Совершенствование взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нагаев, Вадим Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нагаев, Вадим Владимирович, Москва

НОУ ВПО «Гуманитарно-экономический и технологический

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЛОКАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Бандурин Александр Владимирович

Москва — 2013

институт»

На ] писи

0420136177^

НАГАЕВ Вадим Владимирове

Диссертация

ОГЛАВЛЕНИЕ

введение.............................................................................................................3

глава 1 исследование локальной экономической системы как среды взаимодействия властных и предпринимательских структур...................................................12

1.1 Локальная экономическая система как экономическая категория...........................................................................................................12

1.2 Особенности предпринимательской деятельности в локальных экономических системах................................................................................24

1.3 Особенности взаимодействия властных и предпринимательских структур в локальной экономической системе..............................................................................................................40

глава 2 разработка направлений совершенствования отношений в локальных экономических системах.................................................................54

2.1 Организация взаимодействия при реализации социально-значимых проектов с участием субъектов предпринимательства.......54

2.2 Развитие форм взаимодействия органов исполнительной

власти и субъектов предпринимательства...............................................73

2.3 Стимулирование развития предпринимательской деятельности в локальных экономических системах..............................88

глава 3 практические рекомендации по совершенствованию отношений властных и предпринимательских структур в локальных экономических системах.................................................................98

3.1 Оценка эффективности взаимодействия властных и предпринимательских структур..................................................................98

3.2 Рекомендации по развитию отношений между органами власти и субъектами предпринимательства в локальных экономических системах..............................................................................106

3.3 Приоритетные направления развития экономических отношений властных и предпринимательских структур....................116

заключение.................................................................................................129

список использованных источников и литературы.. 132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы взаимоотношений общественного и частного секторов экономики всегда находились в центре пристального внимания любого современного государства. В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция интенсификации сотрудничества власти и бизнеса. В первую очередь, это проявляется в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, социальная сфера, электроэнергетика, здравоохранение. Хозяйствующие субъекты, действующие в этих сферах, как правило, имеют стратегическое значение, однако органы власти не всегда обладают достаточным объемом ресурсов, необходимых для их поддержки и развития. В современных условиях могут использоваться различные формы совместной деятельности органов власти и частного сектора, одной из которых является реализация совместных проектов. Особенную актуальность данная форма взаимодействия приобретает в условиях бюджетных дефицитов на региональном и местном уровне, когда сформированные локальные экономические системы не имеют достаточно ресурсов для решения стоящих перед ними социально-экономических задач.

Органы власти на местах также как и федеральные органы власти привлекают средства частных партнеров для реализации различных социально значимых проектов, в том числе, по строительству либо эксплуатации, реконструкции объектов социальной значимости, а также для предоставления публичных услуг с их использованием. По-существу, подобное взаимодействие локальных органов исполнительной власти и частного сектора, если оно оформлено договором с разграничением вкладов и распределяемых доходов, представляет собой одну из форм мультиагентского проекта (МАП), которая на местном уровне может

называться проектом взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства.

В настоящее время хозяйствующие субъекты накопили достаточно опыта, ресурсов и имеют различные предложения по взаимовыгодному решению социально-экономических проблем, возникающих в локальных экономических системах. Но в отличие от большинства других государств, в России институт взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства пока еще находится на начальной стадии развития. Локальные экономические системы еще не научились в полной мере использовать преимущества современных экономических институтов. Хотя в отдельных муниципальных образованиях такие проекты уже реализуются и демонстрируют достаточно высокие результаты для всех агентов локальной экономической системы.

Необходимо отметить, что до настоящего времени нет единого понимания категорий «локальная экономическая система», «взаимодействие органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства», отсутствуют механизмы оценки эффективности участия сторон во взаимодействии, а также механизмы разделения ресурсов, позволяющие оценить степень вовлеченности каждой из сторон в проект. Поэтому важность правильного и четкого определения взаимодействия различных категорий участников обусловливается, прежде всего, необходимостью выработки и законодательного закрепления единого комплекса методик для исключения разногласий, которые могут возникать в процессе реализации проектов взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах. Изложенные выше аргументы доказывают научную новизну задачи и практическую важность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические основы взаимодействия различных категорий экономических агентов, в том

числе органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства рассматриваются в работах зарубежных ученых: А. Аткинсона, Я. Бертрама, Р. Асприна, Дж. Тайсона, Г. Фишера, К. Хардкасэла и других. Однако в этих работах не нашли отражения вопросы особенностей локальных экономических систем, на которые оказывают влияние реализуемые мультиагентские проекты.

Вопросы становления, развития, а также выявления различных проблем и путей развития локальных экономических систем с использованием взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в России нашли отражение в трудах В. Г. Варнавского, Г. И. Грекова, М. В. Киварина, В. А. Кабашкина, В. В. Кнаус, М. А. Фурщика, М. А. Хатаева, A.M. Цирина и других. Тем не менее, в работах отечественных авторов недостаточно полно рассмотрены вопросы влияния взаимодействия различных категорий участников на развитие локальных экономических систем в условиях ускорения темпов социально-экономического развития.

Цель исследования - разработать и обосновать основные направления, механизмы и социально-экономические возможности использования взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства для развития локальных экономических систем и сформировать предложения по развитию методологии управления совместными мультиагентскими проектами. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

■ конкретизировать элементы социально-экономической структуры локальной экономической системы;

■ выявить ключевые компоненты механизма формирования локальной экономической системы;

■ обосновать механизм реализации взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальной экономической системе;

■ сформировать алгоритм разработки проектов взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах;

■ разработать рекомендации по выбору вариантов мультиагентского проекта взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в многовариантной ситуации.

Объект исследования: локальная экономическая система как институциональная среда микроуровня, в рамках которой реализуются социально-экономические проекты, требующие участия не только органов исполнительной власти, но и субъектов предпринимательства.

Предметом исследования являются экономические отношения между органами исполнительной власти и субъектами предпринимательства по поводу совершенствования взаимодействия в ходе совместной реализации различных проектов в масштабах локальной экономической системы.

Теоретико-методологической и информационной основой исследования явились научные труды классиков теории предпринимательства, государственного и муниципального управления, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам взаимодействия государственных и частных структур, а также работы по микроэкономике и региональной экономике в условиях трансформации.

Информационная база исследования включает данные, полученные от федеральных, региональных и местных органов власти про вопросам развития общественно-частного партнерства по уровням экономики, статистическую информацию по экономическим показателям в разных странах, публикации профильных организаций, регулирующих органов, хозяйствующих субъектов в области сотрудничества различных категорий

экономических агентов, а также аналитические данные из отечественных и зарубежных источников, в том числе, материалы Федерального агентства по статистике, данные муниципальных органов, публикации в периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по формированию направлений совершенствования взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах, определении последствий взаимодействия различных категорий экономических агентов на состояние и темпы развития локальных экономических систем и обосновании на этой основе мер по совершенствованию инструментов управления взаимодействием. В результате исследования получены следующие научные результаты:

1. Конкретизированы элементы социально-экономической структуры локальной экономической системы. Локальная экономическая система представляет собой промежуточное звено между домашними хозяйствами, учреждениями и хозяйствующими субъектами, составляющими индивидуальные экономические системы и региональным уровнем, в рамках которого действуют экономические агенты конкретного региона. Основными субъектами отношений в локальной экономической системе являются: домашнее хозяйство; локальные органы исполнительной власти; учреждения и хозяйствующие субъекты локального уровня; представители внешней среды, действующие в локальной экономической системе. Локальная экономическая система представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся на ограниченном пространстве, как правило, муниципального уровня, специфика которых определяется локальными социально-политическими факторами. Развитие перечисленных факторов формирует модель локальной экономической системы на базе сочетания потенциалов экономических систем различного уровня.

2. Разработаны ключевые компоненты механизма формирования локальной экономической системы: предпосылки, необходимые и достаточные условия, свойства локальной экономической системы. Наиболее общими предпосылками формирования локальной экономической системы являются: общность экономических интересов; отсутствие формальных ограничений. Ключевые необходимые условия: воспринимаемая эффективность взаимодействия; устойчивость экономической позиции. Частные достаточные условия: возможность получения взаимного экономического эффекта; наличие культуры транспарентности. Ключевые свойства локальной экономической системы: доминирует репутация; принятие решений основано на локальных маркетинговых коммуникациях; сильно влияние социальной среды; влияет территориальная обособленность, при которой некоторые локальные экономические системы настолько отдалены от других систем, в том числе, более высокого уровня, что формируемая культура взаимодействия может существенно отличаться даже от принятой на следующем уровне иерархии экономических систем.

3. Обоснован механизм организации взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальной экономической системе. Для формирования механизма в диссертации использован подход экономических разрывов (ОАР-подход), в соответствии с которым любое экономическое действие возникает только при наличии разрыва между потребностями и реальностью. Механизм взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства представляет собой последовательность операций: анализ состояния социально-экономической среды в локальной экономической системе; выявление разрывов между социально-экономическими потребностями и социально-экономическим потенциалом; анализ ресурсов, необходимых для устранения выявленного разрыва; определение размеров дефицита собственных ресурсов органов исполнительной власти; расчет социально-

экономических последствий в результате привлечения других секторов к устранению разрывов; формирование условий привлечения других секторов для устранения социально-экономических разрывов; поиск партнера для взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства; согласование условий, разграничение ресурсов и результатов, определение целей, задач и полномочий; подготовка и подписание документов о партнерстве, формирование органов контроля и системы отчетности.

4. Сформирован алгоритм разработки проектов взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах на основе критерия прироста интегрального эффекта. Для углубления взаимодействия предложено использовать модель прироста интегрального эффекта взаимодействия, описывающая взаимодействие в локальной экономической системе на основе следующих взвешенных показателей: темп роста цен в локальной экономической системе; темп роста социально-экономических затрат в локальной экономической системе; темп роста валового локального продукта; изменение интенсивности конкуренции; темп роста бюджетного финансирования социально-экономических расходов; коэффициент, учитывающий отсутствие взаимодействия в локальной экономической системе; фактор случайных воздействий.

5. Разработаны рекомендации по выбору вариантов мультиагентского проекта на основе интегрального эффекта взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в многовариантной ситуации. По мнению автора, интегральный результат взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах может быть измерен как дополнительный эффект, получаемый не только взаимодействующими участниками, но и локальной экономической системой

как социальной средой. Интегральный эффект состоит из экономического, социального, маркетингового, инфраструктурного, информационного и политического компонентов.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 8.20 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» паспорта специальности 08.00.05 - Экономическая и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства).

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении научного знания в сфере теории предпринимательства в части разработки новых методов и механизмов повышения эффективности решения социально-экономических проблем в локальных экономических системах с использованием частного капитала, а также в сфере институциональной экономики в части развития теории мультиагентских проектов как инструментов развития локальных экономических систем.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при подготовке локальных нормативно-правовых актов, концепций, стратегий и программ, регламентирующих использование механизмов мультиагентского проекта для развития местного самоуправления и местного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах"

укописи

НАГАЕВ Вадим Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЛОКАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

г 4 окт т

Москва - 2013

005535718

005535718

Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального управления НОУ ВПО «Гуманитарно-экономический и технологический институт».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бандурин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Орехов Сергей Александрович профессор кафедры Общего и стратегического менеджмента ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

доктор экономических наук, доцент Цыгапов Юрий Михайлович заведующий кафедрой Общий менеджмент и управление проектами ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ»

Ведущая организация: Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

Защита состоится «17» октября 2013 г. в _:00 на заседании

диссертационного совета Д 850.006.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, Москва, ул. Планетная, 36.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «16» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А.Каргина

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы взаимоотношений общественного и частного секторов экономики всегда находились в центре пристального внимания любого современного государства. В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция интенсификации сотрудничества власти и бизнеса. В первую очередь, это проявляется в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, социальная сфера, электроэнергетика, здравоохранение. Хозяйствующие субъекты, действующие в этих сферах, как правило, имеют стратегическое значение, однако государство не всегда обладает достаточным объемом ресурсов, необходимых для их поддержки и развития. В современных условиях могут использоваться различные формы совместной деятельности органов власти и частного сектора, одной из которых является реализация совместных проектов. Особенную актуальность данная форма взаимодействия приобретает в условиях бюджетных дефицитов на региональном и местном уровне, когда сформированные локальные экономические системы не имеют достаточно ресурсов для решения стоящих перед ними социально-экономических задач.

Органы власти на местах также как и государство привлекают средства частных партнеров для реализации различных социально значимых проектов, в том числе, по строительству либо эксплуатации, реконструкции объектов социальной значимости, а также для предоставления публичных услуг с их использованием. По-существу, подобное взаимодействие локальных органов исполнительной власти и частного сектора, если оно оформлено договором с разграничением вкладов и распределяемых доходов, представляет собой одну из форм мультиагентского проекта (МАП), которая на местном уровне может называться проектом взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства.

В настоящее время хозяйствующие субъекты накопили достаточно опыта, ресурсов и имеют различные предложения по взаимовыгодному решению социально-экономических проблем, возникающих в локальных экономических системах. Но в отличие от большинства других государств, в России институт взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства пока еще находится на начальной стадии развития. Локальные экономические системы еще не научились в полной мере использовать преимущества современных экономических институтов. Хотя в отдельных муниципальных образованиях такие проекты уже реализуются и демонстрируют достаточно высокие результаты для всех агентов локальной экономической системы.

Необходимо отметить, что до настоящего времени нет единого понимания категорий «локальная экономическая система», «взаимодействие органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства»,

отсутствуют механизмы оценки эффективности участия сторон во взаимодействии, а также механизмы разделения ресурсов, позволяющие оценить степень вовлеченности каждой из сторон в проект. Поэтому важность правильного и четкого определения взаимодействия различных категорий участников обусловливается, прежде всего, необходимостью выработки и законодательного закрепления единого комплекса методик для исключения разногласий, которые могут возникать в процессе реализации проектов взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах. Изложенные выше аргументы доказывают научную новизну задачи и практическую важность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические основы взаимодействия различных категорий экономических агентов, в том числе органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства рассматриваются в работах зарубежных ученых: А. Аткинсона, Я. Бертрама, Р. Асприна, Дж. Тайсона, Г. Фишера, К. Хардкасэла и других. Однако в этих работах не нашли отражения вопросы особенностей локальных экономических систем, на которые оказывают влияние реализуемые мультиагентские проекты.

Вопросы становления, развития, а также выявления различных проблем и путей развития локальных экономических систем с использованием взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в России нашли отражение в трудах В. Г. Варнавского, Г. И. Грекова, М. В. Киварина, В. А. Кабашкина, В. В. Кнаус, М. А. Фуршика, М. А. Хатаева, A.M. Цирина и других. Тем не менее, в работах отечественных авторов недостаточно полно рассмотрены вопросы влияния взаимодействия различных категорий участников на развитие локальных экономических систем в условиях ускорения темпов социально-экономического развития.

Цель исследования - разработать и обосновать основные направления, механизмы и социально-экономические возможности использования взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства для развития локальных экономических систем и сформировать предложения по развитию методологии управления совместными мультиагентскими проектами. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

■ конкретизировать элементы социально-экономической структуры локальной экономической системы;

■ выявить ключевые компоненты механизма формирования локальной экономической системы;

■ обосновать механизм реализации взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальной экономической системе;

■ сформировать алгоритм разработки проектов взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах;

■ разработать рекомендации по выбору вариантов мультиагентского проекта взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в многовариантной ситуации.

Объект исследования: локальная экономическая система как институциональная среда микроуровня, в рамках которой реализуются социально-экономические проекты, требующие участия не только органов исполнительной власти, но и субъектов предпринимательства.

Предметом исследования являются экономические отношения между органами исполнительной власти и субъектами предпринимательства по поводу совершенствования взаимодействия в ходе совместной реализации различных проектов в масштабах локальной экономической системы.

Теоретико-методологической и информационной основой исследования явились научные труды классиков теории предпринимательства, государственного и муниципального управления, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам взаимодействия государственных и частных структур, а также работы по микроэкономике и региональной экономике в условиях трансформации.

Информационная база исследования включает данные, полученные от федеральных, региональных и местных органов власти про вопросам развития общественно-частного партнерства по уровням экономики, статистическую информацию по экономическим показателям в разных странах, публикации профильных организаций, регулирующих органов, хозяйствующих субъектов в области сотрудничества различных категорий экономических агентов, а также аналитические данные из отечественных и зарубежных источников, в том числе, материалы Федерального агентства по статистике, данные муниципальных органов, публикации в периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по формированию направлений совершенствования взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах, определении последствий взаимодействия различных категорий экономических агентов на состояние и темпы развития локальных экономических систем и обосновании на этой основе мер по совершенствованию инструментов управления взаимодействием. В результате исследования получены следующие научные результаты:

1. Конкретизированы элементы социально-экономической структуры локальной экономической системы. Локальная экономическая система представляет собой промежуточное звено между домашними хозяйствами, учреждениями и хозяйствующими субъектами, составляющими

индивидуальные экономические системы и региональным уровнем, в рамках которого действуют экономические агенты конкретного региона. Основными субъектами отношений в локальной экономической системе являются: домашнее хозяйство; локальные органы исполнительной власти; учреждения и хозяйствующие субъекты локального уровня; представители внешней среды, действующие в локальной экономической системе. Локальная экономическая система представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся на ограниченном пространстве, как правило, муниципального уровня, специфика которых определяется локальными социально-политическими факторами. Развитие перечисленных факторов формирует модель локальной экономической системы на базе сочетания потенциалов экономических систем различного уровня.

2. Разработаны ключевые компоненты механизма формирования локальной экономической системы: предпосылки, необходимые и достаточные условия, свойства локальной экономической системы. Наиболее общими предпосылками формирования локальной экономической системы являются: общность экономических интересов; отсутствие формальных ограничений. Ключевые необходимые условия: воспринимаемая эффективность взаимодействия; устойчивость экономической позиции. Частные достаточные условия: возможность получения взаимного экономического эффекта; наличие культуры транспарентности. Ключевые свойства локальной экономической системы: доминирует репутация; принятие решений основано на локальных маркетинговых коммуникациях; сильно влияние социальной среды; влияет территориальная обособленность, при которой некоторые локальные экономические системы настолько отдалены от других систем, в том числе, более высокого уровня, что формируемая культура взаимодействия может существенно отличаться даже от принятой на следующем уровне иерархии экономических систем.

3. Обоснован механизм организации взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальной экономической системе. Для формирования механизма в диссертации использован подход экономических разрывов (вАР-подход), в соответствии с которым любое экономическое действие возникает только при наличии разрыва между потребностями и реальностью. Механизм взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства представляет собой последовательность операций: анализ состояния социально-экономической среды в локальной экономической системе; выявление разрывов между социально-экономическими потребностями и социально-экономическим потенциалом; анализ ресурсов, необходимых для устранения выявленного разрыва; определение размеров дефицита собственных ресурсов органов исполнительной власти; расчет социально-экономических последствий в результате привлечения других секторов к устранению разрывов; формирование условий привлечения других секторов для устранения социально-экономических разрывов; поиск партнера для взаимодействия

органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства; согласование условий, разграничение ресурсов и результатов, определение целей, задач и полномочий; подготовка и подписание документов о партнерстве, формирование органов контроля и системы отчетности.

4. Сформирован алгоритм разработки проектов взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах на основе критерия прироста интегрального эффекта. Для углубления взаимодействия предложено использовать модель прироста интегрального эффекта взаимодействия, описывающая взаимодействие в локальной экономической системе на основе следующих взвешенных показателей: темп роста цен в локальной экономической системе; темп роста социально-экономических затрат в локальной экономической системе; темп роста валового локального продукта; изменение интенсивности конкуренции; темп роста бюджетного финансирования социально-экономических расходов; коэффициент, учитывающий отсутствие взаимодействия в локальной экономической системе; фактор случайных воздействий.

5. Разработаны рекомендации по выбору вариантов мультиагентского проекта на основе интегрального эффекта взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в многовариантной ситуации. По мнению автора, интегральный результат взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах может быть измерен как дополнительный эффект, получаемый не только взаимодействующими участниками, но и локальной экономической системой как социальной средой. Интегральный эффект состоит из экономического, социального, маркетингового, инфраструктурного, информационного и политического компонентов.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 8.20 «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» паспорта специальности 08.00.05 - Экономическая и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства).

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении научного знания в сфере теории предпринимательства в части разработки новых методов и механизмов повышения эффективности решения социально-экономических проблем в локальных экономических системах с использованием частного капитала, а также в сфере институциональной экономики в части развития теории мультиагентских проектов как инструментов развития локальных экономических систем.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при подготовке локальных нормативно-правовых актов, концепций, стратегий и программ, регламентирующих использование механизмов мультиагентского проекта для развития местного самоуправления и местного хозяйства. Отдельные результаты могут быть полезны субъектами предпринимательства для

обоснования и принятия решений об участии в совместных проектах, а также органам исполнительной власти, имеющим социально-экономические разрывы для разработки наиболее эффективных вариантов устранения этих разрывов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г.Москва, Институт экономики РАН, 14 ноября 2012 г.). Отдельные результаты исследования докладывались и получили одобрение на совещаниях в районных управах г. Москвы и г. Тамбова. В частности, были предложены направления повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в масштабах муниципалитета на основе проведенного анализа и расчета интегрального эффекта взаимодействия.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, включая статьи (в том числе 3 статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки России) общим объёмом 3,7 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Работа включает 12 таблиц и 14 рисунков. Список использованных источников и литературы содержит 138 источников. Логика исследования определила следующую структуру работы:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАК СРЕДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

1.1 Локальная экономическая система как экономическая категория

1.2 Особенности предпринимательской деятельности в локальных экономических системах

1.3 Особенности взаимодействия властных и предпринимательских структур в локальной экономической системе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ОТНОШЕНИЙ В ЛОКАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

2.1 Организация взаимодействия при реализации социально-значимых проектов с участием субъектов предпринимательства

2.2 Развитие форм взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства

2.3 Стимулирование развития предпринимательской деятельности в локальных экономических системах

ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОТНОШЕНИЙ ВЛАСТНЫХ И

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ЛОКАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

3.1 Оценка эффективности взаимодействия властных и предпринимательских структур

3.2 Рекомендации по развитию отношений между органами власти и субъектами предпринимательства в локальных экономических системах

3.3 Приоритетные направления развития экономических отношений властных и предпринимательских структур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В первом научном результате конкретизированы элементы социально-экономической структуры локальной экономической системы. Локальная экономическая система (ЛЭС) характеризуется не только системными свойствами (целостностью, эмерджентностью, синергизмом), но социально-экономическими свойствами, которые позволяют обособить данный тип экономических систем и описать наиболее важные видовые признаки, свойственные именно данным системам. В различных работах достаточно подробно рассмотрена категория «локальный». Как правило, она сводится к ограниченности рассматриваемого явления по определенным признакам.

Локальная экономическая система несет общественно-экономическую, социальную и другую нагрузку. Такой подход характеризует сущностное наполнение, характеризующее локальную экономическую систему как самостоятельный объект исследования. В настоящее время под локальными, как правило, понимаются экономические системы на уровне Субъектов Федерации. В диссертации показано, что более целесообразно различать экономические системы следующим образом:

■ индивидуальная (экономическая система на уровне отдельного индивида);

■ локальная (обособленная на местном уровне система экономических отношений);

■ региональная (ограниченная масштабами Субъекта Федерации);

■ национальная (уровень отдельной страны);

■ территориальная (участвуют несколько стран);

■ глобальная (охватывает экономические отношения на различных континентах).

Таким образом, локальная экономическая система представляет собой промежуточное звено между домашними хозяйствами, компаниями и отдельными субъектами, составляющими индивидуальные экономические системы и региональным уровнем, в рамках которого действуют

экономические агенты конкретного региона. То есть, масштаб является одним из главных признаков идентификации локальной экономической системы. Также в работе отмечено, что преобладание территориального подхода при рассмотрении локальных экономических систем не позволяет в достаточной мере оценить особенности отношений и их экономический характер. Основными субъектами отношений в локальной экономической системе являются:

■ домашнее хозяйство;

■ локальные органы исполнительной власти;

■ учреждения и хозяйствующие субъекты локального уровня;

■ представители внешней среды, действующие в локальной экономической системе.

В работе показано, что как и другие виды систем локальная экономическая система может рассматриваться в единстве общего, особенного и отдельного в их различном сочетании. Под общим здесь понимаются обязательные проявления и свойства систем. Под особенным - изменчивое, проявляющееся на определенном уровне, в конкретном обществе, группе или виде экономической деятельности. Под отдельным - неповторимо индивидуальное, уникальное, характерное исключительно лишь для данного уровня, закономерно ей свойственное. Под их единством - неотчуждаемая сущность экономической системы как таковой. В работе сформированы разграничительные моменты применительно к локальным экономическим системам в соответствии с теоретическим и методологическими представлениями о современном мире через критерии общего и частного (таблица I).

Таблица 1 - Критериальное разделение общего и частного в исследовании локальных экономических систем1 _

Критерии Общее Частное

Общефилософские теории Направления научной мысли Холизм Меризм Теория макроэкономики Теория микроэкономики

Категориальное оформление Универсальные законы и Индивидуальные законы и свойства Свойства

Экономическая иерархия Надсистема Подсистема

Разнообразие представителей Гомогенность Гетерогенность (однородность) (многообразие)

Из таблицы 1 выделен теоретический базис для формирования принципов анализа локальных экономических систем в глобальной экономике. В частности, конкретизирована целесообразность выделения как критериев

1 Составлено автором с использованием: Сапир I. В. Геоэкономическое измерение локальных систем. - Ярославль: ЯрГУ, 2004. - с. 11

обособления, так и «узлов привязки» локальных экономических систем на общей шкале глобальной системной иерархии. Как показано в работе, локальная экономическая система имеет общие признаки экономических систем, которые позволяют считать ее экономической: экономический интерес участия, наличие товарно-денежного обмена, создание потребительной стоимости субъектами системы. В диссертации сделан вывод, что локальная экономическая система представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся на ограниченном пространстве, как правило, муниципального уровня, специфика которых определяется локальными социально-политическими факторами:

■ национальные;

■ религиозные;

■ политические;

■ социо-культурные;

■ экономические;

■ институциональные.

Развитие перечисленных факторов позволило сформировать модель локальной экономической системы на базе сочетания потенциалов экономических систем различного уровня (рисунок 1). Данный подход позволяет учесть иерархию особенностей, компонентный состав и основные социально-экономические связи, которые позволяют рассматривать экономических агентов, действующих в определенном месте как локальную экономическую систему.

Рисунок 1 - Общая схема взаимодействия участников локальной экономической системы

Во втором научном результате разработаны ключевые компоненты механизма формирования локальной экономической системы: предпосылки, необходимые и достаточные условия, свойства локальной экономической системы. Формирование локальной экономической системы происходит в соответствии с признаками экономических систем. При этом выделяются общие предпосылки, частные необходимые и достаточные условия, а также особенные результаты. Наиболее общими предпосылками формирования локальной экономической системы являются:

■ общность экономических интересов - неформальная заинтересованность экономических агентов, действующих в определенном месте, взаимодействовать для достижения разделяемых целей;

■ отсутствие формальных ограничений - в локальной экономической системе должны присутствовать законы, правила, обычаи, позволяющие потенциальным участникам взаимодействовать и формировать устойчивые экономические отношения.

Ключевые необходимые условия, без соблюдения которых невозможно создание локальной экономической системы как среды взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства следующие:

■ воспринимаемая эффективность взаимодействия - все участники системы понимают, что их выгода от взаимодействия будет больше чем от деятельности поодиночке;

■ устойчивость экономической позиции - локальная экономическая система может быть создана только в том случае, если экономические отношения и экономические интересы потенциальных участников имеют устойчивый долгосрочный характер и не ориентированы на разовое получение эффекта;

Частные достаточные условия можно описать следующим образом:

■ возможность получения взаимного экономического эффекта -дополнение возможностей друг друга и создание новых совместных свойств, ведущих к приросту компетенций и конкурентоспособности;

■ наличие культуры транспарентности - потенциальные участники должны быть готовы предоставлять информацию о своих действиях другим участникам взаимодействия.

Таким образом, при наличии указанных предпосылок и выполнении перечисленных выше условий локальная экономическая система может обеспечить совместную деятельность для различных категорий экономических агентов. Однако уже в процессе функционирования необходимо учитывать особенные экономические отношения, которые являются очень локальными, складываются в рамках каждой локальной экономической системы, имеют уникальность. Одной из главных особенностей каждой локальной экономической системы является характер экономических отношений. Это проявляется в следующих свойствах локальной экономической системы:

■ доминирует репутация, так как большинство участников знают друг друга не только по деловым операциям, но и по частому неделовому общению;

■ особенности маркетинговых коммуникаций - большинство участников системы знают о продуктах и состоянии локального рынка гораздо больше, чем можно представить в рекламе или других информационных источниках;

■ сильное влияние социальной среды, когда при постоянном общении возникают не только деловые связи, но и социальные контакты с лицами, которые не вовлечены непосредственно в экономический процесс;

■ территориальная обособленность, при которой некоторые локальные экономические системы настолько отдалены от других систем, в том числе, более высокого уровня, что формируемая культура взаимодействия может существенно отличаться даже от принятой на следующем уровне иерархии экономических систем.

Локальные экономические системы идентифицировать достаточно просто, так как очень сильно проявляется свойство территориальной обособленности, что делает такие системы очень четко определенным объектом исследования. С точки зрения методологии самостоятельный объект представляют собой локальные экономические системы, создаваемые в мегаполисах. В работе показано, что локальные экономические системы имеют достаточно ярко выраженные особенности:

■ мобильность компонентов - существует высокий уровень обновления участников системы;

■ интерференция сред - большинство локальных экономических систем пересекаются между собой территориально, социально, экономически;

■ глубина проникновения во внешнюю среду - очень высока степень взаимосвязи локальной экономической системы с региональной;

■ обмен экономическими идеями - постоянное взаимодействие участников разных экономических систем ведет к обмену деловыми идеями, социальными правилами, нормами коллективного поведения;

■ низкий уровень социального неравенства - в рамках каждой локальной экономической системы происходит естественное выравнивание участников по уровню социально-экономического развития;

■ высокая плотность субъектов системы - наличие территориальных ограничений ведет к появлению большого количества локальных систем;

■ уровень культуры отношений - высокая степень интерференции ведет к выравниванию правил и отношений, к появлению разделяемых ценностей на уровне нескольких систем.

В работе показано, что постоянное взаимодействие субъектов локальной экономической системы ведет к формированию неформальных партнерств. Такое поведение свойственно любым устойчивым группам. Временное объединение усилий для решения наиболее важных задач, которые не могут быть решены каждым участником самостоятельно, позволяет говорить о формировании взаимовыгодных альянсов внутри локальной экономической системы. Причем формы альянсов и условия взаимодействия определяются

условиями конкретной задачи, имеющимися у партнеров ресурсами и требованиями по срокам ее решения. По мнению автора, именно возможность формирования партнерств позволяет говорить о наличии экономической системы на локальном уровне. Очень важным является вопрос о социально-экономическом содержании категории «локальная экономическая система». Как показано в диссертации, с этой точки зрения целесообразно рассматривать единство следующих аспектов (рисунок 2):

■ система взаимоотношений экономических агентов;

■ система рынков, на которых осуществляется взаимодействие экономических агентов в границах экономической системы;

■ сектора локальной экономической системы (публичный, частный, смешанный), обеспечивающие перемещение потребительной стоимости между агентами;

■ непосредственно система управления взаимодействием.

Система рынков -позволяет установить равновесие между спросом и предложением Система взаимодействий -позволяет формировать временные партнерства различных фупи участников системы Система контактов с внешней средой -позволяет внедрять в систему требования и возможности других жономических систем

Система институтов -позволяет установить ограничения, нормативы, культуру обшения между участниками Локальная экономическая система Система продуктов -позволяет формализовать жономические интересы и ірсбования качества

Система секторов -позволяет разделить ответственность за результаты деятельности между участниками Участники - все "экономические агенты, принимающие участие в деятельное™ системы Система управления -позволяет формализовать цели деятельности, определить и разграничить полномочия

Рисунок 2 - Социально-экономическое содержание категории «локальная экономическая система

Изложенный подход представляет основу для разработки различных вариантов локальной экономической политики, направленной на достижение трех главных целей - занятости, доходов, благоустройства местного сообщества. Участники экономической системы, их функциональные роли и механизмы взаимодействия характеризуют локальную экономическую систему с точки зрения ее внутренней организации. Проведенное исследование локальных экономических систем в современных условиях позволило сделать следующие выводы:

1. Локальная экономическая система представляет собой совокупность экономических агентов, основной целью деятельности которых является

удовлетворение потребностей в продуктах, обеспечивающих нормальные условия проживания на местном уровне.

2. Локальная экономическая система имеет слабо рыночный характер, поэтому хозяйственная деятельность экономических агентов регулируется не только экономическими законами, но социально-экономическими институтами, которые являются носителями общественных интересов на локальном уровне.

3. Экономические агенты в локальной экономической системе имеют различные экономические формы и предоставляют различные по своей природе общественные продукты, что предопределяет особенности организации локальной экономической системы в современных условиях.

4. Локальная экономическая система имеет специфическую структуру экономических отношений между ее участниками, которая включает социальные, экономические, коммуникативные и финансовые связи, обеспечивающие деятельность системы в интересах всех участников.

В рамках третьего научного результата обоснован механизм организации взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальной экономической системе. В рамках организации различных форм взаимодействия в масштабах локальной экономической системы наибольшее распространение получили мультиагентские проекты. Для целей диссертации под мультиагентским проектом понимается субъектное объединение и организационная консолидация материальных и нематериальных ресурсов локальной территории и субъектов предпринимательства в форме долевого участия на взаимовыгодной долгосрочной основе с разграничением прав собственности на результаты совместной деятельности, направленные на реализацию общественно значимых проектов". Из этого определения вытекают требования, которым должен отвечать мультиагентский проект:

■ проект должен быть направлен на решение социально значимых задач в масштабах локальной экономической системы;

■ в проекте должны участвовать экономические агенты различных категорий локальной экономической системы (муниципальный, частный, смешанный);

■ условия взаимодействия партнеров в рамках мультиагентского проекта должны быть зафиксированы в подписанных всеми сторонами документах (договора, контракты и др.);

■ взаимодействие участников должно быть транспарентным, взаимовыгодным и иметь высокий уровень предельной полезности;

2 Адаптировано автором с использованием. Яковенко 3. М. Совершенствование организационно-экономического механизма вовлечения малого бизнеса в развитие муниципальной экономики. - Дисс. канд. экон. наук, 08 00.05. - Ростов-на-Дону, 2009.

■ участники мультиагентского проекта должны иметь общую цель, достаточный потенциал для ее достижения и конкретизированный экономический интерес, получаемый в результате взаимодействия;

■ стороны мультиагентского проекта должны обладать достаточными ресурсами и объединять их для достижения общей цели;

■ стороны мультиагентского проекта должны вносить ресурсы, совместно принимать риски, а также принимать участие в распределении полученных результатов.

Перечисленные требования позволили сформировать комплексный механизм взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в рамках проекта. Для формирования механизма в диссертации использовался подход на основе выявления экономических разрывов (вАР-подход), в соответствии с которым любое экономическое действие возникает только при наличии разрыва между потребностями и реальностью. Только идентификация разрыва позволяет определить цель и сформулировать задачи взаимодействия. Применительно к мультиагентскому проекту в локальных экономических системах можно предположить, что ключевым разрывом является разрыв в социальных потребностях местного сообщества и возможностями локальных органов исполнительной власти в удовлетворении этих потребностей. С учетом изложенного, механизм взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства имеет следующий вид (рисунок 3).

Сформулированные и конкретизированные ранее теоретические основы функционирования локальных экономических систем позволяют рассмотреть особенности организации мультиагентского проекта. В рамках экономической модели локальная экономическая система может рассматриваться как саморазвивающийся организм. Субъектами управления в таком организме наряду с локальными органами власти выступают также другие участники местного сообщества: учреждения и хозяйствующие субъекты, а также определенным образом представленные домашние хозяйства.

Субъектообразующим признаком является наличие определенного локального ресурса, который органы управления перераспределяют в пользу тех или иных субъектов: местный бюджет, административный ресурс и т.п. Каждый из входящих в проект участников несет собственный ресурс, который вовлекается в процесс развития локальной экономической системы. В отличие от локальных органов власти, порядок расходования ресурсов которых достаточно четко зафиксирован в законодательстве, ресурсом других участников может быть все то, что эти участники сумеют сделать таковым, например квалификация, знания, материальные средства.

Как показано в диссертации, механизм МАП имеет определенные достоинства по сравнению с другими методами ликвидации социально-экономических разрывов. В частности, мультиагентский проект дает возможность реализации общественно значимых инициатив в максимально сжатые сроки, в том числе инициатив, имеющих низкую привлекательность для

негосударственных секторов локальной экономической системы. Кроме того, снижается нагрузка на локальный бюджет за счет привлечения средств частных участников и перераспределения ресурсных потребностей на конечных потребителей создаваемого в рамках проекта продукта (коммерциализация муниципального продукта). Также появляется возможность привлечения квалифицированных специалистов, техники и технологий, что ведет к повышению качества обслуживания конечных пользователей.

Рисунок 3 - Структура механизма взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальной экономической системе

Взаимодействие дает возможность сконцентрировать внимание органов исполнительной власти на наиболее свойственных им функциях и сократить

муниципальные риски за счет распределения их между частными партнерами и властью. Наряду с экономическими принципами, по мнению автора, достаточно важными являются правовые аспекты реализации мультиагентского проекта. Решение социально-экономических проблем всегда было одной из главных задач местных администраций, которое, однако, до недавнего времени не предполагало участия частных инвесторов в реализуемых проектах. Сам термин «мультиагентский проект» возник в российской экономической практике лишь в последние годы в связи с обсуждением вопроса о необходимости законодательного оформления концессионных соглашений.

Тем не менее, в правовом поле механизм организации мультиагентских проектов должным образом не проработан. В законодательстве относительно такого вида взаимодействия есть пробелы. В частности, отсутствует четкая правовая позиция относительно совместной собственности, структуры налогообложения и регулирования потенциальных конфликтов интересов. Также не установлена приемлемая структура принятия муниципальным сектором обязанностей, связанных с риском. То есть, в настоящее время существует потребность в формировании типовых документов, которые могли бы упорядочить различные подходы, а также оформить механизм организации таких проектов в локальных экономических системах.

В четвертом научном результате сформирован алгоритм разработки проектов взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах на основе критерия прироста интегрального эффекта. Одним из направлений совершенствования взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства является развитие общей среды управления, реальным воплощением которой является система принятия совместных решений. Для повышения качества управления в диссертации разработан общий алгоритм принятия решения о взаимодействии органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальной экономической системе (рисунок 4). Для построения модели углубления взаимодействия в работе предложено использовать метод множественной регрессии, с использованием которого автором разработана модель, достаточно полно описывающая взаимодействие в локальной экономической системе:

Тю =а, + а2ЛРц а ¡АР, + а4ЛРвт + а5ЛРтик + а6ЛРбф +5, (1)

где

Тиэ - прирост интегрального эффекта взаимодействия;

др - темп роста цен в локальной экономической системе в % к

предыдущему периоду;

АР, - темп роста социально-экономических затрат в локальной

экономической системе в % к предыдущему периоду;

Рисунок 4 - Алгоритм разработки проектов взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальной экономической системе

ЗРнчп - темп роста валового локального продукта в % к предыдущему периоду;

(5РИШ. - изменение интенсивности конкуренции в % к предыдущему периоду;

8Г,-,ф - темп роста бюджетного финансирования социально-экономических расходов в % к предыдущему периоду;

a¡ - коэффициент, учитывающий отсутствие взаимодействия в локальной экономической системе;

a¡..... а6 - коэффициенты значимости отдельных компонентов

интегрального эффекта взаимодействия; 8- фактор случайных воздействий.

В диссертации данная модель апробирована на данных нескольких локальных экономических систем для выбора коэффициентов значимости и проверки работоспособности. Расчет прироста интегрального эффекта в локальных экономических системах проводился для Можайского района г. Москвы и города Тамбова Тамбовской области. Для перечисленных локальных экономических систем принимались единые значения коэффициента отсутствия взаимодействия, коэффициентов значимости, а фактор случайных воздействий определялся отдельно.

Для обеих локальных экономических систем при прогнозировании приняты следующие значения коэффициентов: 6, - 0,1; Ь2 - 0,25; Ь3 0,10; Ь4 -0,25; b¡ - 0,2; b6 - 0,25. Значение фактора случайных воздействий установлено следующим образом: еМр - 0,1; с/ - 0,08. Результаты оценки прироста интегрального эффекта взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства для выбранных локальных экономических систем следующие (таблица 2).

Таблица 2 - Сравнительный анализ прироста интегрального эффекта

взаимодействия в локальных экономических системах

Показатель Можайский район город Тамбов

Коэффициент, учитывающий отсутствие взаимодействия в локальной экономической системе Темп роста цен в локальной экономической системе Темп роста социально-экономических затрат в локальной экономической системе 1 1,12 0,89 1 1,14 0,92

Темп роста валового локального продукта 1,2 1,25

Изменение интенсивности конкуренции 1,1 1

Темп роста бюджетного финансирования социально-экономических расходов 1,3 1,18

Фактор случайных воздействий 1 0,08

Итого прирост эффекта 1,237 1,1195

Таким образом, наличие информации и прогнозной модели развития рынка позволяет точнее обосновать форму и способ ресурсного обеспечения

конкретного проекта, а также прогнозировать интегральный эффект от реализации взаимодействия. На основании проведенных расчетов в диссертации разработаны рекомендации по использованию института мультиагентского проекта как средства развития локальных экономических систем. Рекомендации разбиты на институциональные и социально-экономические:

А. Институциональные меры:

■ формирование типовых методических рекомендаций по подготовке проектов для привлечения субъектов предпринимательства, принятие единой концепции развития мультиагентских проектов в России;

■ разработка мер стимулирования долгосрочного кредитования и страхования ответственности участников мультиагентских проектов в локальных экономических системах;

■ совершенствование нормативно-правовой базы и формирование правоприменительной практики на местах;

■ формирование единого консультативного органа, например, в форме комиссии Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам взаимодействия государственных и частных агентов.

Б. Социально-экономические меры:

■ создание региональных учебно-методических центров, а также инкубаторов для инициирования мультиагентских проектов;

■ внедрение в образовательные программы учебных заведений программ «менеджмент в общественно-частных проектах», «управление социальными проектами» и др.

Выполнение указанных рекомендаций и устранение ключевых препятствий позволит существенно повысить эффективность решения социально-экономических задач на муниципальном уровне. Это, в свою очередь, приведет к снижению социальной напряженности в регионах, созданию новых рабочих мест и развитию локальных экономических систем, как источников синергетического эффекта для национальной экономики.

В пятом научном результате разработаны рекомендации по выбору вариантов мультиагентского проекта на основе интегрального эффекта взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в многовариантной ситуации. По мнению автора, интегральный результат взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах может быть измерен как дополнительный эффект, получаемый не только взаимодействующими участниками, но и локальной экономической системой как социальной средой. В работе показано, что дополнительный эффект может возникнуть намного позже времени планирования. Как показано в диссертации, в зависимости от целей и задач локальной экономической системы оценка осуществляется не только на этапе планирования, но и по итогам взаимодействия. В работе предложена следующая методика оценки

взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах (РВ0ивсп)'-

Гвоинси^ТДр. + Лрэс, (2)

1=1

где

Ар, - дополнительный эффект конкретного участника взаимодействия в результате реализации совместных действий;

Длэс ~ дополнительный социально-экономический эффект для локальной экономической системы.

Иными словами, в диссертации выдвинут тезис, что взаимодействие органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства позволяет получить дополнительный эффект всем участникам, однако эффект для каждой категории участников зависит от принадлежности к категории:

1) для органов исполнительной власти - решение социально-экономических задач локальной экономической системы без прямого использования бюджетных средств, которых, как правило, всегда не хватает;

2) для субъектов предпринимательства - снижение административных барьеров и привлечение дополнительных источников ресурсного обеспечения своей деятельности;

3) для локальной экономической системы - получение дополнительных социально-экономических преимуществ в обеспечении качества жизни населения;

4) для экономических агентов - получение дополнительных доходов и расширение бизнес-портфеля, повышающие эффективность деятельности.

С учетом изложенного в диссертации предложена универсальная формула оценки экономической эффективности органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства, участвующих в отношениях взаимодействия:

Г.ЛЭС Эф0ин + эФсп +Эфс-> Боинги - ^аэс^олэс '

зот + -><77

где

Зашел ~ интегральная эффективность участников взаимодействия в рамках локальной экономической системы;

Эфопн - эффект органов исполнительной власти, получаемый в ходе взаимодействия с субъектами предпринимательства в локальной экономической системе;

Эф'ст? " 3ФФСКТ субъектов предпринимательства, получаемый в ходе взаимодействия с органами исполнительной власти в локальной экономической системе;

Эф'^ - социально-экономический эффект резидентов локальной экономической системы, получаемый в ходе взаимодействия органов исполнительной власти с субъектами предпринимательства;

З'аин ~ затраты, понесенные органами исполнительной власти в ходе взаимодействия с субъектами предпринимательства;

З}']]' - затраты, понесенные субъектами предпринимательства в ходе взаимодействия с органами исполнительной власти по выполнению своих социально-экономических обязательств.

В работе показано, что эффект субъекта предпринимательства гораздо шире, чем финансовые результаты. Часто взаимодействие бывает убыточным для субъекта предпринимательства. Поэтому, очень важно оценивать именно интегральный эффект взаимодействия с органами исполнительной власти. Здесь нужно понимать, что интегральный эффект содержит несколько компонентов, которые требуют дополнительного описания. Как показано в диссертации, интегральный эффект состоит из экономического, социального, маркетингового, инфраструктурного, информационного и политического компонентов. То есть, интегральный эффект субъекта предпринимательства в результате взаимодействия с органами исполнительной власти в локальной экономической системе имеет следующий вид:

Эф'п? =/< Л, Эк, С, М, II, Инф., Г1 > , (4)

где

А - коэффициенты важности;

Эл', С, А/, //, Инф , II - соответственно экономический, социальный, маркетинговый, инфраструктурный, информационный и политический компоненты интегрального эффекта взаимодействия.

В частности, маркетинговые эффекты могут заключаться в увеличении доли рынка, снижении препятствий для входа на новый рынок, повышении конкурентоспособности за счет привлечения дополнительных ресурсов, получении доступа к новым источникам информации о рынке по конкретным продуктам. Информационные эффекты представляют собой дополнительное освещение в СМИ деятельности субъекта предпринимательства, использование данных о локальной экономической системе при заключении новых сделок, доступ к ограниченным правам. Затраты субъекта предпринимательства ограничиваются затратами на выполнение обязательств по договору о взаимодействии. В зависимости от объемов эффекта и затрат на его получение оценивается эффективность субъекта предпринимательства в ходе взаимодействия с органами исполнительной власти в локальной экономической системе.

В диссертации проведена оценка интегрального эффекта по проекту реконструкции системы сливной канализации при нескольких вариантах

взаимодействия органов исполнительной власти Можайского района г. Москвы и консорциума субъектов предпринимательства:

Вариант А (полная собственность органа исполнительной власти, бюджетное финансирование, выполнение работ силами эксплуатирующей организации):

■ передача системы в капитал образуемого муниципального предприятия по эксплуатации ливневых канализаций;

■ выполнение муниципальным предприятием функций собственника, оператора, инвестора-заказчика, поставщика коммунальных услуг.

Вариант Б (бюджетное финансирование, контракты на ремонт с подрядными организациями):

■ передача системы ливневой канализации в капитал вновь создаваемого муниципального предприятия;

■ выполнение муниципальным предприятием функций собственника и оператора;

■ передача функций инвестора-заказчика и поставщика услуг квалифицированному субъекту предпринимательства на условиях соглашения о разделе продукции.

Вариант В (концессионный контракт с субъектом предпринимательства):

■ сохранение системы ливневой канализации в собственности органа исполнительной власти;

■ передача системы ливневой канализации субъекту предпринимательства по договору аренды/концессии;

■ выполнение субъектом предпринимательства функций оператора;

■ возможность разделения функций инвестора-заказчика и поставщика услуг с субъектом предпринимательства.

Вариант Г (концессионные контракты с субъектами предпринимательства, приватизация инженерных сетей):

■ сохранение системы ливневой канализации в муниципальной собственности (на балансе муниципального предприятия);

■ передача системы субъекту предпринимательства по договору аренды/концессии с органом исполнительной власти с обязательным условием эксплуатации инженерных систем под контролем созданного муниципального предприятия;

■ выполнение субъектом предпринимательства функций инвестора-заказчика и поставщика услуг;

■ выполнение созданным муниципальным предприятием функций оператора по договору с субъектом предпринимательства.

Результаты анализа интегрального эффекта представлены в таблице 3. На основании сравнительного анализа вариантов реконструкции можно сделать вывод о том, что наиболее эффективным для локальной экономической системы является вариант реконструкции Г, так как при этом варианте наблюдается самый высокий эффект для всех участников взаимодействия.

Таблица 3 - Сравнительная оценка интегрального эффекта для проекта реконструкции системы ливневой канализации в Можайском районе г. Москвы, млн. руб.____________________ ____________________________ ____

Показатель Вариант А Вариант Б Вариант В Вариант Г

Эффект органов исполнительной власти 113,5 131,6 136,3 98,6 147,2 108,7 64,3

Эффект субъектов предпринимательства 86,3 92,1

Социально-экономический эффект резидентов локальной экономической системы 49,4 58,2 62,3

Затраты, понесенные органами исполнительной власти 132,2 146,6 156,1 157,2

Затраты, понесенные субъектами предпринимательства 73,2: 85,8 89,1 95,5

Интегральная эффективность участников взаимодействия 1,21 1,2 1,2 1,3

Таким образом, наиболее эффективен для локальной экономической системы Можайского района г. Москвы вариант Г, но органы исполнительной власти рассматривают в качестве приоритетного вариант А. Это свидетельствует не только о том, что органы исполнительной власти не рассматривают взаимодействие как эффективный вариант реконструкции, но и том, что органы исполнительной власти используют другие показатели эффекта. Также одним из негативных факторов является квалификация субъектов предпринимательства в сфере эксплуатации инженерных систем подобного уровня.

III ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Локальная экономическая система может рассматриваться в единстве общего, особенного и отдельного в их различном сочетании. Под общим здесь понимаются обязательные проявления и свойства систем. Общее - это родовое, экономическое, социальное, инвариантное. Под особенным - изменчивое, проявляющееся на определенном уровне, в конкретном обществе, группе или виде экономической деятельности. Под отдельным - неповторимо индивидуальное, уникальное, характерное исключительно лишь для данного уровня, закономерно ей свойственное. Под их единством - неотчуждаемая сущность экономической системы как таковой. В общем виде целесообразно сформировать разграничительные моменты применительно к локальным экономическим системам в соответствии с теоретическим и

методологическими представлениями о современном мире через критерии общего и частного.

2. Одной из главных особенностей каждой локальной экономической системы является характер экономических отношений. Это проявляется в следующих свойствах локальной экономической системы: доминирует репутация, так как большинство участников знают друг друга не только по деловым операциям, но и по частому неделовому общению; особенности маркетинговых коммуникаций - большинство участников системы знают о продуктах и состоянии локального рынка гораздо больше, чем можно представить в рекламе или других информационных источниках; сильное влияние социальной среды, когда при постоянном общении возникают не только деловые связи, но и социальные контакты с лицами, которые не вовлечены непосредственно в экономический процесс; территориальная обособленность, при которой некоторые локальные экономические системы настолько отдалены от других систем, в том числе, более высокого уровня, что формируемая культура взаимодействия может существенно отличаться даже от принятой на следующем уровне иерархии экономических систем.

3. Механизм взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства имеет определенные достоинства по сравнению с другими методами ликвидации социально-экономических разрывов. В частности, мультиагентский проект дает возможность реализации общественно значимых проектов в максимально сжатые сроки, в том числе проектов, имеющих низкую привлекательность для негосударственных секторов локальной экономической системы. Кроме того, снижается нагрузка на локальный бюджет за счет привлечения средств частных участников и перераспределения ресурсных потребностей на конечных потребителей создаваемого партнерством продукта (коммерциализация муниципального продукта). Также появляется возможность привлечения квалифицированных специалистов, техники и технологий, что ведет к повышению качества обслуживания конечных пользователей.

4. Для повышения качества управления может использоваться алгоритм принятия решения о взаимодействии органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства в локальной экономической системе. В диссертации данная модель апробирована на данных нескольких локальных экономических систем для выбора коэффициентов значимости и проверки работоспособности. Наличие информации и прогнозной модели развития рынка позволяет точнее обосновать форму и способ ресурсного обеспечения конкретного проекта, а также прогнозировать интегральный эффект от реализации взаимодействия.

5. Дополнительный эффект может возникнуть намного позже времени планирования. В зависимости от целей и задач локальной экономической системы оценка осуществляется не только на этапе планирования, но и по итогам взаимодействия. Эффект для каждой категории участников зависит от принадлежности к категории: для органов исполнительной власти - решение

социально-экономических задач локальной экономической системы без прямого использования бюджетных средств, которых, как правило, всегда не хватает; для субъектов предпринимательства - снижение административных барьеров и привлечение дополнительных источников ресурсного обеспечения своей деятельности; для локальной экономической системы - получение дополнительных социально-экономических преимуществ в обеспечении качества жизни населения; для экономических агентов - получение дополнительных доходов и расширение бизнес-портфеля, повышающие эффективность деятельности.

IV ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Нагаев В.В. Организационные особенности взаимодействия властных и предпринимательских структур в локальной экономической системе // Транспортное дело России, 2013. -№3(106). -0,7 п.л.

2. Нагаев В.В. Локальная экономическая система как экономическая категория // Интеграл, 2012. - №6(68). -0,3 п.л.

3. Нагаев В.В. Особенности предпринимательской деятельности в локальных экономических системах // Транспортное дело России, 2012. -№6(103). -0,5 п.л.

Другие публикации

4. Нагаев В.В Содержание, структура и виды локальных экономических систем // Экономика России: вызовы, проблемы, решения. Сборник научных трудов - М.: ИНИОН РАН, 2011 г. - 0,45 п.л.

5. Нагаев В.В. Предпринимательство как форма экономической деятельности // Российская экономика: тенденции и перспективы. Вып. 23. -М.: ООО «Технологии стратегического менеджмента», 2012. -0,55 п.л.

6. Нагаев В.В. Возможности развития локальных экономических систем на основе совместных проектов. // Менеджмент и право, 2011. - №4. - 0,4 п.л.

7. Нагаев В.В. К вопросу об оценке эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства. // Сборник научных трудов «Российская экономика: тенденции и перспективы. Выпуск 24». - М.: ООО «Технологии стратегического менеджмента», 2013 г. - 0,5 п.л.

8. Нагаев В.В. Характеристики локальной экономической системы как экономической категории // Сб. научных статей и материалов научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, Институт экономики РАН, 14 ноября 2012 г.). -0,3 п.л.

ІІЛГАЕВ Вадим Владимирович

Совершенствование взаимодействия орг анов исполни іслміой власти и субъектов предпринимательства в локальных экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 12.09.2013 г. Формат 60x90. 1/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 914

Отпечатано в ООО «Реглет» Москва, Ленинградский просп., 74, корн 1 т. +7 (495) 661-60-89; www.reglet.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.