Совершенствование механизма стратегического управления предприятиями книгоиздательской отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пухнатый, Филипп Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пухнатый, Филипп Анатольевич, Москва

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

04201451085

Пухнатый Филипп Анатольевич

Совершенствование механизма стратегического управления предприятиями книгоиздательской отрасли

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Лютова Ирина Ивановна

Москва-2013

Содержание

Введение..........................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты стратегического управления организацией в условиях современной парадигмы менеджмента......................9

1.1. Научно-методические подходы к развитию механизма стратегического менеджмента..............................................................................9

1.2. Современное понимание издательской деятельности как объекта стратегического управления.............................................................19

Глава 2. Оценка современного состояния книжного рынка.....................39

2.1. Анализ и тенденции развития книгоиздания в Российской Федерации.............................................................................39

2.2. Развитие рынка электронных изданий как фактора повышения обеспеченности населения социально-значимой литературой.............50

2.3. Итеративный подход к оценке факторов стратегического управления издающих организаций, специализирующихся на социально-значимой литературе.................................................65

Глава 3. Перспективные направления совершенствования механизма стратегического управления издающими организациями в современных условиях..............................................................................................79

3.1. Определение основных процессно-функциональных составляющих стратегии развития издающих организаций, специализирующихся на выпуске социально-значимой литературы.....................................79

3.2. Моделирование организационно-управленческого подхода в организации стратегического менеджмента издающих организаций ...94

3.3. Разработка и реализация инновационной стратегии издательской организации.........................................................................104

Заключение................................................................................127

Список использованных источников и литературы..............................134

Приложение...............................................................................149

Введение

Актуальность темы исследования. Сложные и противоречивые процессы формирования цивилизованных, зрелых и социально ориентированных рыночных отношений в Российской Федерации определяют необходимость поиска новых систем стратегического управления, направленных на развитие экономического потенциала и конкурентоспособности предприятий книгоиздательской деятельности, адаптированных к изменениям внешней экономической среды.

Актуальность исследования в этой области определяется спецификой сегодняшнего состояния книжного рынка. Для издательской деятельности характерна высокая зависимость от потребителя, серьезная конкуренция на рынке, короткий жизненный цикл для многих видов продукции, длинные каналы продвижения и т.д., что делает актуальным исследование по проблемам применения стратегических методов управления в этой сфере.

В этой связи актуальной является совершенствование методических основ стратегического управления предприятиями книгоиздательской деятельности, учитывающих специфику интеллектуально-образовательной области издания - социально-значимой литературы.

Выбор темы диссертационного исследования определен не только значимостью и масштабностью вышеизложенных проблем, но и её недостаточной разработанностью.

Степень разработанности проблемы. Проблеме стратегического управления промышленными предприятиями в условиях рыночной экономики в научной литературе последних десятилетий уделяется большое внимание. Ее решение предполагает комплексное использование социального, экономического и технологического подходов, определяющих формирование уклада конкурентоспособных эффективных предприятий.

Большой вклад в решение этих проблем внесли отечественные и зарубежные ученые Л. Абалкин, Г. Азоев, И. Ансофф, П. Друкер, П. Дойль, Г. Клейнер, А. Попов, М. Портер, А. Томсон и др.

Существенное влияние на разработку теоретических и практических проблем государственного финансового регулирования и государственной финансовой политики в инновационной деятельности, аспектов управления в социальной сфере, в сфере финансов предприятий и организаций внесли известные российские 10. Я. Вавилов, А. А.Грунин, В.И Жуков, Г.С. Жукова, П.В. Соло-духа, А.А. Степанов, Б.П. Титарепко и др.

В области книгоиздания разные аспекты управления рассматривали Богомолова В.А., Есень кин Б.С., Исаева О.Г., Кузьминых Е.В., М.Е., Лукашевич В.В., Никольская Э.В., Степанова Г.Н. и др.

Несмотря на многочисленные исследования в области стратегического управления предприятиями, проблема требует дополнительного изучения.

Объектом исследования является механизм управления стратегическим развитием предприятий книгоиздательской деятельности, специализирующихся на создании интеллектуально-образовательных социально-значимых продуктов.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих по поводу реализации механизма стратегического управления книгоиздательской деятельности.

Соответствие паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» п. 1 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 - промышленность.»

В качестве информационной базы исследования использовались материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, Книжной палаты Российской Федерации, законодательные и другие нормативно-методические документы, государственных ведомств, региональных законодательных и исполнительных органов, отчетность ряда предприятий книгоиздательской деятельности.

Цель н задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления предприятиями книгоиздательской отрасли, выпускающих интеллектуально-образовательную социально значимую литературу.

Для достижения данной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

-проанализировать существующую методологию стратегического управления в отечественной и зарубежной литературе на современном этапе развития экономических отношений, обобщить теоретические положения и уточнить ряд терминов категориально - понятийной системы, в связи с особенностями стратегического управления на предприятиях книгоиздательской деятельности;

- выявить основные тенденции развития современного книжного рынка в России.

- обосновать необходимость выработки со стороны государства мер организационно-экономического стимулирования издающих организаций, выпускающих социально-значимую литературу.

- предложить алгоритм формирования и реализации стратегических целей предприятий книгоиздательской деятельности, обосновывающий переход предприятий в новое качественное состояние - инновационных издательских организаций.

- разработать и апробировать на конкретных предприятиях структурно-логическую «Модель механизма стратегического управления предприятиями книгоиздательской деятельности»

Научная гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что реализация отечественными предприятиями книгоиздательской деятельности инновационной стратегии развития будет способствовать их переходу в новое качественное состояние - инновационных издательских предприятий, что повысит их конкурентоспособность и эффективность. Основная идея исследования состоит в обосновании необходимости перехода

отечественных предприятий книгоиздательской деятельности к стратегическому управлению как главному фактору, обеспечивающему создание интеллектуально-образовательного и социально значимого продукта, что будет способствовать повышению интеллектуально-нравственного потенциала общества, поэтому должно поддерживаться государством.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся изучением проблем стратегического управления промышленными предприятиями, в том числе предприятиями книгоиздательской деятельности.

При рассмотрении предметной области исследования автором использованы системный и процессный подходы, метод обобщения, статистический, структурно-функциональный и сравнительный анализы, стратегический анализ, экономико-математические методы исследования, а также инструменты экономического прогнозирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных положений, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления предприятиями книгоиздательской деятельности, выпускающих интеллектуально-образовательную социально значимую литературу.

К наиболее существенным, определяющим новизну положениям, полученным лично автором и являющимся предметом защиты, относятся следующие:

1. Уточнена категория «стратегическое управление предприятиями книгоиздательской деятельности», а также раскрыто содержание данной категории как инновационного подхода к управлению, где один из наиболее существенных концептуальных вопросов - интеграция корпоративных целей предприятий и социальных целей общества. Такой подход призван обеспечить повышение конкурентоспособности предприятий книгоиздательской деятельности и повышение их эффективности.

2. Проведено исследование современного книжного рынка России и выявлен основные тенденции его развития;

3. Доказана необходимость выработки со стороны государства мер организационно-экономического стимулирования издающих организаций, выпускающих социально-значимую литературу;

4. Разработан алгоритм формирования и реализации стратегических целей предприятий книгоиздательской деятельности, обосновывающий переход предприятий в новое качественное состояние - инновационных издательских организаций;

5. «Модель механизма стратегического управления предприятиями книгоиздательской деятельности»

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при внедрении на предприятиях стратегического управления.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации модели механизма стратегического управления на предприятиях книгоиздательской деятельности. Это позволит повысить конкурентоспособность предприятий книгоиздательской деятельности и эффективность системы управления в современных условиях неопределенности внешней среды.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов стратегического управления промышленным предприятием;

- опорой на достижения экономической науки по проблеме управления социально-экономическими системами;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и эмпирическим путем.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на международных и межвузовских научно-практических конференциях:

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического развития России» / Topical issues and perspectives of social economic development of Russia(r. Вологда, 2010г.);

Одиннадцатой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам экономики и права в национальном институте бизнеса (г. Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции РАНХиГС (г. Москва, 06 апреля 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Долгосрочные приоритеты внешнеэкономической политики России» РЭУ им. Г.В. Плеханова (г. Москва, 28 марта 2012 г.).

Полученные теоретические и практические результаты диссертационного исследования апробированы в ООО «Палеотип», ЗАО Издательский дом «Финансы и кредит», ЗАО «Академический проект», ЗАО «Актион Медиа».

Авторская концепция стратегического управления промышленным предприятием принята руководством ООО «Палеотип», ООО «КноРус» в качестве инструмента повышения конкурентоспособности.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 13,95 п.л., в том числе одна монография и четыре научных статьи в изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты стратегического управления организацией в условиях современной парадигмы менеджмента

1.1. Научно-методические подходы к развитию механизма стратегического

менеджмента

Вторая декада XXI века характеризуется кардинальными изменениями в управлении экономическими явлениями и процессами, вызванными глобализацией промышленного производства, распространением новых технологий, определяющих «принципиально» новые качественные характеристики продукции и возникающих как ответная реакциям на новые гиперконкурептные вызовы на макро-, мезо- и микроуровнях функционирования современной рыночной экономики. Более того, следует учитывать, что в сложных условиях, связанных с преодолением последствий мирового финансового кризиса 2008 г., стабильный экономический рост мировой экономики возможен лишь в увязке с динамичным развитием инновационной сферы, активно использующей интеллектуально-образовательные ресурсы.

Проблемам глобализации уделено достаточное внимание как зарубежными, так и отечественными авторами. Отметим, в частности, фундаментальные труды А. Асаула, С. Гриняева, П. Друкера [56], Р. Хасбулатова [147, 148], исследования которых позволяют сделать вывод о том, что глобализация мирохозяйственных связей представляет собой процесс усиления взаимозависимости, взаимопроникновения и взаимовлияния различных факторов и сфер экономических отношений. Бурное развитие информационных сетей и технологий, их повсеместное распространение и доступность, создают новые условия для различных форм организации бизнеса, сопряженные с его глобализацией и интернационализацией. В этих условиях возрастание роли стратегического менеджмента становится объективной необходимостью. В таблице 1.1 представлены вехи управленческих революций за период с последней четверти XVIII века до наших дней, опосредованные инновационными изменениями, среди которых выделено 6 волн.

Таблица 1.1

Вехи управленческих революций, опосредованные инновационными

изменениями

Вехи управленческих революций Инновационные изменения

1-ая волна - 1785 г. Железо, энергия воды, машины, текстиль, торговля

2-ая волна — 1845 г. Паровой двигатель, железные дороги, сталь, хлопок

3-ая волна — 1900 г. Электричество, химикаты, двигатель внутреннего сгорания

4-ая волна — 1950 г. Нефтехимия, самолеты и космос, электроника

5-ая волна - 1990 г. Интернет биотехнологии, информационные технологии

6-ая волна — 2020 г. «Биоэкономика», экологичная энергия из возобновляемых источников, экологичные нанотехнологии

Составлено автором по [18, 56]

В этой связи, определение сущности новой парадигмы управления представляет существенный интерес для теории и практики управленческой науки в целом.

Под парадигмой (от лат. pal•adeigma — пример, образец) подразумевают ключевую идею, которая заложена в основу построения научной концепции. Парадигма управления — это соединение теории управления с ее категориями и концептуальным алгоритмом постановки проблем и выработки управленческих решений, которые приняты в науке управления [173]. По мере развития производительных сил и производственных отношений в области управления возникают новые парадигмы, которые вносят свои коррективы в прежние концептуальные алгоритмы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма стратегического управления предприятиями книгоиздательской отрасли"

На правей рукописи

Пухнатый Филипп Анатольевич

Совершенствование механизма стратегического управления предприятиями книгоиздательской отрасли

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

005542969

Москва-2013

005542969

Диссертационная работа выполнена на кафедре социального страхования, экономики и управления предприятиями в ФГОБУ ВПО «Российский государственный социальный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН

Лютова Ирина Ивановна - профессор НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования Шулус Алексей Апполинарьевич - профессор ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», директор института управления и предпринимательства в социальной сфере

кандидат экономических наук, доцент Хончев Михаил Анатольевич - доцент кафедры экономики и управления производством ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» Ведущая организация: ФГОБУ ВПО «Российская академия на-

родного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «25» декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при ФГОБУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГОБУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 5.

Сведения о защите и автореферат размещены на Интернет-сайте: www.rgsu.net и на интернет-сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «23» ноября 2013 года. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.212.341.03,

кандидат экономических наук, доцент ЦЕ7 ьР^г А.И.Зотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложные и противоречивые процессы формирования цивилизованных, зрелых и социально ориентированных рыночных отношений в Российской Федерации определяют необходимость поиска новых систем стратегического управления, направленных на развитие экономического потенциала и конкурентоспособности предприятий книгоиздательской деятельности, адаптированных к изменениям внешней экономической среды.

Актуальность исследования в этой области определяется спецификой сегодняшнего состояния книжного рынка. Для издательской деятельности характерна высокая зависимость от потребителя, серьезная конкуренция на рынке, короткий жизненный цикл для многих видов продукции, длинные каналы продвижения и т.д., что делает актуальным исследование по проблемам применения стратегических методов управления в этой сфере.

В этой связи актуальной является совершенствование методических основ стратегического управления предприятиями книгоиздательской деятельности, учитывающих специфику интеллектуально-образовательной области издания - социально-значимой литературы.

Выбор темы диссертационного исследования определен не только значимостью и масштабностью вышеизложенных проблем, но и её недостаточной разработанностью.

Степень разработанности проблемы. Проблеме стратегического управления промышленными предприятиями в условиях рыночной экономики в научной литературе последних десятилетий уделяется большое внимание. Ее решение предполагает комплексное использование социального, экономического и технологического подходов, определяющих формирование уклада конкурентоспособных эффективных предприятий.

Большой вклад в решение этих проблем внесли отечественные и зарубежные ученые Л. Абалкин, Г. Азоев, И. Ансофф, П. Друкер, П. Дойль, Г. Клейнер, А. Попов, М. Портер, А. Томсон и др.

Существенное влияние на разработку теоретических и практических проблем государственного финансового регулирования и государственной финансовой политики в инновационной деятельности, аспектов управления в социальной сфере, в сфере финансов предприятий и организаций внесли известные российские ученые Вавилов Ю. Я., Грунин А. А., В.И Жуков, Г.С. Жукова, Солодуха П.В., Степанов А.А., Б.П. Титаренко и др.

В области книгоиздания разные аспекты управления рассматривали Богомолова В.А., Есенькин Б.С., Исаева О.Г., Кузьминых Е.В., М.Е., Лукашевич В.В., Никольская Э.В., Степанова Г.Н. и др.

Несмотря на многочисленные исследования в области стратегического управления предприятиями, проблема требует дополнительного изучения.

Объектом исследования является система стратегического управления предприятиями книгоиздательской деятельности, специализирующихся на создании интеллектуально-образовательных социально-значимых продуктов.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих по поводу реализации процесса стратегического управления книгоиздательской деятельности.

Соответствие паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» п.1 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1- промышленность.»

В качестве информационной базы исследования использовались материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных подразделений, Книжной палаты Российской Федерации, законодательные и другие нормативно-методические документы, государственных ведомств, региональных законодательных и исполнительных органов, отчетность ряда предприятий книгоиздательской деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ и практических подходов к стратегическому управлению предприятиями книгоиздательской деятельности, выпускающих интеллектуально-образовательную социально значимую литературу.

Для достижения данной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

-проанализировать существующую методологию стратегического управления в отечественной и зарубежной литературе на современном этапе развития экономических отношений, обобщить теоретические положения и уточнить ряд терминов категориально - понятийной системы, в связи с особенностями стратегического управления на предприятиях книгоиздательской деятельности;

- выявить основные тенденции развития современного книжного рынка в России.

- обосновать необходимость выработки со стороны государства мер организационно-экономического стимулирования издающих организаций, выпускающих социально-значимую литературу.

- предложить алгоритм формирования и реализации стратегических целей предприятий книгоиздательской деятельности, обосновывающий переход предприятий в новое качественное состояние - инновационных издательских организаций.

- разработать и апробировать на конкретных предприятиях «Модель стратегического управления предприятиями книгоиздательской деятельности»

Научная гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что реализация отечественными предприятиями книгоиздательской деятельности инновационной стратегии развития будет способствовать их переходу в новое качественное состояние - инновационных издательских предприятий, что повысит их конкурентоспособность и эффективность. Основная идея исследования состоит в обосновании необходимости перехода

отечественных предприятий книгоиздательской деятельности к стратегическому управлению как главному фактору, обеспечивающему создание интеллектуально-образовательного и социально значимого продукта, что будет способствовать повышению интеллектуально-нравственного потенциала общества, поэтому должно поддерживаться государством.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся изучением проблем стратегического управления промышленными предприятиями, в том числе предприятиями книгоиздательской деятельности.

При рассмотрении предметной области исследования автором использованы системный и процессный подходы, метод обобщения, статистический, структурно-функциональный и сравнительный анализы, стратегический анализ, экономико-математические методы исследования, а также инструменты экономического прогнозирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных положений, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию стратегического управления предприятиями книгоиздательской деятельности, выпускающих интеллектуально-образовательную социально значимую литературу.

К наиболее существенным, определяющим новизну положениям, полученным лично автором и являющимся предметом защиты, относятся следующие:

1. Уточнена категория «стратегическое управление предприятиями книгоиздательской деятельности», а также раскрыто содержание данной категории как инновационного подхода к управлению, где один из наиболее существенных концептуальных вопросов - интеграция корпоративных целей предприятий и социальных целей общества. Такой подход призван обеспечить повышение конкурентоспособности предприятий книгоиздательской деятельности и повышение их эффективности.

2. Проведено исследование современного книжного рынка России и выявлен основные тенденции его развития;

3. Доказана необходимость выработки со стороны государства мер организационно-экономического стимулирования издающих организаций, выпускающих социально-значимую литературу;

4. Разработан алгоритм формирования и реализации стратегических целей предприятий книгоиздательской деятельности, обосновывающий переход предприятий в новое качественное состояние - инновационных издательских организаций;

5. Разработана и апробирована на конкретных предприятиях структурно логическая «Модель стратегического управления предприятиями книгоиздательской деятельности».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при внедрении на предприятиях стратегического управления.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации модели стратегического управления на предприятиях книгоиздательской деятельности. Это позволит повысить конкурентоспособность предприятий книгоиздательской деятельности и эффективность системы управления в современных условиях неопределенности внешней среды.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов стратегического управления промышленным предприятием;

- опорой на достижения экономической науки по проблеме управления социально-экономическими системами;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и эмпирическим путем.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на международных и межвузовских научно-практических конференциях:

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического развития России» / Topical issues and perspectives of social economic development of Russia(r. Вологда, 2010г.);

Одиннадцатой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам экономики и права в национальном институте бизнеса (г. Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции РАНХиГС (г. Москва, 06 апреля 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Долгосрочные приоритеты внешнеэкономической политики России» РЭУ им. Г.В. Плеханова (г. Москва, 28 марта 2012 г.).

Полученные теоретические и практические результаты диссертационного исследования апробированы в ООО «Палеотип», ЗАО Издательский дом «Финансы и кредит», ЗАО «Академический проект», ЗАО «Актион Медиа».

Авторская концепция стратегического управления промышленным предприятием принята руководством ООО «Палеотип», ООО «КноРус» в качестве инструмента повышения конкурентоспособности.

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 13,95 п.л., в том числе одна монография и четыре научных статьи в изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью, задачами и логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения,

8

трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 172 источника, содержит 17 таблиц, 15 рисунков и 12 приложений. В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа построена следующим образом: Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты стратегического управления предприятием в условиях современной парадигмы управления.

1.1. Теоретические основы стратегического управления предприятием

1.2. Современное понимание издательской деятельности как объекта стратегического управления

Глава 2. Оценка современного состояния книжного рынка

2.1. Анализ и тенденции развития книгоиздания в Российской Федерации

2.2. Развитие рынка электронных изданий как фактора повышения обеспеченности населения социально-значимой литературой

2.3. Итеративный подход к оценке факторов стратегического управления издающих организаций, специализирующихся на социально-значимой литературе

Глава 3. Перспективные направления совершенствование стратегического управления издающими организациями в современных условиях

3.1. Определение основных процессно-функциональных составляющих стратегии развития издающих организаций, специализирующихся на выпуске социально-значимой литературы

3.2. Моделирование процесса стратегического управления издающих организаций

3.3. Разработка и реализация инновационной стратегии издательской организации

Заключение

Список использованных источников и литературы Приложения

H.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫ-

НОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Авторское определение категории «стратегическое управление предприятиями книгоиздательской деятельности»

Новая парадигма управления - это объективная реакция на вызовы глобализации и интернационализации, в основе которой лежит инновационное развитие экономики, движущей силой которого выступают интеллектуально-образовательные ресурсы-знания. Сфера печати представляет собой весьма специфичную область в экономике любого цивилизованного общества, а благодаря своему влиянию на уровень просвещения, образования, науки и культуры является одним из значимых направлений деятельности государства.

На основе рассмотрения и анализа различных научных трактовок понятия «стратегическое управление», представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, было сформулировано авторское понимание этой категории. Это комплексная система управления экономическими и социальными компонентами организационной среды предприятия, а также социально значимыми направлениями его деятельности, которое обеспечивает создание интеллектуального социального продукта как основного фактора их конкурентоспособности при эффективном достижении главной стратегической цели предприятия. Автором предлагается следующее определение интеллектуально-образовательной социально значимой литературы - книжные издания, повышающие интеллектуально-нравственный и культурный потенциала общества, выпуск которых поддерживается государством в прямой или косвенной формах. В результате формируется новое понимание издательской деятельности, субъекты которой (издающие предприятия) требуют совершенствования механизма управления их стратегическим развитием. 2. Основные тенденции развития современного книжного рынка

Мировой финансовый кризис 2008 года, обвал российских и мировых

фондовых рынков, снижение уровня жизни населения, а также усилившиеся

10

процессы интеграции России в мировое экономическое пространство, связанные с ростом информатизации, вступлением Российской Федерации в ВТО, породили новые источники «неустойчивости» книжного рынка России.

Возрастающее число подобных изменений не только создает серьезные угрозы для издательской деятельности (устаревание используемых организациями технологий, потеря значительной доли рынка сбыта продукции, резкий рост операционных затрат и т.п.), но и открывает перед ней новые большие возможности (например, возможность получить доступ на новый сегмент рынка или рынок электронных изданий, несущий в себе инновационные факторы развития для предприятий книгоиздательской деятельности).

Тенденция уменьшения тиражей является общемировой. Процессы, связанные с постоянно углубляющейся диверсификацией знаний и читательских вкусов ведет к уменьшению объема реального и потенциального спроса на конкретные издания. Также на тиражи влияют процессы, связанные с улучшением библиотечного комплектования книжной продукции. Анализ показателей по тиражам свидетельствует о весьма существенном отставании в 2011 году - падение тиражей за три года почти на 20%.

Другой характерной чертой системы книгоиздания Российской Федерации является ее многонациональный характер. В данном важном секторе книгоиздания присутствует положительная динамика и проблема увеличения выпуска переводной литературы должна стать приоритетной.

Как следует из результатов анализа рынка книгоиздания книжная отрасль пока находится в состоянии общей мировой рецессии и финансовой неопределенности. Кроме того, присутствуют серьезные тенденции падения интереса к чтению у россиян. Согласно данным ВЦИОМ доля россиян, не читающих книги, с 1996 по 2010 год увеличилась на 17% - с 20до 37%. В последнее время проявились тенденции деформации тематической структуры рынка, которые негативно влияют на сегмент социально-значимой литературы.

Развивающийся сектор электронных изданий будет компенсировать постепенное снижение продаж печатных и аудиокниг, поэтому книжный рынок в целом будет расти.

Сложность для большинства издателей при выпуске е-книг связана с проблемой совместимости форматов с различными устройствами. В предстоящие 2013,2014, 2015 годы и далее эти проблемы в исследуемом сегменте будут только нарастать в связи с появлением и выпуском более совершенных и новейших устройств; перспективы развития книжного рынка заставляют все большее число издательских организаций переходить на е-книги. З.Необходнмость выработки со стороны государства мер организационно-экономического стимулирования предприятий книгоиздательской деятельности, выпускающих социально-значимую литературу

Для более полной и объективной оценки тенденций развития системы книгоиздания автором исследован период её функционирования с 1991 по 2012 гг.

В таблице 1 представлена периодизация развития российской системы книгоиздания.

Таблица 1. Эволюционная трансформация российской системы книго-

издания

Годы Период

1991-1994 Становление рынка и появление негосударственных цательств

1994-1995 Дестабилизация книжного рынка

1995-1998 Становление рыночной системы книгоиздания

1998-2000 Кризисный период, снижение качества книг

2000-2008 Стабилизация рынка книжной продукции

2008-стоящее время Развитие рынка электронных изданий

В табл. 2 показаны данные о выпуске книг и брошюр за период с 1990 по 2012 гг. Установлено, что социальным показателем в книгоиздании служит число экземпляров выпущенных книг и брошюр в расчете на душу населения. Таблица 2. Выпуск книжной продукции в России за 1890-2012 гг.

Годы* Количество именований, с. ед. Тираж, млн. экземпляров Число эк-«пляров на шу населения

1990 41 1560 10,56

2000 60 470 3,21

2001 70 542 3,71

2002 70 591 4,07

2003 81 702 4,85

2004 89 686 4,76

2005 95 669 4,66

2006 102 634 4,44

2007 109 666 4,68

2008 123 760 5,35

2009 128 717 5,05

2010 122 654 4,58

2011 123 612,5 4,29

2012 116.8 540,5 3,81

Составлено автором по источникам: Росстат, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

* Использованы данные: 1990 г. - по переписи на 12 января, 2002 г. - по переписи на 9 октября, за остальные годы - оценка на 1 января соответствующего года - постоянное население.

Статистические показатели за 2012 год по сравнению с 2011 годом свидетельствуют о сокращении количества названий книг и брошюр, а также и общего тиража. Так, в 2012 году - 116 888 названий и 540,5 млн. экз., в 2011 году - 122 915 названий и 612,5 млн. экз., что составляет - 4,9 % для количества названий и -11,8 % для тиражей.

В научном аспекте, представляет интерес сопоставление данных выпуска книг и брошюр субъектами РФ в 2010 и 2011 гг. с ИРЧП (индексом развития человеческого потенциала). Представленные расчетные сопоставления наглядно демонстрируют опосредованную связь положительных эффектов влияния роста выпуска книг и брошюр субъектами РФ в 2010 и 2011 гг. с ИРЧП

в региональном разрезе. В диссертации представлены материалы по всем регионам России. В таблице 3 выделены отдельные регионы.

Таблица З.Выпуск книг и брошюр субъектами РФ в 2010 и 2011 гг.

Кол-во названий книг и брошюр Общий тираж, тыс. экз. ИРЧП* ИРЧП 2008

2010 2011 2010 2011

Всего РФ 121738 122915 653843.7 612506.3 0.840 0.838

Хабаровский край 473 951 179.2 232.6 0.804 0.798

Нижегородская область 1011 1186 3299.0 4826.3 0.818 0.814

Республика Башкортостан 1694 1601 1844.5 1358.1 0.827 0.828

Республика Татарстан 1577 1479 2972.0 2817.2 0.864 0.861

Саратовская область 1329 1553 4559.9 3986.4 0.820 0.814

Вологодская область 260 313 123.4 152.7 0.810 0.827

Ленинградская область 124 71 91.7 22.9 0.805 0.790

Санкт-Петербург 9402 9853 32068.2 25100.1 0.904 0.890

Алтайский край 524 441 131.0 151.9 0.796 0.790

Забайкальский край 220 231 51.0 66.8 0.792 0.775

Иркутская область 588 532 180.2 180.7 0.811 0.806

Красноярский край 889 719 380.3 204.0 0.834 0.829

Новосибирская область 1902 1983 3082.0 1154.7 0.828 0.827

Омская область 1382 963 437.5 555.5 0.834 0.828

Республика Алтай 7 27 2.0 11.2 0.763 0.761

Республика Тыва 40 37 34.1 18.9 0.732 0.730

Свердловская область 1184 1261 18923 2526.4 0.828 0.830

Челябинская область 1587 1626 703.0 671.9 0.826 0.829

Воронежская область 1096 1621 927.8 1034.3 0.817 0.809

Москва 70692 69418 555655.4 517913.1 0.964 0.932

Московская область 1112 1358 1188.1 892.3 0.820 0.819

Волгоградская область 1608 1488 2105.9 1820.1 0.821 0.824

Ростовская область 3478 3018 9212.7 65363 0.818 0.814

Кабардино-Балкарская Республика 233 173 224.7 174.4 0.788 0.782

Карачаево-Черкесская Республика 35 53 16.9 18.5 0.800 0.796

Республика Дагестан 277 183 345.8 247.9 0.810 0.810

Республика Северная Осетия-Алания 201 210 144.5 73.4 0.812 0.804

Ставропольский край 699 670 359.0 496.8 0.820 0.814

Чеченская Республика 36 59 47.9 82.5 0.765 0.779

Составлено автором по данным Росстата, Российской книжной палаты, http://hdr.undo.org/en/reports/elobal/hdr2011 /download/ги/ Т Reports П99(>—201П I Global Reports IHDR 2011 I Download I Russian i Human Development Reports ГНРЮI United Nations Development Programme (TINDPI

Официальная публикация доклада ИРЧП состоялась 2 ноября 2011 года. Отчёт был составлен на основании данных 2009 гада. Следует учитывать, что индекс составляется с отставанием в два года, поэтому цифры, опубликованные ООН 2 ноября 2011 года, относятся к 2009 году и ранее.

Наличие опосредованной связи между объёмами издательской деятельности и индексом развития человеческого потенциала является одним из важных аргументов объективной необходимости поддерживать на уровне государства те издательские предприятия, деятельность которых направлена на обеспечение населения интеллектуально образовательной литературой, а также совершенствования механизма менеджмента издательских организаций.

В работе подробно анализируются причины сложившегося положения в отрасли книгоиздания, в том числе автором отмечена «общемировая» тенденция, связанная с развитием сегмента электронных книг, как одного из перспективных направлений развития книжного рынка, его объем оценивается в России суммой около 27 млрд руб.

Автором был проведен опрос, в ходе состоявшихся XXII, XXIII и XXIV Книжных ярмарок в Москве, тридцати работников книгоиздательских организаций. Значимым для автора был вопрос, предполагающий выявить роль в деятельности предприятий книгоиздательской деятельности, выпускающих социально-значимую литературу, прямой и косвенной государственной поддержки. О прямой поддержке высказались 27% респондентов, 72% - о косвенной и 1% отметил, что государственная поддержка не нужна.

Большинство опрошенных не считают книгоиздательскую деятельность высокорентабельным бизнесом; развитие книгоиздательской деятельности связывается с выпуском коммерчески выгодных изданий; маркетинговая деятельность, по мнению опрошенных, является одним из главных факторов, влияющих на развитие предприятий. Полученные автором данные, свидетельствуют о том, что современная ситуация в области книгоиздания социально-значимой литературы нуждается в поддержке государства.

Данные опроса подтверждают выводами автора по проведенному комплексному анализу результатов деятельности предприятий книгоиздательской деятельности, специализирующихся на социально значимой литературе.

Автор считает, что государственная политика в области книгоиздания требует существенной корректировки, что объемы прямого государственного финансирования остаются недостаточными.

Слабость государственной политики в области поддержки издания социально значимой литературы проявляется в том, что она недостаточно ориентирована на работу с потенциальными потребителями в части формирования у них спроса на подобную литературу. Между тем интерес населения к чтению интеллектуальных книг во многом потерян. Решение этой важной проблемы требует немедленного и активного государственного участия.

Автором в диссертации сформулированы государственные меры, которые могли бы способствовать повышению эффективности издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе.

В случае осуществления государственного содействия в реализации предложенных автором мер повышения эффективности деятельности предприятий книгоиздательской деятельности, специализирующихся на социально значимой литературе, эти предприятия способны добиться оптимального соотношения результатов и затрат при обеспечении высокого идейно-содержательного уровня выпускаемых книг и брошюр.

4. Разработан алгоритм формирования и реализации стратегических целей предприятий книгоиздательской деятельности, обосновывающий переход предприятий в новое качественное состояние - инновационных издательских организаций

Под инновационной издательской деятельностью автор понимает деятельность по созданию и выведению на рынок новых продуктов, имеющих интеллектуально-образовательную направленность и социальную значимость для общества, производимых с помощью применения новых издательских технологий.

В результате формируется новое понимание издательской деятельности, субъекты которой (издающие предприятия) требуют совершенствования механизма управления их стратегическим развитием.

Новая парадигма управления опирается на предпринимательский тип поведения организации. Современная предпринимательская организация должна постоянно стремиться изменить свое состояние с учетом ожидаемых изменений внешней среды, а не сохранить достигнутый уровень.

Формулировка целей объективно подвержена влиянию ряда субъектов, связанных с деятельностью предприятия, таких как, например, собственники-акционеры, руководство и персонал, поставщики, кредиторы, а также государственные структуры.

Цели предприятия выражают отдельные конкретные направления деятельности. Для предприятий издательской деятельности, автором предлагаются следующие формы изображения системы целей организации. Первая из них -это дерево целей, показывающее иерархию и взаимоподчиненность целей разных уровней. Однако если издательство представлено матричной организационной структурой, в которой присутствует как подсистема бизнес-единиц, так и подсистема функциональных подразделений (общая для всех бизнес-единиц), то при этом возникает объективная необходимость строить как минимум два дерева целей: одно - приводящее в систему общекорпоративные цели и цели отдельных бизнес-единиц, другое - систематизирующее цели функциональных подразделений и определяющее их место по отношению к общекорпоративным целям. Для совмещения этих деревьев требуется особая матричная структура, адекватная организационной.

Автором предлагается возможный вариант подобной структуры для издательского холдинга, представленный в форме матрицы на рисунке 1.

Функциональные подразделения

Целевые области Общефирменное управление ФПп ФПК

Стратегическая ориентация Цель 1.1.1 Цель 1.Ш.П Цель 1.1.Ы

Область ш Цель І.ш.1 Цель 1.Ш.П Цель Кш.Ы

Область М Цель 1.М.П Цель 1.М.Ы

Рис. 1. Матрица стратегического планирования

Цели уровня А (стратегическая ориентация): А 1. Миссия (для общефирменного управления) или бизнес-идея (управление бизнес-единицей);

А 2. Стратегическая ориентация функциональных подразделений.

Цели уровня В (по областям): В 1. Общекорпоративные (общие для конкретной бизнес - единицы) цели В 2. Роль подразделений в осуществлении целей уровня В 1 (специфические оперативные цели).

Для систематизации и выработки конкретного алгоритма функциональной подсистемы целеполагания автором предлагается следующая классификация групп целей для издательских организаций, занимающихся выпуском интеллектуально-образовательной социально-значимой литературы:

- материальные цели (цели достижения определенных материальных результатов), к которым относится, к примеру, продуктово-рыночная программа предприятия. Здесь рекомендуется составление программы целей-действий, которая предполагает реализацию конкретных пошаговых мероприятий;

- финансовые (стоимостные или денежные) цели: ожидаемые в будущем финансовые результаты (например, расчетная или балансовая прибыль) или отдельные компоненты этих финансовых результатов (поступления и выплаты, выручка от реализации продукции, снижаемые издержки, доходы и затраты), а также необходимый для существования предприятия уровень ликвидности и компоненты ликвидности (наличие оборотных средств, поступления и выплаты денежных средств).

- социальные (гуманитарные) цели являются по своей сути целями высшего порядка. Социальные цели обуславливают модель поведения по отношению к человеческим ресурсам организации, лицам и общественным группам в подсистемах самого предприятия и во внешней среде. Рекомендуется составление программы целей, в которой учитывается, что эти цели могут носить как денежный, так и не денежный характер.

Более конкретизированный алгоритм определения целевых областей для издательской деятельности может, по мнению автора, иметь следующую структуру: положение на рынке, инновации, производительность, ресурсы, доходность (прибыльность, рентабельность), управленческие аспекты, персонал, корпоративная культура, социальная ответственность.

В диссертации содержатся конкретные материалы по исследованию макро, мезо и микросреды предприятия книгоиздательской деятельности.

Началом стратегического управления является установление «пределов» среды, которые определяются числом и характером критических точек, а также временными рамками.

В рамках данного исследования автор провел развернутый стратегический анализ, который связывает между собой перспективы и цели для выработки стратегии. Стратегическое планирование состоит из ряда взаимосвязанных этапов. Для современных издательских организаций, которые можно считать многопродуктовыми компаниями, фаза генерации и отбора альтернатив проводится как на уровне организации в целом, так и на уровне отдельных бизнес-единиц (стратегических зон хозяйствования). Процесс стратегического планирования на этом уровне представляет собой принятие решения по поводу набора бизнес-единиц (состава портфеля), распределения приоритетов дальнейшего развития и ролей отдельных бизнес-единиц в достижении общекорпоративных целей. Такая вырабатываемая стратегия носит название портфельной.

Сущность стратегического планирования автором определена как планирование достижения целей. Особое значение приобретает контроль за выполнением

стратегии. Главный смысл контроля заключается в создании гарантий выполнения планов и в общем повышении эффективности управленческого процесса.

Информационное обеспечение ориентированного на результат управления предприятием связано со службой контроллинга.

По мнению автора, привязка к накопленному потенциалу фирмы ограничивает возможности ее стратегических действий. В быстро изменяющихся условиях «плюсы» прошлой деятельности могут обернуться «минусами» в будущем. Следовательно, концепция сильных/слабых сторон объективно требует замены на более общую концепцию организационного потенциала - переменной величины, значение которой корректируется в соответствии с вырабатываемой стратегией, что позволяет оптимизировать потенциал и процессы организации.

5. Структурно-логическая модель стратегического управления предприятиями книгоиздательской деятельности

В диссертации обосновано использование и разработана модель разработки и реализации стратегии издательской организации, состоящая из 4-х взаимосвязанных блоков, представленная на рисунке 2.

Рис. 2. Структурно-логическая модель стратегического управления предприятиями книгоиздательской деятельности

Новая структурно-логическая модель раскрывает этапы реализации стратегического управления предприятием книгоиздательской деятельности от этапа стратегического анализа среды до оценки эффективности достижения целей предприятия. Увязывает стратегии управления человеческими ресурсами, стратегии инновационной деятельности, финансовые стратегии и стратегии управления производственными бизнес-процессами. Предложенная модель позволяет последовательно определить внешние возможности и угрозы, меры по снижению рисков, положение организации на рынке и условия достижения успеха в отрасли, оценить конкурентную позицию и потенциал издательства. Использование модели даёт возможность: выбрать тип стратегической реакции для занятия более выгодной позиции в отрасли; оценить барьеры для входа и выхода с рынка; спрогнозировать развитие отрасли; оценить привлекательность, выявить сильные и слабые стороны, оценить уровень конкурентного преимущества предприятия. Использование модели помогает сформировать представление о необходимой степени координации между различными подразделениями, позволяет определить наиболее эффективные альтернативные варианты развития издательства по всем уровням принятия решений; дает возможность своевременно корректировать направления движения к значимым целям благодаря контроллингу и процедурам внутрифирменного контроля и аудита, оценить эффективность его деятельности. В диссертации разработан вариант реализации стратегического плана предприятия - многопрофильного издательского холдинга, обеспечивающего разработку и продвижение наукоемкой, высокотехнологичной интеллектуально-ориентированной издательской продукции.

Результатом эффективной инновационной деятельности издательского предприятия является количественное и качественное увеличение его потенциала, который и выступает главным критерием целесообразности его функционирования и от состояния которого зависит выбор инновационной стратегии. Рост потенциала позволит предприятию повысить эффективность использования имеющихся ресурсов и обеспечит формирование сбалансированного издательского портфеля.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Комплексное исследование позволило разработать перспективные пути повышения эффективности стратегического управления деятельностью предприятий книгоиздательской деятельности, что позволяет сделать следующие выводы:

1. На основе рассмотрения и анализа различных научных трактовок категории «стратегическое управление», представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, было сформулировано авторское понимание этой категории, применительно к предприятиям книгоиздательской деятельности. Оно представляет собой комплексную систему управления экономическими и социальными компонентами организационной среды предприятия, а также социально значимыми направлениями его деятельности, которое обеспечивает создание интеллектуального социального продукта как основного фактора их конкурентоспособности при эффективном достижении главной стратегической цели предприятия.

Повышение эффективности инновационной деятельности — одна из центральных проблем развития отечественных предприятий. Эффективность и результативность современного общественного производства определяется кумулятивностью изобретений новейших технологий и продуктов. Развитие мировой экономической системы связано с тем, насколько глубоко, масштабно, активно и результативно используются интеллектуально-образовательные продукты, которые в свою очередь, становятся факторами конкурентоспособности. Синтез различных подходов к стратегическому менеджменту позволяет предприятиям книгоиздательской деятельности вырабатывать более эффективный и результативный механизм хозяйствования в современных условиях экономики. Важнейшим условием создания целостного и эффективного хозяйственного механизма, адаптации предприятий книгоиздательской деятельности к условиям конкурентного рынка является дальнейшая разработка комплекса теоретических и методи-

ческих вопросов совершенствования стратегического управления. Необходимо дальнейшее совершенствование процесса развития стратегического управления на основе формирования организационно-экономической стратегии развития экономической системы на уровне предприятия.

2. Выявлены основные тенденции развития современного книжного рынка. Книжный рынок России характеризуется как «неустойчивый». Наблюдается тенденция снижения объема реального и потенциального спроса на книжные издания. Тенденция уменьшения тиражей является общемировой. Анализ показателей по тиражам за 2010-2012 годы свидетельствует о падение тиражей почти на 20%. Как следует из результатов анализа рынка книгоиздания книжная отрасль находится в состоянии общей мировой рецессии и финансовой неопределенности. Имеют место тенденции падения интереса к чтению у россиян, деформации тематической структуры рынка.

Положительной тенденцией является возрастание выпуска книг на национальных языках. В 2010 году, в России было выпущено 3360 книг и брошюр почти на 80 языках общим тиражом 12,1 млн. экз. В сравнении с показателями 2009 года - 3297 названий и 10,2 млн. экз. видно, что в данном важном секторе книгоиздания присутствует положительная динамика и проблема увеличения выпуска переводной литературы должна стать приоритетной.

Развивающийся сектор электронных изданий будет компенсировать постепенное снижение продаж печатных и аудиокниг, поэтому книжный рынок в целом будет расти.

3. Обоснована необходимость выработки со стороны государства мер организационно-экономического стимулирования предприятий книгоиздательской деятельности, выпускающих социально-значимую литературу. Предприятия издательско-полиграфической сферы представляет собой специфическую область в экономике любого цивилизованного общества вследствие своего влияния на уровень просвещения, образования, науки и культуры и являются одним из значимых направлений в деятельности государства. Слабость государственной политики в области поддержки издания социально значимой литера-

24

туры проявляется в том, что она недостаточно ориентирована на работу с потенциальными потребителями в части формирования у них спроса на подобную литературу. «Социально значимая литература» - книжные издания, повышающие интеллектуально-1 гравственный и культурный потенциала общества, выпуск которых поддерживается государством в прямой или косвенной формах (посредством прямого финансирования или путем предоставления налоговых льгот, специальных режимов). Деятельность издающих организаций, специализирующихся на социально значимой литературе - редакционно-издательская деятельность по организации выпуска и реализации книжных изданий, способствующих повышению интеллектуально-нравственного и культурного потенциала общества, выпуск которых должен поддерживаться государством в прямой или косвенной формах.

4. Алгоритм формирования и реализации стратегических целей предприятий книгоиздательской деятельности, обосновывающий переход предприятий в новое качественное состояние - инновационных издательских организаций. Для предприятий книгоиздательской деятельности предлагается алгоритм формирования и реализации стратегических целей, предполагающий две формы изображения системы целей организации. Первая из них - это дерево целей. Вторая -матрица, которая с одной стороны приводит в систему общекорпоративные цели и цели отдельных бизнес-единиц, а с другой - систематизирующая цели функциональных подразделений и определяющая их место по отношению к общекорпоративным целям. Разнообразие стратегий в области книгоиздания можно свести к трем основным типам: стабильности, роста и сокращения. Организация может выбрать один из них или применять определенные сочетания различных типов.

5. Разработана структурно-логическая модель стратегического управления предприятиями книгоиздательской деятельности. Была построена модель стратегического управления издательским предприятием. Стратегическое управление книгоиздательским предприятием представлено как процесс, в котором все этапы взаимоопределяют друг друга и как система, в которой прослеживается взаимосвязь всех компонентов. Данная модель уменьшает несогласованность действий, потерю временных ресурсов, увеличивает управляемость. Модель спо-

25

собствует наиболее эффективному использованию ресурсов, которые могут быть нормированы. Управление проектами и внедрение матричной структуры управления предприятием позволит наиболее эффективно осуществлять маневрирование ресурсами, быстрее отвечать на конкретные запросы потребителей, выполнять социальные функции. Благодаря функции контроллинга можно проследить возникающие изменения и своевременно вносить необходимые корректировки. Авторский подход комплексного стратегического анализа позволяет оценить стратегические позиции издательских организаций, выпускающих интеллектуально-образовательную, социально-значимую продукцию. При реализации этого подхода применяется аналитический инструментарий PEST, SWOT, SNW, которые обеспечивают многофакгорный системный стратегический анализ внешней и внутренней среды организации, дополненный комплексом финансовых коэффициентов. Реализация инновационной стратегии издательской организации будет способствовать совершенствованию механизма управления стратегическим развитием предприятий издательской деятельности, специализирующихся на создании интеллектуально-образовательных продуктов, выпуске социально значимой литературы, адаптированной к инновационной деятельности. Предприятия книгоиздательской деятельности получают механизм управления их стратегическим развитием в условиях изменяющихся параметров внутренней и внешней среды и становятся инновационно-издательскими предприятиями.

IV. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:

1. Пухнатый Ф.А. Современные тенденции управления издательскими организациями // Бизнес в законе. - 2010. - № 3. - С. 213-225.

2. Пухнатый Ф.А. Критерии оценки финансово-хозяйственной состоятельности предприятий отрасли печати // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика» - Майкоп: Изд-во АГУ, 2011. - № 1.-С. 58-68.

3. Пухнатый Ф.А. Направления и проблемы развития дополнительного профессионального образования в отрасли печати // Бизнес в законе. - 2011. -№6.-С. 191-199.

4. Пухнатый Ф.А. Современные проблемы и тенденции развития книгоиздания в Российской Федерации // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика» - Майкоп: Изд-во АГУ, 2012. - № 3. - С. 78 -85.

Монография:

5. Функционирование и развитие эффективных организаций в рыночной экономике: монография / М. П. Владимирова, Ф. А. Пухнатый, Е. Е. Инякина / под ред. М. П. Владимировой. - М.: Экономика, 2010. - 264 с.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

6. Пухнатый Ф.А. Технологические решения повышения конкурентоспособности полиграфической промышленности // Право и экономика: сб. науч. трудов. - Вып. 5, - М.: Изд-во «Социум», 2009. - С. 132-141.

7. Пухнатый Ф.А. Организация управления риском в издательстве Н Право и экономика: сб. научных трудов. - Вып. 4. - М.: Изд-во «Социум», 2010.-С. 146-152.

8. Пухнатый Ф.А. Основные этапы управления риском // Материалы Одиннадцатой межвузовской научно-практической конференции молодых

27

ученых по актуальным вопросам экономики и права. 27 ноября 2010 г,-Вестник Национального института бизнеса. - 2010. - Вып. 14. - С. 399-404.

9. Пухнатый Ф.А. Стратегические приоритеты развития издательско-полиграфического бизнеса в отечественной экономике // Материалы международной научно-практической конференции: Актуальные проблемы и перспективы социально-экономического развития России / Topical issues and perspectives of social economic development of Russia. - Вологда: ВИБ, 2010. -С. 130-136.

10. Пухнатый Ф.А. Оценка системы отечественного книгоиздания в условиях трансформации мировой экономики // Материалы международной научно-практической конференции «Долгосрочные приоритеты внешнеэкономической политики России» РЭУ им. Г.В. Плеханова. 28 марта 2012 г. -М.: Изд-во РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2012. - С. 236 -252.

Подписано в печать ~/0 •// г. Заказ т Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16". Объем 1,5 п.л. Издательство Московского гуманитарного университета 111395, Москва, ул. Юности, 5