Становление и развитие механизма стимулирования малого предпринимательства на российском энергорынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаталова, Юлия Андреевна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шаталова, Юлия Андреевна, Волгоград

На правах рукописи

0420145571 6

ШАТАЛОВА ЮЛИЯ АНДРЕЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РОССИЙСКОМ ЭНЕРГОРЫНКЕ

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Джинжолия А.Ф.

Волгоград - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА МАСШТАБОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ АКТУАЛЬНЫХ КОНЪЮНКТУРНЫХ УСЛОВИЙ...................................11

1.1 Классификация предприятий по масштабам деятельности...................11

1.2 Соотношение масштабов субъекта предпринимательства и эффективности хозяйствования в различных отраслях экономики.................19

1.3 Масштабы предпринимательской деятельности на рынке естественных монополий..............................................................................................................27

2 МОНИТОРИНГ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА РОССИЙСКОМ ЭНЕРГОРЫНКЕ..................................................................39

2.1 История развития российского рынка энергоресурсов..........................39

2.2 Современная структура российского рынка энергоресурсов................46

2.3 Трансформационные процессы в предпринимательской среде российского энергорынка.....................................................................................59

3 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА СИМУЛИРОВАНИЯ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РОССИЙСКОМ ЭНЕРГОРЫНКЕ..................................................................89

3.1 Сравнительная эффективность субъектов малого предпринимательства российского энергорынка.....................................................................................89

3.2 Процессы дробления компаний-монополистов в целях повышения эффективности предпринимательства на энергорынке..................................129

3.3 Прогноз развития предпринимательской среды российского

энергорынка.........................................................................................................142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................157

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется существенными изменениями в предпринимательской среде страны, приводящими к появлению новых форм предпринимательства. Такой процесс характерен для многих отраслей, в том числе, для российского энергетического рынка. Основы современного предпринимательства на данном рынке были заложены в период плановой экономики, когда сформировался один из крупнейших в масштабах мировой экономики энергетических комплексов, основанный на работе государства как предпринимателя-монополиста. Однако уже в конце 80-х гг. стали проявляться признаки замедления темпов развития государственного предпринимательства, особенно в инфраструктурной сфере - обновление производственных мощностей стало отставать от роста потребления энергии.

Как результат, по технологическим показателям современные субъекты предпринимательства на российском энергорынке серьезно отстают от своих конкурентов в развитых странах, у них долгое время отсутствовали стимулы к повышению эффективности, рациональному планированию режимов производства и потребления энергии, энергосбережению, из-за снижения контроля за соблюдением правил безопасности и значительной изношенности фондов существовала высокая вероятность крупных аварий.

Данный процесс усложнился в 1990-х годах, когда государство практически полностью перестало поддерживать развитие перешедших лишь частично в частные руки субъектов предпринимательства.

В настоящее время процесс развития предпринимательства на

энергорынке запущен вновь, основой чего стало внедрение принципов

конкуренции в деятельность отдельных предпринимательских субъектов. Это

приводит к появлению новых форм предпринимательства - малых

энергопредприятий, существенным изменениям в уровне цен на энергию,

3

влияющим на конкурентоспособность как потребителей, так и производителей энергии.

Несмотря на значительное число трудов, в которых рассматриваются вопросы формирования и развития российского энергорынка, роль субъектов малого предпринимательства в этом процессе изучена недостаточно. Таким образом, необходимость исследования специфики формирования и развития предпринимательской среде энергорынка определяет актуальность темы настоящего исследования.

Состояние разработанности проблемы. Теоретические основы выбора масштабов предпринимательской деятельности в контексте актуальных конъюнктурных условий изложены в трудах целого ряда отечественных ученых: Е.Ф. Борисова, JI.C. Бляхмана, А.Г. Гукасьян, В.И. Кабалиной, В.Д. Камаевой, Е.М. Купрякова, М.Г. Лапусты, С.С. Носовой, P.M. Нуреева, М.А. Сажиной, H.A. Сафронова, H.A. Спиридонова, A.A. Талахадзе, C.B. Шагурина, В.А. Швандара и др.

Вопросы анализа динамических процессов на российском энергорынке до настоящего времени освещались в литературе недостаточно. Однако в настоящее время данными вопросами занимаются Д. Аржанов, А. Беляков, Б. Горлин A.B., А. Губанов, Е. Дранкина, М. Егорова, В. Карасев, Ю. Кучеров, В. Ларин, А. Насибов, А. Подоляк, Сашин, Т. Судакова, Торкунов А., И. Шураков, и др.

Проблемы становления и развития малых форм предпринимательства на российском энергорынке освещены в работах П. Березовского, Л. Волковой, В. Волошиной, Н. Воропая, Ю. Кучерова, А. Мельника, В. Фортова и др.

Однако в научной литературе ощущается явный недостаток публикаций по проблемам становления и развития малого предпринимательства на российском энергорынке, связанным с трансформационными процессами в предпринимательской среде.

Целью диссертационной работы является разработка механизма стимулирования развития малого предпринимательства на энергорынке, сформированного в результате исследования современного процесса формирования субъектов малого предпринимательства и трансформации предпринимательской среды на российском энергорынке.

Достижение поставленной цели определило решение следующих основных задач:

- выявить этапы эволюции предпринимательства на российском энергорынке;

- определить ключевые риски развития малого предпринимательства на энергорынке;

- исследовать процесс формирования противоречий между субъектами крупного и малого предпринимательства на энергорынке;

- выявить порядок трансформации понятия эффективности предпринимательской деятельности на современном этапе его развития на энергорынке;

- разработать механизм стимулирования развития малого предпринимательства на энергорынке.

Объектом исследования является процесс развития малых предпринимательских структур на российском энергорынке на основе формирования механизма стимулирования развития малого предпринимательства.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в предпринимательской среде российского энергорынка в процессе стимулирования и развития малого предпринимательства.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика

предпринимательства (8.6. Становление и развитие различных форм

предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу

5

предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям).

Теоретико-методологической основой диссертации послужили концептуальные положения фундаментальных исследований, теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам выбора масштабов предпринимательской деятельности в контексте актуальных конъюнктурных условий, соотношения масштабов предпринимательской деятельности и эффективности хозяйствования в различных отраслях экономики.

В работе использовались методы аналитического суждения, системного и статистического анализа, структурного описания трансформационных процессов российского энергорынка, методы экспертной оценки, сравнительного и факторного анализа, а также другие общенаучные методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы различных уровней власти Российской Федерации, официальные статистические данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, научно-практические разработки и результаты экспертных экономических исследований, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы, монографическая и научная отечественная и зарубежная литература.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предпринимательство на российском энергорынке прошло ряд

стадий развития от активной конкуренции между субъектами

предпринимательства в дореволюционной России, государственного

монополизма в период плановой экономики до возврата к конкуренции,

предполагающей существование на современном рынке наряду с крупными

субъектами предпринимательства малых предприятий, основными

направлениями деятельности которых являются: производство и

тестирование энергетического оборудования, предпринимательство в сфере генерации энергии, прикладные исследования в области разработки энергетических технологий, информационных технологий и методов управления энергосбережением.

2. Деятельность субъектов малого предпринимательства на российском энергорынке подвержена значительному количеству различных рисков, что обусловлено следующими причинами: несовершенством государственной политики в области регулирования предпринимательства, слабым уровнем развития энергетической инфраструктуры, накопленным негативным опытом реформирования энергетической отрасли, слабой инвестиционной и инновационной активностью крупного бизнеса, которая, учитывая мировой опыт, должна служить локомотивом развития малого инновационного предпринимательства. Кроме того, совокупность указанных причин не позволяет привлекать необходимые для развития малого предпринимательства ресурсы.

3. Современный российский рынок энергоресурсов характеризуется наличием противоположных интересов у субъектов крупного предпринимательства, стремящихся сохранить рыночные позиции, достигнутые в период плановой экономики, и новым сектором энергорынка -субъектами малого предпринимательства, показывающими более эффективные результаты своей деятельности с точки зрения удовлетворения потребностей потребителей, что приводит к возрастанию конкуренции и развитию, при вмешательстве государства, энергоэффективной экономики.

4. На современном российском рынке энергоресурсов происходит трансформация понятия эффективности предпринимательской деятельности, обусловленная возрастанием конкуренции, изменением состояния макроэкономической среды и сменой условий для развития предпринимательства. Это создает условия для развития сектора малого предпринимательства как успешно функционирующего в новой среде.

5. Целью создания механизма стимулирования развития субъектов малого предпринимательства на энергорынке России является возрастание спроса на их продукцию и услуги посредством взаимодействия с крупными игроками энергорынка, бизнес-субъектами других отраслей экономики, образовательными учреждениями, органами государственной и муниципальной власти, центрами трансфера технологий и инвесторами, для которых с помощью нормативно-правового и финансового инструментария создаются условия эффективного взаимодействия с субъектами малого предпринимательства.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

1. Выявлены этапы эволюции предпринимательства на российском энергорынке: дореволюционный конкурентный этап, этапы государственного и рыночного монополизма, этап демонополизации предпринимательской деятельности, конкурентный этап и ключевые характеристики поведения субъектов предпринимательства с учетом особенностей его инфраструктуры, что позволило более четко формализовать цель развития предпринимательства: развитие его малых форм для максимального обеспечения потребностей покупателей электроэнергии.

2. Определены ключевые риски развития малого предпринимательства на энергорынке: риск монополизации, риск сохранения инерции сознания потребителей, риск информационной непрозрачности рынка, риск отставания уровня развития инфраструктуры от потребностей рынка, инновационный риск, учет которых позволяет более эффективно разрабатывать стратегии развития, как отдельных субъектов предпринимательства, так и стратегии государственной политики развития энергорынка России в целом.

3. Выделены основные противоречия между субъектами крупного и

мелкого предпринимательства, функционирующими на энергорынке, которые

заключаются в столкновении целей их функционирования, углубляемые

органами государственного управления за счет поддержки субъектов малого

8

предпринимательства и стимулирования потребителей к диверсификации энергоснабжения, что приводит к росту гибкости энергорынка и улучшению качества обслуживания потребителей энергоресурсов.

4. Выявлен порядок трансформации понятия эффективности предпринимательской деятельности на современном этапе его развития на энергорынке, проявляющийся в планомерной смене преобладавших ранее принципов технологической эффективности и экстенсивного расширения энергосистемы принципами результативности, устойчивости и экономичности, что позволяет увеличить количество субъектов предпринимательства на рынке, повысить эффективность инновационного и инвестиционного процессов и экономическую эффективность отдельных субъектов предпринимательства на энергорынке.

5.Разработан механизм стимулирования развития малого предпринимательства на энергорынке, основанный на реализации государственной политики по следующим направлениям: стимулирование инновационной активности крупных игроков энергорынка, стимулирование повышения эффективности управления энергосбережением бизнес-субъектов за пределами энергорынка, стимулирование развития инновационной энергетической инфраструктуры, государственный заказ на подготовку кадров в области малой инновационной энергетики, стимулирование работы центров трансфера технологий, что позволяет создать условия для формирования спроса на продукцию субъектов малого предпринимательства на энергорынке.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении

теоретических основ развития предпринимательства на энергорынке в

контексте актуальных конъюнктурных условий, уточнении механизмов

функционирования субъектов малого предпринимательства на данном рынке

в целях повышения энергоэффективности российской экономики.

ч Практическая значимость. Разработанные в ходе диссертационного

исследования положения создают практическую основу развития малых

форм предпринимательства на отечественном энергорынке. В работе также приводится обоснование необходимости развития неценовой конкуренции на рынке, а также инструментарий государственного управления развитием малого предпринимательства, что позволяет сформировать целостный взгляд на управление анализируемыми в работе процессами.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены и вошли в сборники научных трудов в Воронеже, Волгограде, Тамбове, всего 10 научных работ, в том числе 1 монография и 3 работы в журналах, рекомендованных ВАКом РФ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА МАСШТАБОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ АКТУАЛЬНЫХ КОНЪЮНКТУРНЫХ УСЛОВИЙ

1.1 Классификация предприятий по масштабам деятельности

В современных условиях рыночной экономики от предприятий требуется высокая степень адаптивности к различным факторам внутренней и внешней среды. Зачастую на изменение условий предприятие вынуждено реагировать изменением масштаба своей деятельности.

Термин «масштаб» (от немецкого «таЬ81аЬ») означает «размах, охват, размеры». Понятия «масштаб» и «размеры» являются синонимами. Следует различать понятия «масштаб предприятия» и «масштаб деятельности предприятия». В экономической литературе авторами предлагаются варианты раскрытия понятия масштаба предприятия, как, предела его организационной структуры и ответственности или масштабности операций.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие механизма стимулирования малого предпринимательства на российском энергорынке"

005060430

На правах рукописи

у—?

Шагалова Юлия Андреевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РОССИЙСКОМ ЭНЕРГОРЫНКЕ

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства»

3 О МАЙ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2013

005060430

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и экономическая теория» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук

Джинджолия Александр Фиратович.

Официальные оппоненты: Богачкова Людмила Юрьевна,

доктор экономических наук, профессор, Волгоградский государственный университет, кафедра «Математические методы и информатика в экономике», заведующая;

Москвичев Евгений Анатольевич, кандидат экономических наук, ОАО «Волгоградоблэлектро», генеральный директор.

Ведущая организация федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».

Защита состоится «10» июня 2013 г. в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. В-1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан «7» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ь

Морозова Ирина Анатольевна.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется существенными изменениями в предпринимательской среде страны, приводящими к появлению новых форм предпринимательства. Такой процесс характерен для многих отраслей, в том числе, для российского энергетического рынка. Основы современного предпринимательства на данном рынке были заложены в период плановой экономики, когда сформировался один из крупнейших в масштабах мировой экономики энергетических комплексов, основанный на работе государства как предпринимателя-монополиста. Однако уже в конце 80-х гг. стали проявляться признаки замедления темпов развития государственного предпринимательства, особенно в инфраструктурной сфере - обновление производственных мощностей стало отставать от роста потребления энергии.

Как результат, по технологическим показателям современные субъекты предпринимательства на российском энергорынке серьезно отстают от своих конкурентов в развитых странах, поскольку у них долгое время отсутствовали стимулы к повышению эффективности, рациональному планированию режимов производства и потребления энергии, энергосбережению. Кроме того, из-за снижения контроля за соблюдением правил безопасности и значительной изношенности фондов существовала высокая вероятность крупных аварий.

Данный процесс углубился в 1990-х годах, когда государство практически полностью перестало поддерживать развитие перешедших лишь частично в частные руки субъектов предпринимательства.

В настоящее время процесс развития предпринимательства на энергорынке активизировался вновь, основой чего стало внедрение принципов конкуренции в деятельность отдельных предпринимательских субъектов. Это приводит к появлению новых форм предпринимательства - малых энергопредприятий, существенным изменениям в уровне цен на энергию, влияющими на конкурентоспособность как потребителей, так и производителей энергии.

Несмотря на значительное число трудов, в которых рассматриваются вопросы формирования и развития российского энергорынка, роль субъектов малого предпринимательства в этом процессе изучена недостаточно. Таким образом, необходимость исследования специфики формирования и развития

предпринимательской среды энергорынка определяет актуальность темы . настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы выбора масштабов предпринимательской деятельности в контексте актуальных конъюнгаурных условий изложены в трудах целого ряда отечественных ученых: Е. Ф. Борисова, JL С. Бляхмана, А. Г. Гукасьян, В.И. Кабалиной,

B. Д. Камаевой, Е.М. Купрякова, М. Г. Лапусты, С.С. Носовой, P.M. Нуреева, М.А. Сажиной, H.A. Сафронова, H.A. Спиридонова, A.A. Талахадзе,

C.B. Шагурина, В.А. Швандара и др.

Вопросы анализа динамических процессов на российском энергорынке до настоящего времени освещались в литературе недостаточно. Однако в настоящее время данными вопросами занимаются: Д. Аржанов, А. Беляков, Б. Горлин, А. Губанов, Е. Дранкина, М. Егорова, В. Карасев, Ю. Кучеров, В.Ларин, В.Насибов, А. Подоляк, А. Сашин, Т. Судакова, А. Торкунов, И. Шураков и др.

Проблемы становления и развития малых форм предпринимательства на российском энергорынке освещены в работах: П. Березовского, Л. Волковой, В. Волошиной, Н. Воропая, Ю. Кучерова, А. Мельника, В. Фортова и др.

Однако в научной литературе ощущается явный недостаток публикаций по проблемам становления и развития малого предпринимательства на российском энергорынке, связанный с трансформационными процессами в предпринимательской среде.

Целью диссертационной работы является разработка механизма стимулирования развития малого предпринимательства на энергорынке, сформированного в результате исследования современного процесса формирования субъектов малого предпринимательства и трансформации предпринимательской среды на российском энергорынке.

Достижение поставленной цели определило решение следующих основных задач:

- выявить этапы эволюции предпринимательства на российском энергорынке;

- определить ключевые риски развития малого предпринимательства на энергорынке;

- исследовать процесс формирования противоречий между субъектами крупного и малого предпринимательства на энергорынке;

- выявить порядок трансформации понятия эффективности предпринимательской деятельности на современном этапе ее развития на энергорынке;

разработать механизм стимулирования развития малого предпринимательства на энергорынке.

Объектом исследования является процесс развития малых предпринимательских структур на российском энергорынке на основе формирования механизма стимулирования развития малого

предпринимательства

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в предпринимательской среде российского энергорынка в процессе стимулирования и развития малого

предпринимательства.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства (8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям).

Теоретико-методологической основой диссертации послужили концептуальные положения фундаментальных исследований, теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам выбора масштабов предпринимательской деятельности в контексте актуальных конъюнктурных условий, соотношения масштабов предпринимательской деятельности и эффективности хозяйствования в

различных отраслях экономики.

В работе использовались методы аналитического суждения, системного и статистического анализа, структурного описания трансформационных процессов российского энергорынка, методы экспертной оценки, сравнительного и факторного анализа, а также другие общенаучные методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы различных уровней власти Российской Федерации, официальные статистические данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, научно-практические

разработки и результаты экспертных экономических исследований, материалы « периодической печати, Интернет-ресурсы, монографическая и научная отечественная и зарубежная литература.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предпринимательство на российском энергорынке прошло ряд стадий развития от активной конкуренции между субъектами предпринимательства в дореволюционной России, государственного монополизма в период плановой экономики до возврата к конкуренции, предполагающей существование на современном рынке наряду с крупными субъектами предпринимательства малых предприятий, основными направлениями деятельности которых являются: производство и тестирование энергетического оборудования, предпринимательство в сфере генерации энергии, прикладные исследования в области разработки энергетических технологий, информационных технологий и методов управления энергосбережением.

2. Деятельность субъектов малого предпринимательства на российском энергорынке подвержена значительному количеству различных рисков, что обусловлено следующими причинами: несовершенством государственной политики в области регулирования предпринимательства, слабым уровнем развития энергетической инфраструктуры, накопленным негативным опытом реформирования энергетической отрасли, слабой инвестиционной и инновационной активностью крупного бизнеса, которая, учитывая мировой опыт, должна служить локомотивом развития малого инновационного предпринимательства. Кроме того, совокупность указанных причин не позволяет привлекать необходимые для развития малого предпринимательства ресурсы.

3. Современный российский рынок энергоресурсов характеризуется наличием противоположных интересов у субъектов крупного предпринимательства, стремящихся сохранить рыночные позиции, достигнутые в период плановой экономики, и новым сектором энергорынка - субъектами малого предпринимательства, показывающими более эффективные результаты своей деятельности с точки зрения удовлетворения потребностей потребителей, что приводит к возрастанию конкуренции и развитию, при вмешательстве государства, энергоэффективной экономики.

4. На современном российском рынке энергоресурсов происходит трансформация понятия эффективности предпринимательской деятельности,

6

обусловленная возрастанием конкуренции, изменением состояния макроэкономической среды и сменой условий для развития предпринимательства. Это создает условия для развития сектора малого предпринимательства как успешно функционирующего в новой среде.

5. Целью создания механизма стимулирования развития субъектов малого предпринимательства на энергорынке России является возрастание спроса на их продукцию и услуги посредством взаимодействия с крупными игроками энергорынка, бизнес-субъектами других отраслей экономики, образовательными учреждениями, органами государственной и муниципальной власти, центрами трансфера технологий и инвесторами, для которых с помощью нормативно-правового и финансового инструментария создаются условия эффективного взаимодействия с субъектами малого предпринимательства.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- выявлены этапы эволюции предпринимательства на российском энергорынке: дореволюционный конкурентный этап, этапы государственного и рыночного монополизма, этап демонополизации предпринимательской деятельности, конкурентный этап и ключевые характеристики поведения субъектов предпринимательства с учетом особенностей его инфраструктуры, что позволило более четко формализовать цель развития предпринимательства: развитие его малых форм для максимального обеспечения потребностей покупателей электроэнергии;

- определены ключевые риски развития малого предпринимательства на энергорынке: риск монополизации, риск сохранения инерции сознания потребителей, риск информационной непрозрачности рынка, риск отставания уровня развития инфраструктуры от потребностей рынка, инновационный риск, учет которых позволяет более эффективно разрабатывать стратегии развития, как отдельных субъектов предпринимательства, так и стратегии государственной политики развития энергорынка России в целом;

- выделены основные противоречия между субъектами крупного и мелкого предпринимательства, функционирующими на энергорынке, которые заключаются в столкновении целей их функционирования, углубляемые органами государственного управления за счет поддержки субъектов малого предпринимательства и стимулирования потребителей к диверсификации энергоснабжения, что приводит к росту гибкости энергорынка и улучшению качества обслуживания потребителей энергоресурсов;

Т

выявлен порядок трансформации понятия эффективности предпринимательской деятельности на современном этапе его развития на энергорынке, проявляющийся в планомерной смене преобладавших ранее принципов технологической эффективности и экстенсивного расширения энергосистемы принципами результативности, устойчивости и экономичности, что позволяет увеличить количество субъектов предпринимательства на рынке, повысить эффективность инновационного и инвестиционного процессов и экономическую эффективность отдельных субъектов предпринимательства на энергорынке;

разработан механизм стимулирования развития малого предпринимательства на энергорынке, основанный на реализации государственной политики по следующим направлениям: стимулирование инновационной активности крупных игроков энергорынка, стимулирование повышения эффективности управления энергосбережением бизнес-субьектов за пределами энергорынка, стимулирование развития инновационной энергетической инфраструктуры, государственный заказ на подготовку кадров в области малой инновационной энергетики, стимулирование работы центров трансфера технологий, что позволяет создать условия для формирования спроса на продукцию субъектов малого предпринимательства на энергорынке.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических основ развития предпринимательства на энергорынке в контексте актуальных конъюнктурных условий, уточнении механизмов функционирования субъектов малого предпринимательства на данном рынке в целях повышения энергоэффективности российской экономики.

Практическая значимость. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения создают практическую основу развития малых форм предпринимательства на отечественном энергорынке. В работе также приводится обоснование необходимости развития неценовой конкуренции на рынке, а также инструментарий государственного управления развитием малого предпринимательства, что позволяет сформировать целостный взгляд на управление анализируемыми в работе процессами.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены и вошли в сборники научных трудов городов Воронеж, Волгоград, Тамбов, всего 10 научных работ общим объемом 8,29 п.л., в том числе 1 монография и 4 работы в журналах,

рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

8

Структура диссертационной работы определена логикой, целью, поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

1 Теоретические основы выбора масштабов предпринимательской деятельности в контексте актуальных конъюнктурных условий

1.1 Классификация предприятий по масштабам деятельности

1.2 Соотношение масштабов субъекта предпринимательства и эффективности хозяйствования в различных отраслях экономики

1.3 Масштабы предпринимательской деятельности на рынке естественных монополий

2 Мониторинг динамических процессов на российском энергорынке

2.1 История развития российского рынка энергоресурсов

2.2 Современная структура российского рынка энергоресурсов

2.3 Трансформационные процессы в предпринимательской среде российского энергорынка

3 Становление и развитие механизма стимулирования малых форм предпринимательства на российском энергорынке

3.1 Сравнительная эффективность субъектов малого предпринимательства российского энергорынка

3.2 Процессы дробления компаний-монополистов в целях повышения эффективности и стимулирования развития малого предпринимательства на энергорынке

3.3 Прогноз развития предпринимательской среды российского энергорынка

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, характеризуется степень разработанности проблемы в экономической литературе, сформулирована научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы выбора масштабов предпринимательской деятельности в контексте актуальных конъюнктурных

условий» рассматриваются подходы, используемые при оценке размера предприятий, изучены масштабы предпринимательской деятельности на рынке естественных монополий, представлена классификация предприятий по масштабам деятельности.

Во второй главе «Анализ динамических процессов на российском энергорынке» рассматривается история развития российского энергорынка, отражена современная структура российского рынка энергоресурсов и ее трансформация в современных условиях.

В третьей главе «Становление и развитие малых форм предпринимательства на российском энергорынке» анализируется эффективность малых предприятий в контексте его развития, определен порядок трансформации категории «эффективность» на современном этапе развития предпринимательских структур на энергорынке, разработан механизм стимулирования развития малого предпринимательства в области электроэнергетики.

В заключении сформулированы основные результаты по теме диссертационного исследования и обобщается позиция автора в рассмотрении проблем развития предпринимательства на российском энергорынке.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

1 Выявлены этапы эволюции предпринимательства на российском энергорынке: дореволюционный конкурентный этап, этапы государственного и рыночного монополизма, этап демонополизации предпринимательской деятельности, конкурентный этап, с выявлением ключевых характеристик поведения субъектов предпринимательства и особенностей его инфраструктуры на энергорынке, что позволило более четко формализовать цель развития предпринимательства: развитие его малых форм для максимального обеспечения потребностей покупателей электроэнергии.

Современный период развития российской экономики сопровождается существенными изменениями в предпринимательской среде страны, появлением новых форм предпринимательства. В настоящее время размер предприятия является основой для его определения, как малого, среднего или крупного, это его величина и степень развития, которые, как правило, определяются на основании расчетов объемов выпуска и реализации

10

продукции, среднегодовой численности персонала или определения доли предприятия на международном, национальном, региональном, локальном и

местном рынках.

Таблица 1

Этапы эволюции предпринимательства на российском энергорынке

Этап Характеристики предпринимателя Характеристики покупателя Характеристики инфраструктуры предпринимательства

Дореволюционный конкурентный этап Частные фирмы-инноваторы Частные компании -традиционалисты Ключевой принцип работы - охват новых рынков Частный бизнес, физические лица Отсутствие единой энергосистемы в стране, слабый уровень централизации управления

Государственный монополизм Государственный предприниматель-монополист, ключевой принцип работы -приоритет государственных целей над экономическими Государственный сектор экономики, заграница, физические лица Единая энергетическая система с централизованным управлением

Государственно-рыночный монополизм • Частный монополист -предприниматель с высокой долей государственного участия. Принцип работы -максимальная экономическая эффективность. Небольшие фирмы-последователи с малой рыночной долей Частный бизнес, государственный сектор, заграница, физические лица Доступ к инфраструктуре монополизирован крупнейшими игроками рынка

Демонополизация предпринимательской среды Частный предприниматель-олигополист. Ключевая задача - приспособление к изменяющейся рыночной среде. Небольшие фирмы-последователи с малой рыночной долей. Частные фирмы-инноваторы и минимальной рыночной долей Частный бизнес, государственный сектор, заграница, физические лица Частичная демонополизация доступа к инфраструктуре предпринимательства, построение более гибкой энергетической системы страны

Конкурентный этап 1 Частные компании -традиционалисты Частные фирмы-инноваторы Ключевой принцип работы - повышение удовлетворенности покупателей Частный бизнес, государственный сектор, заграница, физические лица Низкобарьерная среда, гибкие системы информационного управления энергетической системой и взаимодействием с потребителем

Источник: составлено автором

Размеры предприятий зависят от специфики отраслей и их технологических особенностей, от действия эффекта масштаба. Каждой отрасли соответствует свой оптимальный масштаб деятельности предприятий.

Энергорынок России является сферой формирования естественных монополий, который претерпевает существенные изменения в настоящий момент времени. Необходимо констатировать, что на данном рынке функционируют субъекты предпринимательства различных масштабов деятельности. Ключевыми игроками рынка являются крупные субъекты предпринимательства, являющиеся наследниками естественных монополий планового периода экономики. Но в то же время существует небольшой сектор малого предпринимательства, оказывающий более специализированные услуги и поставляющий на энергорынок в основном инновационные товары.

Субъекты крупного предпринимательства стремятся к экономии на масштабе производства, которая защищает естественные монополии от опасности появления конкурентов до тех пор, пока новая технология не позволит ввести эффективное производство в меньших размерах. Субъекты малого предпринимательства, напротив, ищут способы повысить эффективность своей деятельности за счет внедрения новых производственных и управленческих технологий. Однако данный процесс развивается достаточно медленно.

Это приводит к необходимости поиска и выявления тенденций развития предпринимательства на энергорынке, что позволит спрогнозировать перспективы данного процесса в будущем.

Предпринимательство на российском энергорынке нуждается в повышении его эффективности, финансовой устойчивости и создании условий для привлечения инвестиций, а также наращивания производственного потенциала отечественных энергетических компаний. Однако данный процесс невозможен без анализа истории формирования современной структуры предпринимательской деятельности.

Анализ истории предпринимательства на российском энергорынке позволил выделить ряд этапов его эволюции, основные характеристики которых сведены в таблицу 1.

2 Определены ключевые риски развития малого предпринимательства на энергорынке: риск монополизации, риск сохранения инерции сознания потребителей, риск информационной непрозрачности рынка, риск отставания уровня развития

12

инфраструктуры от потребностей рынка, инновационный риск, учет которых позволяет более эффективно разрабатывать стратегии развития как отдельных субъектов предпринимательства, так и стратегии государственной политики развития энергорынка России в целом

Благодаря преобразованиям, проведенным на российском энергорынке в последние годы, достигнуты следующие изменения в развитии предпринимательства:

1) создана новая инфраструктура рынка, действующая по схеме: Системный оператор - Федеральная сетевая компания - Администратор торговой системы;

2) запущен процесс преобразования региональных энергокомпаний;

3) запущен процесс развития конкурентного сектора энергорынка, в котором цена на энергию устанавливается на основе спроса и предложения.

Как результат, на сегодняшний день структура отечественного рынка энергоресурсов определяется формированием новых субъектов, переходом к новым правилам функционирования оптового и розничных рынков энергоресурсов, ускорением темпов либерализации.

Положительным результатом проводимых преобразований становится то, что предприятия, покупающие энергию, могут сэкономить, во-первых, благодаря оптовым ценам, во-вторых, зафиксировав цену на продолжительный период в рамках свободного двустороннего договора (СДЦ), в-третьих, отрегулировав свое энергопотребление так, чтобы максимально использовать энергию в периоды, когда ее цена минимальна.

Проводимые реформы приводят к формированию новых предпринимательских структур на энергорынке - субъектов малого предпринимательства, деятельность которых, однако, сопряжена с большим количеством различных рисков (рис. 1), преодоление которых требует разработки специфических подходов к преобразованию предпринимательской среды на энергорынке.

В результате трансформации на энергорынке и формирования системы рыночных отношений становится возможным привлечение в нее масштабных инвестиций при сохранении энергосистемы России как единого целого. Отрасль так и остается в ведении и под контролем государства. Изменяются лишь отношения между ее структурами и звеньями.

Рис. 1 Ключевые риски развития малого предпринимательства на энергорынке Источник: составлено автором

3 Описан процесс формирования противоречий между субъектами крупного п мелкого предпринимательства на энергорынке, заключающийся в столкновении противоположных целей их функционирования: удержания ранее завоеванной рыночной доли и ее расширения, углубляемое органами государственного управления за счет поддержки субъектов малого предпринимательства и стимулирования потребителей к диверсификации энергоснабжения, что приводит к росту гибкости энергорынка и улучшению качества обслуживания потребителей энергоресурсов.

Современный российский рынок энергоресурсов характеризуется наличием противоположных интересов у субъектов крупного предпринимательства, стремящихся сохранить рыночные позиции, достигнутые в период плановой экономики, и новым сектором энергорынка - субъектами малого предпринимательства, показывающими более эффективные результаты своей деятельности с точки зрения удовлетворения потребностей потребителей, приводящее к возрастанию конкуренции и развитию при вмешательстве государства энергоэффективной экономики. Это приводит к развитию противоречия, стимулирующего дальнейшее рыночное развитие.

Единственным способом устранения или снижения рыночной власти естественного монополиста является содействие развитию рыночной конкуренции.

Роль государства заключается в том, чтобы облегчить по возможности появление новых фирм на рынке при повышении спроса на продукцию отрасли. Иногда увеличение степени конкуренции на рынке желательно даже в том случае, если при этом приходится жертвовать частью экономии на масштабе производства.

Уменьшение барьеров для вхождения в отрасль помогает снизить степень влияния естественного монополиста уже самой угрозой появления потенциальных конкурентов, хотя реальный выход может быть, и не осуществлен.

Применительно к энергорынку данный процесс отображен на рисунке 2.

В тех отраслях, где реорганизация путем разделения монопольного производства на несколько фирм или дерегулирование невозможны или нежелательны, альтернативным способом усиления конкурентных элементов является конкуренция не внутри отрасли, а конкуренция за право доступа в отрасль, за право быть единственным поставщиком данного товара. Подобный

15

способ встречается в таких отраслях естественной монополии, как добыча нефти, грузовые перевозки, телевидение и радиовещание.

В некоторых отраслях конкурентный механизм может быть встроен на отдельных участках в рамки естественной монополии. Например, прогресс в области внедрения новых технологий сделал возможным конкуренцию небольших электростанций с централизованными крупными предприятиями в сфере доставки электроэнергии потребителям на чужую территорию.

Барьеры развития предпринимательства

м в

в &

5

о, в

Создание барьеров

« §

Создание барьеров

о.

5? оз о ю

О £

** Б

а а

о а в 3

„ О V

а о •©•

I ¡Я

п Й н 3 •в-

Создание барьеров

Контроль над потребителем

Информ ком: з Раз1 инфрас-

дос-

конкурент^]

N

8 а

а в а и

3 1

рционная ания итие :|руктуры а к

ым рынкам

я §

I ё.

и Э 2 •& 8 5

■ о' п. а

Ты

§ а

I &

I

и (в ю

Финансовая, инфраструктур поддержка

пупа

Государство

Рис. 2 Процесс формирования противоречий в предпринимательской среде современного российского энергорынка Источник: авторский 16

Прекращение деятельности естественной монополии может произойти естественным путем в результате изменения технологии производства. Наличие возрастающей отдачи от масштаба производства - условие достаточное, но не необходимое для существования естественной монополии. Естественная монополия может иметь место и при убывающей отдаче от масштаба.

4 Выявлен порядок трансформации понятия эффективности предпринимательской деятельности на современном этапе его развития на энергорынке, проявляющийся в планомерной смене преобладавших ранее принципов технологической эффективности и экстенсивного расширения энергосистемы принципами результативности, устойчивости и экономичности, что позволяет увеличить количество субъектов предпринимательства на рынке, повысить эффективность инновационного и инвестиционного процессов и экономическую эффективность отдельных субъектов предпринимательства на энергорынке.

Монопольный статус гарантирующего поставщика приводит к проблемам, нежели к преимуществам в деятельности энергосбытовой компании. Статус гарантирующего поставщика обязывает сбытовую компанию обеспечивать энергией по регулируемому тарифу любого обратившегося к ней потребителя. Таким образом, компания - гарантирующий поставщик обязана обслуживать абсолютно всех клиентов, находящихся в зоне её ответственности (как правило, территории конкретного субъекта Федерации). В их число входят не только добросовестные, но и потенциально неплатежеспособные клиенты или клиенты нежелающие платить (около 70 процентов предприятий жилищно-коммунального хозяйства, некоторые государственные и муниципальные учреждения). Причина подобного потребительского поведения заключается не только в необходимости в современных условиях экономии на издержках, но и в отсутствии возможности выбора поставщика и отстраненность от рыночного формирования цены на энергию, которая имеет явную тенденцию к увеличению. В результате неплатежи гарантирующим поставщикам энергии достигли огромных масштабов.

Данные по задолженности субъектам предпринимательства в сфере электроэнергетики показывают, что более 50% организаций в данной сфере имеют дебиторскую задолженность, значительная часть которой является просроченной (табл. 2).

Задолженность покупателей и заказчиков за товары, работы и услуги по сферам деятельности естественных монополий по Российской Федерации за январь-июнь 2010 года, на конец периода

Вид услуг Количество организаций, имеющих просроченную задолженность покупателей и заказчиков в % к общему количеству предприятий Фактически, тыс.руб. Удельный вес просроченной задолженности в общем объеме задолженности, %

всего в том числе просроченная

Услуги по передаче электрической энергии 58,1 606115403 150528341 24,8

Услуги общедоступной электрической связи 60,6 150810920 13448840 8,9

Услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике 50,0 140652 28206 20,1

Источник: по материалам Федеральной службы государственной статистики1

Как результат, сами субъекты предпринимательства на энергорынке становятся должниками по отдельным видам закупаемых товаров и услуг (табл. 3). Наибольший вес просроченной кредиторской задолженности накоплен субъектами предпринимательства, оказывающими услуги по передаче электрической (тепловой) энергии. Именно данная группа организаций имеет и наибольшую просроченную дебиторскую задолженность за оказанные, но так и не оплаченные услуги.

Лишение статуса гарантирующего поставщика сбытовых компаний, накопивших особо серьезный долг перед генерацией, добавляется запуском процесса смены гарантирующих поставщиков. Статус гарантирующего поставщика на энергорынке сбытовой компании дается не навечно, и периодически в каждом регионе должны проводиться конкурсы на получение этого статуса, в которых смогут участвовать как действующий гарантирующий поставщик, так и независимые сбытовые компании.

1 Основные показатели деятельности естественных монойолий [Электронный ресурс]. - [2010]. - Режим доступа: http://www.gksтu/^vps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticIoштlals/33857a8Q44 с<399Ь<1а132П3342Ш6Г5

Исходные принципы предпринимательства на энергорынке

Новые принципы предпринимательства на энергорынке

Экстенсивное расширение энергосистемы

Снижение

экономической

эффективности

Технологическая эффективность

Дефицит мощностей

Перекладывание инвестиционной нагрузки на потребителей

м

5

а Я Си

Макроэкономические факторы

о

г в

е

ё о №

Результативность

Устойчивость

Экономичность

Рост экономической эффективности

отдельных потребителей

Увеличение количества субъектов предпринимательства

Повышение эффективности инновационного и инвестиционного процесса в предпринимательстве

Условия развития Т Т Т предпринимательства

- Избыточные

производственные мощности

- Развитие сетевой инфраструктуры

- Снижение инфляции

- Улучшение инвестиционного климата

- Рост доходов

- Дифференцированная ценовая политика

- Неценовая конкуренция

Рис. 3 Порядок трансформации категории «эффективность» на современном этапе развития предпринимательства на энергорынке Источник: составлено автором

В результате научного исследования автором определен порядок трансформации подходов к пониманию рыночной эффективности в современных условиях.

Задолженность поставщикам и подрядчикам за товары, работы и услуги по сферам деятельности естественных монополий по Российской Федерации за январь-июнь 2010 года, на конец периода

Вид услуг Количество организаций, имеющих просроченную задолженность поставщикам и подрядчикам в % к общему количеству предприятий Фактически, тыс.руб. Удельный вес просроченной задолженности в общем объеме задолженности, %

всего в том числе просроченная

Услуги по передаче электрической (тепловой) энергии 46,5 482827484 69283582 14,3

Услуги общедоступной электрической связи 29,1 64464375 6236360 9,7

Услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике 50,0 309720 581 0,2

Источник: по материалам Федеральной службы государственной статистики2

Такой процесс проявляется в планомерной смене преобладавших ранее принципов технологической эффективности и экстенсивного расширения энергосистемы принципами результативности, устойчивости и экономичности, что позволяет увеличить количество субъектов предпринимательства на рынке, повысить эффективность инновационного и инвестиционного процессов и экономическую эффективность отдельных субъектов предпринимательства на энергорынке (рис. 3).

5. Разработан механизм стимулирования развития малого предпринимательства на энергорынке, основанный на реализации государственной политики по следующим направлениям: стимулирование инновационной активности крупных игроков энергорынка, стимулирование повышения эффективности управления

энергосбережением бизнес-субъектов за пределами энергорынка,

2 Основные показатели деятельности естественных монополий [Электронный ресурс]. - [2010]. - Режим

доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/comect/rosstat/rosste

сс199Ьс1а132га342тбК

стимулирование развития инновационной энергетической инфраструктуры, государственный заказ на подготовку кадров в области малой инновационной энергетики, стимулирование работы центров трансфера технологий, что позволяет создать условия для формирования спроса на продукцию субъектов малого предпринимательства на энергорынке.

В целях формирования механизма стимулирования развития малого предпринимательства на энергорынке определены проблемам развития малого предпринимательства на российском энергорынке:

1) проблема регионального топливного баланса;

2) преобладание в основном монопольных форм предпринимательства на российском энергорынке, которое приводит к снижению эффективности использования оборудования, концептуальных схем, видов топлива, и, в конечном итоге, эффективности производства энергии для нужд потребителей, в отличие от малых предприятий;

3) высокая инерционность крупных энергетических компаний. Длительный процесс принятия решений и согласований нововведений мешает крупным энергетическим компаниям активно реагировать не только на меняющийся рыночный спрос на услуги, но и на предложения по новым технологиям и их внедрению. В отличие от них малые предприятия отличаются высокой степенью мобильности и реакции в ответ на изменяющиеся рыночные условия.

В то же время малые предприятия обладают рядом несравнимых преимуществ, важнейшими из которых являются:

1) малые предприятия имеют возможности более эффективной организации единой системы мониторинга, диспетчеризации, анализа и ведения баз данных, архивов, расчета удельных показателей. А также возможность в режиме реального времени влиять на текущую ситуацию, принимать оперативные решения для эффективного управления системой энергоснабжения;

2) снижение затрат на энергоснабжение. На сегодня доля затрат на энергетику у промышленных предприятий составляет значимую часть себестоимости продукции или услуг, и дальнейший неоптимальный рост цен на энергоносители может привести к неконкурентоспособности, потере бизнеса и т.д. Очевидно, что сегодня себестоимость выработанного кВт/час на собственной когенерационной установке обходится промышленному

21

предприятию дешевле, чем централизованное электро- и теплоснабжение с учетом всех необходимых затрат;

3) применение альтернативных видов топлива. На малых предприятиях легче внедрять альтернативные виды топлива, которые невозможно в силу различных причин сегодня и в ближайшее время широко или вообще использовать на крупных компаниях энергорынка;

4) сокращение издержек на транспортировку энергоносителей;

5) инвестиционная привлекательность, Так, если организация работы малых предприятий на российском энергорынке вызывает интерес со стороны инвесторов, которые принимают все необходимые затраты и риски, включая эксплуатацию и техническое обслуживание, то объемы привлечения инвестиций в большую энергетику пока не вызывают подобной реакции у инвесторов;

5) развитие малых форм предпринимательства позволяет в полной мере использовать рыночные возможности, к которым относятся, прежде всего, кратчайшие сроки реализации проектов, минимизация затрат на строительство с высоким конкурентным сервисом по предоставлению услуг.

Сравнительная характеристика модели функционирования энергорынка с монопольным преобладанием крупного предпринимательства и модели с крупным сектором малого предпринимательства в сфере энергетики приведена в таблице 4.

Таблица 4

Основные характеристики предпринимательства в условиях монополизма на

энергорынке и развития сектора малого предпринимательства

Параметры предпринимательской среды энергорынка Монополизм крупного предпринимательства в сфере энергетики Наличие крупного сектора малого предпринимательства в сфере энергетики

Гибкость предложения на рынке низкая высокая

Потребительский выбор малый большой

Зависимость потребителя от производителя электроэнергии высокая низкая

Уровень цен на энергоресурсы завышенные устанавливаются в зависимости спроса и предложения на энергоресурсы

Рыночные барьеры входа в отрасль высокие низкие

Ключевой фактор обеспечения эффективности предпринимательской деятельности масштаб производства уровень удовлетворения потребностей потребителей

Уровень инновационной активности субъектов предпринимательства низкий высокий

Источник: составлено автором

Однако нельзя рассматривать малые и крупные предприятия энергорынка лишь в качестве прямых конкурентов. Повышение эффективности энергопотребления должно обеспечиваться за счёт разумного сочетания централизованного и децентрализованного энергоснабжения, следовательно, одновременного развития как крупных, так и малых форм предпринимательства на российском энергорынке.

Рис. 4 Направления развития малого предпринимательства на энергорынке Источник: составлено автором

Это, в свою очередь, обеспечит, не только снижение энергетического дефицита, но и нагрузок на основные генерирующие мощности.

В структуре нового рынка субъектам малого предпринимательства может быть отведена достаточно существенная роль. Среди основных направлений работы малых предприятий можно выделить производство энергетического оборудования и его компонентов, тестирование оборудования, предпринимательство в сфере генерации энергии (нетрадиционная энергетика), разработку различных энергетических технологий (прикладные исследования в области энергетики), управление энергосбережением, подготовку и переподготовку специалистов в области инновационной энергетики, создание информационных технологий управления энергетическими системами (рис. 4).

Основными проблемами развития выделенных направлений функционирования малого бизнеса на отечественном энергорынке являются, во-первых, трудности в получении разрешения на строительство энергетических объектов. Во-вторых, достаточно длительный срок окупаемости инвестиционных вложений. Кроме того, существуют проблемы с квалифицированными кадрами и политикой региональных и муниципальных органов власти и т.д. Все это требует проведения государственной политики направленной на разрешение указанных проблем (рис. 5).

Основными направлениями такой политики являются:

1) стимулирование инновационной активности крупных игроков энергорынка;

2) стимулирование повышения эффективности управления энергосбережением бизнес-субъектов за пределами энергорынка;

3) стимулирование развития инновационной энергетической инфраструктуры;

4) государственный заказ на подготовку кадров в области малой

инновационной энергетики;

5) стимулирование работы центров трансфера технологий, что позволяет создать условия для формирования спроса на продукцию субъектов малого предпринимательства на энергорынке.

Рис. 5 Механизм стимулирования развития малого предпринимательства на энергорынке Источник: составлено автором

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Конфликт между ростом экономики и дефицитом энергии очевиден. Выход из этой ситуации видится в развитии малых форм предпринимательства, обеспечивающих гибкость энергорынка и обладающих возможностями быстрого покрытия дефицита энергии и оказание сопутствующих услуг в любом регионе страны.

По результатам исследования опубликованы следующие работы: В изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ:

1. Шаталова Ю. А. Эффективность развития сектора малого предпринимательства на российском энергорынке / И. А. Морозова, Ю.А. Шаталова // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. науч. ст. - 2013. - Вып. 14. - (Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»).- 0,5 п.л. - авт. 0,25 п.л.

2. Шаталова Ю. А. Соотношение масштабов и эффективности хозяйствования предприятий различных отраслей экономики / Ю.А. Шаталова // Журнал ФЭС: Финансы, экономика, стратегия. - 2011. -№4. - 0,6 п.л.

3. Шаталова Ю. А. Изменение структуры субъектов предпринимательства на российском энергорьгаке вследствие разделения монопольных видов бизнеса / Т. Л. Безрукова, Ю. А. Шаталова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов: ТГУ, 2011. -№11.- 0,75 п.л. - авт. 0,4 п.л.

4. Шаталова Ю. А. Создание малых предприятий на российском энергорынке вследствие дробления компаний-монополистов как фактор повышения эффективности отрасли / Т. Л. Безрукова, Ю. А. Шаталова // Современная экономика: проблемы и решения. - Воронеж: ВГУ, 2011. - № 12. -0,68 п.л. - авт. 0,34 п.л.

В монографии:

5. Шаталова Ю. А. Трансформационные процессы развития малых форм предпринимательства на российском энергорынке: монография / И.А. Морозова, Ю.А. Шаталова. - М.: «КноРус», 2011. - 176 с. - 11 пл. - авт. 5,5 п.л.

В прочих изданиях:

6. Шаталова Ю. А. Механизм трансформации понятия эффективности развития предпринимательства на энергорынке / Т.Л. Безрукова, Ю.А. Шаталова // Сборник материалов У1-Й международной научно-практической конференции «МЕСТО И РОЛЬ РОССИИ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ». - Воронеж: ВГУИТ, 2011.-0,3 п.л.-авт. 0,15 п.л.

7. Шаталова Ю. А. Механизм функционирования системы многоуровневого маркетинга на энергетическом рынке / Ю.А. Шаталова // Развитие современного инновационного общества (экономические, социальные,

философские, правовые тенденции): материалы международной научно-практической конференции (4 октября 2010 г.): В 4-х частях. - Ч. 4 / Отв. Ред. В.И. Долгий. - Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2010. - 0,12 п.л.

8. Шаталова Ю. А. Прогноз развития предпринимательской среды российского энергорынка / Ю. А. Шаталова // Сборник материалов XII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения». - Волгоград: ВолгГТУ, 2012. - 0,3 п.л.

9. Шаталова Ю. А. Развитие мировой энергетики в условиях кризиса / Ю.А. Шаталова // Социально-экономические проблемы инновационного развития: материалы 2-й Международной научно-практической конференции 28 апреля 2011 г. - Воронеж: ВГЛТА, 2011. - Ч. 2. - 0,25 п.л.

10. Шаталова Ю. А. Факторы и условия развития инновационной составляющей стратегии предприятии / Ю.А. Шаталова // Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации: сборник трудов международной научно-практической конференции / Под ред. проф. Безруковой Т.Л. - М.: изд-во «КноРус», 2010.-0,38 п.л.

Подписано в печать 06.05.2013 г. Заказ № 324. Тираж 100 экз. Печ. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Отпечатано в типографии ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, Волгоград, просп. им. В.И.Ленина, 28, корп. №7.