Совершенствование системы социально-трудовой адаптации увольняемых в запас офицеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Железняков, Алексей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Железняков, Алексей Михайлович, Москва

61 12-8/2733

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ»

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Железняков Алексей Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ УВОЛЬНЯЕМЫХ В ЗАПАС ОФИЦЕРОВ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Волгин Н. А.

Москва 2012

Оглавление

Введение.

Заключение...................

Библиографический список

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ ОФИЦЕРОВ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ 9

1.1. Социально-трудовые отношения в рыночной экономике

1.2. Социально-трудовая адаптация: содержание и формы

9 21

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ АДАПТАЦИЯ

ОФИЦЕРОВ, УВОЛЕННЫХ В ЗАПАС 38

2.1. Регулирование процесса социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров 38

2.2. Актуальные проблемы социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных с военной службы, в условиях современной России 52

2.3. Использование прикладных социологических исследований в изучении проблем социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров

95

ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ ОФИЦЕРОВ, УВОЛЕННЫХ В 108 ЗАПАС

3.1. Принципиальные методические подходы к совершенствованию механизмов социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных в запас 108

3.2. Опытный инновационный проект по отработке механизмов социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров ^ *22

3.3. Элементы зарубежного опыта социально-трудовой адаптации уволенных в запас военнослужащих 132

......................... 143

................... 156

Приложение. Опросные листы

170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Стратегии национальной безопасности РФ на период до 2020 года сформулированы приоритетные направления как внутренней, так и внешней политики страны. За последнее десятилетие существенно изменилась и обстановка в мире. В настоящее время ощущается приближение нового мирового кризиса. В этом контексте особую значимость имеют установки российского руководства по поддержанию высокого качества жизни, развитию общества с высокотехнологичной экономикой и с современным оборонным потенциалом.

Отсюда - конкретные задачи по реформированию армии и флота, по перестройке их структуры, передислокации воинских частей и др. В рамках военной реформы сокращаются Вооруженные Силы, в том числе офицерский корпус, при этом абсолютное большинство увольняемых в запас офицеров обладают высшим образованием, богатым опыт управленческой деятельности и воспитательной работы с личным составом, отличаются знаниями и навыками работы с современной техникой и технологиями. Данные обстоятельства имеют особую значимость в контексте потребностей реального сектора экономики России в высококвалифицированных специалистах, обладающих теоретической подготовкой, жизненным опытом и управленческим навыками.

Несмотря на позитивные тенденции развития рынка труда уволенные из армии офицеры и их семьи оказываются в сложной жизненной ситуации. Служба в армии (кроме своего главного смысла ) являлась для военнослужащего и важнейшим способом социальной защиты, что теряется после увольнения в запас, когда необходимо решать сложнейшие социально-экономические и психологические задачи включения в гражданскую жизнь, в иные социально-трудовые отношения.

Перечисленные обстоятельства приводят к возникновению целого блока теоретических и практических вопросов, связанных с проблемой социальной адаптации офицеров, уволенных из рядов Вооруженных Сил. Изучение научной литературы по данному вопросу показывает, что эта тематика нашла достаточное отражение в исследованиях общетеоретического характера, раскрывающих само явление социальной адаптации с философской и социально-психологической стороны. В то же время, рассмотрение частных аспектов социально-трудовой адаптации, применительно к современным условиям и к конкретным контингентам уволенных а запас офицеров, изучены явно недостаточно. При этом проблемы социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров ( если не прямо то косвенно) отражают противоречия современного российского рынка труда, выступая индикатором результативности существующих мер по социально-трудовой адаптации уволенных в запас военнослужащих. Все перечисленные выше обстоятельства убедительно демонстрируют актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам социальной адаптации посвящено большое количество научных трудов, в т.ч. работы таких отечественных авторов, как Анохин А.А, Баландина A.M., Бестужев-Лада И.В., Волгин H.A., Добреньков В.И., Здравомыслов А.Г., Кивенко И.В., Ковалева А.И., Корель Л.В., Кузнецов A.C., Осадчая Г.И., Павленок П.Д., Патрушев В.И., Пищелко A.B., Ромашов О. В., Ромм Л.В., Синцова Л.К., Уржа O.A., Харчев А.Г., Холостова Е.И., Черняк Е.М., Ядов В.А. и др. В исследование внесли вклад зарубежные специалисты -М.Вебер, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, Ф.Знанецкий, Д.Ольшанский, Т. Пар-сонс Т, Н.Смелзер, Г.Спенсер, У.Томас, и др.

Рассмотрение теоретико-методологической сущности и содержания процесса социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей нашло отражение в трудах Дерюгина Ю.И., Кочеткова C.B., Плещеева В.В, Серебрянникова В.В. и др.

Конкретные исследования процессов социально-трудовой адаптации

военнослужащих, уволенных с военной службы, членов их семей, отражены в научных трудах таких специалистов, как Алякин A.A., Белова

A.Ю., Буйнов Ю.П., Гатвинский А.Н., Григорьев H.H., Громов

B.И.,Дмитриев И.В., Иванов B.C., Кладухин В.Г., Когаловская A.C., Кочетков C.B., Крючков A.B., Лялина Е.Г., Мартынов Н.П., Мелконян М.Г., Обертенюк В.Г., Осухова Н.Г., Паршаков В.Ф., Плещеев В.В., Пустовит О.И., Старцун В.Н., Таран Ю.Я., Шелест Б.Е и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических механизмов социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных из рядов Вооруженных Сил. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

1) рассмотреть теоретико-методологические аспекты социально-трудовой адаптации в контексте современных представлений о социально-трудовых отношениях;

2) выявить характеристики действующих организационно-экономических и правовых механизмов социально-трудовой адаптации указанной категории граждан в условиях проведения военной реформы и развития современного рынка труда;

3) определить принципы оценки приоритетных проблем в социально-трудовой адаптации уволенных офицеров на базе социологических исследований, разработав для этого программу и инструментарий исследования с последующей их апробацией;

4) обосновать концептуальные положения по разработке и внедрению организационно-экономических механизмов социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров и предложить рекомендации по их использованию на практике.

Объектом исследования является система социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров Вооруженных Сил России и пути ее совершенствования.

Предметом исследования являются организационно-

экономические отношения, складывающиеся в процессе социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных из рядов Вооруженных Сил.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов по экономике и управлению в социальной сфере. В работе использованы общенаучные методологические подходы, методы системного и логического анализа, экономические, социологические и статистические методы, а также методы моделирования, классификации, анализа документов и т.п.

Информационная база исследования состоит из нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней, статистических материалов, результатов социологических исследований, научных трудов, документов и материалов Министерства обороны Российской Федерации, публикаций СМИ и интернет- изданий.

Научная новизна. Новые научные результаты, полученные автором исследования, заключаются в следующем:

1. Дано понимание социально-трудовой адаптации как процесса согласования личностных характеристик офицера с новыми для него социально-трудовыми условиями, переменой труда, среды жизнедеятельности. Социально-трудовую адаптацию автор определяет как разновидность социальной адаптации, осуществляющейся в сфере социально-трудовых отношений современной рыночной экономики российского общества и касающейся увольняемых в запас офицеров.

Сформулировано определение «социальные инвестиции государства в личность офицера», в основе которого определен подход к личности офицера как работника, имеющего профессиональные знания, навыки и опыт государственной службы.

2. Выявлены основные проблемы трудовой адаптации увольняемых в запас офицеров в связи с проведением военной реформы и с учетом современных условий развития рынка труда; аргументирован алгоритм решения этих проблем. Предложенные типовые решения охватывают весь спектр возможных действий: от непосредственного обустройства увольняемых офицеров силами Министерства обороны РФ до участия их

в международных программах и проектах бизнес-структур.

3. В соответствии с современными концепциями управления разработаны базовые положения, а также методические схемы для построения инновационных технологий социально-трудовой адаптации увольняемых в запас офицеров, в том числе создание в России постоянно действующей системы социально-трудовой адаптации этих офицерских кадров. В основу предлагаемых решений положены организационно-экономические механизмы государственно-частного партнерства.

4. Разработана методика комплексного решения проблем социально-трудовой адаптации увольняемых в запас офицеров на базе муниципального образования Колтуши Ленинградской области в специально созданном Координационно-Кадровом Центре «Колтуши». Обоснована аргументированная последовательность эффективного внедрения полученного опыта социально-трудовой адаптации офицеров, увольняемых в запас. Сформулирован перечень ключевых функций перспективного типового проекта, разработана и внедряется схема основного бизнес-процесса, а также организационная схема типового проекта социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров.

5. Разработана методика оценки актуальных проблем, возникающих в процессе социально-трудовой адаптации уволенных офицеров, а также дана оценка результативности существующих в России практических подходов к данному процессу.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении практических механизмов и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров. Результаты выполненного исследования и основанные на них выводы и предложения могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами власти, коммерческими организациями и структурами гражданского общества, обеспечивающими процесс социально-трудовой адаптации уволенных офицеров.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической работе Муниципального образования Ле-

нинградской области «Колтуши», некоммерческой организации «Фонд Рыночных Исследований», отдельных подразделений Министерства обороны РФ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в двух научных работах общим объемом 0,7 п.л., опубликованных в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертационной работы отражают общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем машинописного текста составляет 150 страниц. Количество используемых источников -178.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ ОФИЦЕРОВ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1.1. Социально-трудовые отношения в рыночной экономике

Процессы социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров разворачиваются в рамках сложнейшей системы объектов и отношений экономического, социально- психологического, политико-управленческого плана.

«Центр тяжести» указанных проблем лежит системе отношений на рынке труда, поэтому необходимо в первую очередь уделить внимание краткому анализу проблематики современного российского рынка труда, связанной с предметом диссертационного исследования.

Согласно общепринятым представлениям, рынок труда - это совокупность трудовых отношений по поводу найма и использования работников в общественном производстве. Основными субъектами рынка труда являются:

а) работодатели (покупатели рабочей силы):

-на госпредприятиях — государство;

-в частном секторе — предприниматели и их союзы;

-на муниципальных предприятиях — муниципии;

-в третьем секторе экономики - общественные организации;

б) лица, занятые на предприятиях (фирмах, организациях) в качестве наемных работников, и их объединения — профсоюзы;

в) трудоспособные граждане (независимо от возраста), занятые поиском оплачиваемой работы, в том числе безработные.

В данной диссертации основными объектами исследования выступают общественные институты специального типа, цель которых оптимизировать процессы социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных в запас. По этой причине возрастающее значение приобретают общие вопросы институциональных структур, действующих на рынке тру-

да.

Социальный институт или общественный институт — это постоянно воспроизводящиеся отношения людей, на основе которых возникают устойчивые общественные образования в виде групп, учреждений, организаций, деятельность которых направлена на достижение конкретных функций. Строится эта деятельность на основе определенных целей, ценностей, норм, правил.

К государственным институтам относятся законодательные и правоохранительные органы, суд, прокуратура, трудовая инспекция, система образования и переподготовки, служба занятости населения на федеральном, региональном и местном уровнях, органы социального обеспечения и т.п.

К негосударственным институтам -профессиональные союзы, союзы предпринимателей, частные образовательные учреждения, рекрутинговые агентства, институты гражданского общества и т.п.

Неформальные институты - это традиции, обычаи, ценности, правила и нормы поведения, национальные, местные или семейные традиции, религиозные предписания и т.п.1

Одной из важнейших функций всех перечисленных видов институтов на рынке труда является разработка и проведение целенаправленных мероприятий по его регулированию. Регулирование рынка труда можно определить как разработку и реализацию совокупности взаимосвязанных экономических, социальных, правовых, организационных и т.п. мер, содействующих нормальному его функционированию. Центральным субъектом регулирования рынка труда выступает государство, основные функции которого состоят в содействии расширению спроса на труд и поддержке эффективного предложения рабочей силы, формировании организационно-правовых основ регулирования отношений найма, в выработке стратегии развития рынка труда. Одной из важнейших функций государст-

'Мазин А.Л. Экономика труда. -3-е изд., перераб. и доп.-М., 2009 - С. 152; Гусько-ва И.В. Трансформация рынка труда России. - Нижний Новгород, 2010. - С.84-85.

ва по регулированию рынка труда является также разработка и определение «рыночных правил игры», согласование противоречивых интересов у субъектов рынка труда и т.п. Так, в соответствии со ст. 6 ТК РФ к уровню правовых компетенций федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений и других, непосредственно связанных с ними отношений относится принятие обязательных для применения на всей территории Российской Федерации федеральных законов и иных нормативных правовых актов, отражающих принципиальные положения политики государства в сфере трудовых и иных отношений, связанных с ними. Сюда же относят определение правил, процедур, критериев и нормативов, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы социально-трудовой адаптации увольняемых в запас офицеров"

На правах рукописи

ЖЕЛЕЗНЯКОВ Алексей Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ УВОЛЬНЯЕМЫХ В ЗАПАС ОФИЦЕРОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

Автореферат

2 э щр тг

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2012

005020628

005020628

Диссертация выполнена на кафедре труда и социальной политики МИГСУ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель Волгин Николай Алексеевич

Официальные доктор экономических наук, профессор оппоненты Дацко Сергей Николаевич

кандидат экономических наук Гуляев Олег Григорьевич

Ведущая Институт труда и социального страхования при Мин-

оргаиизация здравсоцразвития России

Защита состоится 12 апреля 2012 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 504.001.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 82, 2 учебный корпус, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, 1 учебный корпус.

Объявление о защите, а также текст автореферата направлены в адрес Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ. (referat_vak@mon.gov.ru).

Автореферат разослан 12 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 утверждена Стратегия национальной безопасности РФ на период до 2020 года. Новые условия выдвинули в повестку дня задачи реформирования армии и флота, передислокации большого числа воинских частей, формирования и обустройства новых гарнизонов и военных городков. Происходит сокращение Вооруженных Сил, в том числе офицерского корпуса, при этом абсолютное большинство сокращаемых обладают высшим образованием, богатым опытом управленческой деятельности, воспитательной работы с людьми. Немалую роль при этом играет знание современной техники и технологий. Однако перед офицерами, уволенными в запас, встает ряд проблем в процессе адаптации к гражданской жизни: несоответствие полученной в военном ВУЗе профессии потребностям современного рынка труда, проблема профессиональной переподготовки на новые специальности в соответствии со спросом на рынке труда, обеспечение жильем, психологические проблемы и т.п. Это происходит, в частности, в связи с тем, что служба в армии являлась для человека одним из важнейших факторов социальной защиты.

Перечисленные обстоятельства приводят к возникновению целого блока теоретических и практических вопросов социальной адаптации офицеров, уволенных из рядов Вооруженных Сил. Изучение научной литературы, связанной с процессами социальной адаптации, показало, что эта проблема нашла достаточное отражение в исследованиях общетеоретического характера, раскрывающих само явление социальной адаптации с философской и социально-психологической стороны. В то же время, рассмотрение частных аспектов социальной адаптации применительно к конкретным социальным группам, например, проблемы социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров к условиям жизнедеятельности вне

рядов Вооруженных Сил, требует дальнейшего изучения. Проблемы социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров нельзя не увязывать с проблемами и потребностями рынка труда, через который в конечном итоге и следует оценивать эффективность данного процесса. Все перечисленные выше обстоятельства подтверждают актуальность темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам социальной адаптации посвящено большое количество научных трудов, в т.ч. работы таких отечественных авторов, как Анохин А.А, Баландина A.M., Бестужев-Лада И.В., Волгин H.A., Добреньков В.И., Здравомыслов А.Г., Ки-венко И.В., Ковалева А.И., Корель J1.B., Кузнецов A.C., Осадчая Г.И., Пав-ленок П.Д., Патрушев В.И., Пищелко A.B., Ромашов О.В., Ромм JI.B., Синцова JI.K., Уржа O.A., Харчев А.Г., Холостова Е.И., Черняк Е.М., Ядов В.А. и др. В исследование внесли вклад зарубежные специалисты - М.Вебер, Э.Гидденс, Э.Дюркгейм, Ф.Знанецкий, Д.Ольшанский, Т. Парсонс Т, Н.Смелзер, Г.Спенсер, У.Томас, и др.

Рассмотрение теоретико-методологической сущности и содержания процесса социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей нашло отражение в трудах Дерюгина Ю.И., Ко-четковаС.В., Плещеева В.В, Серебрянникова В.В. и др.

Конкретные исследования процессов социально-трудовой адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, членов их семей, отражены в научных трудах таких специалистов, как Алякин A.A., Белова А.Ю., Буйнов Ю.П., Гатвинский А.Н., Григорьев H.H., Громов В.И., Дмитриев И.В., Иванов B.C., Кладухин В.Г., Когаловская A.C., Кочетков C.B., Крючков A.B., Лялина Е.Г., Мартынов Н.П., Мелконян М.Г., Обертенюк В.Г., Осухова Н.Г., Паршаков В.Ф., Плещеев В.В., Пустовит О.И., Стар-цун В.Н., Таран Ю.Я., Шелест Б.Е и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследова-

ния является развитие теоретических основ, разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических механизмов социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных из рядов Вооруженных Сил. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

1) рассмотреть теоретико-методологические аспекты социально-трудовой адаптации в контексте современных представлений о социально-трудовых отношениях;

2) выявить характеристики действующих организационно-экономических и правовых механизмов социально-трудовой адаптации указанной категории граждан в условиях проведения военной реформы и развития современного рынка труда;

3) определить принципы оценки приоритетных проблем в социально-трудовой адаптации уволенных офицеров на базе социологических исследований, разработав для этого программу и инструментарий исследования с последующей их апробацией;

4) обосновать концептуальные положения по разработке и внедрению организационно-экономических механизмов социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров и предложить рекомендации по их использованию на практике.

Объектом исследования является система социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров Вооруженных Сил России и пути ее совершенствования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных из рядов Вооруженных Сил.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов по экономике и управлению в социальной сфере. В работе использованы общенаучные ме-

тодологические подходы, методы системного и логического анализа, экономические, социологические и статистические методы, а также методы моделирования, классификации, анализа документов и т.п.

Информационная база исследования состоит из нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней, статистических сборников, научных публикаций, материалов Министерства обороны, публикаций в СМИ и в сети Интернет, материалов социологического опроса офицеров, увольняемых в запас.

Научная новизна. Новые научные результаты, полученные автором исследования, заключаются в следующем:

1. Дано понимание социально-трудовой адаптации как процесса согласования личностных характеристик офицера с новыми для него социально-трудовыми условиями, переменой труда, среды жизнедеятельности. Социально-трудовую адаптацию автор определяет как разновидность социальной адаптации увольняемых в запас офицеров, осуществляющейся в сфере социально-трудовых отношений современной рыночной экономики российского общества.

Сформулировано определение «социальные инвестиции государства в личность офицера», в основе которого определен подход к личности офицера как работника, имеющего профессиональные знания, навыки и опыт государственной службы.

2. Выявлены основные проблемы, связанные с трудовой адаптацией, возникающие перед действующими и увольняемыми в запас офицерами в связи с проведением военной реформы и с учетом современных условий развития рынка труда; аргументирован алгоритм решения этих проблем. Предложенные типовые решения охватывают весь спектр возможных действий: от непосредственного обустройства увольняемых офицеров силами Министерства обороны РФ до участия их в международных программах и проектах бизнес-структур.

3. В соответствии с современными концепциями управления разработаны базовые положения, а также методические схемы для построения инновационных технологий социально-трудовой адаптации увольняемых в запас офицеров, в том числе создание в России постоянно действующей системы социально-трудовой адаптации этих офицерских кадров. В основу предлагаемых решений положены организационно-экономические механизмы государственно-частного партнерства.

4. Разработана методика комплексного решения проблем социально-трудовой адаптации увольняемых в запас офицеров на базе муниципального образования Колтуши Ленинградской области в специально созданном Координационно-Кадровом Центре «Колтуши». Обоснована аргументированная последовательность эффективного внедрения полученного опыта социально-трудовой адаптации офицеров, увольняемых в запас. Сформулирован перечень ключевых функций перспективного типового проекта, разработана и внедряется схема основного бизнес-процесса, а также организационная схема типового проекта социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров.

5. Разработана методика оценки актуальных проблем, возникающих в процессе социально-трудовой адаптации уволенных офицеров, а также дана оценка результативности существующих в России практических подходов к данному процессу.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении практических механизмов и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров. Результаты выполненного исследования и основанные на них выводы и предложения могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами власти, коммерческими организациями и структурами гражданского общества, обеспечивающими процесс социально-трудовой адаптации уволенных офицеров.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической работе Муниципального образования Ленинградской области «Колтуши», некоммерческой организации «Фонд Рыночных Исследований», Министерства обороны РФ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в двух научных работах общим объемом 0,7 п.л., опубликованных в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертационной работы отражают общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем машинописного текста составляет 152 страницы. Количество используемых источников -178.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты теоретико-методологического анализа процесса социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных с военной службы.

Содержание основных понятий.

Переход страны на новые экономические основы, развитие рыночных отношений в обществе обусловили адекватные изменения в содержании исследований по такой дисциплине как «Экономика труда». Указанные изменения сосредоточены на двух основных направлениях: во-первых, это анализ всех исследуемых явлений через призму представлений о рынке труда и на основе соответствующих ему категорий (например, спрос и предложение, инфраструктура рынка труда, регулирование рынка труда и т.п.). Во-вторых, это усиление значимости социальных аспектов, связанных со становлением и развитием рынка труда в России, что нашло отражение в понятийном аппарате социально-экономического исследования, благодаря таким понятиям, как «социально-трудовая сфера», «социально-трудовые отношения», «социально-трудовая адаптация», «социальные инвестиции государства в лич-

ность офицера» и т.п. Исследуя содержание указанных понятий, автор пополняет их современным содержанием и смыслом.

Социально-трудовая сфера представляет собой часть социальной рыночной экономики, где динамично действующие отношения людей обеспечивают все фазы воспроизводства уникальной человеческой способности трудиться, а не просто работать. В диссертации автор акцентирует внимание на воспроизводстве способности людей к труду, а не просто на воспроизводстве рабочей силы, как это было в прошлом.

Социально-трудовые отношения - отношения, складывающиеся в социально-трудовой сфере, где материализуются экономическое, социальное, психологическое и правовое взаимодействие, возникающее в ходе трудовой деятельности.

Обобщая имеющиеся в литературе подходы, автор предлагает следующее определение социальной адаптации - это процесс включения личности офицера в новые для него социально-экономические условия и процессы, с которыми он столкнулся после увольнения с военной службы. Это новый тип индивидуальных задач и новый тип социально-экономической деятельности, если говорить о ее значимости с точки зрения конкретной личности.

Социальная адаптация по своим свойствам - процесс дискретный. Поэтому в рамках данной работы подчеркивается, что подобный процесс может повторяться несколько раз в течение жизни человека. Суть процесса не просто в пассивном приспособлении к социально-экономической системе, но в интеграции в эту систему с сохранением ядра профессиональных качеств и дальнейшим их развитием. За всем этим не только сравнительно новая гносеология, но и новая онтология, говоря методологическим языком. Таким образом, если говорить о цикличности социальной адаптации, то автор обосновывает целесообразность использования понятий - «социальная деадаптация» и «социаль-

ная реадаптация».

Благодаря анализу категориально-понятийного аппарата появилась возможность увидеть специфику, с одной стороны социально-трудовой адаптации, с другой стороны, социально-трудовой адаптации уволенных в запас военнослужащих, с третьей стороны, социально-трудовой адаптации офицеров. Конкретизируя, отметим:

Социально-трудовая адаптация - разновидность социальной адаптации, которая связана с вхождением будущего работника в систему новых социально-трудовых отношений, новых прав и обязанностей.

Социально-трудовая адаптация офицеров, уволенных с военной службы, представляя собой процесс и результат вхождения уволенных офицеров в систему новых социально-трудовых отношений.

Данный процесс чрезвычайно сложен и состоит из ряда структурных элементов. Исходя из потребностей человеческой личности, автор выделяет важнейшие из них как структурные составляющие социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных с военной службы:

• профессиональные;

• психофизиологические;

• социально-психологические;

• организационные;

• экономические;

• социально-бытовые.

2. Обоснование факторов и подходов к социально-трудовой адаптации уволенных офицеров в условиях военной реформы и современного российского рынка труда.

Для решения проблем социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных с военной службы, в разрезе всех приведенных в работе аспектов государством принят ряд нормативных актов. Одним из основопола-

тающих документов является Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года (утв. решением Коллегии Министерства обороны РФ от 28.03.2008)', включающая социальную тематику.

Стратегия является составной частью системы национальной безопасности и социально-экономического развития Российской Федерации в целом и ориентирована на реализацию преобразований в указанных сферах, осуществляемых в Российской Федерации на период до 2020 года. Нормативным документом, развивающим положения Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации, является Ведомственная целевая программа Министерства обороны Российской Федерации «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы» на 2009-2011 годы.

Исходя из сказанного, в диссертации обосновывается вывод о том, что Министерство обороны имеет возможность отвечать за решение задач адаптации офицеров, уволенных с военной службы. Несмотря на значительный опыт, с проблемами такого масштаба в условиях финансового и экономического кризиса и проведения военной реформы Минобороны России сталкивается впервые.

Проблемы социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров существенно обострились за последние годы, что связано с действием двух важнейших факторов в социально-экономическом развитии России.

Во-первых, с конца 2008 г. страна вступила в полосу кризисных явлений в экономике, что, в частности, привело к обострению ситуации на рынке труда. Глобальный финансовый кризис сформировал новые условия на рынке труда России. Уровень общей безработицы (по методологии

'Нормативные акты цитируются по материалам юридической справочной системы «Гарант».

МОТ) в целом по РФ на начало февраля 2009 года составил 8,1% (в августе 2008 года - 5,8%). Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, выросла по сравнению с 1 октября 2008 года на 57,9% (722,5 тыс. человек) и достигла, по состоянию на 2009 год, 1969,6 тыс. человек1.

Во-вторых, в этот же период в стране была начата военная реформа, среди последствий которой увольнение в запас свыше 200 тыс. офицеров. Этому контингенту высококвалифицированных кадров предстоит нелегкий путь адаптации к совершенно новым условиям труда и быта. На фоне неудовлетворенной потребности в кадрах в ряде отраслей экономики. Например, промышленность сегодня крайне нуждается в квалифицированных инженерах и рабочих. Так, реальные трудности с поиском специалистов и квалифицированных рабочих испытывали от 40% до 60% предприятий соответственно2.

При этом сфера образования неадекватно, с опозданием, реагирует на потребности рынка труда. По имеющимся данным, из шести миллионов российских студентов почти третья часть (1,827 миллиона) - это будущие экономисты и управленцы. Помимо этого еще около миллиона студентов осваивают другие гуманитарные специальности. Вместе с тем, будущих приборостроителей сегодня в стране не более 50 тысяч человек, химиков и биотехнологов - 71 тысяча, электро- и радиотехников, связистов - 116 тысяч, физиков и математиков - 87,5 тысячи3.

С другой стороны, новый облик Вооруженных Сил Российской Федерации предполагает, что к концу 2012 г. все соединения и воинские части будут переведены в категорию постоянной готовности. При этом, общее

1 http://wvw.minzdravsoc.ru/videobank/74

Гимпельсон В.Е. Спрос на труд и квалификацию в промышленности: между дефицитом и избытком. - Москва, 2009. - с.27-59.

3 http://www.utro.rU/articles/2009/03/l 7/803761 .shtml

количество офицеров в Вооруженных Силах Российской Федерации должно быть сокращено с 355 тыс. до 150 тыс. В результате указанного сокращения доля офицеров будет не больше 15 % от общей численности военнослужащих (1 января 2009 г. она составляла 31,8 %), что равноценно параметрам, принятым в современных зарубежных армиях1.

Из приведенного анализа видно, что оптимизация Вооруженных Сил Российской Федерации актуализирует социальную проблему, связанную с адаптацией к новым условиям жизни и деятельности граждан, уволенных с военной службы и оказавшихся на рынке труда. Контингента увольняемых в запас из Вооруженных Сил России офицеров могли бы стать важным источником для решения кадровых проблем в реальном секторе экономики страны. По мнению автора, проблему сокращения занятого в экономике трудоспособного населения и дефицита квалифицированных кадров можно решить путем разработки и осуществления мер по профессиональной ориентации, переподготовке, трудоустройству, решению жилищных проблем и социально-психологической поддержке, составляющих систему социальных гарантий уволенных в запас офицеров.

В диссертации подчеркивается, что вся сумма государственных затрат на подготовку, воспитание, содержание и развитие военнослужащего от поступления в ВВУЗ до увольнения из армии это социальные инвестиции государства в личность офицера. Под данным видом социальных инвестиций автором понимается действующая система целевого долговременного вложения государственных средств в отбор, подготовку, воспитание и развитие личности офицера как пожизненного хранителя духа российской государственности, как государственного человека. Инвестиции осуществляются на протяжении учебы в военных учебных учреждениях, всего срока военной служебной деятельности офицера и после специально

1 Российская газета. -2009. -12 мая.

организованной адаптации к условиям гражданской службы в связи с увольнением из армии и флота, где он может достаточно долго продолжать гражданское служение государству и всему обществу, находясь в запасе.

При этом следует иметь в виду, что социальные инвестиции государства в подготовку, воспитание, содержание и развитие военнослужащего в большинстве случаев оказываются полностью обесцененными сразу при увольнении, что является очевидным расточительством государственных средств. Разработанная автором схема анализа потерь государством социальных инвестиций в офицера приводится ниже на рис. 1.

Рис. 1. Оценка рациональности и потерь государственного бюджета при увольнении офицера (разработка автора).

Таким образом, среди факторов, влияющих на решение проблемы социально-трудовой адаптации уволенных в запас военнослужащих, отмечаются следующие:

• сокращение офицерских контингентов в ходе военной реформы;

• неудовлетворенный спрос российского рынка труда на специалистов;

• практические трудности социально-профессиональной адаптации офицеров в гражданской жизни;

• потеря государственных социальных инвестиций в офицера при увольнении из рядов ВС РФ.

Специальный анализ имеющихся на сегодня научных и прикладных разработок показывает, что в настоящее время в России сформировалось несколько типовых подходов к решению вопросов социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров. Автором разработана типология указанных подходов и она показывает наличие шести основных их групп:

1. Первый подход состоит в решении проблем социально-трудовой, а также социально-бытовой адаптации военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил, силами и средствами Минобороны1.

2. Второй подход ориентируется на региональные программы социальной поддержки граждан, уволенных с военной службы, в т.ч. бывших офицеров.

3. Третий подход основан на деятельности общественных организаций, объединений, фондов в области социально-трудовой адаптации военнослужащих, в т.ч. бывших офицеров.

4. Четвертый подход состоит в самостоятельном переобучении и трудоустройстве офицеров, увольняемых в запас.

5. Пятый подход предполагает международные программы переобучения офицеров, увольняемых в запас.

1 Ведомственная целевая программа «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы» на 2009-2011 годы. (утв. Министром обороны 14 февраля 2009 г.).

Интегрируя имеющиеся подходы, автор обосновывает общую закономерность в действии организационных механизмов (см. рис.2.), которая заключается в том, что рассмотренные выше подходы, рассчитанные на освоение финансовых средств, слабо связанны с рынком труда и личностью офицера.

Рис. 2. Общая схема подходов к социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных с военной службы (разработка автора).

6. Шестой подход - адресные проекты бизнес-структур и естественных монополий по трудоустройству увольняемых в запас военнослужащих.

Данный подход начал реализовываться только в последнее время.

По мнению автора, адресные проекты бизнеса являются самыми перспективными в области решения проблем социально-трудовой адаптации увольняемых в запас военнослужащих. Коренные отличия рассматриваемого подхода заключаются в том, что:

• проекты разрабатываются с учетом конкретных потребностей бизнеса в специалистах;

• проблема трудоустройства решается в рамках проекта изначально;

• военная специальность и гражданская профессия офицера максимально соответствуют друг другу.

3. Оценка приоритетных проблем социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров.

В целях выявления реальной ситуации исследования результативности деятельности власти и бизнеса, автором были разработаны программа и инструментарий социологического исследования, с последующим проведением социологического опроса. В процессе опроса (апрель - май 2009 г.) был изучен круг проблем, посвященных социально-трудовой адаптации, намечаемых к увольнению и уже уволенных в запас офицерских контин-гентов ВМФ. По разработанной автором единой программе было опрошено:

- 511 человек офицеров на Северном и Балтийском флотах,

- 305 гражданских лиц, уволенных с военной службы в ВМФ РФ.

Все опрошенные - мужчины с высшим образованием.

Согласно данным опроса, средняя величина денежных доходов для обследованных офицеров составила 27000 руб., а для уволенных в запас -26700 руб., тогда как средняя начисленная зарплата по стране за тот же период, согласно данным Росстата- 17440 руб.1

1 www.gks.ru

Как видно из имеющихся данных, личные доходы офицеров ВМФ, во-первых, существенно превышают средние показатели по стране и во-вторых, не претерпевают серьезных изменений при увольнении из рядов ВС России. При этом после увольнения в запас существенно меняется оценка личных доходов респондентами: если до увольнения лишь 30% респондентов ответили, что их не устраивают имеющиеся доходы, то после увольнения удельный вес ответивших подобным образом составил 53%. При увольнении из рядов ВС, существенно падает оценка респондентами своего материального положения. Например, сокращается с 11% у офицеров ВМФ до 2% у уволенных в запас доля тех, кто по собственным оценкам ни в чем себе не отказывает и возрастает с 32% до 62%, соответственно, доля тех, кто по своим оценкам живет от зарплаты до заплаты. Удельный вес тех, кто в состоянии оплачивать свои ежедневные расходы сокращается с 51% у офицеров ВМФ до 32% у уволенных в запас. Не случайно, таким образом, что около 40% офицеров ВМФ, так или иначе, ищут возможности дополнительного заработка, при этом в случае увольнения в запас этот показатель возрастает до 64%.

Распределение респондентов по ответам на вопрос о перспективах трудоустройства показывает, что только 21,3% опрошенных офицеров настроены оптимистично, считая, что после увольнения из армии и флота не будет иметь проблем с трудоустройством по своей специальности. 20,6% -считают, что придется полностью переучиваться, и 48,8% - находят свою специальность ограниченно применимой вне ВС. Лишь 40% офицеров обладают дополнительной специальностью, кроме той, по которой проходят службу, а у 57% респондентов отсутствует какая-либо другая специальность.

Анализ оценок опрошенных офицеров ВМФ по перспективам трудоустройства после увольнения дополняется анализом данных о фактическом решении этой проблемы:

• около '/з офицеров запаса (34%) работают охранниками;

• около 23% - руководителями среднего звена (бригадир, начальник отдела и т.п.);

• 13% - техниками и инженерами и т.п. (при том, что 75% из них до увольнения в запас имели звание капитан 2-го и 1-го ранга), если говорить о воинских званиях.

По данным обследования, только у 10% отставников военная и гражданская специальности совпадают, тогда как у 47% - совершенно различны. При этом лишь 6,4% респондентов указали факт перехода к более квалифицированной работе примерно соответствующей уровню своей квалификации это 30% респондентов.

Основным путем поиска работы для офицеров ВМФ, уволенных в запас, являются личные связи. Их использовали при устройстве на работу 29,8% опрошенных, а остальная меньшая группа(19,1%) через центры занятости, и примерно столько же посредством СМИ (17%). Самостоятельное посещение отделов кадров отметил примерно каждый седьмой опрошенный.

Из представленных выше материалов исследования видно, что поиск работы - проблема, которую офицеры ВМФ вынуждены решать самостоятельно и главным способом ее решения являются личные связи. Лишь пятой части опрошенных удалось найти работу с помощью привлечения государственных органов. Подобная ситуация является неприемлемой для решения проблем социально-трудовой адаптации офицеров ВМФ. Обобщая данные опроса, делается вывод, что государству пока не удалось найти свое место и роль в решении проблем социально-трудовой адаптации уволенных в запас военнослужащих, чтобы включить их в активную жизнедеятельность в условиях рынка.

Исходя из приведенных выше данных, автор заключает, что до 90% средств, затраченных на профессиональную подготовку увольняемых офи-

церов, полностью пропадают для государства: средства были затрачены, например, на подготовку атомщиков, которые, в конечном итоге, стали работать охранниками.

На основе анализа аргументируются приоритетные проблемы социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров, среди которых, в частности, следующие: самое распространенное противоречие между специфической профессиональной подготовкой увольняемых в запас офицеров и жесткими требованиями рынка труда в современной России, а также проблемы, связанные с низкой конкурентоспособность этой категории трудоспособных граждан.

Таким образом, проблема социально-трудовой адаптации офицеров, увольняемых в запас является важной социально-экономической задачей российского государства и всего общества. Она носит комплексный характер. Из-за слабого внимания органов государственной власти (прежде всего на федеральном уровне) значительная часть образованных и здоровых людей не способны своевременно и полноценно включиться в трудовые отношения, а страна несет значительные убытки.

4. Предложения по совершенствованию системы социально-трудовой адаптации уволенных в запас офицеров.

Основные предложения автора по совершенствованию системы социально-трудовой адаптации офицеров заключается в следующем:

1. В признании полной правовой, социальной и социально-экономической ответственности российского государства за социально-трудовую адаптацию офицеров, увольняемых в запас. Ведь речь идет не только о жизненных трагедиях и бедах отдельных людей, а о целом блоке острейших общественных проблем, достаточно длительное время ослабляющих российскую государственность. Решение этой комплексной проблемы оно не может и не должно перекладывать на бизнес или организа-

ции гражданского общества.

2. В выстраивании результативного организационно-управленческого механизма социально-экономической деятельности государства, что предполагает разработку и внедрение необходимых нормативных документов, регламентирующих ответственность министерств и ведомств за решение этих острых проблем.

3. Изменении существующей организационно-финансовой структуры процессов социально-трудовой адаптации офицеров, увольняемых в запас. Это необходимо делать с учетом новых требований партнерского взаимодействия макросоциальных институтов современного российского общества'. Суть предлагаемых автором изменений сводится к перенаправлению имеющихся финансовых потоков, предназначенных для решения социальных и социально-трудовых проблем офицеров, увольняемых в запас, в руки конечных получателей их обновленной способности к труду. Принципиальная схема таких предложений изложена на рис. 3.

4. Кроме того, значительную роль в деле социально-трудовой адаптации офицеров, увольняемых в запас, могут иметь Общественные советы МО и МВД РФ, которые предстоит сделать настоящими дискуссионными и экспертными площадками, в том числе по указанной проблематике.

Основными методологическими требованиями для реализации предлагаемой схемы должны стать следующие положения:

• Единый источник финансирования всех структурных компонентов социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных из армии и флота.

• Система финансирования должна быть сориентирована на личность офицера.

1 Социальное партнерство: Проблемы и перспективы развития /Под общ. ред. д.э.н., проф. H.A. Волгина. - М., 2003.

• Перестройка процесса социальной адаптации военнослужащих по принципу: от потребности работодателя. Т.е. весь механизм должен строиться от заявок работодателя, а не от процесса переподготовки, как сегодня.

• На основе имеющихся классификаций военных и гражданских профессий (по сходству требований к специалисту)1 разработать и закрепить в нормативных правовых актах Перечень сходных военных и гражданских профессий. В соответствии с этим перечнем государство обязано издать законодательные акты о безусловном признании документов Минобороны РФ для деятельности по сходной гражданской профессии, а также безусловно и бесплатно для офицера провести необходимую процедуру по замене документов Минобороны на международно признаваемые документы для найма по родственной гражданской профессии.

• С целью эффективного использования высвобождающихся кадров из числа офицеров, увольняемых из Вооруженных Сил, и не только в период проведения реформы в Вооруженных Силах, предполагается использовать процессуальный подход. Последнее означает введение превентивной системы социальной адаптации, где офицеру за несколько лет до увольнения будет ясна его дальнейшая профессиональная деятельность в гражданских условиях на основе сформированного «Банка данных военных специалистов».

' Гатвинский А.Н., Слабнина Е.В. Профессиональная адаптация военнослужащих, уволенных в запас: - Саратов, 2002. - 34 с.

Рис. 3. Предлагаемая схема совершенствования подходов к социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных с военной службы (разработка автора).

• Объединение организационных и финансовых механизмов в единое целое в соответствии с современными концепциями управления. Подобное объединение, с точки зрения автора, возможно только в случае законодательного дополнения ответственности офицера за свою судьбу финансовыми возможностями по решению конкретных социально-трудовых проблем. Это возможно путем разработки системы социальных гарантий военнослужащим под рабочим названием «капитал военнослужащего» (по аналогии с уже функционирующей системой материнского капитала).

• Механизм связанной реализации «капитала военнослужащего», что означает возможность его реализации только в целях социальной адаптации офицера к гражданской жизни.

• Пожизненная возможность реализации и распоряжения «капиталом военнослужащего» вне зависимости от сроков увольнения из ВС РФ.

• Конкурентная среда за реализацию «капитала военнослужащего». Т.е. возможность для бывшего офицера самостоятельно выбирать различные пути реализации имеющихся в его распоряжении средств.

• Нормативное финансирование со стороны государства.

• Подключение к процессу социально-трудовой адаптации увольняемых офицеров предприятий с государственным участием, прежде всего, естественных монополий.

• Со стороны государства исключительно отраслевой подход в создании центров социально-трудовой адаптации военнослужащих. Речь идет о создании системы конкурирующих авторизированных отраслевых (а не территориальных, как сложилось на практике) центров социальной адаптации и переподготовки на договорной основе.

• Возможность участия с помощью «капитала военнослужащего» в отраслевых программах ипотеки.

• Возможность законодательного установления отраслевых квот по найму уволенных в запас военнослужащих, в т.ч. офицеров. При этом под отраслевой квотой в диссертации понимается регламентированная в нормативных правовых актах гарантия по удельному весу приема на работу уволенных в запас военнослужащих.

• Рыночные механизмы стимулирования работодателей к найму уволенных в запас и переподготовленных офицеров в виде налоговых льгот за исполнение квот по найму или просто за наем уволенных в запас военнослужащих.

• Ко всей системе договоров должны быть выдвинуты законодательно установленные социальные требования к договору найма бывшего военнослужащего.

• Совокупность социальных требований к договору найма должна представлять из себя «Карту социальных нормативов военнослужащего». Этот документ с одной стороны будет служить показателем уровня социальной адаптации уволенных в запас офицеров, а с другой, должен быть основой для заключения договоров найма между бывшим офицером и работодателем.

• Разработка полноценного и комплексного контракта офицера с МО РФ, учитывающего все социальные аспекты.

• Разработка набора законодательных санкций за невыполнение государством и конкретным должностным лицом социальных обязательств перед офицером.

• Закрепление всей системы социальных гарантий в едином законодательном акте прямого действия (Военно-социальном кодексе, Военном кодексе и т.п.).

• Разработка кратких методических рекомендаций для увольняемых в запас офицеров на основании уже имеющихся методических наработок.

• Разработка и внедрение экспериментальной системы мотивации для чиновников, задействованных в области социально-трудовой адаптации офицеров уволенных в запас, которая предполагает поощрение за выполнение поставленных задач.

Непосредственная реализация предложений соискателя при отсутствии значимого локального опыта требует экспериментальной проверки выдвигаемых предложений. Отсутствие экспериментальной проверки может повлечь за собой негативные последствия, как это уже было в ряде неудачных реформ последнего времени (например, при монетизации льгот, пенсионной реформе и т.п.).

Экспериментальная апробация выдвинутых предложений представляется оптимальной, если будет задействован механизм государственно-

частного партнерства (ГЧП), конкретным же инструментом реализации могут стать социально-ориентированные некоммерческие организации (НКО). Предполагается отработка и распространение опыта комплексного решения проблем социально-трудовой адаптации офицеров, увольняемых в запас из ВС РФ, в специально созданном Координационно-Кадровом Центре (ККЦ) на базе муниципального образования. Автором достигнута принципиальная договоренность о создании такого центра в МО Колтуши Ленинградской области под рабочим названием ККЦ «Колтуши». Реализация указанного проекта, основанного, в частности, на высказанных выше идеях и предложениях, будет способствовать отработке решения сложных проблем, связанных с адаптацией офицеров, уволенных в запас в ходе военной реформы с дальнейшим распространением полученного опыта на всю страну.

В развитие выдвинутых выше предложений в НКО «Фонд Рыночных Исследований» при участии автора была разработана концепция по совершенствованию системы социально-трудовой адаптации лиц, уволенных с военной службы - Концепция федеральной целевой программы «Кадровый резерв «Социальное обеспечение военнослужащих» (далее - Концепция). Концепция предусматривает систему мер, необходимых для ее реализации. В рамках этих системных действий предполагается:

• привлечение к участию заинтересованных сторон: Министерства обороны, ФСБ, СВР, МВД, Газпром, Роснефть, РЖД, Росгидро, Ростехнад-зор, Росприроднадзор и др.;

• использование учебных центров естественных монополий (ЛУКОЙЛ, ГАЗПРОМ);

• заключение долгосрочных контрактов с монополиями на подготовку кадров из числа военнослужащих;

• исследование динамики трудоустройства офицеров запаса и разработка рекомендации по увольнению для обеспечения максимальной занятости офицеров запаса;

• формирование всероссийской базы данных по категориям военнослужащих;

• организация отраслевых центров переподготовки;

• внедрение единой технологии трудоустройства и обеспечения жильем.

Реализация программы, по мнению диссертанта, даст в качестве результата основные социальные гарантии военнослужащим:

• гражданскую профессию;

• достойную работу по долгосрочному контракту;

• возможность адресного применения жилищных сертификатов в отраслевых программах;

• престижную службу в рядах Вооруженных Сил.

Для оценки эффективности предлагаемых концепцией мер автор разработал оригинальную методику ее расчета. На основании проведенных им расчетов выяснилось, что экономический эффект предлагаемых мер в расчете на 1-го переподготовленного офицера составляет 1 млн. 350 тыс. руб., или 1,8 руб. на рубль затрат по реализации проекта.

Рассматривая организационно-экономические механизмы решения проблем социально-трудовой адаптации офицеров, уволенных в запас из рядов Вооруженных Сил РФ, автор анализирует зарубежный опыт. В диссертации, в частности, кратко рассмотрен современный опыт США и Германии в создании системы социальных гарантий для граждан, проходящих военную службу или уволенных из состава Вооруженных Сил, выявлены конкретные аспекты, заслуживающие внимания в условиях современной России.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Железняков A.M. Проблемы социально-профессиональной адаптации офицеров ВМФ, уволенных в запас //Социальная политика и социальное партнерство. -2010. - № 4 - 0,45 п.л.

2. Железняков A.M. Анализ практического опыта по социально-профессиональной адаптации офицеров, увольняемых в запас //Социальная политика и социальное партнерство. -2010. -№ 6 - 0,5 пл.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Железнякова Алексея Михайловича

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИ УВОЛЬНЯЕМЫХ В ЗАПАС ОФИЦЕРОВ

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Волгин Николай Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Железняков Алексей Михайлович

Подписано в печать 05.03. 2012 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,4

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской

Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАНХ и ГС. Заказ № 119606, Москва, пр-т. Вернадского, д.84.