Совершенствование таможенного администрирования на принципах маркетинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Парфёнов, Роман Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Парфёнов, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Сущность таможенного администрирования и его современное состояние в Российской Федерации.

1.1 .Таможенное администрирование в системе государственного управления.

1.2.Таможенное администрирование как управленческий процесс.

1.3.Анализ практики таможенного администрирования в Российской Федерации.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Маркетинговый подход как основа совершенствования таможенного администрирования.

2.1.Маркетинговый подход в современном государственном управлении

2.2.Концепция некоммерческого маркетинга как теоретико-методологическая база маркетингового подхода в государственном управлении.

2.3.Разработка концептуальных основ маркетингового подхода в сфере таможенного администрирования.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Реализация принципов маркетинга в системе таможенного администрирования.

3.1.Модель и концепция функционирования маркетинговой системы таможенного администрирования.

3.2.Разработка методики маркетингового мониторинга таможенных операций и процедур.

3.3.Рекомендации по освоению и внедрению маркетинговой системы таможенного администрирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование таможенного администрирования на принципах маркетинга"

Актуальность темы исследования. В современных условиях ti интеграции Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей и подготовки к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО/ГАТТ) особое значение приобретает способность государства обеспечить хозяйствующим субъектам российской экономики условия для эффективного осуществления внешнеторговой деятельности. Таможенное администрирование как элемент системы государственного управления в области таможенного дела играет в этом процессе заметную роль.

Вхождение России в ВТО/ГАТТ накладывает особую ответственность на российскую таможенную службу в части управления таможенными операциями и процедурами, качество которых влияет не только на готовность страны к функционированию в режиме единого мирового торгового пространства, но и на готовность стран — членов ВТО/ГАТТ сотрудничать с Российской Федерацией. Генеральное соглашение по 6 тарифам и торговле (ГАТТ), основной документ Всемирной торговой организации, требует сокращения до минимума размеров и сложности таможенных формальностей.1

Современное состояние таможенного администрирования свидетельствует о необходимости его совершенствования. В Программе социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) отмечено, что «существующая система таможенного администрирования не выполняет функции стимулирования добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, а создает различные препятствия и ограничения».2 В этой связи Программой была намечена модернизация таможенной системы,

1 Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) от 30.10.1947 г., п.1 (с) статьи VIII. - ИПС Тарант".

2 Программа социально-экономической политики Правительства РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 года), п.6.2 "Модернизация таможенной системы". // Официальный web-сайт Правительства РФ http://www.gov.ru. одним из направлений которой является кардинальная перестройка системы таможенного администрирования в целях обеспечения комфортности ведения законной внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и эффективной защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции.

С экономической точки зрения сегодня существует объективная необходимость учета интересов хозяйствующих субъектов, вынужденно совершающих свои внешнеторговые операции с участием государственных служб. По причине несовершенства таможенного администрирования только доля прямых расходов участников ВЭД, связанных с прохождением таможенных операций и процедур, может увеличиваться: в стоимости логистических операций - в среднем от 10-15 до 40-50%, в конечной стоимости товара - от 1 до 4-5% 3. Вследствие сказанного сегодня следует вести речь о таможенном администрировании как потенциальном факторе сдерживания роста эффективности бизнес-процессов в области ВЭД и замедления внешней торговли. В то же время статьей 403 новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации в качестве одной из важнейших функций таможенных органов определено создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу.

Совершенствование таможенного администрирования в интересах участников ВЭД невозможно без изучения и учета их мнения. Правительством РФ определено, что одним из основных принципов реформы таможенного администрирования, наряду с ускорением таможенного оформления, прозрачностью и предсказуемостью действий таможенных органов, должен стать партнерский подход в отношениях таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности. К числу важнейших направлений реформы относится «совершенствование порядка работы таможенных органов, в том числе .разработка и внедрение новых

3 Данные получены автором в результате экспертного опроса участников ВЭД. механизмов сотрудничества между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности.»*.

Нельзя сказать, что сегодня сотрудничество бизнеса и таможенной службы отсутствует. В то же время следует отметить, что работа с участниками ВЭД на современном этапе не оформлена концептуально, не в должной мере обеспечена методически, организационно, практически отсутствует ее инструментальное обеспечение. Взаимодействие с бизнесом осуществляется на основе консультативных советов при таможенных органах разных уровней управления, деятельность которых не свободна от ряда недостатков и не позволяет говорить о ее достаточной эффективности в интересах основной массы законопослушных участников ВЭД.

Следует отметить, что сотрудничество таможенной службы с участниками ВЭД является общепризнанной мировой практикой, отраженной в Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киото, 1973), которая требует, чтобы отношения между таможенной администрацией и бизнесом носили постоянный официальный характер.5 Это требование Киотской конвенции перекликается с формирующейся во многих странах мира (в том числе в России) новой управленческой парадигмой, которую обозначают как маркетинговый подход в государственном управлении и характеризуют девизом «Власть -как фирма по обслуживанию, гражданин - как клиент».

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, - необходимостью совершенствования таможенного администрирования с учетом его реального состояния и происходящих в Российской Федерации экономических процессов в условиях вхождения страны в ВТО/ГАТТ, с другой стороны

4 Программа социально-экономической политики Правительства РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 года), п.6.2 "Модернизация таможенной системы". // Официальный web-сайт Правительства РФ http://www.gov.ru. s Стандарт 1.3 главы 1 Генерального приложения Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур. Киото, 18.05.1973 г., в измененной редакции 1999 года. необходимостью использования в государственном управлении в области таможенного дела новой управленческой парадигмы - маркетингового подхода — и создания на этой основе соответствующего механизма вовлечения деловой общественности в процесс совершенствования таможенного администрирования.

Разработанность проблемы. В настоящее время существует ряд работ, посвященных исследованию тех или иных аспектов таможенного администрирования. К числу авторов таких работ относятся Барамзин С.В., Демченко А.А., Иванов В.Н., Корняков К.А., Кухаренко В.Б., Лозбенко Л.А., Макрусев В.В., Новиков В.Е., Сокольникова О.Б., Яцушко А.Н. и др. Следует отметить, что в существующих работах не нашел достаточного отражения вопрос комплексной оценки состояния таможенного администрирования для определения мест концентрации ресурсов таможенной службы с целью повышения качества таможенного администрирования. Практически отсутствуют исследования, посвященные проблеме взаимодействия таможенной службы с участниками ВЭД.

Рассматривая маркетинговый подход как возможную основу для совершенствования таможенного администрирования, следует отметить, что различным теоретическим и практическим аспектам реализации данного подхода в области государственного управления посвящены работы таких исследователей, как Садлер Д., Сичакова Э., Анисимцев Н.А., Василенко И.А., Гапоненко A.JL, Лобанов В.В., Панкрухин А.П. и др. Теоретико-методологической основой маркетингового подхода является некоммерческий маркетинг (non-profit marketing), авторами работ в области которого являются Андерсен А.Р., Мак-Дуглас Дж., Котлер Ф., Андреев С.Н., Мельниченко Л.Н. и др.

В то же время в работах по теории и практике реализации маркетингового подхода в государственном управлении пока не нашла отражения специфика таможенной деятельности, не определены особенности некоммерческого маркетинга применительно к функционированию таможенной службы, не разработаны механизмы и инструменты реализации маркетингового подхода в данной области.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления таможенными операциями и процедурами, улучшение качества таможенного администрирования, повышение уровня взаимодействия и партнерства таможенной службы с участниками ВЭД. Для достижения данной цели автором решена задача создания маркетинговой системы таможенного администрирования, позволяющей систематически совершенствовать таможенные операции и процедуры. Для решения данной задачи выполнены следующие этапы исследования: проведен анализ и уточнение содержания понятия «государственное управление», уточнено содержание понятия «таможенное администрирование» и место таможенного администрирования в системе государственного управления; процесс таможенного администрирования исследован с точки зрения теории управления, в результате чего представлены модель и функциональная схема процесса; проведен анализ современной практики таможенного администрирования в Российской Федерации и показана необходимость его совершенствования на основе оценки таможенных операций и процедур участниками ВЭД; на основе анализа особенностей современного государственного управления в мире показана тенденция все большего распространения маркетингового подхода в этой области, определены его основные признаки;

- исследованы основные положения концепции некоммерческого маркетинга как теоретико-методологической базы маркетингового подхода в области государственного управления; в развитие теории некоммерческого маркетинга применительно к условиям деятельности таможенной службы разработаны концептуальные основы маркетингового подхода в сфере таможенного администрирования;

-. разработаны информационная модель и концепция функционирования маркетинговой системы таможенного администрирования (МСТА);

- разработана методика маркетингового мониторинга таможенных операций и процедур (ММТП) как ключевого компонента МСТА;

- на основе разработанной системы кодирования проблемных точек системы средств реализации таможенной политики (ССРТП) предложена методика обработки и анализа информации, получаемой от участников ВЭД в рамках ММТП; в соответствии с положениями теории принятия решений предложен алгоритм принятия управленческого маркетингового решения таможенных органов; разработаны рекомендации по освоению МСТА и внедрению ее в практику работы таможенной службы Российской Федерации.

Методическая схема исследования представлена на рис. 1.

Объектом исследования является система таможенного администрирования в Российской Федерации как система управления средствами реализации таможенной политики.

Предметом исследования является механизм использования принципов маркетинга для целей совершенствования таможенного администрирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ученых в области теории управления, маркетинга (в т.ч. некоммерческого), государственного управления, управления таможенной деятельностью, программно-целевой подход как методология решения задач системного характера. При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение, аналогия, экспертный опрос, анкетирование, интервью, эксперимент, а также элементы системного анализа, сравнительного анализа, анализа влияния. Из специальных методов исследования применялись контент-анализ, метод графического построения и графического анализа.

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы и нормативно-правовые акты Государственного таможенного комитета Российской Федерации - ГТК России (ныне - Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС России)). В работе также использованы материалы, касающиеся работы Всемирной торговой организации (ВТО/ГАТТ), результаты интервьюирования, анкетирования и экспертных опросов должностных лиц таможенных органов, представителей организаций — участников ВЭД, а также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet.

Анализ работы таможенных органов с участниками ВЭД проводился на материалах Управления по взаимодействию с деловыми кругами ГТК России, Орловской, Тамбовской, Курской и Воронежской таможен Центрального таможенного управления, а также на основе результатов интервьюирования должностных лиц Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского таможенных управлений и участников ВЭД московского региона, в том числе членов Консультативного совета при Центральном таможенном управлении.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методологических положений, определяющих использование концепции некоммерческого маркетинга для целей совершенствования таможенного администрирования.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- уточненное понятие «таможенное администрирование» и структура понятийного аппарата, раскрывающего его содержание: «средство реализации таможенной политики», «таможенная процедура», «таможенная операция»;

- концепция маркетинга таможенных операций и процедур, разработанная в развитие теории некоммерческого маркетинга применительно к условиям деятельности таможенной службы;

- модель маркетинговой системы таможенного администрирования (МСТА), разработанная для целей реализации концепции маркетинга таможенных операций и процедур;

- методика маркетингового мониторинга таможенных операций и процедур (ММТП), представляющего собой ключевой компонент МСТА;

- методика обработки информации от участников ВЭД, получаемой в ходе ММТП, и ее анализа на основе диаграммы неудовлетворенного спроса на таможенные операции и процедуры (ДНС).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории таможенного администрирования, а также теории некоммерческого маркетинга применительно к деятельности таможенной службы.

Практическая значимость исследования. Разработанная в настоящей диссертации маркетинговая система таможенного администрирования способствует решению задач, поставленных в п. 6.2 «Модернизация таможенной системы» Программы социально-экономической политики Правительства РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.) в части реформы таможенного администрирования.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы:

- в деятельности таможенной службы на различных уровнях управления системой таможенных органов при реализации Целевой программы развития таможенной службы на период 2004-2008 годы для улучшения качества таможенного администрирования, увеличения эффективности управления таможенными операциями и процедурами и

10 обеспечения нового уровня взаимодействия и партнерства таможенной службы с участниками ВЭД с целью содействия международной торговле и создания комфортных условий осуществления ВЭД;

- при реализации компонента «Содействие торговле» Проекта развития таможенной службы в рамках целевого кредита Международного Банка Реконструкции и Развития вследствие полного соответствия задачам данного компонента Проекта;

- при подготовке специалистов по специальности «Таможенное дело» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, а также при повышении квалификации руководства и иных должностных лиц таможенных органов.

Кроме того, элементы маркетинговой системы таможенного администрирования после соответствующей адаптации могут быть использованы для совершенствования в условиях административной реформы других видов государственного администрирования (в сфере экономики, финансов, налогообложения и пр.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в ходе выступлений и докладов: на методологическом семинаре по проблемам стратегии развития и модернизации таможенной службы (Российская таможенная академия, май 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны» (сентябрь 2003 г.); на научно-практической конференции "Таможня-2004 через призму экономики и права" (Российская таможенная академия, апрель 2004 г.); на региональной научной конференции "Неделя науки" (Ростов, апрель 2004 г.).

Результаты исследования также прошли апробацию в Тамбовской, Орловской и Воронежской таможнях Центрального таможенного управления и внедрены в практику работы Тамбовской таможни. Материалы исследования вошли в программу нового учебного курса Российской таможенной академии по дисциплине «Маркетинг таможенных слуг», а и также использовались при чтении курса по дисциплине «Управление в системе таможенных органов».

Публикации. Основные положения исследования изложены в 5 публикациях общим объемом 1,4 п.л. с личным вкладом автора 1,3 п.л.

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Парфёнов, Роман Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Уточнено содержание понятия «таможенное администрирование», что в совокупности с предложенной структурой понятийного аппарата, раскрывающего содержание таможенного администрирования, дает системную основу для его совершенствования.

2. Доказана необходимость совершенствования таможенного администрирования на основе постоянного учета и использования мнения широкого круга участников ВЭД как потребителей таможенных операций и процедур.

3. Предложены концептуальные основы маркетинга в сфере таможенного администрирования в виде концепции маркетинга таможенных операций и процедур, которая ориентирует таможенную службу на участника ВЭД. Данная концепция призвана стать новой философией деятельности таможенной службы, а методологические положения, определяющие ее использование, - основой совершенствования таможенных операций и процедур в целях содействия международной торговле.

4. Для целей реализации концепции маркетинга таможенных операций и процедур разработана маркетинговая система таможенного администрирования (МСТА), которая дает возможность систематического совершенствования таможенных операций и процедур путем концентрации ресурсов таможенной службы на наиболее проблемных из них с точки зрения большинства участников ВЭД. МСТА позволяет достичь цели обеспечения условий содействия законной международной торговле, ускорения внешнеторгового товарооборота Российской Федерации и обеспечения комфортности ведения ВЭД без снижения эффективности таможенного контроля.

5. Разработана методика маркетингового мониторинга таможенных операций и процедур (ММТП), который является одним из основных компонентов МСТА. ММТП, проводимый по предложенной методике, позволяет выявлять таможенные операции и процедуры, которые являются

141 узкими» местами системы средств реализации таможенной политики с точки зрения удовлетворенности их качеством большинства участников ВЭД. ММТП также позволяет определять предпочтительный формат данных таможенных операций и процедур.

6. Разработана методика обработки и анализа информации, получаемой от участников ВЭД в процессе ММТП, с построением диаграммы неудовлетворенного спроса на таможенные операции и процедуры (ДНС), которая является основной характеристикой модели проблемной ситуации в области таможенного администрирования и предоставляет возможность анализа его состояния на различных уровнях управления таможенной службой и в широком диапазоне целевых установок. Апробация методики обработки и анализа информации в трех таможнях Центрального таможенного управления показала высокую степень сходимости теоретических и практических результатов, что указывает на возможность совершенствования таможенного администрирования посредством внедрения предложенной в работе маркетинговой системы.

7. Для внедрения МСТА в практику работы российской таможенной службы разработаны соответствующие рекомендации на уровне методического, нормативно-правового, организационного, кадрового и информационно-технического обеспечения. Для целей организационного обеспечения МСТА разработано типовое положение о подразделении таможенного органа по организации взаимодействия с деловыми кругами, а также предложена его типовая структура.

8. Предложенная маркетинговая система таможенного администрирования - МСТА - способствует решению задач, поставленных в Программе социально-экономической политики Правительства РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.) в части реформы таможенного администрирования. МСТА может быть использована как инструмент реализации задач Целевой программы развития таможенной службы на период 2004-2008 годы, а также компонента «Содействие торговле» Проекта развития

142 таможенной службы в рамках целевого кредита МБРР. Элементы МСТА могут быть применены для совершенствования в условиях административной реформы других видов государственного администрирования (в области экономики, финансов, налогообложения и пр.).

9. Внедрение результатов данной работы позволяет руководству таможенных органов повысить эффективность управления таможенными операциями и процедурами, систематически повышать качество таможенного администрирования, на основе нового механизма взаимодействия с участниками ВЭД выйти на новый уровень партнерства таможенной службы с деловыми кругами. Вследствие этого на микроуровне ожидается сокращение неоправданных расходов участников ВЭД при прохождении таможенных формальностей со снижением стоимости внешнеторговых логистических операций в среднем на 20-30% (данные получены экспертным путем), на макроуровне ожидается устойчивый рост внешнеэкономической деятельности и экономики страны в целом. При условии реализации в практике работы всей российской таможенной службы МСТА также позволит:

- обеспечить условия для развития предпринимательства на основе создания здоровой конкурентной среды среди участников ВЭД;

- создать предпосылки повышения законопослушности бизнеса в области международной торговли;

- повысить инвестиционную привлекательность Российской Федерации;

- облегчить задачу вхождения Российской Федерации в ВТО/ГАТТ.

10. Результаты диссертационной работы могут быть положены в основу дальнейших исследований по повышению эффективности управления таможенными операциями и процедурами, по развитию концепции маркетинга в сфере таможенного администрирования, а также по совершенствованию методологии ее практической реализации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование таможенного администрирования на принципах маркетинга"

На правах рукописи

ПАРФЁНОВ Роман Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАМОЖЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НА ПРИНЦИПАХ МАРКЕТИНГА

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена в рамках п. 15.103 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре управления и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты: Ведущая организация:

ЖЕРЕБЦОВ Владимир Иванович, кандидат экономических наук, доцент ДЕМЧЕНКО Анатолий Алексеевич, доцент

НИКУЛИН Леонид Федорович, доктор экономических наук, профессор; СОКОЛЬНИКОВА Ольга Борисовна, кандидат экономических наук

Государственный университет управления

Защита диссертации состоится 17 ноября 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 310.001.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, аудитория 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Автореферат диссертации разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Н. Ревин

/ё'ЗЗО

95

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях интеграции Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей и подготовки к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО/ГАТТ) особое значение приобретает способность государства обеспечить хозяйствующим субъектам российской экономики условия для эффективного осуществления внешнеторговой и иной хозяйственной деятельности. Таможенное администрирование как элемент системы государственного управления в области таможенного дела играет в этом процессе заметную роль.

Современное состояние таможенного администрирования свидетельствует о необходимости улучшения его качества в целях повышения эффективности внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Построенное до последнего времени на властно-административных принципах, таможенное администрирование не позволяет участникам ВЭД проводить свои внешнеторговые операции с минимальными административными расходами в связи с осуществлением таможенных операций и процедур.

Программой социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) была намечена модернизация таможенной системы с кардинальной перестройкой системы таможенного администрирования в целях обеспечения комфортности ведения легальной внешнеэкономической деятельности и эффективной защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции. Одним из основных принципов реформы таможенного администрирования является партнерский подход в отношениях таможенных органов с участниками ВЭД, при этом к числу важнейших направлений реформы отнесены разработка и

внедрение новых механизмов сотрудничества между ними. На сегодня следует констатировать, что работа таможенной службы с участниками ВЭД пока еще не оформлена концептуально, не в должной мере обеспечена методически, организационно и инструментально. В то же время, рассматривая участника ВЭД как одного из потребителей результатов деятельности таможенной службы, следует отметить, что таможенное администрирование с ориентацией на него необходимо строить на основе маркетингового подхода, который в последнее время получил широкое распространение как новая управленческая парадигма в области государственного управления.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью совершенствования таможенного администрирования с учетом его реального состояния и происходящих в Российской Федерации экономических процессов в условиях вхождения страны в ВТО/ГАТТ, а также назревшей необходимостью использования в таможенном администрировании новой управленческой парадигмы в области государственного управления - маркетингового подхода.

Разработанность проблемы. В настоящее время существует ряд работ, посвященных исследованию тех или иных аспектов таможенного администрирования. К числу авторов таких работ относятся Барамзин СВ., Демченко А.А., Иванов В.Н., Корняков К.А., Кухаренко В.Б., Лозбенко Л.А., Макрусев В.В., Новиков В.Е., Сокольникова О.Б., Яцушко А.Н. и др. Следует отметить, что в существующих работах не нашел достаточного отражения вопрос комплексной оценки состояния таможенного администрирования для определения мест концентрации ресурсов таможенной службы с целью повышения качества таможенного администрирования. Практически отсутствуют

исследования, посвященные проблеме взаимодействия таможенной службы с участниками ВЭД.

Рассматривая маркетинговый подход как возможную основу для совершенствования таможенного администрирования, следует отметить, что различным теоретическим и практическим аспектам реализации данного подхода в области государственного управления посвящены работы таких исследователей, как Садлер Д., Сичакова Э., Анисимцев Н.А., Василенко И.А., Гапоненко А.Л., Лобанов В.В., Панкрухин А.П. и др. Теоретико-методологической основой маркетингового подхода является некоммерческий маркетинг (non-profit marketing), авторами работ в области которого являются Андерсен А.Р., Мак-Дуглас Дж., Котлер Ф., Андреев С.Н., Мельниченко Л.Н. и др.

В то же время в работах по теории и практике реализации маркетингового подхода в государственном управлении пока не нашла отражения специфика таможенной деятельности, не определены особенности некоммерческого маркетинга применительно к функционированию таможенной службы, не разработаны механизмы и инструменты реализации маркетингового подхода в данной области.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления таможенными операциями и процедурами, улучшение качества таможенного администрирования, повышение уровня взаимодействия и партнерства таможенной службы с участниками ВЭД. Для достижения данной цели автором решена задача создания маркетинговой системы таможенного администрирования, позволяющей систематически совершенствовать таможенные операции и процедуры. Для решения данной задачи выполнены следующие этапы исследования:

- проведен анализ и уточнение содержания понятия «государственное управление», уточнено содержание понятия «таможенное администрирование» и место таможенного администрирования в системе государственного управления;

- процесс таможенного администрирования исследован с точки зрения теории управления, в результате чего представлены модель и функциональная схема процесса;

- проведен анализ современной практики таможенного администрирования в Российской Федерации и показана необходимость его совершенствования на основе оценки таможенных операций и процедур участниками ВЭД;

- на основе анализа особенностей современного государственного управления в мире показана тенденция все большего распространения маркетингового подхода в этой области, определены его основные признаки;

- исследованы основные положения концепции некоммерческого маркетинга как теоретико-методологической базы маркетингового подхода в области государственного управления;

- в развитие теории некоммерческого маркетинга применительно к условиям деятельности таможенной службы разработаны концептуальные основы маркетингового подхода в сфере таможенного администрирования;

- разработаны информационная модель и концепция функционирования маркетинговой системы таможенного администрирования (МСТА);

- разработана методика маркетингового мониторинга таможенных операций и процедур (ММТП) как ключевого компонента МСТА;

- на основе разработанной системы кодирования проблемных точек системы средств реализации таможенной политики (ССРТП)

предложена методика обработки и анализа информации, получаемой от участников ВЭД в рамках ММТП; в соответствии с положениями теории принятия решений предложен алгоритм принятия управленческого маркетингового решения таможенных органов;

- разработаны рекомендации по освоению МСТА и внедрению ее в практику работы таможенной службы Российской Федерации.

Методическая схема исследования представлена на рис.1.

Уточнение содержания понятия «таможенное администрирование» и места таможенного администрирования в системе государственного управления

Анализ особенностей современного государственного управления, исследование практики реализации маркетингового подхода в области государственного управления

Исследование процесса таможенного администрирования с точки зрения теории управления

V

Анализ современной практики таможенного администрирования, обоснование необходимости и направления его совершенствования

V

Исследование концепции некоммерческого маркетинга как теоретико-методологической базы маркетингового подхода в области государственного управления

Разработка концептуальных основ маркетинга в сфере таможенного администрирования

V

Разработка модели >1 концепции функционирования маркетинговой системы таможенного администрирования (МСТА)

Разработка методики маркетингового мониторинга таможенных операций и процедур (ММТП) как ключевого элемента одной из основных функциональных подсистем МСТА

Разработка методики обработки и анализа информации, получаемой в ходе ММТП

Разработка рекомендаций по освоению и внедрению МСТА в практику служебной деятельности российской таможенной службы

Рис 1 Методическая схелш диссертационного исследования

Объектом исследования является система таможенного администрирования в Российской Федерации как система управления средствами реализации таможенной политики.

Предметом исследования является механизм

использования принципов маркетинга для целей совершенствования таможенного администрирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ученых в области теории управления, маркетинга (в т.ч. некоммерческого), государственного управления, управления таможенной деятельностью, программно-целевой подход как методология решения задач системного характера. При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение, аналогия, экспертный опрос, анкетирование, интервью, эксперимент, а также элементы системного анализа, сравнительного анализа, анализа влияния. Из специальных методов исследования применялись контент-анализ, метод графического построения и графического анализа.

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы и нормативно-правовые акты Государственного таможенного комитета Российской Федерации - ГТК России (ныне - Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС России)). В работе также использованы материалы, касающиеся работы Всемирной торговой организации (ВТО/ГАТТ), результаты интервьюирования, анкетирования и экспертных опросов должностных лиц таможенных органов, представителей организаций - участников ВЭД, а также

информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet.

Анализ работы таможенных органов с участниками ВЭД проводился на материалах Управления по взаимодействию с деловыми кругами ГТК России, Орловской, Тамбовской, Курской и Воронежской таможен Центрального таможенного управления, а также на основе результатов интервьюирования должностных лиц Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского таможенных управлений и участников ВЭД московского региона, в том числе членов Консультативного совета при Центральном таможенном управлении.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методологических положений, определяющих использование концепции некоммерческого маркетинга для целей совершенствования таможенного администрирования.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- уточненное понятие «таможенное администрирование» и структура понятийного аппарата, раскрывающего его содержание: «средство реализации таможенной политики», «таможенная процедура», «таможенная операция»;

- концепция маркетинга таможенных операций и процедур, разработанная в развитие теории некоммерческого маркетинга применительно к условиям деятельности таможенной службы;

- модель маркетинговой системы таможенного администрирования (МСТА), разработанная для целей реализации концепции маркетинга таможенных операций и процедур;

- методика маркетингового мониторинга таможенных операций и процедур (ММТП), представляющего собой ключевой компонент МСТА;

- методика обработки информации от участников ВЭД, получаемой в ходе ММТП, и ее анализа на основе диаграммы неудовлетворенного спроса на таможенные операции и процедуры (ДНС).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории таможенного администрирования, а также теории некоммерческого маркетинга применительно к деятельности таможенной службы.

Практическая значимость исследования. Разработанная в настоящей диссертации маркетинговая система таможенного администрирования способствует решению задач, поставленных в п. 6.2 «Модернизация таможенной системы» Программы социально-экономической политики Правительства РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.) в части реформы таможенного администрирования.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и научно-практические рекомендации могут быть использованы:

- в деятельности таможенной службы на различных уровнях управления системой таможенных органов при реализации Целевой программы развития таможенной службы на период 2004-2008 годы для улучшения качества таможенного администрирования, увеличения эффективности управления таможенными операциями и процедурами и обеспечения нового уровня взаимодействия и партнерства таможенной службы с участниками ВЭД с целью содействия международной торговле и создания комфортных условий осуществления ВЭД;

- при реализации компонента «Содействие торговле» Проекта развития таможенной службы в рамках целевого кредита Международного Банка Реконструкции и Развития вследствие полного соответствия задачам данного компонента Проекта;

- при подготовке специалистов по специальности «Таможенное дело» в рамках учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, а также при повышении квалификации руководства и иных должностных лиц таможенных органов.

Кроме того, элементы маркетинговой системы таможенного администрирования после соответствующей адаптации могут быть использованы для совершенствования в условиях административной реформы других видов государственного администрирования (в сфере экономики, финансов, налогообложения и пр.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в ходе выступлений и докладов: на методологическом семинаре по проблемам стратегии развития и модернизации таможенной службы (Российская таможенная академия, май 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны» (сентябрь 2003 г.); на научно-практической конференции "Таможня-2004 через призму экономики и права" (Российская таможенная академия, апрель 2004 г.); на региональной научной конференции "Неделя науки" (Ростов, апрель 2004 г.).

Результаты исследования также прошли апробацию в Тамбовской, Орловской и Воронежской таможнях Центрального таможенного управления и внедрены в практику работы Тамбовской таможни. Материалы исследования вошли в программу нового учебного курса Российской таможенной академии по дисциплине «Маркетинг таможенных слуг», а также использовались при чтении курса по дисциплине «Управление в системе таможенных органов».

Логика и структура диссертации. Логика диссертации обусловлена целью и задачами исследования и определяет структуру

работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников и девяти приложений.

СТРУКТУРАДИССЕРТАЦИИ:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Сущность таможенного администрирования и его современное состояние в Российской Федерации

1.1 .Таможенное администрирование в системе государственного управления

1.2.Таможснное администрирование как управленческий процесс

1.3.Анализ практики таможенного администрирования в Российской Федерации

Выводы к главе 1

Глава 2. Маркетинговый подход как основа совершенствования таможенного администрирования

2.1.Маркетинговый подход в современном государственном управлении

2.2.Концепция некоммерческого маркетинга как теоретико-методологическая база маркетингового подхода в государственном управлении

2.3.Разработка концептуальных основ маркетингового подхода в сфере таможенного администрирования

Выводы к главе 2

Глава 3. Реализация принципов маркетинга в системе таможенного администрирования

3.1.Модель и концепция функционирования маркетинговой системы таможенного администрирования

3.2.Разработка методики маркетингового мониторинга таможенных операций и процедур

3.3.Рекомендации по освоению и внедрению маркетинговой системы таможенного администрирования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении диссертации показана актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, приведена его методическая схема,

сформулированы объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов.

В главе 1 «Сущность таможенного администрирования и его современное состояние в Российской Федерации» на основе анализа источников в области государственного управления сделан вывод о том, что государственное управление содержательно представляет собой совокупность двух процессов: формирования государственной политики и ее последующей реализации. Последний компонент определяется как государственное администрирование, которое заключается в профессиональной деятельности государственных служащих по осуществлению государственной политики через данные им в распоряжение средства реализации государственной политики путем управления этими средствами.

Государственное управление дифференцируется по областям жизнедеятельности общества, что позволяет говорить о системе государственного управления, состоящей из подсистем в соответствующих областях. Аналогично государственное администрирование в каждой конкретной сфере деятельности государства и общества, являясь обособленным и уникальным процессом, одновременно представляет собой компонент единой системы государственного администрирования. Таможенное администрирование следует рассматривать как вид государственного администрирования в области таможенного дела и, следовательно, как компонент системы государственного управления.

Функционально таможенное администрирование представляет собой практическую реализацию комплекса мер тарифно-нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности (ТНР ВТД), обеспечивающих реализацию таможенной политики государства.

Реализация мер ТНР ВТД в деятельности таможенных органов происходит через управление средствами реализации таможенной политики (СРТП), под которыми следует понимать группы таможенных процедур, имеющих однородный целевой и таможенно-функциональный характер и представляющих собой последовательность таможенных операций либо таможенных процедур низшего порядка.

Комплекс СРТП в силу наличия соответствующих признаков следует рассматривать как систему. Анализ системы СРТП (ССРТП) показывает наличие структуры, которую условно можно определить как пирамидальную (рис.2). Состояние ССРТП зависит от состояния узловых звеньев конструкции, которые, являясь самостоятельными элементами системы высшего порядка, состоят из совокупности элементов низшего порядка. В зависимости от целей и задач исследования на основе анализа таможенных операций и процедур имеется возможность определять "узкие места" и "разрывы" системы на любом заданном уровне, что позволяет при совершенствовании таможенного администрирования концентрировать ресурсы таможенной службы на наиболее проблемных направлениях. Таможенное администрирование в конечном итоге заключается в управлении ССРТП через управление таможенными операциями и процедурами.

Суть таможенного администрирования как управленческого процесса заключается в принятии управленческих решений по оптимизации функционирования ССРТП. Ключевым вопросом является оценка таможенных операций и процедур, которая реализуется в соответствии с представлением о двух контурах обратной связи в системе управления «таможня - СРТП - участник ВЭД». Анализ нормативных документов и практики работы таможенной службы показывает отсутствие системного механизма оценки таможенных операций и

процедур, что делает невозможным эффективное таможенное администрирование. Задача качественной оценки таможенных операций и процедур в настоящее время решается в рамках коммуникационного канала обратной связи с участниками ВЭД, который реализуется через институт консультативных советов при таможенных органах.

Рис.2. Структура системы средств реализации таможенной политики.

Анализ работы в этой области свидетельствует о ряде недостатков, которые не позволяют говорить о ее эффективности в 'части совершенствования таможенного администрирования в интересах основной массы участников ВЭД. В числе причин - отсутствие законченной вертикали подразделений таможенных органов по взаимодействию с участниками ВЭД, отсутствие методики оценки типичности проблем таможенного администрирования, отсутствие открытого механизма рассмотрения предложений участников ВЭД и принятия решений в области таможенного администрирования.

С учетом стабильного спроса участников ВЭД на участие в диалоге с таможенной службой с целью совершенствования таможенных операций и процедур имеется необходимость расширения консультативной работы с участниками ВЭД с созданием методически обеспеченной системы

консультативных советов при всех таможенных органах со структурно-функциональными взаимосвязями между ними, а также создание нового механизма взаимодействия таможни с участниками ВЭД с возможностью охвата всех субъектов, работающих в этой области.

Анализ практики таможенного администрирования показывает' нарушение ряда принципов управления (обратной связи, информационной достаточности, непрерывности и некоторых других), что свидетельствует об объективной необходимости совершенствования существующей системы управления таможенными операциями и процедурами. Необходимость совершенствования таможенного администрирования имеется также с точки зрения требований ВТО/ГАТТ, задач Правительства РФ, а также с экономической точки зрения в целях минимизации необоснованных расходов участников ВЭД. Необходимость совершенствования таможенного

администрирования доказывается также результатами анкетирования участников ВЭД, проведенного автором диссертационного исследования. Системная оптимизация таможенных операций и процедур должна привести на макроуровне к росту эффективности внешнеэкономической деятельности и экономики в целом.

Направление работы по совершенствованию таможенного администрирования определяется объективно сложившейся тенденцией его развития, а также новой управленческой парадигмой, которая получила в последнее время широкое распространение в ряде развитых зарубежных стран как маркетинговый подход в государственном управлении. Использование маркетингового подхода для совершенствования таможенного администрирования обуславливает необходимость изучения теоретических положений и исследования практического опыта для создания соответствующего теоретико-методологического обоснования, а

также для разработки методического, инструментального обеспечения процесса и организационных условий его реализации.

В главе 2 «Маркетинговый подход как основа совершенствования таможенного администрирования» в результате анализа современных тенденций развития государственного управления сделан вывод о том, что современная управленческая парадигма характеризуется ориентацией на использование маркетингового подхода, на маркетинговую модель государства, которая признана многими специалистами наиболее передовой и эффективной с точки зрения решения задачи развития общества. В маркетинговой модели государство рассматривается как административная структура, где гражданское общество выступает в роли клиента, получающего услуги, а государство - в роли «сервисного центра». Сегодня принципиальное значение приобретает более широкое участие общественности в определении целей развития, разработке планов и принятии решений по государственным программам и проектам, а также по их осуществлению. Многие отечественные специалисты в области управления считают неизбежной трансформацию менеджмента в государственной службе от бюрократического контроля к контролю общественному. В западных индустриальных странах динамика взаимоотношений государства, гражданского общества и частного сектора уже привела к существенному сближению макроэкономического управления с менеджментом и стилем деятельности эффективных частных организаций. Некоторые специалисты полагают, что в перспективе госаппарат будет основан не на строгой бюрократической иерархии, а на рациональном сочетании централизованного управления с горизонтальными сетями, в которые наряду с государственными организациями и учреждениями войдут частные структуры и

общественные группы. В результате должно произойти формирование политико-государственной сети, открытой для каждого гражданина.

Теоретико-методологической базой маркетингового подхода в области государственного управления является теория некоммерческого маркетинга (non-profit marketing), которому сегодня посвящено достаточно много трудов, в том числе с авторством одного из крупнейших исследователей и теоретиков маркетинга Ф. Котлера. Некоммерческий маркетинг основывается на наличии и значении обмена как главной движущей силы некоммерческой деятельности, в ходе которой производится специфический продукт, обмениваемый на ответную позитивную реакцию потребителя. В результате такого обмена появляется социальный эффект - польза, создаваемая для общества в целом либо для отдельных групп населения. Цель некоммерческого маркетинга — максимизация этого эффекта при рациональном использовании ограниченных ресурсов общества, при этом социальный эффект не исключает появления и определенного экономического эффекта. Некоммерческий маркетинг охватывает широкий круг областей человеческой деятельности, в том числе государственное управление. Особая социальная значимость некоммерческого маркетинга определяется его способностью решать проблему согласования интересов различных групп субъектов общества.

В главе на основе и в развитие теории некоммерческого маркетинга разработаны основные положения концепции маркетинга таможенных операций и процедур, которая должна стать новой философией работы таможенной службы по содействию международной торговле и ускорению . внешнеторгового товарооборота. В основе маркетинга таможенных операций и процедур лежит представление о процессе производства и последующей реализации таможенными органами таможенного продукта

(таможенных операций и процедур) его потребителю - участнику ВЭД -как о процессе обмена, в результате которого производитель и потребитель удовлетворяют свои определенные потребности. В результате обмена таможенного продукта таможенная служба как представляющая интересы государства должна получать эффект, который реализуется в социальном и экономическом аспектах, вследствие чего будет являться социально-экономическим эффектом.

Цель маркетинга таможенных операций и процедур -максимизация этого социально-экономического эффекта, условием возникновения которого является наличие положительного отклика на таможенный продукт, возникающего в случае соответствия последнего предпочтениям потребителей. Основной задачей маркетинга таможенных операций и процедур является решение проблемы сбыта таможенного продукта через обеспечение удовлетворенного спроса на него. Сфере производства и реализации таможенного продукта присущи механизмы специфической конкуренции двух родов, проявляющейся в виде альтернатив поведения потребителя таможенного продукта.

Для получения положительного отклика со стороны потребителя следует использовать комплекс маркетинга таможенных операций и процедур - совокупность факторов, посредством которых таможенный орган может добиться позитивной реакции потребителей: таможенный продукт, его цена; каналы распределения; продвижение; персонал; материальные свидетельства; способ выполнения таможенных операций и процедур. Маркетинг таможенных операций и процедур является одной из подсистем системы управления таможенными процессами на принципах TQM - всеобщего управления качеством; признаками высокого качества таможенного продукта являются надежность, профессионализм, сервисный подход, индивидуальный подход, материальность.

В достижении целей маркетинга в сфере таможенного администрирования большую роль играют маркетинговые исследования, посредством которых выявляются маркетинговые проблемы в области таможенных операций и процедур, подлежащие разрешению путем принятия соответствующих маркетинговых решений управленческого характера. Через принятие управленческих маркетинговых решений достигается основная цель маркетинга таможенных операций и процедур - максимизация социально-экономического эффекта от деятельности таможенной службы. Концепция маркетинга в сфере таможенного администрирования реализуется через систему маркетингового управления таможенными операциями и процедурами (маркетинговую систему таможенного администрирования), разработке которой посвящена следующая глава диссертации.

В главе 3 «Реализация принципов маркетинга в системе таможенного администрирования» представлена концепция функционирования маркетинговой системы таможенного администрирования (МСТА): цели и задачи функционирования, основные понятия, принципы организации, условия реализации. Также определены и описаны компоненты МСТА в виде следующих функциональных подсистем: мониторинга маркетинговых проблем; управления рисками; обеспечения целей и задач таможенного регулирования ВЭД; принятия управленческих маркетинговых решений таможенных органов; маркетинговых коммуникаций; планирования, организации и регулирования таможенных операций и процедур; исполнения таможенных операций и процедур и их контроля. В функциональных подсистемах МСТА реализуются те или иные компоненты комплекса маркетинга таможенных операций и процедур. В приложении к диссертации представлена информационная модель МСТА.

Встраивание МСТА в систему управления таможенной службой предполагает решение следующих задач: формирование корпоративной миссии таможенной службы, стратегическое планирование деятельности исходя из новой миссии; стратегическое планирование маркетинга таможенных операций и процедур, разработка маркетинговой стратегии и тактики; наделение функцией маркетинга определенной службы таможенных органов; практическая реализация, маркетинговых мероприятий.

Подсистема мониторинга маркетинговых проблем является одной из основных функциональных подсистем МСТА и предназначена для сбора, накопления, обработки и анализа информации о таможенных операциях и процедурах, не удовлетворяющих потребителей, а также для подготовки принятия управленческих маркетинговых решений. В диссертации разработана методика маркетингового мониторинга таможенных операций и процедур (далее - Мониторинг) как основного компонента упомянутой подсистемы. Мониторингу присущи основные признаки такого метода маркетинговых исследований, как панель: предмет и тема исследования постоянны, сбор данных повторяется через равные промежутки времени, совокупность участников исследования с определенными оговорками постоянна. Целью Мониторинга является выявление таможенных операций и процедур, являющихся «узкими» местами системы средств реализации таможенной политики (ССРТП) с точки зрения удовлетворенности участника ВЭД их качеством (в работе обозначены как неадекватные таможенные операции и процедуры), а также определение желательного формата таких таможенных операций и процедур.

Для целей обработки и анализа информации от участников ВЭД, получаемой в процессе маркетингового мониторинга, создана соответствующая методика, базирующаяся на предложенной автором системе кодирования проблемных точек ССРТП - таможенных

операции и процедур, которая основана на их регламентации источниками таможенного права, составляющими определенную систему. На основе определяемых рейтингов проблемных точек ССРТП строится диаграмма неудовлетворенного спроса на таможенные операции и процедуры (ДНС) в регионе деятельности конкретного таможенного органа, которая является инструментом анализа результатов Мониторинга. На ДНС следует выделять три зоны в зависимости от количества экспертов-участников ВЭД, указавших на соответствующие проблемные таможенные операции и процедуры (см. рис.3): I - зона стабильно неудовлетворенного спроса; II - зона нестабильно неудовлетворенного спроса; III - зона случайно неудовлетворенного спроса.

операций и процедур. ДНС является индикатором качества таможенных операций и "процедур в регионе действия конкретного таможенного органа и предоставляет возможности анализа состояния таможенного администрирования на различных уровнях управления таможенными органами вплоть до ФТС России и в широком диапазоне целевых установок. С точки зрения управления ДНС является основной характеристикой модели проблемной ситуации в области таможенного администрирования, представленной в работе выражением 1.1 (§ 12 диссертации):

Мпс = Г ОП(оу),, где ОП(оу), - описание ¡-той проблемной зоны объекта ¡=| управления в соответствии с установленными

Таким образом, неадекватные таможенные операции и процедуры, выявленные в результате маркетингового мониторинга, означают наличие маркетинговой проблемной ситуации, которая подлежит разрешению посредством принятия управленческого маркетингового решения таможенных органов по алгоритму в соответствии с положениями теории принятия решений.

На базе Тамбовской, Орловской и Воронежской таможен Центрального таможенного управления автором исследования была проведена апробация разработанной методики мониторинга таможенных операций и процедур, которая показала высокую степень сходимости теоретических и практических результатов. Результаты, полученные в ходе апробации, приведены в приложении к диссертации.

Внедрение и функционирование МСТА требует соответствующих организационных условий в виде • методического, нормативно-правового, организационного, кадрового, информационно-технического и иных видов обеспечения. В работе приведены рекомендации по каждому из данных видов обеспечения и перечень мероприятий, необходимых для их реализации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Уточнено содержание понятия «таможенное администрирование», что в совокупности с предложенной структурой понятийного аппарата, раскрывающего содержание таможенного администрирования, дает системную основу для его совершенствования.

2. Доказана необходимость совершенствования таможенного администрирования на основе постоянного учета и использования мнения широкого круга участников ВЭД как потребителей таможенных операций и процедур.

3. Предложены концептуальные основы маркетинга в сфере таможенного администрирования в виде концепции маркетинга таможенных операций и процедур, которая ориентирует таможенную службу на участника ВЭД. Данная концепция призвана стать новой философией деятельности таможеннвй службы, а методологические положения, определяющие ее использование, - основой совершенствования таможенных операций и процедур в целях содействия международной торговле.

4. Для целей реализации концепции маркетинга таможенных операций и процедур разработана маркетинговая система таможенного администрирования (МСТА), которая дает возможность систематического совершенствования таможенных операций и процедур путем концентрации ресурсов таможенной службы на наиболее проблемных из них с точки зрения большинства участников ВЭД. МСТА позволяет достичь цели обеспечения условий содействия законной международной торговле, ускорения внешнеторгового товарооборота Российской Федерации и обеспечения комфортности ведения ВЭД без снижения эффективности таможенного контроля.

5. Разработана методика маркетингового мониторинга таможенных операций и процедур (ММТП), который является одним из основных компонентов МСТА. ММТП, проводимый по предложенной методике, позволяет выявлять таможенные операции и процедуры, которые являются «узкими» местами системы средств реализации таможенной политики с точки зрения удовлетворенности их качеством большинства участников ВЭД. ММТП также позволяет определять предпочтительный формат данных таможенных операций и процедур.

6. Разработана методика обработки и анализа информации, получаемой от участников ВЭД в процессе ММТП, с построением диаграммы неудовлетворенного спроса на таможенные операции и процедуры (ДНС), которая является основной характеристикой модели проблемной ситуации в области таможенного администрирования и предоставляет возможность анализа его состояния на различных уровнях управления таможенной службой и в широком диапазоне целевых установок. Апробация методики обработки и анализа информации в трех таможнях Центрального таможенного управления показала высокую степень сходимости теоретических и практических результатов, что указывает на возможность совершенствования таможенного администрирования посредством внедрения предложенной в работе маркетинговой системы.

7. Для внедрения МСТА в практику работы российской таможенной службы разработаны соответствующие рекомендации на уровне методического, нормативно-правового, организационного, кадрового и информационно-технического обеспечения. Для целей организационного обеспечения МСТА разработано типовое положение о подразделении таможенного органа по организации взаимодействия с деловыми кругами, а также предложена его типовая структура.

8. Предложенная маркетинговая система таможенного администрирования - МСТА - способствует решению задач, поставленных в Программе социально-экономической политики Правительства РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.) в части реформы таможенного администрирования. МСТА может быть использована как инструмент реализации задач Целевой программы развития таможенной службы на период 2004-2008 годы, а также компонента «Содействие торговле» Проекта развития таможенной службы в рамках целевого кредита МБРР. Элементы МСТА могут быть применены для совершенствования в условиях административной реформы других видов государственного администрирования (в области экономики, финансов, налогообложения и пр.).

9. Внедрение результатов данной работы позволяет руководству таможенных органов повысить эффективность управления таможенными операциями и процедурами, систематически повышать качество таможенного администрирования, на основе нового механизма взаимодействия с участниками ВЭД выйти на новый уровень партнерства таможенной службы с деловыми кругами. Вследствие этого на микроуровне ожидается сокращение неоправданных расходов участников ВЭД при прохождении таможенных формальностей со снижением стоимости внешнеторговых логистических операций в среднем на 20-30% (данные получены экспертным путем), на макроуровне ожидается устойчивый рост внешнеэкономической деятельности и экономики страны в целом. При условии реализации в практике работы всей российской таможенной службы МСТА также позволит:

- обеспечить условия для развития предпринимательства на основе создания здоровой конкурентной среды среди участников ВЭД;

- создать предпосылки повышения законопослушности бизнеса в области международной торговли;

- повысить инвестиционную привлекательность Российской Федерации;

- облегчить задачу вхождения Российской Федерации в ВТО/ГАТТ.

10. Результаты диссертационной работы могут быть положены в основу дальнейших исследований по повышению эффективности управления таможенными операциями и процедурами, по развитию концепции маркетинга в сфере таможенного администрирования, а также по совершенствованию методологии ее практической реализации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Парфёнов Р.Н. К вопросу о совершенствовании таможенного администрирования. / Исследование проблем таможенного дела: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей РТА. - М.: РИО РТА, 2003.-0,25 п.л.

2. Парфёнов Р.Н. Об управлении средствами реализации таможенной политики. / Научный альманах высоких гуманитарных технологий "Навигут": Приложение к журналу "Безопасность Евразии", №6 (16),

2003.-0,2 п.л.

3. Демченко А.А., Парфёнов Р.Н. Совершенствование таможенного администрирования: новый подход. / ФОРУМ: Методический сборник. Приложение 2. - М.: РИО РТА, 2003. - 0,7 п.л. (вклад автора -0,6п.л.).

4. Парфёнов Р.Н. Маркетинговый подход и социальный эффект таможенного администрирования. / Тезисы докладов научно-практической конференции Российской таможенной академии "Таможня-2004 через призму экономики и права". - М.: РИО РТА,

2004.-0,1 п.л.

5. Парфёнов Р.Н. Концепция таможенного маркетинга - новая идеология таможенного администрирования. / Тезисы докладов региональной научной конференции "Неделя науки" (21-23 апреля 2004 г.). - РнД, РИО Ростовского филиала РТА, 2004. - 0,2 п.л.

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.11.2000 г.

Сдано в набор 06.10.2004 г. Подписано в печать 06.10.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,65. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 80 экз. Изд. № 132. Заказ №409.

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.

№19 27'

РНБ Русский фонд

2005-4 16330