Совершенствование управления экономическими рисками местного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаков, Дмитрий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исаков, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Процесс управления экономическими рисками местного развития как объект исследования.

1.1. Содержание и специфика факторов риска в муниципальном управлении.

1.2. Классификация и методы оценки экономических рисков в практике муниципального управления.

1.3. Особенности зарубежного и отечественного опыта управления экономическими рисками местного развития.

1.4. Риски взаимодействия власти, бизнеса и населения в процессе управления развитием муниципальных образований.

Глава 2. Пути совершенствования управления экономическими рисками местного развития.

2.1. Концепция приемлемого риска в управлении развитием муниципального сообщества.

2.2. Формирование знаний и способов снижения трансакционных издержек в управлении рисками местного развития.

2.3. Стратегия интегрированного управления экономическими рисками местного развития.

2.4. Совершенствование механизмов управления экономическими рисками местного развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления экономическими рисками местного развития"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования управления экономическими рисками местного развития, позволяющего обеспечить устойчивое, развитие муниципального хозяйства, учесть факторы риска в формировании и использовании местных ресурсов; преодолеть сопротивление изменениям, снизить трансакционные издержки взаимодействия власти, бизнеса и сообщества с целью повышения уровня и качества жизни населения.

В результате реализации Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» общее количество муниципальных образований возросло более чем в два раза и составило на 1 ноября 2007 года 24154 муниципальных образований, при этом 83 % из них составляют сельские поселения. С органами местного самоуправления население связывают надежды на стабильное развитие сообществ — устойчивость экономики, высокие зарплаты и пенсии; отсутствие безработицы, стабильность цен и минимальную инфляцию; низкий уровень преступности и коррупции. Кроме того, электро- и водоснабжение, тепло и газ, транспорт и связь, качественные дороги - без всего этого невозможна нормальная жизнь человека. Сбой на любом' из перечисленных направлений становится для населения настоящей катастрофой.

В современном процессе реформирования местного самоуправления большинство социальных институтов, предоставляющих населению услуги, еще недостаточно адаптивны по отношению к рискам, а конфликты, порождаемые социальным неравенством-, вызывают новые потери. Эти и другие причины снижают потенциал самоорганизации муниципальных сообществ, а вместе с ним - способность к динамичному социально-экономическому развитию.

С 1 января 2009 года все субъекты Российской Федерации- должны перейти к исполнению 131-го Федерального Закона в полном объёме.

Органам местного самоуправления предстоит разработать стратегию интегрированного управления экономическими рисками местного развития, освоить новые инструменты и механизмы управления факторами риска. Возникает необходимость проведения большого объема научно-методической, организационно-практической и нормативно-правовой работы., направленной на.выявление закономерностей, формирование знаний; и способов снижения трансакционных издержек в управлении рисками • местного развития, что и подтверждает актуальность данного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы; Анализ научных работ, посвященных проблемам управления рисками, свидетельствует о том, что в целом они отличаются концептуальной многоаспектностью и значительным набором управленческих технологий, позволяющих управлять факторами риска. В; их числе работы П. Бернстайна, Дж. Ван Хорна, О. Моргенштерна, Ф. Найта, Дж. Неймана, Дж. Гелбрейта, Д. Норта, Дж. Хэмптона и др. Значительный вклад в исследование этой проблемы внесли-американские экономисты, лауреаты Нобелевской премии: К. Эрроу, Е. Маркович, У. Шарп.

Вопросы; совершенствования управления местным развитием в: современных, динамично изменяющихся условиях рассматривались в работах А.Н. Алисова, A.JI. Гапоненко, М.В. Глазырина, A.F. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, В.Н. Лексина, С.Б. Мельникова, В.А. Николаева, А.С. Новоселова, В.П. Орешина, С.В. Раевского, А. О. Салливана, В.Ф., Швецова и др.

Отечественными учеными К.В. Балдиным, О.С. Белокрыловой, В.Г1. Буяновым, Ю.Л. Воробьевым, В.Н. Вяткиным, В.М. Гранатуровым, B.C. Капустиным, Д.С. Львовым, В.И. Маевским, Л.М. Макаревичем, F.F. Малинецким, В.А. Москвиным Н.Н. Малашихиной, В.И. Осиповым, П.Н. Пудиковым, А.В. Подлазовым, Е.С. Стояновой, В.Ф: Уколовым, В.И. Чаловым, В.В, Черкасовым, Е.М. Четыркиным, А.С. Шапкиным, A.F. Шоломицким, С.К. Шойгу и др. были исследованы теоретические проблемы и выработаны методические рекомендации оценки факторов риска сложных социально-экономических явлений. В то же время, в научной литературе недостаточно внимания уделено методам оценки экономических рисков в практике местного развития, выработке стратегии и механизмов управления-рисками на муниципальном уровне.

Цель исследования состоит в поиске и обосновании новых путей решения важной научно-практической задачи, имеющей существенное значение для муниципальной экономики и управления местным развитием -разработке основных направлений совершенствования управления, экономическими рисками местного развития.

Для достижения намеченной цели определены следующие задачи:

- раскрыть содержание и особенности управления экономическими рисками местного развития; обосновать метод динамического управления рисками в муниципальных образованиях;

- разработать методику оценки факторов риска на основе SWOT-анализа в стратегии развития городского муниципального образования;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию управления рисками местного развития.

Объектом исследования является процесс управления экономическими рисками местного развития.

Предметом* исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления рисками местного развития.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные разработки, отечественных и зарубежных авторов по управлению рисками; работы в области экономической и институциональной' теории, теории «экономики знаний», а также теории управления муниципальными экономическими системами; прикладные исследования по- данной проблематике; законодательные акты, регулирующие управление развитием муниципальной экономики и местных сообществ; концепции, программы и другие материалы по управлению местным развитием. В работе применялись методы экономического, институционального и логического анализа, системного подхода, диагностики и мониторинга, а также конструирования управленческих технологий. Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт управления местным развитием ряда муниципальных образований.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для муниципальной экономики и управления местным развитием. Осуществлено дополнение концептуальных положений по совершенствованию управления экономическими рисками местного развития, а также обоснованы научно-практические рекомендации по их применению в процессе развития муниципальных сообществ. В частности:

1. Раскрыто содержание и особенности управления экономическими рисками местного развития. Процесс управления экономическими рисками местного развития включает совокупность мер, осуществляемых органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, направленных на г предотвращение рисковых ситуаций и снижения возможных потерь в случае их проявления на территории муниципального образования. Показано, что ключевой особенностью системы управления экономическими рисками местного развития является ее интегрированность в общую систему управления муниципальным сообществом.

2. Обоснован метод динамического управления рисками местного развития, суть которого состоит в прогнозировании возможных факторов неопределенности социально-экономических процессов в муниципальном образовании, а также в выявлении и оценке альтернативных вариантов местного развития, с учетом взаимного влияния данных факторов. Его основное отличие от общепринятых методов статического управления рисками, когда управленческие решения принимаются как ответная реакция на проявление различных факторов риска, заключается в целенаправленном воздействии на процессы формирования и динамику неопределенности, обусловливающие степень риска и характеристики его проявления. Метод динамического управления рисками позволяет воспринимать факторы риска не как угрозу, а как возможность достижения поставленных целей местного развития.

3. Разработана методика выявления факторов риска местного развития, построенная на SWOT-анализе городского муниципального образования. В ее основе определение возможных направлений развития в зоне приемлемых рисков с учетом сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей. С помощью данной методики выделены базовые стратегии и модели поведения муниципального сообщества, ориентированные на возможную экспозицию факторов рисков. Сравнительный анализ экономических рисков местного развития подтвердил гипотезу о недостаточной адаптивности социальных институтов к рискам, низком уровне экономического мышления и поведения населения, которые приводят к значительным материальным и финансовым потерям.

4. Предложен механизм управления экономическими рисками местного развития, с помощью которого органы местного самоуправления оказывают регулирующее воздействие на институционально зафиксированную социально-экономическую среду. В основе данного механизма: мониторинг и анализ внешней и внутренней среды в целях гибкого реагирования на изменения; планирование работы как условие согласования действий подразделений администрации; система регионального и муниципальных заказов для гарантированного производства товаров и услуг; муниципальная система страхования рисков; накопление и использование при необходимости финансовых и материальных резервов; публичность деятельности как условие вовлечения муниципальных сообществ в решение местных задач и противодействия коррупции.

5. Доказана необходимость формирования экономико-институциональной инфраструктуры управления рисками местного развития. Она представляет собой совокупность организационных и управляющих подсистем, обеспечивающих доступ к информационным и иным ресурсам, а также к базам знаний-о научно-методическом и расчетно-аналитическом инструментарии оценки и управления факторами риска местного развития. Инфраструктура объединяет интеллектуальную, информационную, нормативно-законодательную, организационно-технологическую и экспертно-консалтинговую компоненты.

6. Рекомендовано создание специальной службы муниципального риск-менеджмента (Центр или группа управления рисками). Целью этой службы является минимизация потерь муниципального сообщества посредством мониторинга деятельности, анализа всего комплекса рискообразующих факторов, выработки рекомендаций по снижению рисков, а также контроль их выполнения. В состав группы предложено привлекать специалистов, способных вырабатывать для органов местного самоуправления научно обоснованные рекомендации и готовых участвовать в их реализации.

7. Предложены методические рекомендации по разработке единого Паспорта безопасности территории муниципального образования, который представляет собой систему упорядоченных полей экономической и социальной информации, позволяющей осуществлять управление экономическими-рисками местного развития. Кроме решения задач оценки, предупреждения и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций в муниципальных сообществах, в нем предложено отражать факторы риска в социальной, экономической, экологической и других сферах жизни населения.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование управления местным развитием, оценки факторов риска и разработки мер по снижению последствий их экспозиции на примере стратегии развития города Череповца.

Теоретические и методические результаты диссертационного исследования, составляющие его новизну, могут быть реализованы муниципальными органами управления при разработке концепций, стратегий и целевых комплексных программ управления местным развитием, а также использоваться в процессе переподготовки и повышения квалификации кадров по курсам «Муниципальный менеджмент», «Инновационное управление местным развитием», «Муниципальная экономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры менеджмента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и отражены в 8 публикациях автора общим объемом 5,1 п.л., в том числе в публикации в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и содержание работы соответствуют цели, задачам и логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исаков, Дмитрий Анатольевич

Заключение

1. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что стремление муниципальных сообществ успешно развиваться нередко сталкивается с неэффективно функционирующим аппаратом управления, а это в конечном счете приводит к значительным экономическим, социальным, экологическим и иным потерям в муниципальных сообществах. В практике муниципального управления все чаще возникают ситуации проявления факторов риска, обуславливающих высокие трансакционные издержки управления и зачастую приводящих к чрезвычайным ситуациям, потери которых имеют тенденцию роста. В этой связи категория «риска» применительно к теме диссертационной работы рассмотрена как опасность потенциально вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование всех видов ресурсов в муниципальном сообществе.

2. Объективной основой риска развития муниципальной экономической системы является: неопределенность функционирования внешней среды ее обитания; состав определяющих ее факторов; направления их действия; динамичность процессов и явлений, происходящих во внешней среде. Субъективной основой риска, возникающего на всех этапах цикла управления и в процессе всей деятельности той или иной институциональной единицы, служит ее внутренняя среда, проявляющаяся посредством действий муниципальных работников.

3. Управление экономическими рисками местного развития определено как один из важнейших, постоянно реализуемых видов управленческой деятельности органа местного самоуправления, обеспечивающих сохранение определенной структуры местной экономики и социальной сферы, их устойчивое развитие и сглаживание негативных последствий потерь и кризисов различной природы. Управление экономическими рисками местного развития предстает, таким образом, как обязательный и специфический атрибут системы территориального управления.

4. Главной целью муниципальной системы управления экономическими рисками- является' обеспечение успешного' функционирования сообщества в условиях риска и неопределенности. Сегодня на смену концепции статического> управления рисками, основанной на идее преодоления рисков, приходит концепция активного динамического использования рисков как возможности получения дополнительного дохода, использования риска как «ресурса».

5. Многогранность, факторов риска в территориальном управлении предполагает и необходимость интегрированного подхода к управлению ими на всех уровнях власти. Решающими факторами местной- экономики являются их экономическая база, способность к развитию, а также те внешние по отношению к ним тенденции и события, которые могут повлиять на развитие сообщества.

6. Под оценкой риска развития муниципального образования понимается-некий показатель, или система- показателей, позволяющих характеризовать уровень риска в доступных и понятных пользователю терминах, а также сравнивать разные муниципальные проекты и программы по степени рискованности.

7. Сравнительный анализ, рисков развития муниципальных-экономических систем свидетельствует о том, что наибольший стресс в сознании россиян вызывают не только и не столько природные катастрофы, сколько последствия тяжелейших социальных катаклизмов. Именно они воспринимаются населением как наиболее опасные чрезвычайные ситуации, которые по своим масштабам и значимости оцениваются' как гораздо более страшные катастрофы, чем те, которые вызваны естественными, природными причинами.

8. В современных условиях многие экономические и социальные процессы настолько усложнились, что выработка решений по управлению рисками становится под силу специализированным подразделениям способным профессионально управлять рисками. Отечественный и зарубежный опыт показывают, что уровень управления рисками в России может и должен быть повышен. В этих целях в стратегии обеспечения1 безопасности необходим переход от принципа «абсолютной» безопасности или «нулевого» риска к принципу «приемлемого» риска, что обеспечит качественно новый этап в управлении территориальным развитием.

9. В диссертации рассмотрен инструмент оценки состояния и перспектив социально-экономического развития территорий на основе SWOT-анализа на примере стратегии развития города Череповца, который проведен в два этапа: выделение сильных, слабых сторон, а также угроз и возможностей; определение возможных направлений развития. На их основе выработаны возможные направления развития города Череповца на период до 2012 года.

10. В контексте институциональной теории экономика муниципального образования рассматривается автором как динамичная система взаимодействующих субъектов - населения, предприятий, организаций различных форм собственности и органов местного самоуправления, между которыми реализуются в институциональной среде материальные, финансовые, социальные, коммуникационные и информационные связи. Основным элементом институциональной среды в муниципальных сообществах является доверие населения к проводимым в них инновационным преобразованиям. Тем самым- повышается способность муниципальных институтов минимизировать трансакционные издержки и риски.

11. Для эффективного анализа всего многообразия факторов риска необходимо применять целый комплекс методов, что подтверждает актуальность разработки интегрированного механизма управления рисками развития муниципальных экономических систем. Роль безусловного фаворита вь междисциплинарных исследованиях, направленных на формирование интегрированной системы управления рисками играет теория-самоорганизации или синергетика.

12. Под экономико-институциональной инфраструктурой управления экономическими рисками местного развития понимается совокупность взаимосвязанных систем и соответствующих им организационных и управляющих подсистем, обеспечивающих доступ к информационным и иным ресурсам, а также базам знаний о расчетно-аналитическом инструментарии оценки и управления муниципальными рисками, функционально направленным на выявление, учет и снижение рисковой составляющей в муниципальном менеджменте.

13. Управление рисками в муниципальных экономических системах не должно носить случайного, эпизодического характера: необходима постоянно функционирующая система сбора и обработки информации, ядром которой является- совокупность показателей оценки* риска, позволяющих характеризовать его уровень в доступных и понятных пользователю терминах, а также сравнивать разные социально-экономические проекты по степени их рискованности. Стратегия риск-менеджмента — это искусство управления риском в неопределенной хозяйственной ситуации, основанное на прогнозировании риска и приемов его снижения.

14. Организация риск-менеджмента представляет собой систему мер, направленных на рациональное сочетание всех его элементов в единой технологии процесса управления риском. Как система управления, риск-менеджмент включает в себя: процесс выработки цели риска и рисковых вложений ресурсов, определение вероятности наступления- события, выявление степени и величины риска, анализ окружающей среды, выбор стратегии управления риском и необходимых для данной стратегии приемов управления риском, осуществление целенаправленного воздействия на риск.

15. Стратегически важным моментом в управлении экономическими рисками местного развития является создание специальной службы рискменеджмента. Целью этой службы является минимизация потерь посредством мониторинга деятельности, анализ всего комплекса рискообразующих факторов, выработка рекомендаций по снижению рисков, а также контроль за их выполнением.

16. В механизмы муниципального регулирования рисков включена совокупность направлений, функций, форм, методов и средств, с помощью которых органы управления муниципальным сообществом оказывают запланированное регулирующее воздействие на институционально зафиксированную социально-экономическую среду.

17. Выделены три подхода к организации муниципального риск-менеджмента (РМ). В-первом, управлением рисками в рамках своей компетенции занимаются структурные подразделения организации. Второй подход осуществляется с привлечением внешних консультантов, которые проводят оценку рисков, готовят аналитический отчет со своими выводами'и предложениями, выносимыми на уровень местного совета или администрации. В-третьем администрации применяют активный риск-менеджмент, при котором всю работу по снижению рисков координирует специально созданное подразделение (Центр управления рисками развития муниципального образования). Третий подход к организации риск-менеджмента представляется наиболее продуктивным, обеспечивающим интегрированное управление рисками развития муниципальных экономических систем.

18. Обоснована необходимость дальнейшей теоретической проработки и методического сопровождения процесса внедрения Типового паспорта безопасности территории субъекта Российской Федерации и муниципального образования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления экономическими рисками местного развития"

На правах рукописи

Исаков Дмитрий Анатольевич

Совершенствование управления экономическими рисками местного развития

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

ООЗ 169042

003169042

Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Межевов Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты, доктор экономических наук,

профессор Зломанов Леонид Павлович; кандидат экономических наук Якушкина Татьяна Алексеевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Финансовая академия при

Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится 4 июня 2008 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу. 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2302 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан 30 апреля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В Раевский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования управления экономическими рисками местного развития, позволяющего обеспечить устойчивое развитие муниципального хозяйства, учесть факторы риска в формировании и использовании местных ресурсов, преодолеть сопротивление изменениям, снизить трансакционные издержки взаимодействия власти, бизнеса и сообщества с целью повышения уровня и

качества жизни населения

В результате реализации Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» общее количество муниципальных образований возросло более чем в два раза и составило на 1 ноября 2007 года 24154 муниципальных образований, при этом 83 % из них составляют сельские поселения. С органами местного самоуправления население связывает надежды на стабильное развитие сообществ - устойчивость экономики, высокие зарплаты и пенсии, отсутствие безработицы, стабильность цен и минимальную инфляцию, низкий уровень преступности и коррупции Кроме того, электро- и водоснабжение, тепло и газ, транспорт и связь, качественные дороги - без всего этого невозможна нормальная жизнь человека Сбой на любом из перечисленных направлений становится для населения настоящей катастрофой

В современном процессе реформирования местного самоуправления большинство социальных институтов, предоставляющих населению услуги, еще недостаточно адаптивны по отношению к рискам, а конфликты, порождаемые социальным неравенством, вызывают новые потери Эти и другие причины снижают потенциал самоорганизации муниципальных

сообществ, а вместе с ним - способность к динамичному социально-экономическому развитию

С 1 января 2009 года все субъекты Российской Федерации должны перейти к исполнению 131-го Федерального Закона в полном объёме. Органам местного самоуправления предстоит разработать стратегию интегрированного управления экономическими рисками местного развития, освоить новые инструменты и механизмы управления факторами риска Возникает необходимость проведения большого объема научно-методической, организационно-практической и нормативно-правовой работы, направленной на выявление закономерностей, формирование знаний и способов снижения трансакционных издержек в управлении рисками местного развития, что и подтверждает актуальность данного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Анализ научных работ, посвященных проблемам управления рисками, свидетельствует о том, что в целом они отличаются концептуальной многоаспектностью и значительным набором управленческих технологий, позволяющих управлять факторами риска. В их числе работы П. Бернстайна, Дж. Ван Хорна, О. Моргенштерна, Ф Найта, Дж Неймана, Дж Гелбрейта, Д. Норта, Дж. Хэмптона и др Значительный вклад в исследование этой проблемы внесли американские экономисты, лауреаты Нобелевской премии: К. Эрроу, Г. Маркович, У. Шарп

Вопросы совершенствования управления местным развитием в современных, динамично изменяющихся условиях рассматривались в работах А.Н. Алисова, А.Л Гапоненко, М.В Глазырина, А.Г. Гранберга, Ю С. Дульщикова, В.Н. Лексина, С.Б Мельникова, В А Николаева, А.С

Новоселова, В.П Орешина, C.B. Раевского, А О. Салливана, В Ф Швецова и др

Отечественными учеными К.В. Балдиным, О.С. Белокрыловой, В.П. Буяновым, Ю.Л. Воробьевым, В.Н. Вяткиным, В М. Гранатуровым, В С Капустиным, Д С Львовым, В И Маевским, Л М. Макаревичем, Г Г Малинецким, ВА. Москвиным H.H. Малашихиной, В И. Осиповым, П Н. Пудиковым, A.B. Подлазовым, Е С. Стояновой, В Ф. Уколовым, В И Чаловым, В В. Черкасовым, Е М. Четыркиным, A.C. Шапкиным, А Г Шоломицким, С К. Шойгу и др. были исследованы теоретические проблемы и выработаны методические рекомендации оценки факторов риска сложных социально-экономических явлений. В то же время, в научной литературе недостаточно внимания уделено методам оценки экономических рисков в практике местного развития, выработке стратегии и механизмов управления рисками на муниципальном уровне.

Цель исследования состоит в поиске и обосновании новых путей решения важной научно-практической задачи, имеющей существенное значение для муниципальной экономики и управления местным развитием -разработке основных направлений совершенствования управления экономическими рисками местного развития

Для достижения намеченной цели определены следующие задачи:

- раскрыть содержание и особенности управления экономическими рисками местного развития,

обосновать метод динамического управления рисками в муниципальных образованиях;

- разработать методику оценки факторов риска на основе SWOT-анализа в стратегии развития городского муниципального образования,

- выработать практические рекомендации по совершенствованию управления рисками местного развития.

Объектом исследования является процесс управления экономическими рисками местного развития.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления рисками местного развития.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных авторов по управлению рисками, работы в области экономической и институциональной теории, теории «экономики знаний», а также теории управления муниципальными экономическими системами, прикладные исследования по данной проблематике, законодательные акты, регулирующие управление развитием муниципальной экономики и местных сообществ; концепции, программы и другие материалы по управлению местным развитием. В работе применялись методы экономического, институционального и логического анализа, системного подхода, диагностики и мониторинга, а также конструирования управленческих технологий Использованы прикладные исследования по данной проблеме, а также практический опыт управления местным развитием ряда муниципальных образований.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для муниципальной экономики и управления местным развитием. Осуществлено дополнение концептуальных положений по совершенствованию управления экономическими рисками местного развития, а также обоснованы научно-практические рекомендации

по их применению в процессе развития муниципальных сообществ. В частности-

1. Раскрыто содержание и особенности управления экономическими рисками местного развития. Процесс управления экономическими рисками местного развития включает совокупность мер, осуществляемых органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, направленных на предотвращение рисковых ситуаций и снижения возможных потерь в случае их проявления на территории муниципального образования Показано, что ключевой особенностью системы управления экономическими рисками местного развития является ее интегрированность в общую систему управления муниципальным сообществом.

2. Обоснован метод динамического управления рисками местного развития, суть которого состоит в прогнозировании возможных факторов неопределенности социально-экономических процессов в муниципальном образовании, а также в выявлении и оценке альтернативных вариантов местного развития, с учетом взаимного влияния данных факторов Его основное отличие от общепринятых методов статического управления рисками, когда управленческие решения принимаются как ответная реакция на проявление различных факторов риска, заключается в целенаправленном воздействии на процессы" формирования и динамику ^неопределенности, обусловливающие степень риска и характеристики его проявления. Метод динамического управления рисками позволяет воспринимать факторы риска не как угрозу, а как возможность достижения поставленных целей местного развития.

3. Разработана методика выявления факторов риска местного развития, построенная на Б'МЭТ-анализе городского муниципального образования В

ее основе лежит определение возможных направлений развития в зоне приемлемых рисков с учетом сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей С помощью данной методики выделены базовые стратегии и модели поведения муниципального сообщества, ориентированные на возможную экспозицию факторов рисков. Сравнительный анализ экономических рисков местного развития подтвердил гипотезу о недостаточной адаптивности социальных институтов к рискам, низком уровне экономического мышления и поведения населения, которые приводят к значительным материальным и финансовым потерям.

4. Предложен механизм управления экономическими рисками местного развития, с помощью которого органы местного самоуправления оказывают регулирующее воздействие на институционально зафиксированную социально-экономическую среду. В основе данного механизма: мониторинг и анализ внешней и внутренней среды в целях гибкого реагирования на изменения, планирование работы как условие согласования действий подразделений администрации, система региональных и муниципальных заказов для гарантированного производства товаров и услуг, муниципальная система страхования рисков, накопление и использование при необходимости финансовых и материальных резервов; публичность деятельности как условие вовлечения муниципальных сообществ в решение местных задач и противодействия коррупции

5. Доказана необходимость формирования экономико-институциональной инфраструктуры управления рисками местного развития Она представляет собой совокупность организационных и управляющих подсистем, обеспечивающих доступ к информационным и иным ресурсам, а также к базам знаний о научно-методическом и расчетно-

аналитическом инструментарии оценки и управления факторами риска местного развития. Инфраструктура объединяет интеллектуальную, информационную, нормативно-законодательную, организационно-технологическую и экспертно-консалтинговую компоненты.

6. Рекомендовано создание специальной службы муниципального риск-менеджмента (Центр или группа управления рисками). Целью этой службы является минимизация потерь муниципального сообщества посредством мониторинга деятельности, анализа всего комплекса рискообразующих факторов, выработки рекомендаций по снижению рисков, а также контроль их выполнения В состав группы предложено привлекать специалистов, способных вырабатывать для органов местного самоуправления научно обоснованные рекомендации и готовых участвовать в их реализации

7. Предложены методические рекомендации по разработке единого Паспорта безопасности территории муниципального образования, который представляет собой систему упорядоченных полей экономической и социальной информации, позволяющей осуществлять управление экономическими рисками местного развития Кроме решения задач оценки, предупреждения и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций в муниципальных сообществах, в Паспорте предложено отражать факторы риска в социальной, экономической, экологической и других сферах жизни населения.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты доведены до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование управления местным

развитием, оценки факторов риска и разработки мер по снижению последствий их экспозиции на примере стратегии развития города Череповца.

Теоретические и методические результаты диссертационного исследования, составляющие его новизну, могут быть реализованы муниципальными органами управления при разработке концепций, стратегий и целевых комплексных программ управления местным развитием, а также использоваться в процессе переподготовки и повышения квалификации кадров по курсам «Муниципальный менеджмент», «Инновационное управление местным развитием», «Муниципальная экономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры менеджмента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и отражены в 8 публикациях автора общим объемом 5,1 п л., в том числе в публикации в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и содержание работы соответствуют цели, задачам и логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Раскрыто содержание и особенности управления экономическими рисками местного развития. Исследуя сущность и специфику рисков в территориальном управлении, автор отмечает, что риск имеет место в различных ситуациях при недостатке информации об объекте управления, при выработке управленческих решений, при неудачном выборе

исполнителя, при ошибках в оценке имеющихся ресурсов и т д Отмеченное автором, разнообразие мнений о сущности риска и особенностях управления ими объясняется многоаспектностыо проявления факторов риска и неадекватным использованием этой важной категории в реальной экономической и управленческой практике.

Особенностью системы расселения России, обуславливающие различные аспекты риска их развития, является преобладание малых, средних городов и поселков городского типа. Из 2560 городских поселений России 93 процента составляют именно небольшие поселения, в них проживают более 36 миллионов человек - 34,5% всего городского населения страны. Отмечено, что рисковые ситуации в практике местного самоуправления характеризуются: случайным характером событий, наличием альтернативных вариантов решений и возможностью выбора, вероятностью отклонения как отрицательного, так и положительного свойства от выбранной цели, вероятностью материальных, финансовых, экологических, социальных и других потерь, связанных с реализацией выбранной в условиях неопределенности альтернативы развития муниципального сообщества.

Объективной основой риска муниципального развития является: неопределенность функционирования внешней среды муниципального сообщества, состава определяющих ее факторов и направления их действия, динамичность процессов и явлений, происходящих во внешней среде. Субъективной основой риска в деятельности той или иной институциональной единицы, служит ее внутренняя среда, проявляющаяся посредством действий муниципальных работников. В целом все виды

рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на управленческую деятельность органа местного самоуправления.

Для оценки рисков местного развитая автор предлагает использовать систему показателей, позволяющих характеризовать уровень риска в доступных и понятных населению, власти и бизнесу терминах, а также сравнивать разные муниципальные проекты и программы по степени рискованности. Одни и те же параметры риска могут по-разному восприниматься и трактоваться разными субъектами управления и, следовательно, предполагают различные действия по управлению объектами

риска местного развития

Управление экономическими рисками местного развития рассматривается автором как обязательный и специфический атрибут, интегрированный в общую систему управления муниципальным сообществом. Сам процесс управления рисками местного развития должен осуществляться на выработанной в сообществе системе принципов управления В работе выделены следующие принципы:

• экономической обоснованности выбора методов и способов

управления рисками,

• интеграции программы управления рисками и стратегии развития

территориального сообщества;

• необходимого объема достоверной информации для управления

рисками,

• учета объективных характеристик институциональной, экономической и социальной среды, в которой орган местного самоуправления осуществляет свою деятельность;

• анализа эффективности принятых решений и оперативной коррекции совокупности используемых методов и механизмов управления рисками местного развития.

В работе делается вывод о необходимости территориальной адаптации системы управления экономическими рисками местного развития в едином управленческом и информационном пространстве страны и регионов в направлении их возможно большей адекватности территориально-хозяйственным реалиям и стратегии социально-экономического развития сообщества.

2. Обоснован метод динамического управления рисками местного развития. Современная экономика характеризуется ускоренным изменением и усложнением условий хозяйственной деятельности. Стохастичность и неустойчивость социально-экономических процессов в муниципальных сообществах обусловливает рост неопределенности и, следовательно, существенное увеличение факторов риска функционирования экономики, как отдельных предприятий, так и территорий в целом. Автор обращает внимание на сохраняющийся высокий уровень дифференциации в развитии территорий, в результате которого могут развиться такие негативные социальные последствия, как усиление дезинтеграции общества, проявление агрессии и нестабильности, активизация девиантного поведения, истощение человеческого капитала. Отмечается высокий уровень дифференциации в развитии территорий по таким показателям, как валовой региональный продукт (64 раза), доля населения с доходами ниже прожиточного минимума (6,2 раза), уровень безработицы (24 раза) и другим показателям.

В работе дается сравнительная характеристика основных методов обработки экспертной информации, обеспечивающих эффективное управление рисками местного развития В частности: метода «Монте-Карло», метода расстановки приоритетов, имитационного моделирования; ранговой корреляции, корреляционно-регрессионного анализа; множественной (многофакторной) регрессии, SWOT-aнaлизa Автором выделены также основные методы качественного анализа рисков местного развития. К ним отнесены методы, моделирования деятельности организации; эвристические методы качественного анализа Делая обобщенный вывод о методах анализа рисков местного развития, автор считает, что они должны:

- быть научно обоснованными и адекватными рассматриваемой социально-экономической системе;

- давать результаты в виде, позволяющем понимать характер факторов риска и определять вероятные пути его снижения;

быть достоверными, своевременными, повторяемыми и проверяемыми

В работе делается вывод, что возможность обнаружения рисковых событий на ранних этапах их зарождения, то есть по слабым сигналам, позволит органам местного самоуправления выйти на этап не просто управления неблагоприятной ситуацией, а сразу на этап сокращения потерь. Таким образом, главная задача динамического метода управления рисками местного развития - предсказать наиболее вероятные риски завтрашнего дня Тем самым, метод динамического управления рисками позволяет воспринимать риски не как угрозу, а как возможность достижения поставленных целей, при этом способность реагировать на возрастающие

неопределенность и риски становится экономическим ресурсом местного развития.

Именно интегрирование методов, способов и механизмов управления рисками местного развития в общую концепцию и стратегию местного самоуправления позволяет с большей эффективностью получать планируемые экономические и социальные результаты развития муниципального сообщества Это означает, что даже в случае возникновения экономического ущерба реализация мер по управлению риском должна обеспечить сообществу стабильность и устойчивость соответствующих ресурсных потоков, для достижения поставленных целей. Так превышение уровня инфляции в 2007 году на 4%, по сравнению с планируемым, дал возможность ряду муниципальных образований, имеющих в бюджете резервы, направить их на покрытие убытков, связанных с ростом инфляции

3. Разработана методика оценки факторов риска на основе SWOT-анализа стратегии развития городского муниципального образования. Анализ сильных и слабых сторон управления местным развитием позволяет получить объективную информацию об особенностях муниципального управления в целях снижения риска нерациональных затрат финансовых, материальных, временных и иных ресурсов. В диссертации представлен инструмент оценки состояния и перспектив социально-экономического развития территорий (SWOT-анализ) на примере стратегии развития города Череповца, который проводился в два этапа, выделение сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, определение возможных направлений развития в зоне приемлемых рисков. Результаты проведенного автором анализа выявили низкий уровень обеспеченности населения

социальными услугами. Так обеспеченность учебно-наглядными пособиями в школах составляет 22,7%, мягкого инвентаря и оборудования в дошкольных учреждениях - 9,01%, школах-детских садах - 15,63%, школах интернатах - 28,23%, обеспеченность медикаментами в дошкольных образовательных учреждениях - 45,41% и амбулаторно-поликлинических учреждениях - 24,75% на 1 посещение, льготных и бесплатных медикаментов в учреждениях здравоохранения имеется 18,89% на 1 чел В целом, при планировании расходов потребность бюджетных учреждений города Череповца обеспечивается в среднем на 43°/о, тем самым сохраняются риски снижения качества предоставляемых услуг населению.

Исходя из проведенного анализа, возможные направления развития города Череповца определялись автором на пересечении квадрантов сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей

Т- угрозы н риски О — возможности

в - сильные стороны Направления вТ Использовать сильные стороны для нейтрализации угроз и рисков Направления вО Использовать сильные стороны, чтобы воспользоваться возможности

- слабые стороны Направления \УТ Избегать угроз, минимизировать слабые стороны Направления \УО Воспользоваться возможностью для минимизации слабых сторон

Рис. 1. Матрица (SWOT-aнaлизa) как инструмент выявления рисков в стратегии развития города.

В стратегии выделены возможные направления развития муниципального сообщества с учетом результатов SWOT-aнaлизa•

1. Направление БТ - строится на сочетании сильных сторон и угроз, предполагает использование сильных сторон для нейтрализации угроз и рисков;

2 Направление БО - строится на сочетании сильных сторон и возможностей, предполагает использование сильных сторон, чтобы воспользоваться возможностями;

3. Направление WO - строится на сочетании слабых сторон и возможностей, предполагает использовать возможности для избегания угроз и минимизации рисков;

4 Направление АУТ - строится на сочетании слабых сторон и угроз, предполагает избегать угрозы и минимизировать риски.

На основе матрицы SWOT-aнaлизa автором выделены базовые стратегии и модели поведения органа местного самоуправления, ориентированные на возможную экспозицию факторов риска. Их сравнительный анализ и результаты опросов населения подтвердили гипотезу о том, что наибольший стресс у населения вызывают не столько риски, вызванные естественными природными изменениями, сколько последствия негативных социальных перемен политическая, социально-экономическая и финансовая нестабильность, разрушение производственной и инфраструктурной сферы, рост техногенных катастроф и т.п.

Так основным источником загрязнения атмосферы г. Череповца вредными веществами является ОАО "Северсталь", удельный вес которого в общем объеме валовых выбросов в атмосферу города составляет 97%. В настоящее время на территории одно-километровой зоны металлургического

комбината проживает около 50 тыс человек, подверженные в первую очередь риску заболеваний Комплекс мер, направленных на оздоровление экологической ситуации позволил сократить выброс загрязняющих атмосферу города веществ с 515,1 тыс. тонн в 1992 году до 353,3 тыс. тонн в 2002 году, т.е на 161,8 тыс. тонн (31,5 %).

4. Предложен механизм управления экономическими рисками местного развития. Исследуя сложившиеся на практике механизмы управления рисками, автор отмечает недостаток новых механизмов управления рисками местного развития, который восполняется копированием западных образцов и перенесением их на российскую почву в виде разного рода "реформ" и т.п. Управление, в силу этого, становится имитационным, а новые механизмы подменяются пустыми «оболочками», называемыми зачастую инновациями, наполненными на деле, старым содержанием. Именно поэтому автор констатирует, что интегрированной системы управления рисками местного развития еще не сложилось.

Предваряя анализ сложившихся в муниципальной практике механизмов управления рисками, автор формулирует методологический вывод о необходимости их базирования на современных информационных технологиях, единых стандартах и совместимости с другими механизмами управления на региональном и муниципальном уровнях. Среди основных механизмов управления экономическими рисками на муниципальном уровне автором выделены

- механизм планирования работ, как условие согласования действий подразделений администрации по используемым ресурсам, подготовки объектов экономики и систем жизнеобеспечения населения к вероятным факторам рисков;

- рациональное размещение производственных, социальных и инфраструктурных объектов на территории муниципального образования, которое играет роль механизма, снижающего потенциальные ущербы и в определенной степени страхующего от затрат на восстановление и перенос данных объектов,

- механизм региональных и муниципальных заказов в системе страхования рисков, который является условием обеспечения публичности в распоряжении средствами бюджета, минимизации расходов и рисков их нецелевого использования, создания конкурентной среды;

- контроль за исполнением управленческих решений внутри структуры управления и в подведомственной муниципальной сфере. В значительной степени этот механизм позволяет обеспечить информацией по социальным, экономическим и экологическим показателям деятельности муниципального сообщества, он отражает интересы инвесторов, которые рассматривают возможные риски для финансовых вложений.

5. Доказана необходимость формирования экономико-институциональной инфраструктуры управления рисками местного развития. Система управления местным развитием реализуется специальными структурами (институтами), которые, как и любая система управления, имеют свои измерители, устройства выработки управленческих решений и исполнительные органы В реальной практике на нее возлагаются две задачи- во-первых, перераспределение ресурсов и внутренней энерпни между институтами, что необходимо для их эффективного развития, а во-вторых, управление энергией, производимой институтами и направляемой в сообщество в интересах его совершенствования.

Под экономико-институциональной инфраструктурой управления рисками местного развития автор понимает совокупность организационных и управляющих подсистем, обеспечивающих доступ к информационным и иным ресурсам, а также к базам знаний о научно-методическом и расчетно-аналитическом инструментарии оценки и управления муниципальными рисками. В ее состав включены- нормативно-законодательная, расчетно-инструментарная, организационная, финансовая, производственно-технологическая, инновационная, информационная, кадровая и экспертно-консалтинговая компоненты.

Исследование институциональной среды местного развития подтверждает, что она не всегда способствует выбору лучших вариантов развития муниципальных экономических систем, и, напротив, она может укреплять те институты, которые противоречат интересам развития муниципального сообщества и выступают рискообразующими факторами Автор относит это в первую очередь к институту коррупции, подменяющему партнерские отношения между властью и бизнесом и создающих преграды для местного развития. Методологической и практической значимостью обладают, по мнению автора, рекомендации по разработке вариантов и моделей интеграции управленческих воздействий в отношении рисков развития муниципальных сообществ в систему экономико-институциональной инфраструктуры управления рисками в муниципальном образовании, а также в систему управления муниципальным сообществом в целом

6. Рекомендовано создание специальной службы муниципального риск-менеджмента. В современных условиях многие экономические и социальные процессы настолько усложнились, что выработка решений по

управлению рисками становится под силу специализированным подразделениям, способным профессионально управлять рисками. Главной функцией специальной службы риск-менеджмента должны быть прогноз рисков и кризисных явлений, а также выработка мер по предупреждению развития событий по нежелательным сценариям.

Целью предлагаемой автором службы является минимизация потерь посредством мониторинга деятельности, анализа всего комплекса рискообразующих факторов, выработки рекомендаций по снижению рисков, а также контроля за их выполнением. В состав группы предложено привлечь интеллектуальные ресурсы, способные вырабатывать для органов местного самоуправления научно-обоснованные рекомендации.

7. Расширена содержательная часть Паспорта безопасности территории муниципального образования. Паспорт безопасности территории муниципального образования представляет собой систему упорядоченных полей экономической и социальной информации, приемов, инструментов и механизмов позволяющих осуществлять управление стабильным местным развитием. Он разрабатывается для решения следующих задач, определения показателей степени риска чрезвычайных ситуаций; оценки возможных последствий рисковых ситуаций; оценки состояния работ территориальных органов по предупреждению рисковых ситуаций; разработки мероприятий по снижению риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций на территории. Паспорт безопасности территории базируется на использовании современных информационных технологий и совместим с другими механизмами реализации управленческих решений на муниципальном уровне за счет применения единых стандартов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Исаков Д.А. Методологические аспекты управления факторами риска развития муниципальных экономических систем. //Вестник университета, 2008, №2, - 0,5 п. л.

2. Исаков Д.А, Николаев В А Управление рисками регионального развития В книге «Регион: рыночные силы развития» Спецкурс. Выпуск 13. Мурманск- ОАО «Север», 2006, - 0,8 п л.

3. Исаков ДА. Механизмы снижения рисков территориального развития // Новое в экономике и управлении. Выпуск 14, М.-МАКС Пресс, 2007,- 0,4 п.л.

4. Исаков ДА Особенности выбора стратегии развития в условиях неопределенности // Новое в экономике и управлении. Выпуск 14, М.. МАКС Пресс, 2007, -0.4 п л.

5. Исаков Д А. Выбор методов решения управленческих задач в условиях неопределенности Л Новое в экономике и управлении. Выпуск 15, М.: МАКС Пресс, 2007, - 0,5 п.л.

6 Исаков Д.А. Риски взаимодействия власти, бизнеса и населения в процессе управления развитием муниципальных образований // Новое в экономике и управлении. Выпуск 16, М.: МАКС Пресс, 2008, - 0,4 п.л

7. Исаков ДА. Стратегия приемлемого риска в управлении развитием муниципального сообщества // Новое в экономике и управлении. Выпуск 16, М: МАКС Пресс, 2008,- 0,5 п.л

8. Исаков ДА, Николаев В.А. Совершенствование системы управления рисками в муниципальных экономических системах М. МАКС Пресс, 2008, - авт. 1,6 п л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Исаков Дмитрий Анатольевич

Совершенствование управления экономическими рисками местного развития

Научный руководитель, доктор экономических наук Межевов АД.

Изготовитель оригинал-макета -Исаков Д. А Подписано в печать « » 2008 г.

Тираж 80 экз Усл. п. л 1,1

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр. Вернадского, 84