Совершенствование территориально-отраслевой структуры молочного подкомплекса регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бессонова, Елена Васильевна
Место защиты
Новосибирск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бессонова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ

В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ.

1.1. Теоретическая сущность территориально-отраслевой структуры АПК при переходе к рыночным отношениям.

1.2. Место и роль молочного подкомплекса в формировании рынка продовольствия.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА ОБЛАСТИ ч.

2.1 .Состояние молочного скотоводства*.','. 33

2.2. Современный уровень переработки молока.

2.3. Сложившиеся экономические связи сельскохозяйственных и перерабатвающих предприятий в современных условиях.

3. ЭФФЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

3.1. Методические подходы к оптимизации развития отраслей молочного подкомплекса.

3.2. Перспективные направления развития отраслей молочного подкомплекса.

3.2.1. Молочное скотоводство и кормопроизводство.

3.2.2. Формирование сырьевых зон молочной промышленности.

3.2.3. Молочная промышленность.

3.3. Эффективность развития отраслей молочного подкомплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование территориально-отраслевой структуры молочного подкомплекса регионального АПК"

Агропромышленный комплекс России занимает особое место в народном хозяйстве страны. Важнейшая особенность агропромышленного комплекса состоит в том, что он является конечно-целевым комплексом, непосредственно связанным с удовлетворением потребностей населения. Функциональным ядром АПК является продовольственный комплекс, на который приходится более 90% потребляемых ресурсов и производимой продукции агропромышленного комплекса. В системе агропромышленного комплекса России продовольственная проблема занимает ведущее место, которое определяется прежде всего ролью продуктов питания в жизни населения страны.

Кризис, в котором оказался агропромышленный комплекс в условиях отмены централизованного регулирования, оплаты труда, материально-технического снабжения, инвестиций, межрегиональных поставок продукции, роста бюджетного, ссудного и валютного дефицита привел к резкому спаду продуктов сельского хозяйства и пищевой промышленности, сокращению площади посевов и поголовья скота, свертыванию строительства. Все это обусловило снижение уровня потребления населением практически всех продуктов питания.

По мнению ученых и специалистов-аграрников для выхода агропромышленного комплекса из кризиса и стабилизации положения в аграрном секторе необходима регулирующая роль государства. Эта проблема нашла отражение в Федеральном законе РФ "О государственном регулировании агропромышленного производства". Данным законом предусматривается, что государственное регулирование агропромышленного производства будет обеспечивать экономическое воздействие на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства.

Однако и государственной поддержки АПК будет недостаточно, если не будут задействованы в полной мере внутренние факторы стабилизации и роста в самом аграрном секторе. К ним относятся структурные преобразования в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

С переходом аграрной сферы экономики на рыночные отношения требуется критическая переоценка сложившейся отраслевой и территориальной структуры АПК с целью приспособления ее к современной хозяйственной ситуации в регионе. В этом смысле актуальными становятся проблемы внесения серьезных коррективов в сложившуюся отраслевую структуру АПК, где первостепенное значение приобретает ускоренное развитие перерабатывающей промышленности. В территориальном плане структурная политика АПК связана с формированием сырьевых зон с учетом более дифференцированного использования почвенно-климатических, биологических, техногенных и трудовых ресурсов, платежеспособного спроса населения, усиления экономического суверенитета российских регионов.

Вопросам территориальной, отраслевой структуры АПК были посвящены работы многих ученых: Головатюка М.З., Ильюшонка С.Е., Можина В.П., Пан-ченко А.И., Папело В.Н., Путилова О.В., Сапича В., Стародубцева B.C., Тихонова В.А.,., Узун В .Я., и др.

Однако ряд важных вопросов проблемы территориально-отраслевой структуры АПК в условиях формирования рыночных отношений требует определенного осмысления. К их числу относится совершенствование территориально-отраслевой структуры продовольственных подкомплексов на региональном уровне.

В агропромышленном комплексе по отраслевому признаку принято выделять следующие подкомплексы: хлебопродуктовый, мясной, молочный, картофельный и т.д. По территориальному признаку агропромышленные комплексы подразделяются на областные, районные и агропромышленные предприятия.

Непременное условие формирования рынка - насыщение его товарами, и прежде всего продуктами питания. Особая роль здесь принадлежит молочно-продуктовому подкомплексу, который поставляет на рынок незаменимые для человека молочные продукты.

Сдерживающим фактором развития молочного подкомплекса Новосибирской области в современных условиях являются диспропорции входящих в подкомплекс отраслей. Это прежде всего диспропорции между молочным скотоводством и кормопроизводством, между молочным скотоводством и молочной промышленностью, между конечной продукцией молочного подкомплекса и научно обоснованной структурой питания. Таким образом, проблема совершенствования территориально-отраслевой структуры молочного подкомплекса Новосибирской области в условиях формирования продовольственного рынка является несомненно актуальной и исследуется впервые.

Цель исследования - уточнить теоретическую сущность и разработать предложения по совершенствованию территориально-отраслевой структуры молочного подкомплекса регионального АПК в условиях формирования продовольственного рынка (на примере Новосибирской области).

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- уточнить существующие в научной литературе теоретические принципы и методические подходы относительно понятия "территориально-отраслевая структура агропромышленного комплекса";

- оценить современное состояние, тенденции развития и сложившиеся экономические связи отраслей молочного подкомплекса области в современных условиях;

- разработать прогноз развития молочного скотоводства области на 2005 г;

- уточнить специализированные сырьевые зоны перерабатывающих предприятий молочного подкомплекса;

- на основе экономико-математической модели определить межотраслевые пропорции молочного подкомплекса на перспективу;

Объектом исследования - явились молочное скотоводство и кормопроизводство, молочная промышленность и ее сырьевые зоны, обеспечивающие производство, поставку молока и продуктов его переработки на продовольственный рынок.

Предметом исследования послужил комплекс экономических мер, связанных с формированием молочного подкомплекса, совершенствованием механизма отношений сельскохозяйственных предприятий с молочной промышленностью.

Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили основные положения отечественных и зарубежных ученых по вопросам агропромышленной интеграции и товарно-денежных отношений; законодательные акты и постановления правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В процессе исследования были использованы следующие методы и приемы: расчетно-конструктивный, индексный, группировок, экспертных оценок, экономико-математический.

Научная новизна работы заключается в следующем: уточнена теоретическая сущность территориально-отраслевой структуры в условиях формирования рыночных отношений; разработаны методические подходы к прогнозированию развития молочного скотоводства и внесены предложения по формированию специализированных сырьевых зон перерабатывающих предприятий для насыщения продовольственного рынка молочными продуктами; на основе решения экономико-математической задачи разработаны рекомендации по совершенствованию межотраслевых пропорций молочного подкомплекса; предложена система мер по рациональному использованию сырья.

Практическая значимость исследований определяется тем, что использование его основных выводов и предложений будет способствовать увеличению производства и потребления молочных продуктов, повышению эффективности функционирования молочного подкомплекса области. Эти предложения приняты к внедрению производственным управлением сельского хозяйства и нашли отражение в "Программе стабилизации и структурной перестройки сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности Новосибирской области на 1998-2000 годы".

Оптимизация территориально-отраслевой структуры молочного подкомплекса, учитывающая платежеспособный спрос населения на перспективу, позволит максимально приблизить функционирование молочного подкомплекса к требованиям рынка.

Апробация и реализация работы, исследования проводились в соответствии с планом НИР СибНИИЭСХ по теме 01.01. "Разработать методические принципы и научно-обоснованные направления формирования продовольственных ресурсов по областям, краям, республикам Сибири". Они вошли в "Программу стабилизации и структурной перестройки сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности Новосибирской области на 1998-2000 годы". Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях г.Новосибирска (1997-1998 гг.)

По теме исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 1,5 п.л., 3 работы находятся в печати.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бессонова, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

В основе повышения эффективности функционирования молочного подкомплекса лежит совершенствование его территориально-отраслевой структуры.

Проведенные нами исследования позволили выявить состояние и тенденции развития определяющих структур молочного подкомплекса в разрезе районов Новосибирской области, наметить перспективы развития, сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Основополагающим принципом территориальной и отраслевой структуры АПК является общественное разделение труда. При этом отраслевая структура отражает отраслевое и внутриотраслевое разделение труда, территориальная структура - территориальное разделение труда и его интеграцию в определенных районах.

2. В условиях формирования рыночных отношений меняются теоретические подходы к определению территориальной, отраслевой структуры агропромышленного комплекса. В связи с этим нами сформулированы ряд методологических принципов: отрасли, входящие в состав АПК должны ориентироваться на производство конечной продукции и ее структуру, которые, в свою очередь, должны быть взаимоувязаны с требованиями потребителя, его платежеспособным спросом; воспроизводственные связи в рамках АПК являются взаимными, что позволяет в конечном счете приблизить отраслевую структуру АПК к его функциональной структуре; в современных условиях особое внимание должно быть уделено развитию 1 сферы АПК, с тем, чтобы создать современную материально-техническую базу как отрасли сельского хозяйства, так и перерабатывающей промышленности. Модернизация производственнотехнического оборудования в сфере переработки позволит значительно увеличить выход готовой продукции из единицы переработанного сырья; в системе межотраслевых связей наибольшей сбалансированности и пропорциональности можно достигнуть в условиях развития процесса интеграции и кооперации всех звеньев АПК. Интеграционное производство в наибольшей степени приспособлено к условиям рыночной экономики. размещение сельскохозяйственного производства в системе АПК должно быть сориентировано на наиболее благоприятные природные и экономические условия с учетом не только удовлетворения внутренних потребностей, но и потребностей других регионов страны; наряду со строительством крупных перерабатывающих предприятий должна быть создана сеть небольших предприятий в местах производства сельскохозяйственного сырья. При размещении перерабатывающие предприятия целесообразно разделить на две подотрасли: предприятия первой должны быть размещены в местах производства сельскохозяйственного сырья и заниматься первичной его переработкой, предприятия второй - в местах потребления конечной продукции и осуществлять завершающие стадии производства; в целях ликвидации потерь продукции на пути от производства до потребления необходимо создать инфраструктуру АПК, соответствующую современным требованиям рыночной экономики.

3. С переходом на рыночные отношения и при отказе от регулирующей роли государства обострились диспропорции в развитии определяющих структур молочного подкомплекса, вошли в противоречие их экономические интересы. Особенно в тяжелом положении оказалась отрасль молочного скотоводства.

4. Основу развития молочного скотоводства составляет прежде всего стабилизация поголовья молочных коров, повышение их продуктивности основе сено-концентратного типа кормления с насыщением в летний период зелеными кормами.

5. Кризис развития молочного скотоводства создал критическую ситуацию в развитии молочной промышленности. Анализ современного состояния отрасли показал, что она испытывает нехватку сырья вследствие спада производства в молочном скотоводстве, а также из-за падения платежеспособного спроса большинства населения. В этих условиях наиболее остро встает проблема рационального использования сырья. Основу рационального использования сырья составляет совершенствование структуры его переработки с целью более полного использования составных частей молока и приближения объемов выпускаемых молочных продуктов к рекомендуемым нормам потребления. Как показывает оптимальный план, перспективным является увеличение в структуре переработки молока удельного веса цельномолочной и кисломолочной продукции, сухого цельного молока, сыра сычужного при одновременном сокращении удельного веса сырья на производство масла. Такая структура переработки молока позволит сгладить диспропорцию между фактическим потреблением молочных продуктов и рекомендуемыми медицинскими нормами.

6. Важным резервом рационального использования сырья является комплексная его переработка на основе безотходных технологий. Большое значение при этом имеет использование вторичного сырья для производства как молочных продуктов, так и продуктов в других отраслях пищевой промышленности. Перспективным направлением переработки вторичного сырья для области является переработка обезжиренного молока, пахты и молочной сыворотки на продукты длительного хранения - СОМ, казеин, ЗЦМ, казеинаты. Увеличение удельного веса вторичного сырья, идущего на промпереработку при одновременном снижении его в непере-работанном виде позволит более полно использовать все питательные вещества молока, разнообразить ассортимент выпускаемой продукции, обогатить производимые молочные продукты белком.

7. В условиях устойчивого спада производства молока в коллективных хозяйствах, большое значение в увеличении сырьевых ресурсов молока для молочной промышленности имеет привлечение излишков молока из личного сектора. В настоящее время закупки молока в личных хозяйствах населения составляют чуть больше 0,4% всех сырьевых ресурсов. По нашим расчетам сырьевые ресурсы молока в личном секторе могут составить от 20 до 30% всего сырья для промпереработки. Чтобы эти ресурсы действительно поступили на перерабатывающие предприятия необходимо восстановить, а там где требуется создать приемо-заготовительные пункты, оснастить их необходимым оборудованием для приемки и охлаждения молока. Наряду с этим должны быть установлены такие закупочные цены, которые материально заинтересовали бы сельских товаропроизводителей и способствовали дальнейшему развитию производства. В перспективе успешное развитие личных хозяйств возможно только на основе интеграции со стабильно развивающимися коллективными хозяйствами.

8. Экономические взаимоотношения партнеров по совместному производству молока и молочной продукции могут успешно развиваться только при условии государственной поддержки всего агропромышленного комплекса. Это прежде всего установление государственного контроля за движением цен, совершенствование системы налогообложения, банковской системы и прежде всего кредитной, защита отечественных товаропроизводителей от конкуренции импортеров.

9. Взаимоотношения сельских товаропроизводителей с переработчиками должны регулироваться на основе договора (контракта), построенного на принципах обязательности, равноправия, ответственности сторон. В сис

Ш теме межотраслевых связей наибольшей сбалансированности и пропорциональности можно достигнуть в условиях развития процесса интеграции и кооперации всех звеньев АПК. Интегрированное производство в наибольшей степени приспособлено к условиям рыночной экономики. Другой путь построения взаимоотношений товаропроизводителей и переработчиков - это владение контрольным пакетом акций перерабатывающих предприятий сельскими товаропроизводителями посредством второго этапа приватизации.

10. Социально-экономическая эффективность функционирования молочно го подкомплекса может измеряться как с помощью натуральных, так и стоимостных показателей. При этом натуральные показатели дают количественную характеристику степени использования производственного потенциала на региональном уровне. К таким относится показатель потребления конечной продукции на душу населения и его соответствие научно обоснованной норме. Из стоимостных показателей социально-экономической эффективности функционирования молочного подкомплекса наиболее приемлем интегрированный показатель, который определяется отношением конечного продукта к общей сумме затрат на его т производство.