Совершенствование методов управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малимонова, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях"

На правах рукописи

МАЛИМОНОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 —«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности», 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика: бухгалтерский учет и экономический анализ»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВ А-2011

1 7

I ' ¿иц

4854419

Работа выполнена в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва)

Научные руководители: Кандидат экономических наук, доцент Матвеев Ф.Р.

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор Черный Ю.И. Кандидат экономических наук, доцент Брусенцова В.И.

Ведущая организация: ОАО «ВНИИ НП»

Защита состоится « 01» марта 2011 г. на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу Ленинский просп., 65 - в «/э часов в ауд.

Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью, просим отправлять по адресу: 117917 Москва, Ленинский проспект, д. 65.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан « » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.Д. Зубарева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Россия обладает одним из крупнейших в мире минерально-сырьевым потенциалом, являющимся основой обеспечения экономической и энергетической безопасности страны. На сегодняшний день Российская Федерация находится на седьмом месте в мире по доказанным запасам нефти, а по запасам газа - на первом месте. Газ составляет порядка 50% в структуре баланса первичных энергоносителей страны, приносящих значительную часть доходов бюджета.

Одним из перспективных направлений развития газовой отрасли является газопереработка, которой в настоящее время уделяется пристальное внимание со стороны государства. Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» предусмотрены техническая модернизация и реконструкция действующих газоперерабатывающих заводов, направленные на повышение извлечения ценных компонентов из газа и снижение затрат на переработку.

Процессы переработки нефти и газа отличаются значительной затрато-емкостью, а в последнее время наблюдается ухудшение качества извлекаемых ресурсов, что влечет за собой повышение затрат на их переработку. В связи с этим актуальной становится задача совершенствования и оптимизации существующей системы анализа и управления затратами.

Управление затратами, в первую очередь, включает разработку концепций информационной поддержки принятия управленческих решений, модернизацию методов управленческого, производственного и бухгалтерского учета, что приводит к необходимости решения таких задач, как:

- выбор метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции;

- классификация, формирование и оценка величины затрат как в целом

по предприятию, так и на производство отдельных продуктов;

3

- разработка методов контроля и анализа затрат, в том числе выбора направления действий по их минимизации.

В конечном итоге, управление затратами предполагает подчинение процессов внутреннего планирования функционирования предприятия целям оптимизации затрат.

Однако без глубокой проработки методической базы внедрение каких-либо существенных нововведений проблематично. Одной из ключевых целей управления затратами на предприятии является снижение себестоимости производимой продукции. Уровень затрат на производство напрямую связан с объемом, качеством и ассортиментом продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, энергетических ресурсов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Таким образом, себестоимость продукции обуславливает размер получаемого предприятием финансового результаты, т.е. тот или иной уровень эффективности его функционирования.

В связи с этим, решение задач управления затратами, перечисленных выше, направлено на формирование достоверной и полной информации о величине и структуре затрат, возможности их анализа и контроля с целью повышения обоснованности принимаемых управленческих решений. Это, в свою очередь, во многом будет способствовать повышению успешности деятельности каждого хозяйствующего субъекта.

Таким образом, актуальным является исследование состояния системы управления затратами и ее совершенствование.

Степень разработанности проблемы. Вопросам управления затратами, калькулирования себестоимости продукции и формирования затрат в нашей стране и за рубежом уделяется достаточно пристальное внимание как в научной литературе, так и на практике.

Проблемам формирования, учета и управления затратами непосредственно в нефтегазовой отрасли посвящены научные труды Андреева А.Ф., Да-

4

выдова Б.Н., Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д., Колядова JI.B., Матвеева Ф.Р., Отвагиной JI.H. и др.

Вместе с тем различные аспекты совершенствования управления затратами в рамках рыночной экономики были рассмотрены следующими авторами: Бахрушиной М.А., Дугельным А.П., Ивашкевич В.Б., Керимовым В.Э., Комаровым H.H., Кондратовой И.Г., Котляровым С.А., Николаевой С.А., Палий В.Ф., Соколовым Я.В., Чумаченко Н.Г., Шеремет А.Д. и др.

Кроме того, проблемам анализа хозяйственной деятельности, его методического инструментария, в том числе и вопросам оптимизации затрат, посвящены работы: Адамова H.A., Бороненковой С.А., Грищенко О.В, Ионовой А.Ф., Карповой Т.П., Ковалева В.В., Крейниной М.Н., Раицкого К.А., Селезневой H.H., Хруцкого В.Е. и др.

Теоретические и практические аспекты управления затратами, повышения экономической эффективности функционирования промышленных предприятий рассмотрены также в трудах зарубежных ученых: С. Брю, К. Друри, K.P. Макконнелла, П.Самуэльсона, М. Фридмена, К. Шим Джея и др.

Тем не менее существование множества отечественных и зарубежных подходов к управлению затратами не решило всех проблем, порождаемых особенностями российского учета. Все еще требуют тщательной проработки вопросы определения инструментов управления затратами, способствующих адаптации промышленных предприятий к современным условиям.

Недостаточная разработанность проблемы методологии, а также возросшая практическая потребность в конкретных методах управления затратами на предприятиях газоперерабатывающей промышленности и обусловили выбор темы исследования.

Область исследования соответствует пунктам п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными обра-

5

зованиями промышленности», п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и п. 15.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» паспорта специальности ВАК 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности», а также п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» и п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» паспорта специальности ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика: бухгалтерский учет и экономический анализ».

Объект н предмет исследования. Объектом исследования являются газоперерабатывающие предприятия, в частности, оренбургский газоперерабатывающий завод - обособленное структурное подразделение ООО «Газпром добыча Оренбург» (дочернего предприятия ОАО «Газпром»),

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, непосредственно связанных с управлением затратами на газоперерабатывающих предприятиях, в том числе их формирования и учета, и калькулирования себестоимости продукции.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управленческого учета, в частности, вопросам формирования, учета и управления затратами и основными результатами предприятий, операционного анализа и контроля.

В качестве информационной базы были использованы законодательные и нормативные акты РФ, базовые концепции управления затратами, отчетность, предоставленная ООО «Газпром добыча Оренбург».

Исследование выполнено с применением общенаучных методов сравнительного анализа, моделирования, прогнозирования и системного подхода к решению поставленных задач.

Цель исследования состоит в совершенствовании методов управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях для повышения обоснованности и эффективности принимаемых управленческих решений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

определить сущность и ключевые моменты системы управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях;

проанализировать существующие теоретические и методические подходы к классификации и формированию затрат;

обосновать выбор наиболее приемлемых для условий газоперерабатывающего производства подходов к калькулированию себестоимости и учету затрат как основы управления ими;

разработать алгоритм отнесения затрат к постоянным или переменным, исходя из специфических особенностей газопереработки;

адаптировать метод управления затратами «директ-костинг» для применения на газоперерабатывающих предприятиях;

выявить объективные взаимосвязи предлагаемого метода управления затратами с системой управления газоперерабатывающим предприятием в целом и предложить пути повышения эффективности функционирования данной системы;

применить разработанные методические подходы на конкретных газоперерабатывающих предприятиях.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических подходов и разработки методических рекомендаций по организации учета затрат промышленного предприятия, принимающих во внимание специфические особенности их формирования в газопереработке и базирующиеся на использовании метода «директ-костинг», что открывает перспективные аналитические возможности для прогнозирования и управления не только затратами, но и основными результатами хозяйственной деятельности предприятия.

Научная новизна и личный вклад автора отражен в следующих результатах по специальности 08.00.05:

- разработан алгоритм, уточняющий принципы отнесения затрат к переменным и постоянным, необходимость которого обусловлена использованием рекомендуемого метода «директ-костинг». Новизна заключается в предлагаемом комбинировании методов вариаторов и инженерного, позволяющем учесть особенности формирования затрат в газопереработке;

- адаптирован для применения на газоперерабатывающих предприятиях метод управления затратами «директ-костинг». Новизной предлагаемой адаптации является привнесенная возможность использования разработанного подхода для вычисления полной себестоимости конечных продуктов газопереработки, в отличие от стандартного его использования только для вычисления усеченной себестоимости;

- выявлены возможности применения предлагаемого подхода к анализу взаимозависимости между элементами затрат и результатами хозяйственной деятельности газоперерабатывающих предприятий. Отличием полученных результатов является использование рекомендуемого метода калькулирования себестоимости и учета затрат в управленческом аспекте с целью определения реакции предприятия на изменение условий производства и прогнозирования основных результатов его деятельности;

- выявлены отличия в себестоимости отдельных продуктов, рассчитанной по предлагаемой и традиционной методикам. Новизна заключается в возможности регулирования ассортимента выпускаемой продукции и ценовой политики предприятия для максимизации финансовых результатов.

по специальности 08.00.12:

-аргументирована необходимость сосредоточения внимания, прежде всего, на выборе метода калькулирования себестоимости продукции, формирования и учета затрат, а также проведении операционного анализа как основы построения системы управления затратами на предприятии. Новизной рассматриваемого подхода является расстановка приоритетов по существующим направлениям с позиции возможности их реализации;

- выявлены и обобщены основные недостатки существующих методов формирования и учета затрат, в том числе наиболее часто применяемого в российской практике метода полного поглощения. Новизна заключается в рассмотрении возможности использования для формирования и учета затрат альтернативных методов (не только отечественных, но и зарубежных), и проведении их сравнительного анализа с целью выявления недостатков и преимуществ с точки зрения возможности применения в переработке газа;

- обоснован выбор альтернативного метода формирования и учета затрат «директ-костинг» в качестве наиболее приемлемого для условий газоперерабатывающего производства подхода к управлению затратами. Отличием является то, что выбранный метод, широко известный и применяемый за рубежом, впервые рекомендуется использовать в отечественном газоперерабатывающем производстве в качестве основы построения системы управления затратами.

Разработанные методические подходы по управлению затратами применены на газоперерабатывающем предприятии ООО «Газпром добыча Оренбург».

Защищаемые научные положения. В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну, отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач и выносимые на защиту:

1. Выбор метода формирования и учета затрат в газопереработке как основы системы управления ими;

2. Адаптация метода «директ-костинг» для использования в целях управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях;

3. Использование адаптированного метода управления затратами на предприятии газопереработки;

4. Применение операционного анализа как инструмента управления финансовыми результатами промышленного предприятия.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика формирования и учета затрат позволяет повысить эффективность управления затратами и основными показателями хозяйственной деятельности предприятия. Результаты, полученные в ходе данного исследования, имеют теоретическое и прикладное значение и могут не только пополнить теоретический арсенал, но и сформировать механизм контроля и оценки эффективности формирования затрат и управления ими в практической деятельности газоперерабатывающих предприятий.

Разработанные в процессе исследования методы и подходы к формированию и управлению затратами могут быть рекомендованы к внедрению на газоперерабатывающих предприятиях, что должно способствовать устойчивому развитию предприятия и обеспечению его экономического роста.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, в том числе на 13-ой Всероссийской научно-практической

конференции «Актуальные проблемы управления - 2008» (Москва, октябрь

ю

2008 г.),на II Международной научно-практической конференции «Инновации гуманитарных и экономических наук» (Екатеринбург, декабрь 2010 г.), а также на региональных научно-практических семинарах и совещаниях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, утвержденных ВАК РФ.

Структура работы Диссертация, общим объемом 187 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных источников литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 41 таблицами и 10 приложениями. Список литературных источников содержит 123 наименования.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Выбор метода формирования и учета затрат в газопереработке как основы системы управления ими.

На современном этапе развития экономики руководящим составом хозяйствующих субъектов достаточно пристальное внимание уделяется вопросам управления затратами производства. Это обусловлено тем, что уровень прибыли компании непосредственно зависит от фактической величины затрат. В связи с тем, что конечной целью каждого предприятия является максимизация прибыли, стремление к снижению расходов на производство приобретает особое значение. Решение этой задачи становится возможным только при эффективной системе управления затратами.

Процесс построения системы управления затратами включает в себя следующее:

- формирование, классификацию и оценку величины затрат;

- выбор метода учета затрат и калькулирования себестоимости единицы продукции;

- проведение операционного анализа;

- рассмотрение возможности снижения затрат.

11

Выбор методов формирования и учета затрат является начальным и ключевым моментом построения эффективной системы управления затратами.

В настоящее время на газоперерабатывающих предприятиях используется полуфабрикатный вариант попередельного метода учета затрат (разновидность метода полного поглощения), который заключается в следующем: прямые издержки производства формируются не по видам продукции, а по местам возникновения затрат (МВЗ). Учет затрат по МВЗ представляет собой их распределение по переделам или подразделениям предприятия, выполняющих однородный процесс производства и реализации продукции. По каждому МВЗ отдельно определяется себестоимость производимых продуктов (даже если речь идет о выпуске нескольких видов продукции) с учетом движения полуфабрикатов из одного МВЗ в другое. При этом полная себестоимость единицы каждого вида продукции определяется после разнесения косвенных затрат согласно выбранной на предприятии базе распределения.

Проведенный сравнительный анализ применяемых на данный момент российскими предприятиями различных разновидностей метода полного поглощения и наиболее известных и часто используемых зарубежных методов учета затрат с точки зрения возможности и эффективности их применения в газоперерабатывающей промышленности (рис. 1) показал, что им присущи следующие недостатки:

- отсутствие информации о непосредственной связи между величиной затрат и объемом производства до завершения отчетного периода;

-необходимость применения баз распределения косвенных расходов по видам продукции, критерии выбора которых достаточно расплывчаты и в значительной степени субъективны;

- в связи с распределением косвенных производственных затрат по видам продукции прибыль существенно зависит от изменения складских запа-

12

сов готовой продукции: в случае накопления неликвидных запасов предприятие получает увеличение расчетной величины прибыли;

Методы калькулирования полной себестоимости

Метод калькулирования неполной себестоимости

Метод полного поглощения

Затраты делятся на прямые и косвенные. Различают нормативный и

фактический варианты.

_._

> > *

Позаказный Попроцессный По передельный *

Объектом учета затрат является заказ. Не пригоден для газо-лереработки. Объектом учёта затрат является процесс. Не пригоден для газопереработки. Объект учета затрат -МВЗ. Используется в газопереработке в н.в. £7

«Директ-костинг»

Затраты делятся на переменные и постоянные.

«Абсорбшион -костинг» (Absorption costing)

Зарубежный аналог метода полного поглощения (Различают Normal Absorption costing и Standard Absorption costing)

«ABC- метод» (Activity based costing)

Зарубежный аналог метода полного поглощения (косвенные затрать» распределяются по отдельным операциям на основе выбранной для операции (МВЗ) базы распределения).

«Тарджег-костинг» (Target costing)

Себестоимость исчисляется исходя из ожидаемых иен и нормы прибыли. Не пригоден для гаю переработки.

Рис. 1 Методы учета затрат и калькулирования себестоимости

13

- условность деления продукции комплексных производств на основную и попутную, особенно характерного для нефте- и газопереработки при недостаточной его экономической обоснованности;

- оценка себестоимости попутной продукции, которая, как правило, не калькулируется, а списывается с затрат на производство основной продукции по оптовым ценам или по условной себестоимости. Стоимость непрофильной продукции исключается из затрат по производственному процессу, а оставшиеся затраты пропорционально распределяются между целевыми продуктами. Поэтому и себестоимость основной продукции во многом зависит от оценки попутной.

Использование альтернативного метода учета затрат«директ-костинг» позволяет избежать вышеперечисленных условностей, искажающих себестоимость отдельных видов продукции и негативно влияющих на принятие управленческих решений. Именно по этой причине данный метод выбран нами оптимальным для применения на газоперерабатывающих предприятиях с целью управления затратами.

2. Адаптация метода «директ-костинг» для использования в целях управления затратами на газоперерабатывающих предприятиях.

Детальное изучение характерных особенностей метода «директ-костинг» выявило необходимость его адаптации к условиям функционирования российских газоперерабатывающих предприятий.

Использование метода «директ-костинг», прежде всего, осложнено классификацией затрат, предусматривающей их отнесение к переменным или постоянным. Полностью постоянных или полностью переменных расходов насчитывается небольшое количество, в основном затраты являются смешанными, однако и последние подлежат разделению на переменные и постоянные в зависимости от их экономической сущности. При этом следует под-

14

черкнуть, что любое деление достаточно условно. Кроме того, в различных условиях одни и те же расходы могут иметь как переменный, так и постоянный характер, что, в свою очередь, усложняет задачу деления и увеличивает его условность. В исследовании рассмотрены и проанализированы существующие методы отнесения затрат к постоянным и переменным:

1. аналитические методы (вариаторов, экспертных оценок, инженерный);

2. экономико-математические методы (высшей и низшей точек, графический, наименьших квадратов, графический способ изучения зависимости между объемом производства и себестоимостью продукции, дополненный аналитическим расчетом величины постоянных и переменных затрат).

Анализ перечисленных методов разделения затрат показал, что ни один из них не дает достаточно точных результатов при минимальной трудоемкости и простоте использования, а также все они отличаются некоторой условностью. С целью учета особенностей газоперерабатывающего предприятия, снижения условности и упрощения процедуры расчетов нам представляется возможным использовать сочетание методов вариаторов и инженерного. Разработанный алгоритм применения рекомендуемой комбинации схематично представлен на рис. 2.

Также отличительной особенностью использования метода «директ-костинг» является вычисление усеченной себестоимости, т.е. в себестоимость продукции включаются только переменные (прямые) затраты, а постоянные затраты общей суммой относятся на финансовый результат. Однако потребность в информации о полной себестоимости отдельных продуктов для целей ценообразования, оценки величины незавершенного производства и товарно-материальных запасов, а также для оценки конкурентоспособности продукции приводит к необходимости распределения общей суммы постоян-

ных затрат по отдельным видам продукции. Решение данной задачи можно осуществить с помощью различных методов:

пропорционально выручке; пропорционально маржинальному доходу; на основе точки безубыточности.

Рис.2 Алгоритм деления затрат на переменные и постоянные (схема) В процессе исследования представленных методов предпочтение отдано методу распределения постоянных затрат по отдельным продуктам на основе точки без убыточности. Разработанный алгоритм схематично представлен на рис. 3.

Таким образом, применение метода «директ-костинг» с учетом разработанных алгоритмов становится возможным на российских газоперерабатывающих предприятиях.

Рис. 3 Алгоритм разнесения постоянных затрат по отдельным продуктам (схема) 3. Использование адаптированного метода управления затратами на предприятии газопереработки.

Для апробации и анализа эффективности предлагаемого метода было выбрано предприятие ООО «Газпром добыча Оренбург», одним из основных видов деятельности которого является «переработка газа». Данный вид деятельности осуществляется структурными подразделениями - оренбургским газоперерабатывающим заводом и оренбургским гелиевым заводом, со значительными действующими мощностями по переработке газа (40 млрд. мЗ в год) и конденсата (6,26 млн. тонн в год). Основная производимая продукция предприятия насчитывает более 12 наименований.

Проведенный анализ основных показателей деятельности предприятия за 2007 - 2008 гг. показал общую положительную динамику: произошло увеличение общей рентабельности производства, в том числе производство топливного газа в 2008 г. перестало быть убыточным и его рентабельность составила почти 20%. Единственным убыточным продуктом предприятия является гелий. Это объясняется, прежде всего, тем, что под воздействием конъюнктурных факторов цена этого продукта существенно занижена (даже при росте за рассматриваемый период на 20,7%) и не покрывает затрат на его производство.

Структура затрат, согласно применяемому на данном предприятии методу полного поглощения такова: прямые затраты в целом по предприятию составляют 63 % от суммарных затрат, а косвенные - 37 %.

Сравнительный анализ полученных результатов расчетов на основе предлагаемого метода и данных, используемых на предприятии, показал, что при идентичности показателя средней себестоимости согласно обоим методам, величина себестоимости, рассчитанная на основе метода «директ-костинг» практически по всем продуктам существенно отличается от рассчитанной на предприятии (рис. 4), за исключением сухого газа (разница 0,05 %).

Отличия в величинах себестоимости отдельных продуктов обусловлено спецификой и различием структуры затрат - соотношением долей прямых и косвенных затрат, переменных и постоянных (рис.5), а также отсутствием для метода «директ-костинг» условности деления продукции на целевую и попутную.

Полученные различия в величинах себестоимости могут существенно повлиять на ассортиментную политику предприятия. Так, при ориентации на маржинальную рентабельность продукции отказ от выпуска одного из невыгодных продуктов (топливный газ) с целью увеличения за счет высвободив-

18

шихся средств производства наиболее привлекательного продукта (гранулированной серы) обеспечивает предприятию рост общей рентабельности продаж до 37,3 %. В противном случае (ориентация на рентабельность продаж) при отказе от производства того же продукта в пользу жидкой серы общая рентабельность продаж остается на прежнем уровне (табл. 1).

' Себестоимость методом полного поглощения, руб./мЗ

Себестоимость методом директ-костинг, руб./мЗ

Рис. 4 Различия себестоимости, полученной методами полного поглощения и «директ-костинг»

Таблица

Последствия отказа от производства топливного газа

Основные результаты При производстве топливного газа При отказе от производства топливного газа в пользу

жидкой серы гранулированной серы

Прибыль, млн. руб. 8 514,60 8 516,58 11 910,88

Рентабельность продаж,% 29.82% 29,82% 37,28%

1 Прямые □ Косвенные 63% □ Переменные Постоянные 73%

1 ■

И том числе:

Конденсат

Прямые - 96,23% Переменные - 64,71% Косвенные - 3,77% Постоянные - 35,29%

ОЕЦженньж | йз

Прямые - 97,05% Переменные 72.32% Косвенные - 2.95% Постоянные-27.68%

Топливным rai Прямые - 100,00% Переменные - 95,83% Косвенные - 0.00% Постоянные - 4,17%

Рис.5 Структура затрат

4. Применение операционного анализа как инструмента управления затратами промышленного предприятия.

Метод«директ-костинг» предоставляет широкие возможности для проведения анализа деятельности предприятия и определения, прежде всего, таких показателей, как:

» точка безубыточности и запас финансовой прочности;

» сила воздействия операционного левериджа;

• показатели чувствительности прибыли предприятия к изменени ям цен, объемов производства (продаж), постоянных и переменных затрат;

• показатели реакции предприятия в интересах сохранения запланированного размера прибыли на изменение переменных и постоянных затрат, цен реализации и объемов производства:

• объем производства, необходимый для достижения запланиро ванной суммы прибыли,

Проведенный операционный анализ на основе данных, полученных с использованием предлагаемого метода, предоставил следующие результаты: ^ Деятельность предприятия характеризуется достаточно высоким и, более того, возрастающим за анализируемый период 2007 - 2008 годы запасом финансовой прочности (с 43 до 61 %), что обусловлено, прежде всего, превышением темпов роста цен на продукцию над темпами роста затрат.

Наибольшее влияние на результаты предприятия оказывают цены (самый высокий показатель силы воздействия операционного рычага), а наименьшее влияние - изменения величины постоянных затрат (рис. 6).

7,0 0% 6,00% ■ 5,0 0% 4,00% ■ 3,00% -2,00% 1,00% 0,00% -

/

/

X

2,32%

I

1,32%

I

Рост

прибыли

/

Рост цен Рост объема Снижение Снижение продаж переменных постоянных затрат затрат

Рис. 6 Рост прибыли при изменении влияющих факторов на 1% Анализ прибыли от реализации продукции показал, что ее потери обусловлены в основном ростом постоянных затрат, однако общий рост прибыли за счет увеличения цен покрывает эти потери, а также убытки от производства гелия (табл. 2). Анализ чувствительности прибыли к факторам ее определяющим выявил, что наиболее предпочтительным является увеличение цен реализации продукции и совершенствование ассортиментной политики предприятия (табл. 2).

Таблица 2

Анализ чувствительности прибыли к факторам ее определяющим

Показатели Прибыль, млн. руб. Факторы

Объем продаж, млн. мЗ Цена (средняя), руб./м3 Переменные затраты, млн. руб. Постоянные затраты, млн. руб. Ассортимент, руб.

2007 3 126,61 23,16 903,49 13 664,49 4 136,06 892,21

2008 8 514, 60 24.77 1 152,87 14 628,29 5 412,50 903,49

Изменение 5 387,98 1,61 249,38 963,81 1 276,44 11,29

В т.ч.за счет: Коэффициент чувствительности, %

объема продаж 503,72 2,32

пен 6 176 ,78 7,16

переменных затрат -16,07 0,08

постоянных затрат -1 276,44 1,32

ассортимента -279,56 4,10

Рост постоянных и переменных затрат приводит к необходимости наращивания объемов производства в разумных пределах для сохранения прибыли на достигнутом уровне, в то время как снижение цен на 10% вынуждает предприятие повысить объемы производства практически на 70% (табл. 3). Таким образом, даже незначительное снижение цен приводит к наиболее негативным последствиям для деятельности предприятия и требует значительных действий по их устранению.

Таблица 3

Реакция предприятия на изменения условий его функционирования

Наименование показателя Базисный период Ожидаемое изменение показателей Изменение объема производства для нейтрализации Плановый период

роста постоянных затрат роста переменных зазрат снижения цен

Объем производства, млн. мЗ 23,16 1,32 5.67 16,59 46,75

Постоянные затраты, млн. руб. 4 136.06 413,60 4 549.60

Удельные переменные затраты. руб./мЗ 589,94 58,99 648,93

Цена, руб./мЗ 903,49 -90,35 813,14

Переменные затраты, млн. руб. 13 664.48 30 335.82

Суммарные затраты, млн. руб. 17 800,54 34 885,42

Выручка, млн. руб. 20 927,16 38 012,03

Прибыль, млн. руб. 3 126,61 3 127,00

Общее изменение объема производства, тыс. мЗ 23,59

Для достижения запланированной прибыли предприятию требуется либо существенно снизить постоянные затраты (на 31,5 %) или переменные затраты (на 11,7 %), либо же нарастить объемы производства (на 12,2 %) или повысить цены на 6 %. Т.е.зависящими от предприятия факторами, влияние на которые будет наиболее эффективно следует признать цены, пе-

ременные затраты и объемы производства (табл. 4).

Таблица 4

Разработка сценариев по достижению запланированной прибыли

Наименование показателя Базисный период Изменение факторов Плановый период

Выручка, млн. руб. 28 555,39 32 046,97 30 258,31 28 555,39 28 555,39

Объем производства, млн. мЗ 24,77 3,03 27,80 24,77 24,77 24,77

Цена, руб./мЗ 1 152,87 68,75 1 152,87 1 221,62 1 152,87 1 152,87

Постоянные затраты, млн. руб. 5 412,50 -1 702,92 5 412,50 5 412,50 3 709,58 5 412,50

Переменные затраты, млн. руб. 14 628,29 16 416,95 14 628,29 14 628,29 12 925,37

Суммарные затраты, млн. руб. 20 040,79 21 829,45 20 040,79 18 337,87 18 337,87

Удельные переменные затраты, руб./мЗ 590,59 -68,75 590,59 590.59 590.59 521,84

Прибыль, млн. руб. 8 514,60 1 702,92 10217,52 10217,52 10 217.52 10 217,52

Желаемая прибыль, млн. руб. 10 217,52

Таким образом, предлагаемый метод «директ-костинг» предоставляет

широкие аналитические возможности для проведения операционного анализа и прогнозирования возможных изменений основных результатов хозяйственной деятельности предприятия.

По итогам проведенного исследования получены следующие основные выводы и результаты:

- для построения эффективной системы управления затратами предприятия необходимо, прежде всего, правильно выбрать метод формирования и учета затрат, предоставляющий наиболее достоверную информацию для проведения операционного анализа и принятия обоснованных управленче-

ских решений;

- выявленные характерные недостатки существующих методов формирования и учета затрат, в том числе и применяемого на российских предприятиях газопереработки в настоящий момент, обусловили необходимость в выборе альтернативного метода, обладающего меньшим количеством условностей;

- в результате проведенного исследования в качестве такового выбран метод «директ-костинг»;

- разработан алгоритм, уточняющий принципы деления затрат на переменные и постоянные и позволяющий учесть особенности газопереработки;

- метод управления затратами «директ-костинг» адаптирован для применения на российских газоперерабатывающих предприятиях: привнесена возможность вычисления полной себестоимости каждого продукта, в отличие от обычного его использования, предполагающего вычисление только усеченной себестоимости;

- выявлены широкие возможности использования предлагаемого подхода к управлению затратами для анализа взаимозависимости между элементами управления затратами и результатами хозяйственной деятельности газоперерабатывающих предприятий. В частности, при использовании метода «директ-костинг» возможен пересмотр ассортиментной и ценовой политики с точки зрения маржинальной рентабельности отдельных продуктов;

- разработанные методы управления затратами применены на газоперерабатывающем предприятии ООО «Газпром добыча Оренбург». Выявлены отличия себестоимости отдельных продуктов, рассчитанной по предлагаемой и традиционной методикам, что влияет, прежде всего, на доходность каждого продукта, на результаты проводимого операционного анализа и на качество принимаемых управленческих решений;

- проведенный операционный анализ на основе данных, полученных с

24

использованием предлагаемого метода, позволил определить основные факторы, влияющие на результаты деятельности предприятия. В том числе анализ прибыли от реализации продукции показал, что прибыль наиболее чувствительна к изменению цен и структурным сдвигам в ассортименте продукции. Наименьшее воздействие на прибыль оказывает изменение постоянных затрат, а зависящими от предприятия факторами, использование которых будет наиболее эффективно следует признать переменные затраты и объемы производства.

Таким образом, применение адаптированного метода «директ-костинг» на газоперерабатывающих предприятиях повышает обоснованность и эффективность принимаемых управленческих решений.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора:

1. Малимонова Е.А. Совершенствование методов учета затрат с целью оптимизации номенклатуры продукции // Нефть, газ и бизнес. 2009, 11, с. 43-46.

2. Малимонова Е.А. Трудности применения метода «директ-костинг» // Нефть, газ и бизнес. 2010,3, с. 23-28.

3. Малимонова Е.А. Затраты и издержки - синонимы? // Управленческий учет и финансы. 2010, 2, с. 122-128.

4. Малимонова Е.А. Совершенствование методов учета затрат газопереработки как механизм управления затратами И Сборник научных трудов «Инновации гуманитарных и экономических наук». Екатеринбург: «Мир гуманитарных наук», 2010, с. 116-119.

Подписано в печать 27.01.2011. Формат 60x90/16.

Бумага офсетная Усл. п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 19

Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: 8(499)233-95-44