Совершенствование управления подготовкой кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сергеев, Игорь Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сергеев, Игорь Валерьевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАД ЕМИЯ»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)»

На правах рукописи

04201357802

СЕРГЕЕВ Игорь Валерьевич

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, доктор военных наук, профессор Анисимов Евгений Георгиевич

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................4

Глава 1. Анализ современного кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации и задача его совершенствования .............................14

1.1 Кадровый потенциал как важнейший элемент ресурсного потенциала таможенных органов Российской Федерации и его современное состояние.....14

1.2 Управление подготовкой кадров как ведущее направление совершенствования кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации.........................................................................................28

1.3 Анализ современного научно-методического аппарата управления подготовкой кадров для таможенных органов Российской Федерации ............34

Выводы по главе.........................................................................50

Глава 2. Развитие научно-методических положений по подготовке и распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации..........53

2.1. Сущность и формализованное представление кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации............................................53

2.2. Разработка методики для оценки уровня профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях ФТС России.........................56

2.3. Разработка методики оценки эффективности образовательного процесса в образовательных учреждениях ФТС России..........................................64

2.4. Разработка методики для формирования решений по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации..............................70

Выводы по главе.........................................................................86

Глава 3. Выработка практических рекомендаций по управлению подготовкой и распределением кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации........................................................................88

3.1. Предложения по мониторингу текущего кадрового потенциала

таможенных органов Российской Федерации...........................................88

3.2. Предложения по совершенствованию управления подготовкой кадров для таможенных органов Российской Федерации....................................100

3.3. Предложения по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации......................................................................114

3.3. Оценка экономической эффективности рекомендаций по совершенствованию подготовки и распределения кадров для таможенных органов

Российской Федерации.......................................................................121

Выводы по главе........................................................................126

Заключение..............................................................................128

Список использованных источников...............................................130

Приложения.............................................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях интеграции Российской Федерации в мировое сообщество, вступления во Всемирную торговую организацию, перехода экономики государства на инновационный путь развития, совершенствования деятельности Евразийской экономической комиссии, одной из основных задач таможенной службы Российской Федерации является организация деятельности по развитию системы таможенного администрирования. Выполнение поставленной задачи возможно только при условии эффективного использования кадрового потенциала таможенных органов, одного из основных ресурсов таможенной системы, а также от эффективности управления его деятельностью. Кроме того повышение результативности кадровой политики в таможенных органах возможно при условии повышения уровня профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов и комплектование их профессиональными кадрами.

ФТС России предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов, основу э составляет высшее образование. В настоящее время более 90 процентов должностных лиц, проходящих службу в таможенных органах, имеют высшее образование. Кроме того, ежегодно должностные лица таможенных органов проходят переподготовку и повышение квалификации по программам дополнительного профессионального образования, при этом общее количество прошедших подготовку, переподготовку и повышение квалификации ежегодно увеличивается и составляет в среднем около 20 % от фактической численности кадрового состава таможенных органов.

Однако существует большая проблема, высокие показатели уровня профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов частым нивелируются тем, что дипломная специальность не соответствует занимаемой должности и характеру работы. По данным ФТС России около половины таможенников, 47% имеют образование, напрямую не связанное с выполнением

должностных обязанностей - педагогика, сельское хозяйство, естественные науки. Кроме того, из 53% должностных лиц таможенных органов имеющих высшее профессиональное образование, только 3 процента имеют таможенное образование, остальные 50% поровну делят между собой должностные лица, имеющие юридическое (24%) и экономическое (26%) образование. Такое состояние кадрового потенциала таможенных органов приводит к значительному снижению эффективности управления и результативности деятельности таможенных органов, а также недостаточному качеству выполнения таможенных процедур, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, например:

- увеличению количества отмененных (измененных) в порядке ведомственного контроля неправомерно принятых решений и признанных незаконными действий, связанных с определением страны происхождения товаров, их классификацией, решениями, принимаемыми в связи с контролем таможенной стоимости и взиманием таможенных платежей;

- увеличению количества судебных дел, рассмотренных не в пользу таможенных органов по искам, предъявленным к таможенным органам, к общему количеству рассмотренных дел;

- увеличению количества уголовных дел коррупционной направленности, в отношении должностных лиц таможенных органов.

Указанные обстоятельства свидетельствует о том, что, имеет место важная практическая проблема подготовки кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации, обеспечивающего качественное выполнение возложенных на таможенные органы задач. Проведенный в диссертации анализ показал, что уровень образования и уровень профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов являются сдерживающим фактором дальнейшего развития таможенной службы и повышения качества ее функционирования. Переломить сложившуюся ситуацию возможно путем совершенствования управления подготовкой кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации. Острая необходимость решения

указанной практической проблемы обусловила актуальность проведенного исследования и определила его объект и практическую цель. В качестве объекта исследования принята подготовка кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации, а практическая цель состоит в совершенствовании процесса подготовки кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации

Важно отметить, что вопросы укрепления кадрового потенциала таможенных органов отражены в Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года [5.9], в которой кадровая составляющая определяет приоритетные долгосрочные направления деятельности по укреплению кадрового потенциала таможенной системы, способного выполнить определенные в ней задачи.

Основными направлениями развития таможенных органов Российской Федерации в этой области являются:

- совершенствование работы по подбору и расстановке кадров;

- обеспечение необходимого профессионального уровня должностных лиц таможенных органов Российской Федерации;

- создание условий и реализация возможностей для получения должностными лицами таможенных органов образования, переподготовки и повышения квалификации [5.9].

Следовательно, совершенствование управления подготовкой кадров для таможенных органов Российской Федерации в настоящее время является ведущим направлением развития их кадрового потенциала. Это обстоятельство обусловило предметную область проведенного в диссертации исследования, предметом исследования является управление подготовкой кадров для таможенных органов Российской Федерации.

Для совершенствования кадрового потенциала таможенных органов необходим соответствующий научно-методический аппарат. Основы этого аппарата заложены в трудах многих ученых.

В Российской Федерации понятие «кадровый потенциал» стало использоваться с 90-х годов прошлого века, применительно к персоналу организаций и предприятий. При этом такие ученые как Т.М. Дайхес [3.12], В.В. Федин [3.8], А.П. Лялин [3.9], И.В. Вотякова [2.48], рассматривают кадровый потенциал как часть организации, а Ю.Г. Одегов, Т.В. Никонова [2,49], В.М. Корнев [3.10], К.Е. Щесняк [3.11], Т.В. Берглезова [5.38], только отдельного работника организаций.

Вопросы развития кадрового потенциала зарубежных организаций как основного фактора их развития широко рассмотрены в трудах зарубежных ученых: Г. Кунца[2.23], С. Доннела[2.23], У. Питерса, [2.32], Р. Уотермена[2.32], Дж. Трейси [2.39], Д. Харрингтона. [2.41].

Существенные наработки в области научного анализа теоретических проблем подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров таможенных органов отражены в работах отечественных ученых: М.К. Иванова [3.3], Ю.С. Алисултанова [3.1], А.Ю. Красильникова [3.4], В.Б. Кухаренко[2.21-2.22], E.H. Махова [2.27], а также трудах ученых Российской таможенной академии: В.В. Карачуна [5.30] , Н.И. Судоргина [3.7], Т.Н. Белецкой [3.2], В.А. Колобковой [2.19], В.Т. Тимофеева [2.40] и др.

В работах В.В. Карачуна, Н.И. Судоргина изложены современные взгляды на проблемы оценки и эффективности кадрового потенциала таможенных органов. При этом В.В. Карачун предлагает осуществлять данную оценку с использованием показателя качества управленческого потенциала, а Н.И. Судоргин с использованием показателя качества кадрового потенциала. Оба автора в качестве расчетных показателей предлагают использовать характеристики должностных лиц, удовлетворяющие потребностям таможенной службы и установленные руководством.

В.Н. Иванов, В.Б. Кухаренко, E.H. Махов, В.А. Колобкова с целью уменьшения степени риска при подборе, оценке и расстановке кадров таможенных органов предлагают использовать методику оценки качества кадров административно-управленческих структур таможенных органов. Методика

базируется на построении профессиограмм, которые разрабатываются для рассматриваемой должности, а также для каждого из претендентов на эту должность. В качестве критерия оценки качеств должностного лица, влияющей на получение конечного результата, ученые предлагают использовать показатель уровня его профессиональной пригодности, то есть уровень соответствия профессиональных и личностных качеств должностного лица отличительным (профессиообразующим) требованиям по отношению к рассматриваемой должности.

В целом указанные работы вносят существенный вклад в развитие методических основ совершенствования кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации. Однако, несмотря на то, что в области научного анализа теоретических и методических проблем оценки, подготовки и переподготовки кадров таможенных органов Российской Федерации имеются определенные наработки, в результате проведенных исследований так и не была создана комплексная методическая база для оценки уровня профессиональной подготовки кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации. Разработанный научно-методический аппарат не позволяет качественно оценить профессиональную подготовку кадрового потенциала таможенных органов.

В настоящее время нет достаточно четкого определения кадрового потенциала таможенных органов, вследствие чего не разработана конструктивная методика для оценки уровня его профессиональной подготовки в образовательных учреждениях ФТС России. Кроме того имеет место необходимость разработки методики для оценки эффективности образовательного процесса в образовательных учреждениях ФТС России, а также методики для формирования решений по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации, обеспечивающих необходимое повышение их кадрового потенциала. Все это обусловливает научную задачу проведенных исследований, суть которой заключается в развитии научно-методических положений и выработке рекомендаций по управлению подготовкой кадрового потенциала для

таможенных органов Российской Федерации. Решение этой общей задачи в диссертации достигнуто решением ряда частных задач включающих:

1) анализ современного кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации и задачу его совершенствования;

2) развитие научно-методических положений по подготовке и распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации;

3) выработку практических рекомендаций по управлению подготовкой и распределением кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации.

Теоретической основой решения вышеперечисленных задач послужили труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области подбора и расстановки кадров, теории государственного управления и таможенного дела. Учитывая, что кадровое обеспечение таможенных органов должно осуществляться на научно обоснованных методах, с учетом динамично возрастающих требований к кадрам и прогнозирования будущих потребностей [5.9], в период проведения диссертационного исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, при этом исследование осуществлялось на основе системного подхода по методологическому принципу единства теории и практики.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы, международные соглашения, рекомендации и комментарии Всемирной таможенной организации, Евразийской экономической комиссии, Таможенного союза и Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации. В работе использована информация из компьютерной сети Internet и средств массовой информации.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили данные Федеральной таможенной службы Российской Федерации.

Новыми научными результатами, полученными автором и выносимыми на защиту являются:

1. Научно-методические положения по подготовке и распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации, включающие:

- методику оценки уровня подготовки специалистов в образовательных учреждениях ФТС России, которая заключается в учете результатов освоения выпускниками образовательных учреждений ФТС России основной образовательной программы и отличается учетом этих результатов на основе компетентностного подхода с применением рейтинговой оценки, формирующейся в результате накопления студентом рейтинговых баллов. Применение данной методики позволяет оценить уровень профессиональной подготовки специалиста, обеспечить управление последовательностью освоения составляющих компетенции и гарантировать требуемый уровень ее сформированности.

- методику оценки эффективности образовательного процесса в образовательных учреждений ФТС России, которая заключается в оценке качества образовательного процесса и отличается использованием стохастической модели для оценки уровня компетенций выпускников данных образовательных учреждений, достигаемых в результате определенного этапа образовательного процесса. Применение данной модели позволяет осуществить статистическую оценку зависимости качества образовательного процесса от выделяемых для его реализации временных и материальных ресурсов.

- методику для формирования решений по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации, которая заключается в обосновании подбора и распределения кадров для таможенных органов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления подготовкой кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации"

На правах рукописи

005058039

СЕРГЕЕВ ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1Р МАЙ 2013

Москва 2013

005058039

Работа выполнена в рамках п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05. ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре экономической теории государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель: доктор технических наук,

доктор военных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации АНИСИМОВ Евгений Георгиевич

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы КОНОВАЛОВ Владимир Викторович, директор научно-информационного центра развития регионального налогового потенциала Института налоговой политики и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ

Кандидат экономических наук ДЕВОЧКИН Эдуард Валерьевич,

советник отдела международного сотрудничества по вопросам антимонопольного регулирования Департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится 23 мая 2013 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии».

Автореферат разослан 19 апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

В.Н.Ревин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях интеграции Российской Федерации в мировое сообщество, вступления во Всемирную торговую организацию, перехода экономики государства на инновационный путь развития, совершенствования деятельности Евразийской экономической комиссии одной из основных задач таможенной службы Российской Федерации является организация деятельности по развитию системы таможенного администрирования. Выполнение поставленной задачи предусматривает эффективное управление деятельностью кадрового потенциала таможенных органов, который является ключевым ресурсом таможенной системы. Результативность кадровой политики в таможенных органах возможна при условии формирования их профессиональным кадровым составом и повышении уровня профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов.

ФТС России предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов. Основу этого уровня составляет высшее профессиональное образование, которое имеют более 90% должностных лиц, проходящих службу в таможенных органах. Кроме того, ежегодно должностные лица таможенных органов проходят переподготовку и повышение квалификации по программам дополнительного профессионального образования, при этом общее количество прошедших подготовку, переподготовку и повышение квалификации ежегодно увеличивается и составляет в среднем около 20 % от фактической численности кадрового состава таможенных органов.

Однако по данным ФТС России, 47% таможенников имеют образование, напрямую не связанное с выполнением должностных обязанностей: педагогика, сельское хозяйство, естественные науки. Кроме того, из 53% должностных лиц таможенных органов, имеющих высшее профессиональное образование, только 3% имеют таможенное образование, остальные 50% поровну делят между собой должностные лица, имеющие юридическое (24%) и экономическое (26%) образование (рис 1).

Таможенное дело (3%)

Юриспруденция (24%)

Гуманитарное, с

оциально-экономическое, техническое

(47%)

Экономика и управление

(26%)

Рис. 1. Уровень образования должностных лиц таможенных органов Российской Федерации

Такое состояние кадрового потенциала таможенных органов приводит к значительному снижению эффективности деятельности таможенных органов. Это проявляется, прежде всего, в недостаточном качестве выполнения таможенных процедур, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Так, в период с 2006 по 2012 г. по данным региональных таможенных управлений, увеличилось количество отмененных (измененных) в порядке ведомственного контроля неправомерно принятых решений и признанных незаконными действий, связанных с определением страны происхождения товаров, их классификацией, решениями, принимаемыми в связи с контролем таможенной стоимости и взиманием таможенных платежей. Из числа рассмотренных в порядке ведомственного контроля решений были признаны неправомерными и отменены (изменены) 181 293 решения нижестоящих таможенных органов и их должностных лиц. Количество неправомерных и отмененных (измененных) решений в 2012 г. увеличилось в девять раз по сравнению с 2006 г. (рис. 2).

Указанные обстоятельства свидетельствует о том, что имеет место важная практическая проблема подготовки кадрового потенциала таможенных

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рис. 2. Количество отмененных (измененных) в порядке ведомственного контроля неправомерно принятых решений и признанных незаконными действий (бездействия) должностных лиц таможенных органов Российской Федерации в 2006 - 2012 гг.

органов Российской Федерации, обеспечивающего качественное выполнение возложенных на таможенные органы задач. Проведенный в диссертации анализ показал, что уровень профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов является сдерживающим фактором дальнейшего развития таможенной службы и эффективного управления ее деятельностью. Переломить сложившуюся ситуацию возможно путем совершенствования управления подготовкой кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации. Острая необходимость решения указанной практической проблемы обусловила актуальность проведенного исследования и определила его объект и практическую цель. В качестве объекта исследования принята подготовка кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации, а практическая цель состоит в совершенствовании процесса подготовки кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации.

Вопросы укрепления кадрового потенциала таможенных органов отражены в Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года. В ней кадровая составляющая определяет приоритетные долгосрочные направления деятельности по укреплению кадрового потенциала таможенной системы. Основными направлениями развития таможенных органов Российской Федерации в этой области являются:

- совершенствование работы по подбору и расстановке кадров;

- обеспечение необходимого профессионального уровня должностных лиц таможенных органов Российской Федерации;

— создание условий и реализация возможностей для получения должностными лицами таможенных органов образования, переподготовки и повышения квалификации.

Следовательно, совершенствование управления подготовкой кадров для таможенных органов Российской Федерации в настоящее время является ведущим направлением развития их кадрового потенциала. Это обстоятельство обусловило предметную область проведенного в диссертации исследования: предметом исследования является управление подготовкой кадров для таможенных органов Российской Федерации.

Для реализации указанных направлений развития таможенных органов Российской Федерации, а следовательно, совершенствования их кадрового потенциала, необходим соответствующий научно-методический аппарат, т.е., совокупность научно разработанных методик оценки подготовки кадрового потенциала.

В Российской Федерации понятие «кадровый потенциал» используется с 90-х г. прошлого века применительно к персоналу предприятий и организаций. При этом такие ученые, как В.В. Федин, А.П. Лялин, И.В. Вотякова рассматривают кадровый потенциал как часть организации, а Ю.Г. Одегова, Т.В. Никонова, В.М. Корнев, К.Е. Щесняк, Т.В. Берглизова - только отдельного работника организаций. Вопросы совершенствования кадрового потенциала зарубежных организаций как основного фактора их развития широко рассмотрены в трудах зарубежных ученых: Г. Кунца, С. Доннела, У. Питерса, Р. Уотермена, Дж. Трейси, Д. Харрингтона.

Существенные наработки в области научного анализа теоретических проблем подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров таможенных органов отражены в работах отечественных ученых: М.К. Иванова, Ю.С. Алисултанова, А.Ю. Красильникова, В.Б. Кухаренко, E.H. Махова, а также трудах ученых Российской таможенной академии: В.В. Карачуна, Н.И. Судоргина,

Т.Н. Белецкой, В.А. Колобковой, В.Ю. Диановой, В.Т. Тимофеева и др. При этом в работах В.В. Карачуна, Н.И. Суд органа изложены современные взгляды на проблемы оценки и эффективности кадрового потенциала таможенных органов. В.В. Карачун предлагает осуществлять данную оценку с использованием показателя качества управленческого потенциала, а Н.И. Судоргин с использованием показателя качества кадрового потенциала.

В.Н. Иванов, В.Б. Кухаренко, E.H. Махов, В.А. Колобкова с целью уменьшения степени риска при подборе, оценке и расстановке кадров таможенных органов предлагают использовать методику оценки качества кадров административно-управленческих структур таможенных органов. Методика базируется на построении профессиограмм, которые разрабатываются для рассматриваемой должности, а также для каждого из претендентов на эту должность. В качестве критерия оценки качеств должностного лица, влияющей на получение конечного результата, ученые предлагают использовать показатель уровня соответствия профессиональных и личностных качеств должностного лица отличительным (профессиообразующим) требованиям по отношению к рассматриваемой должности.

В целом указанные работы представляют существенный вклад в развитие методических основ совершенствования кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации. Однако, несмотря на то, что в области научного анализа теоретических и методологических проблем оценки, подготовки и переподготовки кадров таможенных органов Российской Федерации имеются определенные наработки, в результате проведенных исследований так и не была создана методическая база для оценки уровня профессиональной подготовки кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации.

В настоящее время нет достаточно четкого определения кадрового потенциала таможенных органов, вследствие чего не разработана конструктивная методика для оценки уровня его профессиональной подготовки. Кроме того, имеет место необходимость разработки методики для оценки эффективности образовательного процесса образовательных учреждений ФТС России и методики для формирования

решений по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации, обеспечивающих необходимое повышение их кадрового потенциала. Все это обусловило научную задачу проведенных исследований, суть которой заключается в развитии научно-методических положений и выработке рекомендаций по управлению подготовкой кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации.

Решение этой общей задачи в диссертации достигнуто решением ряда частных задач, включающих:

1) анализ современного кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации и задачу его совершенствования;

2) развитие научно-методических положений по подготовке и распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации;

3) выработку практических рекомендаций по управлению подготовкой и распределением кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации. Указанные задачи определили приведенную на рис. 3 общую логику проведенных исследований.

Теоретической основой решения вышеперечисленных задач послужили труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области подбора и расстановки кадров, теории государственного управления и таможенного дела.

Учитывая, что кадровое обеспечение таможенных органов должно осуществляться на научно обоснованных методах, с учетом возрастающих требований к кадрам и прогнозирования будущих потребностей, в период проведения диссертационного исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, при этом исследование осуществлялось на основе системного подхода по методологическому принципу единства теории и практики.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы, международные соглашения, рекомендации и комментарии Всемирной таможенной организации, Евразийской экономической комиссии, Таможенного союза и Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства

Глава 1. Анализ современного кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации и задача его совершенствования

1.1 Кадровый потенциал как важнейший элемент ресурсного потенциала таможенных органов Российской Федерации и его современное состояние.

1.2 Управление подготовкой кадров как ведущее направление совершенствования кадрового потенциала для таможенных органов Российской.

1.3 Анализ современного научно-методического аппарата управления подготовкой кадров для таможенных органов Российской Федерации.

Выводы по главе.

Глава 2. Развитие научно-методических положений по подготовке и распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации

2.1 Сущность и формализованное представление кадрового потенциала, таможенных органов Российской Федерации

2.2. Разработка методики для оценки уровня профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях ФТС России.

2.3. Разработка методики оценки эффективности образовательного процесса в образовательных учреждениях ФТС России.

2.4. Разработка методики для формирования решений по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации. Выводы по главе.

Научная задача: развитие научно-методических положений и выработка рекомендаций по управлению подготовкой кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации

I

Структура и взаимосвязь глав диссертации

Глава 3. Выработка практических рекомендаций по управлению подготовкой и распределением кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерация

3.1.Предложения по мониторингу текущего кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации.

3.2.Предложения по совершенствованию управления подготовкой кадров для таможенных органов Российской Федерации.

3.3.Предложения по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации. 3.4.0ценка экономической эффективности рекомендаций по совершенствованию управления подготовкой и распределением кадров для таможенных органов Российской Федерации. Выводы по главе.

Рис. 3. Логическая схема проведенных исследовани

Российской Федерации. В работе использована информация из компьютерной сети Internet и средств массовой информации.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили данные Федеральной таможенной службы.

Новые научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Научно-методические положения по подготовке и распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации, включающие:

- методику оценки уровня подготовки специалистов в образовательных учреждениях ФТС России, которая заключается в учете результатов освоения выпускниками образовательных учреждений ФТС России основной образовательной программы и отличается учетом этих результатов на основе компетентностного похода с применением рейтинговой оценки, формирующейся в результате накопления студентом рейтинговых баллов. Применение данной методики позволяет оценить уровень профессиональной подготовки специалиста, обеспечить управление последовательностью освоения составляющих компетенции и гарантировать требуемый уровень ее сформированности;

- методику оценки эффективности образовательного процесса образовательных учреждений ФТС России, которая заключается в оценке качества образовательного процесса и отличается использованием стохастической модели для оценки уровня компетенций выпускников данных образовательных учреждений, достигаемых в результате определенного этапа образовательного процесса. Применение данной модели позволяет осуществить статистическую оценку зависимости качества образовательного процесса от выделяемых для его реализации временных и материальных ресурсов;

- методику для формирования решений по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации, которая заключается в обосновании подбора и распределения кадров для таможенных органов. Методика отличается применением балльно-рейтинговой оценки выпускника для формирования которой, осуществляется мониторинг результатов его учебной, научно-исследовательской и

10

внеучебной деятельности за время освоения основной образовательной программы.

2. Практические рекомендации по управлению подготовкой и распределением кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации, включающие:

- предложения по мониторингу текущего кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации, заключающиеся в совершенствовании управления проведением аттестационной процедуры должностных лиц таможенных органов и отличающиеся определением уровня профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов в период их аттестации;

- предложения по совершенствованию управления подготовкой кадров для таможенных органов Российской Федерации, заключающиеся в повышении уровня профессиональной подготовки кадрового потенциала таможенных органов и отличающиеся, использованием комплексной тренажерной системы для индивидуальной подготовки обучаемых;

- предложения по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации, заключающиеся в обосновании подбора и распределения кадров для таможенных органов и отличающиеся принятием решения о трудоустройстве выпускников образовательных учреждений ФТС России в таможенные органы на основе результатов их деятельности в учебной, научно-исследовательской и внеучебной работе за период освоения основной образовательной программы.

Научная новизна полученных результатов в целом заключается в комплексности и конструктивности подхода к совершенствованию управления подготовкой кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации. Научно-методические положения по подготовке и распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации впервые обеспечивают компетентностный подход к формированию мер управления подготовкой кадров для таможенных органов и позволяют провести оценку эффективности этих мер. Практические рекомендации по управлению подготовкой и распределением кадрового потенциала для тамо-

11

женных органов Российской Федерации впервые позволяют повысить качество его подготовки и осуществить распределение кадров для таможенных органов на основе рейтинговой оценки их учебной, научно-исследовательской и внеучебной деятельности.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования велись по нескольким направлениям.

1. Основные положения диссертационной работы докладывались:

- на учебно-методическом сборе руководителей и научно-педагогического персонала Академии и филиалов: «Особенности организации учебного процесса при реализации компетентностно-ориентированных образовательных программ подготовки кадров для таможенных органов», 26 — 27 октября 2011 г., Российская таможенная академия, г. Люберцы;

- на Международной молодежной научно-практической конференции «Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования единого экономического пространства», 10 - 12 апреля 2012 г., Российская таможенная академия, г. Люберцы;

2. на учебно-методическом сборе руководителей и научно-педагогического персонала Академии и филиалов: «Профессиональные компетенции обучаемых Российской таможенной академии и роль инновационных образовательных технологий в их формировании», 17—18 октября 2012 г., Российская таможенная академия, г. Люберцы.

3. Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности Управления государственной службы и кадров ФТС России;

4. Материалы диссертационного исследования использованы при разработке опытно-конструкторских работ, выполненных ОАО «НПО РусБИТех»:

- методика для оценки уровня профессиональной подготовки специалистов в образовательных учреждениях ФТС России использована при разработке ОКР «Разработка комплексных тренажерных систем для подготовки должностных лиц таможенных органов (шифр «Инспектор»)»;

— методика оценки эффективности образовательного процесса в образовательных учреждениях ФТС России использована при разработке ОКР «Специальное программное обеспечение многофункционального учебно-методического и научного центра ФТС России (шифр «Ситуация»)».

3. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии.

Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на формирование кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации, а также корректностью принятых ограничений.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных выводов с практикой подготовки и распределения кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации, а также положительными отзывами о внедрении результатов в научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии научно-методических положений по подготовке и распределению кадров таможенных органов Российской Федерации. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее совершенствование теории управления подготовкой и распределением кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании рекомендаций заключается в том, что их реализация позволит создать эффективные меры по подготовке и распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей, общим объемом 2,21 п.л., из них 2 работы — в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 171 странице содержит 20 рисунков, 9 таблиц и 14 приложений на 27 страницах.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация содержит введение, три главы, заключение и приложения (рис. 3). Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. В первой главе выявлены и проанализированы современные проблемы управления подготовкой кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации. Обоснован вывод о том, что современный уровень профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов является сдерживающим фактором дальнейшего развития таможенной службы и повышения ее функционирования. Проанализировано состояние научно-методической базы подготовки и переподготовки кадров таможенных органов Российской Федерации. Сделан вывод о ее недостаточном развитии и необходимости совершенствования.

Вторая глава посвящена развитию научно-методических положений по подготовке и распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации. В ней уточнена сущность кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации. В интересах совершенствования управления подготовкой и распределением кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации разработаны методики, позволяющие определить уровень профессиональной подготовки специалистов и оценить эффективность образовательного процесса в образовательных учреждениях ФТС России, а также сформировать решения по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации.

Эти результаты составляют суть первого выносимого на защиту результата исследований.

В третьей главе разработаны практические рекомендации по управлению подготовкой и распределением кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации. Они включают:

— предложения по мониторингу текущего кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации;

- предложения по совершенствованию управления подготовкой кадров для таможенных органов Российской Федерации;

- предложения по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации.

Эти результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследований.

В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Первый научный результат исследований составляют научно-методические положения по подготовке и распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации, позволяющие определить уровень профессиональной подготовки специалистов и оценить эффективность образовательного процесса в образовательных учреждениях ФТС России, а также сформировать решения по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации. В основу методики для оценки уровня профессиональной подготовки специалистов образовательных учреждений ФТС России положен расчет показателя «веса» учебной дисциплины в формировании компетенции, позволяющего определить уровень сформированности части компетенции в отдельно взятой учебной дисциплине и всей компетенции в целом по окончании изучения основной образовательной программы (далее ООП) (рис. 4).

Расчет показателя «веса» учебной дисциплины в формировании компетенции произведен на примере подготовки специалистов специальности «Таможенное дело» Российской таможенной академии. При этом для оценки успеваемости обучающихся в процессе освоения ООП предложено использовать балльно-рейтинговой систему (далее - БРС). Оценка в баллах объема и качества освоения ООП в рамках БРС осуществляется с использованием системы зачетных единиц.

s s cr к

и н о с S о

X о S

а

св са о

Q.

Я 2 а, о

О

Учебная дисциплина

Перечень требуемых компетенций выпускника

® СЭ-GD

ЙР) ... О

Уровень профессиональной подготовки

Рис. 4 Модель формирования уровня профессиональной подготовки

специалистов

В качестве зачетной единицы при использовании БРС принята единица трудоёмкости учебного труда обучающегося. Это условный параметр, рассчитанный на основе экспертной оценки совокупных трудозатрат при изучении стандартного по объему и структуре учебного курса за минимальный период обучения, т.е. зачетная единица это числовой способ выражения объема и уровня знаний.

Так как применение рейтинговой оценки, формирующейся в результате накопления студентом рейтинговых баллов в течение семестра при изучении учебной дисциплины, позволяет более качественно оценить формирование частей компетенции для данной дисциплины, предложено осуществить оценку уровня профессиональной подготовки выпускника, используя трудоемкость учебной дисциплины и баллы, набранные студентом при ее изучении.

В качестве показателя «веса» учебной дисциплины в формировании той или иной компетенции предложено принять величину fey, определяемую соотношением:

ки

т18и

(¿ = 1,2...../),

(1)

'У у! т.д..

¿/=111°Ч

Ч-\Ч°ч

где:

Т] - трудоемкостьу-й учебной дисциплины в соответствии с рабочей учебной программой;

3- количество дисциплин в рамках основной образовательной программы;

/ - количество компетенций, формируемых в рамках основной образовательной программы.

^ _ (1 — если) — я дисциплина участвует в формировании 1 — й компетенции;

(0 — если ] — я дисциплина не участвует в формировании 1 — й компетенции.

С учетом (1) уровень сформированности каждой г'-й компетенции определяется соотношением

где:

К^ — уровень сформированности г'-й компетенции обучающегося;

Ву - количество баллов, полученное обучающимся по у'-й учебной дисциплине по окончании ее изучения;

В™ах- максимальное количество баллов, которое может получить обучающийся поу'-й учебной дисциплине.

Учитывая уровень сформированности каждой компетенции при изучении ООП, можно в конечном итоге установить в целом уровень профессиональной подготовки специалиста на основе сформированности компетенций.

Достигнутый в ходе изучения учебных дисциплин уровень профессиональной подготовки специалиста может быть рассчитан по следующей формуле:

где: ир — уровень профессиональной подготовки специалиста в соответствии с ФГОС ВПО.

0=1,2,. ..Д

(2)

(3)

Использование предложенного метода оценки уровня профессиональной подготовки выпускника как результата реализации основной образовательной программы позволяет объективно оценить уровень его готовности к выполнению задач в рамках предполагаемой должности, обеспечить управление последовательностью освоения составляющих компетенции и гарантировать требуемый уровень ее сформированности.

На основе предложенной методики можно определить уровень профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов, используя перечень знаний, умений и навыков, необходимых им в соответствии с требованиями к исполняемой должности.

Учитывая, что в настоящее время на рынке труда ужесточились требования к конкурентоспособности, профессиональной мобильности и уровню профессиональной подготовки выпускников вузов, особое внимание должно быть уделено качеству образовательного процесса. При этом под качеством понимается соответствие реализуемого вузом образовательного процесса и выпускаемых им специалистов требованиям всех заинтересованных сторон (государства, абитуриентов, студентов, выпускников, персонала и организаций - работодателей). Качество обеспечивается реализацией возможностей, определяемых имеющимися ресурсами для достижения цели. В настоящее время о качестве образовательного процесса обычно судят по результатам оценки среднего уровня компетенций выпускников. Вместе с тем вследствие случайности результатов этого процесса такая оценка не вполне корректна. На нее, кроме собственно качества образовательного процесса, влияет и ряд других не связанных с качеством этого процесса факторов. Следовательно, в интересах повышения корректности оценки качества образовательного процесса необходимо иметь инструментарий, позволяющий учитывать случайный характер его результатов. Таким инструментарием может служить методика, разработанная для оценки эффективности образовательного процесса образовательных учреждений ФТС России. В качестве инструмента оценки эффективности образовательного процесса в методике используется стохастическая модель.

Формально достигнутый в ходе образовательного процесса уровень компетенций представлен матрицей:

(0<*№<1), ¿ = 1,2,...,/, к = 1,2,...,К, (4)

где: х[к - достигнутый к-м студентом уровень г'-й компетенции;

I — количество компетенций, формируемых вузом при реализации оцениваемого этапа образовательного процесса;

К— количество студентов, участвующих в процессе.

Компоненты матрицы (4) в первом приближении определяются соотношени-

Т.пеы^пк г I л п тт ^ч

ем: х1к = 1 , 1 = 1,2.....I, к = 1,2.....К, (5)

¿.пеЛ^ ап

где: п - индекс дисциплины;

/V; - множество дисциплин, формирующих г'-ю компетенцию;

~ количество баллов, полученное к-м студентом по п-й дисциплине;

йп — максимальное количество баллов, которое может быть получено по п-й дисциплине.

Достижение цели образовательного процесса формально состоит в обеспечении установленного уровня компетенций (4). Следовательно, формально цель может быть представлена в виде:

Ц= {х1к > х*,х2к > х\.....х1к > х?}, к= (6)

где: х? (7=1,2,...,/) - минимально допустимые для заинтересованных сторон уровни компетенций студентов.

С учетом принятых обозначений образовательный процесс можно представить как отображение () распределения имеющихся материальных и временных ресурсов в множество компетенций выпускников, т.е.,

Q(Z)=>X , (7)

где: 2— выделенные на реализацию рассматриваемого этапа образовательного процесса ресурсы.

Если при этом X е Ц, (8)

то результаты рассматриваемого образовательного процесса удовлетворяют установленным требованиям, если же условие (8) не выполняется, то цели процесса не достигаются.

Конструктивное представление отображения (7) составляет суть методики оценки образовательного процесса. Ее применение обеспечивает повышение обоснованности решений по совершенствованию этого процесса. В частности, поскольку в соответствии с (7) образовательный процесс представляется как отображение (2 распределения имеющихся материальных и временных ресурсов в множество компетенций выпускников, она может быть применена для статистической оценки зависимости качества образовательного процесса от выделяемых для его реализации временных и материальных ресурсов.

Необходимым условием обоснования подбора и распределения кадров для таможенных органов Российской Федерации является оценка профессиональных и личностных качеств выпускников, получение дифференцированной и разносторонней информации о качестве и результативности обучения, а также о персональных академических достижениях. Для решения этой задачи разработана методика для формирования решений по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации.

Основу разработанной методики составляет система балльно-рейтинговой оценки выпускника Российской таможенной академии (далее - Академия), для формирования которой применены принципы расчета рейтинга выпускника на основании учтенных результатов деятельности и балльной оценки показателей, в соответствии с которыми формирование рейтинга осуществляется постоянно в процессе его обучения. Итоговая балльная оценка определяется как сумма баллов, набранных за каждый семестр обучения в течение всего периода обучения.

По сумме баллов, набранных по итогам освоения основной образовательной программы, формируется индивидуальный академический рейтинг выпускника.

Итоговый академический рейтинг выпускника определяется по следующей формуле:

_ _ яи+ Ян +Дц>+Др А ~ ---и ' ( >

где: Я и — рейтинговая сумма баллов по учебной деятельности, набранная выпускником за период освоения основной образовательной программы (О < Яи < 100);

Яц - рейтинговая сумма баллов по научно-исследовательской деятельности, набранная выпускником за период освоения основной образовательной программы (0 < Я„ < 100);

КIV — рейтинговая сумма баллов по внеучебной деятельности, набранная выпускником за период освоения основной образовательной программы (0 < Дц, < 100);

Яр — рейтинговая сумма премиальных баллов, набранная выпускником за период освоения основной образовательной программы (0 < ЯР < 100);

Яп - сумма штрафных баллов, набранная выпускником за период освоения основной образовательной программы.

Рейтинговая сумма баллов выпускника по учебной деятельности определяется по сумме баллов, набранных при изучении учебной дисциплины, по итогам семестра, учебного года, а также освоения ООП в полном объеме по следующей формуле:

«"=—-^- ИА...Л (Ю)

где: Ву — сумма баллов, набранная обучающимся по_/-й учебной дисциплине по окончании ее изучения (0 < Ву < 100);

7} - трудоемкостьу'-й учебной дисциплины в соответствии с учебным планом в часах (зачетных единицах);

В^3 - сумма баллов, полученная выпускником по результатам сдачи государственных экзаменов;

п - количество государственных экзаменов в соответствии с ООП, (0 < В™ < 100);

Т^3 — трудоемкость государственных экзаменов в часах (зачетных единицах), где п - количество государственных экзаменов в соответствии с ООП;

Ввкр— сумма баллов, полученная выпускником за подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (0 < Ввкр < 100);

Твкр — трудоемкость выполнения и защиты выпускной квалификационной работы в часах (зачетных единицах);

Тооп ~ общая трудоемкость ООП в часах (зачетных единицах).

Рейтинговая сумма баллов по научно-исследовательской деятельности Я„, набранная обучающимся за период освоения основной образовательной программы, формируется по итогам выполнения индивидуальных научных исследований, участия в студенческих научных организационно-массовых и состязательных мероприятиях различного уровня (научных семинарах, конференциях, конкурсах работ, олимпиадах по дисциплинам и направлениям) и рассчитывается по следующей формуле:

Ядг =Ес=10^ПС ! (11)

где: Япс — сумма баллов, набранная обучающимся по научной деятельности в текущем семестре с, исходя из максимума в 100 баллов.

Япс определяется по следующим показателям:

Япс= Птк + Мик+М0+М1+Ыр+^, (12)

где: Ытк — сумма баллов, полученная обучающимся за призовое место в научной конференции;

Ыик — сумма баллов, полученная обучающимся за участие в научной конференции;

Ы0 - сумма баллов, полученная обучающимся за участие олимпиаде;

ЛГг - сумма баллов, полученная обучающимся за наличие публикации в научном издании;

Л?р - сумма баллов, полученная обучающимся за патент (учитывается при наличии документа, удостоверяющего исключительное право студента на достигну-

тый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности);

- сумма баллов, полученная обучающимся за получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы.

Рейтинговая сумма баллов по внеучебной деятельности /?уу, набранная обучающимся за период освоения основной образовательной программы, формируется на основании учтенных результатов его общественной, культурно-творческой и спортивной работы и рассчитывается по следующей формуле:

ДуИ =1]с=10^шс» (13)

где: Ди,с - сумма баллов, набранная обучающимся по внеучебной деятельности в текущем семестре с, исходя из максимума в 100 баллов (0 < < 100); Ящс определяется по следующим показателям:

Кс = Л0 + Я* + Д. • (14)

где: Я0 - сумма баллов, полученная обучающимся за общественную работу в семестре с (0 < Д0 < 40);

Ик - сумма баллов, полученная обучающимся за культурно-творческую работу в семестре с (0 < Дк < 30);

- сумма баллов, полученная обучающимся за спортивную работу в семестре с (0 < < 30);

Общественная работа Я0 обучающегося в семестре с оценивается максимально в 40 баллов и рассчитывается по пяти показателям по следующей формуле: До = 0р + 0т + 01 + 0о + 0й, (15)

где: Ор - сумма баллов, полученная обучающимся за участие в проведении (обеспечении проведения) и организации культурно-массовых мероприятий и общественно-полезной деятельности в семестре с;

От - сумма баллов, полученная обучающимся за участие непосредственно в самом мероприятии общественно-полезной деятельности в семестре с;

О; - сумма баллов, полученная обучающимся за участие в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий в семестре с\ О0 - сумма баллов, полученная обучающимся за членство в общественных организациях в семестре с;

Ой - сумма баллов, полученная обучающимся за занимаемую должность в студенческих общественных организациях в семестре с.

Культурно-творческая работа Як обучающегося в семестре с оценивается максимально в 30 баллов и рассчитывается по четырем показателям по следующей формуле:

Нк = Кп + Кк + К1+ (16)

где: Кп - сумма баллов, полученная обучающимся за награду (приз) в семестре с;

Кк - сумма баллов, полученная обучающимся за участие в культурно-массовых мероприятиях в семестре с;

К1 - сумма баллов, полученная обучающимся за участие в работе по изданию студенческих газет, журналов в семестре с;

Ку - сумма баллов, полученная обучающимся за участие или победу в культурно-массовых мероприятиях вне Академии в семестре с.

Спортивная работа обучающегося в семестре с оценивается максимально в 30 баллов и рассчитывается по пяти показателям по следующей формуле: = 5П + + 5а + Би + 5 с, (17)

где: 5П- сумма баллов, полученная обучающимся за получение награды (приза) по результатам соревнований, проводимых вне Академии в семестре с;

Бу- сумма баллов, полученная обучающимся за участие в соревнованиях, проводимых вне Академии в семестре с;

5а- сумма баллов, полученная обучающимся за получение награды (приза) по результатам соревнований проводимых в Академии в семестре с;

5и — сумма баллов, полученная обучающимся за участие в соревнованиях проводимых в Академии в семестре с;

Бс - сумма баллов, полученная обучающимся за официальное членство в Сборной Академии в семестре с.

С целью стимулирования повседневной систематической работы обучающихся, повышения их состязательности в учебной, научной и внеучебной деятельности настоящей методикой предусмотрены премиальные баллы.

Сумма премиальных баллов Др обучающегося в текущем семестре с, оценивается максимально в 100 баллов и рассчитывается по пяти показателям по следующей формуле:

ДР= Р3 + Рд+ Рц+Рс + Ро, 08)

где: Р5 - сумма баллов, полученная обучающимся за получение именной стипендии в семестре с;

Рд - сумма баллов, полученная обучающимся за награждение почетными грамотами, благодарностями за спортивную, общественную и научную работу (ранее не учитываемые в других показателях) в семестре с;

Р,} — сумма баллов, полученная обучающимся за награждение ценным подарком и (или) денежной премией в семестре с;

Рс — сумма баллов, полученная обучающимся за занесение на стенд «Отличники учебы», «Лучшие спортсмены» и т.д.

Р0 - сумма баллов, полученная обучающимся за присвоение звания «Отличник учебы РТА» в семестре с.

В случае нарушения и (или) игнорирования обучающимся выполнения учебных занятий, нарушения правил и порядка выполнения учебных работ, предусмотренных учебным планом и уставом Академии, учебной дисциплины, правил поведения и правил проживания обучающихся в общежитиях Академии, кодекса чести студентов Академии и других нормативных документов настоящей методикой предусмотрено начисление штрафных баллов.

25

Расчет показателя штрафных баллов осуществляется по следующей формуле:

Ян= Н2+ Н„, (19)

где: Н2 - сумма баллов, полученная обучающимся за объявление замечания в приказе Академии;

Ну - сумма баллов, полученная обучающимся за объявление выговора в приказе Академии.

В целях более качественной организации работы с работодателями дополнительно для каждого обучающегося может быть определен рейтинг по произвольной выборке дисциплин, интересующих работодателя.

Данные об индивидуальном рейтинге обучающегося заносятся в рейтинг-лист, который размещается на информационном стенде факультета и сайте Академии или филиалов. По окончании обучения, освоения основной образовательной программы на заседание комиссии по трудоустройству выпускников в таможенные органы членам комиссии представляется список выпускников в порядке убывания их рейтинга.

2. Второй научный результат диссертации составляют практические рекомендации по управлению подготовкой и распределению кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации. Эти рекомендации заключаются в совершенствовании мониторинга текущего кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации, подготовки кадров таможенных органов Российской Федерации и трудоустройства выпускников образовательных учреждений ФТС России в таможенные органы Российской Федерации. Необходимость их разработки обусловлена тем, что в настоящее время такие вопросы, как низкий уровень профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов, небольшой процент должностных лиц имеющих высшее профессиональное образование по специальности «Таможенное дело», еще не в полной мере решены.

Проблему мониторинга кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации предложено решить с помощью объективного осуществле-

ния аттестационной процедуры должностных лиц таможенных органов. С этой целью предлагается при проведении процедуры аттестации должностных лиц таможенных органов осуществлять оценку уровня их профессиональной подготовки.

При оценке уровня профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов в качестве инструментария оценки умений предложено использовать ситуационные задачи с применением средств автоматизации, которые должностные лица используют в практической деятельности, а оценку профессиональных навыков должностных лиц таможенных органов предложено осуществлять по мониторингу времени, необходимому для решения ситуационных задач.

В целях обеспечения комплексной практической подготовки специалистов таможенного дела в образовательных учреждениях ФТС России, а также должностных лиц таможенных органов на местах исполнения служебных обязанностей к действиям по реализации таможенных операций и процедур в диссертации предложено разработать и использовать комплексную тренажерную систему индивидуальной подготовки обучаемых (далее - КТС) с применением программно-информационных средств; при этом в состав КТС включить две группы тренажеров, которые представляют собой совокупность аппаратно-программных средств компьютерной техники, автоматизировано реализующей определенный ряд функций обучения.

1. Тренажно-имитационные комплексы (ТИК), обеспечивающие моделирование и воспроизведение ситуаций, возникающих в процессе реализации таможенных операций и процедур, максимально приближенных к реальным условиям деятельности таможенных органов, формирующие рекомендации по действиям обучаемых в данных ситуациях и осуществляющие подготовку обучаемых в следующих режимах:

- обучение исполнению таможенных документов;

- функционально-психологическая подготовка к выполнения задач управления в штатных и нештатных ситуациях;

- пошаговая отработка сценариев исполнения служебных обязанностей в ходе реализации таможенных операций и процедур.

2. Адаптивные автоматизированные тренажеры (ААТ), обеспечивающие возможность изучения и приобретения (совершенствования) практических навыков работы с программно-информационными средствами в процессе обучения и профессиональной подготовки специалистов в рамках основной образовательной программы либо должностных лиц таможенных органов на местах исполнения служебных обязанностей.

Учитывая, что с 2011 по 2013 г. в таможенных органах будет сокращено 20% численности государственных гражданских служащих, проблема распределения выпускников образовательных учреждениях ФТС России в настоящее время особенно актуальна. Ее предложено решить применением методики балльной оценки результатов учебной, научно-исследовательской и внеучебной деятельности выпускников, при принятии решения комиссии по их трудоустройству.

Предложенные рекомендации позволят осуществлять мониторинг кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации, повысить уровень профессиональной подготовки должностных лиц таможенных и осуществлять трудоустройство выпускников в таможенные органы на основании результатов их деятельности, с учетом требований к предполагаемой должности.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методических положений и выработке рекомендаций по управлению подготовкой кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации.

В ходе ее решения получены новые научные результаты: 1. Разработаны научно-методические положения по подготовке и распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации, включающие:

- методику оценки уровня подготовки специалистов в образовательных учреждениях ФТС России, заключающуюся в учете результатов освоения выпускниками образовательных учреждениях ФТС России основной образовательной программы и отличающуюся учетом этих результатов на основе компетентностного похода с применением рейтинговой оценки, формирующейся в результате накопления студентом рейтинговых баллов;

- методику оценки эффективности образовательного процесса образовательных учреждений ФТС России, заключающуюся в оценке качества образовательного процесса и отличающуюся использованием стохастической модели для оценки уровня компетенций выпускников данных образовательных учреждений, достигаемых в результате определенного этапа образовательного процесса;

- методику для формирования решений по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации, заключающуюся в обосновании подбора и распределения кадров для таможенных органов и отличающуюся применением балльно-рейтинговой оценки учебной, научно-исследовательской и внеучебной деятельности для принятия решения о трудоустройстве выпускников образовательных учреждений ФТС России в таможенные органы Российской Федерации.

2. Выработаны практические рекомендации по совершенствованию управления подготовкой и распределением кадров для таможенных органов Российской Федерации, позволяющие повысить уровень профессиональной подготовки кадрового потенциала и осуществить распределение кадров для таможенных органов Российской Федерации, включающие:

- предложения по мониторингу кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации, заключающиеся в совершенствовании аттестационной процедуры должностных лиц таможенных органов Российской Федерации и отличающиеся определением уровня профессиональной подготовки должностных таможенных органов в период проведения аттестации;

- предложения по совершенствованию управления подготовкой кадров для таможенных органов Российской Федерации, заключающиеся в повышении уровня

29

профессиональной подготовки кадрового потенциала таможенных органов и отличающиеся использованием комплексной тренажерной системы индивидуальной подготовки обучаемых;

- предложения по распределению кадров для таможенных органов Российской Федерации, заключающиеся в обосновании подбора и распределения кадров для таможенных органов Российской Федерации и отличающиеся применением балльно-рейтинговой оценки для принятия решения о трудоустройстве выпускников образовательных учреждений ФТС России в таможенные органы Российской Федерации.

Разработанный научно-методический аппарат позволяет принимать обоснованные решения по управлению подготовкой и распределением кадрового потенциала для таможенных органов Российской Федерации.

Практическое применение полученных научных результатов обеспечивает реализацию удовлетворенческого подхода к обоснованию рациональных решений по управлению подготовкой кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации, обеспечивающего выполнение возложенных на таможенные органы задач.

Направлением дальнейших исследований является разработка оптимизационных подходов к формированию кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Сергеев И. В. Методика оценки уровня профессиональной подготовки выпускников вуза // Вестник Российской таможенной академии. 2012. № 4. С. 66 - 71, 0,37 пл.

2. Анисимов В.Г., Лихачева O.A., Сергеев И.В. Оценка качества образовательного процесса с использованием математической модели // РАЗДЕЛ IV. Со-

сударственный университет управления». 2012. № 18. С. 36 — 38, 0,61 п.л. (в том числе 0,4 п.л. автора).

Публикации в других изданиях

3.Сергеев И.В. Использование балльно-рейтинговой системы для формирования решений по распределению кадров таможенных органов ФТС России // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2011.С. 63-65, 0,25 п.л.

4. Сергеев И.В. Основные показатели и пути совершенствования кадрового потенциала ФТС России // Особенности организации учебного процесса при реализации компетентностно-ориентированных образовательных программ подготовки кадров для таможенных органов: сборник материалов учебно-методического сбора руководителей и научно-педагогического персонала 26 — 27 октября 2011 г. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2011. С. 96 - 98, 0,22 п. л.

5. Сергеев И.В. Модель балльно-рейтинговой оценки успеваемости обучающихся // Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства: сборник материалов Международной молодежной научно-практической конференции. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. С. 365 - 368, 0,29 п. л.

6. Сергеев И.В. Оценка профессиональной квалификации должностных лиц таможенных органов на основе компетентностного подхода // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. С. 124 - 126, 0,19 п. л.

7. Сергеев И.В. Профессиональные компетенции обучающихся по специальности «Таможенное дело» и инновационные подходы к оценке уровня их сформи-рованности // Профессиональные компетенции обучаемых Российской таможенной академии и роль инновационных образовательных технологий в их формировании: сборник материалов учебно-методического сбора руководителей и научно-педагогического персонала 17—18 октября 2012 г. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. 0,49 п.л.

Подписано в печать 18.04.2013 г.

Формат 60x84/16. Авт. л. 1,3. Тираж 70 экз. Изд. № 130. Заказ }h.OJJl

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.