Государственная поддержка сельского хозяйства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костенников, Вадим Николаевич
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костенников, Вадим Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию государственной поддержки сельского хозяйства.

1.1. Государственная поддержка сельского хозяйства: сущность и методы.

1.2. Содержание механизма государственной поддержки сельского хозяйства.

1.3. Эффективность государственной поддержки сельского хозяйства.

Глава 2. Анализ государственной поддержки сельского хозяйства в Забайкальском крае.

2.1. Характеристика функционирования отраслей сельского хозяйства в регионе.

2.2. Реализация государственной поддержки сельского хозяйства.

2.3. Анализ эффективности государственной поддержки сельского хозяйства.

Глава 3. Развитие государственной поддержки сельского хозяйства в Забайкальском крае.

3.1. Основные направления государственной поддержки сельского хозяйства.

3.2. Модель достижения эффективности государственной поддержки сельского хозяйства.

3.3. Механизм реализации государственной поддержки сельского хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная поддержка сельского хозяйства региона"

Актуальность темы. Эффективное развитие сельского хозяйства является важнейшей задачей для экономики любого государства в решении проблем продовольственной безопасности страны. За период реформ в России был нанесен значительный урон сфере сельского хозяйства и в целом отраслям АПК. Произошел значительный спад объемов и товарности производства сельскохозяйственной продукции, резко ухудшилась материально-техническая база, значительно упал уровень жизни сельского населения. В связи с этим все более актуальными становятся вопросы преодоления кризисной ситуации в отраслях сельского хозяйства. Однако в силу своей специфики их самостоятельное устойчивое развитие в рыночных условиях проблематично. В России лишь в последнее время проблемы государственной поддержки сельского хозяйства стали приобретать приоритетный характер.

В свою очередь, значительное сокращение государственного финансирования и несовершенство механизма государственной поддержки сельского хозяйства привели к негативным тенденциям в развитии аграрного сектора экономики, обеспечении населения отечественным продовольствием. В сложившейся ситуации представляется весьма актуальной разработка предложений по совершенствованию и повышению эффективности государственной поддержки сельского хозяйства, от реализации которой зависит конкурентоспособность и устойчивость всей отрасли.

Особое место в системе государственной поддержки должны занимать регионы с суровыми природно-климатическими условиями, к числу которых можно отнести и Забайкальский край. Так, земледельческая территория данного региона относится в основном к ареалу пониженной биологической активности, значительная ее часть характеризуется холодным климатом, что требует намного больше энергозатрат для получения единицы сельскохозяйственной продукции. Поэтому для повышения конкурентоспособности производимой в регионе продукции необходима эффективная государственная поддержка.

Степень изученности проблемы. Теоретическим и практическим аспектам государственного регулирования экономики посвящены научные исследования многих российских ученых: Л.И. Абалкина, В.М. Гальперина, С.Ю. Глазьева, А.Я. Лившица, Ю. Симочева, О. Ястребовой и др.

Особенности государственной поддержки отраслей АПК представлены в работах А. Антонца, H.A. Борхунова, A.B. Гордеева, В.А. Добрынина, Е. Ковалева, Н.Я. Коваленко, Э. Крылатых, Р. Кучукова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, Е.В. Серовой, И.А. Сергеевой, В. Сидоренко, Д. Торопова и др.

Вопросы государственной поддержки сельского хозяйства с учетом региональной специфики раскрыты в работах Н. Барышникова, М.П. Деминой, Е.Б. Дондоковой, Е.Л. Дугиной, К.А. Жичкина, Л.А. Калининой, B.C. Потаева, Л.Р. Слепневой, В.П. Черданцева и др.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы создания эффективного механизма государственной поддержки отраслей сельского хозяйства на региональном уровне с учетом приоритетных сфер развития. Значимость решения этой проблемы, а также недостаточная степень изученности её отдельных теоретических и практических аспектов обусловили выбор темы диссертационной работы и предопределили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации государственной поддержки сельского хозяйства в регионе.

Для реализации? поставленной* цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать теоретические основы государственной поддержки сельского хозяйства, выделить ее основные элементы и их содержание;

• проанализировать современное состояние отраслей сельского хозяйства Забайкальского края и рассмотреть тенденции их развития;

• исследовать государственные мероприятия по созданию условий для функционирования отраслей сельского хозяйства региона;

• раскрыть содержание механизма', реализации государственной поддержки отраслей-сельского хозяйства в регионе;

• разработать предложения по повышению эффективности механизма реализации государственной поддержки сельского хозяйства Забайкальского края.

Объектом исследования являются отрасли сельского хозяйства в регионе.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма реализации государственной поддержки сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами государственной поддержки сельского хозяйства, а также законодательные акты, методологические и нормативные документы по сельскохозяйственной политике государства.

Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, экономико-математические и экономико-статистические методы исследования, а также принципы и методы системного подхода, сравнительного и финансово-экономического анализа.

Информационная база исследования. Информационную базу исследований составили данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, статистических сборников по Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа за период с 2003 по 2009 гг., фактические данные из российской периодической печати, статистические и аналитические материалы российских и международных информационно-аналитических агентств и официальных Интернет-сайтов.

Область исследования соответствует п.15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство).

В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные результаты, определяющие его научную новизну:

- обосновано и проведено разграничение понятий «государственное регулирование», «государственная поддержка», «государственная помощь», что позволило конкретизировать меры и инструменты государственного воздействия;

- выявлены тенденции развития сельского хозяйства Забайкальского края, заключающиеся в ухудшении структуры посевных площадей, доминировании доли личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции, особенно в животноводстве и др.;

- на основе систематизации основных направлений предложена модель реализации государственной поддержки сельского хозяйства в регионе, направленная на повышение ее эффективности;

- обоснована приоритетность государственной поддержки мясного скотоводства с оценкой различных рисков, что позволит сформировать основу для устойчивого развития сельского хозяйства;

- обоснован комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию кормопроизводства в регионе с целью увеличения выхода валовой продукции.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов управления при формировании стратегии и программ социально-экономического развития отраслей АПК.

Теоретические положения? и практические рекомендации диссертационной, работы могут использоваться в учебном процессе по курсу «Экономика сельского хозяйства», а также, в дипломном и курсовом проектировании;

Апробация' результатов; Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной конференции ЮНЕСКО «Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира» (Улан-Удэ, 2010), международной научно-практической конференции «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогресса цивилизационного развития» (Волгоград, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития региона» (Иркутск, 2010), региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования зональных систем земледелия в современных условиях» (Чита, 2008).

Предложенная долгосрочная программа по совершенствованию механизма государственной поддержки сельского хозяйства принята к использованию Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, что подтверждается актом о внедрении.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных работах (общим объемом 2,9 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения^ библиографического списка из 146 источников и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 204 страницах машинописного текста; включая 24 таблицы и 26 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Костенников, Вадим Николаевич

Основные выводы по главе 3:

1. Основным аспектом повышения эффективности государственного регулирования в сфере сельского хозяйства, на наш взгляд, является разработка механизма его реализации. Анализ существующей в Забайкальском крае практики реализации государственного регулирования сельского хозяйства показал, что оно включает в себя ряд составных элементов, в частности: налоговый механизм, контрольно-инспекционный механизм, механизм государственной поддержки, механизм правового регулирования.

2. В целях совершенствования механизма государственной поддержки сельского хозяйства Забайкальского края обоснована необходимость развития в регионе приоритетного направления - мясного скотоводства, которое включает в себя расчет индикаторов экономической эффективности и оценку разных рисков. Основной? целью такой, государственной поддержки является создание экономических и технологических условий устойчивого развития« отрасли .специализированного- мясного скотоводства,, увеличение объемов производства и реализации высококачественной говядины. Реализация данной программы, должна', позволить добиться? следующих результатов: развитие племенной базы мясного скотоводства; развитие скотоводства специализированных мясных пород; модернизация производственной базы; развитие кормовой базы; создание общих условий развития мясного скотоводства. Вовлечение в реализацию программы личные подсобные хозяйства населения.

3. В целом, констатируя достаточно эффективную государственную поддержку сельского хозяйства в крае, необходимо отметить значительное распыление бюджетных средств по различным направлениям и мероприятиям, в результате которого ни одно из них не финансируется в требуемом, объеме. Поэтому предлагаются следующие рекомендации по определению приоритетных направлений: а) необходимо разработать рациональную структуру кормопроизводства. По нашим оценкам, минимальные затраты при заданной выработке сельскохозяйственной продукции (мясо, молоко, шерсть) составят 3518200586 руб. При этом необходимый объем государственной помощи по кормопроизводству должен составить 2462740410 руб. или 70% от общей величины затрат; б) необходимо акцентировать внимание на работе по улучшению породного состава- скота,, проведении? селекционно-генетической работы, что позволит повысить продуктивность скота, т.к. продуктивность всех сельскохозяйственных животных в регионе остается на низком уровне. Основной причиной этого, наш взгляд, является необеспеченность животных кормами; в) необходимо пересмотреть систему земледелия, разработать оптимальный севооборот с обязательным включением производства сочных кормов, особенно кормовых корнеплодов и силосных культур.

Заключение

По результатам проведенного в диссертационной работе исследования были сделаны следующие выводы.

1. В работе отмечается, что государственное регулирование является более широким понятием по отношению к понятию «государственная поддержка», представляя собой механизм комплексного и всестороннего воздействия на экономическую систему при соблюдении основных принципов рыночной конкуренции. В свою очередь государственная поддержка носит профилактический характер и не допускает кризисных ситуаций в отрасли в целом, создавая благоприятные условия для ее функционирования. В то время как меры государственной помощи носят в основном адресный характер и включаются в том случае, если конкретное предприятие уже находится в кризисном положении. Важным аспектом в реализации государственной поддержки является соблюдение основных принципов рыночной экономики, поэтому именно сельское хозяйство имеет возможность рассчитывать на такую поддержку в силу объективных причин.

2 Важным направлением в повышении эффективности государственной поддержки является процесс совершенствования механизма ее реализации. В работе отмечается, что механизм реализации государственной поддержки сельского хозяйства включает в себя цели, задачи, формы, методы, нормативы, критерии, а также направления, этапы реализации мероприятий, объемы и источники финансирования. В качестве основных направлений государственной поддержки выделяются: формирование и развитие инфраструктуры, организация финансовой поддержки, развитие информационно-консультационного обслуживания, социальной сферы, подготовка и переподготовка кадров.

Государственная поддержка сельского хозяйства охватывает достаточно широкий комплекс различных направлений и мероприятий, что, с одной стороны, направлено на решение значительного объема проблем, с которыми сталкивается сельское хозяйство, но, с другой — приводит к распылению ограниченных бюджетных ресурсов государства. Поэтому важным аспектом реализации- механизма государственной поддержки является: определение приоритетных направлений финансирования в целях повышения эффективности использования бюджетных средств.

3. Анализ современного состояния сельского хозяйства и отраслей АПК в целом в России показал, что особенности функционирования данного комплекса определяются системой разнонаправленных факторов, с одной стороны, благоприятствующих этому развитию, с другой — сдерживающих его. При этом отмечается доминирующее воздействие именно факторов сдерживания на процесс функционирования отраслей АПК, что, естественно, снижает эффективность государственной поддержки и обусловливает необходимость концентрации государственных ресурсов на преодолении влияния данных негативных факторов.

К первым из них относятся:

- развитие направлений государственной поддержки отраслей АПК;

- принятие государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2012 гг.;

- вовлечение экономики России в процессы глобализации, что позволяет ориентироваться на методы сельскохозяйственной деятельности, принятые в международной практике.

Вместе с тем на развитие отраслей АПК значительное влияние оказывают факторы, сдерживающие данный процесс.

Во-первых, низкий, спрос на сельскохозяйственную продукцию, что приводит к сокращению объема производства.

Во-вторых, несбалансированность структуры АПК, где доминирующей отраслью выступает сельское хозяйство, а перерабатывающая и сбытовая отрасли занимают незначительный удельный вес.

В-третьих, слабое развитие перерабатывающих отраслей АПК и производственной инфраструктуры.

В-четвертых, неразвитость рынка средств производства.

В-пятых, преобладающее развитие малых форм предпринимательства в сфере сельского хозяйства:

В-шестых, снижение кадрового потенциала АПК, низкое использование интенсивных и современных форм^ведения хозяйства=и технологий. •

В-седьмых, неэффективное развитие рынка сельскохозяйственной продукции.

В-восьмых, неблагоприятные климатические условия для развития сельского хозяйства и отраслей АПК в целом.

Для преодоления вышеуказанных факторов сдерживания процесса развития отраслей АПК в России необходимо одновременное решение некоторых ключевых задач. В основном, данные задачи связаны с расширением возможности государственной поддержки отраслей АПК России, повышением эффективности и рентабельности сельскохозяйственного производства, формированием и развитием перерабатывающего сектора экономики, систем закупки готовой сельскохозяйственной продукции, созданием снабженческо-сбытовых кооперативов, выравниванием цен в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, стимулированием крупного сельскохозяйственного производства, повышением квалификации специалистов, внедрением современной технологии и техники и др. В конечном итоге, это должно повысить инвестиционную привлекательность данной сферы производства и привлечь необходимые финансовые средства.

4. В результате анализа состояния сельского хозяйства Забайкальского края выявлены следующие особенности его развития.

Во-первых, имеющийся в крае потенциал отличается низким уровнем его использования, что проявляется в сокращении посевных площадей; ухудшении их структуры, в значительном падении плодородия .почвы. В 2007 г. размер посевных площадей составил 257,2 тыс. га, что составляет 69,6% от размера посевных площадей в 2003 г. и только 16,7% от размера посевных площадей в 1990 г. При этом на фоне общего снижения посевных площадей меньше всего пострадали площади, занятые под посев овощей и картофеля. В то же время наблюдается значительное снижение размера посевных площадей зерновых культур на 95,3 тыс. га (или на 32,9 %) в 2007 г. по сравнению с 2003 г. и на 737,2 тыс. га (или 79%) в 2007 г. по сравнению с 1990 г., что свидетельствует об ухудшении структуры посевных площадей.

Во-вторых, структура производства сельскохозяйственной продукции отличается низким уровнем товарности за счет высокого удельного веса продукции личных подсобных хозяйств, что обусловливает, на наш взгляд, неиспользование эффекта масштаба. Следовательно, пополнение продовольственного рынка сельскохозяйственной продукцией в большей мере будет зависеть от производственно-технологических связей личных подсобных хозяйств с перерабатывающими предприятиями, развития на селе приемно-заготовительных пунктов, оснащенных холодильными ёмкостями и оборудованием по первичной обработке продукции.

Следует отметить, что практическая деятельность подтверждает преимущество крупных хозяйств. В них создаются большие возможности для применения достижений научно-технического прогресса, новых технологий, техники и оборудования; повышения продуктивности животных, снижение себестоимости продукции, роста производительности труда; развития большего числа отраслей с замкнутым циклом производства, переработки и реализации продукции без посредников. Такие хозяйства обладают большой инвестиционной привлекательностью. Более того, существующие на сегодняшний день методы государственной поддержки более эффективно используются именно в крупных хозяйствах и пока еще плохо применимы к сферам малого бизнеса.

5. Анализ динамики развития сельского хозяйства Забайкальского края за 2003-2009 гг. позволил выделить некоторые тенденции. К негативным тенденциям можно отнести падение урожайности многих сельскохозяйственных культур, сокращение площадей под зерновые культуры. В качестве причин подобных явлений следует отметить резкое сокращение применения удобрений, значительное падение плодородия почвы, недостаток квалифицированных кадров, низкую оснащенность сельскохозяйственной техникой. Все это обусловливает снижение кормовой базы животноводства, что, в свою очередь, привело к снижению поголовья (вплоть до 2006 г.) и продуктивности скота. По нашим расчетам, обеспеченность кормами с учетом личных подсобных хозяйств при существующей продуктивности, посевных площадях и лугах составляет лишь 30% от необходимого объема (см. Приложение 2). Еще одной причиной снижения объемов производства в животноводстве является вырождение породного состава скота. К положительным тенденциям можно отнести следующее. Начиная с 2006 г. начинает возрастать поголовье скота. Несмотря на то, что за весь период исследования наблюдается рост объемов производства по основным видам животноводческой продукции в личных подсобных хозяйствах, самый значительный рост наблюдался в крестьянско-фермерских хозяйствах. Это свидетельствует о высоком потенциале данной формы хозяйствования.

6. Выделенные особенности сельского хозяйства За байкальского края обусловили определенную специфику государственной поддержки в регионе. Во-первых, более высокий удельный вес государственных субсидий в общем объеме товарной продукции, чем в среднем по России. Так, среднероссийский показатель составляет около 6%, тогда как в Забайкальском крае данный показатель в 2003 г. составил 18,8%, а в 2009 г. -62,8%. Во-вторых, больший удельный вес государственных субсидий на финансирование животноводства. Это также обусловлено действием приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению ускоренного развития животноводства. В-третьих, значительная часть средств целевого финансирования на продукцию животноводства в регионе направляется на поддержку племенного животноводства. Так, в 2003 г. доля субсидий на поддержку племенного животноводства составляла 20%, а в 2009 г. в данную сферу было направлено 26 % всех субсидий.

6. В исследовании в качестве показателя эффективности государственной поддержки сельского хозяйства было принято соотношение объемов государственного субсидирования и результатов сельскохозяйственного производства. Методом парной корреляции была определена теснота линейной связи между объемом государственных субсидий и рентабельностью сельскохозяйственного производства: по Читинской области коэффициент корреляции составил 0,53, по АБАО - 0,8. Уравнения регрессии показывают, что при увеличении субсидий на 1 рубль уровень рентабельности в Читинской области возрастет на 0,006%, а в АБАО - на 0,37%. Полученные результаты свидетельствуют о довольно высокой степени линейной связи между переменными. На основе построения уравнения линейной регрессии можно сказать, что при увеличении субсидий на 1 руб., уровень рентабельности сельскохозяйственного производства в Читинской области возрастет на 0,006%, а в АБАО на 0,37%.

7. Расчеты показывают, что на усиление влияния государственных субсидий на повышение рентабельности сельскохозяйственного производства оказывает влияние степень развитости инфраструктуры АПК. Так, расчеты по АБАО показывают большую степень влияния государственных субсидий на величину рентабельности, на наш взгляд, за счет создания определенных условий для эффективного функционирования АПК: системы кредитования ЛПХ, фонда поддержки малого бизнеса, работы местной лизинговой компании.

8. В работе предложено использование системного подхода к формированию государственной поддержки отраслей АПК. Такой подход направлен на охват государством всего цикла сельскохозяйственной деятельности, а именно: производство, хранение, транспортировка, реализация и переработка сельскохозяйственной продукции.

Процесс формирования эффективного механизма государственной поддержки сельского хозяйства предполагает его поэтапное развитие на основе реализации краткосрочных и долгосрочных программ с учетом наиболее приоритетных направлений.

9. Основным аспектом повышения эффективности государственного регулирования в сфере сельского хозяйства, на наш взгляд, является разработка механизма его реализации. Анализ существующей в Забайкальском крае практики реализации государственного регулирования сельского хозяйства показал, что оно включает в себя ряд составных элементов, в частности: налоговый механизм, контрольно-инспекционный механизм, механизм государственной поддержки, механизм правового регулирования.

10. В целях совершенствования механизма государственной поддержки сельского хозяйства Забайкальского края обоснована необходимость развития в регионе приоритетного направления - мясного скотоводства, которое включает в себя расчет индикаторов экономической эффективности и оценку разных рисков. Основной целью такой государственной поддержки является создание экономических и технологических условий устойчивого развития отрасли специализированного мясного скотоводства, увеличение объемов производства и реализации высококачественной говядины. Реализация данной программы должна позволить добиться следующих результатов: развитие племенной базы мясного скотоводства; развитие скотоводства специализированных мясных пород; модернизация производственной базы; развитие кормовой базы; создание общих условий развития мясного скотоводства. Вовлечение в реализацию программы личные подсобные хозяйства населения.

11. В целом, констатируя достаточно эффективную государственную поддержку сельского хозяйства в крае, необходимо отметить значительное распыление бюджетных средств по различным направлениям и мероприятиям, в результате которого ни одно из них не финансируется в требуемом объеме. Поэтому предлагаются следующие рекомендации по определению приоритетных направлений: а) необходимо разработать рациональную структуру кормопроизводства. По нашим оценкам, минимальные затраты при заданной выработке сельскохозяйственной продукции (мясо, молоко, шерсть) составят 3518200586 руб. При этом необходимый объем государственной помощи по кормопроизводству должен составить 2462740410 руб. или 70% от общей величины затрат; б) необходимо акцентировать внимание на работе по улучшению породного состава скота, проведении селекционно-генетической работы, что позволит повысить продуктивность скота, т.к. продуктивность всех сельскохозяйственных животных в регионе остается на низком уровне. Основной причиной этого, наш взгляд, является необеспеченность животных кормами; в) необходимо пересмотреть систему земледелия, разработать оптимальный севооборот с обязательным включением производства сочных кормов, особенно кормовых корнеплодов и силосных культур.

Автореферат диссертации по теме "Государственная поддержка сельского хозяйства региона"

ИИ4Ы'

■994

^авах рукописи

г

? (Г-

Костенников Вадим Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 2 ДЕН 2010

Улан-Удэ - 2010

004614994

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика, организация, управление предприятиями перерабатывающей промышленности и сферы услуг» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

доктор экономических наук, профессор Дондокова Елена Буянтуевна

доктор экономических наук, профессор Пота ев Виктор Сергеевич кандидат экономических наук, доцент Зверев Александр Федорович

Ведущая организация Министерство сельского хозяйства и

продовольствия Забайкальского края

Защита состоится « 17 » декабря 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета) /]_,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВосточноСибирского государственного технологического университета.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного технологического университета www.esstu.ru

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Научный руководитель

Официальные оппоненты

МА*.

Слепнева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективное развитие сельского хозяйства является важнейшей задачей для экономики любого государства в решении проблем продовольственной безопасности страны. За период реформ в России был нанесен значительный урон сфере сельского хозяйства и в целом отраслям АПК. Произошел значительный спад объемов и товарности производства сельскохозяйственной продукции, резко ухудшилась материально-техническая база, значительно упал уровень жизни сельского населения. В связи с этим все более актуальными становятся вопросы преодоления кризисной ситуации в отраслях сельского хозяйства. Однако в силу своей специфики их самостоятельное устойчивое развитие в рыночных условиях проблематично. В России лишь в последнее время проблемы государственной поддержки сельского хозяйства стали приобретать приоритетный характер.

В свою очередь, значительное сокращение государственного финансирования и несовершенство механизма государственной поддержки сельского хозяйства привели к негативным тенденциям в развитии аграрного сектора экономики, обеспечении населения отечественным продовольствием. В сложившейся ситуации представляется весьма актуальной разработка предложений по совершенствованию и повышению эффективности государственной поддержки сельского хозяйства, от реализации которой зависит конкурентоспособность и устойчивость всей отрасли.

Особое место в системе государственной поддержки должны занимать регионы с суровыми природно-климатическими условиями, к числу которых можно отнести и Забайкальский край. Так, земледельческая территория данного региона относится в основном к ареалу пониженной биологической активности, значительная ее часть характеризуется холодным климатом, что требует намного больше энергозатрат для получения единицы сельскохозяйственной продукции. Поэтому для повышения конкурентоспособности производимой в регионе продукции необходима эффективная государственная поддержка.

Степень изученности проблемы. Теоретическим и практическим аспектам государственного регулирования экономики посвящены научные исследования многих российских ученых:

Л.И. Абалкина, В.М. Гальперина, С.Ю. Глазьева, А.Я. Лившица, Ю. Симочева, О. Ястребовой и др.

Особенности государственной поддержки отраслей АПК представлены в работах А. Антонца, H.A. Борхунова, A.B. Гордеева, В.А. Добрынина, Е. Ковалева, Н.Я. Коваленко, Э. Крылатых, Р. Кучукова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, Е.В. Серовой, И.А. Сергеевой, В. Сидоренко, Д. Торопова и др.

Вопросы государственной поддержки сельского хозяйства с учетом региональной специфики раскрыты в работах Н. Барышникова, М.П. Деминой, Е.Б. Дондоковой, Е.Л. Дугиной, К.А. Жичкина, Л.А. Калининой, B.C. Потаева, Л.Р. Слепневой, В.П. Черданцева и ДР-

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы создания эффективного механизма государственной поддержки отраслей сельского хозяйства на региональном уровне с учетом приоритетных сфер развития. Значимость решения этой проблемы, а также недостаточная степень изученности её отдельных теоретических и практических аспектов обусловили выбор темы диссертационной работы и предопределили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации государственной поддержки сельского хозяйства в регионе.

Для реализации поставленной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать теоретические основы государственной поддержки сельского хозяйства, выделить ее основные элементы и их содержание;

• проанализировать современное состояние отраслей сельского хозяйства Забайкальского края и рассмотреть тенденции их развития;

• исследовать государственные мероприятия по созданию условий для функционирования отраслей сельского хозяйства региона;

• раскрыть содержание механизма реализации государственной поддержки отраслей сельского хозяйства в регионе;

• разработать предложения по повышению эффективности механизма реализации государственной поддержки сельского хозяйства Забайкальского края.

Объектом исследования являются отрасли сельского хозяйства в регионе.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма реализации государственной поддержки сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами государственной поддержки сельского хозяйства, а также законодательные акты, методологические и нормативные документы по сельскохозяйственной политике государства.

Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, экономико-математические и экономико-статистические методы исследования, а также принципы и методы системного подхода, сравнительного и финансово-экономического анализа.

Информационная база исследования. Информационную базу исследований составили данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, статистических сборников по Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа за период с 2003 по 2009 гг., фактические данные из российской периодической печати, статистические и аналитические материалы российских и международных информационно-аналитических агентств и официальных Интернет-сайтов.

Область исследования соответствует п. 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство).

В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные результаты, определяющие его научную новизну:

- обосновано и проведено разграничение понятий «государственное регулирование», «государственная поддержка», «государственная помощь», что позволило конкретизировать меры и инструменты государственного воздействия;

- выявлены тенденции развития сельского хозяйства Забайкальского края, заключающиеся в ухудшении структуры посевных площадей, доминировании доли личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции, особенно в животноводстве и др.;

- на основе систематизации основных направлений предложена модель реализации государственной поддержки сельского хозяйства в регионе, направленная на повышение ее эффективности;

- обоснована приоритетность государственной поддержки мясного скотоводства с оценкой различных рисков, что позволит сформировать основу для устойчивого развития сельского хозяйства;

- обоснован комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию кормопроизводства в регионе с целью увеличения выхода валовой продукции.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов управления при формировании стратегии и программ социально-экономического развития отраслей АПК.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе по курсу «Экономика сельского хозяйства», а также в дипломном и курсовом проектировании.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной конференции ЮНЕСКО «Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира» (Улан-Удэ, 2010), международной научно-практической конференции «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогресса цивилизационного развития» (Волгоград, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития региона» (Иркутск, 2010), региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования зональных систем земледелия в современных условиях» (Чита, 2008).

Предложенная долгосрочная программа по совершенствованию механизма государственной поддержки сельского хозяйства принята к использованию Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, что подтверждается актом о внедрении.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных работах (общим объемом 2,9 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 146 источников и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 204 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы и 26 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы, обозначены цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, апробация, публикации, структура и объем работы.

Первая глава «Теоретические подходы к исследованию государственной поддержки сельского хозяйства» посвящена исследованию основных понятий «государственное регулирование», «государственная поддержка» и «государственная помощь».

Во второй главе «Анализ государственной поддержки сельского хозяйства в Забайкальском крае» раскрывается современное состояние сельского хозяйства региона и анализируются государственные мероприятия по созданию условий для эффективного функционирования отрасли.

В третьей главе «Развитие государственной поддержки сельского хозяйства в Забайкальском крае» даны рекомендации по совершенствованию механизма реализации государственной поддержки сельского хозяйства в регионе.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,

ОБОСНОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обосновано и проведено разграничение понятий «государственное регулирование», «государственная поддержка», «государственная помощь», что позволило конкретизировать меры и инструменты государственного воздействия.

В экономической литературе понятие «государственная поддержка» трактуется далеко неоднозначно, и существует его некоторое отождествление с понятием «государственное регулирование» или с понятием «финансовая бюджетная поддержка». В диссертации уточняется, что система государственного регулирования является обобщающим понятием и включает в себя различные способы государственного воздействия на общество в целом. В свою очередь, финансовая бюджетная поддержка является основным инструментом государственного воздействия на отрасль и не отражает государственную поддержку в целом.

В литературе можно встретить и некоторое смешение понятий «государственная помощь» и «государственная поддержка». В диссертации обосновано, что данные понятия отражают использование государственных ресурсов в разных экономических условиях. Так, государственная помощь связана с государственным воздействием на отдельное предприятие, а государственная поддержка направлена на развитие отрасли в целом, при этом государство не создает особых условий для отдельно взятого предприятия.

Были выделены и сгруппированы следующие характерные черты, отражающие соотношение понятий «государственное регулирование», «государственная поддержка», «государственная помощь» (табл. 1).

В диссертации подчеркивается, что государственная помощь носит адресный характер и направлена на улучшение положения отдельного предприятия. И это будет государственное воздействие на предприятие в кризисных условиях. Государственная поддержка носит профилактический характер и не допускает кризиса в отрасли в целом, а также не ставит предприятия в разные условия в плане конкуренции (рис. 1).

Таблица 1

Характеристика содержания понятий_

Характерные черты Государственное регулирование Государственная поддержка Государственная помощь

Характер действия обобщающий J^poфилaктичecкий адресный

Направленность действия экономика в целом отрасль производства отдельное предприятие

Условия осуществления действия при сохранении социально- экономической ситуации при сохранении социально-экономической ситуации при ухудшении социально-экономической ситуации

Результативность действия экономический рост экономический рост сохранение социально-экономических показателей

Итак, государственное регулирование является более широким понятием, а государственная поддержка и государственная помощь являются неотъемлемой частью государственного регулирования.

Рис. 1 Схема соотношения понятий «государственное регулирование», «государственная поддержка», «государственная помощь»

Государственное регулирование подразумевает общее воздействие на экономическую систему. В этом смысле государственное регулирование, помимо государственной поддержки и государст-

венной помощи, включает и такие составляющие, как административное, правовое, налоговое воздействие, протекционизм и др. Государственная поддержка опирается на совокупность различных рычагов и инструментов государственного воздействия на развитие отдельной отрасли производства с учетом ее особенностей и проблем. Так, государственная поддержка включает в себя меры финансовой поддержки предприятий, переподготовки кадров, развития инфраструктуры и др. Государственная помощь в основном связана с прямым государственным финансированием отдельных предприятий с целью поддержания их стабильного положения в кризисных условиях.

2. Выявлены тенденции развития сельского хозяйства Забайкальского края, заключающиеся в ухудшении структуры посевных площадей, доминировании доли личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции, особенно в животноводстве и др.

Проведенный в диссертации анализ состояния и динамики государственной поддержки сельского хозяйства Забайкальского края показал, что развитие сельского хозяйства в регионе характеризовалось следующими тенденциями.

На снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции значительное влияние оказало сокращение посевных площадей. В 2009 г. размер посевных площадей составил только 15,7% от размера посевных площадей в 1990 г. Увеличились залежи земли (на 7% в 2009 г. по сравнению с 2003 г.) за счет вывода пахотных угодий из оборота, что связано с низким уровнем использования земельных ресурсов в регионе, низкой оснащенностью средствами механизации при одновременном недопроизводстве многих видов сельскохозяйственных культур.

Ухудшилась структура посевных площадей. В работе данный вывод сделан на основании выделения небольшого, но постоянного снижения доли посевных площадей, занятых под зерновые (на 3,8% за период с 2003 по 2009 г.), которые являются наиболее рентабельной сферой производства среди сельскохозяйственных культур.

В диссертации выявлена тенденция снижения уровня урожайности в регионе, обусловленная природно-климатическими условиями, резким сокращением применения удобрений, значительным падением плодородия почвы в Забайкальском крае, недостатком

. квалифицированных кадров, а также отсутствием в достаточном количестве техники и платежеспособного спроса на продукцию сельского хозяйства.

Характерно также доминирование доли личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в производстве сельскохозяйственной продукции, особенно в сфере животноводства. При этом в работе отмечается значительный рост поголовья скота в крестьянско-фермерских хозяйствах при их наименьшем удельном весе. Например, за период с 2003 по 2009 гг. поголовье крупного рогатого скота, овец и свиней в крестьянско-фермерских хозяйствах увеличилось в 2,3 раза. Одновременно наблюдается рост их товарной продукции в относительном выражении.

В диссертации отмечается, что для региона характерен более высокий удельный вес государственных субсидий в общем объеме товарной продукции, чем в среднем по России. Рассчитано, что объем государственного субсидирования сельского хозяйства в регионе значительно превосходит среднероссийский показатель доли субсидий в выручке, который составляет около 6%. В Забайкальском крае данный показатель в 2003 г. составил 18,8%, а в 2009 г. - 62,8%. Столь высокий объем государственных субсидий связан с особенностями региона, среди которых можно выделить низкий агроклиматический потенциал края, который для Забайкалья составляет 0,36 -

0,43, если принять агроклиматический потенциал в целом за единицу-

При этом большая доля государственных субсидий идет на финансирование животноводства. В диссертации обосновано, что особенности региона определяют направление его специализации на отрасли животноводства. Проведенные расчеты показывают, что динамика финансирования данного направления имеет незначительные колебания по периодам. Более того, значительная часть средств целевого финансирования на продукцию животноводства в регионе направляется на поддержку племенного животноводства. Так, в 2003 г. доля субсидий на поддержку племенного животноводства составляла 20%, а в 2009 г. в данную сферу было направлено 26 % всех субсидий.

3. На основе систематизации основных направлений предложена модель реализации государственной поддержки сельско-

го хозяйства региона, направленная на повышение эффективности отрасли.

В диссертации отмечается, что основные направления государственной поддержки подразделяются на долгосрочные и краткосрочные, реализация которых наступает в разных экономических условиях (рис. 2).

Направления долгосрочной государственной поддержки становятся актуальными при наличии достаточного объема государственного бюджетного финансирования, так как ориентированы на создание общих условий развития сельского хозяйства. При этом краткосрочные направления государственной поддержки могут быть реализованы и в условиях дефицита бюджетных ресурсов. Однако в этих условиях государство, в первую очередь, должно финансировать приоритетные направления государственной поддержки, что позволит сохранить ограниченные финансовые ресурсы.

В работе уточняется, что в условиях кризисных тенденций государственная поддержка больше ориентирована на использование внебюджетных мер, а в условиях экономического роста - на бюджетные мероприятия.

Государственная поддержка сельского хозяйства

Бюджетная государственная поддержка Внебюджетная государственная поддержка

Долгосрочные направления государственной поддержки

Краткосрочные направления государственной поддержки

Агро.-шэикг ка техническое персвоору-

Илвестищш на лриооре-

по родною скота

Формирование инфраструктурной среды

Стра- Префе- Гарантия Субсидии и

хова- ренции и закупки сель- гарантии при

ние льготы скохозяйствен- привлечении

ной продукции кредитов

При достаточности бюджетных средств

При недостаточности свободных бюджетных

Создание общих условий для развития сельского хозяйства

Финансирование отдельных направлений (приоритетных)

Рис. 2 Схема приоритетности направлений государственной поддержки сельского хозяйства

Модель реализации государственной поддержки сельского хозяйства представлена на рисунке 3.

В диссертации обосновывается, что для Забайкальского края приоритетным направлением развития сельского хозяйства является животноводство, в частности мясное скотоводство. Так, по оценкам автора, удельный вес мяса говядины составляет более 60%. Ускоренное развитие мясного скотоводства не имеет альтернативы, и его следует рассматривать как проблему государственного значения. В связи с этим требуется осуществление целого комплекса программных мероприятий, среди которых можно выделить развитие племенной базы мясного скотоводства, развитие кормовой базы, создание общих условий для развития мясного скотоводства.

4. Обоснована приоритетность государственной поддержки мясного скотоводства в регионе с оценкой различных рисков, что позволит сформировать основу для устойчивого развития сельского хозяйства.

Согласно проведенным в диссертации расчетам, при развитии отрасли по инерционному сценарию (при небольшом объеме государственной поддержки) значения целевых индикаторов будут иметь незначительный рост. Так, ежегодный рост численности специализированного мясного скота составит 2,3-3 %, племенная база маточного поголовья за период реализации программы увеличится на 25-27 %. При этом практически не будут решены задачи повышения генетического потенциала продуктивности, останутся нерешенными мероприятия освоения эффективной технологии откорма молодняка до высоких весовых кондиций, увеличения производства высококачественной говядины.

Расчеты показывают, что развитие отрасли по интенсивному сценарию обеспечит достижение поставленной цели и решение определенных программой задач по всем целевым значениям индикаторов. Так, за период реализации программы поголовье скота специализированных мясных пород увеличится в 5,3 раза, численность племенных коров возрастет в 2,1 раза.

Федеральный

уровень • Министерство

сельского хозяйства РФ

Региональный уровень -Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского крал

Стратегия развития сельского

Стратегия развития сельского хозяйства в Забайкальском крае

хозяйства » РФ

Муниципальный уровень -Администрация поселений

Разработка государственной

программы поддержки сельского хозяйства

Разработка краевых

государственных программ поддержки сельского хозяйства

Разработка районных

программ поддержки сельского хозяйства

Устойчивое развитие сельских территорий

Создание общих условий функционирования сельского хозяйства

Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства

Достижение финансовой устойчивости хозяйств

Поддержка и развитие агропромышленного комплекса в Читинской области до 2012 г.

Развитие сельского хозяйства Агинского Бурятского

автономного округа до 2012 г.

Социальное развитие села до 2012 г.

Регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

• Развитие мясного скотоводства в Забайкальском крае до 2012 г.

Сельхозтоваропроизводители (ЛПХ, КФХ, сельскохозяйственные организации)

Оценка эффективности государственной программы

Увеличение продукции АПК и развитие приоритетных подотраслей

Совершенствование и развитие кормовой базы, развитие племенного животноводства

Внедрение ресурсосберегающих технологий и высо коэффектизн ых инноваций в сель-скохозяйств енное производство

Развитие системы информационно-консультационной поддержки сельскохозяйственного

производства.

Рис. 3 Модель реализации государственной поддержки сельского хозяйства в Забайкальском крае

В крае будет сформирована база специализированного мясного скота для интенсивного развития отрасли, а производство высококачественной говядины увеличится до 5,9 тыс. тонн, что будет способствовать снижению зависимости края от ввоза импортной говядины (табл. 2).

Таблица 2

Расчет индикаторов экономической эффективности программы (интенсивный сценарий)

Наименование показателей Оценка Прогноз

2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г.

Основные индикаторы: 1. Объем производства говядины от мясного и помесного скота, тонн 2060 2669 3796 5900

2. Поголовье скота, голов а) мясного (2008г. 6189 голов) б) помесного (2008г. 7451 голов) 7719 14651 9600 24700 10900 38588 12300 54078

Вспомогательные индикаторы: 1. Валовой продукт отрасли, тыс. рублей 144200 200175 303680 531000

2. Валовой доход отрасли, тыс. рублей 41225 46512 61561 94243

3. Чистая прибыль отрасли, тыс. рублей 8653 12010 18220 31859

4. Начисление налогов, тыс. рублей 10515 14558 22046 38550

5.Рабочие места 430 530 595 700

В диссертации отмечается, что достижению запланированных результатов могут помешать риски, которые возникнут под воздействием негативных факторов. При определении суммы рисков учитывалось возможное недополучение запланированных объемов говядины из-за невыхода на прогнозируемые показатели средней живой массы молодняка, реализованного на мясо; производства говядины на голову скота и поголовья специализированных мясных пород и полукровных мясных помесей (табл. 3).

Снижение влияния рисков и управление рисками при реализации программы должно осуществляться за счет своевременного и полного финансирования из всех источников и соблюдения технологических процессов.

Кроме того, в работе отмечается, что для повышения эффективности реализации поставленных задач по развитию мясного ско-

товодства в регионе необходимо использовать значительный потенциал личных подсобных хозяйств в данной отрасли.

Таблица 3

Оценка рисков недополучения ожидаемого экономического эффекта реализации программы в части объемов производства говядины, тыс. рублей в ценах соответствующих лет

Виды рисков Оценка Прогноз

2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Риск невыхода на плановую интенсивность использования мясного скота для получения говядины (кг мяса на голову скота) 553,8 616,8 994,4 2995,7

Риск невыхода на плановое поголовье мясного скота 872,4 1354,9 2103,2 6173,2

Общая оценка рисков 1426,2 1971,7 3097,6 9168,9

В диссертации предлагается следующий процесс вхождения личных подсобных хозяйств в отрасль мясного скотоводства на основе развития арендных отношений с коллективными хозяйствами (рис. 4).

Рис. 4 Схема арендных отношений личных подсобных хозяйств

На основе предложенного процесса и при проведении организационных мер по установлению правовых форм (юридически-финансовых) отношений личного подсобного хозяйства с государством (бюджетом федерального и краевого уровня), они будут иметь возможность получения субсидий на содержание маточного поголо-

вья по системе «корова-теленок» из федерального и краевого бюджета на корову с теленком в год.

5. Обоснован комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию кормопроизводства в регионе с целью увеличения выхода валовой продукции.

Одним из основных направлений повышения эффективности отрасли животноводства является развитие кормопроизводства. В работе обосновано, что производство кормов в Забайкальском крае не обеспечивает потребности животноводства в полной мере. Проведенные расчеты показали, что обеспеченность кормами по всем категориям хозяйств в регионе составляет всего 30% от требуемого объема. Такая обеспеченность кормами в свою очередь снижает эффективность функционирования отрасли животноводства в целом.

В диссертации разработана структура кормового баланса, которая позволит минимизировать затраты на производство кормов, получить их в необходимом объеме для покрытия потребностей животноводства и повышения объемов производимой в отрасли продукции (табл. 4).

Таблица 4

Оптимальная структура кормового баланса

Вид кормов и питательных Абсолютное Удельный вес, %

веществ содержание, ц

Кормовые единицы - всего, ц 12976293 100

В том числе:

концентрированные 3808882,8 29

грубые 2485702,4 19

сочные 1258927,2 10

зеленные 5422780,9 42

Корма содержат переваримо- 330390747

го протеина, кг

Проведенные расчеты позволили обосновать следующий комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию кормопроизводства для увеличения выхода валовой продукции в Забайкальском крае:

- увеличение посевных площадей за счет сокращения площадей под чистыми парами;

- улучшение состояния естественных сенокосов;

- пересмотр системы земледелия;

- разработка оптимального севооборота с обязательным включением производства сочных кормов, особенно кормовых корнеплодов и силосных культур.

В диссертации рассчитано, что для реализации данных мероприятий и оптимизации структуры кормового баланса необходимо иметь денежные средства на сумму 3518,2 млн. руб. Поэтому для повышения урожайности и выхода питательных веществ необходима государственная поддержка по кормопроизводству на сумму 2463 млн. руб., что составляет 70% от необходимой суммы на производство кормов.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Костенников В.Н. Оценка необходимости государственной поддержки в сфере животноводства Забайкальского края // Проблемы современной экономики (евразийский международный научно-аналитический журнал).- СПб., 2010.- №2 .- 463-466 (0,5 п.л.).

2. Костенников В.Н. Государственная поддержка и ее влияние на эффективность сельского хозяйства в Забайкальском крае//Вестник ВСГТУ.- 2010.- №2.- С.74-82 (0,5 пл.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Костенников В.Н. О перспективах развития отрасли растениеводства Забайкальского края// Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования зональных систем земледелия в современных условиях». 16-17 октября 2008 г.- Чита, 2009.- С. 33-35 (0,25 п.л.).

4. Костенников В.Н. Специфика государственной поддержки и регулирования экономики сельского хозяйства // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования зональных систем земледелия в современных условиях».- Чита, 2009.- С. 33-35 (0,15 п.л.).

5. Костенников В.Н. Перспективы устойчивого развития сельских территорий региона на примере Забайкальского края//Сборник материалов международной конференции ЮНЕСКО «Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира».- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010 (0,5 п.л.).

6. Костенников В.Н. Модель достижения эффективности государственной поддержки отраслей АПК в регионе (на примере Забайкальского края)// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогресса цивилизационного развития. Патриотизм и духовность как объединяющая основа современного общества»,- Волгоград: ООО «Глобус», 2010,- С. 27-37 (0,5 п.л.).

7. Костенников В.Н. Государственная поддержка сельского хозяйства региона в условиях экономического кризиса// Сборник материалов международной научно-практической конференции «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции». ТЗ.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010.- С. 95-97 (0,3 п.л.).

8. Костенников В.Н. Развитие малых форм хозяйствования в АПК в Забайкальском крае // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития региона».- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010,-С. 43-46 (0,2 п.л.).

7

Подписано в печать 11.11.2010 г. Объем 1,16 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 328 Издательство ВСГТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в ©ВСГТУ, 2010г.