Совершенствование системы стимулирования изобретательской деятельности в Республике Вьетнам тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ле Чунг Дао
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы стимулирования изобретательской деятельности в Республике Вьетнам"
п РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО
д ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ
РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
На правах рукописи
Ле Чунг Дао
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ
Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным
хозяйством"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидат экономических наук
Москва, 1997
Работа выполнена на кафедре "Экономики и коммерческого использования интеллектуальной собственности" Российского Института Интеллектуальной Собственности.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
кандидат экономических наук, доцент Фатькина Л.П.
доктор экономических наук, профессор Третьяков Э.А.
кандидат экономических наук, доцент Лынник Н.В.
Всероссийский научно-исследовательский институт патентной информации
Защита состоится "23" мая 1997г. на заседании диссертационного Совета К 032.01.02 при Российском институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "25" апреля 1997г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, ^
доцент // С Л.П.Фатькина
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы исследования и современное состояние
проблемы
В условиях социально-экономических преобразований, производящихся в Республике Вьетнам, важнейшей составной частью является государственная политика индустриализации экономики страны на основе высоких технологий. На современном этапе экономической реформы государственная политика в области индустриализации испытывает определенные сложности, обусловленные недостаточно высоким уровнем развития национального научно-технического потенциала. Поэтому государство объективно заинтересовано в притоке иностранных инвестиций, в том числе ив форме высоких технологий, а также в создании условий для роста национального научно-технического потенциала.
Реформирование отношений в сфере научно-технического прогресса является весьма ответственным экономическим и управленческим процессом, который требует продуманного подхода, глубокого теоретического осмысления состояния и тенденций развития национальной экономики с учетом общемировых тенденций.
Проблемы повышения эффективности изобретательской деятельности несомненно предопределяют перспективы экономических преобразований в стране, поскольку именно изобретения составляют основу высоких технологий. От решения этих проблем в значительной степени зависит успешное проведение экономической реформы.
В связи с этим особую актуальность и значимость приобретают эффективные методы стимулирования изобретательской деятельности.
1.2. Цель и основные задачи исследования
Целью диссертации является разработка основных направлений совершенствования стимулирования изобретательской деятельности в Республике Вьетнам.
Для реализации указанной цели автором поставлены следующие основные задачи:
1) исследовать активность национальных и зарубежных заявителей в области правовой охраны изобретений;
2) проанализировать состояние нормативной базы по правовой охране изобретений;
3) исследовать современные методы государственного регулирования создания и использования изобретений, включая инвестиционную политику государства, принципы налогового регулирования, лицензионную политику, а также нормативное обеспечение материального стимулирования авторов служебного изобретения;
4) разработать рекомендации по внесению прогрессивных организационно-экономических изменений в законодательство Республики Вьетнам по правовой охране изобретений, а также инвестиционной и налоговой политике;
5) разработать рекомендации по повышению эффективности организации управления изобретательством, а также по стимулированию авторов служебных изобретений.
1.3. Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются организационно-экономический механизм стимулирования создания и использования изобретений в СРВ.
Предметом исследования является совокупность организационных форм и экономических методов стимулирования создания и использования изобретений на государственном уровне и на уровне предприятия.
1.4. Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретико-методологической основой диссертации стали комплексные и системные подходы к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования (анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, метод абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному), частнонаучные приемы и методы (источниковедческий, статистический, информационный, сравнительный, структурный и функциональный анализ систем управления, графические методы, систематизация и классификация и др.).
При анализе и исследовании проблем стимулирования изобретательской деятельности в Республике Вьетнам в диссертационной работе используются труды Российских ученых и специалистов в области управления научно-техническим прогрессом и инновационной деятельностью: В.К.Ващенко, А.М.Гвишиани, С.Ю.Глазьева, Дементьева
В.Н.,Евдокимовой В.Н., Еременко В.И., Ю.П Конова, Н.В.Лынника, В.И.Мухопада, Л.П.Фатькиной, Ю.В.Яковца и др.
В диссертационном исследовании соискатель опирается также на работы зарубежных авторов, таких как Г.Гроссмана,Л. Сомогаи, Р.Де Бус, Ж. Розенер, Е. Менсфилда, С.Моттрам, О. Водачковой. и Л. Водачека ,Б. Санто , Ж. Вейси, Фан Суан Нама и др.
При разработке проблемы диссертации автором были изучены законодательные акты различных стран мира, касающиеся вопросов стимулирования изобретательской и инновационной деятельности.
1.5. Научная новизна
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке прогрессивных направлений стимулирования изобретательской деятельности в Республике Вьетнам с учетом особенностей экономики Вьетнама и уровня развития его законодательной базы и заключается в следующем:
1) на основе анализа статистических данных о динамике создания и правовой охраны объектов промышленной собственности в Республике Вьетнам установлены факторы, влияющие на показатели изобретательской активности национальных заявителей;
2) на основе анализа нормативных документов и научных публикаций по вопросам государственной политике в области создания и использования научно-технических достижений определены основные направления государственного регулирования отношений в указанной области;
3) сформулированы предложения по совершенствованию государственной налоговой политики в области создания и использования изобретений;
4) предложен критериальный аппарат по совершенствованию системы материального стимулирования изобретателей;
5) определены основные направления совершенствования государственной инвестиционной политики в области создания и использования изобретений и внесены предложения по совершенствованию инфраструктуры управления изобретательством в СРВ.
1 .в. Практическая значимость
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов работы при подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства СРВ в области промышленной собственности и технологического обмена.
1.7. Апробация диссертационного исследования
Основные положения диссертации опубликованы в виде статей в сборниках Роспатента и Российского института интеллектуальной собственности объемом 1 п.л. Кроме того, результаты диссертационного исследования рассматривались на методологических семинарах кафедры "Экономика и коммерческое использование интеллектуальной собственности".
1.8. Структура диссертационной работы
Структура диссертации определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 106 наименований.
Ниже излагается структура диссертационной работы: Введение
1. Состояние и тенденции развития изобретательской деятельности в Республике Вьетнам
1.1. Активность национальных и зарубежных заявителей при регистрации объектов промышленной собственности
1.2. Нормативная база, обеспечивающая правовую охрану объектов промышленной собственности
1.3. Государственная политика в области создания и использования научно-технических достижений
2. Современные методы государственного регулирования создания и использования изобретений
2.1. Государственная инвестиционная политика
2.2. Налоговое регулирование
2.3. Лицензионная политика
2.4. Материальное стимулирование авторов служебных изобретений
3. Основные направления совершенствования стимулирования изобретательской деятельности в Республике Вьетнам
3.1. Рекомендации по изменению законодательства в области
правовой охраны изобретений
3.2. Предложения по изменению государственной инвестиционной и налоговой политики
3.3. Рекомендации по повышению эффективности организации управления изобретательством на государственном уровне и на уровне предприятия
3.4. Методические рекомендации по стимулированию авторов служебных изобретений
Заключение: выводы и рекомендации Список использованной литературы
2. Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность диссертационной работы, сформулированы цель, основные задачи, объекты и предмет исследования, определены теоретические и методологические основы работы, выделены научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация и реализация полученных результатов.
В первой главе диссертационного исследования "Состояние и тенденции развития изобретательской деятельности в Республике Вьетнам" анализируются тенденции активности национальных и зарубежных заявителей при регистрации объектов промышленной собственности во Вьетнаме; исследуется национальная нормативная база, обеспечивающая правовую охрану объектов промышленной собственности, а также государственная политика Вьетнама и индустриальных стран в области
стимулирования создания и организации использования научно-технических достижений.
Результаты анализа динамики регистрации промышленной собственности в Республике Вьетнам свидетельствуют о позитивных сдвигах, что в общем виде отражает картину динамики становления и развития рыночных отношений в республике. Однако следует отметить некоторое сужение области изобретательской активности национальных заявителей, что может объясняться рядом факторов;
1. Недостаточное финансирование национальной научно-технической базы (видимо, социально-экономические приоритеты на государственном уровне перенесены на развитие внешнеторговых отношений и, прежде всего, на привлечение иностранных инвестиций для последующей модернизации национальной производительной сферы).
2. Система государственных стимулов и гарантий в области инновационной и изобретательской деятельности не эффективна.
3. Уровень патентно-правовой культуры не в полной мере отвечает интересам развития национальной экономики.
Правовая охрана изобретений в СРВ осуществляется патентами. Национальное законодательство содержит положения, определяющие режим государственного регулирования в области создания, правовой охраны и организации использования изобретений.
Согласно ст.10 изобретением признается техническое усовершенствование, которое в сравнении с достигнутым мировым уровнем технологии характеризуется новизной, изобретательским шагом и применимостью в экономико-социальной сфере.
В соответствии со ст. 15 Правил патент на изобретение действует 15 лет с даты подачи заявки на его регистрацию.
С точки зрения совершенствования механизма стимулирования использования изобретений во Вьетнаме значительный интерес представляет норма п.2 ст.17, определяющая режим использования изобретения. Так, в соответствии с данной нормой изобретение признается использованным в случаях:
производства продукта, защищенного патентом на изобретение; применения, ввоза (импорта), рекламы или распространения продукта, защищенного патентом на изобретение;
применения способа, защищенного патентом на изобретение, относящееся к данному способу.
Правила содержат нормы, направленные на стимулирование использования изобретений, и определяющие условия лицензирования прав на запатентованное изобретение. Последние более детально регулируются Правилами лицензирования, введенными в действия декретом Правительства от 28 декабря 1988г. № 201. Что касается стимулирования использования запатентованных изобретений, то в соответствии с вьетнамским законодательством патентообладатель и изобретатель имеют право на соразмерное экономической выгоде от использования изобретения вознаграждение, основные принципы и размеры которого рассматриваются в параграфе 1.3 данного диссертационного исследования.
Передача технологии и лицензирование интеллектуальной собственности во Вьетнаме регулируется Указом о передаче иностранной технологии от 1988г. (далее - Указ), Постановлением от 1991г., которым была введена в действие Инструкция по применению Указа (далее -
Инструкция) и Правилами по лицензированию от 1988г. Кроме того, Закон об иностранных инвестициях разрешает передавать технологию в качестве вклада в совместное предприятие.
В Указе раскрывается понятие "передача технологии". В него входят, во-первых, передача прав собственности или прав на использование патентов, полезных моделей и других объектов промышленной собственности; во-вторых, передача "ноу-хау" или проектной документации, формул и технических спецификаций с оборудованием либо без него; в-третьих, оказание технической помощи и консультационных услуг, включая обучение и предоставление информации. Последнее положение конкретизируется в Инструкции следующим образом:
техническая поддержка, помощь в выборе технологии, в монтаже оборудования и его испытаний;
научно-исследовательский анализ, оценка возможностей и технико-экономические исследования инвестиционных и технологических проектов;
консультации по использованию технологии, а также по организации и управлению производством и технологическими процессами;
обучение сотрудников и повышение их профессионального, технического и управленческого уровня;
услуги в организации сбора, обработки и предоставления информации, относящейся к маркетингу технологии, законодательству, ресурсам и окружающей среде.
В Инструкции специально отмечено, что импорт машин, оборудования и материалов не следует рассматривать как передачу технологии.
От любой получаемой Вьетнамом технологии требуется повышения технологических стандартов и эффективности производства, улучшения
качества продукции или возможность разработки новых ее видов, рациональное использование энергетических, природных и трудовых ресурсов. По мимо этого технология не должна отрицательно влиять на безопасность производства, ухудшать окружающую среду путем загрязнения земель, вод и воздуха, причинять вред фауне и флоре или экологическому равновесию, а также "культурным и социальным аспектам населенных местностей".
Все меры влияния государства на процессы в указанной области могут условно классифицироваться на прямые и косвенные экономические регуляторы, главная цель которых - создание условий наибольшего благоприятствования для создателей и пользователей результатов научно-технической деятельности.
К прямым экономическим регуляторам обычно относятся: целевая финансовая поддержка создателей и пользователей научно-технических достижений;
гарантированные государством вознаграждения непосредственных авторов (создателей) научно-технических достижений;
предоставление указанным выше лицам налоговых льгот и преференций.
К косвенным экономическим регуляторам относят: экономические, законодательно закрепленные нормы, определяющие режим правовой охраны изобретений и других научно-технических достижений, уступки или лицензирования прав на научно-технические достижения;
создание условий для получения оперативной и достоверной информации о научно-технических достижениях;
содействие созданию развитой инфраструктуры фирм (предприятий и организаций) различных организационно-правовых форм,
специализирующихся в области инновационной деятельности.
В второй главе диссертационного исследования "Современные методы государственного регулирования создания и использования изобретений" анализируется опыт ведущих стран мира в области государственной инвестиционной политики, налогового регулирования, государственной политики в области передачи высоких технологий (лицензионной политики), а также материального стимулирования авторов служебных изобретений, составляющих в настоящее время, по оценкам различных специалистов, от 80 до 90 процентов всех регистрируемых в мире изобретений.
Проведенные исследования показали следующие основные формы финансовой помощи и стимулирования правительствами мелких и средних предприятий, а также отдельных изобретателей:
прямое финансирование, которое достигает 50% от расходов на создание новой продукции и технологии (например, Франции, США и др.); предоставление ссуд, в том числе без выплаты процентов (Швеция); дотации (практически все страны);
создание фондов внедрения инноваций с учетом возможного риска (ФРГ, Франция, Швейцария, Нидерланды);
безвозмездные ссуды, достигающие 50% затрат на внедрение новшеств (ФРГ);
снижение государственных пошлин для индивидуальных изобретателей (Австрия, ФРГ, США и др.);
отсрочка уплаты пошлин или освобождение от пошлин, если изобретение касается экономии энергии (Австрия);
бесплатное ведение делопроизводства по заявкам индивидуальных изобретателей, бесплатные услуги патентных поверенных, освобождение от уплаты пошлин (Нидерланды, в некоторых случаях ФРГ).
Стимулирование создания и использования изобретений посредством государственной налоговой политики традиционно осуществляется системой временных и размерных налоговых льгот. Создатели, патентообладатели и пользователи изобретений либо полностью освобождаются от уплаты определенных видов налогов, либо им устанавливается льготные, существенно меньшие в сравнении с номинальной, ставка налога, либо они освобождаются от уплаты налога на фиксированный интервал времени.
Итак, налоговые регуляторы можно условно разделить на индивидуальные и коллективно направленные. К числу индивидуальных относятся льготы авторов изобретений и инноваций. К числу коллективно направленных относятся льготы, предоставляемые хозяйствующим субъектам, в том числе и группам хозяйствующих субъектов, например, предприятию-патентообладателю и его лицензиатам.
В комплексе мероприятий по стимулированию инновационной деятельности в большинстве стран мира важное место занимает система материального стимулирования авторов служебных изобретений. Традиционно автору используемого служебного изобретения выплачивается вознаграждение, величина которого устанавливается пропорционально положительному эффекту от использования изобретения. При этом использованными признаются изобретения, нашедшие применение в сфере хозяйственной деятельности, а также изобретения, право на пользование
которых передается на основа лицензий или путем переуступки патента. В этом случае изобретатели имеют право на вознаграждение, зависящее от достигнутого положительного эффекта (годовой прибыли), получаемой предприятием-пользователем в течение некоторого количества лет применения данного изобретения.
В тех случаях, когда изобретение приносит большую прибыль, т.е. относится к категории высоко эффективных, вознаграждение может превышать нормативно установленную величину. Конкретные размеры, сроки и способы выплаты вознаграждения определяются условиями договора между заинтересованными сторонами, а в случае его отсутствия -судом. Причем вознаграждение за использование изобретения обязан выплатить автору работодатель (патентообладатель), а в случае совместного владения патентом - каждый патентообладатель; при продаже же лицензии или передаче патента на изобретение - то лицо, которое берет на себя обязательство по выплате вознаграждения.
В третьей главе диссертационного исследования "Основные направления совершенствования стимулирования изобретательской деятельности в Республике Вьетнам" излагаются основанные на материалах первой и второй глав работы рекомендации по изменению законодательства СРВ в области правовой охраны изобретений, предложения по изменению государственной инвестиционной и налоговой политики, рекомендации по повышению эффективности организации управления изобретательством на государственном уровне и на уровне предприятия, а также методические рекомендации по стимулированию авторов служебных изобретений.
Результаты диссертационного исследования рассматривались на заседании кафедры "Экономика и коммерческое использование интеллектуальной собственности" Российского института интеллектуальной собственности и опубликованы в виде трех научных статей.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, при подготовке предложений по совершенствованию действующего патентного законодательства Республики Вьетнам, а также ее нормативных актов по инвестиционной и налоговой политике.
3. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы
1. Результаты анализа динамики регистрации промышленной собственности в Республике Вьетнам свидетельствуют о позитивных тенденциях, что в общем виде отражает картину динамики становления и развития рыночных отношений в республике. Однако следует отметить некоторое сужение области изобретательской активности национальных заявителей, что может объясняться рядом факторов:
недостаточное финансирование национальной научно-технической базы (видимо, социально-экономические приоритеты на государственном уровне перенесены на развитие внешнеторговых отношений и, прежде всего, на привлечение иностранных инвестиций для последующей модернизации национальной производительной сферы);
система государственных стимулов и гарантий в области инновационной и изобретательской деятельности не эффективна;
уровень патентно-правовой культуры не в полной мере отвечает интересам развития национальной экономики.
2. Анализ нормативных документов и научных публикаций по вопросам государственной политики в области создания и использования научно-технических достижений показал, что все меры влияния государства на процессы в указанной области могут условно классифицироваться на прямые и косвенные экономические регуляторы, главная цель которых -создание условий наибольшего благоприятствования для создателей и пользователей результатов научно-технической деятельности. К прямым экономическим регуляторам следует отнести: целевую финансовую поддержку создателей и пользователей научно-технических достижений;
гарантированные государством вознаграждения непосредственных авторов (создателей) научно-технических достижений;
предоставление указанным выше лицам налоговых льгот и преференций.
К косвенным экономическим регуляторам относят: экономические, законодательно закрепленные нормы, определяющие режим правовой охраны изобретений и других научно-технических достижений, уступки или лицензирования прав на научно-технические достижения;
создание условий для получения оперативной и достоверной информации о научно-технических достижениях;
содействие созданию развитой инфраструктуры фирм (предприятий и организаций) различных организационно-правовых форм, специализирующихся в области инновационной деятельности.
3. За рубежом государственное регулирование прежде всего ориентировано на крупные задачи социально-экономического и научно-технического развития и осуществляется по следующим каналам:
реализация общенациональных (федеральных) и региональных целевых программ;
капитальные вложения, кредиты, займы на льготных условиях в целях технического развития;
льготные налогообложение в области финансирования развития науки и техники;
проведение научных исследований по заказу государственных органов; стимулирование торговли ресурсосберегающими продуктами и способами производства;
предоставление преференций мелким предприятиям и государственных дотаций к заработной плате научных работников; оказание бесплатной консультативной помощи; поддержка проведения научных конкурсов;
бесплатное предоставление научно-технической информации и др.
4. Стимулирование создания и использования изобретений посредством государственной налоговой политики традиционно реализуется в виде системы временных и размерных налоговых льгот: создатели, патентообладатели и пользователи изобретений либо полностью освобождаются от уплаты определенных видов налогов, либо им устанавливается льготные, существенно меньшие в сравнении с номинальной, ставки налога, либо они освобождаются от уплаты налога на фиксированный интервал времени.
5. Налоговые регуляторы в зависимости от субъекта влияния можно условно разделить на индивидуальные и коллективно направленные. К числу индивидуальных относятся льготы авторов изобретений и инноваций. К числу коллективно направленных относятся льготы, предоставляемые хозяйствующим субъектам, в том числе и группам хозяйствующих субъектов, например, предприятию-патентообладателю и его лицензиатам.
6. Наиболее эффективными являются налоговые льготы прямого действия. В частности льготы по подоходному налогу (налогу на прибыль). Приемлемым сроком действия такой льготы, исходя из среднестатистических данных по использованию изобретений в различных странах мира, можно считать пятилетний срок с даты начала использования изобретения с учетом двух временных ограничений: фактического срока действия патента (лицензионного договора) и минимально необходимого срока для освоения изобретения в производстве.
К числу налоговых регуляторов прямого действия следует отнести также и патентные пошлины (как специальный вид государственных сборов с патентообладателей). Для стимулирования изобретательской деятельности на государственных предприятиях представляется целесообразным в случае получения ими патентов освобождать их от уплаты патентных пошлин на срок до пяти лет с даты выдачи патентов. Именно этот срок является критическим для оценки коммерческих возможностей среднестатистического запатентованного изобретения.
7. К косвенным налоговым регуляторам следует отнести амортизационную политику, которая позволяет в случае отнесения к нематериальным активам предприятия объектов интеллектуальной собственности и, прежде всего, патентов на изобретения, уменьшать
налогооблагаемую базу для взимания подоходного налога (налога на прибыль).
8. Вопрос по защите патентных прав от недобросовестных действий третьих лиц нашел отражение в законодательстве СРВ. Однако он носит общий декларативный характер, в нем отсутствуют указания на конкретные способы защиты патентных прав, нет мер ответственности, которые могут применяться к нарушителю, ничего не говорится о возможности применения оперативных санкций (арест контрафактных изделий и т.п.), не раскрывается механизм реализации санкций и т.п. По этой причине пока приходится опираться на общие положения гражданского права, касающиеся защиты нарушенных прав.
Кроме того, в числе основных направлений совершенствования Патентного законодательства Вьетнама, следует особо указать на необходимость введения нормы послепользования (в течение номинального срока действия патента), а также на установление в нем нормативных требований по применению налоговых и инвестиционных льгот в случае использования особой категории изобретений (наиболее важных для развития экономики Вьетнама) и для малоимущих заявителей (патентообладателей).
9. Важную роль в совершенствовании государственной инвестиционной политики следует отвести законодательному установлению права на залог объектов интеллектуальной собственности.
10. Использование интеллектуальной собственности в качестве ценных бумаг необходимо рассматривать как существенную часть потенциала экономического и промышленного роста. Это подтверждается тем, что во всех промышленно развитых странах предполагается уже в ближайшие годы
принять законы, признающие и реализующие данное свойство интеллектуальной собственности. По мере уменьшения, если не исчезновения, неясностей в вопросах залога объектов интеллектуальной собственности все больше стран придут к широкому их использованию в финансовых операциях. Представляется целесообразным принятие аналогичного законодательства и во Вьетнаме.
11. С точки зрения совершенствования управления вопросами создания, правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности необходимо указать на особую роль таких организационных структур, как патентные службы. Патентные службы целесообразно создавать на всех предприятиях и организациях, занятых разработкой новых и усовершенствованных существующих машин, приборов, оборудования и т.п. На патентные службы должен возлагаться весь комплекс работ, связанных с патентной защитой изобретений, начиная от их предварительной экспертизы на новизну и оформления заявок и кончая подготовкой материалов для патентования изобретений за границей и продажи на них лицензий иностранным фирмам.
К числу основных функций патентного подразделения целесообразно относить:
организацию работы по обеспечению патентной чистоты продукции предприятия;
подготовку необходимых материалов для патентной защиты изобретений, созданных на предприятии рекомендованных к патентованию за границей или к продаже лицензий;
своевременную регистрацию товарных знаков предприятия и других объектов промышленной собственности.
12. При определении принципов системы материального стимулирования авторов изобретений, исходя из опыта широко используемого в мировой практике, целесообразно принимать во внимание ряд критериев, в частности:
экономическая ценность изобретения с учетом его использования в России и за рубежом;
характер служебных обязанностей работника, включая зарплату и другие предоставляемые в его распоряжение вспомогательные средства; опыт и умение работника, проявленные при создании изобретения; степень вклада работодателя или других лиц в создание изобретения, исход из предоставляемой ими информации, инструкциях, опыте, материальных, технических или иных средствах.
Таким образом, система материального стимулирования авторов изобретений в СРВ должна носить комплексный характер, т.е. сочетать принципы прямого и косвенного материального стимулирования с учетом экономической выгоды работодателя. При этом меры прямого материального стимулирования авторов служебных изобретений должны предусматривать выплату поощрительного (оперативного авансового) вознаграждения и вознаграждения за использование изобретения с учетом прибыли (дохода) или иной экономической выгоды работодателя. Кроме того, прямые материальные стимулы должны дополняться косвенными: освобождением автора от уплаты подоходного налога с полученных сумм либо уменьшением ставки подоходного налога, а также освобождением этих сумм от уплаты сборов в различные фонды. Конкретные размеры и порядок выплаты вознаграждения автору служебного изобретения должны устанавливаться договором между ним и работодателем. Что касается
минимально придельных ставок авторского вознаграждения, то в силу ряда субъективных, прежде всего психологических, причин их целесообразно оставить в действующем законодательстве. Это позволит снивилировать естественные экономические противоречия между интересами работодателя и автора.
4. Основное содержание диссертации изложено в следующих
работах:
1. Продажа патентов из опыта США./ Сб. трудов аспирантов, РИИС,
1996, 0,2 п.л.
2. Концептуальная основа оценки стратегии выпуска новой продукции./ Сб. Трудов аспирантов, РИИС, 1997, 0,2 п.л.
3. Нормативная база, обеспечивающая правовую охрану объектов промышленной собственности в СРВ./ "Интеллектуальная собственность",
1997, № 5-6, 0.4 п.л.