Совершенствование проектного управления на основе организационного лидерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бирюкова, Ирина Петровна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бирюкова, Ирина Петровна

Введение.

Глава I. Управленческое лидерство в организациях.

§1. Понятие «управленческое лидерство».

§2. Функции управленческого лидерства.

Глава II. Лидерские технологии в управлении проектами.

§ 1. Составляющие потенциала управленческого лидерства.

§2. Лидерский стиль управления.

Глава III. Лидерская управленческая концепция.

§ 1. Формирование лидерской проектно ориентированной управленческой концепции.

§2. Основные компоненты лидерской проектной управленческой концепции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование проектного управления на основе организационного лидерства"

Управление посредством проектов становится для российской экономики важнейшим условием эффективного использования весьма ограниченных материальных и финансовых ресурсов, которыми располагает государство и различные организационно-экономические структуры. Прожект менеджмент и появился, главным образом, с целью максимально возможной концентрации всего потенциала разнообразных ресурсов на решении определенной, как правило, комплексной и нередко масштабной задачи.

Проектное управление открывает широкие возможности для эффективного использования, в ряду других, человеческих ресурсов. Пока недоиспользование всех возможностей человеческих ресурсов в современной российской рыночной экономике во многом объясняется низкой квалификацией менеджмента в управлении человеческими ресурсами, проявляющийся, в частности, в скудности тех управленческих технологий, которыми характеризуется эта область управления.

В настоящее время умножение технологий управления человеческими ресурсами является важнейшей задачей повышения эффективности менеджмента.

Среди технологий управления человеческими ресурсами видное место занимает лидерство, позволяющее в значительной степени повысить управляемость организациями посредством оказания влияния на персонал, основанного н нестандартных управленческих отношениях. В управлении проектами лидерство и соответствующий лидерский стиль управления являются особенно продуктивными, поскольку позволяют в значительной степени повысить сотрудничество различных структур задействованных в реализации проектов, а также создать сильную специальную мотивацию персонала, ориентированную на проявление креативности, инициативы и самостоятельности в решении как типовых, так и нештатных управленческих задач.

Поскольку каждый проект выполняется организацией или рядом организаций, то естественно и лидерство является частью сложных управленческих процессов осуществляемых различными организационными структурами. Другими словами, понятие лидерства связано с организацией как специализированным институтом для достижения общественно значимых целей.

Вследствие этого лидерство в управлении проектами всегда ориентировано на совершенствование организации и управления организацией. Поэтому развитие лидерского стиля управления проектами основывается на развитии в этом направлении организации и свойственных ей инструментов управления.

Вместе с тем (несмотря на имеющиеся на сегодняшний день подходы к проблеме лидерства вообще) управленческое лидерство как разновидность исследовано недостаточно, а в отношении управления проектами проблема лидерства ставилась только в общем контексте повышения эффективности управления. Не разработаны теоретические основы управленческого лидерства, отличающие его от лидерства харизматического, мало уделялось внимания практическим вопросам использования лидерства в управлении организациями и особенно проектами. Практической потребностью является разработка методов и средств воздействия руководителей как лидеров на персонал при решении различного рода управленческих задач.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования ставится определить содержание и технологии управленческого лидерства, имеющие место быть в современных организациях для повышения эффективности управления проектами.

Задачи исследования:

1. Определить сущностные особенности управленческого лидерства в организациях, отличающие его от других типов.

2. Определить содержание управленческого лидерства для прожект менеджмента.

3. Исследовать содержание управленческого лидерства в процессах управления проектами.

4. Разработать управленческую концепцию и лидерский стиль управления проектами.

5. Разработать методику исследования лидерского стиля управления проектами.

Объектом исследования является лидерство как инструмент управления организацией.

Предметом исследования являются лидерские функции и технологии в управлении проектами.

Основные гипотезы исследования.

1. Управленческое лидерство основывается на профессиональных знаниях и умениях руководителя реализуемых в отношениях руководитель-подчиненный.

2. Отличительной особенностью управленческого лидерства является ориентация на развитие человеческих ресурсов организации.

3. Концепции, функции, технологии, стиль лидерства в управлении проектами основывается на обучении и формировании профессиональных и социальных качеств необходимых для оптимального организационного поведения.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются концепции приоритетности человека как основной производительной силой общества.

В качестве методологии использованы постулаты об информационном обществе, определяющие содержание методов, технологий и отношений в управлении социальными и экономическими системами.

В исследовании использованы материалы выдвинутых в последнее время национально значимых проектов по развитию образования, здравоохранения и в целом ориентированных на повышение качества жизни. Также использованы теоретические положения о социальной ответственности бизнеса, в частности в деле развития трудового потенциала человеческих ресурсов.

В исследовании использованы значимые положения науки управления, прожект менеджмента, экономической теории. В частности положения из теории человеческого капитала, экономики знаний и обучающейся организации.

Научная новизна работы.

1. На основе обобщенного и систематизированного отечественного и зарубежного опыта уточнено понятие управленческого лидерства в организациях и его разновидности - лидерства в управлении проектами.

2. Определены функции управленческого лидерства в отношении управления проектами.

3. Разработаны в теоретические положения о лидерском стиле управления и его использовании в практике управления проектами.

4. Разработаны основные положения лидерской управленческой концепции.

5. Разработана методика исследования лидерского стиля управления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Управленческое лидерство осуществляется в проектных структурах организации и непосредственно реализуется в организационном поведении через специальные лидерские роли руководителей.

2. Средства и методы проектно-ориентированного управленческого лидерства основываются на специальных и профессиональных знаниях и умениях руководителей, которые образуют содержание влияния в отношениях руководитель-подчиненный.

3. Управленческое лидерство ориентировано на развитие персонала организации. Это является целевой функцией управленческого лидерства.

4. Эффективность управленческого лидерства в практическом аспекте зависит от состояния лидерской управленческой концепции и лидерского стиля управления.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования рекомендуется использовать в научно-исследовательской и консалтинговой работе для определения уровня развития и в целом состояния лидерства в управлении конкретными проектами. С этой целью может быть использована предлагаемая методика изучения лидерского стиля управления проектами.

Материалы исследования могут быть использованы руководителями для само-изучения стиля управления и причин конфликтности в организации.

Результаты, содержащиеся в исследовании целесообразно использовать для формирования организационного поведения, ориентированного на развитие сотрудничества и лояльности организации.

В совокупности представленные результаты могут составить специальную подготовку к лидерству менеджеров разных уровней управления.

Методика исследования: для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных методов, объединенных в рамках теоретических установок и эмпирических способов получения надежных научных результатов - использовались методы наблюдения, изучения документов, опрос, метод экспертных оценок, анализ результатов деятельности руководителей и организаций.

Апробация результатов исследования осуществлялась как в ходе теоретической работы по проблеме лидерства, так и в ходе эмпирических исследований.

Разработанная методика проверялась посредством опроса экспертов как по содержанию направлений лидерской активности, так и по анализу полученных эмпирических данных.

Результаты исследований обсуждены на ряде совещаний руководителей опрошенных организаций, а также на конференциях молодых ученых и аспирантов Государственного университета управления.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Глава I «Управленческое лидерство ». Глава II «Технологии управленческого лидерства». Глава III «Лидерская управленческая концепция».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бирюкова, Ирина Петровна

Заключение.

Данная работа ориентирована главным образом на поиск, активизацию, развитие новых ресурсных возможностей организации как основного социально-экономического института формируемого для удовлетворения определенных общественных потребностей.

В качестве важного ресурса управления все в большей степени становится проектный подход или осуществление управления посредством различного рода проектов.

Управление посредством проектов предъявляет совершенно новые требования к организационному строению. В этом случае сохраняются все функции управления, но одновременно возрастает интенсивность, рационализм, экономичность достижения тех целей и задач, которые осуществляются посредством этих типовых управленческих функций.

Другими словами, управление посредством проектов - это мобилизация всех ресурсов организации и их рациональное использование, применение в нужном месте и в нужное время.

Когда речь идет о всех ресурсах, то следует заметить, что проектный подход к управлению позволяет, точнее подталкивает, делает необходимым, привлечение тех ресурсов, которые в управлении, основанном на монотонном воспроизведении целей, задач и технологий использовались крайне мало или не использовались вовсе.

Управление проектами - это тот вид управления, которое в наибольшей степени соответствует и более того может наиболее адекватно проявить себя только в условиях рыночной экономики и только в условиях хорошо работающей конкурентной среды.

Проектное управление всегда осуществляется посредством механизмов, составляющих сущность организации. Другими словами, проектное управление возможно только через организацию, только через те организационные механизмы, организационные стандарты, которые составляют сущность организации как специального института, как специальной системы, ориентированной на достижение оптимальными средствами максимально полезного результата.

Организация для управления проектами серьезно отличается от организации выполняющей управленческую деятельность на других основах и принципах. Прежде всего организация, адекватная проектному управлению, по другому осуществляет иерархический принцип своего построения. Здесь наряду с рационально и достаточно осуществляемой иерархией отношений, реализуемых посредством делегирования полномочий, активно развиваются, поощряются горизонтальные управленческие отношения, основанные на целевой функции и совпадении интересов сотрудничающих в деятельности сторон. Само по себе совпадение интересов, согласие интересов выступает в качестве специальной управленческой задачи, которая является одинаково значимой как для вертикали, так и горизонтали управления организацией.

Единство интересов, сотрудничество в этом случае является базовой основой организационного поведения, которое в данном случае является адекватным для ситуации реализации проекта.

Как раз, чтобы достигнуть согласия интересов, высокой активности их реализации, достигнуть сотрудничества, снизить конфликтность и взаимное безразличие в работе необходимы новые ресурсы, которые относятся к нематериальным реалиям и, которые получили названия нематериальных активов организации. Именно этот вид ресурсов является наиболее значимым для организаций практикующих проектный подход к управлению.

В современном понимании нематериальные активы отождествляются в первую очередь с брендами организации. Здесь этот термин употреблен во множественном числе, так как речь идет не только о брендах, составляющих качества производимой продукции, но речь в первую очередь, идет о брендах, как качествах организации, которые много шире, чем качества продукции. Можно сказать, что качества продукции, закрепленные в бренде, являются концентрированным выражением качеств организации и реализуемых ею проектов. Бренды организации также определяются и той общественной значимостью, которую она занимает в удовлетворении потребностей в материальной или духовной сферах.

К нематериальным активам в числе других относятся и ресурсы человеческие. У человеческих ресурсов есть одно качество, которое особенно возвышает его в сравнении с другими ресурсами, которые используются организацией при управлении проектами. Человеческие ресурсы - это ресурсы, обладающие способностью к развитию.

В результате развития происходит наращивание тех свойств этих ресурсов, которые являются основой эффективной трудовой деятельности человека, которые обеспечивают изменения и адаптацию организации к гибким условиям внешней среды.

Человеческие ресурсы относятся к внутренней среде организации. Это наиболее гибкие, реактивные, адаптивные ресурсы. При этом во многом качества человеческих ресурсов, их полезные для прожектменеджмента свойства развиваются в связи с теми ценностями, целями и задачами, которые ставит перед собой и персоналом руководство организации. Можно сказать, что качество человеческих ресурсов главным образом зависит от управления этими ресурсами. Квалифицированное в профессиональном, экономическом и социальном отношении управление не может в результате не привести к получению человеческих ресурсов с развитыми и востребованными способностями. Более того, менеджмент организации сам является частью человеческих ресурсов и следовательно его качества, их развитие также являются важным резервом, важным направлением наращивания эффективности организации.

В работе показано, что важнейшей составной частью повышения качества менеджмента является внедрение, развитие и обучение лидерскому стилю управления. Вообще использование лидерства как универсального средства повышения управляемости организации.

Проблема лидерства в последние годы выдвинулась в науке управления на видное место. Анализ результатов управления и крупными корпорациями и организациями малого бизнеса свидетельствует, что важнейшие достижения их основываются на двух факторах: на управлении посредством проектов и на основе включения в управление проектами лидерства. Соответственно, два эти фактора между собою тесно увязаны и взаимозависимы. Если организация перешла на управление проектами, она обязательно должна быть ориентирована и на лидерский стиль управления.

Лидерство изучается рядом наук. В том числе социальной философией, социологией и психологией. В них лидерство рассматривается как социальный и психологический феномен, основанный на влиянии, которое в силу определенных качеств могут оказывать одни люди на других людей и даже на целые, порою очень большие группы (социальные общности).

В данном случае лидерство рассматривается как следствие обладания лидерами социально-психологических особенностей, заставляющих подчиняться им. Вероятно, такой подход и такое понимание лидерства в социальном контексте соответствует действительности.

В нашей работе вводится понятие управленческого лидерства, которое также основано на влиянии, но содержание этого влияния составляет профессиональное превосходство и соответствующие качества, обеспечивающие трансляцию, сообщение профессионализма другим людям. В управленческом лидерстве передача профессиональных свойств обеспечивающих эффективную работу является главным способом влияния на других людей. Такая передача осуществляется посредством организации деятельности, посредством организационного поведения, посредством воспитания, формирования ценностей, составляющих в совокупности организационную культуру, обеспечивающую и профессиональное развитие, и общее развитие персонала организации.

Лидерство в практической работе руководителя осуществляется посредством лидерского стиля управления. Это понятие является совершенно новым как для отечественной, так и зарубежной управленческой науки.

Сформировать лидера - это значит развить у него лидерский стиль управления. Проблема стиля также исследуется (как и проблема лидерства) рядом наук тесно связанных с управлением.

До сих пор стиль управления понимался как комплексная технология, обеспечивающая определенные отношения руководителя и персонала. Эти отношения по своему содержанию в значительной степени зависят от личностных особенностей руководителя, в первую очередь, от его ценностных ориентаций. Выделенные в результате многочисленных исследований стили управления полностью основывались на уровне, объеме прав и ответственности, которыми руководитель готов был поделиться со своими подчиненными. Вследствие этого формировался определенный тип иерархических отношений: жестких, рациональных и хаотичных. Соответственно и стили подразделялись на административный, демократический и либеральный. Конечно, такой подход в определенных ситуациях оправдал себя. Но все же стиль это нечто большее, чем отношение с подчиненными. Стиль, несомненно, обеспечивает комплексную, очень сложную по составляющим частям управленческую реальность. Стиль является своего рода управленческим почерком руководителя. Поэтому те основания, на которых базировалась классификация стилей представляются недостаточными. Более того, нужны основания, которые бы прямо были связаны с управленческой деятельностью в целом.

Одним из таких оснований может как раз быть лидерство, которое является адекватным содержанию управленческой деятельности.

В связи с этим возможно говорить о представленности в управлении тех технологий, ценностей, отношений, которые соответствуют лидерскому стилю управления.

В работе дается характеристика этого стиля, приводятся составляющие его части, а также те объекты, на которые ориентирован лидерский стиль управления. Главную особенность лидерского стиля управления составляют его технологии, которые полностью ориентированы на достижение целей развития как персонала и (посредством его выдающихся качеств) развития организации. Ориентация на изменения, на развитие - это стратегическая, перманентно действующая доктрина лидерского стиля управления. Именно она составляет основу управленческой концепции руководителя-лидера в отличии от других типов.

Конечно, лидерский стиль управления даже только в одной области, в управлении проектами, явление сложное и многогранное.

Поэтому в работе исследованы только те его особенности, которые открыто предлежат и которые особенно заметно влияют на результативность деятельности руководителей.

Но даже в этом виде полученные факты свидетельствуют о том, что лидерский стиль управления - это весьма перспективная управленческая реальность, способная обеспечить повышение эффективности деятельности организации в области управления проектами.

В качестве эмпирического направления исследования лидерского стиля управления предлагается экспертная методика, охватывающая все особенности этого стиля. Методика позволяет установить как в полной мере имеющий место быть лидерский стиль управления, так и приближающиеся к нему стили или отсутствие вообще лидерских стилевых особенностей.

Предлагаемая методика имеет универсальное назначение. Она применима для научных исследований, а также изучения стилей управления в организациях с целью совершенствования управления.

В качестве экспертов также могут привлекаться люди различных профессий и квалификации. Это связано исключительно с задачами, которые ставит перед собой исследователь.

Результаты данной методики позволяют выделить пять уровней стиля в связи с присутствием в нем лидерских свойств. Первый уровень отвечает действительно лидерскому стилю управления. Все последующие -отличаются постоянным уменьшением лидерских свойств стиля.

Результаты, полученные по этой методике, позволяют сделать достаточно обоснованные выводы о причинах, по которым развивается или напротив нет лидерский стиль управления. В целом методика позволяет составить обоснованное мнение об уровне лидерских особенностей стиля управления как отдельных руководителей, так и управленческой команды или аппарата управления.