Совершенствование стратегического планирования как фактора роста конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бугаенко, Марина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бугаенко, Марина Владимировна

Введение.

Глава I. Особенности формирования системного подхода к обеспечению роста конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий. 12 1.1 Значение системного подхода к управлению конкурентоспособностью предприятия.

1.2. Систематизация методов оценки конкурентоспособности предприятия.29 1.3 Особенности организации управления ростом конкурентоспособности на машиностроительном предприятии.

Глава II. Формирование стратегического подхода к управлению отечественными машиностроительными предприятиями.

2.1. Обоснование необходимости перехода отечественного машиностроения к модели стратегического планирования.

2.2. Влияние исследования внутренней и внешней среды предприятия на разработку стратегического планирования с целью повышения конкурентоспособности предприятия.

2.3. Исследование факторов, обеспечивающих конкурентоспособность машиностроительных предприятий.

Глава III. Разработка стратегии повышения конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий.

3.1. Особенности механизма стратегического планирования на машиностроительных предприятиях.

3.2. Взаимодействие подсистем стратегического планирования на отечественных машиностроительных предприятиях.

3.3. Повышение качества стратегического планирования на российских машиностроительных предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование стратегического планирования как фактора роста конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий"

Актуальность проблемы исследования.

Сегодня в связи с вступлением России в ВТО рост конкурентоспособности машиностроительных предприятий становится одной из самых актуальных концепций в отечественном экономическом развитии, поскольку рост конкурентоспособности напрямую связан с такими вопросами, как выбор общенациональной стратегии и приоритетов развития страны в условиях глобализации, характеризующейся многократным возрастанием объемов, динамики и значения внешней торговли и международных экономических отношений. Все это происходит на основе роста конкурентоспособности машиностроительных предприятий (МП), одним из факторов которого является стратегическое планирование (СП).

Стратегическое планирование - это конструктивно-программный способ управления, обеспечивающий согласование целей и возможностей предприятия с интересами всех заинтересованных в ее деятельности сторон с целью прогнозирования сценариев роста его конкурентоспособности. Стратегическое планирование, обеспечивающее рост конкурентоспособности машиностроительных предприятий, оказывает сильное воздействие на характер их функционирования. В целом оно приводит к интеграции и интенсификации производства, унификации регулирования производственной деятельности и контроля над рынками, единообразию норм и правил осуществления сделок, стандартизации требований к оценке деятельности предприятия как единой системы современного менеджмента.

Рост промышленного производства является индикатором не только технического, но также инновационного и научного потенциала страны. При этом машиностроение является отраслью, развитие которой во многом предопределяет положение других отраслей народного хозяйства. В современных условиях российской экономики, характеризующихся превалированием роли добывающей промышленности, предприятия российской машиностроительной отрасли находятся в состоянии неконкурентоспособности. В 2012 году доля машин и оборудования в общем объеме экспорта составила 2,7%, в то время как доля машин и оборудования в импорте составила 51,4%'. По оценкам аналитиков, в масштабах страны сокращение объемов производства может составить 2,8% .

Мировая практика показывает, что стратегическое планирование занимают ведущее место в управлении машиностроительными предприятиями. Оно способствует росту их конкурентоспособности, обеспечивает оптимизацию структуры предприятия, экономию на масштабах производства, привлечение внешних финансовых ресурсов.

Для выхода отечественных машиностроительных предприятий на качественно новый уровень развития требуется разработка инструментария, позволяющего предприятиям своевременно осуществлять стратегическое планирование. Совершенствование системы стратегического планирования на машиностроительных предприятиях позволяет за счет анализа внутренней и внешней среды предприятия принять ряд управленческих решений, определяющих оптимальное направление деятельности предприятия в долгосрочной перспективе. В этой связи взаимодействие развития стратегического планирования и роста конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий приобретает чрезвычайно важное, можно сказать, первостепенное значение, и, следовательно, необходима глубоко проработанная концепция, которая могла бы быть эффективно использована при решении конкретных задач по росту конкурентоспособности машиностроительных предприятий. Такая постановка вопроса делает избранную тему актуальной для диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблеме роста конкурентоспособности, а также стратегическим подходам к планированию на

1 http://customs.ru/ (Федеральная таможенная служба РФ)

ВТОрична для России? Вступление России в ВТО: аналитический o63op//Ernst&Young, Российская экономическая школа, 2012 предприятии уделено значительное внимание отечественных и зарубежных специалистов. Проблемы конкурентоспособности и стратегического планирования подробно рассматриваются в работах Дж. Кейнса, А. Маршалла, Дж.С.Милля, Б. Олина, М.Портера, Дж. Робинсона, Ф.А. Хайека, П. Хейне, Э. Хекшера, Г. Хэмела, Э. Чемберлена, Й. Шумпетера, Р. Акоффа, И. Ансоффа, И.Н. Герчиковой, М. Мескона, H.A. Новицкого, С.С. Носовой, П.П. Пилипенко, А.Г. Поршнева, В.Г. Терентьева, P.A. Фатхутдинова. Среди специалистов в области изучения развития машиностроения необходимо отметить работы A.B. Авдеевой, И.Л. Баршая, В.Н. Борисова, В.В. Митенева, О.С. Москвина, А.И. Попова, О.В. Почукаевой, А.Г. Ткачева, И.П. Филонова и др.

Несмотря на глубокую научную проработку вопросов конкурентоспособности и факторов, обуславливающих ее рост, проблема зависимости конкурентоспособности машиностроительных предприятий от применения принципов стратегического планирования изучена в недостаточной степени, что обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в разработке методических вопросов совершенствования стратегического планирования как фактора роста конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий.

Конкретизация цели позволяет выделить следующие задачи исследования, определяющие направление и структуру диссертационной работы: выделить признаки и систематизировать расчетные и аналитические методы оценки конкурентоспособности машиностроительных предприятий, и предложить методический инструмент выбора конкретного метода с учетом отраслевых особенностей машиностроения; выявить степень влияния различных факторов на конкурентоспособность машиностроительных предприятий и выделить приоритетные направления стратегического планирования, концентрирующие усилия на наиболее значимых факторах; выделить совокупность элементов стратегического планирования, обеспечивающих многостороннее управление факторами, оказывающими непосредственное влияние на конкурентоспособность машиностроительных предприятий через эффективность производственной, сбытовой, финансовой и управленческой деятельности машиностроительного предприятия; предложить методический подход к оценке эффективности решений, реализующих стратегическое планирование на машиностроительных предприятиях, направленный на выявление необходимых корректирующих воздействий; разработать алгоритм осуществления стратегического планирования на машиностроительном предприятии, позволяющий оптимально использовать конкурентные преимущества в процессе реализации стратегического планирования; адаптировать методику SWOT-aнaлизa для использования в качестве методического инструмента формирования сценариев роста конкурентоспособности.

Объектом научного исследования являются машиностроительные предприятия, осуществляющие производственную деятельность на территории Российской Федерации с учетом соответствующих особенностей экономики.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе совершенствования стратегического планирования как фактора роста конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий.

Направления исследований соответствуют шифру специальности

Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность, п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, о организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).

Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных экономистов в области теории конкурентоспособности, конкурентоспособности предприятия, стратегического планирования на машиностроительных предприятиях. Были учтены работы в области стратегического планирования, опубликованные в отечественных и зарубежных источниках, материалы научно-практических конференций и форумов, исследовательские работы и монографии.

Методами исследования являлись системный подход, научное обобщение, анализ, синтез, метод экспертных оценок, а также графическо-аналитические методы, отраженные в наглядном изображении полученной информации в виде графиков, диаграмм, таблиц и схем.

Эмпирическую базу исследования составляют данные российских машиностроительных предприятий3. Выбор машиностроительных предприятий обусловлен стремлением автора получить достоверную и актуальную информацию о состоянии и проблемах отечественных машиностроительных предприятий.

Информационно-статистическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты РФ; данные исследований органов государственной статистики; материалы финансовых и статистических показателей деятельности предприятий машиностроительного комплекса, сформированные рейтинговыми агентствами; материалы научно-исследовательских конференций по проблемам исследования; данные,

3ОАО «Заволжский моторный завод» (г. Заволжье, Нижегородская область), ФГУП «МОЛМАШ» (г.Москва), ОАО «Александровский машиностроительный завод» (Пермский край, г. Александровск) полученные автором путем анкетирования и интервьюирования сотрудников машиностроительных предприятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании целесообразности стратегического планирования на машиностроительных предприятиях, основанного на проведении стратегического планирования с целью выработки эффективных стратегических планов развития предприятий, способствующих укреплению их позиций на рынке и преодолению разрыва между технологиями производства и управления на отечественных машиностроительных предприятиях, а также в выявлении характерных для них негативных факторов, устранение которых является необходимым условием для роста их конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования состоит в отражении автором тенденций развития стратегического планирования на машиностроительных предприятиях с возможностью применения полученных результатов для совершенствования функционирования машиностроительных предприятий в современных экономических условиях. Результаты, полученные в проведенном исследовании, применимы для оптимизации стратегического планирования как фактора роста конкурентоспособности машиностроительных предприятий. Критерии роста конкурентоспособности могут быть использованы при проведении стратегического планирования на машиностроительных предприятиях. Алгоритм проведения стратегического планирования на машиностроительных предприятиях, предложенный в диссертации, может быть применен на практике для разработки стратегических планов, утверждения миссии и задач предприятий. Отдельные аспекты исследования используются в научной и образовательной деятельности в рамках преподавания дисциплин «Экономика организаций», «Менеджмент» в МГУПИ.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование стратегического планирования на машиностроительных предприятиях может способствовать повышению эффективности их хозяйственной деятельности и росту конкурентоспособности.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование стратегического планирования на машиностроительных предприятиях для обеспечения роста их конкурентоспособности с учетом отраслевой специфики их деятельности.

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:

1) выделены признаки сравнения и систематизации расчетных и аналитических методов оценки конкурентоспособности машиностроительных предприятий и сформирована сводная таблица как инструмент выбора конкретного метода с учетом особенностей предприятия и поставленных целей;

2) выявлена степень влияния различных факторов на конкурентоспособность машиностроительных предприятий с помощью метода экспертных оценок путем анкетирования специалистов машиностроительных предприятий и выделены приоритетные направления стратегического планирования, реализация которых позволяет снизить негативное влияние проблемных факторов на рост конкурентоспособности машиностроительных предприятий;

3) выделена совокупность элементов стратегического планирования, включающая мероприятия по повышению эффективности производственной, сбытовой, финансовой и управленческой деятельности предприятия и обеспечивающая комплексное управление факторами, оказывающими непосредственное влияние на конкурентоспособность машиностроительных предприятий;

4) предложен методический подход к оценке эффективности реализации решений, принятых и исполненных в процессе осуществления стратегического планирования на машиностроительных предприятиях, основанный на сопоставлении текущих показателей деятельности 9 машиностроительных предприятий с показателями периода, предшествующего внедрению стратегического планирования на машиностроительных предприятиях и позволяющий выявить направления корректирующих воздействий;

5) разработан алгоритм стратегического планирования на машиностроительных предприятиях, состоящий из подготовительного и аналитического этапов и позволяющий определить актуальную стратегию, основанную на возможностях машиностроительных предприятий и экономических условиях рынка и обеспечивающую использование конкурентных преимуществ машиностроительных предприятий;

6) адаптирована методика 8\\ЮТ-анализа, учитывающая особенности машиностроительных предприятий, как основа формирования сценариев роста конкурентоспособности машиностроительных предприятий;

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили практическое одобрение на: Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва, 2011); Научно-практической конференции «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук» (Москва, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах общим объемом 2,7 п.л (авт. 2,6 п.л.), из них 3 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем научной работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (содержит 113 источников). Общий объем исследования составляет 160 страниц и содержит 21 рисунок, 7 таблиц, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бугаенко, Марина Владимировна

Основные выводы, полученные в ходе исследования в главе III:

1. Сформирован механизм проведения стратегического планирования на машиностроительном предприятии, позволяющий скоординировать действия различных подразделений для достижения максимального эффекта и роста конкурентоспособности предприятия;

2. В рамках проведения стратегического планирования на основе анализа основных компетентностей машиностроительного предприятия предложен

139 классификатор критериев конкурентоспособности предприятия, позволяющий оценить приоритетные направления роста конкурентоспособности исходя из текущих преимуществ предприятия;

3. Выделены и проанализированы подсистемы, определяющие структуру системы стратегического планирования на предприятии и предложена схема их оптимального взаимодействия, обосновывающая необходимость создания единого центра стратегического планирования, объединяющего усилия и возможности всех подразделений предприятия.

4. Обоснована необходимость систематизации информационных потоков на предприятии и выявлены основные проблемы, связанные с восприятием и анализом внутренней и внешней информации субъектами стратегического планирования, а также предложены меры мо минимизации отрицательного эффекта от нерационального использования информации.

5. Предложен ряд путей реализации стратегий для отечественных машиностроительных предприятий, позволяющий акцентировать внимание на сильных сторонах предприятия, а также вариативные способы их реализации с оценкой положительных и отрицательных аспектов каждого из них.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению стратегического планирования как фактора роста конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий и имеет целью обоснование необходимости перехода предприятий машиностроительного комплекса к стратегической модели развития. Основные выводы, полученные в Главе I исследования:

1. Обоснованы причины современного кризисного состояния машиностроительной отрасли, заключающиеся в ряде ошибочных управленческих решений, реализованных вследствие изменения экономических условий в России и потребовавших резкого изменения структуры управления машиностроительными предприятиями.

2. Проведена классификация методов оценки конкурентоспособности машиностроительных предприятий и предложена таблица сравнительных характеристик существующих методов, позволяющая определить целесообразность применения конкретного метода исходя из целей исследования.

3. Сформулированы принципы системного управления конкурентоспособностью предприятия, обеспечивающие эффективное функционирование механизма управления конкурентоспособностью.

4. Предложен механизм управления конкурентоспособностью предприятия, позволяющий повысить общую конкурентоспособность предприятия путем воздействия на отдельные сферы его деятельности при наличии единой цели и взаимосвязи всех подразделений.

5. Предложен способ оценки эффективности стратегического планирования на предприятии как для отдельных подразделений, так и для их совокупности.

В рамках исследования, проведенного в Главе II, определяется роль стратегического планирования в процессе роста конкурентоспособности машиностроительного предприятия, а также приводится анализ факторов, оказывающих непосредственное влияние на конкурентоспособность машиностроительных предприятий. В ходе исследования были достигнуты следующие результаты и выводы:

1. Для успешного повышения конкурентоспособности отечественным машиностроительным предприятиям необходимо внедрять практику стратегического планирования, позволяющего последовательно завоевывать и удерживать рыночные ниши, своевременно внедрять инновационные технологии и инвестировать средства в перспективные отрасли.

2. При разработке планирования необходимо различать долгосрочное планирование, направленное на достижение конкретных целей в установленные четкие сроки, и стратегическое планирование, формулирующее место и роль предприятия на рынке, и основные пути достижения поставленных перед предприятием задач.

3. Для повышения эффективности принятия решений на промышленном предприятии целесообразно использовать систему автоматизированной поддержки принятия решений, элементы которой проводят первичную обработку информации и осуществляет своевременное информирование высшего менеджмента предприятия о возможных проблемах, требующих решения.

4. Для своевременного реагирования предприятия на изменения рыночной конъюнктуры путем корректировки стратегического плана необходимо проведение исследований внутренней и внешней среды предприятия. Автором предложен алгоритм, состоящий из четырех этапов, итоговым результатом которого является формулирование стратегии предприятия, отвечающей современным требованиям рынка.

5. Обоснована необходимость проведения 8\¥ОТ-анализа предприятия, а также его основных конкурентов, для выявления их сильных и слабых сторон и формирования стратегии. Проведен анализ ОАО «Заволжский моторный завод» и выявлены наиболее актуальные проблемы предприятия, требующие принятия срочных мер, а также предложен ряд стратегий, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия.

6. Разработаны анкеты и проведено исследование мнения работников промышленных предприятий о силе влияния внутренних и внешних факторов на конкурентоспособность предприятия, анализ результатов исследования отражает основные тенденции современного машиностроения и характеризуют мнение специалистов относительно наиболее значимых в настоящий момент проблемах и перспективах.

В Главе II исследования рассматриваются возможности и перспективы использования стратегического планирования на машиностроительных предприятиях, анализируются оптимальные методы применения стратегического планирования и особенности осуществления различных этапов с учетом ограниченности финансовых и организационных возможностей многих машиностроительных предприятий. Основные выводы, полученные в Главе III исследования:

1. Сформирован алгоритм проведения стратегического планирования на машиностроительном предприятии, позволяющий скоординировать действия различных подразделений для достижения максимального эффекта и роста конкурентоспособности предприятия;

2. В рамках проведения стратегического планирования на основе анализа основных компетентностей машиностроительного предприятия предложен классификатор критериев конкурентоспособности предприятия, позволяющий оценить приоритетные направления роста конкурентоспособности исходя из текущих преимуществ предприятия;

3. Выделены и проанализированы подсистемы, определяющие структуру системы стратегического планирования на предприятии и предложена схема их оптимального взаимодействия, обосновывающая необходимость создания единого центра стратегического планирования, объединяющего усилия и возможности всех подразделений предприятия.

4. Обоснована необходимость систематизации информационных потоков на предприятии и выявлены основные проблемы, связанные с восприятием и анализом внутренней и внешней информации субъектами стратегического планирования, а также предложены меры мо минимизации отрицательного эффекта от нерационального использования информации.

5. Предложен ряд путей реализации стратегий для отечественных машиностроительных предприятий, позволяющий акцентировать внимание на сильных сторонах предприятия, а также вариативные способы их реализации с оценкой положительных и отрицательных аспектов каждого их них.

В целом результаты, полученные в процессе проведения диссертационного исследования позволяют сделать вывод о недостаточном использовании российскими машиностроительными предприятиями потенциала для проведения стратегического планирования, в то время как положительный эффект от его применения представляется очевидным. Большинство современных руководителей машиностроительных предприятий только начинает свой подход к пониманию значимости стратегического планирования в процессе управления предприятием. Машиностроительные предприятия, руководство которых осознает необходимость внедрения системы стратегического планирования на предприятии, как правило, показывают результаты прибыльности, превышающие средний уровень прибыли по отрасли.

Наиболее частая причина недостаточного внимания, уделяемого стратегическому планированию, заключается в непонимании его принципиальной значимости для машиностроительного предприятия, а также в значительных финансовых ресурсах, требующихся для исследований, необходимых при стратегическом планировании. Однако все эти затраты окупаются, ведь стратегическое планирования способствует значительному повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия, позволяет оптимизировать производственный процесс, определить наиболее

144 актуальные потребности рынка и обеспечить стабильность предприятия в современных экономических условиях, основными тенденциями которых являются высокая и постоянно усиливающаяся конкуренция между производителями, а также развитие и изменение рынка. Отказ от сиюминутных прибылей ради стратегического развития, работа на перспективу, стремление устанавливать долгосрочные производственные связи - все это, меняя сознание современных производителей, может способствовать формированию в России эффективной системы стратегического управления предприятием, ведущую роль в котором оказывает стратегическое планирование.

Стратегическое планирование как фактор роста конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий оказывает существенное влияние на их развитие, обеспечивая оптимальное взаимодействие всех структурных подразделений предприятия, позволяя избежать неэффективного руководства и выполнения неактуальных задач. Рост конкурентоспособности за счет совершенствования стратегического планирования на предприятии должен происходить на фоне тщательного исследования внутренней и внешней среды предприятия, постоянной оценки производственных, сбытовых, финансовых и организационных возможностей машиностроительного предприятия, потенциала и наиболее актуальных в текущем периоде целей.

Такой подход к управлению машиностроительным предприятием позволяет наиболее рационально использовать все имеющиеся конкурентные преимущества предприятия, а также формирует необходимый базис для развития перспективных направлений деятельности, внедрения инновационных технологий управления и учета наиболее сильно влияющих на деятельность предприятия факторов внутренней и внешней среды, что будет способствовать росту конкурентоспособности машиностроительных предприятий, необходимым для развития машиностроительной отрасли, имеющей крайне большое значение для экономики Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование стратегического планирования как фактора роста конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий"

На правах рукописи

Ж

Бугаенко Марина Владимировна

Совершенствование стратегического планирования как фактора роста конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий

Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О ДЕК 2012

Москва 2012

005047778

005047778

Работа выполнена на экономическом факультете Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Носова Светлана Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заведующий сектором инвестиций в инновационное развитие ИЭ РАН Новицкий Николай Александрович

кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры «Экономическая теория» ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г .В. Плеханова Сапор Анатолий Константинович

Ведущая организация: НОУ ВПО «Институт международного

права и экономики им. А.С. Грибоедова»

Защита диссертации состоится «25» декабря 2012 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.119.05 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» (МГУПИ) по адресу: 107996, Москва, ул. Стромынка, д. 20, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Московского государственного университета приборостроения й информатики. Автореферат размещен на сайте: http://vvww.mgupi.ru

Автореферат разослан 24 ноября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.119.05 кандидат экономических наук, доцент

/ Тарасова Н.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня в связи со вступлением России в ВТО рост конкурентоспособности машиностроительных предприятий (МП) становится одной из самых актуальных концепций в отечественном экономическом развитии, поскольку он напрямую связан с такими вопросами, как выбор общенациональной стратегии и приоритетов развития страны в условиях глобализации, когда возрастает влияние на экономику крупных корпораций, углубляется международное разделение труда, многократно возрастают объемы, динамика и значение внешней торговли и международных экономических отношений. Рост промышленного производства является индикатором не только технического, но также инновационного и научного потенциала страны. При этом машиностроение является отраслью, развитие которой во многом предопределяет положение других отраслей народного хозяйства. В современных условиях российской экономики, характеризующихся превалированием роли добывающей промышленности, предприятия российской машиностроительной отрасли находятся в состоянии неконкурентоспособности.

СП, обеспечивающее рост конкурентоспособности МП, оказывает сильное воздействие на характер их функционирования. В целом оно приводит к интеграции и интенсификации производства, унификации регулирования производственной деятельности и контроля над рынками, единообразию норм и правил осуществления сделок, стандартизации требований к оценке деятельности предприятия как единой системы современного менеджмента. Мировая практика показывает, что СП занимает ведущее место в управлении МП. Оно способствует росту конкурентоспособности, обеспечивает оптимизацию структуры предприятия, экономию на масштабах производства, привлечение внешних финансовых ресурсов с целью приобретения рыночной власти и установления господства в развитии ведущих секторов мировой экономики. Рост конкурентоспособности МП без совершенствования СП практически невозможен.

В 2012 году доля машин и оборудования в общем объеме импорта составила 51,4%, в то время как в общем объеме экспорта - всего 2,7%'. По оценкам аналитиков, в масштабах страны сокращение объемов производства машин и оборудования в связи со вступлением России в ВТО может составить 2,8%2.

Для выхода отечественных МП на качественно новый уровень развития требуется разработка инструментария, позволяющего предприятиям своевременно осуществлять СП, оказывающее влияние на рост конкурентоспособности предприятия. Совершенствование системы СП на МП позволяет за счет анализа внутренней и внешней среды предприятия принять ряд управленческих, решений, определяющих оптимальное направление деятельности предприятия в долгосрочной перспективе. В этой связи взаимодействие развития СП и роста конкурентоспособности отечественных МП приобретает чрезвычайно важное значение, и, следовательно, необходима глубоко проработанная концепция, которая могла бы быть эффективно использована при решении конкретных задач по росту конкурентоспособности МП с целью их дальнейшего развития в условиях глобализации. Такая постановка вопроса делает избранную тему актуальной для диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблеме роста конкурентоспособности, а также стратегическим подходам к планированию на предприятии уделено значительное внимание отечественных и зарубежных специалистов. Проблемы конкурентоспособности и стратегического планирования подробно рассматриваются в работах Дж. Кейнса, А. Маршалла, Дж.С.Милля, Б. Олина, М.Портера, Дж. Робинсона, Ф.А. Хайека, Ц. Хейне, Э. Хекшера, Г. Хэмела, Э. Чемберлена, Й. Шумпетера, Р. Акоффа, И. Ансоффа, И.Н. Герчиковой, М. Мескона, H.A. Новицкого, С.С. Носовой, П.П. Пилипенко, А.Г. Поршнева, В.Г. Терентьева, P.A. Фатхутдинова. Среди специалистов в

1 http://customs.ru/ (Федеральная таможенная служба РФ)

2 ВТОрична для России? Вступление России в ВТО: аналитический o63op//Ernst&Young, Российская экономическая школа, 2012

области изучения развития машиностроения необходимо отметить работы A.B. Авдеевой, И.Л. Баршая, В.Н. Борисова, В.В. Митенева, О.С. Москвина, А.И. Попова, О.В. Почукаевой, А.Г. Ткачева, И.П. Филонова и др.

Несмотря на глубокую научную проработку вопросов конкурентоспособности и факторов, обуславливающих ее рост, проблема зависимости конкурентоспособности МП от применения принципов СП изучена в недостаточной степени, что обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в разработке методических вопросов совершенствования стратегического планирования как фактора роста конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий.

Конкретизация цели позволяет выделить

следующие задачи исследования, определяющие • направление и структуру диссертационной работы:

— выделить признаки и систематизировать расчетные и аналитические методы оценки конкурентоспособности машиностроительных предприятий, и предложить методический инструмент выбора конкретного метода с учетом отраслевых особенностей машиностроения;

— выявить степень влияния различных факторов на конкурентоспособность машиностроительных предприятий и выделить приоритетные направления стратегического планирования, концентрирующие усилия на наиболее значимых факторах;

— выделить совокупность элементов стратегического планирования, обеспечивающих многостороннее управление факторами, оказывающими непосредственное влияние на конкурентоспособность машиностроительных предприятий через эффективность производственной, сбытовой, финансовой и управленческой деятельности машиностроительного предприятия;

— предложить методический подход к оценке эффективности решений, реализующих стратегическое планирование на машиностроительных предприятиях, направленный на выявление необходимых корректирующих воздействий;

— разработать алгоритм осуществления стратегического планирования на машиностроительном предприятии, позволяющий оптимально использовать конкурентные преимущества в процессе реализации стратегического планирования;

— адаптировать методику 8\УОТ-анализа для использования в качестве методического инструмента формирования сценариев роста конкурентоспособности.

Объектом научного исследования являются МП, осуществляющие производственную деятельность на территории Российской Федерации с учетом соответствующих особенностей экономики.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе совершенствования СП как фактора роста конкурентоспособности отечественных МП.

Направления исследований соответствуют шифру специальности Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).

Теоретико-методологическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных экономистов в области теории конкурентоспособности, конкурентоспособности предприятия, СП на МП. Были учтены работы в области стратегического планирования, опубликованные в отечественных и зарубежных источниках, материалы научно-практических конференций и форумов, исследовательские работы и монографии.

Методами исследования являлись системный подход, научное

обобщение, анализ, синтез, метод экспертных оценок, а также графическо-

6

аналитические методы, отраженные в наглядном изображении полученной информации в виде графиков, диаграмм, таблиц и схем.

Эмпирическую базу исследования составляют данные российских машиностроительных предприятий3. Выбор МП обусловлен стремлением автора получить достоверную и актуальную информацию о состоянии и проблемах отечественных МП.

Информационно-статистическую базу исследования

составляют нормативно-правовые акты РФ; данные исследований органов государственной статистики; материалы финансовых и статистических показателей деятельности предприятий машиностроительного комплекса, сформированные рейтинговыми агентствами; материалы научно-исследовательских конференций по проблемам исследования; данные, полученные автором путем анкетирования и интервьюирования сотрудников МП.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании целесообразности СП на МП, основанного на проведении СП с целью выработки эффективных стратегических планов развития предприятий, способствующих укреплению их позиций на рынке и преодолению разрыва между технологиями производства и управления на отечественных машиностроительных предприятиях, а также в выявлении характерных для них негативных факторов, устранение которых является необходимым условием для роста их конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования состоит в отражении автором тенденций развития СП на МП с возможностью применения полученных результатов для совершенствования функционирования МП в современных экономических условиях. Результаты, полученные в проведенном исследовании, применимы для оптимизации СП как фактора роста конкурентоспособности МП. Критерии роста конкурентоспособности могут

3ОАО «Заволжский моторный завод» (г. Заволжье, Нижегородская область), ФГУП «МОЛМАШ» (г.Москва), ОАО «Александровский машиностроительный завод» (Пермский край, г. Александровск)

быть использованы при проведении СП на МП. Алгоритм проведения СП на МП, предложенный в диссертации, может быть применен на практике для разработки стратегических планов, утверждения миссии и задач предприятий. Отдельные аспекты исследования используются в научной и образовательной деятельности в рамках преподавания дисциплин «Экономика организаций», «Менеджмент» МГУПИ.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование стратегического планирования на машиностроительных предприятиях может способствовать повышению эффективности их хозяйственной деятельности и росту конкурентоспособности.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование стратегического планирования на машиностроительных предприятиях для обеспечения роста их конкурентоспособности с учетом отраслевой специфики их деятельности.

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:

1) выделены признаки сравнения и систематизации расчетных и аналитических методов оценки конкурентоспособности машиностроительных предприятий и сформирована сводная таблица как инструмент выбора конкретного метода с учетом особенностей предприятия и поставленных целей;

2) выявлена степень влияния различных факторов на конкурентоспособность машиностроительных предприятий с помощью метода экспертных оценок путем анкетирования специалистов машиностроительных предприятий и выделены приоритетные направления стратегического планирования, реализация которых позволяет снизить негативное влияние проблемных факторов на рост конкурентоспособности машиностроительных предприятий;

3) выделена совокупность элементов стратегического планирования,

включающая мероприятия по повышению эффективности производственной,

сбытовой, финансовой и управленческой деятельности предприятия и

обеспечивающая комплексное управление факторами, оказывающими

8

непосредственное влияние на конкурентоспособность машиностроительных предприятий;

4) предложен методический подход к оценке эффективности реализации решений, принятых и исполненных в процессе осуществления стратегического планирования на машиностроительных предприятиях, основанный на сопоставлении текущих показателей деятельности машиностроительных предприятий с показателями периода, предшествующего внедрению стратегического планирования на машиностроительных предприятиях и позволяющий выявить направления корректирующих воздействий;

5) разработан алгоритм стратегического планирования на машиностроительных предприятиях, состоящий из подготовительного и аналитического этапов и позволяющий определить актуальную стратегию, основанную на возможностях машиностроительных предприятий и экономических условиях рынка и обеспечивающую использование конкурентных преимуществ машиностроительных предприятий;

6) адаптирована методика БХУОТ-анализа, учитывающая особенности машиностроительных предприятий, как основа формирования сценариев роста конкурентоспособности машиностроительных предприятий;

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили практическое одобрение на: Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке» (Москва, 2011); Научно-практической конференции, посвященной 75-летию МГУПИ «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук» (Москва, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах общим объемом 2,6 п.л, из них 3 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем научной работы обусловлены целями и задачами

исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,

библиографического списка (содержит 113 источников). Общий объем

9

исследования составляет 160 страниц и содержит 21 рисунок, 7 таблиц, 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы

исследования, сформулированы цели, задачи, научная новизна и основные научные результаты, достигнутые в ходе исследования и выносимые на защиту.

В первой главе «Особенности формирования системного подхода к обеспечению роста конкурентоспособности отечественных

машиностроительных предприятий» раскрывается содержание

конкурентоспособности предприятия, определяется значение системного подхода к управлению конкурентоспособностью предприятия, анализируются различные методы оценки конкурентоспособности, выявляются проблемы и перспективы отечественных МП, обосновывается необходимость роста конкурентоспособности отечественных МП в современных экономических условиях.

Во второй главе «Формирование стратегического подхода к управлению отечественными машиностроительными предприятиями» обуславливается необходимость применения СП на отечественных МП для повышения их конкурентоспособности, раскрывается влияние результатов исследования внутренней и внешней среды на процесс СП, а также исследуется ряд факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность предприятия.

В третьей главе «Разработка стратегии повышения конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий» раскрываются особенности механизма СП на МП, анализируется взаимосвязь составляющих системы СП и вносятся предложения по повышению качества системы СП на отечественных МП.

В заключении сформулированы основные обобщения и выводы, достигнутые в ходе исследования, а также рекомендации по практическому применению результатов научной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) выделены признаки сравнения и систематизации расчетных и аналитических методов оценки конкурентоспособности машиностроительных предприятий и сформирована сводная таблица как инструмент выбора конкретного метода с учетом особенностей предприятия и поставленных целей;

Многообразие существующих методов оценки конкурентоспособности предприятий предоставляет широкие возможности для вариативности проведения анализа.

Автором предлагается систематизация методов оценки конкурентоспособности МП по следующим признакам: уровень охвата факторов хозяйственной деятельности МП; возможность определения структуры рынка и места МП на рынке; возможность определения позиций конкурентов на рынке; оценка факторов внутренней среды МП; сложность расчетов; достоверность расчетов; наглядность; наличие рекомендаций по выработке стратегии (таблица 1).

Представленная систематизация обеспечивает наглядное представление о преимуществах и недостатках конкретных методов, и поэтому может служить инструментом выбора метода оценки конкурентоспособности, соответствующего возможностям и целям конкретного МП.

На наш взгляд, для получения наиболее полных сведений о конкурентоспособности большинства отечественных МП России целесообразно применение комплекса методов рейтинговых оценок и составления многоугольника конкурентоспособности: сочетание данных методов делает возможным получение информации о хозяйственной деятельности МП и конкурентных преимуществах исследуемого МП по сравнению с другими предприятиями отрасли, что имеет большое

значение для осуществления СП.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика методов оценки конкурентоспособности машиностроительных предприятий

Метод оценки конкурентоспособности Отличительные особенности методов оценкн конкурентоспособности машиностроительных предприятии

Охват всех факторов хозяйственной деятельности МП Определение структуры рынка, места МП на рынке Определение позиций конкурентов на рынке Оценка факторов внутренней среды МП Сложность расчетов Достоверность расчетов Наглядность Рекомендации по выработке стратегии

Метод рейтинговых оценок да Да да да да да нет да

Метод оценки на основе расчета доли рынка нет да нет нет да да нет нет

Метод оценки на основе теории эффективной конкуренции да нет нет да да да нет да

Метод оценки на основе потребительской стоимости нет да да да нет нет нет да

Метод составления многоугольника ко нкурентос пособ нос ти да нет да да нет нет да нет

Метод оценки на основе модели Портера нет да нет да да да да нет

Метод оценки с помощью матрицы БКГ нет да да нет нет да да да

2) выявлена степень влияния различных факторов на конкурентоспособность машиностроительных предприятий с помощью метода экспертных оценок путем анкетирования специалистов машиностроительных предприятий и выделены приоритетные направления стратегического планирования, реализация которых позволяет сконцентрировать усилия на наиболее значимых факторах повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия;

Для определения степени влияния различных факторов внешней и внутренней среды предприятия были составлены и предложены респондентам (сотрудникам МП) анкеты, содержащие формализованные, требующие балльной оценки вопросы:

— Какие внутренние факторы из предложенных наиболее сильно влияют на рост конкурентоспособности предприятия?

— Какие внешние факторы из предложенных наиболее сильно влияют на рост конкурентоспособности предприятия?

— Какие внутренние факторы из предложенных наиболее сильно влияют на снижение конкурентоспособности предприятия?

— Какие внешние факторы из предложенных наиболее сильно влияют на снижение конкурентоспособности предприятия?

В основу составления анкет был положен метод балльных экспертных оценок. Респондентам предлагалось присвоить каждому из перечисленных в анкете факторов балльную оценку от 1 до 10, в зависимости от степени влияния данного фактора на конкурентоспособность предприятия (рис. 1-4). Факторы, набравшие 8-32 балла, оказывают слабое влияние на конкурентоспособность предприятия, 32-56 — среднее, 56-80 - наиболее сильное. Резюмируя данные, полученные в результате проведенного исследования, можно сделать вывод, что для повышения конкурентоспособности МП необходимо применение СП, в рамках которого привлечение высококвалифицированных сотрудников и повышение качества выпускаемой продукции сформирует необходимые для противостояния иностранным производителям машиностроительной отрасли конкурентные преимущества.

«

о я я

тз

п> к

И о о

я

о о о а» я о о

н

Я

е

Е я я о

о

я

у

о

а р

я о >1 о

я

•а

ш й я 43

я Я н

я

о ^

я о я

о

я

п> я

я р»

со

§

я а я я ¡а ю Я п>

В я

►в-р

П

о

13 о и

•в

о

Государственная поддержка предприятия

Стабильная политическая обстановка в стране и в регионе

Выгодный валютный курс

Высокая конкуренция в отрасли

Привлечение квалифицированных сотрудников Доступность дешевого сырья

Благоприятная транспортная инфраструктура

Развитая кредитно-финансовая система

Улучшение имиджа страны в мире

Развитая сеть дистрибьюторов и дилеров

я о а я V 43 п> я н о о

я

о о о о\ я о о н к

2 »

Е к я о о ч -о о я и

я о

-I

о я

43 п>

и я 43

я

а н я

¡а

►о

я

о к

п>

я я ю

43 л

я я я

X

•е-

ю я н о 43 о м

43 о

3

Стабильное финансовое состояние предприятия

Применение стратегического планирования Применение инновационных технологий в управлении

Наличие системы управления качеством

Наличие системы мотивации сотрудников

Эффективный подход к управлению издержками

Исследование рынка и основных конкурентов предприятия Работа по усовершенствованию товарного ассортимента

Наличие собственной

службы НИОКР Эффективное использование производственных мощностей

к о я

я

13

П>

я и о о

я о о о о\ а о о Н я

я

43

П> й я

к

Я)

н к ао

Т)

я

о

о

X

0

я

ге Ж

X р

и 5 я а

я я а ш я а Ё Я Я X ■в*

1

н о 13 о и я

Конкуренция со стороны российских производителей Конкуренция со стороны иностранных производителей

Неразвитая кредитно-финансовая система

Отсутствие поддержки со стороны государства

Низкое качество сырья и комплектующих

Высокая стоимость сырья и комплектующих

Отсутствие базы для НИОКР

Нестабильность связей с поставщиками

Неразвитость транспортной инфраструктуры Нехватка квалифицированных кадров

171

1

Отсутствие внедряемых инноваций

Отсутствие систем пред-и послепродажного обслуживания Недостаточная рекламная деятельность предприятия

Недостаточная компетентность сотрудников предприятия Несоответствие качества продукции современным требованиям рынка Отсутствие регулярных маркетинговых исследований рынка

Несвоевременное обновление производственных фондов Слабая адаптация предприятия к условиям рынка

Нестабильное финансовое состояние предприятия

Недостаточная степень информатизации производства

3) выделена совокупность элементов стратегического планирования, включающая мероприятия по повышению эффективности производственной, сбытовой, финансовой и управленческой деятельности предприятия и обеспечивающая комплексное управление факторами, оказывающими непосредственное влияние на конкурентоспособность машиностроительных предприятий;

В диссертации предлагается авторское определение стратегического планирования деятельности МП как конструктивно-программного способа управления, обеспечивающего согласование целей и возможностей предприятия с интересами всех заинтересованных в его деятельности сторон с целью прогнозирования сценариев роста его конкурентоспособности. Доказано, что совокупность элементов СП, необходимых для целостного использования всех имеющихся у предприятия ресурсов в процессе реализации решений в области роста конкурентоспособности предприятия включает ряд блоков (рисунок 5).

Отличительной особенностью предлагаемой совокупности блоков элементов СП является возможность рассмотрения каждого из них как отдельно взятой системы при учете их общей направленности на достижение единой цели - формирование конкурентных преимуществ МП. Предложенная совокупность элементов СП является универсальной для промышленных предприятий, однако наиболее четко отражает комплекс действий, актуальных для МП с учетом их отраслевой специфики, которая предопределяет повышенное внимание, уделяемое мероприятиям производственного и финансового блоков.

Предложенная совокупность элементов СП как фактора роста конкурентоспособности МП представляет собой комплекс упорядоченных действий, затрагивающих все стадии производственного процесса на предприятии и позволяющих сформировать эффективную систему управления, повышающую конкурентоспособность каждого подразделения в отдельности, что приводит к усилению конкурентных позиций МП в целом.

Рисунок 5. Элементы стратегического планирования на машиностроительном предприятии

4) предложен методический подход к оценке эффективности реализации решений, принятых и исполненных в процессе осуществлена стратегического планирования на машиностроительных предприятиях, основанный на сопоставлении текущих показателей деятельности машиностроительных предприятий с показателями периода, предшествующего внедрению стратегического планирования на машиностроительных предприятиях и позволяющий выявить направления корректирующих воздействий;

Установлено, что исходя из механизма СП на МП видно, что СП охватывает весь спектр деятельности предприятия. При этом акцент на конкретном блоке может варьироваться в зависимости от целей и задач предприятия в рамках СП, а оценка эффективности принятой стратегии может быть затруднена вследствие значительной вариативности объектов, подвергающихся влиянию СП. Доказано, что оценить комплексную эффективность стратегических решений, принимаемых в процессе СП на МП можно с помощью следующей формулы:

Эсп = Кп6*эп6 +Кс6*Эсб +Кфб*Эфб+Куб*Эуб (1)

где

Эсп — эффективность стратегического планирования;

Кп6,Кс6,Кфб,Куб - коэффициенты, отражающие приоритетность направлений стратегического развития (фб - финансовый блок, пб -производственный блок, сб -сбытовой блок, уб -управленческий блок), О < К< 1; (Кф6+Кп6+Кс6+Куб=1).

Эфб, ЭПб, Эс6, ЭУб - показатели сравнительной эффективности принятых стратегических решений в данном блоке, рассчитываемые как темп изменения данных показателей в текущем периоде по сравнению с предыдущим. В качестве критериев оценки для производственного блока предлагается использовать темп изменения объемов производства, для сбытового блока -темп изменения выручки, для финансового блока - темп изменения чистой прибыли предприятия, для управленческого блока - темп изменения

производительности труда. Положительное значение показателя свидетельствует об эффективности решений, принятых в процессе СП. Для апробации предложенной методики нами было выбрано ОАО «Александровский машиностроительный завод» (ОАО «АМЗ»)4. Основные показатели деятельности ОАО «АМЗ» за 2010-2011 тт. представлены в табл. 2:

Таблица 2.

Показатели хозяйственной деятельности ОАО «АМЗ» (тыс. руб.)

Наименование показателя Значение показателей (тыс.руб.)

2010 г. (до совершенствования СП) 2011 г. (после совершенствования СП)

Объем производства продукции,работ и услуг 817 318,0 1 071 387,0

Выручка от реализации продукции, работ и услуг 817 318,0 1 071 386,0

Чистая прибыль 674,0 1 707,0

Производительность труда 557,5 798,5

Рассчитаем эффективность стратегического планирования на

предприятии, предположив изначальное равенство направлений стратегического развития (Кфб=КПб=КСб=КуП=0,25). Тогда:

1) Эпб = (1071387-817318)/817318=0,31;

2) Эс6 = (1071386-817318)/817318=0,31;

3) Эф6 = (1707-674)/674=1,53;

4) Э™ = (798570-557513)/557513=0,43;

Суммируя полученные данные, получаем комплексный показатель

эффективности СП на предприятии:

Эсп= 0,25*0,31 + 0,25*0,31+0,25* 1,53 + 0,25*0,43= 0, 64

Таким образом, выявлено, что СП, внедряемое на ОАО «АМЗ»,

достаточно эффективно. Наилучшие результаты отражают показатели

финансового блока, следовательно, в дальнейшем особое внимание следует

уделить производственной и сбытовой деятельности предприятия.

Предложенная модель позволяет оценить эффективность комплекса

стратегических решений на МП. При этом представляется возможным в случае

4 ОАО «Александровский машиностроительный завод» специализируется на выпуске горношахтной и горнорудной техники, в т.ч. контактных электровозов со сцепной массой от 4 до 20 тонн, дизелевозов Д10Г, грузовых вагонеток и др. видов продукции.

неудовлетворительных результатов комплексной оценки выявить отдельные показатели, ухудшающие итоговый результат, определить причины недостаточной эффективности и принять соответствующие решения для корректировки СП с целью улучшения результатов в следующем периоде.

5) разработан алгоритм стратегического планирования на машиностроительных предприятиях, состоящий из подготовительного и аналитического этапов и позволяющий определить актуальную стратегию, основанную на возможностях машиностроительных предприятий и экономических условиях рынка и обеспечивающую использование конкурентных преимуществ машиностроительных предприятий;

Обосновано, что ключевым фактором, который необходимо стимулировать для роста конкурентоспособности МП применительно ко всем стадиям производственно-технологического процесса, позволяющим МП не только осуществлять постоянный контроль над ситуацией и защищать себя от непредвиденных неблагоприятных факторов, но и двигаться к обозначенной цели, постепенно усиливая свои позиции на рынке, является СП.

Процесс СП может быть условно разделен на два этапа. Первый, или подготовительный этап, включает в себя действия по сбору, систематизации и анализу данных о производственном, инновационном и финансовом потенциале МП, состоянии и потребностях рынка, а также возможности предприятия их удовлетворить. Последовательность действий, относящаяся к подготовительному этапу СП: оценка текущей ситуации, анализ потенциала МП и его соответствия требованиям рынка, 5\\ЮТ-анализ МП, оценка основных компетентностей МП, классификация критериев конкурентоспособности МП - отражена на рисунке 6.

Второй, или аналитический этап состоит из пяти стадий: формулирования стратегических положений на различных уровнях; составления годового бизнес-плана предприятия; формирования сбалансированной системы показателей предприятия; оценки показателей сбалансированной системы и пунктов бизнес-плана; вынесения итогового заключения (рисунок 7).

Рисунок 6. Алгоритм выполнения подготовительного этапа СП на МП

Рисунок 7. Алгоритм выполнения аналитического этапа СП на МП

6) адаптирована методика ^У/ОТ-аисата, учитывающая особенности машиностроительных предприятий, как основа формирования сг(енариев роста конкурентоспособности машиностроительных предприятий;

Автором был проведен анализ факторов микро- и макросреды, имеющих влияние на СП деятельности ОАО «Заволжский моторный завод»5 (ОАО «ЗМЗ») (таблица 3).

Таблица 3.

Позитивные и негативные факторы конкурентоспособности в микро- и

макросреде, выявленные для МП ОАО «ЗМЗ»

Микросреда Сильные стороны Слабые стороны

Конкуренты Прочные позиции на рынке; устойчивое финансовое положение; Недостаточное развитие маркетинга; недостаточная гибкость финансовой политики МП;

Поставщики Наличие системы мотивации поставщиков Возможность срыва сроков поставок материалов и комплектующих

Потребители Наличие постоянных клиентов; положительный имидж МП Нестабильное финансовое положение клиентов

Производство Совершенствование технологий производства; введение в эксплуатацию новой техники Снижение темпов производства; амортизация ресурсов

Макросреда Возможности Угрозы

Политические Развитие инвестиционной политики в сфере машиностроения Изменение правил международных перевозок грузов; разрыв дипломатических отношений

Экономические Снижение таможенных пошлин; улучшение кредитной политики Рост инфляции; ухудшение кредитной политики; возможность экономического кризиса; отсутствие финансовой поддержки государства

Социальные Улучшение благосостояния потребителей Ухудшение благосостояния потребителей

Четкая формулировка сильных и слабых сторон СП исследуемого

предприятия, формируемых факторами микро- и макросреды, позволяет оценить реальные недостатки и достоинства СП, усилить позиции предприятия и повысить его конкурентоспособность. Основываясь на данных Б\\ЮТ-анализа, можно разработать приоритетные направления СП на МП. Для усиления воздействия СП на различные сферы хозяйственной деятельности

5ОАО «ЗМЗ» выпускает более 80 модификаций двигателей внутреннего сгорания от 2,2 до 4, 67 л, соответствующих современным экологическим стандартам, для автомобилей типа SUV (внедорожники), LCV (легкие коммерческие автомобили), автобусов типа ПАЗ, а также запасные части к ним. Основные потребители двигателей ЗМЗ - ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Павловский автобус».

МП в диссертации предложено условно разделить направления действия СП на три группы: производственная политика, кадровая политика и сбытовая политика. Возможные пути роста конкурентоспособности на основе СП, выявленные в

рамках перечисленных направлений для ОАО «ЗМЗ», представлены в таблице 4.

Таблица 4.

СП как фактор роста конкурентоспособности ОАО «ЗМЗ»

Область действия СП Возможные пути роста конкурентоспособности ОАО "ЗМЗ"

Производственная политика Финансирование разработок собственных технологий ОАО "ЗМЗ"

Обновление и замена основных производственных фондов ОАО "ЗМЗ"

Кадровая политика Разработка и внедрение системы мотиваций для повышения привлекательности ОАО "ЗМЗ" как работодателя

Создание системы взаимосвязей с учебными заведениями, направленной на заинтересованность молодежи в работе на ОАО "ЗМЗ"

Сбытовая политика Налаживание связей с промышленными предприятиями- потенциальными клиентами ОАО "ЗМЗ"

Организация и участие ОАО "ЗМЗ" в выставках продукции машиностроения

Приложение усилий к повышению узнаваемости бренда и логотипа ОАО "ЗМЗ"

Обосновано, что для совершенствования СП необходимо составление

проекта с выделением бюджета из чистой прибыли предприятия. Для качественного исполнения СП необходимо возложить разноуровневую ответственность за его выполнение. Так, за разработку СП ответственность должна возлагаться на генерального директора ОАО «ЗМЗ» и общее собрание акционеров, а ответственность за его реализацию - на руководство подразделения, к которому относится тот или иной пункт СП.

В диссертации доказано, что совершенствование СП как фактора роста конкурентоспособности промышленного предприятия напрямую связано с миссией предприятия и во многом зависит от создания комплексной системы мер по использованию преимуществ МП с учетом позиций конкурентов и гибким использованием товарной, коммуникационной и ценовой политики, чтобы довести результаты до коммерческого использования в рамках стратегии научно-технического лидерства. В этом аспекте СП должно ориентироваться на активизацию инновационной компоненты роста конкурентоспособности МП и усиление конкуренции, как на внутренних, так и на внешних рынках.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Бугаенко М.В. К вопросу о повышении конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий// «Инновации и инвестиции»: научный журнал, 2012. №4, стр. 69-72 (0,4 п.л.)

2. Бугаенко М.В. Обоснование необходимости перехода отечественных машиностроительных предприятий к стратегической модели развития// «Управление экономическими системами»: электронный научный журнал 2012. №11. URL: http://www.uecs.ru. (0.4 п.л.)

3. Бугаенко М.В. Формирование механизма стратегического планирования на машиностроительных предприятиях//«Управление экономическими системами»: электронный научный журнал 2012. №11. URL: http://www.uecs.ru. (0,5 п.л.)

Публикации в других изданиях:

4. Бугаенко М.В. Возможен ли рост конкурентоспособности отраслей машиностроения в результате вступления России в ВТО?//Проблемы экономической теории и практики на современном этапе развития/Сборник научных трудов.-М.:МГУПИ, 2011, стр.11-14 (0,3 п.л.)

5. Демчинская М.В., Носова С.С. Выбор стратегии диверсификации как фактора роста конкурентоспособности предприятия//Вестник Московского государственного университета приборостроения и информатики, выпуск №36. М., 2011,стр.183-188 (0,3 п.л., в т.ч. авт.0,15 п.л.)

6. Демчинская М.В. Повышение конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий на основе совершенствования маркетинговых стратегий/ЛХ Румянцевские чтения. Материалы Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке»,-М.: Изд-во РГТЭУ, 2011, стр.213-218(0,5 п.л.)

7. Демчинская М.В. Влияние мотивации на повышение качества труда сотрудников и рост конкурентоспособности предприятия//Сборник трудов научно-практической конференции, посвященной 75-летаю МГУПИ «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук»,-М.: МГУПИ, 2011, стр.79-85 (0,3 п.л.)

Подписано в печать 24.11.2012г.

Усл.пл. — 1.5 Заказ №11524 Тираж: 100экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru