Совершенствование механизма привлечения инвестиций как фактора развития региональной инновационной подсистемы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кобозев, Олег Владимирович
Место защиты
Барнаул
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кобозев, Олег Владимирович, Барнаул

Нг :описи

04201454628

КОБОЗЕВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ (НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»

(региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Бородин В.А.

Барнаул 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1 - ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ .................................................................................................................................11

1.1 Теоретические аспекты развития региональной инновационной подсистемы.......................................................................................................11

1.2 Модели развития региональной инновационной подсистемы........24

1.3 Инвестиции как фактор развития региональной инновационной подсистемы.......................................................................................................34

ГЛАВА 2 - АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ........................................................................................67

2.1 Проблемы развития региональной инновационной подсистемы .... 67

2.2 Привлечение инвестиций как фактор развития региональной инновационной подсистемы: оценка механизма....................................76

2.3 Анализ методик оценки инвестиционной привлекательности региона.............................................................................................................125

ГЛАВА 3 - СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ.......................................................139

3.1 Модернизация государственной поддержки привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему..................139

3.2 Совершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности территории как элемента механизма привлечения инвестиций......................................................................................................142

3.3 Взаимодействие субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему...........................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................163

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................170

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................187

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблем инновационного развития территории обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности ее экономики, обеспечивающей необходимые условия для решения проблем социально-экономического развития регионов. Сложность рассматриваемого вопроса обусловлена разнообразием теоретических и практических подходов к определению воздействия инновационных процессов на развитие территорий, что приводит к необходимости рассмотрения основных положений теории экономического роста с позиций инновационного развития территорий.

Стратегическая задача государства заключается в налаживании экономических механизмов модернизации устаревшей национальной технологической базы, отмене имеющихся ограничений для проведения развернутой модернизации (высоких пошлин на ввоз импортного оборудования, защиты отечественного производителя, производящего во многих случаях неконкурентоспособную продукцию, ограничений по участию иностранных инвесторов в совместных проектах и т.д.), восстановлении в полном объеме инвестиционного налогового кредита, превращении амортизации из расчетно-бухгалтерского показателя в адаптивный инструмент по воспроизводству основных средств. Таким образом, государственные органы власти обязаны способствовать формированию либеральных рынков машин и оборудования, на которых отечественным машиностроителям необходимо демонстрировать свои конкурентные преимущества путем ведения открытой конкурентной борьбы.

Наиболее важной задачей бизнеса, в свою очередь, является усиление модернизации технологической базы. Для решения этой проблемы очень важно совпадение интересов государства и бизнеса. Средства, формируемые

амортизацией и частью прибыли, необходимо сконцентрировать на осуществлении инновационного рывка: резко, в несколько раз, увеличить выбытие устаревшего оборудования, а накопленные и привлеченные инвестиционные ресурсы направить на его замену. Экономический рост может быть достигнут в России только при оптимальном сочетании инвестиционных возможностей всех промышленных отраслей, изделия которых востребованы в обществе в целом и на конкретных рынках. В конечном итоге, инновационное развитие должно происходить таким образом, чтобы рационально использовались энергосырьевые преимущества, инвестиционный потенциал и другие факторы повышения привлекательности.

По мнению автора работы, экономические реформы в России могут дать ощутимый эффект только при реализации политики интенсивного развития потенциала каждого субъекта Федерации на основе сочетания общегосударственных и региональных интересов, создания механизма привлечения финансовых ресурсов для развития экономики региона в целом, а также инновационной подсистемы как неотъемлемой ее части.

В современных условиях развитие региональной инновационной подсистемы (РИП) определяется как одна из важнейших задач на пути к повышению эффективности функционирования экономики региона в целом, уровня социально-экономического развития территории в частности.

Для обеспечения устойчивого инновационного развития региона необходимо совершенствование механизма государственного регулирования региональной инновационной подсистемы, повышение эффективности реализации перспективных инновационных программ и проектов, аккумулирование средств различных источников на финансирование проектов технологической модернизации.

Объектом исследования является региональная инновационная подсистема.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционных и инновационных процессов в регионе.

Область исследования - п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоплановость вопросов инвестиционного обеспечения инновационных процессов требует комплексного подхода в их постановке и решении. По мнению автора, анализ проблем развития инновационной подсистемы региона необходимо проводить на стыке различных направлений экономической науки, а также инновационных и инвестиционных процессов как неразрывно связанных между собой. В ряду фундаментальных трудов в области формирования национальных инновационных систем следует отметить работы Ф. Кука, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, Ф. Перру, М. Портера, Б. Санто, Б. Твиста, И. Шумпетера.

Развитие положений концепции региональных инновационных подсистем нашли отражение в трудах российских исследователей Ю. М. Анисимова, В. А. Бородина, И. М. Головы, Е. С. Губанова, М. В. Егоровой, В. В. Иванова, Н. И. Ивановой, Ю. В. Иоды, С.Н. Каруны, С. Клесовой, Г. Д. Ковалевой, Н. Д. Кондратьева, В. И. Кравцовой, В. А. Кундиус, О. П. Мамченко, С. В. Матвиенко, Н. Н. Молчанова, Ю. П. Морозова, С. Никитенко, А. А. Пермяковой, О. Н. Соколовой, А. Ф. Суховей, С. В. Теребова, Ф. А. Фатхутдинова.

Формирование РИП следует воспринимать как объективное и закономерное явление. В работах Г. Шиенстока указывается, что управление инновационными процессами на национальном уровне все более усложняется в связи с распространением транснациональными корпорациями

своих представительств по локальным признакам. В сферу их интересов попадают регионы с конкретными характеристиками и преимуществами. Именно поэтому региональные власти должны проводить работу по привлечению и удержанию глобальных инвесторов на своей территории.

Несмотря на значительное число научных работ и публикаций, посвященных проблеме инновационного развития в целом, недостаточно внимания в исследованиях зарубежных и отечественных экономистов уделено вопросам привлечения финансовых ресурсов в региональную экономику и конкретные муниципальные образования; разработке мер повышения инвестиционной привлекательности территорий с целью развития их инновационных подсистем. Актуальность проблемы и недостаточная разработанность отмеченных вопросов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие инновационной подсистемы региона путем совершенствования механизма привлечения инвестиций в его экономику.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты развития региональной инновационной подсистемы;

- проанализировать положение Алтайского края в социально-экономических рейтингах, разработать комплекс показателей для совершенствования методики оценки инвестиционной привлекательности территории, в том числе муниципальных образований как составляющих частей привлекательности региона в целом;

- разработать предложения по внедрению мер государственной поддержки привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему;

— разработать алгоритм взаимодействия субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему.

Информационная база исследования. В диссертации использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, бухгалтерские (финансовые) отчеты предприятий и организаций, нормативно-правовые акты РФ и её субъектов, стран ЕЭС, Азии, США, информация периодической печати, материалы по развитию региональных систем, данные отечественных и зарубежных исследований и Интернета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием в качестве теоретико-методологических основ исследования трудов отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области пространственной экономики, инновационного развития и инвестиционной привлекательности территорий, научных публикаций и материалов конференций по исследуемой проблематике, а также корректным использованием апробированных экономико-статистических методов обработки информации; применением материалов государственной статистики в сочетании с результатами исследований компетентных рейтинговых агентств; сравнением полученных в диссертации результатов с результатами аналогичных исследований других авторов.

Методологическим инструментом исследования выступают методы абстрактно-логического, системного, сравнительного, экономико-статистического анализа, комплексный подход, научное обобщение положений и выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений развития инновационной подсистемы региона путем совершенствования механизма привлечения инвестиций в его экономику.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:^ ______— -

— уточнено определение региональной инновационной подсистемы. Под региональной инновационной подсистемой понимается подсистема, образованная при взаимодействии национальной инновационной и территориальной систем, целью функционирования которой является обеспечение экономического роста региона на основе разработки и внедрения инноваций. Отличительной особенностью предложенного определения региональной инновационной подсистемы является ее трактовка как структурного элемента одновременно двух систем: национальной инновационной и территориальной, ориентированного на обеспечение экономического роста региона на основе разработки и внедрения инноваций;

— предложен комплекс мер государственной поддержки привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему (льготы, субсидии, специальные условия реализации инновационных инвестиционных проектов), отличительной особенностью которого является ориентация в условиях ограниченного бюджетного финансирования на точечную поддержку крупных проектов - локомотивов экономики, а также на формирование благоприятной среды создания и внедрения инноваций;

— предложены показатели оценки инвестиционной привлекательности территории, отражающие ключевые ее характеристики, необходимые для активизации инновационного процесса, а именно: производственный потенциал, социальная среда и безопасность, инфраструктура, ресурсы для инновационного развития;

— разработан алгоритм взаимодействия субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему, включающий в себя три основных уровня управления инвестиционным процессом: стратегический, организационный, линейный.

Практическое значение диссертации заключается в том, что разработанный комплекс предложений по совершенствованию механизма привлечения инвестиций способен оказать значительное влияние на развитие инновационной подсистемы региона, принимая во внимание недофинансированность как один из основных замедляющих его факторов. Автором разработан порядок функционирования «оператора инвестиций» в регионе - краевого автономного учреждения «Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций».

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе: в преподавании курсов «Управление инновационными системами», «Инвестиционный менеджмент», «Экономическая теория».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследований (создание отдельных профессиональных структур по привлечению инвестиций в конкретные отрасли и для конкретных целей, алгоритм взаимодействия органов государственной власти и субъектов инвестиционной деятельности для обеспечения развития инновационной подсистемы региона, механизмы определения инвестиционной привлекательности территорий) использованы при разработке краевой программы «Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае» на 2011 - 2016 годы (постановление Администрации края от 15.06.2011 № 314), имеющей своей целью создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику региона, предусматривающей подготовку современной производственной инфраструктуры на свободных инвестиционных площадках для реализации особо значимых инновационных проектов.

Предложенный автором алгоритм, определяющий порядок взаимодействия между инвесторами/инициаторами инновационных инвестиционных проектов, инвестиционными уполномоченными в органах исполнительной власти Алтайского края, инвестиционными уполномоченными в органах местного самоуправления, Краевым

автономным учреждением «Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций», Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края, инвестиционным уполномоченным в Алтайском крае утвержден постановлением Администрации Алтайского края от ЗОЛ 1.2011 №696.

Нормативные материалы, разработанные автором либо при его участии, утверждены постановлениями Администрации Алтайского края и используются при организации деятельности субъектов исполнительной власти и подведомственных организаций.

Теоретические аспекты развития инновационных систем используются в учебном процессе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (дисциплина «Управление инновационными системами»).

ГЛАВА 1 - ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ

1.1 Теоретические аспекты развития региональной инновационной подсистемы

Социально-экономическое развитие во все времена было сопряжено с научно-техническим прогрессом. На современном этапе научно-технические разработки и инновации приобретают стратегическое значение для любого государства, обусловленной их радикально меняющейся ролью в экономическом и социальном развитии предприятий, регионов, стран.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма привлечения инвестиций как фактора развития региональной инновационной подсистемы"

На правах рукописи

Л -

о

Кобозев Олег Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ (НА МАТЕРИАЛАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

005542618

Барнаул 2013

005542618

Работа выполнена на кафедре менеджмента технологий ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Научный руководитель: Бородин Владимир Андреевич,

доктор экономических наук, профессор

Официальные Владимирова Ольга Николаевна,

оппоненты: доктор экономических наук, доцент, за-

ведующий кафедрой «Финансы и кредит» Торгово-экономического института ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Глотко Андрей Владимирович, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономической теории и национальной экономики ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный исследо-

вательский Томский государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Автореферат диссертации опубликован на сайте www.asu.ru/structure/ admin_edu/aspir_doctor/dissert/econ_diss_sovet/news.

Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор ^—О.Н. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность проблем инновационного развития территории обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности ее экономики, обеспечивающей необходимые условия для решения проблем социально-экономического развития регионов. Сложность рассматриваемого вопроса обусловлена разнообразием теоретических и практических подходов к определению воздействия инновационных процессов на развитие территорий, что приводит к необходимости рассмотрения основных положений теории экономического роста с позиций инновационного развития территорий.

Стратегическая задача государства заключается в налаживании экономических механизмов модернизации устаревшей национальной технологической базы, отмене имеющихся ограничений для проведения развернутой модернизации (высоких пошлин на ввоз импортного оборудования, защиты отечественного производителя, производящего во многих случаях неконкурентоспособную продукцию, ограничений по участию иностранных инвесторов в совместных проектах и т.д.), восстановлении в полном объеме инвестиционного налогового кредита, превращении амортизации из расчетно-бухгалтерского показателя в адаптивный инструмент по воспроизводству основных средств. Таким образом, государственные органы власти обязаны способствовать формированию либеральных рынков машин и оборудования, на которых отечественным машиностроителям необходимо демонстрировать свои конкурентные преимущества путем ведения открытой конкурентной борьбы.

Наиболее важной задачей бизнеса, в свою очередь, является усиление модернизации технологической базы. Для решения этой проблемы очень важно совпадение интересов государства и бизнеса. Средства, формируемые амортизацией и частью прибыли, необходимо сконцентрировать на осуществлении инновационного рывка: резко, в несколько раз увеличить выбытие устаревшего оборудования, а накопленные и привлеченные инвестиционные ресурсы направить на его замену. Экономический рост может быть достигнут в России только при оптимальном сочетании инвестиционных возможностей всех промышленных отраслей, изделия которых востребованы в обществе в целом и на конкретных рынках. В конечном итоге, инновационное развитие должно происходить таким образом, чтобы рационально использовались энергосырьевые преимущества, инвестиционный потенциал и другие факторы повышения привлекательности.

По мнению автора работы, экономические реформы в России могут дать ощутимый эффект только при реализации политики интенсивного развития потенциала каждого субъекта Федерации на основе сочетания общегосударственных и региональных интересов, создании механизма привлечения финансовых ресурсов для развития экономики региона в целом, а также инновационной подсистемы как неотъемлемой ее части.

В современных условиях развитие региональной инновационной подсистемы (РИП) определяется как одна из важнейших задач на пути к повышению эффективности функционирования экономики региона в целом, уровня социально-экономического развития территории в частности.

Для обеспечения устойчивого инновационного развития региона необходимо совершенствование механизма государственного регулирования региональной инновационной подсистемы, повышение эффективности реализации перспективных инновационных программ и проектов, аккумулирование средств различных источников на финансирование проектов технологической модернизации.

Объектом исследования является региональная инновационная подсистема.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционных и инновационных процессов в регионе.

Область исследования - п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоплановость вопросов инвестиционного обеспечения инновационных процессов требует комплексного подхода в их постановке и решении. По мнению автора, анализ проблем развития инновационной подсистемы региона необходимо проводить на стыке различных направлений экономической науки, а также инновационных и инвестиционных процессов как неразрывно связанных между собой. В ряду фундаментальных трудов в области формирования национальных инновационных систем следует отметить работы Ф. Кука, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, Ф. Перру, М. Портера, Б. Санто, Б. Твиста, И. Шумпетера.

Развитие положений концепции региональных инновационных подсистем нашли отражение в трудах российских исследователей Ю. М. Анисимова, В. А. Бородина, И. М. Головы, Е. С. Губанова, М. В. Егоровой, В. В. Иванова, Н. И. Ивановой, Ю. В. Иоды, С.Н. Каруны, С. Клесовой, Г. Д. Ковалевой, Н. Д. Кондратьева, В. И. Кравцовой, В. А. Кундиус, О. П. Мамченко, С. В. Матвиенко, Н. Н. Молчанова, Ю. П. Морозова, С. Никитенко, А. А. Пермяковой, О. Н. Соколовой, А. Ф. Суховей, С. В. Теребова, Ф. А. Фатхутдинова.

Формирование РИП следует воспринимать как объективное и закономерное явление. В работах Г. Шиенстока указывается, что управление инновационными процессами на национальном уровне все более усложняется в связи с распространением транснациональными корпорациями своих представительств по локальным признакам. В сферу их интересов попадают регионы с конкретными характеристиками и преимуществами. Именно поэтому региональные

власти должны проводить работу по привлечению и удержанию глобальных инвесторов на своей территории.

Несмотря на значительное число научных работ и публикаций, посвященных проблеме инновационного развития в целом, недостаточно внимания в исследованиях зарубежных и отечественных экономистов уделено вопросам привлечения финансовых ресурсов в региональную экономику и конкретные муниципальные образования; разработке мер повышения инвестиционной привлекательности территорий с целью развития их инновационных подсистем. Актуальность проблемы и недостаточная разработанность отмеченных вопросов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие инновационной подсистемы региона путем совершенствования механизма привлечения инвестиций в его экономику.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты развития региональной инновационной подсистемы;

- проанализировать положение Алтайского края в социально-экономических рейтингах, разработать комплекс показателей для совершенствования методики оценки инвестиционной привлекательности территории, в том числе муниципальных образований как составляющих частей привлекательности региона в целом;

- разработать предложения по внедрению мер государственной поддержки привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему;

-разработать алгоритм взаимодействия субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему.

Информационная база исследования. В диссертации использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, бухгалтерские (финансовые) отчеты предприятий и организаций, нормативно-правовые акты РФ и её субъектов, стран ЕЭС, Азии, США, информация периодической печати, материалы по развитию региональных систем, данные отечественных и зарубежных исследований и Интернета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием в качестве теоретико-методологических основ исследования трудов отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области пространственной экономики, инновационного развития и инвестиционной привлекательности территорий; научных публикаций и материалов конференций по исследуемой проблематике, а также корректным использованием апробированных экономико-статистических методов обработки информации; применением материалов государственной статистики в сочетании с результатами исследований компетентных рейтинговых агентств; сравнением получен-

ных в диссертации результатов с результатами аналогичных исследований других авторов.

Методологическим инструментом исследования выступают методы абстрактно-логического, системного, сравнительного, экономико-статистического анализа, комплексный подход, научное обобщение положений и выводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений развития инновационной подсистемы региона путем совершенствования механизма привлечения инвестиций в его экономику.

Наиболее существенные, обладающие научной новизной результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- уточнено определение региональной инновационной подсистемы. Под региональной инновационной подсистемой понимается подсистема, образованная при взаимодействии национальной инновационной и территориальной систем, целью функционирования которой является обеспечение экономического роста региона на основе разработки и внедрения инноваций. Отличительной особенностью уточненного определения региональной инновационной подсистемы является ее трактовка как структурного элемента одновременно двух систем: национальной инновационной и территориальной, ориентированного на обеспечение экономического роста региона на основе разработки и внедрения инноваций;

- предложен комплекс мер государственной поддержки привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему (льготы, субсидии, специальные условия реализации инновационных инвестиционных проектов), отличительной особенностью которого является ориентация в условиях ограниченного бюджетного финансирования на точечную поддержку крупных проектов, стратегически важных для экономики, а также на формирование благоприятной среды создания и внедрения инноваций;

- предложены показатели оценки инвестиционной привлекательности территории, отражающие ключевые ее характеристики, необходимые для активизации инновационного процесса, а именно: производственный потенциал, социальная среда и безопасность, инфраструктура, ресурсы для инновационного развития;

-разработан алгоритм взаимодействия субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему, включающий в себя три основных уровня управления инвестиционным процессом: стратегический, организационный, линейный.

Практическое значение диссертации заключается в том, что разработанный комплекс предложений по совершенствованию механизма привлечения инвестиций способен оказать значительное влияние на развитие инновационной подсистемы региона, принимая во внимание недофинансированность как один из основных замедляющих его факторов. Автором разработан порядок

функционирования «оператора инвестиций» в регионе - краевого автономного учреждения «Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций».

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе: в преподавании курсов «Управление инновационными системами», «Инвестиционный менеджмент», «Экономическая теория».

Апробация работы н внедрение результатов исследования. Результаты исследований (создание отдельных профессиональных структур по привлечению инвестиций в конкретные отрасли и для конкретных целей, алгоритм взаимодействия органов государственной власти и субъектов инвестиционной деятельности для обеспечения развития инновационной подсистемы региона, механизмы определения инвестиционной привлекательности территорий) использованы при разработке краевой программы «Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае» на 2011 - 2016 годы (постановление Администрации края от 15.06.2011 № 314), имеющей своей целью создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику региона, предусматривающей подготовку современной производственной инфраструктуры на свободных инвестиционных площадках для реализации особо значимых инновационных проектов.

Предложенный автором алгоритм, определяющий порядок взаимодействия между инвесторами/инициаторами инновационных инвестиционных проектов, инвестиционными уполномоченными в органах исполнительной власти Алтайского края, инвестиционными уполномоченными в органах местного самоуправления, краевым автономным учреждением «Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций», Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края, инвестиционным уполномоченным в Алтайском крае утвержден постановлением Администрации Алтайского края от 30.11.2011 №696.

Нормативные материалы, разработанные автором либо при его участии, утверждены постановлениями Администрации Алтайского края и используются при организации деятельности субъектов исполнительной власти и подведомственных организаций.

Теоретические аспекты развития инновационных систем используются в учебном процессе Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (дисциплина «Управление инновационными системами»).

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях:

6-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь». Секция «Экономика», г. Барнаул, 2009 г.

Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическая политика России при переходе на инновационный путь развития», г. Барнаул, 24 июня 2009 г.

V Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона», г. Бийск, 12-13 ноября 2009 г.

7-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь». Секция «Экономика и финансы», подсекция «Государственное и муниципальное управление», г. Барнаул, 2010г.

Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: вопросы оптимизации», г. Волгоград, 17-18 мая 2010 г.

Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2010», г. Одесса, 2010 г.

2-я Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическая политика России при переходе на инновационный путь развития», г. Барнаул, 25 июня 2010 г.

III Международная научно-практическая конференция «Модернизация народного хозяйства. Приоритеты развития», г. Троицк, Московская область, 2-4 июля 2011 г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Алтайский край: состояние и перспективы развития», г. Белокуриха, Алтайский край, 13-14 сентября 2012 г.

Публикации. По результатам исследования опубликованы одна монография (в соавторстве) и четырнадцать статей общим объемом 8,5 п.л., в том числе шесть из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 204 страницах, включая 25 рисунков, 8 таблиц, 8 приложений, 161 наименование списка использованных источников и литературы. Структура работы выглядит следующим образом:

Введение.

Глава 1 - Теоретико-методологические аспекты развития региональной инновационной подсистемы.

1.1 Теоретические аспекты развития региональной инновационной подсистемы.

1.2 Модели развития региональной инновационной подсистемы.

1.3 Инвестиции как фактор развития региональной инновационной подсистемы.

Глава 2 - Анализ влияния инвестиций на развитие региональной инновационной подсистемы Алтайского края.

2.1 Проблемы развития региональной инновационной подсистемы.

2.2 Привлечение инвестиций как фактор развития региональной инновационной подсистемы: оценка механизма.

2.3 Анализ методик оценки инвестиционной привлекательности региона.

Глава 3 - Совершенствование механизма привлечения инвестиций как фактора развития региональной инновационной подсистемы.

3.1 Модернизация государственной поддержки привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему.

3.2 Совершенствование методики оценки инвестиционной привлекательности территории как элемента механизма привлечения инвестиций.

3.3 Взаимодействие субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему.

Заключение.

Библиографический список.

Приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено определение региональной инновационной подсистемы. Под региональной инновационной подсистемой понимается подсистема, образованная при взаимодействии национальной инновационной и территориальной систем, целью функционирования которой является обеспечение экономического роста региона на основе разработки и внедрения инноваций. Отличительной особенностью уточненного определения региональной инновационной подсистемы является ее трактовка как структурного элемента одновременно двух систем: национальной инновационной и территориальной, ориентированного на обеспечение экономического роста региона на основе разработки и внедрения инноваций.

В современных условиях развитие региональной инновационной подсистемы (РИП) определяется как одна из важнейших задач на пути к повышению эффективности функционирования экономики региона в целом, уровня социально-экономического развития территории в частности.

Теория формирования национальных инновационных систем (НИС) начала активно развиваться в 80-90-х годах 20 века, трактуясь как государственная инновационная система. Основополагающие разработки в области концепции НИС осуществили такие ученые, как К. Фримен, Б. Лундвалл, Р. Нельсон.

На развитие НИС оказывала особое влияние глобализация международных связей и отношений в сфере развития технологий и производства в целом. Таким образом, на первом этапе существовали НИС, основанные на предложении конкретных научно-технических решений, необходимых производителям. В дальнейшем, по мере развития НИС, она получила черты социально-экономической системы, выполняя более обширный спектр задач, отвечая на запросы расширяющегося круга потребителей.

Состав и структура НИС определяются современными технологиями, которые оказывают влияние на большое количество отраслей одновременно - био-, нано-, информационные технологии. Такая особенность способствовала фор-

мированию НИС на основе системного подхода взамен отраслевого, преобладавшего ранее.

Рассмотренные тенденции неразрывно связаны с формированием региональных инновационных подсистем (РИП), совокупность которых и образует в конечном счете НИС. Дальнейшее развитие положений концепции региональных инновационных подсистем нашли отражение в трудах таких российских научных деятелей как В. В. Иванов, А. Ф. Суховей, И. М. Голова, Н. И. Иванова, С. Клесова, М. В. Егорова, С. М. Никитенко и другие. В них существует два ключевых направления.

В первом случае инновационная система рассматривается в схеме наука-производство-потребление, при этом в основе системы лежит структура инновационного процесса, состав которого может варьироваться. В современных условиях данный подход учитывает также влияние рынка.

Во втором направлении сказывается влияние западных экономистов, которые рассматривают НИС в качестве комплекса субъектов инновационной деятельности, совместно или по отдельности создающих и распространяющих новые технологии, формируя тем самым основу инновационного процесса и давая государственным органам возможность реализовать инновационную политику на конкретной территории.

Для более полного понимания сущности РИП целесообразно обратиться к обзору существующих трактовок данного понятия. При этом подразумеваем отождествление понятий региональной инновационной подсистемы и региональной инновационной системы, учитывая, что региональная инновационная подсистема является частью как национальной инновационной системы, так и региональной социально-экономической системы. Первое формализованное определение РИП в своих работах сформулировал Ф. Кук. Он рассматривал данную систему как совокупность элементов инновационного процесса — от организаций, создающих новые идеи и воплощающих их в готовый продукт, до структур их использующих, финансирующих, распространяющих, дающих дальнейшее развитие.

Ю. В. Иода рассматривает инновационную систему в региональном аспекте как многоплановую систему, характеризующуюся территориальной общностью законодательного, структурного, функционального элементов, позволяющих развивать инновационные процессы в рамках отдельных регионов.

В некоторых исследованиях наблюдается отождествление РИП и НИС. Так, С. В. Матвиенко полагает, что РИП является организационно-экономическим механизмом, способствующим ориентации научных исследований и работ на улучшение конкурентных характеристик региональной экономики, а предприятий и организаций - на внедрение результатов научно-технического и организационного процессов для развития производственной сферы. РИП выступает как элемент НИС и основывается на интеграции рыночных законов с социально-экономической политикой конкретных регионов.

В работах А. А. Пермяковой РИП рассматривается в качестве системы, функционирующей в границах конкретной территории, созданной в качестве элемента НИС, при этом отличающейся от соседних РИП целями, составом, взаимосвязями.

В некоторых иных исследованиях внимание акцентируется на субъектных компонентах. Так, С. В. Теребова и Е. С. Губанова в качестве РИП рассматривают совокупность предприятий и организаций различных организационно-правовых форм, расположенных в границах региона, осуществляющих деятельность по рыночным законам, создающих и распространяющих новые знания, на которые оказывает влияние социально-экономическая политика федеральных и региональных органов государственной власти. С их точки зрения РИП должна способствовать повышению конкурентоспособности региональной экономики, содействовать экономическому и социальному развитию территории.

Для того чтобы более точно понять сущность РИП, необходимо обратиться к основным ее элементам:

научные организации;

научно-технологические и приборные парки;

производственные предприятия;

малые формы инновационной деятельности;

финансово-кредитные учреждения;

органы исполнительной власти, осуществляющие региональную инновационную политику.

Элементы РИП охватывают все сферы деятельности в экономике региона, способствуют созданию и внедрению инноваций.

На развитие РИП оказывают влияние условия, определяемые содержанием НИС, федеральной политики в отношении регионов, а также особенностями самого региона, определяющими его социально-экономическую политику. Таким образом, при рассмотрении РИП стоит учитывать, что и НИС, и федеральная политика, и особенности региона влияют на функционирование каждого элемента РИП, его состав и направление деятельности.

Анализ целей РИП (осуществление экономического роста на основе разработки и внедрения инноваций) показывает, что они характерны как для НИС в масштабах страны, так и для РИП в масштабах региона. При этом аналогичную цель преследует РИП как элемент социально-экономической системы региона. Она учитывает особенности региона и отвечает региональным социально-экономическим потребностям. Таким образом, можно сказать, что РИП образована исходя из потребностей и целей одновременно двух систем: национальной инновационной и территориальной.

Обобщая изложенное, на основе анализа различных подходов к определению региональной инновационной подсистемы, а также ее элементов и условий, влияющих на ее функционирование, считаем возможным привести уточненное определение РИП. Под региональной инновационной подсистемой по-

нимается подсистема, образованная при взаимодействии национальной инновационной и территориальной систем, целью функционирования которой является обеспечение экономического роста региона на основе разработки и внедрения инноваций (рисунок 1).

национальная

инновационная

система

/

\

региональная инновационная подсистема

\

территориальная (региональная) социально-экономическая система

Ч

/

Рисунок 1 — Региональная инновационная подсистема

Отличительной особенностью предложенного определения региональной инновационной подсистемы является ее трактовка как структурного элемента одновременно двух систем: национальной инновационной и территориальной, ориентированного на обеспечение экономического роста региона на основе разработки и внедрения инноваций. При этом региональная инновационная подсистема, охватывая все сферы деятельности и обеспечивая реализацию плана развития экономики по инновационному пути, в свою очередь нуждается в стимулировании развития социально-экономической системы региона в целом, в привлечении инвестиций, достаточных для обеспечения ее потребностей.

2. Предложен комплекс мер государственной поддержки прнвлечення инвестиций в региональную инновационную подсистему (льготы, субсидии, специальные условия реализации инновационных инвестиционных проектов), отличительной особенностью которого является ориентация в условиях ограниченного бюджетного финансирования на точечную поддержку крупных проектов, стратегически важных для экономики, а также на формирование благоприятной среды создания и внедрения инноваций.

Понятие инновационно-инвестиционного процесса может быть рассмотрено с двух позиций. С одной стороны, под инновационным инвестированием понимается осуществление вложений финансовых ресурсов в создание новых продуктов и технологий. С другой стороны, оно включает в себя формирование предпосылок для осуществления инновационного инвестирования с первой точки зрения, то есть предполагает мероприятия по инвестированию в инфраструктурные объекты, без которых не возможно социально-экономическое территориальное развитие.

Для инновационного развития региона необходимо осуществлять совершенствование механизма государственного участия в развитии региональной

инновационной подсистемы, повышение эффективности реализации перспективных инновационных программ и проектов, мероприятий и инструментов стимулирования инвестиционной активности в регионе.

Выполнение подобных задач требует введения дополнительных льгот для предприятий, реализующих инновационные инвестиционные проекты. Проведенный анализ соответствующего законодательства субъектов Российской Федерации, а также опыт зарубежных стран позволяет внести предложения по использованию следующих мер государственной поддержки привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему.

1. Льготы:

- налоговые льготы по налогу на прибыль в размере 13 процентов в части, зачисляемой в региональный бюджет, для предприятий, реализующих приоритетные (особо значимые) инвестиционные проекты, инновационные проекты по доведению новых технологий и научно-технических разработок до продукта, готового к применению при производстве и реализации товаров, работ и услуг и др.;

- льготы по региональным налогам для субъектов инвестиционной деятельности в сфере инноваций, в частности - транспортному налогу (резиденты особых экономических зон; организации, реализующие проекты, которым присвоен статус особо значимого инвестиционного проекта);

- льготы по налогу на имущество организаций - возможно освобождение от уплаты налога организаций, реализующих приоритетные инновационные инвестиционные проекты либо занятые особо значимыми для региона производствами; для всех субъектов инновационной деятельности ставка налога может быть снижена;

- снижение муниципальными образованиями ставки по земельному налогу для субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность в сфере инноваций на территории данных образований; льготные ставки арендной платы за пользование имуществом и земельными участками, находящимися в собственности края.

2. Субсидии:

- субсидии из региональных бюджетов на возмещение расходов по оплате услуг за технологическое присоединение к электрическим сетям, на финансирование затрат по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой при реализации инновационных проектов;

- субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением инновационного технологического оборудования;

- создание залогового фонда для предоставления залогового обеспечения привлекаемых инвестиций для реализации инновационных проектов на территории региона;

- создание фонда инновационного развития региона, предоставляющего займы на капитальные вложения, пополнение оборотных средств, займы муниципальным образованиям.

3. Специальные условия реализации инновационных инвестиционных проектов:

- введение института «особо значимый инновационный проект»;

- предоставление инвесторам поручительств в обеспечение возврата привлекаемых ими средств для реализации инновационных инвестиционных проектов;

- предоставление патронажного сертификата главы региона в целях стимулирования привлечения инвестиций юридических и физических лиц на территорию, пресечения нарушений при оформлении и продвижении инновационных инвестиционных проектов в различных государственных органах исполнительной власти.

Одним из центральных критериев отбора инвестиционных проектов при оказании государственной поддержки является его инновационность.

Такие льготы, субсидии и особые условия, безусловно, снизят доходную часть бюджета. Однако позволят большему количеству действующих и новых предприятий решиться на осуществление высокорисковых инновационных проектов, принося ощутимо больший эффект от масштаба в будущем.

Перечень инструментов поддержки инновационных инвестиционных проектов и эффективность их применения зависит в основном от возможностей региональных бюджетов предоставить средства на их реализацию. Предложенный комплекс инструментов и мер государственной поддержки является минимально необходимым для инвестиционного толчка развития РИП. В отличие от применяемых в настоящее время мер государственной поддержки, не всегда учитывающих технологический уровень проектов, в условиях ограниченного бюджетного финансирования ставка делается на точечную поддержку крупных проектов, способных стать локомотивами экономики, а также на создание благоприятной среды создания и внедрения инноваций.

3. Предложены показатели оценки инвестиционной привлекательности территории, отражающие ключевые ее характеристики, необходимые для активизации инновационного процесса, а именно: производственный потенциал, социальная среда и безопасность, инфраструктура, ресурсы для инновационного развития.

Работая над улучшением социально-экономической ситуации на экономически неоднородных территориях, необходимо учитывать, что привлекательность региона в целом зависит от привлекательности муниципальных образований (МО), его составляющих (рисунок 2). Во-первых, потому что совокупность МО формирует регионы, а во-вторых, именно на территории конкретных районов и городов непосредственно располагаются предприятия, на которых зачастую работают в основном его жители. Очень часто власти не уделяют этому факту должного внимания. В этой связи становится невозможным игнорировать факторы, влияющие на привлекательность муниципальных образований.

г?

л

Л

Предприятие - инвестор

Муниципальное образование

/

V

Регион

V

Государство

У

Рисунок 2 - Субъекты инвестиционной деятельности различного территориального уровня

На основе проведенного исследования закономерностей влияния факторов на территории России, а также зарубежного опыта автором диссертации предложена комбинация показателей для оценки инвестиционной привлекательности муниципальных районов и городских округов. Одним из основных критериев выбора показателей явилась их доступность широкому кругу лиц. Таким образом, за основу взяты данные, предоставляемые Федеральной службой государственной статистики. Показатели сгруппированы автором по следующим основным направлениям анализа инвестиционной привлекательности, отражающим ключевые ее характеристики:

- производственный потенциал;

- социальная среда и безопасность;

- инфраструктура;

- ресурсы для инновационного развития.

На наш взгляд, подобная структура позволяет наглядно продемонстрировать инвесторам ситуацию в интересующих сферах деятельности территории, а также сформировать общую картину, демонстрирующую инвестиционную привлекательность рассматриваемых муниципальных образований.

Методика основывается на распределении мест между рассматриваемыми субъектами и может быть использована для любых территориальных единиц. После ввода значений показателей оценки производится ранжирование МО по каждому показателю в отдельности. По минимальной сумме мест по каждому направлению определяются лидеры исследования. Дальнейшие расчеты позволяют обобщить итоги по всем направлениям и в целом оценить привлекательность рассматриваемых МО в сравнении друг с другом.

Предложенные показатели для оценки инвестиционной привлекательности МО апробированы на материалах Алтайского края на примере ряда городов и районов (таблица 1). Показатели приняты на начало 2012 года в соответствии с паспортами социально-экономического развития муниципальных образований. Использованы данные Алтайкрайстата Росстата. Попытки расширения перечня

показателей за рамки официальных статистических наблюдений положительных результатов не дали - имели место разночтения и несопоставимость данных. Периодом оценки выбран один календарный год с целью исключить влияние крупных инвестиционных проектов на показатели лет, следующих за годом их фактической реализации.

Таблица 1 - Показатели оценки инвестиционной привлекательности муниципальных районов и городских округов

Наименование показателя г. Барнаул г. Новоалтайск Калманский район Павловский район Первомайский район

Производственный потенциал (сумма мест) 11 16 15 19 14

Инвестиции в основной капитал на душу населения, рублей 52697 31405 16228 26277 31807

место 1 3 5 4 2

Прирост населения, процентов 1,53 -0,22 ' -2,88 -0,08 1,71

место 2 4 5 3 1

Индекс промышленного производства, в процентах к предыдущему году 100,8 84,3 137,5 114,7 98,6

место 3 5 1 2 4

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий, в процентах к предыдущему году 100,8 107,6 113,9 98,7 102,1

место 4 2 1 5 3

Оборот розничной торговли на душу населения, рублей 161314 69446 47680 45340 47654

место 1 2 3 5 4

Социальная среда и безопасность (сумма мест) 10 7 16 11 15

Уровень зарегистрированной безработицы к трудоспособному населению на конец года, процентов 0,7 0,9 3,3 3,1 2

место 1 2 5 4 3

Обеспеченность населения больничными койками (на 10000 населения) на конец года, коек 85,2 126,4 42,6 80,7 52,4

место 2 1 5 3 4

Число зарегистрированных преступлений (на 10000 человек населения), единиц 211 196 152 131 196

место 5 3 2 1 3

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, рублей 16125 17776 11572 12381 11499

место 2 1 4 3 5

Инфраструктура (сумма мест) 8 7 11 10 9

Протяженность автомобильных дорог, километров 2255,9 3582,2 596,2 898,9 1060,1

место 2 1 5 4 3

Прирост общей площади жилых помещений, всего, тыс. кв. м 286,4 34,1 2,5 7,4 28,2

место 1 2 5 4 3

Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, тыс. тонн 50,02 3,347 0,674 1,222 1,751

место 5 4 1 2 3

Ресурсы для инновационного развития (сумма мест) 11 13 19 9 14

Степень износа основных фондов на конец года, процентов 35,6 48,1 53,3 35,3 22,9

место 3 4 5 2 1

Удельный вес убыточных организаций в общем числе организаций, процентов 20,3 16,3 24,1 3,9 28,3

место 3 2 4 1 5

Уровень рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг, процентов 3 14,9 2,6 16,6 9,3

место 4 2 5 1 3

Оказание государственной поддержки инновационных предприятий, да - 1,нет - 0 1 0 0 0 0

место 1 5 5 5 5

ИТОГОВАЯ СУММА МЕСТ 40 43 61 49 52

Для удобства анализа полученных результатов рассмотрим итоги по группам показателей. Несмотря на отставание по уровню рентабельности продукции, доле убыточных предприятий, по социальному обеспечению и безопасности, производственный потенциал, а также активное строительство и оказание государственной поддержки инновационных предприятий позволили г. Барнаулу занять лидирующую позицию. Среди рассмотренных районов аутсайдером выглядит Калманский район. Высокая степень износа основных фондов, низкая инвестиционная активность предопределили последнее место в округе. Помимо этого, рассмотренные показатели сгруппированы по укрупненным характеристикам муниципальных образований для более наглядного представления информации и принятии инвесторами решений в рамках конкретных целей н задач.

Инновационное развитие без активного привлечения инвестиций невозможно. Предложенные показатели оценки инвестиционной привлекательности территории, выбор которых основан в отличие от используемых в большинстве существующих методик на доступности в официальных статистических источниках и прозрачности рейтинговой системы оценки, позволяет проводить сравнительный анализ муниципальных образований как в рамках управленческих округов, так и в рамках региона в целом по отдельным показателям, группам показателей (направлениям) и всему комплексу показателей. Такая методика дает возможность на примере Алтайского края объективно оценить уровень инвестиционной привлекательности отдельных территорий региона и эффек-

тивно использовать рычаг стимулирования деятельности органов исполнительной власти.

4. Разработан алгоритм взаимодействия субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему, включающий в себя три основных уровня управления инвестиционным процессом: стратегический, организационный, линейный.

Для развития инновационной подсистемы региона необходимо обеспечить эффективное взаимодействие отдельных субъектов инновационных и инвестиционных процессов. Для упорядочения данного процесса и успешной реализации инновационных инвестиционных проектов необходимо своевременное и полное донесение до инициаторов следующей информации:

1) приоритетные направления инновационной политики региона, определение целей, задач, финансовых, трудовых, информационных и материальных ресурсов;

2) комплекс индикаторов и контролируемых показателей;

3) перечень мероприятий, реализуемых органами исполнительной власти, направленных на развитие региональной инновационной подсистемы;

4) перечень форм господдержки, предоставляемой инициаторам инновационных проектов за счет средств бюджетов различных уровней;

5) источники, объемы и сроки финансирования.

Для решения задач развития региональной инновационной подсистемы по формированию условий для привлечения инвестиций автором предложено создание некоммерческой организации - центра развития государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций.

Основными целями создаваемой организации являются:

• организация и проведение научных исследований, направленных на решение задач инвестиционной политики по формированию условий для привлечения российских и иностранных инвестиций в инновационные проекты по технической и технологической модернизации экономики края;

• содействие органам государственной власти в реализации инновационной и инвестиционной политики на территории региона;

• формирование и развитие инвестиционных площадок на территории региона для реализации инновационных проектов;

• содействие инициаторам инновационных проектов, инвесторам и органам государственной власти в организации финансирования строительства инфраструктурных объектов;

• содействие инициаторам инновационных проектов в получении согласований и разрешительных документах по принципу «одного окна».

В настоящее время в условиях конкурентной борьбы регионов за привлечение средств инвесторов принципиально важным становится поиск баланса во взаимоотношениях между властью и бизнесом. С одной стороны, стремление государства снизить административные барьеры выглядит обоснованным и привлекательным для инвесторов, но, с другой стороны, излишнее упрощение

режима ведения деятельности на территории и получения государственной поддержки может привести к злоупотреблениям со стороны инициаторов проектов, снижает их ответственность за использование бюджетных средств, ставит под вопрос процесс контроля и регулирования их использования. Связующим звеном между органами власти и предприятиями, помогающим определить и удержать необходимый баланс во взаимоотношениях, должны стать инвестиционные уполномоченные и «операторы инвестиций» в форме центров государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций.

Задачами центров ГЧП являются: сопровождение инновационных инвестиционных проектов, разработка и согласование бизнес-планов, формирование реестров инновационных инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории региона, а также реестров инвестиционных площадок, на которых могут быть размещены предприятия различного профиля.

Региональная инвестиционная политика должна быть направлена на реализацию комплекса системных мер, предусматривающих качественное повышение инвестиционной привлекательности края, на создание благоприятных условий для существенного притока инвестиций в модернизацию основного капитала и ведения инновационного бизнеса.

В целях привлечения в экономику региона средств федерального бюджета в регионах создаются инвестиционные фонды, средства которых должны направляться на софинансирование строительства объектов транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры инвестиционных проектов, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства. Создание регионального инвестиционного фонда расширяет полномочия органов власти субъектов Российской Федерации по отбору региональных инвестиционных проектов. Регион будет работать над поиском проектов, их отбором, а Министерство регионального развития Российской Федерации будет финансировать проекты, реализация которых невозможна без участия бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Помощь организациям в подготовке документации на получение средств фондов должны оказать инвестиционные уполномоченные. В 2011 году Президент Российской Федерации подписал распоряжение о создании института инвестиционных уполномоченных, которые будут способствовать решению проблем бизнеса в регионах. Однако общие рекомендации по реализации данной инициативы не отражали особенности разноплановых субъектов Федерации и не содержали конкретных обязательств участников инвестиционного процесса.

После создания институтов содействия инновационному развитию и привлечению инвестиций встает вопрос распределения функций и обязанностей между ними и органами власти субъектов РФ. В связи с этим автором и была проведена работа по разработке алгоритма взаимодействия субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему, представленного на рисунке 3.

Рисунок 3 (начало) - Алгоритм взаимодействия субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную

инновационную подсистему

Рисунок 3 (продолжение) - Алгоритм взаимодействия субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную

инновационную подсистему

Данный алгоритм в настоящее время утвержден Постановлением Администрации Алтайского края от 30.11.2011 № 696 «Об инвестиционных уполномоченных и иных субъектах инвестиционной деятельности Алтайского края, а также об организации их взаимодействия».

Таким образом, использование предложенного алгоритма позволяет осуществлять координацию работы с инициаторами инновационных проектов для оказания государственной поддержки, выявления и оперативного решения проблем, возникающих при их реализации, в том числе в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по вопросам их реализации, формировать благоприятную среду для привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему.

В заключение работы представлены результаты проведенного исследования и выводы в соответствии с поставленными перед автором задачами.

1. На основе анализа различных подходов к определению понятия региональная инновационная подсистема, а также ее элементов и условий, влияющих на ее функционирование, предложено уточненное определение региональной инновационной подсистемы.

2. Выявлены проблемы развития региональной инновационной подсистемы, в том числе недофинансированность как один из основных факторов замедления роста экономики в целом и РИП в частности.

3. Аргументирована актуальность совершенствования действующего законодательства в части взаимодействия традиционных и вновь созданных институтов, связанных с привлечением инвестиций региональную инновационную подсистему, а также необходимость формирования механизма эффективного использования финансовых возможностей, предоставляемых сегодня различными источниками инвестиций, призванных стимулировать процессы активизации инновационных процессов в регионе.

4. Предложен комплекс мер государственной поддержки привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему.

5. Предложены показатели оценки инвестиционной привлекательности территории, отражающие ключевые ее характеристики, необходимые для активизации инновационного процесса, а именно: производственный потенциал, социальная среда и безопасность, инфраструктура, ресурсы для инновационного развития.

6. Разработан алгоритм взаимодействия субъектов процесса привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему, включающий в себя три основных уровня управления инвестиционным процессом: стратегический, организационный, линейный.

По теме диссертации опубликованы следующие работы Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Кобозев, О. В. Государственная поддержка привлечения инвестиций в региональную инновационную подсистему / О. В. Кобозев // Инновационный Вестник Регион. - Воронеж, 2013. (передано в печать).

2. Кобозев, О. В. Инвестиции как инструмент повышения эффективности функционирования инновационной подсистемы региона (на материалах Алтайского края) / О. В. Кобозев // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2013. -№ 10 (108). - С. 134-137. - 0,46 п.л.

3.Бородин, В. А., Кобозев, О. В. Региональная инновационная подсистема как элемент современной экономики / В. А. Бородин, О. В. Кобозев // Вестник Алтайской академии экономики и права. - Барнаул, 2013. - № 4 (31). - С. 9-11. - 0,35 п.л., авт. 0,25.

4. Кобозев, О. В. Оценка инвестиционной привлекательности региона и муниципальных образований / О. В. Кобозев // Вестник алтайской науки. - Барнаул, 2012. - № 3-2. - С. 113-115. - 0,35 п.л.

5. Кобозев, О. В. Как оценить инвестиционную привлекательность региона? / О. В. Кобозев // Российское предпринимательство. - 2011. - № 2 (1). - С. 151-155.-0,58 п.л.

6. Кобозев, О. В. Анализ подходов к оценке инвестиционной привлекательности региона / О. В. Кобозев // Экономические науки. - 2010. - № 5 (66). -С. 149-151.-0,35 п.л.

Публикации в иных изданиях

7. Кобозев, О. В. Повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью в регионе / О. В. Кобозев // Народное хозяйство (Вопросы инновационного развития). - 2011. - № 3. - С. 74-78. - 0,58 п.л.

8. Факторы устойчивого развития регионов России : монография / О. В. Кобозев, О. А. Белоусов, Е. Е. Бичева, Е. В. Евстафьева [и др.] / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2011. - Кн. 10. - 313 с. -36,15 п.л., авт. 3,00 п.л.

9. Кобозев, О. В. Метод экспертной оценки в определении инвестиционной привлекательности региона / О. В. Кобозев // Социально-экономическая политика России при переходе на инновационный путь развития : материалы 2-й международной научно-практической конференции, г. Барнаул, 25 июня 2010 г. / под общ. ред. И. К. Мищенко, В. Г. Притупова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2010. -С. 97-100.-0,35 п.л.

10. Кобозев, О. В. Подходы и методы оценки инвестиционной привлекательности региона / О. В. Кобозев, В. А. Бородин // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспектив-

ные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2010». -Одесса : Черноморье, 2010. - Т. 17 : Экономика. - С. 70-73. - 0,46 п.л.

11. Кобозев, О. В. Оценка инвестиционной привлекательности территории / О. В. Кобозев, В. А. Бородин // Экономика и управление: вопросы оптимизации : материалы международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 17-18 мая 2010 г. В 2 ч. Ч. 2 / под ред. И. Е. Вельских. - Волгоград : Волгоградское науч. изд-во, 2010. - С. 82-86. - 0,58 п.л.

12. Кобозев, О. В. Подходы к оценке инвестиционной привлекательности страны и отдельных регионов / О. В. Кобозев, В. А. Бородин // Горизонты образования [Электронный ресурс]. - Электрон, журнал. - Барнаул, 2010. - Вып. 12.

- Приложения : 7-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь-2010» (НиМ-2010). Серия «Экономика и финансы». Подсекция «Государственное и муниципальное управление». - Режим доступа: http://edu.secna.ru/publish/gorizonty_obrazovania/.

- Загл. с экрана. - 0,35 п.л.

13. Кобозев, О. В. Инновационный потенциал Алтайского края - методики оценки и реальное состояние / О. В. Кобозев // Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона : материалы V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, г. Бийск, 12-13 ноября 2009 г. В 2 ч. Ч. 1. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2009. - С. 188-192. -0,58 п.л.

14. Кобозев, О. В. Инновации как инструмент конкурентной борьбы / О. В. Кобозев, В. А. Бородин // Социально-экономическая политика России при переходе на инновационный путь развития : материалы международной научно-практической конференции, г. Барнаул, 24 июня 2009 г. / под общ. ред. И. К. Мищенко, В. Г. Притупова. - Барнаул : Азбука, 2009. - С. 138-141. - 0,35 п.л.

15. Кобозев, О. В. Роль инноваций в конкурентной борьбе / О. В. Кобозев, В. А. Бородин // Горизонты образования [Электронный ресурс]. - Электрон, журнал. - Барнаул, 2009. - Вып. 11,- Приложения : 6-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь-2009» (НиМ-2009). Серия «Экономика». - Режим доступа: http://edu.secna.ru/publish/gorizonty_obrazovania/. - Загл. с экрана - 0,35 п.л.

Подписано в печать 15.11.2013. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 1,39. Тираж 120 экз. Заказ 2013-481

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09-48

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.