Совершенствование процедуры принятия управленческих решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукашевич, Зоя Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукашевич, Зоя Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
1.1. УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ ПРИНЯТИЯ, ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ТИПА МЕНЕДЖМЕНТА.
1.2. ТИПОЛОГИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
1.3. ТРЕБОВАНИЯ К РЕШЕНИЮ, КАЧЕСТВО И СОДЕРЖАНИЕ РЕШЕНИЯ.
1.4. ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ.
1.5. ОБОСНОВАНИЕ И ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ: СФЕРЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
2.1. МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
2.1.1. Системный анализ как метод принятия и обоснования решений.
2.1.2. Принятие решений на основе оценки качества продукции, работ, услуг.
2.1.3. «Экономические» методы.
2.1.4. Функционально-стоимостный анализ.
2.1.5. Экспертные методы.
2.1.6. Экологические методы.
2.2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ОБОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЙ К РАЗЛИЧНЫМ ТИПАМ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ПРОЦЕДУРА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
3.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ. ОТДЕЛЬНЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОТРАСЛИ.
3.2. ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПОЛИГРАФИИ В ОБЛАСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.
3.3. ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.4. ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПОЛИГРАФИИ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование процедуры принятия управленческих решений"
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях значительно повышается самостоятельность экономического субъекта в управлении собственной хозяйственной деятельностью и ее результатами, в позиционировании себя на рынке.
При стремлении организации добиться достижения стоящих перед ней целей, обеспечить устойчивость организации, ее выживаемость, возникают различные проблемы. Решение проблем предполагает как генерирование альтернативных вариантов решений, выбора наиболее предпочтительного альтернативного варианта решения, так и его реализацию.
Во время переходного периода к рыночной экономике резко усиливаются факторы неопределенности и риска, значительно осложняющие принятие правильных обоснованных управленческих решений.
Неразвитость информационной инфраструктуры, отсутствие реально действующих правовых норм в бизнесе, взаимная необязательность партнеров, неустойчивость валютного курса рубля и другие причины обуславливают повышенную осторожность предпринимателей при принятии управленческих решений.
Развитие современной науки об управлении, активное использование компьютерной техники, возрастающий объем и сложность информации делают процесс выработки и принятия управленческого решения тем «узким местом», которое наиболее чувствительно к малейшим изменениям в выборе эффективного пути реализации той или иной управленческой идеи.
Методы принятия управленческих решений могут быть универсальными, пригодными для любой проблемы, и могут быть специфическими. Выбор метода принятия управленческого решения зависит от реального содержания проблемы.
Поэтому научное обоснование принятия управленческих решений становится сегодня одной из основных проблем совершенствования системы управления. Эффективное управление организацией в сложной экономической обстановке практически невозможно без владения технологией выработки, принятия и реализации управленческих решений.
Происходящие в стране перемены затронули и отрасль книгоиздания. Конкурентность на рынке полиграфических работ с каждым годом усиливается. Борьба за заказчика становится все напряженнее. Поэтому оперативность выбора оптимального метода принятия управленческого решения важна также и для отрасли книгоиздания.
Проблемами принятия и реализации управленческих решений занимались Борисов Э.В, Воробьев С.Н., Глухов В.В., Глущенко В.В., Глущенко И.И., Егоров Е.С., Зельдович Б.З., Кондрашова В.К., Кини Р., Науман Э., Нейман Дж., Мор-генштерн О., Райфа X. и другие.
В отрасли книгоиздания внимание этим проблемам уделяют Зельдович Б.З., Лукашевич В.В., Марголин Е., Прилепская Г.Д., Сперанская Н.М., Уколова Т., Фаенсон М.И. и другие.
Исследователи уделяют внимание в значительной степени прикладным моментам принятия управленческих решений. Отраслевые разработки в области книгоиздания также не носят фундаментального характера. Так, например, Зельдович В.З. рассматривает вопросы кадрового менеджмента, Кондрашова В.К. — вопросы стратегического менеджмента, Лукин В.Б. рассматривает вопросы ценообразования.
В современной науке не уделено достойного внимания комплексному решению проблем, связанных с совершенствованием процедуры принятия управленческих решений.
В то же время при наличии обширной литературы по проблемам принятия и реализации управленческих решений, не выработано сколько-нибудь приемлемого механизма применения существующих методов на практике.
Недостаточная теоретическая и практическая проработка вопросов комплексного решения проблемы определили выбор темы диссертации.
На всех уровнях управления предприятием ежедневно принимаются сотни управленческих решений и поэтому проведение исследования по совершенствованию процедуры принятия управленческих решений с целью совершенствования процесса управления производством является актуальным.
Причем трудоемкость методов и длительность процесса принятия решения должны согласовываться со степенью оперативности решаемых задач, а неопределенность и риски, неизбежно возникающие в процессе управления, должны оставаться соразмерными масштабам последствий.
Цель исследования заключается в совершенствовании процесса управления производством путем сопоставления каждому типу управленческих решений оптимального метода (методов) их принятия, в разработке процедуры приемов управления с применением этих методов.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования: — сформировать схему процесса принятия управленческого решения;
- определить типы управленческих решений;
- на основании анализа и обобщения существующих методических подходов к принятию управленческих решений, выработать подход к решению поставленной проблемы;
- сопоставить каждому типу управленческих решений оптимальный метод (методы) его принятия путем ограничения сферы применения каждого метода;
- в ходе апробации выявить отдельные типичные проблемы отрасли книгоиздания и предложить механизм их решения на примере конкретных предприятий отрасли с учетом теоретических разработок.
Теоретическую и методическую основу исследования составили положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых и коллективов научно-исследовательских институтов по рассматриваемой проблеме, публикации в периодической печати, межотраслевые и отраслевые методические указания и нормативные материалы, статистические данные, материалы научных конференций, отражающих особенности управления предприятием в современных условиях.
Практическая значимость работы заключается в том, что применение оптимальных методов принятия решений должно способствовать оптимизации процесса управления организацией путем:
- оптимального позиционирования организации на рынке;
- минимизации издержек;
- повышения эффективности использования имущества;
- совершенствования кадровой работы;
- выработки подхода к оценке эффективности управленческих решений.
В работе проанализирован богатый статистический материал, позволяющий делать выводы общеотраслевого характера. Примеры принимаемых управленческих решений являются иллюстрацией решения проблем большинства организаций отрасли книгоиздания.
Объект исследования и использованные материалы. Объектом исследования стали процессы управления посредством принятия управленческих решений в организациях отрасли книгоиздания (на примере полиграфии).
Источниками информации при проведении прикладных исследований служили статистика по отрасли, распорядительная документация предприятий, бухгалтерская и статистическая отчетность, данные опроса сотрудников ГМП «Первая Образцовая типография», ГУП 111111 «Типография «Наука» АИЦ «Наука» РАН», ОАО «Молодая Гвардия».
Научная новизна работы. Результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:
1. Уточнено для целей настоящего исследования понятие управленческого решения с учетом данных научных исследований в изучаемой области, раскрыта его экономическая сущность, обосновано применение управленческого решения как важного элемента менеджмента предприятия.
2. Предложена классификация управленческих решений для целей нашего исследования, базирующаяся на критериях факторности, структурированности, отдаленности последствий и информационной обеспеченности процесса управления. Именно эта классификация легла в основу соотнесения типов управленческих решений оптимальным методам их принятия.
3. Уточнена поэтапная схема принятия управленческого решения, отражены обратные связи в процессе принятия и реализации решения, отображена внешняя среда управления. Характеристики каждого этапа и значимость этапа для принятия решения соответствующего типа определяют направления изыскания наиболее адекватных методов выработки решения.
4. Уточнена сфера применения известных науке методов принятия решений (в зависимости от потребностей управления) - системного анализа, экспертных, экономических, экологических методов, оценки качества продукции и т.д. - на основании проведенного критического анализа методов.
5. Каждому типу управленческих решений сопоставлены оптимальные и приемлемые методы принятия решений, что обосновано характеристиками каждого метода принятия решений и типа управленческой проблемы. Выявлены методы, не отвечающие требованиям принятия решений каждого типа. Принципы сопоставления базируются на научном подходе к нахождению баланса затрат и отдачи от принятия соответствующего решения, определяются возможностью соблюсти необходимую оперативность и достоверность решения, его исполнимость.
В качестве базы исследования избраны ГМП «Первая образцовая типография», ГУП 1ИШ типографии «Наука» АИЦ «Наука» РАН, ОАО «Молодая гвардия».
По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы из 116 наименований. Основное содержание изложено на 170 страницах машинописного текста, работа включает 9 рисунков и 16 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукашевич, Зоя Алексеевна
Выводы по главе 3
1. В этой части работы изложены результаты применения избранных оптимальных методов принятия управленческих решений на примере решения конкретных управленческих проблем предприятий полиграфический промышленности. В частности, на основе анализа статистических данных по отрасли, выявлены типичные проблемы, проявляющиеся и на базовых предприятиях. Среди них - проблемы ценообразования на полиграфические работы, проблемы обеспечения предприятия кадрами, экологические проблемы применения отдельных способов печати.
2. В качестве типичных для большинства организаций отрасли проблем избраны для решения проблемы ценообразования на полиграфические работы, кадровые проблемы, вопросы загрязнения окружающей среды. Приведены примеры принятия управленческих решений в этих сферах с применением оптимальных для них методов. В работе рекомендовано и обосновано ценообразование на полиграфические работы производить с применением метода системного анализа на ЭВМ, проблемы обеспечения предприятия кадрами решать методом экспертной оценки, проблемы загрязнения окружающей среды - экологическими методами.
3. На основании проведенных исследований даны рекомендации предприятиям отрасли в решении поставленных проблем. Их реализация позволит учесть объективные и субъективные факторы ценообразования на полиграфические работы, минимизировать негативные последствия кадровых проблем и разрешить некоторые из них путем оптимальной организации трудовых отношений, избегать, по возможности, загрязнения окружающей среды отходами производства, ориентируя производственный процесс на применение прогрессивных материалов и технологий.
4. Эмпирически доказана справедливость сделанных диссертантом теоретических выводов и сопоставлений.
Заключение
1. Предметом исследования в работе стали процессы управления посредством принятия управленческих решений (на примере организаций отрасли книгоиздания). Для целей настоящего исследования под управленческим решением понимается выбор наилучшего способа решения проблемы из множества альтернатив.
2. В ходе исследования достигнута поставленная цель, которая была сформулирована как совершенствование процесса управления производством путем сопоставления каждому типу управленческих решений оптимального и приемлемого метода (методов) принятия.
Решены и поставленные задачи исследования: предложена типология управленческих решений по принципам факторности, структурированности, времени наступления последствий, характеру и качеству исходной информации; в ходе исследования разработана схема процесса принятия управленческого решения, отвечающая современным требованиям науки и практики;
-на основании анализа и обобщения существующих методических подходов к принятию управленческих решений в работе выработан подход к решению поставленной цели исследования, каждому типу управленческих решений сопоставлен оптимальный метод (методы) его принятия путем ограничения сферы применения каждого метода;
- в ходе апробации выявлены некоторые типичные проблемы организаций отрасли книгоиздания и предложены механизм их решения с учетом представленных в работе теоретических разработок.
3. В работе приведена соответствующая принятому автором определению понятия «управленческое решение» математическая модель задачи выбора оптимального управленческого решения:
При заданных внешних условиях Xi, х2, х3, .xn (i=lп), найти: а) такие состояния zb z2, z3,.zk <j=1,k); б) такие управления щ, u2, u3, ., um (1= 1, m), которые бы приносили некоторому критерию W (х, z, и) наилучшее (наименьшее или наибольшее) значение.
В целях снижения сложности объекта исследования до приемлемого уровня в конкретных ситуациях принятия решений, упрощения задачи для лиц, принимающих решения, задачу можно разделить на две части: а) задача системного анализа - выбора или синтеза системы - набора неизвестных (оптимизируемых) переменных - состояний zb z2, z3, ., Zk G=l> k), доставляющих экстремум критерию WQ (x3, u3, z), при условии известных наборов: внешних условий х3 = { Xj, х2, х3,., xn}, (i=l,., п); управлений u3,= {ub u2, и3,., um }, (1= 1,., m); б) оптимизация и выбор наилучшей операции с имеющимся товаром (системой), то есть управлений иь Щ, и3, um (1= 1, ш), доставляющих экстремум (максимум или минимум) критерию W0 (х3, z3, и), при условии известных наборов: внешних условий х3 = { хь х2, х3,., xn}, (i=l,., п); состояний системы z3 = Zi, z2, z3, ., Zk (J=l,k).
4. В работе проведена типологизация решений на основе проведенного критического анализа научной литературы. Выделены:
- по числу влияющих факторов выделены одно-, двухфакторные и адаптирующие решения;
- по степени структурированности - типовые и оригинальные управленческие решения;
- по времени наступления последствий - оперативные, текущие, перспективные и стратегические решения;
- по характеру и качеству используемой информации.
Классификация проведена с целью сопоставления каждому из типов решений оптимальных методов их принятия и реализации.
5. В ходе исследования разработана оптимальная схема процесса принятия управленческих решений, разработанная автором на основании критического анализа существующих в науке подходов. Она включает следующие взаимосвязанные между собой последовательные шаги, сгруппированные в дальнейшем в три основных этапа (этап формирования замысла, этап обоснования решения и этап принятия решения):
- уяснение проблемы, формулировка цели;
- оценка обстановки;
- отдача предварительных распоряжений;
- выработка решения;
- обеспечение исполнения решения;
- организация взаимодействия исполнителей;
- контроль;
- оказание помощи.
6. На основе анализа существующих научных школ в работе выявлены наиболее развитые исследователями методы принятия управленческих решений и сферы их применения в управлении организацией: метод системного анализа; экономические методы; функционально-стоимостной анализ; экологические методы; экспертные методы; метод оценки качества продукции (работ, услуг).
Определено, что системный анализ предполагает уяснение и упорядочение (структуризацию) проблемы, которую предстоит решить с применением или без применения математики и ЭВМ, определение составляющих проблему факторов и взаимосвязей между ними.
Выявлено, что основное предназначение метода - многофакторные проблемы, оригинальные решения перспективного и стратегического характера. Отмечено, что одним из основных ограничений применения метода является неопределенность исходной информации, т.к. невозможность определения влияющих факторов и измерения их не позволяют структурировать проблему.
Определено, что метод оценки качества продукции, работ, услуг предполагает сравнение фактических данных о качестве продукции, работ, услуг с требованиями нормативных документов (стандартами, техническими условиями, нормативами и т.п.). В работе констатировано, что он пригоден для обоснования и принятия оригинальных текущих и перспективных решений на всех стадиях управления производством в условиях недостатка информации для применения других методов. Основной выявленный в работе недостаток применения метода: прямая зависимость себестоимости от уровня качества - если продукция (работы, услуги) соответствует требованиям стандартов, дальнейшее повышение их качества следует осуществлять только в том случае, если этого действительно требует потребитель.
Экономические» методы предполагают расчет экономического эффекта от реализации решения в управлении производством, учет факторов внешней и внутренней среды организации (как существующих реально, так и потенциально возникающих при реализации альтернативных вариантов деятельности).
Проведенное исследование показало, что в современных условиях на первый план выходят экономические методы, обусловленные рыночными факторами принятия решений. Среди них:
- альтернативный выбор;
- сравнение потерь и выгод;
- критерий «экономическая прибыль»;
- выбор с учетом риска;
- неопределенность и цена информации;
- деление издержек на постоянные и переменные;
- учет временного фактора;
- экономический рост капитала;
- поддержание равновесия спроса - цены - объема - издержек - капитала;
- целесообразность, эффективность, результативность.
Основными преимуществами экономических методов на основании проведенного анализа их сущности можно считать наглядность, возможность оценить ожидаемый экономический эффект в денежном выражении еще до начала внедрения управленческого решения. Сфера применения - внедрение новой техники и технологии, требующее капитальных вложений. Основным недостатком перечисленных методов на основании анализа научных течений в этой области автор считает невозможность избежать высокой степени неопределенности и риска при их использовании, высокую вариативность факторов внутренней и внешней среды.
В работе определено, что функционально-стоимостный анализ применяют при совершенствовании выпускаемой продукции или разработке новых ее видов, каждая ее составляющая рассматривается с двух точек зрения: какую функцию она выполняет, можно ли без нее обойтись или совместить с другой и - во что это обходится. Решение проблемы сводится к поиску баланса между стоимость и полезностью вещи, мероприятия. Сфера применения - ускорение научно-технического прогресса, рационализация использования ресурсов, рост производства, техническое перевооружение и увеличение фондоотдачи, совершенствование хозяйственного механизма. Ограничения в применении метода объясняются сложностью процедуры ФСА. На многофакторных моделях метод становится слишком громоздким. Затруднено оперативное решение проблем с применением ФСА. Исключено применение метода в условиях неопределенности.
Экспертные методы предполагают групповую экспертизу по проблеме. Они дают возможность взглянуть на проблемы организации «изнутри» и исключительно с практической точки зрения, метод направлен на конкретную проблему. С помощью экспертных методов можно решать проблемы текущего и перспективного характера, возникающие во внутренней среде организации причем, в первую очередь, нетиповые проблемы, решаемые в условиях неопределенности. Главный выявленный в работе недостаток экспертных методов - необходимость подбора достаточного числа компетентных специалистов равного уровня.
Рассмотренные в работе экологические методы нацелены на решение проблем управления окружающей средой (экологией) с помощью экономических приемов. Объективная вредность отдельных производственны факторов сужает сферу применения этих методов.
7. Каждому из типов управленческих решений в работе сопоставлены оптимальные и допустимые методы их принятия.
Выявлена неэффективность применения системного анализа в принятии типовых оперативных и текущих управленческих решений, а также в условиях неопределенности, объясняемая сущностью этого метода. Практически те же характерные особенности имеет метод ФСА, однако он может быть интересен условиях неопределенности в отличие от метода системного анализа. Метод оценки качества, как определено в работе, на основании анализа его составляющих, практически не имеет жестких противопоказаний. Экономические методы неприменимы в условиях неопределенности и при необходимости оперативного принятия решения. Экспертные и экологические методы неоправданны при принятии одно-факторных, типовых и оперативных решений.
8. В ходе проведенного исследования составлена матрица методов принятия управленческих решений и предложено и обосновано с научных позиций сопоставление каждому типу управленческих задач, как оптимальных, так и приемлемых методов. Выявлены методы, не отвечающие потребностям разработки, принятия и реализации решений в тех или иных сферах менеджмента.
9. Предложенная матрица оптимальных/приемлемых методов применена в ходе апробации при решении конкретных управленческих проблем предприятий полиграфический промышленности: проблемы ценообразования на полиграфические работы, проблемы обеспечения предприятия кадрами, экологические проблемы применения отдельных способов печати. В работе рекомендовано и обосновано ценообразование на полиграфические работы производить с применением метода системного анализа на ЭВМ; проблемы обеспечения предприятия кадрами решать методом экспертной оценки, проблемы загрязнения окружающей среды — экологическими методами.
На основании проведенных исследований даны рекомендации предприятиям отрасли по наиболее оптимальному, рациональному и эффективному решению поставленных управленческих задач. Эмпирически доказана справедливость сделанных автором теоретических выводов и сопоставлений.
Таким образом цель, поставленная в работе, достигнута, доказана ее научная новизна.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процедуры принятия управленческих решений"
На правах рукописи
ЛУКАШЕВИЧ
Зоя Алексеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТРАСЛИ КНИГОИЗДАНИЯ)
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность (экономические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском государственном университете печати
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Климова Марина Аркадьевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Ильенкова Светлана Дмитриевна
кандидат экономических наук, доцент Исаева Ольга Геннадьевна
Ведущая организация:
ГП «НИЦ «Экономика»
Защита диссертации состоится «29» декабря 2004 г. в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 212.147.01 при Московском государственном университете печати по адресу: 125008 Москва, ул. Михалковская, д.7а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати
Автореферат разослан « » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мерзликина Е.М.
sssm
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях значительно повышается самостоятельность экономического субъекта в управлении собственной хозяйственной деятельностью и ее результатами, в позиционировании себя на рынке.
При стремлении организации добиться достижения стоящих перед ней целей, обеспечить устойчивость организации, ее выживаемость, возникают различные проблемы. Решение проблем предполагает как генерирование альтернативных вариантов решений, выбора наиболее предпочтительного альтернативного варианта решения, так и его реализацию.
Во время переходного периода к рыночной экономике резко усиливаются факторы неопределенности и риска, значительно осложняющие принятие правильных обоснованных управленческих решений.
Неразвитость информационной инфраструктуры, отсутствие реально действующих правовых норм в бизнесе, взаимная необязательность партнеров, неустойчивость валютного курса рубля и другие причины обуславливают повышенную осторожность предпринимателей при принятии управленческих решений.
Развитие современной науки об управлении, активное использование компьютерной техники, возрастающий объем и сложность информации делают процесс выработки и принятия управленческого решения тем «узким местом», которое наиболее чувствительно к малейшим изменениям в выборе эффективного пути реализации той или иной управленческой идеи.
Методы принятия управленческих решений могут быть универсальными, пригодными для любой проблемы, и могут быть специфическими. Выбор метода принятия управленческого решения зависит от реального содержания проблемы.
Поэтому научное обоснование принятия управленческих решений
становится сегодня одной из основных проблем .совершенствования системы
ГОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I управления. Эффективное управле! :ие ЦрШНЮША }в сложной
Cl О»
экономической обстановке практически невозможно без владения технологией выработки, принятия и реализации управленческих решений.
Происходящие в стране перемены затронули и отрасль книгоиздания. Конкурентность на рынке полиграфических работ с каждым годом усиливается. Борьба за заказчика становится все напряженнее. Поэтому оперативность выбора оптимального метода принятия управленческого решения важна также и для отрасли книгоиздания.
Проблемами принятия и реализации управленческих решений занимались Борисов Э.В, Воробьев С.Н., Глухов В.В, Глущенко В.В., Глущенко И.И., Егоров Е.С., Зельдович Б.З., Кондрашова В.К., Кини Р., Науман Э, Нейман Дж., Моргенштерн О., Райфа X. и другие.
В отрасли книгоиздания внимание этим проблемам уделяют Зельдович Б.З., Лукашевич В.В., Марголин Е., Прилепская Г.Д, Сперанская Н.М., Уколова Т., Фаенсон М.И. и другие.
Исследователи уделяют внимание в значительной степени прикладным моментам принятия управленческих решений. Отраслевые разработки в области книгоиздания также не носят фундаментального характера. Так, например, Зельдович В.З. рассматривает вопросы кадрового менеджмента, Кондрашова В.К. - вопросы стратегического менеджмента, Лукин Б.Б. рассматривает вопросы ценообразования.
В современной науке не уделено достойного внимания комплексному решению проблем, связанных с совершенствованием процедуры принятия управленческих решений.
В то же время при наличии обширной литературы по проблемам принятия и реализации управленческих решений, не выработано сколько-нибудь приемлемого механизма применения существующих методов на практике.
Недостаточная теоретическая и практическая проработка вопросов комплексного решения проблемы определили выбор темы диссертации.
На всех уровнях управления предприятием ежедневно принимаются сотни управленческих решений и поэтому проведение исследования по совершенствованию процедуры принятия управленческих решений с целью совершенствования процесса управления производством является актуальным.
Причем трудоемкость методов и длительность процесса принятия решения должны согласовываться со степенью оперативности решаемых задач, а неопределенность и риски, неизбежно возникающие в процессе управления, должны оставаться соразмерными масштабам последствий.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании процесса управления производством путем сопоставления каждому типу управленческих решений оптимального метода (методов) их принятия, в разработке процедуры и приемов управления с применением этих методов.
Для достижения цели диссертации поставлены следующие задачи:
• сформировать схему процесса принятия управленческого решения;
• определить типы управленческих решений;
• на основании анализа и обобщения существующих методических подходов к принятию управленческих решений, выработать подход к решению поставленной проблемы;
• сопоставить каждому типу управленческих решений оптимальный метод (методы) его принятия путем ограничения сферы применения каждого метода;
• в ходе апробации выявить отдельные типичные проблемы отрасли книгоиздания и предложить механизм их решения на примере конкретных предприятий отрасли с учетом теоретических разработок. Объектами диссертационного исследования являются предприятия полиграфической промышленности ГМП «Первая образцовая типография», ГУЛ ППП типографии «Наука» АИЦ «Наука» РАН, ОАО «Молодая гвардия», имеющие на момент проведения исследования типичные управленческие проблемы.
Предметом диссертационного исследования являются процессы управления предприятием посредством принятия управленческих решений в отрасли книгоиздания (на примере полиграфии).
Теоретические и методические основы исследования составили положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых и коллективов научно-исследовательских институтов по рассматриваемой проблеме, публикации в периодической печати, межотраслевые и отраслевые методические указания и нормативные материалы, статистические данные, материалы научных конференций, отражающих особенности управления предприятием в современных условиях.
Научная новизна диссертационного исследования. Результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:
1. Уточнено для целей настоящего исследования понятие управленческого решения с учетом данных научных исследований в изучаемой области, раскрыта его экономическая сущность, обосновано применение управленческого решения как важного элемента менеджмента предприятия.
2. Предложена классификация управленческих решений для целей исследования, базирующаяся на критериях факторности, структурированности, отдаленности последствий и информационной обеспеченности процесса управления. Именно эта классификация легла в основу соотнесения типов управленческих решений оптимальным методам их принятия.
3. Уточнена поэтапная схема принятия управленческого решения, отражены обратные связи в процессе принятия и реализации решения, отображена внешняя среда управления. Характеристики каждого этапа и значимость этапа для принятия решения соответствующего типа определяют направления изыскания наиболее адекватных методов выработки решения.
4. Уточнена сфера применения известных науке методов принятия решений (в зависимости от потребностей управления) - системного анализа, экспертных, экономических, экологических методов, оценки качества продукции и т.д. - на основании проведенного критического анализа методов.
5. Каждому типу управленческих решений сопоставлены оптимальные и приемлемые методы принятия решений, что обосновано характеристиками каждого метода принятия решений и типа управленческой проблемы. Выявлены методы, не отвечающие требованиям принятия решений каждого типа. Принципы сопоставления базируются на научном подходе к нахождению баланса затрат и отдачи от принятия соответствующего решения, определяются возможностью соблюсти необходимую оперативность и достоверность решения, его исполнимость.
Практическая значимость работы заключается в том, что применение оптимальных методов принятия решений должно способствовать оптимизации процесса управления организацией путем:
• оптимального позиционирования организации на рынке;
• минимизации издержек;
• повышения эффективности использования имущества;
• совершенствования кадровой работы;
• выработки подхода к оценке эффективности управленческих решений.
В работе проанализирован статистический материал, позволяющий делать выводы общеотраслевого характера. Примеры принимаемых управленческих решений являются иллюстрацией решения проблем большинства организаций отрасли книгоиздания.
Апробация и внедрение результатов научного исследования. В
диссертационной работе приведены результаты апробации результатов исследования на предприятиях полиграфической промышленности, являющихся объектами диссертационного исследования: ГУП ППП «Типография «Наука»», ОАО «Молодая Гвардия», ПФ «Красный пролетарий». На основе проведенного анализа статистики по отрасли за ряд лет, данных бухгалтерской отчетности и опросов сотрудников названных предприятий эмпирически подтверждена актуальность теоретических исследований диссертанта.
Апробация результатов исследования в ОАО «Молодая гвардия» подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, общим объемом 1,2 п л.
Структура и объем работы обусловлены целью и поставленными в диссертационном исследовании задачами.
Структура диссертационной работы
Введение
Глава 1. Основы теории управленческих решений
1.1. Управленческое решение: понятие, цели принятия, зависимость от типа менеджмента
1.2. Типология управленческих решений
1.3. Требования к решению, качество и содержание решения
1.4. Процесс принятия управленческого решения
1.5. Обоснование и принятие управленческого решения Выводы по главе 1
Глава 2. Основные методы принятия управленческих решений: сферы их применения и основные характеристики
2.1. Методы принятия управленческих решений
2.1.1. Системный анализ как метод принятия и обоснования решений
2.1.2. Принятие решений на основе оценки качества продукции, работ, услуг
2.1.3. «Экономические» методы
2.1.4. Функционально-стоимостный анализ
2.1.5. Экспертные методы
2.1.6. Экологические методы
2.2. Применение методов обоснования решений к различным типам управленческих решений
Выводы по главе 2
Глава 3. Процедура принятия управленческих решений: проблемы и перспективы
3.1. Современное состояние отрасли. Отдельные актуальные проблемы управления предприятиями отрасли
3.2. Принятие управленческих решений в полиграфии в области ценообразования
3.3. Принятие управленческих решений в области кадровой политики полиграфического предприятия
3.4. Принятие управленческих решений в полиграфии в области охраны окружающей среды
Выводы по главе 3 Заключение Список литературы Приложения
Основное содержание изложено на 170 страницах машинописного текста, работа включает 9 рисунков и 16 таблиц.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении к диссертационной работе обоснована актуальность исследуемых проблем, сформулированы цель и задачи исследования, выбраны база и период исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.
В соответствии с поставленными задачами в диссертации рассматриваются следующие группы проблем.
Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, затрагивает основы теории классификации, принятия и оценки управленческих решений.
В диссертационной работе рассмотрены этапы становления науки менеджмента, а именно ее раздела, касающегося управленческих решений. Приведен подробный критический анализ учений в области принятия управленческих решений. Акцентировано внимание на общем и различиях в подходе представителей отдельных школ менеджмента.
Для целей диссертационного исследования определено понятие «управленческое решение» как выбор наилучшего способа решения проблемы из множества альтернатив.
Управленческие решения типологизированы в целях исследования на базе анализа имеющихся в науке подходов к классификации (рис. 1).
' УпРавленческое решение |
__по числу ВЛИЯЮЩИХ '
факторов ^
по характеру и
....................... качеству исходной
информации
Рис. 1. Типы управленческих решений
По числу влияющих факторов выделены одно-, двухфакторные и адаптирующие решения. Под однофакторными предлагается понимать единоличные решения руководителя, решения распорядительного характера. Под двухфакторными решениями подразумеваются конкурентные решения, при принятии которых учитываются мнения двух или нескольких лиц, имеющих равное положение в иерархии управления организацией. Адаптивные решения - следствие необходимости приведения в соответствие желаемого результата управления и объективных характеристик производственной среды.
По степени структурированности выделены типовые и оригинальные управленческие решения. Они различны по признаку структурированности, то есть по наличию (отсутствию) отработанного алгоритма их принятия. Типовые решения чаще всего принимаются часто, они могут относиться к любой сфере управления производством, однако преимущественно носят оперативный или текущий характер. Перспективные, а тем более стратегические, решения по определению не могут быть типовыми ввиду оригинальности самой ситуации, в которой находится каждая организация, и отсутствия опыта принятия таких решений на каждом следующем этапе ее развития.
По времени наступления последствий предложено различать оперативные, текущие, перспективные и стратегические решения. Оперативные решения определены как принимаемые ежедневно в рамках нормально текущего производственного процесса. Текущие решения также краткосрочны, однако более масштабны, нежели оперативные. Они могут затрагивать несколько сфер управления. Перспективные решения принимаются в рамках планового периода. Наконец, стратегические решения более общи и рассчитаны на реальное воплощение в отдаленной перспективе.
Наконец, предложено различать решения по характеру и качеству используемой информации.
Как показывает проведенный в работе критический анализ существующих подходов к классификации решений именно такая типология отвечает потребностям классификации управленческих решений с целью сопоставления им оптимальных методов принятия и реализации.
Избрана адекватная приведенному определению управленческого решения математическая модель принятия решения:
при заданных внешних условиях найти:
а) такие состояния 2.\, гг, ..., г^ 0=1> ■•••> Ю>
б) такие управления И), 112, из, ..., ит (!= 1,т), которые бы приносили некоторому критерию (х, ъ, и) наилучшее (наименьшее или наибольшее) значение.
В целях снижения сложности объекта исследования до приемлемого уровня в конкретных ситуациях принятия решений, упрощения задачи для лиц, принимающих решения, задачу можно разделить на две части:
а) задача системного анализа - выбора или синтеза системы - набора неизвестных (оптимизируемых) переменных — состояний г-1, г-%, ..., 0=!>
доставляющих экстремум критерию при условии
известных наборов:
внешних условий управлений
б) оптимизация и выбор наилучшей операции с имеющимся товаром (системой), то есть управлений доставляющих экстремум (максимум или минимум) критерию при условии известных наборов:
внешних условий состояний системы
Выявлены общие требования к качеству и содержанию управленческих решений, в числе которых реальность, реализуемость, гибкость, эффективность, оптимальность.
В работе предложена оптимальная схема процесса принятия управленческих решений, разработанная на основании критического анализа существующих в науке подходов. Она включает следующие взаимосвязанные между собой последовательные шаги (рис. 2):
Ислолмтли
Рис. 2. Схема процесса выработки управленческих решений Эти шаги сгруппированы в несколько этапов, выделенных по смысловому признаку: этап формирования замысла, этап обоснования решения и этап принятия решения.
Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с разработкой системы соответствия каждому из типов управленческих решений (рис. 1) оптимальных и приемлемых методов их принятия.
На основе анализа существующих научных школ в работе выявлены наиболее распространенные методы принятия управленческих решений и определены сферы их применения в управлении организацией:
— метод системного анализа;
— экономические методы;
— функционально-стоимостной анализ;
— экологические методы;
— экспертные методы;
— метод оценки качества продукции (работ, услуг).
Так определено, что системный анализ предполагает уяснение и упорядочение (структуризацию) проблемы, которую предстоит решить с применением или без применения математики и ЭВМ, определение составляющих проблему факторов и взаимосвязей между ними.
Найдено, что основное предназначение метода - многофакторные проблемы, оригинальные решения перспективного и стратегического характера.
Выявлено, что одним из основных ограничений применения метода является неопределенность исходной информации, т.к. невозможность определения влияющих факторов и измерения их не позволяют структурировать проблему.
Определено, что метод оценки качества продукции, работ, услуг предполагает сравнение фактических данных о качестве продукции, работ, услуг с требованиями нормативных документов (стандартами, техническими условиями, нормативами и т.п.). В работе констатировано, что он пригоден для обоснования и принятия оригинальных текущих и перспективных решений на всех стадиях управления производством в условиях недостатка информации для применения других методов. Основной недостаток применения метода, выявленный в работе: прямая зависимость себестоимости от уровня качества - если продукция (работы, услуги) соответствует требованиям стандартов, дальнейшее повышение их качества следует осуществлять только в том случае, если этого действительно требует потребитель.
«Экономические» методы предполагают расчет экономического эффекта от реализации решения в управлении производством, учет факторов внешней и внутренней среды организации (как существующих реально, так и потенциально возникающих при реализации альтернативных вариантов деятельности).
Проведенное исследование показало, что в современных условиях на первый план выходят экономические методы, обусловленные рыночными
факторами принятия решений. Среди них:
- альтернативный выбор;
- сравнение потерь и выгод;
- критерий «экономическая прибыль»;
- выбор с учетом риска;
- неопределенность и цена информации;
- деление издержек на постоянные и переменные;
- учет временного фактора;
- экономический рост капитала;
- поддержание равновесия спроса — цены — объема — издержек — капитала;
- целесообразность, эффективность, результативность.
Выявлены основные преимущества экономических методов -наглядность, возможность оценить ожидаемый экономический эффект в денежном выражении еще до начала внедрения управленческого решения. Сфера применения - внедрение новой техники и технологии, требующее капитальных вложений. Основным недостатком перечисленных методов на основании анализа научных течений в этой области диссертант считает невозможность избежать высокой степени неопределенности и риска при их использовании, высокую вариативность факторов внутренней и внешней среды.
В работе определено, что функционально-стоимостный анализ применяют при совершенствовании выпускаемой продукции или разработке новых ее видов, каждая ее составляющая рассматривается с двух точек зрения: какую функцию она выполняет, можно ли без нее обойтись или совместить с другой и во что это обходится. Решение проблемы сводится к поиску баланса между стоимостью и полезностью вещи, мероприятия. Сфера применения - ускорение научно-технического прогресса, рационализация использования ресурсов, рост производства, техническое перевооружение и
увеличение фондоотдачи, совершенствование хозяйственного механизма. Ограничения в применении метода объясняются сложностью процедуры функционально-стоимостной анализа. На многофакторных моделях метод становится слишком громоздким. Затруднено оперативное решение проблем с применением функционально-стоимостной анализа. Исключено применение метода в условиях неопределенности.
Экспертные методы предполагают групповую экспертизу по проблеме. Они дают возможность взглянуть на проблемы организации «изнутри» и исключительно с практической точки зрения, метод направлен на конкретную проблему. С помощью экспертных методов можно решать проблемы текущего и перспективного характера, возникающие во внутренней среде организации, причем, в первую очередь, нетиповые проблемы, решаемые в условиях неопределенности. Главный выявленный в работе недостаток экспертных методов - необходимость подбора достаточного числа компетентных специалистов равного уровня.
Рассмотренные в работе экологические методы нацелены на решение проблем управления окружающей средой (экологией) с помощью экономических приемов. Объективная вредность отдельных производственных факторов сужает сферу применения этих методов.
Таким образом, составлена схема системы методов принятия управленческих решений (рис. 3) и выявлена сфера применения каждого из них (таблицы 1 и 2).
В частности, выявлена неэффективность применения системного анализа в принятии типовых оперативных и текущих управленческих решений, а также в условиях неопределенности. Практически те же характерные особенности имеет метод функционально-стоимостного анализа.
Метод оценки качества, как определено в работе на основании анализа его составляющих, практически не имеет жестких противопоказаний.
Экономические методы неприменимы в условиях неопределенности и при необходимости оперативного принятия решения. Экспертные и экологические методы неоправданны при принятии однофакторных, типовых и оперативных решений.
Таким образом, в ходе проведенного исследования составлена матрица методов принятия управленческих решений, предложено и обосновано с научных позиций сопоставление каждому типу управленческих задач, как оптимальных, так и приемлемых методов. Выявлены методы, не отвечающие потребностям разработки, принятия и реализации решений в тех или иных сферах менеджмента (таблица 2). Таким образом, результаты исследования, оформленные в таблице 2, наглядно отражают научную новизну диссертационной работы.
Рис. 3. Методы принятия управленческих решений
Основные характеристики методов принятия управленческих решений
Метод Сущность метода Предпочтительная сфера применения Основные недостатки и ограничения
Системный анализ Систематическое изучение действительных целей, количественного сравнения (где это возможно) затрат, эффективности и риска, которые связаны с каждой из альтернатив политики или стратегии достижения целей, а также путем формулировки дополнительных альтернатив, если это признается желательным. Метод предполагает уяснение и упорядочение (структуризацию) проблемы, которую предстоит решить с применением или без применения математики и ЭВМ. Предполагает определение составляющих проблему факторов и взаимосвязей между ними Многофакторные проблемы, оригинальные решения перспективного и стратегического характера Одним из основных ограничений применения является неопределенность исходной информации, т.к. невозможность определения влияющих факторов и измерения их не позволяют структурировать проблему
Метод Сущность метода Предпочтительная сфера применения Основные недостатки и ограничения
«стоимость-эффективность» Особенность данного подвида системного метода в том, что он охватывает наиболее трудоемкую стадию системного анализа, непосредственно связанную с разработкой оценок стоимости и эффективности для отдельных альтернативных курсов развития организации в целом и с выбором наиболее предпочтительных альтернатив Экономическая оценка дорогостоящих технических проектов и программ для выполнения широкомасштабных задач. В наибольшей степени метод приспособлен для решения проблем, связанных с выбором предпочтительного варианта системы, предназначенной для выполнения определенной задачи; определением задач, для выполнения которых наиболее приспособлена та или иная система; отысканием оптимального варианта проектирования и создания системы Дороговизна исследования, его продолжительность
Метод Сущность метода Предпочтительная сфера применения Основные недостатки и ограничения
«стоимость-выгода» Подвид системного анализа. Распространение принципа максимизации прибыли на область непроизводственной деятельности Программы городского развития и создания транспортных систем, разработки мероприятий в области использования водных ресурсов и создания зон отдыха, планирования исследований и разработок для нужд правительственных органов и ряд других. На уровне предприятия применение этого метода возможно в отношении обслуживающих производств и хозяйств Сложность применения метода в его каноническом варианте (в основном метод применяется в упрощенном варианте). Применение затруднено в отсутствие стабильных величин оцениваемых факторов (неопределенность) и централизованной системы распределения ресурсов
Оценка качества продукции, работ, услуг Сравнение фактических данных о качестве продукции, работ, услуг с требованиями нормативных документов (стандартами, техническими условиями, нормативами и т.п.) Обоснование и принятие оригинальных текущих и перспективных решений на всех стадиях управления производством в условиях недостатка информации для применения других методов Зависимость себестоимости от уровня качества - если продукция (работы, услуги) соответствует требованиям стандартов, дальнейшее повышение их качества следует осуществлять только в том случае, если этого действительно требует потребитель
Метод Сущность метода Предпочтительная сфера применения Основные недостатки и ограничения
«Экономические» методы Расчет экономического эффекта от реализации решения в управлении производством. Наиболее распространенной среди этих методов является сравнительная оценка любых решений по сумме приведенных затрат. Основные преимущества - наглядность, возможность оценить ожидаемый экономический эффект в денежном выражении еще до начала внедрения управленческого решения. Внедрение новой техники и технологии, требующее капитальных вложений Решения практически всегда принимаются в условиях неопределенности и риска. Вследствие этого оценка экономического эффекта может быть затруднена или оказаться ошибочной
Функционально- стоимостный анализ При совершенствовании выпускаемой продукции или разработке новых ее видов, каждая ее составляющая рассматривается с двух точек зрения: какую функцию она выполняет, можно ли без нее обойтись или совместить с другой и - во что это обходится. Поиск баланса между стоимость и полезностью вещи, мероприятия Ускорение научно- технического прогресса, рационализация использования ресурсов, рост производства, техническое перевооружение и увеличение фондоотдачи, совершенствование хозяйственного механизма Сложность процедуру ФСА. На многофакторных моделях метод становится слишком громоздким. Затруднено оперативное решение проблем с применением ФСА. Исключено применение метода в условиях неопределенности
Метод Сущность метода Предпочтительная сфера применения Основные недостатки и ограничения
Экспертные методы Групповая экспертиза по проблеме. Возможность взглянуть на проблемы организации «изнутри» и исключительно с практической точки зрения. Направленность метода на конкретную проблему Проблемы текущего и перспективного характера, возникающие во внутренней среде организации. В первую очередь нетиповые проблемы, решаемые в условиях неопределенности Необходимость подбора достаточного числа компетентных специалистов равного уровня
Экологические методы Решение проблем управления окружающей средой (экологией) с помощью экономических приемов Определение выгод и последствий мероприятий, связанных с воздействием на окружающую природную среду Узость сферы применения. По существу метод является разновидностью экономических методов принятия управленческих решений. Невозможность безоговорочно следовать полученным рекомендациям ввиду объективной вредности производственны факторов
Таблица 2.
Типы решений и методы их обоснования___
Тип решения Системный анализ Оценка качества Экономические методы ФСА Экспертные методы Экологическ ие методы
стоимость-эффективность стоимость-выгода
по числу факторов
однофакторное ± ± + + + - -
двухфакторное ± ± ± ± ± + ±
адаптивное + + ± ± ± + +
по степени структури рованности
типовое - + + + - - +
оригинальное + + + + + + +
по времени наступления последствий
оперативное - - + - - - -
текущее - - + ± - + -
перспективное + + + + + + +
стратегическое + + + + + ± +
по характеру и качеству исходной информации
принимаемое в условиях неопределенност и ± ± + ±
принимаемое в условиях относительной определенности + + + + + + +
Примечания:
знак «+»- означает, что метод применим;
знак «-»- означает, что применение метода не целесообразно;
знак «±» - означает, что метод применим с ограничениями.
Третья группа проблем, исследованных в работе, направлена на подтверждение достоверности предложенных в работе теоретических результатов. Для апробации избраны несколько предприятий отрасли книгоиздания, имеющих на момент исследования типовые управленческие проблемы, требующие решения. В работе представлены результаты апробации в ГУП ППП «Типографии «Наука»», ОАО «Молодая Гвардия» и ПФ «Красный пролетарий».
Результаты применения избранных оптимальных методов принятия управленческих решений на примере решения конкретных управленческих проблем предприятий полиграфический промышленности основывались и подкреплялись обширным статистическим материалом по отрасли, данными бухгалтерской отчетности и опросов сотрудников базовых предприятий.
В качестве типичных для большинства организаций отрасли проблем избраны для решения проблемы ценообразования на полиграфические работы, кадровые проблемы, вопросы загрязнения окружающей среды. Приведены примеры принятия управленческих решений в этих сферах с применением оптимальных для них методов. В работе ценообразование на полиграфические работы рекомендовано производить с применением метода системного анализа на ЭВМ; проблемы обеспечения предприятия кадрами решать методом экспертной оценки, проблемы загрязнения окружающей среды -экологическими методами.
На основании проведенных исследований даны рекомендации предприятиям отрасли в решении поставленных проблем. Их реализация позволит учесть объективные и субъективные факторы ценообразования на полиграфические работы, минимизировать негативные последствия кадровых проблем и разрешить некоторые из них путем оптимальной организации трудовых отношений, избегать, по возможности, загрязнения окружающей
среды отходами производства, ориентируя производственный процесс на применение прогрессивных материалов и технологий.
Эмпирически доказана справедливость сделанных нами теоретических выводов и сопоставлений.
В заключении изложены выводы и предложения, сделанные в результате проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лукашевич З.А. Принятие управленческих решений с применением ЭВМ в сфере ценообразования по полиграфическим работам// Вестник МГЛУ - 2004. - №9 - с. 87-94 (0,7 пл.)
2. Лукашевич З.А. Управление налоговой нагрузкой с помощью расходов на оплату труда// Налоговый вестник - 2003.- №6 - С. 136137. (0,25 пл.)
3. Лукашевич З.А. Учет платы за загрязнение окружающей среды и управление охраной окружающей среды в полиграфии// Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии - 2004. - №9 -С.7-8 (0,25 п.л.)
Подписано в печать «Д?^» ноября 2004 г. Объем ££пл. Тираж 100 экз. Заказ Московский государственный университет Печати 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а Отпечатано ИПК МГУП
№233 )1
РЫБ Русский фонд
2005-4 23146