Совершенствование управления региональным АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудряшов, Владимир Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудряшов, Владимир Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления региональным АПК

1.1. Сущность и содержание управления региональным

1.2. Информационное обеспечение регионального АПК в условиях рынка

1.3. Землеустройство как фактор эффективного управления АПК

Глава 2. Состояние регионального АПК и системы управления им на современном этапе

2.1. Состояние и использование земельных ресурсов

2.2. Анализ динамики развития агропромышленного комплекса региона и факторов её определяющих

2.3. Особенности управления региональным АПК на современном этапе

2.4. Организация информационного Обеспечения регионального АПК V * ^ " '' '

Глава 3. Основные направления совершенствования управления региональным АПК

3.1. Формирование системы информационно-маркетингового обеспечения управления региональным АПК

3.2. Развитие организационной и информационной инфраструктуры управления земельными ресурсами

3.3. Методика оценки эффективности управления предприятиями АПК региона

3.4. Совершенствование механизма мотивации предпринимательской активности работников управления предприятий АПК региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления региональным АПК"

Актуальность темы исследования. Имеющийся опыт реформирования агропромышленного комплекса (АПК) России показал, что осуществляемые преобразования привели к весьма противоречивым результатам.

С одной стороны, в результате аграрных реформ в стране сформировано многоукладное рыночное сельское хозяйство. С другой стороны, либерализация экономики страны, поспешность, а зачастую ошибочность выбора приоритетов в проведении реформ, в том числе и земельной, сокращение государственной поддержки и ряд других факторов привели АПК страны к кризису.

Причины кризиса агропромышленного производства в России обусловлены не только общеэкономическими факторами, ослаблением государственного регулирования и недостаточным учетом при формировании федеральной аграрной политики региональных особенностей АПК, но и резким ослаблением государственного управления агропромышленным комплексом как на федеральном, так и на региональном уровне, неадекватностью многих форм и методов управления рыночным условиям.

Несомненно, что по мере становления рынка возрастает роль принципов саморегулирования экономики, основанных на равновесии спроса и предложения товаров и услуг, развитии конкуренции, свободе самостоятельного принятия хозяйствующими субъектами управленческих решений. В то же время должна адаптироваться к условиям рынка, принимать новые формы система управления АПК. В связи с этим возрастает актуальность проведения исследований и разработки научно-методических и прикладных аспектов совершенствования управления региональным АПК, так как роль регионов в развитии агропромышленного производства в современных условиях резко повышается.

Совершенствование управления региональным АПК требует изучения вопросов развития информационного обеспечения и агромаркетинга, роли землеустройства в системе управления земельными ресурсами, формирования ее организационной и информационной инфраструктуры, оценки эффективности управленческой деятельности на предприятиях АПК и мотивации предпринимательской активности их работников.

Проблемам управления АПК посвящены труды ученых научно-исследовательских учреждений Российской академии сельскохозяйственных наук, аграрных вузов и практических работников. Вместе с тем, проблемы регионального управления АПК в условиях переходной экономики еще недостаточно изучены. Все это определило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по совершенствованию управления региональным АПК в условиях формирования и развития рыночных отношений, реформирования земельных отношений.

В связи с этим ставились и решались следующие задачи: определены сущность и особенности управления региональным АПК в условиях рынка, проанализированы современные подходы к определению понятия «регион»; обосновано содержание и значение развития информационного обеспечения, как важного фактора совершенствования управления региональным АПК и земельными ресурсами; раскрыто значение землеустройства как одного из факторов организации эффективного управления АПК; проанализировано состояние земельных ресурсов в регионах страны, основные тенденции развития АПК (на материалах Белгородской области) за годы проведения экономических преобразований, выявлены особенности системы управления АПК в области; обоснованы предложения по созданию в системе управления региональным АПК центра регионального агромаркетинга; выработаны методические подходы к определению эффективности управления предприятиями АПК региона и по совершенствованию мотивации предпринимательской активности работников управления предприятий АПК региона.

Объект, предмет и методы исследования. Объектом исследования являлись региональные АПК и системы управления ими. Непосредственным обследованием был охвачен АПК Белгородской области, Для сравнения анализировались данные о состоянии агропромышленного производства в Российской Федерации, в Вологодской, Владимирской, Нижегородской и Ростовской областях. Предметом исследования являлись особенности и направления совершенствования управления региональным АПК

Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили научные труды и практические разработки отечественных и зарубежных ученых, научных учреждений, нормативные правовые акты Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Источниками информации при проведении исследования явились статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные региональных комитетов по статистике, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по земельной политике, органов государственного управления АПК субъектов Российской Федерации, сельскохозяйственных предприятий, а также данные конкретных анкетных опросов.

Научная новизна. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие: раскрыта сущность, особенности и задачи управления региональным АПК в условиях рыночной экономики с учетом уточненного в работе понятия регион»; углублены методологические основы развития информационного рынка в новых экономических условиях, формирования системы информационного обеспечения управления региональным АПК и земельными ресурсами; дана оценка значения землеустройства как одного из важных факторов повышения эффективности управления АПК; выявлены и обоснованы на примере Белгородской области факторы, определяющие тенденции развития регионального АПК и системы управления им; разработаны предложения по созданию центров регионального агромаркетинга; разработана и апробирована методика оценки эффективности управления предприятиями АПК региона; сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма мотивации предпринимательской активности работников управления предприятий АПК региона.

Практическое значение проведенного исследования. Применение разработанных предложений позволят более эффективно решать организационно-экономические проблемы функционирования региональных АПК и совершенствовать систему управления региональным АПК.

Результаты исследований могут быть использованы подразделениями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, органами управления АПК субъектов Российской Федерации, высшими учебными заведениями аграрного профиля, предприятиями и организациями АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Государственного университета по землеустройству (20-22 апреля 1999 г.), на научно-практической конференции «Землеустроительная наука российским реформам» (21-22 марта 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 0,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (223 наименования), 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста и включает 18 таблиц и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кудряшов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях, по мере углубления социально-экономических преобразований в стране, возрастает роль регионов в обеспечении развития своих агропромышленных комплексов. При этом, по нашему мнению, для стабилизации и развития агропромышленного производства, необходимо усиление роли государства в регулировании и управлении АПК, основанное на рациональном сочетание мер, принимаемых на федеральном и региональном уровнях, обеспечении повышения эффективности управления земельными ресурсами и их использования.

2. Анализ тенденций развития регионального АПК Белгородской области позволяет отметить, что реализуемая органами управления АПК региональная аграрная политика позволила сохранить производственный потенциал АПК и создать предпосылки для его развития. При этом государственное регулирование и управление АПК региона осуществлялось, прежде всего, не за счет административного воздействия на хозяйственную деятельность предприятий, а путем создания условий, необходимых для эффективного функционирования товаропроизводителей АПК в условиях рынка. Важное значение имело развитие хозяйственных структур управления, формирование интегрированных аграрных компаний, создание агрокомбинатов и машинно-технологические станций.

3. Необходимым условием эффективного функционирования АПК является развитие землеустройства, которое является одной из функций государственного управления земельными ресурсами и контроля за их использованием и охраной. Даже при нестабильной экономической ситуации, землеустройство, как средство рациональной территориальной организации производства является одним из важных факторов повышения его эффективности и выступает важнейшим условием совершенствования управления АПК, создавая основу для выработки прогрессивных управленческих решений, которые предопределяют отдачу от новых земледельческих и технических средств и технологий.

4. Ключевая роль в повышении эффективности функционирования системы управления региональным АПК и земельными ресурсами в условиях рынка принадлежит информационному обеспечению. Однако анализ ситуации в этой области показал, что это информационное обеспечение неадекватно современным условиям, отсутствует развитая и эффективная система сбора, обработки и передачи информации. Рациональным путем решения данной проблемы является создание Межрегиональной информационной телекоммуникационной сети интегрального обслуживания, а также внедрение системы ценовой и конъюнктурной информации о продовольственном рынке во всех регионах страны, в том числе и в рамках проекта АРИС. Производители и потребители сельскохозяйственной продукции при этом получат возможность на территории всех субъектов Российской Федерации пользоваться информационными консультационными услугами и телекоммуникационной связью, как необходимым атрибутом современного цивилизованного аграрного рынка, а Минсельхоз России и органы управления АПК в субъектах Российской Федерации, - возможность служебного информационного обмена, сбора, обработки и передачи ведомственной информации, что является важным условием эффективного управления.

5. Целью создания автоматизированной системы государственного земельного кадастра (АС ГЗК) на федеральном и региональном уровне является формирование информационной инфраструктуры управления земельными ресурсами на базе современных компьютерных технологий. Создание АС ГЗК на региональном уровне позволит значительно повысить качество принимаемых управленческих решений по организации рационального использования земель и их охране, что будет способствовать повышению эффективности функционирования агропромышленного комплекса региона в целом.

6. Формирование рыночной экономики требует от органов управления и хозяйствующих субъектов АПК изучения рыночной конъюнктуры, выбора каналов реализации продукции и т.д., что обусловливает необходимость включения в систему управления региональным АПК агромаркетинга. В современных условиях агромаркетинг является важнейшим инструментом управления региональным АПК.

Для решения сформулированных в диссертации задач предложено создание в регионе центра регионального агромаркетинга (ЦРАМ). ЦРАМ представляет собой ассоциацию, учрежденную заинтересованными предприятиями (фирмами) и государственным органом управления регионом (например, администрацией области). Основными функциями ЦРАМ являются агромаркетинговые исследования в регионе, планирование и координация деятельности агромаркетинговых служб предприятий АПК региона. Создание ЦРАМ позволит повысить эффективность управления региональным АПК и улучшить результативность взаимодействия предприятий АПК региона.

7. Важное значение для совершенствования управления региональным АПК имеет оценка эффективности управленческой деятельности на предприятиях АПК. При прочих равных условиях предпринимательская активность является определяющей в развитии и эффективном использовании материально-технической базы предприятия, трудовых и финансовых ресурсов.

В работе предложена методика расчета коэффициента комплекса агромаркетинга, который относится к группе показателей эффективности использования ресурсов и наиболее полно отражает предпринимательскую активность руководства предприятия. Предлагаемая методика определения эффективности управления предприятиями позволяет определить, какой фактор оказывает наиболее существенное влияние на конечный результат хозяйствования.

Применение этой методики в практике аналитической работы работников экономических служб и аппарата управления предприятиями АПК позволит принимать обоснованные управленческие решения по повышению эффективности хозяйственной деятельности на предприятиях АПК, расширит информационную базу экономических исследований, улучшит качество аналитической работы.

8. Одним из важных условий эффективности управленческой деятельности является совершенствование механизма мотивации предпринимательской активности работников управления предприятиями АПК региона, учитывающего их вклад в достижение производственных целей предприятия. Внедрение изложенной в работе системы оценки качества работы специалистов управления предприятий АПК позволит стимулировать повышение эффективности их труда, усиление их заинтересованности в достижении высоких конечных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления региональным АПК"

На правах рукописи

РГБ ОД

18 ИЮН 2001

Кудряшов Владимир Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ АПК

Специальность: 08. 00. 05. - экономика и управление ) народным хозяйством (Землеустройство) по

экономическим наукам

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре маркетинга в Государственном университете по землеустройству

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Ленчевский.И.Ю. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Косинский В.В. кандидат экономических наук Пономаренко И.И.

Ведущая организация - Российский научно-исследовательский и

проектно-изыскательский институт земельных ресурсов

Защита диссертации состоится «л О » и<гОМА 2001 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Государственном университете по землеустройству по адресу: 103064, г. Москва, К-64, ул. Казакова д. 15, ГУЗ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству.

Автореферат разослан » _2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент

М.М. Демидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Имеющийся опыт реформирования агропромышленного комплекса (АПК) России показал, что осуществляемые преобразования привели к весьма противоречивым результатам.

С одной стороны, в результате аграрных преобразований в стране сформировано многоукладное рыночное сельское хозяйство. С другой -либерализация экономики, поспешность, а зачастую ошибочность выбора приоритетов в проведении реформ, в том числе и земельной, недостаточный учет при формировании федеральной аграрной политики региональных особенностей АПК, сокращение бюджетной поддержки и ряд других факторов привели АПК страны к кризису.

Причины кризиса агропромышленного производства в России обусловлены не только указанными факторами, но и резким ослаблением государственного управления агропромышленным комплексом и земельными ресурсами как на федеральном, так и на региональном уровне, несовершенством их информационного обеспечения, неадекватностью многих форм и методов управления рыночным условиям.

В связи с этим возрастает актуальность проведения исследований и разработки научно-методических и прикладных аспектов совершенствования управления региональным АПК, так как роль регионов в развитии агропромышленного производства в современных условиях резко повышается.

Вопросам управления АПК посвящены труды ученых научно-исследовательских учреждений Российской академии сельскохозяйственных наук, аграрных вузов и практических работников. Вместе с тем, проблемы управления региональным АПК в условиях рынка еще недостаточно изучены. Совершенствование управления региональным АПК требует изучения вопросов развития информационного обеспечения и агромаркетинга, роли землеустройства в системе управления земельными ресурсами, формировании её организационной и информационной инфраструктуры, оценки эффективности управленческой деятельности на предприятиях АПК региона и мотивации предпринимательской активности их работников. Все это определило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научных и практических рекомендаций по совершенствованию управления региональным АПК в условиях формирования и развития рыночных отношений, реформирования земельных отношений.

В связи с этим ставились и решались следующие задачи: определены сущность и особенности управления региональным АПК в | условиях рынка, проанализированы современные подходы к определению понятия «регион»;

обосновано содержание и значение развития информационного обеспечения как важного фактора совершенствования управления региональным АПК и земельными ресурсами;

раскрыто значение землеустройства как одного из факторов организации эффективного управления АПК;

проанализировано состояние земельных ресурсов в регионах страны, основные тенденции развития регионального АПК (на материалах Белгородской области) за годы проведения экономических преобразований, выявлены особенности системы управления АПК в области;

обоснованы предложения по созданию в системе управления региональным АПК центра регионального агромаркетинга;

выработаны методические подходы к определению эффективности управления предприятиями АПК региона и повышению мотивации предпринимательской активности работников управления предприятий АПК региона.

Объект, предмет и методы исследования. Объектом исследования являлись региональные АПК и системы управления ими. Непосредственным исследованием был охвачен АПК Белгородской области. Для сравнения анализировались данные о состоянии агропромышленного производства, земельных ресурсов как в целом в Российской Федерации, так и в ряде регионов страны. Предметом исследования являлись особенности и направления совершенствования управления региональным АПК

Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды и практические разработки отечественных и зарубежных ученых, научных учреждений, нормативные правовые акты Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Источниками информации при проведении исследования явились статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные региональных комитетов по статистике, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по земельной политике, Федеральной службы земельного кадастра России, органов государственного управления АПК субъектов Российской Федерации, предприятий АПК, а также данные конкретных анкетных опросов.

В процессе проведения исследований по теме диссертации использовались экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экспертный и др. методы.

Научная новизна. К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

раскрыта сущность, особенности и задачи управления региональным АПК в условиях рыночной экономики с учетом уточненного в работе понятия «регион»;

углублены методологические основы развития информационного рынка в новых экономических условиях, формирования системы информационного обеспечения управления региональным АПК и земельными ресурсами;

дана оценка значения землеустройства как одного из важных факторов повышения эффективности управления АПК;

выявлены и обоснованы на примере Белгородской области факторы, определяющие тенденции развития регионального АПК и системы управления им;

разработаны предложения по созданию центров регионального агромаркетинга;

разработана и апробирована методика оценки эффективности управления предприятиями АПК региона;

сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма мотивации предпринимательской активности работников управления предприятий АПК региона.

Практическое значение проведенного исследования. Применение разработанных предложений позволит более эффективно решать организационно-экономические проблемы функционирования региональных АПК и совершенствовать систему управления региональным АПК.

Результаты исследований могут быть использованы подразделениями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, органами управления АПК субъектов Российской Федерации, высшими учебными заведениями аграрного профиля, предприятиями и организациями АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Государственного университета по землеустройству (20-22 апреля 1999 г.), на научно-практической конференции «Землеустроительная наука - российским реформам» (21-22 марта 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 0,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (223 наименования), 12 приложений. Основное содержание работы изложено на 175 страницах машинописного текста и включает 18 таблиц и 8 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, объект, предмет и методологические основы исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления региональным АПК» исследуются теоретические аспекты понятия «регион», рассматривается сущность управления региональным АПК, обосновывается содержание и значение развития информационного обеспечения АПК в условиях рынка, раскрыто значение землеустройства как одного из факторов эффективного управления АПК.

Во второй главе «Состояние регионального АПК и системы управления им на современном этапе» проведен анализ состояния и использования земельных ресурсов регионов страны, на материалах Белгородской области дана общая характеристика состояния и основных тенденций развития регионального АПК, а также факторов, определяющих его развитие. Обосновываются предложения по развитию государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства. Рассматриваются особенности состояния и развития системы управления региональным АПК на современном этапе, вопросы организации информационного обеспечения регионального АПК.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления региональным АПК» обоснованы направления формирования информационного обеспечения управления региональным АПК, развития информационной инфраструктуры управления земельными ресурсами в регионе, сформулированы предложения по созданию центра регионального агромаркетинга. Изложены разработанная автором методика оценки эффективности управления предприятиями АПК региона, результаты проведенного исследования проблем совершенствования механизма мотивации предпринимательской активности работников управления предприятий АПК региона.

Выводы и предложения содержат основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Управление в АПК, как целенаправленный и активный трудовой процесс, призвано определять цели функционирования агропромышленного производства в соответствии с присущей ему спецификой, четкую взаимосвязь и взаимодействие между элементами управляемой системы, обеспечивать ее развитие. Следует отметить, что территориальная структура размещения производительных сил АПК и специфика ведения сельского хозяйства существенно различаются по территории страны, а конституционное устройство Российской Федерации предопределяет наличие в аграрной политике федеральной и региональной составляющих.

Необходимость новых подходов к теории и практике управления региональным АПК в современных социально-экономических условиях обусловлена, главным образом, следующими объективными обстоятельствами:

во-первых, переходом от централизованной планово-распределительной к рыночной экономике. Это, наряду с преобразованием отношений собственности, радикально меняет роль государства как субъекта управления, предъявляет новые качественные требования ко всем составляющим системы управления - целям, задачам, функциям, методам и кадрам управления. В этих условиях приоритетное значение приобретают вопросы информационного обеспечения регионального АПК, развития агромаркетинговых служб, управления земельными ресурсами, выявления эффективности управления предприятиями АПК и мотивации предпринимательской активности работников предприятий АПК региона;

во-вторых, по мере углубления социально-экономических преобразований в стране, возрастает роль регионов в обеспечении развития своих агропромышленных комплексов. При этом, по нашему мнению, государственное регулирование и управление АПК региона должно осуществляться не за счет административного воздействия на хозяйственную деятельность товаропроизводителей, а путем создания условий, необходимых для эффективного функционирования товаропроизводителей АПК в условиях рынка;

в-третьих, в системе управления АПК на региональном уровне происходит более предметное разграничение функций государственного и хозяйственного управления, причем последнее в условиях рынка отличается большим многообразием и более активной ролью в непосредственном влиянии на производство.

При этом в теории под регионом понимают территориальную систему, являющуюся элементом антропосферы, которая выделяется по совокупности определенных признаков для решения конкретной проблемы и выполняет различные по качественному и количественному содержанию функции, приоритетность которых определяется природно-климатическими, экономическими, историко-культурными и другими особенностями территории.

Теоретические исследования выявили, что развитие АПК является одним из основных структуроопределяющих факторов общественного производства регионов и формирует показатели социально-экономической, территориальной и демографической динамики.

Анализ результатов социально-экономических последствий реформирования аграрного сектора, земельных отношений в Российской Федерации, в Белгородской области и ряде других регионов страны показал, что реформирование не стало стимулятором роста сельскохозяйственного производства, а привело к его падению и ухудшению жизненного уровня населения. Основные показатели функционирования АПК Белгородской области представлены в таблице 1.

Накопленный в регионах страны опыт аграрных преобразований свидетельствует, что для обеспечения условий стабилизации и развития регионального АПК необходимо более активное участие региональных органов государственного управления в регулировании процессов, происходящих в агропромышленном производстве. На региональном уровне приоритетное значение имеет, как показало исследование АПК Белгородской области, развитие хозяйственных структур управления, формирование интегрированных аграрных компаний, агрокомбинатов и машинно-технологические станций, создание условий, обеспечивающих перераспределение земель от неэффективных к эффективным пользователям.

По нашему мнению, для преодоления выявленного критического положения в сельскохозяйственном производстве обследованных областей и в целом по АПК Российской Федерации необходима новая концепция развития агропромышленного производства, предусматривающая усиление роли государства в регулировании и управлении АПК, основанная на рациональном сочетанием мер, принимаемых на федеральном и региональном уровнях, повышении эффективности управления земельными ресурсами и их использования.

Таблица 1

Основные показатели функционирования АПК Белгородской области

| 1992 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999

Посевные площади основных сельскохозяйственных культур, тыс. га

Зерновые культуры, в том числе пшеница озимая и яровая кукуруза на зерно 735 360 34 638 305 22 661 328 48 637 291 72 586 324 50

Сахарная свекла (фабричная) 133 115 112 100 95

Подсолнечник на зерно 69 92 89 99 117

Картофель 54 64 62 62 62

Валовой сбор, в тысячах тонн

Зерновые культуры, всего в том числе пшеница озимая и яровая кукуруза на зерно 2021 1476 104 1173 704 105 1488 922 104 1126 663 127 1049 671 80

Сахарная свекла (фабричная) 2680 2040 1899 1603 1585

Подсолнечник 104 105 104 102 137

Картофель 622 634 631 570 403

Производство основных видов продукции животноводства, тыс. тонн

Мясо в убойном весе 143 112 92,9 I 92,2 96,2

Молоко 846 674,8 610,4 604,2 618,7

Яйца, млн. штук 548 487,4 485,1 522,7 538,9

Наличие технических средств в с.-х. предприятиях, тыс. штук

Тракторы 19,3 16,7 15,7 15,4 14,1

Зерноуборочные комбайны 5,9 4,4 4,1 3,8 3,3

Кормоуборочные комбайны 2,3 1,8 1,7 2,3 1,9

Свеклоуборочные комбайны 2,2 1,9 1,8 1,75 1,43

Финансово-экономические показатели сельскохозяйственных предприятий

Валовая продукция в фактически действовавших ценах, млрд. руб.1 48,0 4762,2 4850,3 4931,2 8972,2

Объемы государственной поддержки, млрд. рублей1 4,4 97,9 290,9 205,6 247,3

Число сельскохозяйственных. предприятий, единиц 355 353 355 371 373

Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий, % 2 77 86 82 47

Рентабельность сельскохозяйственной деятельности (включая дотации и компенсации), % 63,7 -17,6 -17,7 -21,3 5,8

1 Данные за 1998 и 1999 годы приведены в млн. рублей

Анализ состояния и использования земельных ресурсов показал, что проводимое в стране преобразование земельных отношений не привело к улучшению использования земель и снижению неблагоприятных антропогенных воздействий на почвенный покров. Государством в значительной степени были утрачены функции управления земельными ресурсами. Значительная часть земель сельскохозяйственного назначения выбыла из сельскохозяйственного использования, из-за резкого сокращения агрохимических и мелиоративных работ усилились процессы их деградации, продолжается падение плодородия почв. Итогом явились нарушение принципа устойчивости землевладения и землепользования.

Соответственно, в современных условиях необходимым условием эффективного функционирования АПК является землеустройство, которое является одной из функций государственного управления земельными ресурсами, контроля за их использованием и охраной. Современное землеустройство следует рассматривать как объективный процесс и систему разносторонних действий по организации рационального землепользования и формированию соответствующих новым экономическим условиям земельных отношений.

Землеустройство является стратегически важным фактором совершенствования управления региональным АПК, позволяет осуществлять, даже при нестабильной экономической ситуации, научно обоснованную рациональную территориальную организацию производства, что является одним из важных условий стабилизации и повышения эффективности АПК. Имеющийся в регионах страны опыт земельных преобразований показал, что принятие управленческих решений по реформированию сельскохозяйственных предприятий, образованию (упорядочению) землевладений и землепользований, перераспределению земель должно осуществляться во-первых, только на основе предварительно разработанной землеустроительной документации с необходимым правовым, экономическим и экологическим обоснованием, во-вторых - на основе обеспечения компактного размещения землепользований, оптимальных по площади и составу сельскохозяйственных угодий.

Анализ функционирования регионального АПК свидетельствует, что несмотря на снижение роли государства в осуществлении землеустройства, сельскохозяйственные предприятия, землепользование которых образовано на базе проектов землеустройства, имеют четкую организацию территории, более высокую экономическую эффективность производства, сохраняют производственные связи, систему севооборотов и, вследствие этого, быстрее приспосабливаются к новым экономическим условиям. К сожалению, следует

отметить, что в настоящее время землепользование многих сельскохозяйственных предприятий дестабилизировано вследствие поспешных земельных преобразований. Поэтому важнейшей задачей является активизация проведения землеустроительных работ, связанных с установлением местоположения и границ земельных долей.

Особое значение имеет также развитие земельного законодательства, организация мониторинга земель, разработка автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра (АС ГЗК), в т.ч. в рамках проекта ЛАРИС, дальнейшее развитие системно-технической инфраструктуры АС ГЗК в регионах страны.

Ключевая роль в повышении эффективности функционирования системы управления региональным АПК и земельными ресурсами в условиях рынка принадлежит информационному обеспечению. Для того, чтобы принимать научно обоснованные решения относительно стратегического развития и управления региональным АПК, осуществлять правильный выбор из значительного количества альтернатив тактического плана, руководители должны опираться на достоверную информацию.

Чем выше и достовернее уровень информационного обеспечения, тем выше эффективность управления. В Российской Федерации для функционирования регионального информационного рынка в первую очередь необходимо повышение качества товарной информации, ее квалифицированной обработки с учетом потребности в ней разнообразных субъектов экономической системы, готовых предъявить спрос.

Рациональным путем решения проблемы информатизации рынка для органов государственного управления АПК, предприятий АПК разных организационно-правовых форм собственности является совместное создание и использование вмтэсте с другими заинтересованными сторонами общедоступной системы телекоммуникационной и информационной поддержки их операций на рынке.

Система телекоммуникационной и информационной поддержки регионального АПК, на наш взгляд, может быть создана путем интеграции:

имеющихся интеллектуальных и материально-технических возможностей государственных и частных предприятий;

финансовых ресурсов банков, инвестиционных фондов и других структур, заинтересованных в обращении капитала, а также ресурсов транспортных организаций, имеющих прямое отношение к обращению продукции;

кадрового потенциала посреднических организаций - основных потенциальных пользователей системы;

научно-методической базы ведущих отечественных и зарубежных организаций, для которых полномасштабное развертывание рынка порождает спрос на их интеллектуальную продукцию.

Значительным вкладом в развитие единого информационного пространства АПК России является реализация проекта АРИС. (Аграрной Российской Информационной Системы).

Для организации единого информационного пространства АПК России и телекоммуникационной сети, как его технологической основы, эффективного использования средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, инвестиций по проекту АРИС, необходимо создание Межрегиональной информационной телекоммуникационной сети интегрального обслуживания (МИТСИО).

Производители и потребители сельскохозяйственной продукции при этом получат возможность на территории всех субъектов Российской Федерации пользоваться информационными консультационными услугами и телекоммуникационной связью, как необходимым атрибутом современного цивилизованного сельскохозяйственного рынка, а Минсельхоз России, его подведомственные структуры в регионах, органы управления АПК субъектов Российской Федерации - возможность служебного информационного обмена, сбора, обработки и передачи ведомственной информации, что является важным условием эффективного управления.

Основными задачами, которые необходимо решить для достижения поставленных целей, являются: разработка проектной и правовой документации, обеспечивающей функционирование сетей МИТСИО и АРИС; развитие имеющихся и организация новых сетевых узлов; формирование организационных механизмов сбора, хранения и предоставления информации; обеспечение, приемлемого с финансовой точки зрения, доступа к информационной сети для возможно более широкого круга её потребителей.

В рыночных условиях актуализируется и проблема формирования информационной базы, необходимой для проведения государственной политики в области земельных отношений - государственного земельного кадастра. При этом, резкое увеличение количества земелевладельцев и землепользователей, вовлечение земли в гражданский оборот обусловили необходимость создания автоматизированной системы государственного земельного кадастра (АС ГЗК), позволяющей в короткие сроки обрабатывать большие объемы информации о земле с целью обеспечения ею органов управления, других потребителей. Целью создания АС ГЗК является формирование информационной инфраструктуры, обеспечивающей

управление земельными ресурсами.

Необходимо ускорить развитие государственных земельных кадастров в регионах, формирование региональных земельных кадастровых учреждений, создание ядра единого информационного пространства управления земельными ресурсами региона на базе современных информационных технологий. При построении сетевых систем следует учитывать необходимость внедрения новых технологий, достоинством которых является работа с распределенными базами данных, межплатформная совместимость и масштабируемость, что значительно сокращает затраты на приобретение новых программных и технических средств по мере их естественного старения.

В условиях развития рыночных отношений, характеризующихся высоким уровнем нестабильности внешней среды, актуальной становится проблема развития агромаркетинговых служб в регионе. Эффективное развитие и управление экономикой АПК региона и агропромышленных предприятий может быть реализовано в масштабе региона при условии образования в нем центра регионального агромаркетинга (ЦРАМ), представляющего собой ассоциацию, учрежденную заинтересованными предприятиями и государственным органом управления регионом (например, администрацией области). Основными функциями ЦРАМ являются региональные агромаркетинговые исследования, стратегическое планирование,

координация деятельности агромаркетинговых служб предприятий региона.

Для выполнения основных функций управления предлагается следующая организационная структура (рис. 1):

Стратегические зоны хозяйствования (СЗХ) - области деятельности, которые могут управляться и планироваться относительно независимо от других рынков и инфраструктур. Данная проблема актуализируется в условиях наметившейся в последнее время тенденции диверсификации предприятий, стремящихся обеспечить устойчивость своего положения в нестабильной и неопределенной рыночной среде.

Стратегический хозяйственный центр (СХЦ) выполняет функции управления стратегическими зонами хозяйствования, включающими важные социально и экономически значимые для региона предприятия сельского хозяйства.

Стратегический цент регулирований (СЦР) выполняет функции регулирования деятельности предприятий с обычным уровнем социальной и экономической значимости для региона.

\ и,

\

Управ сельского ление хозяйства

Центр агр регионального омаркетинга

Отдел мониторинга

отрасли --

И,'

/

Отдел мониторинга ресурсов

Отдел экспертизы и сертификации предприятий

Управляющее воздействие

Регулирующее воздействие

И-, - информация о состоянии отрасли в области; И|" - информация о состоянии отрасли в регионе,

стране, мире; И2 - информация о конъюнктуре рынков ресурсов; Из - информация о состоянии предприятия

Рис. 1. Организационная структура управления центром регионального агромаркетинга

Отдел мониторинга отрасли выполняет функции анализа развития сельского хозяйства в области, регионе, республике, анализа мировых тенденций, опыта и достижений.

Отдел мониторинга ресурсов выполняет функции комплексной оценки технического, финансового, организационного состояния предприятия. Эксперты отдела консультируют руководителей предприятий по всем интересующим их вопросам.

Создание ЦРАМ позволит повысить эффективность управления аграрным сектором региона и результативность взаимодействия предприятий отрасли.

Локальный аспект эффективности агропромышленного комплекса включает необходимость оценки эффективности использования ресурсов. Эта задача актуализируется на уровне предприятий и является функцией предпринимательских структур. В диссертационной работе нами предлагается методика расчета коэффициента комплекса агромаркетинга, который относится к группе показателей эффективности использования ресурсов и наиболее полно отражает предпринимательскую активность руководства предприятия. При прочих равных условиях предпринимательская активность является определяющей в развитии и эффективном использовании материально-технической базы предприятия, трудовых и финансовых ресурсов.

Для количественного определения влияния комплекса агромаркетинга на доходы предприятия нами были использованы методы парных сравнений и расстановки приоритетов. Расчеты были проведены на персональном компьютере по специально разработанной программе.

Количественная оценка коэффициента комплекса агромаркетинга была получена на основе экспертной информации в результате заполнения специалистами обследованных предприятий АПК Белгородской области и управлений сельского хозяйства специально разработанных анкет.

Процедура проведения экспертизы была основана на использовании метода парных сравнений, согласно которому все признаки попарно сравниваются между собой, причем каждая последующая оценка не связана с предыдущей; все парные оценки составляют матрицу парных предпочтений, при обработке которой получают весовые коэффициенты элементов комплекса маркетинга.

Основные преимущества метода состоят в том, что:

эксперт в процессе экспертизы сосредоточивает свое внимание не на всех показателях сразу, а только на двух, сравниваемых в каждый данный

момент, - это облегчает работу и способствует повышению ее качества;

допускается измерение неравномерно изменяющейся важности показателей, столь необходимое для решения большинства практических экономических задач;

метод позволяет получить не только среднюю оценку показателя, данную каждым экспертом, но и дисперсию этой оценки, что дает возможность провести в дальнейшем более глубокий экономико-математический анализ;

имеет место большое число сравнений каждого показателя с другими, благодаря чему повышается точность оценки и открывается возможность изучать качество большего числа сторон объекта исследования, нежели в случаях других методов.

Балльная оценка комплекса агромаркетинга легла в основу разработки методики оценки эффективности управления предприятиями регионального АПК, алгоритм которой представлен на рисунке 2.

Определение эффективности управления предприятиями осуществлялось на основе решения следующего выражения по каждому предприятию:

ГЧэф. I \/ ' Т р |

где К эф. 1 - коэффициент эффективности управления ¡-го предприятия,

ед.;

У ф | - фактическая величина валового дохода ¡-го предприятия, тыс. руб.;

У р , - величина валового дохода ¡-го предприятия, полученная расчетным путем по уравнению регрессии, тыс. руб.

Об эффективности управления предприятием говорит величина коэффициента > 1.00 (рис. 3).

Достоинством предлагаемой методики определения эффективности управления предприятиями является то, что можно определить, какой фактор оказывает наиболее существенное влияние на конечный результат хозяйствования. Это поможет принимать обоснованные управленческие решения по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий агропромышленного комплекса, расширить информационную базу экономических исследований, улучшить качество аналитической работы.

Рис. 2. Методика оценки эффективности управления предприятиями регионального агропромышленного комплекса

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Хозяйства

Рис. 3. Значения коэффициентов эффективности управления по обследованным хозяйствам

Последующее анкетирование работников обследованных предприятий АПК Белгородской области показало, что предложенная методика определения эффективности управления проста в расчетном отношении и доступна пониманию каждого работника. Использование ее в практике аналитической работы работников экономических служб и аппарата управления предприятиями агропромышленного комплекса позволит повысить точность оценки эффективности управления и аналитической работы в данном направлении.

Для того, чтобы система управления функционировала с хорошей отдачей, необходима разработка методики мотивации предпринимательской активности работников управления предприятиями агропромышленного комплекса, учитывающей их вклад в достижение целей предприятия. Внедрение изложенной в диссертационной работе системы оценки качества работы позволит стимулировать повышение эффективности труда специалистов управления регионального АПК, усиление их заинтересованности в достижении высоких конечных результатов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях, по мере углубления социально-экономических преобразований в стране, возрастает роль регионов в обеспечении развития своих агропромышленных комплексов. При этом, по нашему мнению, для стабилизации и развития агропромышленного производства, необходимо усиление роли государства в регулировании и управлении АПК, основанное на рациональном сочетание мер, принимаемых на федеральном и региональном уровнях, обеспечении повышения эффективности управления земельными ресурсами и их использования.

2. Анализ тенденций развития регионального АПК Белгородской области позволяет отметить, что реализуемая органами управления АПК региональная аграрная политика позволила сохранить производственный потенциал АПК и создать предпосылки для его развития. При этом государственное регулирование и управление АПК региона осуществлялось, прежде всего, не за счет административного воздействия на хозяйственную деятельность предприятий, а путем создания условий, необходимых для эффективного функционирования товаропроизводителей АПК в условиях рынка. Важное значение имело развитие хозяйственных структур управления, формирование интегрированных аграрных компаний, создание агрокомбинатов и машинно-технологические станций.

3. Необходимым условием эффективного функционирования АПК является развитие землеустройства, которое является одной из функций

государственного управления земельными ресурсами и контроля за их использованием и охраной. Даже при нестабильной экономической ситуации, землеустройство, как средство рациональной территориальной организации производства является одним из важных факторов повышения его эффективности и выступает важнейшим условием совершенствования управления АПК, создавая основу для выработки прогрессивных управленческих решений, которые предопределяют отдачу от новых земледельческих и технических средств и технологий.

4. Ключевая роль в повышении эффективности функционирования системы управления региональным АПК и земельными ресурсами в условиях рынка принадлежит информационному обеспечению. Однако анализ ситуации в этой области показал, что это информационное обеспечение неадекватно современным условиям, отсутствует развитая и эффективная система сбора, обработки и передачи информации. Рациональным путем решения данной проблемы является создание Межрегиональной информационной телекоммуникационной сети интегрального обслуживания, а также внедрение системы ценовой и конъюнктурной информации о продовольственном рынке во всех регионах страны, в том числе и в рамках проекта АРИС. Производители и потребители сельскохозяйственной продукции при этом получат возможность на территории всех субъектов Российской Федерации пользоваться информационными консультационными услугами и телекоммуникационной связью, как необходимым атрибутом современного цивилизованного аграрного рынка, а Минсельхоз России и органы управления АПК в субъектах Российской Федерации, - возможность служебного информационного обмена, сбора, обработки и передачи ведомственной информации, что является важным условием эффективного управления.

5. Целью создания автоматизированной системы государственного земельного кадастра (АС ГЗК) на федеральном и региональном уровне является формирование информационной инфраструктуры управления земельными ресурсами на базе современных компьютерных технологий. Создание АС ГЗК на региональном уровне позволит значительно повысить качество принимаемых управленческих решений по организации рационального использования земель и их охране, что будет способствовать повышению эффективности функционирования агропромышленного комплекса региона в целом.

6. Формирование рыночной экономики требует от органов управления и хозяйствующих субъектов АПК изучения рыночной конъюнктуры, выбора каналов реализации продукции и т.д., что обусловливает необходимость включения в систему управления региональным АПК агромаркетинга. В

современных условиях агромаркетинг является важнейшим инструментом управления региональным АПК.

Для решения сформулированных в диссертации задач предложено создание в регионе центра регионального агромаркетинга (ЦРАМ). ЦРАМ представляет собой ассоциацию, учрежденную заинтересованными предприятиями (фирмами) и государственным органом управления регионом (например, администрацией области). Основными функциями ЦРАМ являются агромаркетинговые исследования в регионе, планирование и координация деятельности агромаркетинговых служб предприятий АПК региона. Создание ЦРАМ позволит повысить эффективность управления региональным АПК и улучшить результативность взаимодействия предприятий АПК региона.

7. Важное значение для совершенствования управления региональным АПК имеет оценка эффективности управленческой деятельности на предприятиях АПК. При прочих равных условиях предпринимательская активность является определяющей в развитии и эффективном использовании материально-технической базы предприятия, трудовых и финансовых ресурсов.

В работе предложена методика расчета коэффициента комплекса агромаркетинга, который относится к группе показателей эффективности использования ресурсов и наиболее полно отражает предпринимательскую активность руководства предприятия. Предлагаемая методика определения эффективности управления предприятиями позволяет определить, какой фактор оказывает наиболее существенное влияние на конечный результат хозяйствования.

Применение этой методики в практике аналитической работы работников экономических служб и аппарата управления предприятиями АПК позволит принимать обоснованные управленческие решения по повышению эффективности хозяйственной деятельности на предприятиях АПК, расширит информационную базу экономических исследований, улучшит качество аналитической работы.

8. Одним из важных условий эффективности управленческой деятельности является совершенствование механизма мотивации предпринимательской активности работников управления предприятиями АПК региона, учитывающего их вклад в достижение производственных целей предприятия. Внедрение изложенной в работе системы оценки качества работы специалистов управления предприятий АПК позволит стимулировать повышение эффективности их труда, усиление их заинтересованности в достижении высоких конечных результатов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экономическое обоснование создания специализированных цехов по переработке сельскохозяйственной продукции // Тезисы научно-технической конференции, посвященной 220-летию Государственного университета по землеустройству «Землеустройство и земельный кадастр: теория, методика, практика» - М.: ГУЗ, 1999. - С. 78-79 .

2. Модель стратегического развития аграрного сектора региона (в соавторстве) // Сборник научных статей, посвященный 220-летию Государственного университета по землеустройству «Землеустроительная наука и образование XXI века». Под общей редакцией С.Н. Волкова и А.А. Варламова. - М.: «Былина», 1999. - С. 167 - 172.

3. Организация эффективного взаимодействия предприятий АПК региона // Сборник докладов к итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ГУЗа за 1996-2000 гг. т.1.: «Землеустройство, земельный кадастр, экономика». Сост.: С.Н.Волков, А.А.Варламов, О.М.Родионова - М.: ГУЗ, 2001 - С. 152-156