Совершенствование системы товародвижения молока и молочной продукции в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Магомедов, Ахмед-Наби Далгатович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Магомедов, Ахмед-Наби Далгатович, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ Ахмед-Наби Далгатович

05201351462

Научный консультант доктор экономических наук, профессор Мазлоев В.З.

Москва -2013

Содержание

Стр.

Введение...................................................................................................... 3

Глава I. Теоретические основы воспроизводственного процесса в агропродовольственной сфере экономики........................................................ 12

1.1. Эволюция теоретических основ производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта................................................................ 12

1.2. Научные основы товародвижения на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия................................................................... 27

1.3. Роль государства в регулировании товародвижения аграрной продукции в воспроизводственном процессе......................................................................... 46

Глава II. Методологические основы формирования и функционирования системы товародвижения молока и молочной продукции.................................................... 66

2.1. Методологические аспекты структуризации системы товародвижения и роль ее отдельных элементов................................................ 66

2.2. Методические подходы к анализу системы товародвижения на рынке молока и молочной продукции........................................................................... 85

2.3. Государственные и ведомственные программы как основа программно-целевого метода планирования развития системы товародвижения молока и молочной продукции ................................................................................................... 106

2.4. Методика прогнозирования развития молочнопродуктового подкомплекса с использованием модели оптимизации............................................................. 119

Глава III. Анализ современного состояния товародвижения на рынке молока и молочной продукции..................................................................................... 136

3.1. Конъюнктура мирового рынка молока и молочной продукции.................. 136

3.2. Анализ производства молока и молочной продукции в России.................. 153

3.3. Организационные формы и экономические отношения между участниками рынка молока и молочной продукции................................................................. 169

3.4. Состояние инфраструктуры товародвижения на рынке молока и молочной продукции................................................................................................... 185

Глава IV. Основные направления развития системы товародвижения молока и молочной продукции..................................................................................... 212

4.1. Концептуальные подходы к достижению конкурентных преимуществ производства молока и молочной продукции в связи с вступлением России в Таможенный Союз и ВТО.............................................................................. 212

4.2. Методические подходы к построению и анализу товаропроводящих сетей на рынке молока и молочной продукции............................................................ 235

4.3. Совершенствование механизма ценовой стабилизации на рынке молока и молочной продукции....................................................................................... 256

4.4. Перспективы и потенциал развития системы товародвижения на рынке молока и молочной продукции........................................................................... 295

Заключение................................................................................................... 322

Список использованных источников.................................................................... 326

Приложения.................................................................................................. 355

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки данной темы определяется сложностью тех задач, которые встают перед рынком молока и молочной продукции России в условиях глобализации агропродовольственного рынка, создания Единого экономического пространства (ЕЭП) стран Таможенного союза и вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и, как следствие, обострения конкуренции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Решение этих проблем в рамках государственной политики на рынке молока и молочной продукции в предстоящее десятилетие затрудняется из-за необходимости преодоления двух противоречащих друг другу тенденций: с одной стороны - выполнения показателей Доктрины продовольственной безопасности, предусматривающей достижение самообеспеченности страны по группе «молоко и молочные продукты» до 90%, в то время как дефицит производства отечественного сырого молока еще достаточно ощутим, с другой - рост импорта молочной продукции при ослаблении защищенности отечественного производителя и низкой конкурентоспособности его продукции. Таким образом, на первый план для участников данного рынка выходит вопрос выживания в новых условиях хозяйствования, для государства - не только создания необходимых для этого условий, но и обеспечения расширенного воспроизводства молока и молочной продукции.

В процессе усиления государственного регулирования рынка молока и молочной продукции важная роль будет принадлежать системе товародвижения. Это обусловливается тем, что, во-первых, уровень ее развития в условиях глобализации агропродовольственного рынка является важнейшим фактором конкурентоспособности продукции, во-вторых, это соответствует новым правилам функционирования молочнопродуктового подкомплекса в соответствии с принятыми обязательствами при вступлении России в ВТО, когда инфраструктура товародвижения должна стать одним из приоритетных направлений государственной поддержки АПК в рамках «зеленой корзины».

Несмотря на большое количество научных исследований и публикаций по

рынку молока и молочных продуктов, эти вопросы не находят в них полного отражения. Значительная их часть выполняется на региональных уровнях и в основном затрагивает вопросы повышения эффективности и совершенствования государственного регулирования производства молока и молочной продукции. Сложившееся положение в определенной мере можно объяснить и слабостью научно-методологической базы изучения проблемы системы товародвижения в этой сфере, связанной с ее сложностью, обусловленной межотраслевым характером и необходимостью комплексного подхода к ее исследованию.

Это определяет необходимость разработки новых методологических положений и методических подходов к комплексному рассмотрению проблемы организации, функционирования и развития системы товародвижения на рынке молока и молочной продукции. Необходимость исследования этих аспектов определяет актуальность темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. В развитие теоретических основ исследуемой проблемы существенный вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые. Основоположниками научной базы, заложившей основы теории рынка и товародвижения, отражающие эволюцию ее развития, являются J1. Вальрас, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, Дж. Кларк, Р. Колз, Ф. Котлер, Р. Коуз, А. Курно, К. Маркс,

A. Маршалл, В. Парето, М. Портер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, П. Сраффа, Дж. Стиглиц, Ф. Тейлор, П. Фишер, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, И. Шумпетер.

Теория рыночных отношений получила развитие в исследованиях российских ученых В.И. Абалкина, H.A. Адамова, Г.Г. Азгальдова, И.Н. Буздалова, Е.П. Голубкова, А.Г. Зельднера, В.И. Ленина, C.B. Никифорова, В.В. Никишкина, П.Д. Половинкина, Б.Н. Порфирьева, Т.П. Розановой, С.Г. Светунькова, Ю.В. Таранухи, P.A. Фатхутдинова, A.B. Шарковой.

Вопросы развития рыночных отношений в системе агропромышленного производства рассматриваются в научных трудах А.И. Алтухова, В.П. Алферьева,

B.П. Арашукова, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, М.Я. Веселовского, Р.У. Гусманова, В.Г. Закшевского, А.П. Зинченко, А .Я. Кибирова, В. А. Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина,

В.И. Нечаева, С.У. Нуралиева, А.Н. Осипова, И.В. Палаткина, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, М.Г. Прокопьева, А.Е. Романова, Е.В. Рудого, Э.А. Сагайдака, В.А. Свободина, Е.И. Семеновой, С.Н. Серегина, А.Ф. Серкова, С.О. Сиптица, В.В. Тарана, В.И. Тарасова, В.А. Тихонова, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева,

A.A. Черняева, С.А. Шанина, A.M. Югая, а применительно к функционированию рынка молока и молочной продукции - в работах И.Н. Буробкина, JI.C. Буценко,

B.Д. Гончарова, C.B. Ивановой, Н.В. Климовой, C.B. Котеева, Е.Е. Матвеевой, Н.И. Оксанич, В.М. Пизенгольца, В.Н. Сергеева, А.Н. Тарасова.

Публикации последней группы авторов, являясь теоретической и методологической базой настоящего исследования, не в полной мере раскрывают отдельные важные аспекты поставленной проблемы, многие вопросы остаются дискуссионными, не до конца изученными и требуют дальнейшего развития. Это - блок теоретико-методологических проблем, связанных с определением сущности, оценкой и разработкой механизма совершенствования системы товародвижения молока и молочной продукции; вопросы государственного регулирования отрасли в современных условиях; разработка эффективных и адекватных текущим тенденциям развития вертикально и горизонтально интегрированных маркетинговых формирований, являющихся основным организационно-экономическим условием реализации в них систем менеджмента качества и безопасности производства продукции, и другие вопросы теории и методологии товародвижения молока и молочной продукции. Все сказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели и задач.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании концептуальных положений и разработке практических рекомендаций по развитию системы товародвижения на рынке молока и молочной продукции. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- обобщить и уточнить теоретико-методологические положения системы закупок, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия как стадий воспроизводственного процесса;

- определить методические подходы к анализу системы товародвижения аг-

ропродовольственной продукции; показать определяющую роль в ее устойчивом функционировании элементов инфраструктуры товародвижения, обосновать структуризацию этих элементов, их функциональную направленность и особенности на рынке молока и молочной продукции;

- провести сравнительный анализ конъюнктуры мирового и отечественного рынков молока и молочной продукции, выявить закономерности и тенденции их развития, включая состояние производства, переработки, хранения и товародвижения, а также влияние на них внешних и внутренних факторов, связанных с глобализацией;

- исследовать организационные формы и методы межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов системы товародвижения на внутреннем рынке молока и молочной продукции, состояние его отдельных инфраструктурных элементов и мер государственного регулирования;

- показать роль государства в реализации ведомственных и отраслевых программ с позиции создания условий для устойчивого функционирования молочно-продуктового подкомплекса России в рамках ВТО;

- обосновать необходимость совершенствования экономического механизма повышения эффективности и снижения рисков производства молока и молочной продукции при функционировании молочнопродуктового подкомплекса в условиях ЕЭП стран Таможенного Союза и ВТО;

- разработать комплекс организационно-экономических мер, определяющий направления развития и регулирования системы товародвижения молока и молочной продукции, включая их производство и реализацию, увязывающий интересы как региона, так и страны в целом;

- предложить методические подходы по совершенствованию системы товародвижения молока и молочной продукции, повышающие эффективность производства, переработки и реализации на основе применения элементов экономико-математического моделирования;

- обосновать концептуальные положения аграрной политики в молочно-продуктовом подкомплексе, направления и формы совершенствования экономи-

ческого механизма, ориентированные на его поддержку и адаптацию в соответствии с принятыми обязательствами Россией перед ВТО.

Объект исследования - молочнопродуктовый подкомплекс Российской Федерации и система товародвижения, функционирующая под воздействием транснациональных корпораций в условиях ВТО.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений между субъектами молочнопродуктового подкомплекса по всей товаропроводящей цепи (производство, заготовки, переработка, распределение, потребление молока и молочной продукции), адаптирующихся к процессам глобализации в рамках ВТО и интеграции в условиях ЕЭП стран Таможенного Союза.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых по теории воспроизводства, государственному управлению агропромышленным комплексом, регулированию товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Информационная основа исследования. Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты по регулированию АПК в целом и молочнопродуктового подкомплекса в частности; данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Минсельхоза России, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федеральной службы по тарифам (ФСТ), Федеральной таможенной службы (ФТС), Федеральной антимонопольной службы (ФАС); информационно-аналитические обзоры Российского Союза предприятий молочной промышленности, Национального Союза производителей молока «СОЮЗМОЛОКО»; разработки НИИ, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; результаты работы научно-исследовательских учреждений и учебных заведений; научные публикации, личные исследования автора.

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования:

- абстрактно-логический - при формулировке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы и разработке стратегии совершенствования товародвижения субъектов молочнопродуктового подкомплекса;

- экономико-статистические - при исследовании современного состояния, тенденций и факторов эффективности производства, переработки, хранения, реализации молока и молочной продукции;

- расчетно-аналитический - при сравнительной оценке производства, переработки, хранения, прогнозировании производства молока и молочной продукции на базе потенциалов инерционной и инновационной моделей развития молочнопродуктового подкомплекса;

- монографический и расчетно-конструктивный - при разработке предложений по совершенствованию государственного регулирования молочнопродуктового подкомплекса; развитию государственно-частного партнерства как организационной основы разработки систем товародвижения молока и молочной продукции;

- экономико-математического моделирования - при разработке методических подходов развития молочнопродуктового подкомплекса с учетом объективных условий, ограничивающих производство, переработку, хранение и товародвижение молока и молочной продукции.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе решены важные проблемы, определяющие ее научную новизну и составляющие предмет защиты:

- уточнены и дополнены теоретико-методологические положения, касающиеся основ экономических отношений и воспроизводственных закономерностей на агропродовольственном рынке в части отношений собственности, равнозначности факторов и доходов от его функционирования, а также возрастающей роли инфраструктуры товародвижения в условиях глобализации агропродовольствен-ного рынка;

- обоснована определяющая роль государства в воспроизводственном процессе и в создании организованной системы товародвижения сельскохозяйствен-

ной продукции, сырья и продовольствия;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы товародвижения молока и молочной продукции в Российской Федерации"

МАГОМЕДОВ Ахмед-Наби Далгатович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация й управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

о 5 сен гт

005532576

005532576

МАГОМЕДОВ Ахмед-Наби Далгатович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ

Мазлоев

Виталий Зелимханович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии, заведующая кафедрой макро- и микроэкономики Российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ

доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра институтов государственного регулирования Института экономики РАН

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики организации Финансового университета при Правительстве РФ

Крылатых Эльмира Николаевна

Зельднер

Алексей Григорьевич

Шаркова

Антонина Васильевна

Ведущая организация — Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИОПТУСХ Россельхозакадемии)

Защита состоится 24 сентября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «22» августа 2013 г.

Ученый секретарь -

диссертационного совета, к.э.17. Александр Иванович

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки данной темы определяется сложностью тех задач, которые встают перед рынком молока и молочной продукции России в условиях глобализации агро-продовольственного рынка, создания Единого экономического пространства (ЕЭП) стран Таможенного союза и вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и, как следствие, обострения конкуренции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Решение этих проблем в рамках государственной политики на рынке молока и молочной продукции в предстоящее десятилетие затрудняется из-за необходимости преодоления двух противоречащих друг другу тенденций: с одной стороны - выполнения показателей Доктрины продовольственной безопасности, предусматривающей достижение самообеспеченности страны по группе «молоко и молочные продукты» до 90%, в то время как дефицит производства отечественного сырого молока еще достаточно ощутим, с другой - рост импорта молочной продукции при ослаблении защищенности отечественного производителя и низкой конкурентоспособности его продукции. Таким образом, на первый план для участников данного рынка выходит вопрос выживания в новых условиях хозяйствования, для государства - не только создания необходимых для этого условий, но и обеспечения расширенного воспроизводства молока и молочной продукции.

В процессе усиления государственного регулирования рынка молока и молочной продукции важная роль будет принадлежать системе товародвижения. Это обусловливается тем, что, во-первых, уровень ее развития в условиях глобализации агропродовольственного рынка является важнейшим фактором конкурентоспособности продукции, во-вторых, это соответствует новым правилам функционирования молочнопродуктового подкомплекса в соответствии с принятыми обязательствами при вступлении России в ВТО, когда инфраструктура товародвижения должна стать одним из приоритетных направлений государственной поддержки АПК в рамках «зеленой корзины».

Несмотря на большое количество исследований и научных публикаций по рынку молока и молочных продуктов, эти вопросы не находят в них полного отражения. Значительная их часть выполняется на региональных уровнях и в основном затрагивает вопросы повышения эффективности и совершенствования государственного регулирования производства молока и молочной продукции. Сложившееся положение в определенной мере можно объяснить и слабостью научно-методологической базы изучения проблемы системы товародвижения в этой сфере, связанной с ее сложностью, обусловленной межотраслевым характером и необходимостью комплексного подхода к ее исследованию.

Это определяет необходимость разработки новых методических подходов и методологических положений к комплексному рассмотрению проблемы организации, функционирования и развития системы товародвиже-

ния на рынке молока и молочной продукции. Необходимость исследования этих аспектов определяет актуальность темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. В развитие теоретических основ исследуемой проблемы существенный вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые. Основоположниками научной базы, заложившей основы теории рынка и товародвижения, отражающие эволюцию ее развития, являются Л. Вальрас, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, Дж. Кларк, Р. Колз, Ф. Котлер, Р. Коуз, А. Курно, К. Маркс, А. Маршалл, В. Парето, М. Портер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит^ П. Сраффа, Дж. Стиглиц, Ф. Тейлор, П. Фишер, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер.

Теория рыночных отношений получила развитие в исследованиях российских ученых В.И. Абалкина, H.A. Адамова, Г.Г. Азгальдова, В.В. Бойкова, И.Н. Буздалова, Е.П. Голубкова, А.Г. Зельднера, В.И.Ленина, С.В.Никифорова,

B.В. Никишкина, П.Д. Половинкина, Б.Н. Порфирьева, Т.П. Розановой,

C.Г. Светунькова, Ю.В. Таранухи, P.A. Фатхутдинова, A.B. Шарковой.

Вопросы развития рыночных отношений в системе агропромышленного производства рассматриваются в научных трудах А.И. Алтухова, В .П. Алферьева, В.П. Арашукова, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, МЛ. Веселовского, Р.У. Гусманова, В.Г. Закшевского, А.П. Зинченко,

A.Я. Кибирова, В.А. Юпокача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова,

B.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.И. Нечаева, С.У. Нуралиева,

A.Н. Осипова, И.В. Палаткина, А.Г.Папцова, П.М. Першукевича, М.Г. Про-копьева, А.Е.Романова, Е.В. Рудого, Э. А. Сагайдака, В.А. Свободина, Е.И. Семеновой, С.Н. Серегина, А.Ф. Серкова, С.О. Сиптица, В.В. Тарана,

B.И. Тарасова, В.А. Тихонова, A.B. Ткача, И.Г. Ушачева, A.A. Черняева,

C.А. Шанина, A.M. Югая, а применительно к функционированию рынка молока и молочной продукции - в работах И.Н. Буробкина, Л.С. Буценко, В.Д. Гончарова, C.B. Ивановой, Н.В. Климовой, C.B. Котеева, Е.Е. Матвеевой, Н.И. Океания, В.М. Пизенгольца, В.Н. Сергеева, А.Н. Тарасова.

Публикации последней группы авторов, являясь теоретической и методологической базой настоящего исследования, не в полной мере раскрывают отдельные важные аспекты поставленной проблемы, многие вопросы остаются дискуссионными, не до конца изученными и требуют дальнейшего развития. Это - блок теоретико-методологических проблем, связанных с определением сущности, оценкой и разработкой механизма совершенствования системы товародвижения молока и молочной продукции; вопросы государственного регулирования отрасли в современных условиях; разработка эффективных и адекватных текущим тенденциям развития вертикально и горизонтально интегрированных маркетинговых формирований, являющихся основным организационно-экономическим условием реализации в них систем менеджмента качества и безопасности производства продукции и другие вопросы теории и методологии товародвижения молока и молочной продукции. Все сказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели и задач.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании концептуальных положений и разработке практических рекомендаций по развитию системы товародвижения на рынке молока и молочной продукции. Достижение поставленной цели потребовали решения следующих задач:

- обобщить и уточнить теоретико-методологические положения системы закупок, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия как стадий воспроизводственного процесса;

- определить методические подходы к анализу системы товародвижения агропродовольственной продукции; показать определяющую роль в ее устойчивом функционировании элементов инфраструктуры товародвижения, обосновать структуризацию этих элементов, их функциональную направленность и особенности на рынке молока и молочной продукции;

- провести сравнительный анализ конъюнктуры мирового и отечественного рынков молока и молочной продукции, выявить закономерности и тенденции их развития, включая состояние производства, переработки, хранения и товародвижения, а также влияние на них внешних и внутренних факторов, связанных с глобализацией;

- исследовать организационные формы и методы межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов системы товародвижения на внутреннем рынке молока и молочной продукции, состояние его отдельных инфраструктурных элементов и мер государственного регулирования;

- показать роль государства в реализации ведомственных и отраслевых программ с позиции создания условий для устойчивого функционирования молочнопродуктового подкомплекса России в рамках ВТО;

- обосновать необходимость совершенствования экономического механизма повышения эффективности и снижения рисков производства молока и молочной продукции при функционировании молочнопродуктового подкомплекса в условиях ЕЭП стран Таможенного Союза и ВТО;

- разработать комплекс организационно-экономических мер, определяющих направления развития и регулирования системы товародвижения молока и молочной продукции, включая их производство и реализацию, увязывающий интересы как региона, так и страны в целом;

- предложить методические подходы по совершенствованию системы товародвижения молока и молочной продукции, повышающие эффективность производства, переработки и реализации на основе применения элементов экономико-математического моделирования;

- обосновать концептуальные положения аграрной политики в мо-лочнопродуктовом подкомплексе, направления и формы совершенствования экономического механизма, ориентированные на его поддержку и адаптацию в соответствии с принятыми обязательствами Россией перед ВТО.

Объект исследования - молочнопродуктовый подкомплекс Российской Федерации и система товародвижения молока и молочной продукции,

функционирующая под воздействием транснациональных корпораций в условиях ВТО.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений между субъектами молочнопродуктового подкомплекса по всей товаропроводящей цепи (производство, заготовки, переработка, распределение, потребление молока и молочной продукции) адаптирующихся к процессам глобализации в рамках ВТО и интеграции в условиях ЕЭП стран Таможенного Союза.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых по теории воспроизводства, государственному управлению агропромышленным комплексом, регулированию товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Информационная основа исследования. Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты по регулированию АПК в целом и молочнопродуктового подкомплекса в частности; данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Минсельхоза России, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Федеральной службы по тарифам, Федеральной таможенной службы (ФТС), Федеральной антимонопольной службы; информационно-аналитические обзоры Российского Союза предприятий молочной промышленности, Национального Союза производителей молока «СОЮЗМОЛОКО»; разработки НИИ, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; результаты работы научно-исследовательских учреждений и учебных заведений; научные публикации, личные исследования автора.

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования:

- абстрактно-логический - при формулировке цели и задач исследования, обосновании рабочей гипотезы и разработке стратегии совершенствования товародвижения субъектов молочнопродуктового подкомплекса;

- экономико-статистические - при исследовании современного состояния, тенденций и факторов эффективности производства, переработки, хранения, реализации молока и молочной продукции;

- расчетно-аналитический - при сравнительной оценке производства, переработки, хранения, прогнозировании производства молока и молочной продукции на базе потенциалов инерционной и инновационной моделей развития молочнопродуктового подкомплекса;

- монографический и расчетно-конструктивный - при разработке предложений по совершенствованию государственного регулирования молочнопродуктового подкомплекса, развитию государственно-частного партнерства как организационной основы разработки систем товародвиже-

ния молока и молочной продукции;

- экономико-математического моделирования - при разработке методических подходов развития молочнопродуктового подкомплекса с учетом объективных условий, ограничивающих производство, переработку, хранение и товародвижение молока и молочной продукции.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе решены важные проблемы, определяющие ее научную новизну и составляющие предмет защиты:

- уточнены и дополнены теоретико-методологические положения, касающиеся основ экономических отношений и воспроизводственных закономерностей на агропродовольственном рынке, в части отношений собственности, равнозначности факторов и доходов от его функционирования, а также возрастающей роли инфраструктуры товародвижения в условиях глобализации агропродовольственного рынка;

- обоснована определяющая роль государства в воспроизводственном процессе и в создании организованной системы товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; показаны положительные стороны государственной системы закупок и распределения молока и молочной продукции в дореформенный период (плановый характер, направленность на поддержание межотраслевых натурально-вещественных и стоимостных пропорций, обеспечение экономической доступности молочной продукции для населения) и ее основной недостаток (нарушение межотраслевых ценовых пропорций между воспроизводственными сферами вследствие недоучета в розничных ценах реальных затрат на производство), потеря и до последнего времени неспособность государства выполнять эту роль в рыночных условиях;

- систематизированы научные основы товародвижения молока и молочной продукции в условиях рыночной экономики, включающие в себя: авторскую формулировку понятийных терминов «товародвижение», «продуктовая цепочка», «товаропроводящая сеть», «система товародвижения» и совокупность сегментов товародвижения молока и молочной продукции, где каждый из них может быть описан экономико-математической моделью и представлен в виде уравнений максимизации объемов производства, переработки, хранения и реализации, что дает возможность более системно и объективно учитывать выделенные специфические особенности данного рынка, связанные с формированием и удовлетворением спроса, сезонностью предложения, повышенными требованиями к контролю качества;

- предложены новые методические подходы для: классификации системы товародвижения на основе таких критериев, как организационное построение, внутренняя структура, территориальный охват, продуктовый признак, качество продукции, целевая направленность, организаторы; анализа товаропроводящей сети с позиции пропорциональности ее отдельных звеньев на различных уровнях: институционального обеспечения, наращивания стоимости, дополнительного резерва увеличения выработки конечной

продукции при имеющихся объемах исходного сырья, а также обеспечения высокого качества продукции;

- выявлены тенденции развития производства, переработки и реализации молока и молочной продукции, а также риски для молочнопродукто-вого подкомплекса страны от вступления в ВТО, связанные с учетом влияния на них внешних и внутренних факторов, усилением глобальной конкуренции, существенным отставанием в инновационных факторах развития всех звеньев товародвижения, обусловленные экономическими условиями функционирования инфраструктуры рынка молока и молочной продукции, позволяющими провести оптимизацию взаимоотношений между хозяйствующими субъектами с целью получения равноценной прибыли;

- проанализировано состояние товаропроводящей инфраструктуры на рынке молока и молочной продукции, показывающее низкий уровень развития всех ее составляющих, высокую технологическую зависимость от импортных поставок, неотлаженность отношений с организациями оптовой и розничной торговли, пробелы в нормативно-правовом обеспечении сквозного процесса перемещения продукции от производителя до конечного потребителя, что ведет к увеличению трансакционных издержек, повышению потребительских цен, снижению качества и потерям сырого молока и продукции его переработки;

- выполнен сравнительный анализ и обобщены прогнозы изменения конъюнктуры мирового и отечественного рынков молока и молочной продукции на предстоящее десятилетие (по спросу и предложению, страновой конкуренции, уровню цен), выявившие тенденции в территориальных структурных изменениях производства и потребления молока и молочной продукции, в развитии мировой торговли, в высокой зависимости мировых цен на продовольствие, в том числе на молоко и молочную продукцию, от цен на нефть, в изменении роли России на мировом молочном рынке;

- разработаны концептуальные подходы к формированию и направлениям продовольственной политики в стране, а также предложена система организационно-экономических мер регулирования производства молока и молочной продукции, включая их рынок, а также поддержки товаропроизводителей, адаптированная к новым условиям их функционирования в рамках ЕЭП стран Таможенного Союза и ВТО, которые направлены на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и самообеспеченности страны молоком и молочной продукцией;

- уточнена и дополнена методика расчета индикативной цены на молоко, позволяющая перевести часть субсидий из мер «янтарной корзины», (запрещенных правилами ВТО) в «зеленую» (разрешаемую) без сокращения поддержки товаропроизводителей; обоснован экономический механизм совершенствования ценовой политики на рынке молока и молочной продукции посредством применения закупочных и товарных интервенций, а также субсидирования государством части процентной ставки по кредитам; рассчитан объем необходимых бюджетных средств для государственных ин-

тервенционных закупок сухого молока и сыра, обеспечивающий поддержку товаропроизводителей в период сезонного снижения цен на сырое молоко.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что изложенные в диссертации положения и рекомендации позволяют с достаточно глубоким научным обоснованием регулировать развитие молочнопродуктового подкомплекса в целях быстрейшей его адаптации к условиям функционирования в рамках ВТО и повышения конкурентоспособности молока и молочной продукции.

Основные положения диссертации были одобрены и использованы Минсельхозом России при разработке Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года, методических рекомендаций по развитию мясомолочного подкомплекса России на период до 2025 года, методических рекомендаций по развитию аграрного маркетинга в молочном подкомплексе.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертации докладывались автором на международных, российских и региональных научно-практических конференциях в Адлере, Краснодаре, Москве, Ставрополе, Уфе. Основные результаты исследования отражены в 71 печатной работе, общим объемом 276 пл., в том числе в 22 - опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен понятийный аппарат экономической категории «воспроизводство» применительно к аграрной сфере. В соответствии с всеобщими экономическими законами основой развития любого общества является производство, которое предполагает взаимодействие трех основных факторов - рабочей силы, предметов труда и средств труда. Результатом производства выступает продукт, обладающий двумя свойствами: способностью удовлетворять ту или иную потребность и воплощенными в нем затратами общественного труда. Всякая удовлетворяемая потребность рождает новую, как правило, более сложную, выступая, таким образом, движущей силой развития производства.

Связь между производством и потреблением опосредуется через переработку, распределение и обмен. Распределение разделяет продукт по сферам и отраслям производства, регионам, предприятиям, группам населения; обмен опосредует связь, с одной стороны, между производством и распределением, с другой - между производством и потреблением.

С организационно-экономической точки зрения обмен представляет собой форму договорных отношений производителей с потребителями по поводу цен на продукцию, условий взаиморасчетов, мер материальной заинтересованности сторон за принятые обязательства. В общем виде схема

организационно-экономических отношений на рынке молока и молочной продукции представлена на рисунке 1.

Агрохолдинги и сельскохозяйственные организации

КФХ, хозяйства населения, сельскохозяйственные кооперативы

Транснациональные корпорации

Импортеры молочной продукции

Предложение

Цена > <

Спрос

Заготовители и переработчики сырого молока

Предприятия молочной промышленности Потребительская кооперация и заготовители молока Сельскохозяйственные перерабатывающие кооперативы

Предло- Ценах " ЖРНИР! Спрос

Предприятия оптовой торговли и спецпотребители

Логистические и распределительные центры, холодильники и т.д.

Предложение

Цена > <

Спрос

Предприятия розничной торговли

Торговые сети, гипер- и супермаркеты, магазины фирменной торговли

Предложение Цена > < Спрос

Конечные потребители, молочной продукции

Рисунок 1 - Схема организационно-экономических отношений на внутреннем рынке молока и молочной продукции

Отличительные особенности рынка молока и молочной продукции определяют основные стратегические направления его развития, которые предусматривают необходимость наращивания производства конкурентных, экологически чистых видов молочной продукции, совершенствования системы товародвижения для сокращения сроков прохождения продукции от производителя к потребителю и снижения издержек в сфере обращения.

Само производство есть непрерывный процесс, протекающий в постоянном повторении и возобновлении, что характеризуется категорией «воспроизводство». Оно бывает простое, расширенное и суженное и, как сложная динамическая система, имеет четко выраженное иерархическое построение: общественное, отраслевое и на уровне предприятия. Воспроизводится не только продукт, но и рабочая сила, а также отношения, возникающие в процессе ее соединения с предметами и средствами труда — организационно-экономические (кооперация, специализация, концентрация) и социально-экономические, в основе которых лежат отношения собственности. Последние определяют в чьих интересах ведется производство, кто является собственником средств производства и кто присваивает его результаты.

В экономической науке имеется различное толкование категории «воспроизводство». Поэтому как с теоретической, так и с практической точки зрения представляется необходимым сделать уточнение этого понятия. Теоретические и методологические основы общественного воспроиз-

водства в условиях товарного производства были заложены еще в XVIII в., но наиболее глубокое и системное рассмотрение получили в XIX в. в работе К. Маркса «Капитал», который с позиции учения о прибавочной стоимости, создаваемой за счет наемного труда, и при определении сущности основных факторов производства как результата ее распределения/перераспределения (превращения прибавочной стоимости в капитал как самовозрастающей стоимости), дал определение его сущности.

В XX в. цикличность общественного воспроизводства в развитых странах послужила основанием для развития теории вмешательства в этот процесс государства. Рассматривая вопросы расширенного воспроизводства с позиции обеспечения устойчивых темпов развития экономики и экономического равновесия, основатель этой теории Д. Кейнс и его последователи (Е. Домар, Э. Ханин, Р. Харрод) обосновали как необходимое условие обязательность поддержки этого процесса со стороны государства через его финансовую политику. Использование этих идей обеспечили в послевоенный период (60-70-ые гг.) высокие темпы роста экономики капиталистических стран, что в совокупности с факторами научно-технического прогресса способствовало резкой дифференциации стран по экономическим показателям, развитию мировой торговли, появлению крупных транснациональных корпораций (ТНК) и др.

Эти изменения сделали кейнсианские идеи государственного регулирования национальной экономики менее выгодными по сравнению с прямой экспансией ТНК и послужили основой для появления неоклассической теории, выдвинувшей идею неограниченной всемирной экспансии крупного капитала развитых стран мира во главе с США. Идеи неоклассиков были положены в основу реформирования экономики нашей страны, что привело к ее существенному спаду и нарушению всех пропорций общественного воспроизводства.

Анализ базовых положений неоклассической теории показывает их несоответствие тенденциям, складывающимся в мировой экономике, в том числе и экономике нашей страны. К ним мы относим несоответствие по вопросам: возможности рыночной экономики самостоятельно приходить в состояние равновесия; абсолютизации и универсальности роли цены как рыночного сигнала для приведения в соответствие спроса и предложения, регулятора величины прибыли и эффективного распределения ресурсов по отраслям экономики; равнозначности всех основных факторов производства и доходов, образуемых от их функционирования, включая труд и признание добровольного характера безработицы; максимизации прибыли как основного момента деятельности крупных компаний.

Рыночные преобразования в России в период после 1991 г. убедительно показали, что экономика требует обязательного государственного регулирования и это подтверждается практикой развитых стран мира; приравнена труда (зарплаты) и вознаграждения за него к капиталу (прибыли), земле (ренте) и признание необходимости безработицы ведет к расслоению общества и социальному неравенству, снижению доходов работников, а,

следовательно, совокупного спроса на продукцию в целом; в условиях господства транснациональных корпораций и ужесточения конкуренции между ними целью их развития становится максимизация не краткосрочной прибыли, а долгосрочного развития и занятия большей доли рынка, в том числе и за счет снижения цены; инвестиции увязываются не только с уровнем процентной ставки, но и с более устойчивыми факторами - государственным воздействием на инвестиционный процесс и ценой, обеспечивающей размер прибыли в соответствии с потребностью в инвестициях и экономическим ростом.

Что касается собственности на средства производства, то в чистом виде ни частная, ни государственная собственность не встречаются ни в одной стране, а ее эффективность зависит не от формы, а от политико-экономических условий, создаваемых государством, и достигаемых результатов. К сожалению, в России частная собственность на средства производства не стала основой для повышения эффективности производства. Прибавочная стоимость в частных структурах во многих случаях извлекается не только из прибыли, но и из сокращения фонда оплаты труда, списания долгов по кредитам, ухода от уплаты налогов и др., что ведет к увеличению социальных конфликтов, подрыву инвестиционной деятельности, ее переходу на краткосрочные стратегии, не позволяющие обеспечить полноценную модернизацию производства. Все это вызывает нарушение общих экономических закономерностей воспроизводства: пропорциональности в осуществлении всех его стадий, взаимосвязи между накоплением и потреблением, между стоимостной формой и натурально-вещественным содержанием валового внутреннего продукта и его составных частей. Требуется переход к новой модели рыночного хозяйствования, в которой бы государством устанавливался контроль над крупным капиталом (через антимонопольное законодательство), а регулирование цен, прибыли и зарплаты обеспечивало бы выполнение долгосрочных условий экономического развития. Это становится особенно актуальным в связи с вступлением России в ВТО и новыми условиями функционирования всех отраслей экономики АПК.

Вопросы совершенствования воспроизводственного процесса и пропорциональности его сфер особенно актуальны для всех отраслей АПК в целом, что связано со спецификой самого производства (сезонный характер и несовпадение производственного цикла с периодом поступления доходов от реализации), продукта (основа жизнедеятельности человека), средств производства (земля, продуктивный скот), потребления (ограничено физиологическими нормами), высокой зависимости производства от природных и биологических факторов.

Таким образом, анализ и обобщение имеющихся взглядов на воспроизводство позволили дать авторскую трактовку этой экономической категории - воспроизводство является непрерывным возобновлением составных частей процесса аграрного производства: земельных ресурсов, рабочей силы, капитала и материально-технической базы в их единстве, сущности и наличием специфических черт для каждой из них. Кроме того, наша пози-

ция по данному вопросу включает ряд положений: необходимость повышения роли государства в воспроизводственном процессе АПК, учет специфики АПК и создание для него благоприятных условий по сравнению со смежными отраслями; возведение вопросов выравнивания межотраслевых ценовых диспропорций в ранг государственной политики.

2. Теоретико-методологические основы товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В условиях социалистической системы одну из определяющих ролей в воспроизводственном процессе в АПК играли государственные заготовки и распределение аграрной продукции. За 70-летний период своего существования под влиянием различных факторов они изменяли свою форму и содержание (продразверстка, продналог, рыночные закупки, контрактация, обязательные закупки, карточная система распределения и др.), однако постоянно совершенствовались в направлении поддержания межотраслевой пропорциональности, обеспечения расширенного воспроизводства, сочетания интересов сельхозтоваропроизводителей с общегосударственной задачей обеспечения населения продуктами питания. До 1990 г. эта система одновременно централизованно выполняла заготовительную, производственную (продолжение процесса в сфере переработки), распределительную и организационно-контрольную функции. То есть, государством была сформирована организованная монополизированная товаропроводящая система перемещения продукции от производителя к потребителю, вход в которую был доступен всем хозяйствующим субъектам, хотя и осуществлялся на принудительно-плановой основе.

Основным недостатком этой системы с позиции экономических отношений являлись межотраслевые ценовые диспропорции, при которых цены на исходное сырье значительно превышали цены на конечную продукцию (по молоку, например, в 2,2 раза: закупочная цена - 65,4 коп./л, оптовая - 27,3 коп./л и розничная - 30,0 коп./л). Дотирование розничной цены, составляющее в ней 60-65%, обеспечивало населению возможность приобретения и потребления продовольствия на уровне, приближенном к рекомендуемым медицинским нормам потребления, однако нарушало материально-вещественные и стоимостные пропорции общественного воспроизводства в силу недоучета в розничных ценах реальных затрат на производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Однако выбранный руководством России переход от плановой экономики к рыночной путем шоковой терапии и связанные с этим либерализация цен, свобода торговли на внутреннем и внешнем рынках, сокращение объема закупок продукции государством по гарантированным ценам не только не улучшили ситуацию, но повлекли за собой развал организованной системы товародвижения на агропродовольственном рынке. Коренным образом изменились: организация заготовительно-распределительной системы, правовой статус его участников, принципы и отношения между ними, роль и место государства в этой системе.

В определенной степени такое положение можно объяснить тем, что процесс перехода товародвижения на рыночную основу не был подготовлен с позиции методологической базы, отсутствовал комплексный подход к реформированию этой системы и ее адаптации к новым условиям. Принятые в 90-ые гг. нормативные акты по оптовой торговле касались лишь отдельных ее элементов, а оптово-розничная торговля аграрной продукцией вообще длительное время оставалась вне поля зрения законодательных органов.

Что касается государственных закупок, по которым принимался ряд законодательных актов в 1994, 1995, 1998, 2005, 2006, 2009 и 2013 гг., то с одной стороны, обозначенные в них положения не реализовывались, с другой - резкое сокращение объемов закупок для государственных нужд, а также присущие ему недостатки (проведение конкурсов, непрозрачность, коррупция и т.д.) не позволяют сделать его образцом организованного канала товародвижения продукции от производителя до потребителя.

До последнего времени в экономической литературе не сложилось четкого понятийного аппарата экономической категории «товародвижение» и сопряженных с ним терминов. Сам термин «товародвижение» в соответствии с ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» характеризуется как «процесс физического перемещения товара от производителя в места продажи или потребления». В отечественную агроэкономическую литературу он широко вошел с появлением переводных работ зарубежных авторов по вопросам аграрного маркетинга в более широкой трактовке, включающей термины, характеризующие правовые, организационные и экономические функции (передача прав собственности, финансирование и др.).

В 2000-ые гг. в научный обиход стали входить термины «продуктовая цепочка», «товаропроводящая сеть», «система товародвижения», «инфраструктура товародвижения». Зачастую все они употребляются для характеристики одних и тех же процессов. Это позволяет нам предложить авторское определение данных категорий, которые раскрываются в диссертации, рассматривая их с позиции иерархического подхода.

Всем вышеобозначенным категориям присущи единые принципы формирования и функционирования, а именно: системность, комплексность, непрерывность управления маркетингом. Основой системности является целостность, позволяющая рассматривать их одновременно как единую систему и, в то же время, как подсистему для вышестоящего уровня. Маркетинг позволяет ориентировать всех участников системы товародвижения на максимальное удовлетворение потребительского спроса, а также управлять товарными потоками, выявлять участников и точки наращивания стоимости товара и на этой основе оптимизировать издержки.

В совокупности построение и функционирование системы товародвижения на основе этих принципов позволяет ей решать свою основную функцию - обеспечить наличие определенного товара в нужном месте, в заданное время, необходимого количества и качества, по приемлемой цене, а его комплексный маркетинговый анализ дает возможность выявлять наиболее узкие места и принимать конкретные меры по их устранению.

Товародвижение молока и молочной продукции обслуживается целым рядом структур, составляющих инфраструктуру агропродовольствен-ного рынка. Схематично модель системы товародвижения на рынке молока и молочной продукции представляется следующим образом (рис. 2).

Рисунок 2 - Система товародвижения на рынке молока и молочной продукции

Товародвижение как систему можно рассматривать по таким блокам как: участники товародвижения и их функции; организационное построение участников; экономические отношения между ними; формы и методы регулирования.

Из системного принципа формирования и функционирования товародвижения, имеющего межотраслевой характер, вытекает специфический подход к его регулированию. Эта специфика заключается в том, что обеспечение согласованного, пропорционального развития всех взаимосвязанных частей цепи перемещения и разрешение возникающих на стыках противоречий необходимо осуществлять, исходя не из отраслевых интересов, а из количественных и качественных характеристик молочной продукции и ее соответствия конечному потребителю.

Достижение этой цели требует координации деятельности различных субъектов системы товародвижения молока и молочной продукции в территориальном, отраслевом и институциональном аспектах и выделения конкретной ответственной за эту координацию структуры, наделенной необходимыми правами и полномочиями. На наш взгляд, таким координирующим органом должен быть Минсельхоз России, ответственный за продовольственную безопасность страны.

Множественность участников рынка молока и молочной продукции, разнообразие у них ее объемов и товарного ассортимента с различными физическими и химическими свойствами, несовпадение регионов ее производства, переработки и потребления и ряд других факторов определяют формирование цепей поставок, различающихся между собой по целому ряду

признаков. Это позволяет сформулировать методологические подходы к их построению и систематизации, знание которых и их учет в практической деятельности помогут обеспечивать доставку продукции до потребителя с наименьшими потерями времени, объема, качества и минимизацией затрат.

Для классификации системы товародвижения, выявления слабых и сильных сторон, угроз и рисков функционирования нами предлагаются такие критерии как: организационное построение или протяженность сети, ее внутренняя структура, территориальный охват, продуктовый признак, качество продукции, целевая направленность, организаторы.

Организационное построение позволяет выделить: число участников канала распределения от 1 до 7; внутреннюю структуру - форму отношений между участниками (традиционный канал, вертикальная или горизонтальная маркетинговая система); территориальный охват - границы функционирования (локальный, региональный, межрегиональный, межгосударственный); продуктовый признак - особенности построения в зависимости от физико-химического состояния и упаковки перемещаемой продукции (жидкая, замороженная, охлажденная); качество продукции - загрязненная или экологически чистая; целевую направленность - для поставки в районы Крайнего Севера, в организации социальной и правоохранительной сферы; организаторов - сами товаропроизводители, мегаполис, регион, государство.

В диссертации даются методологические подходы к анализу системы товародвижения молока и молочной продукции, которые можно и необходимо проводить как на уровне их построения отдельными хозяйствующими субъектами, так и на уровне молочнопродуктового подкомплекса в целом. Эти подходы предусматривают проведение анализа с различных позиций:

- материально-технической достаточности и пропорциональности ее отдельных звеньев на том или ином территориальном уровне - объема молочного сырья и мощностей для его переработки, емкостей для хранения, транспортных средств для перемещения, торговых площадей для реализации и др.;

- наращивания стоимости - как совокупности издержек каждого ее отдельного звена, увеличивающих цену продукции производителя при его вхождении в эту цепь и эффективности отдельных звеньев товародвижения;

- обеспечения качества и безопасности молока и молочной продукции, а также экологизации производства;

- дополнительного резерва увеличения выработки конечной молочной продукции при имеющихся объемах исходного молочного сырья;

- институционального обеспечения - как совокупности правил, норм и ограничений, действующих между субъектами системы товародвижения, а также при взаимодействии с органами государственного управления, контроля и надзора, обеспечивающих функции координации и регулирования.

Предлагаемый подход позволяет при бальной оценке значимости факторов определять эффективность функционирования каждого элемента товаропроводящей сети и выявлять резервы улучшения ситуации.

В конечном итоге наша позиция в вопросах развития научных основ системы товародвижения молока и молочной продукции состоит в следующем: усиление роли государства для перехода на новую систему управления с позиции системного подхода, обосновывающего необходимость комплексного подхода при рассмотрении и регулировании молочнопродукто-вого подкомплекса, рассматривая его как единую систему по всей продуктовой цепи, охватывающую весь цикл от производства сырого молока до готового молочного продукта на столе потребителя; соблюдение межотраслевых паритетных отношений между производством, переработкой, хранением и торговлей; расширение косвенных методов поддержки развития элементов инфраструктуры товародвижения молока и молочной продукции, согласованных с ВТО через различные корзины.

3. Классификация элементов системы товародвижения на рынке молока и молочной продукции. Методологические вопросы сущности товаропроводящей инфраструктуры рынка и ее структуризации остро встали еще в 90-ые гг. прошлого века. Следствием этого стало принятие Концепции комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998-2005 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 03 августа 1996 г. № 936. В соответствии с Концепцией комплексной программы товаропроводящая инфраструктура определяется как «система организаций, обеспечивающая взаимосвязи между структурными элементами товарных рынков и способствующая свободному движению товаров, непрерывному процессу воспроизводства и бесперебойному функционированию сфер конечного потребления». То есть, система товародвижения включает в себя хранение, оптовую и розничную торговлю, финансово-кредитные учреждения, информационные службы, а также подсистему нормативно-правовой регламентации деятельности участников рынка, которые в совокупности играют определяющую роль в обеспечении устойчивости товародвижения на рынке аграрной продукции.

С научной точки зрения структуризация элементов товаропроводящей инфраструктуры агропродовольственного рынка, под которым понимается совокупность отдельных продуктовых рынков (сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия), в том числе рынок молока и молочной продукции, носит дискуссионный характер. Это объясняется тем, что в экономической литературе имеют место различные подходы к выбору признаков, которые берутся в основу структуризации. Этими признаками могут быть: функциональная сфера деятельности, фаза воспроизводственного процесса, отрасли, масштабы распространения, собственность и др. Однако даже при использовании одного и того же признака различными участниками она может классифицироваться по-разному.

Учеными ГНУ ВНИИЭСХ предлагается комплекс подсистемных элементов товаропроводящей инфраструктуры, которые в общем виде вполне применимы для анализа любого продуктового рынка. В укрупненном плане ее можно представить следующим образом: институциональная, информационная, отраслевая производственная, производственная общего пользования, социальная и финансовая.

Предложенная классификация имеет отличительные черты. Во-первых, в ней четко прослеживается институциональный системный подход. Все элементы системы товаропроводящей инфраструктуры прямо или косвенно связаны между собой, а объединяющим звеном является институциональная подсистема, носящая в общем виде виртуальный характер, поскольку отдельными своими элементами она участвует в формировании и функционировании всех остальных подсистем. Во-вторых, в отношении производственной подсистемы выявлены составляющие, которые имеют не только узкоспециализированные черты (то есть характерные непосредственно для конкретного продуктового рынка), но также универсальные, позволяющие обслуживать и другие продуктовые рынки. Характерными примерами «универсальности» являются, в частности, такие элементы как дороги общего пользования, инфраструктура грузовых портов, централизованные системы электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, утилизации отходов. В-третьих, в ней выделен социальный блок, важнейшей составляющей которого является подготовка кадров.

На наш взгляд такой подход, основанный на взаимосвязанности и взаимозависимости элементов товаропроводящей инфраструктуры, а также их универсальности и специфичности является наиболее правильным. Он позволяет осуществлять управление инфраструктурой товарных рынков в целом с современных позиций концепции устойчивого развития, согласно которой развитие одного направления (элемента) должно быть согласовано с развитием других направлений (элементов) на основе комплексного учета как позитивных, так и негативных последствий.

Разнообразие подходов к структуризации элементов системы товаропроводящей инфраструктуры агропродовольственного рынка объясняется тем, что эта проблема является относительно новым направлением научных исследований; общая Концепция развития товарного рынка не отражала специфику рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; в подходах к ее рассмотрению происходит смешение объекта исследования - инфраструктуры производства и рыночной инфраструктуры.

С учетом этого на основе анализа существующих подходов к структуризации элементов товаропроводящей инфраструктуры продуктовых рынков и особенностей товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия нами предлагается следующий детализированный набор элементов инфраструктуры товаропроводящей системы рынка молока и молочной продукции (рис. 3).

По главному функциональному назначению все элементы инфраструктуры можно объединить в 3 группы: тяготеющие к непосредственному обслуживанию производства; обслуживающие процессы реализации продукции и воздействующие на товародвижение опосредствованно.

Комплекс элементов первой группы соответствует понятию производственная инфраструктура, в которую включается транспортное обслуживание, складское хозяйство, тароупаковочная индустрия.

Транспортное обслуживание

Специализированные рефрижераторные транспортные средства - автомобили-молоковозы, -изотермический железнодорожный, речной и морской подвижной состав

Транспортные компании

Логистические центры

Складское хозяйство

Распределительные холодильники

Таможенные склады с холодильными камерами

Производственные холодильники

Тароупаковочная индустрия

Изготовители тароупаковоч-ных материалов

Изготовители тары и упаковки

Утилизаторы тары и упаковки

Холодильное оборудование на фермах, пунктах сбора молока, в торговле, общественном питании (танки-охладители, холодильные камеры, холодильные витрины и др.)

I группа

Оптовая и розничная торговля

Товарные биржи

Оптовые, розничные продовольственные рынки

Распределительные центры

Ярмарки

Торговые дома

Торговые сети

Магазины розничной торговли

I

Кредитно-

финансовое

обслуживание

II группа

ОАО

«Россель-

хозбанк»

ОАО «Рос-агролизинг»

Коммерческие банки

Страховые компании

Кредитные сельскохозяйственные кооперативы

Фонды (лизинговые, инвестиционные)

Информационно-консультационное обслуживание

Информа-ционно-маркетинго-вые центры

Информа-

ционно-

консульта-

ционная

служба

Аналитические центры

Рекламные агентства

Органы статистики

Антимонопольная и таможенная службы

1

Нормативно-

правовое

обслуживание

Законодательные органы

Органы исполнительной власти

Арбитражные суды

Отраслевые союзы

Службы стандартизации

Службы сертификации

Службы аккредитации и лицензирования

Службы кошроля качества

III группа

Рисунок 3 - Организационная схема инфраструктуры товародвижения на рынке молока и молочной продукции

Выделение указанных элементов диктуется необходимостью наличия их внутренней взаимосвязи в условиях организации единой системы товародвижения от производителей к потребителям, вторая группа объединяет каналы реализации оптово-розничной торговли, в третью группу входят информационно-консультационное и кредитно-финансовое обслуживание, а также нормативно-правовая база регулирования.

Таким образом, изучение элементов инфраструктуры товаропроводящей системы на рынке молока и молочной продукции целесообразно осуществлять в соответствии со следующей схемой:

- производственная инфраструктура: транспортное обслуживание, складское хозяйство и тароупаковочная индустрия;

- инфраструктура каналов реализации: оптовая и розничная торговля;

- информационно-консультационное обслуживание;

- нормативно-правовое регулирование;

- кредитно-финансовое обслуживание.

В диссертации подробно сформулированы основные направления развития каждого отдельного элемента товаропроводящей инфраструктуры рынка молока и молочной продукции. Обобщая рассмотрение элементов товаропроводящей инфраструктуры и их роль в товародвижении аграрной продукции, сырья и продовольствия следует сказать, что в целом система элементов товаропроводящей инфраструктуры является основой рынка молока и молочной продукции, от достаточности, пропорциональности и технического уровня элементов которой зависит устойчивость его функционирования, цена и качество перемещаемой продукции, а, следовательно, и ее конкурентоспособность.

4. Конъюнктура мирового и внутреннего рынков молока и молочной продукции. Конъюнктура отечественного рынка молока и молочных продуктов, основными показателями которой являются спрос, предложение, цены, конкуренция, запасы, находится, и в прогнозируемом периоде будет находиться, в тесной связи с мировым рынком. Это определяет необходимость ее знания, отслеживания тенденций изменения, выявления определяющих эти тенденции факторов, определения места на мировом молочном рынке каждой отдельной страны. Владение такой информацией позволит принимать упреждающие меры регулирования внутреннего рынка, предотвращать или ослаблять негативные последствия этих изменений.

Анализ изменения конъюнктуры мирового рынка молока и молочной продукции в период 2000-2011 гг. позволил выявить следующие тенденции:

- в соотношении спроса и предложения (производство и потребление) -превышение спроса на молоко и молочные продукты (в пересчете на сырое молоко) над его предложением. Ежегодный мировой спрос увеличивался на 15 млн т, производство коровьего молока - на 13 млн т. Среднедушевое потребление молока в мире в этот период повысилось на 10,0% (с 94 до 104 кг/чел./год). Увеличение производства молока в мире (на 26,8%) в большей степени было обеспечено ростом поголовья коров, возросшим на 18,1% и в меньшей - ростом их продуктивности на 7,4% (табл. 1);

20

Таблица 1 - Динамика поголовья коров, производства молока и их размещения в мире

Показатели Производство коровьего молока, млн т Поголовье коров, млн гол. Темпы роста, % Размещение, %

2000 г. 2011 г. 2000 г. 2011 г. произ- пого- производства поголовья

водства ловья 2000 г. 2011 г. 2000 г. 2011 г.

Мир, всего 489,8 621,0 219,3 259,0 126,8 118,1 100 100 100 100

Африка 19,4 29,5 41,4 59,0 152,1 142,5 4,0 4,8 18,9 22,8

Америка, всего 143,0 181,6 47,2 50,9 127,0 107,8 29,2 29,2 21,5 19,6

в т.ч. Северная 98,0 114,0 16,0 17,2 116,3 107,5 20,0 18,4 7,3 6,6

Южная 45,0 67,6 31,2 33,7 150,2 108,0 9,2 10,9 14,2 13,0

Азия 94,7 169,1 74,0 104,3 178,6 140,9 19,3 27,2 33,7 40,3

Европа, всего 208,4 211,8 51,0 38,6 101,6 75,7 42,6 34,1 23,3 14,9

в т.ч. ЕС-27 149,5 151,8 27,6 23,0 101,5 83,3 30,5 24,4 12,6 8,9

Россия 31,9 31,6 13,1 8,9 99,1 67,9 6,5 5,1 6,0 3,4

Океания 24,3 29,0 5,7 6,2 119,4 108,8 4,9 4,7 2,6 2,4

Источник: FAO Food Outlook, Аналитический Центр «СОЮЗМОЛОКО»

- в размещении производства молока и молочной продукции по континентам и странам - снижение доли самого крупного производителя - европейского континента с высокой продуктивностью коров (5-7 тыс. кг) (с 42,6% в 2000 г. до 34,1% в 2011 г.) исключительно за счет снижения поголовья коров при возросшей доле азиатского (с 19,3 до 27,2%), южноамериканского (с 9,2 до 10,9%) и африканского (с 4,0 до 4,8%) континентов. На азиатском и южно-американском континентах рост производства обеспечивался преимущественно за счет повышения продуктивности коров при меньшем влиянии роста поголовья, на африканском - влияние этих двух факторов было равнозначным. Определяющее влияние на процесс сокращения поголовья коров на европейском континенте оказали Россия - на 4,2 млн гол. и Украина - 2,9 млн гол., на долю которых пришлась половина общего сокращения - 7,1 из 12,4 млн гол.

Около 80,0% производства молока сконцентрировано в 12 странах мира (считая ЕС-27 одной страной), производящих более 10 млн т каждая (от 10,6 млн т в Аргентине до 149,1 млн т в ЕС). Из этих стран наиболее высокие темпы роста производства имели место в Китае - в 4,3 раза (с 8,4 до 35,8 млн т), Пакистане - в 1,6 (с 8,2 до 12,9 млн т), Индии - в 1,5 (с 33,0 до 50,0 млн т), Бразилии и Турции — в 1,4 раза (соответственно с 22,1 до 31,4 млн т и с 8,7 до 11,9 млн т). Россия, сохранив объем производства молока стабильным на уровне (31,6 млн т), снизила свою долю в его мировом производстве с 6,5 до 5,1%, в поголовье с 6,0 до 3,4%, оставаясь четвертой страной мира по объему его производства после ЕС (151,8 млн т), США (89,0 млн т), Индии (57,7 млн т). В группу 12 стран в 2011 г. вошли также Новая Зеландия - 19,0 млн т, Украина и Мексика - по 11 млн т. Украина оказалась единственной страной в группе крупнейших мировых производителей молока, снизившей его производство на 1,8 млн т или на 14,3%;

- в соотношении душевого производства и душевого потребления молока континенты и страны мира существенно различаются между собой.

Душевое производство разнится от 25 кг в Китае до 3220 кг в Новой Зеландии; душевое потребление, которое помимо производства зависит от особенностей питания населения, его возрастного состава, климата, уровня цен, душевых доходов - от 8 кг в Китае до 410-440 кг в Финляндии и Германии. Особенностью начала XXI в. является ускоренный рост абсолютного потребления молока в быстроразвивающемся азиатском континенте при сохранении низкого уровня душевого потребления в странах Африки, что говорит о большом потенциале увеличения емкости рынка при ограниченных возможностях наращивания в них собственного производства;

- в развитии мировой торговли молоком и молочной продукцией -при общей тенденции увеличения производства молока в большинстве стран для внутреннего потребления растет и объем мировой торговли. В 2011 г. к уровню 2000 г. он вырос на 38,0% (с 38,7 до 53,4 млн т) и составил 9,0% к объему его производства.

Мировая торговля ведется такими видами молочных продуктов как сливочное масло и спреды, сыры, сухое цельное молоко (СЦМ) и сухое обезжиренное молоко (СОМ), сухая сыворотка и продукты из нее (табл. 2).

Таблица 2 - Объемы мировой торговли отдельными видами молочной продукции, тыс. т

Показатели Годы 2011 г. в% к 2000 г.

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Масло сливочное и спреды 753 911 840 836 788 879 809 813 108,0

Сыры 1308 1630 1480 1843 1761 1852 2090 2229 170,4

СЦМ I486 1893 1700 1760 2034 1939 2065 2217 149,2

СОМ 1207 1132 1150 1139 1191 1305 1463 1737 143,9

Источник: FAO Food Outlook, Аналитический Центр «СОЮЗМОЛОКО»

Мировая торговля молочной продукцией осуществляется 25-ю ведущими молочными транснациональными компаниями из стран ЕС, США, Новой Зеландии и Австралии, годовой объем торговли которых в 2010 г. составлял 121,8 млрд долл., а в 2012 г. вырос до 209,9 млрд долл.;

Основными поставщиками молочной продукции на мировой рынок являются страны Океании - Новая Зеландия (13,4 млн т) и Австралия (4,4 млн т), ЕС-27 (12,0 млн т) и США (4,0 млн т), с высокими объемами абсолютного и душевого производства молока, вывозящие все виды молочной продукции. Видовая структура и география стран-импортеров более дифференцирована по уровню их экономического развития и душевых доходов населения: с более высокими (Япония, Саудовская Аравия, Египет, Иран) являются основными импортерами сыра и масла сливочного, с менее высокими (Мексика, Индонезия, Алжир, Китай) - СЦМ и СОМ. В анализируемый период в семерку крупнейших стран-экспортеров всех видов молочной продукции активно вошла Республика Беларусь, увеличив ее объем в 3,1 раза (с 0,8 до 2,5 млн т) (рис. 4).

- в ценах мирового рынка на молоко и молочные продукты - при нормальной ситуации цены, как правило, определяются складывающимися

внутренними ценами основных стран-экспортеров, государственной поддержкой экспорта, а также сезоном года.

Австралия Аргентина Беларусь ЕС

Новая Зеландия Остальные США

)s—"-„з 4 5

j _ — , —¿ ------- ------

я--- . , . х^^а^яааятешя 2 3

f^^fH—iJ

10

15

20

25

30

■ 2011 я 2005

Источник FAO Food Outlook, Аналитический Центр «СОЮЗМОЛОКО»

Рисунок 4 - Доля ключевых участников в мировой торговле, % Однако особенностью первого десятилетия XXI в. явилось то, что в этот период мировой рынок молочной продукции оказался под влиянием таких кризисных явлений как: рост цен на сырую нефть (до 2010 г.), с которыми тесно коррелируют цены на продовольствие; мировой финансовый кризис и сокращение импорта молочной продукции рядом развивающихся стран; периодические, но острые вспышки заболеваний сельскохозяйственных животных; погодные аномалии (засуха 2008 и 2010 гг.); использование кормовых культур (кукуруза, рапс) на производство жидкого биотоплива. Все это отразилось на росте цен на молочные продукты в период 20052011 гг. (рис. 5), в частности на сыр типа «Чеддер» они повысились на 10%, а на сливочное масло на 48%.

-Продовольствие

-Молочная продукция

----Мясная продукция

— - - — Зерновая продукция ~ - -Мировая цена на нефть

Источник FAO Food Outlook, Аналитический Центр «СОЮЗМОЛОКО» Рисунок 5 - Индексы мировых цен на продовольствие и сырую нефть (2005 год=1)

Анализ прогнозов развития мирового рынка молока и молочной продукции до 2018 г., выполненный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO), Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и американским исследовательским институтом по сельскохозяйственной и продовольственной политике (FAPRJ) показывает сохранение сложившихся тенденций в мировом производстве и размещении молока и молочной продукции, а также в мировой торговле.

Объем производства молока будет прирастать на 2,0% в год, при этом 80,0% прироста придется на страны ОЭСР, из которых 50,0% - на пять стран (Китай, Индия, Пакистан, Аргентина, Бразилия); производство будет увеличиваться в основном за счет роста продуктивности при незначительном увеличении поголовья коров. По прогнозам на долгосрочный период объем международной торговли в 2013-2025 гг. будет возрастать по всем основным видам молочной продукции, в том числе по сливочному маслу -на 37%, сыру - 102%, СОМ - 49% и ЦСМ - на 7%, а рост мировых цен на них, соответственно, на 20,0%, 31,0, 39,0 и 37,0%.

Среди стран-экспортеров масла, сыра и СОМа усилится роль Австралии, Новой Зеландии и Аргентины. Ведущей страной-импортером будет являться Китай, увеличивающий импорт СЦМ и СОМ. На этом фоне для России прогнозируется ослабление ее позиций в мировом производстве молока (при росте объема до 36,5 млн т перемещение с 5-го места на 6-ое). От Бразилии и Китая она будет отставать и по темпам роста продуктивности коров, которые прогнозируются на уровне 20,0-21,0% (с 3316 кг в 2008 г. до 4014 кг в 2018 г.) при 40,0% приросте в вышеназванных странах; в России прогнозируется сохранение поголовья коров при его росте в других странах, за исключением ЕС, США и Украины - сокращение, соответственно, на 14,0%, 4,0% и на 26,0%. Быстро развивающимися рынками сбыта молочной продукции будут оставаться Северная Африка и Ближний Восток, Юго-Восточная и Восточная Азия, а также отдельные страны Латинской Америки (Мексика, Венесуэла).

Анализ изменения конъюнктуры внутреннего рынка молока и молочной продукции России в 2000-2011 гг. показал, что в стране так же, как и в мире в целом, имело место опережение спроса на молоко и молочные продукты (в пересчете на сырое молоко) над его предложением (табл. 3).

Таблица 3 - Ресурсы и использование молока и молочных продуктов в России, млн т

Показатели Годы 2011 г. в % к 2000 г.

2000 I 2006 | 2007 | 2008 I 2009 | 2010 | 2011

Ресурсы

Запасы на начало года 1,32 1,78 1,87 1,93 2,10 1,86 1,88 142,4

Производство 32,26 31,1 31,99 32,36 32,57 31,85 31,64 98,1

Импорт 4,72 7,29 7,13 7,32 7,0 8,16 7,94 в 1,7 р.

Итого ресурсов 38,3 40,17 40,99 41,61 41,67 41,87 41,46 108,8

Использование

Производственное потребление 5,31 4,07 4,17 4,31 4,37 4,3 4,15 78,2

Потери 0,03 0,02 0,02 0,02 0,02 0,03 0,03 -

Экспорт 0,51 0,53 0,58 0,61 0,52 0,46 0,27 52,9

Личное потребление 31,32 33,68 34,29 34,57 34,9 35,20 35,15 112,2

Запасы на конец года 1,13 1,87 1,93 2,10 1,86 1,88 1,86 в 1,6 р.

Справочно поголовье коров, тыс. гол.

Во всех категориях хозяйств |12660,0|9359,7|9320,2|9126,8|9025,8|8844,8|8948,11 70,7

Источник: Минсельхоз России, Росстат

Данные таблицы 3 показывают, что при практически стабильном объеме производства молока на уровне = 32,0 млн т его личное потребление

выросло с 31,3 до 35,2 млн т или на 12,1%. Недостающий объем покрывался ростом импорта молочных продуктов, который возрос с 4,7 до 7,9 млн т.

Россия выступает крупнейшим импортером молочной продукции. Основными видами молочной продукции, импортированной в страну в 2011 г., являются: сыры - 421 тыс. т (доля в потреблении 47,0% и рост к 2000 г. в 8,0 раз), сливочное масло - 136 тыс. т (34,5% и в 1,9 раз), СОМ -70,0 тыс. т (63,8% и рост в 1,8 раз).

Стабилизация производства молока полностью обеспечивалась ростом продуктивности коров, поскольку их численность сократилась на 30,5% (с 12,7 до 8,8 млн гол.), а удой на 1 корову повысился с 2341 до 4189 кг или в 1,8 раза. Сокращение поголовья коров в разной степени затронуло все федеральные округа страны, за исключением Южного и Северо-Кавказского, что на фоне повсеместного роста продуктивности оказало существенное влияние на структурные изменения в размещении производства. Повысилась доля Приволжского федерального округа (с 29,7 до 31,7%), Южного и Северо-Кавказского, существенно снизилась - Центрального (23,4 до 18,0%) (табл. 4).

Таблица 4 - Производство молока, поголовье коров и их размещение по федеральным округам России

Федеральные Производство молока, млн т Поголовье коров, млн гол. Темпы роста, % Размещение, %

округа 2000 г. 2011 г. 2000 г. 2011 г. произ- пого- производства поголовья

водства ловья 2000 г. 2011 г. 2000 г. 2011 г.

Россия, всего 32,3 31,6 12,7 8,9 97,8 70,1 100,0 100,0 100,0 100,0

Центральный 7,6 5,7 2,7 1,2 75 44,4 23,5 18,0 21,2 13,5

Северо-Западный 2,2 1,8 0,6 0,4 81,8 66,7 6,8 5,7 4,7 4,5

Южный 2,9 3,3 1,1 1,2 113,8 109,1 9 10,4 8,7 13,5

Северо-Кавказский 1,4 2,3 0,9 1,1 в 1,6 р. 122,2 4,3 7,3 7,1 12,4

Приволжский 9,6 10,0 3,8 2,5 104,2 65,8 29,7 31,7 29,9 28,1

Уральский 2,3 2,2 0,9 0,5 95,6 55,6 7,1 7,0 7,1 5,6

Сибирский 5,6 5,7 2,4 1,8 101,8 75 17,4 18,0 18,9 20,2

Дальневосточный 0,7 0,6 0,3 0,2 85,7 66,7 2,2 1,9 2,4 2,2

Источник: Минсельхоз России, Росстат

Последнее следует рассматривать как положительный фактор повышения концентрации производства молока в регионах с более низкими издержками его производства.

Структурные изменения в размещении производства молока резко изменили соотношение между его душевым производством и душевым потреблением по федеральным округам. В наибольшей степени снизилась самообеспеченность Центрального и Северо-Западного ФО, которая компенсируется ввозом в них молока и молочной продукции из других федеральных округов и импортом. Устойчивость обеспечения этих округов молоком и молочной продукцией требует наличия хорошо организованных товаропроводящих сетей (табл. 5). Относительно рекомендуемой нормы душевого потребления молока и молочных продуктов в пересчете на молоко 330 кг фактическое потребление составляет = 74,5%.

Таблица 5 - Динамика соотношения душевого производства и душевого потребления молока по федеральным округам России

Федеральные округа Душевое производство, кг/чел ./год Душевое потребление, кг/чел ./год Душевое производство к душевому потреблению, ± кг Самообеспеченность, %

2000 г. 2011 г. 2000 г. 2011 г. 2000 г. 2011 г. 2000 г. 2011 г.

Россия,всего 222 221 216 246 6 -25 102,8 89,8

Центральный 266 148 228 229 38 -81 116,7 64,6

Северо-Западный 222 128 197 271 25 -143 112,7 47,2

Южный 201 237 185 233 16 4 108,6 101,7

Северо-Кавказский 178 264 180 226 -2 38 98,9 116,8

Приволжский 302 335 249 284 53 51 121,3 118,0

Уральский 182 173 194 209 -12 -36 93,8 82,8

Сибирский 268 297 229 265 39 32 117,0 112,1

Дальневосточный 93 94 143 191 -50 -97 65,0 49,2

Источник: Минсельхоз России, Росстат

Душевое потребление молока существенно разнится по группам населения с различным уровнем доходов (от 170 кг в I группе до 390 кг в X группе), а также по федеральным округам (от 191 кг в Дальневосточном до 284 кг - в Приволжском). Прирост душевого потребления молока и молочных продуктов в России прогнозируется на уровне 7,0% (до 255 кг) при увеличении абсолютного объема потребления на 2,0%, то есть прогнозируется сокращение численности населения до 141,9 млн чел. Зависимость потребления от импорта останется весьма существенной. Самообеспеченность значительно повысится лишь по СЦМ (с 78,0% до 89,0%) и СОМ (с 75,0% до 79,0%); по сливочному маслу она составит 71,0%, а по сырам - 63,0%, повысившись лишь на 1,0%. То есть, к концу второго 10-летия 2000-ых гг. страна останется импортером молочной продукции.

Повышение продуктивности коров и перемещение производства молока в регионы с его более низкой себестоимостью должно было бы способствовать ее снижению в целом по стране (табл. 6).

Таблица 6 - Себестоимость и рентабельность реализации 1 ц молока сельскохозяйственными организациями России

Федеральные округа Производственная себестоимость, руб./ц Рентабельность от реализации, % 2011 г. к 2005 г.

Годы Годы себестоимость рентабель ность, ± п. п.

2005 2007 2009 2010 2011 2005 2007 2009 2010 2011

Россия 567 708 938 1065 1208 13,6 18,6 4,0 18,6 15,3 в 2,1 р. +1,7

Центральный 595 754 976 1128 1275 10,2 17,3 2,2 16,0 14,0 в 2,1 р. +3,8

Северо-Западный 630 813 1101 1242 1413 16,0 17,1 8,3 12,5 12,2 в 2,2 р. -3,8

Южный 563 747 944 1122 1327 21,2 24,9 2,0 23,6 16,1 в 2,4 р. -5,1

Северо-Кавказский 569 750 975 1121 1090 6,5 7,3 -5,8 5,8 10,3 в 1,9 р. +3,8

Приволжский 512 624 864 974 1102 14,5 21,1 3,6 19,5 13,3 в 2,2 р. -1,2

Уральский 628 754 1028 1108 1251 13,0 6,3 0,3 11,7 14,1 в 2,0 р. +1,1

Сибирский 530 655 825 941 1078 18,3 24,0 9,9 31,6 27,2 в 2,0 р. +8,9

Дальневосточный 1338 1495 1932 2027 2297 -38,9 -24,8 -9,3 -9,7 -9,7 в 1,7 р. +29,2

Источник: Минсельхоз России, Росстат

Однако, как видно из таблицы 6, за 6 лет производственная себестоимость молока выросла в 2,1 раза. Такое положение во многом связано с инвестиционной составляющей - вложения в улучшение породности стада, модернизацию и реконструкцию животноводческих комплексов, кормовую базу. В связи с этим наблюдается большая закредитованность проектов: по оценке экспертов от 6 до 8 руб. на 1 л молока приходится только на обслуживание кредитных обязательств.

В диссертационном исследовании реализация молочного сырья и управление товародвижением рассматривается нами как комплексный процесс, включающий в себя анализ и выявление факторов, оказывающих влияние на него. Современное состояние товародвижения сырого молока характеризуется продолжающимися тенденциями увеличения реализации молока на промышленную переработку, ростом себестоимости и затрат на реализацию (табл. 7).

Таблица 7 - Динамика реализации молока сельскохозяйственными организациями по каналам товародвижения в России

Показатели Годы 2011 г. в % к 2008 г.

2007 2008 2009 2010 2011

Товарность молока, % 92,2 92,3 92,0 92,3 92,3 +0,1 п.п.

Реализовано молока - всего, % 100 100 100 100 100

в т.ч.: молочным заводам 97,2 97,3 98,3 98,6 98,8 +1,6 п.п.

из них через аукционы 1,33 1,31 1,61 2,05 2,12 +0,79 п.п.

потребкооперации 0,06 0,05 0,05 0,08 0,08 +0,02 п.п.

населению 1,98 1,57 0,86 0,79 0,68 -1,3 п.п.

по бартеру 0,76 1,08 0,79 0,53 0,44 -0,32 п.п.

Производственная себестоимость 1 ц, руб. 708 893 938 1065 1208 в 1,7 р.

Себестоимость реализации 1 ц, руб. 751 945 969 1131 1290 в 1,7 р.

в т.ч. затраты на товародвижение 1 ц, руб. 43 52 31 66 82 в 1,9 р.

Цена реализации 1 ц, руб. 886 1115 1017 1338 1486 в 1,7 р.

Источник: Росстат, Минсельхоз России

В 2010-2011 гг. на рост себестоимости молока существенное влияние оказало повышение затрат на корма. Например, в Республике Татарстан их доля в основных структурных элементах себестоимости возросла с 24,0 до 41,0%. При этом четко проявляется связь роста затрат на корма с ростом цен на комбикорма. Не прекращается и рост цен на приобретаемые сельскохозяйственными товаропроизводителями другие средства промышленного производства, а также налоговые выплаты. Естественно, что в таких условиях для сельскохозяйственных товаропроизводителей единственным выходом из положения являлся рост цен на реализуемую продукцию, что по цепочке повышало оптово-отпускные и потребительские цены.

Поскольку на рынке конкурирует не сырое молоко, а готовые продукты его переработки, то финансовые вложения в одно звено молочнопродук-тового подкомплекса, в данном случае, в молочное скотоводство, могут быть сведены на нет в сфере переработки. Сокращение доли производства молока в крупных сельхозорганизациях (с 47,3% в 2000 г. до 45,5% в 2011 г.) усугубляет сложившуюся ситуацию. Необходим комплексный под-

ход к регулированию и поддержке молочнопродуктового подкомплекса по всей цепи прохождения молока и молочной продукции от производителя до потребителя, что явится гарантией повышения ее конкурентоспособности и импортозамещения.

Молочная промышленность насчитывает 1560 предприятий, в том числе молочных - 673, сыродельных - 104, маслодельных - 340, маслосы-родельных - 160, по производству сухого молока - 40, сгущенного молока -39, прочих - 672. Производственные мощности действующих предприятий составляют: по производству цельномолочной продукции 36,6 тыс. т в смену; масла животного - 2,28 тыс. т, сыров сычужных - 680 т, СЦМ - 400 т; СОМ - 730 т; молочных консервов - 2,1 муб.

Несмотря на то, что молокоперерабатывающие заводы работают в условиях ограниченных сырьевых ресурсов, в последние годы наметилась тенденция к увеличению производства молочной продукции за исключением масла сливочного и сыров. Так, в 2011 г. по сравнению с 2007 г. выработка цельномолочной продукции увеличилась на 1,8%, СЦМ в 1,7 раза. Вместе с тем, производство такого ресурсоемкого продукта как сливочное масло снизилось на 13,5% (табл. 8).

Таблица 8 - Производство и реализация молочной продукции по каналам товародвижения в России

Показатели Годы 2011 г. в % к 2007 г.

2007 2008 2009 2010 2011

Производство молочной продукции, тыс. т, муб

Цельномолочная продукция 10515 10323 10855 10887 10704 101,8

Масло сливочное 254,4 272,0 233,0 208,0 220,0 86,5

Сухое цельное молоко 78,8 83,2 48,7 57,2 134,4 в 1,7 р.

Сыры и продукты сырные 436,6 430,0 443,0 435,0 432,0 98,9

Молоко сгущенное, муб 759,2 864,0 830,0 880,0 855,0 112,6

Детские и диетические продукты 99,4 86,4 139,2 90,0 104,0 104,6

Сухие молочные смеси для детей 16,7 22,0 18,0 19,0 23,0 137,7

Реализация молочной и род' ккции, тыс. т, муб

Продано через оптовую торговлю: сыров 147 72,0 157 198 213 144,9

масла сливочного 136 62,4 81,7 78,9 84,4 62,1

молока порошкового 92,3 36,4 44,6 54,7 70,1 75,9

молока сгущенного, муб 114,0 116,0 110,0 117,0 117,4 103,0

Продано через розничную торговлю: сыров 758 746 775 808 820 108,2

масла сливочного 493 416 377 364 368 74,6

молока сгущенного, муб 817,5 918,4 862,4 906,2 908,9 122,2

Цены на молочную продукцию

Потребительская цена: масла сливочного, руб./кг 155,10 175,54 191,68 239,55 256,48 в 1,7 р.

молока пастеризованного 3,2% жирности, руб./л 25,39 28,09 26,75 31,99 32,52 128,1

сыров, руб./кг 233,93 212,92 213,11 263,20 273,43 116,9

Источник: Росстат, Минсельхоз России

Основной объем выработки молочной продукции в 2011 г. обеспечили предприятия Центрального и Приволжского федеральных округов, которые произвели цельномолочной продукции соответственно 32,0 и 21% её произ-

водства в стране, сыров и сырных продуктов - 40 и 20% и сливочного масла -24 и 36%.

Большая часть сырого молока, поступавшего на переработку на средние и крупные молокозаводы в объеме 17-18 млн т (74,0% от сельхозорга-низаций и 26,0% от ЛПХ и КФХ при их товарности, соответственно, 80,0 и 35,0%), расходуется на выработку цельномолочной продукции.

В последние годы закупки молока у сельскохозяйственных организаций предприятиями молочной промышленности колеблется от 13 млн т до 14 млн т в год, что составляет примерно 70% от ежегодной переработки заводами молочного сырья. Остальное количество недостающего молочного сырья заводы закупают у хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей или используют импортные ресурсы. Из-за дефицита сырого молока производственные мощности по выработке масла сливочного используются менее чем на 30,0%, цельномолочной продукции - 57%, сыра - чуть более 60,0%, СЦМ - 30,8%, молочных консервов - 57,8%, что повышает себестоимость переработки этих продуктов и снижает их конкурентоспособность на рынке.

Рост импорта продуктов переработки молока объясняется не только недостатком молочного сырья для их выработки, но и низкой конкурентоспособностью отечественной продукции. При закупочной цене сырого молока 15 руб./кг, стоимость отечественного сливочного масла у продавца первого канала сбыта была в 2,0 раза выше импортного на условиях поставки с оплатой пошлины в Москве (табл. 9). Аналогичная ситуация складывается по цене на отечественный сыр, которая превышает импортную цену в 1,3 раза.

Таблица 9 - Сравнительный анализ стоимости сливочного масла импортного у продавца первого канала сбыта и отечественного, произведенного из молока по цене 15 руб./кг

Масло сливочное (код ТН ВЭД) Масло сливочное 72,50% жирности

Статьи затрат Затраты на 1 кг Статьи затрат Затраты руб./кг %

Цена на условии DDP* в Москве, евро/кг 2,35 Сырье и основные материалы 175,87 85,75

Пошлина, евро/кг 0,4 Упаковка 1,12 0,55

Сертификации, евро/кг 0,02 Вспомогательные материалы 0,50 0,24

НДС, % 10 Заработная плата с ЕСН 2,89 1,41

Цена с НДС, евро/кг 3,05 Общепроизводственные расходы 1,05 0,51

Курс евро с на 31.12.2012 года Общехозяйственные расходы 3,50 1,71

Электроэнергия 2,92 1,42

Тепловая энергия 5,46 2,66

Холод 1,77 0,86

Текущий ремонт 1,48 0,72

Транспортно-заготовительные 6,79 3,31

Доставка до потребителя 1,75 0,85

Всего затрат без НДС 205,10 100,0

40,229 Цена реализации с наценкой 8% 221,51 -

Итого руб./кг с НДС 10% 122,70 Итого с НДС 10% 243,66 -

Источник: ФТС РФ и отраслевая информация «СОЮЗМОЛОКО» * DDP - Delivered Duty Paid - Поставка с оплатой пошлины

Низкая конкурентоспособность отечественной молочной продукции по цене связана с комплексом причин, имеющихся в каждом звене товародвижения. Высокая цена вхождения в товаропроводящую сеть сырого молока при увеличении продуктивности коров определяется более высокими темпами роста издержек, в которых в последние годы повышается инвестиционная составляющая, связанная с вложениями в строительство и реконструкцию молочных ферм и обновление стада коров в рамках реализации Государственной программы на 2008-2012 годы и ведомственных программ по молочнопродуктовому подкомплексу, а также доля кормов по причине удорожания зерна и комбикормов. Рост себестоимости особенно был заметен в последние пять лет (в 2,0 раза).

В сфере переработки молока в силу отсталости технической и технологической базы предприятий в 2-3 раза выше, по сравнению с странами ЕС, трудовые, материальные и энергетические затраты, а также выше расход сырья в расчете на 1 т готовой продукции. Неразвитость логистики, отсутствие организованных форм сбыта молока, увеличение радиуса его доставки существенно увеличивает транспортные расходы и их долю в общих производственных издержках. Увеличивается размер и доля издержек обращения в структуре потребительской цены молочных продуктов (рис. 6).

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

—8— Цена производителей сырого молока, тыс. руб./т —а— Производственная себестоимость молока, тыс. руб./т

—А— Потребительская цена 1 т молока, тыс. руб./ т —Оптовая цена молочных заводов, тыс. руб./т

Источник: Минсельхоз России, Росстат

Рисунок 6 - Динамика цен на сырое, переработанное и реализуемое в торговле молоко

По выборочным обследованиям Росстата по творогу, например, они выросли в период с 2003 г. по 2011 г. с 10,6 до 66,6 руб./кг, или в 6 раз, а их доля в структуре розничной цены повысилась с 16,6 до 39,7%.

Между отраслями товародвижения сохраняются большие различия в эффективности их деятельности, что говорит о существенном дисбалансе интересов участников продуктовой цепочки на молочном рынке. Сравнение динамики производственной себестоимости сырого молока, цены производителей, оптово-отпускной и потребительской цены на молоко пакетированное показывает, что если рост цен на сырое молоко был обусловлен ростом его себестоимости и необходимостью обеспечения сельхозпроизводителям рентабельности в диапазоне 13-17%, то в переработке она не поднималась выше

8,0%, а в последние три года имела тенденцию снижения, составив в 2011 г. 3,0%. При этом уровень рентабельности торговли до 2008 г. имел устойчивую тенденцию роста (до 58,7%), а в 2011 г. составил 50,9% (рис. 7).

2000 2003 2006 2008 2009 2010 2011

переработка молока —■—сырое молоко торговля молоком

Источник: Минсельхоз России, Росстат

Рисунок 7 - Рентабельность участников производства и реализации молока, %

Оптимизацию этого процесса необходимо осуществлять в направлении сокращения издержек обращения, обеспечения равной экономической заинтересованности всех участников товародвижения, их нацеленности на единый конечный результат и достижение основной цели товародвижения — быстрое и с наименьшими затратами доведение продукции до потребителя при сохранении ее объема и качества. Это в значительной степени связано с неразвитостью производственной инфраструктуры товародвижения (холодильная цепь, транспортные расходы), а также с неотрегулированностью торговой деятельностью в стране.

Увеличение цены производителей молока (закупочной цены), достигшей к концу 2011 г. 15-17 руб./кг показало, что, во-первых, она не имеет потенциала дальнейшего роста в силу превышения над ценами в европейских странах, а также в Беларуси, экспортируемых в Россию молочную продукцию, что в условиях ВТО, ЕЭП Таможенного Союза и снятия торговых барьеров не позволяет отечественным товаропроизводителям молока и молочных продуктов конкурировать с ними; во-вторых, ее рост не способствовал наращиванию объема производства молока, то есть она не выполняла свою стимулирующую функцию, напротив, этот рост можно считать причиной появления на рынке суррогатных молочных продуктов как возможный выход молочных комбинатов на положительный уровень рентабельности; в-третьих, одна цена не может выдержать нагрузку на нее, связанную с обслуживанием кредитных обязательств товаропроизводителями, требуется расширение господдержки отрасли и поиск новых форм ее доведения до производителей.

Низкая конкурентоспособность отечественной молочной продукции по цене дополняется сужением конкурентной среды на рынке молока и молочной продукции. Усиливается монополизация рынка цельномолочной продукции и увеличивается доля присутствия на нем иностранных компаний. После слияния отечественной компании «Юнимилк» с французской «Данон

Индустрией», а «Вимм-Биль-Данн» с американской «ПепсиКо» они стали занимать около 50% рынка этой продукции при наличии, соответственно, 57,5% и 66,0% пакета акций у иностранных собственников, что может иметь негативные последствия в форме ценового сговора между ними.

До последнего времени в России не получила развития кооперативная форма взаимодействия производителей молока со сферой переработки, являющаяся во всех ведущих странах мира по производству молока и молочных продуктов основным противовесом крупным транснациональным компаниям. На начало 2011 г. в стране насчитывалось около 200 сельскохозяйственных потребительских кооперативов по переработке молока, которыми было закуплено 78,3 тыс. т молока, из которых 10,4 тыс. т- для переработки на давальческих условиях.

Низким уровнем развития характеризуется инфраструктура товародвижения молока и молочной продукции. Являясь скоропортящимся товаром, молочные продукты требуют при их перемещении от фермы до стола потребителя поддержания непрерывной холодильной цепи, что предполагает наличие специализированного рефрижераторного парка транспортных средств (автомобильного, железнодорожного, морского), холодильных складов для хранения и готовой продукции, холодильного оборудования в торговле и быту. При этом следует отметить тенденцию увеличения объемов и расстояния перевозок молока и молочной продукции, что связано с различными темпами роста его душевого производства и потребления по отдельным регионам.

Транспортное звено товародвижения характеризуется серьезными количественными, качественными и организационными недостатками. На железной дороге эти недостатки связаны с дефицитом рефрижераторного парка, низким качеством приобретаемых зарубежных аналогов китайской сборки, неготовностью железной дороги к разнообразию собственников транспортных средств, увеличению числа грузоотправителей и грузополучателей, разукрупнению товарных партий. При автоперевозках большегрузный парк авторефрижераторов в условиях неразвитости и низкого качества дорожной сети создает препятствия в товародвижении на дорогах. Организационные неурядицы ведут к простою транспортных средств, снижению эффективности их использования, увеличению сроков доставки продукции. В совокупности с устойчивым ростом тарифов на грузоперевозки все это увеличивает транспортную составляющую в цене продукции, обеспечивает ее высокие потери и снижение качества.

По сравнению с развитыми зарубежными странами в стране на 45% ниже емкость холодильных складов в расчете на 1 тыс. жителей и на 28% -число бытовых холодильников. По наличию емкости охлаждаемых складов отставание составляет практически 2 раза (110 и 200 тыс. т /един, хранения), физический износ оборудования достигает 90,0%, имеющееся холодильное оборудование не соответствует современному техническому уровню (ввод в 60-80-ые гг. прошлого столетия) и международным стандартам по безопасности и энергоэффективности.

Нормативные документы не предусматривают постоянного сквозного контроля температуры обработанного холодом продукта, их число, в объеме более 30-ти, и требования в них зачастую противоречат друг другу, они слабо учитывают изменения, произошедшие как в плане требований продукта к условиях хранения и транспортировки, так и в плане требований представителей услуг, например, перевозчика к грузоотправителям.

Особую роль в повышении издержек обращения при росте эффективности этого звена играет розничная торговля, главным образом, крупные торговые сети, которые, несмотря на принятие в 2009 г. Федерального Закона от 28.12.2009 №381-Ф3 (ред. от 30.12.2012) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», мало что изменили во взаимоотношениях с поставщиками, устанавливая для них высокую плату за вход, длительную рассрочку платежей, дискриминационно-бонусную политику и др.

Разрушена отечественная база тароупаковочной индустрии, до 1996 г. полностью обеспечивающая потребности молочной промышленности. На рынке упаковки доминирует продукция шведской компании «Тетра Пак», проводящей агрессивную маркетинговую политику и существенно увеличивающую цену готовой продукции.

Запоздалостью по времени, неполнотой охвата и непрозрачностью по всем участникам характеризуется статистическая база молочного продуктового подкомплекса. Сохраняется слабая обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей техническими средствами информатизации; лишь в 54 субъектах России предоставляются государственные услуги в электронном виде; не все предприятия молочной промышленности используют информационные и коммуникационные технологии. В последние годы особенно усилилась ассиметричность информации, связанная с появлением на рынке суррогатной продукции и оказывающая прямое влияние на спрос, предложение, цены и конкуренцию.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что развитие системы товародвижения молока и молочной продукции в значительной степени будет определяться состоянием рынка, объемом произведенной продукции и спросом со стороны потребителей. Многое будет зависеть от темпов экономического роста, дифференциации доходов различных слоев населения, роста его численности.

5. Факторы влияния на развитие системы товародвижения молока и молочной продукции в период до 2020 года. Развитие инфраструктуры товародвижения молока и молочной продукции в предстоящее 10-летие 61у-дет проходить в особых условиях, связанных с вступлением в ЕЭП стран Таможенного союза и ВТО. Это существенным образом изменило внешнюю окружающую среду отечественного рынка и окажет существенное влияние на его функционирование. Анализ обязательств Соглашения о вступлении России в ВТО применительно к молочнопродуктовому подкомплексу по трем основным направлениям - доступ на рынок, внутренняя государствен-

ная поддержка производителей молока и молочной продукции и экспортная конкуренция показало, что они несут существенные негативные последствия.

Либерализация доступа на рынок молока и молочной продукции сопровождается снижением средневзвешенной ставки импортных пошлин на молочную продукцию с 19,8 до 14,9% (дифференцированно по отдельным продуктам) при общем их снижении на сельскохозяйственную продукцию -с 15,1 до 11,2% и заявительным характером импорта. По опыту других стран-участниц ВТО значительный уровень защиты могут обеспечить таможенные ставки на уровне 18-20% от цены импортного товара. То есть, при принятых условиях страна снижает уровень защиты внутреннего рынка молока и молочной продукции, открывает путь для увеличения импорта более конкурентоспособной и не всегда качественной продукции, утрачивает возможность существенного импортозамещения и достижения параметров Доктрины продовольственной безопасности.

Договоренность по уровню господдержки и ее распределению по годам (в целом по сельскому хозяйству — 9,0 млрд долл. в 2013 г., ее последующему сокращению до 4,4 млрд долл. в 2018 г. и сохранение такого уровня до конца 2020 г.) позволяет, во-первых, усомниться в возможностях выделения таких объемов в первые годы, что подтвердилось принятием федерального бюджета России на 2013-2015 гг. и Госпрограммы на 20132020 гг., во-вторых, нельзя считать правильной с позиции ее стабилизации на одном уровне в последние 4 года, которая по объему соответствует фактическому уровню 2011 г. и не увязывается с возможными изменениями бюджета и роста производства отечественного молока в эти годы.

Распределение поддержки по направлениям, ограничивающее ее использование в «янтарной корзине» и концентрацию «зеленой корзины» в условиях низкой технической и технологической базы предприятий системы товародвижения молочнопродуктового подкомплекса не позволяет провести их модернизацию, перейти на инновационный путь организации производства, снизить себестоимость выпускаемой продукции и повысить ее конкурентоспособность.

Отказ от экспортных субсидий при их широком использовании другими развитыми странами (США и ЕС) будет ограничивать развитие экспорта того небольшого объема отечественной молочной продукции даже соответствующей требованиям международных стандартов по качеству, в силу ее более низкой конкурентоспособности по цене. Негативные последствия будут иметь системный характер и превысят предполагаемый положительный эффект от вступления России в ВТО (табл. 10).

Экспертная оценка количественных потерь предприятий молочнопродуктового подкомплекса от вступления России в ВТО выражается следующими показателями: 2,5 и 4,8 млрд руб. ежегодно от понижения пошлин на сыры/ творог и молоко/сливки, соответственно; по этой же причине рост импорта сухого молока на 60% и сухой молочной сыворотки - в 3 раза и сокращение объема переработки и производства сырого молока на 1,52,0 млн т; возможное разорение в результате банкротства порядка 200 регио-

нальных молочных заводов, в т.ч. 60-70 сыродельных; около 30 млрд руб. потерь сельскохозяйственных производителей из-за снижения цены на сырое молоко. Реальность такого сценария подтверждается практикой стран, вступивших в ВТО - Киргизия, Молдова, Польша, Украина и Эстония.

Таблица 10 - «Плюсы» и «минусы» для молочнопродуктового подкомплекса от вступления России в ВТО

Плюсы

Минусы

Улучшение делового и инвестиционного климата, возможный приток иностранного капитала.

Прозрачность законодательства. Доступ к международной судебной системе. Унификация отечественных стандартов на молоко и молочную продукцию с международными.

Участие в выработке правил мировой торговли, устранение дискриминации российских экспортеров на внешнем рынке. Снижение цен на импортные технику и оборудование для молочнопродуктового подкомплекса.

Возможное снижение потребительских цен для населения, вследствие снижения тарифных ставок и в условиях обостряющейся конкуренции. Смена стратегических приоритетов отечественных компаний на создание собственных товаропроводящих сетей, торговых марок, расширение географии сбьгга, производство и продвижение молока и молочной продукции исходя из потребительского спроса и предпочтений.

Снижение защиты отечественного рынка, увеличение объема импорта более дешевой продукции, обострение конкуренции и, как следствие:

снижение уровня продовольственной независимости; повышение на отечественном рынке доли транснациональных компаний с тенденцией к монополизации ими внутреннего рынка;

ухудшение финансового положения отечественных производителей молока и молочной продукции по причине необходимости снижения уровня цен для поддержания конкурентоспособности при росте ее себестоимости за счет предоставления им энергоносителей по мировым ценам и диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; банкротство малых и средних предприятий и снижение доходности крупных, снижения поголовья КРС и производства молока;

снижение занятости населения вследствие сокращения объемов производства молока и молочной продукции, возрастание социальной напряженности; временный характер более низких цен на импортируемые технику, оборудование и молочные продукты, используемый как маркетинговый прием захвата российского рынка; повышение зависимости материально-технической базы всех сфер молочнопродуктового подкомплекса от импортных техники и оборудования;

возможность ввоза в страну некачественной молочной продукции в силу заявительного характера импорта; ограничение выхода России на рынки развитых стран и не получение преимуществ членства в ВТО в силу несоответствия многих национальных стандартов международным, запрет экспортных субсидий;

снижение налоговых отчислений предприятиями молочнопродуктового подкомплекса.

Источник: Прогнозы автора

Это поставит отечественных производителей молока и молочной продукции в сложное положение, что потребует от государства в переходный период по максимуму использовать все возможности для сохранения отечественного молочнопродуктового подкомплекса. В научном и методологическом плане вступление России в ВТО ставит такие проблемы как:

- поиск путей для освоения тонкостей перевода запрещенных правилами ВТО мер господдержки в разрешаемые меры, а в первые три года - в полной мере использовать прямую продуктово-специфическую поддержку производства молока и молочных продуктов;

- четкое понимание границ понятия «сельское хозяйство», поскольку в соответствии с принятой в стране отраслевой классификацией предприятия молочной и комбикормовой промышленности не являются объектами сельского хозяйства;

- разработка методики, обосновывающей необходимость дополнительной поддержки в том случае, если сумма потерь, возникающих вследствие меньшей эффективности внутреннего производства меньше, чем сумма потерь от сокращения рабочих мест, уменьшения поступления фискальных платежей (налоги, пошлины), от социальных волнений и др.

Снижению негативных последствий для молочнопродуктового подкомплекса от вступления в ВТО будет способствовать его функционирование в рамках ЕЭП стран Таможенного Союза. Задачей этого Союза является объединение потенциала стран в области агропромышленного производства и развития системы товародвижения для взаимного товарооборота с целью достижения продовольственной безопасности стран при обеспечении недискриминационных условий эффективного развития сельскохозяйственного производства, а также развитие экспортного потенциала для участия в решении глобальной продовольственной проблемы. Считаем, что разработка и согласование прогнозных балансов ресурсов и использования молока и молочной продукции, Соглашение о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства, принятие единых нормативных документов - Технического регламента, ветеринарно-санитарных нормативов, основополагающих регламентов в области пищевой продукции, совместное решение интеграционных задач в области производства и сбыта, создание организованных товаропроводящих сетей позволят снизить риски молочнопродуктового подкомплекса как для России, так и для Беларуси и Казахстана.

Основной задачей Госпрограммы на 2008-2012 годы являлось увеличение производства продукции АПК с целью обеспечения продовольственной безопасности. Сопоставление целевых показателей этой программы с фактическими показывает низкий уровень ее выполнения. Что касается молока, то следует отметить при целевых программных параметрах объема производства молока в 2009 г., 2010 г. и 2011 г., соответственно, 34,0 млн т, 35,0 и 36,0 млн т они не достигнуты в силу ряда объективных и субъективных причин. Фактически производство составило соответственно: 32,6, 31,8 и 31,7 млн т, кроме того, снизилось поголовье коров и не достигнуты показатели их продуктивности даже в сельхозорганизациях.

При этом следует отметить, что объем финансирования Госпрограммы на 2008-2012 гг. за 4 года был превышен на 22,4% против предусмотренного; его размер, выделяемый на молочное скотоводство, увеличился с 7,9 до 27,9 млрд руб., а доля в фактическом объеме повысилась с 6,7 до 22,3%. Основной объем поддержки шел на субсидирование процентной ставки по кредитам, остальная часть - на поддержку племенного скотоводства, поддержку региональных программ развития молочного скотоводства, а с 2010 г. - на обеспечение сохранности поголовья.

Дефицит сырого молока не позволяет реализовать цели отраслевой целевой программы «Развитие маслоделия и сыроделия России на 20112013 годы». Напротив, вместо снижения доли импорта в товарных ресурсах сыров и масла сливочного, она повысилась.

Наиболее успешно проходит выполнение ведомственной программы по созданию молочных семейных ферм. При этом большая заслуга в этом принадлежит самим регионам, которые финансируют из регионального бюджета не только определенные программой затраты на создание их инфраструктуры, но и само производство молока.

Оценка реализации целевых программ развития молочного скотоводства позволяет ставить вопрос о слабости нормативной базы их разработки, что наглядно подтверждается сравнением целевых показателей производства сырого молока в проекте и утвержденном варианте Госпрограммы на 20132020 годы. При сокращении общего объема ее финансирования примерно на 1 трлн руб. (с 2,49 до 1,51 трлн руб. или на 40,0%), в том числе подпрограммы «Развитие животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» — на 0,71 трлн руб. или на 60,0%) и сокращении доли поддержки этой подпрограммы в общем объеме финансирования с 50,0 до 30,0% целевой показатель производства молока повышен с 36,0 до 38,2 млн т.

Такой подход показывает, что прирост производства молока в программах увязывается не с ресурсами, а с привязкой к достижению параметра самообеспеченности страны молоком и молочными продуктами, обозначенного Доктриной продовольственной безопасности на уровне 90,2%.

Таким образом, оценивая в целом результаты реализации Госпрограммы на 2008-2012 гг. (в части молочного скотоводства) и ведомственных программ следует сказать, что они не позволили создать для отечественных участников рынка экономические, технологические, инфраструктурные и другие условия, позволяющие им на равных конкурировать с зарубежными поставщиками, вход которых на отечественный рынок существенно упростился после августа 2012 г.

На финансирование программных мероприятий по межбюджетным трансфертам, направленным на государственную поддержку в 2013 г. планируется направить - 62,55 млрд руб. в т.ч. субсидии на 1 л (кг) реализованного товарного молока - 9,6 млрд руб. и на поддержку страхования поголовья сельскохозяйственных животных - 1,0 млрд руб.

Нельзя признать, что возможности новой Госпрограммы на 20132020 гг. могут коренным образом изменить сложившуюся ситуацию, так как она не в полной мере учитывает новые реалии, связанные с вхождением страны в ВТО. Несмотря на принимаемые меры считаем их недостаточными, так как политика ВТО ставит производителей молока и молочной продукции в сложное экономическое положение. Все это потребует от государства существенной корректировки молочной политики, направленной на сохранение и развитие системы товародвижения в молочнопродуктовом подкомплексе.

Мы считаем, что для дальнейшего развития необходимо принять следующие меры защиты отечественного молочнопродуктового подкомплекса на 2014-2020 гг.: предусмотреть проведение закупочных и товарных интервенций, а также залоговых операций как это принято в странах ЕС и Северной Америки; выделять субсидии не менее 4 руб. на 1 кг товарного молока первого и высшего сорта с возможностью рассмотрения дифференцированного подхода в осенне-зимний и весенне-летний периоды; в целях компенсации последствий роста цен на комбикорма выделить дополнительно не менее 3 руб./кг товарного молока от дойной коровы для закупки кормов и сохранения маточного поголовья; ужесточить административную ответственность за нарушение технического регламента в части неправомерного использования растительных жиров тропического происхождения; способствовать кооперации производителей и переработчиков молока в рамках Минсельхоза России с целью консолидированного подхода к решению общих проблем развития системы товародвижения молока и молочной продукции; обеспечить регулярное взаимодействие Роспотребнадзора и Рос-сельхознадзора с добропорядочными производителями и торговыми сетями через профильные союзы и ассоциации по выявлению и пресечению фактов недобросовестной конкуренции, а также способствовать продвижению социальных программ потребления молока и молочной продукции, в том числе продвижению программы «Школьное молоко», суть которой - обеспечение учеников общеобразовательных школ ежедневной порцией молока.

6. Направления совершенствования системы товародвижения молока и молочной продукции. Исходя из ситуации, сложившейся на отечественном рынке молока и молочной продукции, стратегическими целями молочной политики в предстоящем десятилетии, под которой следует понимать целенаправленную деятельность государства, ограниченную ресурсами, бюджетом и временем, призванную обеспечить продовольственную безопасность страны по этой группе продуктов питания, должны стать -создание условий для повышения и увеличения конкурентоспособности отечественного молока и молочной продукции и увеличение объемов их валового и товарного производства. На наш взгляд достижение каждой отдельной стратегической цели возможно только при системном подходе со стороны государства к ее реализации поскольку она зависит от множества взаимосвязанных факторов.

Меры государственной поддержки системы товародвижения молока и молочной продукции необходимо осуществлять как в рамках Госпрограммы на 2013-2020 гг., так и по линии Минтранса России, Минсвязи России, Минпромторга России. Они должны касаться совершенствования территориального размещения объектов системы товародвижения молока и молочной продукции, их соответствия запросам отдельных отраслей и категорий товаропроизводителей, привлечения сторонних инвесторов и др.

Развитие системы товародвижения молока и молочной продукции страны в предстоящей перспективе будет основываться на двух постулатах: решение ее основных целевых функций и условий, в которых будет прохо-

дить их реализация. Если говорить о целевых функциях развития системы товародвижения молока и молочной продукции, то они, с одной стороны, специфичны для каждой ее отдельной подсистемы, с другой едины в своей конечной цели. Этой единой конечной целью является максимальное удовлетворение потребителей в услугах каждого инфраструктурного звена при свободном и равноправном доступе к ним. Что касается целевых функций отдельных составляющих инфраструктуры товародвижения молока и молочной продукции, то ими являются:

для подсистемы торговли — формирование организованной системы товародвижения при сохранении многоканальности реализации молока и молочной продукции и усиление роли ее оптового звена;

для подсистемы хранения - обеспечение сохранности объема и качества всей производимой и выпускаемой молочной продукции, обеспечение быстрейшего и менее затратного перемещения на основе обновления материально-технической базы складских помещений и их вхождения в распределительные и логистические системы;

для подсистемы информационного обеспечения — создание системы мониторинга и прогнозирования рынка молока и молочной продукции, обеспечение всех участников рынка оперативной, достоверной и доступной информацией по вопросам производственно-сбытовой деятельности;

для подсистемы тароупаковочной индустрии — удовлетворение потребностей молочной промышленности^ транспортного и складского хозяйства и торговли в таре и тароупаковочных материалах, отвечающих международным стандартам, позволяющих обеспечить лучшую сохранность, быстрейшее проведение погрузо-разгрузочных и транспортных работ, улучшение внешнего вида продукции;

для подсистемы транспортного обслуживания - быстрейшая доставка молока и молочной продукции от производителей к потребителям при сокращении потерь и сохранении качества, снижении транспортных издержек, повышении эффективности использования самих транспортных средств на основе принципов логистики;

для подсистемы кредитно-финансового обеспечения - создание доступной и гибкой системы кредитования участников товародвижения молока и молочной продукции.

Что касается условий, в которых будет проходить реализация этих функций, то среди общих из них, которые будут оказывать влияние на развитие всех подсистем можно, выделить следующие:

увеличение объемов производства и товарных потоков молока и молочной продукции, объемов их грузоперевозок и складирования, а также реализации в розничной торговле;

глобализация рынка в связи с вступлением России в ЕЭП стран Таможенного Союза и ВТО, что усиливает конкуренцию на рынке молока и молочной продукции. Это потребует унификации и сближения отечественной нормативной базы по стандартизации и сертификации с международной: стандартов на качество продукции и методов его определения; стан-

дартов обслуживания (например, стандарты на условия транспортировки); стандартов на тару и упаковку (например, стандарты на размеры контейнеров, поддонов) и др.;

улучшение технической и технологической базы информационной подсистемы рынка молока и молочной продукции. Реализация намеченных программных мероприятий позволит создать на территории страны единое информационное пространство с использованием современных электронных сетей и технологий, улучшить информационное обеспечение участников рынка, но в то же время потребует разработки единой методологической и методической базы сбора и обработки информации.

В методическом плане инструментом реализации каждой стратегической цели должно стать построение «дерева целей», представляющее собой их структурированный иерархический перечень, в котором цели более низкого уровня служат достижению целей более высокого уровня, то есть построение целей идет по методу «от общего к частному». «Дерево целей» должно стать основой выбора приоритетов для целей более низкого порядка, увязанных с направлениями и возможностью их поддержки со стороны государства, соответствующих требованиям ВТО.

В диссертации схематично показаны в виде «дерева целей» направления достижений вышеобозначенных стратегий развития молочнопродукто-вого подкомплекса. Повышение конкурентоспособности молока и молочной продукции можно достичь более низкой ценой единицы продукции и ее лучшим качеством; более низкую цену - снижением производственных издержек на единицу продукции, издержек обращения и налогообложения; снижение производственных издержек на единицу продукции (сырое молоко) - повышением продуктивности коров и удешевлением кормов, снижением энергоемкости единицы продукции и стоимости энергетических ресурсов и т.д.

Применительно к фактическому состоянию молочного скотоводства основными приоритетами цели повышения продуктивности коров являются обновление породного состава скота и улучшение его кормления. В практическом плане первому направлению будет способствовать, помимо его закупки по импорту, улучшение отечественной племенной базы, что требует проведения переаттестации племенных хозяйств и создания в каждой зоне на базе лучших молочных хозяйств Центров по подготовке специалистов-животноводов, установления предприятиям госзаказа на проведение искусственного осеменения маточного поголовья в сельскохозяйственных организациях с компенсацией затрат из федерального бюджета, предоставления субсидий из федерального бюджета на приобретение высококлассного молодняка сельхозтоваропроизводителями у племенных хозяйств в зависимости от класса и его содержание.

Улучшение кормления скота и удешевление кормов связано с мелиоративным улучшением площадей культурных и естественных кормовых угодий, освоением кормовых севооборотов и их насыщения высокобелко-

выми культурами, развитием комбикормовой промышленности, строительством кормохранилищ и др.

Снижение энергоемкости продукции напрямую зависит от перевода молочного скотоводства на индустриальную технологию, основанную на современных беспривязных технологиях с максимальным использованием генетического потенциала животных и энергии корма, в молочной промышленности - с технологическим перевооружением и модернизацией перерабатывающих предприятий.

В условиях высокой насыщенности рынка импортным оборудованием к решению этой проблемы следует подходить с 2-х позиций: с позиции стимулирования энергосбережения и с позиции стимулирования спроса на технику и оборудование отечественного производства. В этих целях можно заключать с крупными животноводческими комплексами и фермами контракты на энергосбережение и, при достижении оговоренных результатов, представление им права на получение поддержки в форме субсидий или налоговых льгот.

Для точечного, более эффективного распределения государственной поддержки в каждом регионе целесообразной мерой может стать проведение паспортизации объектов молочного скотоводства и предприятий переработки по единой общероссийской методике с выделением их технического и технологического состояния и кадрового обеспечения, что явится базой для разработки программ их модернизации и решения других организационно-технологических вопросов, в том числе и программ профессиональной подготовки кадров.

Что касается стимулирования спроса на отечественные технику и оборудование, то оно прямо связано с повышением доходности производителей молока и молочных продуктов. Только имея достаточную рентабельность и необходимые финансовые средства производители смогут покупать отечественную или импортную технику и оборудование в соответствии со своими возможностями. В противном случае при отсутствии спроса инвестирование отечественных сельхозмашиностроителей не принесет никакой пользы.

При любых изменениях в направлениях и мерах регулирования рынка молока и молочной продукции неизменным будет оставаться вопрос о предельном уровне цены на сырое молоко, который бы устраивал как сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и переработчиков, и также вопрос снижения ее сезонности. От этого зависит экономическое состояние сельских производителей, переработчиков, цена конечной продукции и спрос на нее. В соответствие с соглашением между сельскохозяйственными производителями молока в лице «СОЮЗМОЛОКО» и его переработчиками в лице Российского Союза предприятий молочной отрасли с 2010 г. модель предельной (индикативной) цены предлагается рассчитывать по формуле.

В этой формуле себестоимость молока применительно к уровню по стране в целом предлагается рассчитывать как средневзвешенную по четырем лучшим регионам трех федеральных округов страны, суммарно поставляющих на рынок не менее 2/3 товарного молока, 15,0% рентабельности и

корректировочных коэффициентов на качественные показатели и сезонность. Считаем необходимым дополнить показатель себестоимости молока прибылью, которая должна составлять не менее 30,0%, но в цену включать ее не всю, а только половину (15,0%), дополняя вторую половину дотацией к цене. Выделение дотаций из цены в совокупности с выбором себестоимости по эффективно работающим хозяйствам снижает ее уровень на 10-12% без уменьшения дохода производителей. Расчеты необходимо производить за год, следующий за текущим, который принимается за базу. Поэтому в формулу необходимо также добавить индекс инфляции, установленный в законе о федеральном бюджете на год и она примет следующий вид:

Цикл = С X Р х К(ж+б) X Кк X Ксез X Ки„фл

где: Ц „„д- индикатор цены за 1 кг сырого молока;

С - себестоимость, рассчитанная на основе показателей предприятий с эффективной производственной практикой;

Р - рентабельность;

К(ж+б) - коэффициент коррекции на фактическое содержание жира и белка;

Кк - поправочный коэффициент на другие качественные показатели;

Кссз - коэффициент сезонности;

Кинфл - коэффициент инфляции.

Что касается снижения сезонности, как и во многих странах, это должно решаться интервенционными операциями. В таблице 11 приведен расчет необходимого объема сыра, СЦМ и СОМ, вырабатываемых из молока, достаточного для того, чтобы стабилизировать цены на молоко в летний период, их доля может составить до 10% ресурсов молочного рынка.

Таблица 11- Расчет показателей интервенционных закупочных операций на рынке молока и молочной продукции

Показатели Объем, тыс. т Цена, руб./т Стоимость продукции, млрд руб.

молока молочной продукции

Производство СОМ и СЦМ 165 - — 24,75

в т.ч. в весенне-летний период, 80% 132 13 150 19,8

Размер интервенционного фонда, 10% 13,2 - 150 1,98

Производство сыра 350 - 165 57,75

в т.ч. в весенне-летний период, 70% 245 - 165 40,42

Размер интервенционного фонда, 10% 24,5 13 165 4,04

Потребность в финансовых ресурсах для создания интервенционного, млрд руб. - - - 6,0

Объем товарного молока в летний период при объеме производства 32,0 млн т и 40,0% товарности 6000 - - -

Объем финансовых средств при субсидировании 1 руб. на литр, млрд руб. - - - 6,6

Источник: Расчеты автора

К инструментам такого регулирования относятся закупочные и товарные интервенции и залоговые операции. Федеральный закон РФ «О государственном регулировании агропромышленного производства» впервые

ввел в российскую практику регулирования продовольственных рынков институт государственных закупочных и товарных интервенций, проводимых в целях стабилизации цен на рынке сельскохозяйственной продукции. Такая система государственного регулирования продуктовых рынков широко используется в ЕС, США и других экономически развитых странах.

Для хранения интервенционного фонда целесообразно использовать холодильные и складские помещения заводов-переработчиков молока, если они отвечают соответствующим требованиям. При этом следует учесть уроки неудавшейся попытки проведения государственных интервенций на рынке сухого молока в 2009 г. по причине отсутствия комплексного подхода к ее проведению (не были ограничены его поставки из Беларуси, не предусмотрена таможенная политика к импорту тропических масел, отсутствовали меры стимулирования развития отечественной молочной промышленности).

Для успешного внедрения механизма интервенционных операций и выравнивания доходов всех участников ценовой цепочки в стране имеются все предпосылки: наличие регионов с развитым молочным скотоводством, где молоко производится с минимальными затратами и эффективно работают предприятия по производству сухого молока, сыра, ультрапастеризо-ванного молока. Индикативные цены на конечную продукцию, которая будет закуплена в интервенционный фонд, должны иметь уровень достаточный, чтобы расплатиться за сырье по базовым ценам с производителями.

В России закупочные, товарные и залоговые интервенции применяются при регулировании рынка зерна, а с 2009 г. они были предусмотрены и на рынке молока и молочной продукции для сглаживания сезонных колебаний цен и поддержания необходимой доходности производителей молока. Необходимо, чтобы перечень молочной продукции, в отношении которой могут применяться закупочные и товарные интервенции, был дополнен сухим молоком, сливочным маслом, твердыми и сверхтвердыми сырами.

Предлагаемый нами в диссертации механизм залоговых операций является мерой государственной поддержки производителей молока и молочной продукции, заключающейся в предоставлении им льготного кредита под залог молочной продукции, произведенной в текущем году.

Методика проведения залогового кредитования подразумевает компенсацию за счет средств федерального бюджета части процентной ставки по кредитам, части затрат по хранению и страхованию молока и молочной продукции. Государство должно гарантировать выкуп определенного объема молока и молочной продукции по установленным минимальным ценам. Такой механизм залоговых операций позволяет производителям молока и молочной продукции привлекать кредитные ресурсы финансового рынка для пополнения оборотных средств путем банковского кредитования под залог молочной продукции, помещенной на хранение в холодильник, что сохраняет возможность обратного выкупа и реализации молочной продукции на рынке по более высокой цене при формировании благоприятной

конъюнктуры. При этом цена обратного выкупа молочной продукции должна включать затраты на хранение и страхование.

В конечном итоге, предлагаемый нами механизм закупочных и товарных интервенций и залоговых операций на молоко является мерой господдержки, а его применение позволит стабилизировать функционирование рынка молока и молочной продукции. Мы считаем, что Госпрограмма на 2013-2020 гг. должна быть дополнена механизмами проведения интервенций и залоговых операций на рынке молока и молочной продукции.

Для минимизации отраслевых рисков всем участникам рынка молока и молочной продукции необходимо знать и по максимуму использовать свои конкурентные преимущества. Для оценки и выявления возможностей и угроз, представляемых внешней средой на макро-, мезо- и микроуровнях, а также внутренних ограничений в диссертации был использован Б'\ЛЮТ-анализ и анализ имиджа, который имеет особое значение для повышения конкурентоспособности производства молока и молочной продукции.

В последнее время как в экономически развитых странах мира, так и в России, наряду с традиционными системами сбыта аграрной продукции, развиваются новые формы её реализации - вертикальные и горизонтальные маркетинговые системы (ВМС и ГМС).

В диссертации формирование горизонтальной маркетинговой системы на примере ООО «Агрокомбинат «Рязанский» предлагается строить на принципах кооперации с последующей трансформацией в вертикальную маркетинговую систему.

Кроме того разработана модель кластера и обосновывается необходимость усиления механизма саморегулирования субъектов системы товародвижения на основе разработки обязательных стандартов их деятельности и создания саморегулируемых организаций на рынке молока и молочной продукции; обозначены принципы их функционирования, состав участников, их организационные функции и связи между ними, что будет стимулировать развитие кооперации между малыми и крупными формами хозяйствования, что создаст предпосылки для сокращения инфраструктурных издержек и расширения совместных инвестиций в наиболее уязвимые звенья цепи товародвижения. Все это обусловит имущественную коллективную субсидиарную ответственность ее членов по обязательствам перед пользователями услуг, что позволит снизить монополизм инфраструктурных организаций в отношении товаропроизводителей молока и молочной продукции, повысить качество и прогнозирование оказываемых услуг и обеспечить прозрачность их деятельности.

Обеспечение конкурентоспособности отечественной молочной продукции по цене и качеству в условиях вступления в ВТО потребует существенных инвестиций в современные инновационные технологии, новые проекты и модернизацию по всей цепи товародвижения. Источниками инвестиций являются средства федерального, регионального и муниципального бюджетов, кредиты коммерческих банков, привлеченные средства сторонних инвесторов, собственные средства участников подкомплекса.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) коэффициент оценки поддержки производителя (Producer Support Estimate, PSE) в России в 2008-2010 гг. составлял 22%, то есть на таком же уровне, как и в странах Европейского союза. Однако, по расчетам экспертов ОЭСР в структуре PSE доля «искажающих» мер поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя в России в этот период составила 81% (в 1995-1997 гг. - 74%), а в странах ЕС - 29% (в 1995-1997 гг. - 63%).

Основная часть «искажающих» мер связана с поддержкой производства молока и текущих расходов на средства производства, что подпадает под ограничительные требования «янтарной корзины» ВТО. Доля таких направлений поддержки в России в 2010 г. составила в целом по сельскому хозяйству - 95%, в том числе по молоку - практически 100%. В странах ЕС данные показатели составили, соответственно, 32% и 57%.

При поддержке российского сельскохозяйственного производителя молока практически не задействованы резервы «зеленой корзины» ВТО, позволяющие, в том числе, поддерживать товародвижение продукции, региональное и инфраструктурное развитие, а также потребителей.

Косвенно это отражает динамика коэффициента суммарной поддержки (Total Support Estimate, TSE), снизившегося в России с 2,6% в 19951997 гг. до 1,6% - в 2008-2010 гг.

Для поддержки развития системы товародвижения молока и молочной продукции в России подходит ряд параграфов «зеленой корзины» ВТО. К ним относятся: услуги по информационно-консультационному обеспечению производителей и потребителей; инспекционные услуги на предмет соответствия стандартам безопасности продуктов; маркетинговые услуги по продвижению конкретных товаров на рынках (рыночная информация, консультации); инфраструктурные услуги, в том числе, транспортные коммуникации, торговые порты, инфраструктурные объекты. При этом во всех случаях расходы должны распространяться на капитальное строительство, но исключать капитальное строительство в границах фермерских хозяйств (за исключением необходимых коммунальных объектов).

Среди других параграфов «зеленой корзины» ВТО следует в частности отметить: услуги по хранению государственных запасов в целях продовольственной безопасности (интервенционные запасы молочной продукции); внутреннюю продовольственную помощь (расходы, связанные с продовольственной помощью нуждающимся слоям населения страны); участие правительства в финансировании страхования доходов и программ по безопасности доходов; платежи по природоохранным программам и платежи по программам региональной помощи.

Увеличение объема финансирования товаропроводящей инфраструктуры рынка молока и молочной продукции можно связывать также и с развитием государственно-частного партнерства, формированием новых и совершенствованием деятельности имеющихся финансовых институтов, стимулированием привлечения в подкомплекс сторонних отечественных и иностранных инвестиций.

Наиболее эффективной формой привлечения иностранных инвестиций является создание совместных предприятий или совместных проектов. Примером такой совместной деятельности является молочный комбинат «Ставропольский», который совместно с израильскими компаниями «Хиш» и «Агропот» приступает к реализации проекта по созданию инновационного комплекса по производству молока на 4 тыс. гол. дойного стада. Объем инвестиций - 3 млрд руб., из которых 15,0% - собственные инвестиции компании и 85,0% - банковские средства. Новая ферма закроет 1/3 суточной потребности предприятия в молоке. Такой путь способствует быстрейшему техническому и технологическому обновлению предприятий в звене «производство-переработка» молока.

Сохраняющийся в стране дефицит молока и молочной продукции на фоне структурного несовершенства отраслей молочнопродуктового подкомплекса и угрожающих демографических изменений объективно выводит соответствующий круг вопросов на уровень национальной безопасности. Сохранение производства молока и молочной продукции на нынешнем низком уровне, не говоря уж о реальной угрозе его дальнейшего сокращения, радикально подрывает продовольственную безопасность страны.

В перспективе производство молока в стране должно увеличиваться, с одной стороны, за счет снижения яловости коров и повышения продуктивности коров молочных пород, с другой - за счет увеличения поголовья и повышения продуктивности отечественных и импортируемых специализированных пород молочного скота. В условиях инновационного технологического развития скотоводства мы считаем, что наиболее приемлемым является метод прогноза, основанный на нормативно-целевых показателях производства (табл. 12).

Таблица 12 - Прогноз производства молока и молочной продукции в России при инерционном и инновационном сценариях

Показатели Прогноз

Справочно по рекомендуемой норме питания 330 кг/год По Госпрограмме на 2013-2020 гг. Инерционный Инновационный

2015 2020 2015 2020 2015 2020 2015 2020

Производство молока 47,39 47,69 33,65 38,2 35,3 42,0 38,4 42,4

Масло животное, тыс. т 574,4 578,0 265,0 280,0 265,0 325,0 290,0 420,0

Расход молока, млн т (К=20) 11,44 11,56 5,3 5,6 5,3 6,5 5,8 8,4

Промпереработка молока, % 24,0 24,2 15,8 15,0 15,0 15,5 15,0 20,0

Производство на 1 чел., кг/год 4,0 4,0 1,87 1,97 1,86 2,29 2,0 2,9

Сыры жирные (тыс. т) 861,6 867,0 527,0 546,0 481,4 715,9 545,4 722,7

Расход молока, тыс. т (К=8,8) 7,6 7,5 4,6 4,8 4,24 6,3 4,8 6,4

Промпереработка молока, % 18,2 18,2 15,7 14,3 12,0 15,0 12,5 15,0

Производство на 1 чел., кг/год 6,0 6,0 3,71 3,85 3,38 5,04 3,79 4,98

Источник: Расчеты автора

Развитие каждого участника отечественного рынка молока и молочной продукции в 2013-2020 гг. будет складываться под влиянием изменений, связанных с вступлением страны в Таможенный союз и ВТО и принятых страной на себя обязательств и нормативных документов, определяющих объем субсидирования и производства отечественного молока к концу второго десятилетия, это Госпрограмма на 2013-2020 годы. Реализация мероприятий направлена на увеличение производства молока до 38,2 млн. т; производства сыров и сырных продуктов - до 546 тыс. т; производства сливочного масла - до 280 тыс. т.

С учётом анализа развития молочнопродуктового подкомплекса, в методике нашего исследования по прогнозу на 2013-2020 гг. рассмотрены основные факторы, способствующие повышению эффективности производства молока и молочной продукции по двум возможным сценариям - инерционному и инновационному, с выделением минимальных и максимальных параметров Прогноз долгосрочного развития молочнопродуктового подкомплекса предполагает достижение к 2020 г. объемов производства, которые позволят обеспечить население области в молоке и молочной продукции на уровне не ниже рекомендуемых рациональных норм потребления.

Выводы и предложения

1. Основываясь на научной концепции эволюции общественного воспроизводства и его теоретических основ следует констатировать, что идеи неоклассической экономической теории, положенные в основу реформирования экономики России при ее переходе на рыночные отношения, привели к нарушению общих закономерностей воспроизводства: взаимосвязи и взаимообусловленности производства, распределения, обмена и потребления как основных стадий воспроизводственного процесса. Требуется переход к апробированной в странах ЕС и Северной Америки модели рыночного хозяйствования, в которой бы устанавливался контроль над крупным капиталом, а регулирование цен, прибыли и заработной платы обеспечивало бы выполнение долгосрочных условий экономического развития страны.

2. Нарушение воспроизводственного процесса в АПК страны, которое в дореформенный период поддерживалось государственной централизованной системой заготовок и распределения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, регулированием системы цен и капитальными вложениями, повлекло за собой полный развал организованной системы товародвижения на агропродовольственном рынке. В определенной степени это связано и с неподготовленностью методической базы создания такой системы с позиции комплексного подхода к ее рассмотрению.

3. В научно-методологическом плане систему товародвижения рынке молока и молочной продукции следует рассматривать как совокупность различных каналов, приемов, методов и способов перемещения от производителя к потребителю, функционирующую на базе межотраслевого взаимодействия инфраструктурных элементов рынка и требующую специфического подхода к организации, анализу и регулированию. Ее основой должны стать це-

левые товаропроводящие сети с различной протяженностью и внутренней структурой, территориальным охватом, видом и качеством продукции при обязательном организующем начале в лице отдельных организаций, ведомств и государства в целом. Это позволит проводить анализ каждой из них с различных позиций, выявлять внутренние диспропорции в межотраслевом взаимодействии, принимать необходимые меры по их устранению и перейти на сквозное регулирование молочнопродуктового подкомплекса.

4. Анализ современного состояния мирового и отечественного производства молока и молочной продукции в последние годы показывает, что происходит усиление концентрации производства в странах (регионах) с наименьшими издержками на единицу продукции (в силу либо естественных факторов, либо высокого уровня интенсивности ведения молочной отрасли), не совпадающего с потреблением и размещением населения, что ведет к увеличению объемов торговли, глобализации рынка молока и молочной продукции и усилению конкуренции на нем. При этом в повышении конкурентоспособности молочной продукции по цене и качеству усиливается роль инфраструктурных издержек (издержек обращения), которые повсеместно имеют тенденцию своего роста.

5. В России уровень производственных и инфраструктурных издержек на единицу молока и молочной продукции существенно выше, чем в развитых зарубежных странах, что на фоне слабой поддержки молочной отрасли, низкой эффективности, недостаточной защиты внутреннего рынка готовых молочных продуктов, роста потребительского спроса на них при дефиците сырого молока, неотлаженности отношений между участниками товародвижения в период 2000-2011 гг. сохраняло тенденцию увеличения импорта более конкурентоспособной молочной продукции и сокращения поголовья коров. Принимавшиеся меры государственной поддержки отрасли в рамках Национального проекта «Развитие АПК», на 2008-2012 годы и ведомственных программ, хотя и способствовали повышению продуктивности коров и поддержанию стабильного объема производства молока, но не смогли снизить его себестоимость по причине высокой составляющей в ней инвестиционных затрат, резких ценовых колебаний, а также сохраняющемся диспаритетом цен на молочную и промышленную продукцию.

6. Вступление в ВТО и связанное с этим принятие обязательств по сокращению защиты внутреннего рынка, изменению направлений и уровня государственной поддержки, не увязанных по годам с возможностями федерального бюджета, сокращение планировавшегося объема финансирования Госпрограммы на 2013-2020 гг. показывает, что в предстоящее 10-летие отечественные участники молочнопродуктового подкомплекса окажутся в сложном положении и не смогут снизить импортную зависимость страны по этой стратегической группе продуктов питания. Это требует от государства существенной корректировки молочной политики, направленной на сохранение отечественного подкомплекса и создание для его участников условий, позволяющих им конкурировать с возрастающим объемом импортной продукции.

7. Для устранения неравномерности движения товарных потоков на рынке молока и молочной продукции, нестабильности цен нами предлагается реализация механизма закупочных и залоговых интервенций, включающего определение субъектного состава и уточнение полномочий участников, финансовую схему, технологические параметры и инструменты реализации.

8. С целью совершенствования системы товародвижения молока и молочной продукции разработана и предложена модель кластера, где обозначены принципы функционирования, состав участников, их организационные функции и связи между ними. Это будет стимулировать развитие кооперации между малыми и крупными формами хозяйствования, а также создаст предпосылки для сокращения инфраструктурных издержек и расширения совместных инвестиций в наиболее уязвимые звенья цепи товародвижения. В предложенной модели кластер выступает организатором и координатором производства, переработки и реализации молока и молочной продукции на основе создания горизонтальной маркетинговой системы.

9. Обосновывается необходимость усиления механизма саморегулирования субъектов системы товародвижения на основе разработки обязательных стандартов их деятельности и создания саморегулируемых организаций. Предлагаемая система взаимодействия саморегулируемых организаций будет способствовать субсидиарной ответственности ее членов по обязательствам перед пользователями услуг, что позволит снизить монополизм инфраструктурных организаций в отношении товаропроизводителей молока и молочной продукции, повысить качество оказываемых услуг и обеспечить прогнозируемость и прозрачность их деятельности.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации: I. Монографии

1. Магомедов А-Н.Д. Аграрная наука России на пороге XXI века (состояние и проблемы) / А-Н.Д. Магомедов, И.С. Санду, И.Г. Ушачев и др.// М.: «Экономика и информатика» - 1999. - 24,5 п.л., в т.ч. авторских 5,0 п.л.

2. Магомедов А-Н.Д. Научно-техническое развитие агропромышленного комплекса России / А-Н.Д. Магомедов, И.С. Санду, И.Г. Ушачев и др.// М. «Экономика и информатика» - 2001. - 24,5 п.л., в т.ч. авторских 5,0 п.л.

3. Магомедов А-Н.Д. Развитие инфраструктуры продовольственного рынка / А-Н.Д. Магомедов, И.Г. Ушачев и др. // М.: «Прометей». - 2005. - 10,0 п.л., в т.ч. авторских 5,0 п.л.

4. Магомедов А-Н.Д. Инфраструктура оптовой торговли продовольствием в мегаполисе / А-Н.Д. Магомедов, A.A. Смирнов, Е.А. Суслов // М.: ГНУ ВНИИЭСХ

- 2008. - 9,8 п.л., в т.ч. авторских 5,0 п.л.

5. Магомедов А-Н.Д. Инфраструктура оптовой торговли продовольствием в мегаполисе / А-Н.Д. Магомедов, A.A. Смирнов, Е.А. Суслов // М.: ГНУ ВНИИЭСХ

- 2008. - 9,8 п.л., в т.ч. авторских 5,0 пл.

6. Магомедов А-Н.Д. Теория и методология оценки конкурентоспособности аграрного производства / А-Н.Д. Магомедов, И.В. Ворошилова, А.Н. Осипов // М.: ООО «Элит Групп» - 2008. - 9,0 п.л., в т.ч. авторских 3,0 п.л.

7. Магомедов А-Н.Д. Методические рекомендации по организации взаимодействия участников рынка сельскохозяйственной продукции с субъектами розничной и оптовой торговли / А-Н.Д. Магомедов, В.В. Таран и др. // М.: ООО «Угрешская Типография» - 2009. - 9,2 пл., в т.ч. авторских 5,0 п.л.

8. Магомедов А-Н.Д. Методические рекомендации по развитию мясомолочного комплекса России на период до 2025 года / А-Н.Д. Магомедов, В.В. Таран и др. II М.: ГНУ ВНИИЭСХ - 2009. - 6,0 пл., в т.ч. авторских 3,0 пл.

9. Магомедов А-Н.Д. Теория и методология формирования системы товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. - М.: ООО «Угрешская типография» - 2010. - 7,6 п.л.

10. Магомедов А-Н.Д. Концепция развития аграрного маркетинга / А-Н.Д. Магомедов, В.В. Таран, В.А. Клюкач и др. // М.: ФГУП «Типография» Россельхозака-демии - 2011. - 6,5 пл., в т.ч. авторских 3,0 пл.

11. Магомедов А-Н.Д. Программно-целевая стратегия инновационного развития АПК: монография / А-Н.Д. Магомедов, В.И. Нечаев и др. // Майкоп: Адыгейский государственный университет - 2011. - 16,74 пл., в т.ч. авторских 6,0 пл.

12. Магомедов А-Н.Д. Концепция развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года / А-Н.Д. Магомедов, С.Н. Серёгин и др. // Краснодар: ООО «Просвещение-Юг» - 2011. - 17,9 пл., в т.ч. авторских 8,0 п.л.

13. Магомедов А-Н.Д. Организация товарных интервенций на продовольственном рынке мегаполиса / А-Н.Д. Магомедов, В.А. Клюкач, Н.М. Седова // Екатеринбург: Уральское изд-во - 2011. - 16,8 пл., в т.ч. авторских 5,5 пл.

14. Магомедов А-Н.Д. Экономические отношения в молочнопродуктовом подкомплексе. - М.: ООО «Угрешская типография» - 2011. - 6,0 пл.

15. Магомедов А-Н.Д. Научные основы развития инфраструктуры товаропроводящей сети агропродовольственного рынка / А-Н.Д. Магомедов, В.В. Таран и др. / М.: Издательство ИП Насирддинова В.В. - 2012. - 10,0 пл., в т.ч. авторских 5,0 п.л.

16. Магомедов А-Н.Д. Маркетинг аграрной продукции: Принципы и концепция / А-Н.Д. Магомедов, Н.С. Демьянов и др. // М.: ФГУП «Типография» Россельхоза-кадемии-2012. - 10,0 пл., в т.ч. авторских 5,0 пл.

17. Магомедов А-Н.Д. Развитие рынка молока и молочной продукции в Российской Федерации. М.: ООО «Угрешская типография» - 2012. - 15 пл.

18. Магомедов А-Н.Д Методические положения развития инфраструктуры товаропроводящей сети и на рынке молока и продуктов его переработки / А-Н.Д. Магомедов, H.A. Пролыгина, В.В. Таран // М.: ООО «Угрешская типография» - 2012. - 6,0 пл., в т.ч. авторских 3,0 пл.

19. Магомедов А-Н.Д. Проект Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 г / А-Н.Д. Магомедов, С.Н. Серёгин и др. // М.: ГНУ ВНИИЭСХ - 2012. - 5,0 пл., в т.ч. авторских 2,0 п.л.

П. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России

20. Магомедов А-Н.Д. Формирование маркетинговых систем на продовольственном рынке России / А-Н.Д. Магомедов, H.A. Пролыгина // АПК: экономика, управление» - 2003. - № 5. - 0,4 пл., в т.ч. авторских 0,2 п.л.

21. Магомедов А-Н.Д. Место сбытовых (торговых) кооперативов в инфраструктуре регионального аграрного рынка / А-Н.Д. Магомедов, Л.Н. Клочко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» - 2003. - №9. 0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,3 пл.

22. Магомедов А-Н.Д. Формирование продовольственного фонда Москвы / А-Н.Д. Магомедов, А. Смирнов // АПК: экономика, управление. - 2004. - № 12. -0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

23. Магомедов А-Н.Д. Аграрный маркетинг в системе хозяйствования / А-Н.Д. Магомедов, Л.А. Оверчук // АПК: экономика, управление - 2006. - № 1. - 0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,2 п.л.

24. Магомедов А-Н.Д. Развитие финансово-кредитной инфраструктуры продовольственного рынка / А-Н.Д. Магомедов, Р.Н. Алиев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - 2006. - № 11.-0,4 п.л., в т.ч. авторских 0,2 п.л.

25. Магомедов А-Н.Д. Повышение конкурентоспособности продукции пищевой промышленности России / А-Н.Д. Магомедов, С.Н. Серегин // АПК: экономика, управление - 2007. - № 1. - 0,6 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

26. Магомедов А-Н.Д. Система реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в зарубежных странах / А-Н.Д. Магомедов, Л.А. Оверчук // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - 2007. - № 6. - 0,6 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

27. Магомедов А-Н.Д. Государственное субсидирование как фактор повышения конкурентоспособности сельского хозяйства США / А-Н.Д. Магомедов, Л.А. Оверчук // АПК: экономика, управление - 2007. - № 8. - 0,6 пл., в т.ч. авторских 0,3 пл.

28. Магомедов А-Н.Д. О программе развития маслосыродельной отрасли России / А-Н.Д. Магомедов, С.Н. Серёгин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» - 2010. - № 8. - 0,6 пл., в т.ч. авторских 0,3 пл.

29. Магомедов А-Н.Д. Современное состояние рынка молока и молочных продуктов в России / А-Н.Д. Магомедов, С.Н. Серёгин, Г.И. Панаедова // Вестник Института Дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством» - 2010 № 3 (15). - 1,2 пл., в т.ч. авторских 0,5 пл.

30. Магомедов А-Н.Д. Модернизация пищевой отрасли России: факторы, проблемы, перспективы / А-Н.Д. Магомедов, С.Н. Серёгин, Г.И. Панаедова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность» - 2010. - № 26(83). - 1,2 пл., в т.ч. авторских 0,6 п.л.

31. Магомедов А-Н.Д. Государственная поддержка агропродовольственного маркетинга в США / А-Н.Д. Магомедов, В.В. Таран, Ж.Е. Соколова // АПК: экономика, управление - 2011. - №1. - 0,6 пл., в т.ч. авторских 0,2 пл.

32. Магомедов А-Н.Д. Конъюнктура мирового рынка молока и молочной продукции в период 2000-2010 годов / А-Н.Д. Магомедов, К.В. Колончин // Региональные проблемы преобразования экономики. - Махачкала. - 2012. - № 3(32). 0,7 пл., в т.ч. авторских 0,5 пл.

33. Магомедов А-Н.Д. О саморегулируемых организациях в инфраструктурной сфере агропродовольственного рынка / А-Н.Д. Магомедов, Н.С. Демьянов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» - 2012. - № 3. - 0,9 пл., в т.ч. авторских 0,5 п.л.

34. Магомедов А-Н.Д. Эволюция развития инфраструктуры рынка и ее теоретических основ / А-Н.Д. Магомедов, Н.С. Демьянов // Экономика сельскохозяйст-

венных и перерабатывающих предприятий - 2012. - № 5. - 1,1 пл., в т.ч. авторских 0,6 п.л.

35. Магомедов А-Н.Д. Основные направления долгосрочной агропродовольст-венной политики России (Часть 1) / А-Н.Д. Магомедов, В.В. Таран // Вестник Института Дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством» - 2012. - № 1(21). - 1,0 пл., в т.ч. авторских 0,5 п.л.

36. Магомедов А-Н.Д. Основные направления долгосрочной агропродовольст-венной политики России (Часть 2) / А-Н.Д. Магомедов, В.В. Таран // Вестник Института Дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством» - 2012. - № 2(22). - 1,0 пл., в т.ч. авторских 0,5 пл.

37. Магомедов А-Н.Д. Рынок молока и молочной продукции Российской Федерации / А-Н.Д. Магомедов, Н.А. Пролыгина // АПК: экономика, управление» -2012. - № 9. - 0,8 пл., в т.ч. авторских 0,4 пл.

38. Магомедов А-Н.Д. Пищевая промышленность России: тенденции и перспективы / А-Н.Д. Магомедов, С.Н. Серёгин // АПК: экономика, управление - 2012. -№ 11. — 0,8 пл., в т.ч. авторских 0,4 пл.

39. Магомедов А-Н.Д. Нормативно-правовое регулирование молочного подкомплекса в рамках Таможенного союза / А-Н.Д. Магомедов, С.М. Рыжкова // АПК: экономика, управление - 2012. - № 12. - 0,6 пл., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

40. Магомедов А-Н.Д. Конъюнктура мирового рынка молока и молочной продукции / А-Н.Д. Магомедов // АПК: экономика, управление - 2013 - № 1.-0,7 пл., в т.ч. авторских 0,7 п.л.

41. Магомедов А-Н.Д. Рынок молока и молочной продукции России: тенденции и перспективы / А-Н.Д. Магомедов, Т.П. Розанова // Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова - 2013 - № 2(56). - 0,7 пл., в т.ч. авторских 0,4 п.л.

Ш. Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, конференций, журналах и другие публикации

42. Магомедов А-Н.Д. Некоторые показатели молочных комплексов ДАССР / А-Н.Д. Магомедов, Е.А.Лях // Тезисы докладов Дагестанского филиала АН СССР. -Махачкала: 1985. - 0,2 пл., в т.ч. авторских 0,1 пл.

43. Магомедов А-Н.Д. Молочному скотоводству промышленную технологию / А-Н.Д. Магомедов, Е.А. Лях // Тезисы докладов. - Махачкала: 1985. - 0,2 пл., в т.ч. авторских 0,1 пл.

44. Магомедов А-Н.Д. Некоторые методические вопросы прогнозирования развития и размещения животноводства и кормовой базы / А-Н.Д. Магомедов, В.Ф. Юпойков // Методические вопросы формирования и планирования развития региональных АПК: Сб. научных трудов. - М.: СОПС при Госплане СССР - 1986. - 1,0 пл., в т.ч. авторских 0,5 пл.

45. Магомедов А-Н.Д. Организация животноводства и повышение его эффективности в системе мясомолочного подкомплекса Дагестанской АССР / А-Н.Д. Магомедов // М.: ВНИЭСХ, «Петит» - 1992. - 3,6 пл.

46. Магомедов А-Н.Д. Развитие организационных форм кооперации в мясомолочном подкомплексе в условиях многофункциональной экономики / А-Н.Д. Магомедов // Тезисы докладов — Белорусская сельскохозяйственная академия, Горки- 1995.-0,1 пл.

47. Магомедов А-Н.Д. Развитие сельскохозяйственного маркетинга (зарубежная и отечественная практика) / А-Н.Д. Магомедов, М.А. Бабков и др. // М.: ГУЛ УСЗ ГУЭП «Эфес» - 2002. - 3,5 пл., в т.ч. авторских 1,5 пл.

48. Магомедов А-Н.Д. Рекомендации по развитию маркетинговых систем на продовольственном рынке России / А-Н.Д. Магомедов, М.А. Бабков и др. // М.: ГУЛ УСЗ ГУЭП «Эфес» - 2003. - 3,5 пл., в т.ч. авторских 1,5 пл.

49. Магомедов А-Н.Д. Методические подходы к разработке моделей организации маркетинга в АПК / А-Н.Д. Магомедов, А.Л. Оверчук // Развитие инновационной деятельности в АПК: Материалы Международной конференции. - М.: ФГНУ «Росинформагротех» - 2003. - 0,4 пл., в т.ч. авторских 0,2 пл.

50. Магомедов А-Н.Д. Научные основы формирования вертикальных и горизонтальных маркетинговых систем / А-Н.Д. Магомедов, А.А. Осипов // Развитие инновационной деятельности в АПК: Материалы Международной конференции. -М.: ФГНУ «Росинформагротех» - 2003. - 0,3 пл., в т.ч. авторских 0,2 пл.

51. Магомедов А-Н.Д. Развитие маркетинга товаров пищевой промышленности Венгерской республики на европейском рынке / А-Н.Д. Магомедов, И. Фехер и др. // М.: ГНУ ВНИИЭСХ- 2003. - 5,0 пл., в т.ч. авторских 3,0 пл.

52. Магомедов А-Н.Д. Современное состояние и тенденции развития инфраструктуры продовольственного рынка / А-Н.Д. Магомедов, М.А. Бабков и др. // М.: ГНУ ВНИИЭСХ - 2003. - 3,0 пл., в т.ч. авторских 1,0 п.л.

53. Магомедов А-Н.Д. Формы и виды маркетинговых систем на продовольственном рынке / А-Н.Д. Магомедов, Л.И. Репеева // Проблемы социально-экономического развития на современном этапе: Сб., том 4, ч. 2. - Смоленск: 2004. - 0,3 пл., в т.ч. авторских 0,2 пл.

54. Магомедов А-Н.Д. Стратегия развития продовольственного рынка России / А-Н.Д. Магомедов, Л.А. Оверчук // Развитие агроэкономической науки в России: Сб. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ, ГНО Издательство «Прометей» МПГУ - 2004. - 0,5 пл., в т.ч. авторских 0,2 п.л.

55. Магомедов А-Н.Д. Зарубежный опыт функционирования оптовой торговли продовольствием / А-Н.Д. Магомедов, Л.А. Оверчук и др. // М.: ГНУ ВНИИЭСХ - 2004. - 1,5 пл., в т.ч. авторских 0,5 п.л.

56. Магомедов А-Н.Д. Аграрный маркетинг - важнейший инструмент рыночной экономики / А-Н.Д. Магомедов, Оверчук Л.А. // Юбилейный сборник к 75-летию ВНИИЭСХ. - М.: ГНО Издательство «Прометей» МПГУ - 2004. - 0,9 пл., в т.ч. авторских 0,5 пл.

57. Магомедов А-Н.Д. Развитие производственно-экономических связей на рынке молочной продукции / А-Н.Д. Магомедов, Л.И. Репеева // Четвертая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: Тезисы докладов. - М.: Изд-во Национального института бизнеса, т.1. - 2005. - 0,2 пл., в т.ч. авторских 0,1 пл.

58. Магомедов А-Н.Д. Стратегия развития продовольственного рынка России и его инфраструктуры / А-Н.Д. Магомедов, Осипов А.Н. и др. // М.: ГНУ ВНИИЭСХ - 2005. - 4,0 пл., в т.ч. авторских 2,0 пл.

59. Магомедов А-Н.Д. Транспорт - важный фактор развития инфраструктуры продовольственного рынка / А-Н.Д. Магомедов, Г.М. Булушев // Государственное регулирование АПК: федеральный и региональные аспекты. Сб. статей Всероссийской конференции. - Пенза: 2005. - 0,4 пл., в т.ч. авторских 0,2 п.л.

60. Магомедов А-Н.Д. Современное состояние оптовой торговли сельскохозяйственной продукции в США / А-Н.Д. Магомедов, Л.А. Оверчук // Социально-экономические преобразования в аграрном секторе России: итоги и перспективы: Сб. - М.: ГНУ ВНИИЭСХ — 2005. - 0,9 пл., в т.ч. авторских 0,4 пл.

61. Магомедов А-Н.Д. Рекомендации по развитию инфраструктуры агропродо-вольственного рынка / А-Н.Д. Магомедов, В.А. Клюкач и др. // М.: Россельхоза-кадемия, ГНУ ВНИИЭСХ - 2006. - 4,0 пл., в т.ч. авторских 2,0 пл.

62. Магомедов А-Н.Д. Сельскохозяйственный маркетинг как двигатель продовольственного рынка США (Издание 2-ое) / А-Н.Д. Магомедов, В.В. Таран и др. // М.: ГУЛ УСЗ ГУЭП «Эфес» - 2007. - 3,0 пл., в т.ч. авторских 1,0 п.л.

63. Магомедов А-Н.Д. К вопросу эволюции теоретических основ формирования и развития инфраструктуры / А-Н.Д. Магомедов, H.A. Пролыгина // Модернизация экономики и глобализация: итоги и перспективы: Материалы Международной конференции; СтГАУ. - Ставрополь: АГРУС - 2008. - 0,4 пл., в т.ч. авторских 0,2 п.л.

64. Магомедов А-Н.Д. Направления формирования инфраструктуры агропродо-вольственного рынка России / А-Н.Д. Магомедов // Развитие агропродовольст-венного рынка в России: проблемы теории и практики: Сб. «Ломоносовские чтения». - М.: Экономический факультет МГУ- 2008. - 0,8 пл.

65. Магомедов А-Н.Д. Методические подходы к исследованию инфраструктуры агропродовольственного рынка / А-Н.Д. Магомедов, H.A. Пролыгина // Вестник Института Дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». - Ставрополь: 2008. - № 4(8). - 0,8 пл., в т.ч. авторских 0,4 пл.

66. Магомедов А-Н.Д. Мировой рынок молока и молочной продукции. / А-Н.Д. Магомедов, В.В.Таран.//. - М.: 2009. - 4,0 пл., в т.ч. авторских 2,0 п.л.

67. Магомедов А-Н.Д. Теоретические аспекты воспроизводства в агропромышленном комплексе. - М.: ООО «Угрешская типография» - 2010 - 4,0 пл.

68. Магомедов А-Н.Д. Некоторые методические подходы к исследованию инфраструктуры продовольственного рынка / А-Н.Д. Магомедов, H.A. Пролыгина // Методология исследований аграрного рынка (материалы конференции). - М.: ГНУ ВНИИЭСХ - 2009. - 0,8 пл., в т.ч. авторских 0,5 пл.

69. Магомедов А-Н.Д. Развитие отечественной товаропроводящей системы -важнейший фактор обеспечения продовольственной безопасности страны: Материалы Всероссийского совещания / А-Н.Д. Магомедов, Т.П. Розанова и др. // М.: ООО «Угрешская Типография - 2010. - 3,5 пл., в т.ч. авторских 1,0 пл.

70. Магомедов А-Н.Д. Комплексная оценка системы товародвижения агропродо-вольственной продукции в Белгородской области / А-Н.Д. Магомедов, E.H. Шанина // Белгород: «КОНСТАНТА» - 2010.-2,6 п. л.,в т.ч. авторских 1,3 п л.

71. Магомедов А-Н.Д. Перспективы развития мирового рынка молока и молочной продукции / А-Н.Д. Магомедов, В.В.Таран.//. - М.: ООО «Угрешская типография» - 2012 - 4,0 пл., в т.ч. авторских 2,0 пл.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экз. Подписано в печать 21 августа .2013 г. Бумага офсетная 80 г/кВ. м. Усл. п.л. 2,2 . Заказ .

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-10, (495) 956-27-68