Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Березнев, Сергей Васильевич
Место защиты
Кемерово
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Березнев, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

1.1. Генезис ошибочных подходов к реформированию экономики и определению методологической базы концепции реформ (факторы тор- ^ можения процесса реформирования).

1.2. Сущность и методология исследования процесса стабилизации экономики региона (в контексте детерминирующей взаимосвязи двух en^g сторон - социальной и экономической).

1.3. Критериальные аспекты развития человеческого потенциала.

1.3.1. Индекс развития человеческого потенциала.

1.3.2. Демографический кризис как отрицание развития человеческого потенциала.

1.3.3. Необходимость формирования новой модели социальной политики

1.4. Устойчивое развитие: диалектика взаимосвязи экономики и экологии

Глава П. НОВАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

2.1. Субсидиарность как имманентный фактор процесса реформирования экономики региона и ее стабилизации.

2.2. Преодоление кризиса экономики на основе модели эндогенного регионального развития (зарубежный опыт).

Глава III. КУЗБАСС КАК ОБЪЕКТ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ (на многофакторной основе)

3.1. Анализ социально-экономического развития Кемеровской области в период 1992-2000 годов.

3.2. Проблемы перехода экономики региона к устойчивому развитию.

3.3. Структурно-инновационная концепция многофакторного осуществления процесса устойчивого развития экономики региона.

Глава IV. СТРУКТУРНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ЭКОНОМИКИ КУЗБАССА -НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ЕЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

4.1. Структурная перестройка экономики региона: сущность, особенности и приоритеты.

4.2. Основные направления реструктуризации топливно-энергетического комплекса Кемеровской области.

4.2.1. Проблемы развития электроэнергетики: региональные аспекты.

4.2.2. Концептуальные подходы к стратегии развития угольной промышленности Кузбасса.

4.3. Интеграционный фактор структурной перестройки топливно-энергетического комплекса региона.

4.4. Проблемы структурной перестройки металлургической промышленности Кузбасса.

4.5. Реструктуризация управления промышленным сектором экономики как фактор ее стабилизации и устойчивого развития.

Глава V. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ УСТОЙЧИВОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

5.1. Структурно-объемные и качественные параметры динамичного воспроизводства валового регионального продукта.

5.2. Система импульсно-кристаллизационных «точек» роста экономики Кузбасса в контексте структурного прогноза ее развития.

5.3. Наращивание инвестиционного потенциала региона: организационно-методические рекомендации по формированию основ системы управления инвестиционным процессом (на основе морфологической модели управления).

5.4. Бюджетно-финансовые факторы устойчиво-равновесного развития экономики Кемеровской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стабилизация экономики региона и ее устойчивое развитие"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одной из основополагающих проблем социально-экономического развития Российской Федерации (и ее регионов) по-прежнему являются стабилизация экономики и ее переход к устойчивому развитию. Несмотря на рост объемов производства в отдельных отраслях народного хозяйства в 1999 году, говорить об устойчивом развитии экономики пока не приходится. Обратимся непосредственно к Кузбассу, к тем показателям и параметрам, рассчитанным по методике соответствующей комиссии ООП, которые характеризуют устойчивость разви тия.

Первое. Стратегическую актуальность при оценке критериев устойчивого развития региона представляет жизненный уровень населения. Он характеризуется, согласно методике ООН, индексом бедности по широте охвата населения. Для Кузбасса индекс составляет 28,7 процента. Эго доля населения, которая имеет среднедушевые доходы ниже черты бедности. За черту бедности при этом принимался прожиточный минимум в 978 рублей (1 квартал 2000 г.).

Второе. Неравенство в распределении доходов, характеризующееся в методике ООН индексом Джини, находится в Кузбассе па уровне 0,35 (при более или менее равномерном распределении доходов индекс Джини стремится к нулю, а чем выше степень поляризации общества, тем он ближе к единице). Несбалансированность распределения доходов в нашем регионе такова, что большинство населения по-прежнему остается бедным.

Третье. Коэффициент прироста (убыли) населения для Кузбасса равен минус 0,6 процента.

Четвертое. Доля лиц с высшим образованием составляет только 7 процентов от общей численности населения.

Пятое. Высокий уровень латентной безработицы. Расчеты показали, что 30 процентов работников числилось занятыми в прошедшем году только формально. По методике Международной организации труда они классифицируются как безработные.

Можно констатировать, что в Кузбассе, как и в стране в целом, в 90-е годы отсутствовала эффективная политика развития человеческого потенциала. Доля лиц с высокой степенью адаптации, которые получили позитивный результат и личный успех от реформ, составила в 1999 году всего лишь 8-9 процентов. Они сконцентрировали 28,4 процента всех денежных доходов населения. Основную же массу жителей Кузбасса составляют лица с низкой степенью адаптации, с пессимизмом воспринимающие экономические преобразования.

На фоне появившихся позитивных тенденций, связанных с оживлением хозяйственной активности предприятий (на базе действия в основном девальваци-онного фактора) и подавлением инфляции, происходят снижение уровня жизни, стагнация в сферах потребления и накопления. Такое сочетание макроэкономических процессов обусловливает в той или иной мере неустойчивость достигнутых позитивных результатов и не позволяет сделать однозначный вывод о качественном переломе в социально-экономическом положении.

Пока рано, на наш взгляд, заявлять о том. что в стране началось формирование модели «расширяющейся экономики», поскольку суть происходящих процессов состоит во многом в изменении структурных пропорций между производством, импортом, потреблением, накоплением и экспортом, которые отражают адаптацию экономики к новым соотношениям цен и валютного курса. Оживление в промышленности носит в некотором роде «мерцающий» характер. Внутренний рынок, несмотря на рост производства, практически не расширяется, что в свою очередь, детерминировано стагнацией конечного спроса. Действительно, на фоне роста производства не проявляют себя сколько-нибудь значимые признаки оживления конечного спроса - потребления, накопления и экспорта.

Актуальность темы исследования связана и с тем обстоятельством, что действие девальвационного фактора, во многом обеспечившего рост производства и экспорта, постепенно прекращается. Следовательно, уже сейчас надо подумать о том, а какие же факторы эндогенного характера и долгосрочного действия придут на «смену» краткосрочному действию девальвационного фактора и обеспечат динамичное устойчивое развертывание стабилизационного процесса и постепенный переход экономики на «рельсы» устойчиво-равновесного развития.

4» В основе исследования процесса стабилизации экономики и ее перехода к устойчивому развитию лежат теория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты. Она базируется на научных трудах таких ученых, как Л. Абалкин, В. Архангельский, М. Бандман, С. Валентей, С. Глазьев, А. Гранберг, А Евсеенко, А. Лавров, В. Лексин, И. Липсиц, Л. Нестеров, Д. Никологорский, Н. Петраков, И. Поварич, В. Сурнин, В. Суслов, С. Суспицын, В. Шабашев, Ю. Яковец и др.

Несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием социально-экономических проблем развития регионов, недостаточно все же еще работ по проблемам стабилизации экономики регионов (и ее перехода к устойчивому развитию) такого типа, как Кемеровская область. Кроме того, в исследоваI ниях, посвященных процессу стабилизации экономики, акцент в основном делается на общеэкономическую сторону данного процесса, вне его органической взаимосвязи с развитием социального фактора, с повышением уровня развития человеческого потенциала и социально-экологического фактора в процессе реформирования, без чего вряд ли возможен переход экономики к устойчивому развитию. Нельзя не отметить тот факт, что в исследованиях по проблемам стабилизации экономики, в том числе и социальной стабилизации, недостаточно еще учитывается региональный фактор, в то время как необходимость регионализации параметров социально-4 экономического реформирования более чем очевидна.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главной целью работы является разработка теоретических, методологических и практических основ процесса многофакторного осуществления стабилизации экономики регионов такого типа, как Кузбасс, ее перехода к устойчивому развитию, а также выявление основных факторов и механизмов реализации данного процесса.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Разработать теоретические и методологические основы исследования процессов реформирования и стабилизации экономики региона, а именно:

- раскрыть генезис ошибочных подходов к реформированию экономики и определению методологической базы концепции реформ;

- разработать методологические прппципы исследования процесса стабилизании экономики в контексте детерминирующей взаимосвязи двух его сторон -социальной и экономической;

- исследовать критериальные аспекты развития человеческого потенциала и обосновать необходимость формирования новой модели социальной политики.

- раскрыть концептуальные основы устойчивого развития экономики региона в рамках необходимости решения проблем социально-экологического характера.

2. Исследовать проблемы формирования новой региональной политики как важного фактора перехода экономики региона к устойчивому развитию, в том числе отношений субсидиарное™ между федеральным центром и регионами.

3. Раскрыть институциональные основы преобразования экономики региона и проанализировать социально-экономическое развитие Кузбасса в период 19922000 годов.

4. Разработать структурно-инновационную концепцию многофакторного осуществления процесса стабилизации экономики региона и ее устойчивого развития.

5. Раскрыть структурную перестройку экономики региона в качестве необходимого условия устойчивого развития, се содержание и приоритетные направления развития, в частности:

- выявить и обосновать основные направления реструктуризации топливно-энергетического комплекса Кемеровской области;

- исследовать проблемы структурной перестройки металлургической промышленности;

- раскрыть интеграционно-технологический фактор структурной перестройки топливно-энергетического комплекса и металлургической промышленности Кемеровской области;

- обосновать реструктуризацию управления промышленным сектором экономики в качестве фактора ее стабилизации и устойчивого развития:

- раскрыть общие основы формирования региональной системы управления структурной перестройкой.

6. Раскрыть основные факторы устойчивого роста экономики региона, включающие в себя, прежде всего, следующее:

- обоснование структурно-объемных и качественных параметров динамичного воспроизводства валового регионального продукта (модельно-графическая интерпретация);

- систему импульсно-кристаллизационных «точек» роста экономики Кузбасса в контексте структурног о прогноза сс развития;

- экономико-математическое обоснование системы «точек» роста экономики региона и тенденций ее разви тия;

- организационно-методические рекомендации по формированию основ системы управления инвестиционным процессом на основе морфологической модели управления данным процессом.

7. Исследовать систему бюджетно-финансовых факторов устойчиво-равновесного развития экономики Кемеровской области.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является процесс стабилизации экономики региона и ее перехода к устойчивому развитию, а также совокупность основных факторов и механизмов реализации данного процесса. Объектом исследования является экономика Кемеровской области и процесс ее реформирования, а также различные финансово-экономические структуры региона как субъекты хозяйствования.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на системном подходе к изучению финансово-экономической действительности, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономики, органическом единстве теории и практики.

В работе использовалось положение Дж.М. Кейнса о необходимости государственного регулирования экономики, особенно в условиях ее кризисного состояния. Применялись также теоретические и методологические положения таких ученых как М. Олсон и А. Хиршман, согласно которым кризис ускоряет реформы и обусловливает (на определенном этапе) проведение достаточно жесткой бюджетно-финансовой политики; I3. Ьейтс и Л. Крюгер, поддерживающие гипотезу о том, что кризис требует действий, и Дж.К. Гэлбрепг с его тезисом о конвергенции двух систем. Использовались также положения концепции человеческого развития и предложенный ООН механизм исчисления «индекса развития человеческого потенциала» (ИРЧП), который в настоящее время признан как универсальный сопоставимый показатель, активно применяющийся при анализе социально-экономического положения отдельных стран.

В диссертационном исследовании применялись отдельные разработки современных теорий экономического роста, базирующихся в основном на теории неоклассического анализа.

В процессе исследования использовались материалы и разработки Института экономики РАН, Института экономики и организации промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, Отдела региональных проблем Аналитического центра при Президенте РФ и других научных организаций и учреждений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным результатом исследования является разработка теоретической и практической модели развертывания процесса стабилизации экономики региона и ее перехода к устойчивому развитию с учетом региональных особенностей реформирования экономики.

Данный результат представляет собой следующую совокупность новых разработок, выполненных автором:

- разработаны теоретические и методологические основы исследования процессов реформирования экономики региона, ее стабилизации и перехода к устойчивому развитию;

- исследованы концептуальные основы устойчивого развития экономики региона в контексте необходимости решения проблем социально-экологического характера;

- исследованы проблемы формирования новой региональной политики, в том числе отношений субсидиарное™ между федеральным центром и регионами как важного фактора перехода экономики региона к устойчивому развитию;

- разработана структурно-инновационная концепция многофакторного осуществления процесса стабилизации экономики региона и ее устойчивого развития;

- раскрыта структурная перестройка экономики Кузбасса, ее содержание и приоритетные направления развития;

- разработаны основные факторы устойчивого роста экономики региона, включающие в себя, прежде всего, следующее:

- реструктуризацию управления промышленным сектором экономики в целях ее стабилизации и устойчивого развития;

- определение общих основ формирования региональной системы управления структурной перестройкой:

- обоснование структурпо-обьемпых и качественных параметров динамичного воспроизводства валового регионального продукта (модельно-графическая интерпретация);

- систему импульсно-кристаллизационных «точек» роста экономики Кузбасса в контексте структурного прогноза ее развития;

- экономико-математическое обоснование системы «точек» роста экономики региона и тенденций ее развития;

- организационно-методические рекомендации по формированию основ системы управления инвестиционным процессом на основе морфологической модели управления данным процессом.

- исследована система бюджетно-финансовых факторов устойчиво-равновесного развития экономики Кемеровской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методологических основ процессов реформирования экономики региона, ее стабилизации и перехода к устойчивому развитию, а также в определении основных факторов и механизмов реализации данного процесса, которые раскрыты посредством следующих элементов научной новизны.

1. Разработаны теоретические н методологические основы исследования процессов реформирования экономики региона, ее стабилизации и перехода к устойчивому развитию, включающие в себя:

- выявление генезиса ошибочных подходов к преобразованию экономики и определению методологической базы концепции реформ;

- разработку методологических принципов исследования процесса стабилизации экономики в контексте детерминирующей взаимосвязи двух его сторон -социальной и экономической. В этом аспекте наиболее важными принципами исследования являются, с пашей точки зрения, такие принципы, как принцип детерминирующей взаимосвязи двух сторон в процессе стабилизации экономики -социальной и экономической; принцип определенной синхронизации в осуществлении этих сторон стабилизационного процесса в практике хозяйствования; принцип-критерий динамичного и всестороннего развития человеческого потенциала в ходе реализации процесса общей стабилизации экономики.

- исследование критериальных аспектов развития человеческого потенциала.

2. В целях более полной и глубокой характеристики уровня развития человеческого потенциала предложены следующие показатели, дополняющие общепринятую ныне систему показателей:

- уровень наличия необходимого времени для осуществления досуга, а самое главное для осуществления более «возвышенных потребностей» (К. Маркс), то есть потребностей духовного характера:

- уровень развития социально-экологического фактора в той или иной стране или в том или ином регионе;

- уровень (или доля) наличия в обществе слоя (группы) работников-собственников, в результате функционирования которых возрастает уровень экономической свободы личности, а также уровень предпосылок для ее свободного и гармоничного развития;

Введение этих показателей позволит, на наш взгляд, более полно оценивать уровень и качество развития человеческого потенциала, а значит, и осуществлять на практике более эффективную систему мероприятий, обеспечивающую достаточно динамичное его развитие.

3. Процесс стабилизации экономики региона и ее перехода к устойчивому развитию представлен как процесс развертывания и реализации следующих логически взаимосвязанных процессов:

- учета и согласования экономических интересов различных групп и слоев населения;

- структурной перестройки экономики и. прежде всего, на технико-технологическом уровне;

- преодоления кризиса экономики;

- ее стабилизации и, в первую очередь, социальной (акцентированной реализации на практике социально-экологического фактора реформирования экономики, ее стабилизации и перехода к устойчивому развитию, а также акцентированного и всестороннего развития человеческого потенциала в плане динамичного и гармоничного развития каждой личности);

- устойчивого роста экономики (количественный аспект), предполагающего более или менее одновременное осуществление процессов социальной стабилизации и развертывания общеэкономической стабилизации;

- устойчивого развития экономики (качественный аспект);

- устойчивого развития всего общества в целом.

4. Разработана структурно-инновационная концепция многофакторного осуществления процесса стабилизации экономики региона и ее устойчивого развития.

5. Раскрыта структурная перестройка экономики Кузбасса в качестве необходимого условия устойчивого развития, ее многоуровневое содержание, приоритетные направления развития.

6. Разработаны основные факторы устойчивого роста экономики региона, включающие в себя:

- реструктуризацию управления промышленным сектором экономики в целях ее стабилизации и устойчивого развития:

- определение общих основ формирования региональной системы управления структурной перестройкой;

- обоснование структурно-объемных и качественных параметров динамичного воспроизводства валового регионального продукта (модельно-графическая интерпретация);

- систему импульсно-кристаллнзацпонных «точек» роста экономики Кузбасса в контексте структурного прогноза ее развития;

- экономико-математическое обоснование системы «точек» роста экономики региона и тенденций ее развития;

- организационно-методические рекомендации по формированию основ системы управления инвестиционным процессом на основе морфологической модели управления данным процессом.

7. Исследована система бюджетно-финансовых факторов устойчиво-равновесного развития экономики Кемеровской области.

Поставленные в работе цель и задачи исследования определили и его соответствующую структуру (см. рис. 1).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты диссертационной работы имеют теоретическое и прикладное значение. Они могут быть использованы в процессе преодоления кризиса в реальном секторе экономики и его стабилизации как на региональном, так и федеральном уровнях. Теоретические результаты исследования развернуты па дальнейшее развитие теории и практики реформирования общественного производства, а равно и на дальнейшее осмысление сущности и содержания процесса преодоления кризисного состояния экономики, который реализуется в ходе стабилизации экономики на основе реструктуризации как промышленного сектора экономики, так и на основе реструктуризации ее финансово-инвестиционной сферы.

Обобщение и выводы, сделанные в работе, могут использоваться федеральными и региональными органами управления в практике реформирования экономики. Выводы и предложения автора нашли отражение в реализации следующих направлений экономического реформирования:

- в разработке Программы реструктуризации угольной отрасли Кузбасса;

- в разработке Программы по преодолению кризисных явлений в промышленности региона (основы промышленной политики Кузбасса);

- в разработке Программы стабилизации социально-экономического положения в Кемеровской области:

- в разработке спецкурса по проблемам преодоления кризиса экономики региона и ее реальной стабилизации.

Рис. 1

Структура работы

1. Теоретические основы Интересы о Структурная перестройка О Преодоление кризиса промышленности Стабилизация экономики

Устойчивый рост О Устойчивое развитие О Устойчивое развитие общества в целом р ч

2. Методология и методика работы

Структурно-инновационная концепция многофакторного осуществления процесса стабилизации экономики региона и ее устойчивого развития

3. Практические результаты: предложения и рекомендации

Цели,критерии и задачи

Принципы исследования и осуществления

Ресурсы п реобра зова н и й

Формы и методы реализации

Реструктуризация финансово-инвестиционной сферы экономики региона

Кредитно- Бюджетный Инвестиционный финансовый фактор фактор фактор

Единое финансово-экономическое пространство

Институциональные преобразования

Реструктуризация основных отраслей промышленности

Программа стабилизации и роста экономики Кузбасса

Многофакторная модель процесса стабилизации экономики региона и ее устойчивого развития

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на кафедрах общей и региональной экономики, основ экономической теории Кемеровского государственного университета, на Экспертном Совете экономического факультета КемГУ, а также на следующих научно-практических конференциях и семинарах международного, республиканского, межрегионального и регионального уровней.

1. Международная научно-практическая конференция «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы и перспективы» (г. Кемерово, 1996 г.).

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век» (г. Кемерово, 1997 г.).

3. Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (г. Тюмень, 1998 г.).

4. Международная научно-практическая конференция «Региональный маркетинг: теория, проблемы, опыт, обучение» (г. Кемерово, 1999 г.).

5. Межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие образовательных, промышленных, предпринимательских и административных структур. Правовые и экономические аспекты» (г. Новокузнецк, 1999 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих 18 параграфов, 5 подпараграфов, заключения и списка использованной литературы. Содержит 315 страниц текста, 9 рисунков, 12 таблиц и 8 графиков. В списке использованной литературы 177 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Березнев, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведет юс в диссертационной работе исследование проблем многофакторного осуществления процесса стабилизации экономики региона и ее роста позволило сделать следующие выводы.

1. Ошибочные подходы к реформированию экономики России, связанные с еще прошлым нашим опытом в этой области, во многом определили социально-экономическое содержание и методологическую базу современных реформ. Мало того, к ним добавились уже новые «увлечения» и просчеты в реформировании экономики, в результате чего ее системны)! кризис до сих пор не преодолен, стабилизация экономики, в том числе и социальная, также пока еще не реализована. Методологическая база концепции реформ оказалась, как показала практика, неверной, особенно в плане реализации социальной составляющем! и повышения уровня жизни населения. В основу методологической базы концепции реформ не был заложен учет экономических интересов подавляющей части населения, не была заложена состыковка интересов различных групп и слоев населения, их определенная гармонизация.

2. Процесс перехода экономики региона к устойчивому развитию тесно взаимосвязан с процессом стабилизации экономики и ее роста, а тог и другой процессы невозможно, в свою очередь, осуществить без структурной перестройки экономики. Кроме того, все эти процессы, с одной стороны, должны осуществляться в рамках проводимых в стране экономических реформ, а с другой - опираться на объективную экономическую реальность того или иного региона, учитывать региональные особенности его социально-экономического развития. В силу указанного методологические принципы исследования перехода экономики региона к устойчивому развитию должны содержать в себе некую органическую общность и целостность как и сам предмет исследования, включающий в себя не один, а целый ряд взаимообусловленных процессов.

3. Исходя из данных принципов, процесс стабилизации экономики может быть представлен как процесс развертывания и реализации следующих, логически взаимосвязанных эшелонированных процессов: учет и согласование эконо

24 1 мических интересов различных 1рунн и слоев населения - структурная перестройка экономики и, прежде всего, на технико-технологическом уровне - преодоление кризиса экономики - ее стабилизация и, в первую очередь, социальная -устойчивый рост экономики (количественный аспект) - устойчивое ее развитие (качественный аспект) - устойчивое развитие всего общества в целом.

При определении и раскрытии процесса развертывания стабилизации экономики следует подчеркнуть следующее:

- социальная стабилизация должна осуществляться более или менее одновременно с процессом развертывания общеэкономической стабилизации, с процессом структурной перестройки экономики и повышением уровня ее эффективности:

- устойчивое развитие общества как де-факто должно предполагать динамичное и всестороннее развитие человеческого потенциала в плане динамичного и всестороннего развития каждой личности.

4. В целях эффективного развития человеческого потенциала необходимо сформировать новую модель социальной политики Российской Федерации, основные положения которой можно сформулировать следующим образом:

- разработка общефедеральной программы социального развития Российской Федерации;

- всемерная поддержка и активное стимулирование процесса формирования и развития среднего класса, который всегда выступает определенным гарантом социальной стабильности в обществе;

- поддержка, как и в случае со средним классом, нового типа работника - активного и самодеятельного, который в силу своих адаптационных возможностей способствует дальнейшему развитию процесса реформирования, наращиванию среднего слоя населения, созданию новых рабочих мест и росту, наконец, доходов населения;

- учет регионального фактора при проведении экономических и социальных реформ в Российской Федерации.

- значительное усиление социальной составляющей реформирования.

Все перечисленные выше положения будут способствовать, как нам представляется, усилению социальной составляющей экономического реформирования, социальной стабилизации общества и переходу экономики региона к устойчивому развитию.

5. При определении устойчивого развития необходимо, по-видимому, все-таки исходить из того, что оно носит многосторонний, многогранный, синтетический характер. Критериально процесс устойчивого развития, конечно же, должен быть направлен на людей, на человека, на их здоровую и плодотворную жизнь, на гармонию с природой, на последовательное повышение их качества жизни в целом. Основа же устойчивого развития по своей сути двойственна, поскольку включает в себя и экологию, и экономику. Или в последовательности «экология плюс экономика», или в последовательности «экономика плюс экология», что зависит от того или иного этапа развития общества (кризисная ситуация, переходный этап, стационарное развитие и т.д.).

При такой постановке вопроса резко возрастает роль социально-экологического фактора, который становится ведущим фактором и новой парадигмой науки, и новой модели развития (устойчивого), и самой практики общественно-экономического развития. Поскольку данный фактор предстает в качестве определенной субстанции в развитии современного общества, то одновременно он начинает выполнять и роль своеобразного критерия общественного развития. То есть общественный эффект теоретических разработок и их использования па практ ике будет определяться именно социальным эффектом, уровнем и качеством социальных условий жизни людей. Важным фактором устойчивого развития является проводимая федеральным центром та или иная региональная политика.

6. Главные мероприятия региональной политики в 90-е годы подчинялись в основном одной стратегической цели - структурному преобразованию национальных экономик и максимально социально безболезненному приспособлению отдельных регионов к новым условиям функционирования. Все мероприятия региональной политики были рыночно ориентированы и базировались на принципах экономической эффективности.

7. Региональная политика в настоящее время должна базироваться, по нашему мнению, на положении о взаимовыгодном сочетании централизованного регионального планирования и выделения определенных бюджетных средств на нужды отдельных регионов сверху вниз, с инициативами, развивающимися на местном уровне и идущими снизу вверх. Это связано с тем, что политика, формулируемая и планируемая исключительно из центра и базирующаяся на централизоваином распределении средств, грозит подавить как местный исторически сложившийся потенциал, так и оставить без внимания внутренние потребности и особенности развития. А излишний же акцент на внутренние потребности регионов и упор на местные силы ведут к недооценке важности связи местных условий со структурными макротенденциями и в конечном счете чреваты региональной автаркией. Отсюда важное значение приобретает проблема реализации на практике принципа субсидиарности в распределении властных и финансовых полномочий между федеральными органами и региональными.

8. Действие на практике принципа субсидиарности, а также активное использование адаптивно-селективных форм и методов в сфере обеспечения региональной динамики реформирования (в рамках органически целостного рыночного пространства страны), будет, безусловно, способствовать разрешению наиболее острых противоречий между федерацией и регионами и между самими регионами. К числу таких острых противоречий относится наличие межрегиональных диспаритетов, особенно финансового диспаритета между федеральным центром и регионами. Важно при этом различать этапность возникновения диспропорций и причины, их порождающие.

9. Проведение экономической реформы в России требует сочетания разнообразия конкретных подходов к решению проблем в отдельных регионах и единства общих принципов функционирования рынка на всей территории, общих правил взаимодействия всех хозяйствующих субъектов. Необходимое региональное разнообразие реформ, предполагающее поддержание в переходном периоде социально-экономической стабильности в каждом регионе, накладывает также ограничения на последовательность и сроки осуществления основных мероприятий реформы.

10. Анализ опыта зарубежных стран по выводу экономики из кризисных ситуаций показывает, что каждая страна, преодолевая тот или иной кризис, вызванный теми или иными причинами, применяла свой набор форм и методов решения доминантных проблем выхода экономики из кризиса. Но при всем разно/ образии этих форм и методов нельзя не заметить того общего, связывающего их в некое целое, которое реализовалось практически во всех странах, решавших проблсмы выхода экономики из кризиса. Именно это общее и следует' в первую очередь учитывать и использовать в практике преодоления кризисных ситуаций в экономике.

11. Современное социально-экономическое положение Кемеровской области в значительной мере определяется институциональными преобразованиями, составляющими основу экономических реформ, начатых в 1992 году. Важнейшими элементами этих преобразований явились приватизация, развитие новых форм хозяйствования, формирование смешанной экономики.

На территории Кемеровской области в течение 1991-1996 годов было приватизировано 3 420 предприятий. Важнейшим результатом трансформации отношений собственности, во многом определяющим нынешнее социально-экономическое положение в области, явилось, прежде всего, формирование негосударственного сектора с преобладанием частной собственности с многообразными организационно-правовыми формами.

В результате в настоящее время в общей структуре собственности доля государственной собственности составляет 28 процентов, доля частной собственности - 55,5 процента, доля коллективной, более тяготеющей к общественной собственности, нежели чем к частной, - 16,5 процента. Все это свидетельствует о том, что на сегодня в регионе функционируют различные формы собственности, что создает надежную основу для развития самых разнообразных форм хозяйствования и становления экономики смешанного типа, которую нельзя квалифицировать ни в качестве капиталистической, ни в качестве социалистической.

В настоящее время ресурсы приватизации практически исчерпаны. Основным направлением в этой сфере становится повышение уровня эффективности функционирования государственной собственности. Важное значение в этом плане приобретает проблема повышения уровня управления государственными пакетами акций, долями (паями) со стороны администрации области в уставных капиталах хозяйственных обществ и товариществ.

12. Кузбасская модель реформирования экономики включает в себя следующие элементы, которые поэтапно реализовывались в ходе ее реформирования:

- региональный хозрасчет;

- свободная экономическая зона;

- программно-целевой подход к реформированию экономики региона;

- структурная перестройка экономики и ее финансовое обеспечение.

Главным содержанием настоящего этапа реформирования экономики Кузбасса является, с нашей точки зрения, реализация на практике разработанной нами структурно-инновационной концепции многофакторного осуществления процесса стабилизации экономики региона и ее устойчивого развития.

Следует заметить, что реализация на практике кузбасской модели реформирования экономики, адаптированной к особенностям ее развития, способствовала появлению в 1995 году определенных ростков и признаков стабилизации экономики региона, которые, к сожалению, не получили должного развития в последующие годы (вплоть до 1999 года). По в то же время эта модель во многом выступила как предпосылка экономического подъема в 1999 году.

13. Социально-экономическое развитие Кемеровской области в период 1992-2000 годов отличалось различными тенденциями, явлениями и процессами. Ему были присущи и негативные тенденции, и кризисные, и стагнационные, а также и стабилизационные с тенденцией роста в 1999 году.

С точки зрения периодизации, в социально-экономическом развитии области явно просматриваются четыре периода: это 1992 - 1994 годы, второй период - 1995 - первая половина 1996 года, третий период - вторая половина 1996 -1998 год и четвертый период - 1999 - 2000 годы. Хотелось бы подчеркнут ь гот факт, что не удалось, к сожалению, и на уровне федерации, и на уровне региона закрепить и развить некоторые позитивные элементы стабилизации экономики, появившиеся в 1995 году. В результате получилась весьма своеобразная траектория экономического развития: от кризисного состояния экономики региона в 1992-1994 годах - к появлению некоторых признаков и ростков стабилизации в 1995 году - от обострения кризиса, особенно в финансовом плане в 1997-1998 годах - к росту экономики в 1999 году.

Следует подчеркнуть, что рост экономики в 1999 году, в первую очередь, конечно, базовых отраслей, связан во многом с девальвационпым фактором, действие которого, как это понятно, рано или поздно прекратится. Поэтому уже сейчас надо думать о том, на какие факторы развит ия экономики региона нужно делать ставку в ближайшем будущем. А точнее, на какую систему органически взаимосвязанных факторов надо сделать ставку в рамках разработанной и предлагаемой нами структурно-инновационной концепции многофакторного осуществления процесса стабилизации экономики региона и ее устойчивого развития.

14. Квинтэссенцию структурно-инновационной концепции многофакторного осуществления процесса стабилизации экономики региона и ее перехода к устойчивому развитию образуют следующие, органически взаимосвязанные ее положения:

- признание структурно-технологического фактора в качестве центрального фактора-детерминанта органически целостной системы многообразных факторов осуществления устойчивого развития экономики;

- внутриотраслевой уровень как приоритетный уровень осуществления структурно-технологических преобразований в экономике региона;

- базовые отрасли экономки Кузбасса как приоритетные отрасли осуществления структурно-технологических преобразований;

- критерий всех преобразований - уровень качества жизни населения;

- переход па отношения субсидиарности во взаимодействии федерального центра и регионов.

Такой подход к процессу реформирования и социально-экономического развития Кузбасса может быть использован, по нашему мнению, и в других регионах Российской Федерации (с аналогичной, в большей или меньшей степени, структурой регионального производства).

15. Процесс структурной перестройки экономики - это процесс структурной оптимизации экономики, осуществляющийся посредством соответствующей совокупности форм и методов его экономической и финансовой реализации. Главным в процессе реализации структурной перестройки экономики является ее оптимизация на технико-технологическом, прежде всего, уровне и при этом ее социальная направленность. В этом и состоит, по нашему мнению, самая главная суть структурных преобразований в экономике.

16. При таком понимании структурной перестройки экономики Кемеровской области становятся вполне очевидными и те показатели, по которым можно судить об уровне структурных преобразований в экономике региона. Один из таких показателей - это доля (в процентах) продукции, произведенной в той или иной отрасли, за счет новой технологии, новой технической базы. Второй показатель структурной перестройки, который дополняет первый показатель и еще более проясняет «картину» структурных преобразований в экономике региона, -это доля продукта (в общем объеме валового регионального продукта), произведенного в новых отраслях и производствах, которых ранее в экономике региона попросту не было, не значилось.

Первый показатель, как уже понятно, характеризует уровень структурных преобразований в экономике на внутриотраслевом уровне, второй показатель отражает структурные сдвиги в экономике региона на межотраслевом уровне. Для Кемеровской области особенно важным представляется отслеживание, в первую очередь, динамики первого (внутриотраслевого) процесса структурной перестройки.

Главным критерием структурных преобразований в экономике региона должен являться уровень развития самого человека и его самореализации. А качество жизни при этом выступает в качестве опосредующего звена между развитием экономики, ее структурной перестройкой и опять же все тем же уровнем развития и самопроявления самого человека, каждого гражданина страны. Подобный критерий обусловливает, естественно, и главную задачу структурной перестройки экономики, которая заключается в выводе экономики страны на качественно новый уровень ее индустриального развития.

17. Одной из главных основ преодоления кризиса в промышленном секторе экономики Кузбасса и ее стабилизации является реструктуризация топливно-энергетического комплекса области, особенно в интеграционном аспекте. Важнейшим приоритетом Энергетической стратегии России представляется региональная энергетическая политика, предусматривающая индивидуальный подход к развитию топливных баз и снабжению электроэнергией и теплом, единение интересов эпергоизбыточных и энергодефицитных регионов. При этом

ИЬ важнейшей составляющей региональной энергетической политики является максимально эффективное использование местных и поставляемых в регионы топливно-энергетических ресурсов путем формирования региональных рынков энергоресурсов и создания конкурентной среды на них за счет приоритетной поддержки «малой энергетики», независимых производителей топлива и энергии на местной сырьевой базе, а также создателей генерирующих мощностей в регионах.

18. Для преодоления проблем топливно-энергетического комплекса в целом необходимо преодолеть принцип раздельной добычи и переработки энергоносителей па структурно-интеграционной основе и перейти к так называемой соф вместной их добыче и переработке (создание подземных энергокомплексов как основной модели интеграции предприятий).

Речь идет о целенаправленном формировании и обеспечении деятельности так называемых целостных экономических систем, включающих в себя такие взаимосвязанные и функциональные взаимообусловленные компоненты, которые обладают способностью интенсивного расширенного самовоспроизводства за счет собственных финансовых ресурсов. Выдвижение на первый план именно финансовых ресурсов имеет здесь первостепенный характер, поскольку они являются объективной основой функционирования и развития производства, первопричиной кругооборота капитала и именно с помощью финансовых ресурсов обеспечивается непрерывность воспроизводственных процессов, единство субъективных и объективных факторов производства. Именно целостные экономические системы являются саморазвивающимися, самовоспроизводящимися, а следовательно, наиболее адаптивной, гибкой и зрелой формой экономических систем. На основании вышеизложенного можно вполне определенно утверждать, что в настоящее время именно интеграционные процессы в электроэнергетике и угольной отрасли могут явиться принципиально новым этапом в развитии этих отраслей и обеспечить при этом единство и синхронизацию динамики экономических интересов между компонентами системы на макро- и микроэкономическом уровне, включая и наиболее эффективное использование человеческого фактора с его предпринимательской инициативой, квалификацией, организован-# ностыо и дисциплиной, направленными на максимизацию прибыли на единицу конечной продукции.

19. Основополагающими и в то же время общими для всех отраслей экономики региона направлениями в реализации ее структурных преобразований являются следующие:

- реструктуризация ведущих отраслей промышленности региона за счет, прежде всего, закрытия неперспективных, высоко убыточных предприятий и производств;

- реализация комплекса мер по социальной защите высвобождаемых работников;

- осуществление динамичного перехода предприятий на новую технико-технологическую основу;

- реструктуризация систем управления экономическими процессами как па региональном уровне, так и на уровне самих предприятий;

- осуществление демонополизации экономики и формирование на этой основе необходимой для роста экономики конкурентной рыночной среды.

20. В настоящее время ни количественные, ни качественные характеристики ВРП устроит ь пас не могут. Образно говоря, валовой региональный продукт «страдает» на сегодня явной недостаточностью, которая заключается в следующем:

- во-первых, его недостаточный объем, недостаточный с точки зрения стабилизации экономики и ее перехода к устойчивому развитию;

- во-вторых, недостаточный удельный вес валовых накоплений основного капитала в структуре использования ВРП, который составил в прошлом году 16 процентов;

- в-третьих, низкий уровень в структуре ВРП элементов региональной экономики, которые в наибольшей степени обеспечивают динамичное социально-экономическое развитие региона и воплощают в себе новейшие достижения научно-технического прогресса (всего 9-10 процентов);

- в-четвертых, отсутствие стимула для наращивания производства экспорт-ноориептированной продукции при существующей ныне системе налогообложения. Результаты хозяйственной деятельности убедительно показывают, что при существующей налоговой политике экспортноориептированный регион не заиптересован в наращивании собственного экспортного потенциала, поскольку это не приводит к соответствующему увеличению доходной части регионального бюджета (имеются в виду потери области по НДС за счет экспортных поставок. Поэтому крайне необходимо увеличить норматив отчислений по НДС в бюджет области с 15 до 25 процентов).

Отсюда можно сделать следующие выводы.

21. Первый. Увеличение ВРП на базе структурно-депрессивных производств представляется в настоящее время весьма малопродуктивным процессом.

Второй. По нашему мнению, целью экономической поли гики в наст оящее время должен быть не столько экономический рост любой ценой, сколько структурная перестройка промышленности на базе новых технологий, позволяющих увеличить выпуск конкурентоспособной по качеству и потребительским свойствам продукции. Отсюда следует, что поддержка отечественных товаропроизводителей и стимулирование процесса импортозамегцения должны осуществляться только на современной технологической базе, отвечающей мировым стандартам, путем импорта новых технологий и структурного обновления технико-техпологического уровня производства.

Третий. Одной из основных задач является, на наш взгляд, аккумулирование финансовых ресурсов в пользу структурной перестройки реального сектора экономики.

Таким образом, процесс стабилизации экономики и ее перехода к устойчивому развитию, а значит, и процесс достижения необходимого уровня воспроизводства и развития человеческого потенциала зависит во многом от структурно-объемных и качественных параметров динамичного воспроизводства и роста валового регионального продукта, способных обеспечить устойчиво-равновесное развитие экономики. В этих целях необходимо наращивать в структуре валового регионального продукта долю группы элементов, которые в наибольшей степени обеспечивают динамичное социально-экономическое развитие региона и воплощают в себе новейшие достижения научно-технического прогресса.

22. Элементы, образующие региональную экономику, могут быть дифференцированы на три основные группы.

Первая - это элементы, которые в наибольшей степени обеспечивают динамичное социально-экономическое развитие региона и воплощают в себе новейшие достижения научно-технического прогресса.

Вторая группа представлена элементами, которые еще способны, по своему научно-техническому уровню, обеспечить достаточно стабильное развитие экономики региона, хотя, по определенному набору показателей, уже и не соответствуют современным достижениям научно-технического прогресса.

Третья группа - элементы региональной экономики, которые под воздействием фактора времени практически полностью утратили свою социально-экономическую эффективност ь и подлежат постепенной замене.

На сегодня соотношение указанных выше групп элемен тов в экономике региона составляет 10:40:50. Одна из главных задач в этом плане и состоит в том, чтобы ориентировочно (к 2003-2005 гг.) перейти к соотношению иного порядка -20:50:30, а в дальнейшем (в 2008-2010 гг.) - к соотношению 30:60:10. Думается, что у нас есть все основания и предпосылки для реализации такого соотношения групп элементов в экономике Кузбасса, при котором доля первой группы элементов увеличится с 10 до 30 процентов, а третья группа элементов, которая сдерживает развитие, уменьшится при этом на 40 процентов.

23. В целях успешной реализации структурной перестройки экономики региона, а следовательно, и в целях преодоления кризиса в ее промышленном секторе, ее стабилизации необходимо определить «точки» роста, иными словами (образно говоря), «точки раскрутки» всех этих процессов. По нашему глубокому убеждению, на каждом этапе структурных преобразований, в каждой «точке» роста главной задачей должно являться как можно более динамичное развитие и внедрение новых и новейших технологий в производство с тем, чтобы доля продукции, произведенной за их счет, в конечном счете стала бы преобладающей в экономике Кузбасса.

Определение системы импульсно-кристаллизационных «точек» роста экономики Кузбасса в контексте структурного прогноза ее развития базировалось на экономико-математических методах обоснования данных «точек» роста экономики региона и тенденций ее развития.

24. Для развития на практике системы импульсно-кристаллизационных точек» роста экономики Кузбасса, а следовательно, и для осуществления на практике структурной соотносительности элементов региональной экономики (30:60:10) необходимы существенная динамизация процесса инвестирования и адекватная этой существенной динамизации процесса инвестирования система управления.

Под управлением инвестиционным процессом понимается функция самоорганизующейся системы, направленная на сохранение и стимулирование тех ее свойств, которые обеспечивают устойчивое'! I» ее функционирования и разви тия. Для построения морфологической модели управления инвестиционным процессом нами была взята за основу методология моделирования сложных систем и результаты исследований В.А. Коноплева и Ю.Д. Шапдакова.

На основе морфологической модели разработаны организационно-методические рекомендации по формированию основ системы управления инвестиционным процессом, практическое внедрение которых позволит исключить необоснованные финансовые вложения и эффективно использовать инвестиционные ресурсы с целью реализации задач структурной перестройки экономики региона и се промышленности.

25. В контексте рассмотренных в пятой главе проблем весьма важное значение приобретают бюджетно-финансовые факторы устойчиво-равновесного развития экономики Кузбасса, а равно и процесс формирования и оптимального использования бюджетов всех уровней. В целях увеличения доходной части бюджета полагаем необходимым предпринять следующие меры:

- законодательно определить обязанность экспортирующих предприятий реализовывать 75 процентов экспортной продукции через товарно-сырьевую биржу. Разработать и принять антидемпинговое законодательство;

- половину экспортных таможенных сборов оставлять в распоряжении регионального бюджета для долевого финансирования целевых программ, направленных на обновление катастрофически изношенных основных производственных фондов предприятий-экспортеров. Для проведения единой таможенной политики оставить в Кемеровской области только одну таможню - Кузбасскую, придав ей статус таможни высшей категории. Новокузнецкую таможню преобразован, в Новокузнецкий пост Кузбасской таможни с правом юридическою лица, придав ему статус таможенного поста высшей категории;

- повысить норматив отчислений в региональный бюджет налога на добавленную стоимость с 15 до 25 процентов;

- увеличить размер государственной поддержки предприятиям угольной отрасли не менее чем в 1,3 раза;

- предоставить региональной власти право законодательной инициативы, касающейся введения целевых налогов, направленных на решение социально-экономических проблем регионов;

- восстановить действовавший до 1997 года порядок расчеча себестоимости продукции региональных энергосистем, при котором инвестиционные вложения включались в состав затрат. При этом в распоряжении региональной энергосистемы необходимо оставлять инвестиционную составляющую абонентской платы, которая перечисляется ныне в РАО «ЕЭС России» либо передавать в ее ведение часть пакета акций предприятий, получателей указанных средств;

- законодательно установить порядок приема лома цветных металлов, при котором права такого рода деятельности будут только у специализированного государ ств е и I ю го 11 ре д нр и ятия.

Реализация указанных выше мер позволит восстановить, с нашей точки зрения, баланс экономических интересов между центром и регионом, укрепить активную позицию региональных органов власти и управления в акцентированном развитии реального сектора экономики, повышении экспортного потенциала региона, что, в свою очередь, будет способствовать процессу осуществления стабилизации экономики Кузбасса и ее переходу к устойчивому развитию.