Совершенствование управления затратами на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фокина, Татьяна Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фокина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Экономическое содержание затрат, принципы их учета.
1.2. Система управления затратами на предприятии.
1.3. Методические вопросы использования маржинального анализа затрат предприятия.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ УЧЕТА И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Состояние учета затрат и исчисления себестоимости промышленной продукции.
2.2. Анализ затрат и себестоимости промышленной продукции.
2.3. Анализ эффективности затрат промышленной продукции.
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Направления совершенствования учета затрат.
3.2. Анализ затрат и пути улучшения финансового состояния промышленного предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления затратами на промышленном предприятии"
Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях рыночных отношений проводимые преобразования по реформированию субъектов хозяйствования требуют создания соответствующей системы управления затратами производственно-хозяйственной деятельности предприятия и поиска новых современных подходов и технологий к решению проблем совершенствования методов их учета, анализа и контроля для повышения эффективности управления.
В рыночных условиях наиболее управляемыми с позиции поиска резервов экономии, роста прибыли, рентабельности на предприятии становятся затраты. Появляется потребность в гибких административных системах, в смене методологических принципов управления, проведении аналитических исследований по оптимизации затрат.
Процесс управления затратами является многопрофильным, охватывающим все аспекты хозяйственной деятельности, средством достижения на предприятии высокого экономического результата. Управление затратами - элемент системы управления предприятием в целом.
Целями управления затратами является объективная оценка результатов предпринимательской деятельности, оптимизация финансового результата, эффективное определение цены, принятие обоснованных краткосрочных и долгосрочных решений в области управления затратами. Цель считается достигнутой, если обеспечены наиболее эффективная работа предприятия, принятие более обоснованных управленческих решений и правильность выработки стратегии управления затратами в рыночных условиях.
Одним из важнейших достижений последних лет был переход от учета затрат к их управленческому анализу. Переход от управленческого анализа к стратегическому управлению затратами является задачей на будущее.
Большое значение в современных условиях хозяйствования придается интегрированному управленческому подходу, который объединяет элементы управления функционирования бизнес-стратегии. Этот подход предполагает понимание долгосрочных целей и задач предприятия, а также всесторонний анализ внешней среды, в которой действует или будет действовать предприятие.
Возникает потребность в разработке и внедрении для отечественных хозяйствующих субъектов современных методик управления затратами, способных формировать полную и реальную информацию для принятия эффективных управленческих решений и их реализации.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и эмпирическим вопросам совершенствования управления затратами посвятили исследования отечественные ученые А.С. Бакаев, М.И. Баканов, В.Я. Горфинкель, Н.П. Кондратов, М.В. Косолапова, М.А. Кукина, Ю.А. Мишин, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкая, В.А. Свободин, Я.В. Соколов, E.JI. Татарский, А.Д. Шеремет, П.Н. Шуляк и другие.
Проблемы трансакционных затрат подробно рассмотрены Д. Нортом, О. Уильямсоном, Р. Коузом, К. Эрроутом. Вопросы управления затратами в стратегическом менеджменте и увеличения конкурентоспособности изучены К. Уордом, М. Портером, А. Томпсоном, А. Стриклендом, Дж. Шанком. Снижению и контролю издержек посвящены работы Р. Мюллендорфа, С. Рихарда, М. Карренбауэра. Управление затратами в рамках управленческого и производственного учета рассматривается К. Друри. Влияние методов учета затрат и калькулирования себестоимости на управление финансами изучено А. Апчерном.
Однако вопросы взаимосвязи затрат, финансовых результатов, эффективности работы предприятия определяют необходимость продолжения исследований, что и составило содержание диссертации.
Цель исследования - разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию управления затратами на промышленном предприятии для повышения эффективности его работы.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- определить качественное различие и взаимосвязь категорий затраты, расходы, себестоимость для целей управления;
- рассмотреть и уточнить систему классификации затрат, отражающую подсистемы предприятия как социально-экономического субъекта;
- систематизировать опыт управления затратами с целью выявления влияния на классификацию затрат;
- рассмотреть сущность и элементы системы управления затратами, роль в управлении предприятием и повышении конкурентоспособности;
- определить направления развития традиционных и перспективных методик калькулирования себестоимости;
- разработать рекомендации по совершенствованию управления затратами на промышленном предприятии.
Предмет исследования - экономические отношения, связанные с управлением затратами на промышленном предприятии.
Объект исследования - затраты промышленного предприятия в современных условиях рыночных отношений.
Теоретические основы исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управления затратами, использования экономических инструментов регулирования системы затрат промышленного предприятия.
В ходе исследования использовались абстрактно-логический, экономико-статистические методы.
Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования являются нормативные документы Российской Федерации в области формирования и учета затрат, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, публикации в периодических изданиях по экономической и финансовой проблематике.
Научная новизна заключается в развитии системы принципов и классификации затрат, разработке рекомендаций по совершенствованию управления ими на промышленном предприятии, что нашло отражение в следующем:
- исходя из сущности процесса воспроизводства уточнено содержание категорий затраты, расходы, себестоимость, что позволяет обоснованно осуществлять их управленческий, финансовый и налоговый учет, контроль и принятие управленческих решений;
- развита система классификации затрат, отражающая функциональные подсистемы предприятия как социально-экономического субъекта, создающая возможность более детализированного учета затрат, анализа соответствующих видов их эффективности;
- определены направления совершенствования учета затрат;
-разработаны рекомендации по выбору, перспективности и очередности внедрения систем управления затратами, обеспечивающих повышение эффективности производства, исходя из особенностей хозяйствования предприятия.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она позволяет на основе реализации предложенных автором рекомендаций по развитию системы управления затратами повысить эффективность промышленного предприятия.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Московского государственного социального университета и Российского государственного социального университета в 2000 - 2005 г.г.
Логика и структура диссертации обусловлены целью, задачами исследования, что и определило структуру работы. Содержание работы иллюстрируется блоками информации в виде таблиц, рисунков, формул.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фокина, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили автору сделать следующие выводы:
1. В работе обосновано различие понятий затраты, расходы и себестоимость, заключающееся в экономической сущности и учитывающее их соотношение при принятии управленческих решений. Затраты - это стоимость всех ресурсов, использованных в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Себестоимость включает часть затрат, которая может быть соотнесена с готовым продуктом. Расходы признаются в непосредственной связи с затратами и получением доходов. Расходами можно считать те затраты, которые участвуют в формировании финансового результата определенного периода. Решая проблемы повышения эффективности управления предприятием, следует говорить именно об управлении затратами. Понимание различий между данными экономическими категориями позволяет более обоснованно осуществлять учет, анализ, контроль, принятие решений, другие типовые элементы управленческого цикла.
2. Применение экономических принципов классификации и учета затрат способствует однозначному определению показателя себестоимости продукции. Создание на предприятии системы управления на основе обоснованной классификации бизнес-процессов и технологий позволяет выработать методологию учета затрат, определения результатов деятельности подразделений, системы управленческой отчетности, обеспечивающих принятие эффективных экономических решений.
3. Предприятие как объект управления рассмотрено в виде сложной социально-экономической системы, что позволяет изучить систему управления в единстве всех ее элементов, анализировать функциональные и организационные подсистемы, в соответствии с которыми выделены технологические, социальные, экологические и организационные затраты и виды эффективности.
4. Управление затратами на предприятии предполагает выполнение функций, присущих управлению любым объектом: разработку, принятие, и реализацию решений, контроль их выполнения. Функции управления затратами выполняются через использование типовых элементов управленческого цикла.
5. Управленческий учет рассмотрен как система управления предприятием, интегрирующая различные подсистемы и методы управления и подчиняющая их достижению единой цели - управления затратами и эффективностью предприятия. Это система обобщения, анализа, контроля, принятия решений с целью управления краткосрочными и долгосрочными результатами деятельности предприятия. Стратегический управленческий учет призван быть системой обоснования и обеспечения информацией принимаемых стратегических управленческих решений.
6. Проведенные расчеты выявили различные результаты прибыльности (рентабельности) изделий при использовании традиционно применяемых и современных методов управления затратами. Данные методы не конкурируют между собой, поскольку решают разные задачи во имя общей цели - повышение эффективности управления. Определены факторы, оказывающие влияние на выбор метода учета затрат. Оптимальным для конкретного предприятия будет признан метод, обусловленный задачами управления, удовлетворяющий потребности процесса управления в формировании достаточной и достоверной информации о затратах и финансовых результатах.
7. Существующие в России методики управления затратами в рамках системы формирования полной себестоимости продукции, система "директ-костинг", а также система "стандарт-кост" по-прежнему остаются эффективным средством контроля и регулирования прямых затрат. Традиционные системы управления затратами еще длительное время будут востребованы, несмотря на появление других более современных концепций, особенно в сфере деятельности малого и среднего бизнеса, где еще нет больших административных ресурсов, недостаточно сильна конкуренция.
8. Признанные российскими компаниями методы управления затратами главным образом концентрируются на внутренней деятельности и ресурсах предприятия (как существующих, так и потенциальных), не включают анализ на основе внешних факторов, использование сравнительной маркетинговой информации, недостаточен учет трансакционных затрат, связанных с координацией действий в сфере обращения.
9. Исследование современного состояния управления затратами подтверждает необходимость дальнейшего комплексного его совершенствования и требует интегрированного управленческого подхода к функционированию бизнес-стратегии, предполагающего понимание долгосрочных целей и задач предприятия, а также всестороннего анализа внешних аспектов функционирования: конкурентов, поставщиков, клиентов, макроэкономических условий, политики правительства, нормативно-правовой среды, ее изменения и т.д.
Главным направлением совершенствования управления затратами должно стать создание концепции интегрированного учета, бюджетирования и анализа затрат. В рамках этой концепции системы управления затратами следует находить оптимальные взаимосвязи между различными вариантами интеграции. Интегрированный подход к управлению затратами дает возможность контролировать затраты на всех уровнях управления, выборочно или по всему ассортименту калькулирования себестоимости продукции, упрощает процедуру планирования затрат, исследования их структуры, путей оптимизации. Один из важных вопросов учета, бюджетирования и анализа затрат - унификация доку-ментационного обеспечения деятельности предприятия.
10. Анализ информационного обеспечения процесса принятия решений по управлению затратами показал, что системы финансовой и управленческой информации создаются как физически независимые системы, что приводит к формированию в них несопоставимых, противоречивых данных, синхронизация и обмен информацией затруднены. Для решения проблемы построения единого информационного пространства предприятию необходимо наличие информационной системы, обладающей возможностью хранения разнородной взаимодействующей аналитической информации, а также разработка объединяющей управленческой концепции.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления затратами на промышленном предприятии"
На правах рукописи
ФОКИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Российского государственного социального университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Косолапова Марина Валентиновна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Татарский Евгений Львович
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Кукина Мария Алексеевна
Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-
экономический институт
Защита состоится 26 июня 2006 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д.212.341.03 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4 к. 2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4 к. 3).
Автореферат разослан 26 мая 2006 г.
Ученый секретарь -
Диссертационного совета Д.212341.03
доктор экономических наук, профессор ~ И.Н. Маяцкая
■X-ooG fv
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений проводимые преобразования по реформированию субъектов хозяйствования требуют создания соответствующей системы управления затратами производственно-хозяйственной деятельности предприятия и поиска новых современных подходов и технологий к решению проблем совершенствования методов их учета, анализа и контроля для повышения эффективности управления.
В рыночных условиях наиболее управляемыми с позиции поиска резервов экономии, роста прибыли, рентабельности на предприятии становятся затраты. Появляется потребность в гибких административных системах, в смене методологических принципов управления, проведении аналитических исследований по оптимизации затрат.
Процесс управления затратами является многопрофильным, охватывающим все аспекты хозяйственной деятельности, средством достижения на предприятии высокого экономического результата. Управление затратами - элемент системы управления предприятием в целом.
Целями управления затратами является объективная оценка результатов предпринимательской деятельности, оптимизация финансового результата, эффективное определение цены, принятие обоснованных краткосрочных и долгосрочных решений в области управления затратами. Цель считается достигнутой, если обеспечены наиболее эффективная работа предприятия, принятие более обоснованных управленческих решений и правильность выработки стратегии управления затратами в рыночных условиях.
Одним из важнейших достижений последних лет был переход от учета затрат к их управленческому анализу. Переход от управленческого анализа к стратегическому управлению затратами является задачей на будущее. Большое значение в современных условиях хозяйствования придается интегрированному управленческому подходу, который объединяет элементы управления
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА 3
С.-Петербург 03 200 £кт
функционирования бизнес-стратегии. Этот подход предполагает понимание долгосрочных целей и задач предприятия, а также всесторонний анализ внешней среды, в которой действует или будет действовать предприятие.
Возникает потребность в разработке и внедрении для отечественных хозяйствующих субъектов современных методик управления затратами, способных формировать полную и реальную информацию для принятия эффективных управленческих решений и их реализации.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и эмпирическим вопросам совершенствования управления затратами посвятили исследования отечественные ученые A.C. Бакаев, М.И. Баканов, В.Я. Горфинкель, Н.П. Кондраков, М.В. Косолапова, М.А. Кукина, Ю.А. Мишин, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкая, В.А. Свободин, Я.В. Соколов, E.JT. Татарский, А.Д. Шеремет, П.Н. Шуляк и другие.
Проблемы трансакционных затрат подробно рассмотрены Д. Нортом, О. Уильямсоном, Р. Коузом, К. Эрроутом. Вопросы управления затратами в стратегическом менеджменте и увеличения конкурентоспособности изучены К. Уордом, М. Портером, А. Томпсоном, А. Стриклендом, Дж. Шанком. Снижению и контролю издержек посвящены работы Р. Мюллендорфа, С. Рихарда, М. Карренбауэра. Управление затратами в рамках управленческого и производственного учета рассматривается К. Друри. Влияние методов учета затрат и калькулирования себестоимости на управление финансами изучено А. Апчерном.
Однако вопросы взаимосвязи затрат, финансовых результатов, эффективности работы предприятия определяют необходимость продолжения исследований, что и составило содержание диссертации.
Цель исследования - разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию управления затратами на промышленном предприятии для повышения эффективности его работы.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- определить качественное различие и взаимосвязь категорий затраты, расходы, себестоимость для целей управления;
- рассмотреть и уточнить систему классификации затрат, отражающую подсистемы предприятия как социально-экономического субъекта;
- систематизировать опыт управления затратами с целью выявления влияния на классификацию затрат;
- рассмотреть сущность и элементы системы управления затратами, роль в управлении предприятием и повышении конкурентоспособности;
- определить направления развития традиционных и перспективных методик калькулирования себестоимости;
- разработать рекомендации по совершенствованию управления затратами на промышленном предприятии.
Предмет исследования - экономические отношения, связанные с управлением затратами на промышленном предприятии.
Объект исследования - затраты промышленного предприятия в современных условиях рыночных отношений.
Теоретические основы исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управления затратами, использования экономических инструментов регулирования системы затрат промышленного предприятия.
В ходе исследования использовались абстрактно-логический, экономико-статистические методы.
Эмпирической и нормативно-правовой базой исследования являются нормативные документы Российской Федерации в области формирования и учета затрат, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, публикации в периодических изданиях по экономической и финансовой проблематике.
Научная новизна заключается в развитии системы принципов и классификации затрат, разработке рекомендаций по совершенствованию
управления ими на промышленном предприятии, что нашло отражение в следующем:
- исходя из сущности процесса воспроизводства уточнено содержание категорий затраты, расходы, себестоимость, что позволяет обоснованно осуществлять их управленческий, финансовый и налоговый учет, контроль и принятие управленческих решений;
- развита система классификации затрат, отражающая функциональные подсистемы предприятия как социально-экономического субъекта, создающая возможность более детализированного учета затрат, анализа соответствующих видов их эффективности;
- определены направления совершенствования учета затрат;
-разработаны рекомендации по выбору, перспективности и очередности
внедрения систем управления затратами, обеспечивающих повышение эффективности производства, исходя из особенностей хозяйствования предприятия.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она позволяет на основе реализации предложенных автором рекомендаций по развитию системы управления затратами повысить эффективность промышленного предприятия.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях Московского государственного социального университета и Российского государственного социального университета в 2000 - 2005 г.г.
Логика и структура диссертации обусловлены целью, задачами исследования, что и определило структуру работы. Содержание работы иллюстрируется блоками информации в виде таблиц, рисунков, формул.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, изложена научная и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе "Научные основы управления затратами в промышленности" раскрываются экономическая сущность, содержание затрат как методологической основы эффективного управления предприятием, определены экономические принципы формирования затрат, обеспечивающие более объективную трактовку данной экономической категории. Изучаются условия управления затратами в период рыночных отношений, поставлены управленческие задачи, выявлены основные проблемы, обосновывающие необходимость разработки новых систем управления затратами. Предприятие как объект управления рассматривается в виде сложной системы, что диктует необходимость системного подхода. Система управления предприятием исследована в сочетании подсистем: функциональных и организационных. Развивается система классификации затрат, отражающая подсистемы предприятия как социально-экономического субъекта.
Управление затратами осложняется тем, что по-прежнему нет однозначного определения понятий затраты, себестоимость, расходы, Даже в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета Российской Федерации отсутствует единая терминология. В диссертации определено различие этих понятий, заключающееся в экономической сущности, учитывающее их соотношение при принятии управленческих решений.
Под затратами автор понимает стоимость всех ресурсов, использованных в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Затраты учитываются при обосновании экономического решения, которое в условиях ограниченных ресурсов предполагает выбор наилучшего из возможных альтернативных вариантов.
Денежная оценка использованных на производство и продажу продукции, сырья, материалов, энергии, труда, природных и других ресурсов позволяет установить важнейший экономический показатель - себестоимость. Себестоимость включает затраты, которые могут быть соотнесены с готовым продуктом, и подразумевает завершенность процесса производства.
Расходами, по нашему мнению, можно считать затраты, которые участвуют в формировании финансового результата определенного периода, оставшаяся часть затрат капитализируется в активах предприятия. Расходы -основной элемент финансовой отчетности и непосредственно связаны с затратами и доходами. Использованные ресурсы продолжают числиться в составе затрат до тех пор, пока не наступит момент признания дохода, на извлечение которого было направлено потребление этих ресурсов.
Взаимосвязь затрат, себестоимости и расходов отражена на рис. 1:
Рис. 1. Взаимосвязь затрат, себестоимости и расходов.
Использованные ресурсы на коммерческие и управленческие цели необходимо дифференцировать на затраты и расходы, поскольку не вся совокупность таких затрат может быть отнесена к текущему отчетному периоду (например, сумма отложенных затрат на рекламу продукции) и, следовательно, не признается расходами периода.
Прямые материальные и трудовые, а также производственные накладные затраты относятся на определенный вид продукции, являются запасоемкими затратами, становятся расходами, когда продукция продана, и влияют на величину прибыли. Управление такими затратами связано с оптимизацией производственных запасов и их потребления, оценкой уровня оплаты труда, распределением общепроизводственных затрат.
Расходы периода не включаются в стоимость запасов, уменьшают прибыль в отчетном периоде, в котором осуществлены, не попадая в себестоимость. Процесс управления затратами на продажу перемещается в сферу обращения и связан с минимизацией разрыва во времени между завершением производства и притоком выручки от продажи продукции. Управленческие затраты обеспечивают связь производства со сферой обращения.
Управление себестоимостью продукции предприятия - это процесс управления формированием затрат на производство и продажу продукции.
Таким образом, следует говорить об управлении затратами, а не расходами. Затраты подвергаются количественной оценке, отражают деятельность предприятия, имеют различные причины изменения, и главная из них - управленческие решения.
Основные принципы классификации затрат сформулированы на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта управления затратами:
отражение отраслевой особенности, характера деятельности, организационной и управленческой структуры промышленного предприятия;
ориентация классификации на признаки, позволяющие дифференцировать затраты для различных аспектов управления;
комплексное использование в управлении всех классификаций, с учетом взаимосвязи различных классификаций;
единство классификаций для учета, анализа, планирования и контроля затрат.
Классификация затрат должна в полной мере отражать все характерные признаки, отличающие одну группу затрат от другой, разграничивать их функциональную роль.
На основе данных принципов определена система классификации затрат. Каждая группировка затрат основана на том, что отдельные виды затрат обладают различной значимостью и степенью управляемости, имеют неодинаковую связь с процессами производства и продажи, характер формирования, неоднозначное реагирование на изменение внутренних и внешних условий деятельности предприятия.
В настоящее время нет единого мнения о количестве и составе признаков для классификации затрат, единой терминологии. Большинство авторов сходится во мнении, что решению различных управленческих задач будут служить различные классификационные признаки.
Классификация затрат зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить, Основные классы управленческих задач, по которым группируются затраты, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Классификация затрат в зависимости от управленческих задач
Управленческие задачи Классификация затрат
Расчет себестоимости продукции Прямые и косвенные Основные и накладные Производственные и непроизводственные Входящие и истекшие
Принятие управленческих решений и планирование Постоянные и переменные Принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках Безвозвратные затраты Вмененные (упущенная выгода) Предельные (маржинальные) и инкрементные (приростные)
Обеспечение контроля и регулирования затрат Регулируемые и нерегулируемые Эффективные и неэффективные Контролируемые и неконтролируемые
Обобщение опыта управления затратами позволило заключить, что появившиеся в последние годы принципиально иные управленческие концепции, в том числе отражающие современный подход к методике поглощения затрат через систему носителей, а также использование финансовых (ставки носителей затрат) и нефинансовых (объемы операций) показателей их распределения обусловили новые классификационные признаки для дополнительных группировок накладных затрат, применение которых повышает эффективность управления затратами.
Основным принципом управления затратами должна быть системность. Системный подход предполагает:
- согласованность и взаимосвязь методов управления затратами с текущими задачами предприятия и стратегией его развития;
- управление затратами на всех стадиях жизненного цикла изделия;
- ответственность и мотивация подразделений предприятия и его работников за эффективность произведенных затрат.
Исследование вопросов управления затратами в отечественной теории и практике показало, что единые правила формирования показателей себестоимости от уровня микроэкономического (рабочие места) до уровня макроэкономического, устанавливаемые государственными органами управления в централизованном порядке, не имеют экономического смысла в условиях рыночных отношений. Возрастание роли экономических методов управления требует от предприятия самостоятельного определения основных подходов к калькуляции себестоимости, исходя из специфики его производственной деятельности, экономической целесообразности и экономических принципов, учитывающих сущность затрат.
Результаты исследования экономической сущности затрат позволили определить основополагающие принципы их учета, в значительной степени влияющие на показатели деятельности предприятия, а именно - себестоимость продукции, финансовые результаты, и используемые при решении многих практических вопросов управления затратами.
Управление затратами на предприятии предполагает выполнение функций, присущих управлению любым объектом: разработку (принятие) решений, реализацию решений, контроль их выполнения. Функции управления затратами выполняются через использование типовых элементов управленческого цикла: прогнозирования, планирования, организации, координации, регулирования, мотивации, стимулирования выполнения, учета и анализа.
В диссертации предприятие рассматривается как социально-экономическая система, состоящая из функциональных (технологическая, социальная, экологическая, экономическая) и организационных (структура управления и формы хозяйствования) подсистем, что определяет систему управления затратами (рис.2).
Рис. 2. Социально-экономическая система предприятия
Представляется целесообразным особое внимание уделить экологической функциональной подсистеме в составе социально-экономической системы 12
предприятия. Современные производственные системы характеризуются повышенными требованиями к показателям качества технологического процесса, основными из которых являются показатели, определяющие воздействие технологического процесса на окружающую среду и человека. Организационно-экономический механизм стимулирования экологической деятельности предприятия должен охватывать совокупность инструментов и рычагов, направленных на совершенствование мотивационного механизма принятия решений по экологической деятельности предприятия. Современные модели экономического развития предполагают рассмотрение окружающей среды в качестве самостоятельного фактора производства, как составной части экономики предприятия.
Соответственно подсистемам выделяются следующие виды затрат -технологические, социальные, экологические и организационные затраты Выделение данных видов затрат обеспечивает возможность более предметно планировать, контролировать, анализировать, использовать ресурсы предприятия.
Технологические затраты непосредственно связаны с процессом производства продукции и обусловлены технологией и организацией производства. Технологические затраты предполагают наличие взаимосвязи между затратами ресурсов и выпуском продукции.
Социальные затраты связаны с функционированием социальной инфраструктуры и соответствующего кадрового обеспечения. Классификация затрат по отношению к процессу производства на производственные и непроизводственные была обусловлена соответствующим делением сфер деятельности предприятия. Традиционно относимые к непроизводственной деятельности затраты на содержание социальной сферы в условиях рынка становятся "производственными", поскольку рабочая сила - фактор производственного процесса, как предметы и средства труда.
Экологические затраты связаны с природоохранной и природовосстановительной деятельностью предприятия. Для обеспечения
устойчивого развития и экологической безопасности производства, сохранения окружающей среды необходимо внедрение механизма по совершенствованию управления экологическими затратами предприятия.
Организационные затраты связаны с осуществлением общепроизводственных и общехозяйственных функций предприятия. Специфичность функций управления требует выделения из состава накладных затрат расходов по организационной деятельности и их классификации. Эффективность системы управления измеряется показателями по уровням управления и поэтому обособление в составе затрат по организационной деятельности тех, которые связаны с выполнением целевых функций, с обеспечением функциональных служб и отделов, с общеуправленческой деятельностью позволит познать степень влияния каждого административного подразделения на эффективность управления предприятием в целом.
Общая цель управления - повышение социально-экономической эффективности производства, развитие социального и научно-технического прогресса. Управленческие решения различают по функциональному признаку: технические, технологические, социальные, экологические, экономические, организационные. Эффективность принимаемых на предприятии решений определяется эффективностью функциональных подсистем.
Все элементы процесса управления связаны с материальными, трудовыми и финансовыми затратами, что определяет необходимость установления рационального уровня их использования, который характеризуется соответствующим видом эффективности (технологическая, социальная, экологическая, экономическая) (на единицу затрат или величина затрат на единицу эффекта):
- технологическая эффективность затрат - показатели использования трудовых, материальных ресурсов (натуральные показатели производительности труда, использования внеоборотных и оборотных активов);
- социальная эффективность затрат - показатели улучшения условий труда, снижения заболеваемости, травматизма;
- экологическая эффективность затрат - показатели более экономного расходования природных ресурсов, сохранения и улучшения окружающей среды, получение более экологически чистой продукции;
- экономическая эффективность затрат - показатели финансового состояния предприятия (финансовая устойчивость, платежеспособность).
Процесс принятия управленческих решений следует ориентировать на достижение оптимальных результатов, обеспечивающих снижение затрат, улучшение качества продукции, повышение конкурентоспособность, достижение технологической и экологической безопасности, улучшение условий труда. Выбор оптимального решения должен быть продиктован социальными, экологическими, экономическими интересами коллектива предприятия.
Вторая глава "Состояние учета и анализ эффективности затрат в промышленности".
Управленческий учет выполняет комплексную задачу, заключающуюся в обеспечении руководства предприятия информацией. Он призван быть системой обоснования управленческих решений. Информационное обеспечение управленческой деятельности следует определять как основную цель и один из методов управленческого учета.
Несоответствие учетной системы предприятия целям управления автор связывает с отсутствием прочного взаимодействия учетных служб с системой управления из-за отсутствия четко сформулированных запросов и требований системы управления к учетной информации.
Система управленческого учета выходит за рамки собственно учета и является управленческим инструментарием, вписывающимся в систему управления предприятием. Таким образом, учет для целей управления на базе современной науки превращается в экономическую политику предприятия.
В работе управленческий учет рассматривается как комплексный метод управления, основанный на наиболее эффективных методах анализа, планирования, нормирования, контроля и позволяющий решать многие задачи эффективного управления предприятием путем применения нетрадиционных систем получения информации о затратах и результатах производственной деятельности.
Обращает на себя внимание исследование социальных аспектов управленческого учета, особенно в контексте управленческого контроля, который был определен Энтони и Рисом в 1989 г. как процесс, посредством которого менеджеры влияют на работников организации для достижения эффективной стратегии организации. Отсюда следует, что управленческий контроль больше связан с менеджментом, чем с учетом и становится центром разработки психологических подходов к управленческому учету. Учет затрат по центрам ответственности представляет собой соединительное звено между собственно управленческим учетом и управленческим контролем и связан с вопросами вовлечения менеджмента в данный процесс.
В системе внутреннего производственного учета решающее значение приобретают такие объекты учета затрат, как места возникновения затрат, центры затрат, центры ответственности.
Центры затрат, отличающиеся единообразием функций и производственных операций, целевым назначением затрат и отвечающие за результаты своей деятельности, обосабливаются как объекты учета для большей детализации затрат, усиления контроля и точности калькулирования. Этим обеспечиваются условия для прямого отнесения затрат на их носители или распределения по объектам калькуляции. Наряду с центрами затрат, появляются виды деятельности, обозначаемые как функциональные, которые аккумулируют накладные затраты.
В центрах ответственности группируются затраты по обособленным хозрасчетным подразделениям и отдельным менеджерам, контролирующим выполнение планов, норм, и ответственным за снижение себестоимости. Учет
затрат по центрам ответственности целесообразно вести по системе отнесения на центр ответственности затрат, контролируемых этим центром. Выделение центров финансовой ответственности (центров затрат, продаж, дохода, прибыли, капитальных вложений, инвестиций, контроля и управления) позволит повысить эффективность учета и контроля затрат. Организация центров ответственности отвечает разрешению проблемы управления затратами и повышению качества принимаемых управленческих решений.
Специфика предприятия и потребность пользователей в управленческой информации требуют различных методов учета затрат, большинство из которых являются системами управления затратами, так как они также включают методы бюджетирования и анализ затрат. Системами управления затратами являются система "директ-костинг," "стандарт-кост," система управления затратами в разрезе видов деятельности АВМ (Activity based management), система целевого управления затратами ТСМ (Target cost management), система стратегического управления затратами SCM (Stratégie cost management), система организации производства и учета затрат J.I.T. (Just in time).
Анализ применяемых в зарубежной практике систем управления затратами выявил их преимущества, недостатки и перспективность использования на российских предприятиях, поскольку многие из них воплощают функциональную структуру организации и придают процессную динамику учетным функциям. В интегрированной системе управления затратами важна взаимосвязь между вариантами учета, бюджетирования и анализа затрат, отвечающими требованиям хозяйствующего субъекта. Оптимальным признан метод, позволяющий обеспечить процесс управления полной и достоверной информацией о затратах и финансовых результатах.
Приведенные расчеты отображают влияние различных методов учета затрат на показатели эффективности и принимаемые решения. Результаты распределения накладных затрат на машиностроительном предприятии по традиционному варианту пропорционально величине прямых трудозатрат и их
поглощения носителями затрат по методу ABC существенно отличаются (табл. 2).
Таблица 2
Влияние метода учета накладных (общепроизводственных) затрат иа их величии;
Изделие Кол-во (шт.) Традиционный метод учета Метод ABC В% (грб гр 5) х 100
Удельный вес прямых трудозатрат, % Сумма накладных затрат (тыс. руб.) Удельные накладные затраты (руб.) Удельные накладные затраты (руб)
1 2 3 4 5 6 7
Комплект К-98 1000 50,8 838,2 838 942 112,4
УзелУ-231 2000 49,2 811,8 406 354 87,2
Распределение затрат по функциональному методу - интегрированный вариант учета, более эффективный, чем распределение накладных затрат по единой расчетной базе, обеспечивающий полноту связи затрат с производимым изделием и позволяющий внедрить коммерческий расчет.
Анализ на основе маржинального дохода позволил оценить результативность управленческих решений, провести анализ безубыточности, но используемые при этом допущения стабильности цены на сырье, материалы и неизменности технологии производства ограничили точность и надежность расчетов.
Данные исследования показывают, что в промышленности увеличиваются накладные затраты, становясь наиболее важной частью общей величины затрат. Недостаточно адаптированные к рыночным условиям методы учета и анализа накладных затрат отрицательно сказываются не только на текущей работе предприятия, но порождают принятие неверных стратегических управленческих решений. Большая часть накладных затрат входит в элемент "Прочие затраты" (табл. 3).
Таблица 3
Затраты на производство продукции (работ, услуг) промышленности (без субъектов малого предпринимательства) по основному виду деятельности в Российской
2000 г 2001 г 2002 г. 2003 г
Всего затрат (млн руб.)' 3097632 3887757 4753866 5873514
в % к 2000 г - 125,5 153,5 189,6
в т ч прочие затраты 449001 492043 805361 931665
в % к 2000 г - 109,6 179,4 207,5
По мнению специалистов в области управления затратами необходимо отказаться от трактовки накладных расходов в промышленности только как затрат, не зависящих от технологии производства2. Возможность поглощения накладных затрат конкретными продуктами производства через систему носителей затрат позволяет применять в учетной практике понятие «прямые накладные расходы». Накладные затраты должны контролироваться посредством пересмотра процессов, добавляющих эти затраты.
В третьей главе "Направления совершенствования управления затратами в условиях рыночной экономики" приводится оценка эффективности управления затратами, основанная на анализе степени достижения целей системы, разработаны рекомендации по совершенствованию управления затратами на промышленном предприятии.
Эффективность системы управления затратами определяется целью ее формирования, т. е. степенью достижения целевого уровня затрат, что означает необходимость оценки эффективности производства в целом, поскольку система охватывает все его звенья. Задача создания рациональной системы управленческого учета - подбор специальных для каждого уровня показателей эффективности управления, согласующихся с общей стратегией предприятия.
В последние годы в экономике Российской Федерации складывается неблагоприятная тенденция изменения одного из важнейших экономических
1 Российский статистический ежегодник Статистический сборник Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат РФ), М , 2004, стр 329
2АЮ Соколов Управленческий учет накладных расходов М , Финансы и статистика 2004, стр 12
показателей, характеризующих эффективность производства - рентабельности товаров, продукции (работ, услуг) (табл.4).
Таблица 4
Рентабельность проданных товаров, проекции (работ, услуг) организаций экономики в Российской Федерации, % 1
Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) 1999 год 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год
Всего в экономике 18,5 18,9 14,4 10,9 10,2 13,9
промышленность 25,5 24,7 18,5 14,4 13,5 18,6
В 2004 г. наблюдается позитивное изменение этого показателя, возросшего в целом по экономике России на 3,7 процентных пункта, а в промышленности - 5,1 процентных пункта.
Для эффективного управления предприятием должна разрабатываться и внедряться учетная система, обеспечивающая информацией полный цикл управления от анализа текущего состояния до контроля изменений, вызванных управляющим воздействием. Отсутствие единого информационного пространства приводит к утрате или искажению аналитической информации на периферийных участках, не доходя до центральных узлов информационной системы. Получение аналитических данных в системе управления затратами наиболее эффективно при наличии единой системы управления основными бизнес-процессами (снабжения, производства, сбыта, взаимоотношения с клиентами и т.д.).
Установлено, что система управления затратами "директ-костинг" имеет ряд преимуществ, но не позволяет контролировать сегменты деятельности и результаты работы каждого структурного подразделения. Эту проблему решает многоступенчатый учет покрытия постоянных затрат с введением понятия маржинального дохода по уровням (изделие, группа изделий, цех, предприятие), индивидуализируя затраты по ним. Принцип "затраты-выпуск" должен действовать не только на самом предприятии, но и в маркетинговом
1 Россия в цифрах Краткий статистический сборник Официальное издание Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат РФ), M , 2005, стр 185
20
аспекте, отражая затраты, объем продаж, результаты по сегментам рынка и создавая базу для принятия стратегических решений на основе принципа "продукт-рынок".
Важным представляется переход от учета и анализа к стратегическому управлению затратами, позволяющему анализировать данные об относительных уровнях и тенденциях реальных затрат и цен, продаж, доле сегментов рынка, денежных потоках и пропорции, приходящейся на данный бизнес от общих ресурсов компании, что является главным отличием стратегического управленческого учета от традиционных его видов. Система стратегического управленческого учета должна отражать данные о деятельности конкурентов, об интересах потребителя в соответствующих отраслях и на конкретных рынках, быть пригодной к функционированию в условиях меняющейся, эволюционизирующей среды. Конкурентные стратегии являются единственным уместным уровнем стратегического менеджмента, а конечный успех любой бизнес-стратегии проверяется только свободным рынком.
Учитывая, что в условиях рыночных отношений одной из главных задач и особенностью всей системы управления является обеспечение превосходства над конкурентами, недостатком современной российской методологии управления затратами следует признать слабый учет трансакционных затрат, связанных с координацией в сфере обращения, с передачей прав собственности.
Требует решения проблема трансформации структурных подразделений в центры затрат, поскольку на большинстве российских предприятий не разработана структура центров ответственности и не ведется учет накладных затрат в разрезе управленческих структурных подразделений, руководители которых призваны нести ответственность за возникающие в них затраты.
Совершенствование экономических инструментов управления затратами достигается посредством системы трансфертных цен и ценообразования, предполагающей разработку цен, используемых в расчетах между внутренними структурными подразделениями. При учете затрат по центрам затрат должны
исчисляться количественные значения не только себестоимости, но и общего объема произведенной продукции и расчетных результатов производственной деятельности подразделения.
Одной из баз распределения накладных затрат в традиционных системах учета является сумма оплаты труда производственного персонала. Сейчас затраты на труд представляют собой относительно небольшую и в то же время постоянную часть структуры затрат многих предприятий. Наличие дорогостоящего автоматизированного оборудования требует повышения интенсификации его использования и увеличения продолжительности работы. Этот фактор должен быть включен в систему калькуляции затрат на основе показателя почасового машинного времени для каждого продукта.
Большое значение в современных условиях хозяйствования придается интегрированному управленческому подходу, объединяющему элементы планирования, реализации и контроля функционирования бизнес-стратегии. Этот подход предполагает понимание долгосрочных целей и задач предприятия, а также всесторонний анализ внешней среды, в которой действует или будет действовать данное предприятие.
В последнее десятилетие в практике используются комбинированные методы управления затратами, позволяющие определить тот способ распределения постоянных затрат, который наилучшим образом отвечает требованиям хозяйствующего субъекта. Направлением совершенствования управленческого учета послужит создание концепции интегрированного учета, бюджетирования и анализа затрат. Поэтому в рамках интегрированной системы управления затратами необходимо находить взаимосвязь между различными вариантами учета, бюджетирования и анализа затрат.
Эффективность системы управления затратами определяется целью ее формирования, то есть степенью достижения целевого уровня затрат. Многоцелевое назначение функционирования предприятия, наличие системы социально-экономических интересов (индивидуальных, корпоративных,
государственных) определяет систему затрат и соответствующую систему эффективности (технологическая, социальная, экологическая, экономическая).
Выводы и предложения:
1. В работе обосновано различие понятий затраты, расходы и себестоимость, заключающееся в экономической сущности и учитывающее их соотношение при принятии управленческих решений. Затраты - это стоимость всех ресурсов, использованных в процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Себестоимость включает затраты, которые могут быть соотнесены с готовым продуктом. Расходами можно считать те затраты, которые участвуют в формировании финансового результата определенного периода. Расходы признаются в непосредственной связи с затратами и получением доходов. Решая проблемы повышения эффективности управления предприятием, следует говорить именно об управлении затратами. Понимание различий между данными экономическими категориями позволяет более обоснованно осуществлять учет, анализ, контроль, принятие решений, другие типовые элементы управленческого цикла.
2. Применение экономических принципов классификации и учета затрат способствует однозначному определению показателя себестоимости продукции. Создание на предприятии системы управления на основе обоснованной классификации бизнес-процессов и технологий позволяет выработать методологию учета затрат, определения результатов деятельности подразделений, системы управленческой отчетности, обеспечивающих принятие эффективных экономических решений.
3. Предприятие как объект управления рассмотрено в виде сложной социально-экономической системы, что позволяет изучить систему управления в единстве всех ее элементов, анализировать функциональные и организационные подсистемы, в соответствии с которыми выделены технологические, социальные, экологические и организационные затраты и виды эффективности.
4. Управление затратами на предприятии предполагает выполнение функций, присущих управлению любым объектом: разработку, принятие, и реализацию решений, контроль их выполнения. Функции управления затратами выполняются через использование типовых элементов управленческого цикла.
5. Управленческий учет рассмотрен как система управления предприятием, интегрирующая различные подсистемы и методы управления и подчиняющая их достижению единой цели - управления затратами и эффективностью предприятия Это система обобщения, анализа, контроля, принятия решений с целью управления краткосрочными и долгосрочными результатами деятельности предприятия. Стратегический управленческий учет призван быть системой обоснования и обеспечения информацией принимаемых стратегических управленческих решений.
6. Проведенные расчеты выявили различные результаты прибыльности (рентабельности) изделий при использовании традиционно применяемых и современных методов управления затратами. Данные методы не конкурируют между собой, поскольку решают разные задачи во имя общей цели -повышение эффективности управления. Определены факторы, оказывающие влияние на выбор метода учета затрат. Оптимальным для конкретного предприятия будет признан метод, обусловленный задачами управления, удовлетворяющий потребности процесса управления в формировании достаточной и достоверной информации о затратах и финансовых результатах.
7. Существующие в России методики управления затратами в рамках системы формирования полной себестоимости продукции, система "директ-костинг", а также система "стандарт-кост" по-прежнему остаются эффективным средством контроля и регулирования прямых затрат. Традиционные системы управления затратами еще длительное время будут востребованы, несмотря на появление других более современных концепций, особенно в сфере деятельности малого и среднего бизнеса, где еще нет больших административных ресурсов, недостаточно сильна конкуренция.
8. Признанные российскими компаниями методы управления затратами главным образом концентрируются на внутренней деятельности и ресурсах предприятия (как существующих, так и потенциальных), не включают анализ на основе внешних факторов, использование сравнительной маркетинговой информации, недостаточен учет трансакционных затрат, связанных с координацией действий в сфере обращения.
9. Исследование современного состояния управления затратами подтверждает необходимость дальнейшего комплексного его совершенствования и требует интегрированного управленческого подхода к функционированию бизнес-стратегии, предполагающего понимание долгосрочных целей и задач предприятия, а также всестороннего анализа внешних аспектов функционирования: конкурентов, поставщиков, клиентов, макроэкономических условий, политики правительства, нормативно-правовой среды, ее изменения и т.д.
Главным направлением совершенствования управления затратами должно стать создание концепции интегрированного учета, бюджетирования и анализа затрат. В рамках этой концепции системы управления затратами следует находить оптимальные взаимосвязи между различными вариантами интеграции. Интегрированный подход к управлению затратами дает возможность контролировать затраты на всех уровнях управления, выборочно или по всему ассортименту калькулирования себестоимости продукции, упрощает процедуру планирования затрат, исследования их структуры, путей оптимизации. Один из важных вопросов учета, бюджетирования и анализа затрат - унификация документационного обеспечения деятельности предприятия.
10. Анализ информационного обеспечения процесса принятия решений по управлению затратами показал, что системы финансовой и управленческой информации создаются как физически независимые системы, что приводит к формированию в них несопоставимых, противоречивых данных, синхронизация и обмен информацией затруднены. Для решения проблемы
построения единого информационного пространства предприятию необходимо наличие информационной системы, обладающей возможностью хранения разнородной взаимодействующей аналитической информации, а также разработка объединяющей управленческой концепции.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Г.Н. Крючков, Т.В. Фокина Deutsch-russisches Worterbuch / Немецко-русский словарь. Russisch-deutsches Worterbuch / Русско-немецкий словарь. Rechnugswesen. Бухгалтерский учет (управленческий учет производственных затрат). Изд. Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, М., 1999 г., - (17,0 п.л.).
2. Фокина Т.В. Основы управления затратами на предприятии. Сборник материалов работы секции «Экономический потенциал России и глобализация» III международного социального конгресса «Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз». /Под ред. проф. Пилипенко H.H.- М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», М., 2003 г.,- (0,2 п.л.).
3. Фокина Т.В. Теоретические основы управления затратами предприятия в рыночных условиях. Сборник научных трудов «Актуальные проблемы социально-экономического развития России (выпуск IY). / Под общей ред. проф. Пилипенко H.H.- М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2005 г., - (0,7 п.л.).
4. Фокина Т.В. Учетная система управления затратами на предприятии в современных условиях экономических отношений. Сборник материалов V Международного социального конгресса «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы», т. 1, М., ИПК РГСУ, 2005 г., - (0,5 п. л.).
На правах рукописи
ФОКИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
«ÔO
»15600
i Jv