Совершенствование организационно-экономической подготовки строительного производства в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савченко, Алесксандр Иванович
Место защиты
Харьков
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономической подготовки строительного производства в рыночных условиях"

Харьковский институт инженеров городского хозяйства

р ГО ОД

на правах рукописи

3

САВЧЕНКО Алесксандр Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОРТОВКИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

08.00.05 -экономика,планирование и организация управлений народным хозяйством и его отраслями ( строительство )

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Харьков 1994

Работе выполнена в Харьковской утгтгнердо- строите льнон институте

Научный руководитель

доктор экономических наук , профессор СА. Пияугия

Официальные оппонент и

Ведущая организации

- доктор экономических наук профессор Г.Е Полякова канд. эконом, наше, др^внт Н.И.ТоРдпенко

- АП 'Харьковсгалькояотрукци«'

Защита состоится "И" иля 1994 в часов на эасоданин специализированного совета К 02.13.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических ваук при Харьковской институте инженеров городского хозяйства по адресу: 310002, г. Харьков-2 , ул. Революции ,12.

С дасертгдией иохяо ознакомиться в библиотеке Харьковского института инженеров городского хозяйства

Автореферат разослал '44_* АПРЕЛЕ 1994г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат »кономических наук

НФ. Чечетова

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ современного состояния организационной, экономической, технологической подготовки строительного производства Украины показал:

В строительной отрасли были разработаны и функционировали совершенно разные по своим функциям и задачам системы подготовки строительного производства (ПСП). Общая их черта - ориентация на крупные строительные организации (тресты, главки, ТСО).

Для отрасли были характерны стабильные планы капитального строительства, государственные беспроцентные капитальные вложения, отсутствие мероприятий по повышении конкурентно-способнос-ти предприятий,

Все это привело к усугублении ряда известных негативных факторов (превышение нормативных сроков продоляительности строительства, рост объемов незавершенного строительства, экстенсивный рост отраслей народного хозяйства и т.д.).

Кроме того по-сравнении с прошлыми годами 1985-1990 г.г., в связи с обусловленностью перехода к рыночным отношениям - полностью изменилась технологическая структура строителъно-монтак-ных работ, условия перспективного планирования, источники Финансирования, условия экономической деятельности предприятия.

Переход Украины к рыночным формам ведения народного хозяйства, принципиально меняет также производственно-экономические отношения в капитальном строительстве менду заказчиком, проектировщиком и подрядчиком.

Успешное решение задач по повышению эффективности и интенсификации строительного производства в рыночных условиях, обес-

починающих увеличение выпуска строительной продукции при наименьших затратах труда, денежных и материальных ресурсов, зависит от своевременной и комплексной организационно-экономической подготовки строительного производства и предприятия

Анализ опыта работы передовых отечественных и зарубежных строительных организаций показывает, что правильная организация строительного производства возможно при наличии проектно-сиетной и организационно-технологической документации, а также при условии своевременной, комплексной, качественной, выполненной в запланированный срок организационно-экономической подготовки строительного производства и предприятия в целом.

Цель и задачи исследования. Целью является совершенствование организационно-экономической подготовки строительного производства в рыночных условиях.

В соответствии с целью былк поставлены следующие задачи:

- обоснование структуры и состава задач организационно-экономической подготовки строительного производства (ОЭПСП);

- поиск количества и содернания показателей уровня ОЭПСП;

- исследование и разработка метода интегральной оценки деятельности подразделения ОЭПСП;

- разработка экономико-математических моделей сбалансированного планирования деятельности предприятия на этапе проекта организации строительства (ПОС), проекта производства работ СППР) и управления строительством;

- создание имитационной модели строительного предприятия (как основы для выбора и обоснования принятых управленческих репений ОЭПСП);

- внедрение в практику разработанных задач.

Методология и методы исследования.

Методической основой исследования есть современные теории 4

которые разъясняет механизм разработки экономических систем. Для решения задач, которые поставлены в работе применен системный анализ и синтез сложных систем производства, дополненных профессиональным анализом входных данных, методами разработки имитационных, экономико-математических моделей и методов обработки групповых экспертных оценок.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- создана методика проектирования структуры и номенклатуры задач организационно-экономической подготовкой строительного производства (ОЭПСП);

- поставлена задача и разработана методика формирования локальных оценок уровня ОЭПСП и их интегрирования в единый показатель;

- предложена и разработана универсальная экономико-математическая модель сбалансированного с нестабильными ресурсами строительного производства на этапе подготовки строительства и управления строительством;

- разработаны основы имитационной модели функционирования предприятий в рыночных условиях;

- подготовка строительного производства рассмотрена как управляющая система, которая распространяется и на период строительства.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные практические методики, алгоритм и математические модели, которые позволяют вести на современном уровне разработку и выбор наиболее эффективных мероприятий по ОЭПСП на разных этапах подготовки и осуществления строительства. Имитационное моделирование на современных ЭВМ дает воз:.:окность оперативно принять

5

решение по ОЭПОП с учетом действующих факторов случайных воздей-

СТПШ1 .

Апробация и внедрение результатов работы. Методические положения по созданию слуиб ОЭПСП и оценка их деятельности били одобрены и внедрены при подготовке ПОС и ППР ХНПО "Карбонат" и ЛП "Харьковстальконструкция".

Основные результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на научно-технических конференциях в Харьковском инненерно-строительном институте (1986 - 1993 гг.) и на научных семинарах кафедры ОЭС ХИСИ.

На защиту выносятся: методические основы разработки службы ОЭПСП предприятий разных форм собственности и деятельности; методика планирования и оценки эффективности производства; методика формирования надеиных решений по ОЗПСП на основе имитационных моделей, строительного производства.

Публикации: По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из вступления, трех глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

В первой главе диссертации проведен анализ состояния технологической, инженерной, организационной и экономической подготовки строительного производства. Под системой организационно-экономической подготовки строительного производства (ОЭПСП) будем понимать комплекс взаимоувязанных задач организационного, финансово-экономического, технологического характера, решаемых в подготовительный и основной периоды строительства с целью

достижения полезного конечного результата функционирования строительного предприятия.

Исследование!! установлено, что единой управлявшей систеиои ОЭПСП разработки прошлого не представляют. Состав решаемых задач не соответствует ноным требованиям функционирования строительных предприятий. Выполненным анализом установлены основные прогрессивные тенденции развития ОЭПСП, такие как: совмещение процессов проектирования и строительства; комплексный календарный план строительства принимается за основу поставки материалов и оборудования; ОЭПСП рассматривается и па основной период строительства;

- основные задачи ОЭПСП реализуются с помощью ЭВМ;

- повышение выработки работающих достигается только за счет более четкой организации труда.

Проведенные исследования, обобщение практического опыта работы передовых отечественных и зарубежных строительных фирм показали высокую эффективность выполненной правильной подготовки строительства.

Актуальность разработки и совершенствования ОЭПСП обусловлена:

- переходом Украины и стран СНГ к регулируемой рыночной экономике;

- изменение объемов и источников капитальных влолений;

- усложнением блока финансово-экономических задач,в связи со сниг.еннеи уровня госрегулкрованпя, переходом строительных предприятий на новые с'ормы собственности и к самофинансированию;

- изменением вадкого Фактора строительства - условий материально-технического обеспечения ресурсами всех работ;

- необходимость создания гибкой управляемой новой системы

ОЗПСП, решающей в сжатые сроки, с помощью ЭВМ, основные задачи как в подготовительный так и в оспипной период строительства.

Лкполненше исследования обусловили постановку следующих задач:

- методика разработки Функциональной структуры ОЭПСП;

- исследование принципов формирования и разработка показателей уровня ОЭПСП проектно-строительного предприятия;

- постановка, выбор машинного метода, разработка алгоритмов планирования СМР с учетом переменных лимитов на ресурсы по этапам разработки ПОС и ППР, а также управления строительством;

- разработка имитационной модели проектно-строительной фирмы.

Во второй главе на базе проведенных исследований сформулированы основные принципы проектирования системы ОЭПСП. За методическую основу взят системный подход к анализу ОЭПСП. Исследования .доказали, что основу разработки ОЭПСП необходимо в зять жизненный цикл объекта, включая этапы "планирование-»-проектирование -— ОЗПСП-строительство-— освоение

проектной мощности объекта -— эксплуатация -»-реконструкция -— ликвидация объекта".

В зависимости от выбранного уровня комбинирования и специализации предприятия определяется структура ОЭПСП и комплекс решаемых задач (рис. I), т.е. структура ОЭПСП единой быть не может.

Па базе системного анализа и метода ОЭПСП как системы проведена практическая разработка структуры ОЗПСП проектно-строительного предприятия.

ОЗПСП включает ряд этапов и направлений деятельности, поэтому оценка системы ОЭПСП состоит из критериев раз;;ых групп:

- показатели-требования С ZK ), выполнение которых обязательно для всех участников ОЭПСП;

I

Организационно-экономическая подготовка строительства

Перспектив ное планирование строительного производства; выработка стратегии; оценка пынка

Строительное проектирование объектов и их комплексов

АТй=

Готовая проектно-сметная пр одукция

Изготовление строительных конструкций

Экокомичес кая,организационная, технологическая подготовка

Основной период стр

Управление строительств ом, йи-нансовоё регулирование, управление производственно технич. комплектац

Участие в освоекии проектных мотыостей

Зксплуата-ция объекта и участие в текущей! 'ремонте, кап .ремонте, ре-конструкни

.Лик-вида -ция объекта

А Стр с

тельное пре

дприятие

Гизкенный цикл объектов строительства

Рис.1. Информационно - потоковый граф системы СЭПСП (качало )

Рис. г. Информационно-потоковый граф системы ОЗГТСП (окончание)

- оценочные показатели С Хи ), принимающие значениеОООИ;

- раюшруеше показатели С ) , ранг которого можно определить сопоставлением одного с другим.

Тогда как дому варианту ОЗПСП {В|,} во:;.:о;:.;:о поставить в соот-зетствуаг.;уа матрицу показателей |Х;.| |Ик| • Для пе-

ревода патриц показателей в матрицу оценок используется метод весовых коэффициентов ^С^Н^СО^, а для ^-к соотзетствуо-щие ранги.

Единый интегральный показатель оценки ОЗПСП С ) по-

лучается как произведение результатов строки матрицы

М^-саН^-с^МИк-^ (I)

Для выявления вклада какдого объекта в достижение общего эффекта, а такяе поиска резервов разработана система локальных показателей. Основные из них следующие:

- показатель своевременности предоставления проектно-смет-ной документации:

Ън

где "Ьф - фактический срок поступления документации, мес;

~ЬН - нормативной (договорный) срок поступления документации, мес;

- показатель полноты ппоектно-сметной документации оцеш: вается фор пул о й:

К2=0,З|(0,5Х^О,ЗХ^О,2Х5-ОИХ^ОИХ5) С 3 )

где Ха ~ рабочие чертежи;

ха - сметная документация; Х5 - общая пояснительная записка; Хц - заглавный лист; ~ паспорт проекта.

- _ II

Здесь II далее коэффицент 0,3 перед параметрами Х-ь . установлены методом охсаертпих оценок;

- показатель полноты данных ПОС оценивается:

К5=а2|(0ДХ^ОИХ^0ИХ5+0,5X^^0.15X5-0,05X^0,05X^0,05)^0) )

где Хч ~ календарный план строительства с распределением капитальных вложений;

Ха- строигенплан объекта; Х3 - ведомость объемов работ;

- ведомость потребности в материально-технических ресурсах;

х5- технологические схемы;

- график потребности в основных строительных машинах; Х7 - график движения рабочих;

Х8- пояснительная записка.

- показатель комплексности и качества ППР:

где X, - сбалансированный с ресурсами календарный план работ; Ха- график поступления ресурсов; Х3- технологические схемы;

- стройгенплан объекта;

У(5 - график потребности в рабочих; Хб - график даикения папин и механизмов; Х7 ~ решения по технике безопасности; Х8- пояснительная записка.

- показатель влияния мероприятий по ОЗПСП;

К5=0,з| [0,5 (Хч+Х2>0,ЗХ3 - 0,2 +Хе)1 Сб )

12

где - оформление Финансирования строительства;

Ха- размещение заказов на материалы, конструкции,

транспорт;

X - заключение договоров подряда (субподряда);

оформление разрешений на право производства работ

нулевого цикла и СМР;

Х5~ вынос в натуре элементов стройгенплана, геодезических работ, временных сетей;

V - решение вопросов битового обслуживания рабочих и

ПТР.

3 третьей главе выполнена разработка имитационных и экономико-математических моделей организации возведения объектов и предприятий в целом. Логическая схема приведена гга рис. 2 Экономико-математическая модель организации возведения включает: - модель поля ресурсов;

- модель отдельной работы;

- модель объекта строительства.

Благодаря математическому аппарату (годограф функции плотного размещения объектов) возможно графико-аналитическое решение ресурсных зон любой формы.

Блок-схема алгоритма помещена на рис. 3 Экономико-математическая модель реализована практически на 33ц 1045 программой объемно-календаряого планирования (С1Ш-ХМСИ) .

В имитационной модели строительного предприятия организация возведения и управления возведением играет особенную роль. Разработана гибкая экономически компактная модель организации возведения, адекватная требованиям НОС, ПНР и

и

—1Г

о

Б'

О

Е-<

О К

0) со

д с*

В Р<

гл о

ш

Рынок

на'1 еоиалъно-сыръевой _ С 7

Факторы НТП

са

оакторы случайных воздействий

С9

х7 а)

1

ПРОЕКТЯО - СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

подсистема ОЗПСП

Бизнес- Проектирование ,. <и(ь) Орцаккзационно-экономическая подготовка

ц

Технологическая подготовка д.*сь)

Щ

1_ __ __

лёние ТСП ,,

Анализ

подсистема строительного производства

Основной период строительства_

-к-

Подготовит, период ста-Еа

х:

__Щь)_

1-

т

дкнансы

предпрзят. _

-+-

Банки

С2

Доставщики ыТР

сз

±

ш

Заказчик

СА

Субподрядчик С5

1 !Хбд),

Кадры

С6

Рис.2. Структурно-информационная блок-схема имитационной модели предприятия

а) модель видов работ

М-

£

X

Лм

*-Ч

т.

Т

£

в) модель ресурсной зоны

б) модель объекта строительства

Т

С

/ / /

¡'и/т.

Ти

Рис. 3 Модели и блок-схем» ОКП ХИСИ 15

управления реальный производством (блоки 3 и V на рис. 2). Для решения поставленных задач использован математический аппарат - годограф функции плотного размещения, что позволило осуществить на ЭВМ многовариантность проектирования календарных планов строительства в условиях действия нестабильных ресурсов ограниченных по времени.

При сформировании локального критерия оценки вариантов организации возведения в рыночных условиях учтены дне точки зрения - подрядной организации и заказчика.

Для подрядной организации, которая стремится макекмзиро-вать свой доход, критерий моино выразить в виде

Ао\1 (| сс] - нг + ам)А+А*, >

где - свободная цена (договорная) строительства ^ -го

объекта при ;

Сц- полная себестоимость возведения объекта>

включая основной и подготовительный период, ^

ИГ - сумма налогов, включенная в свободную цену;

Дм - сумма амортизационных отчислений, включенная в себестоимость возведения и остающаяся в распоряжении организации;

оС^ - коэффициент дисконтирования, приведенный к году окончания строительства:

аС^- + ПрН слоккых процентах (8 )

Л,^- ^ + "Ь'и) пР0Стих процентах (9 )

где I - принятая процентная ставка;

Ди - доплата заказчика за сокращение продолжительности строительства, высокое качество работ.

16

Доплата заказчика определяется по зависимости:

Ап= ¡г.-Пр-(тА-тФ), сю)

где ¥о - коэффициент, учитнлакцпй долю дополнительной прибили передаваемую подрядчику ( Ха Gfl). Коэффициент И„ определяется заказчиком исходя из необходимости компенсации собственных потерь па более раннюю закупку сырья и оплату дополнительных работ, а такие получение собственной прибыли;

р]р - суточная чистая прибыль предприятия от ввода объекта;

ТХДф - договорная и фактическая продолжительность строительства в днях.

С целью упрощения расчетов в имитационной модели принято следующую группировку затрат в себестоимости строительства в "t -и году: г><

(II)

где 3м1 - затраты на материалы и конструкции (приобъектный склад) по видам работ 1Н,2,...,Пк;

Зэмм1 ~ затРаты на эксплуатацию машин т/ механизмов, вычисляемая по зависимости:

Зэмм1=ф[(С>С-гэ)1см+ЕпеР]+ |АР<М , (12)

где CJ Стэ" соответственно стоимость годовой продукции и технической эксплуатации U -on машины;

"Ьем - количество смен работы машины на j--м объекте; ^^р- затраты на одну перебазировку машин и бгглгады (звена) рабочих;

Др - сумма арендной платы за аренду строительных

17

шин;

"ЬС1И - к олп ч сети о обработанных дней на ^ -и объекте;

2>у1 - основная заработная плата рабочих, определенная с учетом состава и квалификации;

Нръ- накладные расходы по } -му объекту, определенные по зависимости:

Мръ=Нр-о6-НР0-^), ПРИ ТФ^ТА СО)

где Ир- величина накладных расходов по смете;

оС - доля условно-постоянной части накладных расходов.

Укрупненая блок-схема программы ОКП-ХИСИ приведена на рис. 3. Инвестиционный план заказчика учитывает собственные средства, прибыль на погашения кредита, дивиденты на собственные средства и др. факторы. Исследования показали, что критерий оценки полных затрат заказчика по инвестиционному проекту (отраженному в бизнес-плане) имеет вид:

3=5(КЪ+К;-М0А, СИ)

где К-ь - единовременные капиталовложения "Ь -го года по инвестпцп онн ому пр оекту;

- затраты заказчика, не входящие в инвестиционный проект, и связанные с содерканием необходимых запасов материалов и сырья; подготовкой или переподготовкой кадров ддя нового объекта;

- затраты заказчика, связанные с модернизацией и расширением действующего производства для обеспечения вводимого объекта.

Эта зависимость включается в блок С4 имитационной модели предприятия (ряс. 2).

0Щ1Е !ЗЫ НОДЦ И ПРЕДЛОГЕ ПИЯ

1. Создание ОЖ'П, как руководящей и натчнллвцей системы позволяет увеличить эффективность строительства за счет оперативного регулирования отклонения от плана, использование всех резервов, перехода к нноговаркантному рассмотрении ОЭПСП и направлений действия всех слукб на конечный вариант работы.

2. Практическое внедрение ОЭПСП возиолно благодаря имитационному моделированию на персональных ЭВМ в условиях рынка, поставки материалов, действия заказчика, что позвожет на базе машинного эксперимента выбрать наиболее эффективный вариант ОЭПСП.

3. Увеличить эффективность ОЭПСП возможно благодаря информатизации народного хозяйства Украины, составлении сетей информации по сырью, технике и финансовой деятельности как на Украине так и в странах СНГ.

4. Передача функций ОЭПСП на ЭВМ позволяет снизить численность персонала на 50#.

5. Экономико-математическое моделирование планируется в условиях рыночных ограничений ресурсов. Внедрение ОКП-ХИСИ позволяет это сделать на этапе разработки ПОС.

6. Дальнейшее исследование по теме целесообразно вести в следующем направлении;

- разработка методики создания слунбы маркетинга, функционирования баз данных и выработки стратегического плана развития предприятия в рыночных условиях;

- исследование влияния внешних факторов; на эффективность работы предприятия, с целью совершенствования структуры предприятия Скак производства так и управления).

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Саиченко Л.И., Ре нов 13.Л. О синтезе программ автоматизированного проектирования объектов строительства на формально-логической основе: Рукопись/ ВШШЖ.- .259 70 - LI: 1985

2. Савченко Л.П., Ре пев ¡i.A.. Постановка задачи моделирования адаптивной системы управления предприятием строительной индустрии на формально-логической основе: Рукопись/ ВНШИС. -

J259 70 - М: 1985

3. Савченко А.И., Ренев В.А. Адаптация прикладного программного обеспечения автоматизированных производств строительной индустрии: Рукопись/ ЗНИЖ. - ."6970 ~М: 1985

Савченко А.И., Ренев В.А. Состав системы автоматизированного синтеза программ проектирования объектов строительства:: Рукопись/ ВНЖЕ. - £59 70 - М: 1985

5. Савченко А.И., Ренев В.А., Бодренков А.Е. Тенденция развития-автоматизации управления строительный производством: Рукопись/ ВНШ'ШС. —JE59 70 -Li: 1985

6. Савченко А.И., Иовчан A.A. Ыетодика построения сбалансированного календарного плана: Рукопись/ ЗНИИКЗ. - £7115 -Н: 1987

7. Савченко А.И., Повчан Л.А. Вопросы совершенствования проектов организации строительства: Рукопись/ ВНИШЕ. -£7999 -Li: 1987

8. Пичугик С.А., Новчан A.A., Савченко А.II. Оперативные методы определения стоимости строительства объектов: Рукопись/ ВНИтю. -!.!: -Л9036 - М: 1989

9. Савченко Л.И. Вопросы оптимизации календарного плана: Рукопись/ ВНШ'ШС. -.310763 - Li: 1990

10. Пичугин С.Л., Полчан Л.Л., Савченко Л.И. Попроси сопер-шснствовглия экономики, организации, управления строительством:

Рукопнсг/ ВКИШЮ -.0112В -И: 1992

11. Савченко Л.И., Новобранов В.Н. Планирование и уп.шме-ние строительством на основе автоматизации рабочих мест. -Пром.-стр-во и инн. сооружения. -1992.-"'I- с.29-30

12. Савченко А.И. Комплексный подход к создании САПР и АСУ проектного института // Тезисы докладов научно-технической конференции "Повышение эффективности строительства". - Харьков.-ХИСИ, 1993

'/Л