Совершенствование управления пассивами коммерческого банка с использованием портфельного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Димаков, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Димаков, Сергей Александрович

введение.

глава 1 теоретические аспекты управления пассивами коммерческого банка.

1.1 Анализ экономического состояния современного банковского сектора Российской Федерации.

1.2 Исследование пассивов коммерческого банка как объекта управления.

1.3 Ретроспективный анализ российского опыта управления пассивами коммерческого банка.

глава 2 разработка механизма управления пассивами коммерческого банка.

2.1 Методы формирования и управления портфелями пассивов

КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

2.2 Исследование основных рисков при управлении пассивами коммерческого банка.

2.3 Аккумулирование краткосрочных пассивов банка с помощью межбанковских кредитов.

глава 3 рекомендации по совершенствованию механизма управления пассивами коммерческого банка.

3.1 построение матричной модели оптимизации структуры пассивов коммерческого банка.

3.2 Создание единого информационно-аналитического поля управления пассивами коммерческого банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления пассивами коммерческого банка с использованием портфельного подхода"

Актуальность выбранной темы

Актуальность научной задачи совершенствования механизма управления пассивами коммерческого банка обусловлена целым рядом причин:

Бурное развитие национальной экономики России в последние годы существенным образом отразилось на развитии банковской системы. С одной стороны, активы банковского сектора росли быстрыми темпами (по итогам 2007 г. темп прироста банковских активов составил 44,1%'), основные игроки демонстрировали впечатляющие финансовые результаты (рост прибыли за 9 мес. 2007 г. составил 26% ). С другой стороны, мелкие и средние коммерческие банки, не сумевшие должным образом диверсифицировать свои операции, и соответствовать ужесточающимся мерам государственного контроля уходят с рынка (за 2007 г. более 60 банков были лишены лицензий ). Это во многом обусловлено отсутствием- продуманной политики формирования источников и участием в высоко рискованных операциях, не гарантирующих стабильного маржинального дохода.

Разразившийся в августе 2008 г. кризис стал следствием не только экономических проблем в США, его источники существовали и в российской экономике. Ориентация отечественного бюджета только на поступления от энергетических налогов, искусственное снижение объемов свободной ликвидности привели к тому, что в условиях кризиса денежная масса сжалась до критических отметок, что привело к резкому падению объемов кредитования реального сектора экономики и повышению рискованности банковских операций. Остро встала проблема оттока средств населения и вывода большого количества инвестированных в экономику ресурсов за рубеж.

1 По данным ЦБ РФ. //http://www.jur-jur.ru/news/news236.html.

2 Расчет произведен автором по данным 38 банков, совокупная прибыль которых составляет более 80% прибыли всего банковского сектора. Прибыль за 9 мес. 2007 г. была сопоставлена с прибылью за 9 мес. 2006 г.

3 По данным ЦБ РФ.

В этих условиях проведение пассивных операций стало одной из важнейших задач для «здорового» функционирования банков, так как аккумулирование доступных финансовых ресурсов субъектов экономической системы и их превращение в инвестиции является основной функцией кредитных организаций. Как известно, привлеченные ресурсы служат «фундаментом», на котором стоит «здание» активных операций, и от его прочности во многом зависит устойчивость всего механизма функционирования банка.

В условиях кризиса вопрос результативного управления структурой пассивов коммерческого банка встал еще острее. Дополнительное значение приобрела проблема расчета и обоснования их адекватной структуры. В сложившихся в настоящее время условиях даже с учетом государственной поддержки выжить сумеют только те банки, которые сумеют внедрить новые подходы, повышающие научную обоснованность принятия решений, соответствие приемлемого уровня рентабельности операций при соблюдении требуемого уровня финансовой устойчивости.

В условиях обострения конкуренции именно в части формирования пассивов разработка адекватного инструментария управления процессами их формирования приобретает не только теоретическое значение, но и становится одним из рычагов выведения банковской системы из кризиса. Таким образом, приведенные выше аргументы позволяют судить о высокой научной и практической значимости заявленной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы

Рассматривая степень и глубину теоретического осмысления заявленной научной проблемы, необходимо отметить, что в большинстве работ, опубликованных в России, вопросам оптимизации структуры пассивов коммерческого банка уделялось недостаточное внимание. Большинство авторов концентрировали свои усилия на отдельных функциональных областях работы банков, излишне детализированном описании проводимых операций. По мнению автора, проблему эффективного управления ресурсами банков можно отнести к разряду малоизученных. Такая ситуация связана с тем, что сложившаяся в последнее время ситуация с избыточностью ресурсов в качестве приоритета выдвигала необходимость теоретического осмысления активных операций.

В рамках проводимого исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных экономистов в сфере банковского менеджмента, финансов и кредита. Рассматриваемая в диссертации проблематика в различной степени нашла отражение в трудах таких ученых как: Абрамова М., Александрова JL, Батракова Я., Белоглазова Г., Зубов С., Зуев М., Ионова А., Ковалева Т., Лаврушин О., Масленченков Ю., Павлова JL, Соколинская Н., Усоскин В., Хоминич И., Шеремет А., Ширинская Е. и др.

Наиболее развернуто инструменты и особенности управления банковскими пассивами рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых, к числу которых относятся: Брю С., Вельфель Ч., Дёриг Х.-У., Долан Э., Макконел К., Полфреман Д., Роуз Ф., Сили С., Синки Дж. мл., Солоненко А., Тавасиев А., Форд Ф., Эриашвили Н. и др.

Несмотря на ярко выраженную актуальность, проблема совершенствования механизма управления пассивами коммерческого банка в условиях развивающейся экономики России не получила должного освещения в научной экономической литературе, что обусловило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является решение научной задачи по разработке и обоснованию направлений совершенствования системы управления пассивами коммерческого банка и поддерживающего реализацию данных направлений прикладного инструментария. Поставленная в рамках исследования цель позволила сформулировать следующие научные задачи:

1. Предложить финансовый механизм управления портфелями коммерческого банка на основе концепции финансового потока.

2. Разработать методику и систему параметров для портфелизации пассивов банка.

3. Предложить алгоритм выбора финансового решения в рамках управления портфелями активов и пассивов коммерческого банка.

4. Сформулировать подход к оценке эффективности формирования финансовых диполей в пассивах и активах с высокой эластичностью.

5. Разработать модель и критерии распределения пассивов в активы для управления структурой пассивов коммерческого банка в неидеальной модели.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является коммерческий банк, реализующий мероприятия по формированию пассивов.

Предметом исследования являются основные направления совершенствования механизма управления пассивами коммерческого банка.

Теоретическая основа исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составили опубликованные в печати научные работы отечественных и зарубежных ученых по профилю диссертационного исследования, в частности, посвященные проблемам повышения эффективности формирования ресурсной базы коммерческих банков особенно в условиях кризиса.

При проведении исследований и в процессе решения поставленных задач автором использованы различные методы экономического познания, в том числе, методы анализа и синтеза, диалектический метод познания, различные экономико-математические и статистические методы, техники планирования и прогнозирования. Для решения поставленных в рамках исследования задач автором использованы различные эконометрические и статистические методы: средних величин, графический и табличный методы, методы прогнозирования.

Эмпирической основой диссертационного исследования стали данные о деятельности различных коммерческих банков, участвующих в конкурентной борьбе за имеющиеся ресурсы, а также инструментальная база отбора и обоснования данных с применением элементов метода экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили различные кодексы и законодательные акты Российской федерации, нормативные документы Правительства РФ, в которых регулируются положения, рассматриваемые в рамках диссертации, а также инструктивные и статистические материалы Банка России, данные бухгалтерского учета коммерческих банков.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию механизма управления пассивами коммерческого банка на основе выбора проактивной, либо пропассивной стратегии, реализации многокритериального алгоритма портфелизации активов и пассивов, формирования портфельной структуры пассивов на основе критериев чистого процентного дохода и портфельных отклонений. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Предложен финансовый механизм управления портфелями коммерческого банка на основе концепции финансового потока. Уточнена структура и состав финансового потока кредитной организации с учетом особенностей формирования пассивов и нормативно-правового регулирования активных операций на финансовом рынке. Показано, что привлечение финансовых ресурсов кредитной организации осуществляются не только за счет прямых операций, но и за счет косвенных пассивных операций. Доказано, что для обеспечения эффективного управления активами и пассивами коммерческого банка необходима двухуровневая портфелизация:

S на первом уровне активы и пассивы разбиваются по уровню эластичности к процентной ставке;

S на втором уровне осуществляется локальная портфелизация активов и пассивов с высокой эластичностью и активов и пассивов с низкой эластичностью.

По завершении портфелизации вся совокупность образованных портфелей включается в финансовый поток.

2. Обоснован тезис о том, что для первичного разбиения активов в процессе многоуровневой портфелизации целесообразно использовать GAP-метод4 как наиболее подходящий при оперировании диполями. GAP-метод позволяет учитывать чистый процентный доход в масштабах конкретного финансового диполя. Разработана система параметров для портфелизации пассивов банка. Формирование портфелей целесообразно осуществлять с использованием инструментов многопараметрического анализа, в частности, агломеративных процедур на основе следующих параметров: срок предоставления, уровень возвратности, ликвидность, ставка привлечения, сумма, характер, категория инвестора.

3. Предложен многокритериальный алгоритм выбора финансового решения в рамках управления портфелями активов и пассивов коммерческого банка. На основе первого этапа портфелизации формируются две группы портфелей:

У первая группа портфелей распределяется на основе дипольного подхода (портфель пассивов — портфель активов);

•S вторая группа - на основе транспортной задачи (п портфелей пассивов - m портфелей активов).

4. Сформулирован подход к оценке эффективности формирования финансовых диполей в пассивах и активах с высокой эластичностью. Показано, что эффективность необходимо рассчитывать на основе двух критериев:

S во-первых, максимальный чистый процентный доход по совокупности портфелей;

•S во-вторых, минимальные отклонения в размерах активов и пассивах по всем диполям.

4 Метод анализа GAP, разработанный в Стэнфордском исследовательском институте (Калифорния), позволяет выявить разрыв между желаемой и прогнозируемой деятельностью организации.

На основе модели идеального диполя обоснована структура пассивов коммерческого банка в зависимости от проактивной или пропассивной стратегии. Идеальная структура формируется, когда размер конкретного портфеля пассивов соответствует размеру портфеля активов. Проактивная стратегия сводится к задаче формирования пассивов в соответствии со структурой активов. Пропассивная — решается задача обратная проактивной.

5. Разработана модель распределения пассивов в активы по критерию максимизации чистого процентного дохода на основе транспортной задачи оптимизации для управления структурой пассивов коммерческого банка в неидеальной модели. Для решения транспортной задачи рассчитываются транзакционные стоимости, суть которых в оценке затрат банка на осуществление каждой пассивно-активной операции.

По своему содержанию работа соответствует п. 9.9. «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов»; п. 9.19. «Разработка способов оценки портфеля активов российских банков и направлений оптимизации портфеля» паспорта специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая значимость и практическая применимость полученных результатов

Разработанные концептуальные положения и сформулированные практические рекомендации позволят значительно повысить уровень эффективности российского банковского сектора. Предложенный многокритериальный алгоритм выбора финансового решения в рамках управления портфелем активов и пассивов коммерческого банка позволит снизить уровень риска и повысить общую эффективность коммерческого банка.

Разработанная модель распределения пассивов в активы по критерию максимизации чистого процентного дохода на основе транспортной задачи оптимизации для управления структурой пассивов коммерческого банка может быть применена в учебном процессе для подготовки специалистов по профильным специальностям.

Апробация результатов

Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на VII Всероссийской банковской конференции «Ресурсная база российских банков: пути укрепления инвестиционного потенциала» (Москва, 2007 г.); на 2-й ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2007» (Москва, 2007).

Отдельные результаты диссертации практически внедрены в процессе разработке стратегии формирования пассивов ООО КБ «Балтийский социальный коммерческий банк»; модель идеального диполя использована для обоснования программы управления рисками КБ «Россельхозбанк».

Результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Банковское дело» и «Финансы и кредит» в Московской финансово-промышленной академии.

Структура диссертации и публикации

Автором по теме диссертации опубликованы пять печатных работ общим объемом 2,6 п.л, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, (1,1 п.л.). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и содержит 158 страниц текста. Список использованных источников включает 140 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Димаков, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сформулировать ряд выводов:

Специфика банка состоит в том, что в каждом из блоков функции могут быть ранжированы по уровню управленческих решений на их использование. Например, в блоке привлечения финансовых ресурсов решения об эмиссии, использовании прибыли принимаются на уровне Совета директоров, решения о получении кредитов и сборе страховых взносов — на уровне топ-менеджмента, а решения о порядке формирования фондов, использовании кредиторской задолженности, амортизации — на уровне отдельных подразделений.

Внутренний оборот и перераспределение финансовых ресурсов — управление финансовыми ресурсами путем изменения их пропорций и структуры для наиболее полного и эффективного использования основных источников в активных операциях. Основной целью внутреннего оборота является обеспечение финансирования деятельности банка с учетом интересов собственников, а также с учетом требований, возникающих при проведении активных операций.

В процессе управления активами и пассивами коммерческого банка необходима двухуровневая портфелизация. На первом уровне активы и пассивы разбиваются по уровню эластичности к процентной ставке. На втором уровне осуществляется локальная портфелизация активов и пассивов с высокой эластичностью и активов и пассивов с низкой эластичностью. По завершении портфелизации вся совокупность образованных портфелей включается в финансовый поток. В работе показано, что формирование портфелей целесообразно осуществлять с использованием инструментов многопараметрического анализа, в частности, агломеративных процедур на основе следующих параметров: срок предоставления, уровень возвратности, ликвидность, ставка привлечения, сумма, характер, категория инвестора.

Реализация портфельного подхода исключительно для пассивных операций коммерческого банка нецелесообразна, так как не влечет повышения общей эффективности функционирования кредитной организации. Исходя из этого, в диссертации предложен многокритериальный алгоритм выбора финансового решения в рамках управления не только портфелями активов и пассивов коммерческого банка, но и их совокупностью.

На основании расчета эластичности конкретных пассивов и активов формируются четыре независимых портфеля: два портфеля с высокой эластичностью (активы и пассивы), два портфеля с низкой эластичностью (активы и пассивы). Для каждой группы портфелей применяются адаптированные технологии оптимизации для повышения совокупной эффективности коммерческого банка.

Величина процентного дохода зависит от следующих факторов: разницы между активами и пассивами, чувствительными к изменению процентных ставок; изменения процентных ставок пассивов; изменения процентных ставок активов; структуры активов и пассивов. Изменения процентных ставок могут быть прогнозируемыми и случайными. К прогнозируемыми (ожидаемым) изменениям можно заранее подготовиться, сократив их влияние до минимума и предусмотрев альтернативные источники восполнения, либо переструктурировать активы и пассивы в ожидании прибылей.

Оптимизация диполя заключается в определении максимального чистого процентного дохода путем создания такого множества диполей, которое удовлетворяет описанным выше условиям. Основной особенностью данного этапа является определение руководством банка единой портфельной стратегии. Так, проактивная стратегия выражается в приведении структуры пассивов коммерческого банка к структуре его активов, пропассивная стратегия направлена на корректировку активных операций под соответствующую структуру пассивных.

Для портфелей с низкой эластичностью создание диполей нецелесообразно ввиду низкой взаимной зависимости доходов и расходов от структуры и состава активов и пассивов. Но с учетом того, что стоимость активов с низкой эластичностью равна стоимости аналогичных пассивов на основании балансового уравнения, требование максимально эффективного распределения источников в активы остается. Для достижения максимальной эффективности пассивы должны быть распределены таким образом, чтобы обеспечить максимальную нетто-маржу коммерческому банку.

Как показано в диссертации, в силу того, что множества активов и пассивов с низкой эластичностью неравномощны, целесообразно использовать для оптимизации структуры пассивов транспортную задачу закрытого типа. При этом в качестве критерия оптимальности рассматривается нетто-маржа коммерческого банка. В качестве исходных данных используется матрица, в которой столбцами являются активы, а строками — пассивы коммерческого банка. В ячейках указывается нетто-маржа конкретного варианта размещения, которая является разницей между стоимостью привлечения средств и доходом от их размещения.

В результате решения транспортной задачи появляется таблица результатов, в которой источники размещены с наивысшей эффективностью для коммерческого банка. На шестом этапе при достижении оптимальности всех портфелей (с низкой и высокой эластичностью) на основе концепции финансового потока применяется финансовый механизм управления портфелями коммерческого банка.

Алгоритм двухуровневой портфелизации целесообразен при управлении пассивами коммерческого банка, когда на первом уровне происходит формирование портфелей активных и пассивных операций на основе степени эластичности, определение оптимальности группировки портфелей активов и пассивов, а также определение наиболее эффективной комбинации портфелей активов и пассивов. На втором уровне для активов и пассивов с низкой эластичностью применяется транспортная задача оптимизации по критерию максимизации чистого процентного дохода, а затем, при достижении оптимальности на основе концепции финансового потока применяется финансовый механизм управления портфелями коммерческого банка.

Таким образом, использование предложенной комплексной методики позволит повысить не только уровень обеспеченности собственными средствами коммерческие банки, что существенно отразится на уровне экономической устойчивости кредитной организации, но и повысит общую эффективность и ликвидность финансового рынка России.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления пассивами коммерческого банка с использованием портфельного подхода"

На правах рукописи

ДИМАКОВ Сергей Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОРТФЕЛЬНОГО ПОДХОДА

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 и "")'.;

11 ии9

Москва - 2009

003474122

Диссертация выполнена на кафедре Прикладных технологий управления в НОУ ВПО «Московская финансово-промышленная академия».

Научный руководитель

Доктор экономических наук Бандурин Александр Владимирович

Официальные оппоненты

Доктор экономических наук, профессор Хабаров Владимир Иванович

Кандидат экономических наук Бабаян Микаел Нелсонович

Ведущая организация

Российская академия предпринимательства

Защита состоится «02» июля 2009г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д521.042.02 в Московской финансово-промышленной академии по адресу: 125190, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 80, корп. Г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской финансово-промышленной академии.

Автореферат разослан «02» июня 2009 г.

Ученый секретарь / )у

диссертационного совета //О/

кандидат экономических наук /?// Улитина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы

Актуальность научной задачи совершенствования механизма управления пассивами коммерческого банка обусловлена целым рядом причин:

Бурное развитие национальной экономики России в последние годы существенным образом отразилось на развитии банковской системы. С одной стороны, активы банковского сектора росли быстрыми темпами (по итогам 2007 г. темп прироста банковских активов составил 44,1%'), основные игроки демонстрировали впечатляющие финансовые результаты (рост прибыли за 9 мес. 2007 г. составил 26%2). С другой стороны, мелкие и средние коммерческие банки, не сумевшие должным образом диверсифицировать свои операции, и соответствовать ужесточающимся мерам государственного контроля уходят с рынка (за 2007 г. более 60 банков были лишены лицензий3). Это во многом обусловлено отсутствием продуманной политики формирования источников и участием в высоко рискованных операциях, не гарантирующих стабильного маржинального дохода.

Разразившийся в августе 2008 г. кризис стал следствием не только экономических проблем в США, его источники существовали и в российской экономике. Ориентация отечественного бюджета только на поступления от энергетических налогов, искусственное снижение объемов свободной ликвидности привели к тому, что в условиях кризиса денежная масса сжалась до критических отметок, что привело к резкому падению объемов кредитования реального сектора экономики и повышению рискованности банковских операций. Остро встала проблема оттока средств населения и вывода большого количества инвестированных в экономику ресурсов за рубеж.

В этих условиях проведение пассивных операций стало одной из важнейших задач для «здорового» функционирования банков, так как аккумулирование доступных финансовых ресурсов субъектов экономической системы и их превращение в инвестиции является основной функцией кредитных организаций. Как известно, привлеченные ресурсы служат «фундаментом», на котором стоит

' По данным ЦБ РФ. // http://www.jur-jur.ru/news/iiews236.html.

* Расчет произведен автором по данным 38 банков, совокупная прибыль которых составляет более 80% прибыли всего банковского сектора. Прибыль за 9 мес. 2007 г. была сопоставлена с прибылью за 9 мес. 2006 г.

3 По данным ЦБ РФ.

«здание» активных операций, и от его прочности во многом зависит устойчивость всего механизма функционирования банка.

В условиях кризиса вопрос результативного управления структурой пассивов коммерческого банка встал еще острее. Дополнительное значение приобрела проблема расчета и обоснования их адекватной структуры. В сложившихся в настоящее время условиях даже с учетом государственной поддержки выжить сумеют только те банки, которые сумеют внедрить новые подходы, повышающие научную обоснованность принятия решений, соответствие приемлемого уровня рентабельности операций при соблюдении требуемого уровня финансовой устойчивости.

В условиях обострения конкуренции именно в части формирования пассивов разработка адекватного инструментария управления процессами их формирования приобретает не только теоретическое значение, но и становится одним из рычагов выведения банковской системы из кризиса. Таким образом, приведенные выше аргументы позволяют судить о высокой научной и практической значимости заявленной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы

Рассматривая степень и глубину теоретического осмысления заявленной научной проблемы, необходимо отметить, что в большинстве работ, опубликованных в России, вопросам оптимизации структуры пассивов коммерческого банка уделялось недостаточное внимание. Большинство авторов концентрировали свои усилия на отдельных функциональных областях работы банков, излишне детализированном описании проводимых операций. По мнению автора, проблему эффективного управления ресурсами банков можно отнести к разряду малоизученных. Такая ситуация связана с тем, что сложившаяся в последнее время ситуация с избыточностью ресурсов в качестве приоритета выдвигала необходимость теоретического осмысления активных операций.

В рамках проводимого исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных экономистов в сфере банковского менеджмента, финансов и кредита. Рассматриваемая в диссертации проблематика в различной степени нашла отражение в трудах таких ученых как: Абрамова М., Александрова Л., Батракова Я., Белоглазова Г., Зубов С., Зуев М., Ионова А., Ковалева Т., Лаврушин О., Масленченков Ю., Павлова Л., Соколинская Н., Усоскин В., Хоминич И., Шеремет А., Ширинская Е. и др.

Наиболее развернуто инструменты и особенности управления банковскими пассивами рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых, к числу которых относятся: Брю С., Вельфель Ч., Дёриг Х.-У., Долан Э., Макконел К., Полфреман Д., Роуз Ф., Сили С., Синки Дж. мл., Солоненко А., Тавасиев А., Форд Ф., Эриашвили Н. и др.

Несмотря на ярко выраженную актуальность, проблема совершенствования механизма управления пассивами коммерческого банка в условиях развивающейся экономики России не получила должного освещения в научной экономической литературе, что обусловило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является решение научной задачи по разработке и обоснованию направлений совершенствования системы управления пассивами коммерческого банка и поддерживающего реализацию данных направлений прикладного инструментария. Поставленная в рамках исследования цель позволила сформулировать следующие научные задачи:

1. Предложить финансовый механизм управления портфелями коммерческого банка на основе концепции финансового потока.

2. Разработать методику и систему параметров для поргфелизации пассивов

банка.

3. Предложить алгоритм выбора финансового решения в рамках управления портфелями активов и пассивов коммерческого банка.

4. Сформулировать подход к оценке эффективности формирования финансовых диполей в пассивах и активах с высокой эластичностью.

5. Разработать модель и критерии распределения пассивов в активы для управления структурой пассивов коммерческого банка в неидеальной модели.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является коммерческий банк, реализующий мероприятия по формированию пассивов.

Предметом исследования являются основные направления совершенствования механизма управления пассивами коммерческого банка.

Теоретическая основа исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составили опубликованные в печати научные работы отечественных и зарубежных ученых по

профилю диссертационного исследования, в частности, посвященные проблемам повышения эффективности формирования ресурсной базы коммерческих банков особенно в условиях кризиса.

При проведении исследований и в процессе решения поставленных задач автором использованы различные методы экономического познания, в том числе, методы анализа и синтеза, диалектический метод познания, различные экономико-математические и статистические методы, техники планирования и прогнозирования. Для решения поставленных в рамках исследования задач автором использованы различные эконометрические и статистические методы: средних величин, графический и табличный методы, методы прогнозирования.

Эмпирической основой диссертационного исследования стали данные о деятельности различных коммерческих банков, участвующих в конкурентной борьбе за имеющиеся ресурсы, а также инструментальная база отбора и обоснования данных с применением элементов метода экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили различные кодексы и законодательные акты Российской федерации, нормативные документы Правительства РФ, в которых регулируются положения, рассматриваемые в рамках диссертации, а также инструктивные и статистические материалы Банка России, данные бухгалтерского учета коммерческих банков.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию механизма управления пассивами коммерческого банка на основе выбора проактивной, либо пропассивной стратегии, реализации многокритериального алгоритма портфелизации активов и пассивов, формирования портфельной структуры пассивов на основе критериев чистого процентного дохода и портфельных отклонений. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Предложен финансовый механизм управления портфелями коммерческого банка на основе концепции финансового потока. Уточнена структура и состав финансового потока кредитной организации с учетом особенностей формирования пассивов и нормативно-правового регулирования активных операций на финансовом рынке. Показано, что привлечение финансовых ресурсов кредитной организации осуществляются не только за счет прямых операций, но и за счет косвенных пассивных операций. Доказано, что для обеспечения эффективного управления

активами и пассивами коммерческого банка необходима двухуровневая портфелизация:

^ на первом уровне активы и пассивы разбиваются по уровню эластичности к процентной ставке;

* на втором уровне осуществляется локальная портфелизация активов и пассивов с высокой эластичностью и активов и пассивов с низкой эластичностью.

По завершении портфелизации вся совокупность образованных портфелей включается в финансовый поток.

2. Обоснован тезис о том, что для первичного разбиения активов в процессе многоуровневой портфелизации целесообразно использовать ОАР-метод4 как наиболее подходящий при оперировании диполями. ОАР-метод позволяет учитывать чистый процентный доход в масштабах конкретного финансового диполя. Разработана система параметров для портфелизации пассивов банка. Формирование портфелей целесообразно осуществлять с использованием инструментов многопараметрического анализа, в частности, агломеративных процедур на основе следующих параметров: срок предоставления, уровень возвратности, ликвидность, ставка привлечения, сумма, характер, категория инвестора

3. Предложен многокритериальный алгоритм выбора финансового решения в рамках управления портфелями активов и пассивов коммерческого банка. На основе первого этапа портфелизации формируются две группы портфелей:

^ первая группа портфелей распределяется на основе дипольного подхода (портфель пассивов - портфель активов);

^ вторая группа - на основе транспортной задачи (п портфелей пассивов - ш портфелей активов).

4. Сформулирован подход к оценке эффективности формирования финансовых диполей в пассивах и активах с высокой эластичностью. Показано, что эффективность необходимо рассчитывать на основе двух критериев:

во-первых, максимальный чистый процентный доход по совокупности портфелей;

во-вторых, минимальные отклонения в размерах активов и пассивах по всем диполям.

4 Метод анализа GAP, разработанный в Стэнфордском исследовательском институте (Калифорния), позволяет выявить разрыв между желаемой и прогнозируемой деятельностью организации.

На основе модели идеального диполя обоснована структура пассивов коммерческого банка в зависимости от проактивной или пропассивной стратегии. Идеальная структура формируется, когда размер конкретного портфеля пассивов соответствует размеру портфеля активов. Проактивная стратегия сводится к задаче формирования пассивов в соответствии со структурой активов. Пропассивная -решается задача обратная проактивной.

5. Разработана модель распределения пассивов в активы по критерию максимизации чистого процентного дохода на основе транспортной задачи оптимизации для управления структурой пассивов коммерческого банка в неидеальной модели. Для решения транспортной задачи рассчитываются транзакционные стоимости, суть которых в оценке затрат банка на осуществление каждой пассивно-активной операции.

По своему содержанию работа соответствует п. 9.9. «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов»; п. 9.19. «Разработка способов оценки портфеля активов российских банков и направлений оптимизации портфеля» паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая значимость и практическая применимость полученных результатов

Разработанные концептуальные положения и сформулированные практические рекомендации позволят значительно повысить уровень эффективности российского банковского сектора. Предложенный многокритериальный алгоритм выбора финансового решения в рамках управления портфелем активов и пассивов коммерческого банка позволит снизить уровень риска и повысить общую эффективность коммерческого банка.

Разработанная модель распределения пассивов в активы по критерию максимизации чистого процентного дохода на основе транспортной задачи оптимизации для управления структурой пассивов коммерческого банка может быть применена в учебном процессе для подготовки специалистов по профильным специальностям.

Апробация результатов

Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на VII Всероссийской банковской конференции «Ресурсная база российских банков: пути укрепления инвестиционного потенциала» (Москва, 2007 г.); на 2-й ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества - 2007» (Москва, 2007).

Отдельные результаты диссертации практически внедрены в процессе разработке стратегии формирования пассивов ООО КБ «Балтийский социальный коммерческий банк»; модель идеального диполя использована для обоснования программы управления рисками КБ «Россельхозбанк».

Результаты исследований использованы для подготовки учебно-методических материалов и пособий при чтении учебных курсов «Банковское дело» и «Финансы и кредит» в Московской финансово-промышленной академии.

Структура диссертации и публикации

Автором по теме диссертации опубликованы пять печатных работ общим объемом 2,6 п.л, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, (1,1 п.л.). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и содержит 158 страниц текста. Список использованных источников включает 140 наименований.

Структура диссертационной работы обусловлена задачами, поставленными в исследовании, и отражена в ее содержании.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1 Анализ экономического состояния современного банковского сектора Российской Федерации

1.2 Исследование пассивов коммерческого банка как объекта управления

1.3 Ретроспективный анализ российского опыта управления пассивами коммерческого банка

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

2.1 Методы формирования и управления портфелями пассивов коммерческого банка

2.2 Исследование основных рисков при управлении пассивами коммерческого банка

2.3 Аккумулирование краткосрочных пассивов банка с помощью межбанковских кредитов

ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

3.1 Построение матричной модели оптимизации структуры пассивов коммерческого банка

3.2 Создание единого информационно-аналитического поля управления пассивами коммерческого банка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая задача заключается в исследовании активов и пассивов коммерческого банка как объектов управления. В рамках первой группы проблем предложен финансовый механизм управления портфелями коммерческого банка на основе концепции финансового потока, уточнена структура и состав финансового потока кредитной организации с учетом особенностей формирования пассивов и нормативно-правового регулирования активных операций на финансовом рынке. Доказано, что в процессе эффективного управления активами и пассивами коммерческого банка необходима двухуровневая портфелизация.

В работе показано, что организационно финансовый поток может быть представлен в виде последовательности ограниченных по времени процессов, являющихся объектами управления: процесс привлечения, процесс внутреннего оборота и перераспределения, а также процесс размещения финансовых ресурсов (денежных средств) (рисунок 1).

Специфика банка состоит в том, что в каждом из блоков функции могут быть ранжированы по уровню управленческих решений на их использование. Например, в блоке привлечения финансовых ресурсов решения об эмиссии, использовании прибыли принимаются на уровне Совета директоров, решения о получении кредитов и сборе страховых взносов - на уровне топ-менеджмента, а решения о порядке формирования фондов, использовании кредиторской задолженности, амортизации -на уровне отдельных подразделений.

В работе отмечено, что привлечение финансовых ресурсов - деятельность банка, направленная на получение денежных средств, необходимых для его нормального функционирования, то есть, на формирование пассивов. В рамках коммерческого банка эта задача усложняется наличием в его организационной структуре различных типов хозяйственных операций.

Несмотря на многовариантность, привлечение финансовых ресурсов в конечном итоге сводится к четырем способам, каждый из которых имеет свои известные особенности. Однако в предлагаемой системе подразумевается, что количество составляющих каждого элемента ограничено лишь экономической целесообразностью и законодательством. Например, одновременно нельзя размещать более одной эмиссии, либо распределять прибыль в фонды, не обозначенные в Уставе. При этом необходимо отметить, что объем привлекаемых

финансовых ресурсов должен определяться на основе балансового уравнения финансирования деятельности.

Финансовый поток банка

Межбанковский кредит

Привлечение финансовых ресурсов

Эмиссия

Прибыль

Срочные депозиты

Формирование фондов, амортизация

Кредиторская задолженность

Долговое финансирование

Остатки на счетах клиентов

Внутренний оборот и перераспределение финансовых ресурсов

Учетная политика

Бюджетирование

Проектное финансирование

Межпроектный переток финансовых ресурсов

Внутреннее страхование потоков

Распределение затрат

Размещение финансовых ресурсов

Кредитование

Инвестирование

Платежи

Кассовые операции

Дебиторская задолженность

- логические финансовые связи

- организационные связи

- структурные связи

Рисунок 1 - Структура финансового потока коммерческого банка

Внутренний оборот и перераспределение финансовых ресурсов - управление финансовыми ресурсами путем изменения их пропорций и структуры для наиболее полного и эффективного использования основных источников в активных операциях. Основной целью внутреннего оборота является обеспечение финансирования деятельности банка с учетом интересов собственников, а также с учетом требований, возникающих при проведении активных операций.

В работе показано, что размещение финансовых ресурсов - деятельность коммерческого банка по финансированию различных объектов с использованием наиболее эффективных инвестиционных инструментов. К наиболее распространенным инструментам относятся кредитование и инвестирование. Отличия между ними в том, что срок и доход инвестирования заранее не определен,

а кредитование основано на принципах срочности, возвратности, платности и доходности. При использовании указанных инструментов коммерческий банк извлекает процентную маржу, обусловленную разницей между ставками привлечения и ставками размещения средств. Данная маржа составляет один из основных источников дохода банка.

Таким образом, финансовый поток коммерческого банка представляет собой набор как минимум трех взаимозависимых составляющих: привлечения, внутреннего оборота и размещения ресурсов. Их взаимная зависимость проявляется в том, что каждая составляющая является необходимым условием следующего этапа и достаточным условием предыдущего. В этом диалектика финансового потока, подразумевающая наличие системы управления финансовым потоком банка. При этом основой управления финансовым потоком является финансовая стратегия коммерческого банка.

В рамках второй задачи сформулированы основные направления совершенствования системы управления пассивами коммерческого банка и разработан инструментарий их использования в деятельности банка, а также обоснован тезис о том, что для первичного разбиения активов в процессе многоуровневой портфелизации целесообразно использовать вАР-метод как наиболее подходящий при оперировании диполями. Разработана система параметров для портфелизации пассивов банка, а также предложен многокритериальный алгоритм выбора финансового решения в рамках управления портфелями активов и пассивов коммерческого банка.

В работе показано, что реализация портфельного подхода исключительно для пассивных операций коммерческого банка нецелесообразна, так как не влечет повышения общей эффективности функционирования кредитной организации. Исходя из этого, в диссертации предложен многокритериальный алгоритм выбора финансового решения в рамках управления не только портфелями активов и пассивов коммерческого банка, но и их совокупностью. Таким образом, проблема эффективного управления пассивами коммерческого банка состоит в решении следующих задач (рисунок 2):

1. Первичное разбиение активов и пассивов по степени эластичности к процентной ставке.

2. Формирование равномощных множеств портфелей активов и пассивов с высокой эластичностью.

3. Построение множества диполей, т.е. формирование активов и пассивов по критерию максимального процентного дохода.

4. Определение оптимальности группировки портфелей пассивов и активов на основе многопараметрического критерия эффективности.

5. Для активов и пассивов с низкой эластичностью применяется транспортная задача оптимизации по критерию максимизации чистого процентного дохода для управления структурой пассивов коммерческого банка.

6. При достижении оптимальности по обеим группам активов и пассивов на основе концепции финансового потока применяется финансовый механизм управления портфелями коммерческого банка

1. Первичное разбиение активов и пассивов по эластичности к процентной ставке

6. На основе концепции финансового потока применяется финансовый механизм управления портфелями

Рисунок 2 - Алгоритм выбора финансового решения в рамках управления портфелем активов и пассивов коммерческого банка

В диссертации указанные этапы рассмотрены более подробно. Первый этап заключается в первичном разбиении активов и пассивов по эластичности к процентной ставке. Так, согласно технологии САР-апалша осуществляется

количественная оценка влияния изменения процентных ставок на чистый процентный доход:

GAP = RSA - RSL, (1)

где

RSA - активы, чувствительные к изменению процентных ставок на рынке;

RSA - пассивы, чувствительные к изменению процентных ставок на рынке;

GAP - разрыв, выраженный в абсолютных единицах (рублях или валюте).

На основании расчета эластичности конкретных пассивов и активов формируются четыре независимых портфеля: два портфеля с высокой эластичностью (активы и пассивы), два портфеля с низкой эластичностью (активы и пассивы). Для каждой группы портфелей применяются адаптированные технологии оптимизации для повышения совокупной эффективности коммерческого банка.

На втором этапе с помощью кластерного анализа формируются равномощные множества портфелей активов и пассивов с высокой эластичностью. Для проведения кластерного анализа в диссертации разработана система параметров портфелизации пассивов банка. Для целей построения системы управления пассивами необходимо четко классифицировать пассивы и создать портфели управления для определения приоритетов использования средств конкретных портфелей. В работе показано, что формирование портфелей целесообразно осуществлять на основе многопараметрического анализа, в частности, агломеративных процедур. Основными параметрами для каждого источника являются следующие: срок предоставления, уровень возвратности, ликвидность, ставка привлечения, сумма, характер, категория инвестора. В диссертации показано, что ликвидность (/,■) в рамках проводимого анализа целесообразно рассчитывать по следующей формуле:

I, = 1-1.2,. (2)

где

z, - удельные (в расчете на единицу денежных средств) затраты банка на трансформацию i-ro вида средств к виду, удобному для использования при проведении активных банковских операций.

По доходности классификация операций делит их на: бездоходные, (остатки на счетах), низкодоходные (акции, облигации банка), средне доходные (межбанковские кредиты), высоко доходные (паевые фонды). Инвесторов предложено классифицировать следующим образом: физические лица, малые

предприятия и индивидуальные предприниматели, средний бизнес, крупный бизнес, транснациональные корпорации и государственные структуры.

В рамках третьей задачи в работе обоснован алгоритм выбора финансового решения. Для проведения более независимого сегментирования в диссертации предложено использовать кластерный метод, относящийся к классу иерархических процедур. Иерархические (деревообразные) процедуры являются наиболее распространенными алгоритмами кластерного анализа по их реализации на ЭВМ. Они бывают двух типов: агломеративные и дивизимные. В агломеративных процедурах начальным является разбиение, состоящее из п одноэлементных классов, а конечным - из одного класса; в дивизимных наоборот5.

Аналогичным образом производится формирование множества портфелей активов с высокой эластичностью. Затем на третьем этапе проводится группировка портфелей активных и пассивных операций (формирование диполей) по следующим критериям: дипольный чистый процентный доход, разница в стоимости портфеля активов и портфеля пассивов. То есть должны выполняться следующие условия (рисунок 3):

где

А - множество портфелей активов коммерческого банка;

Р - множество портфелей пассивов коммерческого банка;

аI - 1-ый портфель активов с высокой эластичностью;

Р1 - ¡-ый портфель пассивов с высокой эластичностью.

Четвертая задача охватывает подход к оценке эффективности формирования финансовых диполей в пассивах и активах с высокой эластичностью, структуру пассивов коммерческого банка в зависимости от проактивной или пропассивной стратегии, а также модель распределения пассивов в активы по критерию максимизации чистого процентного дохода на основе транспортной задачи оптимизации для управления структурой пассивов коммерческого банка в

5 Дубров А. М, Мхитарям В. С, Трошин Л. И. Многомерные статистические методы: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000 г., 352 с.

л\\Р;

(3)

(4)

(5)

(6)

неидеальной модели. В работе отмечено, что величина чистого процентного дохода по каждому диполю определяется по следующей формуле:

ЧЛД=ЛД,-ЛР,, (7)

где

ЯДI - процентные доходы по ¡-ому диполю; ПР - процентная расходы по ¡-ому диполю.

Рисунок 3 -Дипольная модель финансирования коммерческого банка

Процентные доходы - это:

1) повышение удельного веса активов с более высокой процентной ставкой;

2) повышение процентной ставки по существующим активам;

3) повышение удельного веса пассивов с более низкой процентной ставкой;

4) снижение процентной ставки по существующим пассивам.

В свою очередь, процентные расходы представляют собой результат обратных операций, т. е. снижение удельного веса активов с более высокой процентной ставкой, снижение процентной ставки по существующим активам, повышение удельного веса пассивов с более высокой процентной ставкой.

В диссертации доказано, что величина процентного дохода зависит от следующих факторов: разницы между активами и пассивами, чувствительными к изменению процентных ставок; изменения процентных ставок пассивов; изменения процентных ставок активов; структуры активов и пассивов. Изменения процентных ставок могут быть прогнозируемыми и случайными. К прогнозируемыми (ожидаемым) изменениям можно заранее подготовиться, сократив их влияние до минимума и предусмотрев альтернативные источники восполнения, либо переструктурировать активы и пассивы в ожидании прибылей.

Вторым критерием оптимальности группировки портфелей активов и пассивов коммерческого банка является разница стоимости портфелей внутри

диполя. В идеальном случае, при наличии «идеального диполя» выполняется следующее условие:

1|4| = 0. (8)

где

4 = а? ~ Р? >

а^ - стоимость (в денежном выражении) ¡-го портфеля активов;

д* - стоимость (в денежном выражении) ¡-го портфеля пассивов.

В работе отмечено, что ситуация «идеального диполя» встречается редко. Как правило, возникает разница стоимости, когда стоимость портфеля пассивов отличается от стоимости активов, финансируемых из этого портфеля. В ситуации, когда а$ & р^ вычисляется общая разница стоимостей по всем диполям () (рисунок 4).

Портфель 1 £ Портфель 2 Портфель 3 £ Портфель 4 Портфель 5

| \ } АКТИВ! коммерческого ¿банка

Портфель 1 Портфель 2 ; >; Портфель 3 Портфель 4 | Портфель 5 р

Пассивы коммерческого банка

Рисунок 4 - Ситуация неидеального диполя при группировке портфелей активов и пассивов коммерческого банка

После построения множества диполей осуществляется пошаговое повышение оптимальности множества диполей по следующим целевым функциям:

ЪЧПД^тах', (9)

Е1 (Ю)

Данная оптимизация заключается в определении максимального чистого процентного дохода путем создания такого множества диполей, которое удовлетворяет описанным выше условиям. Основной особенностью данного этапа является определение руководством банка единой портфельной стратегии. Так, проактивная стратегия выражается в приведении структуры пассивов коммерческого банка к структуре его активов, пропассивная стратегия направлена на корректировку активных операций под соответствующую структуру пассивных. Таким образом, в

результате выбора той или иной стратегии объектом корректировок являются либо активные операции, либо пассивные операции коммерческого банка. Оптимизация может производиться не только в рамках диполей, но и путем формирования других диполей, которые удовлетворят требованиям финансовой стратегии.

В результате реализации описанного выше алгоритма все активы и пассивы с высокой эластичностью упорядочиваются таким образом, чтобы приносить максимальный процентный доход коммерческому банку при соблюдении сроков, ликвидности и обеспеченности активных операций. Для портфелей с низкой эластичностью создание диполей нецелесообразно ввиду низкой взаимной зависимости доходов и расходов от структуры и состава активов и пассивов. Но с учетом того, что стоимость активов с низкой эластичностью равна стоимости аналогичных пассивов на основании балансового уравнения, требование максимально эффективного распределения источников в активы остается. Для достижения максимальной эффективности пассивы должны быть распределены таким образом, чтобы обеспечить максимальную нетто-маржу коммерческому банку.

Как показано в диссертации, в силу того, что множества активов и пассивов с низкой эластичностью неравномощны, целесообразно использовать для оптимизации структуры пассивов транспортную задачу закрытого типа. Общая постановка транспортной задачи состоит в определении оптимального плана размещения т источников р1, р2, ... ,р„ъп активов аи аг, ..., а„. При этом в качестве критерия оптимальности рассматривается негто-маржа коммерческого банка. В качестве исходных данных используется матрица размерности М х N. в которой столбцами являются активы, а строками - пассивы коммерческого банка. В ячейках указывается нетто-маржа конкретного варианта размещения, которая является разницей между стоимостью привлечения средств и доходом от их размещения (таблица 1).

Негто-маржа представляет собой чистую удельную процентную разницу между ставкой привлечения конкретного источника и ставкой размещения в конкретный вид активов. Нетто-маржа не учитывает различные виды рисков и не содержит поправок на временной интервал. Нетто-маржа является текущим срезом финансовых условий на момент совершения операций.

Таблица 1 - Матрица попарного распределения нетго-маржи

Активы

а\ 02 ап

Р1 Я,, Яп ¿/л

Р2 & $2п

и се

с Рт 5т2 ...

Для решения транспортной задачи необходимо преобразовать к корректному виду, т.е. заменить нетго-маржу на показатель, позволяющий решить задачу минимизации. В работе показано, что замену можно осуществить следующим образом: 5,у = - (таблица 2). Таким образом, максимальной нетго-марже

будет соответствовать минимальная стоимость размещения и источники будут размещены с максимальной эффективностью.

Таблица 2 - Матрица стоимостей размещения

Активы

а1 <*2 а„

Р1 в'п Яй

03 К Р2 $2/

о «

с Рт $'т2 С" ^тп

В результате решения транспортной задачи появляется таблица результатов, в которой источники размещены с наивысшей эффективностью для коммерческого банка. На шестом этапе при достижении оптимальности всех портфелей (с низкой и высокой эластичностью) на основе концепции финансового потока применяется финансовый механизм управления портфелями коммерческого банка.

Пятая задача связана с практической апробацией разработанных методик на примере управления пассивами коммерческого банка, в том числе с использованием многопараметрической задачи портфелизации. В работе показано, что на основании проведенных для ООО КБ «Балтийский социальный коммерческий банк» расчетов получена дендрограмма разбиения пассивов (рисунок 5). В результате проведенного кластерного анализа были сформированы 8 портфелей пассивов с высокой эластичностью. Так, в первый портфель пассивов вошли источники 46, 47, 48, 50, которые характеризуются большими суммами, длительными сроками предоставления и высокой ставкой (таблица 3). Также в данный портфель

целесообразно включить источник 37, имеющий большую сумму и достаточно высокую ставку привлечения.

Портфели пассивов Простое разбиение Евклидово расстояние

О 50000

Расстояния

Рисунок 5 - Результаты разбиения источников с использованием кластерного

анализа

Другие портфели имеют собственные ярко выраженные особенности, позволяющие разрабатывать и реализовывать программу формирования диполей на основе четких расчетов. В зависимости от количества и финансовых характеристик конкретных портфелей формируется организационная структура коммерческого банка. Персональный состав и количество работников в подразделениях, занимающихся управлением пассивами и активами, зависит, в том числе, от количественных характеристик. Таким образом, структура активов и пассивов оказывает существенное влияние не только на финансовую стратегию коммерческого банка, но и на его организационную, маркетинговую и информационную стратегии.

В диссертации сделан вывод о целесообразности реализации алгоритма двухуровневой портфелизации при управлении пассивами коммерческого банка, когда на первом уровне происходит формирование портфелей активных и пассивных операций на основе степени эластичности, определение оптиматьности группировки портфелей активов и пассивов, а также определение наиболее эффективной

комбинации портфелей активов и пассивов. На втором уровне для активов и пассивов с низкой эластичностью применяется транспортная задача оптимизации по критерию максимизации чистого процентного дохода, а затем, при достижении оптимальности на основе концепции финансового потока применяется финансовый механизм управления портфелями коммерческого банка.

Таблица 3 - Состав элементов портфеля I6

VO г- 00 о

t in гл

Ьй к Ьй ¡л И

Показатели В в* S В" X IT X г X IT

К S К 5 S

Срок предоставления 60 60 36 60 24

Уровень возвратности 0 0 0 0 2

Ликвидность 90,0% 90,0% 95,0% 99,0% 95,0%

Ставка привлечения 21,0% 22,0% 21,0% 18,0% 18,0%

Сумма 60000 80000 120000 500000 80000

Характер 1 1 1 1 3

Категория инвестора 5 5 6 6 4

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в источниках, рекомендованных ВАК РФ:

1. Димаков С. А. Разработка механизма управления пассивами коммерческого банка//Транспортное дело России. - 2008. - №4. -0,5п.л.

2. Димаков С. А. Подход к оценке эффективности формирования финансовых диполей в пассивах и активах с высокой эластичностью // Транспортное дело России. - 2009. - № 4. - 0,6 п.л.

Другие публикации:

3. Димаков С. А. Основные направления совершенствования системы управления пассивами коммерческого банка. // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России. - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2007. - 0,5 п.л.

4. Димаков С. А Исследовании активов и пассивов коммерческого банка как объектов управления // Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России. Вып. 4-М.: ИНИОН РАН, 2008. - 0,4 п.л.

5. Димаков С. А Пример управления пассивами коммерческого банка // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России. //Сборник научных трудов. - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2008. -№1. - 0,6 п.л.

6 Составлено автором на основании расчетов.

22

ДИМАКОВ Сергей Александрович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 25.05.2009 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,20 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 56

Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140, г. Москва ул. Краснопрудная вл. 13. т. (499) 264-30-73 www.firmablok.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.