Совершенствование организационно-экономического механизма пространственного развития макрорегиона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жантудуева, Халимат Мухажировна
Место защиты
Махачкала
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма пространственного развития макрорегиона"

На правах рукописи

Жантудуева Халимат Мухажировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ МАКРОРЕГИОНА (на материалах Северо-Кавказского федерального округа)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1 АПР 2015

Автореферат диссертациина соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2015

005566385

005566385

Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт финансов и права»

Научный руководитель: Кутаев Шихрагим Кутаевич

доктор экономических наук, заведующий отделом Воспроизводства населения и трудовых ресурсов ФГБУН Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН

Официальные оппоненты: Идигова Лалита Мусаевна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и управления в нефтяной и газовой промышленности ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени акад. М.Д. Миллионщикова»

Мамбетова Фатимат Абдуллаховна доктор экономических наук, ученый секретарь ФГБУН Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН

Ведущая организация: ФГБУН Институт социально-экономических и

гуманитарных исследований Южного научного центра РАН

Защита состоится 18 марта 2015 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43а.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» (http://www.dgu.ru) и на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу vak2.ed.gov.ru 28 января 2015 года.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Автореферат разослан 16 февраля 2015 года. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43а, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», диссертационный совет Д 212.053.01.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент д"^" Махдиева Ю.М.

мщ:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В нынешних условиях смены парадигмы пространственного хозяйственного развития появляется острая необходимость в поиске новых форм и методов развития национальных экономик. Особое влияние на региональное экономическое развитие оказывают глобали-зационные процессы, способствующие преобразованию региональных экономик в связи с необходимостью структурных сдвигов, поиском новых форм и методов организации пространственного экономического развития и повышения конкурентоспособности территорий. Следовательно, необходимостью определения приоритетов региональной экономической политики в условиях модернизации становится обеспечение эффективности развития экономики за счет повышения качества экономического пространства.

В зарубежной практике широко используется опыт формирования пространственных «полюсов роста», позволяющих повысить эффективность использования имеющейся ресурсной базы регионов и добиваться значимого роста инновационной продукции. В отечественной практике решение проблем, связанных с поляризацией пространственного развития региональных экономик пока находится на стадии разработки. Обусловлено это низкой степенью освоенности территорий и фрагментарностью развития экономики, усиливающей территориальную дифференциацию социально-экономического развития макрорегионов.

Образование в составе Российской Федерации нового макрорегиона - Северо-Кавказского федерального округа, состоящего из однотипных по природ-но-ресурсному и социально-экономическому потенциалу, но наиболее отсталых по уровню развития национально-территориальных субъектов создает объективную основу и потребность в научных изысканиях. Вследствие выгодного экономико-географического положения и уникальных природно-климатических особенностей макрорегион обладает значительным экономическим и природно-ресурсным потенциалом. Однако в настоящее время СевероКавказский федеральный округ является экономическим «аутсайдером» среди округов РФ из-за отсутствия действенных инструментов эффективного механизма, который позволил бы достичь высоких социально-экономических показателей.

Таким образом, совершенствование организационно-экономического механизма пространственного развития макрорегиона, построенного на модернизации экономики и определении «полюсов инновационного роста», способно обеспечить развитие Северо-Кавказского федерального округа.

Степень разработанности проблемы. Проблеме пространственной организации экономического развития в разное время были посвящены фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых. В дореволюционный период исследованию данной проблемы посвящены труды выдающихся российских ученых К.И. Арсеньева, М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, А.Н. Радищева, Д.И. Рихтера, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.Г. Чернышевского и др. Однако теоретические основы пространственной экономики были заложены в работах У. Айзарда, Ж.-Р. Будвиля, А. Вебера, Э. Гувера, В. Кри-

стаплера, А. Лёша, Ф. Перру, Я. Тинбергена, Дж. Фридмана, Т. Хегерстранда и других представителей зарубежной североамериканской и западноевропейской школ. В России, в соответствии с пространственной и социально-экономической спецификой, проблемы пространственного развития нашли свое отражение в трудах H.H. Баранского, И.А. Витвера, А.Г. Гранберга, В.В. Кис-танова, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, И.М. Маергойза, Т.Г. Морозовой, К.В. Павлова, Ю.Г. Саушкина, Б.М. Шульберга и др. Теоретические и практические проблемы региональной экономики, методы осуществления социально-экономической политики государства на уровне региона исследованы в работах A.M. Абдулгалимова, С.Г. Абдулманапова, K.P. Адамадзиева, А.Д. Айгумопа, А.Ш. Ахмедуева, Б.Х. Алиева, C.B. Дохоляна, Л.М. Идиговой, О.В. Иншакова, Н.Г. Кузнецова, Ш.К. Кутаева, М.М. Магомедовой, Ф.А. Мамбетовой, О.Ю. Мамедова, И.В. Митрофановой, В.Н. Овчинникова, В.З. Петросянца, Х.М. Ра-хаева, Т.Х. Созаевой, М.Ш. Трамовой, С.Г. Тяглова, А.Н. Швецова и др.

Однако, имеющиеся теоретические и методологические положения на современном этапе, во-первых, не учитывают в полной мере пространственных особенностей развития многих российских регионов и округов, во-вторых, исторической и современной специфики организационно-экономического механизма достижения пространственного развития территории. Поэтому актуальность и не разработанность ряда теоретико-методологических и методических положений пространственного развития территорий на региональном уровне, их высокая практическая значимость предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и определении эффективного инструментария совершенствования организационно-экономического механизма пространственного развития макрорегиона, как основного фактора обеспечения его социально-экономической устойчивости.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать концептуальные подходы и выявить закономерности и принципы пространственного экономического развития макрорегиона;

- изучить и раскрыть содержание понятий «пространственная экономика», «экономическое пространство» в континууме регионального экономического пространства и обосновать авторскую позицию к определению «пространственной экономики» с целью выявления основных закономерностей пространственного экономического развития;

- выявить предпосылки формирования новой парадигмы пространственного экономического развития, учитывающей технологические и институциональные инновации, способствующие устойчивому социально-экономическому развитию макрорегиона;

- формализовать и описать основные динамические и структурные тенденции пространственного социально-экономического развития СевероКавказского федерального округа;

- определить основные приоритеты сбалансированного развития СевероКавказского федерального округа на основе 8\УОТ-анализа;

- предложить инструменты и механизмы использования инновационного потенциала как ресурса модернизации и траектории устойчивого развития;

- разработать теоретическую модель организационно-экономического механизма пространственного экономического развития макрорегиона на основе «полюсов инновационного роста».

Объектом исследования является социально-экономическая система макрорегиона, обладающего достаточным экономическим потенциалом развития.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, системно взаимосвязанных управленческих инструментов механизма пространственного развития Северо-Кавказского федерального округа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили классические и современные работы отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные концепции по теории организационно-экономического механизма пространственного развития территорий, пространственной экономики и регионального развития.

В процессе диссертационного исследования в соответствии с требованиями научной методологии использовались проверенные и наиболее распространенные в научных исследованиях, приемы и методы: аналитический, графический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и др. Для реализации обозначенной цели исследования использовались научные подходы: комплексный, системный, ситуационный, структурный, оптимизационный, динамический, которые в совокупности обеспечили необходимую достоверность теоретических положений, выводов, результатов и практических предложений, содержащихся в работе.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» и соответствует пунктам 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность»; 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ (Рос-стат), территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, материалов отчетов по НИР, федеральных и региональных программ социально-экономического раз-

вития, монографиях и статьях в открытой печати, информационных ресурсах сети Интернет и проведенных автором специальных исследований.

Научная новизна исследования заключается в комплексной оценке основных тенденций и закономерностей пространственного экономического развития и разработке теоретических положений и методического инструментария по совершенствованию организационно-экономического механизма пространственного развития макрорегиона.

Основные результаты, составляющие научную новизну, полученные лично автором и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

— уточнены основные категории и научное содержание дефиниций, описывающих пространственное экономическое развитие: «пространственная экономика», «экономическое пространство», отличающиеся от существующих смещением акцентов в плоскость выявления конкурентных преимуществ территорий с кризисной ситуацией в экономике;

— определены основные тенденции социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа с учетом модернизационных преобразований и использования ресурсно-сырьевого потенциала макрорегиона;

— определена система факторов экзогенного и эндогенного характера, а также предложен комплекс мер стимулирования инновационной деятельности, определяющих тип и закономерности развития научно-технического и инновационного потенциала макрорегиона, что позволит повлиять на структурные и функциональные диспропорции развития округа;

— на основе проведенного комплексного ЗАУОТ-анализа макрорегиона уточнены и конкретизированы направления, ориентированные на пространственное экономическое развитие округа и усиление его конкурентных преимуществ;

— разработана и визуализирована модель организационно-экономического механизма пространственного развития, позволяющая формировать «полюса инновационного роста», учитывающая различные ключевые аспекты развития и возможный эффект от его реализации на уровне макрорегиона.

Практическая значимость исследования. Теоретические и прикладные результаты исследования (методика построения «полюсов инновационного роста») могут быть использованы при тестировании различных моделей организационно-экономического механизма на степень верификации, логической непротиворечивости и практической реализуемости, а также при решении проблем функционирования экономики макрорегиона в условиях инновационного экономического пространства; разработке и мониторинге комплексных программ социально-экономического развития, прогнозировании темпов и пропорций пространственного экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты работы, освещались и были одобрены на международных и всероссийских конференциях в гг. Москве, Казани, Нальчике, Ставрополе, Волгограде, Мурманске, Кисловодске, Сочи и др. в 2007-2014 гг.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования представлены в Министерство экономического развития КБР (Справка о внедрении № 1825 от 20.11.2014).

Ряд теоретических положений исследования использованы в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» по дисциплине «Региональная экономика и управление» (Справка о внедрении № 1233.01.20 от 18.12.14), а также в поддержанном РГНФ научном проекте № 12-12-07002 а(р).

Публикации. Опубликована 31 научная работа, из которых в 17 изложены научные положения и выводы диссертации общим объемом 8,59 пл. (авторских - 5,22 пл.), в том числе 5 статей, которые отражают основное содержание диссертации, опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ,.

Структура и объем работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 15 приложений. Общий объем работы составил 200 страниц машинописного текста, в т.ч. таблиц - 21, рисунков - 28.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, цель и задачи, изложены положения, содержащие элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость, а также информация об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования пространственного экономического развития» исследованы основные концептуальные подходы к теории пространственного развития экономики. Определены теоретические основы парадигмы пространственного развития, уточнены категории и понятия пространства в теориях экономического развития.

Во второй главе «Динамические и структурные тенденции социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа» дана оценка современного состояния макрорегиона, определены ресурсы модернизации и выявлены тенденции пространственного инновационного развития СКФО.

В третьей главе «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма пространственного развития макрорегиона» изложены приоритетные направления инновационно-инвестиционного развития макрорегиона, выявлены и систематизированы основные приоритеты пространственного развития СКФО на основе 8\УОТ-анапиза, предложен организационно-экономический механизм создания полюсов инновационного роста.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОТРАЖАЮЩИЕ НАУЧНУЮ

НОВИЗНУ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнены основные категории и научное содержание дефиниций, описывающие пространственное экономическое развитие: «пространственная экономика», «экономическое пространство», отличающиеся от существующих смещением акцентов в плоскость выявления конкурентных преимуществ территорий с кризисной ситуацией в экономике.

Пространственное развитие многомерно и разнонаправлено, т.к. параметры пространственного развития обуславливаются как объективными особенностями конкретной территории, её географическим расположением, природно-климатическими факторами, так и последствиями освоения этой территории человеком, уровнем её экономического и социального развития. В этой связи пространственный подход имеет два ракурса применения: первый -единое экономическое пространство (ландшафтное институциональное); второй - общее экономическое пространство (многомерное объёмное).

В экономической науке пространственный подход является системообразующим методологическим принципом, согласно которому в качестве парадигмы выбирается не только изменение предмета экономической науки, но и её объекта, каковым представляется общее экономическое пространство.

В ходе анализа различных теоретических подходов в исследовании дано определение: «экономическое пространство», под которым следует понимать отношения между экономическими процессами субъектов хозяйствования и совокупным экономическим процессом по формированию возможных результатов экономической деятельности, которое является центральным в категориально-понятийной системе пространственной экономики. В узком смысле экономическое пространство представляет собой пространство отношений и связей, возникающих в процессе общественного производства и воспроизводства. На основе данного уточненного понятия предложена новая интерпретация таких понятий и категорий как «региональная экономика», «пространственная экономика» в континууме концепции пространственного развития в теориях региональной экономики, учитывающие современный уровень развития производительных сил и общественных отношений.

В ходе исследования выявлено, что существуют различные подходы к исследованию региональной и пространственной экономики, между которыми нельзя ставить знак равенства. В рамках региональной экономики исследуется пространство, обладающее свойством дискретности, а в рамках пространственной экономики рассматривается непрерывное пространство. Если «региональная экономика» представляет собой область научных знаний о размещении производительных сил и региональных воспроизводственных циклах, то «пространственная экономика» изучает процессы и результаты деятельности субъектов пространственного развития, основанные на принципах саморазвития и экономических отношениях с территориальными социально-экономическими системами.

Пространственное развитие в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития определяется не только реформированием региональной политики на федеральном уровне, но и формированием условий для максимального раскрытия инициативы федеральных округов, создания конкуренции за перспективные проекты и улучшение качества жизни.

В ходе исследования определены основные характеристики качества экономического пространства: однородность/неоднородность, показывающие определенную степень близости отдельных субъектов федерации по уровню экономического развития; интегрированность/дезинтегрированность региона в единое экономическое пространство. Следовательно, вопросы качества жизни, охватывающие все стороны жизнедеятельности человеческого общества, приобретают особое значение в оценке уровня развития регионов.

В нынешних условиях повышение качества жизни населения отождествляется с переходом на инновационный путь развития, что предполагает формирование и укрепление инновационного потенциала региона. Существенное отношение на процесс перехода экономики округа к инновационному типу развития, может быть оказано научными и образовательными учреждениями - участниками процесса, сконцентрировавших в себе необходимые материально-технические и кадровые предпосылки для подъема страны на более высокий уровень социально-экономического развития. В связи с этим, решение множества проблем развития научной и образовательной деятельности обусловлено тесным и эффективным взаимодействием науки, обогащающей образование новыми знаниями, предлагающей новые, передовые методы обучения и образования, служащей источником, «насыщающий» науку молодыми кадрами (рис. 1).

Рис. 1. Взаимосвязь процессов в комплексе «наука-образование-производство-инновации» Источник: составлен автором

Из чего можно заключить, что вследствие ускоренного развития образования и науки возможны разработка и реализация различных инновационных программ и проектов.

Российское экономическое пространство отличается не только протяженностью, но также глубинностью; разреженностью (значительная часть пространства имеет весьма низкую плотность населения и уровень экономической жизни); рассредоточенностью; периферийностью и контрастностью. В связи с этим экономическое освоение российского пространства сопровождалось появлением диспропорций между территориями.

Исходя из основных положений концепции «пространственной экономики» определена новая «каркасная» структура пространственной организации страны, которая должна: 1) обеспечить более эффективную интеграцию страны в глобальный рынок на основе капитализации регионов, путем сосредоточения в ведущих регионах центров управления потоками финансов, товаров, трудовых ресурсов, информации, центров разработки и внедрения инноваций; 2) содействовать ускорению социально-экономического развития страны путем проникновения/распространения нововведений из «опорных регионов» в другие регионы, перераспределению производственных функций между регионами; 3) создать условие для инфраструктурной, производственной, технологической, транспортной, социальной и культурной связанности страны, открыть доступ территорий и населения к источникам социально-экономического роста; 4) реализовать в стране пилотные проекты (пробный, экспериментальный) социально-экономического развития.

2. Определены основные тенденции социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа с учетом модернизацион-ных преобразований и использования ресурсно-сырьевого потенциала макрорегиона.

В рамках пространственной парадигмы экономика Российской Федерации рассматривается как многорегиональный организм, функционирующий на основе её вертикальных и горизонтальных взаимодействий, входящих в систему мирохозяйственных связей.

Комплексная реализация мероприятий по организации и развитию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) ориентирована для достижения в перспективе среднероссийского уровня по основным социально-экономическим показателям. СКФО - округ, развитие которого все еще осуществляется на ресурсно-сырьевой основе, в условиях дифференциации территорий по уровню социально-экономического развития, деградации их природно-ресурсного потенциала. Ресурсно-сырьевая база СКФО является одной из самых богатых в стране. Запасы нефти сосредоточены в Республиках Ингушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Чечня. Месторождения вольфрамомолибденовых руд, цветных, редких металлов сосредоточены в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии, Дагестане. Однако СКФО заметно уступает по уровню производительности труда, в том числе, в отраслях ТЭК, развития перерабатывающей и обрабатывающей

промышленности и т.д. другим округам. Следовательно, ресурсно-сырьевой потенциал Северокавказского макрорегиона может создать конкурентоспособную экономику и выполнять роль стимулятора модернизации и развития экономики СКФО.

В ходе анализа основных социально-экономических показателей автором выявлено, что среди округов РФ в 2012 году СКФО, по площади территории (170,5 тыс. кв. км) занимал 8 место, по численности населения — 7, по ВРП в 2012 г. (1214,7млрд. руб.) - 7, добыче полезных ископаемых - 8, обрабатывающему производству — 8, индексу промышленного производства -6, продукции сельского хозяйства - 5, инвестициям в основной капитал - 8 (табл. 1). Таким образом, по большинству параметров социально-экономического развития СКФО находится на последних местах среди федеральных округов РФ.

Таблица 1

Основные социально-экономические показатели субъектов Северо-Кавказского федерального округа

Субъекты СКФО Численносп населения на 01 01.2013 г ВРП в 2012 г. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг Продукция сельского хозяйства Инвестиции в основной капитал

Добыча полезных ископаемых Обрабатывающие производства Про1гзвод-ство, распределение газа н воды

Млн. чел. Го Млрд. руб. Млрд. руб. °/о Млрд. руб. Млрд. руб. Го Млрд. руб. Млрд. руб. "о

РФ 143,1 . 62213.^ - 8963,0 25097,6 - 4160,1 - 3340,5 - 12568,8 -

СКФО 9,5 100 1214,7 100 19,3 100 279,4 100 101.6 100 2583 100 397,2 100

рд 2.9 30,5 378.0 30.7 3.4 17,6 27.5 9.8 12,1 11.9 66,1 25,6 152.4 38,4

РИ 0.4 4,2 36.9 > * 1.0 5.2 2,6 0.9 1,3 3,9 1.5 10,5 2.6

КБР 0,9 9,5 106,0 8,5 ОД 1,0 34,3 12,3 8,1 8Д 30,3 11,7 25,6 5,4

КЧР 0,3 5,3 59,5 4,7 1,8 9,3 34,1 12,2 5,6 5,5 19,7 7.6 18,0 4.5

РСО-А 0.7 7,4 99.7 8,0 0.4 2,1 15,5 5,5 6,6 6,5 23,4 9,1 21.8 53

ЧР 13 13,7 86,3 8,1 4,3 22,3 3,1 1,1 5,3 5,2 13,7 53 53,5 13,5

СК 2,8 29,5 430,9 37,6 8,2 42,5 162,3 58,1 62,6 61,6 101,2 39,2 115,4 29,1

Источник: составлена автором по данным Росстата РФ.

Среди субъектов СКФО по объему ВРП в 2012 г. лидирующие места занимали Ставропольский край и Республика Дагестан, совместно производящими более 68 % суммарного ВРП субъектов СКФО.

Пространственное развитие тесно связано с демографическими процессами. Естественное развитие демографических процессов сопряжено с появлением для многих российских территорий уже в среднесрочной перспективе ряда проблем, среди которых: рост нагрузки на работающее население со стороны неработающего населения старших возрастов; усиление во всех регионах дефицита рабочей силы, обладающей необходимой квалификацией и мобильностью (рис. 2).

11

В рамках исследования для оценки степени сформированности экономического пространства рассмотрен комплексный критерий «индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП), представленный в таблице 2. Данный индекс может характеризовать социально-экономическое состояние территории.

30

РД РИ КБР КЧР РСО-А ЧР СК

Рис. 2. Коэффициент естественного прироста населения (на 1000 человек населения) субъектов СКФО в 2012 г.

Источник: составлен по данным Росстата РФ.

Следует заметить, что у населения округа высокий образовательный уровень, который не конвертируется в эффективную занятость, высокую продуктивность труда, социальную мобильность, уровень доходов. Все это указывает насколько актуальной в СКФО является задача инвестирования в развитие человеческого потенциала. По всем показателям инновационного развития экономики (затраты на технические инновации, количество выданных патентов, количество использованных передовых производственных технологий, число организаций, выполняющих исследовательские работы и т.п.) регионы и округ в целом отстает от среднего уровня по стране.

Таблица 2

Результаты определения ИРЧП в регионах СКФО

Субъекты СКФО ИРЧП Место, занимаемое в СКФО Место в РФ по ИРЧП

2000* 2009** 2013*** 2000 2009 2013 2000* 2009** 2013***

РД 0,724 0,810 0,802 5 2 2 64 40 61

РИ 0,719 0,762 0,790 6 7 5 67 78 71

КБР 0,749 0,788 0,795 2 5 4 26 70 70

КЧР 0,729 0,800 0,785 4 4 6 55 54 74

РСО-А 0,750 0,812 0,817 1 1 1 24 35 38

ЧР 0,765 0,765 6 7 76 79

СК 0,744 0,801 0,797 3 3 3 33 53 67

Источник: составлена автором по данным: Индекс развития человеческого потенциала по регионам России (по данным доклада ПРООН). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/ роП1/181582.html

Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2011 г. / Под редакцией А. А. Аузана и С. Н. Бобылева. М.: ПРООН в РФ, 2011. - с. 142

Программа развития ООН: Развитие человеческого потенциала в регионах России в 2013 году. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://gtmarket.ru/news/2013/06/17/6014

В ходе исследования выявлено, что слабое развитие инновационной инфраструктуры, кредитно-денежной системы, и др., характерные для субъектов СКФО, затрудняют приток инвестиционных ресурсов. В данном контексте узловой задачей стабильного развития и формирования многоукладной экономики субъектов СКФО, представляется не только формирование условий для экономического роста, повышения бюджетной обеспеченности, развития современной инфраструктуры (логистической, инженерной, транспортной и др.) и создание новых рабочих мест, а обновление всей производственно-хозяйственной структуры и поиск внешних ресурсов для ее осуществления. До сих пор, направляемые в субъекты СКФО через каналы межбюджетных трансфертов денежные ресурсы, не создавали необходимых условий для экономического и инновационного развития и слабо влияли на экономические результаты регионов.

В ходе анализа и обобщения эмпирических данных выявлено, что способствовать социально-экономическому развитию субъектов СКФО можно за счет развития межрегиональной торговли и системы межрегиональных связей как между субъектами СКФО, так и за его пределами. Однако для развития межрегиональных связей важно располагать развитой рыночной и внешнеторговой инфраструктурой, в частности: торгово-промышленными палатами, торговыми домами, биржами, страховыми обществами, банковской системой, современной транспортной и логистической инфраструктурой. Из этого следует, что в СКФО целесообразно совершенствование многовидовых транспортно-перевапочных узлов и терминалов, складского хозяйства с тенденцией построения на их материально-операционной и институциональной базе свободных экономических (таможенных, предпринимательских, торговых) зон.

Автором в ходе исследования выявлены ключевые ресурсы модернизации Северо-Кавказского федерального округа: 1) транспортно-логистический комплекс; 2) туристско-рекреационный комплекс; 3) агропромышленный комплекс. Развитие ресурсного направления предполагает реализацию следующих условий: а) онтогенез финансовой системы и рыночной инфраструктуры в регионе; б) стимулирование производства на основе увеличения внутреннего спроса и развития форм внутриотраслевой координации; в) формирование условий для расширения возможностей импортозамещения и экспорта, капитализации ресурсов мелкотоварного сектора экономики; г) эффективное использование трансграничное™ субъектов СКФО и развитие на этой основе транспортно-логистических сетей; д) использование эффекта монопольного положения по ряду товаров и услуг; е) вложение средств в развитие внутренних ресурсов (минеральная вода, полиметаллические руды, производство строительных материалов, экологически чистой продукции и т.п.).

В региональной политике СКФО одним из значимых направлений развития должно стать использование ресурсов этноэкономики как важного ресурса и элемента социально-экономической модернизации.

Развитие в округе высокотехнологичных производств, инновационных элементов экономики, современной профессиональной структуры населения не достижимо без создания соответствующих стимулов и мотивов для привлечения в субъекты СКФО внешних ресурсов, развития рыночной инфраструктуры для капитализации имеющихся локальных ресурсов.

3. Определена система факторов, экзогенного и эндогенного характера, а также предложен комплекс мер стимулирования инновационной деятельности, определяющих тип и закономерности развития научно-технического и инновационного потенциала макрорегиона, что позволит повлиять на структурные и функциональные диспропорции развития округа.

Для определения конкурентоспособности СКФО в инновационном развитии в диссертации разработана многофакторная экономико-математическая модель, в которой в качестве результативного параметра принят ВРП, а в качестве факторов-индикаторов «полюсов инновационного роста»: число организаций, выполнявших НИР; объем внутренних затрат на НИР; число созданных и используемых передовых технологий; затраты на технологические инновации и инвестиции в основной капитал.

На основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, расчета и отбора различных моделей, выявлено и обосновано удовлетворяющее установленным критериям уравнение зависимости ВРП от системы показателей, характеризующих инновационную активность в динамике за 12 лет (2000-2011 гг.).

Расчеты выявили, что между ВРП и числом организаций, выполнявших

НИР парный коэффициент корреляции составил ГХ1 = 0,914, внутренними затратами на НИР, соответственно - гХг = 0,984, числом созданных и используемых передовых технологий - гч = 0,794, затратами на технологические инновации - г,4 = 0,741, инвестициями в основной капитал - гх> = 0,994.

Таким образом, результативный признак (ВРП в текущих ценах) и факторные признаки имеют тесную прямую связь, т.е. частный коэффициент корреляции соответствует условию: -1< г <1. Следовательно, показатели инновационной деятельности имеют тесную связь с ВРП.

Получено следующее уравнение множественной регрессии:

У = -94,0903 + 1,4028дГ[ + 0,177Ъс2 + 0,045 1х3 + 0,011 5лг4 + 0,5328х5 (1) Где У - ВРП, млрд. руб., Х1 - число организаций, выполнявших НИР, Х2 -внутренние затраты на НИР (млн. руб.), Х3 - число созданных и используемых передовых производственных технологий, Х4 - затраты на технологические инновации (млн. руб.), Х5 - инвестиции в основной капитал (млрд. руб.).

В рамках полученных результатов можно сделать вывод, что имеется довольно тесная связь между ВРП и всеми рассмотренными факторными показателями, о чем свидетельствует значение множественного коэффициента корреляции Я = 0,9992, характеризующее наличие положительной связи между

результативным и факторными признаками. Значение множественного коэффициента детерминации (Г) = Я2) равное 0,9983, характеризует то, что на 99,83 % вариации результативного признака обусловлено влиянием вышеназванных факторных признаков, соответственно, 0,17 % - действием других, неучтенных факторов.

Сравнение показателей факторной структуры производства ВРП позволяет установить, что ведущим фактором экономического роста в анализируемых условиях является рост числа организаций, выполнявших НИР, внутренних затрат на НИР и инвестиций в основной капитал. Это дает основание утверждать, что экономическое развитие СКФО определяется как капиталовооруженностью и ее динамикой, обусловленной, прежде всего, как инвестициями, так и затратами на НИОКР.

Таким образом, на основе реализации имеющихся преимуществ в области высоких технологий, модернизации и создания высокотехнологичных производств, результат которых - продукция со значительной добавленной стоимостью, возможен переход на инновационный путь экономического развития в СКФО.

4. На основе проведенного комплексного вУУОТ-анализа макрорегиона уточнены и конкретизированы направления, ориентированные на пространственное экономическое развитие округа и усиление его конкурентных преимуществ.

На современном этапе пространственного экономического развития макрорегионы должны эффективно использовать имеющийся экономический потенциал и применять комплекс механизмов и инструментов, способствующих повышению уровня конкурентоспособности экономики. В этом случае стратегия регионального развития - главный инструмент региональной политики в силу того, что формирует ее содержание.

В рамках исследования определено, что согласованные усилия субъектов РФ необходимо направить на решение задач регионального развития, в частности, на улучшение делового и инвестиционного климата на территории; налаживание хозяйственных связей с другими макрорегионами, в т.ч. через различные формы экономической интеграции с ними; оптимальное участие в реализации государственных программ социально-экономического развития РФ; участие во внешнеэкономической деятельности.

В стратегии привлечения инвестиций к основным направлениям повышения инвестиционной привлекательности макрорегиона можно отнести: совершенствование инвестиционного законодательства, а также системы управления инвестиционным процессом; кадровое обеспечение приоритетных инвестиционных проектов; разработку и реализацию коммуникационной стратегии; развитие инновационной деятельности; создание Инвестиционного фонда развития; развитие бизнес-инфраструктуры; формирование системы прямого инвестиционного маркетинга; реконструкция жилищно-коммунального хозяйства.

Процесс формирования стратегии инвестиционного развития макрорегиона представлена на рисунке 3.

Рис. 3. Формирование стратегии инвестиционного развития макрорегиона Источник: составлен автором

В исследовании на основе проведенного БХУОТ-анализа, как одного из методов системной оценки явлений и объектов, выявлены сильные и слабые стороны, а также возможности и угрозы макрорегиона. С помощью этого инструмента можно по-новому взглянуть на ситуацию в СКФО, оценить воздействие различных факторов на результаты деятельности субъектов округа. Результат проведения 8\\ЮТ-анализа - предложение возможных стратегических действий, которые направлены на усиление конкурентных преимуществ и их развитие на уровне субъектов макрорегиона. На результатах БШОТ-анализа может базироваться Стратегия развития макрорегиона, которая позволит максимально реализовать сильные стороны СКФО, нейтрализовать ее слабые стороны, использовать возможности и избежать угроз.

В ходе исследования рассмотрены следующие сочетания групп факторов: 1) 80: Сильные стороны + возможности, характеризуют направления стратегического развития; 2) WO: Слабые стороны + возможности, характеризуют направления внутренних преобразований; 3) БТ: Сильные стороны + угрозы, характеризуют имеющиеся потенциальные стратегические преимущества; 4) \УТ: Слабые стороны + угрозы, характеризуют существенные ограничения стратегического развития.

В таблице 3 представлен фрагмент осуществленного 8\УОТ-анализа пространственного экономического развития СКФО.

Таблица 3

Фрагмент SWOT-анализа пространственного экономического развития СКФО

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

Сильные стороны (Strengths) Слабые стороны (Weaknesses)

1. Наличие и разработка инвестиционных проектов для привлечения финансовых ресурсов. 2. Благоприятная экологическая ситуация. З.Ошосительно низкая стоимость трудовых ресурсов. 4. Высокие темпы прироста инвестиций в основной капитал. 5. Выгодное геополитическое и геоэкономическое положение субъектов СКФО. 6. Самообеспеченность округа основными видами продовольствия. 7. Хорошая демографическая ситуация, увеличение населения в трудоспособном возрасте, вследствие естественного прироста населения. 1. Низкая производительность труда. 2. Низкий инвестиционный рейтинг и имидж округа среди федеральных округов РФ. 3. Высокая энергоемкость экономики по сравнению со среднероссийскими показателями. 4. Высокая дотационность региональных и муниципальных бюджетов. 5. Низкий уровень собираемости и администрирования налогов. 6. Низкий профессионально-квалификационный уровень технических специалистов, управленческих кадров. 7. Низкий платежеспособный спрос населения (по причине невысоких доходов граждан). 8. Недостаточное потребление непродовольственных товаров и услуг.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Возможности (ОрроПипШе?) Угрозы (Threats)

1. Благоприятный прогноз роста ВВП России. 2. Рост привлекательности России как крупного потребительского рынка. 3. Стратегические интересы государства на Северном Кавказе, представленные в т.ч. ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа». 4. Возможности доступа на рынки стран-членов Таможенного Союза и ВТО. 5. Увеличение доходной части бюджета государства в т.ч. вследствие роста мировых цен на энергоносители. 6. Выход на рынки ряда динамично развивающихся регионов России и стран СНГ. 7. Рост потребления высокотехнологичной продукции, услуг. 8. Использование ресурса созданного Министерства РФ по делам Северного Кавказа. 1. Сохранение ресурсной специализации экономики России. 2. Приведение внутренних цен на энергоресурсы в соответствие со среднеевропейскими. 3. Значительное отставание России от стран Европы и Запада по показателю производительности труда. 4. Высокая конкуренция среди субъектов округа на рынке инвестиций. 5. Сопутствующее вступлению России в ВТО снижение/устранение большого количества таможенных заградительных пошлин. 6. Снижения внимания на субъекты СКФО со стороны федерального центра, уменьшение размеров межбюджетных трансфертов. 7. Рост цен на энергоносители и материалы (сырье).

Источник: составлена автором

В исследовании автором определены ключевые конкурентные преимущества макрорегиона, заключающиеся в следующем:

1. Качество человеческого капитала (образованное, здоровое население с этнокультурными традициями и лидерскими амбициями), которое является основным ресурсом для использования практически во всех намеченных стратегических приоритетах развития.

2. Природно-климатические факторы и культурно-историческое наследие при условии рационального использования и обеспечения комплексной безопасности, могут стать мощным импульсом развития туристско-рекреационного комплекса, который придаст динамизм и стимул для развития малого предпринимательства в сфере оказания сервисных услуг, производства и переработки экологически чистой продукции, народных промыслов, инфраструктуры в городской и горной местности округа.

3. Геостратегическое положение субъектов макрорегиона на перекрестке двух важнейших транспортных коридоров Северного Кавказа («Транс-Кавказ» и «Север-Юг»), Развитие экономических отношений между субъектами Северного Кавказа вызовет более активное использование транспортного коридора «Транс-Кавказ», а нормализация отношений с Грузией резко увеличит грузопоток по транспортному коридору «Север-Юг».

4. Высокий энергетический потенциал. Его реализация через строительство и запуск каскадов малых гидростанций на горных реках и через другие альтернативные источники электроэнергии будет способствовать удовлетворению как собственных потребностей макрорегиона в электроэнергии, так и направлять ее для внешних потребителей.

5. Разработана и визуализирована модель организационно-экономического механизма пространственного развития, позволяющий формировать «полюса инновационного роста», учитывающий различные ключевые аспекты развития и возможный эффект от его реализации на уровне макрорегиона.

Сопоставление моделей организационно-экономического механизма, основанных на принципиально разных ресурсных аспектах, а также инструментах организации, указывает на то, что эффективность механизма находится в прямой зависимости от имеющихся в механизме инновационных элементов. Установлено, что если соотношение инновационных элементов в существующей системе организационно-экономического механизма превышает четверть от общего объема, то такой механизм создает новую архитектуру пространственной экономики, обеспечивая ей динамику. Если же их доля оказывается ниже 10%, то прорывов в области пространственного развития ожидать не следует. В ходе анализа автором выявлена зависимость между соотношением инновационных элементов и пространственным развитием экономики.

В то же время анализ показал наличие в структуре экономики округа полюсов инновационного роста - мощная базовая платформа как для привлечения средних и малых предприятий в сферу инновационной деятельности, так и для распространения накопленного положительного опыта разработки и внедрения инноваций в других секторах экономики.

В рамках исследования предложен организационно-экономический механизм полюсов инновационного развития, реализация которого позволит расширить сферу пространственного экономического развития макрорегиона и рассмотрены их основные характеристики и возможности (рис. 4).

■устойчивое социально-экономическое развитие региона;

- формирование новых механизмов привлечения инвестиций,

- создание блалтрияткьос условий для внедрения новых технологий в производство

на конкурсной основе посредством создания новых производств или развития уже существующих

инициатива может исходить от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и заинтересованных хозяйствующих субъектов

Эффект

Главные цепи:,

содействие развитию инновации, промышленности, рациональное планирование городов, модернизация предприятий, удешевление строительства и эксплуатации инфраструктуры

Як<Эы

-свободные индустриально-экономические зоны,

- зоны освоения высокотехнологичного проюводства,

- зоны технико-экономического освоения,

• особые экономические зоны,

- технопарки;

- зоны освоения высокотехнологичного сельхозпро изводства.

• индустриальные зоны,

- малые индустриальные образования

Обраювание/ вне-дреше/созданш

региональная экономическая зона технико-внедренческого типа, региональный технопарк, РИС

-производственный потенциал региона;

- наличие минерально-сырьевых, топливно-энергетических, трудовых, информационно-коммуникационных ресурсов,

- уровень развития социально-экономической инфраструктуры, логистики и транспорта;

- инвестиционная привлекательность,

- экспортный потенциал,

- бизнес-климат;

- наличие НИИ и высших учебных заведений,

- уровень участия региона в международной кооперации,

- потенциал развитых отраслей промышленности,

- уровень урбанизации,

• демографические, миграционные тревды,

- потенциал «стягивания территорий))

Рис. 4. Органшациошю-экономическт! механизм «полюсов инновационного роста» Источник: составлен автором

Для создания «полюсов инновационного роста» в регионах автором предложено проведение институциональных реформ, которые связаны с:

- решением региональных и муниципальных органов власти о выделении территории, на которой будут располагаться «полюса инновационного роста»;

- установлением налогового и таможенного режима на территории «полюсов инновационного роста»;

- созданием современной инженерной, транспортной, энергетической, коммунальной, социальной инфраструктуры на территории «полюсов инновационного роста» за счет федеральных, региональных бюджетных средств и средств из частного сектора экономики, т.е. готовность бизнес-структур осуществлять частные инвестиции на территории «полюсов инновационного роста»;

- наличием трудовых ресурсов, обладающих высокой квалификацией;

- наличием соответствующей законодательной и иной нормативной правовой базы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в рамках которой создаются и в последующем функционируют «полюса инновационного роста»;

- ликвидацией административных барьеров, что поспособствует открытию и ведению бизнеса и наращиванию предпринимательской деятельности на территории «полюсов инновационного роста».

Создание «полюсов инновационного роста» - эффективный метод укрепления благоприятного инвестиционного имиджа как региона, так и страны, освоения высокотехнологичных производств, развития науки и технологий, повышения экспортного потенциала, минимизации транспортных и иных затрат, ускорения внедрения новых открытий в производство. «Полюса инновационного роста» являются важным, фундаментальным стратегическим ресурсом развития, которые могут дать серьезный мультипликативный эффект в развитии территории.

Таким образом, сопоставление моделей инновационного развития в контексте их влияния на эффективность пространственного развития территории приводит к выводу о том, что наиболее эффективной моделью является модель «полюсов инновационного роста». Предпочтение данной модели в условиях СКФО отдано по следующим причинам: 1) состояние экономического развития СКФО (наличие высоких территориальных различий и дифференциаций, которые не могут быть решены традиционным способом); 2) наличие ресурсного потенциала (почти все субъекты СКФО имеют достаточный объем сырьевых и трудовых ресурсов); 3) необходимость широкой интеграции по всему спектру отраслей и видов производств (между субъектами СКФО наблюдается дублирование по более чем 75% продуктам, что ведет к нерациональному использованию имеющегося потенциала и снижению конкурентных позиций территории в целом); 4) наличие исторических традиций и своеобразного национального суверенитета. Все это в совокупности, с одной стороны, выступает сдерживающим фактором динамического развития СКФО, а с другой, представляет объективные факторы формирования новой модели пространственной экономики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАННЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Жантудуева Х.М. Модернизация институциональной среды пространственного экономического развития // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - 2014. - № 1 (57). - С. 85-89.- 0,4 п.л.

2. Жантудуева Х.М. Полюса роста как векторы регионального экономического развития // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №11, ч. 2 (40-2). - С. 275-279. - 0,4 пл.

3 .Жантудуева Х.М., Иванова З.Ш. Инновационный путь пространственного развития экономики региона // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - 2011. - № 6 (44). С. 152-158. - 0,9пл. (лично автором - 0,5п.л.).

4. Жантудуева Х.М., Созаева Т.Х., Байсултанов A.C. Северо-Кавказский федеральный округ в условиях модернизации хозяйственного развития // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - №27 (84). - С. 23-32. - 1,25 пл. (лично автором - 0,4 пл.).

5. Жантудуева Х.М., Созаева Т.Х. Формирование эффективного механизма инвестиционной привлекательности Кабардино-Балкарской Республики // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. -№14 (47). - С. 43-50. - 1,0 пл. (лично автором - 0,5 пл.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

6. Жантудуева ХМ., Халишхова JI.3. Модернизация экономического пространства в условиях инновационного развития // Проблемы, противоречия и перспективы развития России в современном мире: экономико-правовые аспекты. Материалы Между народной научно-практической конференции (25 января-1 февраля 2014г., Париж), Краснодар, 2014. - 0,6 пл. (лично автором - 0,3 пл.).

7. Жантудуева Х.М., Пшигошева А.Ю. Механизмы устойчивого социохозяйственного развития территорий // Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: глобальное, страновое, региональное измерения. Материалы Международной научно-практической конференции (25 -29 сентября 2013г., Сочи), 4.2, Краснодар, ЮИМ, 2013. - 0,6 пл. (лично автором - 0,3п.л.).

8. Жантудуева Х.М., Созаева Т.Х. Формирование механизма инновационно-инвестиционного развития // Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения. Материалы Международной научно-практической конференции (12-16 мая 2010г. - г. Нальчик - г. Краснодар), Краснодар: КубГАУ. 2010. - 0,5 пл. (лично автором - 0,3 пл.).

9. Жантудуева Х.М. Инвестиционное развитие регионов Южного федерального округа // Российский регион: проблемы развития и управления. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (16 декабря 2008г.), Москва: Центр прикладных научных исследований. 2009. - 0,4 пл.

10.Жантудуева Х.М. Инновационная деятельность регионов ЮФО // Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового

регулирования в экономике. Сборник статей и тезисов 2-ой Международной научно-практической конференции (5-6 марта 2009г.), Пятигорск: Международная академия финансовых технологий. 2009. - 0,4 п.л.

11. Жантудуева Х.М., Созаева Т.Х. Механизм перехода к устойчивому развитию региона // Моделирование устойчивого регионального развития. Материалы III Международной конференции (7-11 сентября 2009г.), Нальчик: КБЦН РАН. 2009. - 0,44 п.л. (лично автором - 0,22 п.л.)

12 .Жантудуева Х.М. Конкурентоспособность как фактор инвестиционной привлекательности региона // Современная наука глазами молодого поколения. Материалы XI региональной межвузовской научно-практической конференции, Кисловодск: СевКавГТУ. 2009. - 0,25 пл.

\Ъ.ЖантудуеваХ.М., Созаева Т.Х. Тенденции социально-экономического развития регионов в глобализирующемся мире // Модернизация экономики и глобализация: итоги и перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции (27 ноября 2009г.), Ставрополь: СГАУ, РИО ИДНК. 2008. - 0,4 пл. (лично автором - 0,2 пл.).

14. Жантудуева Х.М., Созаева Т.Х. Стратегия региональной экономической политики - парадигма устойчивого развития региона // Современные проблемы региональной экономики, управления и юриспруденции [Электронный ресурс]. Материалы международной научно-практической конференции (12-17 марта 2008г.), Мурманск: Мурманский государственный технический университет. 2008. - 0,25 пл. (лично автором - 0,1 пл.).

15.Жантудуева Х.М., Созаева Т.Х. Инновационный путь развития социально-экономических систем // Управление и экономика в современных системах. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21 марта 2008г.), Волгоград: Центр прикладных научных исследований. 2008. -0,25 пл. (лично автором - 0,15 пл.).

16. Жантудуева Х.М. Развитие инновационных технологий как фактор устойчивого экономического роста // Инновационные технологии XXI века в управлении, информатике и образовании: I Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. Сборник тезисов, Нальчик: КБГУ им. Х.М. Бербекова. 2008. - 0,3 пл.

17.Жантудуева Х.М., Созаева Т.Х., Байсултанов A.C. Формирование новой региональной экономической политики в условиях глобализационных тенденций // Современные финансово-экономические проблемы в условиях глобализации. Сборник трудов по материалам Международной научно-практической конференции (29-30 ноября 2007г.), Ставрополь: СГАУ.2007. -0,25 п.л. (лично автором - 0,1 пл.).

Формат 30x42 1/4. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman". Печать ризографяая. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ИП Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47 RIZOPRSSS