Совершенствование организационно-экономических механизмов управления предприятиями государственного сектора экономики в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Файков, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Файков, Дмитрий Юрьевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Роль и место государственного сектора в процессе реформирования российской экономики.

1.1. Теоретические и исторические аспекты участия государства в экономике.

1.2. Государственный сектор как форма государственного регулирования экономики.

1.3 Определение эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики.

Глава 2. Институциональный анализ функционирования государственного сектора современной российской экономики.

2.1 Эволюция концепций управления государственным сектором российской экономики.

2.2. Особенности формирования и институциональной структуры российского госсектора в переходный период.

2.3. Количественный и отраслевой анализ российского госсектора.

2.4 Анализ системы управления предприятиями госсектора.

Глава 3. Организационно-экономические механизмы повышения эффективности управления предприятиями государственного сектора экономики.

3.1 Построение обобщенной модели управления предприятиями госсектора на основе определения их эффективности.

3.2. Организационные и нормативно-правовые инструменты обеспечения эффективности функционирования предприятий госсектора в России.

Раздел 3.3 Формирование модели управления для инновационно-активных предприятий российского госсектора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономических механизмов управления предприятиями государственного сектора экономики в России"

Актуальность исследования. Смешанная экономика, реализуемая во всех развитых и большинстве динамично развивающихся стран мира, опирается на частную инициативу и развитое государственное участие, в том числе посредством государственного предпринимательства. В экономической реформе, проводимой в России с начала 90-х годов, напротив, последовательно реализуется принцип максимального исключения государства из хозяйственных отношений, в том числе сокращение госсектора. Однако, по прошествии 15 лет реформ, политика приватизации и ликвидации госпредприятий привела к тому, что многие отрасли экономики стали неэффективными и неконкурентоспособными, частные предприятия не заняли место ликвидированных государственных предприятий, продолжается снижение высокотехнологического потенциала страны и замена его сырьевой ориентацией. В этой связи актуализируется комплекс вопросов, связанных с формированием и эффективным функционированием государственного сектора российской экономики.

В первую очередь, необходимо единое теоретическое и законодательное понимание категории «государственный сектор экономики», которое в настоящее время отсутствует. Существуют разночтения в институциональном составе госсектора, в определении отраслей и направлений деятельности, где государственное участие является обязательным.

Отсутствует единая стратегия управления госсектором, не отработаны и не закреплены в нормативных документах многие механизмы и инструменты управления предприятиями государственного сектора экономики. Выделение госсектора в качестве самостоятельного, специфического сегмента российской экономики предполагает системность в управлении им. Следовательно, необходимо создание единой, унифицированной системы управления госсектором, которая должна учитывать не только общие закономерности его функционировании, но и иметь отраслевые особенности, в зависимости от системы государственных приоритетов. В частности, непродуманная политика в области приватизации предприятий научно-технической сферы в ряде случаев привела к утрате не только конкурентных преимуществ, но и полному уходу России с рынка высокотехнологичной продукции. Отсутствие государственного управления привело к перепрофилированию или закрытию ряда ведущих научно-технических предприятий страны.

Существующие положение дел в госсекторе, а также вопросы создания действенной системы управления им требуют необходимого нормативно-правового обеспечения, основанного на теоретическом понимании роли и функций государственного сектора экономики. Важной, не решенной до сегодняшнего дня задачей, вызывающей бурные дискуссии, как в науке, так и в реальной экономике, является осмысление и законодательное закрепление организационно-правовых форм государственных предприятий. Если в отношении участия государства в акционерном капитале принципиальные дискуссии не ведутся, то в отношении унитарных предприятий мнения далеко не однозначны. В этой связи приобретает актуальность анализ форм государственного предпринимательства, возможность управления ими и получение необходимой эффективности в деятельности таких предприятий.

В последние несколько лет появилось понимание того, что без эффективного госсектора дальнейшее развитие страны будет затруднено. Вопросы, связанные с необходимостью налаживания эффективного государственного сектора российской экономики не раз поднимались на высшем государственном уровне, в том числе и Президентом Российской Федерации В.В.Путиным.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей, присущих государственному сектору современной экономики России, а также в теоретическом обосновании и разработке комплекса институциональных мер, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: • исходя из роли и предназначения государственного сектора экономики в различных способах производства общественных благ, теоретически обосновать актуальный институциональный состав госсектора и дать его обобщенное определение;

• сравнить полученную теоретическую модель госсектора с реальным положением дел в Российской Федерации, в том числе, с существующими организационно-правовыми формами государственных предприятий;

• определить институциональный состав российского госсектора и провести анализ входящих в него предприятий с точки зрения возможности управления ими и реализации прав собственника государством; провести количественный и отраслевой анализ предприятий государственного сектора экономики;

• проанализировать исторические аспекты становления государственного сектора экономики в стране и выявить закономерности и формальные и неформальные институты, влияющие на формирование, современной системы управления в государственном секторе экономики;

• учитывая дуализм целей предприятий госсектора, выявить особенности определения эффективности их деятельности;

• разработать модель управления предприятиями государственного сектора экономики, на основе определения эффективности их деятельности;

• разработать систему организационно-правовых мер (инструментов) для реализации целевого управления госсектором.

Объектом исследования является государственный сектор современной российской экономики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических методов (механизмов) и инструментов, применяемых для повышения эффективности управления предприятий государственного сектора российской экономики в переходный период.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных экономистов в области макроэкономики, общественной экономики, институциональной экономики, теории и практики государственного сектора, управления, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе отраслевые, связанные с вопросами управления государственными предприятиями, статистические данные Госкомстата России и субъектов Федерации, материалы научных конференций и совещаний.

При проведении исследования и разработке конкретных результатов использовались методы логического (идеального) моделирования, сравнения, построение классификаций, системного и функционального анализа, методы оценки экономической эффективности. Ряд выводов представлены в виде обобщения эмпирических данных.

Степень разработанности темы исследования. Различные теоретические и практические аспекты деятельности государственного сектора экономики нашли отражение в трудах таких ученых, как Л.И.Абалкин,

A.Г.Аганбегян, В.А.Виноградов, Н.И.Дорогов, В.В.Каширин, А.В.Коровин,

B.И.Кошкин, Б.З.Мильнер, А.Д.Радыгин, К.А.Хубиев, В.Н.Черковец,

B.М.Шупыро, Л.И.Якобсон и др. При подготовке работы автор опирался также на результаты исследований следующих российских экономистов:

C.В.Антюганов, Д.В.Бакатин, Е.В.Балацкий, В.Ф.Басаргин, В.Варнавский, А.Виссарионов, М.А.Дерябина, Т.А.Диканова, А.Х.Дикинов, Ф.Клоцвог, Е.Н.Невзорова, Ю.В.Перевалов, А.В.Савченко, Э.В.Талапина, С.В.Тюренков, И.Федорова, А.Эльянов и др.

Автор использовал работы таких зарубежных экономистов, как: Э.Б.Аткинсон, Маршалл А.Голдман, Линд Рольф, Гж.Колодко, Р.Коуз, А.Куклински, А.Ослунд, Дж.Э. Стиглиц, Эклунд Клас, Д.Эллерман и др.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время ситуация в России не соответствует общемировым тенденциям развития государственного сектора. В современной российской хозяйственной практике явно недоиспользуются те позитивные подходы к управлению госсектором, которые к сегодняшнему дню наработаны за рубежом. До сих пор отсутствует ясное представление самой категории «госсектор»,' идут дискуссии о целесообразности продолжения разгосударствления российской экономики, не ясны принципы и цели приватизации. Отсутствует ясная позиция по поводу роли и задач госсектора, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Вопросам управления госсектором стало уделяться значительно больше внимания в российской научной литературе, начиная лишь с 1999г., хотя нельзя не отметить, что первые серьезные монографии отечественных авторов появились в 1997г. Тем не менее, стоит отметить, что до сегодняшнего дня в научной литературе практически полностью отсутствует связь между эмпирическими данными о развитии российского госсектора и-государственной политикой управления его развитием. Эта ситуация складывается не в последнюю очередь из-за нехватки и сложности подбора достоверных и необходимых статистических данных.

Научная новизна работы связана с реализацией цели диссертационного исследования и состоит в выявлении закономерностей, присущих государственному сектору современной экономики России, а также в теоретическом обосновании и разработке практических предложений по формированию комплекса институциональных мер, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики России в современных условиях.

В результате исследования были получены следующие новые научные результаты:

1. С позиции теории прав собственности сформулировано и обосновано авторское определение государственного сектора экономики, исходя из его основной целевой функции - переработки государственных ресурсов в общественные блага. Показано, что с институциональной точки зрения, госсектор должен быть представлен набором определенных институтов, выполняющих эти функции. В реальной экономике такими институтами являются предприятия и организации. На основании отношения к государственным финансам, как основному перерабатываемому ресурсу, качественно определены категории предприятий, входящих в государственный сектор экономики.

2. Аргументирован тезис о том, что эффективность деятельности предприятий государственного сектора экономики является многофакторным показателем. Для каждого предприятия набор этих факторов будет индивидуален. Такой набор обозначен в работе как «матрица критериев». Для построения индивидуальных матриц разработана классификация показателей эффективности, основанная на выделении показателей экономической эффективности, социальной, макроэкономической эффективности, экстернального эффекта, оценки процесса создания общественных благ. Введено различие эффективности для предприятий госсектора различных организационно-правовых форм. Обоснована необходимость системного подхода к определению эффективности предприятий государственного сектора экономики.

3. Анализ эволюции концепций управления предприятиями государственного сектора экономики показал, что важным неформальным институтом российского общества является склонность к значительной роли государства в экономике, что проявлялось на протяжении многих десятилетий. Так в России конца XIX - начала XX вв. одним из важнейших факторов производства были казенные предприятия и концессии, работавшие на государственной собственности. В работе обосновано, что огосударствленная экономика СССР показала преимущества и недостатки централизованного планирования и управления. В теоретическом плане, идея хозрасчета, выдвинутая в 20-е годы, при разумном развитии могла стать реальной основой реформирования государственных предприятий в 90-е годы, альтернативой массовой приватизации. Реформы 90-х годов, и, прежде всего, приватизация явились для России социально-экономическими процессами, изменившими всю общественно-политическую систему общества, в то же время, они не имели и не имеют явных экономических целей и теоретического обоснования. Их начальный этап можно скорее сравнить с хаосом, чем с системными действиями. Таким образом, в современной российской экономике переплетаются диаметрально противоположные тенденции и черты: с одной стороны - плановой советской экономики, с другой - абсолютно либеральных изменений последнего десятилетия.

4. Предложено теоретическое обоснование институционального состава российского государственного сектора, основанное на возможности государства воздействовать на деятельность предприятий через использование государственных финансов и/или через административное и неформальное влияние. Выявлено, что среди существующих в стране организационно-правовых форм имеются те, которые соответствуют теоретическим принципам предприятий госсектора. Проведен анализ и выявлены характерные особенности отдельных категорий предприятий, входящих в государственный сектор экономики России. Предприятия классифицированы на три группы: государственные; корпоративные, с участием государства, как акционера; с иным влиянием государства на их деятельность.

5. На основании статистических и эмпирических данных выявлены закономерности в распределении организационно-правовых форм предприятий госсектора по отраслям экономики. Анализ показал, что они в основном сосредоточены в отраслях, производящих общественно-важные товары (не дающие быстрой коммерческой выгоды) и в тех сферах деятельности, где осуществляется бюджетное финансирование. Это подтверждает предположение, что в России частный сектор пока не может достаточно хорошо выполнять общественные функции, даже при соответствующем финансировании и не идет в те сферы, где необходимы значительные долгосрочные инвестиции. Также обнаружены тенденции в количественном составе предприятий госсектора, в частности, в социально-значимых отраслях экономики идет процесс замены унитарных предприятий на учреждения; процесс сокращения количества государственных предприятий замедляется или остается стабильным в течение нескольких последних лет. Показано, что процесс реорганизации государственного сектора и соотношения с частным сектором экономики пришел к своему оптимуму для современного уровня развития экономики.

6. Проведен анализ и определены основные проблемы существующей системы управления госсектором. К ним, в частности относятся: отсутствие четко обозначенных целей управления госсектором; отсутствие однозначного объекта управления; разделение и несогласованность действий субъекта управления; отсутствие системы определения эффективности деятельности предприятий госсектора; недостаточность механизмов и инструментов управления предприятиями госсектора; дискриминация госсектора, широко развернутая PR-кампания о его недостатках. При этом сведенные в единый массив данные показали, что даже относительно разрозненные действия по налаживанию управления, которые начали осуществляться в последние 5 лет, приводят к стабильному увеличению доходов бюджета от прибыли предприятий госсектора.

7. Обоснованы общие и специфичные принципы оптимизации управления предприятиями государственного сектор экономики на основе системного подхода с учетом современного состояния российской экономики. Выделена необходимость многоуровневой системы целеполагания (дерева целей) в управлении госсектором. Предложены организационные и нормативно-правовые механизмы и инструменты повышения эффективности управления предприятиями государственного сектора, в их числе: меры по координации действий субъекта управления предприятиями госсектора; формирование комплексной и иерархичной нормативно-правовой регламентации деятельности предприятий госсектора; налаживание единой системы мониторинга и контроля на трех уровнях - межведомственном (общегосударственном), ведомственном и имущественном.

8. Предложена модель управления предприятиями госсектора на основе определения их эффективности через метод «матрицы критериев», основанный на следующих, обоснованных автором, принципах: а), дуализм понятия эффективности для предприятий госсектора - сочетание экономической и общественной эффективности их деятельности; б), наличие граничных условий («безусловных приоритетов») - предприятий, для которых, в силу их общественной значимости, основной эффективностью является общественная; в). составление индивидуальных «матриц критериев», исходя из общегосударственных, отраслевых, региональных целей управления госсектором а в ряде случаев и целей одного предприятия. Дан пошаговый алгоритм реализации предложенной модели. Сформирована «матрица критериев» для одного из крупнейших федеральных государственных унитарных предприятий в стране - ФГУП «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики».

Практическая значимость работы состоит, во-первых, в том, что предложенное определение госсектора и обоснованные принципы классификации его институционального состава могут использоваться при разработке законодательных актов в области управления предприятиями госсектора, приватизации, разработке структурной политики, для оценки реального размера госсектора.

Также, предложенная в работе модель управления предприятиями госсектора на основе определения их эффективности через использование «матриц критериев» может быть использована руководством отраслей в целях совершенствования организационного механизма управления государственными предприятиями.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях, в частности: «Государство и рынок: международный опыт и российский эксперимент» (Москва, ГУУ, АЭНПД, 2004г.), «Актуальные экономические вопросы российской науки и инновационно-активных предприятий» (Саров, СарФТИ, 2005), «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2005), а также отражены в 7 работах общим объемом 3,9 печатных листа.

Ряд общетеоретических положений и исследований диссертационного исследования использованы при разработке лекционного курса по дисциплинам «Макроэкономика» и «Мировая экономика» на экономико-математическом факультете ФГОУ ВПО «Саровский государственный физико-технический институт».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Файков, Дмитрий Юрьевич

Выводы по главе 3.

Предложена методика построения системы управления предприятиями госсектора на основе определения эффективности их деятельности. Она может применяться для оценки текущей деятельности предприятия, необходимости внесения корректив в управление предприятием, оценки необходимости приватизации или оставления предприятия в госсекторе. Также с ее помощью можно оценивать деятельность субъекта управления. Методика основана на определении эффективности деятельности предприятия с учетом общегосударственных целей, особенностей отрасли и организационно-правовой формы. Методика учитывает граничные условия общественной эффективности - безусловные приоритеты. Для определения эффективности строятся матрицы критериев. Отдельное внимание уделено системе контроля.

Количество научных кадров высшей квалификации п сл о •и о

05 О п i3 о V 1

У v

Чл сз

U ■Э

•о в га о Sa О Я я о ia е

4 5 т; о ■о 2

S 5 о о

О га о t3 Я

О Я

Г) Л

4 5 "1 О ы о ч о За

2 о а о о ч

Я< а

U 2

S ЕЕ о

S!

5 о ст\ Е о о и п> Ja

3 6> Я as 5 а> {1 я я о •п о о

2 5

К га я я о

5 о

S о о»

5

5

CJ о

5 О) Л о Г)

Я я я п> о

SX п

1 Я о н а о от о о ч о

СП

Л о я о

Л С1

С п> п> о

S {1 X 2 о

СП 5

Е {1 п> U

-1 о •ео •е

N* о э в —

•а я о as й я о

1 Г)

X ч я о J3 п>

U го е- ч о i3

•е-

П> С

1 о С)

3 ч о

3

5

Для обеспечения эффективности функционирования госсектора необходимо сформировать систему управления, основанную на ряде принципов, прежде всего системности и целеполагании. Необходимо выделять объект и субъект управления (предложения по их формированию приводятся), дерево целей, общие и специфичные инструменты управления госсектором, систему контроля. В силу специфики государственной собственности, вся система управления должна иметь очень подробную нормативно-правовую регламентацию. Система законодательства о госсекторе должна быть комплексной и иметь иерархическую структуру. Ее основой должно стать внесение положений и госсекторе в Конституцию, соответствующих изменений в Гражданский кодекс, создание ряда законов, прежде всего, закона «О государственном секторе экономики Российской Федерации». В бюджетном процессе госсектор должен выделяться, его деятельность и развитие должны планироваться программами развития, содержащими основные цели и критерии эффективности госсектора. На основании этих базовых правовых норм создается система подзаконных и ведомственных актов, в которой подробно рассматриваются инструменты управления госсектором. Основная задача контроля - налаживание мониторинга на трех уровнях: межведомственном (общегосударственном), ведомственном и имущественном. Система контроля должна использовать критерии эффективности для сравнения получаемых результатов с запланированными и обеспечивать своевременную информацию в случае рассогласования этих результатов.

Возможность создания указанной системы управления рассмотрена на примере предприятия атомной промышленности - ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ, для которого построена матрица критериев и дерево целей.

Заключение.

В настоящей работе рассмотрены вопросы деятельности предприятий государственного сектора российской экономики, в том числе, теоретические вопросы, касаемые определения роли государства и госсектора в экономике страны, институционального состава госсектора, определения эффективности государственных предприятий, необходимой системы управления. Практическим результатом стало определение реального институционального, количественного и отраслевого состава государственного сектора российской экономики, современной системы управления им. На основании теоретических и практических подходов автором предложены определения государственного, муниципального и общественного секторов экономики и государственного предприятия, методика построения системы управления госсектором на основании определения его эффективности. Также предложен набор организационно-экономических и правовых инструментов для системы управления. Составлена матрица критериев эффективности для одного из крупнейших унитарных предприятий страны - РФЯЦ-ВНИИЭФ.

В частности, сделаны следующие выводы. В современной смешанной экономике государство играет важную роль, как собственник, регулятор рынка и участник международных экономических отношений. В переходной экономике его роль увеличивается в силу необходимости институционального строительства.

Значительная роль в государственном регулировании экономики отводится госсектору. Его основная функция - деятельность в области «провалов рынка». В переходной экономике к этому добавляются такие цели, как структурная перестройка экономики; развитие инфраструктурных, капиталоемких и приоритетных отраслей национальной экономики и т.д.

Исследования показали, что государственный сектор экономики - это совокупность институтов, прежде всего, предприятий и организаций, которые перерабатывают государственные ресурсы (финансовые, природные и пр.) в общественные блага. Государственные предприятия, являются обязательной частью государственного сектора экономики. Также даны определения муниципального и общественного секторов экономики.

Эффективность деятельности предприятий государственного сектора является многокритериальным показателем, включающем в себя критерии общественной и экономической эффективности. В работе проведена классификация критериев общественной эффективности и выделены несколько групп. Исходя из основных задач госсектора, объективное сравнение эффективности государственных и частных предприятий возможно только в тех случаях, когда они работают в «коммерческом» секторе экономики.

Во второй главе диссертации проведены исследования эволюции концепций управления государственным сектором экономики в России. Они показали, что госсектор сформирован под влиянием двух тенденций: эволюционного развития, начиная с XVII века и революционных преобразований 90-х гг. XX века.

Эволюция госсектора в России / СССР шла следующим образом: казенные предприятия (XVII - XIX вв.) —> государственные монополии, в том числе «большая наука» (конец XIX - начало XX вв.) —> национализация (19181921гг.) —> нэп - симбиоз плановых и рыночных отношений, различных форм собственности (1920-е гг.) —> административно-командная плановая экономики (начало 1930-х - конец 1980-х гг.) —> попытки введения хозрасчета (конец 1980-х гг.) —> приватизация (1990-е - начало 2000-х гг.) —> робкие попытки восстановления системы управления госсектором (с 2002гг.).

Приватизация явилась для России не техническим действием по изменению форм собственности предприятий, а социально-экономическим процессом, изменившим всю общественно-политическую систему общества. Такая ситуация ложилась вследствие того, что важным неформальным институтом российского общества является склонность к значительной роли государства в экономике.

Институциональный анализ показал, что в состав современного госсектора входят следующие группы предприятий: государственные предприятия (где государство является однозначно доминирующим собственником); «полугосударственные» предприятия (где наряду с формально доминирующим государственным участием есть значительный частный интерес); негосударственные предприятия, на деятельность которых государство оказывает значительное административное или иное влияние.

Основой экономики страны являются государственные и смешанные предприятия. На основании количественного анализа сделаны выводы, что процесс сокращения количества государственных предприятий замедляется, их количество стабилизируется. Возможно, процесс реорганизации государственного сектора экономики пришел к своему оптимуму для современного уровня развития экономики. Дальнейшая приватизация, скорее всего, бессмысленна.

Предприятия государственного сектора в основном сосредоточены в отраслях, производящих общественно-важные товары и услуги и где осуществляется бюджетное финансирование. Это подтверждает, что в России частный сектор пока не может достаточно хорошо выполнять общественные функции, даже при соответствующем финансировании и не идет в те сферы, где необходимы значительные долгосрочные инвестиции.

Единая система управления госсектором не выстроена. Основные проблемы: отсутствие целей управления госсектором, объекта управления, разделение и несогласованность действий субъекта управления. Нет системы определения эффективности деятельности предприятий госсектора, отсутствует объективная система контроля его деятельности

В третьей главе диссертации предложена методика построения системы управления предприятиями госсектора на основе определения эффективности их деятельности. Отличительные черты методики в том, что она основана на определении эффективности деятельности предприятия с учетом общегосударственных целей, особенностей отрасли и самого предприятия, с также организационно-правовой формы. Методика учитывает граничные условия общественной эффективности - безусловные приоритеты. Для определения эффективности строятся матрицы критериев. Отдельное внимание уделено системе контроля. Методика может применяться для оценки текущей деятельности предприятия, необходимости внесения корректив в управление предприятием, оценки необходимости приватизации или оставления предприятия в госсекторе. Также с ее помощью можно оценивать деятельность субъекта управления.

Для обеспечения эффективности функционирования предприятий госсектора предложена система организационно-экономических и правовых инструментов управления. Выделена идея необходимости ряда принципов, прежде всего системности и целеполагании. Приводятся предложения по формированию объекта и субъекта управления, дерева целей, общих и специфичных инструментов управления госсектором, системы контроля. Система законодательства о госсекторе должна быть комплексной и иметь иерархическую структуру. Ее основой должно стать внесение положений и госсекторе в Конституцию, соответствующих изменений в Гражданский кодекс, создание ряда законов, прежде всего, закона «О государственном секторе экономики Российской Федерации». В бюджетном процессе госсектор должен выделяться, его деятельность и развитие должны планироваться программами развития. На основании этих базовых правовых норм создается система подзаконных и ведомственных актов, в которой подробно рассматриваются инструменты управления госсектором. В диссертации предложена система контроля, основная задача которого - налаживание мониторинга на трех уровнях: межведомственном (общегосударственном), ведомственном и имущественном.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономических механизмов управления предприятиями государственного сектора экономики в России"

На правах рукописи

Файков Дмитрий Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

В РОССИИ.

Специальность 08 00 05 «Экономика и управление народным хозяйством» (макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2005

Работа выполнена на кафедре «Государственное регулирование национальной экономики" ФГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Земляков Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Серегина Светлана Федоровна

кандидат экономических наук Борзов Сергей Васильевич

Ведущая организация Государственное учреждение «Институт

макроэкономических исследований»Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации

Защита состоится - в час0в на заседании

диссертационного совета Д212 049 06 при ФГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан 2005года

Ученый секретарь диссертационного совета к э н , доцент И Б.Родина

¿006 -2/ £13

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Смешанная экономика, реализуемая во всех развитых и большинстве динамично развивающихся стран мира, опирается на частную инициативу и развитое государственное участие, в том числе посредством государственного предпринимательства В экономической реформе, проводимой в России с начала 90-х годов, напротив, последовательно реализуется принцип максимального исключения государства из хозяйственных отношений, в том числе сокращение госсектора Однако, по прошествии 15 лет реформ, политика приватизации и ликвидации госпредприятий привела к тому, что многие отрасли экономики стали неэффективными и неконкурентоспособными, частные предприятия не заняли место ликвидированных государственных предприятий, продолжается снижение высокотехнологического потенциала страны и замена его сырьевой ориентацией. В этой связи актуализируется комплекс вопросов, связанных с формированием и эффективным функционированием государственного сектора российской экономики

В первую очередь, необходимо единое теоретическое и законодательное понимание категории «государственный сектор экономики», которое в настоящее время отсутствует Существуют разночтения в институциональном составе госсектора, в определении отраслей и направлений деятельности, где государственное участие является обязательным.

Отсутствует единая стратегия управления госсектором, не отработаны и не закреплены в нормативных документах многие механизмы и инструменты управления предприятиями государственного сектора экономики Выделение госсектора в качестве самостоятельного, специфического сегмента российской экономики предполагает системность в управлении им Следовательно, необходимо создание единой, унифицированной системы управления госсектором, которая должна учитывать не только общие закономерности его функционирования, но и иметь отраслевые особенности, в зависимости от системы государственных приоритетов В частности, непродуманная политика в области приватизации предприятий научно-технической сферы в ряде случаев привела к утрате не только конкурентных преимуществ, но и полному уходу России с рынка высокотехнологичной продукции Отсутствие государственного управления привело к перепрофилированию или закрытию ряда ведущих научно-технических предприятий страны.

Существующее положение дел в госсекторе, а также вопросы создания действенной системы управления им требуют необходимого нормативно-правового

обеспечения, основанного на теоретическом понимании роли и функций государственного сектора экономики

Важной, не решенной до сегодняшнего дня задачей, вызывающей бурные дискуссии, как в науке, так и в реальной экономике, является осмысление и законодательное закрепление организационно-правовых форм государственных предприятий Если в отношении участия государства в акционерном капитале принципиальные дискуссии не ведутся, то в отношении унитарных предприятий мнения далеко не однозначны В этой связи приобретает актуальность анализ форм государственного предпринимательства, возможность управления ими и получение необходимой эффективности в деятельности таких предприятий

В последние несколько лет появилось понимание того, что без эффективного госсектора дальнейшее развитие страны будет затруднено Вопросы, связанные с необходимостью налаживания эффективного государственного сектора российской экономики не раз поднимались на высшем государственном уровне, в том числе и Президентом Российской Федерации В.В.Путиным

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей, присущих государственному сектору современной экономики России, а также в теоретическом обосновании и разработке комплекса институциональных мер, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

• исходя из роли и предназначения государственного сектора экономики в различных способах производства общественных благ, теоретически обосновать актуальный институциональный состав госсектора и дать его обобщенное определение,

• сравнить полученную теоретическую модель госсектора с реальным положением дел в Российской Федерации, в том числе, с существующими организационно-правовыми формами государственных предприятий;

• определить институциональный состав российского госсектора и провести анализ входящих в него предприятий с точки зрения возможности управления ими и реализации прав собственника государством, провести количественный и отраслевой анализ предприятий государственного сектора экономики,

• проанализировать исторические аспекты становления государственного сектора экономики в стране и выявить закономерности и формальные и неформальные институты, влияющие на формирование современной системы управления в государственном секторе экономики;

• учитывая дуализм целей предприятий госсектора, выявить особенности определения эффективности их деятельности,

• разработать модель управления предприятиями государственного сектора экономики, на основе определения эффективности их деятельности,

• разработать систему организационно-правовых мер (инструментов) для реализации целевого управления госсектором

Объектом исследования является государственный сектор современной российской экономики

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических методов (механизмов) и инструментов, применяемых для повышения эффективности управления предприятий государственного сектора российской экономики в переходный период

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных экономистов в области макроэкономики, общественной экономики, институциональной экономики, теории и практики государственного сектора, управления, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе отраслевые, связанные с вопросами управления государственными предприятиями, статистические данные Госкомстата России и субъектов Федерации, материалы научных конференций и совещаний

При проведении исследования и разработке конкретных результатов использовались методы логического (идеального) моделирования, сравнения, построение классификаций, системного и функционального анализа, методы оценки экономической эффективности Ряд выводов представлены в виде обобщения эмпирических данных

Степень разработанности темы исследования Различные теоретические и практические аспекты деятельности государственного сектора экономики нашли отражение в трудах таких ученых, как Л И Абалкин, А Г Аганбегян, В А Виноградов, Н И Дорогое, В В Каширин, А В Коровин, В И Кошкин, Б 3 Мильнер, АДРадыгин, КАХубиев, В Н Черковец, В М Шупыро, Л И Якобсон и др При подготовке работы автор опирался также на результаты исследований следующих российских экономистов С В Антюганов, Д В Бакатин, Е В Балацкий, В Ф Басаргин, В Варнавский, А Виссарионов, М А Дерябина, Т А Диканова, А X Дикинов, Ф Клоцвог, Е Н Невзорова, Ю В Перевалов, А В Савченко, Э В Талапина, СВТюренков, И.Федорова, А.Эльянов и др

Автор использовал работы таких зарубежных экономистов, как. Э Б Аткинсон, Маршалл А Голдман, Линд Рольф, Гж Колодко, Р Коуз, А Куклински, А Ослунд, Дж Э Стиглиц, Эклунд Клас, Д.Эллерман и др

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время ситуация в России не соответствует общемировым тенденциям развития государственного сектора В современной российской хозяйственной практике явно недоиспользуются те позитивные подходы к управлению госсектором, которые к сегодняшнему дню наработаны за рубежом. До сих пор отсутствует ясное представление самой категории «госсектор», идут дискуссии о целесообразности продолжения разгосударствления российской экономики, не ясны принципы и цели приватизации Отсутствует ясная позиция по поводу роли и задач госсектора, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе Вопросам управления госсектором стало уделяться значительно больше внимания в российской научной литературе, начиная лишь с 1999г., хотя нельзя не отметить, что первые серьезные монографии отечественных авторов появились в 1997г Тем не менее, стоит отметить, что до сегодняшнего дня в научной литературе практически полностью отсутствует связь между эмпирическими данными о развитии российского госсектора и государственной политикой управления его развитием Эта ситуация складывается не в последнюю очередь из-за нехватки и сложности подбора достоверных и необходимых статистических данных

Научная новизна работы связана с реализацией цели диссертационного исследования и состоит в выявлении закономерностей, присущих государственному сектору современной экономики России, а также в теоретическом обосновании и разработке практических предложений по формированию комплекса институциональных мер, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики России в современных условиях

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, выносимые на защиту, состоят в следующем-

1 С позиции теории прав собственности сформулировано и обосновано авторское определение государственного сектора экономики, исходя из его основной целевой функции - переработки государственных ресурсов в общественные блага Показано, что с институциональной точки зрения, госсектор должен быть представлен набором определенных институтов, выполняющих эти функции В реальной экономике такими институтами являются предприятия и организации На основании отношения к государственным финансам, как основному перерабатываемому ресурсу, качественно

определены категории предприятий, входящих в государственный сектор экономики (стр 27-34)

2 Аргументирован тезис о том, что эффективность деятельности предприятий государственного сектора экономики является многофакторным показателем Для каждого предприятия набор этих факторов будет индивидуален Такой набор обозначен в работе как «матрица критериев» Для построения индивидуальных матриц разработана классификация показателей эффективности, основанная на выделении показателей экономической эффективности, социальной, макроэкономической эффективности, экстернального эффекта, оценки процесса создания общественных благ Введено различие эффективности для предприятий госсектора различных организационно-правовых форм Обоснована необходимость системного подхода к определению эффективности предприятий государственного сектора экономики (стр 39-47)

3 Анализ эволюции концепций управления предприятиями государственного сектора экономики показал, что важным неформальным институтом российского общества является склонность к значительной роли государства в экономике, что проявлялось на протяжении многих десятилетий В работе обосновано, что огосударствленная экономика СССР показала преимущества и недостатки централизованного планирования и управления В теоретическом плане, идея хозрасчета, выдвинутая в 20-е годы, при разумном развитии могла стать реальной основой реформирования государственных предприятий в 90-е годы, альтернативой массовой приватизации Реформы 90-х годов, и, пре>еде всего, приватизация явились для России социально-экономическими процессами, изменившими всю общественно-политическую систему общества, в то же время, они не имели и не имеют явных экономических цепей и теоретического обоснования Их начальный этап можно скорее сравнить с хаосом, чем с системными действиями Таким образом, в современной российской экономике переплетаются диаметрально противоположные тенденции и черты: с одной стороны - плановой советской экономики, с другой - абсолютно либеральных изменений последнего десятилетия (стр 49-64)

4 Предложено теоретическое обоснование институционального состава российского государственного сектора, основанное на возможности государства воздействовать на деятельность предприятий через использование государственных финансов и/или через административное и неформальное влияние Выявлено, что среди существующих в стране организационно-правовых форм имеются те, которые соответствуют теоретическим принципам предприятий госсектора. Проведен анализ и выявлены характерные особенности отдельных категорий предприятий, входящих в государственный сектор экономики России

Предприятия классифицированы на три группы государственные, корпоративные, с участием государства, как акционера; с иным влиянием государства на их деятельность (стр 66-79).

5. На основании статистических и эмпирических данных выявлены закономерности в распределении организационно-правовых форм предприятий госсектора по отраслям экономики Анализ показал, что они в основном сосредоточены в отраслях, производящих общественно-важные товары (не дающие быстрой коммерческой выгоды) и в тех сферах деятельности, где осуществляется бюджетное финансирование Это подтверждает предположение, что в России частный сектор пока не может достаточно хорошо выполнять общественные функции, даже при соответствующем финансировании и не идет в те сферы, где необходимы значительные долгосрочные инвестиции Также обнаружены тенденции в количественном составе предприятий госсектора, в частности, в социально-значимых отраслях экономики идет процесс замены унитарных предприятий на учреждения, процесс сокращения количества государственных предприятий замедляется или остается стабильным в течение нескольких последних лет Показано, что процесс реорганизации государственного сектора и соотношения с частным сектором экономики пришел к своему оптимуму для современного уровня развития экономики (стр 81-88)

6 Проведен анализ и определены основные проблемы существующей системы управления госсектором К ним, в частности относятся- отсутствие четко обозначенных целей управления госсектором, отсутствие однозначного объекта управления, разделение и несогласованность действий субъекта управления, отсутствие системы определения эффективности деятельности предприятий госсектора, недостаточность механизмов и инструментов управления предприятиями госсектора, дискриминация госсектора, широко развернутая РР-кампания о его недостатках При этом сведенные в единый массив данные показали, что даже относительно разрозненные действия по налаживанию управления, которые начали осуществляться в последние 5 лет, приводят к стабильному увеличению доходов бюджета от прибыли предприятий госсектора (стр 89-105)

7 Обоснованы принципы оптимизации управления предприятиями государственного сектора экономики на основе системного подхода с учетом современного состояния российской экономики Выделена необходимость многоуровневой системы целеполагания (дерева целей) в управлении госсектором Предложены организационные и нормативно-правовые механизмы и инструменты повышения эффективности управления предприятиями государственного сектора, в их числе меры по координации действий субъекта управления предприятиями госсектора, формирование комплексной и иерархичной нормативно-правовой

регламентации деятельности предприятий госсектора, налаживание единой системы мониторинга и контроля на трех уровнях - межведомственном (общегосударственном), ведомственном и имущественном (стр 108-114, 119-132)

8 Предложена модель управления предприятиями госсектора на основе определения их эффективности с помощью «матрицы критериев», основанная на следующих, обоснованных автором, принципах а) дуализм понятия эффективности для предприятий госсектора - сочетание экономической и общественной эффективности их деятельности; б) наличие граничных условий («безусловных приоритетов») - предприятий, для которых, в силу их общественной значимости, основной эффективностью является общественная, в) составление индивидуальных «матриц критериев», исходя из общегосударственных, отраслевых, региональных целей управления госсектором а в ряде случаев и целей одного предприятия. Дан пошаговый алгоритм реализации предложенной модели Сформирована «матрица критериев» и дерево целей для одного из крупнейших федеральных государственных унитарных предприятий в стране - ФГУП «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (стр 114-118)

Практическая значимость работы состоит, во-первых, в том, что предложенное определение госсектора и обоснованные принципы классификации его институционального состава могут использоваться при разработке законодательных актов в области управления предприятиями госсектора, приватизации, разработке структурной политики, для оценки реального размера госсектора.

Также, предложенная в работе модель управления предприятиями госсектора на основе определения их эффективности через использование «матриц критериев» и ряд организационно-экономических механизмов могут быть использованы руководством отраслей в целях совершенствования управления государственными предприятиями

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях, в частности «Государство и рынок-международный опыт и российский эксперимент» (Москва, ГУУ, АЭНПД, 2004г), «Актуальные экономические вопросы российской науки и инновационно-активных предприятий» (Саров, СарФТИ, 2005), «Современный российский менеджмент' состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2005), а также отражены в 7 работах общим объемом 3,9 печатных листа

Ряд общетеоретических положений и исследований диссертационного исследования использованы при разработке лекционного курса по дисциплинам «Макроэкономика» и «Мировая экономика» на экономико-математическом факультете ФГОУ ВПО «Саровский государственный физико-технический институт»

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений Оглавление выглядит следующим образом Введение

Глава 1. Роль и место государственного сектора в процессе реформирования российской экономики

1 1 Теоретические и исторические аспекты участия государства в экономике

1 2 Государственный сектор как форма государственного регулирования экономики

13 Определение эффективности деятельности предприятий государственного сектора экономики Глава 2. Институциональный анализ функционирования государственного сектора современной российской экономики

21 Эволюция концепций управления государственным сектором российской экономики

2.2 Особенности формирования и институциональная структура госсектора в переходный период.

2 3 Количественный и отраслевой анализ предприятий госсектора

2 4 Анализ системы управления предприятиями российского госсектора Глава 3. Организационно-экономические механизмы повышения

эффективности управления предприятиями государственного сектора экономики

31 Построение обобщенной модели управления предприятиями госсектора на основе определения их эффективности

3 2 Организационные и нормативно-правовые инструменты обеспечения эффективности функционирования предприятий госсектора в России

3 3 Формирование модели управления для инновационно-активных предприятий российского госсектора Заключение Библиография Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дается постановка проблемы исследования, обосновывается ее актуальность, научная новизна и практическая значимость Приводятся и раскрываются предмет и объект исследования, методология и степень разработанности темы, показываются направления практической реализации и апробации результатов работы

В первой главе диссертации на основании ретроспективного и теоретического анализа обосновываются необходимые формы участия государства в экономике Данный вопрос является бурно дискутируемым на протяжении уже нескольких столетий, в настоящее время наиболее распространенной является доктрина смешанной экономики. Общая модель участия государства в современной экономике (рис. 1) подразумевает выполнение им следующих функций

• обеспечение правовой базы и контроля, способствующих эффективному функционированию рыночной системы, для чего используется присущая государству способность к принуждению (власть);

• выполнение функций собственника и хозяйствующего субъекта, как минимум, в тех сферах, где интересы частного бизнеса не могут обеспечить общественные интересы (деятельность в области «провалов рынка» и пр),

• разработка стратегии развития государства, корректировка распределения объективно ограниченных ресурсов

Ликвидация «провалов» рынка I

Рис. 1 Общая модель участия государства в экономике

Проведенный анализ показал, что основное отличие деятельности государства в переходной экономике заключается в приоритетном создании «несущего каркаса» политических и экономических основ общества (необходимых институтов), а уже затем переходу к широкой передаче ряда функций рыночным силам Современная экономическая теория говорит о необходимости усиленного государственного вмешательства в переходную экономику На практике этому часто мешают как внешние, так и внутренние факторы, основными из которых можно считать' сильную

политизированность данного вопроса; постоянную неопределенность, отсутствие видимых долгосрочных гарантий, как у частного бизнеса, так и у бюрократии, что порождает практику быстрого обогащения любой ценой, столкновение разнонаправленных интересов государства и быстро усиливающегося крупного бизнеса

Рассмотрение государства, как собственника и хозяйствующего субъекта затрудняется неоднозначностью законодательной и экономической трактовки ряда ключевых понятий «общественный сектор», «государственный сектор», «государственное предприятие» и др Такие разночтения сказываются на определении объекта управления, что приводит к сложности построения систем управления в целом В работе дано разграничение указанных понятий Подробно рассмотрено понятие «государственный сектор экономики» Дано его авторское определение, исходя из основных задач государства, в частности, максимально эффективного использования своих (государственных) ресурсов (собственности) для выполнения публичных функций (назовем этот процесс созданием общественных благ) Процесс переработки ресурсов в общественные блага должен осуществляться какими-то специальными институтами В современной экономике таким институтами являются, прежде всего, различные предприятия и организации Таким образом, для эффективного выполнения государством своих функций с использованием принадлежащей государству собственности необходим определенный круг предприятий, перерабатывающих эту собственность (ресурсы) в общественное благо Эту совокупность институтов будем называть государственным сектором экономики Общая модель трансформации государственной собственности в общественные блага представлена на рис 2.

Реализуемое право собственности

Способы реализации права собственности

Иистшуты реалтуюшие право собственности

11раво Продажа Орыны

владения государственной влас!и

а л

в н я а о о

^ И Право Аренда Органы

Я « распоряжения концессия государственной

2 н ч и о о «ласти

£ ° Право Перерабоиса Предприятия и

поиыования организации

Доход в бюджет

Доход в бюджет

Общественные

я

X X V

м и

I

Рис.2. Процесс трансформации государственной собственности в общественные блага

Обобщенным показателем деятельности предприятия является эффективность В работе достаточно подробно обоснован тезис о том, что эффективность деятельности предприятий государственного сектора экономики является многофакторным показателем, включающем в себя факторы как экономической, так и общественной эффективности В реальности, обобщенный показатель должен базироваться на индивидуально обоснованном наборе факторов, обозначенном как «матрица критериев» Для построения индивидуальных «матриц критериев» разработана классификация показателей эффективности, выделяющая показатели экономической эффективности, социальной, макроэкономической эффективности, экстернального эффекта, оценки процесса создания общественных благ Введено различие эффективности для предприятий госсектора различных организационно-правовых форм Вышеизложенное указывает на то, что объективное сравнение эффективности государственных и частных предприятий возможно только в тех случаях, когда они работают в «коммерческом» секторе экономики Сравнение эффективности государственных предприятий, имеющих общественное значение (и затраты) с частными предприятиями некорректно в силу различных целей их деятельности

Во второй главе работы проведен институциональный анализ российского государственного сектора Для объективного анализа существующих тенденций в управлении государственным сектором экономики, необходимо обратиться не только к современному срезу проблемы, но и рассмотреть ее исторические аспекты Это позволяет выявить те формальные и неформальные институты, которые характерны для российского общества и которые оказывают влияние на формирование государственного сектора Важным неформальным институтом российского общества является склонность к значительной роли государства в экономике, что проявлялось на протяжении многих десятилетий Так в России конца XIX - начала XX вв одним из важнейших факторов производства были казенные предприятия и концессии, работавшие на государственной собственности Ряд институтов государственного сектора экономики были сформированы в начале XX в и дошли с определенными изменениями до настоящего времени Наложение на эти неформальные институты революционных либеральных преобразований 90-х годов привело к серьезным противоречиям, как в реальной экономике, так и в экономической науке В частности, приватизация явилась для России не техническим действием по изменению форм собственности предприятий, а социально-экономическим процессом, изменившим всю общественно-политическую систему общества, в то же время, эта кампания не имела и не имеет явных

13

экономических целей и теоретического обоснования Таким образом, в современной российской экономике переплетаются диаметрально противоположные тенденции и черты с одной стороны - плановой советской экономики, с другой - абсолютно либеральных изменений последнего десятилетия Одним из важных направлений развития системы управления является создание необходимых институтов

Выявлено, что организационно-правовые формы предприятий, существующие в России, по возможности государства влиять на их деятельность, соответствуют 1

теоретическим характеристикам предприятий государственного сектора экономики Проведенные исследования позволили определить три категории предприятий, \

которые находятся под контролем государства-

1 Государственные предприятия, основанные на государственной собственности, государство реально управляет их деятельностью К ним можно отнести- государственные унитарные предприятия, учреждения, акционерные общества с закрепленными 100% акциями в государственной собственности Акционерные общества с государственным участием более 50%, но менее 100% также относятся к этой категории, но необходимо учитывать, что в них могут возникать частные интересы, которые будут оказывать определенное влияние на представителей государства в совете директоров

2 Предприятия, часть капитала которых принадлежит государству, на которые государство может оказывать значительное (но не прямое, а косвенное) управленческое воздействие или осуществлять реальный контроль их деятельности В этих предприятиях могут возникать значительные интересы частных акционеров, которые при некоторых условиях могут формально превысить участие государства Эти предприятия не относятся к государственным, к ним применим термин «корпоративные общества с участием государства» К ним относятся- акционерные общества, где доля государства менее 50% (но составляет контрольный пакет акций); дочерние компании государственных предприятий (доля материнской компании составляет более 50%); предприятия, входящие в финансово-промышленные группы и холдинги, если головная (материнская) компания таких ♦ объединений является государственной структурой

3. Предприятия, в которых государство не является владельцем основных ^

фондов, но оказывает иное значительное влияние на их деятельность использующие государственные финансы в качестве оборотных активов, то есть работающие преимущественно на выполнение государственных заказов или технологически зависимы от государственных предприятий; акционерные общества, в которых государству принадлежит специальное право «золотая акция»,

предприятия, на деятельность которых оказывается иное неформальное влияние государства

Анализ эмпирических и статистических данных выявил определенные закономерности в отраслевом и количественном составе госсектора Предприятия государственного сектора экономики в основном сосредоточены в отраслях а) производящих общественно-важные товары, б) не дающие быстрой коммерческой выгоды; в) в которых осуществляется бюджетное финансирование. В частности, это такие отрасли, как наука, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, машиностроение, материально-техническое снабжение Такое распределение подтверждает предположение, что в России частный сектор пока не может достаточно хорошо выполнять общественные функции, даже при соответствующем финансировании, а также не идет в те сферы, где необходимы значительные долгосрочные инвестиции В социально-значимых отраслях экономики идет процесс замены унитарных предприятий на учреждения, что вызвано, скорее всего,

необходимостью выполнения общественных функций,

несмотря на волевое сокращение числа ГУП

70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000 о

— - -АО -Учреждения

- - - -ГУП

2001 2002 2003 2004 2005

Рис.3 Количество предприятий госсектора по годам, шт

Процесс количества госсектора остается несколько

сокращения предприятий замедляется или стабильным за последних лет

(рис 3) Возможно, процесс реорганизации государственного сектора и соотношения с частным сектором экономики пришел к своему оптимуму для современного уровня развития экономики Такая тенденция приводит к предположению, что дальнейшая приватизация при современном развитии производственных отношений не имеет смысла Этот вывод подтверждается и постоянным за последние годы невыполнением плана приватизации (табл 1) Выполнение программ приватизации по годам

Таблица 1

Предприятия 2001 2002 2003 2004

Подлежащие приватизации в соответствии с планом (Программой) приватизации, шт н д 150 970 1374

Приватизированные реально, шт 5 102 562 517

Выполнение плана, % 68 58 37

Значимость госсектора для экономики страны можно охарактеризовать следующими данными' в промышленности более 60% всего объема выпускаемой продукции и около 55% занятых сосредоточены на государственных и смешанных (без иностранного участия) предприятиях Если учитывать смешанные предприятия с иностранным участием, то цифры возрастают до 70% и 59% соответственно Помимо этого, предприятия госсектора характеризуются самой высокой инновационной активностью среди государственных предприятий в промышленности таких около 5%, среди смешанных - 7,5% (для сравнения, среди частных - 0,42%)

Анализ современной системы управления госсектором выявил следующие основные проблемы отсутствие однозначно сформулированных целей управления госсектором, как на общегосударственном, так и на ведомственных уровнях, разночтения в понятии объекта управления, управление разными видами предприятий (ГУП, учреждения, АО с госучастием, ФПГ и холдинги) строится по-разному, не ясны точные объемы госсектора, разделение и несогласованность действий субъекта управления (например, функции собственника в АО выполняет Росимущество, а в ГУП - отраслевые ведомства, формальная координация их действий отсутствует); нет системы определения эффективности деятельности предприятий госсектора, проводится политика дискриминации госсектора, широко развернута PR-кампания о его недостатках, отсутствует необходимое законодательство, регулирующее работу предприятий госсектора.

Сведенные в единый массив данные показывают, что даже относительно разрозненные действия по налаживанию управления, предпринятые за последние годы, приводят к стабильному увеличению доходов бюджета от прибыли предприятий госсектора (рис.4)

В третьей главе работы предлагаются пути

совершенствования системы

управления предприятиями

госсектора Деятельность системы управления должна быть построена на ряде принципов, среди которых автор выделяет две основные группы государственно-целевые (так как управление государственным сектором экономики должно строиться на основе

100000 90ССС

5ШЮ

шо дао

шо toooo о

• - -HMOxAMeniKWH

ИСТСММ! жкова

Вок*>ноапя-*Ы1 источи« дохода

1995 1996 1997 1996 1999 2000 2001 2002 2003 2С04

Рис. 4. Доходы от управления государственным имуществом в России 1995-2004гг

общих принципов, целей и задач государственного управления в стране) и системные (государственный сектор - отдельная социально-экономическая система, со специфичными элементами, взаимосвязями) Наиболее важными принципами можно считать следующие

1 Задание целей управления В зависимости от целей будет определяться и стратегия и тактика управления, выделяться объекты и субъекты управления, граничные условия, применяемые способы управления и пр

2 Выделение безусловных приоритетов Существуют предприятия, характеризующихся определенными признаками, деятельность которых при любых обстоятельствах носит общественно-значимый характер При построении системы управления этот факт необходимо учитывать в качестве граничного условия.

3 Отраслевые особенности Практически для каждой отрасли имеет смысл формировать локальные оценки эффективности, а также формировать узко отраслевые управленческие цели Более того, в некоторых случаях необходимо выстраивать систему критериев эффективности для однородных групп предприятий или даже для конкретного предприятия

4. Различие целей управления и оценки эффективности деятельности для предприятий разной организационно-правовой формы и с разным государственным участием в капитале.

5 Дуализм в оценке эффективности Общественная значимость предприятий государственного сектора экономики предопределяет комбинацию критериев общественной и экономической эффективности

6 Наличие контроля, как обязательной составной части системы управления

Как указывалось выше, определение эффективности - многофакторная задача, включающая в себя разные уровни и виды эффективности, следовательно, достижение различных целей Среди них можно выделить- общегосударственные, региональные, отраслевые цели, научно-технические, социальные, производственные цели, цели, определяемые конкретной спецификой предприятия и его организационно-правовой формой и тд Таким образом, для эффективного управления предприятиями госсектора необходимо построение для них дерева целей, а при определении эффективности деятельности пользоваться соответствующим индивидуальным набором показателей Объектом управления в госсекторе, как рассматривалось в первой главе, являются предприятия и организации, перерабатывающие государственные ресурсы в общественные блага В связи с необходимостью составления дерева целей, автором предлагается

совокупность субъектов управления предприятиями госсектора Среди них выделены отвечающие за общегосударственные цели, за отраслевые цели, контрольные органы, органы, контролирующие использование госимущества (рис 5)

V

Федеральное агентство по

управлению госсектором (в рамках МЭРиТ)

Определяет

• стратегические цент раз в игня госсектора.

• критерии его эффективности

• анализ эффективности через

достижение общегосударственных

Отраслевые министерства и федеральные агентства,

• осуществляют управление функциональной деятельностью предприятий госсектора

• на основании стратегических планов развития госсекюра разрабатывают критерии эффективности для предприятий или групп предприятий своей отрасли и доводят до »их

Агентство {департамент, управление) по контролю за госимуществом (в рамках МЭРиТ)

• осуществляет функции контроля за государственным имуществом

• ведет общедоступный реестр государственною имущества и государственных предприятий

Рис. 5. Субъекты управления государственным сектором экономики

Отдельного внимания заслуживает система контроля, основная задача которой -налаживание мониторинга на трех уровнях- межведомственном (общегосударственном), ведомственном и имущественном, и реализация жесткой обратной связи Система контроля должна использовать критерии эффективности для сравнения получаемых результатов с запланированными и обеспечивать своевременную информацию в случае рассогласования этих результатов (рис 6)

Вид контроля

Межведомственный Ведомственный Имущественный

контроль контроль контроль

Выпотяеиые задачи

Органы контрой

Осуществляется по общегосударственным результатам деятельности госсскюра сопоставпяет порченные результаты с заявленным» целями и выработанными критериями Контрочю подвергаются и объекты и субъекты управления госсектором

Структуры на уровне высших органов власти(например Счетная палата контрольные струк гуры при Президенте и пр )

Контролирует деятельность предприятий выполняющих (осу дарственный функции

Осуществляется как

агентством по управпению госсектором так и в большей чао и отраслевыми министерствами и ведомствами

Контролирует сохранность и целевое использование государственного имущества

Осуществляется

структурой по контролю за государственным имуществом (собственностью)

Рис. 6. Система контроля в государственном секторе экономики На основе этих рассмотренных принципов автором разработана общая модель управления (рис 7), основанная на определении эффективности с

Г

Рис. 7. Модель управления предприятиями госсектора на основе определения их эффективности

использованием «матриц критериев», и пошаговый алгоритм ее реализации Предложенная методика, с точки зрения автора, может применяться для оценки текущей деятельности предприятия, необходимости внесения корректив в управление предприятием, оценки необходимости приватизации и тд Также с ее помощью можно оценивать деятельность субъекта управления Анализ может проводиться по необходимости (по запросу), при изменении целей управления госсектором, отраслями и пр , или регулярно, например, по результатам отчетного периода

Все блоки, а также инструменты рассмотренной выше системы управления должны иметь отражение в законодательстве Это одно из основных требований при рассмотрении вопросов, связанных с использованием государственной собственности, которое позволяет избегать субъективизма и неформальных правил при ее использовании Системное законодательство должно быть иерархично Думается, что упоминание о госсекторе, как особом объекте экономики, выполняющем государственные функции, должно содержаться в Конституции Такое упоминание приведет к тому, что, во-первых, будут соблюдены исторические и ментальные традиции российского общества, во-вторых, статус конституционно закрепленного объекта позволит эффективнее отстаивать права государственных предприятий на всех уровнях, в-третьих, создаст базу и подтолкнет к созданию системы законодательства о госсекторе Следующим уровнем правовой иерархии должен стать отдельный закон о госсекторе, который бы не только давал его однозначное определение, но и выстраивал бы систему целей деятельности госсектора, принципы и основу системы управления им

Далее необходима система нормативных актов по формированию плана развития и деятельности госсектора по отраслям и видам предприятий Такой план подразумевает разработку целей, критериев эффективности предприятий и способа оценки. На основании стратегического плана развития госсектора формируется план доходов и расходов госсектора, который должен находить свое отражение в государственном бюджете страны

Помимо общего закона о госсекторе, необходимо существование специальных законодательных актов, регулирующих деятельность предприятии - «безусловных приоритетов» В них необходимо предусмотреть признаки таких предприятий, основные права и обязанности государства по отношению к ним, ответственность таких предприятий

Для эффективного управления требуется внедрение системы инвентаризации и учета госсобственности и предприятий госсектора Соответствующие реестры должны быть доступны и едины для разных ведомств, в том числе, для статистики. Следовательно, принципы формирования и ведения таких реестров, должны быть сформулированы в законодательных актах высшего уровня, скорее всего, в законах о госсекторе, о статистике и др

На основании этих основополагающих документов отдельными министерствами, агентствами, ведомствами разрабатываются конкретные инструменты управления Наличие базовых правовых актов позволит выдержать направленность подзаконных актов в едином русле и придаст системность всему блоку законодательства о госсекторе

В работе рассмотрена система целей и алгоритм построения матрицы критериев эффективности для ФГУП «Российский федеральный ядерный центр -Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (гСаров, Нижегородская область), работающего в атомной промышленности Основные особенности предприятия - стратегическая значимость, градообразующее предприятие, крупный налогоплательщик, как на уровне города, так и области, наукоемкая, инновационная сфера деятельности

В заключении суммируются основные научные результаты и формулируются выводы

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

1 Файков Д Ю Роль государства в регулировании экономики в период глобализации / Д Ю Файков // Вестник Саровского физтеха - 2003 - №5 - С 22-33 (0,68 л л)

2 Файков ДЮ К вопросу о реформе в государственном секторе российской экономики/ДЮ Файков//Вестник Саровского физтеха -2004 - №6 - С 33-43 (0,8 п л)

3 Файков Д Ю Роль государства в экономике экономическая теория и российская практика / Д Ю Файков // Вестник Саровского физтеха - 2004 - №6 -С 44-53 (0,72 п л )

4 Покровский А И, Файков Д Ю Особенности государственного предпринимательства в российской экономике / А И Покровский, Д Ю Файков // Экономика XXI век - 2005 - №1. - С.3-16 (1 п л )

5 Государственные предприятия прошлое или будущее? I Научно-практическая конференция «Актуальные экономические вопросы российской науки и

инновационно-активных предприятий» • Сборник докладов / Д Ю Файков - Саров Саров roc физ-техн ин-т -2005г - С 47-58 (0,58п л )

6 Файков Д Ю Современные тенденции в государственном секторе российской экономики / Д Ю Файков // Вестник Саровского физтеха - 2005 - №9 -С 41-44 (0,26пл)

7 Управление государственным сектором экономики в России' анализ современного состояния / Научно-практическая конференция «Современный российский менеджмент состояние, проблемы, развитие» Сборник докладов / Д.Ю Файков - Пенза Приволжский дом знаний - 2005г - С 23-26 (0,13 п л )

Подп. в печ. 13.10.2005. Формат 60x90/16. Объем 1 печ Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1029

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.141

www.guu.ru

N21 8 7 67

РНБ Русский фонд

2006-4 21853

г

и