм регулирования имеет три среза: институциональный, инновационный и технологический, в результате взаимодействия которых возникает механизм обеспечения бюджетной эффективности недропользования (рисунок 3). При этом, недропользование должно рассматриваться как единый экономический процесс, эффективность которого зависит от оптимального соотношения всех его частей.

Рисунок 3 — Схема основных процессов регулирования недропользования

В тоже время значительную роль в повышении эффективности хозяйственного механизма недропользования играет состояние и совершенствование нормативно-правовой базы, определяющей условия его развития. В сложившейся в России экономико-политической ситуации недропользование является главенствующим фактором, обеспечивающим экономический рост и развитие страны, а также равные партнерские отношения с развитыми странами.

В этой связи, данный механизм является инструментом внешнего и внутреннего управления. В настоящее время в недропользовании

присутствует сильное государственное регулирование, осуществляемое через систему программного планирования, лицензирования, налогового администрирования, антимонопольного регулирования процесса создания и развития минерально-сырьевой базы.

Как показано в диссертационной работе, в настоящее время повышается роль рыночного регулирования недропользования через участие добывающих хозяйствующих субъектов в программном планировании, привлечение их собственных средств для расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы, участия в производстве конечного продукта передела добывающего комплекса. На основе проведенного анализа в работе показано, что наиболее востребованными в настоящее время инструментами повышения бюджетной эффективности недропользования в России могут стать:

1. Манипулирование нормами изъятия в рамках соглашения о разделе продукции.

2. Регулирование государственных инвестиций в проекты недропользования.

3. Учет при расчете бюджетного эффекта от недропользования затрат на обеспечение экологических норм и мониторинг законодательства.

4. Использование смешанной системы регуляторов недропользования.

В качестве четвертого научного результата в диссертации предложен модифицированный механизм расчета инвестиций в разработку месторождений на основе учета экологической безопасности и мониторинговой составляющей. В диссертации показано, что одним из направлений повышения бюджетной эффективности недропользования является более точная оценка ресурсного потенциала региона. По нашему мнению, повышение точности оценки позволяет, во-первых, снизить затраты на разведку, во-вторых затраты на лицензирование, в-третьих, повысить доходы за счет более точного бюджетного планирования. В этой связи рассмотрены существующие в настоящее время подходы к оценке ресурсного потенциала.

По определению количественная оценка бюджетной полезности ресурсов зависит только от прямых затрат на поиск, разведку и разработку месторождения, транспортировку добытой продукции и ее цены на внутреннем (местном) и внешнем (мировом) рынке, но не зависит от системы налогообложения. Последнее обстоятельство чрезвычайно важно, поскольку система налогообложения является экономическим инструментом государственной политики развития геологоразведки и недропользования для решения задач обеспечения национальной (ресурсной) безопасности и социально-экономического развития страны.

Следовательно для оценки бюджетной полезности выявленных запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых необходимо установить параметры, существенно влияющие на производственные затраты и цену реализации (продажи) нефти и затем оценить количественно их влияние на бюджетную полезность. В качестве характеристики экономической оценки ресурсного потенциала может быть принят параметр бюджетной эффективности разработки запасов (ЭФР).

Бюджетная (государственная) эффективность разработки запасов — это разница между рыночной стоимостью запасов и ресурсов, которые могут быть добыты при существующих технологиях разработки месторождений и прямыми производственными затратами на их добычу и транспортировку до пункта продажи. Расчет бюджетной эффективности запасов и ресурсов производится по формуле, учитывающей современные требования к экологии и текущему надзору в сфере недропользования: ЭФр = Р-П-Т-Э-М,

где

Р — рыночная оценка запасов;

П — прямые промысловые затраты на добычу;

Т — затраты на транспорт;

Э — затраты на экологическую безопасность;

М — затраты на мониторинг.

В диссертации показано, что к уже известным параметрам должны быть добавлены затраты на экологическую безопасность, вычисляемые по формуле:

где

Уд — скорость добычи;

Эт — периодические затраты на обеспечение экологической безопасности добычи нефти;

А также затраты на мониторинг, которые рассчитываются по формуле:

М = к*Зм*Им,

где

к — корректирующий коэффициент, позволяющий учесть количество участников контрольного мероприятия и его масштаб;

Зм — средние затраты на проведение контрольного мероприятия;

Км — количество контрольных мероприятий, проводимых на объектах недропользования за период.

Для обоснования необходимости включения в расчет приведенных составляющих в диссертации рассмотрен конкретный разновариантный пример расчета рентного налога по Васюганскому нефтяному

месторождению (таблица 5)6. Расчет произведен для разного объема годовой добычи нефти, обусловленной среднесуточным дебитом скважин.

Таблица 5 - Пример расчета рентного налога по Васюганскому месторождению за 2004 г.___1_

№ п/п Показатели Единица измерения Варианты с разными дебетами Варианты дебетами циям на разными реализа-рынках

1. Среднесуточный дебит т / сут. 70,3 105,2 70,3 105,2

2. "одовая добыча тыс. т 1680 2514 1680 2514

3. Реализация нефти на внутреннем рынке % 30 30 70 70

4. Реализация нефти на внешнем рынке % 70 70 30 30

5. Цена нефти при реализации на внутреннем рынке (без акциза и НДС) руб. / т 1100 1100 1100 1100

6. Цена нефти при реализации на внешнем рынке (без таможенной пошлины и транспортного тарифа)

6.2. 1 долл. = 29руб. руб. / т 3480 3480 3480 3480

7. Стоимость произведенной продукции

7.1 на внутреннем рынке (без акциза и НДС) млн. руб. 554,4 829,6 1293,6 1935,8

7.2. на внешнем рынке (без таможенной пошлины и транспортного тарифа) млн. руб. 4092,5 6124,1 1753,9 2624,6

8. Нормативная эффективность (рентабельность) % 15,0 15,0 15,0 15,0

Доля затрат на мониторинг и обеспечение экологической безопасности Го 0 17,22 0 0

10. Сумма затраг (при реализации внутри России) руб. / т 0 189,42 0 0

МЙ Сумма затрат (при реализации за рубежом) руб. / т 0 599,26 0 0

12л; Годовая сумма затрат на мониторинг й обеспечение экологической безопасности млн. руб. 0 1649,4 0 0

На основании расчетов, приведенных в таблице 5, в диссертации сделан вывод о том, что государство на основании текущей эффективности конкретного месторождения, в том числе, его дебита и рентабельности извлечения полезных ископаемых может увеличивать долю доходов для обеспечения мероприятий мониторинга и экологической безопасности за счет недпропользователя. Подобный вариант финансирования оказывает

6 По материалам «Технико-экономического обоснования коэффициента извлечения нефти», представленного в ГКЗ МНР России.

положительное влияние на эффективность недропользования и размер государственных доходов в добывающих отраслях промышленности.

В рамках пятого научного результата, полученного в диссертации, автором разработан алгоритм распределения продукции, передаваемой в качестве налогов по СРП, по всей технологической цепочке производства конечного продукта передела добывающего комплекса. По нашему мнению, распределение продукции или услуг, передаваемой в качестве налогов по СРП, по всей технологической цепочке производства конечного продукта передела добывающего комплекса должно осуществляться пропорционально затратам недропользователя на осуществление данной технологической операции (рисунок 5).

КОНЕЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ

Часть продукции или услуг, передаваемая недропользователем государству по СРП

Ю®ИЙ - собственное имущество недропользователя

- имущество, используемое недропользователем на временных основаниях Рисунок 5 - Распределение продукции или услуг, передаваемых в качестве налогов по СРП, по всей технологической цепочке

Таким образом, маневрируя нормами передаваемой продукции или услуг, государство может эффективно управлять бюджетной эффективностью. Общий уровень налоговой нагрузки (уровень налоговых изъятий) в нефтяном секторе экономики страны характеризуется долей государства в доходах от добычи нефти.

Важно отметить, что действующее налоговое законодательство и принятые в соответствии с ним нормативно-правовые акты в значительной степени упрощают режим налогообложения для инвесторов в условиях СРП, ограничив и значительно сократив количество самих налогов. При разделе продукции не применяются общепринятые, законодательно установленные экономические категории себестоимости продукции и издержек производства, служащие основой для расчета прибыли и ее налогообложения.

При разделе продукции основой для таких расчетов служит учет согласованных между инвестором и государством возмещаемых затрат в

процессе выполнения соглашения. Уровень возмещаемых затрат инвестора зависит прежде всего от утверждаемой в соответствии с соглашением программой работ и сметой расходов, что позволяет снизить риски государства от необоснованного завышения инвестором уровня компенсационной продукции путем завышения расходов на выполнение работ по соглашению.

В диссертации проведен анализ чувствительности бюджетной эффективности к величине нормы изъятия по Васюганскому месторождению Томской области. В работе показано, что на основе моделирования величины изъятия нормы эффективности недропользователя и бюджета выравниваются при ставке 4,74% от общего объема товарной продукции недропользователя (рисунок 6).

Рисунок 6 - Решение задачи оптимизации для Васюганского месторождения с использованием механизма СРП

В качестве оптимальной ставки изъятия установлена ставка, при которой эффективность недропользователя и бюджетная эффективность выравниваются, так как эта величина является наиболее приемлемой с точки зрения теории оптимального управления (минимакс соответствует максимину). Как известно, данная точка является наилучшим решением задачи оптимизации. Попытки бюджета повысить норму изъятия приведут к уходу от налогов и занижению налогооблагаемой базы, а снижение нормы приведет к необоснованным бюджетным потерям и снижению бюджетной эффективности. Следовательно, на основании решения уравнения по выравниванию нормы изъятия у бюджета появляется возможность устанавливать наиболее эффективную ставку по СРП.

Таким образом, при разделе продукции результаты финансово-хозяйственной деятельности инвестора, в том числе, часть запасов, передаваемая государству по соглашению, определяются в договорном порядке так, чтобы выровнять бюджетную эффективность и эффективность недропользователя. Очевидно, не может быть одной налоговой системы или одного набора налогов, которые доминировали бы над всеми остальными, т.е. были бы предпочтительнее всех остальных, для всех инвесторов и всех государств, обладающих природными ресурсами.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Недропользование — это хозяйственный механизм, включающий сложные, непрерывные и соподчиненные процессы подготовки и воспроизводства минерально-сырьевой базы, организацию производства и добычу полезных ископаемых, их первичную переработку и поставку для потребления перерабатывающим отраслям промышленности, включая экспорт сырья. Механизм регулирования недропользования имеет три среза: институциональный, инновационный и технологический, в результате взаимодействия которых возникает механизм формирования государственных доходов. При этом недропользование должно рассматриваться как единый экономический процесс, эффективность которого зависит от оптимального соотношения всех его частей.

2. До 2001 г. НДПИ рассчитывался как сумма поступлений акциза на нефть, платежей за пользование недрами и отчислений на ВМСБ. По итогам 2005 г. был зафиксирован существенный рост доли поступлений от налогов на внешнюю торговлю в ВВП, которая составила 7,5% ВВП против 5,1% ВВП по итогам 2004 г. Основным фактором роста, как и для налога на добычу полезных ископаемых, является рост цен на нефть и другие сырьевые товары, экспортируемые из РФ. Наиболее существенный рост в реальном выражении с 1999 по 2005 г. продемонстрировали поступления по налогам на внешнюю торговлю, налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, НДПИ и, несколько в меньшей степени, по подоходному налогу.

3. Бюджетная эффективность имеет не только чисто экономический, но и социальный аспект. С точки зрения социально-экономической эффективности на первый план выходит вопрос о том, как при данных ограниченных ресурсах наиболее полно удовлетворять потребности всех участников процесса создания эффекта и соответственно всех членов общества. Применительно к недропользованию проблема оценки его эффективности становится в ряд первоочередных, так как она затрагивает интересы всего общества и наиболее сильно влияет на экономику.

4. Для повышения точности расчетов может использоваться мультипликативный показатель бюджетной эффективности, позволяющий учесть не только чистые бюджетные показатели, но и показатели, влияющие на эффективность государственного участия в сфере недропользования. То есть, бюджетная эффективность недропользования представляет собой отношение бюджетного эффекта к бюджетным затратам на недропользование.

5. Бюджетный эффект недропользования является функцией следующих аргументов:

1) объем добычи; 2) степень возобновления ресурсной базы (соотношение объемов разведанных к объему добытых полезных ископаемых); 3) размер налогов и налоговых поступлений; 4) снижение суммы социальных выплат работникам отрасли; 5) количество инноваций в области добычи и переработки в области полезных ископаемых; 6) уровень переработки полезных ископаемых; 7) государственные доходы от транспортировки.

6. Бюджетные затраты являются функцией от: 1) затрат на налоговое администрирование НДПИ; 2) затрат на разведку и восполнение ресурсной базы; 3) затрат на экологическую безопасность; 4) затрат на проведение лицензирования, тендеров, конкурсов; 5) затрат на содержание контролирующих органов, в том числе затраты на мониторинг текущей деятельности и соблюдение законодательства.

7. Наиболее востребованными в настоящее время инструментами повышения бюджетной эффективности недропользования в России могут стать: манипулирование нормами изъятия в рамках соглашения о разделе продукции; регулирование государственных инвестиций в проекты недропользования; учет при расчете бюджетного эффекта от недропользования затрат на обеспечение экологических норм и мониторинг законодательства; использование смешанной системы регуляторов недропользования.

8. Для оценки бюджетной полезности выявленных запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых необходимо установить параметры, существенно влияющие на производственные затраты и цену реализации (продажи) и затем оценить количественно их влияние на бюджетную полезность. В качестве характеристики экономической оценки ресурсного потенциала может быть принят параметр бюджетной эффективности разработки запасов (ЭФР). Бюджетная (государственная) эффективность разработки запасов - это разница между рыночной стоимостью запасов и ресурсов, которые могут быть добыты при существующих технологиях разработки месторождений и прямыми производственными затратами на их добычу и транспортировку до пункта продажи.

9. Распределение продукции или услуг, передаваемой в качестве налогов по СРП, по всей технологической цепочке производства конечного продукта передела добывающего комплекса должно осуществляться пропорционально затратам недропользователя на осуществление данной технологической операции. Таким образом, маневрируя нормами передаваемой продукции или услуг, государство может эффективно управлять бюджетной эффективностью. Общий уровень налоговой нагрузки (уровень налоговых изъятий) в нефтяном секторе экономики страны характеризуется долей государства в доходах от добычи нефти.

10. При разделе продукции результаты финансово-хозяйственной деятельности инвестора, в том числе прибыль и налогооблагаемая база прибыли, в принципе, определяются в договорном порядке. Очевидно, не может быть одной налоговой системы или одного набора налогов, которые доминировали бы над всеми остальными, т.е. были бы предпочтительнее всех остальных, для всех инвесторов и всех государств, обладающих природными ресурсами.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мамонтов Ю. Ю. Недропользование как сфера государственного управления // в сб. «Современная экономика». Прил. к жур. «Экономические науки», №3,2005. (0,25 п.л.).

2. Мамонтов Ю. Ю. Экономическая оценка ресурсного потенциала // в сб. «Современная экономика». Прил. к жур. «Экономические науки», №4, 2005. (0,2 п.л.).

3. Мамонтов Ю. Ю. Управление недропользованием в экономическом механизме государственного управления // в сб. «Современная экономика». Прил. к жур. «Экономические науки», №4, 2005. (0,25 пл.).

4. Мамонтов Ю. Ю. Бюджетная эффективность территориально-ресурсной базы // в сб. «Современная экономика». Прил. к жур. «Экономические науки», №6, 2005. (0,3 п.л.).

5. Мамонтов Ю. Ю. Развитие соглашения о разделе продукции в добывающих отраслях промышленности // в сб. «Современная экономика». Прил. к жур. «Экономические науки», №6, 2005. (0,25 пл.).

6. Мамонтов Ю. Ю. Основные проблемы экономического регулирования недропользования // В сб. «Проблемы регулирования деятельности в базовых отраслях национальной экономики». - М.: ИНИОН РАН. - 2004 г. (0,25 пл.).

7. Мамонтов Ю. Ю. Модель управления развитием минерально-сырьевой базы страны // В сб. «Проблемы регулирования деятельности в

базовых отраслях национальной экономики». Выпуск №9. — М.: ИНИОН РАН. - 2005 г. (0,7 п.л.).

8. Мамонтов Ю. Ю. Принципиальные особенности экономико-правового пространства в области недропользования в развитых индустриальных странах // В сб. «Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России» — С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2006 г. (0,25 пл.).

9. Мамонтов Ю. Ю. Методология рентных платежей в недропользовании // в сб. «Российское предпринимательство: проблемы экономического и правового регулирования» - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2006. (0,2 пл.).

Соискатель

Мамонтов Ю. Ю.