Совершенствование системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савчук, Владимир Федорович
Место защиты
Новочеркасск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Савчук, Владимир Федорович, Новочеркасск

ГОУ ВПО «ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (НПИ)»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА (на материалах г. Новочеркасска)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика природопользования

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Кобилев Алексей Геннадьевич

Новочеркасск - 2013

04201450369

САВЧУК ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ

ДИССЕРТАЦИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА КАК МЕТОДА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 17

1.1 Контроллинг в теоретическом контексте экономики

природопользования 17

1.2 Экономические предпосылки формирования системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности 29

1.3 Информационно-ресурсное взаимодействие элементов системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности на промышленных предприятиях 37

2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА 45

2.1 Состояние окружающей среды и основные экологические проблемы старопромышленного города 45

2.2 Природоохранные издержки производства и основные направления развития природохозяйственной деятельности промышленных предприятий города 71

2.3 Экологический контроллинг в системе управления природохозяйственной__ деятельностью промышленных " предприятий

г. Новочеркасска 94

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА В СФЕРЕ ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА 103

3.1 Планирование экологических затрат как инструмент природохозяйственного менеджмента города 103

3.2 Программы природохозяйственных мероприятий и организационно-управленческая модель системного взаимодействия субъектов экологического контроллинга 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 159 ПРИЛОЖЕНИЯ 172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия природы и общества приобрела особую актуальность на современном этапе, когда стало очевидным, что задачи сохранения окружающей среды и экономического развития взаимосвязаны: разрушая и истощая природную среду невозможно обеспечить устойчивое экономическое развитие. Идея устойчивого развития, возникшая в результате осознания человечеством ограниченности природно-ресурсного потенциала для экономического роста, а также надвигающейся опасности необратимых негативных изменений в окружающей среде, нашла широкое признание в мире. Во многих странах разработаны национальные концепции и стратегии устойчивого развития, которые предусматривают обеспечение сбалансированного решения социально-экономических задач и проблем сохранения окружающей среды и природно-ресурсного потенциала для удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений людей.

В настоящий момент достижение устойчивого развития экономики связано с формированием инновационных подходов к решению природохозяйственных проблем. Такой подход стимулирует хозяйствующие субъекты к овладению новыми методами и технологиями модернизации своей природохозяйственной деятельности. В достижении этой стратегической цели важную роль призваны сыграть региональные органы власти, прежде всего, в сфере совершенствования государственной системы контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий, действующих на территории города. Это позволит реализовать механизмы эффективного управления производственными процессами предприятий и адаптировать комплексные эколого-программные мероприятия к конкретным условиям городской природохозяйственной системы. Программные

мероприятия должны опираться на системные эколого-экономической оценки и мониторинг изменения состояния окружающей природной среды, включая показатели, отражающие влияние производственной сферы на характеристики уровня заболеваемости и состояния здоровья населения города.

При формировании стратегии устойчивого развития экологии города необходима разработка эколого-экономической структурной политики, основывающейся на поддержке наукоемких производств и развитии высоких технологий.

Вышеизложенное актуализирует направление данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области теории устойчивого развития показывает, что ученые на протяжении почти двух столетий с различных теоретико-методологических позиций обращались к проблемам равновесности социально-экономических систем. Существование траектории устойчивого развития экономики обосновано в фундаментальных работах классиков экономической мысли - Гофмана К.Г., Немчинова B.C., Реймерса Н.Ф., Струмилина С.Г., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С. В области исследования проблем формирования экономического механизма природопользования следует отметить научные труды Балацкого О.Ф., Боброва

A.JL, Бобылева С.Н., Голубева B.C., Красе М.С., Потравного И.М. Раяцкас P.JL, Тяглова С.Г., Эндрес А., Яндыганова Я.Я. и др.; к исследованиям в области экологического учета и отчетности можно отнести труды Деминой Т.А., Иватановой Н.П., Мосягина В.И., Муруевой Э.К., Саенко К.С., Шнейдмана JI.3. и др.; общетеоретическим аспектам контроллинга, проблемам и принципам стратегического и экологического контроллинга посвящены работы отечественных (Анопченко Т.Ю., Данилочкиной Н.Г., Кострова A.B., Лабейш

B.Г., Мункуева A.A., Норта К., Ойхман Е.Г., Пановой С.А., Пахомовой Н.В., Пич

Г., Савон Д.Ю., Эндреса А. и др.) и зарубежных (Р. Манна, Э. Майера, К. Рихтера, Р. Солоу, X. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата и др.) ученых.

Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий для России является недостаточно исследованным направлением в экономической науке.

В этой связи, ключевым направлением диссертационного исследования является поиск новых подходов, методов и инструментов к совершенствованию системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий для достижения устойчивого развития города. Эти обстоятельства обусловили выбор темы и основные направления исследования.

Цель диссертационного исследования — на основе теоретико-прикладного исследования принципов, форм, факторов и условий природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города, имеющего повышенные экологические риски, оценить состояние его экосистемы и разработать программные мероприятия по совершенствованию системы экологического контроллинга производственного природопользования для повышения эффективности и устойчивости функционирования промышленных предприятий за счет экологизации их производственных процессов.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- выявить основные принципы формирования системы экологического контроллинга на промышленных предприятиях и определить условия ее применения;

- идентифицировать состояние и особенности процесса экологизации производственно-хозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города;

определить факторы, влияющие на формирование системы экологического контроллинга, обосновать необходимость и перспективы его совершенствования с учетом динамики воздействия производственного природопользования предприятий на окружающую среду старопромышленного города;

- разработать рекомендации по реализации программных мероприятий модернизации механизма экологического контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий;

- обосновать систему индикаторов оценки эффективности экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия г. Новочеркасска в контексте воздействия их природохозяйственной деятельности на окружающую среду, практика управления воспроизводством и охраной окружающей среды города на уровне предприятия и муниципального образования.

Предмет исследования составляют экономические условия, механизм и инструментарные средства совершенствования системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города, имеющего повышенные экологические риски.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на

положении, в соответствии с которым система экологического контроллинга

природохозяйственной деятельности предприятий, в широком смысле слова,

определяется как функция эколого-экономического управления,

инструментарий которого обеспечивает сбор и систематизацию

параметрических характеристик состояния основных компонентов

окружающей природной среды и уровня соблюдения экологических

нормативов в практике использования в процессах производства сырья и

7

материалов - в целях рациональной и экономически эффективной организации производственного природопользования в масштабе всего народохозяйственного комплекса города. В соответствии с экологическими императивами в рамках экологического контроллинга формируется информационная база для обеспечения интегрированного планирования в специфических условиях старопромышленного города хозяйственной и природоохранительной деятельности, прогнозирования тенденций развития производственного природопользования и параметров изменения окружающей среды.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классическая экономическая теория, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения теории экономики природопользования, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социо-природохозяйственными системами и формирования эффективных инструментов и механизмов стимулирования рационального природопользования, а также научные концепции и положения экономики природопользования, экономической теории устойчивого развития, теорий менеджмента и экологического управления, теории управленческого учета.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы,

обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования

положений и выводов исследования, сформирована на основе официальных

материалов Федеральной службы государственной статистики и ее

региональных подразделений, статистических ежегодников, материалов^

монографий ученых-экономистов, представляющих российскую и зарубежную

науку, научных статей по сходной тематике, региональных программ охраны

окружающей среды и социально-экономического развития Ростовской области

и г. Новочеркасска, а также данных Сектора экологии отдела по координации

8

промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Администрации г. Новочеркасска, первичных материалов отчетности предприятий и организаций, интернет-ресурсов, а также личных наблюдений автора.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ и Администрации Ростовской области, областные законы Ростовской области, а также законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы регулирования процессов рационального природопользования.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе исследования использовались общие и частные методы научного познания, в том числе методы структурно-функционального, экономико-статистического, монографического, сравнительного анализа, табличные и графические приемы визуализации данных, группировки, динамические ряды и т.д.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования: п. 7.26 «Формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации», п. 7.18 «Разработка социально-экономического обоснования государственного и регионального уровней экологической безопасности».

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой концепции, модели, механизма и инструментария по формированию системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города, имеющего повышенные экологические риски, в интересах эффективного управления и организации взаимодействия и координации деятельности органов городского самоуправления и хозяйствующих субъектов с целью рационального использования ресурсов и охраны окружающей природной среды.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

1. Развито представление об экономической сущности экологического контроллинга, который трактуется как информационно-аналитический инструмент экологического менеджмента, представляющий собой систему экологического планирования, учета, контроля, анализа и аудита, позволяющая обосновать альтернативные сценарии осуществления оперативного и стратегического управления природохозяйственной деятельности предприятия. Обоснована необходимость выделения трех подходов к формированию системы экологического контроллинга, предметное содержание которых определяется характером функций и институционального обеспечения контроллинга, а именно: подход, ориентированный на систематизацию данных бухгалтерского учета предприятия; подход, ориентированный на интеграцию потоков информации во внутреннем и внешнем контуре управления предприятием, а также их координацию, и подход, в основе которого, собственно, лежит концепция экологического контроллинга (в отличие от уже имеющихся научных работ: Анопченко Т, Бобылева С., Дайле А., Зайцевой А., Захарова В., Потравного И.М., Савон Д, Струковой Е.)1.

2. Выявлены основные экологические проблемы старопромышленного г. Новочеркасска локального и регионального характера, в числе которых низкий уровень организации и технологии производства, высокий уровень загрязнения окружающей среды промышленными отходами, отсутствие единой системы контроля по всей цепочке природохозяйственной деятельности предприятий города; получила дальнейшее развитие классификация

1 Анопченко Т.Ю., Мурзин А.Д. Моделирование социально-экологических издержек предприятия как инструмент управления комплексным развитием урбанизированных территорий // Интернет-журнал Науковедение. 2012. № 3. С. 60; Бобылев С., Захаров В.. Экосистемные услуги и экономика. - М.: Институт устойчивого развития / Центр экологической политики России, 2009; Дайле А, Практика экоконгроллинга. - М. Финансы и статистика, 2001; Зайцева A.M. Особенности контроллинга на предприятии. - Омск. 2009; Савон Д. Экологический аудит - средство экологизации промышленного производства//Учет и статистика. 2008. № 9. С. 160-163; Потравный И.М. Экологический аудит. Теория и практика. - М.: Юнити-Дана.2013.

10

экологических затрат по наиболее существенным, с точки зрения экологического учета, признакам, которая может служить основой для составления единого классификатора природоохранных затрат на отраслевом уровне, а также классификатора-справочника экологических затрат, ориентированного на предприятия-загрязнители окружающей среды; методически обосновано положение о введении в отчетность предприятий отдельной калькуляционной статьи "экологические затраты" с целью ее использования при расчете себестоимости продукции, работ и услуг, а также впервые предложено составление плановой сметы соответствующих затрат. (В развитие рассматриваемых проблем Голицыным А.Н., Гординым И., Фалько С., Ковалевой Н., Хумаровой Н., Ревуновым Р., Перевозной И. и др.1, это позволило дифференцированно представить экологический контроллинг как функцию управления при решении вопроса о его институционализации в структуре предприятий старопромышленного города).

3. Разработана система экологического контроллинга природ ©хозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города на основе системного анализа функций производственного экологического мониторинга, использования автоматизированной системы управления технологическими процессами на промышленных предприятиях г.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города"

На правах рукописи

САВЧУК ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЛИНГА ПРИРОДОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА (на материалах г. Новочеркасска)

Специальность 8.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 Я НОЯ 2013

005539992

Ростов-на-Дону - 2013

005539992

Диссертация выполнена в Южно-Российском государственном техническом

университете (НПИ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кобилев Алексей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Филопич Валентин Васильевич, профессор кафедры экономической теории ФГБУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», г. Ростов-на-Дону

кандидат экономических наук, доцент Ермашов Христофор Юрьевич, доцент кафедры экономики и управления Северо-Кавказский филиал

ФГБУ ВПО «Московский технологический университет связи и информатики», г. Ростов-на-Дону

Ведущая организация: ГО У ВПО «Ростовский государственный

строительный университет»

Защита состоится «18 » декабря 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «16 » ноября 2013 г и размещен на сайтах Южного федерального университета: www.sfedu.ru и Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105. Диссертационный совет Д 212.208.03.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Гладкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия природы и общества приобрела особую актуальность на современном этапе, когда стало очевидным, что задачи сохранения окружающей среды и экономического развития взаимосвязаны: разрушая и истощая природную среду невозможно обеспечить устойчивое экономическое развитие. Идея устойчивого развития, возникшая в результате осознания человечеством ограниченности природно-ресурсного потенциала для экономического роста, а также надвигающейся опасности необратимых негативных изменений в окружающей среде, нашла широкое признание в мире. Во многих странах разработаны национальные концепции и стратегии устойчивого развития, которые предусматривают обеспечение сбалансированного решения социально-экономических задач и проблем сохранения окружающей среды и природно-ресурсного потенциала для удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений людей.

В настоящий момент достижение устойчивого развития экономики связано с формированием инновационных подходов к решению природохозяйствен-ных проблем. Такой подход стимулирует хозяйствующие субъекты к овладению новыми методами и технологиями модернизации своей природохозяйст-венной деятельности. В достижении этой стратегической цели важную роль призваны сыграть региональные органы власти, прежде всего, в сфере совершенствования государственной системы контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий, действующих на территории города. Это позволит реализовать механизмы эффективного управления производственными процессами предприятий и адаптировать комплексные жолого-программные мероприятия к конкретным условиям городской природохозяйственной системы. Программные мероприятия должны опираться на системные эколого-экономической оценки и мониторинг изменения состояния окружающей природной среды, включая показатели, отражающие влияние производственной сферы на характеристики уровня заболеваемости и состояния здоровья населения города.

При формировании стратегии устойчивого развития экологии города необходима разработка эколого-экономической структурной политики, основывающейся на поддержке наукоемких производств и развитии высоких технологий.

Вышеизложенное актуализирует направление данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов в области теории устойчивого развития показывает, что ученые на протяжении почти двух столетий с различных теоретико-методологических позиций обращались к проблемам равновесности социально-экономических систем. Существование траектории устойчивого развития экономики обосновано в фундаментальных работах классиков экономической мысли - Гофмана К.Г., Немчинова B.C., Реймерса Н.Ф., Струмилина С.Г., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С. В области исследования проблем формирования экономического механизма природопользования следует отметить научные труды Балацкого О.Ф., Боброва А.Л., Бобылева С.Н., Голубева B.C., Красе М.С., Потравного И.М. Раяцкас P.JL, Тяглова С.Г., Эндрес

A., Яндыганова Я.Я. и др.; к исследованиям в области экологического учета и отчетности можно отнести труды Деминой Т.А., Иватановой Н.П., Мосягина

B.И., Муруевой Э.К., Саенко К.С., Шнейдмана JT.3. и др.; общетеоретическим аспектам контроллинга, проблемам и принципам стратегического и экологического контроллинга посвящены работы отечественных (Анопченко Т.Ю., Дани-лочкиной Н.Г., Кострова А.В., Лабейш В.Г., Мункуева А.А., Норта К., Ойхман Е.Г., Пановой С.А., Пахомовой Н.В., Пич Г., Савон Д.Ю., Эндреса А. и др.) и зарубежных (Р. Манна, Э. Майера, К. Рихтера, Р. Солоу, X. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата и др.) ученых.

Комплекс проблем, связанных с разработкой и реализацией системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий для России является недостаточно исследованным направлением в экономической науке.

В этой связи, ключевым направлением диссертационного исследования является поиск новых подходов, методов и инструментов к совершенствованию системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий для достижения устойчивого развития города. Эти обстоятельства обусловили выбор темы и основные направления исследования.

Цель диссертационного исследования — на основе теоретико-прикладного исследования принципов, форм, факторов и условий природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города, имеющего повышенные экологические риски, оценить состояние его экосистемы и разработать программные мероприятия по совершенствованию системы экологического контроллинга производственного природопользования для повышения эффективности и устойчивости функционирования промышленных предприятий за счет экологизации их производственных процессов.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- выявить основные принципы формирования системы экологического контроллинга на промышленных предприятиях и определить условия ее применения;

- идентифицировать состояние и особенности процесса экологизации производственно-хозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города;

- определить факторы, влияющие на формирование системы, экологического контроллинга, обосновать необходимость и перспективы его совершенствования с учетом динамики воздействия производственного природопользования предприятий на окружающую среду старопромышленного города;

- разработать рекомендации по реализации программных мероприятий модернизации механизма экологического контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий;

- обосновать систему индикаторов оценки эффективности экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия г. Новочеркасска в контексте воздействия их природохозяйственной деятельности на окружающую среду, практика управления воспроизводством и охраной окружающей среды города на уровне предприятия и муниципального образования.

Предмет исследования составляют экономические условия, механизм и инструментарные средства совершенствования системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города, имеющего повышенные экологические риски.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положении, в соответствии с которым система экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий, в широком смысле слова, определяется как функция эколого-экономического управления, инструментарий которого обеспечивает сбор и систематизацию параметрических характеристик состояния основных компонентов окружающей природной среды и уровня соблюдения экологических нормативов в практике использования в процессах производства сырья и материалов - в целях рациональной и экономически эффективной организации производственного природопользования в масштабе всего народохозяйственного комплекса города. В соответствии с экологиче-

скими императивами в рамках экологического контроллинга формируется информационная база для обеспечения интегрированного планирования в специфических условиях старопромышленного города хозяйственной и природоохранительной деятельности, прогнозирования тенденций развития производственного природопользования и параметров изменения окружающей среды.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классическая экономическая теория, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения теории экономики природопользования, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социо-природохозяйственными системами и формирования эффективных инструментов и механизмов стимулирования рационального природопользования, а также научные концепции и положения экономики природопользования, экономической теории устойчивого развития, теорий менеджмента и экологического управления, теории управленческого учета.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования положений и выводов исследования, сформирована на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, статистических ежегодников, материалов монографий ученых-экономистов, представляющих российскую и зарубежную науку, научных статей по сходной тематике, региональных программ охраны окружающей среды и социально-экономического развития Ростовской области и г. Новочеркасска, а также данных Сектора экологии отдела по координации промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Администрации г. Новочеркасска, первичных материалов отчетности предприятий и организаций, интернет-ресурсов, а также личных наблюдений автора.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ и Администрации Ростовской области, областные законы Ростовской области, а также законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы регулирования процессов рационального природопользования.

Инструментарно-методическнй аппарат исследования. В процессе исследования использовались общие и частные методы научного познания, в том числе методы структурно-функционального, экономико-статистического, монографического, сравнительного анализа, табличные и графические приемы визуализации данных, группировки, динамические ряды и т.д.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования: п. 7.26 «Формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации», п. 7.18 «Разработка социально-экономического обоснования государственного и регионального уровней экологической безопасности».

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой концепции, модели, механизма и инструментария по формированию системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города, имеющего повышенные экологические риски, в интересах эффективного управления и организации взаимодействия и координации деятельности органов городского самоуправления и хозяйствующих субъектов с целью рационального использования ресурсов и охраны окружающей природной среды.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

1. Развито представление об экономической сущности экологического контроллинга, который трактуется как информационно-аналитический инструмент экологического менеджмента, представляющий собой систему экологического планирования, учета, контроля, анализа и аудита, позволяющая обосновать альтернативные сценарии осуществления оперативного и стратегического управления природохозяйственной деятельности предприятия. Обоснована необходимость выделения трех подходов к формированию системы экологического контроллинга, предметное содержание которых определяется характером функций и институционального обеспечения контроллинга, а именно: подход, ориентированный на систематизацию данных бухгалтерского учета предприятия; подход, ориентированный на интеграцию потоков информации по внутреннем и внешнем контуре управления предприятием, а также их координацию, и подход, в основе которого, собственно, лежит концепция экологического контроллинга (в отличие от уже имеющихся научных работ: Анопченко Т, Бобылева С., Дайле А., Зайцевой А., Захарова В., Потравного И.М., Савон Д, Струко-вой Е.)'.

Анопченко Т.Ю., Мурзин А.Д. Моделирование социально-экологических издержек предприятия как инструмент управления комплексным развитием урбанизированных территорий // Интернет-журнал Науковедение. 2012. № 3. С. 60; Бобылев С., Захаров В.. Экосистемные услуги и экономика. - М.: Институт устойчивого развития / Центр экологической политики России, 2009; Дайле А. Практика экоконтроллинга. - М. Финансы и статистика, 2001; Зайцева A.M. Особенности контроллинга на предприятии. - Омск, 2009; Савон Д. Экологический аудит - средство экологизации промышленного производства//Учет и статистика. 2008. № 9. С. 160-163; Потравный И.М. Экологический аудит. Теория и практика. - M.: Юнити-Дана.2013.

2. Выявлены основные экологические проблемы старопромышленного г. Новочеркасска локального и регионального характера, в числе которых низкий уровень организации и технологии производства, высокий уровень загрязнения окружающей среды промышленными отходами, отсутствие единой системы контроля по всей цепочке природохозяйственной деятельности предприятий города; получила дальнейшее развитие классификация экологических затрат по наиболее существенным, с точки зрения экологического учета, признакам, которая может служить основой для составления единого классификатора природоохранных затрат на отраслевом уровне, а также классификатора-справочника экологических затрат, ориентированного на предприятия-загрязнители окружающей среды; методически обосновано положение о введении в отчетность предприятий отдельной калькуляционной статьи "экологические затраты" с целью ее использования при расчете себестоимости продукции, работ и услуг, а также впервые предложено составление плановой сметы соответствующих затрат. (В развитие рассматриваемых проблем Голицыным А.Н., Гординым И., Фалько С., Ковалевой Н., Хумаровой Н., Ревуновым Р., Перевозной И. и др.2, это позволило дифференцированно представить экологический контроллинг как функцию управления при решении вопроса о его институциона-лизации в структуре предприятий старопромышленного города).

3. Разработана система экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города на основе системного анализа функций производственного экологического мониторинга, использования автоматизированной системы управления технологическими процессами на промышленных предприятиях г. Новочеркасска с учетом профиля их природохозяйственной деятельности и характера взаимосвязи между ними, предусматривающая реализацию системных принципов организации охраны окружающей природной среды города и включения в действующий механизм регулирования природохозяйственной деятельности предприятий предоставление налоговых льгот на прибыль промышленных предприятий, направленной на природоохранные мероприятия, ассигнования из бюджетов области и города на мероприятия по защите окружающей среды, льготное кредитование и постоянный мониторинг хода реализации экологической программы администрацией

" Голицын А.Н. Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды: 2-е изд., пспр. - М.: Оникс, 2009; Гордин И.В. Современная динамика загрязнения окружающей среды // Экономика природопользования. Обзорная информация. 2003. № 2; Ковалева Н.Г., Хумарова Н.И. Функции хозяйственного контроля, экологического аудита и экспертизы в формировании рыночных отношений. -http://www/uran/donetsk/ua/masters/2001 ;Фалько С.Г. Экокоитроллинг в бизнесе: методологические и практические основы построения э ко контроллинга в организациях - М.: Финансы и статистика, 2006; Ревунов Р.В., Перевозная И.Г. Социально-эколого-экономическая эффективность реализации природоохранных программ на микроэкономическом уровне//Terra Economicus. 2011. Т. 9. № 1-2. С. 104-106;

города (в отличие от уже имеющихся научных работ: Опапьского А., Макара С., Опекунова А., Писчасова Ф., Сафарова А., Шерма Г.,)3.

4. Обоснована целесообразность проведения комплекса мероприятий по преобразованию сложившейся природоохранной инфраструктуры города на основе системы экологического контроллинга природоохранной деятельности промышленных предприятий, учитывающей региональную специфику в практическом осуществлении задач и мероприятий общероссийской структурно-инвестиционной политики и децентрализацию процессов управления природопользования за счет активизации деятельности органов и институтов регионального и местного управления и самоуправления (в развитие имеющихся научных работ Ананькиной Е., Данилочкина С., Данилочкиной Н., Пахомовой Н., Рихтера К., Тулохонова А., Папенова К.)4.

5. Разработана информационная модель для получения данных экологического контроллинга на основе экономико-экологических показателей, получаемых из первичных документов, сообщений, переданных устно и по каналам связи, которые группируются и обобщаются в подсистемы финансового и управленческого экологического учета, а затем используются для целей анализа природохозяйственной деятельности предприятий, ее планирования, прогнозирования и контроля (внутреннего и внешнего аудита) (в отличие от уже имеющихся научных работ Афанасьева Ю., Дьяконова К., Дубов В., Фомина С.А.)5.

6. Предложено две модели управленческих действий по созданию системы экологического контроллинга природопользования: первая - экологический контроллинг «сверху», когда инициативы исходят, главным образом, от государства, политиков и органов управления; вторая - экологический контроллинг «снизу», когда разработка инновационных проектов и их финансирование осуществляются непосредственно органами муниципального образования и бизнес-структурами, а государственные органы создают лишь рамочные условия для деловой активности, поддерживают приоритетные инвестиционные проек-

Опальский А.П., Макар C.B. Охрана окружающей среды сквозь призму налогов //Черные дыры в российском законодательстве. 2007. № 4; Опекунов А. Ю. Экологическое нормирование. СПб, 2001: Писчасов Ф., Попов Е. Инструментарий экоконтроллинга предприятия //Российский экономический журнал. 2005. № 5. С. 35-40; Сафаров А. Правильный экоконтролликг: мнение практика // Управленческий учет. 2006. № I. С. 24-28; Шерм Г.Э. Уточнение содержания экоконтроллинга как функции управления и его поддержки // БОСС 2006 № 3. С. 6-8.

Ананькина Е.А., Данилочкин C.B., Данилочкина Н.Г. и др. Экоконтроллинг как инструмент управления предприятием /под ред. Данилочкиной Н.Г. M.: Аудит, ЮНИТИ, 2009; Пахомова Н.В., Рихтер К.К. Экономика природопользования и экологический менеджмент. 2-е изд., перераб. и доп. СПб, 2006; Тулохонов Л. К. Экологические коллизии: социально-правовой аспект. Новосибирск, 1999; Папенов К.В. Введение в экономику природопользования и охраны окружающей среды. М.: Инфра-М, 2001.

Афанасьев Ю.А., Фомин С.А. Мониторинг и методы контроля окружающей среды. М.: Изд-во МН'ЭПУ, 1998. 4. 1.; Дьяконов К.Н., Дончева A.B. Экологическое проектирование и экспертиза. - М., 2002; Дубов В.И. Экономико-нормативное регулирование процесса ресурсосбережения и охраны окружающей среды. - М„ 2003

ты, что позволило сформировать систему экологического контроллинга приро-дохозяйственной деятельности предприятий города с учетом отраслевой и региональной специфики производства, поэтапно и комплексно осуществлять программу охраны и воспроизводства окружающей природной среды города, опираясь как на поддержку государственных структур и гражданских институтов, так и бизнес-сообщества (в развитие научных работ: Канторовича Л., Ко-чурова Б., Красе М.,)6.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что выводы и предложения по формированию системы экологического контроллинга приро-дохозяйственной деятельности предприятий могут быть использованы при разработке адаптированных к условиям старопромышленных городов концепции и моделей экологического контроллинга, совершенствование экономико-правового механизма, стимулирующего и поощряющего полезную природохо-зяйственную деятельность, с одной стороны, и приводящего к неизбежной ответственности и наказанию в случае отступления от требований природоохранного законодательства, с другой стороны. Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика природопользования», «Государственное управление и экономическая политика», «Государственное регулирование» и др.

Практическая значимость работы определяется разработкой механизма, инструментов, моделей повышения эффективности функционирования природоохранной деятельности промышленных предприятий через систему экологического контроллинга. Полученные автором результаты, а именно: предложения в области совершенствования механизма снижения негативного воздействия на окружающую среду за счет внедрения системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города на основе наилучших доступных технологий, могут быть использованы региональными органами власти и хозяйствующими субъектами региона при формировании мероприятий в рамках программно-целевого управления развитием природохозяйственной деятельности предприятий, рынком природоохранных работ и услуг при разработке и внедрении системы экологического контроллинга с целью предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей, создание условий для привлечения и рациональ-

6 Канторович Л.В. Экономический расчет наилучшего использования ресурсов. - М„ 2001; Кочуров Б.И. Эко-диагностнка и сбалансированное развитие. - М., 2003; Красе М.С. Моделирование эколого-'экономпческих систем. - М.: ИНФРА-М, 2012.

ного использования в природоохранных целях зарубежных инвестиций, ноу-хау, технологий и оборудования.

Результаты работы могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами власти, а также предприятиями при формировании сбалансированной экологической политики и системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности предприятий; при разработке и принятии инвестиционных проектов, программ и стратегий развития применительно к условиям как старопромышленного, так и иного типа городов и регионов, а также при расчете нормативов платы за загрязнение окружающей среды.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации проходили апробацию в ходе выступления автора с докладами на Международных научно-практических конференциях: «Эффективность управления социально-экономическим развитием в условиях глобализации экономики» (г. Новочеркасск, 13-14 марта 2009 г.), «Модернизация экономики и эффективности управления социально-экономическим развитием» (г. Новочеркасск, 14-15 мая 2010 г.), «Мировой кризис и перспективы российской экономики в условиях глобализации» (г. Новочеркасск, 18 мая 2011 г.), проходивших на базе Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).

Разработанные автором методические подходы к созданию экоконфоллин-га на промышленных предприятиях г. Новочеркасска использованы специалистам и работникам городской администрации города при разработке мероприятий для достижения устойчивого развития экологической системы региона, а также при корректировке «Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2025 года».

Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при изучении курса «Экономика природопользования» в Южно-Российском государственном политехническом университете.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в 9 публикациях общим объемом 18,5 п.л. (личный вклад автора 11,6 п.л.), в том числе 3 статьи - в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в 3 главы, списка использованных источников, насчитывающего 161 позицию, и 13 приложений. Работа проиллюстрирована 10 рисунками и 20 таблицами.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень изученности разрабатываемых вопросов, определяются цели и задачи, теоретическая и практическая значимость, выделяются основные положения, выносимые на защиту, содержащие элементы научной новизны.

В первой главе «Организационно-экономические основы экологического контроллинга как метода регулирования производственного природопользования» исследованы методы внедрения экологического контроллинга на промышленных предприятиях, обоснованы и выделены три концепции экологического контроллинга, которые связаны с его функциональным обоснованием и институциональным представлением; обоснована и предложена концепция экологического контроллинга и модель ее организационно-экономического механизма реализации в условиях старопромышленного города.

Во второй главе «Оценка состояния экологического контроллинга при-родохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города» выявлена и проанализирована структура затрат по формированию городской программы экологического контроллинга, которая направлена на сбалансированное управление природоохранных мероприятий на промышленных предприятиях г. Новочеркасска.

В третье главе «Совершенствование системы экологического контроллинга в сфере природохозяйственной деятельности предприятий старопромышленного города» обоснована возможность применения предприятиями предельно разрешенных норм воздействия на окружающую среду, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов с учетом императивов устойчивого развития, и на основе этого разработана городская программа, предусматривающая использование системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий.

В заключении резюмируются результаты исследования, формулируются основные выводы, вытекающие из доказательной базы диссертации, даны научно-практические рекомендации по использованию результатов исследования в практике управления природохозяйственной деятельности предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе проведенных исследований экологический контроллинг природоохранной деятельности можно представить как систему многофункционального контроля за рациональным использованием и воспроизводством окружающей природной среды, направленной на достижение полного прекращения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и эффективное использование всех природных ресурсов, обеспечивающее жолого-экономическое равновесие.

Для обеспечения экологической безопасности в зоне влияния техногенных объектов в соответствии с законами и нормативными актами Российской Федерации необходима организация экологического контроллинга загрязнения природной среды на всех этапах жизненного цикла предприятия. Под концепцией экологический контроллинга автор понимает совокупность суждений о его функциональном разграничении, институциональном оформлении и инструментальной вооруженности в контексте целей предприятия, релевантных экологическому контроллингу, и целей экологического контроллинга, вытекающих из целей предприятия. В работе выделены три подхода к формированию системы экологического контроллинга: подход, ориентированный на систематизацию данных бухгалтерского учета предприятия; подход, ориентированный на интеграцию потоков информации во внутреннем и внешнем контуре управления предприятием, а также их координацию и подход, в основе которого собственно лежит концепция экологического контроллинга.

О подходе с ориентацией на учет можно говорить в тех случаях, когда преследуются информационные цели, которые могут быть реализован!,I в первую очередь с помощью данных бухгалтерского учета. Внимание при этом концентрируется на показателях в денежном выражении.

Этот подход может быть охарактеризован как ориентированный на прибыль (или ограниченно ориентированный на информацию), т.к. основывается только на данных бухгалтерского учета. Базирующийся на учете экологический контроллинг охватывает релевантные характеристики данных бухгалтерской отчетности. Эта количественные характеристики выражаются преимущественно в оперативной деятельности предприятий. Поэтому экологический контроллинг с данной точки зрения следует отнести, прежде всего, к оперативному уровню управления и лишь отчасти - к стратегическому.

Более широкую перспективу открывает подход институционально-ориентированный на систематизацию всего комплекса информации о природо-

хозяйственной деятельности предприятий. Он выходит в своей инструментальной базе за рамки подхода, ориентированного на бухгалтерский учет, и охватывает анализ всей экологической системы предприятия, включая и ее стоимостные параметры. Это расширяет релевантную базу экологического контроллинга - наряду с бухгалтерской используется предметно-содержательная характеристика производственной деятельности предприятия в ее количественной и качественной определенности, причем ее источником информации являются непосредственно производственно-хозяйственные структуры предприятия. Главная задача экологического контроллинга здесь видится в координации мероприятий по получению и подготовки интеграции информации в соотве гствии с потребностями в ней. Однако рациональное включение столь обширных информационных задач в управляющую структуру предприятия представляет трудную проблему. Если вся область информационных потоков становится функцией экологического контроллинга, то ее включение в общефирменное информационное поле управления приобретает неопределенный, размытый характер, поскольку информационные потоки, обеспечивающие управление по всем его контурам, слишком многоаспектны и слабо специфицированы.

Следует особо отметить, что задача экологического контроллинга, понимаемого как инструмент координации всех информационных потоков в системе управления, связана с многочисленными трудностями ее разграничения с другими управленческими функциями. Поэтому данная система должна обеспечивать плановый контроль загрязнения природной среды - это так называемый штатный, или основной, режим, когда экологический контроллинг проводится в соответствии с плановым регламентом измерений и наблюдений; в этом режиме обеспечивается также оперативное управление режимами работы источников загрязнения. Система экологического контроллинга должна также сигнализировать о возможном или фактическом возникновении неблагополучных экологических ситуаций -инцидентов (аварий, катастроф), а также обеспечивать возможность адекватного изменения регламента экологического контроллинга загрязнения природной среды при возникновении тяжелых экологических ситуаций на контролируемой территории.

Система экологический контроллинг должна гибко реагировать и быстро предоставлять актуальную, ориентированную на результат, информацию, обеспечивающую эффективное принятие оптимальных управленческих решений. Чтобы отвечать этим требованиям, инструменты и структура экологического контроллинга должны быть простыми и гибкими.

Поэтому система учета в современных условиях должна удовлетворять информационные потребности, по меньшей мере, трех групп пользователей:

1) инвесторов, кредиторов, финансовых менеджеров (финансовым учет);

2) налоговые органы (налоговый учет); 3) менеджеров всех уровней управления предприятием (управленческий учет). Взаимосвязь составных частей бухгалтерского учета в реализации системы экологического контроллинга представлена нарис. 1.

Взаимосвязь составных частей бухгалтерского учета в развитии системы экологиче-_ского контроллинга__

1

Финансовый учет

I

Управленческий учет

Финансовая отчетность

Экологическая

ность

отчет-

Состав:

1) баланс

2) отчет о финансовых результатах

3) отчет о движении денежных средств

4) отчет о собственном капитале

5) консолидированная финансовая отчетность

\

Состав:

1) 2-ТП-водхоз

2) 2-ТП-воздух

3) Ф№ 1 - токсичные выбросы

4) Ф1 - экологические затраты

51 экологический бапанс б)) отчет об экологической деятельности предприяти

Потребители информации инвесторы

- учредители

- работники банки кредиторы

- общественность

Потребители информации: органы государственной статистики государственное управление экологии и природных ресурсов налоговая инспекция

Налоговый учет

Налоговая отчетность

Состав:

1) декларация о прибыли предприятия

2) декларация по НДС

Потребители и формации: - налоговая инспекция

Рисунок 1 - Схема взаимодействия экологического контроллинга и системы

бухгалтерского учета7

Таким образом, в рамках управленческого учета можно выделить такую его составляющую, как экологический учет. Проведенные исследования и анализ природохозяйственных практик предприятий позволили выработать подхо-

ды к экологическому учету, общему для различных предприятий, счета которых должны отражать как степень его воздействия на окружающую среду, так и влияние связанных с природоохранной деятельностью расходов, рисков и обязательств/ответственности на их финансовое положение. Инвесторам для принятия инвестиционных решений необходимо располагать информацией по экологическим мероприятиям и расходам, связанным с природоохранной деятельностью.

Поскольку природоохранные мероприятия являются также предметом управленческой деятельности, менеджерам необходимо выявлять и перераспределять природоохранные затраты таким образом, чтобы продукция была правильно оценена, а инвестиционные решения базировались на реальных издержках и выгодах; экологический учет должен стать ключом к устойчивому развитию на основе соблюдения принципа экологической эффективности, которая в свою очередь, предполагая снижение негативного воздействия предприятия на окружающую природную среду при одновременном росте прибыльности.

Поэтому она может быть измерена только посредством предоставления точной информации по природоохранным расходам, сбережениям и воздействию хозяйственной деятельности на окружающую среду. Банки, инвесторы, общественность в условиях высокой конкуренции экологических параметров товаров и услуг на отечественном и международном рынках стимулируют предоставление отчетности о проводимых природоохранных мероприятиях предприятий и их эффективности.

Исходя из рассмотренных выше подходов к экологическому учету можно отметить, что экологический учет на предприятии - это система выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения, обработки и подготовки релевантной информации о деятельности предприятия в области природопользования с целью передачи ее внутренним и внешним пользователям для принятия оптимальных решений.

Оценивая экологические затраты на промышленных предприятиях г. Новочеркасска, можно предложить внедрение системы нормирования в области охраны окружающей среды, основанной на требованиях, предусмотренных для существующих технологий, что будет стимулировать, на наш взгляд, более активное использование предприятиями экологически чистых технологий производства. В соответствии с этим предложен комплекс показателей, отражающих содержание и результаты природохозяйственной деятельности предприятий, которые структурированы в четыре группы:

1. Показатели, отражающие стратегическую экологическую эффективность предприятия, прирост его экологической стоимости. По причине того, что величина экологической стоимости не всегда отражает исключительно результат работы менеджеров предприятия (на нее влияют различные внешние факторы) и процедура ее расчета слишком сложна, для управления экологической стоимостью следует использовать показатели, основанные на экологической прибыли, которые, с одной стороны, в наибольшей степени коррелируют с рыночной оценкой экологической стоимости предприятия, а с другой - могут быть использованы в оперативном управлении экологической деятельностью.

2. Показатели, отражающие эффективность операционной экологической деятельности, показывают результаты деятельности предприятия по удовлетворению запросов покупателей относительно экологических характеристик покупаемой продукции по увеличению объемов и уровня технологической переработки отходов и продажи попутной продукции, снижению экологических издержек и повышению экологической производительности.

3. Показатели, отражающие эффективность инвестиционной экологической деятельности, демонстрируют эффективность инвестиционных экологических проектов, осуществляемых предприятием с целью экологизации производства и повышения корпоративного экологического имиджа.

4. Показатели эффективности финансовой экологической деятельности отражают эффективность работы предприятий по привлечению различных источников финансирования его экологической деятельности и управлению оборотным экологическим капиталом (табл. 1).

Главные достоинства существования такой классификации жолого-экономических показателей по сравнению с традиционно рассматриваемым перечнем эколого-экономических показателей состоят в том, что они позволяют установить стратегические ориентиры в области стоимостно-ориентированного экологического менеджмента, проследить между всеми жолого-экономическими показателями причинно-следственные цепочки, наглядно представить компетенции различных уровней менеджмента в сфере стоимостно-ориентированного экологического менеджмента.

Таблица 1 — Набор стандартных элементов системы эколого-экономических показателей предприятия промышленности8

Целевая ориентация экологического менеджмента Виды экономической эффективности Измеряемые эколо-го-экономические величины Инициативы

Вариант 1 Оптимизация экологических затрат Экономическая эффективность экологических затрат: - величина и структура экологических затрат; - социальные, экономические и экологические эффекты от затрат в натуральном выражении Текущие экологические затраты Капитальные экологические затраты Предотвращенный экологический ущерб Программа снижения экологических затрат Программа капитальных вложения в экосферу Программа минимизации экологических рисков

Вариант 2 Прибыльность экологической деятельности Рентабельность экологической деятельности: - рентабельность операционной экологической деятельности; - рентабельность инвестиционной экологической деятельности Экологическая себестоимость Экологическая выручка Экологические инвестиции Программа снижения экологических налогов и платежей Программа экологически чистого производства Инвестиционные экологические проекты

Вариант 3 Прирост экологической стоимости Стратегическая эффективность экологической деятельности: - эффективность финансовой экологической деятельности; - эффективность инвестиционной экологической деятельности: - эффективность операционной экологической деятельности Рентабельность финансово- экологической деятельности Рентабельность инвестиционно-экологической деятельности Рентабельность опе-рационно-экологической деятельности Программа эколого-экономического роста Программа экологических инвестиций Программа оптимизации экологически денежных потоков

В диссертации доказывается, что экономическая рациональность природопользования не сводится к способу поведения отдельных хозяйствующих субъектов в этой сфере, а представляет собой эколого-экономическую стратегию по созданию системы экологического контроллинга природопользования. Полная реализация на практике системы экологического контроллинга позволит создать новые институциональные условия хозяйствования в сфере природопользования и логично потребует расширения мероприятий и работ по экономии производственных ресурсов и перехода экономики природопользования на действительно ресурсосберегающие технологии.

Участие органов местного самоуправления в экологическом контроллинге окружающей среды на территории муниципального образования обязано обеспечить учет и оценку состояния окружающей среды и природных ресурсов подведомственной территории, координационную деятельность природоохранных служб предприятий, учреждений и организаций, независимо от их форм собственности и подчинения, организацию природоохранной экспертизы проектов, государственного контроля природопользования. Необходимо также формировать природоохранную культуру населения, повышать уровень экологического образования и просвещения населения.

В деятельности по созданию необходимых условий для образования и просвещения населения должны быть объединены и сконцентрированы усилия органов государственной власти, природоохранных органов, учреждений науки и культуры, образовательных и общественных организаций, средств массовой информации, предпринимательских кругов и всех заинтересованных граждан.

Целесообразно выделить пять этапов в организации экологического контроллинга: обоснование и принятие решения об организации эколого-экономического контроллинга; диагностика существующих элементов системы экологического контроллинга и систематизация требований к ее реализации; постановка системы управленческого учета (если он отсутствует); разработка и внедрение организационно-методической модели и автоматизация информационных потоков экологического контроллинга. Эффективность внедрения системы экологического контроллинга в стратегическом планировании и прогнозировании деятельности предприятий можно оценить в разрезе четырех компонентов их экономического развития: процессные изменения в управлении; характер затрат на нововведение; результаты от внедрения нововведения; стоимостная оценка процессного изменения.

В рамках каждого из компонентов автором предложен набор мероприятий и качественных показателей, характеризующих эффективность внедрения системы экологический контроллинг на промышленных предприятиях г. I [овочер-касска (табл. 2).

Таблица 2 — Мероприятия и качественные показатели, характеризующие эффективность внедрения системы экологического контроллинга в стратегическом планировании и прогнозировании развития промышленных предприятий г. Новочеркасска9

Процессное изменение в управления

1 Расширение количества и качества факторов и прогнозных изменений экономической ситуации, учитываемых в процессе стратегического планирования.

2 Построение системы управленческого учета, учет неявных факторов и причин изменения экономической ситуации.

3 Всестороннее раскрытие причин отклонений и влияния факторов на экономическую ситуацию, расширение возможностей раскрытия резервов, оценок степени риска, анализ будущего состояния предпринимательской организации.

4 Расширение возможностей сравнения показателей по различным факторам и отслеживания любого информационно-материального потока в предпринимательской организации.

5 Совершенствование взаимодействия подразделений на основе единого информационного пространства предпринимательской организации.

6 Совершенствование, согласование взаимозависимости действий и средств внутри предпринимательской организации при реализации управленческого решения.

7 Увеличение качества информационной помощи в принятии стратегических решений.

8 Расширение возможности получения своевременной релевантной информации со всех сфер деятельности предпринимательской организации.

Характер затрат на нововведение

1 Построение системы управленческого учета: приобретение оборудования, привлечение специалистов, обслуживание системы.

2 Овладение контроллерами большим количеством факторов экономической ситуации.

3 Упорядочивание документооборота между подразделениями.

4 Овладение контроллерами новыми условиями информационного обмена между подразделениями и уровнями управления.

5 Доведение информации до лиц, принимающих решение и овладение ими экономической ситуацией.

6 Построение информационной системы: приобретение оборудования, привлечение специалистов, затраты на обслуживание системы.

Результат от внедрения

1 Стратегическое планирование более реально отражает будущее состояние экономической ситуации, уменьшаются отклонения и более точно исполняется план.

2 Стратегическое планирование источников покрытия вероятных убытков, дефицита средств в будущих периодах.

3 Учет вмененных издержек, упущенной выгоды и т.д.

4 Более совершенный учет обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами.

5 Обнаружение экономических резервов в деятельности предпринимательской организации.

6 Сокращение времени реализации управленческого решения, повышение производительности труда, упорядочение информационно-материальных потоков между подразделениями.

7 Сокращение времени управленческого решения, повышение производительности труда.

8 Сокращение риска ошибок в принятии стратегических управленческих решений.

9 Единая информационная система (база) предпринимательской организации.

Стоимостная оценка процессного изменения

1 Повышение платежной дисциплины - увеличение оборачиваемости средств; сокращение объемов кредитных ресурсов, экономия по их обслуживанию: доход от вложений высвободившихся финансовых ресурсов; экономия по смете затрат, экономия от исключения нецелесообразных затрат.

2 Экономия на предотвращении вероятных убытков, неэффективного отвлечения средств, создание резервных фондов.

3 Дополнительная прибыль, экономия от предотвращения негативных отклонений.

4 Возможно, избежание штрафных санкций, сокращение операционных издержек, затрат на аудит.

5 Стоимость высвободившихся экономических ресурсов при повышении производительности труда.

6 Снижение издержек документооборота и соответствующих затрат на его обслуживание.

Таким образом, результаты организации и практической реализации экологического контроллинга в системе природохозяйственной деятельности предприятий города заключается не столько в снижении затрат и росте экономической эффективности производства, сколько в разработке технологии эффективного управления и его внедрения, обеспечивающей координацию и интеграцию управленческой деятельности по постановке (уточнению) и эффективному достижению эколого-экономических оперативных и стратегических целей. Для понимания содержания каждого управленческого процесса и его места в организации эколого-экономического контроллинга в работе представлена вся совокупность этапов и процессов механизма организации системы экологический контроллинг.

В связи с этим должно быть обеспечено полное сопоставление плановых и отчетных данных относительно состава и классификации затрат, объектов и единиц калькулирования, методов распределения затрат по плановым (отчетным) периодам. Согласно этому в 2012 г. на предприятиях города Новочеркасска выполнено 11 природоохранных мероприятий. При этом основное внимание города было уделено группе предприятий, являющихся основными загрязнителями окружающей среды: филиал ОАО «Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» Новочеркасская ГРЭС (филиал ОАО «ОГК-6» НчГРЭС), ОАО «ЭНЕРГОПРОМ - Новочеркасский электродный завод» (ОАО «ЭПМ-НЭЗ»), ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» (ОАО «НЗСП»), ООО «Производственная компания «Новочеркасский электровозостроительный завод» (ООО «ПК «НЭВЗ»), ООО фирма «Актис», которые расположены в северной части города.

В 2012 г. Администрацией г. Новочеркасска, природоохранными органами, учеными, специалистами, общественностью проводилась значительная организационная и практическая работа, направленная на решение задач внедрения системы экологического контроллинга окружающей среды и обеспечения природоохранной безопасности.

Программные мероприятия структурированы по основным группам проблем, по природным средам и источникам загрязнения, что допускает гибкость и многовариантность в ходе реализации программы муниципального образования, представлены на рис. 2.

Рисунок 2 - Комплекс программных мероприятий города на основе экологического контроллинга10

По результатам совокупного анализа приведенных выбросов предприятий города, приведенных поингредиентных выбросов внутри предприятий, валовых выбросов некоторых отдельных специфических загрязняющих веществ, результатов проблемного анализа состояния атмосферного воздуха города по данным наблюдений и результатов прогнозных расчетов, выполненных по некоторым загрязняющим веществам, оценочных расчетов выбросов тяжелых металлов с золой НчГРЭС и газовых выбросов автотранспорта города, а также предложений предприятий города и городских служб к Программе мероприятий по улучшению качества атмосферного воздуха разработаны мероприятия по модернизации и техническому перевооружению группы ведущих промышленных

предприятий (АОА «НчГРЭС», ОАО «НЭЗ», НЗСА, ОАО НПО «НЭВЗ»), технологии мониторинга качества атмосферного воздуха.

Фактическое снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2012 г. составило 11 957 т, что явилось результатом выполнения следующих мероприятий:

-перевод на газовое топливо котлоагрегатов № 3 и 4 энергоблока №1 ОАО «НчГРЭС» и соответственно уменьшение сжигающего угля и мазута -снижение 11829 т;

- строительство ГОУ системы пневмовыгрузки от печи обжига № 2 ЦО-1 00 «НАЗ» - 0,5 т;

- реконструкция ГОУ за станком чистки обожженной продукции цех обжига №1, № 2 ОАО «НЭЗ» - 2,0 т;

- реконструкция аспирационных систем СПЦ-2 ОАО № «НЭЗ» - 0,8 т;

- строительство 2-х РФ за системой возврата пыли ОАО «НЭЗ» - 1,0 т;

-реконструкция электрофильтров УВП-12 ск № 3,4 СПЦ ОАО «НЭЗ» -

0,5 т;

- реконструкция обжиговых печей цехов обжига №1 и № 2 - 2т.

Кроме этого в ОАО «НчГРЭС» проводились работы по реконструкции электрофильтра №3 энергоблока № 8 (ожидаемое снижение выбросов -1000 т/год).

На выполнение воздухоохранных мероприятий предприятиями города израсходовано 364 млн руб.; из них: ОАО «НчГРЭС» - 92 млн руб., ОАО «НЭЗ» - 250 млн руб.

Для решения вопроса по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников на местном уровне мэром г. Новочеркасска принято Постановление № 1133 от 3.05.12 г. «Об усилении контроля за качеством реализуемых в г. Новочеркасске ГСМ и влиянием работы АЗС на экологическую обстановку в городе». В связи с реализацией на АЗС г. Новочеркасска неэтилированных бензинов необходимо решить вопрос о внедрении нейтрализаторов для отчистки отработанных газов автомобилей. В 2007 г. на территории города в результате работ по благоустройству ликвидировано 57 неорганизованных свалок твердых бытовых отходов (ТБО) общим объемом 3,4 тыс. м3. В 2007 г. на наращивание дамб 1 секции золоотвала ОАО «НчГРЭС» до отметки 31 м израсходовано 3571 тыс. руб.

Организационное обеспечение решений этих программных задач предлагается осуществить на основе сочетания в практике управления двух моделей системы экологического контроллинга природохозяйственной деятельности

предприятий - экологического контроллинга «сверху», когда инициативы исходят, главным образом, от государства, политиков и управленческого аппарата и экологического контроллинга «снизу», когда разработка инновационных проектов и их финансирование осуществляются органами муниципального образования и бизнес-структур, а государственные органы создают лишь рамочные условия для развития деловой активности, поддерживают приоритетные инвестиционные проекты.

Программа экологического контроллинга природохозяйственной деятельности промышленных предприятий г. Новочеркасска имеет, таким образом, следующие структурные составляющие:

- подпрограмма улучшения качества атмосферного воздуха;

- подпрограмма улучшения состояния водных объектов и питьевого водоснабжения;

- подпрограмма улучшения состояния почв и растительности города и прилегающих к нему территорий;

- подпрограмма по защите территории города от подтопления грунтовыми водами и защите рек бассейна р. Дон от загрязнения техногенными сточными водами;

- подпрограмма по снижению негативного воздействия на окружающую среду твердых отходов производства и потребления;

- подпрограмма по совершенствованию мониторинга состояния окружающей среды;

- подпрограмма проведения социальных и образовательных мероприятий;

- подпрограмма по реабилитации здоровья населения.

В итоге ожидается, что реализация Программы позволит вывести город из состояния чрезвычайной ситуации по ряду экологических и медико-демографических показателей (таблица 3).

Эффективность Программы количественно оценивалась непосредственно только для тех мероприятий, в результате реализации которых достигается прямое снижение негативных воздействий на окружающую природную среду. Доля таких мероприятий в общей стоимости Программы составляет 38,7%. Эффективность же мероприятий, только создающих условия для такого снижения, в настоящее время количественной оценке не поддается, так как их результаты проявляются лишь опосредованно через повышение эффективности программных мероприятии прямого действия, то есть прямо влияющих на состояние природной среды.

Таблица 3 — Основные факторы экологического неблагополучия г. Новочеркасска и ожидаемый эффект от программных мероприятий"

Природные объекты Приоритетный фактор неблагопо- Отклик на фактор неблагополучия Программные мероприятия по подавлению фактора Прогноз изменения средовой характери- Минимальный срок достижения эффективности действия мероприятия (год/эффект в %)

лучия по средам (природным объектам) Подпрограмма № П. 8 подпрограмме соответствующих программных мероприятий

Грунтовые воды Глубина грунтовых вод, нефтепродукты, про-садоч-ность грунтов На состояние зданий и сооружений, на загрязнение рек бассейна р. Дон, на состояние здоровья населения Подпрограмма по защите территории г.Новочеркасска от подтопления грунтовыми водами и защите рек бассейна р. Дон от загрязнения техногенными сточными водами 1 Стабилизация деградационных процессов, снятие ЧЭС, достижение нормативной глубины грунтовых вод и гигиенических нормативов поверхностных и дренажных вод 2020/100%

Почвы Коэффициент суммарного загрязнения (приоритетные загрязнители: свинец, медь, цинк) На содержание в огородных и декоративных растениях, на состояние здоровья населения Подпрограмма по улучшению состояния почв и растительности Новочеркасска и прилегающих к нему территорий 2-7 Снятие ЧЭС 2021/100%

Питьевая вода Бромхлор-метан, диб-ромхлорме-тан Состояние здоровья Подпрограмма по улучшению качества водных ресурсов 2-4 Снятие ЧЭС 2018/100%

Поверхностные воды Азот нитритов, бенз(а)-пирен, марганец, медь, нефтепродукты, железо, фосфаты, азот аммо-ний-ный, сумма ионов Бенз(а)пирен в донных отложениях водотоков, гидробиологические показатели (фитопланктон, зоопланктон, зообентос) и показатели токсичности воды Подпрограмма по улучшению качества водных ресурсов 7-15 Снижение загрязнений на 7,9-17 % 2018/ хлориды — 3-40 %, азот аммонийный до 5 %, азот нитритов до 7 %

Атмосферный воздух Суммация действия и индивидуальные вещества Заболеваемость населения Подпрограмма по улучшению качества атмосферного воздуха 1-22 Вывод ЧЭС по: а) фенол+501+ 1МР2+СО " б)свинец в) бенз(а)пирен 2018/80%

Эффективность Программы выражается в снижении загрязнения окружающей природной среды и в соответствующем предотвращении наносимого ей производственно-хозяйственным комплексом города ущерба. Расчет ожидаемого экологического ущерба, предотвращенного в результате проведения мероприятий, выполнен по всем природным средам, по каждому мероприятию.

Размеры платежей, сэкономленных за счет проведения мероприятий, составляют следующие суммы:

- по атмосферному воздуху - 30,9 млн руб.;

- по водным ресурсам - 32 млн руб.;

- по размещению отходов - 178 млн руб.

Таким образом, среднегодовой ущерб, предотвращенный в результате реализации программных мероприятий, направленных на защиту атмосферного воздуха, водных ресурсов и снижению негативного воздействия отходов, составит 240,9 млн руб., среднегодовой ущерб с учетом суммарного экономического ущерба от подтопления в ценах 2012 г. составляет 470,0 млн руб.

Сравнительная оценка эффективности мероприятий позволяет распределить их в следующей последовательности (по мере убывания признака):

- комплекс мероприятий по созданию управляемой инженерно-экологической системы защиты г. Новочеркасска от подтопления и защите рек бассейна р. Дон от загрязнения техногенными стоками;

- мероприятия по улучшению состояния почв и растительности;

- мероприятия по улучшению качества питьевой воды;

- мероприятия по улучшению качества атмосферного воздуха;

- мероприятия по улучшению качества поверхностных вод.

Приоритетность первого блока мероприятий обосновывается не только

тем, что при его реализации предусмотрен вывод территории из состояния ЧЭС, но и то, что к 2020 году намечено достижение нормативных глубин грунтовых вод и обеспечение гигиенических нормативов поверхностных и дренажных вод.

Эффективность мероприятий по реабилитации здоровья населения основывается на следующем. Проведенный анализ базовой информации выявил существенные различия между загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных вод, питьевой воды, почв по районам города. Поэтому при рассмотрении показателей здоровья населения в связи с качеством окружающей среды в Новочеркасске, при отсутствии "чистого" контрольного района, ориентировались на районы сравнения, испытывающие существенно меньшую техногенную нагрузку.

Сравнительный анализ эффективности мероприятий свидетельствует о том, что при реализации предлагаемых в подпрограмме природоохранных мероприятий ожидается снижение случаев заболевания.

Однако следует учесть, что медико-экологическая реабилитация начинается сразу после утверждения программы, а природоохранные мероприятия бу-

дут реализованы в полном объеме через 5-10 лет. Поэтому эффект от медико-экологической реабилитации будет предшествовать эффекту от природоохранных мероприятий.

Структура финансового, ресурсного обеспечения Программы предусматривает многоканальное финансирование мероприятий, в том числе за счет бюджетов Ростовской области и г. Новочеркасска, внебюджетных источников, включая Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, экологические фонды, за счет собственных средств предприятий, а также за счет привлечения средств федерального бюджета (запрашиваемый уровень государственной бюджетной поддержки программы в целом составляет 15 % от ее обычной стоимости).

Учитывая унаследованность основных эколого-гигиенических проблем города от всей предшествующей деятельности его промышленно-энергетического комплекса, значительная роль в данной Программе отведена мероприятиям, направленным на санацию и восстановление различных сред и объектов, финансируемых из федерального бюджета.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора.

Монографии

1. Козарь C.B., Савчук В.Ф. Природовоспроизводственные затраты и их эффективность. - Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ (НПИ), 2009 (4,65/2,35 п.л.).

Статьи в периодических научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

2. Савчук В.Ф. Основные принципы организации и управления воспроизводством окружающей природной среды // Известия ТРТУ. - 2006. - № 4. Те-мат. вып.: Системный анализ в экономике и управлении (0,6 п.л.).

3. Савчук В.Ф. Основные направления рационального использования природных ресурсов //Вестник Южно-Российского государственного технического университета (НПИ). - 2011. - № 4 (0,7 п.л.).

4. Савчук В.Ф. Организация и управление природоохранной деятельностью в системе рыночного самоуправления территорией // Вестник ЮжноРоссийского государственного технического университета (НПИ). -2011. -№ 4 (0,75 п.л.).

Статьи в периодических научных изданиях, материалах конференций и сборниках научных трудов:

5. Савчук В.Ф. Природоохранные затраты в системе расходов на воспроизводство рабочей силы // Современные тенденции развития региональной экономики: сб. науч. ст. Торгово-промышленной палата Ростовской области. -Ростов н/Д., 2006. Вып. 4 (0,5 п.л.).

6. Савчук В. Ф. Структура, источники формирования затрат на охрану окружающей среды // Современные тенденции развития региональной экономики: сб. науч. ст. Торгово-промышленной палата Ростовской области. — Ростов н/Д., 2006. Вып. 4 (0,4 п.л.).

7. Савчук В.Ф. Экономические вопросы осуществления природоохранных мероприятий // Эффективность управления социально-экономическим развитием в условиях глобализации экономики: сб. науч. ст. по материалам Первой Международной научно-практической конф., 13-14 марта 2009 г. — Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ (НПИ),2009 (0,6 п.л.).

8. Савчук В.Ф. Фундаментально-экономическое взаимодействие трудовых и природных ресурсов //Модернизация экономики и эффективность управления социально-экономическим развитием: сб. науч. статей по материалам Второй Международной научно-практической конференции, 14-15 мая 2010 г. - Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ (НПИ), 2010 (0,6 п.л.).

9. Савчук В.Ф. Источники формирования затрат контроллинга окружающей среды // Мировой кризис и перспективы российской экономики в условиях глобализации: сб. науч. статей Третьей Международной научно-практической конференции, г. Новочеркасск, 18 мая 2011 г. - Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ (НПИ), 2011 (0,7 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3217. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88