Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авдеев, Алексей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авдеев, Алексей Сергеевич

Введение

1 Интернационализация валют — основные этапы и теоретические разработки

1.1 Основные этапы интернационализации валют

1.2 Сущность'интернационализации валют

1.3 Теоретические разработки в области интернационализации валют

2 Анализ современного состояния интернационализации китайского юаня жэньминьби

2.1 Анализ оборота китайского юаня жэньминьби в странах Восточной и Юго-Восточной Азии

2.2 Оценка трансграничного оборота китайского юаня жэньминьби между Россией и Китаем

2.3 Оценка влияния интернационализации китайского юаня на развитие экономики в Китае, регионе, мире

3 Оценка возможностей дальнейшей интернационализации китайского юаня жэньминьби

3.1 Возможности китайского юаня жэньминьби по дальнейшей интернационализации

3.2 Значение интернационализации китайского юаня жэньминьби для России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби"

Актуальность исследования. Развитие международных экономических отношений в XX в. привело к постепенному отказу от золотого стандарта национальных валют, который являлся универсальным и традиционным на протяжении долгого времени. Официально полный отказ от золотого стандарта был закреплен на валютной конференции в Кингстоне, Ямайка, в 1976 г. Одновременно с отказом от золота в качестве основного резервного средства и, как следствие, основного универсального платежного средства и меры стоимости, были предприняты попытки разработать и создать новые «искусственные» международные деньги, которые смогли бы заменить золото в международных экономических отношениях. Наиболее известным воплощением этой идеи явились специальные права заимствования (СДР). Наряду с этим осуществлялись попытки использования коллективных валют в международных расчетах. Однако исторический опыт показал ограниченные возможности использования международных денег, что стимулировало выход национальных валют без золотых эквивалентов на международный рынок.

Известно, что страны-эмитенты международных валют получают целый ряд преимуществ при осуществлении международных экономических отношений. Среди них можно выделить возможности привлечения большого объема денежных средств в национальной валюте из источников за пределами страны-эмитента в короткий период времени, получения дополнительного дохода от эмиссии валюты, снижения валютных рисков и транзакционных издержек при осуществлении международных расчетов. Большинство стран вынуждено для осуществления международных экономических отношений приобретать национальные валюты других стран-лидеров, отдавая взамен реальные товары и услуги, что фактически означает получение странами-эмитентами беспроцентного кредита.

В условиях конкуренции валют сложилась определенная иерархия национальных валют в мировой валютной системе. В этих рамках выделяются замкнутые, внутренние, международные, ключевые валюты, а также доминирующая валюта. Статус валюты отражает ее значимость в мировой валютной системе и степень ее использования агентами при осуществлении международных экономических отношений. Определенная инертность мировой валютной системы приводит к тому, что смена статуса национальных валют в сторону повышения является весьма затруднительным процессом, однако подобные «повышения» происходят и зачастую могут быть связаны с кризисами, дискредитацией какой-либо из валют или другими значимыми и оказывающими влияние на широкий круг агентов1 событиями в области международных денег. Важно отметить, что инертность МВС вызвана значительной совокупностью факторов, влияющих на международный статус валюты.

Теоретические разработки основных экономических научных школ по оптимизации мировой валютной системы на основе предоставления равных условий всем участникам международных экономических отношений, к сожалению, не смогли на практике доказать свою жизнеспособность. Ряд экономистов проводил исследования по использованию национальных валют в международных транзакциях, особенно в части выявления критериев выбора валюты иностранного государства для осуществления международных экономических связей. Необходимо отметить, что общая теория в этой области не была сформирована, а исследования рассматривают эти вопросы вне системной взаимосвязи факторов и критериев выбора валюты для международных транзакций.

Наиболее ярким примером использования национальной валюты в международных транзакциях уже на протяжении долгого времени является доллар США. Постепенное ослабление доллара в связи с большим внешним и внутренним долгом и нарастающая угроза валютных потрясений

1 Здесь н далее: под агентами понимаются участники международных валютно-денежных отношений. порождают стремление у многих стран обезопаситься с помощью «ухода в другие валюты», что подталкивает к созданию новых финансовых центров и ключевых валют. В условиях современного мирового финансового и экономического кризиса эти стремления лишь усиливаются, что в средне- и долгосрочной перспективе может привести к новому финансовому порядку и новым ключевым валютам. Попытки создания альтернативных денежных единиц, новых международных валют и продвижения национальных валют для их использования в международных транзакциях начались уже давно. В частности, можно в качестве примера привести идеи создания единой азиатской валюты и азиатского валютного фонда. Однако эти проекты пока не получили своего дальнейшего развития.

Рассматривая современные тенденции развития мировой валютной системы и прогнозируя возможные изменения в использовании национальных валют в международных транзакциях нельзя не учитывать поразительную динамику экономического развития Китайской Народной Республики. Специалисты признают, что в среднесрочной перспективе Китай может стать одной из самых влиятельных экономически развитых стран в мире. Подобное развитие ситуации также предполагает интернационализацию китайской валюты. Однако на настоящий момент китайский юань жэньминьби стоит на одной из низших ступенек иерархии валют и в силу действия жестких валютных ограничений является ограниченно конвертируемой валютой.

На протяжении последних лет Россия и Китай переживают значительный подъем двустороннего торгово-экономического сотрудничества: товарооборот с каждым годом растет быстрыми темпами, активизируется инвестиционное сотрудничество. Россия и Китай — I государства-соседи, общая протяженность сухопутной границы составляет около 4300 км., что дает достаточно пространства для развития приграничного торгово-экономического сотрудничества. В случае интернационализации китайского юаня жэньминьби, в приграничных торгово-экономических отношениях может возникнуть конкуренция между китайской и российской валютами. В этой связи исследование возможностей интернационализации китайского юаня жэньминьби представляется весьма актуальным.

Теоретическая и практическая значимость проблемы оказали влияние на выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопрос интернационализации национальных валют и выбора иностранных валют различными агентами для проведения международных операций достаточно широко рассматривался в исследованиях российских и зарубежный ученых, среди которых необходимо выделить С. М. Борисова, О. В. Буторину, С. И. Долгова, Дж. М. Кейнса, Ч. Киндлбергера, Ю. А. Константинова, И. С. Королева, JL Н. Красавину, П. Кругмана, С. В. Кучкина, К. Менгера, В. Я. Пищика, Д. В. Смыслова, И. П. Фаминского, Дж. Франкеля, Ф. А. Хайека, М. Чин, и других, труды которых составили заметный вклад в исследования особенностей формирования, функционирования и развития мировой валютной системы.

Вопросы развития международных денег достаточно широко рассматривались в трудах зарубежных ученых на протяжении XX в. и продолжают обсуждаться и в настоящее время. Уже в 1930-х гг. основные экономические школы активно пытались выявить природу международных денег, их становление, а также разрабатывали собственные модели новой мировой валютной системы с универсальным денежным средством, которое явилось бы эталонным для всех агентов международных экономических отношений. Среди этих исследований необходимо выделить работы Дж. М. Кейнса и Ф. А. Хайека, посвященные теории управляемой валюты и теории конкурентной валюты соответственно. История знает примеры реализации обеих теорий: с учетом теории Дж. М. Кейнса были введены СДР, а теория Ф. А. Хайека и его последователей получила практическое применение в виде коллективных денежных единиц, например, ЭКЮ. Опыт показывает, что ни одна из созданных искусственных денежных единиц, за исключением евро, не смогла составить конкуренцию национальным валютам, обладающим высоким международным статусом. Наряду с этими теориями проводились исследования в области использования национальных денежных единиц для обслуживания международных транзакций.

В исследованиях в области международного использования национальных валют выделяют различные наборы факторов, оказывающих влияние на формирование международного статуса валюты, а также на продвижение валюты в рамках иерархии международных денег. Так, П. Кругман, К. Менгер, Ч. Киндлбергер основное внимание уделяют транзакционным издержкам как главному фактору, влияющему на интернационализацию валюты. Иной подход у Дж. Тавласа, который выявляет набор факторов, разделенный на две основные группы, одна из которых позволяет оценить стабильность национальной валюты, а вторая — уровень финансовых рисков страны-эмитента. В какой-то степени объединяющим предыдущие наработки и дополняющим их явился подход Дж. Франкеля и М. Чин, которые выделяют четыре основополагающих фактора, способствующих интернационализации валюты. Этими факторами являются структура торговли, уровень развития финансовых рынков, уровень доверия иностранных агентов к валюте, внешние экстерналии.

Среди российских экономистов особое внимание становлению национальной валюты на международном рынке было уделено в работах А. А. Бондаренко, С. М. Борисова, О. В. Буториной, Ю. А. Константинова, И. С. Королева, JI. Н. Красавиной, С. В. Кучкина, В. Я. Пищика, Д. В. Смыслова. Во многом российские исследования перекликаются с западными, в частности, в качестве основных факторов выделяются уровень развития финансовых рынков, индекс потребительских цен и обменный курс, а также в них была внесена в качестве немаловажного фактора оценка основных макроэкономических показателей страны-эмитента, но не были рассмотрены вопросы влияния структуры экспорта, уровня доверия к национальной валюте.

Представляется целесообразным также выделить исследования опыта интернационализации национальных валют, которые представляют существенную ценность для выявления закономерностей развития мировой валютной системы (МВС) и построения теорий интернационализации валют. В первую очередь, здесь необходимо выделить работы В. Я. Пищика, Дж. Тавласа, Дж. Франкеля, М. Чин и др., а также труды китайских экономистов (в частности, Ба Шусун, Гуань Тао, Ли Цзин, Хэ Фань, Цао Юн и др.), связанные с исследованием интернационализации китайской валюты и анализом перспектив китайского юаня жэньминьби как международной валюты.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является оценка возможностей интернационализации китайского юаня жэньминьби, а также влияния этого фактора на развитие российско-китайских торгово-экономических связей и экономики районов Дальнего Востока России.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи: провести сравнительный анализ опыта формирования международных валют на основе национальных денежных единиц и выявить особенности интернационализации валют в условиях различных мировых валютных систем; на основе анализа существующих теорий международных денег выявить закономерности развития национальных валют и их продвижения на международный рынок; предложить классификацию факторов, оказывающих влияние на интернационализацию валют; оценить современный уровень интернационализации китайской национальной валюты и выявить возможности и тенденции ее дальнейшего развития; проанализировать возможные последствия интернационализации китайского юаня жэньминьби для развития торгово-экономических отношений России и Китая, а также экономики районов Дальнего Востока России.

Объект исследования. Объектом исследования являются международные и находящиеся в процессе развития и интернационализации национальные валюты.

Предмет исследования. Предметом исследования является интернационализация китайского юаня жэньминьби.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретической и методической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по мировой экономике, построению и эволюции мировой валютной системы в области международных денег и их развития, а также по российско-китайским торгово-экономическим отношениям.

Информационную основу исследования составляют: официальные статистические и аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации; официальные статистические и аналитические материалы министерств и ведомств Китайской Народной Республики, Японии, а также данные Международного валютного фонда, Банка международных расчетов.

Решение поставленных проблем выполнено с позиций комплексного и системного подхода к прогнозированию интернационализации китайского юаня жэньминьби. При этом используется системный анализ показателей денежного обращения китайского юаня жэньминьби за пределами территории Китайской Народной Республики; применены статистические, экономико-математические методы расчета.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной оценке предпосылок интернационализации китайского юаня жэньминьби и возможных международных последствий этого фактора, прежде всего, для России.

При проведении исследования были получены следующие результаты, представляющие научную новизну: предложена классификация систематизированного и дополненного автором перечня факторов, способствующих интернационализации валют; выявлены особенности современного состояния интернационализации китайского юаня жэньминьби; оценено действие факторов, оказывающих влияние на процесс интернационализации китайской валюты;, дана комплексная оценка возможных последствий интернационализации китайского; юаня жэньминьби для развития российско-китайских торгово-экономических отношений и экономики районов Дальнего Востока России.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая? значимость результатов проведенного исследования определяется вкладом в развитие прикладных аспектов теории международных валют, что позволит Правительству Российской Федерации использовать выявленные закономерности : и тенденции развития MB С при разработке мероприятий, направленных на интернационализацию российского рубля, а также при разработке методов повышения конкурентоспособности российской валюты и защиты экономики России от возможных негативных последствий интернационализации китайского юаня жэньминьби. Полученные результаты анализа развития китайской национальной валюты и выявленные закономерности развития МВС позволят российским консалтинговым, инвестиционным и финансовым компаниям и учреждениям оценить возможные риски: и угрозы, связанные с осуществлением операций на валютных рынках.

Материалы, полученные в ходе проведения исследования, могут быть использованы при подготовке и чтении лекций в образовательных учреждениях, готовящих специалистов по специальности «Мировая экономика», «Экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», а также при подготовке учебников и учебных пособий, затрагивающих тему развития мировой валютной системы и международных денег.

Апробация и практическая реализация работы. Предлагаемая система классификации факторов, оказывающих влияние на интернационализацию валюты, а также приведенные оценки возможностей интернационализации китайского юаня жэньминьби используются в работе Торгового представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республике и включены в учебный процесс Всероссийской Академии Внешней Торговли и применяются при чтении дисциплин «Международные расчеты и валютно-кредитные отношения», «Финансы, деньги, кредит и банки» на факультетах, осуществляющих подготовку студентов и слушателей по специальности «Мировая экономика».

Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту опубликованы в четырех работах общим объемом 1,9 а.л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Авдеев, Алексей Сергеевич

Заключение

Международные валюты, их появление и развитие является закономерным последствием становления мирового рынка товаров и услуг. Изначально в роли международных валют выступали те национальные валюты, доля стран-эмитентов которых была весьма значительной в международной торговле. С развитием мировой экономики страны-лидеры менялись и, соответственно, наступали кризисные периоды для международных валют. В такие периоды, когда мировой валютный рынок не отличался высокой стабильностью, звучали предложения относительно создания искусственных универсальных «мировых денег». Примеры таких денежных единиц хорошо известны: это, в первую очередь, СДР и ЭКЮ. Однако с течением времени стало очевидно, что в основном искусственные мировые деньги не способны в полном объеме обслуживать все международные экономические отношения. В этой связи национальные валюты продолжают обслуживать международные экономические отношения.

В 1867 г. была создана Первая мировая валютная система (Парижская), которая закрепила золото в качестве основного международного резервного средства, и таким образом был официально закреплен так называемый «золотомонетный стандарт». Это означало, что основой продвижения национальных валют на международный уровень являлось золотое содержание монет (доля благородного металла), а также участие страны-эмитента в международной торговле и объем монет в обороте. В рамках Парижской и последующих МВС, подразумевающих систему фиксированных обменных курсов (Генуэзская МВС, 1922 г., и Бреттон-Вудская МВС, 1944 г.), статус валюты определялся ее возможностью быть обмененной на золото, что подразумевало моновершинность иерархии валют с золотом на вершине в качестве доминирующего средства обмена, платежа и меры стоимости.

В рамках современной Мировой валютной системы, основанной на плавающих обменных курсах (Ямайская МВС, 1976 г.), продвижение национальных валют по иерархии стало зависеть от целого комплекса факторов. Любая национальная валюта получила возможность достичь вершины иерархии валют и использоваться по всему миру, что не подразумевает моновершинности иерархии, т.е. несколько валют могут занять доминирующие позиции в МВС. При рассмотрении современных тенденций развития МВС становится очевидно, что новая европейская валюта евро может в перспективе стать второй доминирующей валютой в мире наряду с долларом США.

Интернационализация валют — процесс развития национальных валют и их становления в качестве международных. В зависимости от различных критериев выделяются стадии интернационализации и статус национальных валют в иерархии МВС. В частности, по географическому критерию выделяются валюты, обращающиеся в приграничных районах сопредельных стран и территорий, региональные валюты и валюты, которые обращаются по всему миру. При применении критерия значимости валюты на международном рынке выделяются международные, ключевые и доминирующие валюты. Известно, что интернационализация валюты может оказать как положительное, так и негативное влияние на дальнейшее развитие страны-эмитента. Среди положительных последствий выделим получение дополнительного дохода от сеньоража, увеличение политического влияния страны в мире. К негативным следует отнеси совокупное повышение спроса на валюту и увеличение волатильности показателей спроса, а также возможные спекулятивные атаки на валюту.

В России и за рубежом уже существует немало исследований относительно развития национальных валют и их становления на международном пространстве. Среди основных факторов, выделяемых различными экономистами, можно перечислить такие, как уровень экономического развития, развития финансовых рынков страны-эмитента, способность валюты сохранять свою стоимость, вовлеченность страны-эмитента в международную торговлю, отсутствие валютных ограничений, наличие высокого уровня доверия со стороны иностранных агентов. Однако в теоретических разработках отсутствует единая классификация факторов, а также остался неназванным фактор интернационализации банковской системы, который, по мнению автора, имеет существенное значение для продвижения интернационализации валют.

Оценивая дальнейшие тенденции развития Мировой валютной системы, нельзя не принять во внимание перспективные в плане экономического развития страны, в частности Китай. Специалисты признают, что в среднесрочной перспективе Китай может занять лидирующие позиции в мировой экономической системе. В этой связи, с учетом истории развития международных валют, вполне возможно, что китайский юань жэньминьби с дальнейшим экономическим развитием Китая может выйти на международный уровень и занять некоторую долю в международных расчетах и резервах. Уже сейчас китайская валюта находится в начале пути интернационализации, несмотря на наличие достаточно жестких валютных ограничений в стране. Опыт использования китайской валюты на слабо развитых территориях доказывает, что китайский юань жэньминьби, несмотря на его ограниченную обратимость, способен замещать национальные валюты. Отмечается только использование китайского юаня жэньминьби в приграничных районах сопредельных с Китаем государств и территорий. Китайская валюта уже заняла достаточно прочные позиции в северных районах Вьетнама, свободно обращается между резидентами в Монголии, является основной валютой расчетов в китайско-лаосских двусторонних отношениях, а также используется в Мьянме. Процесс интернационализации китайского юаня жэньминьби в настоящий момент не находит поддержки со стороны государства и происходит достаточно спонтанно. Также китайский юань жэньминьби проникает и на территорию Дальнего Востока России.

Таким образом очевидно, что уже сейчас китайская валюта начала активно продвигаться за пределы Китайской Народной Республики при отсутствии поддержки государства, что говорит о ее достаточной конкурентоспособности на территориях, окружающих Китай. О перспективах дальнейшей интернационализации китайского юаня можно говорить, основываясь на проведенном факторном анализе. Оценки показали, что из пяти предложенных групп факторов, только одна группа оказывает негативное влияние, две — положительное и в оставшихся двух группах имеются как положительные, так и отрицательные моменты, касающиеся дальнейшей интернационализации китайской валюты. Группа факторов, оказывающих негативное влияние на интернационализацию китайского юаня жэньминьби в первую очередь связана с национальным законодательством Китая, в особенности с валютными ограничениями и валютным контролем. Иначе говоря, эта группа факторов отражает официальную государственную точку зрения относительно продвижения интернационализации национальной валюты. Вместе с тем, в китайской прессе все представители Народного банка Китая все чаще высказываются относительно необходимости отмены валютных ограничений и реформирования системы валютного контроля, из чего можно сделать вывод о возможных изменениях в среднесрочной перспективе. Помимо этого негативные моменты возникают в связи с нестабильной инфляцией и недостаточным уровнем развития финансовых рынков Китая. Что касается общего уровня экономического развития страны, а также создания положительного имиджа Китая за его пределами, то эти группы факторов позволяют говорить о высокой вероятности дальнейшей интернационализации китайской валюты. Кроме того, интернационализация китайской банковской системы, высокий уровень монетизации экономики и положительная курсовая динамика позволяют дать такую же оценку. В результате проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что при условии либерализации валютного законодательства, а также уделения внимания качественному развитию экономики страны китайский юань жэньминьби обладает серьезными перспективами интернационализации и может достичь ступени региональной валюты в Юго-Восточной Азии.

Россию и Китай связывают тесные торгово-экономические отношения, уже на протяжении более 20 лет активно развиваются российско-китайские приграничные отношения. Большая доля двустороннего товарооборота проходит через приграничные торгово-экономические отношения. Китайские специалисты отмечают, что помимо «официальной» приграничной торговли большая роль сохраняется за «челночной» торговлей, таким образом немалый вклад в развитие двусторонних торгово-экономических отношений вносит развитие туризма, в том числе приграничного. В этой связи неудивительно, что китайская валюта имеет возможность проникнуть на территорию России в наличной форме. Кроме того, Банк России и Народный банк Китая прикладывают значительные усилия по стимулированию проведения расчетов в национальных валютах в безналичной форме. В порядке эксперимента уполномоченные банки по обе стороны российско-китайской границы могут открывать счета в китайских юанях жэньминьби на территории России и в российских рублях на территории Китая. Однако несмотря на то, что эксперимент продолжается уже более 4-х лет, обороты и остатки по счетам в национальной валюте невелики. Объем наличной китайской валюты, которая остается на территории России, оценивается китайскими специалистами в 3 млрд.китайских юаней жэньминьби в год (около 384,2 млн. долларов США).

Учитывая тесную связь приграничных районов Дальнего Востока России и северо-восточных провинций Китая, а также высокую экономическую зависимость Дальнего Востока России от китайских товаров, важно оценить возможное влияние дальнейшей интернационализации китайской валюты на развитие двусторонних торгово-экономических отношений и российской экономики.

Либерализация валютного законодательства в Китае и дальнейшая интернационализация китайской валюты при условии сохранения структуры товарооборота открывают перед китайскими контрагентами широкие возможности по установлению китайского юаня жэньминьби в качестве валюты платежа. Как следствие, перед российскими импортерами встанет задача по привлечению юаневых средств для оплаты импортных операций. В условиях дальнейшей интернационализации отдельного внимания заслуживает вопрос развития Дальнего Востока России, который, с одной стороны, находится в достаточно уязвимом положении, а с другой стороны получит дополнительные возможности по развитию российско-китайского двустороннего сотрудничества, что может вызвать рост доходов населения и повышение общего уровня его благосостояния. Уязвимость экономической системы Дальнего Востока России заключается в высокой зависимости региона от Китая. Соответственно, при развитии интернационализации китайского юаня жэньминьби, на территорию России может увеличиться поступление наличной юаневой массы в виде расходов туристов, средств, необходимых для обеспечения «челночной» торговли, что может с течением времени спровоцировать частичное замещение российской валюты. Касательно дополнительных возможностей, то во-первых, китайский юань в настоящее время является достаточно привлекательной валютой для инвестирования; во-вторых, расширение круга операций с юанем позволит финансовым учреждениям увеличить обороты, что приведет к увеличению их дохода; в-третьих, интернационализация китайского юаня жэньминьби позволит экспортерам получать экспортную выручку в более устойчивой китайской валюте.

В этой связи, по мнению автора, представляется необходимым контролировать процесс поступления китайской валюты на территорию России и при необходимости предупреждать возможности замещения российского рубля китайским юанем жэньминьби. Одними из основных мероприятий в этом направлении являются усиление контроля за трансграничным перемещением валюты, товаров, рабочей силы и услуг, а также стимулирование развития диверсифицированной экономической системы Дальнего Востока России. Представляется, что Банк России, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации, Федеральная таможенная служба Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должны участвовать в этой работе. Контроль за перемещением валюты и операциями, связанными с перемещением валюты может позволить предупредить нежелательные для российского рубля явления и дать оперативную информацию по возможным угрозам и методам их предотвращения. Развитие экономической системы Дальнего Востока России в свою очередь должно снизить экономическую зависимость региона от Китая, а также укрепить российский рубль по отношению к внешним воздействиям, в особенности, со стороны Китая.

Автореферат диссертации по теме "Современные возможности интернационализации китайского юаня жэньминьби"

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНИЙ ТОРГОВЛИ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

УДК 339.7(510) ББК 65.268 А-187

АВДЕЕВ Алексей Сергеевич

СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ КИТАЙСКОГО ЮАНЯ ЖЭНЬМИНЬБИ

Специальность: 08,00.14 — Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —2009

003470676

Работа выполнена на Кафедре финансов и валютно-кредитных отношений Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации.

Научный руководитель: Бондаренко Ирина Андреевна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Бельчук Александр Иванович

доктор экономических наук, профессор

Голиков Максим Юрьевич кандидат экономических наук

Ведущая организация: Финансовая академия при Правительстве

Российской Федерации

Защита диссертации состоится сьрн-Ъ 2009 года в/т! Оо часов

на заседании диссертационного совета Д.227.002.01 во Всероссийской академии внешней торговли но адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, 4а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.

Автореферат разослан «. 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, »___

кандидат экономических наук, доцент ^уВ.И. Пстыго

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие международных экономических отношений в XX в. привело к постепенному отказу от золотого стандарта национальных валют, который являлся универсальным и традиционным на протяжении долгого времени. Официально полный отказ ог золотого стандарта был закреплен на валютной конференции в Кингстоне, Ямайка, в 1976 г. Одновременно с отказом от золота в качестве основного резервного средства и, как следствие, основного универсального платежного средства и меры стоимости, были предприняты попытки разработать и создать новые «искусственные» международные деньги, которые смогли бы заменить золото в международных экономических отношениях. Наиболее известным воплощением этой идеи явились специальные права заимствования (СДР). Наряду с этим осуществлялись попытки использования коллективных валют в международных расчетах. Однако исторический опыт показал ограниченные возможности использования международных денег, что стимулировало выход национальных валют без золотых эквивалентов на международный рынок.

Известно, что страны-эмитенты международных валют получают целый ряд преимуществ при осуществлении международных экономических отношений. Среди них можно выделить возможное™ привлечения большого объема денежных средств в национальной валюте из источников за пределами страны-эмитента в короткий период времени, получения дополнительного дохода от эмиссии валюты, снижения валютных рисков и транзакционных издержек при осуществлении международных расчетов. Большинство стран вынуждено для осуществления международных экономических отношений приобретать национальные валюты других стран-лидеров, отдавая взамен реальные товары и услуги, что фактически означает получение странами-эмитентами беспроцентного кредита.

В условиях конкуренции валют сложилась определенная иерархия национальных валют в мировой валютной системе. В этих рамках выделяются замкнутые, внутренние, международные, ключевые валюты, а также доминирующая валюта. Статус валюты отражает ее значимость в мировой валютной системе и степень ее использования агентами при осуществлении международных экономических отношений. Определенная инертность мировой валютной системы приводит к тому, что смена статуса национальных валют в сторону повышения является весьма затруднительным процессом, однако подобные «повышения» происходят и зачастую могут быть связаны с кризисами, дискредитацией какой-либо из валют или другими значимыми и оказывающими влияние на широкий круг агентов1 событиями в области международных денег. Важно отметить, что инертность МВС вызвана значительной совокупностью факторов, влияющих на международный статус валюты.

Теоретические разработки основных экономических научных школ по оптимизации мировой валютной системы на основе предоставления равных условий всем участникам международных экономических отношений, к сожалению, не смогли на практике доказать свою жизнеспособность. Ряд экономистов проводил исследования по использованию национальных валют в международных транзакциях, особенно в части выявления критериев выбора валюты иностранного государства для осуществления международных экономических связей. Необходимо отметить, что общая теория в этой области не была сформирована, а исследования рассматривают эти вопросы вне системной взаимосвязи факторов и критериев выбора валюты для международных транзакций.

Наиболее ярким примером использования национальной валюты в международных транзакциях уже на протяжении долгого времени является доллар США. Постепенное ослабление доллара в связи с большим внешним и внутренним долгом и нарастающая угроза валютных потрясений

' Здесь и далее: под агентами понимаются участники международных валютно-денежных отношений.

порождают стремление у многих стран обезопаситься с помощью «ухода в другие валюты», что подталкивает к созданию новых финансовых центров и ключевых валют. В условиях современного мирового финансового и экономического кризиса эти стремления лишь усиливаются, что в средне- и долгосрочной перспективе может привести к новому финансовому порядку и новым ключевым валютам. Попытки создания альтернативных денежных единиц, новых международных валют и продвижения национальных валют для их использования в международных транзакциях начались уже давно. В частности, можно в качестве примера привести идеи создания единой азиатской валюты и азиатского валютного фонда. Однако эти проекты пока не получили своего дальнейшего развития.

Рассматривая современные тенденции развития мировой валютной системы и прогнозируя возможные изменения в использовании национальных валют в международных транзакциях нельзя не учитывать поразительную динамику экономического развития Китайской Народной Республики. Специалисты признают, что в среднесрочной перспективе Китай может стать одной из самых влиятельных экономически развитых стран в мире. Подобное развитие ситуации также предполагает интернационализацию китайской валюты. Однако на настоящий момент китайский юань жэньминьби стоит на одной из низших ступенек иерархии валют и в силу действия жестких валютных ограничений является ограниченно конвертируемой валютой.

На протяжении последних лет Россия и Китай переживают значительный подъем двустороннего торгово-экономического сотрудничества: товарооборот с каждым годом растет быстрыми темпами, активизируется инвестиционное сотрудничество. Россия и Китай — государства-соседи, общая протяженность сухопутной границы составляет около 4300 км., что дает достаточно пространства для развития приграничного торгово-экономического сотрудничества. В случае интернационализации китайского юаня жэньминьби, в приграничных

торгово-экономических отношениях может возникнуть конкуренция между китайской и российской валютами. В этой связи исследование возможностей интернационализации китайского юаня жэньминьби представляется весьма актуальным.

Теоретическая и практическая значимость проблемы оказали влияние на выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Вопрос интернационализации национальных валют и выбора иностранных валют различными агентами для проведения международных операций достаточно широко рассматривался в исследованиях российских и зарубежный ученых, среди которых необходимо выделить С. М. Борисова, О. В. Буторину, С. И. Долгова, Дж. М. Кейнса, Ч. Киндлбергера, Ю. А. Константинова, И. С. Королева, Л. Н. Красавину, П. Кругмана, С. В. Кучкина, К. Менгера, В. Я. Пищика, Д. В. Смыслова, И. П. Фаминского, Дж. Франкеля, Ф. А. Хайека, М. Чин, и других, труды которых составили заметный вклад в исследования особенностей формирования, функционирования и развития мировой валютной системы.

Вопросы развития международных денег достаточно широко рассматривались в трудах зарубежных ученых на протяжении XX в. и продолжают обсуждаться и в настоящее время. Уже в 1930-х гг. основные экономические школы активно пытались выявить природу международных денег, их становление, а также разрабатывали собственные модели новой мировой валютной системы с универсальным денежным средством, которое явилось бы эталонным для всех агентов международных экономических отношений. Среди этих исследований необходимо выделить работы Дж. М. Кейнса и Ф. А. Хайека, посвященные теории управляемой валюты и теории конкурентной валюты соответственно. История знает примеры реализации обеих теорий: с учетом теории Дж. М. Кейнса были введены СДР, а теория Ф. А. Хайека и его последователей получила практическое применение в виде коллективных денежных единиц, например, ЭКЮ. Опыт показывает, что ни одна из созданных искусственных денежных единиц, за

исключением евро, не смогла составить конкуренцию национальным валютам, обладающим высоким международным статусом. Наряду с этими теориями проводились исследования в области использования национальных денежных единиц для обслуживания международных транзакций.

В исследованиях в области международного использования национальных валют выделяют различные наборы факторов, оказывающих влияние на формирование международного статуса валюты, а также на продвижение валюты в рамках иерархии международных денег. Так, П. Кругман, К. Менгер, Ч. Киндлбергер основное внимание уделяют транзакционным издержкам как главному фактору, влияющему на интернационализацию валюты. Иной подход у Дж. Тавласа, который выявляет набор факторов, разделенный на две основные группы, одна из которых позволяет оценить стабильность национальной валюты, а вторая — уровень финансовых рисков страны-эмитента. В какой-то степени объединяющим предыдущие наработки и дополняющим их явился подход Дж. Франкеля и М. Чин, которые выделяют четыре основополагающих фактора, способствующих интернационализации валюты. Этими факторами являются структура торговли, уровень развития финансовых рынков, уровень доверия иностранных агентов к валюте, внешние экстерналии.

Среди российских экономистов особое внимание становлению национальной валюты на международном рынке было уделено в работах А. А. Бондаренко, С. М. Борисова, О. В. Буториной, Ю. А. Константинова, И. С. Королева, Л. Н. Красавиной, С. В. Кучкина, В. Я. Пищика, Д. В. Смыслова. Во многом российские исследования перекликаются с западными» в частности, в качестве основных факторов выделяются уровень развития финансовых рынков, индекс потребительских цен и обменный курс, а также в них была внесена в качестве немаловажного фактора оценка основных макроэкономических показателей страны-эмитента, но не были рассмотрены вопросы влияния структуры экспорта, уровня доверия к национальной валюте.

Представляется целесообразным также выделить исследования опыта интернационализации национальных валют, которые представляют существенную ценность для выявления закономерностей развития мировой валютной системы (МВС) и построения теорий интернационализации валют. В первую очередь, здесь необходимо выделить работы В. Я. Пищика, Дж. Тавласа, Дж. Франкеля, М. Чин и др., а также труды китайских экономистов (в частности, Ба Шусун, Гуань Тао, Ли Цзин, Хэ Фань, Цао Юн и др.), связанные с исследованием интернационализации китайской валюты и анализом перспектив китайского юаня жэньминьби как международной валюты.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является оценка возможностей интернационализации китайского юаня жэньминьби, а также влияния этого фактора на развитие российско-китайских торгово-экономических связей и экономики районов Дальнего Востока России.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи:

провести сравнительный анализ опыта формирования международных валют на основе национальных денежных единиц и выявить особенности интернационализации валют в условиях различных мировых валютных систем;

на основе анализа существующих теорий международных денег выявить закономерности развития национальных валют и их продвижения на международный рынок;

предложить классификацию факторов, оказывающих влияние на интернационализацию валют;

оценить современный уровень интернационализации китайской национальной валюты и выявить возможности и тенденции ее дальнейшего развития;

проанализировать возможные последствия интернационализации китайского юаня жэньминьби для развития торгово-экономических отношений России и Китая, а также экономики районов Дальнего Востока России.

Объект исследования. Объектом исследования являются международные и находящиеся в процессе развития и интернационализации национальные валюты.

Предмет исследования. Предметом исследования является интернационализация китайского юаня жэньминьби.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретической и методической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по мировой экономике, построению и эволюции мировой валютной системы в области международных денег и их развития, а также по российско-китайским торгово-экономическим отношениям.

Информационную основу исследования составляют:

официальные статистические и аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации;

официальные статистические и аналитические материалы министерств и ведомств Китайской Народной Республики, Японии, а также данные Международного валютного фонда, Банка международных расчетов.

Решение поставленных проблем выполнено с позиций комплексного и системного подхода к прогнозированию интернационализации китайского юаня жэньминьби. При этом используется системный анализ показателей денежного обращения китайского юаня жэньминьби за пределами территории Китайской Народной Республики; применены статистические, экономико-математические методы расчета.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной оценке предпосылок интернационализации китайского юаня жэньминьби и

возможных международных последствий этого фактора, прежде всего, для России.

При проведении исследования были получены следующие результаты, представляющие научную новизну:

предложена классификация систематизированного и дополненного автором перечня факторов, способствующих интернационализации валют;

выявлены особенности современного состояния интернационализации китайского юаня жэньминьби;

оценено действие факторов, оказывающих влияние на процесс интернационализации китайской валюты;

дана комплексная оценка возможных последствий интернационализации китайского юаня жэньминьби для развития российско-китайских торгово-экономических отношений и экономики районов Дальнего Востока России.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется вкладом в развитие прикладных аспектов теории международных валют, что позволит Правительству Российской Федерации использовать выявленные закономерности и тенденции развития МВС при разработке мероприятий, направленных' на интернационализацию российского рубля, а также при разработке методов повышения конкурентоспособности российской валюты и защиты экономики России от возможных негативных последствий интернационализации китайского юаня жэньминьби. Полученные результаты анализа развития китайской национальной валюты и выявленные закономерности развития МВС позволят российским консалтинговым, инвестиционным и финансовым компаниям и учреждениям оценить возможные риски и угрозы, связанные с осуществлением операций на валютных рынках.

Материалы, полученные в ходе проведения исследования, могут быть использованы при подготовке и чтении лекций в образовательных учреждениях, готовящих специалистов по специальности «Мировая экономика», «Экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», а также при подготовке учебников и учебных пособий, затрагивающих тему развития мировой валютной системы и международных денег.

Апробация и практическая реализация работы. Предлагаемая система классификации факторов, оказывающих влияние на интернационализацию валюты, а также приведенные оценки возможностей интернационализации китайского юаня жэньминьби используются в работе Торгового представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республике и включены в учебный процесс Всероссийской Академии Внешней Торговли и применяются при чтении дисциплин «Международные расчеты и валютно-кредитные отношения», «Финансы, деньги, кредит и банки» на факультетах, осуществляющих подготовку студентов и слушателей по специальности «Мировая экономика».

Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту опубликованы в четырех работах общим объемом 1,9 а.л.

Логика исследования определила следующее содержание работы:

Введение

1. Интернационализация валют — основные этапы и теоретические разработки

1.1. Основные этапы интернационализации валют

1.2. Сущность интернационализации валют

1.3. Теоретические разработки в области интернационализации

валют

2. Анализ современного состояния интернационализации китайского юаня жэньминьби

2.1. Анализ оборота китайского юаня жэньминьби в странах Восточной и Юго-Восточной Азии

2.2. Оценка трансграничного оборота китайского юаня жэньминьби между Россией и Китаем

2.3. Оценка влияния интернационализации китайского юаня на развитие экономики в Китае, регионе, мире

3. Оценка возможностей дальнейшей интернационализации китайского юаня жэньминьби

3.1. Возможности китайского юаня жэньминьби по дальнейшей интернационализации

3.2. Значение интернационализации китайского юаня жэньминьби для России

Заключение

Библиография

Приложения

Основное содержание работы

В первой главе рассматривается история эволюции МВС и развития международных валют, анализируются существующие теории и научные разработки в области становления международных денег, дается понятие сущности интернационализации валют.

Как известно, основная масса международных транзакций проводится в национальных валютах, причем валюты ряда стран используются более активно, нежели другие. Таким образом складывается иерархия международных денег. Зарубежными специалистами условно выделяются несколько критериев классификации стадий интернационализации валют: географический, функциональный и критерий значимости валюты.

Несмотря на отмечаемую специалистами чрезвычайную инертность МВС и небольшое количество изменений в наборе основных международных валют, статус валют в иерархии не носит постоянного характера и может меняться. Место валюты в иерархии зависит от текущей стадии процесса интернационализации валюты под влиянием различных факторов.

Для определения основных факторов интернационализации валют и выявления особенностей их продвижения на международный рынок в условиях различных мировых валютных систем автор провел анализ динамики становления международных валют в историческом аспекте во время действия различных МВС. История становления международных денег условно разделена на два периода: до Ямайской валютной конференции (1976 г.) и после нее. Данное разделение основывается на основных принципах МВС и роли золота в ней. В период до 1976 г. основой МВС в той или иной степени являлось золото, золотое содержание монет, возможность валют быть конвертированными в золото и т. д. Многое зависело от участия страны в международной торговле и распространения ее финансовых институтов за пределами страны. На валютной конференции 1976 г. в Кингстоне (Ямайка) была закреплена новая МВС, в которой золото перестало

исполнять прежние функции — быть превалирующим основным резервным средством, что изменило набор факторов, оказывающих влияние на интернационализацию валют.

Большое внимание уделено анализу существующих теоретических разработок в области международных денег. Основные экономические школы рассматривали возможность создания «истинных» международных денег на основе искусственных денежных единиц, однако накопленный исторический опыт показал нежизнеспособность подобных моделей, за исключением евро и с очень большими оговорками СДР и пр. В этой связи в международных расчетах продолжают использоваться национальные валюты. Существует ряд теоретических разработок, в которых выделяются различные факторы, способствующие интернационализации валют: уровень экономического развития страны-эмитента, уровень развития финансовых рынков страны-эмитента, способность валюты сохранять свою стоимость, высокий уровень монетизации экономики страны-эмитента, активная вовлеченность страны-эмитента в международную торговлю, отсутствие валютных ограничений и наличие высокого уровня доверия со стороны иностранных агентов. В ряде случаев экономисты выделяют схожий набор факторов, в некоторых случаях различные теоретические разработки дополняют друг друга. Вместе с тем, единая классификации факторов, оказывающих влияние на интернационализацию валют и их продвижение по иерархии МВС, отсутствует.

На основе проведенного анализа существующих научных разработок в области интернационализации валют, а также истории развития международных денег автором была разработана и предложена классификация факторов интернационализации валют (см. Табл. 1 ).

Таблица 1. Основные факторы, влияющие на интернационализацию

валюты

Наименование группы факторов Описание

Уровень экономического развития страны-эмитента Для повышения степени интернационализации национальной валюты в условиях плавающих валютных курсов экономика страны-эмитента должна обладать соответствующим уровнем развития на локальном (региональном, мировом) уровне. Иными словами, экономика страны-эмитента должна в основном превосходить экономики соседствующих стран (стран региона, большинства стран мира) по показателям ВВП, производства продукции с высокой долей добавленной стоимости, развития финансовых рынков, экономической устойчивости, роста внутреннего спроса.

Уровень транзакционных издержек при проведении международных операций с валютой Высокий уровень монетизации экономики, активная вовлеченность страны-эмитента валюты в международную торговлю и международную инвестиционную деятельность при должном развитии финансовых рынков и интернационализации банковского сектора обеспечивают снижение транзакционных издержек, что также способствует интернационализации валюты.

Сохранение стоимости валюты Высокая способность сохранения стоимости валюты, как внутренней (низкий уровень инфляции), так и внешней (стабильность реального эффективного курса валюты) является необходимым условием для ее интернационализации.

Валютные и прочие ограничения Для интернационализации валюты в стране-эмитенте должны быть устранены соответствующие препятствия в виде валютных ограничений, а также других ограничений, связанных с интернационализацией финансовых рынков и денежно-кредитных учреждений страны-эмитента.

Имидж страны-эмитента у иностранных агентов Необходимо наличие положительного имиджа у страны-эмитента и других рычагов, формирующих высокий уровень доверия со стороны иностранных агентов к экономике страны-эмитента и ее валюте.

Источник: составлено автором

Вторая глава посвящена анализу текущего использования китайского юаня жэньминьби за пределами Китая, а также возможных последствий увеличения объема китайской валюты в обращении вне территории страны. Процесс выхода юаня за пределы Китая происходит спонтанно, несмотря на наличие достаточно жестких валютных ограничений, которые значительно сужают возможности интернационализации валюты.

Таблица 2. Каналы проникновения китайской валюты в другие страны

Страна Наличие сухопутной границы Наличие специальных соглашений Каналы поступления юаней Оценка объема юаневых накоплений, млн. юаней

Приграничная торговля Туризм Миграция

Вьетнам + + + - >3500

Киргизия + - + + - >2

Лаос + - + нет данных

Монголия - + + + >1600

Мьянма - + + - >1000

Немал * + + + - >1000

Пакистан + + + - - >4

Россия + + + + + >3000 ежегодно

Сингапур - + + - нет данных

Таиланд - + - +- >4400

Южная Корея - + - + - нет данных

Источник: составлено автором

Как показывают оценки китайских специалистов, наибольшие объемы накоплений в китайской валюте находятся в России, Таиланде, Вьетнаме, Монголии, Мьянме. Также имеется информация об обращении китайского юаня на территориях Лаоса, Сингапура, Пакистана, Непала, Киргизии, Южной Кореи. Основным каналом проникновения является приграничная торговля. Это является закономерным для первой стадии интернационализации валюты, когда валюта начинает обращаться в странах и на территориях, имеющих общую границу со страной-эмитентом. Важным каналом проникновения китайской валюты на территории других государств также является туризм. С учетом количества китайских туристов даже небольшое количество юаней, оставленное каждым туристом в «сувенирной лавке»2, может превратиться в относительно значимый объем юаневых накоплений на территории страны (см. специальные соглашения, Табл. 2). В ряде случаев миграция, в частности, трудовая, также способствует распространению китайской валюты в соседних странах. Одновременно отметим попытки китайского правительства перевести наличные расчеты в безналичный оборот, о чем свидетельствуют заключаемые международные соглашения относительно использования китайских дебетовых карт или

3 В случае заключения специальных межправительственных соглашений об использовании национальных валют в международных расчетах в приграничной торговле и туризме.

безналичных расчетов за приграничную торговлю в национальных валютах (см. Табл. 2).

Отдельный параграф второй главы посвящен проникновению китайского юаня на территорию Российской Федерации. В начале 1990-х гг. китайская валюта уже начала использоваться в качестве валюты расчетов в приграничной торговле. Однако, пока приграничный товарооборот был небольшим, присутствие юаня на территории Дальнего Востока России не было сильно заметным. За последние несколько лет объем российско-китайской приграничной торговли существенно возрос, темпы роста превышали 20% ежегодно, что стимулировало дополнительный приток китайской валюты на территорию России.

Центрачьные банки России и Китая не оставляют попыток перевести двусторонние расчеты за приграничную торговлю в безналичную форму путем Соглашении между Центральным банком Российской Федерации и Народным банком Китая о межбанковских расчетах в торговле в приграничных районах. Также было подписано соглашение между Внешэкономбанком и единой китайской процессинговой системой China UnionPay, которое позволяет использовать китайские дебетовые банковские карты на территории России. Однако эффективность подобных действий недостаточно высока. До недавнего времени в Китае отсутствовала прямая котировка рубля, в то время как в России уже на протяжении нескольких лет Банк России ежедневно устанавливает курс китайского юаня жэньминьби. Вместе с валютными ограничениями в Китае существенная разница между курсами покупки и продажи валюты увеличивает транзакционные издержки при осуществлении внешнеторговых сделок. Немалый объем «неорганизованной» торговли, который до сих пор играет немаловажную роль в приграничных торгово-экономических отношениях, также способствует проникновению китайской валюты на территорию Дальнего Востока России.

Кроме приграничной торговли в качестве канала поступления китайских юаней жэньминьби в Россию выделяется туризм и связанные с ним услуги. В частности, немалое количество китайцев отправляются в туристические поездки в соседние страны всего на несколько дней, в том числе и с коммерческими целями. Общий объем экспансии наличных китайских юаней жэньминьби на территорию России, по мнению экспертов, составляет около 3 млрд. юаней в год (около 384 млн. долларов США).

Обобщая вышесказанное, начало процесса интернационализации, китайского юаня жэньминьби является результатом тесного торгово-экономического сотрудничества на двусторонней основе, развития внешней торговли страны, а также в ряде случаев обуславливается экономической зависимостью от Китая граничащих с ним районов соседних стран. Стоит отметить, что в некоторых случаях, как, например, в Монголии и северных районах Вьетнама, наблюдается эффект замещения китайской валютой национальных валют. Уже сейчас, наблюдая подобные изменения, связанные с распространением юаней за пределами Китая, можно с уверенностью говорить о том, что дальнейшая интернационализация китайской валюты может в долгосрочной перспективе оказать существенное влияние не только на экономическое развитие Китая, но и стран Юго-Восточной Азии, а также, как представляется аналитикам, на мировую экономику и МВС.

В третьей главе рассматриваются возможности дальнейшей интернационализации китайского юаня жэньминьби и оцениваются возможные последствия этого процесса для России. При использовании предложенного автором многофакторного анализа становится очевидно, что наряду с факторами, оказывающими положительное влияние, имеются факторы, затрудняющие этот процесс (см. Табл. 3).

Таблица 3. Влияние факторов на интернационализацию китайского

юаня жэньминьби

Наименование группы факторов Описание

Уровень экономического развития страны-эмитента Положительное. Китайская экономика является второй в мире по величине, однако еще существует ряд нерешенных проблем.

Уровень транзакционных издержек при проведении международных операции с валютой Нейтральное. Имеются как положительные, так и отрицательные моменты. Среди положительных — высокий уровень монетизации экономики, объем фондового рынка, экспорт промышленной продукции, интернационализация банковского сектора. Среди негативных — недостаточный уровень качественного развития финансовых рынков.

Сохранение стоимости валюты Нейтральное. Положительное воздействие оказывает укрепление китайского юаня жэньминьби, однако не до конца понятно, до какой степени он сможет укрепиться. Негативное воздействие оказывает нестабильная инфляция, которая за последние полгода продемонстрировала значительный рост, а также отсутствие возможности прогнозирования волатильности курса юаня.

Валютные и прочие ограничения Негативное. Существующие валютные ограничения делают практически невозможным использование китайской валюты за пределами Китая.

Имидж страны-эмитента у иностранных агентов Положительное. Несмотря на построение имиджа развивающейся страны, Китай привлекает к себе все больше внимания с помощью как экономических, так и политических событий, что заставляет иностранных агентов глубже изучать китайскую экономику.

Источник: составлено автором

Как можно увидеть из приведенной таблицы, положительное влияние на интернационализацию китайского юаня оказывают только уровень экономического развития Китая, а также наличие стабильного положительного имиджа страны в мире. Из негативного влияния выделяются жесткие требования валютного законодательства и сложности, ограничивающие доступ иностранных агентов на финансовые рынки страны. Несмотря на провозглашаемую открытость китайского рынка к иностранным компаниям, в Китае все еще остаются существенные ограничения по деятельности нерезидентов на национальных финансовых рынках. Китаю еще только предстоит провести реформу валютного законодательства, предполагаемые сроки либерализации валютного регулирования и контроля

не называются, китайские регулирующие органы считают действия в этом направлении преждевременными.

Две оставшиеся группы факторов, а именно: уровень транзакционных издержек и сохранение стоимости национальной валюты сочетают в себе как негативные, так и компенсирующие их положительные моменты, вследствие чего они оцениваются как нейтральные относительно интернационализации китайской валюты. В частности, при рассмотрении сохранения стоимости юаня, с одной стороны, проявляется четкая тенденция по укреплению валюты. С другой стороны, курс по-прежнему управляется государством (пределы дневных колебаний достаточно узки), и сложно определить, до какого момента будет продолжаться это укрепление. Неопределенность также возникает и по поводу внутренней стоимости валюты: за последний год в стране существенно выросла инфляция, хотя на протяжении последних пяти лет правительству Китая удавалось ее удержать на относительно низком уровне. Тем не менее, в случае определенной коррекции проводимой государством политики в отношении финансовых рынков и валютно-кредитных отношений у китайского юаня жэньминьби есть возможности дальнейшей интернационализации и повышения статуса до региональной валюты в Юго-Восточной Азии.

С учетом стремительного развития российско-китайских торгово-экономических отношений, включая инвестиционное и межбанковское сотрудничество, а также принимая во внимание высокую долю приграничной торговли в совокупном двустороннем товарообороте, представляется весьма важным оценить значение и возможные последствия интернационализации китайского юаня жэньминьби для России и, в частности, для Дальнего Востока России, который имеет сухопутную границу с Китаем протяженностью около 4300 км.

Проведенное исследование показывает, что при дальнейшем укреплении китайского юаня как международной валюты при условии сохранения структуры товарооборота и дальнейшей интернационализации

китайских банков часть платежей в двусторонней торговле, возможно, будет осуществляться в китайской валюте. Структуру российско-китайского товарооборота отличают весьма характерные особенности. Российский экспорт характеризуется неблагоприятной структурой — преобладают товары с низким уровнем добавленной стоимости. Китайский экспорт в Россию, наоборот, в основном состоит из товаров с высоким уровнем добавленной стоимости. На протяжении последних трех лет опережающими темпами увеличивается ввоз в страну китайских машин и оборудования. В структуре российского импорта из Китая отмечается достаточно высокий уровень диверсификации, который повышается с каждым годом.

В случае дальнейшего развития наметившихся тенденций при интернационализации китайской валюты важно понимать, что при установлении валюты цены и платежа у китайских партнеров будет больше возможностей «навязать» использование китайского юаня в международных транзакциях. Как показывает международная практика, контрагенту-экспортеру продукции с высоким уровнем добавленной стоимости при наличии определенных предпосылок легче установить национальную валюту в качестве валюты контракта и платежа. К тому же предвидится, что валютный курс китайского юаня будет характеризоваться высокой стабильностью, а китайская экономика сможет обеспечить достаточно прочный «тыл» для национальной валюты, что лишь усилит влияние китайских контрагентов на установление валюты контракта и валюты платежа. Таким образом, определенная часть внешней торговли России может перейти с долларов США и евро на китайские юани, что автоматически будет означать получение дополнительных преимуществ китайскими экспортерами, которые смогут пользоваться дополнительными выгодами от использования национальной валюты в международных расчетах. Для российских импортеров перевод части международных транзакций в юани будет означать необходимость привлечения достаточной юаневой массы для финансирования российского импорта из Китая.

Дополнительным фактором, продвигающим использование китайской валюты во внешних экономических связях, может выступить интернационализация китайских денежно-кредитных институтов. В настоящий момент можно наблюдать начальный этап интернационализации китайских банков. На протяжении нескольких лет в России работает дочерний банк Банка Китая, крупнейшего банка в КНР. Кроме того, 7 ноября 2007 г. состоялось открытие дочернего Торгово-промышленного банка Китая в Москве со 100-процентным китайским капиталом. Представляется, что в ближайшее время проникновение китайской продукции и китайских брендов на российский рынок будет сопровождаться открытием новых структур китайских банков, расширением их присутствия на российском рынке, особенно с учетом постепенной переориентации политики КНР на экспорт капитала. Уже сейчас некоторые ведущие китайские компании с известными брендами (например, Ниа\уе1, На1ег, ВВК, ТСЬ, Огеа1\Уа11, СЬегу) начали активную экспансию на российский рынок, включая развертывание производства. Таким образом, весьма вероятной выглядит интернационализация китайских банковских структур, которая кроме обслуживания китайских дочерних предприятий в России сможет оказать достойную поддержку китайским участникам внешнеторговой деятельности в продвижении международного использования китайской валюты. А открытие российских банковских дочерних структур лишь увеличит возможности китайских партнеров по привлечению дополнительного капитала для финансирования собственных операций. Как известно, 26 февраля 2008 г. Внешторгбанк открыл свою дочернюю структуру в Китае, которая нацелена на работу с китайскими корпоративными клиентами и дочерними российскими структурами в Китае. Можно заметить, что российские банки в Китае по другому определяют цели своего выхода на иностранный рынок, в отличие от китайских в России, а именно привлечение новых клиентов. Разница в целевой группе клиентов объясняется тем, что очень немного российских предприятий, которые ведут

полномасштабные операции в Китае: много представительств, которые не имеют права вести собственные операции.

Становится очевидно, что интернационализация китайского юаня может иметь достаточно серьезные последствия для экономического развития Дальнего Востока России, включая повышение доли юаня в сбережениях населения, увеличение доли юаня в международных транзакциях, связанных с обеспечением приграничных внешнеэкономических связей, а также частичное замещение российской валюты.

В этой связи автором был разработан перечень мероприятий, необходимых для поддержки российской валюты в случае дальнейшей интернационализации китайского юаня жэньминьби:

Банку России необходимо в соответствии с принципом непрерывного мониторинга контролировать объем юаневой массы на территории России и, в особенности, Дальнего Востока с целью предупреждения нарушения федерального законодательства в области валютного контроля.

Министерству регионального развития Российской Федерации и Министерству экономического развития Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также с привлечением бизнес-структур обеспечить отправную точку новому экономическому развитию региона путем инвестирования средств в восстановление старой и создание новой инфраструктуры региона, поощрения развития обрабатывающей промышленности в регионе, например, с помощью создания особой экономической зоны, ориентированной на российские бизнес-круги.

Федеральной таможенной службе Российской Федерации обеспечить более жесткий контроль как за провозимой наличной валютой, так и за стоимостью и целями ввоза китайских товаров частными лицами на территорию Российской Федерации.

В заключении содержатся основные выводы и практические рекомендации, соответствующие поставленным в диссертационном исследовании задачам и положениям, выносимым на защиту.

Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы автором в следующих статьях:

1. Авдеев А. С., Бондаренко И. А. Бреттон-вудская система возрождается? // Практика международного бизнеса. — 2006. — № 1 (28). — 0,2 а.л.

2. Авдеев А. С. Некоторые особенности современной мировой валютной системы // Практика международного бизнеса. — 2007. — № 2(35). — 0,6 а. л.

3. Авдеев А. С. О создании новой системы управления валютными резервами КНР // Деньги и кредит. — 2007. — №5.-0,5 а. л.

4. Авдеев А. С. Меры по интернационализации юаня: применение опыта в отношении российского рубля. — Сборник работ студентов и аспирантов ВАВТ (по материалам научно-практической конференции). — М.: ВАВТ. — 2007. — 0,6 а. л.

]\щ 3Ki, Формат 60 х 84/16