Совершенствование механизма обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Дмитрий Александрович
Место защиты
Пермь
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Дя ¡итрин Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

2 3 СЕН 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пермь 2015

005562523

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

РУДЕНКО Марина Николаевна,

кандидат экономических наук, доцент

ГОХАЧЕВ Сергей Петрович, доктор экономических наук, доцент, начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области (г. Тамбов)

ГРЕШОИКОВ Алексей Михайлович, кандидат экономических наук, доцент, ведущий специалист Центра дистанционных образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (г. Воронеж)

Ведущая организация: ФП.УН «Институт экономики

Уральского отделения Российской академии наук» (г. Екатеринбург)

Защита состоится 3 октября 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться б научной библиотеке, а 'также на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет вмени Г.Р. Державина»ЬПр:/Л\^\у.18ШтЬ.ш.

Автореферат разослан сентября 2015 года.

Ученый секретарь

:овета лррд Г

кихнаук,

Е.А. Колесниченко

диссертационного совета

доктор экономических наук,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Безопасное функционирование и развитие отечественной экономики зависит от состояния Вооруженных Сил (ВС). ВС России являются гарантом безопасности нашего государства от посягательств каких-либо сил на территориальную целостность, экономику и мирную жизнь населения.

Вместе с тем, в связи с глобальным характером экономических процессов в мире наблюдается постоянное столкновение интересов транснациональных монополий в борьбе за источники сырья, энергии, рынки сбыта и сферы влияния. Эта борьба оформляется в виде санк-ционных экономических и военных мер отдельных государств для достижения узкокорыстных внешнеполитических целей. В сферу вооруженной борьбы вовлекаются профессиональные вооруженные силы, а также различные наемные вооруженные группировки, зачастую террористической направленности, для достижения дестабилизации внутренней жизни и изменения политического устройства в странах-изгоях. Навязывание внешней неэффективной экономической модели, создание зависимых подчиненных экономических отношений приводит к ослаблению и упадку государств, желающих вести независимую экономическую политику.

В сферу этой глобальной борьбы также вовлечены и Россия, и приграничные с ней страны, образовавшиеся после распада СССР. Поскольку наша страна осуществляет независимую внешнюю политику, то это вызывает сопротивление развитых стран Запада, в первую очередь, США.

Современный научно-методический аппарат не позволяет предложить достаточно эффективные инструменты противодействия указанным угрозам. В условиях глобализации возникает проблема по разрешению противоречий между необходимостью противодействия внешним угрозам и обеспечением внутренних потребностей страны; между теорией и практикой обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России. В этой связи возникает актуальная научная задача по обеспечению устойчивой взаимосвязи между экономической и военной безопасностью России.

Решение научной задачи предполагается на путях обоснования инструментов обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, что делает настоящее исследование актуальным.

Степень разработанности проблемы. Вопросам защищенности и безопасности личности и общества были посвящены труды древних философов: Демокрита, Платона, Эпикура и др. Основы и принципы

безопасности исследовали европейские ученые Т. Гоббс, Д. Локк и др. Проблемы безопасности также изучались ведущими отечественными учеными: Л.И. Абалкиным, A.A. Ананьевым, В.М. Аничковым,

A.A. Богдановым, А.Г. Бурутиным, В.В. Викуловым, С.Ю. Глазьевым, Д.В. Гордиенко, И.С. Даниленко, М.И. Дзлиевым, А.П. Дмитриевым, Е.Ф. Канкриным, A.A. Корниенко, Г.С. Кравченко, Б.Н. Кузыком,

B.И. Кривохижи, В.В. Меньшиковым, Г.С. Олейником, В.И. Останко-вым, A.B. Пискуновым, А.И. Пожаровым, В.К. Сенчаговым, С.С. Че-мезовым, Ю.В. Яковцевым и другими, а также зарубежными исследователями: К. Вильсоном, Я. Корнай, К. Уэсли, Э. Фелпсом, М. Фридменом, Ч. Хитчем и другими.

В трудах указанных ученых были сформулированы основные положения теории экономической и военной безопасности, представлена терминология, обеспечивающая методологический аппарат научных направлений в данной области, разработаны подходы и принципы, характеризующие виды безопасности, классифицированы их взаимосвязи и соподчиненности, осуществлена оценка военно-экономических угроз, проведен анализ методологии обеспечения экономической и военной безопасности.

Несмотря на значительный вклад российских и зарубежных ученых в развитие теории и практики обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, остаются нерешенными многие методические и организационные аспекты (механизмы, алгоритмы, способы, методы, формы) обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности применительно к современным условиям многополярного мира.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности в современной России.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

• систематизировать факторы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России, обусловленные процессами экономической глобализации при специфическом разрешении международным сообществом противоречий;

• раскрыть методический подход к оценке уровня эффективности взаимосвязи экономической и военной безопасности;

• предложить усовершенствованный механизм обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности;

• разработать организационно-экономическую модель и критериальную функцию обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности;

• определить комплекс направлений и мер по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности России в зависимости от ее состояния.

Объектом исследования в диссертационной работе является система взаимосвязи экономической и военной безопасности России.

Предметом диссертационного исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения взаимосвязи экономической и военной1 безопасности в современной России.

Теоретическая и методологическая основа исследования представляет собой совокупность разработок отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, анализа эффективности способов, методов, форм управления обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, методологии развития механизма взаимосвязи экономической и военной безопасности.

Методологической базой исследования является системный подход, предусматривающий рассмотрение объекта исследования в виде целостного множества элементов, находящихся во взаимосвязи, а также применение принципов формальной логики. В диссертации были использованы такие методы исследования, как анализ и синтез, индуктивные и дедуктивные подходы, а также основные положения теории управления.

Информационная база исследования. При выполнении исследования применены законодательные и нормативно-правовые акты РФ в сфере безопасности, методические документы, статистические данные российских и зарубежных ученых, материалы научных конференций, семинаров и научные публикации по рассматриваемой теме.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.9. Обеспечение взаимосвязи экономической и военной безопасности) специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию механизмов и моделей обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России, направленных на снижение остроты противоречий между необходимостью противодействия внешним угрозам и обеспечением внутренних потребностей страны.

Наиболее важные результаты, отражающие личный вклад автора и составляющие научную новизну диссертационного исследования, выносимые на защиту, включают следующие положения:

1. Систематизированы внешние (усиление экономического и политического давления на Россию со стороны США и их ближайших союзников; борьба США за мировое лидерство без учета интересов других государств и даже ближайших союзников; образование новых региональных союзов государств на экономической и военной основе и др.) и внутренние (отток населения из пограничных районов Сибири, Дальнего Востока, Приморья и Крайнего Севера в европейскую часть страны; рост криминализации экономических отношений, сращивание бизнеса с органами власти, силовыми структурами и криминалитетом; ослабление системы государственного регулирования и контроля по предупреждению и пресечению экономических и коррупционных преступлений и др.) факторы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России, обусловленные процессами экономической глобализации при специфическом разрешении международным сообществом противоречий (политики двойных стандартов со стороны США и Евросоюза по отношению к «дружественным» (Украина, Израиль, Ирак и др.) и «недружественным» странам (Россия, Сирия, Иран и др.); санкционной войны США и Евросоюза по отношению к России и другим «недружественным» странам; создании по инициативе России региональных организаций безопасности без участия США (ШОС, ОДКБ, Евразийский Союз, БРИКС, АТЭС и др.)).

2. Раскрыт методический подход к оценке взаимосвязи экономической и военной безопасности, включающий следующие этапы: 1) определение состояния экономики, исходя из относительных значений прироста годового ВВП; 2) оценку состояния ВС, исходя из относительных значений прироста военных расходов в пересчете на годовой ВВП; 3) анализ социального аспекта взаимосвязи военной и экономической безопасности; 4) оценку качественных значений взаимосвязи военной и экономической безопасности страны, позволяющий определить на основе известных параметров диапазон процентных значений обеспечения рассматриваемых взаимосвязей и основные направления обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности.

3. Предложен усовершенствованный механизм обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, включающий следующие структурно-функциональные блоки: 1) методы мониторинга угроз с определением величин потенциальных ущербов от их реализации; 2) методологию оценки эффективности имеющихся сил и средств

противодействия вскрытым угрозам, а также стоимости потребляемых при этом ресурсов; 3) прогнозные методы определения временных границ и стоимостей ресурсов создания новых средств; 4) методы мониторинга состояния экономики и военной сферы с точки зрения оценки их взаимосвязи; 5) методы определения глобальных приоритетов в расходовании ресурсов; 6) методы в организации мероприятий по противодействию угрозам; 7) методы оценки эффективности мероприятий по противодействию у розам; 8) методы генерации различного вида ресурсов.

4. Разработаны организационно-экономическая модель и критериальная функция обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, состоящая из субъектов обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности; объектов и процессов обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности, для формирования таких отношений внутри преобразованных систем по обеспечению рассматриваемых взаимосвязей, при которых задачи будут решаться с высоким качеством парирования угроз при минимизации ресурсных издержек.

5. Определен комплекс направлений и мер по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности России в зависимости от ее состояния: 1) «отличное состояние» - меры по обеспечению достаточного уровня экономического, социального и военного превосходства над потенциальными агрессорами; 2) «хорошее состояние» - меры по обеспечению экономического, социального и военного паритета с ключевыми мировыми державами; 3) «удовлетворительное состояние» - меры по обеспечению военного паритета с ключевыми мировыми державами; 4) «слабое состояние» - меры по обеспечению оборонительных мероприятий по сохранению целостности государства; 5) «разрушение» - меры по обеспечению оборонительных мероприятий по восстановлению контроля над отдельными регионами (районами) страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научно-методического аппарата совершенствования механизмов и моделей обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России. Полученные в результате исследования выводы, в частности, теоретическое обоснование инструментария обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, применимы при изучении соответствующих экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Практическая значимость исследования. Представленные соискателем теоретические положения и ,полученные в ходе исследования практические результаты применимы в деятельности органов государственной власти различного уровня:

- методический подход к оценке уровня эффективности взаимосвязи экономической и военной безопасности может быть применен органами государственной статистики при совершенствовании существующего метода оценки экономической и военной безопасности современной России;

- организационно-экономическая модель и критериальная функция обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности применимы при совершенствовании деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса и отраслевых НИИ;

- комплекс направлений и мер по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности России может быть использован в практической деятельности научно-исследовательских организаций в области изучения проблем экономики, безопасности и обороны при оценке состояния и разработке стратегии обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения были апробированы на следующих научных конференциях: международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность: проблемы, перспективы, тенденции развития» (Пермь, 2014); 1У-й Международной научно-практической конференции «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 2014); ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения» (Санкт-Петербург, 2015); У-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2015); Х-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2015).

Также результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении дисциплины «Экономическая безопасность» в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов также подтверждается сравнительным анализом результатов исследования со статистическими данными, полученными от организаций, иссле-

дующих проблемы экономики и обороны, в том числе ООО «ПроСер-висПермь», в деятельность которой был внедрен методический подход к оценке взаимосвязи экономической и военной безопасности, ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт ВВ МВД России».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 4,99 п.л. (авт. объем - 4,34 п.л.), в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура работы. Структура диссертации определена, исходя из предмета исследования, и сформирована в соответствии с целью и содержанием поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации:

1. Теоретические аспекты формирования механизмов обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности.

1.1. Понятийный аппарат, раскрывающий проблемы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России.

1.2. Принципы и методы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности.

1.3. Ключевые направления совершенствования обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности.

2. Обеспечение взаимодействия экономической и военной безопасности.

2.1. Современный уровень обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности.

2.2 Факторы и специфика обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности.

2.3 Методический подход к оценке уровня эффективности взаимосвязи экономической и военной безопасности.

3. Инструментарий обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности.

3.1. Усовершенствованный механизм обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности.

3.2 Организационно-экономическая модель и критериальная функция обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности.

3.3. Комплекс направлений и мер по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности России.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1830/ 1880И 1930 Н 1970 д 2010Н 2041

Начало развитии технологии Период широкого распространении Коном фазы быстрого роста

1790' 1847 1897 1943" 1983 2018'

О—^ О— О— О"— О— ( 1770 1830 1880 1930 1970 2010

Индустриальная ронолюции Т Информационна» революций

Рис. 1. Сменяемость технологических укладов

1. Систематизированы факторы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопастсти России, обусловленные процессами экономической глобализации, при специфическом разрешении меяедународным сообществом противоречий.

В диссертации классифицированы внешние и внутренние факторы экономической и военной безопасности России, которые обусловлены воздействием субъективных и объективных факторов. В ходе исследования выявлено, что внутренние угрозы сформировались вследствие стратегических ошибок макроэкономической политики государства, из-за чего Россия впала в зависимость от конъюнктуры внешних рынков и капиталов западных стран. Внешние угрозы связаны с ростом международного напряжения, вызванного структурными смещениями мировой экономики, в связи с изменением преобладающих технологических укладов.

Анализ экономической и военной безопасности позволяет прогнозировать инерционный сценарий последующего развития мирового кризиса с учетом сменяемости технологических укладов в эволюции экономического развития (рис. 1).

в эволюции экономического развития

При этом в странах с экономиками, зависимыми от внешних источников, в число которых входит и Россия, стагнирует промышленное производство, и снижаются потоки инвестиций (табл. 1).

Таблица 1

Показатели, способные обеспечить высокий уровень

экономической безопасности Российской Федерации'

I InifaiaTPTib. rtin^m»,___________I X________I™ д

1 1оказатель Фактическое состояние 2013 г. Макс, допустимое значение Соответствие

Доля инновационно-активных предприятий (%) юл 4о в 4 раза хуже

Vдeльный вес обрабатывающей промышленности в экспорте (%) 23 io в 2,17 раза хуже

Отгруженная инновационная продукция (% ко всей промышленной продукции) 15-20 в 2 раза хуже

Удельный вес новых видов в общем объёме машиностроительной продукции (%) 2,6 7 в 3,7 раза хуже

Расходы на научные исследования (% к ВВП) 1,5 3 в 2 раза хуже

Удельные показатели энергопотребления (т нефти на тыс. долл. ВВП), в том числе

• общие затраты энергоресУ£сов 1,65 0.15 в 11 раз хуже

• затраты электроэнергии 0,17 0,02 в 8,5 раза хуже

• затраты нефти и газа 1,16 0,1 в 11,5 раза хуже

Недостача полезных ископаемых в процессе добычи (% к общему объёму) 1о-б5 5-8 в 3,3-8,1 раза хуже

Среднегодовые темпы прироста производительности труда (%) 3 6 в 2 раза хуже

удельный вес российской высокотехнологической продукции на мировом рынке (%) 0,3 3 в 10 раз хуже

Удельный вес интеллектуальной собственности в стоимости бизнеса(%) 10 25 в 2,5 раза хуже

Удельный вес государственных расходов на экологию в ВВП {%) 0,ü 5 в 6,3 раза хуже

—— цикл Китчина война за технологическое лидерство

...... цикл Жугляра и доминирование в мировой экономике

цикл Кузнеца — цикл Кондратьева

Рис. 2. Полициклическое развитие мировой экономики

Анализ факторов, влияющих на взаимосвязь экономической и военной безопасности, позволил выделить внесистемные (внешние) и системные (внутренние) факторы (табл. 2).

На настоящий момент наблюдается развитие по инерционному направлению (рис. 2), что подтверждается ростом ведущих мировых экономик за счет сильных внутренних рынков.

ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС КАК СОЧЕТАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ

'г лазьев С.Ю. О внешних и внутренних угрозах экономической безопасности России в условиях американской агрессии: доклад. URL: http://worldcrisis.ru/crisis/ 1692176.

Таблица 2

Факторы взаимосвязи экономической и военной безопасности России_

Внешние (внесистемные) факторы Внутренние (системные) факторы

— процессы экономической глобализации: — ' стремление США к утверждению себя в качестве лидера одно полярного мира; — противодействие региона.иных центров власти экспансии СШЛ; — рост региональной конфликшости; — создание региональных организаций безопасности без участия США (ШОС, ОДКЬ. Нвразийский Союз. КРИКС, АТЭС и др.); — борьба СШЛ за мировое лидерство без учета интересов других государств и даже ближайших союзников: — усиление экономического и политического давления на Россию со стороны США и их ближайгпих союзников; — образование новых региональных союзов юсударств па экономической и военной основе; — дальнейшее ослабление значения традиционных христианских ценностей на фоне нравственной деградации общества и радикальной исламизании в Евроие; — радикальная нсламизация территорий стран Ближнею Востока и Центральной Азии в связи с деятельностью ИГИЛ; — нарастание экономических противоречий между богатыми и бедными странами в Евросоюзе с выходом из него (и;ш из зоны евро) некоторых проблемных стран (например. Греции); — рост миграционных потоков с постепенным замещением трудовых peeypw сов ми грантами выходцам и нч государств Центральной Ачии и Северного Кавказа- в Росспи, из стран Ближнего Востока и Северной Африки - в Европе в связи с низкой рождаемостью коренного населения; — нарастание новых видов опасностей иыа распростри нения технологий создания оружия массового поражения (к которым также можно отнести и№ формациопное ор>жие) среди развивающихся стран и международных трении-ровок террористической направленности: — усиление военного сотрудничества Украины с США и ПАЮ, «заморажи. ванис» кризиса на ЮгоВоетокс Украины, подобно прошлым конфликтам в Приднестровье и Абхазии: — развертывание компонентов ПРО США вблизи границ РФ; — усиление экономической и военной моши Китая и др. — оггок населения из шмрапичиых райоиов Сибири, Дальнего Востока, Приморья и Крайнего Севера в европейскую часть страны; — ослабление пограничного контроля, рост нелегальной миграции; провоз контрабанды, наркотиков. незаконный вывоз природных ресурсов: — рост криминализации экономических отношении, сращивание бизисса с органами власти, силовыми структурами и криминалитетом; — несовершенство законодательства, судебной и правоохранительной системы; — ослабление системы государственное регулирования и контро.ш но предупреждению и пресечению экономических и коррупционных преступлений; — изощренная практика рсйдсрских захватов предприятий; — существенное расслоение общества по уровню и качеству жизни; — рост безработны. бедности, проституции и наркомании (усиление детской и подростковой наркомании): — распространение в обществе индивидуалистической психологии, культа наживы и насилия; — распространение экономических преступлений в силовых структурах, в том числе и в Вооруженных Силах: — ухудшение экологической ситуации, низкая ококультура; — преимущественное развитие топливноэнсргстичсских отраслей экономики, неразвитость природоохранной деятельности, недостаточное распространение ресурсосберегающих технологий; — риск роста техиогеипых катастроф; — кризис качества среднего и высшего образования, дефИЦШ специалистов рабочих н инженерных профессий, текучесть кадров на оборонных предприятиях; — прекращение роста российской экономики; — нестабильность финансовой системы и валютного курса рубля, дороговизна кредитов для предприятий и населения; — острия необходимость им порто замещения оборонной и другой продукции в связи с чкономиче-скими санкциями и прекращением сотрудничеству с Украиной: — необходимость техническою перевооружения лреднрия1ий оборонно-промышленного комплекса и оснащения передовым вооружением и военной техникой ВС и др.

2. Раскрыт методический подход к оценке взаимосвязи экономической и военной безопасности.

Для оценки взаимосвязи экономической и военной безопасности в диссертации предложены четыре основных этапа:

1. Определение состояния экономики (рост, стабилизация, ослабление), исходя из относительных значений прироста годового ВВП (рис.3).

(ипр 45000

40000

35000

30000

25000

20000

15000

10000

5000

0

2. Оценка состояния (рост, стабилизация, ослабление) вооруженных сил (ВС), исходя из относительных значений прироста военных расходов в пересчете на годовой ВВП (рис. 4).

2000 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Расходы ни ofwpo-ну.млрд pyfi. А 140,8 А 1 637 ▼ 1 274 А 1 517 А 1 865 А 2 141 А 2 501 А 3 078

В "/•! от оГшшх расходов бюджета * 16,5 А 20,0 Г 12,5 А 14,3 А 14,5 А 16 А 17,6 А 19.7

В % от ВВП А 2,63 А 4,19 Т 2.84 А 3,02 Т 2,97 А 3,2 А 3,4 А 3,7

40

30

: II. II. н. II. II. ||. ||.

2000 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Я Расходы на оборону, дес.млрд руб. ■ В % от общих расходов бюджета ; в % от ВВП

Рис. 4. Гистограмма эволюции военного бюджета России

¡ГОД!

Рис. 3. Динамика ВВП России за 1995-2013гг.

L

Сравнение полученных данных с аналогичным периодом прошлого года и определение состояния ВС на основе полученных данных.

3. Анализ социального аспекта взаимосвязи военной и экономической безопасности, который охватывает как граждан, находящихся на военной службе, так и вне ее, для выяснения сбалансированности и полноты обеспеченности материальными благами и льготами военнослужащих по сравнению с аналогичными группами лиц, находящимися на государственной службе, с качеством и уровнем жизни среднего класса.

В диссертации сопоставлены различия заработных плат в регионах России с окладами денежного довольствия по некоторым воинским званиям и должностям.

На рисунке 5 приведены значения численности ВС РФ в промежутке между 1991 по 2015 гг.__

3,50 -г

р 3,00 ■

2,50 -■

£. О 2,00 -■

к

Р 1,50 -

о

х 1,00 -

5

- 0,50 -

0,00 -

г

Годы

Рис. 5. Численность ВС РФ в 1991-2015 гг.

При единой системе материального обеспечения военнослужащих, служащих и их семей более всего должны быть защищены в социальном плане лица, участвующие в боевых действиях, учениях, военных походах, несущие боевые дежурства, находящиеся в сложных климатических условиях, что находит выражение в дополнительных отпусках, более углубленном медицинском обследовании и лечении, более комфортных условиях несения службы, проживания, отдыха и культурного досуга, возможности получения бесплатного дополнительного образования для военнослужащих и членов их семей.

4. Оценка качественных значений взаимосвязи военной и экономической безопасности страны (табл. 3).

Таблица 3

Характеристика взаимосвязи развития экономики

и состояния вооруженных сил _

Состояние экономики Обеспечение взаимосвязи экономики и ВС Вооруженные силы Комментарий

рост отличная рост экономический подъем способствует модернизации ВС

рост хорошая стаоилизация экономически!! подъем поддерживает ВС на прежнем уровне

рост удовлетворительная ослаоление экономический подъем происходит в том числе за счет ослабления ВС

стаоилизация хорошая рост экономика не растет, модернизируются ВС

стаонлизация хорошая стаонлизация экономика не растет, нет модернизации ВС

стаоилизация слабая слабая | ослаоление экономика не растет, ВС теряют потенциал

ослаоление рост падение экономики, ресурсы идут на милитаризацию страны

ослаоление удовлетворительная стаоилизация падение экономики, ВС поддерживаются на прежнем уровне

ослаоление разрушение ослаоление п^ение^к^томики и деградация

При этом введены следующие допущения:

1. Оценка производится для мирного времени.

2. Внешними военными обязательствами страны можно пренебречь или расходы на эти статьи неизмеримо малы.

3. Территория и население страны остаются неизменными.

4. В военных расходах учтены меры по всем возможным угрозам для данного государства.

В случае необходимости снятия допущений из расчета военных расходов вычитаются дополнительные издержки, вызванные событиями и обстоятельствами, произошедшими за рамками снятых допущений.

Для перевода качественных показателей эффективности взаимосвязи в количественные значения в диссертации предложено полученные показатели поставить в соответствие численным интервальным значениям на основе экспертных заключений2 исходя из расчета:

Отличная . более 75%;

Хорошая 50-75%;

Удовлетворительная 25-50%;

Слабая 10-25%;

Разрушение ниже 10%.

Таким образом, данный подход к оценке взаимосвязи экономической и военной безопасности позволяет определить на основе извест-

2 К опросу были привлечены специалисты в области экономической и военной безопасности.

ных параметров изменения ВВП и военных расходов диапазон процентных значений обеспечения рассматриваемых взаимосвязей.

3. Предложен усовершенствованный механизм обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности.

В ходе исследования было выявлено, что военной и экономической безопасности приходиться сталкиваться с разнообразными внутренними и внешними угрозами военного, экономического и иного плана. Поэтому в диссертации был разработан усовершенствованный механизм обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности (рис. 6), включающий:

• совершенствование методов мониторинга угроз с определением величин потенциальных ущербов от их реализации заключается в необходимости применения значительного диапазона показателей экономического и военного плана, с помощью которых можно охарактеризовать практически все стороны социальной, экономической и военной сфер государства, а также моральный климат и степень доверия людей органам власти, и высшему руководству в стране;

• совершенствование методологии оценки эффективности имеющихся сил и средств по противодействию вскрытым угрозам и стоимости потребляемых при этом ресурсов реализуется в осуществлении компетентными органами и структурами расчета имеющихся ресурсов, сил и средств для эффективного противодействия угрозам в соответствии с развивающейся методологией оценки эффективности;

• развитие прогнозных методов по определению временных границ и стоимостей ресурсов пд* созданию новых средств осуществляется в случае низкой эффективности имеющихся ресурсов и значительных показателей прогнозируемых ущербов от угроз ввиду создания новых сил и средств, которые по заявленным характеристикам должны обладать нужной эффективностью;

• совершенствование методов мониторинга состояния экономики и военной сферы с точки зрения оценки их взаимосвязи заключается в привлечении органов исполнительной власти для выработки рекомендаций по совершенствованию системы дополнительных мер невоенного характера, так называемой «мягкой силы», в качестве инструментов укрепления безопасности, применяемых на внешней арене. Это потребует эффективного функционирования информационно-аналитической систему управления сетевого типа для выработки важнейших государственных решений;

Рис. 6. Усовершенствованный механизм обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности

\

• развитие методов по определению глобальных приоритетов в расходовании ресурсов осуществляется в определении Правительством РФ и Министерством финансов РФ, исходя из состояния экономики и обороны, приоритетов в расходовании ресурсов на основе усовершенствованных методов. Особое внимание уделяется созданию инфраструктурных проектов, которые призваны увеличить ВВП страны и дать новые ресурсы при поддержании необходимых уровней обороноспособности страны, в ходе противодействия различным угрозам;

• совершенствование методов в организации мероприятий по противодействию угрозам, а также развитие методов оценки эффективности мероприятий попротиводействию угрозам заключается в осуществлении работы на предприятиях, организациях оборонного комплекса и привлекаемых частных компаниях при оформлении программ в государственный оборонный заказ по созданию сил и средств, противодействующих выявленным угрозам, на основе постоянно совершенствующихся методов по организации указанных мероприятий;

• совершенствование методов генерации различного вида ресурсов заключается в необходимости создания в РФ информационных потоков сети Интернет, защищенных от внешних враждебных воздействий в условиях глобального шпионажа в мире за информационными ресурсами со стороны США, Великобритании и других стран. Применение в РФ промышленных и бытовых генераторов энергии на основе альтернативных источников (солнца, ветра, воды, подземного тепла), которые должны дополнить со временем традиционные источники.

Предложенный механизм позволит более эффективным образом осуществлять сохранение и приумножение резервов, а также обоснованно вводить разумные ограничения на потребление ресурсов в периоды экономического роста и исключить превышение скорости и объема потребления ресурсов над скоростью и объемом их воспроизводства за один и тот же врем^пюй период.

4. Разработаны организационно-экономическая модель и критериальная функция обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности.

В диссертации обоснована актуальность построения организационно-экономической модели обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности, которая предназначена для формализации и обобщения исследуемого процесса для достижения поставленной цели (рис. 7).

Процессы обеспечения взаимосвязей

Объекты обеспечения взаимосвязей—

производители военной продукции и продукции двойного назначения

Субъекты обеспечения взаимосвязей

Объссты обеспечения нзаиыпевмзеп — НИИ по проблемам разработки военном продукции и продукции двоГглого на злачетпм . | « 2 у 3 5 К с

Объекты обеспечения «заммосвязей — дистрибьюторы военной продукции II ПрОЛ)М(Ш1 двойного назначения г 11 I 5 Ё щ

Отделы по обеспечению взаимосвязей

Обнекты обеспечения

взаимосвязей — 2 «

организации-потребители военной ® 1 2

продукции и продукции

двойного назпачеггчя 1 5 1

Отделы по обеспечению взаимосвязей

Процессы обеспечения вза имосБягей

с В Ъ ш III о са Обьскты обеспеченна взаимосвязей — перевозчики яоенной продукции и продукции двойного назначения

а 11 3 г 5 III О я Обмюм обеспечения взаимосвязей —предприятия по храпешпо воеппой продукции и продукции Двойного назначения

ла 11

5 Л я

Объекты обеспечения взаимосвязей —

предприятия по утилизации военной продукции и продукции дооАтгого ггалгатетптя

Объекты обеспеченна взаимосвязей —

госорганы-разработчики законодательства и

органы, регулирующие оборот военной проду кции и продукции двойного назначения

Критериальная функция

Рис. 7. Организационно-экономическая модель обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности

В работе рассмотрены следующие компоненты организационно-экономической модели обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности: субъекты обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности; объекты обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности; процессы обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности.

Данную моделгГшХжно записать в следующем виде:

= (1)

где и —функция обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности:

$ —субъекты (I) обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности;

О — объекты (¡) обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности;

Рк —процессы (к) обеспечения взаимосвязей экономической и военной безопасности.

При этом важно добиться снижения потенциальных ущербов угроз 0\/.к) до безопасных уровней (У о,,,/<)„„„) за счет взаимосвязанной деятельности объектов (¡), субъектов (/), процессов (¡^обеспечения рассматриваемых взаимосвязей, потребляющих разнородные ресурсы:

У, ■ * -> ¥< (2)

'.У.* Ч^,к)тт 4

Совокупная стоимость израсходованных ресурсов("^ с )

К].к

должна быть много меньше стоимости предотвращенных ущербов от потенциальных угроз^ДУ^. ,к):

(3)

ш

Показатель эффективности (^эф) представляет собой критериальную функцию обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, которую можно записать в следующем виде:

Ш '-цх

где Ц — показатель эффективности;

АГ, .. *

— стоимость предотвраи/енных угцербов от потенциальных угроз за счет взаимосвязанной деятельности объектов (¡), субъектов (I), процессов (к) обеспечения рассматриваемых взаимосвязей, потребляющих разнородные ресурсы;

С- ■,

'■'• — стоимость израсходованных ресурсов за счет взаимосвязанной деятельности объектов (¡), субъектов (¡). процессов (к) обеспечения рассматриваемых взаимосвязей, потребляющих разнородные ресурсы.

При стабильной экономике эффективная нейтрализация угроз приводит, в конечном итоге, к снижению стоимости потребляемых ресурсов до уровня, соответствующего оптимальному состоянию обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности на определенный временной период до выявления новых угроз.

В целом, представленная модель обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности необходима для формирования таких отношений внутри преобразованных систем по обеспечению рассматриваемых взаимосвязей, в которых задачи будут решаться с высоким качеством парирования угроз при минимизации ресурсных издержек.

5. Определен комплекс направлении н мер по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности России.

Оценка состояния экономической и военной безопасности позволила определить основные направления развития России и принимаемые меры в экономической, военной и сЬциальной областях в соответствии с определенными состояниями взаимосвязи экономической и военной безопасности страны (табл. 4).

В ходе исследования было выявлено, что санкционная и идеологическая войны со стороны внешних сил и дестабилизирующая деятельность внутренних негативных факторов направлены на снижение взаимосвязи экономической и военной безопасности до состояния «слабое» и последующий переход в состояние «разрушение» рассматриваемой взаимосвязи. Поэтому предложенные в диссертации направления и меры призваны восстановить состояние взаимосвязи экономической и военной безопасности на «хорошем» уровне с длительной перспективой по формированию компонентов взаимосвязи для перехода в состояние, близкое к «отличному».

Таблица 4

Комплекс направлений и мер по обеспечению взаимосвязей экономической и военной безопасности

Состояние взаимосвязи экономической и военной безопасности Направления совершенствования Принимаемые меры

о тли чное Обеспечение достаю1*« ного уровня экономического, социального и военного превосходства над нозенциальными агрессорами В жоиомичеекой сфере - формирование материальных и финансовых резервов и запасов, инвестирование и развитие передовых производств двойного назначения, обеспечивающих военное и технологическое превосхолство в инновационных направлениях вооруженной борьбы. В военной сфере - завершение технического перевооружения родон и видов ВС: парирование всех потенциальных угроз, принуждение к миру возможных агрессоров: снижение международной напряженности до безопасных у ровней, \ В социальной сфере - дальнейшее совершенствование социальной инфрастр)кт)ры для военнослужащих и их семей: окопчагельпое решение жилищной проблемы военнослужащих: решение всех социальных проблем военнослужащих и работников оборонно-промышленного комплекса

хорошее Обеспечение экономь чсского, социального и uoeuuoto паритета с ключевыми • мировыми державами В экономической сфере - формируются материальные и финансовые резервы и запасы, поддерживаются передовые производства двойного назн^ чения, обеспечивающие военный и технологический паритет в вооруженной борьбе; ос)тцсствлястся поддержание мира экономическими мерами. В военной сфере продолжайся плановое перевооружение родов и видов ВС: парирование основных но^нцначьных угроз, поддержание междупа-родной напряженное] и на безопасных) ровнях. В социальной сфере • поддержка социальной инфраструктуры военнослужащих и их семей; плановое решение жилищной проблемы военнослужащих; поэтапное решение социальных проблем военнослужащих и работников оборонно-промышленного комплекса

удовлетворительное Обеспечение иоешюю паритета с ключевыми мировыми державами В экономической сфере - плановое расходование материальных и финансовых резервов н заиасов, поддержание ирокзводеш двойного назначения, обеспечивающих военный паритет в вооруженной борьбе; ограничение распространения военных конфликтов экономическими мерами. В военной сфере - ограниченное перевооружение родов и видов ВС; снижение потенциальных военных угроз возможным ограниченным применением ВС; эффективна* военная деятельность в условиях международной напряженное!и. В социальной сфере - выполнение социальных обязательств государства перед военнослужащими и их семьями: плановое решение жилищной проблемы военнослужащих; почтапное решение социальных проблем военнослужащих и работников оборонно-промышленного комплекса

СЛИООС Обеспечение оборони, тельных мероприятии по сохранению целостности государства В экономической сфере - ограниченное расходование материальных и финансовых резервов и запасов, сокращение производств двойного назначения. милитаризация экономики; экономическое противодействие военным конфликтам на тсрриторшгггргшы. В военной сфере - сокращение численности и оснащенности ВС до минимальных уровней, обеспечивающих целостность страны: частичное противодействие военным угрозам: рациональная военная деятельность в условиях международной напряженности. В социальной сфере - ограниченное выполнение социальных обязательств государства перед военнослужащими и их семьями в период сокращу яия ВС; частичное рсгпснис социальных проблем военнослужащих и работников оборонно-промышленного комплекса

разрешение Обеспечение оборота тельных мероприятий по восстановлению контроля над отдель-иыми регионами (районами) страны В экономической сфере - децентраиповапше распределение ма термальных к финансовых, ресурсов, поддержание отдельных производств в зкономкчд-ских районах, милитаризация экономики; восстановление утраченною экономическою кошро.ш над озленными районами и территориями. В военной сфере - сокращение численности и оснащенности ВС до минимальных уровней, обеспечивающих целостность страны: частичное противодействие военным угрозам: в условиях военной опасности - мобилизационные мероприятия. В социальной сфере - минимизация объема социальных обязательств государства иеред военнослужащими и работниками оборопио-нромышлгнного комплекса

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Мннобрнауки РФ:

1. Кузнецов Д. А. Тенденции развития военно-экономической сферы России на современном этапе // Экономика и предпринимательство. 2015. № 1.С. 46-48.-0,38 п.л.

2. Кузнецов Д. А. Влияние мировых глобализационных процессов на экономическую безопасность России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2015. № 12. С. 24-30. -0,57 п.л.

3. Кузнецов Д. А. Зависимость экономической и военной безопасности России от состояния защищенности стратегически важных объектов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2015. № 17. С. 52-60.-0,8 п.л.

4. Кузнецов Д. А. Система индикаторов оценки экономической безопасности страны / Д. А. Кузнецов, М. Н. Руденко // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2015. № 23. С. 59-68. -0,9 п.л. (авт. - 0,45 п.л.).

5. Кузнецов Д. А. Взаимосвязь экономической и военной безопасности в рамках концепции организационно-экономической модели / Д. А. Кузнецов, М. Н. Руденко // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Экономика и управление. 2015. № 3. С. 275-281. -0,41 п.л. (авт. - 0,21 п.л.).

Статьи, опубликованные в прочих изданиях:

6. Кузнецов Д. А. Теоретические аспекты понятий экономической и военной безопасности // Экономическая безопасность: проблемы, перспективы, тенденции развития: Сборник стат. Междунар. науч,-практ. конф. (15 дек. 2014 г., г. Пермь) Ч. 1. Пермь, 2014. С. 24-36. -0,7 п.л.

7. Кузнецов Д. А. Основные угрозы национальной безопасности России на современном этапе // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: Сборник- стат. 1У-Й Междунар. науч.-практ. конф. (25 - 27 дек. 2014 г., г. Курск) Т. 1. Курск, 2014. С. 277-281.-0,3 п.л.

8. Кузнецов Д. А. Перспектива многополярности мира в экономических и военных аспектах // Актуальные вопросы развития современного общества: Сборник стат. У-й Междунар. науч.-практ. конф. (18 апреля 2015 г., г. Курск) Т. 2. Курск, 2014. С. 100-105.-0,35 п.л.

9. Кузнецов Д. А. Взаимосвязи экономической и военной безопасности на примере социально-экономической оценки эффективности //

Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления: Сборник стат. Х-й Междунар. науч.-практ. конф. (28-30 мая 2015 г., г. Курск) Т. 1. Курск, 2014. С. 181-188. -0,36 п.л.

10. Кузнецов Д. А. Роль МВД России в системе обеспечения экономической безопасности // Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения: Сборник стат. ежегод. Всерос. науч.-практ. конф. (10 апр. 2015 г., г. Санкт-Петербург). Ч. 1. Санкт-Петербург, 2015. С. 122-124. -0,22 п.л.

Ч 24

Подписано в печать 31.08.2015 г. Формат 60*84/16. Объем 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 0173.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизиес-Наука-Общество»