Статистический анализ и прогнозирование численности населения Иордании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кхататаибех, Абдалла Мустафа
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ и прогнозирование численности населения Иордании"

г < О V Д

2 4 ВАР 1397

На правах рукописи УДК 312(569.5)(043)

КХАТАТАИБЕХ АБДАЛЛА МУСТАФА

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИОРДАНИИ

Специальность 08.00Л1 - Статистика

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1997 г.

Работа выполнена в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики. Научные руководители: - доктор экономических наук,

проф. Мхитарян Владимир Сергеевич кандидат экономических наук, доц. Карманов Михаил Владимирович Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

проф. Громыко Галина Леонтьевна кандидат экономических наук, доц. Тультаев Алексей Кадырбекович Ведущая организация: - Всероссийски!! центр уровня жизни

Защита диссертации состоится «10» апреля 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 053.19.01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, 7 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «С » . (¿6/: //■ а 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук доцент

/¡¡Р ~ Л.А. Данченок

Краткий историко-географический обзор. Иордания- это государство на Ближнем Востоке, территория 88.95 тыс. кв. км. .население - 4 млн. чел. Среди жителей страны преобладают арабы, черкесы, чеченцы и армяне . Столица-город Амман с населением 1.3 млн. чел. Государственный язык - арабский, государственная религия - ислам сунитского толка.

Интерес к Иордании обусловлен в значительной степени спецификой социально-экономического положения этой страны, которая выбрала путь капиталистического развития и достигла на этом пути определенных успехов, несмотря на ограниченность материальных ресурсов и сильное влияние миграционного и внешнеполитического факторов на демографические процессы. Выбор объекта исследования определен также перспективой дальнейшей научной работы диссертанта как гражданина Иордании.

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития Иордании характеризуется ограниченностью природных ресурсов и высокими темпами естественного прироста населения. За период с 1952 по 1992 год население Иордании увеличилось в 6,8 раза, среднегодовой темп прироста численности населения составил в 1952-1992 годах-4,9%. Это связано со снижением смертности вследствие развития системы здравоохранения, ростом благосостояния народа, улучшением жилищно-бытовых условий жизни людей при стабильно высокой рождаемости. В этих условиях ликвидация диспропорций между темпами роста населения и медленным ростом производства материальных благ является одной из важнейших для Иордании проблем.

В свою очередь быстрый рост населения воздействует на возрастную структуру жителей, в результате чего доля детей до 15 лет в общей численности населения (в 1991 году - около 50%) непропорционально увеличивается по сравнению с долей населения трудоспособного возраста. Таким образом, более половины населения не участвует в общественном

производстве. Это создает ряд экономических и социальных трудностей. Показатели экономической нагрузки трудоспособного населения в Иордании являются весьма высокими и свидетельствуют о крайне неблагополучной демографической ситуации. Кроме того, высокий удельный вес детей ведет к ограничению инвестиций, т.к. значительная часть национального дохода направляется на потребление в ущерб накоплению и остается мало средств для капиталовложений.

При сохранении существующих темпов естественного прироста населения его численность будет возрастать в геометрической прогрессии, параллельно будет нарастать напряженность вышеописанных проблем. В этой связи разработке государственной политики по ограничению рождаемости должно предшествовать глубокое исследование динамики и структуры, факторов роста и перспектив изменения численности населения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка и апробирование методики комплексного статистического анализа и прогнозирования численности населения иорданского общества, которое могло бы быть использовано при разработке планов социально-экономического развития страны.

Для достижения цели в ходе исследования поставлены и решены следующие задачи:

проведение комплексного экономико-статистического анализа особенностей, направлений и темпов современного демографического развития иорданского общества;

- разработка методики анализа основных факторов, определяющих структуру населения Иордании;

- совершенствование методики изучения тенденций и закономерностей замещения поколений иорданских жителей;

- моделирование перспективы изменения численности и состава населения Иордании;

- разработка методики построения оптимальных статистических моделей прогнозирования численности населения Иордании;

- проведение сравнительного анализа точности и надежности прогнозов.

Объектом исследования в диссертационной работе является население Иордании. Предмет исследования- количественные закономерности демографического развития населения Иордании. В качестве исходного материала были использованы данные статистических ежегодников, публикуемых Центральным Статистическим Бюро Иордании, материалы переписей населения 1952, 1961, 1979, 1994 г.г., а также итоги выборочных обследований. Дополнительно привлекалась информация демографического ежегодника Организации Объединенных Наций. Отдельные цифры и оценки взяты из российских демографических изданий-справочников "Население Мира" и "Народонаселение стран Мира",

вышедших в свет в различные годы.

Методологическая база исследования. Методологической базой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых-статистиков, демографов, а также работы иорданских и других арабских авторов по изучаемой проблеме. В исследовании широко использованы

вероятностные методы прогнозирования, половозрастные пирамиды, метод условного поколения и модель естественно-максимальной рождаемости.

Сочетание статистических, вероятностных и демографических методов анализа информации позволило получить разностороннюю и подробную картину развития народонаселения Иордании.

Научная новизна исследования состоит в разработке методов комплексного статистического анализа показателей естественного движения населения Иордании, социально-экономических и демографических факторов, влияющих на рост его численности.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

-вскрыты закономерности динамики численности и размещения населения Иордании;

оценены направления и размеры сдвигов в половозрастной и социально-экономической структурах иорданского общества;

- усовершенствована методика изучения тенденций и закономерностей замещения поколений иорданских жителей;

- методика построения оптимальных статистических моделей прогнозирования численности населения Иордании;

- методы оценки важнейших параметров воспроизводства иорданского общества;

- варианты перспективного демографического развития иорданского общества.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования для планирования экономики и трудовых ресурсов, для разработки мер по совершенствованию управления процессами воспроизводства населения, а также для преподавания курса статистики населения в ВУЗах Иордании.

Структура исследования. В структурном плане диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения , списка использованной литературы и приложения. Диссертация включает 36 статистических таблиц, 14 графических рисунков. Список литературных источников охватывает 90 наименований.

Публикации: Основные положения диссертации изложены в 2 опубликованных работах общим объемом 0,8 п.л.

В первой главе диссертации "Статистическое исследование численности и состава населения Иордании" дана комплексная характеристика динамики численности и состава населения Иордании. Рассматриваются основные источники данных о населении, качественные и количественные характеристики половозрастной структуры населения Иордании.

В Иордании продолжает сохраняться традиционно высокий уровень рождаемости (коэффициент рождаемости в 1989 и 1994 годах достиг 38 %о и 34 %о соответственно). Уровень смертности за этот период снизился с 8^5%о до 6%о . Снижение уровня смертности и высокий уровень рождаемости выступают

как главные факторы высоких темпов роста численности населения Иордании .

Среднегодовой темп прироста населения Иордании выше, чем в Юго-Западной Азии и во всем мире. Он составлял в Иордании за период с 1950 года по 1994 год- 6,5% ,в то время как в Юго-Западной Азии- около 3% , а в мире в целом-2,2%.

Плотность населения Иордании в 1994 г. составила 46,00 чел./кв. км. (4095/89), т.е. на каждый квадратный километр приходится примерно 46 человек. По сравнению с 1989 г. она увеличилась на 31% (плотность населения Иордании в 1989 г. составляла примерно 35 чел./кв. км.) и это изменение вызвано ростом численности населения.

В настоящее время в административном отношении Иордания делится на 8 провинций(табл.1) ,которые распределены по трем основным регионам: Северный -включает провинции Ирбид и Мафрак; Центральный - включает провинции Амман, Зарка, Балка; Южный - включает провинции Карак, Тафила и Маан.

Основные города Иордании- Амман, Зарка и Ирбид,в которых проживает соответственно 25% ,10% и 5% всего населения страны.

Из табл.1 можно сделать следующие выводы: наиболее заселена провинция Амман, так как удельный вес численности населения этой провинции составляет 40,88%, а наименее заселена провинция Тафила, где удельный вес численности населения составляет 1,49%. Темпы роста численности населения различаются по провинциям Иордании. Наибольшее значение темпов роста численности населения в 1994г. по

сравнению с 1989г. было в провинции Мафрак и составляло 56,8%, а наименьшее - в провинции Балка (27,4%).

Чем дальше к Востоку и Юго- Востоку, тем меньше плотность на селения Иордании. В Южном районе она также довольно низка. В округе Маана она составляет 5,96 человека на квадратный километр. Наиболее высокая плотность населения на Севере, в округе Нрбида, где она достигает 135,25 человек на квадратный километр.

Таблица 1

ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ИОРДАНИИ ПО

ПРОВИНЦИЯМ ЗА 1989 и 1994 г.г.

Провинции Численность населения (тыс. чел.) Тейп роста в 1994 г. по сравнению с 1989 г. (%) Территория (тыс. кв. км.) Плотность населе Н11П В 1994 г. (чел./ кв.км) Удельный вес населения провинции в общей численности населения Иордании(%)

1989 г. 1994 г.

Амман 1297.1 1674.2 129.0 13.35 125.40 40.88

Зарка 449.9 623.9 138.7 8.01 77.89 15.23

Ирбид 753.4 963.2 127.8 7.12 135.25 23.52

Мафрак 109.0 170.9 156.8 17.80 9.60 4.17

Балка 214.7 273.5 127.4 3.56 76.82 6.68

Карак 132.8 169.6 127.7 8.01 21.17 4.14

Тафила 45.8 61.1 133.4 4.45 13.73 1.49

Маан 108.3 159.1 146.9 26.70 5.96 3.89

Итого 3111 4095.5 131.6 89 46 100

Таким образом, население Иордании размещено крайне неравномерно. Географическое распределение населения во многом зависит от природно-климатических условий. Более

80% населения сосредоточено на одной восьмой территории страны.

В Иордании идет постоянное увеличение темпов роста городского населения, темпы же роста сельского населения постоянно снижаются. Коэффициент опережения равен 1,58 и городское население Иордании за период с 1989г. по 1994г. развивалось быстрее, чем сельское население в 1,58 раза.

На 100 сельских жителей в Иордании в 1989 г. приходилось 2328 городских жителей, а в 1994г. - 3681.

В Иордании, как и в большинстве развивающихся стран земного шара, уже на протяжении длительного периода времени преобладает мужская популяция над женской, удельный вес женского населения 1959 года равен 48.31%, а в 1994 г. - 47.84%. Большая часть национальных демографов объясняют столь устойчивую диспропорцию исключительно факторами социально-экономического характера, которые сводятся к положению женщин в обществе.

Для характеристики различий в половой структуре населения Иордании был использован интегральный

коэффициент структурных сдвигов, в котором в качестве базы сравнения выступило пропорциональное соотношение полов (условная демографическая ситуация, когда мужчин и женщин в обществе по 50 %).

Коэффициент структурных сдвигов в половом составе населения Иордании в 1979 г. составляет 0.03265, в 1989 г. -0.032508, а в 1994 г. - 0,030532 . Это свидетельствует о том, что численность мужского населения преобладает над женским.

Снижение значения этого коэффициента говорит о постепенном выравнивании половой структуры населения Иордании.

Статистическое изучение возрастной структуры населения имеет исключительно важное значение в понимании тенденций развития населения. прогнозировании его численности и состава на перспективу, а также в планировании производства товаров народного потребления, развитии сети детских и учебных заведений, объектов здравоохранения, определении численности трудоспособного населения, трудовых ресурсов, контингента призывников и т.п.

Анализ возрастной структуры населения Иордании по шкале Зундберга за 1987 и 1994 гг. дал возможность установить две особенности (табл.2 и табл.3). С одной стороны, при укрупнении возрастных интервалов четче проступил структурный сдвиг от поколения детей к поколениям родителей и прародителей. С другой стороны, возрастной состав иорданских жителей оценивается как прогрессивный.

Таблица 2

ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ИОРДАНИИ

(1987 г.)(%)

Группы населения Возраст Мужчины Женщины Все население

Дети 0-14 47.90 48.31 48.10

Родители 15-49 43.50 42.87 43.20

Прародители 50 и более 8.60 8.82 8.70

Итого - 100.00 100.00 100.00

Таблица 3

ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ИОРДАНИИ

(1994 г.) (%)

Группы населения Возраст Мужчины Женщины Все население

Дети 0-14 41.83 42.61 42.20

Родители 15-49 48.41 48.59 48.50

Прародители 50 и более 9.76 8.80 9.30

Итого - 100.00 100.00 100.00

В 1987 и 1994 гг. возрастная структура населения Иордании по шкале Зундберга оценивается как прогрессивная.

В этой связи нам особо хотелось бы подчеркнуть, что для иорданского общества характерна молодая и достаточно стабильная возрастная структура. С одной стороны, демографическая молодость, выраженная в прогрессивном типе возрастного состава жителей, свидетельствует о больших запасах труда и скрытых потенциях возможного экономического роста. С другой стороны, избыток молодежи создает резервную армию безработных. Поэтому на иорданских руководителях и специалистах лежит ответственность по разработке

демографической политики, направленной на ограничение рождаемости с целью предотвращения демографического взрыва.

Во второй главе диссертации "Статистическое изучение естественного движения населения Иордании" проведено статистическое изучение естественного движения населения Иордании.

За истекшие с 1965г. тридцать лет в иорданском обществе наблюдалась устойчивая и достаточно хорошо выраженная тенденция к снижению уровня общего

коэффициента рождаемости. В целом он сократился на 70 % или на 14.1 %о,что и предопределило его падение в соответствии со специальной шкалой с очень высокой до высокой отметки.

Здесь следует отметить роль государства, которое несколько последних десятилетий проводит

единонаправленную демографическую политику, внедряя в сознание людей необходимость внутрисемейного

планирования и контроля над рождаемостью, постоянно подчеркивая при этом национальные масштабы проблемы.

Для более точного отражения реальной интенсивности деторождения и степени ее снижения в иорданском обществе были произведены расчеты модели "максимальной" рождаемости.

^ N х0

= ■ 100%,

где 1рх - индивидуальный индекс рождаемости для определенной возрастной группы,

- возрастные коэффициенты рождаемости фактического населения;

- возрастная структура женщин репродуктивного контингента фактического населения;

Рхо - возрастные коэффициенты рождаемости женщин секты Гуттеритов;

1р - общий индекс рождаемости;

л/л, Nхо - соответственно фактическое и условное число детей, рожденных женщинами отдельных возрастных групп фактического населения. Условное число детей получено в предположении, что женщины имели повозрастные коэффициенты рождаемости Гуттеритов.

Демографический смысл представленных в табл.4 индексов рождаемости заключаезхя в оценке степени реализации детородного потенциала женщинами фактического населения либо в определенном возрасте (индивидуальный индекс), либо за репродуктивный период (общий индекс).

Таблица 4

СТЕПЕНЬ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕТОРОДНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖЕНЩИНАМИ ИОРДАНИИ, %.

Возрастные группы, лет 1980 1994

15-19 16.3 15.0

20-24 41.5 39.8

25-29 66.7 59.0

30-34 68.2 59.1

35-39 57.7 46.3

40-44 57.2 35.6

45-49 65.6 31.1

За репродуктивный период в целом 54.9 42.8

Нельзя не сказать несколько слов и о том, что характеристика последствий снижения степени реализации детородного потенциала иорданскими женщинами может быть рассмотрена с точки зрения внутригосударственных задач. Этот подход, конечно, будет отличаться от чисто демографического толкования полученных результатов. Его сущность сводится к

тому, что естественно-максимальная рождаемость секты Гуттеритов почти в 2.5 раза выше, чем параметры по стране.

Статистический анализ динамики рождаемости населения Иордании позволил установить, что сложившийся в обществе уровень деторождения в значительной степени опирается на молодой возрастной состав популяции и пока еще мало корректируется структурными сдвигами внутри женщин репродуктивного контингента. Однако, даже достигнутый уровень рождаемости не согласуется с экономическими возможностями развивающегося государства. После рассмотрения факторов, стимулирующих увеличение

численности населения, необходимо обратить внимание на последствия такого типа развития. Нет никакого сомнения в том, что быстро растущая численность населения мешает процессу развития общества и способствует созданию армии

безработных.

Во второй половине XX века интенсивность общей смертности населения страны уменьшилась на 37.0%, что в абсолютном выражении составило 10.3 %о .Однако, более примечательны не сами масштабы падения важнейшего демографического показателя, а то, что его изменение с конца 60-х годов происходило в границах высокой градации смертности, а с начала 80-х годов- опустилось до низкой градации в соответствии с использованной нами качественной шкалой.

Чтобы разобраться в причинах сокращения интенсивности смертности населения Иордании, необходимо проанализировать две точки зрения, встречающиеся в национальной демографической литературе. Сторонники, так называемой

социально-экономической концепции придерживаются той позиции, что в процессе снижения уровня смертности на первом месте стоят факторы общественного прогресса.

Сторонники демографической концепции делают упор на прогрессивный тип возрастного состава иорданского общества.

С нашей точки зрения, истина лежит где-то посередине. Нельзя сбрасывать со счетов пусть не столь ярких, но все же достижений молодого иорданского государства на пути независимого социально-экономического строительства. Однако не следует отбрасывать и специфики возрастной структуры населения, потому что она является одним из серьезных факторов формирования фактического уровня смертности населения любой страны.

В этой связи кажется вполне логичным применение метода демографической стандартизации, так как он позволяет элиминировать роль изменения возрастного состава населения Иордании.

В результате проведенных вычислений оказалось, что стандартизованный коэффициент смертности населения Иордании получился меньше фактического показателя на 0.2 %о или 3.3 % . Это позволяет сделать вывод, что динамика возрастной структуры иорданских жителей способствовала понижению интенсивности смертности и что динамика возрастного состава населения воздействует на изменение общего коэффициента смертности в нашей стране крайне слабо.

Данные о средней продолжительности жизни иорданских мужчин и женщин могут быть оценены двояко. Вне всякого сомнения, по сравнению с 1955 г. достигнут большой

прогресс, потому что длительность жизни как у мужчин, так и у женщин возросла (на 21% и 23% соответственно). Однако, если взять за точку отсчета аналогичные показатели

экономически развитых держав мира, либо вспомнить, что в нашей стране проживает крайне молодая демографическая общность, то картина получается совсем иная. Однозначно можно констатировать, что при фактически сложившейся в Иордании возрастной структуре населения уровень средней продолжительности предстоящей жизни и темпы ее роста вряд ли можно считать высокими, а тем более соответствующими демографической молодости популяции. Это говорит о том, что реальная социально-экономическая среда и фактический уровень благосостояния членов общества гасят те преимущества, которые дает прогрессивный возрастной состав жителей.

С практической точки зрения процесс замещения поколений в обществе складывается под влиянием таких составляющих как рождаемость, смертность и миграция, причем рождаемость и смертность рассматриваются в единстве и взаимодействии, потому что именно естественный прирост жителей, дополненный миграционным приростом, формируют половозрастную структуру населения, отражаются на размерах и особенностях занятости трудовых ресурсов.

Чисто визуальное ознакомление (рис.1) с динамикой результативного показателя естественного движения

иорданских жителей за 1965-1994 г.г. дает возможность говорить о том, что демографическое развитие страны формировалось в рамках двух важнейших тенденций. Во-первых, за рассматриваемый период времени и рождаемость и

смертность населения неуклонно сокращались (правда, первый фактор с позиций естественного прироста является прямым, а второй- обратным). Во-вторых, снижение рождаемости по сравнению со снижением смертности в абсолютном выражении было более весомым, что и предопределило конечное уменьшение коэффициента естественного прироста населения Иордании.

Коэффициент естественного движения

Рис.1 Динамика естественного прироста населения Иордании

Ведущая роль молодой возрастной структуры населения в формировании уровней рождаемости и смертности подводит к мысли о необходимости проверки согласованности динамики этих двух демографических процессов в иорданском обществе. Для решения данной задачи был использован ранговый коэффициент конкордации.

населения,); •

О

1965 1970 1975 1980 1985 1990 1994

годы

Он показал, что за период времени с 1983 г. по 1994 г. в 62% случаев динамика уровней рождаемости и смертности населения в нашей стране носила согласованный характер. Это

свидетельствует о достаточно высокой степени синхронности развития двух демографических процессов и также косвенно подтверждает их общую базу- молодость возрастного состава иорданских жителей. Более точное представление о. характере процесса замещения поколений иорданского общества дают показатели воспроизводства населения (табл. 5 ).

Таблица 5

ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ

ИОРДАНИИ.

Годы 1960 1965 1975 1980 1990 1994

Суммарный 7.9 7.5 7.4 6.6 5.6 5.1

коэффициент

рождаемости (чел.)

Брутто-коэффициент 3.5 3.3 2.9 2.7 2.3 2.1

замещения поколений

(чел.)

Нетто-коэффициент 3.0 2.8 2.6 2.2 1.9 1.8

замещения поколений

(чел.)

Экономичность 85.7 87.8 86.2 81.5 82.6 82.1

процесса замещения

поколений (%)

За период с 1960 г. по 1994 г. сокращение возрастной

интенсивности деторождения нашло яркое проявление в результативности процесса естественного пополнения иорданского общества. Если в 1960 г. каждая женщина в среднем за репродуктивный период рожала 7.9 детей, то в 1994 г. уже только 5.1 детей или на 36% меньше. В соответствии с этим, закономерно сократились значения брутто- и нетто-коэффициентов воспроизводства населения. Причем, наиболее показательна динамика второго параметра, учитывающего

смертность девочек по мере достижения ими репродуктивного возраста. В 1960 г. на смену каждой женщине Иордании реально приходили 3.0 девочек, а в 1994 г. только 1.8 девочек.

Медленное, но снижение роли рождаемости в естественном движении иорданского общества обусловило некоторое уменьшение экономичности замещения поколений. Если в 1960 г. потери в воспроизводстве населения Иордании из-за смертности составляли 14.3%,то в 1994 г. несколько больше-17.9%. Подобный рост показателя нельзя признать

определяющим, потому что он происходит в условиях низкого уровня общей смертности населения, и носит текущий ,а не глубинный характер.

В третьей главе диссертации "Статистическое прогнозирование численности населения Иордании" осуществлено статистическое прогнозирование численности населения Иордании. Для построения прогнозной численности населения Иордании были использованы методы

прогнозирования, основанные на экстраполяции тренда (кривые роста) и адаптивных моделей (экспоненциальное сглаживание и на основе модели Бокса-Дженкинса).

В качестве исходной информации был принят временной ряд численности населения Иордании за 1952-1994 гг. В табл.6 приведены трендовые модели прогнозирования численности населения и их показатели адекватности:

Таблица 6

МОДЕЛИ ПРОГНОЗА ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИОРДАНИИ МЕТОДОМ ЭКСТРАПОЛЯЦИИ ТРЕНДА.

№ п/п Модель прогноза S(>cm 8 Ркр

1 Уи + 1 = + V 232.86 4.86 68.10

2 Уи+1=а0 + а1* + а212 224.01 21.00 87.83

3 Уи+1 ^ 98.94 4.66 . 107.67

Точность аппроксимации проверена по критериям средней квадратической ошибки , средней ошибки аппроксимации в относительном выражении, по дисперсионному отношению - Р-критерию.

Согласно результатам расчета критериев по трем видам регрессионного уравнения, приведенным в табл.6 , наилучшей следует считать экспоненциальную модель. В табл. 7 приведены прогнозные значения численности населения Иордании до 1999 г., полученные по модели

уь+( = цб. 3829+0.0449891

Таблица7

ПРОГНОЗНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ИОРДАНИИ ДО 1999 г. НА ОСНОВЕ ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЙ

Годы Прогнозное значение Нижняя граница Верхняя граница

1995 4283.16 4105.72 4460.61

1996 4480.26 4499.76 4660.76

1997 4686.43 4502.30 4870.55

1998 4902.08 4713.68 5090.47

1999 5127.65 4934.27 5321.04

На основе использования этого же метода нами определены число актов рождений и смертен в Иордании до 1999 г. и численность населения по провинциям.

Главным недостатком трендовых моделей является то, что прогноз по ним опирается лишь на опыт прошлого и предполагает неизменность факторов роста численности населения в будущем, неизбежно - приводя к погрешности экстраполяции.

В этой связи был построен прогноз численности населения Иордании методом экспоненциального сглаживания по модели:

уъп = 1040.76 +38.02 I +0.88 12 .

Метод экспоненциального сглаживания по сравнению с другими методами прогнозирования имеет свои достоинства и недостатки. В числе достоинств метода необходимо отметить его точность, которая повышается с увеличением числа уровней динамического ряда. Недостатком метода является отсутствие точного метода выбора оптимальной величины параметра сглаживания .

На следующем этапе работы для прогнозирования численности населения Иордании был применен один из адаптивных методов -метод Бокса-Дженкинса. Полученные прогнозные значения методом интегрированной модели авторегрессии и скользящего среднего приведены в табл.8:

Таблица 8

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ИОРДАНИИ ПО МОДЕЛИ АРИСС (тыс. мел.)

Годы Прогноз Нижняя граница Верхняя граница

1995 4289 3982.2 4619.4

1996 4492.2 4044.5 4989.3

1997 4705 4137.4 5350.4

1998 4927.8 4248 5716.4

1999 5161.3 4372 6093

Для выбора оптимально» модели прогноза численности населения Иордании проводилась проверка адекватности модели с помощью статистических критериев.

Наилучшей моделью по совокупности критериев оказалась модель АРИСС. При окончательном выборе модели учитывались также прогностические свойства моделей, оцениваемые по ретроспективному прогнозу.

В заключение диссертации изложены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1.Статистическое исследование численности населения Иордании. В кн.: Статистические исследования в экономике: Сборник научных трудов.-М.МЭСИ,1994.-0,4 п.л.

2.Проблема прироста населения в арабских странах. В кн.: Статистический анализ в финансовых, экономических и социальных задачах: Сборник научных трудов.-М:МЭСИ, 1996.0,4 п.л.