Совершенствование системы растениеводства в льносеющих хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Катасонова, Татьяна Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Катасонова, Татьяна Алексеевна

Введение

Глава 1 Принципы и методы разработки рациональных систем ведения хозяйства и их структурных элементов

1.1 Особенности системы растениеводства в льносеющих

1 5 , I хозяйствах'

1.2 Основные свойства и совершенствование методов разработки систем ведения сельского хозяйства и их структурных элементов

1.3 Принципы построения и экономическая оценка систем ведения сельского хозяйства

Глава 2 Экономические последствия нарушения системы растениеводства, методы её восстановления и совершенствования в льносеющих хозяйствах

2.1 Факторы и экономические последствия дестабилизации системы растениеводства

2.2 Совершенствование размещения посевов льна-долгунца

2.3 Обоснование основных параметров системы земледелия в хозяйствах с благоприятными для возделывания льна природными условиями

Глава 3 Пути совершенствования системы растениеводства в льносеющих хозяйствах

3.1 Совершенствование технологий и системы машин в льняном комплексе

3.2 Система управления качеством продукции льна-долгунца на внутрихозяйственном уровне

3.3 Пути восстановления и эффективность совершенствования системы растениеводства в льносеющих хозяйствах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы растениеводства в льносеющих хозяйствах"

Одним из проявлений аграрного кризиса стала во многих случаях неспособность сельскохозяйственного производства как системы адаптироваться к слишком существенному изменению условий внешней экономической среды. Это привело к труднообратимой деградации значительного числа сельскохозяйственных предприятий и стало дополнительным фактором снижения эффективности производства.

Для выхода из кризиса необходимо осуществление мероприятий по созданию более благоприятных экономических условий функционирования аграрной сферы, повышению уровня ресурсообеспеченности. Но вместе с тем требуют решения и вопросы восстановления и совершенствования систем ведения сельскохозяйственного производства, обеспечение их соответствия новым организационно-экономическим условиям.

Наиболее сложная ситуация в этом аспекте сложилась в хозяйствах льносеющих районов. Лен-долгунец возделывается в основном на дерново-подзолистых почвах, характеризующихся относительно низким уровнем естественного плодородия, что является фактором увеличения удельной ресурсоемкости сельскохозяйственной продукции. К тому же лен-долгунец требует для осуществления технологического процесса более значительных материальных затрат по сравнению с зерновыми и кормовыми культурами. Все это еще более затрудняет адаптацию системы сельскохозяйственного производства к условиям острого дефицита материально-технических ресурсов.

Деградация системы растениеводства в значительной части льносеющих хозяйств привела к существенному снижению эффективности льноводства даже в тех районах, где природные условия для возделывания льна-долгунца наиболее благоприятны и он имеет относительное преимущество над другими культурами.

Поэтому разработка для льносеющих хозяйств совершенных систем растениеводства, соответствующих современным экономическим условиям является актуальной задачей.

В концепции научного обеспечения развития агропромышленного комплекса Российской федерации на период до 2010 г., утвержденной приказом МСХ РФ и Российской академии сельскохозяйственных наук от 27 июня 2002 г. в числе приоритетных прикладных исследований в области экономики и земельных отношений названы исследования по проблеме рационального использования производственного потенциала на основе разработки систем ведения агропромышленного производства [63].

Широкомасштабная разработка систем ведения сельскохозяйственного производства началась в нашей стране в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века. Наиболее существенный вклад в их научное обоснование внес

A.A. Никонов. В последующие годы исследования по этой проблеме вели

B.Р. Боев, А.Н. Каштанов, В.И. Кирюшин, В.А. Клюкач, Н.Г. Ковалев, И.В. Курцев, Е.Г. Лысенко, П.М. Перушкевич, Ф.А. Сайфулин, Б.И. Смагин, A.A. Шутьков, Б.И. Яковлев, В.Б. Яковлев и другие ученые.

Вопросами разработки систем растениеводства в льносеющих хозяйствах занимались Ф.М. Карпунин и Б.А. Поздняков.

Целью данного исследования является разработка более совершенной системы растениеводства в льносеющих хозяйствах, расположенных в районах с благоприятными для льноводства почвенно-климатическими условиями, где лен-долгунец издавна был основной товарной культурой.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе предстояло решить следующие задачи:

- выявить особенности системы растениеводства в льносеющих хозяйствах;

- оценить экономические и социальные последствия нарушения системы растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях;

- изыскать пути совершенствования структуры и содержания проектов систем растениеводства и повышения их эффективности;

- разработать методологические подходы к определению основных параметров системы земледелия в льносеющих хозяйствах;

- выявить факторы размещения производства льна-долгунца и отбора объектов инвестирования;

- разработать систему управления качеством продукции льна-долгунца на уровне хозяйства;

- обосновать приоритетные направления совершенствования технологий и материально - технической базы льняного комплекса;

- определить эффективность внедрения более совершенной системы растениеводства на основе прогнозных расчетов.

Объектом исследования являются хозяйства, расположенные в традиционно льноводных Бежецком и Краснохолмском районах Тверской области, с благоприятными для возделывания льна-долгунца, почвенными условиями.

Предмет исследования - вопросы совершенствования системы растениеводства в льносеющих хозяйствах.

Источниками информации являются данные Федеральной службы государственной статистики, Тверьстата, материалы органов государственного управления АПК, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-исследовательских учреждений, научные публикации, справочная литература, а также данные собственных исследований автора.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды экономистов-аграрников, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственного управления, относящиеся к организационно-экономическим аспектам функционирования АПК.

Исследование проводилось на основе системного подхода с использованием методов: моделирования, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического и монографического.

Научная новизна исследований заключается в следующем: уточнены методологические подходы к разработке системы растениеводства и предложены методы расчета основных параметров её элементов в льносеющих хозяйствах;

- выявлены основные причины и экономические последствия нарушения системы растениеводства в льносеющих хозяйствах и определены пути её восстановления;

- определен комплекс природных факторов специализации хозяйств на возделывании льна-долгунца и внутрихозяйственного размещения посевов этой культуры;

- обоснованы направления совершенствования технологии и организации производства льна-долгунца, включающие мероприятия по техническому переоснащению отрасли и систему управления качеством продукции;

- в соответствии с требованиями Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы разработан прогноз развития льноводства на основе совершенствования системы растениеводства в льносеющих хозяйствах.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дают возможность предприятиям льняного комплекса более рационально решать вопросы стабилизации и развития производства, формирования оптимальной отраслевой структуры, более совершенной материально-технической базы, внедрения эффективных форм организации производства. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах сельскохозяйственных вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, общим объёмом 1,9 п.л., докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях во ВНИИ льна (2004 г., 2005 г.), Тверской государственной сельскохозяйственной академии (2005 г., 2006 г.), Тверском государственном университете (2006 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Катасонова, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. К системе растениеводства в льносеющих хозяйствах предъявляются особые требования. Основные из них: повышение уровня экономического плодородия почвы и интенсивности производства льна-долгунца на этапе возделывания, так чтобы урожайность льноволокна не ограничивала качество волокнистой продукции и составляла не менее 10 ц/га; достаточно крупные размеры льноводной отрасли (средняя площадь посева льна в хозяйстве 200250 га, минимальная 100 га); наличие системы управления качеством льнопродукции.

2. Нарушение системы растениеводства, вызванное снижением трудообеспеченности и острым дефицитом материально-финансовых ресурсов, проявившееся в нарушении севооборотов, систем удобрения, обработки почвы и защиты растений, привело к утрате способности к воспроизводству ресурсного потенциала, экономической и социальной деградации значительной части хозяйств. В деградирующих хозяйствах за исследуемый 5-летний период число работников сократилось почти в 2 раза, тогда как в хозяйствах с ненарушенной системой ведения производства оно было стабильным. В среднем за 2001-2005гг. выручка от реализации продукции на 1 работника была в деградирующих хозяйствах ниже в 2,6 раза, на 1000 руб. активных ОПФ - в 2 раза, на 1000 руб. оборотных фондов - в 1,5 раза, чем в хозяйствах с ненарушенной системой растениеводства.

3. Содержание проектов систем ведения сельского хозяйства и их подсистем должно включать наряду с описанием структуры систем, их составных элементов и характера связей между ними, обоснованные параметры отдельных элементов.

Рациональная система растениеводства должна обеспечивать эффективное использование ресурсного потенциала и устойчивое функционирование системы, на основе, как минимум, простого воспроизводства всех видов ресурсов.

4. Один из основных расчетных параметров системы земледелия в льносеющих хозяйствах — это внесение минеральных удобрений на 1га пашни. Он рассчитывается исходя из потребности в кормах, необходимых для увеличения поголовья скота, так чтобы дополнительное количество навоза, предназначенного для внесения под предшествующие льну культуры, обеспечило прирост урожайности льноволокна не менее чем до 10 ц/га.

Состав и структура посевов кормовых культур определяются с учетом качественных особенностей пахотных угодий и потребности скота в различных видах кормов.

5. Факторами размещения посевов льна-долгунца внутри хозяйств и отбора приоритетных объектов инвестирования являются комплекс взаимосвязанных благоприятных для этой отрасли природных условий: высокий уровень плодородия почв (около 90 баллов и выше), легкосуглинистый гранулометрический состав, равнинный рельеф местности, при котором складывается оптимальный водный режим пахотных угодий и лучше условия машиноиспользования.

6. Основным направлением совершенствования технологий возделывания льна-долгунца является создание возможностей для их адаптации к различным условиям производства (почвенным особенностям, предшествующей культуре, уровню засоренности полей многолетними сорняками, фазам спелости и ценности стеблестоя, погодной ситуации).

На этапе уборки такие возможности появляются при комбинированном способе, который в зависимости от погодных и других условий производства предусматривает применение как комбайновой, так и раздельной технологий. Поэтому материально-техническая база отрасли должна развиваться на основе приобретения специализированной техники для раздельной уборки посевов на 30-40% площади. Экономическая эффективность комбинированной технологии повышается с ростом урожайности льна и при переходе на реализацию продукции волокном. Самый высокий экономический эффект 3,4 тыс. руб./га достигается при урожайности льноволокна 10 ц/га, если его выработка осуществляется на высокотехнологичном оборудовании.

7. Важным элементом системы растениеводства в льносеющих хозяйствах является система управления качеством продукции льна-долгунца, которая представляет собой комплекс мероприятий по планированию, ресурсному обеспечению и совершенствованию технологии и организации производства льнопродукции более высокого качества, соответствующей требованиям рынка.

8. Совершенствование системы растениеводства в колхозе «Красный льновод» Бежецкого района, направленное на повышение урожайности и качества льнопродукции на основе наращивания экономического плодородия почвы обеспечило повышение чистого дохода на 2,1 млн. руб.

В масштабе Тверской области осуществление мероприятий по совершенствованию системы растениеводства в льносеющих хозяйствах потребуют инвестиций в сумме 660 млн. рублей, которые в период 2008-2012 годов позволят увеличить производство льнопродукции на 800 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы растениеводства в льносеющих хозяйствах"

На правах рукописи /¿ей—

Г

Катасонова Татьяна Алексеевна

Совершенствование системы растениеводства в льносеющих хозяйствах (на материалах Тверской области)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0 4 í ВГ/РГ£

Москва 2008

003445872

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследоватетьский институт льна Россельхозакадемии» (ГНУ ВНИИЛ Россельхозакадемии)

Научный руководитель кандидат экономических наук, с н с Поздняков Борис Алексеевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Фаринюк Юрий Теодорович кандидат экономических наук, доцент Кривчиков Владимир Николаевич

Ведущая организация Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский проектно-технологический институт механизации льноводства Россетьхозакадемии» (ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии)

Защита состоится «25» сентября 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 056 04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу 143900, Московская область, г Балашиха 8, Леоновское шоссе, д 13, общ 6, ауд №11

Отзывы направлять по адресу 143900, Московская область, г Балашиха 8, ул Ю Фучика, д1, ФГОУ ВПО РГАЗУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» уу\\ \у ге<ш1 ги

Автореферат разослан < ЛА 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

0$>иО>-

ОН Кондрашова

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период аграрного кризиса, системы ведения производства многих сельскохозяйственных предприятий не смогли адаптироваться к резко изменившимся условиям внешней экономической среды и оказались нарушенными Это привело к труднообратимой деградации значительного числа сельскохозяйственных предприятий и стало дополнительным фактором снижения эффективности производства

Для выхода из кризиса необходимо создание более благоприятных условий для функционирования аграрной сферы, повышения уровня обеспеченности материально- финансовыми и трудовыми ресурсами Но восстановление и развитие сельскохозяйственного производства должно осуществляться в русле рациональных более совершенных систем ведения производства с учетом природных и экономических условий конкретных сельскохозяйственных предприятий

Лен-долгунец является ресурсоемкой культурой и возделывается в основном на дерново-подзолистых почвах, где растениеводство не возможно без внесения удобрений Нарушение системы растениеводства имело для льноводства наиболее существенные негативные последствия и привело к снижению эффективности этой отрасли даже в тех районах, где природные условия для возделывания льна являются наиболее благоприятными

Поэтому разработка для льносеющих хозяйств более совершенных систем растениеводства является актуальной задачей

В концепции научного обеспечения развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2010 года, утвержденной приказом МСХ РФ и Российской академии сельскохозяйственных наук от 27 июня 2002 года, разработка систем ведения агропромышленного производства названа в числе приоритетных прикладных исследований в области экономики и земельных отношений

Состояние изученности проблемы. Начало широкомасштабной разработки и научного обоснования систем ведения сельскохозяйственного производства было положено А А Никоновым В дальнейшем исследования по этой проблеме вели В Р Боев, А Н Каштанов, В И Кирюшин, В А Клюкач, Н Г Ковалев, И В Курцев, Е Г Лысенко, П М Перушкевич, Ф А Сайфулин, Б И Смагин, А А Шутьков, Б И Яковлев, В Б Яковлев и другие ученые Разработкой систем ведения растениеводства в льносеющих хозяйствах занимались Ф М Карпунин и Б А Поздняков

Необходимость дальнейшей разработки данной проблемы обусловлена существенным изменением в последние 15 лет экономических условий хозяйствования, а также научно-техническим прогрессом

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка более совершенной системы растениеводства в льносеющих хозяйствах, расположенных в районах с благоприятными для льноводства

почвенно-климатическими условиями, где лен-долгунец издавна был основной товарной культурой

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предстояло решить следующие задачи

- выявить особенности системы растениеводства в льносеющих хозяйствах,

- оценить экономические и социальные последствия нарушения системы растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях,

- изыскать пути совершенствования структуры и содержания проектов систем растениеводства и повышения их эффективности,

- разработать методологические подходы к определению основных параметров системы земледелия в льносеющих хозяйствах,

- выявить факторы размещения производства льна-долгунца и отбора объектов инвестирования,

- разработать систему управления качеством продукции льна-долгунца на уровне хозяйства,

- обосновать приоритетные направления совершенствования технологий и материально - технической базы льняного комплекса,

- определить эффективность внедрения более совершенной системы растениеводства на основе прогнозных расчетов

Объектом исследования являются хозяйства, расположенные в традиционно льноводных Бежецком и Краснохолмском районах Тверской области с благоприятными дня возделывания льна-долгунца почвенными условиями

Предмет исследования - вопросы совершенствования системы растениеводства в льносеющих хозяйствах

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды экономистов-аграрников, законодательные и нормативные акты федеральных ,и региональных органов государственного управления, относящиеся к организационно-экономическим аспектам функционирования АПК

В диссертации применялись следующие методы исследования абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический, а также метод моделирования

Источниками информации явились данные Федеральной службы государственной статистики, Тверьстата, материалы органов государственного управления АПК, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы научно-исследовательских учреждений, нормативно-справочная литература

Научная новизна исследования заключается в следующем

- уточнены методологические подходы к разработке системы растениеводства и предложены методы расчета основных параметров ее элементов в льносеющих хозяйствах,

- выявлены основные причины и экономические последствия нарушения системы растениеводства в льносеющих хозяйствах и определены пути ее восстановления,

- определен комплекс природных факторов специализации хозяйств на возделывании льна-долгунца и внутрихозяйственного размещения посевов этой культуры,

- обоснованы направления совершенствования технологии и организации производства льна-долгунца, включающие мероприятия по техническому переоснащению отрасли и систему управления качеством продукции,

- в соответствии с требованиями Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы разработан прогноз развития льноводства на основе совершенствования системы растениеводства в льносеющих хозяйствах

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дают возможность предприятиям льняного комплекса более рационально решать вопросы стабилизации и развития производства, формирования оптимальной отраслевой структуры, более совершенной материально-технической базы, внедрения эффективных форм организации производства

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах сельскохозяйственных вузов

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах общим объемом 1,9 пл, докладывались и обсуждались на международных практических конференциях во ВНИИ льна (2004 г, 2005 г), Тверской государственной сельскохозяйственной академии (2005 г, 2006 г ), Тверском государственном университете (2006 г)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 145 наименований и 5 приложений

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются основная цель и соответствующие ей задачи, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Принципы и методы разработки рациональных систем ведения хозяйства и их структурных элементов» раскрыты особенности системы растениеводства в льносеющих хозяйствах На основе анализа источников по теории систем предложены пути совершенствования методов разработки систем ведения сельского хозяйства и их элементов, обоснованы принципы их построения и организационно-экономической оценки

Во второй главе «Экономические последствия нарушения системы растениеводства, методы ее восстановления и совершенствования в льносеющих хозяйствах» показаны факторы дестабилизации системы растениеводства в анализируемом периоде Проанализирована эффективность использования производственных ресурсов в группах хозяйств с нарушенной и функционирующей системой растениеводства Выявлены факторы размещения посевов льна и специализации хозяйств на возделывании льна-долгунца Разработаны методологические подходы к обоснованию основных параметров системы земледелия в хозяйствах с благоприятными для возделывания льна природными условиями

В третьей главе «Пути совершенствования системы растениеводства в льносеющих хозяйствах» обоснованы направления совершенствования технологий и системы машин в льняном комплексе Разработана система управления качеством продукции льна-долгунца на внутрихозяйственном уровне На основе прогнозных расчетов определена эффективность совершенствования системы растениеводства в одном из анализируемых хозяйств и по Тверской области в целом

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования

III ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнены методологические подходы к разработке системы растениеводства и предложены методы расчета основных параметров ее элементов в льносеющих хозяйствах.

К системе растениеводства в льносеющих хозяйствах предъявляется ряд специфических требований

Во-первых - это достаточно крупные размеры льноводной отрасли -в среднем 200-250га посевов льна на хозяйство при минимальной площади 100га, что позволяет обеспечить необходимый уровень сезонной нагрузки на специализированные технические средства и делает отрасль экономически значимой

Во-вторых, важнейшим фактором повышения эффективности производства льнопродукции является улучшение ее качества Для этого необходимо внедрение системы управления качеством продукции на внутрихозяйственном уровне

В-третьих, в льносеющих хозяйствах необходимо обеспечить рост экономического плодородия почвы до уровня, позволяющего получить урожайность льноволокна около 10 ц/га, без чего невозможно решить вопросы повышения качества и конкурентоспособности льнопродукции

При разработке системы растениеводства следует учитывать характер прямых и обратных связей между элементами, в том числе и находящимися на разных иерархических уровнях, и, когда это необходимо, опре-

делять количественные значения тех или иных элементов применительно к условиям конкретного хозяйства

Экономическую оценку действующих и проектируемых систем целесообразно проводить на основе показателей отдачи земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, выраженных в прибыли и производстве продукции в стоимостном и натуральном выражении Выяснить, в какой степени экономические результаты связаны со степенью совершенства самой системы ведения хозяйства, на наш взгляд, не представляется возможным, да и не имеет практического смысла

Но важно знать степень устойчивости (живучести) систем, которая зависит от воспроизводства всех видов ресурсов, элементов системы и связей между ними Состояние сельскохозяйственных предприятий, как производственных систем можно установить на основе анализа динамики показателей ресурсообеспеченности, эффективности производства и финансового состояния При наличии негативных тенденций хотя бы в одном звене необходимо принимать меры по корректировке системы, иначе она разрушится

Для льносеющих хозяйств, где факторы повышения урожайности льноволокна за счет внесения минеральных удобрений непосредственно под лен, улучшения обработки почвы и повышения качества посевного материала уже использованы, а уровень экономического плодородия почвы не позволяет получить урожайность волокна выше 6-7 ц/га, единственным фактором ее дальнейшего роста является увеличение внесения органических удобрений под предшествующие льну культуры Рассчитанный на основе справочных данных прирост урожайности льноволокна в расчете на 1 т навоза составляет 0,1 ц/га

Ресурсы органических удобрений можно увеличить лишь путем наращивания поголовья скота на основе увеличения производства кормов за счет внесения под кормовые культуры более высоких доз минеральных удобрений, которые предлагается рассчитывать по формуле .. , У, х К У, х п„,. „

м - (—5---2-—) хД

Л.„хЯ„ Пт *•" ' где М - дополнительное количество минеральных удобрений, ц д в на 1 га пашни,

Ув - планируемый прирост урожайности льноволокна, ц/га, Пв„ - прибавка урожайности льноволокна от внесения 1 т навоза под предшествующую культуру, ц/га,

Вн - выход навоза в расчете на 1 условную голову КРС, т, К - годовая потребность в кормах (кроме пастбищных) в расчете на 1 условную голову КРС, ц к е ,

Пкм - прибавка урожайности кормовых культур в расчете на 1 ц действующего вещества минеральных удобрений, ц к е ,

Пкн - прибавка урожайности кормовых культур от внесения 1 т навоза, ц к е ,

Дт - доля посевов льна в площади пашни

К факторам, определяющим структуру посевов в льносеющих хозяйствах, во-первых, относится недопустимость снижения почвенного плодородия По данным ВНИИ льна при наличии в 8-польном севообороте, кроме посевов зерновых, многолетних трав и льна, также 1 поля картофеля и поля чистого пара содержание гумуса, даже при среднегодовом внесении на 1 га пашни 10 тонн навоза, за 28 лет существенно снизилось - с 1,91 до 1,46% (абс ) То есть чистые пары при современных ресурсах органических удобрений в льносеющих хозяйствах недопустимы

Если возделывать лишь зерновые и многолетние травы, то содержание гумуса и соответственно уровень плодородия почвы и урожайность будут расти, но как показывают расчеты затраты на внесение органических удобрений в этом случае окупятся лишь за 7 лет Наличие в севообороте посевов льна сократят срок окупаемости затрат на внесение органических удобрений в 2,2 раза Соотношение посевов кормовых культур определяется структурой рационов В структуре кормовых культур для КРС доля зерновых должна составлять примерно 35%, а сеяных трав 65%

2. Выявлены основные причины и экономические последствия нарушения системы растениеводства в льносеющих хозяйствах и определены пути ее восстановления.

Нарушение системы растениеводства в период аграрного кризиса было вызвано снижением трудообеспеченности и острым дефицитом материально-финансовых ресурсов Оно проявилось в нарушении оптимальных пропорций между элементами системы и вызвало утрату способности к восстановлению ресурсного потенциала, экономическую и социальную деградацию значительной части хозяйств (табл 1)

Из таблицы видно, что в деградирующих хозяйствах снижается уровень фондообеспеченности Анализ показал, что находящиеся в дефиците трудовые и материально-технические ресурсы здесь используются значительно хуже, чем в экономически устойчивых хозяйствах, где система ведения производства хотя и несовершенна, но продолжает функционировать

В среднем за 2001-2005 гг Производство валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах на 1га пашни в деградирующих хозяйствах было в 6,8 раза меньше, чем в устойчивых, на 1 среднегодового работника - в 2,6 раза, на 1000 руб активных ОПФ - в 2 раза, на 1000 руб оборотных фондов растениеводства - в 1,5 раза Еще более существенными являются различия в отдаче ресурсов, выраженной показателем прибыли

Нарушение системы растениеводства ведет к нарушению всех элементов ресурсного потенциала Падает уровень экономического плодородия почвы Урожайность зерновых в хозяйствах с нарушенной системой растениеводства в 2,5 раза ниже, чем в экономически устойчивых, льнотресты - в 1,9 раза, сена многолетних - в 2,2 раза

Таблица 1

Производственные показатели хозяйств с разной степенью экономической _и социальной устойчивости_

Группы хозяйств по динамике производственных и социальных показателей

Устойчивые (рост выручки более чем на 40%, сокращение численности работников менее чем на 20 %) Средние (рост выручки при сокращении численности работников не более чем на 40%) Деградирующие (рост выручки отсутствует или менее 25 %, при сокращении численности работников более чем на 40%) Итого и в среднем

Число хозяйств в группе 7 10 6 23

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции на I га пашни, руб

2001 г 2005 г 2005 г в % к 2001 г в среднем за 2001-2005гг 4595 1327 852 2198

8033 1993 871 3538

174,8 150,2 102.2 161,0

5702 1554 846 2632

Среднегодовая численность работников на 100 га пашнн, чел

2001 г 2005 г 2005 г в % к 2001 г в среднем за 2001-2005гг 6,1 3,6 3,3 4,3

5,8 2,5 1,7 3,3

95,1 69,4 51,5 76,7

5,9 2,8 2,3 3,6

Затраты в растениеводстве на 1 га пашни, руб

2001 г 2005 г в среднем за 2001 -2005гг 2372 916 733 1312

3468 1065 614 1679

2827 988 672 1465

Уровень обеспеченности активными ОПФ на 1 га пашни, руб

2001 г 2005 г в среднем за 2001-2005 гг 3916 1890 1466 2396

5524 1860 1314 2833

4676 1868 1410 2603

Зарплата трактористов-машинистов, руб в месяц

2001 г 2005 г в среднем за 2001 -2005 гг 1335 736 558 872

3173 1853 1386 2133

2047 1190 922 1382

Среднегодовое внесение органических удобрений на 1 га пашни, т 2001-2005 гг 3,5 0,9 0,2 1,5

Среднегодовое внесение минеральных удобрений на 1 га пашни, цд в 2001-2005 гг 0,22 0,04 0,02 0,09

Урожайность в среднем за 2001 -2005 гг, ц/га

зерновых льнотресты сена многолетних трав 17,3 11,1 6,8 12,5

19,2 14,6 10,2 15,3

34,4 17,7 15,5 22,2

Уровень рентабетьности производства сельхозпродукции, %, в среднем за 2001-2005 гг 26,7 6,3 2,8 18,6

Возможности воспроизводства материально-технической базы в деградирующих хозяйствах практически отсутствуют Амортизация в этих хозяйствах из-за дефицита оборотных средств используется на неотложные текущие расходы В большую часть лет производство убыточно Причем, реальные убытки значительно выше балансовых показателей из-за снижения запасов материальных ценностей в натуральном выражении Эти хозяйства не имеют возможности пользоваться долгосрочными кредитами, приобретением техники по лизингу, т к не имеют средств даже для оплаты первоначальных взносов Аналогичная ситуация складывается и в средних хозяйствах Даже в экономически устойчивых хозяйствах реальный износ основных фондов фактически восполняется не в полном объеме

В этих условиях внешние инвестиции являются незаменимым источником формирования материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий Разумеется, что инвестиции должны быть комплексными и осуществляться лишь в рамках конкретных эффективных проектов развития сельскохозяйственного производства

Наиболее слабым звеном системы ведения сельскохозяйственного производства является социальная сфера Как видно из таблицы 1, численность работников снижается в динамике более существенно, чем обеспеченность производственными фондами Основным фактором оттока работников является низкий уровень оплаты труда

Уровень оплаты труда в значительной мере определяет его качество, а следовательно и производительность Коэффициент линейной корреляции между показателем выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, приходящейся на 1 тракториста-машиниста, и оплатой труда механизаторов (рублей в месяц) составил 0,498 (при уровне значимости г 0,95) Это говорит о наличии среднего уровня связи между этими показателями Разумеется, что в данном случае имеет место как прямая, так и обратная связь Примечательно, что связь между производительностью труда механизаторов и годовым объемом выполненных ими работ очень слабая (г = 0,298) Таким образом, производительность труда механизаторов зависит, прежде всего, от экономического состояния хозяйства, в том числе и такой системы его ведения, при которой обеспечивается более высокий уровень оплаты труда

Таким образом, в исследуемой совокупности часть хозяйств имеет удовлетворительно функционирующую систему растениеводства, которая требует совершенствования в плане повышения уровня экономического плодородия почвы, внедрения системы управления качеством льнопродук-ции, модернизации технологии возделывания льна на базе новой техники

Вместе с тем во многих хозяйствах система растениеводства и ее основной элемент система земледелия полностью нарушены Почти полностью прекращено внесение удобрений, нарушены севообороты, система обработки почвы и защиты растений В результате эти хозяйства дегради-

руют в экономическом и социальном аспектах В этих хозяйствах наиболее актуальным является вопрос стабилизации социальной сферы

Нарушение системы растениеводства в масштабе всей Тверской области проявилось, прежде всего, в сокращении доли обрабатываемой пашни в общей посевной площади Если в 1985 году эта доля составляла 69,2%, то в 2005г она упала до 26,1% Крайне низок в общей площади посевов удельный вес озимых зерновых - всего 1,6%, что не дает возможности использовать наиболее эффективный способ возобновления многолетних трав путем подпокровного посева под эти культуры Низкий удельный вес посевов зерновых и льна, где с использованием агротехнических и химических методов ведется уничтожение сорной растительности, вызывает увеличение засоренности пахотных земель многолетними сорняками Нарушена система удобрения выход навоза от имеющегося поголовья скота почти в 10 раз меньше, чем это необходимо для стабилизации плодородия почвы

3. Определен комплекс природных факторов специализации хозяйств па возделывании льна-долгунца и внутрихозяйственного размещения посевов этой культуры.

Территории нечерноземных областей характеризуются разнообразием ландшафтов, а также пестротой почвенного покрова Условия для возделывания льна-долгунца в отдельных зонах той или иной области часто существенно различаются Благоприятные условия для культуры льна-долгунца складываются в хозяйствах и зонах с равнинным рельефом местности, преобладанием легкосуглинистых почв с повышенным уровнем плодородия Неблагоприятные для льноводства ландшафты характеризуются холмистым рельефом, сильной степенью расчлененности территории элементами гидрографической сети, преобладанием супесчаных почв с низким уровнем плодородия В данных типах ландшафтов наблюдается совместное наличие перечисленных факторов, они, как правило, сопутствуют один другому

Концентрация посевов льна-долгунца на почвах повышенного плодородия при соответствующем перемещении менее интенсивных культур (многолетних трав, зерновых) на менее плодородные почвы обеспечивает более эффективное использование природного потенциала (табл 2)

Таблица 2

Прирост стоимости продукции сельскохозяйственных культур на участках с более вы_ соким уровнем плодородия почвы __

Культуры Стоимость продукции на участках с плодородием почв 75 баллов, руб /га Стоимость продукции на участках с плодородием почв 90 баллов, руб /га Прирост стоимости продукции, р> б /га

Многолетние травы 2180 2616 436

Яровые зерновые 3138 3766 628

Лен-долгунец 10370 13426 3056

Как видно из таблицы, перемещение посевов льна-долгунца на более плодородные почвы обеспечивает увеличение выхода продукции в стоимостном выражении в несколько раз большее, чем снижение этою показателя при обратном перемещении посевов многолетних трав или зерновых

Важным фактором специализации хозяйств на возделывании льна-долгунца являются условия машиноиспользования Чем меньше размер контура пашни и выше каменистость почв, тем больше эксплуатационные издержки на возделывание сельскохозяйственных культур

Причем прирост издержек на участках с менее благоприятными условиями машиноиспользования при возделывании льна-долгунца значительно больше, чем при возделывании зерновых или многолетних трав (табл 3)

Таблица 3

Эксплуатационные затраты на механизированные полевые работы при воздетывании

сельскохозяйственных культур в зависимости от средней площади контура пашни

Эксплуатационные затраты на механизированные почевые работы, руб /га

Культура При среднем размере контура пашни 11 га При возделывании на полях с размером Увеличение

контура пашни менее затрат

2,9 га

Многолетние травы 448 596 121

Яровые зерновые 1368 2244 876

Лен-дочгунец 3179 5531 2352

Необходимо иметь в виду, что территории с благоприятными для возделывания льна ландшафтными условиями характеризуются, как правило, и благоприятными условиями машиноиспользования, что является дополнительным позитивным фактором для размещения посевов льна-долгунца

4.0боснованы направления совершенствования технологии и организации производства льна-долгунца, включающие мероприятия по техническому переоснащению отрасли и систему управления качеством продукции.

Основными направлениями совершенствования технологий возделывания и первичной переработки льна-долгунца являются повышение уровня их интенсивности и адаптивных возможностей На этапе выращивания интенсификация технологий предполагает увеличение внесения удобрений до оптимальных норм, увеличение числа и качества операций по обработке почвы в целях более полного уничтожения многолетних сорняков, придания почвенному слою оптимальных физических свойств и выравнивания его поверхности

Адаптация технологий обработки почвы к особенностям возделывания участков (гранулометрический состав почв, предшествующая культура, уровень засоренности многолетними сорняками и др) осуществляется

путем изменения числа, состава и сроков выполнения технологических операций, их координации с внесением гербицидов и не требует изменения номенклатуры технических средств Важно лишь, чтобы техники было достаточно для проведения работ в оптимальные агротехнические сроки

Адаптацию технологии уборки льна-долгунца к различным условиям производства (погодной ситуации, срокам созревания посевов, урожайности и качеству стеблестоя и др) можно осуществить на основе использования как комбайновой, так и раздельной технологий в зависимости от того, какая из них в данный момент времени на конкретном участке будет более эффективна

Основным достоинством комбинированной уборки является возможность за счет применения раздельной технологии на 10-15 дней раньше начать уборочные работы, что более чем в 1,5 раза увеличивает резерв времени благоприятного для их проведения, снизить единовременную потребность в технических средствах и рабочей силе При этом сроки выполнения работ смещаются на более благоприятный по погодным условиям период времени, что обеспечивает повышение качества льнотресты не менее чем на 1 номер

Экономический эффект от применения комбинированной уборки льна-долгунца зависит не только от того, насколько удачно, с учетом всех обстоятельств, выбрана технология уборки (раздельная или комбайновая) того или иного участка Во многом он зависит и от среднего уровня урожайности волокна и семян и положительно коррелирующего с урожайностью волокна исходного качества волокнистой продукции

Таблица 4

Экономический эффект применения комбинированной уборки льна-долгунца в зависи-

мости от вида реализуемой волокнистой продукции, технологии первичной

переработки льнотресты и уровня урожайности __(в расчете на 1 га уборочной площади)_

Показатели Вид реализуемой волбкнистой продукции

Льнотреста Длинное и короткое льноволокно, полученное на комплекте оборудования МТА+КПАЛ Длинное и короткое льновотокно, полученное на комплекте оборудования АЛС-1+Т150Л(2) +ОКВ-1

Урожайность, ц/га волокна/семян Урожайность, ц/га волокна/семян Урожайность, ц/га волокна/семян

5/2 7/3 10/4,5 5/2 7/3 10/4,5 5/2 7/3 10/4,5

Денежная оценка вероятных потерь семян при неблагоприятной погоде, тыс руб 0,4 0,5 0,8 0,4 0,5 0,8 0,4 0,5 0,8

Повышение стоимости семян в связи с ростом их качества, тыс руб 0,2 0,4 0,5 0,2 0,4 0,5 0,2 0,4 0,5

Продолжение табл 4

Увеличение затрат на полевые уборочные работы, тыс руб 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4

Сокращение расхода горючего на сушку вороха, тыс руб 0,2 0,2 0,3 0,2 0,2 0,3 0,2 0,2 0,3

Прирост стоилюсти волокнистой продукции в связи с повышением качества льнотресты, тыс руб 1,0 1,4 2,0 1,3 1,9 2,7 1,9 2,7 3,8

Суммарный экономический эффект, тыс руб 0,6 1,1 1,6 0,9 1,6 2,3 1,5 2,4 3,4

Система специализированных машин для осуществления комбинированной уборки должна включать следующие технические средства

- льнокомбайны - 1 машина на 40 га,

- льнотеребилки - 1 машина на 100 га,

- подборщики-очесыватели - 1 машина на 100 га,

- комплект оборудования для сушки и переработки льняного вороха - 1 машина на 200 га

В расчете на 100 га необходимо также 5-6 тракторных прицепов и 4 трактора МТЗ

Особенностью данной системы машин является наличие парка льнокомбайнов в количестве, позволяющем проводить уборку только комбайновым способом в те годы, когда раздельная уборка невозможна Такая ситуация возникает при длительных периодах неблагоприятной погоды после достижения посевами льна фазы ранней желтой спелости Комплект машин для раздельной технологии рассчитан на уборку этим способом в среднем 30-40% посева

Как видно из таблицы 4 самый высокий экономический эффект при использовании комбинированного способа уборки льна-долгунца, обеспечивающего повышение качества волокнистой продукции наблюдается при переработке льнотресты на высокотехнологичном оборудовании Низкая доля длинного волокна (на уровне 25% от общей массы волокнистых веществ) при использовании традиционного отечественного оборудования (МТА) яваяется одним из наиболее узких мест по всей технологической цепочке производства и переработки льносырья То есть необходимо совершенствование технологий и технических средств, для их выполнения на всех этапах производства Если при наличии высокотехнологичного оборудования не решить проблему повышения качества льносырья, то экономический эффект будет незначительным (рис 1)

В последние годы структура рыночного спроса на льняное волокно разного качества существенно изменилась Поскольку тарные ткани стало выгоднее производить из синтетических волокон, упал спрос на короткое и

низкокачественное длинное льноволокно Одновременно возрос спрос на длинное льноволокно высокого качества (№ 11,12 и выше), необходимое для производства плательных и бельевых тканей В результате возникло существенное несоответствие между качеством отечественного льноволокна и требованиями потребителей Текстильные комбинаты вынуждены импортировать ежегодно более 10 тыс тонн длинного льноволокна

Поскольку предложение длинного льноволокна на мировом рынке является достаточным, цены на него не растут и повышенный спрос сам по себе не стимулирует рост качества льнопродукции Поэтому совершенствование системы земледелия в льносеющих хозяйствах и модернизацию материально-технической базы отрасли необходимо подкрепить организационными мероприятиями и прежде всего внедрением системы управления качеством продукции льна-долгунца на уровне хозяйств

Стоимость

получошого

БОЛОКН1,

тыс руб

12,0 10,0 8,0 6,0 4,0 2,0

1,00 1,25 1,50 1,75 2,00 2 50

' Номер

льнотресты

__ переработка т высокотехнологичном оборудовании

_О_ переработка на обычных мяльно трепальных агрегатах

Рис 1 Стоимость волокна, полученного из 1 т льнотресты разного качества при переработке на различных типах оборудования

Система управления качеством продукции представляет собой совокупность мер постоянного воздействия на процесс создания продукта в целях достижения намеченного уровня качества

Система управления качеством продукции льна долгунца должна базироваться на обособленной системе поощрения за достигнутые результа-

ты как для работников управления, так и для исполнителей технологических операций

Сфера ответственности работников управления включает приобретение в необходимом объеме средств производства надлежащего качества, рациональное размещение посевов льна с учетом особенностей земельных участков, организацию технологического процесса

Непосредственные исполнители несут ответственность за качество выполнения технологических операций в соответствии с технологическими требованиями и в оптимальные агротехнические сроки

Предлагается осуществлять постоянный административный контроль за качеством выполнения отдельных технологических операций и поощрение за качественное выполнение отдельных этапов технологического процесса (обработки почвы и посевов, внесения гербицидов)

На этапе уборки предлагается оценивать качество волокнистой продукции перед началом уборки и после ее завершения, предусмотрев поощрение работников, если снижения качества не допускается

Для оценки конечных результатов работы предлагается сопоставлять качество продукции, полученное в текущем году, с качеством, достигнутым в предыдущие три года Чтобы определить вклад исполнителей в полученные результаты, целесообразно ввести поправку на погодные условия на основе сопоставления показателей качества продукции в базисном периоде и в текущем году в среднем по всем хозяйствам района или по определенной заранее группе хозяйств

В числе предварительных мер материального поощрения необходимо особо выделить существенное повышение оплаты за сверхурочные работы (перевыполнение норм) в те периоды времени, когда своевременное выполнение технологических операций имеет существенное значение для сохранения качества льнопродукции

5. В соответствии с требованиями государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы разработан прогноз развития льноводства на основе совершенствования системы растениеводства в льносеющих хозяйствах.

В экономически устойчивых льносеющих хозяйствах, где система ведения производства находится в удовлетворительном состоянии, наиболее актуальным направлением ее совершенствования является наращивание плодородия почвы до такого уровня, при котором урожайность льноволокна повысится не менее чем до 10 ц/га

В качестве модельного хозяйства для проведения расчетов был взят колхоз «Красный льновод» Бежецкого района, где система растениеводства не нарушена, но требует совершенствования Средняя урожайность льноволокна за 2001-2005 гг составила в этом хозяйстве 7 ц/га и ее необходимо увеличить на Зц/га, чтобы повысить исходный уровень качества

льнотресты на 2-3 номера Поскольку прирост урожайности льноволокна от 1 т навоза, внесенного под предшествующие льну культуры составляет 0,15 ц, то в расчете на 1 га посевов льна необходимо дополнительно 20 тонн навоза (3 п/га 0,15) Все остальные технологические факторы увеличения урожайности в данном хозяйстве используются полностью

При годовом выходе навоза в расчете на 1 условную голову КРС 8 т поголовье скота в расчете на 1 га посева льна необходимо увеличить на 2,5 уел гол (20 т 8) Для этого производство кормов на пашне должно возрасти на 64 ц к е (2,5x25,6), где 25,6 - годовая потребность в кормах на 1 условную голову (без пастбищных) Полученный показатель необходимо уменьшить на прирост производства кормов, обусловленный увеличением внесения навоза (20 т><0,6)=12 к ё, где 0,6 — нормативный показатель увеличения урожайности кормовых культур в расчете на 1 т навоза Результат следует разделить на 4,4 - нормативный показатель увеличения урожайности кормовых культур в к е в расчете на 1 ц д.в минеральных удобрений В итоге получим количество минеральных удобрений, которые необходимо внести под кормовые культуры в расчете на 1 га посевов льна

2 = 12ц!га, а на 1 га пашни при доле посевов льнаО, 1-1,2 п/га (12x0,1)

Экономическая эффективность данного мероприятия показана в таблице 5

Таблица 5

Экономическая эффективность совершенствования системы земледелия _ _в льносеющих хозяйствах _

Показатели В расчете на 1 га пашни

Увеличение внесения минеральных удобрений, ц д в /га 1,2

Увеличение внесения навоза в связи с ростом производства кормов, т/га 2,0

Затраты на минеральные удобрения с учетом затрат на внесение, тыс руб 2,7

Затраты на внесенне органических удобрений, тыс руб 03

Всего дополнительных затрат, тыс руб 3,0

Стоимость дополнительно полученных кормов, тыс руб 2,6

Прирост валового сбора льноволокна (при 10% посевов льна в площади пашни), ц 0,3

Прирост валового сбора льнотресты, ц 1,1

Прирост валового сбора льносемян, ц 0,2

Стоимость дополнительно полученной льнопродукции, тыс руб (без учета субсидий) 0,8

Увеличение стоимости льнотресты в связи с повышением ее качества, тыс руб 0,4

Всего увеличение стоимости продукции растениеводства, тыс руб 3,8

Дополнительный чистый доход, тыс руб 0,8

Окупаемость дополнительных затрат, % 127

Таким образом, наличие в структуре посевов льна-долгунца является важным фактором эффективного использования экономического плодородия почвы В колхозе «Красный льновод» совершенствование системы ведения производства путем увеличения внесения минеральных удобрений обеспечит прирост валовой продукции растениеводства на 9,9 млн рублей и чистого дохода на 2,1 млн рублей

Согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предусмотрено выделение из федерального бюджета 1376,7 млн рублей на капитальные вложения по укреплению материально-технической базы льноводства В расчете на 100 га посевов льна это составит 1150 тыс руб Примерно на таком же уровне прогнозируются капитальные вложения из региональных бюджетов

Субсидии из федерального бюджета на 1т льноволокна планируются в сумме 3 тыс рублей, а из региональных бюджетов на уровне 6 тыс рублей Это позволит в расчете на 100 га посевов льна получать ежегодно не менее 400 тыс рублей прибыли, половину которой можно реинвестировать на развитие отрасли Таким образом, общая сумма инвестиций в расчете на 100 га посевов льна-долгунца за 2008-2012 годы ожидается на уровне 3300 тыс рублей

Как видно из таблицы 5, дополнительные затраты на удобрение пашни, при которых обеспечивается рост урожайности льноволокна на 3 ц/га, составляют 3 тыс руб /га При удельном весе посевов льна в площади пашни равном 10%, затраты на удобрение 1000 га пашни, где будет размещено 100 га льна, составят 3000 тыс рублей Из этой суммы пропорционально стоимости дополнительно полученной продукции кормовых культур и льна следует отнести на лен 950 тыс рублей, соответственно пополнив оборотные средства хозяйства

Оставшаяся сумма 2350 тыс руб позволяет приобрести дополнительные, в том числе и более совершенные технические средства (5-6 единиц), которые позволяют обеспечить переход на интенсивные технологии выращивания и уборки льна

В Тверской области развитие льноводства не ограничивается наличием льнопригодных почв Ежегодно здесь можно размещать посевы льна на площади 60 тыс га Но две третьих из числа хозяйств с благоприятными для льноводства почвенными условиями не имеют необходимого для своевременного проведения полевых работ числа механизаторов Поэтому площадь возделывания льна-долгунца в Тверской области на ближайшие годы можно прогнозировать на уровне 20 тыс га Производственные мощности действующих предприятий по первичной переработке льнотресты составляют около 20 тыс т (по волокну) и также ограничивают объемы производства льносырья

Увеличение внесения удобрений позволяет повысить урожайность льноволокна в области с 4-5 до 7-8 ц/га и качество льнотресты до № 1,50

В масштабе Тверской области осуществление мероприятий по совершенствованию системы растениеводства в льносеющих хозяйствах потребуют инвестиций в сумме 660 млн рублей, которые в период 2008-2012 годов позволят увеличить производство льнопродукции на 800 млн рублей

Публикации автора по теме диссертации

1 Катасонова, Т А Система управления качеством продукции льна-долгунца на внутрихозяйственном уровне / Т.А Катасонова // Вестник университета -2008 - №7 - С 106-109 -0,3пл авт.

2 Катасонова, Т А Пути интеграции льняного комплекса /ТА Катасонова // Достижения науки и техники АПК ежемесячный теоретический и научно-практический журнал - 2007 - №5 - С 44- 45 - 0,3 п л авт

3 Катасонова, Т А Современное состояние системы ведения производства в льносеющих хозяйствах /ТА Катасонова // Сб науч тр -Тверь Тверской филиал Моек гос университета экономики, статистики и информатики, - 2004 - С 51-52 -0,2пл авт

4 Катасонова, Т А Экономические последствия изменения условий и системы ведения сельскохозяйственного производства / Т А Катасонова //Сб науч тр - Тверь ТГСХА,2005 -С 431-433 - 0,2 п л авт

5 Катасонова, Т А Факторы устойчивости сельскохозяйственного производства как системы/ Т А Катасонова - Материалы международной науч -практич конф 4-1 -Тверь Твер гос ун-т,2006 -С 92-95 -0,2пл авт

6 Поздняков, Б А Адаптация технологий выращивания льна-долгунца к изменениям в системе ведения аграрного производства / Б А Поздняков, Т А Катасонова - Мат Межд научн -практ конф, часть 2 -M «Издательство ВИМ», 2004 - С 107-109 -0,2пл авт

7 Поздняков, Б А Концепция системы ведения сельского хозяйства / Б А Поздняков, Т А Катасонова - Материалы международной науч -практич конф -Тверь ТГСХА,2006 -С 478-480 -0,1 пл авт

8 Поздняков, Б А Принципы структуризации системы ведения сельского хозяйства / Б А Поздняков, Т А Катасонова - Сб науч тр - Тверь Тверской филиал Моек гос университета экономики, статистики и информатики, 2006 -С 120-122 - 0,2 п л авт

9 Управление качеством продукции льна-долгунца / Б А Поздняков, Т А Катасонова, Т H Федорова - Материалы международной науч -практич конф -Торжок 2005 -С 267-270 -0,2 пл авт

Технический редактор Н М Петрив Подписано в печать 25 07 2008 Формат 60 х 84 '/,6 Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ №252 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия, 170100, г Тверь, ул Желябова, 33 Тел РИУ (4822)35-60-63