Совершенствование системы таможенного администрирования как фактора повышения конкурентоспособности Российской Федерации в международных транзитных грузовых перевозках направления Восток-Запад тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономаренко, Алексей Дмитриевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономаренко, Алексей Дмитриевич

Введение

ГЛАВА I. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПЕРСПЕКТИВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНЗИТНЫХ ПЕРЕВОЗОК КАК ФАКТОРА РЕАЛИЗАЦИИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕИМУЩЕСТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Анализ состояния и тенденций развития международных транзитных грузовых перевозок

1.2. Определение особенностей функционирования международных транспортных коридоров направления Азия

Европа

1.3. Критериальная оценка факторов, влияющих на выбор маршрута транзитных грузовых перевозок

ГЛАВА И. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНЫХ ПОДХОДОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАМОЖЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНЗИТНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК С УЧЕТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА И РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ

2.1. Анализ основополагающих направлений развития систем таможенного администрирования товарных потоков

2.2. Определение ключевых отличий российской и европейской практики таможенного администрирования международных транзитных грузовых перевозок

2.3. Разработка системных подходов учета международного опыта, основных принципов и унификации методик таможенного администрирования международных транзитных грузовых перевозок в России и Европе

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ТАМОЖЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ В ИНТЕРЕСАХ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ТРАНЗИТНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Анализ направлений развития системы таможенного администрирования транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации

3.2. Разработка подходов по развитию нормативно-правовой основы организации международных транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации

3.3. Совершенствование подходов по реализации перспективных методов таможенного администрирования международных транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы таможенного администрирования как фактора повышения конкурентоспособности Российской Федерации в международных транзитных грузовых перевозках направления Восток-Запад"

Одной из наиболее ярко выраженных тенденций современного развития мировой экономики является стремительный рост интеграции национальных экономических институтов в мировой процесс производства и сбыта продукции. При этом причиной, во многом катализировавшей эту тенденцию, явилась деятельность Всемирной торговой организации (далее ВТО), ориентированная на выработку и введение в практику единых стандартов внешнеторговых операций. Благодаря ее работе были урегулированы многочисленные торговые конфликты между странами, что, в свою очередь, способствовало тому, что за последние 50 лет мировой объем экспорта вырос более чем в 10 раз. Это, безусловно, позволило интенсивно развиваться информационным технологиям и вывело на качественно новый уровень системы мониторинга и управления внешнеторговыми поставками.

Таким образом, были созданы системы администрирования с очень высокой степенью информационной прозрачности товарных потоков, что позволило выстраивать сверхсложные цепочки поставок и контролировать все стадии производства и транспортировки товаров в любой точке земного шара. В результате появилась возможность компенсировать транспортные издержки комплексом преимуществ, получаемых предприятием в регионах производства товара (услуги).

Все это тесно связало развитие мирового сообщества с интеграционными процессами во всех регионах мира, сосредоточив основной торговый поток на направлении с Востока на Запад, тем самым создав дополнительные конкурентные преимущества для Российской Федерации (далее РФ).

Однако для того чтобы Россия в полной мере могла реализовать преимущества своего геополитического положения и стать в один ряд с крупными экономически развитыми государствами, ее транспортная инфраструктура должна отвечать требованиям современного мирового рынка. Одним из путей обеспечения комплексного развития транспортных коридоров страны и создания предпосылок для формирования необходимой инфраструктуры может стать использование преимуществ, связанных с транзитными грузовыми потоками. Вместе с тем развитие этого направления требует значительных изменений системы организации таможенного администрирования товаров, перемещаемых в рамках процедуры международного таможенного транзита.

Все вышеперечисленное обусловливает необходимость решения актуальной научной задачи по поиску путей совершенствования процедуры таможенного администрирования международных транзитных грузовых потоков за счет унификации организационных процессов и повышения их прозрачности, в результате чего будет обеспечиваться сокращение транзакционных и временных издержек ее участников.

Необходимость решения этой задачи обосновывает актуальность работы, а пути ее решения позволили определить объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются международные транзитные грузовые перевозки как таможенная процедура.

Предметом исследования выступает информационно-методический инструментарий регулирования транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических подходов к формированию концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации с учетом:

• применения в национальной практике международных форм внешнеторговых документов;

• смещения акцентов с непосредственного участия должностных лиц таможенных органов на всех технологических этапах таможенного оформления транзитных товаров на предварительное формирование управленческих решений, определенных технологической картой;

• оптимального сочетания интересов государства и предприятий, принимающих участие в процессе организации транзитной перевозки товаров через территорию Российской Федерации.

Необходимо отметить, что основным вектором развития системы таможенного администрирования, обозначенным Всемирной таможенной организацией, является улучшение сотрудничества таможенных органов с бизнесом. Однако практическая реализация этого положения предполагает модернизацию процессов таможенного дела и передачу части полномочий бизнесу. Все это в недостаточной степени реализовано в российской модели таможенного администрирования международных транзитных грузовых перевозок. При этом одной из наиболее серьезных проблем в привлечении транзитных грузов для перевозки с использованием российских транспортных коридоров является именно сложная и многоуровневая «архитектура» механизма взаимодействия таможенных органов России и иностранных компаний в рамках процедуры таможенного транзита. Сегодня действующая технология предполагает непосредственную вовлеченность должностных лиц таможенных органов во все технологические этапы таможенного оформления транзитных товаров, что существенно ограничивает возможности качественной обработки растущих грузовых потоков. Вместе с тем, по данным Всемирного банка в 2004 - 2006 гг. объем мирового рынка контейнерных перевозок составлял порядка 500 млрд. долларов США. По состоянию на 2008г. общий объем товарооборота между Европой и Азией достиг 700 млрд. долларов США, включая доход в $40-50 млрд. от транзитных перевозок. Прогнозируется, что уже к 2012г. товарооборот увеличится в 2,7 раза и выйдет на уровень более 3 трлн. долларов США [232, 257, 268].

Безусловно, определенные сдерживающие коррективы будут внесены с учетом кризисных явлений в мировой финансовой системе, но вместе с тем, по мнению экспертов Всемирной торговой организации, это будет носить временный характер, после чего интеграционные процессы определят дальнейшее развитие финансовых и торговых потоков в «треугольнике» США-Европа-Азия. Однако по данным различных исследовательских агентств, таких как РосБизнесКонсалтинг и А.Т. Kearney - доля России на рынке транзитных грузоперевозок в настоящее время не превышает 5-1%. При этом транспортная инфраструктура, по некоторым оценкам [134, 189, 190], располагает необходимым потенциалом для обслуживания от 35 до 50% рынка транзитных грузовых перевозок на направлении Азия - Европа.

Это наглядно подтверждает необходимость внесения изменений в существующий порядок взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении международных транзитных грузоперевозок.

Степень разработанности темы. Учитывая актуальность разрабатываемой нами темы и широкую вовлеченность различных организаций в процессы перемещения транзитных грузов через территорию страны, - на сегодняшний день опубликовано достаточно большое количество научных трудов, в той или иной степени посвященных этим вопросам. В них, как правило, рассматриваются проблемы создания и функционирования транспортно-логистического комплекса страны, предлагаются различные пути его развития и модернизации для повышения конкурентоспособности транспортной системы и основных евро-азиатских транзитных коридоров. Так, например, достаточно подробно освещены вопросы функционирования железнодорожных транспортных коридоров, их оснащенность, обеспеченность расходными материалами и организации внутренних процессов. Основные теоретические положения, отражающие основы администрирования транспортных процессов и мультимодальных перевозок, условия и регламент функционирования транспортных коридоров, изложены в трудах отечественных и зарубежных специалистов: Л.Б. Миротина [137], В.И. Сергеева [170], К.И. Плужникова [148], Ю.Н. Самолаева [169], О.И. Дягтерева [114], C.B. Саркисова [111], A.A. Урунова [176], Ю.М. Неруша [140], Е.А. Голикова [109], B.C. Лукинского [133], C.B. Барамзина [189], А.А.Чурсина [183,184], В.Н. Дьяконова [135], Ю.В. Малышенко [136], Д. Уотерса [175], Э.П. Купринова [207], В.В. Макрусева [144], И.И. Кретова [124], Д. Морриса [180], К. Хаксевера [179], Джеймса С. Джонсона [112], Д. Шрайбфедера [186], В.И. Гиссина [107], И.А. Еловой [115], И.В. Найденова [138] и др. Данные авторы рассматривают теоретические вопросы управления цепями поставок, практические аспекты работы операторов мультимодальных перевозок и тенденции развития транспортного рынка в России, странах Европейского союза и США. Однако в этих исследованиях недостаточное внимание уделено процессам, связанным с таможенным оформлением транзитных товаров и их последующей передачи транспортной компании для перевозки. В них практически неисследованной остается система взаимодействия таможенной службы и участников ВЭД при помещении товаров под процедуру таможенного транзита, что обусловливает наличие определенного противоречия между существующим и требуемым в современных реалиях порядком реализации таможенного оформления и таможенного контроля.

Таким образом, существует противоречие в практике между действующим и требуемым в настоящее время инструментарием государственного регулирования транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации.

Также имеет место противоречие в научной области между необходимым и имеющимся в настоящее время уровнем развития методических основ взаимодействия таможенных органов России и стран Таможенного союза и участников ВЭД в рамках процедуры таможенного транзита.

Указанные обстоятельства определяют научную задачу диссертации и обусловливают ее важность для повышения конкурентоспособности Российской Федерации как государства с ярко выраженным транснациональным транзитным потенциалом. Суть задачи состоит в необходимости развития научно-методического аппарата и разработке научно обоснованных предложений с последующим формированием на их основе концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации.

Решение научно-практической задачи в диссертации обеспечивается решением ряда частных задач. К ним относятся следующие:

1. Комплексный анализ состояния российского рынка мультимодальных перевозок и его роли в реализации транзитного потенциала страны.

2. Выявление и анализ тенденций развития мирового рынка транзитных грузоперевозок, определяющих направления реструктуризации российских процессов таможенного администрирования транзитных грузопотоков.

3. Анализ методических подходов к организации транзитных грузоперевозок в российской и зарубежной практике таможенного администрирования с целью их унификации посредством реструктуризации.

4. Развитие понятийного аппарата таможенного администрирования товарных потоков, помещаемых под действие процедуры таможенного транзита.

5. Разработка методических основ взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности с целью устранения дублирующих элементов процесса таможенного оформления и таможенного контроля и сокращения временных затрат сторон.

6. Разработка технологической карты процесса таможенного оформления при помещении товаров и транспортных средств под таможенную процедуру таможенного транзита и соответствующей схемы взаимодействия его участников для выявления дублирующих и невзаимосвязанных элементов технологического процесса.

7. Разработка предложений по совершенствованию технологических процессов таможенных операций в рамках процедуры таможенного транзита с последующим формированием Концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области администрирования грузовых потоков, управления в отраслях народного хозяйства, таможенного дела, процессов и стандартов осуществления внешнеэкономической деятельности и международной торговли.

Методологической основой исследования являются диалектико-материалистический метод познания и основанные на нем общенаучные методы, в частности: системный, ситуационный и процессный анализы, исторический и статистический методы, сравнение, наблюдение, моделирование, индукция, дедукция, синтез. Кроме того, в процессе решения задач диссертационного исследования были использованы частнонаучные методы, а именно: факторный, функциональный, стоимостной и сценарный анализы, нормативно-логический и метод аналогии, методы структурного и причинного объяснения. Общетеоретические положения и результаты исследования коррелируют с поставленными задачами.

Информационно-методической основой исследования являются международные конвенции и соглашения по международной торговле, нормативно-правовые документы Европейского союза и Всемирной таможенной организации, нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы России, комиссии Таможенного союза, Министерства транспорта, ОАО «Российские Железные Дороги», аналитические материалы Международного координационного совета по транссибирским перевозкам, статистические данные администрации Приморского края, таможен и таможенных управлений России, монографии, статьи, материалы научных и практических конференций, специализированные Интернет - издания и информационные сайты.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту являются следующие:

1. Научно-методическое обоснование концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации, в рамках формирования которой: а) построена технологическая карта процессов реализации таможенных операций в отношении транзитных товаров, которая детализирует схему, применяющуюся в настоящее время. Она позволяет перейти к новому порядку взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов за счет устранения дублирующих и не взаимосвязанных элементов процесса таможенного оформления и таможенного контроля транзитных товаров. Ее применение повышает эффективность реализации отдельных элементов процесса более чем на 80%. б) проведено развитие понятийного аппарата системы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при организации перемещения товаров в рамках процедуры таможенного транзита, включающие использование следующих элементов:

- понятия «коносаментная партия» при организации транспортировки товаров железнодорожным транспортом;

- понятия «генеральный акт» для таможенных целей при оформлении товаров, следующих транзитом через территорию Российской Федерации.

2. Разработка методических основ реструктуризации системы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, позволяющих устранить дублирующие и невзаимосвязанные элементы процесса таможенного оформления и таможенного контроля транзитных товаров.

3. Сформированные на основе разработанного понятийного аппарата и методических основ предложения и рекомендации по реструктуризации системы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, позволяющие расширить полномочия таможенных представителей в рамках организации транзитной грузоперевозки товарных партий. Для этого предложен подход, основанный на поликритериальной оценке деятельности компании. Он позволяет обеспечить переход таможенных органов с непосредственного участия в технологических элементах на управленческий контроль порядка реализации таможенного оформления грузов, помещаемых под действие таможенной процедуры таможенного транзита.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического обоснования Концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации, базирующейся на теории управления цепями поставок и современных стандартах организации внешнеэкономической деятельности. Данная концепция включает разработку и научно-методические рекомендации по реструктуризации системы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности в рамках процедуры таможенного транзита.

Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается комплексным характером исследования, единством общенаучных и специальных методов исследования, широким использованием научных, информационных и правовых источников, сравнительно-правовым подходом к анализу теории и практики таможенного оформления транзитных товаропотоков, использованием в качестве теоретической и методологической базы результатов исследований иностранных и российских ученых-экономистов в области управления цепями поставок, управления в отраслях народного хозяйства, стандартов и норм таможенного дела, разработанных Всемирной таможенной организацией, нормативных положений Европейского союза, международных конвенций, нормативно-правовых актов Министерства транспорта и Федеральной таможенной службы России и Таможенного союза.

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточной степенью согласованности основных теоретических положений исследования с практикой осуществления мероприятий таможенного оформления товаров, помещаемых под действие таможенной процедуры таможенного транзита.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научно-методических основ таможенного дела в части реализации таможенной процедуры таможенного транзита. Это расширяет возможности взаимовыгодного сотрудничества национальных экономик, увязывая их в едином мультимодальном пространстве, и повышает эффективность администрирования грузовых потоков по территории России и стран Таможенного союза. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость теоретических положений и практических рекомендаций состоит в том, что их внедрение существенно повышает эффективность процесса взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в рамках обеспечения процедуры таможенного транзита. Так, например, расчеты показали, что при предоставлении дополнительных полномочий институту таможенных представителей происходит снижение нагрузки на личный состав таможенного органа, высвобождая 13 180 часов рабочего времени. Использование генерального акта для таможенных целей сокращает время на проведение таможенных операций должностными лицами на 43,64% и участниками ВЭД на 54,09%.

В результате этого снижается нагрузка на отдел таможенного досмотра на 92 664 ТЕи (88%).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в трудах автора и прошли апробацию в форме докладов на научно-практических конференциях в Российской таможенной академии: «Таможенные чтения» (декабрь 2005г.), в рамках «Недели науки» на базе Ростовского филиала Российской таможенной академии (апрель 2006 и 2008 гг.), на Всероссийской практической конференции «Транспортно-логистическая инфраструктура: стратегия развития и эксплуатация» (ноябрь 2007г.), в рамках Международной научно-практической конференции «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации», проводимой на базе Российского университета дружбы народов (март 2008г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Инвестиционно-финансовые механизмы развития экономики, эффективное бюджетирование и целевое использование средств как способ обеспечения реализации и безопасности государственных экономических проектов», проводимой на базе Академии экономической безопасности МВД России (апрель 2009г.).

Полученные в работе результаты исследований реализованы в деятельности Дальневосточного таможенного управления при таможенном администрировании транзитных грузовых потоков.

Публикация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в 8 научных работах, общим объемом 4,7 печатных листа.

Логика диссертационного исследования обусловлена целью и поставленными задачами и определяет структуру работы.

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 299 наименований и содержит 169 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 13 рисунков, 26 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Пономаренко, Алексей Дмитриевич

Выводы.

1. С опорой на материалы главы II исследования было установлено, что различие в технологиях таможенного администрирования транзитных грузопотоков во многом определено различиями в нормативно правовой базе, на основе которой выстраиваются процессы.

2. Определено, что ключевыми направлениями повышения эффективности системы таможенного администрирования международных транзитных грузовых потоков являются:

• Использование системы общего транзита, введение которой может быть реализовано тремя способами.

• Унификация транзитной декларации как основополагающего документа международной транзитной грузовой перевозки с опорой на методическую основу применения ЕАД.

• Урегулирование вопросов, связанных с определением ответственности сторон.

3. Полученные в ходе исследования выводы позволяют утверждать, что более целесообразно ответственность за надлежащее осуществление транзитной операции возлагать на принципала и перевозчика, как это реализовано в европейской Конвенции.

4. Для более эффективного решения споров между сторонами в процессе предъявления претензий участников процесса друг к другу необходимо использовать опыт Европейского союза и продлить сроки для направления извещений, предъявления претензий и осуществления расчетов. Такое решение обеспечит снижение количества судебных разбирательств, закрытых по причине истечения сроков, что повысит требовательность к партнерам и выступит дополнительным обеспечением выполнения обязательств всеми участниками процесса.

3.3. Совершенствование подходов по реализации перспективных методов таможенного администрирования международных транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации

Сформированные в предыдущем параграфе исследования положения по развитию нормативно—правовой основы таможенного администрирования международных транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации в направлении Азия -Европа позволяют перейти к совершенствованию подходов по реализации процессов таможенного администрирования.

Реализация этой задачи должна основываться на разработанных Всемирной таможенной организацией комплексах универсальных международных принципов. Эти решения в первую очередь предполагают усиление ориентирования таможенных органов на интересы потребителя, что не до конца реализовано в российской модели таможенного дела.

Основываясь на выбранной нами методике анализа (ОАР-анализ), существующую разницу между системами таможенного администрирования можно классифицировать как разрыв. Задача этой методики анализа состоит в формировании комплекса мер, позволяющих его преодолеть.

Для этого предлагается внести изменения в российскую практику организации процессов таможенного администрирования. Указанные изменения можно условно разделить на следующие направления.

1. Расширение сферы полномочий таможенных представителей при работе с товарами, помещаемыми под процедуру таможенного транзита.

2. Комплексное развитие системы электронного документооборота при таможенном администрирования международных транзитных грузовых отправок.

3. Развитие ряда понятий и терминов, используемых в процессе таможенного администрирования международных транзитных грузовых перевозок.

4. Совершенствование применения концепции уполномоченного экономического оператора при работе с товарами, перемещаемыми в рамках процедуры таможенного транзита.

Разработки по этим направлениям позволят максимально близко свести международные и российские стандарты таможенного дела в области таможенного оформления и контроля транзитных грузопотоков. Поэтому все перечисленные положения должны войти в основу концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации.

В связи с этим для формирования целостной системы таможенного дела считаем необходимым привести к общему знаменателю понятия и термины, используемые в процессе таможенного оформления и

Особенностью данной схемы является неразрывный переход из одной фазы таможенного оформления в другую. При этом под условными обозначениями фаз понимается следующее: фаза А - поступление товаров в порт Восточный, фаза В - размещение товаров на СВХ порта, фаза С - проверка товаросопроводительного пакета документов, фаза Б - подготовка товаров к отправке в таможенный орган назначения, фаза Б - фактический вывоз товаров с территории порта. Другая основная черта действующей системы таможенного оформления состоит в непосредственном (физическом) участии должностных лиц таможенного органа в переходе товара в каждую из фаз. Так, например, процесс помещения товаров на СВХ и его регистрация и осмотр требуют участия представителей таможенного органа, портовых служб и таможенного представителя. То же самое происходит в рамках фазы А при выгрузке товара, поступившего в порт.

При этом, обращаясь к международному опыту взаимодействия таможенных органов с профессиональными участниками рынка транспортных перевозок, можно выделить условия, позволяющие возложить максимально возможное количество операций на сотрудников частных компаний. Для этого разрабатываются реестры компаний и стандарты процессов, позволяющие эффективно отслеживать качество оказываемых услуг.

В рамках рассматриваемой нами технологии таможенного оформления существует возможность возложения на сотрудников компании таможенного брокера части функций, в настоящий момент выполняемых таможенными органами.

Так, обязанности таможенного представителя при таможенном оформлении обусловлены требованиями и условиями, установленными Кодексом в отношении таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру. При этом таможенный представитель обязан вести учет товаров, в отношении которых им совершаются таможенные операции, и представлять в таможенные органы отчетность о совершенных таможенных операциях. Эта обязанность также детализируется в ряде других документов и положений. Кроме того, получение компанией статуса таможенного представителя является достаточно комплексным вопросом. В случае соответствия компании необходимым требованиям она вносится в реестр. Таким образом, таможенный представитель своим статусом выступает гарантом качественности оказываемых услуг.

Все это говорит о возможности возложения на таможенного представителя контроля достоверности, качества и учета товаров, в процессе таможенного оформления которых он принимает участие. Но при этом должны быть функции, не связанные непосредственно с принятием решения о выпуске товаров и транспортных средств, потому что эти решения и действия, их подкрепляющие, могут быть осуществлены только уполномоченными на то должностными лицами таможенных органов.

Подобно таможенному представителю регламентируется процесс работы склада временного хранения (СВХ), который принимает на хранение транзитные товары. Его статус также выступает гарантом уровня качества и применяемых им стандартов при оказании услуг участникам вэд.

В рамках рассматриваемой технологии таможенного оформления основываемся на том, что таможенный представитель представляет в таможенный орган документы в электронном виде для проверки и анализа заявленных сведений до фактического прибытия товаров. Поэтому к моменту поступления товаров на территорию порта (прибытие судна) предварительное решение таможенными органами уже принято. Вместе с тем службами порта, в свою очередь, проделана работа по планированию разгрузки судна и помещению товаров на СВХ (Приложение 19).

В таких условиях таможенный орган имеет возможность сопоставить данные о товаре с профилями рисков. В случае, если не требуется дополнительных форм контроля, регистрация товара (партии контейнеров) на складе временного хранения и в зоне таможенного контроля может быть реализована таможенным представителем совместно с портовыми службами без вовлечения сотрудника таможенного органа.

Для реализации этих действий на практике необходимым атрибутом процедуры является наличие у таможенного представителя штампов и печатей, внесенных в общероссийский реестр. Эти средства идентификации не должны иметь разрешающей силы для выпуска товаров из зоны таможенного контроля, но призваны позволять проводить с ними элементарные операции, необходимые для производства таможенного

20 оформления и размещения товара на хранение . Реализация этих рекомендаций позволит оставить за таможенными органами контролирующие функции и элементы процесса таможенного оформления, определяющие непосредственный выпуск товаров.

Общая схема этапов таможенного оформления транзитных товаров может быть изображена в таком виде (рис. З.2.). С

Таможенные органы Профессиональные участники рынка г I 1 1

Участник ВЭД т э

Рис. 3.2. Схема производства этапов таможенного оформления после передачи части функций профессиональным участникам рынка -таможенным брокерам

Источник: Разработано автором

20 Такими действиями могут являться помещение товаров в постоянную зону таможенного контроля, перемещение на СВХ, контроль погрузки контейнеров на железнодорожные платформы.

Предложенная схема таможенного оформления, основанная на предоставлении дополнительных полномочий профессиональным участникам транспортного рынка, таким как таможенный представитель и оператор складских услуг, позволяет снизить нагрузку на личный состав таможенного органа. Роль должностных лиц таможенного органа в этой схеме сводится к контролю фазы начала и окончания процесса и получению отчетности по установленной форме о прохождении оформления.

При этом расширение полномочий создает предпосылку для формирования дополнительного фактора заинтересованности у участников ВЭД в создании терминалов с круглосуточным оформлением и регистрацией товара. А, учитывая ежегодный рост объема грузоперевозок, таможенный орган получит дополнительные возможности для оперативного реагирования на увеличение товаропотока.

Для наглядности проведем математическую иллюстрацию эффекта от предложенных рекомендаций с помощью сценарного анализа. Для этого используем разработанные ранее условия перемещения партии транзитных товаров через таможенную границу России и применим данные о временных затратах, возлагаемых на должностных лиц таможенного органа. Рассматриваемые стадии процесса таможенного оформления транзитных товаров не являются действиями / решениями о выпуске товаров, поэтому могут выступать примером тех элементов процесса, полная реализация которых может быть доверена профессиональным участникам рынка, в нашем случае таможенному представителю.

Итак, общее время на проведение указанных действий в отношении партии из 20 контейнеров составляет 240 минут рабочего времени. За 2010 год таможенным постом было оформлено 42 819 контейнеров, что составляет 8563,8 часов рабочего времени. В соответствии с трудовым законодательством России месячная норма нагрузки работника составляет

168 часов. Таким образом, можно говорить о снижении нагрузки на 50,98 должностных лиц таможенного органа в размере одного месяца работы.

В итоге расширение полномочий профессиональных участников рынка не только соответствует европейской тенденции перехода таможенных органов с реализации всех этапов технологической схемы таможенного оформления на управленческий контроль, но и позволяет в уже в краткосрочном периоде произвести существенное снижение нагрузки на должностных лиц таможенного органа. А это в свою очередь определяет возможность концентрации кадровых ресурсов на более важных направлениях работы в том числе без увеличения штатной численности сотрудников производить таможенное оформление большего количества товаров.

Другим элементом на пути совершенствования таможенного оформления транзитных товаров может стать принятие к предварительному таможенному оформлению электронных форм товаросопроводительных документов, что и реализуется в рамках рассматриваемой нами технологии таможенного оформления. Повсеместное применение этой практики в среднесрочном периоде может способствовать переводу системы таможенного администрирования на электронный документооборот. Подобная схема с учетом ряда уточнений применяется при формировании железнодорожных накладных. Создание электронного комплекта накладных с использованием электронным способом заполненного штампа «Товар под таможенным контролем» (Приложение 20).

В рамках сегодняшних реалий электронные копии документов подкрепляются оригиналами, т. е. происходит сверка данных. Говоря о таможенном оформлении товаров, следующих транзитом через таможенную территорию Российской Федерации, следует упомянуть о том, что пакет товаросопроводительных документов полностью формируется при передаче товара перевозчику, и, соответственно, на них распространяются все требования, действующие на территории отправителя. Поскольку основным получателем транзитных грузов являются страны, входящие в Европейский союз, документы будут полностью соответствовать применяемым в Европе стандартам.

Эти условия могут использоваться для снижения временных затрат на таможенное оформление у российских таможенных органов, перевозчиков и брокеров. Способом сокращения времени на таможенное оформление может явиться возможность использования при оформлении товаров, помещаемых под процедуру транзита, электронного коносамента и манифеста без предъявления бумажных носителей. В таком случае факт подлинности этих документов может подтверждаться электронно-цифровой подписью уполномоченного грузоотправителя. Для претворения такой практики в жизнь необходимо предусмотреть такие возможности в применении технологии электронно-цифровой подписи.

Следующим направление, позволяющим существенно повысить эффективность процедуры таможенного оформления транзитных товаров, является внедрение в российскую практику таможенного оформления понятия коносаментной партии для товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом.

Одним из основополагающих ведомственных приказов Федеральной таможенной службы в области таможенного оформления транзитных грузоперевозок является приказ № 973 от 08.09.2003 г. «Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров», согласно которому транзитная декларация оформляется на товар, перевозимый на одном транспортном средстве от одного отправителя в адрес одного получателя.

На основании этого приказа должностными лицами таможенных органов оформляется транзитная декларация на каждый контейнер, так как он может рассматриваться как транспортное средство, кроме того, каждый контейнер помещается на железнодорожную платформу для последующей перевозки по Транссибирской железнодорожной магистрали.

Для того чтобы уменьшить количество формальностей, следует обратиться к опыту работы другой транспортной системы — морских грузоперевозок. Исторически сложилось, что эта индустрия получила более разноплановое развитие, чем железнодорожные грузовые перевозки. Рассматривая историю развития железнодорожных дорог, можно отметить, что оно было связано с расширением зоны охвата, т. е. прокладывались дополнительные ветки и коридоры. Следующим направлением в их модернизации явилось увеличение скорости перевозок.

Транспорт, перемещающий товары морским путем, имел более длительную историю развития, и фаза географических открытий и увеличения расстояний транспортировки грузов была им пройдена задолго до появления железнодорожного варианта доставки товарных партий. Разработка технологий, применяемых на железных дорогах, позволила морскому транспорту сразу перейти к росту скорости доставки и увеличить грузоподъемность. Что касается железнодорожного транспорта, то относительно недавно появились платформы, способные перевозить 2-3 яруса контейнеров. Но при их появлении возникла другая проблема - не все дороги могут использоваться для таких платформ. Во многих местах этому препятствует высота туннелей, природный ландшафт, технические характеристики мостов и целый комплекс дополнительных аспектов.

Сегодня производители готовы предложить суда, берущие на борт до 15 ООО контейнеров за один раз. При этом многие компании говорят о проектировании еще более вместительных судов. Столь стремительный рост грузоподъемности позволил транспортной индустрии раньше прийти к единым стандартам формирования отправок товаров и формы их транспортировки. Формой, позволяющей эффективно перевозить товарные партии, стал грузовой контейнер. А стандарт документооборота, сопровождающий процесс перевозки, был закреплен в Конвенции о межправительственной морской консультативной организации, принятой Международной морской организацией21 17 марта 1958 г., после чего был расширен в рамках Конвенции «United nations Convention on the Law of the Sea» № 31363 от 3 марта 1986 г.

Эти документы закрепляют порядок, по которому согласно принятым правилам отправитель формирует коммерческие и товаросопроводительные документы на коносаментную партию без разбивки по контейнерам. Документом, в котором отражается необходимая информация, выступает грузовой коносамент, форма которого представлена в Приложении 21. В нем по установленной форме отражается описание товара с указанием количества грузовых мест (контейнеров), что очень удобно для перевозчика.

Исходя из специфики таможенного оформления транзитных товаров в пункте пропуска через таможенную границу «Морской порт Восточный», которая состоит в принятии к оформлению товаров, доставляемых морским транспортом, и последующей отправке их по Транссибирской магистрали железнодорожным транспортом, возникает необходимость учета и переоформления документов, применяемых в морских грузоперевозках для последующего использования при доставке товаров железнодорожным транспортом.

При этом необходимо принимать во внимание характер оперативности работы, проводимой таможенными органами.

Основываясь на вышеизложенном, для исследования предлагается использовать принцип формирования единого документа на коносаментную партию при подготовке документации для отправки транзитных товаров железнодорожным транспортом.

21 Международная морская организация - (англ. International Maritime Organization, IMO) — межправительственная организация, которая является специализированным учреждением ООН и служит аппаратом для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством. Ее деятельность направлена на отмену дискриминационных действий, затрагивающих международное торговое судоходство, а также принятие норм (стандартов) по обеспечению безопасности на море.

В рамках действующей технологии должностным лицом таможенного органа проставляется направляющий штамп на каждой железнодорожной накладной. В структуру штампа, в том числе, входят следующие поля:

1. № транзитной декларации;

2. таможенный орган назначения;

3. наименование грузоотправителя / грузополучателя;

4. № пломбы грузоотправителя;

5. № транспортного средства (контейнера);

6. № железнодорожной платформы, на которую помещен контейнер.

Учитывая ранее представленное понятие коносаментной партии и, в частности, тот факт, что движение товара происходит от одного отправителя к одному получателю, для приведения железнодорожной накладной в соответствие с принципом формирования коносамента необходимо внести изменения в структуру направляющего штампа, проставляемого должностным лицом таможенного органа. Так, указание в направляющем штампе номеров транспортных средств (контейнеров) и железнодорожных платформ, на которых они были размещены, а также номеров пломб грузоотправителя позволит формировать один документ на товарную партию. Согласно временным нормам, зафиксированным в рассматриваемой нами технологии таможенного оформления транзитных товаров, должностное лицо таможенного органа затрачивает 15 минут на проставление и заполнение направляющего штампа на одной железнодорожной накладной (форма документа представлена в Приложении 22).

Эффект от предложенной рекомендации может быть проиллюстрирован с помощью методики сценарного анализа. Для наглядности применим условия поставки, сформированные ранее.

В рамках используемой технологии таможенного оформления должностное лицо таможенного органа затратит 15 минут рабочего времени на каждую из 20 железнодорожных накладных. Общее время работы с железнодорожными накладными по данной товарной партии составит 300 минут.

В случае формирования документа с учетом рекомендованных изменений полей обосновано увеличение временных затрат. Иными словами, время работы должностного лица таможенного органа, вероятно, превысит 15-минутный интервал, отведенный технологической схемой на работу с одной железнодорожной накладной.

Следующим технологическим элементом, способным значительно изменить существующую схему взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, может стать использование в российской практике таможенного оформления такого документа, как генеральный акт. Форма документа представлена в Приложении 23.

По своей сути этот документ выступает альтернативой акта таможенного осмотра. При этом использование данного документа дает яркое преимущество перед существующей практикой. Таможенный кодекс (глава 16) представляет классификацию форм таможенного контроля, среди которых таможенный осмотр и досмотр товаров и транспортных средств. К товарам, перевозимым по территории РФ в рамках процедуры таможенного транзита, в случае отсутствия рисков несоблюдения таможенного законодательства применяется только таможенный осмотр как форма таможенного контроля.

Вместе с тем исходя из специфики работы порта генеральный акт составляется при выгрузке товара в присутствии представителя порта, таможни и перевозчика и по своей сути аналогичен акту таможенного осмотра. Подписывается этот документ тремя сторонами. Его назначение состоит в подтверждении комиссией внешнего соответствия товара (контейнера) заявленным параметрам и данным, что дает все основания использовать его для сравнения визуально различимой информации о товаре, как-то: маркировка и номер контейнера, номер и наличие пломбы. Для получения этой информации уполномоченное лицо таможенного органа может принять решение о проведении таможенного осмотра товара. Таким образом, при использовании генерального акта таможенный осмотр как форму таможенного контроля можно исключить и использовать только таможенный досмотр при попадании товара под профиль риска (при несовпадении номера идентификационной пломбы либо при предоставлении для оформления копии инвойса, а не оригинала).

Для оценки эффекта от внедрения предложенного изменения сформируем таблицу, иллюстрирующую цели и периоды создания рассматриваемых документов (табл. З.1.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования решена важная научно-практическая задача, заключающаяся в разработке комплекса мероприятий для повышения эффективности организации международных транзитных грузовых перевозок через территорию Российской Федерации.

В рамках данного исследования был проведен комплексный анализ состояния российского и мирового рынков мультимодальных контейнерных перевозок и их роли в реализации транзитного потенциала страны. В результате была установлена способность Транссибирского транзитного маршрута обеспечивать перевозку транзитных контейнеров в объеме до 200 тыс. ТЕИ в год. При этом такие показатели могут быть достигнуты исключительно при условии эффективной интеграции российского транспортного рынка в мировую транспортную систему.

Кроме того, было выявлено, что в результате развития транзитных грузовых перевозок возможно обеспечение улучшений социально-экономического положения регионов России. Причиной этих сдвигов региональной экономики призваны выступить инфраструктурные объекты, обеспечивающие поддержку крупным национальным добывающим и перерабатывающим предприятиям.

С помощью кластерного анализа установлена важная роль процедуры таможенного оформления и таможенного контроля как фактора, во многом формирующего привлечение транзитного грузопотока и, как следствие, определяющего развитие транспортной системы страны.

Анализ тенденций развития мирового рынка транзитных грузоперевозок позволил установить причинно-следственную связь между ростом внешнеторговых потоков и развитием национальных транспортных рынков. В результате определена система факторов, негативно влияющих на реализацию конкурентных преимуществ Транссибирского транзитного маршрута, в рамках которой установлено следующее:

1. Нечеткое взаимодействие участников процесса таможенного оформления и перевозки в транспортных узлах, под воздействием которого процедура таможенного оформления и таможенного контроля транзитных грузов в портах перевалки и на пограничных станциях во многом приводит к увеличению срока доставки транзитных контейнеров.

2. Отсутствие системы мониторинга товарной партии на территории России и общий низкий уровень использования информационных технологий и баз данных в процессе администрирования транзитных грузоперевозок.

3. Сложность документооборота при организации транзитных перевозок товаров, что основано на различной правовой регламентации участников процесса организации транзитных грузоперевозок и приводит к несоответствию терминов, практики документооборота и системы взаимодействия требованиям и стандартам мирового рынка транспортных услуг.

В ходе анализа научно-методических подходов организации транзитных грузоперевозок в российской и зарубежной практике с учетом особенностей процедур таможенного администрирования было установлено, что в рамках процедуры международного таможенного транзита более 80% товарных партий следуют в адрес крупных производственных компаний. Такие участники внешнеторговой деятельности максимально заинтересованы в упрощении таможенных процедур и потенциально располагают необходимой инфраструктурой и ориентированы на долгосрочное сотрудничество.

Предлагается поэтому переключение таких грузовых потоков на «уполномоченного грузоотправителя» и «уполномоченного грузополучателя», тем самым обеспечивается формирование базы для введения системы общего транзита на территории Российской Федерации. Примененный метод сценарного анализа на основе показателей 2010 г. позволил рассчитать снижение уровня нагрузки таможенных органов, составившее до 65 ООО ТЕи, которые могут быть оформлены без участия таможенных органов и увеличения штатной численности компании-участника ВЭД, что в свою очередь составляет 99% транзитного потока.

Анализ организации международных транзитных грузоперевозок по территории страны показал несоответствие понятий и условий ответственности сторон в европейской и российской практике. Для решения этого вопроса предлагается внести изменения в российскую нормативно-правовую базу, предусматривающие несение ответственности за уплату таможенных пошлин, налогов (в настоящее время полностью возлагаемую на перевозчика / экспедитора / лицо, которое будет осуществлять хранение товаров или проведение с товарами других операций в месте доставки) на грузоотправителя или на любое лицо, представляющее его в целях предъявления транзитной декларации. Таким лицом может выступить принципал, что отвечает позициям мирового транспортного рынка.

На основе разработанных технологических карт действующего и предполагаемого процесса таможенного администрирования транзитных товаров выявлены дублирующие и взаимосвязанные элементы, устранение которых позволило бы оптимизировать структуру и снизить операционные издержки сторон.

Было установлено, что к товарам, перевозимым по территории РФ в рамках процедуры таможенного транзита, в случае отсутствия рисков несоблюдения таможенного законодательства применяется только таможенный осмотр как форма таможенного контроля. Генеральный акт, по сути, является альтернативой акта таможенного осмотра. Использование этого документа дает яркое преимущество перед существующей практикой, в первую очередь, за счет исключения из процесса таможенного оформления целого ряда временных периодов. Такое решение обеспечивает сокращение затрачиваемого должностными лицами таможенного органа времени на 43,64% и участниками ВЭД на 54,09%. Использование Генерального акта в таможенных целях может также стать одной из технологических ступеней для признания таможенными органами России пломбы грузоотправителя как пломбы, наложенной таможенными органами.

Проведенное исследование позволило установить, что оформление транзитной декларации на каждый контейнер значительно увеличивает время обработки больших товарных партий. Введение понятия «коносаментная партия» в практику организации перевозки транзитных товаров железнодорожным транспортом позволит формировать пакет документов на группу контейнеров и, соответственно, сократить время подготовки пакета документации должностным лицом таможенного органа. Это позволит повысить эффективность организации документационного потока между портом, таможенными органами, участниками ВЭД и железными дорогами.

Разработанная Концепция развития международных транзитных грузовых перевозок предполагает предоставление дополнительных полномочий институту таможенных брокеров, что позволит оставить за таможенными органами контролирующие функции и элементы процесса таможенного оформления, определяющие непосредственный выпуск товаров. При этом данная система снижает вовлеченность личного состава таможенного органа в проведение технологических действий, за исключением решений о выпуске товаров, что формирует дополнительный фактор заинтересованности брокеров в создании терминалов с круглосуточным оформлением и регистрацией товаров. Таким образом произойдет высвобождение более 8563,8 часов рабочего времени, что при стандартной нагрузке составляет месячную норму для 50,89 должностных лиц таможенных органов. Данное решение не только соответствует европейской тенденции перехода таможенных органов с реализации всех этапов технологической схемы таможенного оформления на управленческий контроль, но и позволяет уже в краткосрочном периоде произвести существенное снижение нагрузки на должностных лиц таможенного органа, что в свою очередь дает возможность концентрировать кадровые ресурсы на более важных направлениях работы, в том числе без увеличения штатной численности сотрудников производить таможенное оформление большего количества товаров.

Таким образом, в рамках исследования разработаны рекомендации по внедрению новых элементов таможенного администрирования транзитных товарных потоков. Подготовлены рекомендации по изменению действующей технологии таможенного оформления товаров, помещаемых под действие таможенной процедуры «Таможенный транзит».

Практическая реализация разработанных предложений по совершенствованию методического аппарата таможенного регулирования внешнеторговых транзитных товарных потоков будет способствовать созданию благоприятных экономических условий для реализации транзитного потенциала страны путем повышения привлекательности для участников ВЭД российских транзитных маршрутов и, как следствие, увеличению загруженности транспортных магистралей, что приведет к росту общих экономических показателей.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших исследований в области внешнеторгового регулирования и таможенного администрирования международных товарных потоков.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы таможенного администрирования как фактора повышения конкурентоспособности Российской Федерации в международных транзитных грузовых перевозках направления Восток-Запад"

РОССИИСКИИ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи /

ПОНОМАРЕНКО АЛЕКСЕИ ДМИТРИЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТАМОЖЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ КАК ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНЗИТНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗКАХ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСТОК-ЗАПАД

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

2 7 ОКТ 2011

Москва-2011

4858363

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Чурсин Александр Александрович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

кафедры государственного и муниципального управления факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов Игнацкая Марина Анатольевна

- кандидат экономических наук, сотрудник центрального аппарата Федеральной Таможенной Службы Российской Федерации

Чигак Петр Владимирович

Ведущая организация: Всероссийская Академия Внешней

Торговли

Защита состоится «17» ноября 2011г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6

Электронная версия автореферата размещена на сайте Высшей аттестационной комиссии Минобразования РФ http://vak.ed.gov.ru/ Автореферат разослан « 17» октября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется следующими факторами:

В современном мировом хозяйстве идет процесс формирования глобальных рынков, подкрепленных единым информационным пространством. Это предопределяет более интенсивное использование перевозчиками транснациональных транспортных коридоров, обеспечивающих высокую скорость доставки и, как следствие, комплексное снижение издержек сторон. В таких условиях стратегические и экономические интересы России и стран таможенного союза во многом основаны на их связующей роли между Западной Европой и Америкой, с одной стороны, Японией и Китаем - с другой. Поэтому стратегическое значение для России приобретает Транссибирский транзитный маршрут (далее Т'ГМ), который включен в качестве приоритетного направления в проекты Организации объединенных наций. По оценкам экспертов ЮНКТАД при условии сохранения текущих объемов экономического роста стран Азии, объём евроазиатского транзита в 2015 году может превысить 25 млн. TEU1. Между тем, ТТМ, даже в своем текущем состоянии, не исчерпал потенциала развития и, по оценкам специалистов координационного совета, может принять как минимум 4% от указанного объема товарных потоков.2

Однако по состоянию на 2010г. объем транзитных грузоперевозок по этому коридору не превысил максимума в 138000 TEU, достигнутого в 1982 году. Такие результаты во многом объясняются наличием совокупности факторов, представленных на рис. 3.

Изучение возможностей эффективной реализации транзитного потенциала страны чрезвычайно актуально, потому что многие страны уже

' TEU (Twenïy foot Equivalent Unit) -единица измерения, равная объему занимаемому стандартным 20-футовым контейнером. Этот показатель применяется в мировой практике для подсчета вместимости контейнеровозов или мест хранения контейнеров.

2 По материалам железнодорожного съезда, проходившего в 2007г. «Развитие 2030т ОАО РЖД».

работают над созданием альтернативных маршрутов, способных увеличить объемы и скорость доставки товаров направления Азия-Европа. Такие проекты как «Северный коридор» Трансазиатской магистрали и Транскитайская железнодорожная магистраль планируются к полнот' введению в эксплуатацию в ближайшие 3-5 лет. Таким образом, в целях повышения конкурентоспособности России и привлечения дополнительных объемов товарных потоков порядок организации транспортировки транзитных товаров через ее территорию должен отвечать современным требованиям мирового рынка.

На сегодняшний день в научной литературе данная проблема недостаточно исследована, однако для успешной интеграции национальных транспортных коридоров в международный рынок особую значимость приобретает разработка Концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации с целью комплексного упрощения реализации процедуры таможенного транзита и сокращения транзакционных и временных издержек сторон.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Учитывая актуальность разрабатываемой темы и широкую вовлеченность различных организаций в процессы перемещения транзитных грузов через территорию страны, можно констатировать, что на сегодняшний день опубликовано достаточно большое количество научных трудов, в той или иной степени посвященных этим вопросам. В них, как правило, рассматриваются проблемы создания и функционирования транспортно-логистического комплекса страны, предлагаются различные пути его развития и модернизации для повышения конкурентоспособности транспортной системы и основных евроазиатских транзитных коридоров. Так, например, достаточно подробно освещены вопросы функционирования железнодорожных транспортных коридоров, их оснащенность, обеспеченность расходными материалами и организации внутренних процессов. Основные теоретические положения, отражающие основы администрирования транспортных процессов и мультимодальных перевозок, условия и регламент

функционирования транспортных коридоров, изложены в трудах отечественных и зарубежных специалистов: JI. Б. Миротина. В. И. Сергеева, К. И. Плужникова, Ю. Н. Самолаева, О. И. Дягтярева, С. В. Саркисова, А. А. Урунова, 10.М. Неруша, Е. А. Голикова, B.C. Лукинского, С. В. Барамзина, А. А.Чурсина, В. Н. Дьяконова, Ю. В. Малышенко, Д. Уотерса, Э.П. Купринова, В. В. Макруссва, И. И. Кретова, Д. Морриса, К. Хаксевера, Джеймса С.Джонсона, Д. Шрайбфедера, В. И. Гиссина, И. А. Еловой, И. В. Найденова и других. Данные авторы рассматривают в своих работах теоретические вопросы управления цепями поставок, практические аспекты работы операторов мультим о дальних перевозок и тенденции развития транспортного рынка в России, странах Европейского союза и США. Однако в этих' исследованиях недостаточное внимание уделено процессам, связанным с таможенным оформлением транзитных товаров и их последующей передачи транспортной компании для перевозки. В них практически неисследованной остается система взаимодействия таможенной службы и участников ВЭД при помещении товаров под процедуру таможенного транзита, что обуславливает наличие определенного противоречия между существующим и требуемым в современных реалиях порядком реализации таможенного оформления и таможенного контроля.

Таким образом, существует противоречие в практике между действующим и требуемым в настоящее время инструментарием государственного регулирования транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации.

Также имеет место противоречие в научной области между необходимым и имеющимся в настоящее время уровнем развития методических основ взаимодействия таможенных органов России и стран Таможенного союза и участников ВЭД в рамках процедуры таможенного транзита.

Указанные обстоятельства определяют научную задачу диссертационного исследования и обуславливают важность его результатов для повышения конкурентоспособности Российской Федерации как государства с ярко выраженным транснациональным транзитным потенциалом. Суть научной задачи состоит в развитии научно-методического аппарата и разработке научно-

обоснованных предложений с последующим формированием на их основе Концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области администрирования грузовых потоков, управления в отраслях народного хозяйства, таможенного дела, процессов и стандартов осуществления внешнеэкономической деятельности и международной торговли.

Методологической основой исследования являются диалектико-материалистический метод познания и основанные на нем общенаучные методы, в частности, системный, ситуационный и процессный анализы, исторический и статистический методы, сравнение, наблюдение, моделирование, индукция, дедукция, синтез. Кроме того, в процессе решения задач диссертационного исследования были использованы частно-научные методы, а именно: факторный, функциональный, стоимостной и сценарный анализы, нормативно-логический и метод аналогии, методы структурного и причинного объяснения. Общетеоретические положения и результаты исследования коррелируют с поставленными задачами.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических подходов к формированию концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации с учетом:

• применения в национальной практике международных форм внешнеторговых документов;

• смещения акцентов с непосредственного участия должностных лиц таможенных органов на всех технологических этапах таможенного оформления транзитных товаров на предварительное формирование управленческих решений, определенных технологической картой;

• оптимального сочетания интересов государства и предприятий, принимающих участие в процессе организации транзитной перевозки товаров через территорию Российской Федерации.

Достижение цели обеспечивается решением ряда частных задач. К ним

относятся:

1. Комплексный анализ состояния российского рынка мультимодальных перевозок и его роли в реализации транзитного потенциала страны.

2. Выявление и анализ тенденций развития мирового рынка транзитных грузоперевозок, определяющих направления реструктуризации российских процессов таможенного администрирования транзитных грузопотоков.

3. Анализ методических подходов к организации транзитных грузоперевозок в российской и зарубежной практике таможенного администрирования с целью их унификации посредством реструктуризации.

4. Развитие понятийного аппарата таможенного администрирования товарных потоков, помещаемых под действие процедуры таможенного транзита.

5. Разработка методических основ взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности с целью устранения дублирующих элементов процесса таможенного оформления и таможенного контроля и сокращения временных затрат сторон.

6. Разработка технологической карты процесса таможенного оформления при помещении товаров и транспортных средств под таможенную процедуру таможенного транзита и соответствующей схемы взаимодействия его участников для выявления дублирующих и не взаимосвязанных элементов технологического процесса.

7. Разработка предложений по совершенствованию технологических процессов таможенных операций в рамках процедуры таможенного транзита с последующим формированием Концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации

Необходимость решения этих задач обуславливает актуальность работы, а пути решения позволили определить объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются международные транзитные грузовые перевозки как таможенная процедура.

Предметом исследования выступает информационно-методический инструментарий регулирования международных транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации.

Информационно-методической основой исследования являются международные конвенции и соглашения по международной торговле, нормативно-правовые документы Европейского Союза и Всемирной таможенной организации, нормативно-правовые акты Федеральной Таможенной Службы России, Комиссии Таможенного Союза, Министерства транспорта, ОАО Российские Железные Дороги, аналитические материалы Международного координационного совета по транссибирским перевозкам, статистические данные администрации Приморского края, таможен и таможенных управлений России, монографии, статьи, материалы научных и практических конференций, специализированные Интернет издания и информационные сайты.

Научная новизна исследования заключается: в разработке научно-методического обоснования Концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации, базирующейся на теории управления цепями поставок и современных стандартах организации внешнеэкономической деятельности. Данная Концепция включает научно-методические рекомендации по реструктуризации системы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности в рамках процедуры таможенного транзита.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

1. Научно-методическое обоснование Концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации, в рамках формирования которой:

а) Построена технологическая карта процессов реализации таможенных операций в отношении транзитных товаров, которая детализирует схему, применяющуюся в настоящее время. Она позволяет перейти к новому порядку взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов. Ее применение снижает время, затрачиваемое на реализацию отдельных элементов процесса более, чем на 80%.

б) Проведено развитие понятийного аппарата системы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при организации перемещения товаров в рамках процедуры таможенного транзита, включающие использование следующих элементов:

- понятия «коносамента* партия» при организации транспортировки товаров железнодорожным транспортом;

- понятия «генеральный акт» для таможенных целей при оформлении товаров, следующих транзитом через территорию Российской Федерации.

2. Разработка методических основ реструктуризации системы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, позволяющих устранить дублирующие и невзаимосвязанные элементы процесса таможенного оформления таможенного контроля транзитных товаров.

3. Сформированные на основе разработанного понятийного аппарата и методических основ предложения и рекомендации по реструктуризации системы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, позволяющие расширить полномочия таможенных представителей в рамках организации транзитной грузоперевозки товарных партий. Для этого предложен подход, основанный на поликритериальной оценке деятельности компании. Он позволяет обеспечить переход таможенных органов с непосредственного участия в технологических элементах на управленческий контроль порядка реализации таможенного оформления грузов, помещаемых под действие таможенной процедуры таможенного транзита.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научно-методических основ таможенного администрирования в части реализации процедуры таможенного транзита, а именно: расширении применения терминов «коносаментная партия» и «генеральный акт», построении новой модели взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов, основанной на поликритериальной оценке деятельности компании. В результате становится возможным переход таможенных органов с непосредственного участия .в технологических процессах на управленческий

контроль порядка реализации процессуальных элементов. Это расширяет возможности взаимовыгодного сотрудничества национальных экономик, «увязывая» их в едином мультимодальном пространстве, и повышает эффективность администрирования грузовых потоков по территории России и стран таможенного союза. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших научных исследований, а также применяться в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке дисциплин, связанных с внешнеэкономической деятельностью и торговлей.

Практическая значимость теоретических положений и практических рекомендаций состоит в том, что их внедрение существенно повышает эффективность процесса взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в рамках обеспечения процедуры таможенного транзита. Так, например, расчеты показали, что при предоставлении дополнительных полномочий институту таможенных представителей, происходит снижение нагрузки на личный состав таможенного органа, высвобождая до 13000 часов рабочего времени, что является месячной нормой занятости 78 государственных служащих. Использование генерального акта для таможенных целей сокращает время на проведение таможенных операций должностными лицами на 43%, что может составлять 240 минут (вместо 550) и участниками ВЭД на 54%, что может составлять 330 минут (вместо 610). В результате этого может снижаться нагрузка на отдел таможенного досмотра на 88% (около 92000 TEU).

Обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается комплексным характером исследования, единством общенаучных и специальных методов исследования, широким использованием научных, информационных и правовых источников, сравнительно-правовым подходом к анализу теории и практики таможенного оформления транзитных товаропотоков, использованием в качестве теоретической и методологической базы результатов исследований иностранных и российских ученых-экономистов в области управления цепями поставок, управления в отраслях народного хозяйства, стандартов и норм таможенного дела, разработанных Всемирной таможенной организацией, нормативных положений Европейского союза, международных

конвенций, нормативно-правовых актов Министерства транспорта и Федеральной таможенной службы России и Таможенного союза.

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточной степенью согласованности основных теоретических положений исследования с практикой осуществления мероприятий таможенного оформления товаров, помещаемых иод действие таможенной процедуры таможенного транзита.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в трудах автора и прошли апробацию в форме докладов на научно-практических конференциях в Российской таможенной академии: «Таможенные чтения» (декабрь 2005г.), в рамках «Недели науки» на базе Ростовского филиала Российской таможенной академии (апрель 2006 и 2008гг.), на Всероссийской практической конференции «Транспортно-логистическая инфраструктура стратегия развития и эксплуатация» (ноябрь 2007г.), в рамках Международной научно-практической конференция «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» проводимой па базе Российского университета дружбы народов (март 2008г.), на научпо-практической конференции молодых ученых «Инвестиционно-финансовые механизмы развития экономики, эффективное бюджетирование и целевое использование средств как способ обеспечения реализации и безопасности государственных экономических проектов», проводимой на базе Академии экономической безопасности МВД России (апрель 2009г.).

Материалы исследования использовались при проведении учебных занятий в ФГБОУВПО «Российский университет дружбы народов» по дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности» для студентов экономических специальностей.

Основные положения диссертации были апробированы в ходе научно-исследовательской работы «Разработка теоретических основ управления конкурентоспособностью наукоемких отраслей промышленности РФ на основе интегральной модели взаимосвязей конкурентоспособности и инновационного развития с учетом анализа и оценки системообразующих рисков общего

рискового потока в условиях экономических шоков, финансовой нестабильности и других негативных последствий глобального экономического кризиса» (в рамках федеральной целевой программы «Научные и педагогические кадры инновационной России»), Данная научно-исследовательская работа выполнена в рамках пункта 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» и пункта 11 «Механизмы регулирования международной торговли» специальности 08.00.14-«Мировая экономика».

Полученные в работе результаты исследований реализованы в деятельности таможенных органов, подотчетных Дальневосточному таможенному управлению при таможенном администрировании транзитных грузовых потоков и при проведении занятий в ФГБОУВПО «Российский университет дружбы народов» по дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности» для студентов экономических специальностей.

Публикация результатов исследования Основные положения и результаты исследования представлены в 8 научных работах, общим объемом 4,7 печатных листа, в том числе 3 в изданиях, входящих перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, общим объемом 1,9 п.л.

Логика диссертационного исследования обусловлена целью и поставленными задачами и определяет структуру работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 299 наименований и содержит 169 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 13 рисунков и 26 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и важность исследуемой темы, необходимость ее научной разработки, оценена степень изученности проблемы исследования, сформулированы цели, задачи, объект, предмет и методы исследования, определены новизна и практическая значимость работы.

В главе I «Обоснование экономических перспектив международных транзитных перевозок как фактора реализации геополитических преимуществ Российской Федерации» определены основные понятия и термины, проведена классификация транспортных услуг по видам и определено их место в национальной экономике России. На основе этого сделан вывод о том, что транспорт, являясь, по сути, частью сферы услуг, выступает продолжением производственного процесса и его динамика функционирования напрямую определяет интенсивность развития реального сектора экономики.

Установлено, что мировые интеграционные процессы сформировали три центра деловой активности: Европа, Азия и Северная Америка. В этой ситуации геополитическое положение России дает потенциальную возможность участия в международном транзите товаров из азиатских регионов в европейские. Производственный процесс в общемировом масштабе, в структуру которого входит перемещение больших партий товаров и комплектующих, необходимых для сборочных конвейеров, привел к формированию новых требований как к качеству, так и к системе организации международных грузоперевозок. Международное бизнес-сообщество оказывает содействие различным странам в формировании системы международных евроазиатских транспортных коридоров, способных удовлетворить требованиям мирового рынка грузоперевозок, сформированных под воздействием ряда факторов (см. рис. 1).

Анализ результатов работы транспортных систем показал, что такие проекты содействия предполагают создание совокупности наиболее технически оснащенных магистральных транспортных коммуникаций, связывающих воедино различные виды транспорта, обеспечивающие перевозки пассажиров и грузов в международном сообщении на направлениях их наибольшей концентрации.

Зысм.'л « г да;<ог1""-Р. роЮйОДСТЗе: г-НМХ

; влияния ТНК

Испйгнаааеаьйе потенциала ¡ЙЯйОМи«

©

• Рязвиша , те/нонС! ¡'и

Уавплчание международных грузопоток©»

ТреРОВ.ЧНИА РЫНОЧНОЙ конъюнктуры * МиГ-ОБОИ Тр;1НСР»>рГНОЙ системе

Срок

М I - , . ■

. < • * 1 ' 1^5 г I Щф 4 » ')

Е 1 Ч .. ': • ■ _ г;':/ V а, I т -¡1. ' : ^ " ф\' 1 I

Ж'

Гтч- * и, ; ■■■ клмеьтов ад.fc.1t-чс^ч.-д

Разработано автором

Рис. 1 Факторы, определяющие развитие мирового транспортного рынка

В ходе проведения исследования была выявлена прямо пропорциональная зависимость между числом участвующих стран, международным разделением труда и интенсивностью международных товарных потоков, что формирует объем международных грузовых перевозок и обеспечивает развитие мировой транспортной системы.

В основе факторов, определяющих размещение производства, лежит затратный подход, в силу которого многие промышленные компании из высокоразвитых стран Европы и Северной Америки стремятся размещать большинство звеньев своих производственных цепочек в странах Азии. Это формирует мощные международные грузопотоки, в которых весомую долю, помимо готовых изделий, занимают узлы, детали и другие компоненты готовых изделий. Учитывая все вышеизложенные тенденции, наибольший объем транзитного грузового потока проходит по территории России между таможенными органами Дальневосточного и Центрального федеральных округов с использованием мощностей Транссибирской железнодорожной магистрали (См. рис. 2).

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

О 85 группа ТНВЭД_В 84 группа ТН ВЭД_□ прочее

Разработано автором

Источник: Ведомственная статистика таможенный пост «Морской порт Восточный » Рис. 2 Товарная структура транзитных грузоперевозок западного направления в 2000-2010 годах по Находкинской таможне

Вместе с тем, исследование показало, что транзитные грузопотоки составляют значительную часть валового национального продукта целого ряда стран и их привлечение способствует получению прямых инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, внедрению современных технологий, что создает базу для развития экономики регионов, формируя условия для увеличения внутренних грузопотоков и решая проблемы социального сектора. Интеграционные процессы являются существенным фактором развития, определяющим будущее благополучие национальных экономик стран и региональных объединений. Поэтому превращение России в центр и связующее звено интеграционных процессов при эффективной реализации геоэкономического и геополитического положения, а также производственно-

1 Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009г. №18 был утвержден Единый таможенный тариф. Группы 85 и 84 входят в Раздел XVI «Машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности». Полный анализ представлен в статье автора е журнале Транспортное дело России, №12 ч. 1, 2006 и Приложении №25 к исследованию

технического потенциала немыслимо без рационального использования имеющихся возможностей путем международного разделения труда и кооперации производства.

Ситуационный и процессный анализы показали, что основными участниками рассматриваемого рынка являются транснациональные транспортно-логистические компании, общей тенденцией развития управления цепями поставок в которых является применение интегрированных систем администрирования деятельности предприятий отрасли и отдельных их элементов (суда, комплексы обслуживания, склады). Эти процессы являются отражением глобализации, усиливая позиции операторов с развитой логистической сетью, подкрепляемые постоянно возрастающими требования грузоотправителей к логистическим провайдерам, что является общим и для российского рынка.

Анализ экспертных оценок «Сар§епиш» показал, что уже к 2014 году американские компании планируют возложить на таких операторов в среднем 56%, а европейские и азиатско-тихоокеанские - 81% и 60% транспортно-логистических бюджетов, что является признаками монополистической конкуренции.

Вместе с тем, монополистическую конкуренцию и внешнюю торговлю связывает идея расширения размеров рынка в результате внешнеторгового обмена, а учитывая, что транспорт по отношению к промышленности, потребительскому сектору и торговле является обслуживающей отраслью, то при увеличении емкости рынка, в прямо пропорциональной зависимости возрастает потенциальный спрос на транспортно-логистические услуги, что, в свою очередь, обеспечивает рост спроса на мультимодальные перевозки.

В исследовании определена система факторов, оказывающих негативное влияние на функционирование маршрута, представленная на рис. 3. На ее основе с применением математических методов установлено, что нечеткое взаимодействие участников процесса таможенного оформления и организации транспортировки транзитных товаров по территории России, выраженное в

дублировании и изоляции отдельных технологических действий, процессов и сложности документационного обмена между участниками, является одним из наиболее значимых критериев для участника внешнеэкономической деятельности, принимаемым во внимание при выборе маршрута доставки.

Факторы, негативно влияющие на реализацию конкурентных преимуществ Транссибирского транзитного

маршрута

Организационно-экономические

Технико-технологические

Коммерческо-правовые

Нечеткое взаимодействие /частников процесса таможенного оформления и грузоперевозки е транспортных узлах

Недостаточная техническая оснамвйкость транспортных корядороь к -лх инфраструктура

Сложность документ оосорога при органязй цйя транзитных верееозок товаров

К

южная процедура таможенного офсрм/гемия

Недостатс-не* количество

*.еяезнодоро:*н ых плгтсрс-рм

отсутствие координации процесса перевозки

Отсутстзие системы мониторинга парной партии на территории России.

Н&яасгэючный уровень использования информационных

технологий и бал данных н эдми»}истрироеанйй транзитных грузоперевозок

Различная поавсвая регламентация деятельное™ участников процесса транзитных грузоперевозок

Несоответствие термине® практики • документооборота и системы ; < взаимодействий сторон требованиям и ; I сгандзртам мирового рынка гранстор гных услуг

1. Возможность увеличения сроков таможенного оформлении товаров 2- Несоблюдений заявленных сроков доставки 3. Сложность слежения за движением груза

Разработано автором

Рис.3 Система факторов, оказывающих негативное воздействие на реализацию конкурентных преимуществ транзитного маршрута «Восток - Запад».

Анализ европейского опыта таможенного администрирования транзитных грузоперевозок выявил системность подхода к товарообменным процессам в организации транзитных грузоперевозок, признаками которого можно считать единообразие подхода, структуры, формирование единого стандарта реализации процесса и его контроля для всей территории Союза за счет внедрения программных модулей администрирования, учета и сбора информации. Полученные данные позволили разработать схему

взаимодействия участников процесса организации транспортировки транзитных товаров на территории Европейского союза (см. рис. 4).

■условные о<5<у*начення;

зона таможенного контроля

декларирование

технический центр

экспвдироь анис

иформациоино-вычислительный центр

складирование

ын грузоотправитель

ът, прдинациоиньгй центр

:толнс»моченныЙ грузополучатель

управляющий центр

маршруты перемещения информационных и документационных потоков отчетности

л контрагент

■ихруты физического перемещения товаров

3

и документационные потоки при ааюиоченин контракта

информационные и документацнонн! потоки координационного назначени

Разработано автором

Рис.4 Схема взаимодействия участников процесса организации транзитной грузоперевозки по территории Европейского союза

Европейский союз является надежным партнером для большинства стран и корпораций, во многом, за счет транспарентности внешнеторговых операций, что предопределило необходимость изучения его опыта применения различных форм администрирования транзитных грузоперевозок, их сравнения с российской практикой и определения направлений унификации в рамках

главы II исследования «Разработка системных подходов по повышению эффективности таможенного администрирования международных транзитных грузовых перевозок с учетом международного опыта и российской практики».

Для этого были определены функционально-ролевое значение всех участников рынка, порядок их работы, схема организации транзитной грузоперевозки (см. рис. 5), гарантии и ответственность сторон, пломбировочное оснащение грузовых партий, технологические особенности процедуры таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых в рамках процедуры таможенного транзита.

На основе полученных схем были разработаны технологические карты, позволившие выявить концептуальные отличия технологий таможенного администрирования транзитных грузопотоков, заключающиеся в: различном уровне полномочий участников, условиях ответственности сторон, порядке предоставлений взаимных гарантий и урегулировании претензий.

Унификации российской системы таможенного оформления транзитных товаров с европейской препятствует необходимость предоставления оригиналов документации в дополнение к электронным носителям, возможность запроса дополнительных сведений таможенными органами, различные формы и порядок отчетности профессиональных участников рынка, необходимость контроля их деятельности в рамках процедуры таможенного оформления транзитных товаров, что не соответствует общемировому тренду развития таможенного дела.

Ъ

L • -

Ус.т овиые обозначения.

1 ?ТК зона таможенного контроля ¿А ло логистический оператор

г ТД технический центр 1 г ТОО таможенный орган отправления

Л 1ШЦ информационно-вычислительный 13 тон таможенный орган назначения

эк

экопеднтор . с . о ер^ р аде / /

* ГII таможенный перевозчик 15 свх склад временного хранения

6 д таможенный представитель к иностранный контрагент

7 VO уполномоченный оператор 1" ведомственные информационные и дакументационные потоки

$ --J информационные и до»с/ментационные потоки координационного назначения IS финансовые и документзционные потоки при непосредственном найме профессиональных участников рынка

р маршруты физического перемещения товаров 11? га направления реструктуризации процесса вззимодействия участников процедуры таможенного оформления

10 i--Fl финансовые и документационные потоки при заключении контракта с логистическим оператором

Разработано автором

Рис. 5 Схема взаимодействия участников процесса организации транзитной грузоперевозки по территории России

В рамках главы III «Разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы таможенного администрирования в интересах формирования Концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации» разработаны методические основы Концепции развития грузовых транзитных перевозок по территории Российской Федерации, базирующиеся, в частности, на элементах, направленных на реструктуризацию системы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при организации перемещения товаров по территории России в рамках процедуры таможенного транзита.

Использование сравнительного подхода позволило выявить, что функции и назначение Единого административного документа и транзитной декларации схожи, но при этом существуют отличия в практике применения. Для ликвидации различий рекомендуется привести в соответствие с европейской практикой администрирования транзитных грузопотоков порядок заполнения граф транзитной декларации.

В результате процессного и функционального анализов обосновано использование генерального акта для таможенных целей при оформлении товаров, следующих транзитом через территорию Российской Федерации. Это позволит сократить затрачиваемое должностными лицами время на проведение таможенного оформления и таможенного контроля на 43% и участниками ВЭД на 54%, приблизиться к возможности признания пломбы грузоотправителя как пломбы, наложенной таможенными органами и снизить нагрузку на отдел таможенного досмотра на 88%, что соответствует порядка 92000 ТЕ11.

Нормативно-логический метод, примененный в исследовании, позволил обосновать выгодность введения в России системы общего транзита путем присоединения к конвенции «О процедуре общего транзита», или с созданием, на основе международного опыта, двусторонней правовой основы между Россией и Европейским союзом, в качестве модели которой может быть использован опыт взаимодействия ЕЭС и стран Европейской ассоциации свободной торговли.

На основе сценарного анализа сформировано предложение о предоставлении дополнительных полномочий институту таможенных представителей, сместив, тем самым, акцент в технологии таможенного оформления транзитных товаров с непосредственного участия должностных лиц таможенных органов в реализации таможенного оформления, на управленческий контроль процессов, определяющих непосредственный выпуск товаров. В результате чего происходит снижение нагрузки на личный состав таможенного органа, высвобождая 13180 часов рабочего времени, что составляет норму нагрузки для 78 должностных лиц, кроме того, формируются

предпосылки для появления дополнительного фактора заинтересованности у таможенных представителей в создании терминалов с круглосуточным оформлением и регистрацией товара.

Оценена эффективность от расширения сферы применения понятия «коносаментная партия» и использования термина в процессе организации перевозки транзитных товаров железнодорожным транспортом, позволяющая осуществить принципиальный переход от оформления железнодорожной накладной должностным лицом таможенного органа на каждый TUE (рис. 6) к формированию пакета документов на группу контейнеров.

г.Эрйдок o&paSaHiii risicefi

Разработано автором

Рис. 6 Графическое отражение существующего и разработанного порядка обработки пакета транзитной документации должностным лицом таможенного органа РФ

Практическая реализация этой рекомендации позволит снизить время подготовки пакета документов на партию транзитных товаров более, чем в 10 раз, избежав необходимости заполнения направляющего штампа на каждой железнодорожной накладной, дублируя, тем самым, более 70% данных о товаре.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Решена актуальная научная задача, заключающаяся в научно-методическом обосновании и разработке Концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации. Достижение указанной задачи обеспечено совершенствованием научно-методического аппарата, а именно: развитием терминологического аппарата, устранением дублирующих технологических элементов и формированием системы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности в рамках процедуры таможенного транзита, основанной на поликритериальной оценке деятельности компаний и позволяющей таможенным органам перейти с непосредственного участия к управленческому контролю операций.

2. Проанализированы тенденции и факторы, определяющие развитие мирового рынка грузовых перевозок. В результате чего было установлено, что ведущие транснациональные корпорации, производящие высокотехнологичную продукцию, в своей деятельности ориентируются на максимальное использование потенциала различных регионов планеты, снижая операционные издержки и минимизируя риски за счет развития специализированных программно-информационных решений. Эти экономические тенденции определяют требования рыночной конъюнктуры к мировой транспортной системе, заключающиеся в максимальном снижении стоимости при минимальных сроках транспортировки с условием максимальной прозрачности системы доставки товаров, гарантирующей максимальную их сохранность.

3. Определена система факторов, оказывающих негативное влияние на реализацию конкурентных преимуществ Транссибирского транзитного маршрута, как транспортного коридора, имеющего стратегическое значение для России для перемещения транзитных грузовых потоков направления Восток-Запад. Данные факторы разделены на организационно-экономический блок, технико-технологический и коммерческо-правовой. В каждом из этих направлений выделены ключевые моменты, наличие которых создает

предпосылки возможного увеличения сроков таможенного оформления транзитных товаров, что, в перспективе, может привести к несоблюдению заявленных сроков транспортировки и, как следствие, усложнить процедуру слежения за движением груза.

4. Разработаны методические основы реструктуризации системы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при организации перемещения товаров в рамках процедуры таможенного транзита за счет введения системы общего транзита на территории Российской Федерации. Это решение соответствует базовому вектору Всемирной таможенной организации, определяющему развитие систем таможенного администрирования, повышая эффективность сотрудничества таможенных органов с бизнесом. Практическая реализация этого положения предполагает модернизацию процессов таможенного дела и передачи части полномочий бизнесу.

5. Построена схема взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности на основе европейской и российской систем таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых транзитом. Полученное схематическое отражение процессов показывает сложную и многоуровневую «архитектуру» механизма взаимодействия, таможенных органов России и иностранных компаний в рамках процедуры таможенного транзита. Сегодня действующая технология предполагает непосредственную вовлеченность должностных лиц таможенных органов во все технологические этапы таможенного оформления транзитных товаров, что существенно ограничивает возможности качественной обработки растущих грузовых потоков.

6. Сформированы концептуальные направления унификации российской и европейской практики таможенного администрирования транзитных грузопотоков, за счет: приведения транзитной декларации в соответствие с единым административным документом, устранения отличий в' порядке, условиях и сроках ' ответственности сторон, признании пломбы

грузоотправителя в качестве пломбировочного устройства наложенного таможенными органами.

7. Построена технологическая карта процессов таможенного оформления транзитных товаров, позволившая выявить дублирующие и не взаимосвязанные элементы процесса таможенного оформления и таможенного контроля транзитных товаров, в результате устранения которых возможно существенное снижение временных и транзакционных издержек сторон, в том числе и высвобождение дополнительных штатных единиц таможенных органов без снижения необходимого уровня контроля.

8. Впервые предложено и обосновано использование понятия «коносаментная партия» при организации транспортировки товаров железнодорожным транспортом, и понятия «генеральный акт» для таможенных целей при оформлении товаров, следующих транзитом через территорию Российской Федерации с целью устранения дублирующих элементов процесса таможенного контроля и сокращения временных издержек должностных лиц таможенных органов и участников ВЭД.

9. Разработана теоретическая основа формирования комплекса полномочий представителей профессиональных участников рынка в рамках системы таможенного оформления транзитных товарных партий в зависимости от статуса участника внешнеэкономической деятельности. Представленный подход является поли критериальным и предполагает оценку деятельности компании и, в случае соответствия требованиям, расширение полномочий участника ВЭД в рамках процедуры таможенного оформления товаров, следующих транзитом через территорию России.

10. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших исследований в области реализации стратегических ресурсов Российской Федерации, методов регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного администрирования международных товарных потоков.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Пономаренко А. Д. Условия эффективности таможенного оформления контейнерных товаров при смешанных перевозках Н Транспортное дело России, №11.2006.-0,4 п.л.

2. Пономаренко А. Д. Анализ структуры международного транзита товаров в разрезе стран контрагентов // Транспортное дело России, №12. ч. 1, 2006. - 0,5 п.л.

3. Пономаренко А. Д. Подходы к формированию концепции развития транзитных грузовых перевозок по территории Российской Федерации // Право и экономика, №5. 2011. - 1 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Пономаренко А. Д. К вопросу об эффективности таможенного оформления контейнерных товаров при смешанных перевозках// Таможня: история, теория, практика. Выпуск XIII: Сборник материалов научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: РИО РТА, 2006. - 0,4 п.л.

5. Пономаренко А. Д. Международный таможенный транзит в моделях современной экономики// Таможня: история, теория, практика. Выпуск XV: Сборник материалов научно-практической конференции. Ростов-на-Дону: РИО РТА, 2008. - 0,4 п.л.

6. Пономаренко,, А. Д. Актуальные вопросы развития транспортно-логистического рынка России (таможенный аспект)// Страны с переходной экономикой в условиях!'глобализации: Сборник материалов VII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М. РУДН, 2008,- 1 п.л.

7. Пономаренко А. Д. Перспективы развития транссибирских перевозок и меры по повышению конкурентоспособности Транссиба // Вестник Российской таможенной академии. М.: РИО РТА, 2008. - 0,5 п.л

8. Пономаренко А. Д. Инвестиционно-финансовые механизмы развития международных транспортных коридоров // Инвестиционно-финансовые механизмы развития экономики, эффективное бюджетирование и целевое использование средств как способ обеспечения реализации и безопасности государственных экономических проектов: Сборник научных статей научно-практической конференции молодых ученых. М. Академия экономической безопасности МВД России, 2009. -0,5 п.л.

Пономаренко Алексей Дмитриевич (Россия) Совершенствование системы таможенного администрирования как фактора повышения конкурентоспособности Российской Федерации в

международных транзитных грузовых перевозках направления Восток-Запад

В работе рассмотрены теоретические и методические основы повышения конкурентоспособности системы международных транзитных грузоперевозок по территории Российской Федерации, включая совершенствование взаимодействия таможенных органов с профессиональными участниками рынка.

Автором разработана концепция развития международных транзитных грузовых перевозок, опираясь на научно-обоснованные рыночные закономерности, доказана необходимость использования национальной системой таможенного администрирования международных стандартов таможенного администрирования, построена технологическая карта инновационного таможенного администрирования транзитных грузовых потоков.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения международных транзитных грузовых перевозок через территорию Российской Федерации, а также для повышения конкурентоспособности национальных транспортных коридоров и привлечения иностранных товарных потоков.

Aleksey D. Ponomarenko (Russia) Customs administration system development as a factor of increasing Russian Federation competitiveness in international transit freight traffic of East-West

direction.

The thesis is hn attempt to discusses the theoretical & methodological foundations of, national''system of freight traffic competitive performance. It also includes the analysis of current state of collaboration between federal customs service & freight traffic market professionals.

National freight transfer concept development was created by the author. It was done based on scientific basis of current market trends & economic feasibility of application & adaptation of national market & management schemes to international customs routines & documents. All these elements became a part of innovation customs sendee scheme for transit freight customs administration.

All the results & conclusions of this paper could be used in law regulations & standards development for transit freight traffic administration & for competitive performance increasing of national transport system in order to involve investments & cargo traffic.

Подписано в печать 05.10.2011 Тираж ISO экз. Заказ № 256.00 Отпечатано в салоне оперативной полиграфии «Ник-Групп» Тел. 8-926-236-16-56, www.print-n.ru