Совершенствование управления кредитными рисками банковской группы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миронова, Александра Павловна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миронова, Александра Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления кредитным риском банковской группы.

1.1. Понятие банковской группы и особенности содержания кредитного риска.

1.2. Классификация инструментов управления кредитным риском.

1.3. Современные тенденции управления кредитным риском.

Глава 2. Оценка и анализ управления кредитным риском банковской группы.

2.1. Действующая практика оценки кредитного риска на уровне контрагента банка.

2.2. Управление кредитными рисками группы банков на основе Нового соглашения по оценке достаточности капитала (Базель И).

Глава 3. Повышение эффективности управления кредитными рисками.

3.1. Перспективы применения соглашения Базель II в российских банках.

3.2. Внедрение модели лимита кредитного риска на контрагента.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления кредитными рисками банковской группы"

В последнее время самым значимым фактором, существенно влияющим на экономическую ситуацию в банковской сфере, является мировой финансовый кризис. Начавшись на американском ипотечном рынке, менее чем за год он распространился на мировую финансовую систему. Десятки банковских групп США, Европы и Азии обанкротились. Часть из них были приобретены государством, другая часть более крупными банковскими группами, оставшимися на плаву.

С точки зрения тяжести последствий для банковских групп во всем мире сегодня наиболее опасен кредитный риск. В сложившихся условиях увеличивается вероятность дефолта отдельных корпоративных заемщиков, а также ухудшения качества портфелей потребительских ссуд, что, естественно, влечет за собой проблемы невозврата полученных кредитов. Вероятность данного вида риска в последнее время существенно возросла.

Одним из последствий кризиса в России явился отток средств иностранных инвесторов, который ухудшил ликвидность банков, использовавших иностранные заемные средства, а также привел к существенному снижению котировок российских ценных бумаг. Возник кризис ликвидности, который трансформировался в кризис доверия. Произошло приостановление рынка межбанковского кредитования и РЕПО, что существенно повлияло на способность банков выдавать новые кредиты. Принятые Правительством РФ меры частично решили проблему ликвидности, но не устранили кризиса доверия.

Следующее последствие кризиса выразилось в финансовой неустойчивости заемщиков. Сокращение спроса вызвало свертывание производства, затоваривание, падение заработной платы и доходов. Как следствие - повышение кредитного риска.

При этом несоответствия международным требованиям, недостаточный уровень анализа и оценки кредитных рисков все еще характерны для российских банков, являющихся частью иностранных банковских групп.

В данном контексте повышается значимость:

1. систематизации причин создания банковских групп;

2. выбора инструментов управления кредитными рисками банковских групп;

3. внедрения более эффективных методов управления кредитными рисками группы на основе международного опыта.

Теоретические и практические аспекты создания и функционирования банковских групп остаются недостаточно разработанными и требуют комплексного подхода к исследованию структур данного вида. В условиях финансовой нестабильности очевидна необходимость укрепления системы управления кредитными рисками в целом и в банковских группах в частности. Применительно к международным банковским группам это должно происходить с использованием опыта материнского банка путем интеграции и комбинации его методик и программных продуктов с требованиями Центрального банка Российской Федерации.

В этой связи актуальность приобретают исследования, направленные на разработку вопросов, связанных с определением сущности банковских групп, содержанием и особенностями управления кредитными рисками в банковских группах.

Практическая значимость таких работ состоит в выработке направлений и инструментов управления кредитными рисками применительно к банковским группам.

Общими вопросами определения содержания и сущности банковских групп, методов и инструментов управления кредитными рисками посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: Балабанова И.Т., Брайович Б.С., Бригхэма Юджина Ф., Валенценой Н.И., Вальравена К.Д., Волкова Н.П., Гладилина А.А., Гранатурова В.М., Кабушкина С.Н., Ковалева П.П., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Маккарти М.П., Мамоновой И.Д., Морсмана Э.М. -мл., Москвина В.А., Найта Ф.Х., Пановой Г.С., Предтеченского А.Н., Рогова М.А., Севрук В.Т., Синки Дж., Соложенцева Е.Д., Строгановой Е.В., Супрунович Е.Б., Тэпмана Л.Н., Хохлова Н.В., Цветковой Е.В., Чекулаева М.В. и многих других.

Анализ зарубежных и отечественных публикаций показывает, что остаются недостаточно разработанными вопросы сущности банковских групп, их классификации, особенности проявления кредитного риска и управления им в банковских группах.

Целью диссертационной работы является расширение теоретических представлений о банковских группах, особенностях проявления кредитного риска в банковских группах, методах и инструментах управления кредитными рисками, разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления кредитными рисками банковской группы.

Для достижения данной цели требуется решение следующих задач:

- уточнить понятие «банковская группа»;

- разработать классификацию банковских групп и инструментов управления кредитными рисками;

- изучить особенности современных тенденций управления кредитными рисками, в том числе применительно к банковским группам;

- исследовать практику оценки кредитных рисков в рамках банковской группы на уровне контрагентов дочерним банком и сопоставить ее с практикой, применяемой в материнском банке;

- разработать схему практического применения стандартов Базель II в российской части банковской группы;

- разработать методику лимитирования кредитного риска па уровне корпоративного заемщика (не кредитной организации) с применением зарубежного опыта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются банковские группы, в т.ч. иностранные материнские банки и их дочерние банки, расположенные на территории Российской Федерации. Предметом исследования является методология управления кредитными рисками в деятельности банковских групп.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили фундаментальные положения экономической науки в области теории денег и кредита, банковской деятельности и управления различного рода рисками, а также монографии и статьи современных авторов, посвященные проблемам управления банками и банковскими рисками, регулирования банковской деятельности. Исследование проводилось с использованием статистических данных и экспертных оценок специалистов Центрального банка Российской Федерации (Банка России), специалистов коммерческих банков.

Нормативно-правовой базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, включая Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, нормативные акты Центрального Банка Кипра, а также методические и аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, банковских групп, международных финансово-кредитных институтов, документы Базельского комитета по банковскому надзору.

В процессе подготовки диссертации использованы следующие практические материалы:

- данные Центрального банка Российской Федерации о состоянии банковского сектора России в части информации о кредитных организациях с участием нерезидентов;

- данные банковской группы, включающие в себя информацию по трем входящим в нее банкам, в том числе материнского банка и двух российских дочерних банков, необходимые для анализа основных подходов к управлению кредитными рисками.

При написании диссертации использовались научные статьи и другие публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций и семинаров, посвященных проблемам управления кредитными рисками, а также интернет-ресурсы.

В исследовании применены такие научные методы как анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, сопоставление, методы экспертных оценок при обработке информации.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна. Научная новизна содержится в следующих основных результатах исследования:

- уточнено понятие «банковская группа», как более полно отражающее сущность банковских групп по сравнению с законодательным определением;

- разработана классификация банковских групп по нескольким критериям, каждый из которых подразделяется на виды банковских групп. Данная классификация позволяет систематизировать банковские группы по различным признакам;

- дано авторское определение понятия «инструменты управления кредитными рисками». Данное определение помогает отделить инструменты от методов управления кредитными рисками и построить их отдельную классификацию. Разработана классификация инструментов управления кредитными рисками для более полного структурирования методов управления кредитными рисками;

- представлен комбинированный метод оценки кредитного риска банка-контрагента, соответствующий стандартам материнского банка по определению лимита на банк- контрагент и требованиям Центрального банка Российской Федерации;

- разработана концепция внедрения соглашения Базель II в части оценки кредитного риска походом IRB в связи с необходимостью применения международных стандартов по оценке кредитных рисков и внедрения стандартов Соглашения по достаточности капитала Базель II для российской части банковской группы, учрежденной на территории страны, входящей в Европейский Союз; разработана модель определения лимита кредитного риска на контрагента (небанковскую организацию) как наиболее результативного инструмента снижения (минимизации) кредитных рисков. Целью данной модели является обеспечение оптимальной величины кредитного риска и ускорение принятия решения по кредитным продуктам в рамках установленного лимита.

Практическая значимость исследования. Практически значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть широко использованы банковскими группами при построении ими системы управления кредитными рисками. В частности, практическое значение имеют следующие результаты исследования:

- комбинированный метод оценки кредитного риска банка-контрагента; концепция внедрения соглашения Базель II в части оценки кредитного риска походом IRB для российской части банковской группы;

- модель определения лимита кредитного риска на контрагента (небанковскую организацию).

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные направления совершенствования управления кредитными рисками, метод оценки кредитного риска банка-контрагента, концепция внедрения соглашения Базель II, модель расчета лимита кредитования внедрены и применяются в работе подразделений риск-менеджмента российской части банковской группы «Bank of Cyprus Group» (ООО КБ «Банк Кипра», КБ «Юниаструм банк» (ООО)) в рамках совершенствования системы управления кредитными рисками, а также при разработке соответствующих методических документов.

Основные положения диссертации были изложены в научном докладе на международном форуме «Опыт реформирования финансово-банковских систем России и Китая», проходившем в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в октябре 2008 года.

По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 3,55 п.л., весь объем -авторский, в изданиях, «входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК», в т.ч. в Вестнике Финансовой академии при Правительстве РФ и журнале «Банковские услуги».

Структура диссертации. Структура диссертации определена предметом, целью и задачами исследования. Работа изложена на 223 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и девятнадцати приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Миронова, Александра Павловна

Заключение

В связи с тем, что мировой финансовый кризис усилил риски, особенно для стран, нуждающихся в притоке капитала, необходимо отметиться особую значимость управления кредитными рисками банковских групп. Центральные банки зарубежных стран использовали новые инструменты денежно-кредитной политики для увеличения предложения ликвидности банкам и расширения их возможностей по кредитованию, однако это не решило проблемы последствий кризиса, отразившихся на финансовом положении заемщиков и их контрагентов.

В первой части диссертационной работы рассмотрены основания для создания банковских групп, заключающиеся в необходимости выживания в сложившейся экономической ситуации, а также в получении дополнительных конкурентных преимуществ.

В диссертационной работе автором показано, что банковская группа относится к разряду сложных интегрированных корпоративных структур. Дано законодательное определение банковское группы, которое содержит несколько минусов:

1. Не учитывается влияние головного банка па деятельность других дочерних структур, не являющихся банками и не оказывающих сопутствующие финансовые услуги;

2. Не учитывается влияние головного банка на деятельность других дочерних структур, оказывающих сопутствующие финансовые услуги;

3. Не включаются в состав банковской группы компании, образованные при дочерних банках и предоставляющие финансовые услуги.

В связи с вышеизложенным в диссертации сформулировано более широкое определение понятия «банковская группа».

Банковская группа - это сложное не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц - кредитных организаций и юридических лиц, не являющихся кредитными организациями, основным видом деятельности которого является банковский и сопутствующий ему бизнес и в котором одна (головная) кредитная организация оказывает существенное влияние прямо или косвенно (через третье лицо - дочернюю организацию) на решения, принимаемые органами управления других юридических лиц.

Для систематизации и более полного представления банковских групп автором разработана и впервые представлена классификация банковских групп, в рамках которой по каждому их пяти классификационных критериев выделены виды банковских групп.

Основными критериями данной классификации являются:

1. Схема корпоративного участия: классическая, перекрестная,, с выделением подгрупп;

2. Географическое положение группы: региональная, межрегиональная транснациональная;

3. Способ формирования: состоящая из субъектов, действующих на рынке до вхождения в группу, состоящая из вновь созданных субъектов, со смешанным формированием;

4. Состав участников: самостоятельная банковская группа, с сопутствующим бизнесом, являющаяся частью сложной интегрированной корпоративной структуры с преобладанием другого бизнеса;

5. Стратегия расширения бизнеса: пассивная, умеренная, агрессивная стратегия.

Перечисленные критерии соответствуют основным признакам банковских групп.

Тщательно проанализировав имеющуюся практику создания банковских групп в

России и за рубежом, автор выявил факторы, влияние которых обусловливает развернувшийся процесс их формирования в банковской системе. В ходе исследования выявлено, что данные факторы в большинстве случаев дают положительный синергетический эффект. Однако некоторые процессы, происходящие при формировании банковской группы, ведут к отрицательному эффекту, например, такие как: дополнительные расходы, не покрывающие издержек процесса объединения, снижение управляемости объединенной структуры и падение качества предоставляемых услуг, несовпадение корпоративных культур и т.д. В связи с этим сделан вывод о том, что важнейшими вопросами при рассмотрении целесообразности создания или расширения банковских групп являются вопросы, связанные с рисками их деятельности и сохранением общего уровня их финансовой устойчивости.

Банки, объединенные в банковские группы, выполняют различный спектр операций, каждой из которых присущ определенный вид банковского риска. Каждый элемент банковской группы - кредитная организация - обладает сходным набором функций и, следовательно, несет кредитный риск, который считается отдельно по каждому элементу группы.

В связи с существованием различных взглядов на круг операций, подверженных кредитному риску, в данном исследовании автор объединил различные точки зрения на операции, подверженные кредитованию.

Также дано авторское определение понятия «инструменты управления кредитными рисками», под которыми понимается набор способов и приемов, используемых банком (банковской группой), которые могут снизить подверженность кредитному риску, уменьшить его концентрацию и уровень потерь.

Данное определение помогло отделить инструменты от методов управления кредитными рисками и построить собственную их классификацию. Особенности данной классификации состоят в выделении шести групп методов: предупреждение риска, оценка и измерение риска, избежание риска, снижение (минимизация) риска, передача риска, удержание, - каждому их которых соответствует несколько методов, а каждому методу соответствует определенный инструмент управления кредитными рисками. Каждому инструменту дана детальная характеристика с применением практического материала по банковской группе.

Изучение действующей практики оценки кредитного риска контрагента (небанковской организации), как центральной группы методов управления кредитными рисками банковских групп, по дочернему российскому банку и материнскому банку показало:

1. Полное представление о кредитоспособности заемщика складывается после проведения следующих этапов анализа: анализ финансового положения заемщика, анализ источников погашения ссуды с построением денежных потоков заемщика, анализ обеспечения, предоставляемого заемщиком.

2. Недостатки методики, используемой российским банком, состоят: в ограниченном числе показателей, используемых для определения уровня кредитного риска; кредитный риск подразделяется только на три уровня; методика не учитывает рекомендации Соглашения по достаточности капитала Базель II.

3. Зарубежная методика имеет единственный недостаток, выражающийся в частом использовании экспертной оценки, благодаря чему повышается вероятность завышения класса кредитоспособности.

Автором представлен комбинированный метод оценки кредитного риска банка-контрагента, соответствующий стандартам материнского банка по определению лимита на банк-контрагент, и требованиям Центрального банка Российской Федерации. Он имеет следующие особенности:

1. Расчет лимита основан на определенном международном рейтинге банка-контрагента, что уже подтверждает его финансовую устойчивость и определенное положение на рынке, величину его собственного капитала или величину капитала материнского (дочернего) банка;

2. Оценка финансового положения банка-контрагента, разработанная и внедренная автором, соответствует требованиям российского законодательства и учитывает требования Центрального Банка Российской Федерации по формированию резервов на возможные потери по ссудам.

Таким образом, практическое исследование показало необходимость применения международных стандартов по оценке кредитных рисков, в том числе необходимость внедрение стандартов Соглашения по достаточности капитала Базель II для российской части банковской группы, входящей в ЕС.

В работе предложена авторская концепция внедрения соглашения Базель II в части оценки кредитного риска походом IRB для российской части рассматриваемой банковской группы, включающей два банка, применяющих различные методики, программные продукты и имеющие различные структуры. В данной концепции выделены причины необходимости внедрения Соглашения Базель II, основные проблемы перехода на оценку кредитного риска по стандартам данного соглашения и их возможные решения. Представлен предварительный план внедрения подхода IRB, который состоит из восьми этапов.

В рамках исследования разработана также модель определения лимита кредитного риска на контрагента (небанковскую организацию), как наиболее результативного инструмента снижения (минимизации) кредитных рисков. Предлагаемая модель служит дополнением к имеющейся методике оценки кредитного риска корпоративного заемщика и проекту внедрения оценки кредитного риска в соответствии с требованиями Нового соглашения Базель II. Ее целью является обеспечение оптимального уровня кредитного риска и ускорение принятия решения по отдельным кредитным продуктам в рамках установленного лимита.

Лимит в данной модели определяется в три этапа: определение внутреннего рейтинга кредитоспособности; определение категории обеспечения и категории кредитной сделки; расчет лимита кредитования.

Определение внутреннего рейтинга кредитоспособности производится с помощью оценки влияния количественных и качественных показателей. Для оценки количественных показателей рассчитываются финансовые коэффициенты. Определяется процент отклонения фактических значений коэффициентов на последнюю отчетную дату от оптимальных значений и минимальных значений. Значение оценки каждого финансового показателя оценивается по десятибалльной шкале. Далее определяется финансовый рейтинг корпоративного заемщика. Суммируются значения оценок показателей с учетом значимости (удельного веса).

Для оценки экономических возможностей заемщика кроме количественных показателей анализируются и качественные показатели: деловая репутация клиента, рынок и контрагенты, качество менеджмента. Каждый показатель характеризуется определенным набором параметров, которым присваиваются баллы. В результате анализа всех характеристик оценка их степени влияния на кредитоспособность заемщика определяется в соответствии с суммарной балльной оценкой по всем параметрам. Далее суммарное количество баллов оценивается по десятибалльной шкале.

Полученные оценки в разрезе каждого показателя взвешиваются в зависимости от важности влияния того или иного показателя на оценку общего рейтинга кредитоспособности заемщика.

В зависимости от полученного значения рейтинг кредитоспособности заемщика определяется по шкале от AAA до D. Заемщик признается платежеспособным в случае если: рейтинг кредитоспособности заемщика оценивается не хуже, чем ССС, чистая прибыль заемщика больше нуля, собственный капитал заемщика больше нуля.

Следующим этапом является определение категории обеспечения и категории кредитной сделки. Обеспечение классифицируется в категорию от 1 до 4 в зависимости от ликвидности. В зависимости от предлагаемого обеспечения по кредитной сделке и рейтинга кредитоспособности заемщика определяется категория кредитной сделки. На последнем этапе в зависимости от категории кредитной сделки рассчитывается лимит кредитования, как совокупность трех лимитов, умноженных на параметры, отражающие доли соответствующих лимитов в общем 'лимите и определяемые в зависимости от отрасли заемщика. Первый лимит кредитования в зависимости от группы кредитоспособности заемщика и категории обеспечения, второй - в зависимости от максимально возможного объема обязательств, третий - в зависимости от размера уплачиваемых процентов.

Комплексное применение метода оценки кредитного риска банка-контрагента, концепции внедрения соглашения Базель II в части оценки кредитного риска походом IRB и модель определения лимита кредитного риска на контрагента (небанковскую организацию) позволит специалистам банковских групп позволит оценивать с большой точностью кредитные риски и прогнозировать вероятность дефолта потенциальных заемщиков.

По итогам исследования сделан вывод о том, что обоснованный выбор инструментов управления кредитными рисками банковских групп с учетом практики материнских банков -нерезидентов будет способствовать поддержанию приемлемого уровня совокупного кредитного риска.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления кредитными рисками банковской группы"

На правах рукописи

ББК: 65.262.101-09 М64

Миронова Александра Павловна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ БАНКОВСКОЙ

ГРУППЫ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат 2 2 ОПТ 2009 диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009 год

Работа выполнена на кафедре «Денежно-кредитные отношения и банки» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Ольхова Раиса Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Стародубцева Елена Борисовна

кандидат экономических наук Бухтин Михаил Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится «29» октября 2009 г. в 11:30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.02 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993 Москва, Ленинградский проспект, 55, ауд. 213.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, к. 203.

Автореферат разослан «28» сентября 2009 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» www.fa.ru

Ученый секретарь совета Д 505.001.02 к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Значимым фактором, существенно влияющим на экономическую ситуацию в банковской сфере, является мировой финансовый кризис. Начавшись на американском ипотечном рынке, менее чем за год он распространился на мировую финансовую систему. Десятки банковских групп США, Европы и Азии обанкротились. Часть из них были приобретены государством, другая часть более крупными банковскими группами, оставшимися на плаву.

С точки зрения тяжести последствий для банковских групп во всем мире сегодня наиболее опасен кредитный риск. В сложившихся условиях увеличивается вероятность дефолта отдельных корпоративных заемщиков, а также ухудшения качества портфелей потребительских ссуд, что, естественно, влечет за собой проблемы невозврата полученных кредитов. Вероятность данного вида риска в последнее время существенно возросла.

Одним из последствий кризиса в России явился отток средств иностранных инвесторов, что ухудшило ликвидность банков, использовавших иностранные заемные средства, а также привело к существенному снижению котировок российских ценных бумаг. Возник кризис ликвидности, который трансформировался в кризис доверия. Произошло приостановление рынка межбанковского кредитования и РЕПО, что существенно повлияло на способность банков выдавать новые кредиты. Принятые Правительством РФ меры частично решили проблему ликвидности, но не устранили кризиса доверия.

Также кризис выразился в финансовой неустойчивости большого числа заемщиков. Сокращение спроса вызвало свертывание производства, затоваривание, падение заработной платы и доходов. Как следствие - повышение кредитного риска.

При этом несоответствия международным требованиям, недостаточный уровень анализа и оценки кредитных рисков все еще характерны для российских банков, в том числе являющихся частью иностранных банковских групп.

В данном контексте повышается значимость:

1. систематизации причин создания банковских групп;

2. выбора инструментов управления кредитными рисками банковских групп;

3. внедрения более эффективных методов управления кредитными рисками группы на основе международного опыта.

Теоретические и практические аспекты создания и функционирования банковских групп остаются недостаточно разработанными и требуют комплексного подхода к исследованию структур данного вида. В условиях финансовой нестабильности очевидна необходимость укрепления системы управления кредитными рисками в целом и в банковских группах в частности.

Применительно к международным банковским группам это должно происходить путем интеграции и комбинации методик и программных продуктов материнского банка с требованиями Центрального банка Российской Федерации.

В этой связи актуальность приобретают исследования, направленные на разработку вопросов, связанных с определением сущности банковских групп, содержанием и особенностями управления кредитными рисками в банковских группах.

Степень разработанности проблемы.

Управление кредитными рисками - достаточно популярное в последнее время направление исследований в области управления рисками банковской деятельности и освещается в большом числе трудов как западных, так и отечественных специалистов.

Общим вопросам содержания кредитных рисков в целом посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: Балабанова И.Т., Валенценой Н.И., Волкова Н.П., Гладилина A.A., Гранатурова В.М., Кабушкина С.Н., Ковалева П.П., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Мамоновой И.Д., Москвина В.А., Пановой Г.С., Предтеченского А.Н., Рогова М.А., Севрук В.Т., Соложенцева Е.Д., Строгановой Е.В., Супрунович Е.Б., Тэпмана Л.Н., Хохлова Н.В., Цветковой Е.В., Чекулаева М.В. и многих других.

В числе зарубежных авторов можно указать: Бригхэма Юджина Ф., Вальравена К.Д., Маккарти М.П., Морсмана Э.М. - мл., Найта Ф.Х., Синки Дж. и д.р.

При исследовании содержания банковских групп представляется необходимым их определение и классификация. В числе трудов, рассматривающих банковские группы и другие интегрированные корпоративные структуры, следует отметить: Нерисяна Т.Я., Паппэ Я.Ш., Райзберга Б.А.

Методы управления кредитными рисками исследовались в работах Валенценой Н.И., Волквым С.Н., Джекелом П., Кабушкиным С.Н., Лаврушиным О.И., Соложенцевым Е.Д., Шурпаковым В.А. и др. Но понятие инструмента управления кредитными рисками используется редко и пересекается с понятием методов.

Анализ зарубежных и отечественных публикаций по вопросам содержания банковских групп показывает, что остаются недостаточно разработанными вопросы сущности банковских групп, их классификации. Нет устоявшегося определения

4

инструментов управления кредитными рисками и их классификации. Слабо развита методология оценки кредитных рисков по стандартам Базель II. Отсутствуют особенности проявления кредитного риска и управления им в банковских группах. Методология оценки и управления кредитными рисками, используемая в российских банках, не применима к банкам, входящим в иностранные банковские группы.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является расширение теоретических представлений о банковских группах, особенностях проявления кредитного риска в банковских группах, методах и инструментах управления кредитными рисками, разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления кредитными рисками банковской группы.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

- уточнить определить понятие «банковская группа»;

- разработать классификацию банковских групп и инструментов управления кредитными рисками;

- изучить особенности современных тенденций управления кредитными рисками, в том числе применительно к банковским группам;

- исследовать практику оценки кредитных рисков в рамках банковской группы на уровне контрагентов дочерним банком и сопоставить ее с практикой, применяемой в материнском банке;

- разработать схему практического применения стандартов Базель II в российской части банковской группы;

- разработать методику лимитирования кредитного риска на уровне корпоративного заемщика (не кредитной организации) с применением зарубежного опыта.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются банковские группы, в т.ч. иностранные материнские банки и их дочерние банки, расположенные на территории Российской Федерации.

Предметом исследования является методология управления кредитными рисками в деятельности банковских групп.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования

послужили фундаментальные положения экономической науки в области теории денег и

кредита, банковской деятельности и управления различного рода рисками, а также

5

монографии и статьи современных авторов, посвященные проблемам управления банками и банковскими рисками, регулирования банковской деятельности. Исследование проводилось с использованием статистических данных и экспертных оценок специалистов Центрального банка Российской Федерации (Банка России), специалистов коммерческих банков.

В исследовании применены такие научные методы как анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, сопоставление, методы экспертных оценок при обработке информации.

Нормативно-правовой базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, включая Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, методические и аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, а также нормативные акты Центрального Банка Кипра, банковских групп, международных финансово-кредитных институтов, документы Базельского комитета по банковскому надзору.

В процессе подготовки диссертации использованы следующие практические материалы:

- данные Центрального банка Российской Федерации о состоянии банковского сектора России в части информации о кредитных организациях с участием нерезидентов;

- данные банковской группы, включающие в себя информацию по трем входящим в нее банкам, в том числе материнского банка и двух российских дочерних банков, необходимые для анализа основных подходов к управлению кредитными рисками.

При написании диссертации использовались научные статьи и другие публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций и семинаров, посвященных проблемам управления кредитными рисками, а также интернет-ресурсы.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений по эффективному управлению кредитными рисками в банковских группах.

Основные результаты, характеризующие научную новизну диссертационной

работы и выносимые на защиту, следующие:

6

• Уточнено по сравнению с законодательным определением понятие «банковская группа», как более полно отражающее сущность банковских групп. Банковская группа определена как сложное, не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц - кредитных организаций и юридических лиц, не являющихся кредитными организациями, основным видом деятельности которого является банковский и сопутствующий ему бизнес и в котором одна (головная) кредитная организация оказывает существенное влияние прямо или косвенно (через третье лицо - дочернюю организацию) на решения, принимаемые органами управления других юридических лиц.

• Разработана классификация банковских групп по следующим критериям: схема корпоративного участия, географическое положение группы, способ формирования группы, состав участников, стратегия расширения бизнеса.

• Дано авторское определение понятия «инструменты управления кредитными рисками», которое позволяет отделить методы от инструментов управления кредитными рисками и построить их отдельную классификацию. Разработана классификация инструментов управления кредитными рисками для более полного структурирования методов управления кредитными рисками. Особенности данной классификации состоят в выделении нескольких групп методов, каждому методу соответствует определенный инструмент управления кредитными рисками.

• Представлен комбинированный метод оценки кредитного риска банка-контрагента, соответствующий стандартам материнского банка по определению лимита на банк-контрагент и требованиям Центрального Банка Российской Федерации по формированию резервов на возможные потери по ссудам.

• Предложена авторская концепция внедрения соглашения Базель II в части оценки кредитного риска подходом ЖВ для российской части рассматриваемой банковской группы, включающей два банка, применяющих различные методики, программные продукты и имеющие различные структуры. В данной концепции выделены причины необходимости внедрения Соглашения Базель II, основные проблемы перехода на оценку кредитного риска по стандартам данного соглашения и их возможные решения. Представлен предварительный план внедрения подхода ЖВ, который состоит из семи этапов.

• В рамках исследования разработана модель определения лимита кредитного риска на контрагента (небанковскую организацию), как наиболее результативного инструмента снижения (минимизации) кредитных рисков. Предлагаемая модель служит дополнением к имеющейся методике оценки кредитного риска корпоративного заемщика и проекту внедрения оценки кредитного риска в соответствии с требованиями Нового соглашения Базель II.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в ориентации положений, выводов и рекомендаций диссертации на широкое использование, в частности:

• Отдельные положения диссертации могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе и практической деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов банковского дела при преподавании курса «Организация деятельности коммерческих банков» в части анализа контрагентов банка, влияющих на степень кредитного риска, а также в преподавании дисциплины «Банковский менеджмент» в части управления кредитными рисками банков и банковских групп.

• Ключевые тезисы исследования сформулированы с учетом российской специфики управления кредитными рисками в дочерних банках, принадлежащих иностранным банковским группам, и ориентированы на повышение эффективности управления кредитными рисками с учетом требований материнского банка иностранной банковской группы.

• Ряд наиболее существенных результатов исследования может быть рекомендован для использования банковскими группами и отдельными коммерческими банками в их деятельности при разработке политик, процедур, методик, концепций управления кредитными рисками. Практическое значение имеют: метод оценки кредитного риска банка-контрагента, концепция внедрения соглашения Базель II, модель определения лимита кредитного риска на контрагента (небанковскую организацию).

Апробация и внедрение результатов . исследования. Представленные направления совершенствования управления кредитными рисками, метод оценки кредитного риска банка-контрагента, концепция внедрения соглашения Базель II, модель расчета лимита кредитования внедрены и применяются в работе подразделений риск-

менеджмента российской части банковской группы «Bank of Cyprus Group» (ООО КБ «Банк Кипра», КБ «Юниаструм банк» (ООО)) в рамках совершенствования системы управления кредитными рисками, а также при разработке соответствующих методических документов, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Ряд материалов исследования используются кафедрой «Денежно-кредитные отношения и банки» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в процессе преподавании учебных дисциплин «Организация деятельности коммерческих банков» и «Банковский менеджмент» в части управления кредитными рисками банков и банковских групп и анализа контрагентов банка, влияющих на степень кредитного риска.

Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

Основные положения и результаты научного исследования диссертации были изложены в научном докладе на международном форуме «Опыт реформирования финансово-банковских систем России и Китая», проходившем в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в октябре 2008 года.

По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 3,55 п.л. (весь объем - авторский) в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 223 страниц, в том числе 170 страницы основного текста (без библиографии и приложений). Диссертация включает в себя 4 схемы, 43 таблицы и 1 рисунок.

Содержание диссертации имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ

РИСКОМ БАНКОВСКОЙ ГРУППЫ

1.1. Понятие банковской группы и особенности содержания кредитного риска.

1.2. Классификация инструментов управления кредитным риском.

1.3. Современные тенденции управления кредитными рисками.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ

БАНКОВСКОЙ ГРУППЫ.

2.1. Действующая практика оценки кредитного риска на уровне контрагента банка.

2.2. Управление кредитными рисками группы банков на основе Нового соглашения по оценке достаточности капитала (Базель II).

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ.

3.1. Перспективы применения соглашения Базель II в российских банках.

3.2. Внедрение модели лимита кредитного риска на контрагента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целями и задачами исследования были рассмотрены три группы проблем:

Первая группа проблем, рассмотренная в рамках данной диссертационной работы, связана с исследованием и углублением современных теоретических представлений о банковской группе и особенностях управления кредитными рисками в ней.

Как показало исследование, вопрос классификации банковских групп не рассматривается в литературе. Прежде всего, чтобы понять недостатки законодательного определения банковской группы и вывести более полное ее определение, мы приводим авторскую классификацию банковских групп (Таблица 1).

Анализ также показал, что нуждается в уточнении понятие банковской группы. Научные источники дают различные определения данного понятия. Принимая во внимание отличие банковских групп от банковских холдингов, а также учитывая примеры различных видов банковских групп, нами сформулировано более широкое определение. Банковская группа - это сложное, не являющееся юридическим лицом объединение, юридических лиц - кредитных организаций и юридических лиц, не являющихся кредитными организациями, основным видом деятельности которого является банковский и сопутствующий ему бизнес и в котором одна (головная) кредитная организация оказывает существенное влияние прямо или косвенно (через третье лицо - дочернюю организацию) на решения, принимаемые органами управления других юридических лиц.

Таблица 1. Классификация банковских групп

Классификационный критерий Виды банковской группы Характеристика видов

По схеме корпоративного участия Классическая банковская группа Банковская группа, основанная на отношениях «головной банк - дочерний банк»

Банковская группа с перекрестным участием У дочернего банка в группе возможно образование встречного владения одним из дочерних банков вместе с головным банком

Банковская группа с выделением подгрупп Дочерний банк группы наделен правами по регулированию деятельности других дочерних банков (структур), входящих в банковскую группу

По географическому положению Региональная банковская группа Действует на территории одного региона

Межрегиональная банковская группа Действует на территории одного государства (нескольких его регионах)

Транснациональная банковская группа Деятельность имеет международный характер, дочерние банки располагаются в разных странах

По способу формирования группы Банковская группа, состоящая из субъектов, действовавших на рынке до вхождения в группу Формирование за счет покупки, приобретения действующих банков (сделки слияния и поглощения)

Банковская группа, состоящая из вновь созданных субъектов Формирование за счет создания новых кредитных организаций

Банковская группа со смешанным формированием Формирование, как за счет действующих кредитных организаций, так и за счет создания новых

По составу участников Самостоятельная банковская группа Предполагает объединение только кредитных организаций

Банковская группа с сопутствующим бизнесом Предполагает объединение кредитных организаций и создание дочерних компаний с сопутствующим бизнесом

Банковская группа, являющаяся частью сложной интегрированной корпоративной структуры с преобладанием другого бизнеса Головным банком владеет крупная компания, являющаяся головной организацией сложной корпоративной структуры; в то же время имеется ряд дочерних банков, которые вместе с головным образуют банковскую группу внутри корпорации

По стратегии расширения бизнеса Банковская группа с пассивной стратегией Создание банковской группы вызвано необходимостью выжить в условиях жесткой конкуренции; носит добровольно-вынужденный характер объединения

Банковская группа с умеренной стратегией Создание банковской группы вызвано получением конкурентных преимуществ в результате интеграции; носит добровольный характер объединения

Банковская группа с агрессивной стратегией Создание банковской группы вызвано желанием быть лидером в определенном сегменте; носит добровольный или принудительный характер объединения

К сопутствующим видам бизнеса относится деятельность организаций в рамках банковской группы, оказывающих следующие финансовые услуги: факторинговые, форфейтинговые, лизинговые, страховые, инвестиционные, фондовые, по управлению активами, по операциям с недвижимостью и др., не являющиеся основными для банковской деятельности группы по объему получаемых доходов, по количеству сотрудников, занятых оказанием перечисленных услуг, по сумме активов, приходящихся на них.

Анализ практики создания банковских групп в России и за рубежом дает основание для выявления факторов, влияние которых обусловливает развернувшийся процесс их формирования в банковской системе, дающий положительный синергетический эффект. Среди важнейших факторов целесообразно выделить: эффект масштаба, ускоренный рост на рынках, использование избыточных ресурсов, эффект «too big to fail» («слишком велик, чтобы обанкротиться»), диверсификация рисков, управленческий фактор.

Важнейшими при рассмотрении целесообразности создания или расширения банковских групп являются вопросы, связанные с рисками их деятельности и сохранением общего уровня финансовой и рыночной устойчивости.

По мере укрупнения размеров бизнеса, в который вовлекается коммерческий банк, увеличивается и спектр рискованных операций. Основные финансовые риски, такие, как: кредитный, процентный, валютный и фондовый, дополняются относительно новыми. К ним относят риски потери управляемости, риски аффилированное™, риски потери деловой репутации и кадровые риски. В условиях усложнения банковской структуры повышается роль риск - менеджмента.

Укрупнение банковского капитала стимулирует переход управления рисками от одного банка к созданию аналогичной системы для банковской группы в целом. При этом копирование и перенесение методик, хорошо себя зарекомендовавших в рамках одного банка, работающего на определенных секторах рынка, на другие кредитные организации, обладающие различным уровнем развития, сталкивается с серьезными трудностями. Внедрение единых стандартов оценки рисков является сложным процессом, требующим сбалансированного многофакторного подхода.

Центральный банк Российской Федерации также рекомендует рассматривать риски по группе банков в целом: «Управление банковскими рисками должно осуществляться как на индивидуальной, так и на консолидированной основе... Консолидированное управление рисками должно включать оценку рисков по банковской

12

группе и комплексное управление финансовыми потоками юридических лиц, входящих в банковскую группу, в целях достижения оптимальных результатов в системе «риск-доход» по банковской группе»1. Однако он не дает разъяснений, как должна проходить консолидация рисков.

Все виды, группы и подгруппы банковских рисков взаимосвязаны и взаимообусловлены. Кредитные операции, приносящие при грамотном управлении ими значительный доход, занимают в банковском деле особое место. Поэтому основным банковским риском, который во многом определяет эффективность деятельности банка и банковской группы в целом, является кредитный риск.

Сделан следующий вывод: банки, объединенные в банковские группы, выполняют различный спектр операций, каждой из них присущ определенный вид банковского риска. Структурная единица банковской группы - кредитная организация -обладает сходным набором функций и, следовательно, несет кредитный риск, который считается отдельно по структурной единице группы.

В исследовании показано, что на сегодняшний день не существует наиболее устоявшегося определения кредитного риска. Уход многих авторов от общего понимания к его конкретизации и детализации приводит к тому, что из анализа кредитного риска исключаются факторы, способные вызвать наступление экономических потерь, не обусловленных дефолтом. В ряде определений кредитный риск связывается с вероятностью наступления какого-либо события. Но вероятность является скорее критерием оценки, чем выражением сущности кредитного риска.

Представляется обоснованным определение кредитного риска, данного Центральным банком Российской Федерации, как риска возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора.

Кредитные риски относятся к одним из наиболее существенных рисков в банковском бизнесе. Управление ими в рамках банковской группы является более сложной задачей по сравнению с управлением в отдельной кредитной организации. Применительно к банковской группе можно выделить следующие основные особенности кредитных рисков:

1 Приложение к Заявлению Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации о Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года от 05 апреля 2005 года, ст. 67.

1. Все структурные единицы банковской группы работают по стандартам материнского банка в области управления кредитными рисками,

используя утвержденные методики и применяя инструменты, одобренные материнским банком. Регламентация деятельности всех подразделений банковской группы не только формализует процедуры и механизмы текущего банковского бизнеса, но и упрощает сам процесс принятия управленческих решений.

2. Вместе с тем простое копирование и перенесение методик, хорошо себя зарекомендовавших в условиях одного банка, сталкивается с серьезными трудностями. Инсталляция более совершенных механизмов и технологий, которыми обладает материнский банк, в его региональные структурные единицы требует достаточно больших временных и материальных затрат.

3. На деятельность банков в рамках банковской группы определенный отпечаток накладывают регулирующие органы той страны, в которой расположен дочерний банк. Поэтому для менеджмента группы и отдельных дочерних банков ставится задача адаптации применяемых материнской компанией методологий с учетом особенностей требований центральных банков стран расположения «дочек» и внедрения процедур, позволяющих составлять отчетность по требованиям центрального банка страны базирования материнской кредитной организации.

4. Осуществление единообразия кредитного процесса возможно в результате перенесения принятия части решений по вопросам кредитования и других операций, подверженных кредитному риску, в материнский банк. Однако, как показывает практика, это затрудняет и затягивает процесс рассмотрения заявок и принятия решений, что сказывается на бизнесе. Решение данного вопроса производится посредством делегирования права предоставления кредитов дочерним банкам в рамках определенного лимита.

5. Внедрение, с одной стороны, единой кредитной политики, а с другой, - ее коррективов под каждый дочерний банк позволяет формализовать подходы к заемщикам, распределять кредитные ресурсы пропорционально целевым ориентирам развития группы и поддерживать допустимый уровень риска в целом по группе. Совокупный кредитный риск участника кредитной группы определяется отдельно по каждому банку с учетом страновых особенностей и допущений, применяемых при определении общей величины

14

ожидаемых потерь по портфелю каждого дочернего банка. Затем на периодической основе данные консолидируются в материнском банке, направляются в регулирующий орган. Одновременно проводится анализ кредитного портфеля банковской группы, после чего принимаются решения о переносе концентрации, рассредоточении кредитного риска в пределах группы, об использовании соответствующих инструментов для его уменьшения в конкретном дочернем банке.

6. Одним из действенных способов сокращения общего уровня кредитного риска в рамках группы является перенесение центра риска из банковского сектора в сектор финансовых компаний, входящих в группу. Потенциально более высокая доходность операций, сочетающаяся с высоким риском, вынесенная за пределы банковского бизнеса, позволяет извлекать дополнительные доходы, не ухудшая положение банков — членов группы.

В ходе исследования сформулировано следующее определение инструментов управления кредитными рисками: под инструментами управления кредитными рисками понимается набор способов и приемов, используемых банком (банковской группой), которые могут снизить подверженность кредитному риску, уменьшить его концентрацию и уровень потерь.

В ходе анализа экономической литературы нами сделан вывод о том, что в основном используется понятие «метод управления» кредитным риском. В исследовании сделан вывод о том, что каждому методу соответствуют более конкретизированные, детальные приемы - инструменты управления кредитными рисками. Собственная обобщенная классификация методов и инструментов управления кредитными рисками приведена в Таблице 2.

Приведенная классификация отражает существующий набор инструментов, как для отдельного банка, так и для банковской группы в целом. А применяемый набор инструментов зависит от кредитной политики группы.

В работе наряду с инструментами выделяются также современные тенденции управления кредитными рисками.

1. Использование кредитных деривативов. Одним из наиболее применяемых кредитных деривативов является кредитная нота. К преимуществам кредитных нот относится возможность их эмиссии не на полную сумму кредита, а ее часть; отсутствие обеспечения; возможность досрочного погашения;

формирование публичной кредитной истории; привлекательные ставки для инвесторов.

Таблица 2. Методы и инструменты управления кредитным риском

Группа методов Метод Инструмент

Предупрежден ие риска Создание структурных подразделений банка, регулирующих уровень кредитного риска, и грамотное распределение обязанностей между ними Организационная структура банка по управлению кредитными рисками

Отбор и оценка кредитных специалистов, их развитие Система критериев для отбора квалифицированного персонала, повышение квалификации сотрудников

Создание грамотной кредитной политики Кредитная политика

Изучение потенциального заемщика Предварительные параметры для отбора заемщиков, данные кредитных бюро

Поиски новых сфер предложения кредитных продуктов Совершенствование кредитных продуктов

Оценка и измерение риска Оценка и мониторинг кредитоспособности заемщика (контрагента) Система финансового анализа заемщика (контрагента)

Оценка и мониторинг качества кредитного портфеля Система показателей кредитного портфеля

Оценка качества обеспечения Установление требований к обеспечению обязательств

Избежание риска Отказ от кредитования ненадежного клиента Система финансового анализа заемщика

Отказ от кредитования сомнительной сделки Перечень сделок, определяемый банком и органами банковского надзора и регулирования

Снижение (минимизация) риска Использование диверсификации кредитов по различным направлениям Диверсификация по видам кредитных продуктов, по отраслям деятельности заемщиков и т.д.

Резервирование средств Резерв на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности

Лимитирование Лимиты на контрагентов, на виды продуктов, на отрасли, страновые лимиты и т.д.

Структурирование кредитов Индивидуальные условия по конкретному договору кредитной сделки

Передача риска Перераспределение обязанностей возмещения кредитных потерь на страховую организацию Страхование риска с помощью страховой организации

Хеджирование на срочном рынке с помощью производных финансовых инструментов Кредитные деривативы

Секьюритизация

Синдицирование

Передача риска коллекторским агентствам

Удержание Создание структурных подразделений по работе с проблемными кредитами Подразделение банка по работе с проблемными кредитами

2. Широкое развитие до начала мирового финансового секъюритизации. Она по-прежнему остается актуальной для банков и банковских групп, т.к. позволяет привлечь более дешевые деньги на более долгий срок.

3. Развитие синдицированного кредитования, практически не подвергшегося влиянию мирового финансового кризиса, как наименее спекулятивного инструмента управления кредитными рисками, а также в связи с понижением ставки 1лЬог. Синдицирование оказывает позитивное воздействие на формирование деловой репутации дочерних банков банковских групп и способствует диверсификации кредитного портфеля.

4. Передача кредитных рисков коллекторским агентствам. В связи с отсутствием законодательной базы ассоциации коллекторских агентств и региональных банков России разработали и внесли на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, регламентирующий деятельность коллекторов.

Вторая группа проблем связана с изучением действующей практики оценки и анализа управления кредитным риском банковской группы.

Исследование позволило установить, что основную часть банковского кредитного портфеля составляют ссуды коммерческим организациям, а коммерческое кредитование является основным направлением бизнеса рассматриваемого банка, следовательно, риск, относящийся к данным операциям, имеет особенно важное значение для банка и группы в целом.

Наиболее распространенным в практике зарубежных и отечественных банков методом оценки кредитного риска по компаниям-заемщикам является оценка их кредитоспособности, подразумевающая тщательный отбор потенциальных заемщиков.

Анализ рассматриваемой группы банков показал, что в российской части банковской группы наибольшее внимание уделяется всестороннему и полному анализу финансового положения, прозрачности бизнеса заемщика, способности погашать кредит и наличию ликвидного обеспечения. Т.е. полная картина о кредитоспособности заемщика складывается после проведения следующих этапов анализа:

- анализ финансового положения заемщика. С целью определения финансового положения корпоративного заемщика производится количественная и качественная оценка влияния факторов риска Р по следующим четырем группам: факторы риска, связанные с качеством структуры баланса корпоративного заемщика, факторы риска, связанные с эффективностью производственной деятельности корпоративного заемщика, факторы риска,

17

связанные с эффективностью управления корпоративного заемщика, факторы риска, связанные с позицией корпоративного заемщика на рынке и в отрасли

- анализ источников погашения ссуды с построением денежных потоков заемщика,

- анализ обеспечения, предоставляемого заемщиком, на основе принятых материнским банком коэффициентов соотношения суммы кредита и рыночной стоимости обеспечения LVR (loan to value ratio).

Итогом оценки кредитного риска является результат по всем трем этапам с присвоением определенного балла.

Также исследование методов оценки заемщиков рассматриваемой банковской группы показало, что материнским банком применяется разработанный компанией Moody's KMV Company программный продукт MRA (Moody's KMV Risk Advisor), который используется более 11 лет крупнейшими банками мира.

Таблица 4. Сравнение методик оценки уровня кредитного риска по

корпоративному заемщику

Преимущества методики, используемой российским банком Недостатки методики, используемой российским банком Преимущества MRA Недостатки MRA

1 2 3 4

- Ограниченное число показателей, используемых для определения уровня кредитного риска. - Большое число финансовых коэффициентов, используемых для определения рейтинга.

- Кредитный риск подразделяется только на 3 уровня: низкий, средний, высокий. - Рейтинг заемщика классифицируется от 1 до 15.

- Подход не использует сравнение показателей с отраслевыми значениями, что для российского банка является преимуществом, т.к. большая часть отчетности российских компаний не отражает экономической действительности. - Подход использует сравнение со схожими компаниями, что для кипрского банка является преимуществом в свете транспарентности отчетности.

Продолжение Таблицы 4

1 2 3 4

- Методика - Методика не - Методика

учитывает учитывает учитывает

требования рекомендации требования

Центрального Соглашения по Центрального банка

Банка Российской достаточности Кипра и

Федерации. капитала Базель II. Соглашения по достаточности капитала Базель II.

- Большое значение

уделяется

экспертной оценке

субъективных, а

не финансовых

факторов (всего

более 40

параметров

субъективной

оценки

ликвидности,

операционной

деятельности,

структуры

капитала и

обслуживания

долга +■ анализ

бизнеса),

благодаря чему у

кредитного

эксперта

появляется

возможность

завысить оценку

заемщика.

- Методика - Программный

используется в продукт является

программе MS базой данных,

Excel, что позволяющей

затрудняет ее сопоставлять

использование для финансовую

сопоставления отчетность и

данных различных показатели

компаний- различных

заемщиков. компаний -заемщиков.

На основе данных методик сделано их сравнение и выявлены значительные преимущества методики и программного продукта, используемого Bank of Cyprus Group, но в тоже время некоторые недостатки не позволяют ее использовать в настоящее время в российском дочернем банке.

Необходимо отметить, что по банкам-контрагентам рассматриваемая нами банковская группа придерживается более единообразной методики, чем по корпоративным заемщикам, не являющимся банками. Анализ кредитного риска по банкам-контрагентам состоит их следующих этапов: установление лимита на локальный банк-контрагент материнским банком и его утверждение на Комитете по управлению активами и пассивами Группы (Assets and Liabilities Committee of the Group); оценка финансового положения банка-контрагента российским дочерним банком и окончательное утверждение лимита на него на Комитете по управлению активами и пассивами дочернего банка.

Одна из предложенных нами методик представляет собой комбинированный метод оценки кредитного риска банка-контрагента, соответствующий стандартам материнского банка по определению лимита на банк-контрагент и требованиям Центрального банка Российской Федерации.

Расчет лимита материнским банком основан на международном рейтинге банка-контрагента, величине собственного капитала банка-контрагента или величине капитала материнского (дочернего) банка (из них принимается наименьшее значение). Оценка финансового положения банка-контрагента российским дочерним банком, разработанная и внедренная нами в соответствии с требованиями материнского банка рассматриваемой нами группы и требованиями российского законодательства, так же как и по корпоративному заемщику, относится к одной из трех категорий: плохое, среднее, хорошее. Для ее определения проводится структурный и коэффициентный анализ баланса банка-контрагента, который призван оценить следующие показатели деятельности банка-контрагента: капитализацию, ликвидность, качество активов, ресурсную базу, рентабельность, соблюдение нормативов.

Таким образом, данная методика анализа банков-контрагентов максимально учитывает особенности анализа отчетности, составленной по российским стандартам, для банков-резидентов, использует внешние рейтинги для оценки банков-нерезидентов и применяет систему расчета лимитов, установленную материнским банком.

Третья группа проблем связана с разработкой практических предложений по повышению эффективности управления кредитными рисками.

Одной из особенностей управления кредитным риском применительно к банковской группе является использование стандартов, методов и инструментов, применяемых материнским банком. В процессе исследования выявлено, что в рассматриваемой нами банковской группе успешно применяются требования Нового

20

соглашения Базель II во всех дочерних банках, кроме банков, расположенных на территории Российской Федерации. Поэтому повышение эффективности управления кредитными рисками группы состоит в переходе российской части банковской группы на стандарты Базель II.

Предложена концепция внедрения соглашения Базель II в части оценки кредитного риска походом IRB для российской части рассматриваемой нами банковской группы, включающей два банка, применяющих различные методики, программные продукты и имеющие различные структуры. Поскольку в России регулятор самостоятельно не определяет показатели LGD, EAD, М, то предполагается внедрение продвинутого подхода IRB.

В исследовании показаны причины необходимости внедрения соглашения Базель II в Российской части группы «Bank of Cyprus» и использования подхода IRB для целей оценки кредитного риска, которые состоят в следующем:

• Центральный Банк Российской Федерации планирует скорое внедрение стандартов Базеля II;

• имеющиеся рейтинговые системы соответствуют только текущим требованиям ЦБ РФ, не позволяют оценивать вероятность дефолта и рассчитывать достаточность капитала с учетом новых рекомендаций Базеля II;

• необходимо создание базы данных и накопление информации о дефолтах заемщиков и контрагентов;

• точный расчет рисков и множество симуляций невозможен на базе Excel;

• переход на базельские стандарты позволит перестроить все IT для обеспечения функций внутренней отчетности и анализа;

• банковская группа учреждена в стране - члену ЕС и обязана соответствовать стандартам Базель И;

• требования МСФО (7-ой стандарт) приближаются к требованиям Базеля.

Были выявлены основные проблемы перехода на оценку кредитного риска по

Базель II:

1, Кадровые проблемы: внедрение проекта требует отвлечения большого количества сотрудников, а также соответствующего опыта;

2. Российские системы ориентированы на учет текущих операций на основе требований ЦБ РФ: Российские модели расчета рейтингов не адаптированы к международным подходам, в отличие от западных моделей; ни одна из

моделей не может быть применена для вычисления группы риска в соответствии с Положением Центрального банка РФ от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»;

3. Проблемы автоматизации и создания корпоративного хранилища данных;

4. Расходы на внедрение;

5. Качество информации и данных.

Также предложены возможные пути решения данных проблем.

Для оценки работы системы оценки кредитного риска разработана схема сбора информации и вычисления кредитных рейтингов, состоящая из семи этапов с определением ответственных подразделений (Рисунок 1).

Исследование показало, что основной проблемой при создании рейтинговых моделей в российских условиях является недостаточность или даже полное отсутствие у банка исторических данных по многим характеристикам сделок и клиентов, которые необходимы для верификации и калибровки моделей. При этом общих статистических данных, либо тоже не существует, либо они неприменимы, в связи со спецификой деятельности банка или особенностями кредитной политики. Вместе с тем, эти проблемы не должны отталкивать банки от развития собственных внутренних моделей, т.к. зачастую на первоначальном этапе возможно основываться на данных содержащихся в открытых источниках, а также на экспертных суждениях.

Полагаем, что это позволит, с одной стороны, сделать первый шаг на пути развития собственных методик, а с другой стороны, понять, какие данные дополнительно необходимы для усовершенствования и уточнения созданных в первом приближении моделей. Разработанная концепция позволяет в полной мере представить актуальность внедрения стандартов Базеля II.

Инструментом управления кредитным риском выступают лимиты на контрагентов, на виды продуктов, на отрасли, страновые лимиты и т.д. Лимитирование относится к наиболее результативным методам снижения (минимизации) кредитных рисков и позволяет банку планомерно регулировать качество, динамику и структуру кредитного портфеля, ограничивать объем операций с одним заемщиком.

В рамках исследования разработана вторая модель для определения лимита кредитного риска на контрагента (небанковскую организацию), как наиболее результативного инструмента снижения (минимизации) кредитных рисков.

- ввод данных финансовой отметности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, расчет резервов.

Исполнитель - Кредитный эксперт (Центральный офис / Филиалы ООО КБ «Банк Кипра», КБ .«Юниаструм Банк» (ООО)).

Этап - ввод данных финансовой отчетности банков, расчет резервов.

Исполнитель - специалист Отдела анализа кредитных рисков ООО КБ «Банк Кипра», аналогичное подразделение КБ «Юниаструм Банк» (ООО).

Этап - ввод данных об операциях, кредитах, обеспечении. Исполнитель - специалист Отдела управления кредитами (ООО КБ «Банк Кипра»), аналогичное подразделение КБ «Юниаструм Банк» (ООО).

Этап - расчет рейтингов. Исполнитель - Отдел кредитных рисков

17

Этап - ввод моделей, скоринговых систем и параметров продуктов.

Исполнитель - Департамент 1Т (Центральный офис ООО КБ «Банк Кипра», КБ

«Юниаструм Банк» (ООО)), аутсорсинговые компании.

о

Этап - разработка моделей. Исполнитель -Отдел анализа кредитных рисков.

<5>

О

Примечание:

Светло-серым цветом выделены Этапы, котооые тоеб7ют внелоения и дооаботки

Этап - разработка параметров продуктов. Исполнитель - Отдел анализа кредитных рисков, Кредитный отдел, Отдел маркетинга (Центральный офис ООО КБ «Банк Кипра», КБ «Юниаструм Банк» (ООО)).

Рисунок 1. Схема сбора информации и вычисления кредитных рейтингов после внедрения Базель II

Предлагаемая модель служит дополнением к имеющейся методике оценки кредитного риска корпоративного заемщика и проекту внедрения оценки кредитного риска в соответствии с требованиями Нового соглашения Базель II. Ее целью является обеспечение оптимального уровня кредитного риска и ускорение принятия решения по отдельным кредитным продуктам в рамках установленного лимита.

Лимит в данной модели определяется в три этапа: определение внутреннего рейтинга кредитоспособности; определение категории обеспечения и категории кредитной сделки; расчет лимита кредитования.

Определение внутреннего рейтинга кредитоспособности производится с помощью оценки влияния количественных и качественных показателей. Для оценки количественных показателей рассчитываются финансовые коэффициенты. Определяется процент отклонения фактических значений коэффициентов на последнюю отчетную дату от оптимальных значений и минимальных значений. Значение оценки каждого финансового показателя оценивается по десятибалльной шкале. Далее определяется финансовый рейтинг корпоративного заемщика. Суммируются значения оценок показателей с учетом значимости (удельного веса).

Для оценки экономических возможностей заемщика кроме количественных показателей анализируются и качественные показатели: деловая репутация клиента, рынок и контрагенты, качество менеджмента. Каждый показатель характеризуется определенным набором параметров, которым присваиваются баллы. Далее суммарное количество баллов оценивается по десятибалльной шкале.

Полученные оценки в разрезе каждого показателя взвешиваются экспертным путем в зависимости от важности влияния того или иного показателя на оценку общего рейтинга кредитоспособности заемщика по следующей формуле (1):

ОЦ рейтинга = ОЦ финансового рейтинга * 0,4 + ОЦ деловой репутации * 0,3

+ ОЦ рынка и контрагентов * 0,1 + ОЦ менеджмента * 0,1 (1)

В зависимости от полученного значения рейтинг кредитоспособности заемщика определяется по шкале от ААА до О. Например, если оценка рейтинга 8,2, то заемщику присваивается рейтинг АА.

Заемщик признается платежеспособным в случае если: рейтинг кредитоспособности заемщика оценивается не хуже, чем ССС, чистая прибыль заемщика больше нуля, собственный капитал заемщика больше нуля.

Следующим этапом является определение категории обеспечения и категории кредитной сделки. Обеспечение классифицируется в категорию от 1 до 4 в зависимости от ликвидности. Качество предлагаемого обеспечения по кредитной сделке и рейтинг кредитоспособности заемщика определяют категорию кредитной сделки. На последнем этапе исходя из категории кредитной сделки рассчитывается лимит кредитования, как совокупность трех лимитов, умноженных на параметры, отражающие доли соответствующих лимитов в общем лимите, определяемые с учетом отрасли заемщика. Первый лимит кредитования учитывает группу кредитоспособности заемщика и категории обеспечения, второй - максимально возможный объем обязательств, третий -размер уплачиваемых процентов.

Комплексное применение метода оценки кредитного риска банка-контрагента, концепции внедрения соглашения Базель II в части оценки кредитного риска походом 1ЯВ и модель определения лимита кредитного риска на контрагента (небанковскую организацию) позволит специалистам банковских групп оценивать с большой точностью кредитные риски и прогнозировать вероятность дефолта потенциальных заемщиков. Ее целью является обеспечение оптимального уровня кредитного риска и ускорение принятия решения по отдельным кредитным продуктам в рамках установленного лимита.

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1. Миронова А.П. К вопросу о трактовке экономических и финансовых рисков // Вестник Финансовой академии. - М., 2008.-№> 1 -С. 131-139.-0,5 п.л.

2. Миронова А.П. Современные тенденции формирования и развития банковских групп в России // Банковские услуги. - М., 2008. — № 11 — С. 12-18.-0,7 п.л.

3. Миронова А.П. Концепция внедрения соглашения Базель II для оценки кредитных рисков в банковской группе // Банковские услуги. - М., 2009. -№ 8 -С. 31 -37. -0,75 п.л.

4. Миронова А.П. Классификация инструментов управления кредитным риском и модели определения лимитов // Банковские услуги. - М., 2009. -№9-С. 20-4^- 1,6 п.л.

Все работы опубликова в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.

Подписано в печать 17.09.2009г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п. л. Печать цифровая. Бумага Ballet. Тираж 110 экз. Заказ № 170.

Отпечатано в ООО «Издательство Вектор Бук». 625004, г. Тюмень, ул. Володарского, 45. Тел. (3452) 46-54-04,46-90-03. Свидетельство о регистрации Серия 72 № 000123447 от 17.10.2002г. ИНН 7202015620.