Совершенствование организации труда рабочих текстильного производства путем рационализации условий труда (на примере ткацких производств предприятий Ленхлоппрома) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Козырина, Татьяна Борисовна
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Козырина, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА. - ВШЕЙШИЙ ФАКТОР

ПОВЫШЕНИЯ ЕГО Э<Ж>ЕНТИШОСТИ.

1.1. Сравнительный анализ существующих классификаций факторов роста производительности труда. II

1.2. Совершенствование организации труда - важное условие роста его производительности и эффективности

1.2.1. Многостаночное обслуживание - прогрессивная форма организации труда.

1.2.2. Разделение труда в ткацком производстве

1.2.3. Особенности нормирования труда ткачей

1.2.4. Сокращение потерь рабочего времени - резерв повышения эффективности труда

1.2.5. Внедрение бригадных форм - важнейшее направление совершенствования организации труда.

Выводы по главе.'.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБ0Т0СП0С0Ш0СТИ ТКАЧЕЙ ПУТЕМ

АНАЛИЗА ИХ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Анализ факторов, влияющих на работоспособность ткачей.

2.2. Изучение изменений работоспособности в условиях ткацкого производства

2.2.1. Анализ существующих методов оценки работоспособности в промышленности

2.2.2.Анализ работоспособности ткачей на основе данных о почасовой выработке

2.2.3. Анализ показателя вариабельности продолжительности выполнения операции

2.3. Рационализация режимов труда и отдыха - важный резерв повышения производительности труда

2.3.1. Критерии оценки эффективности режимов труда и отдыха .".

2.3.2. Оценка фактического состояния режимов труда и отдыха в ткацком производстве

2.3.3. Применение скользящих графиков обеденных перерывов в условиях бригадной организации труда.

2.3.4. Введение дополнительных регламентированных перерывов с целью повышения работоспособности ткачей.

Выводы по главе

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТНОГО РЕЖИМА РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ЗСН ЕГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА ТКАЧЕЙ.

3.1. Использование метода корреляционного и регрессионного анализа для установления влияния производственных факторов на производительность труда ткачей.Ш

3.1 Л. Корреляционный анализ факторов, влияющий на производительность труда ткачей . ^

3.1.2. Регрессионный анализ производительности труда ткачей

3.2. Определение производственных факторов, соответствующих оптимальной производительности труда ткачей.

3.3. Рациональный график работы оборудования в условиях бригадной организации труда

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации труда рабочих текстильного производства путем рационализации условий труда (на примере ткацких производств предприятий Ленхлоппрома)"

В системе мер по совершенствованию управления народным хозяйством, предусмотренных постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" /июль 1979г/ особое место занимают вопросы управления производительностью труда. Это обусловлено тем, что экстенсивные факторы роста экономики в значительной степени исчерпали себя, и определяющее значение имеет теперь интенсификация всего общественного производства, повышение его эффективности.

Производительность труда - важнейший показатель эффективности общественного производства, основной источник его непрерывного роста.

ХХУТ съезд КПСС поставил задачу обеспечить высокие темпы роста производительности труда и определил пути ее решения. Важнейшими направлениями ее осуществления являются: ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства; совершенствование организации труда и управления; расширение подготовки квалифицированных кадров; внедрение технически обоснованных норм выработки и нормативов обслуживания; применение прогрессивных форм оплаты труда, материального и морального стимулирования; всемерное развитие социалистического соревнования трудовых коллективов.

- б

В этих условиях особое значение приобретает улучшение управления трудом, его производительностью.

Ускорение темпов роста производительности труда в значительной степени зависит от всестороннего изучения и полного использования резервов на предприятиях и в народном хозяйстве в целом. Особое значение в решении этой ключевой проблемы придается внедрению достижений науки в трудовую деятельность человека, повышению уровня организации труда.

Научная организация труда способствует сокращению нерациональных затрат рабочего времени, повышению производительности труда благодаря внедрению наиболее прогрессивных форм разделения и кооперации труда, улучшению обслуживания рабочих мест, распространению передовых приемов и методов труда, созданию лучших условий труда.

Необходимость усиления внимания к этим вопросам была подчеркнута на ХХУ1 съезде КПСС, решениями которого намечено "поднять на более высокий уровень организацию общественного труда и производства" /2.6/.

Актуальность проблемы совершенствования организации труда в современных условиях повышается вследствие обострения проблемы трудовых ресурсов, когда наращивание объема производства должно происходить при неизменной или даже сокращающейся численности работающих. Внедрение мероприятий научной организации труда в одиннадцатой пятилетке позволит уменьшить потребность предприятий в рабочей силе в промышленности, стро ительстве, сельском хозяйстве, на транспорте и в связи на 370 - 400 тысяч человек. / 5.1/.

Таким образом, решение вопросов совершенствования организации труда, направленных на повышение эффективности использования рабочей силы, экономию затрат труда, сокращение потерь рабочего времени и определение основных направлений ее улучшения, способствующих росту производительности труда, представляется актуальным в научном и практическом отношении.

Цель и задачи исследования. Целью дессертационной работы является изыскание дополнительных резервов улучшения организации труда и повышения на этой основе его производительности и эффективности на предприятиях текстильной промышленности.

Учитывая актуальность изучения вопросов совершенствования организации труда и основную цель исследования, при выполнении работы были поставлены следующие конкретные задачи:

- определить наиболее эффективные направления совершенствования организации труда многостаночников и проанализиро« вать существующий уровень организации труда;

- исследовать состояние работоспособности рабочих путем анализа элементов трудового процесса;

- разработать рациональный режим труда и отдыха работающих в условиях бригадной формы организации труда;

- установить количественную связь производственных факторов, влияющих на организацию труда многостаночников, с производительностью их труда;

- определить оптимальные значения производственных факторов, соответствующих наивысшему уровню производительности труда.

Методологическая основа и объекты исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов

КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС по вопросам организации труда и совершенствования планирования народного хозяйства.

При выполнении работы использовалась научно-техническая и периодическая литература, а также действующие отраслевые методические и нормативные материалы по данной теме.

Обработка и анализ статистических и экспериментальных данных осуществлялись с применением методов экономико-математического анализа и электронно-вычислительной техники.

В качестве информационной и экспериментальной базы исследования выбраны предприятия текстильной промышленности: Ленинградское производственное хлопчатобумажное объединение "Возрождение" и Ленинградская ткацко-красильная фабрика им. Желябова.

Научная новизна исследования определяется поставленными и решенными в работе задачами. Предложен и применен в условиях ткацкого производства предприятий текстильной промышленности рациональный режим труда и отдыха рабочих, определены время и продолжительность регламентированных перерывов на отдых в течение рабочей смены.

Проведен экономико-математический анализ влияния скоро-1 стного режима работы оборудования и зоны обслуживания на производительность труда ткачей и установлены их оптимальные значения.

Для условий нехватки рабочей силы или при невыходе одного или нескольких членов бригады на работу предложен и научно обоснован перевод рабочих-многостаночников на расширенные зоны обслуживания за счет уменьшения скоростного режима работы оборудования применительно к.условиям бригадной организации труда.

Достоверность исследования подтверждена адекватностью построенных экономико-математических моделей, использованием фактического статистического материала предприятий текстильной промышленности и положительным эффектом внедрения практических рекомендаций.

Практическое значение работы заключается в прикладной направленности теоретических разработок и определяется тем, что использование предложенных в ней выводов и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности труда на предприятиях текстильной промышленности.

Предложенные мероприятия по рационализации трудовой деятельности рабочих могут быть использованы в системе планирования и управления производством, что и подтверждается результатами производственной проверки.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании секции "Экономика и организация производства" ХХУ1 научной конференции Костромского технологического института, на заседании кафедры экономики и управления производством ЛИТЛП им.С.М.Кирова.

Основные материалы проведенного исследования опубликованы в трех статьях, две статьи приняты к печати.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козырина, Татьяна Борисовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Совершенствование организации труда представляет собой одно из наиболее важных и действенных направлений повышения производительности и эффективности труда, значение которого в современных условиях возрастает вследствие обострения проблемы трудовых ресурсов, когда наращивание объема производства должно происходить при неизменной или даже сокращающейся численности работающих. Следовательно, вопросы улучшения организации труда, разработки и внедрения мероприятий НОТ, способствующие рациональному использованию трудовых ресурсов, сокращению потерь рабочего времени, экономии затрат труда необходимо считать первоочередными в комплексе проблем повышения эффективности общественного производства и труда.

2. Одними из основных направлений совершенствования организации труда многостаночников являются:

- улучшение использования рабочего времени;

- расширение и совершенствование бригадной формы организации труда;

- создание лучших условий труда, применение научно-обоснованных режимов труда и отдыха.

3. На основании применения метода оценки изменения состояния работоспособности в течение смены путем анализа элементов трудового процесса показана возможность планирования оптимальных режимов труда и отдыха рабочих.

4. Проведенный анкетный опрос дал возможность выявить недостатки в условиях труда с позиций самих работников производства; позволил совместно с результатами математического анализа сделать ряд критических замечаний и предложений, направленных на улучшение состояния организации труда.

5. Установление рационального режима труда и отдыха основных производственных рабочих показало целесообразность введения дополнительных регламентированных перерывов на третьем и седьмом часах работы и скользящего обеденного перерыва, что способствует эффективному использованию производственного оборудования и трудовых ресурсов и обеспечивает повышение производительности труда на 5-7%.

6. На основе разработанных регрессионных моделей определены значения производственных факторов, соответствующих оптимальной производительности труда. Значения скорости работы станка и зоны обслуживания, например, при выработке ткани

-I бязь составили 293 мин и 16 станков.

7. В условиях бригадной организации труда рекомендуется для многостаночников устанавливать расширенные зоны обслуживания при понижении скоростного режима работы оборудования. Показано на примере ЛПХО "Возрождение", что снижение скорости станка в среднем на 10% позволяет увеличить зону обслуживания ткача в 1.3 раза при росте объема выработки около 20%.

8. Реализация результатов проведенного исследования должна способствовать росту производительности труда на текстильных предприятиях в среднем на 10% за счет лучшей организации труда. Реализация предложений только по рационализации режима труда и отдыха ткачей в условиях ткацко-красильной фабрики им.йелябова позволила получить годовой экономический эффект по фонду заработной платы в размере 31877 рублей.