Совершенствование производственно-сбытовой системы АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каскин, Тлеген Тулегенович
Место защиты
Новосибирск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование производственно-сбытовой системы АПК региона"

На правах рукописи

КАСКИН ТЛЕГЕН ТУЛЕГЕНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ СИСТЕМЫ АПК РЕГИОНА (на материалах АПК Западно-Казахстанской области Республики Казахстан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское

хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 и:с; 12015

005570181

Новосибирск - 2015

005570181

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Шарыбар Светлана Вячеславовна

Официальные оппоненты:

Филимонова Наталья Георгиевна, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», заведующая кафедрой организации производства, управления и предпринимательства на предприятиях АПК

Менюк Сергей Григорьевич, кандидат экономических наук, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», старший научный сотрудник, научно-исследовательская часть

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»

Защита состоится «06» августа 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 630501, Новосибирская область, р.п. Красно-обск, СибНИИЭСХ, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного научного учреждения «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» http://www.sibniiesh.sorashn.ru.

Автореферат разослан <</££» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Едренкина Нина Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация в сельском хозяйстве определяется общими и специфическими факторами внутреннего и внешнего характера, прямо или косвенно воздействующими на него. Развитие региональных и межрегиональных рынков предполагает, что повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции Казахстана возможно, в первую очередь, за счет совершенствования территориально-отраслевого разделения труда, позволяющего решать стратегические экономические задачи при наиболее эффективном использовании производственных и товарных ресурсов каждого региона. Современное размещение сельскохозяйственного производства и разрозненность сельхозтоваропроизводителей не позволяют концентрировать сельскохозяйственную продукцию и продавать её крупными партиями, обоснованно прогнозировать размеры государственной поддержки и направления её использования.

Преобладание в сельском хозяйстве Республики Казахстан малых форм производства, использование ими устаревших технологий, неспособность сельхозтоваропроизводителей осуществлять предпродажную подготовку продукции диктуют необходимость в структуризации производства, углублении специализации, концентрации товарной продукции и консолидации усилий по её сбьггу. Поэтому совершенствование производственно-сбытовой системы АПК региона является актуальной задачей для научных исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный теоретический вклад в изучение вопросов построения региональных агропромышленных систем, их специализации внесли А.О. Аюшеева, М.Ж. Балопанов, Г.М. Гриценко, М.П. Гриценко, Б.Г. Жунусов, С.Б. Исмуратов, П.Д. Косинский, И.В. Курцев, В.Ф. Стукач, A.A. Черняев, A.B. Петриков, П.М. Першукевич; в изучение вопросов государственного регулирования агропромышленного комплекса региона - А.Н. Герасимов, Е.И. Громов, A.B. Мурдугов, А.Н. Лукьянов, К.Х. Махашов, Л.Р. Попова и другие. Как предмет специального изучения данная тема нашла свое отражение в трудах — О.В. Борисовой, Н.Ф. Вернигор, А.П. Задкова, М.П. Казакова, Ж.К. Каогасбаева, Б.С. Кошелева, A.C. Миндрина, Д.Ш. Мухамеджановой, А. Сатыбалдина, Д.К. Смогуловой, О.И. Шаталовой, И.В. Щетининой и других.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного комплекса методических и практических предложений по совершенствованию производственно-сбытовой системы АПК региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

— развиты теоретические основы производственно-сбытовой системы АПК региона;

— дана оценка состояния производственно-сбытовой системы наблюдаемого объекта;

— рассмотрена роль государства в совершенствовании производственно-сбытовой системы АПК области;

— обоснована структура производственной подсистемы АПК региона;

— обоснованы предложения по построению локальных сбытовых зон производства и реализации сельскохозяйственной продукции;

— определены направления совершенствования государственной поддержки АПК с учетом функционирования производственно-сбытовой системы АПК региона.

Объектом исследования является производственно-сбытовая система АПК региона.

Предметом исследования служат экономические отношения субъектов, входящих в производственно-сбытовую систему АПК региона, и факторы, влияющие на её совершенствование.

Объект наблюдения — АПК Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» и 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды классиков, современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам государственного регулирования агропромышленных систем и построению эффективных агропромышленных систем. Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИИЭСХ, ВНИИОПТУСХ, СибНИИЭСХ, а также нормативно-правовые документы Республики Казахстан и личные разработки автора.

Для выполнения работы использовались следующие методы исследования: экономико-статистический, монографический методы исследования, метод экспертных оценок, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Казахстана, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалы, опубликованные на сайтах Администрации Президента Республики Казахстан, Западно-Казахстанской области и в научной экономической литературе и периодической печати, иные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- развиты теоретические основы построения региональной производственно-сбытовой системы АПК путем структурирования ее внутренней среды на производственную и сбытовую подсистемы, повлекшее изменение функциональной структуры, деление товарных потоков на внутренние и внешние и совершенствование государственного регулирования;

— обоснован методика формирования производственно-сбытовой системы АПК региона, включающий модель линейного программирования для проведения кластерного анализа ресурсов, субъектов и их местоположения, оценку отраслей на основе двухуровневой сегментации, группировку субъектов на однородные сегменты, количественную оценку факторов, стандартизацию данных и направления государственной под держки;

— разработана организационно-экономический механизм построения локальных сбьгговых зон агропродовольственного рынка региона, включающий обоснование углубления специализации производства, решение задачи по размещению центров локально-сбытовых зон, развитие кооперации и интеграции субъектов производственно-сбытовой цепочки, использование векселей в расчетах между субъектами системы, развитие торговых связей на разных территориальных уровнях (поселенческий, межрайонный, межрегиональный, международный);

- предложен механизм государственного регулирования производственно-сбытовой системы АПК региона, учитывающий направления сбытовой деятельности центров локально-сбытовых зон на внутренний и внешний рынки и процессы углубления специализации производства.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Научные исследования по данной проблеме позволили расширить представления о закономерностях функционирования социально-экономических систем, их разви-

тия, уточнить научные основы совершенствования производственно-сбытовой системы АПК региона, разработать методику обоснования её структуры.

Научные положения диссертации могут быть использованы в практике научно-исследовательских и учебных учреждений при проведении исследований, касающихся обоснования концентрации сельскохозяйственного производства и размещения центров сбыта произведенной продукции, для повышения квалификации специалистов АПК.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в процессе проводимых исследований алгоритмы и методики оценки обоснования структуры производственно-сбытовой системы АПК региона могут быть использованы органами управления АПК на всех уровнях для развития сельскохозяйственного производства, муниципальными и региональными органами управления при обосновании объемов производства и государственной поддержки, учитывающих эффект от концентрации производства и дифференциации товаропроизводителей, в деятельности сельскохозяйственных организаций и экономических субъектов пищевой промышленности при планировании объемов производства и организации сбыта произведенной продукции.

Апробация работы. Работа выполнена в рамках задания по теме: «Разработать стратегию организационно-экономического обеспечения инновационного развития агропромышленных формирований Сибири». Результаты исследования докладывались на научных конференциях «Стратегия развития АПК и сельских территорий: перспективные идеи и конкурентоспособные технологии», (Москва, 19-20 февраля 2015 г.) и «Мировая экономическая система: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 21 апреля 2015 г.) и использованы в практике управления администрации Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, рекомендованных для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 165 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 151 наименования, включает 15 рисунков, 31 таблицу и 4 приложения.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования производственно-сбытовой системы АПК региона» представлены теоретико-

методические подходы к совершенствованию производственно-сбытовой системы АПК региона, принципы её функционирования и предпосылки взаимодействия производственной и сбытовой подсистем.

Во второй главе «Состояние производственно-сбытовой системы АПК Западно-Казахстанской области Республики Казахстан» исследованы состояние сельского хозяйства, как основы производственной подсистемы, основные направления концентрации производства малых предприятий области и роль государства в совершенствовании производственно-сбытовой системы АПК области.

В третьей главе «Основные направления совершенствования производственно-сбытовой системы АПК региона» разработаны методика обоснования структуры производственной подсистемы АПК региона, организационно-экономический механизм построения локальных сбытовых зон в АПК региона и направления совершенствования механизма государственного регулирования производственно-сбытовой системы АПК региона.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Предпосылки взаимодействия производственной и сбытовой подсистем АПК региона

Все отрасли и основные виды экономической деятельности, входящие в АПК, можно разделить на 4 основных сферы — ресурсы, техника и услуги для сельского хозяйства и пищевой промышленности, производство сельскохозяйственной продукции, её переработка и на этой основе — производство продовольствия и научно-образовательный комплекс, обеспечивающий две предыдущие сферы технологиями и специалистами. Внутри каждой из них производство делится на различные подотрасли, которые развиваются на той или иной территории в зависимости от её природно-климатических условий и сырьевой базы. В связи с однородностью продукции и взаимозависимостью товаропроизводящих отраслей предлагается отрасли, производящие сельскохозяйственное сырье и продовольствие, рассматривать как производственную систему АПК.

Сегодня экономические субъекты каждого вида деятельности функции сбыта (маркетинг, транспортировка, складирование и другие операции, совершаемые в процессе доведения продукции до потребителя) выполняют самостоятельно, хотя многие смежные производители при этом создают интегрированные формирования по производству и реализации продукции. В агропромышленной системе Республики Казахстан сформировалось три вида интегра-

ционных связей — отраслевая, территориальная и территориально-межотраслевая. Но при их создании соблюдались, прежде всего, интересы перерабатывающих предприятий. Сельхозтоваропроизводителей, вошедших в состав таких объединений, оказалось не более 10 % от числа коллективных хозяйств, а микро предприятия (фермерские и личные подсобные хозяйства), которые испытывают наибольшие проблемы со сбытом своей продукции, поставляя на рынок до 50 % товарной продукции, вообще не включены в этот процесс (Таблица 1).

Таблица 1 — Структура сельхозтоваропроизводителей Западно-Казахстанской области по категориям хозяйств, %

Категории хозяйств 2009 2010 2011 2012 2013 2013 г. к 2009 г.,

г. г. г. г. г. ±

Хозяйства всех категорий 100 100 100 100 100 100

Сельхозпредприятия 17 15 9,6 8,7 11,4 -5,6

Хозяйства населения 53 58 74 69,4 61,1 8,1

Фермерские хозяйства 30 27 16,4 21,9 27,5 -2,5

Поэтому функция сбыта и малых и средних, и крупных сельхозтоваропроизводителей, и малых перерабатывающих предприятий должна быть консолидирована в отдельную сферу деятельности внутри этих двух отраслей АПК, что и сформирует сбытовую подсистему АПК как самостоятельную (Рисунок 1). Это будет внутренняя, зависящая от них система, которая будет продавать полученную от них продукцию независимым торговым посредникам. Ресурсы, --»Г

техника и услуги для сельского хозяйства и пищевой промышленности

Производственно-сбытовая система регионального АПК

Т.

Производственная подсистема

£

Сельскохозяйственное сырье и продовольствие | Продовольствие |

Сбытовая подсистема Ш

Сторонняя (независимая) оптовая и розничная торговля

Рисунок 1 - Логическое обоснование необходимости наличия производственной и сбытовой подсистем в АПК региона

Каждая из подсистем развивается и совершенствуется согласно своим законам и принципам: производственная — исходя, прежде всего, из наличия ресурсов и услуг, в т.ч. торговых, сбытовая - исходя из потребностей рынка, с одной стороны, и объемов полученной на реализацию продукции, с другой.

Предпосылками взаимодействия производственной и сбытовой подсистем в АПК региона в условиях Казахстана являются (Рисунок 2):

Рисунок 2 — Предпосылки взаимодействия производственной подсистемы

со сбытовой

- обширность территории и удаленность большинства сельхозтоваропроизводителей от рынков сбыта;

- множество почвенно-климатических зон и связанная с этим специализация сельскохозяйственного производства, приводящая к концентрации на определенных территориях однородной товарной продукции;

- рост технической оснащенности сельскохозяйственного производства, стимулирующий процесс углубления специализации;

- различный уровень и характер освоения сельских территорий, их разный социально-демографический потенциал, степень развития транспортной и энергетической инфраструктуры;

- отсутствие у мелких и средних сельхозтоваропроизводителей и мелких перерабатывающих предприятий, которые в своей сбытовой деятельности ориентируются на местный потребительский рынок, крупных оптовиков или крупных переработчиков, организованной системой сбыта.

Предпосылками взаимодействия сбытовой системы с производственной являются развитие международной торговли, что предопределяет рост спроса на зерно, которое является основной экспортной культурой, и рост уровня жизни населения и, как следствие, спроса на продовольствие внутри страны, активизация межрегионального обмена (Рисунок 3).

Размещение основных потребителей •Потребность в концентрации товарных запасов на доступном расстоянии от торговых организаций -> Потребность в развитии сырьевой базы

Рост уровня жизни и потребности в 1ГОО довольствии

Развитие внешнеэкономических связей. рост спроса на зерно Необходимость концентрации зерна большими пулами

Спрос крупных переработчиков, размещенных в местах концентрации потребителей, на сырье Спрос на сельскохозяйственное сырье и продукцию малых перерабатывающих предприятий

Рисунок 3— Предпосылки взаимодействия сбытовой подсистемы с производственной

Методика обоснования структуры производственной подсистемы

АПК региона

Производственная подсистема включает в себя сочетание сельского хозяйства и пищевой промышленности. От размещения и эффективности функционирования сельского хозяйства зависят объемы производства пищевой, текстильной, кожевенной промышленности и прочих отраслей сырьем. В структуре его производства наибольшими темпами развиваются производство молока и картофеля (Таблица 2). Его развитие зависит от природно-климатических условий, уровня технической оснащенности и организации производства.

Таблица 2 — Динамика производства сельскохозяйственной продукции _по Западно-Казахстанской области

Продукция 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г. 2013 г. 2013 г. в % к 2009 г.

Мясо всех видов, тыс. т 32,2 33,3 33,0 34,2 34,8 108,1

Молоко, тыс. т 203,5 210,3 213,9 219,9 328,7 161,5

Яйца, млн шт. 40,3 52,0 95,5 93,3 106,5 в 2,6 р.

Шерсть, т 1878 1551 1612 1614 1685 89,7

Зерно, тыс. т 611,1 371,1 149,6 271,0 422,9 69,2

Картофель, тыс. т 30,7 32,8 33,6 34,5 36,0 117,2

Овощи, тыс. т 28,7 30,2 31,9 30,0 31,4 109,4

Бахчевые тыс. т 13,5 13,7 14,8 8,4 11,5 85,1

Для обоснования структуры производственной подсистемы АПК региона избран территориально-отраслевой подход. Методика предполагает группировку сельхозтоваропроизводителей области по наиболее эффективному производству характерных для территории видов продукции. Алгоритм построения производственной структуры сельскохозяйственного производства территории предполагает сегментацию на микро- и макроуровнях (Рисунок 4):

Выбор уровня сегментации

Мику) уровень

Макроуровень

Сбор исходных данных из пер_вичных. щеточников_

Сбор исходных данных из вторич-_ных источников_

Определение приоритетного производства на предприятии

Определение приоритетной отрасли производства на территории

На основе целей (предприятия. района.субьекта1

Выбор метода экономического анализа

На основе основных свойств (структура, рентабельность и др.)

ж:

На основе внутреннего потенциала (результативного или перспективного)

Построение производственно-отраслевой _структуры территории_

Рисунок 4 — Алгоритм построения производственно-отраслевой структуры производственной подсистемы АПК региона

В качестве показателей приняты на первом этапе - удаленность от регионального центра, на втором — интегральный показатель, формируемый на основе показателей эффективности производства зерновых культур, крупного рогатого скота, овцеводства, относимые при их увеличении к позитивным, и два показателя, относящиеся к негативным, — превышение кредиторской задолженности над дебиторской и коэффициент износа основных средств (Таблица 3). Это деление послужило основой для построения двух векторов «эталона» Е = (е,,...,е„) и «антиэталона» А = (а„...,а,,).

Таблица 3 — Показатели анализа производственно-отраслевой структуры

Наименование показателя Единицы измерения и источник данных Характер показателя

Рентабельность производства зерновых культур %, официальная статистическая отчетность Позитивный

Рентабельность производства мясаКРС %, официальная статистическая отчетность Позитивный

Рентабельность овцеводства %, официальная статистическая отчетность Позитивный

Превышение кредиторской задолженности над дебиторской Отношение кредиторской задолженности к дебиторской задолженности в долях Негативный

Коэффициент износа основных средств 3 А =-, где 3 - износ ОС Негативный

Расчет предложенных показателей позволил рассчитать расстояние между «эталоном» и «антиэталоном» и расстояние от стандартизированных векторов анализируемых территориальных образований до «антиэталона»:

¿ = ,|1>;-а;)! >гле (!)

а1 - показатели антиэталона территории, где негативные показатели принимают максимальное значение, а позитивные — минимальное; е. - показатели эталона территории, где позитивные показатели принимают максимальное значение, а негативные минимальное, щ Соотносим данные показатели:

>*-а,)г.где (2)

рч - показатели анализируемых территорий.

Чем больше <1,, тем дальше от «антиэталона» находится ¡-тый субъект. В качестве интегрального показателя формирования производственно-отраслевой структуры ИП_ предлагается использовать следующую величину:

ИпАгде (3)

а

¡=1, 2, 3,.....ш (соответственно, анализируемые территории).

Таким образом, величина ИП, отражает уровень производственно-отраслевого потенциала территориального образования - зерновое производство, мясное скотоводство (КРС) и мясное овцеводство (Таблица 4). Таблица 4 - Показатели производственно-отраслевой структуры районов Западно-Казахстанской области

Район Рента- Рентабель- Рента- Превышение Коэффици-

бельность ность произ- бельность кредиторской ент износа

зерновых водства овцевод- задолженности основных

мяса, КРС ства над дебиторской средств

Таскалинский 47 39 29 1,1 70

Зеленовский 37 40 27 0,9 60

Теректинский 44 37 31 1,4 63

Бурлинский 30 42 25 1,25 68

Чингирлаузский 40 38 29 1,13 66

Джанибекский 32 33 36 1,35 55

Казталовский 31 37 27 1,44 51

Акжакский 29 44 25 1,27 65

Сырымский 33 52 27 1,18 71

Каратобинский 31 48 29 1,34 69

Бокейордынский 28 35 37 1,0 59

Джангалинский 34 34 35 1,0 61

Расчеты показывают, что антиэталоном является Казталовский район, где два из трех позитивных показателей принимают минимальное значение, а негативный показатель «превышение кредиторской задолженности над дебиторской» — максимальное, а в качестве эталона - Таскалинский район, имеющий наиболее предпочтительную конфигурацию показателей. Количество групп принимается равным трем (по количеству развиваемых отраслей), в группировку включаются территории, у которых доля группировочного признака в его общей дисперсии наибольшая. Это позволяет сформировать структуру производственной подсистемы региона по концентрации товарной массы: первый - приоритетное производство зерна (Таскалинский, Чингирлауз-ский, Теректенский районы), второй - приоритетное мясное овцеводство (Бокейодынский, Джанибекский, Джангалинский районы), третий - приоритетное мясное скотоводство (КРС) (Акжакский, Каратобинский, Сырым-ский, Зеленовский, Бурлинский районы). Казталовский район (антиэталон) может развивать свою производственно отраслевую структуру в соответствии с аграрной политикой региона или республики, например, на основе например, госзаказа на мясное коневодство.

Организационно-экономический механизм построения локальных сбытовых зон в АПК региона

Спрос на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие концентрируется в местах проживания или функционирования основных потребителей. Именно здесь размещаются крупные предприятия пищевой промышленности, которые испытывают проблемы с обеспечением сельскохозяйственным сырьем, и основная доля торговых организаций, которые испытывают потребность в надежных поставщиках продовольствия. Они не готовы работать с сельхозтоваропроизводителями, т.к. им нужна продукция не просто переработанная, а сортированная, расфасованная, упакованная и маркированная, но мелкие переработчики не могут полностью выполнить такие требования, да и находятся далеко.

Именно поэтому концентрация производства сельскохозяйственного сырья, с одной стороны, и рост локальных потребностей, с другой, обуславливает необходимость создания локальных сбытовых зон, не связанных административными границами и включающих несколько территориальных административных единиц.

Локально-сбытовые зоны предлагается создавать на основе вертикальной кооперации, где каждый уровень (сектор экономики АПК) выполняет не только технологические, но и организационные функции:

- крупные товаропроизводители - выступают в качестве интеграторов в кооперативных формированиях, поставляют производителям сырье, оборудование в счет последующего погашения его стоимости готовым продуктом, предоставляют кредит, товары по лизингу, закрепив за собой продуктовую сырьевую зону на длительный срок;

- перерабатывающее предприятие - выступает инициатором внедрения вексельной системы взаиморасчетов, основанной на заключении соглашений между банком, производителем готовой продукции, перерабатывающим предприятием и производителем сырья. Под залог будущего товара получает в банке векселя, которые затем выдает сельхозтоваропроизводителям за реализованное ему сырье;

- мелкие и средние сельхозтоваропроизводитель (например, молока) - передает эти векселя поставщику сырья (например, комбикормовому заводу) с минимальным дисконтом или без него, а поставщик сырья для него на сумму сданных векселей отпускает свое сырье (например, корма).

Центральным звеном во взаимоотношениях участников локальной сбытовой зоны выступает маркетинговый центр. К его основным функциям следует отнести:

— организационно-правовое сопровождение закупа сельскохозяйственного сырья у товаропроизводителей всех форм собственности и размеров, предпродажной подготовки продукции, не требующей дополнительной промышленной переработки в зависимости от категории потребителей; транспортировки товара от производителя до мест первичной подработки (обработки, переработки) и в соответствии с договорами поставки — до потребителей — оптовых покупателей, крупных перерабатывающих предприятий, торговых организаций;

- поиск потребителей в регионе и за его пределами, в т. ч. совместно с другими поставщиками страны — на внешние рынки; заключение форвардных и фьючерсных контрактов.

В качестве организационных форм центра могут выступать оптовые продовольственные рынки, товарные биржи, логистические центры, торговые дома и т.п., а организационно-правовых — сельскохозяйственные потребительские кооперативы, товарищества, общества с ограниченной ответственностью.

Для консолидации усилий микро-бизнеса на примере конкретных предприятий области обоснована объективность создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов (Таблица 5).

Таблица 5 - Оптимальные экономические показатели СП «Балауса» Акжаикского района Западно-Казахстанской области

№ Показатели Первичные с/х формирования Ассоциация кресг-ких хозяйств Изменения

Абсолютные в%

1. Производственные характеристики

1.1 Площадь с/х угодий, га 2639 2639 - -

1.2 Водные ресурсы, тыс. м3 3384,2 3021,0 -363,2 -10,7

1.3 Численность работающих, чел. 225 235 10 4,4

1.4 Основные средства, тыс. тенге 128775,5 128775,5 - -

1.5 Поголовье скота, гол. 924 924 - -

2. Экономические характеристики (показатели)

2.1 Выручка от реализации продукции, тыс. тенге 146649,3 165230,4 18581,1 12,7

2.2 Затраты на 1 тенге 0,73 0,69 -0,04 -5,4

2.3 Себестоимость реализованной продукции, тыс. тенге 107404,5 114008,9 6604,4 6,1

2.4 Прибыль, тыс. тенге 39244,8 51221,5 11976,7 3,1

2.5 Рентабельность, % 21,9 32,4 10,3 47,9

2.6 Налоги 917,5 5472,4 4554,9 496,4

2.7 Дивиденды по паям 10500,6 16219,8 5719,2 54,4

2.8 Резервный фонд 2617,5 4043,2 1425,7 54,4

№ Показатели Первичные с/х формирования Ассоциация крест-ких хозяйств Абсолютные в%

3. Расчетные показатели

3.1 Фондоотдача, тенге/тенге 1,14 1,28 0,14 12,2

3.2 Производительность, тыс. тенге/чел 651,7 703,1 51,4 7,9

3.3 Доход на 1 га, тыс. тенге 12,6 14,8 2,2 17,4

Для обоснования размещения центров локально-сбытовых зон взяты размеры, принятые нормативными в районной планировке. Считается, что полные всесторонние связи в системе расселения можно обеспечить в границах 30-45 минутного радиуса доступности, периодические связи — 45-90 минутного радиуса доступности, эпизодические связи характерны 1,5 часовому радиусу доступности. Следовательно, центры локально-сбытовых зон должны размещаться ближе к сельхозтоваропроизводителям и мелким переработчикам — в районных центрах или малых городах, охватывая своим экономическим влиянием один или несколько муниципальных районов, т. е. на границах производственных зон (Таблица 6).

Таблица 6 — Структурирование экономического пространства Западно-Казахстанской области по локальным сбытовым зонам

Локальная сбытовая зона зерна Таскалинский, Чингирлаузский, Теректенский районы

Локальная сбытовая зона мясного овцеводства Бокейодынский, Джанибекский, Джангалинский районы

Локальная сбытовая зона мясного скотоводства (КРС) Акжакский, Каратобинский, Сырымский, Зеленовский, Бурлинский районы

Причем, их деятельность ориентируется на определенный ассортимент продукции — мясо, молоко, овощи и т.д. В зависимости от наработанных торговых связей и специализации сельскохозяйственного производства будет происходить постепенная специализация внутри самих зон.

Локальные сбытовые зоны, в зависимости от места размещения, имеют свою направленность и взаимодействия: межрайонный и поселенческий уровень взаимодействия концентрирует экономическую активность субъектов сельскохозяйственного производства всех форм собственности и масштабов производства; взаимодействие на региональном и межрайонном уровне усиливает межмуниципальное взаимодействие, концентрирует продукцию агропромышленного комплекса региона; взаимодействие на межстрановом и межрайонном уровне способствует повышению усилий по реализации продукции агропромышленного комплекса.

Алгоритм формирования локальной сбытовой зоны предлагается из 7 этапов: определение цели, оценка основных факторов, подготовка исходной информации, разработка сценарных условий, расчет прогнозов, обоснование прогнозных сценариев и выработка выводов и рекомендаций.

Создание маркетинговых центров вписывается в совокупность мер «Зеленой корзины», определенную условиями вступления Республики Казахстан во Всемирную торговую организацию.

Направления государственного регулирования производственно-сбытовой системы АПК региона

Среди используемых механизмов государственного регулирования наиболее значимыми для сельхозтоваропроизводителей Казахстана являются 77 государственных программ поддержки сельского хозяйства и снижение налоговой нагрузки на отрасль (Таблица 7). Государство обеспечивает сельхозтоваропроизводителей семенами, средствами борьбы с вредными насекомыми, горюче-смазочными семенами, расширяет применение капельного орошения, создаются коллективные огороды, строятся теплицы, расширяется сельскохозяйственное страхование, племенная работа.

Таблица 7 - Сумма предоставляемых льгот сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности за 2010-2013 гг.

Годы Крестьянские (фермерские) хозяйства Сельскохозяйственные организации

тыс. тг % тыс. тг %

2010 г. 618879 7,6 1533027,6 5,3

2011г. 2438961,4 30,0 7699916,9 26,7

2012 г. 2311262 28,5 11540126 40,2

2013 г. 2754803,4 33,9 7992750,3 27,8

Всего 8123905,8 100 28765820 100

Консолидация производства той или иной сельскохозяйственной продукции в определенных регионах Республики Казахстан позволит превратить реализацию государственных программ поддержки АПК в систему, основанную на взаимных заказах, значит, более обоснованную, прогнозируемую и предсказуемую по своим результатам (Рисунок 5).

Рисунок 5 - Система реализации государственной программы поддержки АПК, основанная на взаимных государственных заказах и договорных отношениях

Разная направленность товарных потоков по разному отражается на формировании национального и регионального бюджетов: продукция, идущая на экспорт, приносит доход, прежде всего, в национальный бюджет, а реализуемая на внутреннем рынке - в региональные (Рисунок 6).

Рисунок 6 - Направления деятельности локальных сбытовых зон

Поэтому по отношению к каждому из них государство должно применять разные методы регулирования зон:

при ориентации деятельности на внутренний рынок, они взаимодействуют с крупными предприятиями пищевой промышленности, оптовыми посредниками, торговыми сетями, магазинами мелкой розничной торговли. Механизм их поддержки со стороны государства должен быть направлен на регулирование закупочных цен и создание благоприятных условий для продвижения их продукции конечному потребителю;

при ориентации на внешний рынок они развивают связи с республиканской Торгово-промышленной палатой, торговыми представительствами за ру-

бежом и т.п., поэтому они требуется поддержка со стороны государства в вопросах организации внешнеэкономической деятельности.

Будучи членом ВТО, Республика Казахстан приняла на себя обязательства постепенно перейти в вопросах государственной поддержки АПК от так называемой «желтой корзины» (прямая поддержка сельскохозяйственного производства) к «зеленой корзине» (поддержка социальной и производственной инфраструктуры на селе и опосредованных форм поддержки основного производства). И в этой связи средства республиканского и регионального бюджетов, направляемые на создание центров локальных сбытовых зон, не будут ограничиваться ничем, кроме возможностей самих бюджетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Производственно-сбытовая система АПК региона - совокупность двух подсистем - производственной, которая включает сельское хозяйство и пищевую промышленность, производящие сельскохозяйственное сырье и продовольствие (товарную массу), и сбытовой - организационное оформленное совместное выполнение самостоятельными экономическими субъектами этих отраслей функции сбыта, позволяющее проводить единую сбытовую политику. Каждая из подсистем совершенствуется согласно своим законам и принципам: производственная - исходя, прежде всего, из наличия ресурсов и услуг, в т.ч. сбытовых, сбытовая - исходя из потребностей рынка, с одной стороны, и объемов полученной на реализацию продукции, с другой.

2. Производственно-сбытовая система АПК региона выполняет относительно внешнего пространства (внешнеэкономическое, национальная экономика, экономика региона или АПК) разные задачи в зависимости от его структуры: насыщение рынков продукцией местного производства и наполнение бюджетов всех уровней, наращивание объемов экспортной продукции, формирование спроса на ресурсы и услуги других видов экономической деятельности, в т.ч. внутри АПК и региона в целом. Поэтому её функционирование определяется принципами, характерными для любой системы.

3. Производственная подсистема состоит из двух самостоятельных отраслей АПК - сельского хозяйства и пищевой промышленности, которая является потребителем большей части продукции сельского хозяйства. Предпосылками для её взаимодействия с подсистемой сбыта являются неспособность малого предпринимательства доводить свою продукцию до товарного вида настолько, чтобы реализовать её через торговые организации, углубление специализации, концентрация массы однородной товарной продукции на определенной территории, потребность в рынках сбыта у размещенной на сельских территориях малых предприятий пищевой промышленности.

Предпосылками взаимодействия сбытовой системы с производственной являются, с одной стороны, рост экспорта зерна и уровня жизни населения и, как следствие, спроса на продовольствие, с другой, — рост объемов предложения. Эти тенденции обуславливают необходимость создания локальных сбытовых зон ближе к сельхозтоваропроизводителям и мелким переработчикам. К их основным функциям относятся организационно-правовое обеспечение закупа сельскохозяйственного сырья от товаропроизводителей всех форм собственно-

сти и размеров; предпродажной подготовки продукции, не требующей дополнительной промышленной переработки; транспортировки товара по всей цепочке — от производителя до конечного потребителя, продвижения товара на внутренний и внешние рынки.

4. В Западно-Казахстанской области сосредоточена основная доля посевных площадей (90 %-84 % от общей площади в зависимости от года) и 79 % сельскохозяйственных предприятий, большая часть из них производит зерно. Развито молочное и мясное скотоводство. Растет поголовье скота и птицы, производство молока, яиц и картофеля. На развитии отрасли негативно сказывается ценовой диспаритет сельскохозяйственной и промышленной продукции, падение покупательного спроса сельского населения, технологическая отсталость производства. В структуре сельхозтоваропроизводителей удельный вес крупных предприятий — производственных кооперативов, АО и государственных предприятий в общем объеме производства многих видов сельскохозяйственной продукции все еще остается преобладающим. Но уровень их рентабельности обеспечивается, в основном, за счет государственной поддержки. Наибольшей устойчивостью к внешним воздействиям обладают крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. В целом при изменении подходов к организации производства, использованию имеющихся ресурсов сельское хозяйство области способно наращивать объемы производства.

5. Методом группировки выявлено, что наибольшее поголовье КРС сосредоточено в наименьшем числе предприятий, владеющих сельхозугодьями наиболее крупных размеров, а поголовье овец и коз — в наибольшем количестве малых предприятий, владеющих сельхозугодьями наименьших размеров. Это вызывает необходимость консолидации усилий последних в вопросах использования ресурсов. Методом линейного программирования определена структура посевов кормовых культур, позволяющая на примере ТОО «Сабит» получать тот же объем кормов при использовании меньшего размера пашни, а на примере АО «Балаус» — оптимально использовать поливное и неполивное земледелие. Путем решения двойственной задачи с блочно-диагональной структурой переменных обоснована необходимость создания кооператива по совместному использованию сельхозугодий, пашни, водных и трудовых ресурсов, позволяющая увеличить доход на 1 га на 17,4 %, уставный капитал кооператива — на 54,4 %, поступление налогов в бюджет — в 5 раз.

Кроме того, рассчитаны оптимальные размеры шести наиболее характерных для области категорий хозяйств.

6. Роль государства в совершенствовании производственно-сбытовой системы АПК региона является определяющей, т.к. оно выполняет функции анализа тенденций, формирующихся на внешних и внутренних рынках страны, прогнозирования направлений видов стратегического сельскохозяйственного сырья и продовольствия, направлений сбыта, видов регулирования, оказывает поддержку сельскому хозяйству, пищевой промышленности и сбытовой деятельности субъектов АПК. Анализ имеющихся прогнозов развития внутренних и внешних рынков показал, что наиболее перспективными направлениями сбыта являются международные рынки зерна и продуктов зернопереработки и яблок, внутренние рынки овощной продукции, кукурузы, рапса, сои, всех видов мяса и мясопродукции, молочной продукции, кормов всех видов, риса, тонкой шерсти.

Среди механизмов государственного регулирования наиболее значимыми являются 77 государственных программ поддержки сельского хозяйства и снижение налоговой нагрузки на отрасль. Государство обеспечивает сельхозтоваропроизводителей семенами, средствами борьбы с вредными насекомыми, горюче-смазочными материалами и семенами, расширяется применение капельного орошения, создаются коллективные огороды, строятся теплицы, расширяется сельскохозяйственное страхование, племенная работа.

В результате в последние годы отмечен рост объемоз валовой продукции сельского хозяйства, численности поголовья всех видов сельскохозяйственных животных. Пищевая промышленность увеличила объемы производства мясных консервов, колбасных и макаронных изделий, подсолнечного масла, молочной продукции.

7. Для обоснования направлений совершенствования производственной подсистемы решена математическая задача по обоснованию сегментов структуры сельскохозяйственного производства Западно-Казахстанской области. На основе показателей рентабельности производства по видам деятельности выведены среднерайонные показатели, позволившие сформировать устойчивые группы районов с преимущественным зерновым производством, овцеводством и мясным животноводством. Внутри каждой и них сделан анализ по показателям «кредиторская задолженность» и «степень износа основных производственных фондов», в результате чего выявлены группы с эффективным производством, дана оценка расположения эффективных и неэффективных районов относительно регионального центра. В результате сформированы группы с предпочтительным развитием: зернового производства, в которую вошли Таскалин-

ский, Чингирлаузский, Теректенский районы, мясного овцеводства — Бокей-одынский, Джанибекский, Джангалинский районы, мясного скотоводства — Акжакский, Каратобинский, Сырымский, Зеленовский, Бурлинский районы. Эта группировка позволяет более целенаправленно использовать средства государственной поддержки. Для развития этих групп районов предлагается создавать агротехнопарки для привлечения инвестиций, развивать сбытовую систему и создавать кооперативы малых предприятий для консолидации партий товарной продукции. Остальным районам, исходя из природно-климатических условий размещения, рекомендовано углублять специализацию, развивая табунное коневодство.

8. Для совершенствования сбытовой подсистемы предложено формирование локальных сбытовых зон, основанных на вертикальной кооперации сельхозтоваропроизводителей всех организационно-правовых форм, перерабатывающих предприятий и предприятия оптовой и розничной торговли, ориентированные на внутренний и внешний рынки. В их организационном механизме крупные товаропроизводители выступают в качестве интеграторов, поставщиков сырья, оборудования и кредитов и лизингодателей, перерабатывающее предприятие — организатором вексельной системы взаиморасчетов за счет взаимодействия с банком, центральным звеном выступает маркетинговый центр, занимающийся обслуживанием последовательных стадий процесса производства и реализации продукции, анализом емкости внутреннего и внешнего рынков, транспортировкой, хранением, продвижением товаров от производителя к потребителю.

Дано математическое обоснование рациональности экономических связей предложено четыре уровня территориального размещения центров — межрайонный и поселенческий, региональный и межрайонный, республиканско-межрайонный, межстрановый и межрайонный. Расположение межрайнно-регионального уровня в соответствии с экономикой ближних связей должен находится в 100-500 км от товаропроизводителей. Каждый из них имеет свои задачи.

Алгоритм формирования локальной сбытовой зоны должен разработан из 7 этапов: определение цели, оценка основных факторов, подготовка исходной информации, разработка сценарных условий, расчет прогнозов, обоснование прогнозных сценариев и выработка выводов и рекомендаций.

9. Использован системный подход к обоснованию государственной поддержки АПК регионов. Обосновано, что в его основу должна быть заложена

территориальная консолидация товаропроизводителей по видам продукции, государственный заказ от регионального бюджета необходимых им ресурсов и услуг федеральному бюджету и федерального бюджета - региональным на производство продукции, обеспечивающей продовольственную безопасность республики.

Доказано, что выбор форм и методов государственного регулирования и государственной поддержки должен быть связан с функционированием локально-сбытовых зон и направлениями их сбытовой деятельности.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Каскин, Т.Т. Роль малого бизнеса в развитии производства и решении социально-экономических проблем села (на примере Республики Казахстан) / Г.М. Гриценко, Е.И. Кендюх, Т.Т. Каскин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.-2011.-№ 10 (84). —С. 115-120.

2. Каскин, Т.Т. Методика формирования системы локальных сбытовых зон агропродовольственной продукции на территории Западно-Казахстанской области Республики Казахстан / Т.Т. Каскин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2015. -№3 (123). - С. 180-185.

3. Каскин, Т.Т. Предпосылки и направления совершенствования государственного регулирования агропродовольственного сектора Западно-Казахстанской области / JI.B. Цивилева, Т.Т. Каскин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2015. - № 4 (124). - С. 166-170.

Прочие публикации:

4. Каскин, Т.Т. Построение локальных сбытовых зон агропродовольственного рынка региона (на примере Западно-Казахстанской области Республики Казахстан) / Т.Т. Каскин // Стратегия развития АПК и сельских территорий: перспективные идеи и конкурентоспособные технологии: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 50-летию ФГБНУ ВНИОПТУСХ, 19-20 февраля 2015 г. -М.: Восход, 2015. - 652 с. - С. 339-342.

5. Каскин, Т.Т. Алгоритм формирования производственно-отраслевой структуры региональной агропродовольственной системы (на примере Западно-Казахстанской области Республики Казахстан) / Т.Т. Каскин // П Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Мировая экономическая система: проблемы и перспективы развития», Новосибирск, 21 апреля 2015 г. - Новосибирск: НФ ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2015. [Электронный ресурс]. URL: http://www.nf-rgteu.ru

6. Каскин, Т.Т. Специфика построения региональной производственно-сбытовой системы в условиях интеграции экономики страны в международные экономические отношения (на примере Западно-Казахстанской области Республики Казахстан) / Т.Т. Каскин, Н.Ю. Леонова // П Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Мировая экономическая система: проблемы и перспективы развития», Новосибирск, 21 апреля 2015 г. - Новосибирск: НФ ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2015. [Электронный ресурс]. URL: http://www.nf-rgteu.ru

Подписано в печать 08.06.2015 г. Формат 60x84 Объем 1 п. л. Заказ № 30. Тираж 100 экз.

Отпечатано в СибНСХБ 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск