Совершенствование планирования экономии производственных ресурсов на промышленном предприятии на основе использования программно-целевого подхода, экономико-математических методов и ЭВМ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ремпель, Евгений Анатольевич
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ремпель, Евгений Анатольевич

5

1. НЕОБХОДИМОСТЬ, ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКОНОМИИ РЕСУРСОВ.

1.1. Экономия ресурсов как одно из основных направлений повышения эффективности производства.

1.2. Необходимость совершенствования существующей системы дланщювания экономии ресурсов.™

1.2.1. Общая характеристика и порядок формирования плана оргтехмероприятий./о

1.2.2. Недостатки процесса формирования плана оргтех-мероприятий

1.3. Принципы совершенствования существующей системы планирования экономии ресурсов.3D

1.4. Задачи совершенствования существующей системы планирования экономии ресурсов.

1.5. Выводы по главе I.

2. КОМПЛЕКС ДЕСКРИПТИВНЫХ И ОПТИМАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ПОТОКА

РЕСУРСОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИИ РЕСУРСОВ.

2.1. Основные понятия, используемые при моделировании потока ресурсов предприятия . "

2.2. Дескриптивная модель потока ресурсов предприятия.

2.3. Статистический анализ вариации характеристик потока ресурсов предприятия с использованием имитационного моделирования.

2.4. Оптимальные модели потока ресурсов предприятия.

2.5. Выводы по главе 2.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОЦЕНКИ ЦЕЛИ ЭКОНОМИИ РЕСУРСОВ.SO

3.1. Определение целей экономии ресурсов на основе системного анализа.®

3.1.1. Семантический анализ определений понятия "цель" в экономике.би

3.1.2. Определение цели экономии ресурсов.$

3.1.3. Получение эталонного потока ресурсов.

3.2. Задачи построения и анализа деревьев целей экономии ресурсов.

3.3. Система оценок цели экономии ресурсов.

3.3.1. Статистический анализ взаимосвязей показателей деятельности предприятия и оргтехмероприятий . . . . ^

3.3.2. Оценка перспективности цели экономии ресурсов.

3.3.3. Оценки существенности и относительной важности цели экономии ресурсов.Ш

3.4. Выводы по главе 3.

4. ПРОЦЕДУРА ПОСТРОЕНИЯ СТРУКТУРЫ ЦЕЛЕЙ И ВЫБОРА ВАРИАНТОВ РАЗРАБОТОК ОРГТЕХМЕРОПРИЯТИЙ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ЭКОНОМИИ РЕСУРСОВ.

4.1. Общие положения.

4.2. Определение дефицитных ресурсов предприятия.

4.3. Построение дерева целей экономии ресурсов.

4.4. Оптимизация выбора вариантов в процессе разработки оргтехмероприятий. .м

4.5. Применение процедуры построения структуры целей и выбора вариантов разработок оргтехмероприятий при планировании экономии ресурсов. . . . №

4.5.1. Совершенствование формирования плана оргтехмероприятий на основе структуризации целей экономии ресурсов. . .ш

4.5.2. Технологическая карта процедуры.

4.5.3. Информационное и программное обеспечение реализации процедуры в условиях АСУП.i5b

4.5.4. Экономическая эффективность применения процедуры при планировании экономии ресурсов

4.6. Выводы по главе 4.№

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование планирования экономии производственных ресурсов на промышленном предприятии на основе использования программно-целевого подхода, экономико-математических методов и ЭВМ"

ХХУ1 съезд КПСС определил, что ускорение интенсификации общественного производства и повышение его эффективности являются главными направлениями развития народного хозяйства на современном этапе.Во исполнение решений съездов ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд постановлений, направленных на проведение широких мероприятий по экономному и рациональному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов /2-5/.В условиях непрерывного роста масштабов производства, усложнения производственно-технических и хозяйственно-экономических связей, обусловленных высокими темпатли развития науки и техники, все большее значение приобретает дальнейшее совершенствование методов планирования и управления, в частности на современном этапе хозяйствования важно сосредоточить внимание на подъеме уровня плановой работы по экономии ресурсов на предприятии.Одним из важнейших направлений решения этой задачи является внедрение программно-целевого подхода в планирование и управление народным хозяйством /2/. В настоящее вревля значение программно-целевого подхода значительно возросло как для народнохозяйственного и отраслевого уровней, так и для уровней объединений и предприятий. Это объясняется следрзщими причинами /77/: Во-первых, в десятой и одиннадцатой пятилетках осуществляется перевод промышленности на двух- и трехзвенные схемы управления, где базовым уровнем становятся производственные и научно-производственные объединения, крупные предприятия. Все они представляют собой чрезвычайно сложные системы, управление которыми в рамках традиционно сложившихся оргструктур неэффективно.Во-вторых, системы управления производотвеннши объединениями и предприятиями, функционирующими в условиях программноцелевого управления крупными проектами и отраслями, доошны соответствовать применяющимся на высших уровнях организационным формам.В-третьих, услоЕнение технической основы производства, рост масштабности объектов управления при углублении разделения труда (специализации), ведущие к повышению требования к точности и дЕнамичности управляющей системы, требуют применения прогрессивных матричных и целевых оргструктур, обеспечивающих эффективное управление производственными объедшениями и предприятиями.Практической формой реализации программно-целевого подхода в планировании на предприятии является планирование организационно-технических мероприятий (ОТМ) по экономии ресурсов. Так как комплекс О Ш может быть отнесен к сфере программно-целевого планирования и управления, то автор считает целесообразным применять для совершенствования планирования экономии ресурсов на предприятии программно-целевой подход.Современные условия хозяйствования определяют основные принципы совершенствования существующей системы планирования экономии ресурсов на предприятии: - повышение комплексности и достоверности подготовки и принятия решений по экономии ресурсов на основе применения методов системного анализа производственного процесса предприятия; - усиление оперативности подготовки и принятия решений по экономии ресурсов на основе широкого использования современных средств электронно-вычислительной техники; - применение методов оптимального планирования для улучшения обоснования выбора решений по экономии ресурсов; - применение методов программно-целевого планирования и управления дом быстрого и эффективного проведения мероприятий, направленных на достижение поставленных перед системой планирования ОТМ целей.Основываясь на понятиях программно-целевого подхода, автор выделил три основные задачи, решение которых позволит усовершенствовать процесс планирования экономии ресурсов на предприятии о учетом перечисленных выше принципов: 1) Определение целей! экономии ресурсов и выявление их структуры ; 2) Выбор вариантов разработки ОТМ с учетом ограниченности ресурсов предприятия; 3) Построение целереализующего коглплекса.Каждая из этих задач являлась и является предметом исследования и других авторов. Однако, как правило, исследователи рассматривают изолированно один из аспектов программно-целевого планирования и управления: оргструктуры /18, 84/, систему целей и экономических показателей /97/, механизм формирования целевых программ /32, 36/. Коренное отличие и важная особенность данного исследования заключается в комплексном решении выделенных задач на основе системы моделей экономического анализа и оптимального планирования, построенной на едином описании процессов, происходяЕщ: на предприятии, как поток ресурсов.Объектом исследования является промышленное предприятие с серийным и мелкосерийным типами производства. В представленной диссертационной работе дано описание экономико-математических моделей и процедуры их использования для определения целей и выбора вариантов разработки О Ш в практических условиях предприятия, приведены информационное и программное обеспечение процедуры и пример ее реализации.Теоретической основой для диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и постановления Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам. В работе использованы также результаты исследований по проблемам совершенствования экономического анализа, выполненных при участии автора на кафедрах "Автоматизация управления производством" и "Экономика и управление машиностроительным производством" ШШ имени М.И.Калинина по заказу ряда предприятий Ленинграда.В главе I исследования дана характеристика процесса планирования экономии ресурсов как объекта управления на промышленных предприятиях серийного и мелкосерийного типов; рассмотрен круг вопросов, охватываемых формированием плана О Ш ; сделан анализ существующего процесса планирования ОТМ и определены "узкие" места в этом процессе; сформулированы основные принципы и задачи совершенствования существующего процесса планирования ОТМ на основе использования программно-целевого подхода, экономико-математических методов и Э Ш .Глава 2 посвящена описанию комплекса дескриптивных и оптимальных моделей потока ресурсов предприятия, являющихся основой совершенствования планирования экономии ресурсов.Основой всего комплекса моделей является дескриптивная модель потока ресурсов, имеющая много общего с матричными моделями техпромфинплана предприятия, и построенная на ее основе система характеристик потока, которая включает в себя характеристики текущих затрат, уровней запасов и их оборачиваемости, величины незавершенного производства, расходов на содержание запасов, капитальных вложении и приведенных затрат. Предложенную систему отличает компактность записи характеристик с использованием матричных исчислений, легко поддающихся программированию на Э Ш . Решены вопросы практического построения дескриптивной модели потока ресурсов на базе данных АСУП. Разработаны и применены оригинальные оптимальные модели, реализуемые методами линейного программирования: - модели максимизации годового (пятилетнего) выпуска продукции без учета и с учетом взаимозаменяемости технологий; - модели минимизации приведенных затрат на заданную годовую (пятилетнюю) производственную программу с учетом взаимозаменяемости технологий; - модель оптимального распределения годовой производственной программы.Важным преимуществом использования оптимальных моделей является учет ограниченности ресурсов предприятия. Однако недостатком указанных оптимальных моделей является ограниченность их максимально допустшлой размерности по сравнению с размерностью дескриптивной модели, которая может быть практически неограниченной.Качество (обоснованность) принимаемого хозяйственного решения в значительной степени зависит от полноты и достоверности используемой информации. В случае, когда влияние случайных факторов на характеристики потока ресурсов предприятия существенно, тогда для повышения достоверности информации автор предлагает работать не со средними значениями особо важных характе-iO- . ристик потока ресурсов, а с их интервалами значений. Для этого разработана процедура статистического анализа вариации характеристик потока ресурсов под влиянием случайных факторов с использованием имитационного моделирования, В главе 3 дано определение цели экономии ресурсов на основе проведения семантического анализа определений понятия "цель" в экономике; рассмотрена задача выявления структуры выставленных целей и выбран метод ее решения; определено понятие эталонного потока ресурсов, являющегося базой для сравнения фактического потока при выборе целей экономии ресурсов, и предложены методы его получения на предприятии.Из всей совокупности выставленных целей экономии ресурсов необходимо выделить наиболее значимые для достижения главной цели и проранжировать их по важности с целью определения очередности их достижения. Последнее вызвано ограниченностью ресурсов предприятия, выделенных дяя достижения выставленных целей.Для решения этой задачи предложена следующая система оценок целей: - оценка перспективности цели, строящаяся с использованием методов экспертных оценок и научно-технического прогнозирования; - оценка существенности цели относительно погрешностей расчетов, строящаяся с помощью системы коэффициентов чувствительности; - оценка относительной важности цели, строящаяся путем сравнения фактического и эталонного потоков и отражающая степень приближения каждой характеристики к эталонному (требуемому или идеальному) значению.Первые две оценки используются для отсечения незначимых целей, третья - дяя ранжирования целей. Оценка относительной важности носит универсальный характер, так как позволяет сравни-И' вать любые цели экономии ресурсов.В главе 4 описана проце?]ура построения структуры целей и выбора варианта разработки 01М на основе комплексного моделирования потока ресурсов предприятия. Результаты обследования предприятия и опроса главных специалистов предприятия и его подразделении используются для определения главных целей экономии ресурсов. В дополнение к этим целям с помощью оптимальных моделей определяется мера дефицитности каждого используемого на предприятии ресурса и определяются цели экономии наиболее дефицитных ресурсов.Основой процедуры является построение структуры целей экономии ресурсов путем поэтапной декомпозиции главных целей в соответствии с иерархией организационной структуры управления производственными подразделениями. Оценки целей экономии ресурсов используются для их ранжирования и выбора конкретных направлений разработок О Ш по экономии ресурсов.Оценка и выбор вариантов, возникающих в процессе разработки ОТМ, осуществляется с помощью оптимальной модели, в постановке которой учитываются неопределенность исходных данных и разные сроки окончания ведущихся разработок ОТМ. В этой же главе изложены основные положения по формированию плана О Ш на основе предложенной методики структуризации целей экономии ресурсов, рассмотрены вопросы реализации предложенной процедуры для планирования экономии ресурсов в рамках предприятия. Важным преимуществом информационного и програшного обеспечения предлагаемой процедуры является ориентация на максимальное использование существующей информационной базы АСУП и стандартного математического обеспечения. Здесь же рассмотрены вопросы экономической эффективности реализации предлагаемой процедуры формирования плана ОТМ в условиях АСУП. Основные положения работы изложены в научных статьях и отчетах о научно-исследовательской работе кафедры "Автоматизация управления производством", докладывались на научных семинарах и конференциях, переданы дош внедрения в Ш Э О "Электросила" имени М.Кирова.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Ремпель, Евгений Анатольевич

11. Основные результаты работы приняты к внедрению в ДПЭО "Электросила" имени С.М.Кирова.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Совершенствование методов планирования экономии ресурсов на предприятии является одним из важнейших направлений по созданию условий для непрерывного и неуклонного роста эффективности промышленного производства.

2. Существующие недостатки, связанные с методами и формами планирования ОТМ по экономии ресурсов, не дают возможность в полной мере оказывать влияние на эффективность промышленного производства. Это, в свою очередь, затрудняет возможность более полного использования внутренних резервов экономии ресурсов на предприятии.

3. Исходя из современных требований развития экономии и возрастающих темпов научно-технического прогресса, сформулированы основные принципы и задачи совершенствования существующего процесса планирования ОТМ; раскрыта их сущность.

4. Для формализации задач совершенствования планирования экономии ресурсов определены базовые категории описания производственного процесса и показано, что совокупность выделенных категорий достаточна для построения универсального описания производственного процесса с любой степенью дифференциации для любого центра принятия решений от рабочего места до генерального директора.

5. Предложен комплекс дескриптивных и оптимальных моделей потока ресурсов предприятия как база (основа) совершенствования планирования экономии ресурсов.

6. В целях повышения достоверности информации, используемой для планирования ОТМ, предложено учитывать вариацию характеристик потока ресурсов под влиянием случайных факторов. Определение вариации характеристик осуществляется с помощью процедуры имитационного моделирования.

7. В диссертационной работе дано определение понятия "цель экономии ресурсов". Поставлена задача построения эталонного потока ресурсов как базы для сравнения фактического потока при выборе целей экономии ресурсов. Для решения этой задачи проведен анализ и даны предложения по использованию методов научно-технического прогнозирования и экспертных оценок.

8. Предложено определять совокупность целей экономии ресурсов на предприятии с помощью метода структуризации. Для определения значимости выставляемых целей предложена система оценок целей, позволяющая выявлять и отсекать цели, не обеспечивающие достижение главной цели, и ранжировать неотсеченные цели.

9. Определены место и роль процедуры определения структуры целей и выбора вариантов разработок ОТМ в общей системе планирования экономии ресурсов на предприятии. Использование предлагаемой процедуры при формировании плана ОТМ позволяет совершенствовать процесс формирования плана за счет повышения комплексности, оптимальности, достоверности и оперативности принятия решений. Процедура характеризуется универсальностью применения на всех уровнях управления.

10. Разработаны вопросы информационного и программного обеспечения и экономической эффективности процедуры определения структуры и выбора целей разработок ОТМ.