Специальные режимы в системе налогообложения субъектов малого предпринимательства на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гюльмагомедова, Гюльзар Ахмедуллаховна
Место защиты
Махачкала
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гюльмагомедова, Гюльзар Ахмедуллаховна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1 Экономическая концепция специальных налоговых режимов в России.

1.2. Нормативно - правовые основы специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Глава II. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Сравнительный анализ специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства.

2.2. Анализ практики налогообложения субъектов малого предпринимательства

2.3. Проблемы функционирования специальных налоговых режимов для малых предприятий.

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ НА

СОВРЕМЕНОМ ЭТАПЕ РФ.

3.1. Методические подходы к оценке налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства при применении специальных налоговых режимов.

3.2 Пути совершенствования механизма специальных налоговых режимов на современном этапе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специальные режимы в системе налогообложения субъектов малого предпринимательства на современном этапе"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования эффективной налоговой системы Российской Федерации, призванной способствовать развитию малого предпринимательства, являющейся одной из важнейших проблем социально-экономических реформ в стране.

Мелкие и средние предприниматели в настоящее время формируют ядро среднего класса — основного налогоплательщика, от экономического положения которого в значительной степени зависят доходы бюджета, инвестиционная активность населения, эффективность социальной политики. В связи с этим актуализация проблемы формирования эффективных взаимоотношений государства с субъектами предпринимательской деятельности, важнейшим инструментом среди которых выступают налоговая система, экономически обоснованные налоги в сочетании с другими формами и методами государственного регулирования служат наиболее эффективным инструментом содействия развитию малого предпринимательства. Одним из факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства, является действующая в России система налогообложения через специальные налоговые режимы. Учет особенностей малого бизнеса в виде отдельных правовых норм был сформирован в РФ в двух формах только через несколько лет после создания налоговой системы страны. Первая - на упрощенном порядке определения налоговой базы и ведения отчетности, вторая — на оценке потенциального дохода налогоплательщиков и установлении финансового размера платежей в бюджет.

Ведение вышеуказанных форм налогового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства требует научного осмысления и исследования тем, чтобы выявить эффективность принимаемых решений по налоговому регулированию.

В связи с этим исследование механизма специальных налоговых режимов на развитие малого предпринимательства выступает весьма актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. В поле зрения исследователей не попадают важные вопросы комплексного анализа проблем применения специальных налоговых режимов, выходящие за рамки изучения тенденции развития малого бизнеса. Отдельным вопросом развития малого предпринимательства посвящены работы российских и зарубежных исследователей, таких как М.Г. Лапуста, Ю.Л. Старостин, Э.А. Уткин, Д.С. Шабанов, Л. Пинсон, М Хаджейтс и др.

Исследованию проблем применения специальных налоговых режимов посвящены труды отечественных экономистов С.М. Гусева, М.В. Карпа, Н.И. Малиса, В.Д. Новодворской, Р.Л. Сабанина и др.

Начиная с 90-х годов XX в., эти проблемы с учетом региональной специфики, анализировались в трудах А.Ш. Ахмедуева, М.С. Гамидовой, Р.Б. Шахбанова и ряда других экономистов.

В настоящее время практически отсутствуют научные труды, посвященные специальным налоговым режимам и анализу их влияния на развитие малого предпринимательства, хотя разработаны отдельные подходы к исследованиям в этой области. Имеющиеся научные труды посвящены в основном исследованию экономических механизмов становления и регулирования малого бизнеса.

Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточное теоретическое осмысление и практическая проработка предопределили выбор темы научного исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является раскрытие экономического содержания специальных налоговых режимов и оценка их влияния на формирование доходов бюджетной системы и развитие малого предпринимательства.

Цель и логика исследования предопределили постановку и последовательное решение следующих задач:

- исследование экономической концепции специальных налоговых режимов в России; изучение нормативно-правовых и методических основ экономической концепции специальных налоговых режимов в России;

- выявление и анализ классификационных критериев отнесения к малым субъектов малого предпринимательства, имеющих право применять специальные налоговые режимы;

- анализ и оценка практики применения специальных режимов налогообложения и тенденций их развития в малом бизнесе (по материалам

РД);

- исследование методических вопросов оценки налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства при применении специальных режимов налогообложения;

- обоснование предложений по совершенствованию механизма специальных налоговых режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства на современном этапе.

Предметом анализа выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих содержание специальных налоговых режимов - упрощенной системы налогообложения (УСН) и единого налога на вмененный доход (ЕНВД), используемых субъектами малого предпринимательства.

Указанные налоговые режимы нацелены на создание более благоприятных экономических и финансовых условий функционирования организаций, относящихся к сфере малого предпринимательства, а также индивидуальных предпринимателей.

Объектом диссертационного исследования является действующая система специальных налоговых режимов и их применение в практике налогообложения субъектов малого предпринимательства. Исследованию подвергаются также хозяйствующие субъекты и индивидуальные предприниматели-субъекты малого бизнеса, применяющие УСН и ЕНВД.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили данные органов статистики, Комитета Правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства, отчетные и аналитические данные Управления Федеральной налоговой службы по РД, а также материалы научных конференций и публикаций в периодических специализированных изданиях.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании специальных налоговых режимов (УСН и ЕНВД) и разработке путей совершенствования их применения в деятельности субъектов малого предпринимательства и представлена совокупностью следующих положений:

- раскрыто экономическое содержание специальных налоговых режимов, в том числе и применительно к субъектам малого предпринимательства;

- уточнены приоритеты классификационных признаков и критериев отнесения к малым субъектам предпринимательства, имеющих право применять специальные налоговые режимы - УСН и ЕНВД;

- выявлены структурные особенности в формировании налоговой базы субъектов малого предпринимательства и предложены меры по её расширению;

- сформулированы методические подходы к оценке налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства и установление предельного значения критерия выбора объектов налогообложения при применении УСН;

-обоснована необходимость изменения и предложена уточненная автором схема распределения поступлений от специальных налоговых режимов по уровням бюджетной системы;

- на основе анализа предлагаемых поправок в Налоговый кодекс РФ обоснованы пути совершенствования специальных режимов налогообложения, которые будут эффективны для субъектов малого предпринимательства в России на современном этапе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных в работе теоретических выводов, методологических подходов и методических рекомендаций, направленных на реализацию налоговой политики в сфере малого предпринимательства.

Основные положения методического характера могут быть использованы при планировании налоговой базы и оценки уровня налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы.

Изложенные в диссертационной работе предложения и рекомендации по совершенствованию практики применения специальных налоговых режимов — УСН и ЕНВД — могут быть применены в текущей деятельности налоговых органов, заинтересованных министерств и ведомств, а также субъектами малого предпринимательства.

Полученные в ходе исследования выводы и результаты значимы с точки зрения подготовки рекомендаций по совершенствованию механизма специальных налоговых режимов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам малого предпринимательства, Налоговый кодекс РФ, иные законодательные акты РФ и РД, инструктивные и методические материалы по применению специальных налоговых режимов в деятельности субъектов малого предпринимательства.

В работе используются положения диалектики, а также такие специальные методы, как структурно-функциональный анализ, аналогия, сравнение, группировка и ряд других.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения исследования докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Дагестанском государственном университете (2003-2005г.г.), Северо-Кавказском государственном налоговом институте (2004 г.), г. Пенза (2005г.). Разработанные предложения и практические рекомендации использовались на семинаре-совещании в Управлении ФНС России по РД.

Ряд положений диссертации используется в учебном процессе при чтении в Дагестанском государственном университете и Северо-Кавказском государственном налоговом институте таких учебных курсов, как «Налоги налогообложение», «Налогообложение субъектов малого предпринимательства», «Специальные налоговые режимы».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы работы общим объемом 2,1 п. л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гюльмагомедова, Гюльзар Ахмедуллаховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное диссертационное исследование специальных налоговых режимов является одной из первых попыток обобщения накопленного опыта, его использование при проведении дальнейшей налоговой реформы и вынесение поправок в нормы, регулирующие специальные налоговые режимы.

Основной смысл работы заключался в комплексном, подходе к исследованию сущности специальных налоговых режимов - УСН и ЕНВД, оценке их места, роли влияния на формирование бюджетных доходов и развитие субъектов малого предпринимательства. Это позволило автору сформулировать научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию предусмотренных налоговым кодексом РФ специальных налоговых режимов.

Для достижения цели диссертационного исследования сделаны следующие выводы и предложения.

В дальнейшем концепцию специальных налоговых режимов необходимо кардинально пересмотреть. Более широкое их применение нарушает принципы справедливости налогообложения. Реализация этой концепции в России имеет конкретную целевую направленность. Ее использование, в отличии от мировой практики, направлено на введение особых условий налогообложения отдельных видов хозяйственной деятельности, сужается область государственного регулирования экономики, обостряются проблемы межбюджетных отношений. Поэтому при дальнейшем совершенствовании концепции специальных налоговых режимов следует учитывать эти факторы, которые в свете реформы межбюджетных отношений могут серьёзно повлиять на формирование доходов бюджетов субъектов федерации.

Отсутствие у экономистов единства в понимании сущности специальных налоговых режимов, а также принципов системного их взаимодействия и влияния на развитие субъектов малого предпринимательства приводит к различной трактовке основных понятий, что снижает эффективность реализации налоговой политики. Их взаимосвязь и взаимозависимость должны быть научно обоснованны и соответствовать основным понятиям теории управления сложными экономическими системами, каковым выступает сфера малого бизнеса, использующая специальные налоговые режимы.

С учётом системного подхода к работе рассмотрено понятие "специальный налоговый режим". Обзор научной литературы это законодательно установленный и экономически - обоснованный льготный порядок применения налогового механизма в целях реализации задач налоговой политики и развития отдельных видов деятельности. Сущность специального налогового режима применительно к субъектам малого предпринимательства означает законодательно установленный особый порядок налогообложения, направленный на стимулирование видов деятельности и условий их функционирования, а также снижение расходов на налоговое администрирование.

Решение задачи совершенствования порядка применения специальных налоговых режимов, на основе изучения проблем развития малого предпринимательства в республике Дагестан, путём обобщения опыта использования упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения единым налогом на вменённый доход для определённых видов деятельности субъектов малого предпринимательства, позволило сформировать следующие выводы и предложения:

- путём использования метода сравнительного анализа выявлены преимущества и недостатки, общие параметры и основные различия упрощенной системы налогообложения и единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности. Это позволит экономически более обоснованно подходить к вопросам совершенствования налогообложения субъектов малого предпринимательства.

- поступление налогов в бюджет по специальным налоговым режимам налогообложения субъектов малого предпринимательства динамично растут, что свидетельствует о правильности стратегического курса стимулирования малого бизнеса через механизмы, заложенные в специальных налоговых режимах. Однако темпы роста поступлений пока недостаточны для того, чтобы можно было успешно решать в стране экономические и социальные проблемы, связанные с развитием малого предпринимательства. Дальнейшее совершенствование специальных налоговых режимов должно преследовать решение не столько фискальных интересов государства, но и активизацию этой сферы предпринимательства. в налогооблагаемой базе Республики Дагестан произошли существенные структурные сдвиги. При этом центр тяжести налогообложения постепенно перемещается из базовых отраслей экономики в сферу налогообложения физических лиц и природных ресурсов. Выход заключается, на наш взгляд, в стимулировании малого бизнеса путём внесения серьёзных корректировок в Закон РД от 21 декабря 2004 г. № 53 "О государственной поддержке малого предпринимательства в РД". Для этого следует не столько увеличить налоговую нагрузку на малый бизнес, сколько расширить налоговую базу видов деятельности, подпадающие под специальные налоговые режимы через механизмы кооперации и формирования соответствующей инфраструктуры. В процессе исследования выявлено, что плательщики использующие УСН отдают предпочтение объекту налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Темпы перехода на данный объект за 2003 - 04 г.г против доходов наиболее высок у индивидуальных предпринимателей. При этом совокупная налоговая база организаций имеет тенденцию к снижению, а у индивидуальных предпринимателей, напротив, возрастает. Выявлено, что на фоне сокращения количества налогоплательщиков, применяющих ЕНВД, налоговая база по данному налогу возрастает, что свидетельствует о постепенной легализации малого бизнеса в республике. У плательщиков, применяющих УСН уменьшение налоговой базы, происходит на фоне роста сумм уплаченных налогов, то есть, выявлена обратная зависимость. На наш взгляд, это связано с тем, что малый бизнес в республике постепенно выходит из "тени", ужесточается ответственность за нарушения налогового законодательства.

По организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим ЕНВД, выявлена устойчивая тенденция роста налоговой базы и одновременно увеличения сумм налогов, уплачиваемых в бюджет. Другими словами, в практике применения ЕНВД, в отличие от режима УСН, зависимость прямая. Применяемые налоговыми органами контрольные меры, хотя и ощутимы в финансовом плане для малого бизнеса, но недостаточны, так как налоговые органы проверяют налогоплательщика по имеющимся у него документам. Здесь следует, прежде всего, усилить аналитическую составляющую оценки деятельности субъектов малого бизнеса. Для этого необходимо шире использовать информацию от третьих лиц, практиковать встречные проверки. Стратегическим ориентиром в контрольной работе должен стать не фискальный эффект, а адаптирование психологии добропорядочного плательщика.

Анализ практики применения специального налогового режима по единому налогу на вмененный доход выявил многие недостатки и трудности его исчисления и изъятия в бюджет. Принципиальным недостатком данной системы налогообложения является то, что уровень вмененного дохода не может быть одинаковой на всей территории страны, в силу различного уровня социально-экономического развития регионов, доходов населения. Необходимая для исследования этой проблемы и ее решения адекватная статистика налоговых органов пока отсутствует.

Состояние малого предпринимательства и разработка путей его дальнейшего развития находятся в центре внимания органов власти республики. Однако принятые акты пока не оказывают никакого серьезного влияния на изменение положения в сфере малого бизнеса. В группе негативных факторов здесь преобладают административные барьеры, частые и, порой необоснованные проверки и поборы со стороны многочисленных контролирующих структур. При этом барьеры создаются, по мнению предпринимателей, искусственно и связаны с попытками вымогательства. Треть причин отсутствия у малых предприятий взаимопонимания в налоговых инспекциях связано с несовершенством законодательства.

Развитие малого предпринимательства в республике не "встроена" в программу социально-экономического развития РД, не нацелена на решение поставленных задач по увеличению ВРП в 2,6 раза к 2010 году. На протяжении последних пяти лет количество малых предприятий в республике практически не меняются. При этом наблюдается тенденция уменьшения и числа занятых в этой сфере.

Для устранения складывающихся негативных тенденций и решения задач, поставленных в программе предпринимаются определенные попытки. Так, в 2004 году общая сумма кредитов, предоставленных банками республики субъектам малого предпринимательства составила 461 млн. рублей, из которых 52,6 млн. рублей были выданы индивидуальным предпринимателям. В республиканском бюджете на 2005 год предусмотрено 30 млн. рублей на кредитование малого предпринимательства и 3,5 млн. рублей на создание инфраструктурных условий. На покрытие части процентных ставок по привлекаемым коммерческим кредитам для реализации конкурсных инвестиционных проектов в бюджете предусмотрено 200 млн. руб. Для успешного развития предпринимательства необходимо, на наш взгляд, увеличить сроки инвестиционного кредита с трех до пяти лет, при одновременном упрощении схемы его получения.

Серьезной научно-практической проблемой выступает оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов субъектами малого бизнеса. Этот вопрос напрямую связан и с проблемой выбора конкретного объекта налогообложения. Разработанная автором методика оценки налоговой нагрузки при применении УСН, с учетом последних изменений налогового законодательства направлена на оптимизацию налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства. Предложенный математический аппарат легко применим в практике и, используя его, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, смогут расчетным путем решить для себя вопрос экономически обоснованного выбора объекта налогообложения. При этом нами заключено, что если разница в итоговых расчетных значениях налоговой нагрузки от использования разных объектов налогообложения невелика, то предпочтительнее будет избрать в качестве объекта доходы.

Предлагаемая методика оценки налоговой нагрузки при применении УСН позволит более экономически обоснованно установить пределы налоговой нагрузки, внесет в практику его применения больше ясности и снизит в перспективе расходы налоговых органов по администрированию специальных налоговых режимов.

Для стабильного развития субъектов малого предпринимательства, предоставления им налоговых льгот и благоприятных условий кредитования необходимо иметь экономическое обоснование критериев отнесения предприятий к малым. При этом полезно обратиться к зарубежному опыту. В мировой практике для отнесения предприятий к малым используется более 50 критериев. Нормативы отнесения предприятия к малому бизнесу весьма дифференцированы в зависимости от отраслевой принадлежности предприятий или вида деятельности. Применение гибкой системы критериев позволяет осуществлять дифференцированную и более адресную государственную поддержку субъектов малого предпринимательства.

Этот опыт вполне оправдан и применим для России, субъекты которой находятся в разных социально-экономических условиях и их возможности поддержки малых предприятий разные. Поэтому критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства должны быть уточнены, в том числе и для правильной оценки направлений по развитию их налогообложения.

Распределение налогов от малого предпринимательства по видам бюджетов остаётся одной из наиболее острых проблем в его взаимоотношениях с государством. Малое предпринимательство - это, прежде всего система региональных отношений. Деятельность большинства субъектов малого предпринимательства направлена, прежде всего, на удовлетворение потребностей региональных рынков.

В таких условиях естественно, чтобы налоговые платежи пополняли в первую очередь бюджеты поселений, муниципалитетов и субъектов РФ.

Вместе с тем, в диссертации заключено, что при полном отказе от зачисления части налогов в федеральный бюджет все те субъекты федерации, которые сегодня являются дотируемыми, могут оказаться в ещё большей финансовой зависимости от центра, а большая часть доходов будет поступать в регионы - доноры. Соответственно малое предпринимательство будет развиваться крайне неравномерно по территории всей страны. Кроме того, будет нарушен принцип единства налоговой политики в отношении малого предпринимательства.

Учитывая эти положения в работе, обоснована и предложена схема распределения налоговых поступлений от малых предприятий с учётом положений реформы межбюджетных отношений: бюджет субъекта федерации - 40%, местные муниципальные бюджеты - 40%, бюджеты поселений - 10%, внебюджетные фонды -10%.

В работе критически проанализированы поправки по УСН и ЕНВД предложенные Минфином РФ. Суть их сводится к следующему: по УСН -увеличение порогового значения доходности до 18,5 млн. рублей; установление единого объекта налогообложения - доходы; расширение круга лиц, не имеющих права применять "упрощёнку".

Нами обусловлено, что повышение предельных значений оправдано только в связи с инфляцией. Для развития малого, а не только микробизнеса, привлечения в него новых участников максимальный уровень годового дохода нужно увеличить в разы - до 50 млн. руб. Предлагаемые Минфином РФ пороговые значения ориентированы, главным образом, на микробизнес и торговый сектор и они не решат проблемы легализации теневого бизнеса в этой сфере.

Вторая поправка нами поддерживается и существенно облегчит учётную работу применяющих УСН и снизит барьеры для входа в бизнес.

Относительно третьей поправки можно сказать, что эту проблему можно более успешно решить путём судебного разбирательства и последующего обобщения этой практики. Поправки, предложенные по ЕНВД, носят терминологический, уточняющий характер и, на наш взгляд, позволят расширить налоговую базу и, соответственно поступления в бюджет.

Для совершенствования специальных налоговых режимов нами предлагается: отмена на законодательном уровне представления налоговых деклараций по результатам отчётных периодов и переход на представление их по фактическим результатам работы за год в целом. Требование представления налоговой декларации по ЕНВД вообще противоречит здравой логике, поскольку вменённый доход и налоговая декларация понятия несовместимые. Принятие решения об отказе заполнения и представления в налоговые органы деклараций в течении отчётного периода при применении УСН и отмене налоговых деклараций по ЕНВД являются вполне оправданными мерами, направленными на совершенствование механизма применения специальных режимов налогообложения.

Вместе с тем полагаем, что необходимо дифференциация ставок единого налога в зависимости от суммы дохода по принципам, апробированным в гл. 24 НК РФ "Единый социальный налог". Другими словами, применение регрессивной шкалы при одновременном поднятии планки дохода до обоснованной нами выше величины сделает невыгодным сокрытие реальной суммы дохода субъектов малого предпринимательства.

Важнейшим направлением совершенствования специальных налоговых режимов является отказ от установления единых для всей страны параметров базовой доходности по единому налогу на вменённый доход. При этом следует отходить от практики корректирующих коэффициентов, которые не способны нивелировать условия налогообложения. В данном случае необходимо исходить из макроэкономических параметров развития региона, отраслевой структуры экономики, уровня занятости населения и наличия соответствующей банковской, страховой, информационно-маркетинговой инфраструктуры развития малого предпринимательства. Только при таком комплексном подходе к решению проблем малого бизнеса он начнёт активно развиваться, а налоговая отдача от этой сферы улучшится.

В целом следует признать, что специальные налоговые режимы являются малоизученной областью финансовой науки, в разработку которых нами внесён пассивный вклад. Несомненно - одно введение специальных налоговых режимов есть значительный шаг в направлении решения проблем налогообложения малого предпринимательства. Результаты нашего исследования свидетельствуют о большом потенциале заложенном в этих нормах как в научном, так и в практическом плане, что выдвигает на повестку дня необходимость дальнейших исследований по мере накопления опыта и правоприменительной практики.

Автореферат диссертации по теме "Специальные режимы в системе налогообложения субъектов малого предпринимательства на современном этапе"

\

На правах рукописи

Гюльмагомедова Гюльзар Ахмедуллаховна

СПЕЦИАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ В СИСТЕМЕ НАЛООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала 2005

Диссертация выполнена в Дагестанском государственном университете

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Мусаева Х.М.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гаджиев A.A.

кандидат экономических наук, доцент Магомедова Х.Х.

Ведущая организация: Управление Федеральной налоговой

службы РФ по Республике Дагестан

Защита состоится «30» декабря 2005 г. в «14-00» часов на заседании диссертационного совета при Дагестанском государственном университете по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. Батырая, 4, Дагестанский государственный университет

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «28» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

О

ММ

41431

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование эффективной налоговой системы Российской Федерации призванной способствовать развитию малого предпринимательства, является одной из важнейших проблем социально-экономических реформ в стране.

Мелкие и средние предприниматели в настоящее время формируют основу среднего класса — основного налогоплательщика, от экономического положения которого в значительной степени зависят доходы бюджета, инвестиционная активность населения, эффективность социальной политики. В связи с этим актуализируются проблемы формирования эффективных взаимоотношений государства с субъектами предпринимательской деятельности, важнейшим инструментом среди которых выступают налоговая система. Экономически обоснованные налоги в сочетании с другими формами и методами государственного регулирования служат наиболее результативным инструментом содействия развитию малого предпринимательства. Одним из факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства, является действующая в России система налогообложения через специальные налоговые режимы. Учет особенностей малого бизнеса в виде отдельных правовых норм был сформирован РФ только спустя несколько лет после создания в стране налоговой системы в двух формах. Первая основана на упрощенном порядке определения налоговой базы и ведения отчетности, вторая - на оценке потенциального дохода налогоплательщиков и установлении финансового размера платежей в бюджет.

Ведение вышеуказанных форм налогового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства требует научного осмысления и исследования вопросов налогообложения малого предпринимательства с целью выявления эффективности принимаемых решений по налоговому регулированию.

В этой связи, исследование влияния механизма специальных налоговых режимов на развитие малого предпринимательства выступает весьма актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Отдельным вопросам развития малого предпринимательства посвящены работы российских и зарубежных исследователей таких как М.Г. Лапуста, Ю.Л. Старостин, Э.А. Уткин, Шабанов, Л. Пинсон, Хаджейтс М. и др.

Некоторые проблемы налогообложения субъектов малого предпринимательства, рассматриваются в трудах отечественных: экономистов, таких как СМ. Гусева, М.В. Карпа, Н.И. Малиса, В.Д. Новодворской, Р.Л. Сабанина и др.

Начиная с 90-х годов эти проблемы с учетом региональной специфики, анализировались в работах А.Ш. Ахмедуева, М.С. Гамвдовой, Р.Б Шахбанова и ряда других экономистов.

Несмотря на отдельные подходы к исследованиям в области налогообложения субъектов малого предпринимательства, отметим, что в настоящее время практически отсутствуют научные работы, посвященные специальным налоговым режимам, анализу их влияния на развитие малого предпринимательства. Имеющиеся научные труды посвящены в основном исследованию организационно-экономических механизмов становления регулирования малого бизнеса.

Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная теоретическая и практическая проработка предопределили выбор темы научного исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является раскрытие экономического содержания специальных налоговых режимов и оценка их влияния формирование доходов бюджетной системы и развитие малого предпринимательства. Цель и логика исследования предопределили постановку и последовательное решение следующих задач:

- исследование экономической концепции специальных налоговых режимов в России;

- изучение нормативно-правовых и методических основ экономической концепции специальных налоговых режимов в России;

- выявление и анализ классификационных критериев отнесения к малым субъектов малого предпринимательства, имеющих право применять специальные налоговые режимы;

- анализ и оценка практики применения практики применения специальных режимов налогообложения и тенденций их развития в малом бизнесе (по материалам РД);

-исследование методических вопросов оценки налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства при применении специальных режимов налогообложения;

- обоснование предложений по совершенствованию механизма специальных налоговых режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства на современном этапе.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих содержание специальных налоговых режимов — упрощенной системы налогообложения (УСН) и единого налога на вмененный доход (ЕНВД)— используемых субъектами малого предпринимательства.

Указанные налоговые режимы нацелены на создание более благоприятных экономических и финансовых условий функционирования ор-

ганизаций, относящихся к сфере малого предпринимательства, а также индивидуальных предпринимателей.

Объектом исследования являются: налоговое законодательство, действующая система специальных налоговых режимов и их применение в практике налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Объектом практического исследования являются хозяйствующие субъекты и индивидуальные предприниматели - субъекты малого бизнеса применяющие УСЫ и ЕНВД.

Теоретический и методологический основой исследования послужили: научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам малого предпринимательства, Налоговый кодекс РФ, иные законодательные акты РФ и Республики Дагестан (РД), инструктивные и методические материалы по применению специальных налоговых режимов в деятельности субъектов малого предпринимательства.

В работе использовались положения диалектики, а также специальные методы, такие как структурно-функциональный анализ, аналогия, сравнение группировка, методы анкетного опроса и экспертных оценок.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили данные органов статистики, Комитета Правительства РД по поддержке и развитие малого предпринимательства, отчетные и аналитические данные Управления Федеральной налоговой службы РФ по РД, а также материалы научно конференций и публикаций в периодических специализированных изданиях.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании специальных налоговых режимов (УСН и ЕНВД) и разработке путей совершенствования их применения в деятельности субъектов малого предпринимательства представлена совокупностью следующих положений.

В процессе проведенного исследования автором получены следующие научные и практические результаты, обладающие новизной:

- раскрыта экономическая сущность специальных налоговых режимов, в том числе и применительно к субъектам малого предпринимательства;

-уточнены классификационные признаки и критерии отнесения к малым субъектов предпринимательства, имеющих право применять специальные налоговые режимы - УСН и ЕНВД;

- выявлены структурные особенности в формировании налоговой базы субъектов малого предпринимательства и предложены меры по её расширению и улучшению контрольной работы налоговых органов (по материалам РД);

- сформулированы методические подходы оценки налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства и установления предельного значения критериев выбора объектов налогообложения при применении УСН;

- обоснована необходимость изменения и предложена схема распределения поступлений от специальных налоговых режимов по уровням бюджетной системы;

- на основе практического анализа предлагаемых поправок в Налоговый кодекс РФ обоснованы пути совершенствования специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства в России на современном этапе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит возможности использования полученных в работе теоретических выводов методологических подходов и методических рекомендаций, направленных на совершенствование налоговой политики в сфере малого предпринимательства.

Основные положения методического характера могут быть использованы при планировании налоговой базы и оценки уровня налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы.

Изложенные в диссертационной работе предложения и рекомендации по совершенствованию практики применения специальных налоговых режимов — УСН и ЕНВД — могут быть применены в текущей деятельности налоговых органов, заинтересованных министерств и ведомств, а субъектами малого предпринимательства.

Полученные в ходе исследования выводы и результаты значимы с фения подготовки рекомендаций по совершенствованию механизма специальных налоговых режимов в России.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения, сформулированные автором докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в г. Пенза в 2005г., в Дагестанском государственном университете (2003 -2005 гг.), Северо-Кавказском государственном налоговом институте (2004 г.).

Разработанные автором предложения и практические рекомендации приняты к исполненшо и внедреншо Управлении ФНС России по РД.

Ряд положений диссертационного исследования используется в учебном процессе при чтении курсов «Налоги налогообложение», «Налогообложение субъектов малого предпринимательства», «Специальные налоговые режимы» в Дагестанском государственном университете и Северо-Кавказском государственном налоговом институте.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работ общим объемом 1,7 пл.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Работа изложена на 119 листах компьютерного набора, содержит таблиц 12, и три приложения. Список использованной литературы включает 118 наименований.

На защиту выносятся следующие положения:

- экономическая сущность специальных налоговых режимов, в том числе и применительно к субъектам малого предпринимательства;

- классификация признаков и критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства, имеющих право применять специальные налоговые режимы - УСН и ЕНВД;

- структурные особенности формирования налоговой базы и меры по расширению и улучшению контрольной работы налоговых органов;

- методика оценки налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства и предельные значения критериев выбора объектов налогообложения при применении УСН;

- схема распределения поступлений от специальных налоговых режимов по уровням бюджетной системы РФ;

- комплекс практических рекомендаций по совершенствованию специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства в России на современном этапе.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы специальных налоговых режимов субъектов малого предпринимательства» отражена экономическая концепция специальных налоговых режимов, раскрыты предпосылки введения специальных налоговых режимов в системе общего традиционного налогообложения. На основе обобщения и критического анализа выявлены критерии отнесения определенного порядка взимания налогов к специальным налоговым режимам, а также принципиальные отличия специальных налоговых режимов от общей традиционной системы налогообложения, уровень влияния этих отличий на развитие видов деятельности регулируемых особыми режимами налогообложения.

Во второй главе «Анализ и оценка влияния специальных налоговых режимов на развитие малого предпринимательства» проведен сравнительный анализ специальных режимов налогообложения и выявлены структурные особенности формирования налоговой базы при их применении, поскольку их изучение в современных условиях требует комплексного ис-

следования всего спектра вопросов налогообложения субъектов малого предпринимательства. В этой же главе сформулированы основные черты, характерные специальным налоговым режимам. На основе анализа практики налогообложения субъектов малого предпринимательства (по материалам РД) выявлены преимущества и недостатки специальных налоговых режимов и отражены проблемы функционирования субъектов малого предпринимательства, применяющих особые налоговые режимы, в связи, с чем обоснована необходимость государственной поддержки субъектам малого предпринимательства.

В третьей главе «Направления совершенствования механизма специальных налоговых режимов» представлена разработанная диссертантом методика оценки налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства при применении специальных налоговых режимов, а также обоснованы приоритетные направления совершенствования налогообложения субъектов малого предпринимательства на современном этапе.

В заключении диссертационной работы сформулированы итоговые выводы и предложения проведенного исследования, основная суть которых состоит в уточнении экономической сущности специальных режим налогообложения, классификационных признаков и критериев отнесения к субъектам малого бизнеса, в разработке методических подходов оценки налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства, комплекса мер направленных на совершенствование специальных режимов по налогообложению малого предпринимательства в РФ на современном этапе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Экономическая сущность специальных налоговых режимов применительно к субъектам малого предпринимательства.

С принятием и введением в действие Налогового Кодекса (НК) Российской Федерации в налогообложении субъектов малого предпринимательства применяются специальные налоговые режимы. В соответствии со статьей 18 НК РФ специальным налоговым режимом признаётся «особый порядок исчисления и-оплаты налогов и сборов» в течение определённого периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных налоговым законодательством РФ. Данная формулировка достаточно полно характеризует юридическое понятие специального налогового режима. Вместе с тем, в экономическом смысле он не указывает на какую- либо специфическую особенность такого порядка исчисления и уплаты налогов.

Проведенный автором анализ литературных источников показал, что исследователи в своих работах, давая определение понятию "специальный налоговый режим", исходят только из юридического понимания этого термина, отражённого в Налоговом кодексе РФ, а экономическая суть специального налогового режима остаётся не раскрытой, что снижает эффективность реализации налоговой политики в области налогообложение малого предпринимательства.

Действующим законодательством не ограничена возможность вводить новые виды специальных налоговых режимов, которые, в свою очередь, могут полностью заменить налоги по обычной системе налогообложения. Из этого следует, что перечень налоговых режимов, приведённый в Налоговом кодексе, не является закрытым. Данное обстоятельство может иметь, по мнению автора, как положительные, так и отрицательные последствия применения специальных налоговых режимов.

Возможность свободно вводить необходимый режим налогообложения, не зависящий от действующего общего порядка взимания налогов, может благоприятно повлиять на финансовую деятельность тех субъектов хозяйствования, для которых вводится специальный налоговый режим. При этом специальное законодательство по налогообложению может гибко учитывать все особенности объекта налогообложения и обеспечить развитие предпринимательской активности.

Другим положительным моментом выступает то, что специальный налоговый режим позволяет наряду со льготным налогообложением упростить порядок взимания налогов. В конечном счёте, это позволяет обеспечить достижение положительного результата, как в развитии субъектов малого предпринимательства, так и в проведении эффективной налоговой реформы в России.

К числу отрицательных последствий введения новых специальных налоговых режимов можно отнести факт предоставления преимуществ одним хозяйствующим субъектам за счёт других. Это нарушает основополагающие принципы построения налоговой системы и часто приводит к результатам, прямо противоположным тем, ради достижения которых устанавливались эти налоговые режимы.

Для использования в данной работе исследуемого понятия специального налогового режима сформулируем типичные, характерные его черты:

- введение специального налогового режима обычно регламентируется общегосударственными законами, либо законами региональных органов власти;

- специальные налоговые режимы с особым порядком исчисления и уплаты налогов и сборов, как правило, устанавливаются на определённый

период времени и имеют разный, но обязательный льготный характер действия налогового механизма, предоставляющего определённые экономические преимущества отдельным субъектам хозяйствования;

- налоговые механизмы, применяемые при установлении специальных налоговых режимов, имеют конкретную целевую направленность действия улучшению экономического положения отдельных налогоплательщиков;

- цели и механизмы введения специальных налоговых режимов должны подчиняться единым требованиям проведения налоговой политики государства;

- законодательством не ограничена возможность введения новых видов специальных налоговых режимов, которые в свою очередь, могут полностью или частично заменять налоги общей системы налогообложения;

- установление и введение в действие специальных налоговых режимов не означает введение в действие новых налогов.

Формулировка характерных черт специального налогового режима позволяет дать следующее определение понятию его экономической сущности. Специальный налоговый режим — это законодательно установленный, экономически обоснованный льготный порядок применения налогового механизма в целях реализации задач налоговой политики и развития отдельных видов деятельности. Сущность специального налогового режима применительно к субъектам малого предпринимательства означает, что это законодательно закреплённый особый льготный порядок налогообложения, направленный на стимулирование видов деятельности и условий их функционирования, а также снижение расходов по налоговому администрированию.

Классификация признаков и критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства, имеющих право применять специальные налоговые режимы -Единый налог на вмененный доход и Упрощенная система иалогооблоэюения.

Для стабильного развития в налоговой практики субъектов малого предпринимательства, предоставлением им налоговых льгот и благоприятных условий кредитования необходимо иметь экономическое обоснование критериев отнесения предприятий к малым. При этом полезно обратиться к зарубежному опыту. В мировой практике для отнесения предприятий к малым используется более 50 критериев. Нормативы отнесения предприятия к малому бизнесу весьма дифференцированы в зависимости от отраслевой принадлежности предприятий или вида деятельности. Применение гибкой системы критериев позволяет осуществлять дифференцированную и более адресную государственную поддержку субъектов малого предпринимательства.

Этот опыт вполне оправдан и применим для России, субъекты которой находятся в разных социально-экономических условиях и их возможности поддержки малых предприятий разные. Поэтому критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства должны быть уточнены, в том числе и для правильной оценки направлений по развитию их налогообложения.

Классификационные критерии должны исходить из сложившихся экономических условий, среды их функционирования, отраслевой структуры национальной экономики и уровня занятости в народном хозяйстве. Они должны быть едиными для всех участников финансово - хозяйственной деятельности: для государства - по налогообложению, а также при предоставлении налоговых и иных льгот; для банковской системы - по кредитованию и расчетно-кассовому обслуживанию малых предприятий; для лизинговых, страховых и других организаций, имеющих финансово-хозяйственные отношения в малом бизнесе - по уровню рисков в зависимости от отраслевой среды функционирования малых организаций.

Наиболее существенным и новым по сравнению с представленными в специальной литературе классификациями является предлагаемое в работе введение таких ее признаков, как уровень доходности, а также условия налогообложения.

По уровню доходности и виду деятельности малые предприятия можно подразделить на высокоприбыльные и малорентабельные предприятия, осуществляющие бизнес в разных социально-экономических условиях отдельных регионов страны. Их роль в решении финансовых проблем бюджета и развития территорий будет разной.

Критерий - условие налогообложения - предложен в связи с наличием в практике нескольких систем налогообложения малых предприятий. Специальные налоговые режимы существенно влияют на перспективы развития малого предпринимательства. Именно в зависимости от условий налогообложения малое предприятие может в первую очередь, рассчитывать на предоставление государством различных льгот и привилегий.

В диссертационной работе предложено заменить основной действующий критерий ограничения (15 млн. руб. годовой валовой выручки) для большинства малых предприятий, желающих работать по упрощенной системе налогообложения на критерий количества человек, работающих в организации. Такой критерий по численности работников вполне соответствует уровню развития производства в России и мировой практике управления аналогичными субъектами бизнеса. Помимо этого, установление данного критерия позволит повысить уровень занятости в экономике и, что особенно важно, существенно облегчит налоговое администрирование и контроль со стороны налоговых органов.

и

Структурные особенности формирования налоговой базы и меры по ее расширению и улучшения контрольной работы налоговых органов.

Комплексное, системное решение задач по совершенствованию специальных режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства невозможно без анализа практики их применения. Проведенное автором исследование по материалам Республики Дагестан свидетельствует, что поступления налогов в бюджет по специальным режимам налогообложения субъектов малого предпринимательства динамично растут, как представлено в таблице I. Данная тенденция свидетельствует о правильности стратегического курса стимулирования малого бизнеса через механизмы, заложенные в специальных налоговых режимах.

Таблица 1

Структура и динамика поступлений налогов и сборов по РД

Годы 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Виды налогов и сборов Сумма млн. руб. Уд. вес, % Сумма, млн. руб. Уд. вес, % Сумма, млн. руб. Уд. вес, % Сумма, млн. руб. Уд. вес, % Сумма, млн. руб. Уд. вес, % Сумма, млн. руб. Уд. вес, %

Всего налогов и сборов в т.ч. 1129,4 100,0 2023,9 100,0 3277,2 100,0 4689,6 100,0 5334,4 100,0 5663,6 100,0

Налог на добавленную стоимость 267,2 24,0 374,7 18,5 705,1 21,5 944,5 20,0 1089,0 20,4 1037,5 18,3

Налог на прибыль 230,2 20,4 500,0 24,7 973,6 29,7 1191,4 25,4 1220,9 23,8 1179,7 20,8

Налог на доходы физических лиц 177,2 15,6 344,9 17,0 557,6 17,0 1028,7 21,9 1385,2 26,0 1765,3 31,2

Платежи на пользование природными ресурсами 60,0 5,3 124,2 6,1 185,7 5,6 465,6 9,9 530,4 10,0 693,2 12,2

Поступления по специальным налоговым режимам (СНР) 34,8 3,1 55,1 2,7 74,6 2,3 102,1 2,2 124,5 2,3 150,7 2,7

Составлена по отчетным данным УФНС РФ по РД за соответствующие годы Тер. органов Федеральной службы государственной статистики по РД

В процессе исследования выявлено, что налоговая база субъектов малого предпринимательства, применяющих УСН, имеет тенденцию к снижению. Так, в 2004г. по сравнению с 2003г. у организаций, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, можно отметить, что совокупная налоговая база снизилась на 181,2 млн. рублей или на 31,5%, а у индивидуальных предпринимателей абсолютное снижение налоговой ба-

зы составило 36,2 млн. рублей или 17,7%. Совокупное снижение налоговой базы составило 217,4 млн. рублей или 2,3% при абсолютной величине 13,3 млн. рублей (табл. 2).

Относительно организаций, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов, можно отметить, что совокупная налоговая база снизилась на 39,1 млн. руб. или на 34,2%. Но у индивидуальных предпринимателей, как показано в таблице 2, использующих данный объект налогообложения совокупная налоговая база выросла на 16,9% в 2004г. относительно уровня 2003г. и составила 144,7млн. рублей.

Таблица 2

Динамика налоговой базы и структуры начислений по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения по РД

Показатели Всего В том числе Всего В том числе

Организации Индивидуальные предприниматели Организации Индивидуальные предприниматели

годы 2003 2004

Количество налогопла- 6335 1262 5073 4592 1779 2813

тельщиков, применяю-

щих УСН из них:

-выбрали в качестве

объекта налогообложе-

ния:

-доходы 4490 591 3899 2703 804 1899

-доходы за минимумом 1845 671 1174 1889 975 914

расходов

Налоговая база (млн. 1017,1 689,3 327,8 781,6 469,0 312,6

руб.)

-доходы 779,0 574,9 204,1 561,6 393,7 167,9

-доходы за вычетом 238,1 114,4 123,7 220,0 75,3 144,7

расходов

Сумма исчисленного 82,6 51,7 30,9 66,7 35,0 31,7

единого налога (млн.

руб.)

-с доходов 4,8 34,5 12,3 33,7 23,7 10,0

-с доходов за вычетом 35,8 17,2 18,6 33,0 11,3 21,7

расходов

Сумма минимального 9,5 5,1 4,4 - - -

налога, подлежащая

уплате за налоговый

период, млн. руб.

Составлена автором по отчетным данным УФНС РФ по РД

Необходимо отметить, что у плательщиков, применяющих УСН, уменьшение налоговой базы происходит на фоне роста сумм уплаченных налогов, то есть, выявлена обратная зависимость. На наш взгляд, это связано с тем, что малый бизнес в республике постепенно выходит из "тени", ужесточается ответственность за нарушения налогового законодательства.

По организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим ЕНВД, выявлена устойчивая тенденция роста налоговой базы и одновременно увеличения сумм налогов, уплачиваемых в бюджет. Расширение налоговой базы привело и к соответствующему фискальному эффекту. Так, общая сумма исчисленного единого налога в 2003г. по сравнению с 2004г. возросла на 29,9% и составила 77,2 млн. рублей (табл. 2). Другими словами, наблюдается прямая зависимость между налоговой базой в практике применение ЕНВД и суммами поступлений в бюджетную систему.

Важную роль в мобилизации налоговых поступлений, в том числе с субъектов малого предпринимательства обеспечивают контрольные проверки. По данным УФНС РФ по РД в процессе контрольных проверок плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы в 2003 году доначислено 12,3 млн. рублей, а 2004 году эта сумма возросла на 28,5% и составила 15,8 млн. рублей. Из общей суммы доначислений в 2003 году по результатам камеральных проверок доначислено 42,3%, а в 2004 году этот показатель возрос до 50% и составил 7,9 млн. рублей.

Применяемые налоговыми органами контрольные меры, хотя и ощутимы в финансовом плане, но недостаточны, поскольку налоговые органы проверяют налогоплательщика по имеющимся у него документам. Здесь следует, прежде всего, усилить аналитическую составляющую оценки деятельности субъектов малого бизнеса. Для этого необходимо шире использовать информацию от третьих лиц, практиковать встречные проверки. Стратегическим ориентиром в контрольной работе должен стать не фискальный эффект, а адаптирование психологии добропорядочного плательщика.

Проблемы увеличения налоговых поступлений с субъектов малого предпринимательства необходимо рассматривать комплексно. Состояние малого предпринимательства и разработка путей его дальнейшего развития находятся в центре внимания органов власти Республики Дагестан. Однако принятые законодательные акты пока не оказывают серьезного влияния на изменение положения в сфере малого бизнеса. В группе негативных факторов преобладают административные барьеры, частые и, порой необоснованные проверки со стороны многочисленных контролирующих структур. Треть причин отсутствия у малых предприятий взаимопонимания в налоговых инспекциях связано с несовершенством налогового законодательства.

Развитие малого предпринимательства в республике не "встроена" в программу социально-экономического развития РД, не нацелена на решение поставленных задач по увеличению ВРП в 2,6 раза к 2010 году. На протяжении последних пяти лет количество малых предприятий в республике практически не изменяются. При этом наблюдается тенденция уменьшения и числа занятых в этой сфере.

Для устранения складывающихся негативных тенденций и решения задач, поставленных в программе, предпринимаются определенные попытки. Так, в 2004 году общая сумма кредитов, предоставленных банками РД субъектам малого предпринимательства, составила 461 млн. рублей, из которых 52,6 млн. рублей были выданы индивидуальным предпринимателям. В республиканском бюджете РД на 2005 год предусмотрено 30 млн. рублей на кредитование малого предпринимательства и 3,5 млн. рублей на создание инфраструктурных условий. Для успешного развития предпринимательства необходимо, на наш взгляд, увеличить сроки инвестиционного кредита с трех до пяти лет, при одновременном упрощении схемы его получения.

Методика оценки налоговой нагрузки и определение ее предельного значения при применении упрощенной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства.

Проблемы оптимизации и отслеживания экономического поведения малых предприятий в зависимости от степени налоговой нагрузки являются актуальной областью научных исследований. Таким образом, серьезной научной и практической проблемой налогообложения малого предпринимательства выступает разработка методики оценки налоговой нагрузки при применении ими специальных налоговых режимов.

Рассчитанная диссертантом налоговая нагрузка на субъекты малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения основана на материальные (финансовые) потери, с которыми связана для плательщиков оплата налогов. В связи с этим, сформулирован ряд методологических положений для уточнения рамок исследуемого вопроса.

Поскольку важным положением при определении доходов и расходов организаций служит правильная организация бухгалтерского и налогового учета, то налоговое законодательство обязывает владельцев организаций вести книги учёта доходов и расходов, те или иные формы отчётности.

Отдельными учёными (М.Г. Лапуста, В.Д. Новодворский) предлагаются методики сравнительного анализа традиционной и упрощенной систем налогообложения, ограничиваясь при этом сравнением налога на прибыль и налога на совокупный доход, допуская условную сопоставимость

этих показателей. Такие некорректные сравнения искажают научную ценность исследований и не могут служить основой для принятия каких-либо решений по совершенствованию системы налогообложения.

Вышепредставленные (хотя и ограниченное количество) аргументы убедительно доказывают актуальность данной проблемы, необходимость её научного осмысления и практического решения.

В работе обоснована необходимость оценки влияния налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства не только с частнохозяйственной точки зрения, но и с позиций всего народного хозяйства в целом.

Величина налоговой нагрузки при применении УСЫ будет складываться из суммы налоговых расходов и упущенной выгоды. Для расчёта ожидаемой налоговой нагрузки необходимо определить показатель дохода в предстоящем периоде. При этом может возникнуть следующий вопрос: включать или нет НДС в сумму дохода, исчисленную при применении общей системы налогообложения. В работе обоснована необходимость учета НДС при расчете налоговой нагрузки, а также анализа изменения цен на выпускаемую продукцию в связи с возможностью потерь клиентов из-за повышения цен на выпускаемую продукцию.

Показатель налоговой нагрузки при применении упрощённой системы налогообложения будет выглядеть следующим образом:

ННусн = {НР+УВ) * 100%/ Д,

где: ННусн - налоговая нагрузка при применении упрощённой системы налогообложения, %.

НР - ожидаемые налоговые расходы, тыс. руб.

УВ - ожидаемый показатель упущенной выгоды (величина недополученной выручки от снижения цен), тыс. руб.

Д - сумма ожидаемого годового дохода, тыс. руб.

Для определения более выгодного режима налогообложения необходимо сравнить показатели налоговой нагрузки при применении общего режима налогообложения и УСН. Если налоговая нагрузка при применении общего режима налогообложения больше налоговой нагрузки при применении УСН, тогда хозяйствующему субъекту выгодно переходить на упрощённую систему налогообложения.

При сравнении общей системы налогообложения с упрощённой необходимо учитывать не только налоговую нагрузку, но и иные факторы, отмеченные диссертантом:

- отсутствие необходимости ведения бухгалтерского учёта (кроме бухгалтерского учёта основных средств и нематериальных активов);

- существенное уменьшение налоговой базы на расходы по приобретению основных средств и нематериальных активов. Следовательно, налогоплательщик получает инвестиционный налоговый кредит и страхует себя от обесценения денежных средств (налог, уплаченный в последующие периоды, дешевле налога, уплаченного в текущем году). Данное обстоятельство имеет немаловажное значение в условиях инфляции, рост официальной величины которого в 2004 году составил 11,7%. На практике это означает, что при прочих равных условиях, организации и индивидуальные предприниматели, использующие УСН в действительности, уплатят налогов меньше. Эффект инвестиционного налогового кредита тем выше, чем дольше срок полезного использования основного средства или нематериального актива.

Изложенные выше методические положения относятся к вопросу оценки налоговой нагрузки при сравнении упрощенной системы с общим режимом налогообложения.

Вместе с тем, в представленном исследовании указана необходимость комплексного, системного подхода к разработке соответствующей методики оценки налоговой нагрузки при выборе разных объектов налогообложения УСН, так как предлагаемая методика была бы малопривлекательной в научно-теоретическом аспекте, а в практическом плане была бы малоэффективной.

Согласно действующему налоговому законодательству применяемые в настоящее время способы налогообложения позволяют субъектам малого предпринимательства выбирать в качестве объектов налогообложения доходы, а также доходы, уменьшенные на величину расходов. В первом случае сумма налога составляет 6% от дохода, а во втором - 15% соответственно.

Исследование, проведенное по материалам УФНС РФ по РД показало, что из общего количества организаций, перешедших на УСН в

2003 году в качестве объекта налогообложения выбрали доход 46,8% организаций и 53,2% - доход, уменьшенный на величину расходов. Однако в

2004 году предпочтения изменились. Количество плательщиков первой группы (доход) снизилось на 1,8% и составило 45%, а второй группы (доход, уменьшенный на величину расходов) - возросло 1,8% и составило 55%. Количество организаций, использующих в качестве объекта налогообложения доход, возросло в 1,36 раза и составил 804 ед., а другой группы (доходы за минусом расходов) - возросло в 1,45 раза и к концу 2004 г. составил 975 ед. (табл. 2) Налицо преобладание тенденции выбора организациями объекта налогообложения - доходы за вычетом расходов.

Данная тенденция характерна и для индивидуальных предпринимателей. Подавляющее большинство - 76,8% предпринимателей в качестве объекта налогообложения в 2003 году выбрали доход и только 23,2% - до-

ход, уменьшенный на величину расходов. В 2004 году произошли структурные сдвиги в пользу выбора в качестве объекта налогообложения - доходы за вычетом расходов. Так, удельный вес индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, снизился на 9,25%, и на столько же увеличилось, соответственно, количество плательщиков, уплачивающих единый налог с доходов, уменьшенных на величину расходов (табл. 2).

В ходе исследования установлено, что основным критерием, влияющим на выбор налогоплательщиками объекта налогообложения является сумма расходов. В результате проведенных в диссертации соответствующих преобразований можно установить предельное значение суммы произведенных налогоплательщиком расходов, при котором выбор в качестве объекта налогообложения критерия доходы и расходы является невыгодным.

В процессе исследования выявлено, что предельное значение расходов для выбора объекта налогообложения составляет 60% от величины доходов. При уровне расходов, принимаемых для целей налогообложения, менее вышеназванной суммы, организации выгоднее выбирать в качестве объекта налогообложения доходы. Если этот показатель более 60%, организации целесообразнее применять в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Сделанные нами выводы подтверждают расчеты, приведенные в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительная характеристика налоговой нагрузки УСЫ при применении различных объектов налогообложения

Наименование организации Показатели деятельности в тыс. руб. Удельный вес расходов, в % Сумма налогов, уплачиваемых в бюджет

Налогооблагаемые доходы Расходы, учитываемые для целей на-логооб-ложе-ния Варианты

Доходы (6%) Доходы, уменьшенные на величину расходов (15%)

ООО «Весна» 150,0 82,5 55 9,0 10,125

ООО «Кванго 184,0 110,4 60 11,04 11,04

МП «Лира» 130,0 84,5 65 7,8 6,825

Рассчитана автором по отчетным данным УФНС РФ по Р Д

В процессе исследования выявлено, что при анализе налоговой нагрузки важно учитывать не только количественные, но и качественные факторы. В частности, следует иметь в виду, что:

- использование доходов в качестве объекта налогообложения является значительно менее трудоемким процессом определения налоговых обязательств;

- применение в качестве объекта налогообложения доходов, уменьшенных на величину расходов, не освобождает налогоплательщика от уплаты минимальной суммы налога в размере 1% дохода.

В том случае, если разница в налоговых нагрузках от использования разных объектов налогообложения невелика, по мнению автора, предпочтительнее будет избрать в качестве налогообложения доходы. Предложенная методика оценки налоговой нагрузки при применении УСН позволит более экономически обоснованно определить пределы налоговой нагрузки.

Механизм распределения поступлений от специальных налоговых режимов по уровням бюджетной налоговой системы.

Распределение налогов, поступающих от субъектов малого предпринимательства по видам бюджетов остается одной из наиболее острых проблем в его взаимоотношениях с государством. В настоящее время пропорции распределения поступлений средств от специальных налоговых режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства выглядят следующим образом: в федеральный бюджет - 30%, в бюджеты субъектов РФ -15%, в местные бюджеты - 45%.

Малое предпринимательство - это, прежде всего система региональных отношений. Деятельность основной части субъектов малого предпринимательства направлена в первую очередь на удовлетворение потребностей региональных рынков. В своих отношениях с государством малый бизнес связан, прежде всего, с местными администрациями. Поэтому, необходимо увеличить нормативы отчислений поступлений по специальным режимам налогообложения субъектов малого предпринимательства, прежде всего в местные бюджеты. Кроме того, в связи с предполагаемыми к 2006 года изменениями в уровнях бюджетной системы необходимо предусмотреть нормативы и для поселений. Наиболее полно учитывает изложенные требования с учетом реформы межбюджетных отношений по причине создания двухуровневой системой местных бюджетов следующая предполагаемая схема распределения налогов от малых организаций:

- федеральный бюджет - 5%;

- бюджеты субъектов федерации - 15%;

- местные муниципальные бюджеты - 50%;

- бюджеты поселений - 20%;

- внебюджетные фонды - 10%.

Установление соответствующих классификационных признаков и уточнение методики оценки налоговой нагрузки и критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства позволяет перейти к обоснованию путей дальнейшего совершенствования специальных налоговых режимов.

Практические рекомендации по совершенствованию специальных налоговых режимов.

Результаты проведенного анализа практики применения специальных налоговых режимов показали, что поступления в бюджет по специальным налоговым режимам от субъектов малого предпринимательства динамично растут, что свидетельствует о правильности стратегического курса стимулирования малого бизнеса с помощью механизмов, заложенных в специальных налоговых режимах. Так за 2003-2004 гг., по официальным данным Минфина РФ, органов статистики РФ, представленным в таблице 4, абсолютный рост составил 21,6 млн. рублей или 119,3%, что свидетельствует о возрастании положительных тенденций опережающего роста поступлений по единому налогу по сравнению с другими налогами, что демонстрируют данные таблицы 4.

Таблица 4

Динамика поступлений налогов по специальным налоговым режимам с субъектов малого предпринимательства РФ за 2000 - 2003гг.

Наименование показателей 1.01.2001 г. 1.01.2002 г. 1.01.2003 г. 1.01.2004 г.

Млрд. руб % Млрд. руб % Млрд. руб % Млрд. руб %

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. Налоговые доходы консолидированного бюджета субъектов РФ 729,6 100,0 859,6 117,8 1087,9 126,5 1611,6 148,1

2. Налоги на совокупный доход консолидированного бюджета РФ 12,1 100,0 20,3 167,7 26,9 132,5 41,5 154,2

3. Единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения консолидированного бюд жета РФ 2,7 100,0 3,8 140,7 4,8 126,3 11,8 245,8

4. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов консолидированного бюджета РФ 9,4 100,0 16,5 175,5 22,1 133,9 29,7 134,3

Рассчитано автором по данным официальных публикаций Министерства финансов РФ

Однако темпы роста недостаточны для того, чтобы можно было решать в стране экономические и социальные проблемы, связанные с развитием малого предпринимательства. Дальнейшее совершенствование специальных налоговых режимов должно преследовать решение не только фискальных интересов государства, но и активизацию предпринимательской деятельности.

В работе сформулированы практические рекомендации по совершенствованию налогообложения субъектов малого предпринимательства. В связи с невысоким уровнем налоговых поступлений от сектора малого предпринимательства на современном этапе, автором предложено отменить представления в налоговые органы налоговых деклараций по результатам отчетных периодов и перейти на представление их по фактическим результатам работы за год в целом.

По мненшо автора необходима также дифференциация ставок единого налога в зависимости от суммы дохода. Для предприятий, показывающих небольшие суммы дохода, ставка единого налога должна быть выше в сравнении с теми, кто показывает в своих отчетах относительно высокие суммы дохода. Данное положение ранее апробировано в гл. 24 НК РФ «Единый социальный налог». Только при таком подходе целесообразно поднять планку дохода для предприятий, перешедших на УСЫ, на более высокий уровень, что одновременно сделает невыгодным сокрытие реальной суммы дохода.

Законодательным органам при установлении налоговой базы по видам деятельности необходимо привлекать ученых и специалистов - практиков. Это позволит оптимизировать налоговую нагрузку и формировать доходную базу бюджетов без излишнего администрирования со стороны фискальных органов.

Анализ практики применения специального налогового режима по единому налогу на вмененный доход выявил многие недостатки и трудности его исчисления и изъятия в бюджет. Одним из принципиальных нововведений гл. 26.3 «Единый налог на вмененный доход» в отличие от Федерального закона от 31.07.98 г. № 148-ФЗ является установление единых для всей страны параметров базовой доходности. Нам представляется попытка такой «уравниловки», предпринятая в целях устранения «самодеятельности» региональных властей и местных органов самоуправления, не совсем удачной. Нецелесообразно сравнивать сумму дохода предприятия общественного питания или парикмахерской в Москве и в каком-либо городе Республики Дагестан или на территории любого другого субъекта федерации. Корректирующие коэффициенты не способны нивелировать эту разницу. В этой связи считаем необходимым отказаться от установленных в законодательстве единых для всей страны значений базовой доходности.

В данном случае необходимо исходить из макроэкономических параметров развития региона, отраслевой структуры экономики, уровня занятости населения и наличия соответствующей банковской, страховой, информационно-маркетинговой инфраструктуры развития малого предпринимательства. Только при таком комплексном подходе к решению проблем малого бизнеса он начнёт активно развиваться, а налоговая отдача от этой сферы улучшится.

В целом следует признать, что специальные налоговые режимы являются малоизученной областью финансовой науки, в разработку которых нами внесён определенный вклад. Несомненно, одно - введение специальных налоговых режимов есть значительный шаг в направлении решения проблем налогообложения малого предпринимательства. Результаты нашего исследования свидетельствуют о большом потенциале, заложенном в этих нормах, как в научном, так и в практическом плане, что выдвигает на повестку дня необходимость дальнейших исследований по мере накопления опыта и правоприменительной практики.

Сформулированные и аргументированные в работе комплекс научно - практических предложений и методических рекомендаций послужат основой для дальнейшего стимулирования частной инициативы и устойчивого развития малого предпринимательства в РФ.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Гюльмагомедова Г.А. Роль малого предпринимательства в экономике Республики Дагестан. Материалы научно - практической конференции «Финансовые инструменты экономики регионов на современном этапе». - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. - 0,3 пл.

2. Гюльмагомедова Г. А. Сравнительный анализ специальных режимов налогообложения. Материалы научно-практической республиканской конференции «Реформа налоговой системы и налогообложения РФ на современном этапе». - Махчкала: ООО «Издательский дом Наука плюс»-2004. - 0,6 пл.

3. Гюльмагомедова Г. А. О выборе объектов налогообложения субъектами малого предпринимательства в Республике Дагестан. Сборник материалов II Международной научно - практической конференции «Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России».-Пенза, 2005. - 0,3 пл.

4. Гюльмагомедова Г.А. Проблемы функционирования специальных налоговых режимов. Материалы научно-практической конференции «Вопросы структуризации экономики». Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - 0,5 пл.

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. -1,5 изд. п.л. -1,5. Заказ - 362 - 05. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а

РНБ Русский фонд

2007-4 11497

к -

: 3 О ЯНВ 20G6

„ .. liAf/ïP«/