Современная система региональных финансовых институтов и интересы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулешов, Павел Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулешов, Павел Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Эволюция международных финансовых институтов в условиях глобализации.

1.1. Характерные черты и последствия глобализации для международной финансовой системы.

1.2. Становление и развитие системы региональных финансовых институтов.

Глава 2. Основные направления и особенности деятельности региональных банков развития.

2.1. Место и функции региональных банков в развитии мировой экономики.

2.2. Структура и направления деятельности региональных банков развития.

2.3. Масштабы и характер сотрудничества стран с переходной экономикой с региональными банками развития.

Глава 3. Интересы и перспективы участия России в деятельности региональных банков развития.

3.1. Масштабы и основные направления взаимодействия России с региональными финансовыми институтами в переходный период.

3.2. Возможности расширения и повышения эффективности российского участия в деятельности региональных банков развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современная система региональных финансовых институтов и интересы России"

Актуальность темы исследования. Региональные банки развития (РБР), которые начали создаваться с конца 50-х годов с локальными целями и располагали на первых порах ограниченными финансовыми ресурсами, впоследствии превратились в систему международных кредитно-финансовых институтов, играющих важную роль в мировой экономике, в частности, в реализации инвестиционных программ, осуществлении институциональных и структурных преобразований, уменьшении разрыва в уровне жизни между бедными и богатыми нациями.

Число и состав членов РБР постоянно увеличиваются, растут размеры уставных капиталов и привлекаемых средств, их операции выходят за рамки регионов, становятся более диверсифицированными в отраслевом разрезе.1 Устойчиво расширяется кредитование проектов реформирования госсектора, финансовой и социальной сферы, повышающих адаптативные возможности и устойчивость национальных экономик в условиях интеграции в мировое хозяйство. В последнее время региональные банки, накопившие опыт стимулирования экономического развития и сотрудничества определенных групп стран, все больше вовлекаются в общие процессы глобализации.

Возрастает значение РБР в развитии региональной экономической интеграции. Созданию рядом стран ЕС экономического и валютного союза и введению единой европейской валюты - евро во многом способствовала деятельность Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и его филиала - Европейского инвестиционного фонда (ЕИФ) по сближению макроэкономических показателей этих стран. Займы и гарантии ЕИБ и ЕИФ, предоставляемые в настоящее время развивающимся и другим государствам далеко за пределами Европы, служат мощным средством внешнеэкономической экс

1 Совокупный уставный капитал региональных банков развития в настоящее время составляет свыше 400 млрд.долл., что более чем вдвое превосходит уставный капитал Международного банка реконструкции и развития. пансии и укрепляют международные позиции этого интеграционного объединения.

Выявились и геополитические мотивы участия крупных развитых стран, прежде всего США и Японии, в деятельности региональных банков. Будучи главными кредиторами (США - Межамериканского банка развития, а Япония - Азиатского банка развития), они имеют возможность использовать этот фактор для влияния на операции банков в собственных интересах, включая получение выгодных контрактов для отечественных компаний.

Сегодня перед Россией стоят очень сложные, но необходимые задачи укрепления национальной конкурентоспособности, обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста и на этой основе повышения благосостояния населения. Важную роль в их решении могут сыграть финансовые ресурсы, экспертные и иные возможности РБР.

Большой научный и практический интерес представляет разработка комплексной стратегии взаимодействия России с РБР, включающей как членство в этих банках, так и сотрудничество с ними на договорной основе, предполагающей решение трех взаимосвязанных задач: (1) увеличение внешнего финансирования для нужд реального сектора экономики; (2) стимулирование хозяйственной кооперации и региональных интеграционных процессов, укрепление геоэкономических позиций страны; (3) расширение отечественного экспорта и совершенствование его структуры путем подключения к финансируемым РБР зарубежным проектам.

Оздоровление экономической ситуации в России, формирование значительных валютных резервов и бюджетного профицита, улучшение кредитного рейтинга страны, с одной стороны, повышают инвестиционную привлекательность России, а с другой стороны, создают хорошие возможности для роста ее влияния в системе РБР. Озвученная в апреле 2004 г. на заседании Совета глав правительств СНГ инициатива о преобразовании Межгосударственного банка СНГ в Банк развития, ведущиеся консультации о возможном вступлении России в Азиатский банк развития и другие РБР, расширение кредитования РФ со стороны Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Северного инвестиционного банка -все это свидетельствует о важности и актуальности избранной темы.2

Степень научной разработанности темы. Деятельность РБР получила освещение в трудах российских и зарубежных авторов, в частности, в монографиях Мельникова В. «Международные финансовые институты и их роль в трансформационных процессах постсоциалистических стран» (М., 1999), Моисеева А. «Международные кредитно-финансовые организации» (М., 1999), Шевчука В. «Международные финансовые институты: политика в секторе экономической инфраструктуры» (М., 1999), Бобина М. «Межгосударственные финансово-экономические организации Европы: правовые аспекты учреждения и деятельности» (М., 2001); справочниках Шреплера X. «Международные экономические организации» (М., 1998), Герчиковой И. «Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей"и предпринимательской деятельности» (М., 2000); исследованиях ИЛА РАН (например, «Иностранные банки в Латинской Америке в контексте структурных реформ и финансовой глобализации», М., 2002); ряде кандидатских и докторских диссертаций (в частности, докторской диссертации Мазуровой Е. «Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственный связей», М., 2003). Специальная глава -«Международные банки развития» - содержится в докладе, подготовленном в 2000 г. Консультативной комиссией Конгресса США по международным финансовым организациям.

Отношения России с международными финансовыми институтами, в том числе с региональными банками развития, рассматриваются в монографиях Смыслова Д. «Внешнее финансирование России в переходный период» (М., 2001), Школяра Н. «Международные региональные банки развития и

2 24 мая 2004 г. на заседании Правительства РФ был специально рассмотрен вопрос о целесообразности вступления России в Азиатский банк развития. Предполагается в течение 2004 г. принять решение по этому вопросу, а также в отношении вступления в Межамериканский банк развития и сотрудничества с другими РБР. перспективы сотрудничества с Россией» (М., 2003); статьях Самодуровой Н., Смирнова П., Школяра Н. и др. В 2000-2001 гг. ряд основательных документов по результатам взаимодействия России с Всемирным банком и другими международными финансовыми организациями подготовила Счетная палата РФ.

Вместе с тем в большинстве вышеперечисленных работ проблематика региональных банков подробно не рассматривалась, а основной акцент делался на ведущих многосторонних финансовых институтах — МВФ и Всемирном банке в силу их высокой значимости для мировой экономики и России. В публикациях Школяра Н. главное внимание уделено именно РБР, однако в качестве объектов пристального анализа выбраны лишь три из них -Азиатский, Африканский и Межамериканский банки развития, наиболее тесно связанные с группой Всемирного банка и имеющие ряд общих черт. По-прежнему недостаточно изучены некоторые актуальные аспекты этой многоплановой темы, связанные с эволюцией РБР под влиянием процессов глобализации, ростом числа и повышением экономической роли европейских банков, интенсификацией взаимодействия РБР со странами с переходной экономикой, эффективностью участия России в таких банках.

В диссертации впервые представлена система РБР, элементы которой дополняют и взаимодействуют друг с другом, оказывая растущее влияние на развитие мирового хозяйства. Раскрыто содержание нового комплексного подхода России к сотрудничеству с РБР.

Информационной базой исследования послужили ежегодные отчеты региональных банков развития, российские и зарубежные справочные издания, документы международных экономических организаций, в том числе ВТО и Евросоюза, а также материалы, полученные через Интернет.

Объектом исследования являются региональные банки развития, представляющие собой целостную эволюционирующую систему взаимодополняющих и взаимодействующих между собой международных кредитно-финансовых институтов.

Предметом исследования выступают эволюция основных региональных банков развития в условиях глобализации, особенности их организации и деятельности, сотрудничество России с этими банками. Под основными РБР в диссертации понимаются Азиатский банк развития (АзБР), Африканский банк развития (АфБР), Межамериканский банк развития (МаБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Северный инвестиционный банк (СИБ), Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР). Менее подробно рассматривается деятельность Межгосударственного банка СНГ (МТБ), бывших финансовых институтов СЭВа - Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС) и Международного инвестиционного банка (МИБ), Исламского банка развития (ИБР), имеющих существенную специфику.

Хронологические рамки исследования - с конца 50-х годов по настоящее время.

Цель исследования состоит в определении потенциала и перспектив современной системы региональных банков развития и выработке на этой основе предложений по оптимизации форм и направлений сотрудничества России с РБР.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: вскрыть последствия глобализации для международной финансовой системы и многосторонних финансовых институтов; изучить генезис и особенности формирования современной системы РБР, выявить ее характерные черты и классифицировать основные элементы; уяснить роль РБР в региональной интеграции и глобализации мирового хозяйства; исследовать организацию и деятельность основных региональных банков развития, в том числе по финансированию стран с переходной экономикой; показать возможности использования членства в РБР для усиления геоэкономических и геополитических позиций развитых стран-участниц; проанализировать кредитную деятельность европейских финансовых институтов в России; оценить результаты участия России в РБР и сформулировать рекомендации в отношении перспектив и повышения эффективности такого участия; обосновать принципы долгосрочной стратегии сотрудничества России с РБР, ориентированной на повышения национальной конкурентоспособности и обеспечение устойчивого хозяйственного роста.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация базируется на методологии, разработанной российскими и зарубежными специалистами в области международных экономических, прежде всего финансовых отношений, в том числе экспертами ведущих международных организаций. В процессе подготовки работы применялись методы системного, статистического и сравнительного анализа, типологизации изучаемых объектов.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что впервые в российской экономической литературе региональные банки развития рассматриваются как система, являющаяся важным звеном глобальной кредитно-финансовой сферы. Полученные автором результаты свидетельствуют о растущей многоплановой роли региональных банков развития в современных международных отношениях, доказывают целесообразность более широкого, активного участия России в их деятельности, указывают пути оптимизации сотрудничества нашей страны с РБР.

Конкретно элементами новизны проведенного исследования являются следующие: выявлены новые организационные и содержательные аспекты реализации концепции устойчивого развития при участии многосторонних финансовых институтов (прежде всего МВФ и Всемирного банка) и активно взаимодействующих с ними региональных банков развития;

- впервые все основные региональные банки представлены как система специализированных международных кредитно-финансовых институтов; определены характерные черты такой системы и ее композиция, включающая три функциональные группы РБР: многосторонние региональные банки развития (АзБР, АфБР, МаБР, ЕБРР), групповые региональные банки развития (ЕИБ, СИБ, ЧБТР, МТБ), целевые банки развития (ИБР, МБЭС, МИБ);

- обоснована важная роль РБР в процессах экономической интеграции и глобализации мирового хозяйства;

- выявлены особенности организационной структуры региональных банков развития и их функций, подробно проанализированы финансовые операции-РБР, в том числе в начале текущего десятилетия (на основе ежегодных отчетов об их деятельности);

- показаны возросшие масштабы операций РБР в странах с переходной экономикой, прежде всего по линии европейских банков развития, основные направления и формы такого сотрудничества;

- комплексно проанализированы вопросы взаимодействия РБР с Россией, определено место нашей страны в стратегии РБР;

- сформулированы причины недостаточно эффективного использования Россией кредитов РБР и выделены ключевые проблемы, решение которых позволило бы оптимизировать сотрудничество РФ с региональными банками;

- предложены перспективные направления взаимодействия России с региональными банками развития как целостной эволюционирующей системой, что должно обеспечить увеличение внешнего финансирования реального сектора отечественной экономики, укрепление геоэкономических позиций страны, расширение и диверсификацию национального экспорта;

- сформулированы положения о целесообразности использования опыта РБР в углублении экономической интеграции стран СНГ.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении опыта деятельности региональных банков развития и подготовке конкретных предложений, которые могут быть использованы Министерством финансов РФ, Госбанком РФ, Минэкономразвития и МИД России при принятии решений и составлении проектов документов по вопросам, связанным с участием страны в этих банках, и при определении основных направлений работы в данной области на ближайшую перспективу. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке программ и лекций по экономическим дисциплинам.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы 5 научных статьей-в журналах и бюллетенях общим объемом около 3,5 авт. л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кулешов, Павел Евгеньевич

Заключение

Таким образом, анализ почти полувековой деятельности региональных банков свидетельствует не только об увеличении их числа и масштабов кредитных операций, как может показаться на первый взгляд, но и о превращении в систему международных кредитно-финансовых институтов, оказывающих существенное влияние на развитие хозяйства подавляющего большинства стран и современную мировую экономику в целом.

Формирование системы региональных банков на протяжении последних десятилетий отражает общий процесс глобализации мировой экономики, являясь одной из существенных его составных частей и движущих сил. Полноправными участниками ряда региональных банков стали страны других континентов, и, главное, эти банки в настоящее время распространяют свои операции за рамки стран-членов. Проявилась и геополитическая заинтересованность США и Японии в деятельности региональных банков: указанные страны являются основными кредиторами некоторых региональных банков и соответственно неизменными руководителями последних.

В условиях параллельного развития в современном мире процессов глобализации и регионализации закономерным является тесное сотрудничество региональных банков с многосторонними кредитно-финансовыми институтами во многих областях деятельности. Поскольку глобализация в финансовой сфере сопровождается рядом негативных последствий для мирового хозяйства (превышение объема финансовых операций по сравнению с потребностями реального сектора экономики, крупномасштабные спекуляции, массовое отмывание "грязных" денег и другие злоупотребления), мировое сообщество усилило надзор за международными операциями коммерческих банков и приняло меры против проблемной задолженности многих стран, и региональные банки активизировали свое участие в этой деятельности.

При некоторых общих чертах региональных банков каждый из них имеет определенную специфику, в частности, по величине капитала, условиям и видам кредитования, что отражает их поиски оптимизации деятельности с учетом своих финансовых возможностей, потребностей и особенностей стран - членов. Эти банки вносят важный вклад в реализацию отдельных проектов и региональных экономических программ и тем самым накопили определенный опыт финансирования интеграционных мероприятий на микро- и макроуровне.

Максимальное развитие региональные банки получили в Евросоюзе, во многом содействуя развитию этого экономического объединения. Деятельность ЕИБ - первого и наиболее результативного регионального банка - может представить значительный практический интерес для совершенствования механизма интенсификации экономического сотрудничества стран - членов СНГ.

Задачи взаимодействия России с региональными финансовыми институтами вытекают из особенностей современного экономического положения страны и характера самих региональных банков. На наш взгляд, принципиальной является не просто выработка концепции взаимоотношений России с региональными банками, а формирование активной стратегии такого сотрудничества, предусматривающей не только расширение внешнего финансирования отечественной экономики, но также решение комплексных задач развития кооперации и региональной интеграции, проникновения на перспективные мировые рынки и диверсификации экспорта. В настоящих условиях эффективное участие в деятельности региональных финансовых институтов могло бы стать важным фактором повышения национальной конкурентоспособности.

Увеличение внешнего Финансирования по линии региональных банков предполагает дальнейшее развитие сотрудничества с ЕБРР, в том числе в реализации инновационных проектов, и вступление в АзБР (тем более, что его членами уже являются 6 стран СНГ). Одновременное членство России в указанных банках с учетом ее евразийского статуса сделало бы возможным осуществление совместных проектов ЕБРР и АзБР на ее территории, включая инвестирование в сферу транспорта и коммуникаций важное для увеличения транзитных доходов страны. Перспективным в плане расширения внешнего финансирования является совершенствование взаимодействия на договорной основе с ЕИБ и СИБ, в том числе привлечение их в качестве соинвесторов по проектам ЕБРР и АзБР. Потенциально Россия с ее евразийским статусом -это уникальный объект для реализации крупномасштабных проектов с участием системы региональных банков, включая ЕБРР, АзБР, ЕИБ, СИБ и ЧБТР, направленных на обеспечение устойчивого развития всего евразийского региона. Став наблюдателем в Организации Исламская конференция, России получила хорошую возможность для налаживания договорных отношений с ИБР, кредитующим, как известно, не только исламские государства, но и мусульманские общины в других странах.

Решение комплексных задач развития кооперации и региональной интеграции предполагает использование для этих целей банков с высоким российским участием в капитале и, следовательно, влиянием на выработку кредитной политики. В иных условиях принятие решений, ведущих к укреплению геоэкономических позиций страны, просто невозможно. Целесообразно усилить соответствующие акценты в деятельности ЧБТР, преследуя цели расширения коммерческого присутствия на рынках стран-членов (особенно из ЕС), и проектируемого в качестве банка развития МГБ. В последнем случае важную роль приобретает финансирование экспертизы и административно-технических проектов, способствующих формированию инфраструктуры Единого экономического пространства СНГ, а также кредитование совместных проектов стран-участниц в сфере экспортной деятельности.

Проникновение на перспективные рынки развивающихся стран, способствующее диверсификации национального экспорта, как показывает мировой опыт, может быть обеспечено через членство в МРБР и участие в финансируемых ими проектах. На наш взгляд, с учетом фактического отраслевого распределения кредитов МРБР и конкурентоспособности российских товаров и услуг наша страна, при условии вступления в АзБР, АфБР и МаБР, могла бы обоснованно претендовать на существенную часть реализуемых под их эгидой инвестиционных проектов.79 Принимая во внимание очень высокий кредитный рейтинг МРБР и постоянное расширение их операций, сравнительно небольшой единовременный первоначальный взнос гарантированно и в короткие сроки многократно окупится за счет участия в тендерах по проектам, кредитуемым этими банками. Вместе с тем важно помнить, что реализация благоприятных возможностей расширения экспорта через членство в МРБР не носит автоматического характера и должна сопровождаться активной политической и финансовой поддержкой компаний, участвующих в тендерах, со стороны государства.

Сегодня Россия за счет благоприятной мировой конъюнктуры накопила значительные финансовые резервы и задача состоит в их эффективном использовании, позволяющем обеспечить долговременный устойчивый приток валютной выручки. Экспортоориентированное членство в МРБР является, по мнению автора, одним из эффективных таких инструментов. Пока же, например, средства бюджетного стабилизационного фонда размещаются в ценные бумаги эмитентов с наивысшим уровнем надежности под 1-2% годовых, что вряд ли можно считать оптимальным вариантом.

Главный вывод для России в отношении сотрудничества с региональными банками развития заключается в необходимости системного характера такого взаимодействия. Благодаря своему географическому положению и двойственному экономическому статусу, сочетающему в себе элементы развитого и развивающегося хозяйства, Россия, как никакая другая страна, может использовать региональные банки в качестве инструмента расширения внешнего финансирования, стимулирования региональной интеграции и укрепления собственных геоэкономических позиций, проникновения и закрепления на перспективных мировых рынках и диверсификации экспорта. При

79 На такие сферы, как энергетика, транспорт и коммуникации, водоснабжение, городское хозяйство, где Россия имеет большой опыт деятельности и вполне конкурентоспособна, в 2002 г. приходилось 46% всех кредитов и грантов АзБР, свыше 30% ассигнований АфБР и около 1/4 средств, выделенных МаБР. Обший объем финансируемых при участии АзБР инфраструктурных проектов оценивается в 6 млрд.долл. в год. этом Россия объективно заинтересована, имеет основания и возможности развития сотрудничества со всеми основными региональными банками, играющими растущую роль в процессах глобализации.