Совершенствование системы финансового планирования и контроля в организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Оганян, Микаел Шагенович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Оганян, Микаел Шагенович, Екатеринбург

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201459154 Оганян Микаел Шагенович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научные руководители:

д.э.н., профессор О. Б. Веретенникова

д.э.н., профессор М. С. Марамыгин

Екатеринбург - 2014

Оглавление

Введение.....................................................................................3

1 Сущность и принципы финансового планирования в организациях..........8

1.1 Сущность планирования и роль финансового планирования в деятельности организаций.......................................................................8

1.2 Системы финансового планирования в организациях.....................15

1.3 Принципы финансового планирования и контроля организаций......24

2 Методики финансового планирования и контроля в организациях..........32

2.1 Современные взгляды на инструменты и показатели финансового планирования и контроля в организациях...................................................32

2.2 Методика разработки и внедрения системы финансового планирования и контроля на стратегическом и тактическом уровнях управления..........................................................................................40

2.3 Методика разработки и внедрения системы финансового планирования и контроля на оперативном уровне управления.............................................52

3 Анализ систем финансового планирования и контроля организаций Свердловской области и апробация авторской методики на них.............................71

3.1 Анализ системы финансового планирования и контроля унитарных предприятий на примере МУП «Водоканал»...............................................74

3.2 Анализ систем финансового планирования и контроля хозяйственных обществ на примерах ЗАО «Уралмаш - Буровое оборудование», ООО Уральская машиностроительная корпорация «Пумори» и ООО Концерн «Калина»...........................................................................................95

3.3 Результаты апробации авторской методики финансового планирования и контроля в организациях......................................................................131

Заключение...............................................................................153

Список использованных источников................................................158

Приложения..............................................................................170

Введение

Актуальность темы исследования

С переходом к рыночной экономике российские компании остро столкнулись с проблемой неэффективного управления. Советская система хозяйствования не была ориентирована на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий, стратегические решения принимались государственными органами.

Таким образом, оказавшись в условиях свободной конкуренции и открытых границ, многие предприятия не смогли реализовать свой потенциал. Для эффективного управления им не хватало четкого представления о целях развития и путях их достижения, а также сказывалось отсутствие опыта самостоятельного планирования финансово-хозяйственной деятельности и соответствующе выстроенной системы управления.

Актуальность темы исследования обусловлена низким качеством финансового управления российских компаний, что в свою очередь зачастую является одним их факторов, обосновывающих их слабую конкурентоспособность в сравнении с их зарубежными аналогами.

Многие российские компании не имеют стратегии развития бизнеса, ограничиваясь лишь наличием планов на текущий год. Те решения, которые в текущей ситуации кажутся правильными, без прогноза на более длительную перспективу, в итоге зачастую приводят к банкротству предприятий.

Те же компании, которые внедрили у себя системы финансового планирования и контроля, сталкиваются с проблемами их функционирования и максимизации эффекта от внедрения. Таким образом, складывается обширное поле для исследований финансового планирования и контроля, выявления путей повышения эффективности их функционирования.

Тема работы тем более актуальна для современной российской действительности в связи с появлением определенной стабильности

отечественной экономики в последние десять лет. В связи с этим можно более точно планировать будущее бизнеса на средне и долгосрочную перспективу.

Целью исследования является разработка комплексного механизма финансового планирования и контроля в организациях для повышения качества и эффективности их управления.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть и систематизировать теорию и методики финансового планирования и контроля в организациях, предлагаемых российскими и зарубежными учеными,

- разработать авторскую методику финансового планирования и контроля, позволяющую прогнозировать финансово-хозяйственную деятельность на стратегическую перспективу и краткосрочный период на основе комплексного подхода,

- провести анализ практики финансового планирования и контроля на предприятиях различных отраслей и выявить проблемы,

- апробировать авторскую методику на анализируемых предприятиях и выявить эффективность предложенного механизма.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу финансового планирования и контроля между собственниками и менеджерами, возникающие в процессе управления хозяйствующим субъектом.

В качестве объекта исследования выступали крупные неитегрированные и моноотраслевые интегрированные организации (в составе которых представлены предприятия преимущественно одной отрасли) Уральского региона различной правовой формы и отраслевой принадлежности.

Методической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области финансов предприятий, финансового менеджмента, стратегического и оперативного управления предприятиями и контроллинга.

Проблемы, поднятые в диссертационном исследовании, изучали такие зарубежные ученые, как Р. Брейли, 10. Бригхем, Я. Вильд, Л. Гапенски, А. Дайле,

Дж. Ли, Э. Ли, С. Майерс, А. Файоль, Ф. Фрайберг, Д. Хан, X. Хунгенберг и другие.

В отечественной литературе по данному направлению представлены труды О. Б. Веретенниковой, А. Герасименко, Н. Г. Данилочкиной, А. В. Калины, А. М. Карминского, Н. В. Колчиной, А. А. Куклина, О. Н. Лихачевой, И. Я. Лукасевича, М. С. Марамыгина, Г. Б. Поляка, А. Г. Примака, К. В. Ростовцева, С. Г. Фалько, А. Д. Шеремета, Н. А. Шпак, С. А. Щурова и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Предложен новый принцип финансового планирования в организациях -профессионального скептицизма - для управления рисками при планировании и контроле. Принцип предполагает принятие «взвешенных» (оптимальных) управленческих решений на основе детального анализа рисков на фоне повышения разнообразия, ускорения проявления рисков в современном экономическом пространстве. Принцип также акцентирует внимание на необходимости более активного участия ответственных сотрудников -исполнителей планов организации в процессе финансового планирования и контроля предприятия (п. 3.13 Паспорта специальностей ВАК).

2. Уточнено содержание финансового контроллинга в организациях и выделена его корректирующая функция для обеспечения повышения качества разработки и реализации планов (в том числе, финансовых). Автор под финансовым контроллингом понимает внутрифирменный бизнес-процесс, направленный на достижение конечных целей предприятия, включающий анализ, информационное обеспечение, планирование и контроль, а также изменение методов управления, поведения компании (при необходимости) и учет психологических аспектов менеджмента (пп. 3.13 и 3.29 Паспорта специальности ВАК 08.00.10).

3. Предложен финансовый показатель - индекс накопленного покрытия инвестиций в проект для контроля реализации финансовой стратегии и оценки эффективности выполнения планов по инвестиционным проектам. Показатель рассчитывается как соотношение накопленного чистого дисконтированного

результирующего денежного потока к первоначальным инвестициям на определенном промежутке времени. Показатель позволяет контролировать ход реализации инвестиционного проекта и недопустимые отклонения фактических вложений/доходов от плановых (п. 3.29 Паспорта специальностей ВАК).

4. Разработана и апробирована унифицированная комплексная методика финансового планирования и контроля, позволяющая улучшить качество финансового управления в организациях. Методика выстроена на основе ключевых финансовых показателей, охватывает и связывает все уровни управления организацией (стратегический, тактический и оперативный), направлена на повышение инвестиционной привлекательности и укрепление конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Представлен опыт автора по усовершенствованию систем финансового планирования и контроля в крупных организациях Уральского региона и приведения их в соответствие с авторской методикой. Доказана эффективность и целесообразность ее применения (п. 3.13 и 3.29 Паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость работы заключается в возможности использования организациями разработанной автором унифицированной комплексной методики финансового планирования и контроля с целью повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Комплексный и системный подход к планированию и контролю финансово-хозяйственной деятельности, разработанный автором, может использоваться для совершенствования управления как компаниями с частной формой собственности, так и государственными и муниципальными унитарными предприятиями, управляющими имуществом на праве хозяйственного ведения, что позволит увеличить доходы бюджетов.

Апробация результатов исследования

По теме исследования опубликовано 10 работ объемом 3,3 печатных листов, в том числе 4 научные работы в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались в период 2010-2013 гг. на конференциях, в том числе с международным участием (г. Жилина (Словакия), г. Екатеринбург, г. Нижний Тагил) и всероссийских (г. Екатеринбург).

Положения и выводы автора, представленные в работе, нашли широкое применение в деятельности предприятий Уральского региона: ООО Концерн «Калина» (г. Екатеринбург), МУП «Водоканал» (г. Екатеринбург), ЗАО «Уралмаш - Буровое оборудование» (г. Екатеринбург) и ООО «Уральская машиностроительная корпорация «Пумори» (г. Екатеринбург).

Объем и структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 8 приложений, изложенных на 190 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 17 таблицах и 13 рисунках. Список использованных источников содержит 173 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, выделены объект и предмет исследования, рассмотрена методологическая и информационная база, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.

Первая глава содержит анализ теоретической базы по сущности и содержанию финансового планирования и контроля в организациях.

Во второй главе проведена оценка методических подходов и методик финансового планирования и контроля в организациях, выработана и обоснована авторская методика.

Третья глава представляет анализ систем финансового планирования и контроля ряда предприятий Свердловской области, а также результаты внедрения авторской методики на них.

В заключении автор обобщает результаты исследования, делает выводы и приводит рекомендации.

1. Сущность и принципы финансового планирования в организациях

1.1 Сущность планирования и роль финансового планирования и деятельности организаций

На данном этапе развития теории планирования существует многообразие точек зрения на сущность и содержание планирования в организациях. Это обусловлено различиями в развитии корпоративной управления различных стран в прошлом и достаточной самобытностью опыта каждой крупной экономической державы в настоящем. К примеру, сильно отличаются даже взгляды ученых развитых стран: американских и западноевропейских, а также развивающихся: например, российских и сингапурских финансистов.

Для более полного понимания содержания данного понятия рассмотрим хронологию развития планирования в организациях.

На зарубежных предприятиях его развитие началось в XIX веке и прошло три стадии:

1. 80-е годы XIX - начало XX века - бурное развитие промышленности на территории Европы и США потребовало планирования затрат производства для выбора экономически выгодных технологий.

2. 50-е - 70-е годы XX века - появление жесткой конкуренции среди зарубежных предприятий в связи с бурным развитием промышленности приводит к необходимости планирования не только производственных затрат, но и затрат по изучению рынков и обслуживанию каналов продвижения продукции (услуг). Иными словами, возникает необходимость планировать затраты на производство и реализацию продукции, контролировать объемы произведенной и реализованной продукции.

К 70-м годам XX века насыщенность зарубежных рынков привела к возникновению проблем со сбытом продукции. Компаниям не достаточно было использовать всё новые инструменты и каналы продвижения, возникла необходимость прогнозирования спроса на продукцию не только на год, но и

десятилетие. Также расширялись не только горизонты планирования, но появилась ориентация на целевой характер. Таким образом, планирование стало качественно изменяться: вместо долгосрочного появляется стратегическое планирование с новыми функциями.

3. 70-е годы XX века по настоящий момент - для успешной работы предприятия на рынке планирование должно охватывать не только все функциональные области деятельности, но и ориентироваться на рыночные цели бизнеса, т.е. быть стратегическим.

Рассматривая место финансового планирования в системе планирования, отметим, что большинство российских и зарубежных ученых отводят финансовым планам одно из ключевых мест и в планировании и в управлении организацией в целом [20, 28, 55, 68, 80, 110, 130].

В общем виде систему планирования организаций разделяют последовательно, исходя из логики функционирования любой организации (работающей в рыночном поле), на план сбыта, далее производства, снабжения ресурсами и финансовый план (схема представлена на рисунке 1, составленном автором).

Рисунок 1 - Логика планирования в организациях

На схеме показана последовательность разработки планов в рамках системы планирования. Данные составляющие в комплексе и образуют систему планирования организации, охватывая все уровни: стратегический, тактический и оперативный.

Безусловно, существуют различные градации данной общей схемы. Одни ученые разделяют снабжение ресурсами отдельно на план материального обеспечения, план по кадрам (трудовые ресурсы) и план обеспечения средствами

производства (оборудованием), другие ученые отдельно выделяют обособленно план научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Автору работы наиболее близка точка зрения отечественного ученого-практика О. Б. Веретенниковой. Ученый также разделяет планирование на составляющие по шести функциональным областям деятельности предприятия: план по маркетингу, исследованиям и новым разработкам, производству, логистике, персоналу и финансам [32, с. 12].

Причем финансовое планирование строится на основе (после) всех остальных планов и представляет собой расчет в стоимостном выражении планов деятельности предприятия по всем функциональным областям. Схематично это показано на рисунке 2.

Как мы видим, отличие данной системы планирования от общей схемы (превалирующей в российской и зарубежной теории) состоит в выделении из плана обеспечения ресурсами плана по кадрам, а также обособленном выделении планов исследований и разработок и расположении их сразу после плана по маркетингу.

Функциональная область (виды планов)

План План по План План логистики План по Финансовый

маркетинга исследованиям произ- (снабжения) кадрам план

и новым водства

разработкам

Рисунок 2 - Расширенная схема системы планирования [58

Автор согласен с мнением Веретенниковой О. Б. и считает данную схему более полноценной в современных реалиях, так как скорость развития инновационных технологий в последние десятилетия значительно увеличилась, особенно в свете бурного развития информационных технологий и средств коммуникации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы финансового планирования и контроля в организациях"

ОГАНЯН МИКАЕЛ ШАГЕНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005550633

Иркутск - 2014

005550633

Работа выполнена на кафедре финансового менеджмента

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Научные руководители:

доктор экономических наук, профессор Веретенникова Ольга Борисовна,

заведующая кафедрой финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

доктор экономических наук, профессор Марамыгин Максим Сергеевич,

заведующий кафедрой финансовых рынков и банковского дела ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Логинов Михаил Павлович (Россия), декан факультета экономики и менеджмента Уральского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Екатеринбург

кандидат экономических наук, доцент Бубнов Вячеслав Анатольевич (Россия), доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения, начальник учебно-методического управления ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения», г. Иркутск

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), г. Челябинск

Защита состоится 27 июня 2014 года в 9.50 на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 на базе ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, зал заседаний Ученого Совета БГУЭП (корпус 9)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (www.isea.ru). Автореферат диссертации размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (www.isea.ru) и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru)

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.03.

Автореферат разослан «22» мая 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор Новикова Н. Г.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночной экономике российские компании остро столкнулись с проблемой неэффективного управления. Советская система хозяйствования не была ориентирована на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятий, стратегические решения принимались государственными органами.

Таким образом, оказавшись в условиях свободной конкуренции и открытых границ, многие предприятия не смогли реализовать свой потенциал. Для эффективного управления им не хватало четкого представления о целях развития и путях их достижения, а также сказывалось отсутствие опыта самостоятельного планирования финансово-хозяйственной деятельности и соответствующе выстроенной системы управления.

Актуальность темы исследования обусловлена низким качеством финансового управления российских компаний, что в свою очередь зачастую является одним их факторов, обосновывающих их слабую конкурентоспособность в сравнении с зарубежными аналогичными организациями.

Многие российские компании не имеют стратегии развития бизнеса, ограничиваясь лишь наличием планов на текущий год. Те же компании, которые внедрили у себя системы финансового планирования и контроля, сталкиваются с проблемами максимизации эффекта от внедрения. Таким образом, складывается обширное поле для исследований финансового планирования и контроля, выявления путей повышения эффективности их функционирования.

Целью исследования является разработка комплексного механизма финансового планирования и контроля в организациях для повышения качества и эффективности их управления.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: - рассмотреть и систематизировать теорию и методики финансового планирования и контроля в организациях, предлагаемых российскими и зарубежными учеными,

- разработать авторскую методику финансового планирования и контроля, позволяющую прогнозировать финансово-хозяйственную деятельность на стратегическую перспективу и краткосрочный период на основе комплексного подхода,

- провести анализ практики финансового планирования и контроля на предприятиях различных отраслей и выявить проблемы,

- апробировать авторскую методику на анализируемых предприятиях и доказать её эффективность.

Предметом исследования являются экономические отношения между собственниками и менеджерами по поводу финансового планирования и контроля, возникающие в процессе управления хозяйствующим субъектом.

В качестве объекта исследования выступали крупные неинтегрирован-ные и моноотраслевые интегрированные организации (в составе которых представлены предприятия преимущественно одной отрасли) Уральского региона различной организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности.

Методической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области финансов предприятий, финансового менеджмента, стратегического и оперативного управления предприятиями и контроллинга.

Проблемы, поднятые в диссертационном исследовании, изучали такие зарубежные ученые, как Р. Брейли, Ю. Бригхем, Я. Вильд, Л. Гапенски, А. Дайле, Дж. Ли, Э. Ли, С. Майерс, А. Файоль, Ф. Фрайберг, Д. Хан, X. Хунгенберг и другие.

В отечественной литературе по данному направлению представлены научные труды О. Б. Веретенниковой, А. Герасименко, Н. Г. Данилочкиной, А. В. Калины, А. М. Карминского, Н. В. Колчиной, А. А. Куклина, О. Н. Лихачевой, И. Я. Лукасевича, М. С. Марамыгина, Г. Б. Поляка, А. Г. Примака, К. В. Ростовцева, С. Г. Фалько, А. Д. Шеремета, Н. А. Шпак, С. А. Щурова и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Предложен новый принцип финансового планирования в организациях - профессионального скептицизма - для управления рисками при планировании и контроле. Принцип предполагает принятие «взвешенных» (оптимальных) управленческих решений на основе детального анализа рисков на фоне повышения разнообразия, ускорения проявления рисков в современном экономическом пространстве. Принцип также акцентирует внимание на необходимости более активного участия ответственных сотрудников - исполнителей планов организации в процессе финансового планирования и контроля предприятия (п. 3.13 Паспорта специальности ВАК 08.00.10).

2. Уточнено содержание финансового контроллинга в организациях и выделена его корректирующая функция для обеспечения повышения качества разработки и реализации планов (в том числе, финансовых). Автор под финансовым контроллингом понимает внутрифирменный бизнес-процесс, направленный на достижение конечных целей предприятия, включающий анализ, информационное обеспечение, планирование и контроль, а также изменение методов управления, поведения компании (при необходимости) и учет психологических аспектов менеджмента (пп. 3.13 и 3.29 Паспорта специальности ВАК 08.00.10).

3. Предложен финансовый показатель - индекс накопленного покрытия инвестиций в проект для контроля реализации финансовой стратегии и оценки эффективности выполнения планов по инвестиционным проектам. Показатель рассчитывается как соотношение накопленного чистого дисконтированного результирующего денежного потока к первоначальным инвестициям на определенном промежутке времени. Показатель позволяет контролировать ход реализации инвестиционного проекта и недопустимые отклонения фактических вложений/доходов от плановых (п. 3.29 Паспорта специальности ВАК 08.00.10).

4. Разработана и апробирована унифицированная комплексная методика финансового планирования и контроля, позволяющая улучшить качество финансового управления в организациях. Методика выстроена на основе ключевых финансовых показателей, охватывает и связывает все уровни управления

5

организацией (стратегический, тактический и оперативный), направлена на повышение инвестиционной привлекательности и укрепление конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Представлен опыт автора по усовершенствованию систем финансового планирования и контроля в крупных организациях Уральского региона и приведения их в соответствие с авторской методикой. Доказана эффективность и целесообразность ее применения (п. 3.13 и 3.29 Паспорта специальности ВАК 08.00.10).

Практическая значимость работы заключается в возможности использования организациями разработанной автором унифицированной комплексной методики финансового планирования и контроля с целью повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

Комплексный и системный подход к планированию и контролю финансово-хозяйственной деятельности, разработанный автором, может использоваться для совершенствования управления как компаниями с частной формой собственности, так и государственными и муниципальными унитарными предприятиями, управляющими имуществом на праве хозяйственного ведения, что позволит увеличить доходы бюджетов.

Апробация результатов исследования

По теме исследования опубликовано 10 работ объемом 3,3 печатных листов, в том числе 4 научные работы в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались в период 2010-2013 гг. на конференциях, в том числе с международным участием (г. Жилина (Словакия), г. Екатеринбург, г. Нижний Тагил) и всероссийских (г. Екатеринбург).

Положения и выводы автора, представленные в диссертационной работе, нашли широкое применение в деятельности предприятий Уральского региона: ООО Концерн «Калина» (г. Екатеринбург), МУП «Водоканал» (г. Екатеринбург), ЗАО «Уралмаш — Буровое оборудование» (г. Екатеринбург) и ООО «Уральская машиностроительная корпорация «Пумори» (г. Екатеринбург).

Объем и структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 8 приложений, изложенных на 190 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 17 таблицах и 13 рисунках. Список использованных источников содержит 173 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, выделены объект и предмет исследования, рассмотрена методологическая и информационная база, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.

Первая глава содержит анализ теоретической базы по сущности и содержанию финансового планирования и контроля в организациях.

Во второй главе проведена оценка методических подходов и методик финансового планирования и контроля в организациях, выработана и обоснована авторская методика.

Третья глава представляет анализ систем финансового планирования и контроля ряда предприятий Свердловской области, а также результаты внедрения авторской методики на них.

В заключении автор обобщает результаты исследования, делает выводы и приводит рекомендации.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАТЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен новый принцип финансового планирования в организациях - профессионального скептицизма - для управления рисками при планировании и контроле. Принцип предполагает принятие «взвешенных» (оптимальных) управленческих решений на основе детального анализа рисков на фоне повышения разнообразия, ускорения проявления рисков в современном экономическом пространстве. Принцип также акцентирует внимание на необходимости более активного участия ответ-

ственных сотрудников - исполнителей планов организации в процессе финансового планирования и контроля предприятия.

На современном этапе развития теоретической базы финансового планирования большинство российских и зарубежных ученых склоняются к пяти классическим принципам, сформулированным еще в конце XIX - начале XX вв. ученым-практиком А. Файолем и дополненными в середине XX в. - Р. Акоф-фом (принцип участия). Данными принципами являются принципы единства, непрерывности, гибкости, точности и участия.

Существенно изменившаяся в последние десятилетия бизнес среда, особенно на фоне бурного развития информационных технологий и средств связи, интеграции мирового экономического пространства, бросает новые вызовы организациям. Масштабы мирового бизнеса тоже выросли в разы, бизнес-процессы существенно усложнились, появились новые рынки.

В связи с этим выросло и многообразие рисков, влияющих на развитие компаний. Это многообразие и быстрота их возможной реализации на современном этапе вызывает необходимость более пристального внимания к их анализу и управлению (снижению). Финансовое планирование и контроль являются инструментами снижения рисков на всех уровнях управления.

Автор исследования назвал его принципом профессионального скептицизма (от древне - греческого «рассматривающий, исследующий»).

Данный принцип предполагает, что необходимо адекватно признавать вероятные риски, проводить сценарное прогнозирование и планировать деятельность, исходя из среднего (оптимального) сценария развития событий (прогнозной конъюнктуры рынков, темпов экономического роста глобальной экономики и отдельных стран, действий конкурентов, стоимости капитала на финансовых рынках, изменения законодательства и политической ситуации, т. д.). Это касается преимущественно планирования на стратегическом и тактическом уровнях, в меньшей степени — на оперативном.

Всего разрабатывается три сценария: оптимистичный, средний и пессимистичный. Два экстремальных варианта рассчитываются исходя из макси-

8

мально возможных наилучшего и наихудшего сценариев развития бизнеса. Целевые показатели для среднего варианта рассчитываются как средние от соответствующих целевых показателей оптимистичного и пессимистичного сценариев (для каждого показателя отдельно).

Оптимальный вариант принимается к исполнению, так как в долгосрочной перспективе только он имеет резерв прочности при резких изменениях внешней среды, а также обеспечивает стабильное развитие и низкую вероятность банкротства.

Также принцип профессионального скептицизма проявляется во «взвешивании» альтернативных решений, оценке потенциальных положительных и негативных влияний (в денежном выражении) тех или иных решений и принятии потенциально экономически более выгодного.

Кроме того данный принцип предполагает использование утвержденных формул расчета тех или иных показателей, а не суждения и интуиции. Например, расчет стоимости компании через определенный период времени проводится на основе отобранной на стратегическом уровне формулы расчета (например, как соотношение планируемых чистой прибыли и средней стоимости капитала (\VACC)), а не на основе субъективных оценок топ - менеджеров.

Обязательным элементом реализации принципа профессионального скептицизма является обратная связь исполнителей планов на этапе финансового планирования и контроля.

Необходимость обратной связи обусловлена редкостью учета рациональных предложений специалистов руководителями компаний либо ввиду отсутствия возможности довести свои компетентные идеи специалистами, либо ввиду отсутствия выстроенной системы по работе с этими предложениями руководителями. Это зачастую приводит к упущенным возможностям в плане оптимизации деятельности компаний и повышения финансовых результатов.

Из-за значительного укрупнения компаний в последние десятилетия зачастую в средних и крупных организациях отсутствует прямая связь между руководителями (устанавливающими финансовые планы) и непосредственными ис-

9

полнителями планов. Между данными звеньями управления обычно бывают еще несколько руководителей среднего звена. Это приводит к определенным рискам недостоверного и неполного донесения актуальной информации на этапе планирования от руководителей к непосредственным исполнителям и, наоборот, на этапе финансового контроля (что особенно опасно). Однако на уровне исполнителей аккумулируется наибольший объем полезной информации, позволяющей оптимизировать деятельность и планы компании.

При проведении финансового контроля особенно важно, что специалисты, ответственные за реализацию планов, могут предоставить ценную информацию о факторах, повлиявших на отклонения фактических показателей деятельности компании от ранее запланированных или по ходу выполнения планов оперативно сообщать о вновь возникших или не учтенных факторах, существенно влияющих на точность реализации выполняемых показателей.

На самом начальном этапе, в процессе самого планирования, руководство компании может обратиться к будущим исполнителям планов по поводу рекомендаций, какие факторы еще необходимо учесть и чем дополнить разрабатываемые планы, которые эти исполнители будут реапизовывать.

Обратная связь должна охватывать все уровни планирования и функциональные области деятельности. Она обеспечивает определенную согласованность всех планов компании, а также учет реальной ситуации при реализации действующих планов и построении перспективных.

Практическая реализация обратной связи осуществляется путем ежемесячных (или ежеквартальных, на предприятиях с длительным операционным циклом) регулярных встреч непосредственных исполнителей планов и высшего руководства предприятия с обсуждением рациональных предложений исполнителей по совершенствованию планирования на предприятии.

2. Уточнено содержание финансового контроллинга в организациях и выделена его корректирующая функция для обеспечения повышения качества разработки и реализации планов (в том числе, финансовых). Автор под финансовым контроллингом понимает внутрифирменный бизнес-

10

процесс, направленный на достижение конечных целей предприятия, включающий анализ, информационное обеспечение, планирование и контроль, а также изменение методов управления, поведения компании (при необходимости) и учет психологических аспектов менеджмента.

Необходимо отметить, что финансовое планирование обособлено (без надлежащего контроля и информационного обеспечения) не обеспечивает достижения целей организации, поэтому на предприятии необходимо внедрять сразу систему финансового контроллинга, так как только она позволяет более эффективно управлять компанией.

По мнению автора исследования контроллинг придает уникальность процессу управления предприятием, как единственному двухканальному процессу (за счет связки руководитель (как собственник, так и менеджер) - контроллер).

Наиболее важно не скоординировать составляющие системы управления при планировании и контроле или провести анализ отклонений фактических и плановых результатов, а на основе анализа отклонений принять решение по изменению методики управления компанией для повышения ее эффективности, адаптации к изменяющимся внешним условиям и реализовать его. Таким образом проявляется корректирующая функция контроллинга.

Корректирующая функция, как замыкающая процесс финансового контроллинга и запускающая цикл снова наиболее сильно среди функций финансового контроллинга оказывает влияние на ее эффективность как системы.

Данная функция обеспечивает оперативное реагирование на стремительно меняющиеся внешние условия и обеспечивает устойчивое функционирование компании в ней. Поэтому роль корректирующей функции необходимо подчеркнуть.

Более подробно авторское видение роли контроллинга представлено на рисунке 1. Контроллинг охватывает все уровни и этапы управления и является неотъемлемой частью процесса руководства предприятием.

Главным в связке руководитель - контроллер выступает руководитель. Он

формирует запросы на информацию и за ним же окончательное решение, на ос-

11

нове информации, предоставленной контроллером, - какое управленческое решение принять и реализовать (на нем и ответственность за эти действия).

Входящий этап процесса Реализация процесса Исходящий этап процесса

Стратегический уровень Собственник, менеджер (установка целей, принятие стратегических планов) Собственник, менеджер (стратегическое управление предприятием) Собственник, менеджер (стратегические результаты деятельности предприятия) А

Контроллер (анализ, подготовка стратегии управления, в т. ч. с учетом психологических аспектов) Контроллер (анализ, подготовка рекомендаций для руководителя (в т. ч. с учетом психологических аспектов), контроль над выполнением стратегических планов) Контроллер (консолидированный отчет о выполнении стратегических планов, рекомендации по изменению методики управления и составления планов)

Взаимная координация

Оперативный уровень Менеджер (принятие решения о реализации оперативных планов) ^ Менеджер (принятие решения о действиях в тех или иных ситуациях, оперативное управление предприятием и реализация планов) Менеджер (оперативные результаты деятельности предприятия) .

Контроллер (анализ, подготовка тактики управления, в т. ч. с учетом психологических аспектов) Контроллер (анализ, подготовка рекомендаций для действий менеджера в тех или иных ситуациях (в т. ч. с учетом психологических аспектов), текущий контроль над выполнением оперативных планов) Контроллер (консо- г лидированный отчет о выполнении оперативных планов, рекомендации по изменению методики управления и составления планов)

Рисунок 1 - Контроллинг в системе управления организацией

Финансовый контроллинг является замыкающей частью контроллинга на предприятии в целом и дает экономическое обоснование управленческих действий на предприятии.

Роль финансового контроллера (как своеобразного «советника» менеджера) помимо прочего тесно связана с психологическими аспектами управления предприятием (подробно рассмотрены чуть ниже в разделе).

По мнению автора, финансовый контроллинг - это внутрифирменный бизнес-процесс, направленный на достижение конечных целей предприятия, включающий анализ, информационное обеспечение, планирование и контроль, а также изменение методов управления, поведения компании (при необходимости) и учет психологических аспектов менеджмента.

Наиболее распространенной точкой зрения на задачи контроллинга (в т.ч. финансового) является та, что ими являются последовательно информационное обеспечение, планирование и контроль (рис. 2).

Рисунок 2 - Наиболее распространенное представление о задачах контроллинга

Однако руководитель обеспечивается информацией от финансового контроллера и при планировании, и на этапе контроля (результаты контролируемых показателей - одна из самых важных компонент финансовой информации).

Таким образом, информационное обеспечение - базисная задача финансового контроллинга, она лежит в основе остальных задач и одновременно является их результатом (рис. 3).

Рисунок 3 - Система задач контроллинга (авторская точка зрения)

Помимо основных задач финансового контроллинга автор выделяет необходимость учета психологических аспектов (как руководителей компании, так и коллектива работников) при принятии решений.

Решение данной задачи проявляется в психологическом сопровождении (поддержке) руководителей компании контроллером при принятии сложных и ответственных решений, учете их психотипа при подготовке рекомендаций.

Кроме того, в рамках факторного анализа необходимо прогнозирование влияния тех или иных управленческих решений на моральное состояние работников компании, так как это существенно влияет на финансовые показатели.

Актуальность выделения данной задачи также обусловлена тем, что основная ответственность (прежде всего, юридическая и перед участниками компании) руководителей возникает именно при проведении финансовых операций и совершении сделок.

Соответственно, принятие решения о той или иной существенной финансовой транзакции (будь то получение крупного кредита для развития компании и т.д.), создает определенное психологическое напряжение у менеджера. Контроллер должен учитывать это при предложении тех или иных решений, создавать психологически комфортные условия работы менеджера.

Например, не все менеджеры расположены к агрессивному и рискованному поведению на рынке ввиду своих личностных качеств. Они могут не выдержать ежедневное балансирование между «большими перспективами» и

14

«крахом» (в случае даже одного неправильно принятого решения по ходу реализации планов или существенного несоответствия реалиям рынка реализовы-ваемого сценария развития).

Ввиду того, что взаимосвязь с финансовым контроллингом достаточно тесная (как в логическом и хронологическом планах, так и потому, что именно при принятии и реализации финансовых решений создается основная психологическая нагрузка на руководителя и возникает ответственность за принятые решения), психологические аспекты управления целесообразно включить в систему финансового контроллинга.

3. Предложен финансовый показатель - индекс накопленного покрытия инвестиций в проект для контроля реализации финансовой стратегии и оценки эффективности выполнения планов по инвестиционным проектам. Показатель рассчитывается как соотношение накопленного чистого дисконтированного результирующего денежного потока к первоначальным инвестициям на определенном промежутке времени. Показатель позволяет контролировать ход реализации инвестиционного проекта и недопустимые отклонения фактических вложений/доходов от плановых.

Индекс н.п.и. = Накопленный чистый дисконт, результир. д. п. (1) Сумма первоначальных инвестиций

Надлежащий контроль в значительной степени обуславливает реальную экономическую эффективность инвестиционного проекта и положительно отражается на финансовых результатах бизнеса в целом.

Контроль выполнения рассматриваемого показателя проводится по специальной форме. Методика представлена на примере инвестиционного проекта запуска нового комплекса оборудования для производства узлов и запасных частей к буровым установкам, реализуемого на ЗАО «Уралмаш -Буровое оборудование» (таблица 1).

Таблица 1 - Значения Индекса накопленного покрытия инвестиций для инвестиционного проекта ЗАО «УрБО»

Год 1-й год реализации проекта (с 1.07.2012 по 1.07.2013) 2-й год 3-й год 4-й год И т. Д.

Квартал 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

План, значение -0,3 -0,7 -1 -1 -0,9 -0,5 0 0,5 1,1 1,8 2,4 3

Факт, значение -0,3 -0,7 -1 -0,9

Таблица составлена на 10 лет (срок жизни проекта). Как видно из нее, проект вышел на операционных этап после 3 кварталов (столько ушло на поставку, монтаж, наладку и запуск комплекса). На этом этапе (первые 9 месяцев) отклонений от запланированного объема инвестиций не было (объем инвестиций соответствовал запланированным, сроки освоения также соблюдались). Процесс пуско-наладки прошел быстрее запланированного, и первые узлы и запчасти были выпущены раньше, с 4 квартала реализации проекта был получен первый положительный денежный поток от проекта.

По авторской методике, если фактические значения значительно откланяются от плановых, тогда оценивается объем проделанной работы. Если объем выполненных работ равен запланированному в отчетном квартале, а фактические инвестиции, например, на 50 % превзошли плановые показатели, то проводится анализ причин отклонений.

В таком случае важно проанализировать индексы цен производителей на соответствующее материалы и услуги (на сайте Федеральной службы государственной статистики приведены соответствующие значения индексов). Если соответствующих индексов нет (в случае уникальных проектов), можно использовать индекс потребительских цен. Безусловно, необходимо понять насколько эффективно работала команда проекта и подрядчики (с соответствующими отстранениями при выявлении нарушений).

Выбор квартального промежутка при контроле обусловлен тем, что 3 месяца достаточны для проведения оценки проделанной за период работы, а

также не столь продолжительны, чтобы при наличии негативных тенденций по ходу реализации проекта нанести существенный ущерб бизнесу - донору.

Главное по фактическим результатам периода пересчитать иные плановые показатели, и если отклонения столь значительны, что проект не эффективен или прогнозные ковенанты будут нарушены, то целесообразно рассмотреть вопрос отказа от проекта, если не могут быть выработаны мероприятия по исправлению ситуации, даже несмотря на то, что проект уже находится на стадии реализации.

4. Разработана и апробирована унифицированная комплексная методика финансового планирования и контроля, позволяющая улучшить качество финансового управления в организациях. Методика выстроена на основе ключевых финансовых показателей, охватывает и связывает все уровни управления организацией (стратегический, тактический и оперативный), направлена на повышение инвестиционной привлекательности и укрепление конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Представлен опыт автора по усовершенствованию систем финансового планирования и контроля в крупных организациях Уральского региона и приведения их в соответствие с авторской методикой. Доказана эффективность и целесообразность ее применения.

Методика автора основывается на взаимосвязанной системе ключевых финансовых показателей (представлена в таблице 2).

Для стратегического уровня финансового планирования и контроля обязательны следующие показатели: стоимость компании, рентабельность продаж, коэффициент срочной (быстрой) ликвидности. Выбор именно этих показателей обусловлен тем, что целями руководителей бизнеса являются повышение инвестиционной привлекательности компании (а де-факто, стоимости бизнеса) и ее конкурентоспособности (соответственно, более высокой эффективности (рентабельности) по сравнению с конкурентами).

Таблица 2 - Ключевые показатели финансового планирования и контроля

Уровень финансового планирования и контроля Перечень ключевых показателей финансового планирования и контроля

Стратегический стоимость компании, рентабельность продаж (ROS), коэффициент срочной (быстрой) ликвидности (QR)

Тактический (Бизнес-планирование) рентабельность инвестиций (PI), индекс накопленного покрытия инвестиций в проект, ROS, QR, коэффициент долговой нагрузки (Долг/EBITDA) и соотношение долга к чистым активам

Оперативный (Бюджетирование) результирующий денежный поток (рассчитанный на основе кассового метода), ROS, QR, размеры активов на конец периода, выручка и чистая прибыль за период, себестоимость, остатки денежных средств от основной, инвестиционной и финансовой деятельностей

Среди многообразия показателей рентабельности автором отобрана именно рентабельность продаж (ROS), равная соотношению чистой прибыли и выручки от реализации продукции (работ, услуг). Сравнение показателей рентабельности приведено в таблице 3.

Таблица 3 - Сравнение основных показателей рентабельности организации

Показатель Преимущества Недостатки Выводы

Рентабельность активов (Соотношение чистой прибыли и активов) Позволяет определить эффективность использования имущества предприятия Не всегда позволяет объективно сравнивать с конкурентами, так как стоимость имущества переоценивается с различной частотой и по разной методике (разными оценщиками) в разных компаниях, что делает не репрезентативным сравнение балансовой стоимости активов, и показателей на их основе, а иной оценки в открытом доступе нет. Преимущества и недостатки соизмеримы

Рентабельность капитала (Соотношение чистой прибыли и капитала) Позволяет определить эффективность использования капитала, инвестированного собственниками, и сравнить этот показатель с возможным получением дохода от вложения этих средств в альтернативные активы (ценные бумаги, депозиты, недвижимость т. д.) Стоимость капитала может быть сформирована десятилетиями (на крупных и давно функционирующих предприятиях), и понимание рентабельности инвестиций компании не даст реальной картины эффективности бизнеса в последнее время Преимущества и недостатки соизмеримы

Продолжение таблицы 3

Показатель Преимущества Недостатки Выводы

Рентабельность продаж (Соотношение чистой прибыли и выручки) Демонстрирует эффективность операционной деятельности компании, контроля над издержками, совершенство продукции компании; простота расчета; позволяет наиболее объективно сравнивать предприятия отрасли Не демонстрирует эффективность использования имущества и капитала компании Совокупность преимуществ и объективность при сравнении показателя с показателем конкурентов на любом промежутке времени перевешивают недостатки и делают его наиболее удачным

Необходимо в паре с показателем рентабельности продаж устанавливать и контролировать показатель ликвидности. Наиболее подходящим, на взгляд автора, является коэффициент быстрой (срочной) ликвидности (Quick ratio, QR), который характеризует способность компании погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт оборотных активов.

QR сходен с коэффициентом текущей ликвидности, но отличается от него тем, что в состав используемых для расчета оборотных средств включаются только высоко и средне ликвидные активы (деньги на оперативных счетах, краткосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность со сроком погашения до 12 месяцев). Формула расчета показателя представлена ниже.

Кбл = (ДЗ до 12 мес. + КФВ + ДС) / (КЗиК + КЗ + ПКО), (2) где ДЗ до 12 мес. — Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев,

КФВ - краткосрочные финансовые вложения,

ДС - денежные средства,

КЗиК - краткосрочные займы и кредиты,

КЗ - кредиторская задолженность,

ПКО — прочие краткосрочные обязательства.

Нормальным считается значение коэффициента более 0,8 (некоторые аналитики считают оптимальным значением коэффициента 0,6-1,0).

Данный коэффициент является наиболее оптимальным среди коэффициентов ликвидности. QR, в отличие от коэффициента текущей ликвидности (наиболее популярного среди показателей ликвидности), не учитывает малоликвидные и высокорискованные текущие активы, такие, например, как дебиторская задолженность со сроком погашения более 12 месяцев (и риск невозврата значителен, так как сложно спрогнозировать, каково будет финансовое состояние контрагента через год, и пользование услугами факторинговых компаний в данном случае будет крайне дорогим).

Среди многообразия формул стоимости компании оптимальной, на взгляд автора, является соотношение реальной чистой прибыли (а не заниженной (официальной) для целей оптимизации налогообложения) компании и средней стоимости капитала (WACC).

Планирование стоимости компании на основе одного показателя (а не на основе распространенного среди оценщиков подхода на основе 2-3 методик и получения на основе коэффициентов средневзвешенной стоимости) более оправдано с точки зрения трудозатрат и эффекта.

Два показателя (ROS и QR) из трех, устанавливаемых на стратегическом уровне, присутствуют в рамках финансового планирования на всех уровнях, что обеспечивает скоординированность финансового планирования.

На тактическом уровне планирования индекс рентабельности инвестиций (PI) позволяет отобрать инвестиционные проекты и ранжировать их по приоритетности реализации. При сопоставлении PI необходимо сравнивать не абсолютное значение показателя, а приведенное к среднегодовому выражению (PI, деленный на количество лет реализации проекта).

После расчета PI, показатели NPV, IRR и срока окупаемости носят скорее информационный характер и на принятие решения о реализации проекта значительного влияния не оказывают. Поэтому, автор, хотя и подчеркивает важность данных показателей, но к ключевым относит только показатель

20

рентабельности инвестиций (PI), и, конечно же, расчет денежных потоков (который производится для расчета PI).

Однако важно учитывать масштаб проекта и способность компании без ущерба операционной деятельность и угрозы банкротства реализовать его, так как даже самый доходный с точки зрения PI проект может находиться на инвестиционной фазе (проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию) 3-5 лет, не принося положительных денежных потоков, а лишь потребляя финансовые ресурсы существующего бизнеса - донора (как собственные, так и заемные/привлеченные средства), увеличивать долговую нагрузку.

Для оценки реальной нагрузки целесообразно сравнивать долг как с показателями функционирования бизнеса, прибыли (для понимания способности обслуживать долг исходя из деятельности компании), так и с размерами имущества организации (для соизмерения долга с размерами компании и понимания способности его погасить за счет продажи части имущества компании в экстренной ситуации для избежания банкротства).

В связи с этим, автор работы предлагает остановиться на коэффициенте долговой нагрузки (Долг / EBITDA) и соотношении долга и чистых активов (Долг / СЧА) при финансовом планировании и контроле. Нормативные значения данных показателей по методике многих крупных консалтинговых компаний, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) расположены на уровне 2,0-2,5 и не более 1 соответственно.

Выбор первого показателя обусловлен тем, что целесообразно брать прибыль до уплаты процентов и амортизационных отчислений. Именно эта сумма (а чистая прибыль или иной показатель) наиболее объективно демонстрирует совокупный объем средств в распоряжении предприятия, за счет которого оно может обслуживать долг (как тело, так и проценты).

Второй показатель наиболее репрезентативен ввиду того, что наиболее

объективно сравнивать долг с собственным капиталом, так как именно на

капитал можно всегда рассчитывать как наиболее надежный источник

погашения задолженности. Также в случае переоценки заложенного имущества

21

предприятия в меньшую сторону всегда должна быть «подушка безопасности» из собственных средств (чистых активов) на случаи увеличения объема заложенного имущества или погашения задолженности. Кроме того, сравнение долга с СЧА показывает размер «кредитного плеча» организации (сколько заёмных ресурсов приходится на 1 единицу собственных средств).

Кроме того, на тактическом уровне важно планирование и контроль такого показателя, как индекс накопленного покрытия инвестиций в проект (рассмотрен в п. 3 научной новизны).

Помимо расходных показателей по мере реализации инвестиционного проекта могут изменяться и прогнозы по доходам. Изменение прогноза по доходам осуществляется на основе заключения внутреннего эксперта на базе отраслевых обзоров авторитетных организаций.

Это может также служить еще одним аргументом остановки реализации инвестиционного проекта на данном этапе либо окончательно, либо до изменения макроэкономической ситуации в лучшую сторону.

Что касается внешних источников получения информации, то они должны соответствовать следующим критериям:

1) Положительная деловая репутация данной организации.

2) Значимая доля рынка и уважаемое среди экспертов мнение.

3) Опыт консультирования и выпуска отраслевых обзоров более 5 лет в целом, и более 2 лет - по тому рынку, на который нацеливается инвестиционный проект.

На оперативном уровне (на уровне бюджетов) важны финансовое планирование и контроль результирующего денежного потока (рассчитанного на основе кассового метода) на период до года. Причем денежные потоки надо обособленно рассчитывать по инвестиционной, финансовой и операционной составляющим деятельности компании.

Именно кассовые разрывы в будущем представляют собой существенный риск, а запланированный показатель быстрой ликвидности (рассчитанный из показателей, полученных методом начисления) обособленно не гарантирует

22

надлежащего движения денежных средств и отсутствия кассовых разрывов в каждом отрезке времени планируемого периода.

Помимо того, что основой для составления бюджетов будут являться утвержденные на высшем уровне значения ROS и QR, а также бизнес-планы, важными планируемыми показателями бюджетов будут размеры активов на конец периода, выручка и чистая прибыль за период, себестоимость, остатки денежных средств от основной, инвестиционной и финансовой деятельностей.

Важным является анализ отклонений фактических значений бюджетов от плановых (нормативных) и принятие соответствующих решений.

В целом, при выявлении отклонений фактических показателей от плановых или нормативных существенными являются отклонения, превышающие 5 % от плановых (нормативных) показателей. В исключительных случаях можно установить меньший (чем 5 % по модулю) анализируемый порог отклонений для самых существенных и крупных в денежном выражении показателей, например, показателей, связанных с выручкой от продаж.

Апробация авторской методики была проведена в период с третьего квартала 2011 года по второй квартал 2013 года (включительно) на крупных предприятиях разных отраслей: МУП «Водоканал» (жилищно-коммунальное хозяйство), ООО Концерн «Калина» (производство потребительских товаров и бытовой химии), ЗАО «Уралмаш — Буровое оборудование» (машиностроение) и ООО «Уральская машиностроительная корпорация «Пумори» (станкостроение и производство инструмента).

Результаты апробации признаны руководством данных хозяйствующих субъектов успешными. Наблюдается рост стоимости компаний (в годовом выражении в зависимости от организации прирост составил 8-14 %), упорядочивание бизнес-процессов, структурированность и взаимосвязанность финансового планирования и контроля, улучшение финансовых результатов и точности планирования в организациях (выросла до 92-95 %).

III ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в рецензируемых научных изданиях

1 Оганян М. Ш. Совершенствование принципов финансового планирования на предприятии [Текст] / М. Ш. Оганян // Научно-аналитический журнал «Управленец». 2012. № 11-12 (39-40). - 0,35 п. л.

2 Оганян М. Ш. Сущность финансового контроллинга на предприятии [Текст] / М. Ш. Оганян // Научный журнал «Вестник Омского университета». Серия: Экономика. 2013. № 1. - 0,5 п. л.

3 Оганян М. Ш. Совершенствование методики финансового планирования на предприятии [Текст] / М. Ш. Оганян // Электронный научный журнал «Известия Иркутской государственной экономической академии» (Байкальский государственный университет экономики и права). 2013. № 2. - 0,6 п. л.

4 Веретенникова О. Б. Контроллинг как системообразующий элемент управления предприятием [Текст] / О. Б. Веретенникова, М. Ш. Оганян // Научное издание «Известия Уральского государственного экономического университета». 2013. № 1 (45). - 0,35/0,175 п. л.

Статьи и материалы в прочих изданиях

5 Веретенникова О. Б. Дискуссионные вопросы сущности финансового планирования на предприятии [Текст] / О. Б. Веретенникова, М. Ш. Оганян // «Научный журнал Университета Жилины (Словакия)». ISSN 1339-5878. 2011. -0,25/0,125 п. л.

6 Оганян М. Ш. Проблемы организации финансового планирования на российских предприятиях и пути их решения [Текст] / М. Ш. Оганян // «Финансовый менеджмент. Научные записки. Выпуск 1». Уральский государственный экономический университет. Екатеринбург. 2010. - 0,2 п. л.

7 Оганян М. Ш. Роль контроллинга в системе управления предприятием [Текст] / М. Ш. Оганян // «Новые тенденции в развитии российской модели корпоративного управления: Материалы II Международной научно-

практической конференции». Екатеринбург. 2012. Издательство «Уральского государственного экономического университета». Книга 2. - 0,35 п. л.

8 Алимова Е. Н. Внедрение системы финансового планирования как фактор усиления конкурентоспособности компаний [Текст] / Е. Н. Алимова, М. Ш. Оганян // «Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти: Материалы XIV Всероссийского экономического форума научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» (Екатеринбург, 28-30 апреля 2011 г.)». Часть 4. 2011. - 0,25/0,125 п. л.

9 Веретенникова О. Б. Соблюдение принципов финансового планирования как основа укрепления конкурентоспособности компаний [Текст] / О. Б. Веретенникова, М. Ш. Оганян // «Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти: Материалы XIV Всероссийского экономического форума научно-исследовательских работ «Конкурентоспособность территорий» (Екатеринбург, 28-30 апр. 2011 г.)». Часть 4. 2011.-0,2/0,1 п. л.

10 Оганян М. Ш. Отсутствие системы финансового планирования как одна из ключевых проблем российских предприятий [Текст] / М. Ш. Оганян // «Новые тенденции в экономике и управлении организацией: Сборник научных трудов X Международной научно-практической конференции, г. Екатеринбург, УрФУ, 20-22 апреля 2011 г». Том 2. - 0,25 п. л.

Подписано в печать 22.04.2014. Формат бумаги 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1.6. Заказ 5214. Тираж 110 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в ИПО ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.