Совершенствование управления инновационным процессом на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бородина, Оксана Петровна
Место защиты
Барнаул
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бородина, Оксана Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1 Состояние инновационной среды и оценка эффективности инновационной деятельности на промышленных предприятиях.

1.1 Роль инновационных институтов в современной экономике.

1.2 Понятийный аппарат и типология нововведений.

1.3 Экономико-статистический анализ и оценка состояния инновационной деятельности в промышленности.

ГЛАВА 2 Методы и механизмы совершенствования инновационного процесса на промышленном предприятии.

2.1 Особенности поведения индивидуума в инновационном процессе.

2.2 Современные механизмы совершенствования управления инновационным процессом.

ГЛАВА 3 Совершенствование управления инновационным процессом на предприятиях машиностроения.

3.1 Диагностика основных бизнес-процессов и оценка эффективности инновационной деятельности предприятия на примере ОАО АПЗ «Ротор»).

3.2 Проектирование организационной структуры и схемы управления инновационными процессами на промышленном предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления инновационным процессом на промышленных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Современный постиндустриальный путь развития, т. е. переход от индустриальной экономики к экономике, основанной на знаниях, требует создания инструментов формирования национальной инновационной системы.

Важнейшая функция национальной инновационной системы заключается в приеме сигналов рынка об инновационных потребностях и своевременной передаче этих сигналов разработчикам нововведений и финансовым институтам с указанием на выгодность вложения инвестиций в соответствующие инновации. Инновационная система должна взять на себя также функции решения финансовых и технологических задач, обеспечивая реализацию инновационных устремлений и получение предпринимательского дохода от внедрения результатов НИОКР.

На уровне предприятия инновации являются средством проведения позитивных изменений, направленных на его адаптацию к рыночным условиям хозяйствования, а также реализацию как оперативных, так и стратегических целей. Вместе с тем управленческие механизмы эффективного продвижения инноваций, начиная с процедуры отбора экономически эффективных проектов, создания новшеств, их продвижение в производственный процесс и на рынок, требуют совершенствования.

Объектом исследования являются предприятия машиностроения Алтайского края.

Предметом исследования являются инновационные процессы на предприятиях, направленные на достижение ими нового качественного состояния и устойчивой конкурентоспособности.

Содержание диссертации соответствует области исследований п.15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Инновационная направленность экономических процессов, присущих современной мировой экономике, доказала неэффективность таких организационных структур и методов традиционного менеджмента, которые не учитывают возрастающего значения качественных факторов экономического роста. На смену концепциям и принципам традиционного классического менеджмента приходят новые модели инновационного управления. Научные труды зарубежных авторов по современному менеджменту в области инновационного развития: Альберт М., Беренс В., Брайан Т., Водачек JL, Друкер П., Котлер Ф., Ламбен Ж.Ж., Мескон М., Портер М., Санто Б., Стрикленд А., Томпсон А. и др. описывают инновационный опыт фирм в странах, уже давно функционирующих в условиях сформировавшихся рыночных отношений. Однако в них отсутствуют модели и механизмы инновационного управления, адаптированные к специфике формирующихся рыночных механизмов хозяйствования на российских предприятиях.

В большинстве исследований отечественных ученых, таких как Барышева Г.А., Бородин В.А, Белоусов B.JL, Ващекин Н.П., Гусев Ю.В., Зеленская Т.В., Клейнер Г., Ковалев Г.Д., Литвиненко B.C., Лифшиц И.М., Осипов Ю.М. Фатхутдинов Р.А., Юданов А.Ю. и др. рассматриваются проблемы и методология инновационного развития, вопросы повышения конкурентоспособности предприятий, товаров и услуг.

Вместе с тем, новые концептуальные подходы к организации и управлению инновационной деятельностью на предприятиях требуют совершенствования механизмов, управляющих процессами создания и внедрения новшеств и адаптированных к существующей среде промышленных предприятий и их окружению.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка механизмов управления инновационной деятельностью промышленного предприятия как основы его качественного развития.

Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:

- уточнение понятийного аппарата, применяемого в исследованиях инновационного процесса;

- выявление особенностей инновационного процесса, протекающего на предприятиях машиностроения с низким уровнем конкурентоспособности и инвестиционными ограничениями, и причин низкой эффективности инновационной деятельности;

- разработка алгоритма и методов реализации инновационного процесса на предприятиях;

- разработка новых и совершенствование действующих механизмов управления процессом создания новшеств как составной части стратегии развития предприятия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, научные работы современных зарубежных и отечественных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации. В диссертации использованы такие общенаучные методы познания, как системный, статистический, логический, сравнительный, комплексный, диалектический и другие.

Информационной базой исследований послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные краевого комитета государственной статистики Алтайского края, а также результаты инновационной деятельности обследуемых промышленных предприятий, собранные автором в ходе исследования.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:

1. Предложены для использования в научном обороте уточненные смысловые значения терминов инновационной деятельности:

- новшество (нововведение) - новый метод (способ, явление, правило, порядок), как элемент системы, находящейся в состоянии развития;

- новация, как процесс обновления, изменения системы на основе новшеств (нововведений).

2. Систематизированы исходя из целей настоящего исследования, уточнены и представлены модели полного жизненного цикла продуктных и процессных новшеств.

3. Разработаны алгоритм осуществления новаций и методы организации инновационной деятельности на предприятии.

4. Предложены инновационные приоритеты на различных этапах стратегического развития предприятия.

5. Сформулированы требования и предложены методы и механизмы совершенствования управления новациями на промышленных предприятиях.

Практическая значимость и ценность результатов исследования состоит в следующем:

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно - практической конференции «Наука и практика организации производства и управления (Барнаул, 2001 г.), Межрегиональной научно - практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (г. Барнаул, 2003 г.), Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника.Иновации» (Новосибирск, 2002, 2003 гг.), шестой Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2005 г.).

Предлагаемый алгоритм и методы управления процессом создания и внедрения нововведений предложены для внедрения на предприятиях машиностроения Алтайского края, в частности, ОАО АПЗ «Ротор».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе в центральной печати (Международный журнал «Проблемы теории и практики управления») 1 статья объемом 0,7 п.л. Личный вклад автора состоит в выборе объекта, предмета и методов исследований, проведении обследований на предприятиях, обработке, анализе и оценке материалов исследований, формулировании научных результатов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений общим объемом 150 страниц машинописного текста, библиографического списка, включающего 175 информационных источников. Диссертация содержит 15 рисунков, 22 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бородина, Оксана Петровна

Выводы по третьей главе

1. Выполненная диагностика основных бизнес-процессов позволила выявить низкую эффективность инновационной деятельности на исследуемом предприятии и его оторванности от его стратегических целей.

2. Разработаны требования и предложена система управления процессом инициирования, создания и внедрения новшеств на машиностроительном предприятии в виде взаимосвязанных функционально-структурных блоков, центральным из которых является центр стратегического развития и инновационной деятельности.

3. Предложена структурная схема управления диверсифицированным машиностроительным предприятием, построенная с учетом требований к эффективности инновационного процесса как составной части стратегического развития в направлении достижения его конкурентоспособности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленные исследования, посвященные управлению инновационными процессами, проведенные зарубежными и отечественными авторами, позволили выработать современные концептуальные подходы к организации и управлению инновационной деятельностью. Вместе с тем конкретные механизмы, позволяющие использовать эти исследования для эффективной организации инновационного процесса на промышленных предприятиях, требуют совершенствования. Распространенность традиционных методов управления процессом создания и внедрения новшеств, сформированных еще в плановой системе хозяйствования и оторванных от процессов стратегического развития не обеспечивают предприятию устойчивой конкурентоспособности.

Наши исследования показали, что инновационная деятельность по тому или иному направлению осуществляется на всех предприятиях, однако ее управление идет в отрыве от системно-ориентированных действий по достижению предприятием долгосрочных стратегических целей, а действующие механизмы управления слабо учитывает особенности внутренней и внешней среды предприятия, связанные с рыночными условиями хозяйствования.

И. Шумпетер в своей работе «Теория экономического развития» развивает мысль о том, что в основе предпринимательской деятельности лежит процесс непрерывного развития предприятия, а новшества являются его инструментом. В данном контексте понятие «развитие предприятия» представлено нами процессом, сущностное содержание которого заключается в достижении системой нового качественного состояния посредством комбинации как новшеств, так и известных способов и методов ее (системы) функционирования.

Нетрудно заметить, что такая трактовка предлагает под развитием понимать осуществление ряда последовательно или параллельно проводимых имеющих целью перевод системы, каковой является в нашем случае предприятие, в новое качественное состояние.

Исходя из такого понимания развития в настоящем исследовании уточнены и термины. Под новшеством (нововведением) понимается новый метод, новый способ, новое явление, вновь установленный порядок (правило). Новшество является неотъемлемым элементом системы, находящейся в состоянии развития.

Под новацией понимается процесс обновления, изменения системы на основе новшеств (нововведений). Новация — часть процесса развития системы (предприятия).

В этом случае инновация трактуется как обновление внутри чего-либо, т.е. внутренние обновление. Проведенные исследования инновационной деятельности позволили представить ее применительно к предприятию как достижение нового качественного состояния в процессе его системного развития. Представляется, что современный подход к исследованию в инновационной деятельности на промышленном предприятии должен исходить из понимания инноваций как составляющей части процесса обновления и развития предприятия в направлении поддержания устойчивой конкурентоспособности на рынке.

Исходя из такого подхода к инновациям предложена следующая типология нововведений: нововведение как продукт и процесс, укрепляющие рыночное положение предприятия, и нововведение как способ организационно» структурного и управленческого совершенствования, направленного на обновление фундаментальных и функциональных рутин.

Рассмотрение предприятия в качестве системы позволяет выделить те ее элементы, которые непосредственно оказывают влияние на эффективность инновационной деятельности. В частности, в работе показано, что базисные основания производственного и социального поведения человека в системе производственных отношений формируются в качестве фундаментальных рутин (ментальные, культурные, институциональные, когнитивные) в течении достаточно длительного периода, являясь при этом наиболее консервативными элементами системы. Сопротивление, оказываемое попыткам изменения фундаментальных рутин, замедляет и качественно ухудшает протекание функциональных рутин, к числу которых относится и инновационная деятельность.

Представленная в разделе 1.3 оценка состояния инновационной деятельности на промышленных предприятиях базируется на проведенном экономико-статистическом анализе 27 предприятий машиностроения Алтайского края. Результаты обследования показали низкую рентабельность продаж и активов абсолютного большинства машиностроительных предприятий, что делает их инвестиционно- непривлекательными для внешних инвесторов и лишает собственных и заемных средств для развития. Важным выводом является тот факт, что многиеруководители обследованных предприятий предпочитают достижение количественных показателей в ущерб качественному развитию, направленному на достижение устойчивой конкурентоспособности (отсутствует предпринимательский тип поведения). Организация процесса создания и внедрения нововведений на предприятиях осуществляется в рамках старых управленческих парадигм и организационных структур. Рассмотрена эффективность проведения различных типов нововведений и инвестиционной деятельности в целом, что позволило сделать вывод: управление инновационной деятельностью идет в отрыве от системно-ориентированных действий по достижению предприятием долгосрочных стратегических целей, а действующие механизмы управления слабо учитывают особенности, связанные с изменениями внешней и внутренней среды.

Исходя из этого утверждения, инновационные процессы должны составлять часть общей стратегии предприятия: в разделе 2.2 представлены инновационные приоритеты на различных этапах стратегического развития предприятия. На этапах рефрейминга и реструктуризации приоритеты должны быть направлены на преобразование фундамента, т.е. ментальных, культурных и институциональных особенностей и когнитивной среды. Использование инвестиций не может быть эффективным на предприятиях с нереформированным корпоративным сознанием и неадекватным состоянию предприятия экономическим и социальным поведением персонала как экономического агента (имеется ввиду наноэкономические аспекты поведения человека). На этих этапах проведение продуктовых и технологических нововведений возможно только в направлении снижения текущих затрат в производстве и реинжиниринга производственных и сбытовых процессов.

В работе представлен алгоритм (последовательность) инновационного процесса на предприятии. Предложена система управления процессом инициирования, создания и внедрения новшеств на машиностроительном предприятии в виде взаимосвязанных функционально-структурных блоков, центральным из которых является центр стратегического развития и инновационной деятельности. Инновационный процесс представлен как составная часть стратегии предприятия и осуществляется в рамках одной организационной структуры.

Предложен состав корпуса промоутеров и необходимых у них личностных качеств; исполняемые ими функции в инновационном процессе, типы нововведений с безусловным участием тех или иных промоутеров, а также схема функциональных связей между участниками - исполнителями ролевых функций в процессе инициирования, создания и внедрения новшеств и остальным персоналом.

Внедрение предлагаемой модели в практику управления инновационным процессом на современных российских предприятиях позволит не только повысить качество процесса, но и создать механизмы вовлечения в инновационный процесс широкого круга сотрудников, уменьшив тем самым сопротивление его внутренней среды внедрению новшеств.

Предложенная организационно-управленческая модель инновационного процесса на промышленных предприятиях (раздел 3.2) отвечает задаче достижения эффективности исследуемого процесса, а именно:

- инновационный процесс рассматривается как процесс стратегических изменений по достижению предприятием требуемого уровня конкурентоспособности и финансовой результативности; система управления процессом построена на принципах самоорганизации в соответствии с основными положениями эволюционного менеджмента;

- предусмотрена организационно-структурная возможность создания временных иерархий для реализации конкретных инновационных задач;

- реализован принцип единства управления путем органичного вхождения подсистемы управления инновациями в систему управления предприятием;

- содержит требования к разработке мотивационного механизма для участников инновационного процесса.

Модель представлена в виде типовых функционально-структурных блоков и их взаимосвязей. При этом реализована центральная идея нашего исследования: инновационный процесс представлен как составная часть стратегии развития предприятия и осуществляется в рамках одной организационной структуры.

Работа имеет внутреннее единство и является совокупностью новых научных результатов и положений, развивающих теорию и практику инновационного менеджмента в общественном производстве и потреблении.

Рекомендации. Основные результаты диссертационной работы предлагаются:

1. Внедрить на промышленных предприятиях Алтайского края при совершенствовании инновационных процессов на предприятии.

2. Использовать в высших учебных заведениях в качестве учебного материала при подготовке специалистов экономических и технических специальностей по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления инновационным процессом на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

Бородина Оксана Петровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Осипов Юрий Мирзоевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Растова Юлия Ивановна кандидат экономических наук Учитель Юрий Генрихович

Ведущая организация: ФГУП (ФНПЦ «Алтай») г. Бийск

Защита состоится 29 июня 2006 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.169.01 при Новосибирском государственном университете экономики и управления: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Автореферат разослан 26 мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Мамонов В.И.

льгьоГ

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный постиндустриальный путь развития, т. е. переход от индустриальной экономики к экономике, основанной на знаниях, требует создания инструментов формирования национальной инновационной системы.

Важнейшая функция национальной инновационной системы заключается в приеме сигналов рынка об инновационных потребностях и своевременной передаче этих сигналов разработчикам нововведений и финансовым институтам с указанием на выгодность вложения инвестиций в соответствующие инновации. Инновационная система должна взять на себя также функции решения финансовых и технологических задач, обеспечивая реализацию инновационных устремлений и получение предпринимательского дохода от внедрения результатов НИОКР.

На уровне предприятия инновации являются средством проведения позитивных изменений, направленных на его адаптацию к рыночным условиям хозяйствования, а также реализацию как оперативных, так и стратегических целей. Вместе с тем управленческие механизмы эффективного продвижения инноваций, начиная с процедуры отбора экономически эффективных проектов, создания новшеств, их продвижение в производственный процесс и на рынок, требуют совершенствования.

Объектом исследования являются предприятия машиностроения Алтайского края.

Предметом исследования являются инновационные процессы на предприятиях, направленные на достижение ими нового качественного состояния и устойчивой конкурентоспособности.

Содержание диссертации соответствует области исследований п.15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Инновационная направленность экономических процессов, присущих современной мировой экономике, доказала неэффективность таких организационных структур и методов традиционного менеджмента, которые не учитывают возрастающего значения качественных факторов экономического роста. На смену концепциям и принципам традиционного классического менеджмента приходят новые модели инновационного управления. Научные труды зарубежных авторов по современному менеджменту в области инновационного развития: Альберт М., Беренс В., Брайан Т., Водачек Л., Друкер П., Котлер Ф., Ламбен Ж.Ж., Мескон М., Портер М., Санто Б., Стрикленд А., Томпсон А. и др. описывают инновационный опыт фирм в странах, уже давно функционирующих в условиях сформировавшихся рыночных отношений. Однако в них отсутствуют модели и механизмы инновационного

управления, адаптированные к специфике формцщ^ии^^ механизмов

"библиотека

С.-Петербург ОЭ 2(К)£акт.Я^||

хозяйствования на российских предприятиях.

В большинстве исследований отечественных ученых, таких как Барышева Г.А., Бородин В.А, Белоусов В.Л., Ващекин Н.П., Гусев Ю.В., Зеленская Т.В., Клейнер Г.,

Ковалев Г.Д., Литвиненко B.C., Лифшиц И.М., Осипов Ю.М.. Фатхутдинов P.A., Юданов А.Ю. и др. рассматриваются проблемы и методология инновационного развития, вопросы повышения конкурентоспособности предприятий, товаров и услуг.

Вместе с тем, новые концептуальные подходы к организации и управлению инновационной деятельностью на предприятиях требуют совершенствования механизмов, управляющих процессами создания и внедрения новшеств и адаптированных к существующей среде промышленных предприятий и их окружению.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка механизмов управления инновационной деятельностью промышленного предприятия как основы его качественного развития. Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:

- уточнение понятийного аппарата, применяемого в исследованиях инновационного процесса;

- выявление особенностей инновационного процесса, протекающего на предприятиях машиностроения с низким уровнем конкурентоспособности и инвестиционными ограничениями, и причин низкой эффективности инновационной деятельности;

- разработка алгоритма и методов реализации инновационного процесса на предприятиях;

- разработка новых и совершенствование действующих механизмов управления процессом создания новшеств как составной части стратегии развития предприятия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, научные работы современных зарубежных и отечественных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации. В диссертации использованы такие общенаучные методы познания, как системный, статистический, логический, сравнительный, комплексный, диалектический и другие.

Информационной базой исследований послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные краевого комитета государственной статистики Алтайского края, а также результаты инновационной деятельности обследуемых промышленных предприятий, собранные автором в ходе исследования.

Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем: 1. Предложены для использования в научном обороте уточненные смысловые значения терминов инновационной деятельности:

- новшество (нововведение) - новый метод (способ, явление, правило, порядок),

как элемент системы, находящейся в состоянии развития;

- новация, как процесс обновления, изменения системы на основе новшеств (нововведений).

2. Систематизированы исходя из целей настоящего исследования уточнены и представлены модели полного жизненного цикла продуктных и процессных новшеств.

3. Разработаны алгоритм осуществления новаций и методы организации инновационной деятельности на предприятии.

4. Предложены инновационные приоритеты на различных этапах стратегического развития предприятия.

5. Сформулированы требования и предложены методы и механизмы совершенствования управления новациями на промышленных предприятиях.

Практическая значимость и ценность результатов исследования состоит в следующем:

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно - практической конференции «Наука и практика организации производства и управления (Барнаул, 2001 г.), Межрегиональной научно - практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (г. Барнаул, 2003 г.), Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника.Иновации» (Новосибирск, 2002, 2003 гг.), шестой Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2005 г.).

Предлагаемый алгоритм и методы управления процессом создания и внедрения нововведений предложены для внедрения на предприятиях машиностроения Алтайского края, и ,в частности, ОАО АПЗ «Ротор».

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе в центральной печати (Международный журнал «Проблемы теории и практики управления») 1 статья объемом 0,7 п.л. Личный вклад автора состоит в выборе объекта, предмета и методов исследований, проведении обследований на предприятиях, обработке, анализе и оценке материалов исследований, формулировании научных результатов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений общим объемом 150 страниц машинописного текста, библиографического списка, включающего 175 информационных источников. Диссертация содержит 15 рисунков, 22 таблицы.

Содержание диссертационного исследования

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и основные задачи исследования, определены его теоретические и методологические основы, отражена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе диссертации «Состояние инновационной среды и оценка эффективности инновационной деятельности на промышленных предприятиях» раскрыты роль инновационных институтов в современной экономике, понятийный аппарат инновационного процесса. Представлена авторская модель ПЖЦ нововведений и проведен экономико-статистический анализ и оценка состояния инновационной деятельности на промышленных предприятиях.

Низкая инвестиционная активность потенциальных потребителей нововведений, а также сложная макроэкономическая ситуация - отсутствие долгосрочных инвестиций, невыгодные условия долгосрочных заимствований инвестиционного капитала объективно определили спад прикладной научно-технической деятельности в отраслевых НИИ, делая ее мало привлекательной для инновационного предпринимательства. В этой связи создание новшеств, определяющих базис нового технологического и организационно-управленческого укладов перемещаются непосредственно на предприятия, зачастую не имеющие для этого необходимого инновационного потенциала. Сложившаяся ситуация усугубляется еще и тем, что отсутствуют методологическая база и практический опыт планирования организации и управления инновационной деятельностью, как части общего процесса развития предприятия.

Таким образом, специфика настоящего периода эволюции российской экономики, заключающаяся в сложнейшей трансформации с мобилизационных факторов развития на рыночные, обусловливает необходимость совершенствования действующих механизмов организации и управления инновационными процессами на промышленных предприятиях.

В результате терминологического исследования уточнен понятийный аппарат инновационного процесса, что позволяет ограничить широко применяемый учеными и специалистами в области инновационной деятельности понятийный аппарат двумя терминами: новшество (нововведение) и новация. Новшество (нововведение) понимается нами как новый метод, новый способ, новое явление, изобретение, новое правило, вновь установленный порядок, в качестве элементов системы, находящейся в состоянии развития; новация - как процесс обновления, изменения системы на основе новшеств, являющийся частью процесса развития системы в целом.

Исходя из того, что предметом диссертационной работы являются инновационные

процессы на машиностроительных предприятиях, автором проведен анализ и оценка показателей, характеризующих инновационную деятельность 27 предприятий машиностроения и металлообработки Алтайского края (за период 2000-2004 гг.). В качестве показателей оценки приняты: динамика продажами; доля новых изделий в объеме продаж, %; рентабельность продаж, %; рентабельность активов, %; уровень использования мощностей, %; выработка на 1 работающего, тыс.руб.; износ основных фондов, в т.ч. активной части; обновление машин и оборудования, % (среднегодовое значение); инвестиции в основной капитал в % к стоимости ОПФ. При оценке эффективности инновационной деятельности учитывались также форма собственности и корпоративного управления предприятием, характеристика предприятия (годовой объем продаж, численность персонала), а также основные рынки сбыта продукции.

Основным рынком сбыта для большинства предприятий являлся внутренний рынок. 4 предприятия (15%) поставляли свою продукцию как на внутренний, так и внешние рынки. Рост объемов продаж (в сопоставимых ценах) за анализируемый период отмечался у 41% обследованных предприятий. Доля новых изделий в объемах продаж у 52% предприятий достигает 5%. Свыше 10% новых изделий в продажах имеют 37% предприятий. Положительная динамика объема продаж у значительного числа предприятий машиностроения (40% от числа обследованных) не привела к их финансовому оздоровлению и формированию собственных источников развития. Основными причинами такого положения являются: наращивание производства путем дополнительного ввода некачественных мощностей, использование которых приводит к опережающему росту затрат и убыточности предприятия; сохранение нереструктурированной ресурсной базы, что приводит к высоким производственным затратам; сохранение ориентированной на стабильную внешнюю среду и плановый характер производства и сбыта системы управления и организационной структуры предприятий.

Эти же причины наряду с отсутствием системы управления затратами объясняют низкую рентабельность продаж и активов абсолютного большинства машиностроительных предприятий, что делает их инвестиционно непривлекательными для внешних инвесторов. Важным выводом, который следует из оценки состояния предприятий является тот факт, что руководители предприятий в основной своей массе предпочитают достижение количественных показателей, в ущерб качественному развитию, целью которого является достижение требуемого для устойчивого положения на рынке уровня долгосрочной конкурентоспособности.

Таким образом, организация и система управления инновационным процессом на обследованных предприятиях существуют в рамках прежних линейно-функциональных

структур и их взаимосвязях. Проведение инновационного процесса в этих организационно структурных рамках становится все более не эффективным по мере усложнения внешней среды и необходимости быстрого реагирования на ее проявления. Это прямо вытекает из «родовых» недостатков такого типа структур: чрезмерного разделения стратегически важных процессов; замедленная реакция на проявления внешней среды вследствие многоступенчатости и зацентролизованности процесса принятия решений; функциональному производственному эгоизму и функциональной близорукости и, как следствие, замедленной инновационной реакции. Крупным, системным недостатком существующей организации и управления инновационной деятельностью на обследованных предприятиях является практическое отсутствие регламентированного взаимодействия между подразделениями маркетинга, сбыта, финансово-экономической и инженерной служб, а также подразделениями и должностными лицами, подготавливающими и принимающими решения о создании новшеств. Инновационная деятельность при этом характеризуется отсутствием прогноза рыночной позиции как результата внедрения новшества; несистемностью, спонтанностью, попытками решить путем внедрения новшеств проблемы, не являющиеся частью общей стратегии развития предприятия.

Результаты обследования предприятий выявили еще одну проблему, которая существует в реальной практике их функционирования - двоякое по целям поведение руководителей предприятия с инсайдерским типом корпоративного управления. Безусловно, их роль в инициировании, организации и контроле за ходом и результатами процесса создания и внедрения новшеств определяющая. В тоже время на предприятиях отсутствует система управления, исключающая автократический стиль директорского участия в инновационном процессе. Кроме того, очевидно, что руководитель предприятия с рассматриваемым (инсайдерским) типом корпоративного управления объективно не заинтересован в приходе крупных сторонних инвесторов и в допуске их к участию в управлении предприятием. Тем самым процесс стратегического реформирования, обновления предприятий искусственно сдерживается отсутствием предпринимательского поведения (по Й. Шумпетеру) у его руководителя. Как отмечалось выше, система управления инновационным процессом осуществляется в рамках линейно-функциональных структур, усиленных присущей сегодняшней институциональной среде подсистемой авторитарного менеджмента. С одной стороны это сохраняет механизм контроля руководителя за ходом процесса, с другой - создание новшеств на предприятии в случае ослабления постоянного контроля первого руководителя становится делом только специалистов - создателей нововведений, что приводит к низкой эффективности, отсутствию системности инновационной деятельности, ее оторванности от стратегических целей

развития предприятия.

Практика проведения серьезных новаций на обследованных предприятиях показала, что их внедрение затрагивает интересы управленцев различных уровней, а зачастую и весь персонал. Это рождает нарастающее сопротивление переменам, снижает скорость и эффективность инновационного процесса.

Сделан вывод - несмотря на то, что инновационная деятельность по тому или иному направлению осуществляется на всех предприятиях, ее управление идет в отрыве от системно-ориентированных действий по достижению предприятием долгосрочных стратегических целей, а действующие механизмы управления слабо учитывают особенности внутренней и внешней среды предприятия, связанные с рыночными условиями хозяйствования. Современный подход к исследованию инновационной деятельности на предприятии должен интегрировать технократический и социологический подходы, представляя инновационный процесс как важнейшую составляющую обновления и развития предприятия в направлении достижения устойчивой конкурентоспособности на рынке.

Во второй главе «Методы и механизмы совершенствования инновационного процесса на промышленном предприятии» проведена типологическая классификация нововведений и структуризация процесса их создания на промышленном предприятии, представленного в виде жизненного цикла новшеств.

Протекание процесса стратегических изменений на предприятии представлено в виде пошагового восхождения «вверх по лестнице», что приводит к пониманию того, какие инновационные процессы и на каких этапах должны составлять неотъемлемую часть общей стратегии развития .(Рисунок 1). Отсюда следует, на наш взгляд, убедительно демонстрируемый практикой инновационного процесса последних лет вывод: проведение продуктовых и технологических новшеств на предприятиях, не осуществивших два первых этапа системного реформирования, целесообразно только в направлении снижения текущих затрат в производстве и реинжиниринга производственных и сбытовых процессов. На стадии адаптации предприятия к рыночным механизмам основные инновационные процессы должны быть направлены на преобразование «фундамента»: менталитета, разделяемых всеми корпоративных ценностей, институциональных механизмов и когнитивной среды. Такое понимание приоритетов инновационного процесса на начальном этапе реформирования предприятий обуславливает его успех и эффективность вкладываемых на последующих этапах инвестиционных средств. Другими словами, использование инвестиций, отвлекаемых предприятием из собственных средств, или выступающих в виде заемных, не может быть эффективным на предприятиях с нереформированным корпоративным сознанием и неадекватным состоянию внутренней и внешней среды

поведением персонала как экономического агента (имея ввиду наноэкономические аспекты поведения индивидуума). Отсюда следует, что инновационные процессы, предусматривающие смену «фундамента», на котором строится предприятие в качестве системы, приводят к смене поведенческой парадигмы «экономического человека» и должны опережать, или сопровождать продуктовые и технологические нововведения. Таким образом, стратегические изменения на предприятии и их приоритетность представлены в качестве непрерывного инновационного процесса (рисунок 2). Остается подчеркнуть, что указанная последовательность не являетея строго «пошаговой». Так, например, процессы рефрейминга и реструктуризации наиболее оптимальны при параллельном протекании, возможность которого определяется исходным состоянием предприятия, выявляемым при его бизнес-диагностике. В этой связи проведение новшеств, предусмотренных этапами 1 и 2 также возможно в параллельном режиме.

Проведен анализ современных организационных подходов непосредственно к проведению инновационных процессов. Показано что в основе этих подходов лежит необходимость включения в инновационный процесс широкого круга специалистов, которые с одной стороны являются исполнителями той или иной его стадии, с другой, вовлекая в процесс сотрудников предприятия, создают вместе с ними критическую массу готовых к переменам людей. Это особенно важно при проведении процессных, в т.ч. организационно-управленческих новаций. Исходя из описанной концепции предложен состав корпуса промоутеров, в качестве специалистов-организаторов, необходимые личностные качества, которыми они должны обладать, а также функциональные связи промоутеров и персонала в инновационном процессе, (рисунок 3.)

Представлен алгоритм инновационного процесса на предприятии. (Рисунок 4). Новизна нашего подхода к содержанию этапов и последовательности осуществления новаций на предприятии состоит в том, что он предусматривает инновационные действия на всех стадиях прогнозирования, планирования и реализации стратегического процесса, направленного на достижение стратегических целей.

В третьей главе «Совершенствование управления инновационным процессом на предприятиях машиностроения», на основе выполненных нами исследований в области совершенствования системы управления инновационной деятельностью и ее организационной структуры, предложена система управления процессом инициирования, создания и внедрения новшеств на машиностроительном предприятии в виде взаимосвязанных функционально-структурных блоков, центральным из которых для целей нашего исследования является центр стратегического развития и инновационной деятельности (рис. 5, 6, 7). Уже из самого названия предлагаемого функционально-

IV этап

III этап

Пэтап Достижение инвестиционной привлекательности.

I этап активизация процессов создания и совершенствования продуктов, способов их производства и продвижения на Организационно-управленческие

Осознание реалий, в которых находится предприятие, формирование новых целевых установок. Преобразования организационных рутин на фундаментальном уровне. Структурные изменения (реннжениринг бизнес-процессов и ресурсов предприятия). Преобразования организационных рутин на функциональном уровне. рынок Вхождение в стадию устойчивого качественного роста. преобразования; создание модели предприятия, обладающего рефлексом (реакцией) адаптации на изменения отраслевой и рыночной среды.

Рисунок 1. Основное содержание этапов проведения стратегических изменений

Этап 1

Организационные новшества (нововведения), направленные на смену корпоративного сознания, ментальных, когнитивных и институциональных стереотипов, экономического поведения индивидуума

Этап 2

Новшества (нововведения), обеспечивающие эффективность процесса реструктуризации предприятия и предусматривающие повышение эффективности бизнес-процессов (маркетинг, производство, сбыт, финансы, инновации)

Этап 4

Продуктовые, технологические и организационно-управленческие новшества, направленные на достижение устойчиво высоких конкурентных позиций

Этап 5

Новшества, обеспечивающие создание модели

саморазвивающегося предприятия с инновационно-активной внутренней средой

Рисунок

2.

Инновационные приоритеты на различных этапах стратегического развития предприятия

Структурные подразделения и персонал предприятия

Рисунок 3. Функциональные связи промоутеров и персонала в инновационном процессе

' *

Рисунок 4. Алгоритм осуществления инноваций на предприятии

структурного блока следует центральная идея нашего исследования: инновационный процесс представлен как составная часть стратегии развития предприятия и осуществляется в рамках одной организационной структуры.

На рисунке 5 представлена структурная схема диверсифицированного машиностроительного предприятия, как наиболее сложного в управлении всеми видами деятельности, в т.ч. инновационной деятельностью Центр стратегического развития и инновационной деятельности (в дальнейшем Центр) выполняет в этой схеме все функции, связанные с осуществлением стратегического (инновационного) развития самостоятельно, либо привлекая в качестве соисполнителя процесса другие структурные подразделения предприятия.

Целью деятельности Центра является обеспечение эффективности и конкурентоспособности предприятия на существующих и будущих рынках. В предложенной нами схеме Центр несет ответственность за: достижение предприятием планируемого уровня конкурентоспособности в стратегической перспективе; расширение доли на рынке и улучшение конкурентного положения и финансового результата за счет роста объемов продаж; повышение качества и снижение издержек; повышение уровня ключевых компетенций и корпоративной культуры предприятия путем качественного совершенствования фундаментальных и функциональных рутин; управление процессами создания и внедрения новшеств всех типов, обеспечение планируемой эффективности и целостности инновационного и стратегического процессов; формирование созидательной, творческой атмосферы, снижение сопротивляемости персонала процессам стратегического развития.

Для реализации возлагаемой ответственности Центру должны быть делегированы следующие полномочия: инициирования нововведений, путем внесения их на рассмотрение Совета директоров (собственников) и Генерального директора; участия в рассмотрении и принятии решений о начале инновационного процесса и программ стратегического развития, выделения материальных, трудовых и финансовых ресурсов; полного распоряжения выделенными на осуществление установленных целей ресурсами, в т.ч. и финансовыми; организации в составе Центра временных творческих коллективов из сотрудников любых структурных подразделений предприятия (с их согласия); передача новшеств в действующие структуры для организации их производства и осуществления контроля; формирование мотивационных механизмов, стимулирующих генерирование, создание и внедрение новшеств и программ стратегического развития; заключение от имени Предприятия договоров о сотрудничестве с научно-исследовательскими, информационно-аналитическими и консалтинговыми организациями, предметом которых является

Рисунок 5. Организационно-структурная схема диверсифицированного машиностроительного предприятия

выполнение отдельных этапов программ стратегического развития и создания нововведений; другие полномочия, вытекающие из целей деятельности Центра.

На рисунке 6 представлены внутренние и внешние функциональные взаимосвязи Центра стратегического развития и инновационной деятельности. Здесь же показаны процессы, в которых предусматривается участие промоутеров, выполняющих основные инновационные функции.

Организационная схема Центра (рисунок 7) предполагает возможность организации временных творческих коллективов (ВТК) по созданию новшеств и разработке программ при недостаточности в Центре кадрового ресурса. Конкретная задача ставится перед ВТК руководством Центра.

Сама идея создания ВТК не нова, широко используется в зарубежной практике, особенно в матричных организационных структурах. Наиболее широко и эффективно создание временных творческих коллективов используется для организации процесса создания новшеств. В нашем случае мы интегрируем ВТК в составе Центра с инфраструктурными подразделениями, что делает на наш взгляд его (ВТК) деятельность более эффективной. К инфраструктурным подразделениям Центра мы относим группы промоутеров, обеспечивающих информационные связи, снижающих сопротивление процессу создания новшеств и разработки программ, а также осуществляющих взаимодействие с иными структурами предприятия, задействованными в разработках. К инфраструктурному подразделению Центра, услугами которого могут пользоваться как собственные подразделения, так и иные структуры предприятия, относится группа бизнес-планирования. Важным элементом управления процессом стратегических изменений и инновационной деятельности, его организационной структуры является наличие в Центре группы мониторинга результатов внедрения Программ и отдельных новшеств, наличие которой позволяет выявить и получить объективные данные об их эффективности. Механизмы взаимодействия Центра со структурными единицами, осуществляющими функциональную поддержку и обеспечение основной деятельности, должны быть предусмотрены Положением о Центре, но принципиальное условие - эти отношения должны быть договорными.

Предложенные инновационные действия в процессе стратегических изменений и механизмы управления ими предусматривают масштабную инновационную деятельность по стратегическому развитию предприятия, диверсифицированного по товарам и рынкам. В случае проведения такой деятельности на предприятиях, выпускающих монопродукт для узкой рыночной ниши с небольшим объемом производства и продаж, организационная

Созданме продуктовых процессных новшеств. ироцессшыИ щюмоутер, првмвутер-сяецивляст, □ро мо утер ему!, пваишы! промоутер

- плакирование процесса создания, определение необходимых материальных, кадровых,

орган изаци он но-у правл енчес км х ресурсов,

• организация процесса передача в действующие структуры инженерных служб (ОГК, ОГГ, подразделений «заводской» науки), создание временных творческих коллективов,

• подготовка производства н создание го »а ро проводящих сети,

- контроть за сроками реализации, затратами соответствием пелям

рынок

Стратегический маркетиж

- прогноз влияния внешней среды,

- прогноз будущего состояния рынков продушит предприятия,

- анализ возможных изменений факторов спроса выявление новых потребностей, • возможные варианты рыночной и продуктовой диверсификации,

- анализ и прогноз развитая отрасли и конкурентного положения предприятия Новатор, стратег

Стратегический анализ рынков, прогноз стратегической позиции предприятия, Предложения по стратегическим направлениям деятельности, укрепление конкурентной позиции на действующих рынках, диверсификация (освоение новых продуктов и рынков) н др

Организация процессов совершенствования функциональных организационных рутин, (когнитивные механизмы, институциональные, культурные и ментальные особенности, рыночный опыт, поведенческие организационно-управленческие и технологические особенности) и функциональных стратегий ПроцеесныЯ яромоутер, орвивутер связей, протмутер-специшист

Организационно-управленческие новшества и мотквационные механизмы

Предложения по совершенствованию продукции и технологии, созданию и выпуску новой продукции, снижению затрат, повышению качества функциональных бизнес-процессов, совершенствованию фундаментальных рутин, другие новшества, направленные на рост конкурентоспособности предприятия и финансового результата его деятельности Социальный прамоутер, промоутер связей

Структурные подразделения, специалисты (персонал) предприятия

Разработка программ развития предприятия по стратегическим направлениям (стратегическое планирование) нвватвр, стратег

• анализ исходного состояния предприятия (ресурсы, бизнес-процессы,), отрасли и рынков (конкурентная позиция),

- формирование проблем предприятия и стратегических целей,

• рассмотрение и подготовка заключения о совместимости предлагаемых новшеств с программами и целями развития предприятия,

- разработка программ достижения стратегических целей, в т ч путем разработки и внедрения продуктовых, процессных и организационно-управленческих нововведений,

• разработка технико-экономических обоснований и бизнес-планов на создание новшеств и реализации программ развития предприятия

- подготовка организационно-распорядительных документов по созданию н реализации новшеств (программ развития)

Проекты стратегических планов (программ развития) предприятия заключение о целесообразности разработки и внедрения типов нововведений

Рассмотрение на Совете директоров предприятия Принятие решения Властный оромоутер

Рисунок 6. Центр стратегического развития и инновационной деятельности: функции и функциональные взаимосвязи

Генеральный директор (директор по стратегическому развитию)

Совет директоров

Центр стратегического развития и инновационной деятельности

Служба стратегического планирования

- стратегический анализ отрасли и рынков

- прогноз стратегической позиции предприятия

- разработка стратегических направлений деятельности (проект, рынок, долгосрочная конкурентоспособность, финансовая результативность использования активов)

Отдел (бюро) организации инновационного процесса

- планирование процесса и его ресурсное обеспечение

- организация продуктового и процессного(технологического) инновационного процесса: передача работ по разработке новшеств в действующие подразделения предприятия, создание временных творческих коллективов

- организация подготовки производства, тест-продаж и товаропроводящих сетей

- мониторинг процесса

- организация процесса разработки и реализации организационно-управленческих новшеств

Бюро (сектор) технико-экономических обоснований и бизнес-планирования

Технико-экономическое обоснование и бизнес-планирование программ стратегического развития, создания и внедрения новшеств

Бюро (сектор) организации внедрения

Организация процессов внедрения новшеств и продвижения их на рынок Мониторинг результатов внедрения

ВТК по

созданию

новшеств

Служба главного

конструктора и

гпяоплгп то«илплгя

Рисунок 7. Организационная схема Центра стратегического развития и инновационной деятельности

структура Центра может быть упрощена до группы специалистов, координирующих стратегическую и инновационную деятельность, которая проводится по конкретным программам конкретными структурными подразделениями предприятия. Возможен вариант, когда разработка стратегических программ, создание продуктных и процессных новшеств возлагается на конструкторскую и технологическую службы предприятия, как структуры, которые по корпоративному сознанию, менталитету, интеллектуальному ресурсу больше, чем другие структуры, отвечают целям стратегического развития. При этом важно соблюсти два следующих условия: объединить конструкторскую и технологическую службы и укрепить их специалистами стратегического маркетинга и планирования инновационной деятельности, а также промоутерами, в задачу которых входит установление информационных связей, способствующих снижению сопротивляемости процессу; наделить эту службу правами сквозного администрирования в рамках ПЖЦ создания и внедрения нововведений.

Рассматривая различные варианты организации работ по проведению инновационной деятельности и стратегическому развитию предприятия, следует еще раз подчеркнуть необходимость обеспечения неразрывности этих процессов и их целевой установки на повышение эффективности и конкурентоспособности предприятия на сегодняшних и будущих рынках.

Разработанные в рамках настоящего диссертационного исследования система управления инновационной деятельностью и ее организационная структура апробированы на одном их диверсифицированных машиностроительных предприятий Алтайского края - ОАО АПЗ «Ротор». В диссертационной работе представлены результаты проведенной бизнес-диагностики предприятия, которая позволила получить исчерпывающие данные о исходном состоянии его ресурсов, финансовом состоянии, качестве и эффективности исполнения основных бизнес-процессов. Оценка эффективности инновационной деятельности была проведена по комплексу показателей, принятых в качестве оценочных при обследовании 27 машиностроительных предприятий Алтайского края. Уровень показателей, входящих в комплекс, позволяет сделать вывод о низких значениях производительности труда, рентабельности продаж и активов, нестабильной динамике продаж, слабом обновлении машин и оборудования в составе ОПФ, низком уровне использования мощностей при относительно высоком (14%) значении инвестиций в основной капитал к среднегодовой стоимости ОПФ за период 1999-2003 гг. и доле новых изделий в выпуске продукции. Это характеризует в целом низкую эффективность инновационной деятельности на предприятии, причиной которой является, по нашему мнению, некачественный выбор инвестиционных приоритетов с слабая организация и управление инновационной деятельностью.

Дочерям предприятие ООО .РСПОР ЭЛЬ ГЛ.

Дочернее предприятие ООО «РОТОР БЭТТА«

Произвоаспе ш№-диспетчерский отдел (ПДО)

Про»пвадстао погружных насоеоя <бюнес-едкниш)

Проичводетве спейтекники цех (бюнес-единнщ)

Участок мех. обрабо гш деталей Ж2

Литейный участок №1

Участок штампоакм чм

Галмдчоо красочный участок №10

Участок переработки шмсгмаос

Полиграфический

Сектор Отдел Сектор Сек-

страте- орга- ТЭО и тор

гическо- низа- бизнес- орга-

го ции планн- низа-

плани- ннно- рования ции

рования вацион внедре

НОГО -ния

проце-

сса

Рисунок 8. Предлагаемая структурная схема управления предприятием ОАО «АПЗ «РОТОР»

Инновационная деятельность на предприятии сосредоточена в рамках технического отдела, находящегося в непосредственном подчинении главного инженера, что предопределяет ее сугубо технократический характер. Разработка и внедрение новшеств в области маркетинга, сбыта, организационно-управленческих новшеств осуществляется крайне ограниченно и проводится локально соответствующими функциональными структурами.

Таким образом на данном предприятии отсутствует структура, которая комплексно осуществляет планирование, создание и эффективное использование новшеств.

Для координации инновационной деятельности с целью повышения ее эффективности нами предложено внести изменения в действующую организационную структуру, предусматривающие выделение стратегического развития предприятия в самостоятельную функцию, исполнение которой возможно в рамках Центра стратегического развития и инновационной деятельности (далее Центр). Центр возглавляет руководитель на правах заместителя генерального директора по стратегическому развитию. Структура центра, его полномочия и ответственность показаны на с. 15,17,18 автореферата и рисунками 6, 7,8.

В заключении сделаны выводы по результатам исследования и даны рекомендации по внедрению усовершенствованных механизмов управления инновационными действиями на промышленных предприятиях, а также использованию в высших учебных заведениях в качестве учебного материала при подготовке специалистов экономических и технических специальностей по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Основные публикации по теме диссертации

1. Бородина О.П.Товарная политика предприятия в условиях рынка// Материалы научной студенческой конференции, Вестник ААЭиП № 2, г.Барнаул,1998.(0,1 пл.)

2. Промышленность Алтайского края: анализ, оценка, основные направления реформирования, типография ЗАО «Аптайвитамины», Барнаул, 1999 г.(1 пл..)

3. Бородин В.А., Бородина О.П. Экономико-статистический анализ и оценка состояния инновационной деятельности на промышленных предприятиях// Механизм повышения эффективности инновационной деятельности в регионе: Сб.науч.докл., АлтГТУ, Барнаул, 2005.(0,2 пл.)

4. Бородина О.П. Терминологические уточнения к понятийному аппарату инновационного процесса//Энергия молодых -экономике России: Сб.науч.тр., Томск: ТПУ, 2005.(0,2 пл.)

5. Бородин В.А., Бородина О.П. Стратегия развития предприятия и инновационные приоритеты// Проблемы теории и практики управления, № 6, Москва, 2005. (0,7 пл.)

Бородина Оксана Петровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Автореферат

Подписан в печать 16.03.06 Формат 60x84 Тираж 100 экз. Отпечатано типография «Принт-экспресс» Заказ № 88 от 17.03.06

J2.0CG fi

4A2.GG pi 42 68