Статистический анализ социально-демографической структуры населения Республики Казахстан и ее динамики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рысмаханова, Гульмира Жумабековна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рысмаханова, Гульмира Жумабековна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО

ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

НАСЕЛЕНИЯ

§1.1. Понятие социально-демографической структуры населения

§ 1.2. Методы демографического и статистического исследования системы показателей социально-демографической структуры населения

§ 1.3. Источники данных о социально-демографической структуре населения и их информационные возможности

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ

СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

§2.1. Анализ динамики половозрастной структуры населения

§ 2.2. Исследование социально-демографической структуры женского репродуктивного контингента

§2.3. Исследования уровня и качества жизни населения

§ 2.4. Анализ брачного состояния и этнической структуры населения

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ

СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ ПРОГНОЗНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

§3.1. Анализ влияния социально-экономических и демографических факторов на воспроизводство населения

§ 3 .2. Методологические особенности моделирования и прогнозирования структуры населения

§ 3.2. Прогноз демографической структуры населения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Статистический анализ социально-демографической структуры населения Республики Казахстан и ее динамики"

Развитие рыночных отношений во всех странах СНГ сопровождается изменениями социально-демографической структуры населения, что предполагает необходимость исследования этих изменений и их последствий для уровня и качества жизни, выявления и оценки влияния факторов, их определяющих.

Анализ социально - демографической структуры населения является важным условием для разработки основополагающих направлений социально - экономической и демографической политики. Это требует исследования демографических процессов, развития которых продолжает вызывать серьезную озабоченность специалистов.

Происходящие на современном этапе существенные изменения в экономическом и социальном положении общества каждого суверенного государства обострили в раде случаев демографическую ситуацию и потребовали проведения адекватной демографической политики.

Необходимость постоянного совершенствования демографической политики связана с возрастающей ролью демографического фактора в социально-экономическом развитии каждого региона. При определении пути демографического развития в настоящем и будущем возрастает значение учета особенностей социально-демографической структуры населения. Регулирующее воздействие на течение демографических процессов подразумевает и воздействие на формирование социально-демографических структур и одновременно ставит новые, весьма сложные задачи по созданию современной методической и организационной базы.

Развитие многоукладной экономики, меняется положением социальных групп населения и усиливается дифференциация их доходов, появляются новые категории людей - безработные, социально слабо защищенные, среди которых особенно преобладают неконкурентоспособные на рынке труда группы населения: женщины, молодежь, лица предпенсионного и пенсионного возраста и др. Эти процессы, в свою очередь, не могут не влиять на воспроизводство населения, формирование и развитие брачно-семейных отношений.

Вопросы исследования различных аспектов развития населения нашли отражение в работах ученых экономистов и статистиков. Из комплекса вопросов, связанных с изучением населения республики, недостаточно исследованы вопросы, касающихся его структурных компонентов.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного экономико-статистического анализа социально демографической структуры населения, учитывающего региональной особенности развития населения. Выявление региональных особенностей развития является таким же важным, как изучения общих закономерности движения населения, поскольку из частных суждений складывается целое.

Для более четкого и обдуманного принятия мер, введения интегрированной социальной и демографической политики необходимо не только знание ситуации в этой области, но и научно обоснованное предвидение будущих изменений.

Целью диссертационной работы является комплексное методологическое исследование социально-демографической структуры населения Республики Казахстан.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• Исследованы отдельные теоретические и методологические аспекты изучения социально-демографической структуры населения и ее динамики;

• Усовершенствована система статистических показателей динамики социально-демографической структуры населения;

• Дана оценка информационных возможностей источников данных о социально-демографической структуре населения;

• Проанализированы региональные особенности распределения населения по основным социально-демографическим признакам: половозрастным, с выделением женского репродуктивного контингента с учетом факторов влияющих на изменение, брачному состоянию и этнической структуре населения;

• Определена степень влияния основных социально-демографических показателей на уровень воспроизводства населения на основе корреляционно-регресионного анализа.

• Построены модели структуры населения и на их основе дана прогнозная характеристика его социально-демографической структуры.

В соответствии с поставленной задачей объектом исследования является население Республики Казахстан, а предметом исследования -количественные и качественные характеристики социально-демографической структуры изучаемого объекта и ее изменения в динамике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов и демографов по изучаемой проблеме, законодательные акты по вопросам демографической политики.

Информационной базой служили данные переписей населения 1970, 1979, 1989 гг., данные выборочного обследования населения 1985 года, а также специально разработанные статистические сборники Национального Статистического Агентства Республики Казахстан.

При решении поставленных задач использовались следующие методы:

1. Общестатистические методы исследования:

• группировок;

• абсолютных, относительных, средних и структурных величин;

• табличный, графический.

2. Метод математической статистики:

• коррелящюнно-регрессионный анализ.

3. Специальные методы демографической статистики:

• поперечного анализа (метод условного поколения);

• моделирования возрастной структуры населения;

• компонентный метод перспективных расчетов.

Научная новизна исследования заключается в:

- совершенствовании методологии комплексного статистического изучения социально-демографической структуры населения региона и ее динамики, как объекта исследования;

- выявлении основных структурных изменений в социально-демографическом составе населения Республики Казахстан с момента перехода к рыночным отношениям и до настоящего времени;

- выявлении факторов, определяющих эти изменения, и их последствий;

- в определение будущих изменений численности населения и потенциальных возможностей его половозрастной структуры;

- анализе прогноза половозрастной структуры населения и оценка процесса и старения населения на основе построенных моделей;

- разработке рекомендаций по вопросам демографической статистике как инструмента совершенствования демографической политики и управления социально-демографическими процессами в условиях рынка.

В Республике Казахстан слабо действует механизм влияния демографической политики на социально-демографические процессы, в целом на демографическую ситуацию и в частности на структурные компоненты населения. Результаты данного исследования, посвященного анализу социально - демографической структуры населения, а также построенные модели, могут быть использованы не только в прогнозировании возможной будущей ситуации в республике. Они могут представлять определенный интерес в лекционной работе при чтении курсов: «Социально-экономическая статистика», «Основы демографии», «Экономическая демография», «Статистика населения» и др. А прогнозные данные о численности городского и сельского населения по отдельным областям республики могут быть использованы маркетинговыми службами. В этом и заключается практическая значимость диссертационной работы.

Основные положения проведенного анализа нашли отражение в опубликованных научных статьях. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 1,1 печатного листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Рысмаханова, Гульмира Жумабековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ускорение темпов экономического роста в республике в условиях самостоятельного функционирования государства имеет огромное влияние на успешное решение многих социально - экономических вопросов, улучшении условий развития населения и проведения эффективной демографической политики.

Однако гарантией решения проблем населения не являются такие факторы, как повышение жизненного уровня, уровня образования и культуры населения. Для этого необходима активная целенаправленная демографическая политика, формирующая цели развития населения и определяющая пути их движения в современных рыночных условиях. Такая демографическая политика должна быть направлена на рационализацию демографических процессов, а главное, на создание благоприятных условий для воспроизводства населения. Наиболее принципиальными направлениями здесь являются оптимизация режима воспроизводства, увеличения средней продолжительной предстоящей жизни населения, укрепления брачно-семейных отношений, рационализация миграционных процессов.

Данная диссертация работа выполнена на материалах Республики Казахстан. В ней проведено исследование актуальных проблем социально -демографической структуры населения.

Анализ социально-демографической структуры населения показал, что: социально-демографическая структура населения - это возобновление состава населения по качественным признакам, а также объективное деление населения на различные группы и наличие связи между ними по половозрастным и территориальным признакам;

- система статистических показателей изучения социально-демографической структуры населения охватывает комплекс статистических и демографических показателей и отражает в основном социально-демографическую структуру населения с точки зрения исследуемого объекта, учитывая при этом как количество, так и качественные характеристики.

- источником формирования данных о населении, в частности о его социально-демографической структуре служат периодически проводимые переписи населения, текущий учет естественного движения населения, а также социально проводимые выборочные обследования. Так данное исследования опираются на материалах Всесоюзных переписей населения 1970, 1979, 1989 гг., выборочного социально-демографического обследования населения 1985 г., а также используются данные национального статистического агентства за 1990 - 1997 гг.

Анализ важнейших выделенных структурных компонент показал определенные сдвиги в составе населения Республики Казахстан.

Рассмотренная половозрастная структура населения свидетельствует о следующем:

- структура населения республики по полу характеризуется постепенным выравниванием соотношения полов, как в целом, так и по отдельным областям Казахстана, однако существует значительная дифференциация населения по полу в отдельных возрастных группах;

- возрастная структура населения республики отвечает структуре прогрессивного типа, предложенной шведским ученым Зундбергом.

Особенности возрастной структуры населения республики были исследованы методом условного и гипотетического населения.

- На основе показателей замещения было выявлено, что естественный прирост населения обеспечивается большей степени за счет его потенциальных возможностей, сложившейся в настоящее время возрастной структуры, при постепенном сокращении интенсивности процесса воспроизводства;

- для сравнения теоретических и фактических возрастных структур населения построены модели стационарного и стабильного населения, и они показали что, постепенное снижение интенсивности воспроизводства приводит к постепенному старению населения;

- в возрастной структуре фактического населения наметилась тенденция постепенного снижения численности и удельного веса отдельных возрастных групп, в том числе в молодых возрастных (0 - 14) лет вследствие сокращения рождаемости в 90-е годы, а также постепенного повышения доли населения в возрасте 60 лет и старше.

Экономические последствия наличии в составе населения значительных контингентов молодежи, увеличения численность пожилых людей, изменяющих соотношения иждивенцев и трудоспособного населения связаны с отрицательным влиянием на формирование и использование трудового потенциала, ростом реальной суммы доходов, необходимых для содержания нетрудоспособной части населения. Их в республике насчитывают около 6551 тысячи человек (дети, пенсионеры и инвалиды). Поэтому возникает необходимость принятия мер социальной защиты населения, находящего в иждивении, особенно лиц в предпенсионном и пенсионном возрастах: право преждевременного выхода на пенсию, проведение программ поддержанию трудовой активности, включая организацию гибких форм занятости, системы переобучения, содействие в трудоустройстве.

В республике проблемы социального характера коснулись и значительных контингент женщин, которые нуждаются в особой социальной поддержке в условиях экономических реформ. Наряду с тем, было выявлено, что:

- в республике и ее областях за исследуемый период сложилась благоприятная возрастная структура женского репродуктивного контингента;

- в Республике Казахстан женщины имеют более высокий образовательный уровень по сравнению с мужчинами (уровень образования во всех основных возрастных группах превышает соответствующие показатели мужчин), а довольно высокая занятость женщин при благоприятном структурном соотношении возраста женских репродуктивных контингентов, способствовала снижению показателей воспроизводства населения.

Исследование утверждает, что из числа работающих достаточно большой процент женщин был занят в экономике республики (43,6 %) и при этом наблюдались крайне тяжелые условия труда и быта занятых женщин. Исходя из этого в целях обеспечения рациональной занятости женщин, улучшения условий труда и быта данной категории работающих, считаем необходимым:

- введение мер, способствующих перераспределению женской занятости из производственной сферы в непроизводственную, при сокращении сферы применения ручного женского труда за счет внедрения современных методов организации труда;

- обеспечение перевода женщин из ночных смен, с учетом специфики женского труда, постепенное сокращение рабочего дня или введение гибкого (скользящего) графика работы для женщин имеющих детей;

- оказания содействия организации и развитию женского предпринимательства и обеспечение условий для создания женщинами малых предприятий, кооперативов, рабочих мест для надомного труда.

В течении 1990 - 1997 гг. принят ряд правительственных решений, направленных на охрану материнства и детства, на повышения размеров социальных пособий, льгот и выплат, на улучшение положение детей. Эти меры призваны компенсировать снижение уровня жизни семей с детьми в трудовых условиях переходного периода. Наиболее целесообразным нам представляется расширение для родителей возможности выбора желаемых форм ухода за ребенком и его воспитания путем развития как системы пособий на детей дошкольного и школьного возраста, так и сети детских дошкольных учреждений различных видов.

Целесообразна также разработка новых моделей занятости, которые позволяли бы совмещать профессиональные и семейные обязанности при сохранении определенного уровня жизни, повышать профессиональную мобильность и вклад женщины в благосостояние семьи с усилением ее репродуктивной функции от неблагоприятных производственных факторов.

Исследование брачного состояния в диссертационной работе показало кризисный характер брачно-семейных процессов, характерных для населения всех государств СНГ, выражающийся в растущей нестабильности браков, росте разводимости и увеличении числа детей в неполных семьях. Рассматривая эти изменения как закономерные, следует развивать тенденции, способствующие укреплению брачно-семейных отношений. В этих условиях нужна не только благоприятная помощь семье, но и необходима общенациональная семейная политика в государственном масштабе. Меры семейной политики должны быть направлены в условиях реформирования экономики, на повышения способности семьи к самостоятельному развитию, причем при формировании программ в этой области должны учитываться особенности эволюции семьи, связанные с указанием различиями в уровнях социально -демографического развития территорий.

Анализируя этническую структуру населения можем отметить, что Республика Казахстан характеризуется разнообразием этно-национальных групп, населяющих территории. Об этом свидетельствует проведенная группировка, показывающая их непрерывный рост, особенно лиц коренной национальности.

Политика в области населения в республике является органической частью общей социальной политики, направленной на сохранение здоровья и увеличение долголетия населения, поддержку и защиту семьи как важнейшего социального института, создание благоприятных условий для сочетания материнства с участием женщин в трудовой и общественной деятельности, Достижение каких - либо количественных целей в отношении развития населения и его демографических процессов может и не ставится. Однако сохранение диспропорции в поло- возрастной структуре населения вследствие относительно высокого уровня смертности мужского населения, связанные с этим какой - то мере значительная дифференциация, выявленная также в возрастной структуре брачного состояния отдельных национальностей - можно отнести к негативным явлениям. Они оцениваются нами как свидетельство эффективности социальных программ.

Неравномерность демографического развития и его региональные различия требует постоянного введения дополнительных мер социальной политики компенсаторного характера, корректировки развития социальной сферы. В этом большую помощь могут оказать прогнозные оценки как численности и возрастной структуры населения, так и характера развития демографических процессов. Без таких исследований невозможно построение научно-обоснованной концепции развития населения и выработка мер эффективного воздействия на современную и будущую демографическую ситуацию в республике.

Анализ будущих изменений численности и состава населения в Республике Казахстан позволяет сделать следующие выводы:

- в республике имеются достаточные потенциальные возможности выражающиеся в благоприятной половозрастной структуре, однако наблюдается резкое снижение показателей естественного прироста населения, обеспечивающих рост населения;

- современные темпы роста населения снижаются, однако в перспективе может наблюдаться рост в течении всего прогнозируемого периода;

- естественный прирост населения недостаточно обеспечивает рост общей численности населения республики, а также недостаточен для сохранения сложившейся структуры населения;

- в прогнозируемые периоды произойдет дальнейшее выравнивание структуры населения по полу, однако женское «преимущество» сохранится;

- чем активнее в формировании возрастной структуры участвуют только компоненты естественного движения, тем более активно будет происходить процесс „старения" населения республики;

- вследствие увеличения смертности в группах по полу и возрасту население республики понесет дополнительные потери, поэтому требуется проведение эффективной демографической политики в области смертности.

По нашему мнению в современных условиях необходима разработка интегрированной демографической политики, которая может быть определена как деятельность, специально направленная на регулирование развития населения, рационализацию всех демографических процессов.

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ социально-демографической структуры населения Республики Казахстан и ее динамики"

На правах рукописи УДК 314.15.33

РЫСМАХАНОВА ГУЛЬМИРА ЖУМАБЕКОВНА

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Специальность 08.00.11 - Статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1998 г.

Работа выполнена в Московском Государственном Университете экономики, статистики и информатики на кафедре Социальной и демографической статистики.

Научные руководители -

доктор экономических наук, профессор ДОСМАНБЕТОВ БАКБЕРГЕН С АРСЕНОВИЧ

Официальные оппоненты -

кандидат экономических наук, доцент КОЗЛОВА ЛИЯ ЛЕОНИДОВНА

доктор экономических наук, профессор КУЛАГИНА ГАЛИНА ДОНОВНА; кандидат экономических наук, доцент КИСЕЛЕВА ГАЛИНА ПЕТРОВНА

Комитет по статистике и анализу Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан

Защита диссертации состоится «/9» [¿OdlSfLJ 1998 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по статистике К 053.19.01 в Московском Государственном Университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119517, Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Ведущая организация -

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять ученому секретарю Университета.

Автореферат разослан «/& 1998

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических ^

наук, доцент Л.А. Данченок

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Развитие рыночных отношений во всех странах СНГ сопровождается изменениями социально-демографической структуры населения, что предполагает необходимость исследования этих изменений и их последствий для уровня и качества жизни, выявления и оценки влияния факторов, их определяющих.

Анализ социально-демографической структуры населения является важным условием для разработки основополагающих направлений социально-экономической и демографической политики. Это требует исследования демографических процессов, развитие которых продолжает вызывать серьезную озабоченность специалистов.

Происходящие на современном этапе существенные изменения в экономическом и социальном положении общества каждого суверенного государства обострили в ряде случаев демографическую ситуацию и потребовали проведения адекватной демографической политики.

Необходимость постоянного совершенствования демографической политики связана с возрастающей ролью демографического фактора в социально-экономическом развитии каждого региона. При определении путей демографического развития в настоящем и будущем возрастает значение учета особенностей социально-демографической структуры населения.

Развитие многоукладной экономики меняется положением отдельных социальных групп населения и усиливается дифференциация их доходов, появляются новые категории людей - безработные, социально слабо защищенные, среди которых преобладают неконкурентоспособные на рынке труда группы населения: женщины, молодежь, лица предпенсионного и пенсионного возраста и др. Эти процессы, в свою очередь, не могут не влиять на воспроизводство, формирование и развитие брачного состояния населения, на результаты экономического развития, на уровень и качество жизни отдельных социальных групп населения.

Из комплексов вопросов, связанных с изучением населения республики, недостаточно исследованы вопросы, касающиеся его структурных компонентов. Поэтому проблема изучения важных сторон социально-демографической структуры населения остается одной из наиболее актуальных.

Для оптимизации интегрированной социальной и демографической политики необходима не только констатация ситуации в этой области, но и научно-обоснованный прогноз будущих изменений.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование социально-демографической структуры населения Республики Казахстан.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы отдельные теоретические и методологические аспекты статистической характеристики социально-демографической структуры населения;

• усовершенствована система статистических показателей, используемая для оценки социально-демографической структуры населения;

• дана оценка информационных возможностей источников данных о социально-демографической структуре населения;

• проанализированы региональные особенности распределения населения по основным социально-демографическим признакам: половозрастным, с выделением женского репродуктивного контингента с учетом факторов, влияющих на изменение, семейному состоянию и этнической структуре населения;

• определена степень влияния основных социально-экономических и демографических показателей на уровень воспроизводства населения на основе корреляционно-регрессионного анализа;

• построены прогнозные модели структуры населения и на их основе дана оценка перспектив развития социально-демографической структуры.

Объект и предмет исследования.

В соответствии с поставленной задачей объектом исследования является само население Республики Казахстан, а предметом исследования -количественные и качественные характеристики социально-демографической структуры изучаемого объекта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов и демографов по изучаемой проблеме, законодательные акты по вопросам демографической политики.

Информационная база исследования.

Информационной базой послужили данные Всесоюзных переписей населения 1970, 1979 и 1989 гг., а также данные выборочного обследования населения 1985 г. и специально разработанных сборников Национального Статистического Агентства Республики Казахстан за период с 1990 по 1997 гг.

При решении поставленных задач использовались следующие методы:

!. Общестатистические методы исследования: группировки, ряды динамики, индексный метод, табличный и графический.

2. Методы математической статистики: корреляционно-регрессионный.

3 Специальные методы демографической статистики: поперечного анализа (метод условного поколения), моделирования возрастной структуры населения, компонентный метод перспективных расчетов

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

- совершенствовании методологии комплексного статистического анализа социально-демографической структуры населения региона как

объекта исследования;

- выявлении основных структурных изменений в социально-демографическом составе населения Республики Казахстан с момента перехода к рыночным отношениям и до настоящего времени;

- выявлении факторов, определяющих эти изменения, и их последствий;

- оценке процесса стабилизации населения Республики Казахстан на основе построенных моделей;

- определении потенциальных возможностей возрастной структуры населения и анализа перспектив развития населения;

- разработке рекомендаций по демографической статистике как инструмента совершенствования демографической политики и управления социально-демографическими процессами в условиях рынка.

Практическая значимость исследования.

Результаты данного исследования, посвященные анализу социально-демографической структуры населения, а также построенные модели могут быть использованы не только в прогнозировании возможной будущей ситуации в республике, но и в совершенствовании методологии изучения структуры населения. Они могут представлять определенный интерес в лекционной работе при чтении курсов: "Социально-экономическая статистика", "Основы демографии", "Экономическая демография", "Статистика населения" и др. А прогнозные данные о численности городского и сельского населения по отдельным областям республики могут быть использованы маркетинговыми службами.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и методологические положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных статьях. Доложены на заседании кафедры Социальной и демографической статистики и на Международной конференции, посвященной 60-летию Кызылординского Государственного Университета им. Коркыт-Ата в 1997 г.

Публикации по теме.

Основные положения проведенного анализа опубликованы в научных статьях. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Определены цели и задачи, предмет и объект исследования, указана методологическая и информационная база, показана научная новизна полученных результатов, их практическая значимость.

В первой главе диссертации "Теоретические вопросы исследования социально-демографической структуры населения" раскрывается понятие социально-демографической структуры населения, дается обоснование методов статистического и демографического исследования системы показателей. Исследуются источники статистических данных о социально-демографической структуре населения и их информационные возможности.

В современных условиях социально-демографическая структура населения становится важным индикатором эффективности социально-экономического развития общества. Выдвигается задача более активного целенаправленного воздействия на население с целью формирования оптимального типа воспроизводства населения, его численности и состава.

Тип воспроизводства зависит от структурных компонентов и связан с оптимизацией половозрастной структуры населения, параметров демографических процессов.

Выделение того или иного набора социально-демографических показателей н конкретных исследованиях зависит от целей и задач изучения

Социально-демографические показатели можно классифицировать в зависимости от степени стабильности натри группы (см. рис. 1).

Рис. 1. Классификация социально-демографических показателей

Исследуя социально-демографическую структуру с точки зрения воспроизводства, в работе выделены показатели из вышеприведенной классификации, такие как: пол, возраст, брачное состояние, этническая структура населения.

Выделение пола, как особой демографической структуры населения, позволяет более подробно исследовать репродуктивные контингента женщин.

Возрастная структура населения формируется в результате действия трех демографических процессов - рождаемости, смертности и миграции населения и, отражая эволюцию режима воспроизводства населения в прошлом, играет самостоятельную роль в формировании будущего роста населения. Поэтому анализ возрастной структуры населения становится важной составной частью современных социально-демографических исследований. Основной задачей при этом является рассмотрение вопросов об оптимальном, с точки зрения воспроизводства, соотношении долей детей и подростков, молодежи и лиц старшего возраста.

Структурные изменения оказывают влияние на режим воспроизводства через брачность, поскольку заключение брака дает начало существованию семьи. В диссертации исследуется брачное состояние населения как в целом по республике, так и по отдельным ее регионам, а также исследуется его национальный состав.

Система показателей должна охватывать весь комплекс социальной и демографической структуры населения. При этом учитываются как количественные, так и качественные характеристики населения.

Различия в экономическом развитии отдельных регионов Республики Казахстан определяют важность исследования территориальных различий в уровне демографического развития. При этом региональная дифференциация исследуется в разрезе областей республики.

Источники данных о социально-демографической структуре населения основываются на периодически проводимых переписях населения, которые целесообразно рассматривать как элемент комплексной статистической системы.

Автором выбраны для характеристики материалы трех последних Всесоюзных переписей, а также данные статистических сборников Национального Статистического Агентства Республики Казахстан за 1990 -- 1997 гг.

В работе рассматриваются основные методологические вопросы программ переписей населения, проводится сравнение вопросов, касающихся структурных аспектов изучения населения.

Во второй главе "Исследование социально-демографической структуры населения Республики Казахстан" исследуется изменение половозрастной структуры населения, в том числе структуры репродуктивного женского контингента, а также брачного состояния и этнической структуры населения.

Численность населения республики за период с 1979 по 1997 гг. увеличилась на 8,0%, в том числе мужчин на 12,8%, а женщин на 7,3%.

Таблица 1

Динамика численности населения Республики Казахстан

(по данным переписей населения и текущей отчетности)

1979 1989 1997 1989/1979 % 1997/1989 % 1997/1979 %

Всего по Республике Казахстан 14681 16537 15861 112,6 95,9 108,0

В том числе:

мужчин 7081 7987 7708 112,7 96,5 112,8

женщин 7600 8550 8153 112,5 95,4 107,3

Начиная с 1990 г. в результате снижения естественного прироста населения с 14,3%о в 1990 г. до 5,5%о в 1997 г., наблюдается резкое уменьшение численности населения.

Явно прослеживается нарушение в новых условиях устойчивой тенденции роста численности населения. За 1979 - 1997 гг. удельный вес мужчин и женщин медленно менялся в сторону увеличения удельного веса мужчин: доля мужчин в общей численности населения составляла в среднем 48,2%, женщин - 51,8% (см. табл. 2). Анализ половозрастной структуры показывает, что численность мужчин превышает численность женщин в возрастных группах до 30 лет. При этом следует иметь ввиду, что мальчиков всегда рождается больше, чем девочек. ,

Начиная с возрастной группы 30 - 34 года и далее численность женщин начинает превышать численность мужчин. Это объясняется повышен-

Таблица 2

Соотношение численности мужчин и женщин в Республике Казахстан но возрастным группам

Возрастной состав Приходится на 1000 женщин

населения 1979 1989 1997

0-19 1030 1034 1031

20-39 997 999 1004

40-59 825 918 ! 901

60 и старше 501 508 781

Все население 930 939 945

ной смертностью мужского населения, особенно в трудоспособном возрасте. Значительной причиной смерти является смерть от несчастных случаев, отравлений, травм. Вследствие этого и средняя продолжительность жизни мужчин в республике в 1997 г. составляла только 58,5 года и была меньше, чем у женщин на 11,5 лет.

В целом можно констатировать факт постепенного выравнивания полов в республике, но несмотря на это в республике по-прежнему сохраняется деформация половозрастной структуры населения.

Наглядно иллюстрируют процесс возобновления населения в целом и в определенном половозрастном составе демографические пирамиды. В обычные мирные годы при отсутствии катастроф и эпидемий пирамиды представляют собой относительно равнобедренный треугольник. Имеющиеся статистические данные позволяют привести половозрастные пирамиды населения Республики Казахстан.

На пирамидах, приведенных на рис. 2, отчетливо видна неравномерность численности отдельных возрастных групп, уменьшение "основания" (возрастная группа 0 - 4 года) в 1997 г. по сравнению с 1989 г. вследствие уменьшения рождаемости. "Впадины" на рисунке свидетельствуют о тех процессах, которые переживало население республики. Так, в 1997 г. "впадины" приходятся на возрастные группы: на 50 - 54 года и 30 - 34 года. Изменение численности в возрастной группе 50-54 года (поколение родившихся в 1942-1947 гг.) - соответствует первой демографической "волне" уменьшения рождаемости. В возрастной группе 30 - 34 года проявилась вторая "волна" снижения воспроизводства населения.

1989 г.

Возраст, лет

Л

70 и выше 65-69' 60-64" 55-59* 50-54 45-49 40-44 35-39 30-34' 25-29 20-24' 15-19 10-14" 5-9" 0-4

Мужчины

..... Г

Женщины

1 1

1 1

1 1,

1 1

1 1

1 1

1 1

1 1

1 1

1997 г.

Возраст, лег

60-64 55-59" 50-54" 45-49" 40-44" 35-39" 30-34" 25-29" 20-24' 15-19" 10-14" 5-9 0-4

Мужчины

Женщины

1 1

1 1

1 1

1 1

1 1

1 1

1 1

1 1

_] 1 1

1 1

1 1

1 1

.........1 1

Рнс.2. Половозрастная пирамида населения Республики Казахстан

Динамика возрастной структуры населения Республики Казахстан показывает некоторое ухудшение типа воспроизводства населения: уменьшение доли лиц в молодых возрастах (0-14 лет), стабилизацию в возрастных группах 15-49 лет и увеличение в возрасте 50 лет и старше.

Таблица 3

Возрастная структура няселсими Республики Юиахстан (в %)

(по данным переписей населения и текущей отчетности)

Возрастная группа 1 970 1979 1989 1997

0 - 14 лет 36,3 3.3.0 31,5 30,1

15 - 49 лет 49,8 51,0 50.0 50,6

50 лег и старше 14,6 16,0 18,5 19,3

Все население 100,0 100,0 100,0 100,0

Возрастная структура населения Республики Казахстан отвечает структуре прогрессивного типа в соответствии со шкалой, предложенной шведским ученым Зундбергом.

В отношении процесса "постарения", развитие структурного компонента характеризует общество демографической молодости. Доля лиц в возрасте 60 лет и старше увеличилась с 8,3% в 1970 г. до 8,4% в 1979 г., 9,7% в 1989 г. и 9,9 в 1997 г.

Небольшой рост удельного веса лиц в возрасте 60 лет и старше компенсировался снижением доли лиц молодых возрастов. Вследствие этого за период 1979 - 1997 гг. демографическая нагрузка на население в трудоспособном возрасте в республике уменьшилась на 3,8%.

В целом анализ показывает, что современная структура населения характеризуется повышением удельного веса лиц в трудоспособном возрасте, выравниванием соотношения населения по полу

С точки зрения воспроизводства населения особенно важной является характеристика женщин, так как будущий режим рождаемости самым тесным образом зависит от численности и возрастной структуры репродуктивного контингента женщин. Одна из особенностей возрастной структуры заключается в том, что она может долгое время "маскировать" тенденции снижения рождаемости и естественного прироста населения.

Численность женщин на начало 1997 г. составляла 8,2 млн. человек (51,5%), из них в возрасте 15 - 49 лет находилось 4,2 млн. человек. Особенно значительным в 90-е годы было сокращение доли женщин самой активной группы (20 - 24 года) в составе женского репродуктивного контингента. За последние десятилетия она сократилась с 18,8 % до 15,9% в обшей численности женщин ! 5 - 49 лет.

Таблинл 3

Вотрастнаи структура женских репродуктивных контннгснтов Республики Кашхстян (в %)

(по данным переписей населения и текущей отчетности)

Возрастная группа, лет 1979 1989 1997

Всего женщин в возрасте

15-49 лет 100,0 100,0 100.0

В том числе в возрасте, лет

15 - 19 20,9 16,9 17,3

20-24 18,8 16,1 15.9

25 - 29 16,3 18,6 13,2

30 - 34 10,4 16,5 14,7

35-39 1 1,4 13,8 15,5

40-44 12,9 8,6 12,7

45 - 49 9,2 9,5 10.7

Доля женщин в возрасте 25-29 лет в составе репродуктивного контингента после роста в 1989 г. начала постепенно снижаться и в 1997 г. составила только 13,2%.

О качестве возрастной структуры репродуктивного контингента женщин можно судить по показателю суммарного коэффициента рождаемости Г(сум), который показывает уровень рождаемости с точки зрения оптимизации воспроизводства населения (см. рис. 3).

В настоящее время суммарный коэффициент рождаемости равен 2,0, а нетто-коэффициент воспроизводства населения в Казахстане меньше, чем 1,0, что соответствует суженному замещению поколений матерей дочерьми. Не воспроизводится и городское население. Однако даже после того, как нетто-коэффициент воспроизводства населения опустился ниже единицы, рост населения некоторое время поддерживается за счет накопленного в возрастной структуре потенциала демографического роста.

1969- 1975- 1978- 1980- 1982- 1984- 1985- 1987- 1987- 1988- 1989- 1990- 1994- 19971970 1976 1979 1981 1983 1985 1988 1987 1988 1989 1990 1991 1995 1998

Годы

-Суммарный коэффициент рождаемости - Нетто-коэффициект воспроизводства

Рис. 3. Динамика суммарного коэффициента рождаемости и нетто-коэффнциента воспроизводства в Республике Казахстан за 1969 - 1991 гг. и 1994, 1997 гг.

Анализ уровня занятости женщин, наряду с высоким образовательным уровнем, показал существенное влияние этих факторов на формирование рождаемости в республике.

Если с 1970 по 1989 гг. наблюдался наиболее быстрый рост удельного веса женщин в общей численности занятых (с 41% в 1970 г. до 49% в 1989 г.), то начиная с 90-х годов темпы роста численности занятых женщин несколько уменьшились и в 1996 г. доля занятых женщин составила 46,4% в общем числе занятых.

Влияние занятости на рождаемость и повышение уровня образования женщин неодинаково. Можно предположить, что высокий уровень занятости женщин оказывает большее влияние на снижение рождаемости населения, чем их образовательный уровень. Однако, по мере возрастания требований к качеству женского трудового потенциала в современных условиях, приоритет будет за уровнем образования женщин. Средним показателем образовательного уровня является средняя продолжительность лет обучения (см. табл. 4).

Таблица 4.

Динамика средней продолжительности лет обучения в Республике Казахстан

(по итогам переписей 1970,1979,1989 гг.)

На 1000 человек в возрасте 15 лет и старше

1970 1979 1989

Средняя продолжительность лет обучения (в годах) у женщин 6,4 7,9 9,2

Указанный показатель в 1989 г. по сравнению с 1970 г. возрос на 2,8 года за счет снижения числа лиц, не имеющих начального образования и повышения в 2 раза числа лиц с высшим, незаконченным высшим и средним (полным и неполным) образованием.

Главным индикатором уровня жизни являются показатели доходов населения и их покупательная способность.

По данным обследования домашних хозяйств сохраняется большая разница в доходах городского (2951 тенге) и сельского (1307 тенге) населения. При росте в 1996 г. по сравнению с 1995 г. номинальной (в денежном выражении) заработной платы на 21,3% и индекса роста потребительских цен на 28,7%, уровень реальной заработной платы уменьшился на 5,8%.

Так как заработная плата является одним из главных источников денежных доходов домашних хозяйств, можно судить о снижении уровня жизни населения в республике, что приводит к отрицательным последствиям: откладывание вступления в брак и рождения детей и помещение их в детские дома, детские приюты, резкое возрастание дизинтригующих факторов семейной жизни, приводящих к неустойчивости как семьи, так и всего общества.

Одной из важных социально-демографических характеристики населения является брачное состояние - итог процесса заключения и расторжения браков в предшествующие годы и даже десятилетия. Последняя оценка брачного состояния населения республики может быть сделана на основании данных переписей населения за 1979 и 1989 гг.

Согласно этим данным доля состоящих в браке среди населения в Казахстане повысилась: так, в 1979 г. она составляла 63,4% от численности населения 16 лет и старше, а в 1989 г. - 65,2%. Рост доли женатых и замужних наблюдается в возрастных группах 25 - 29 и 30 - 39 лет.

В республике в 1989 г. 69% мужчин и 62% женщин в возрасте 16 лет и старше состояли в браке. По возрастным группам брачное состояние населения республики было распределено неравномерно.

Отношение числа женщин, не состоящих в браке, к числу мужчин, не состоящих в браке, дает показатель брачной ситуации для женщин. В 1979 г. данный показатель в республике для женщин бракоспособного возраста составил 74,1%, в 1989 г. - 73,7%, т.е. брачная ситуация за межпереписной период практически осталась неизменной.

В 1989 г. численность населения бракоспособного возраста была больше, чем в 1979 г. на 14,3%. Особенно заметно выросла численность в возрастной группе 16 - 19 лет (на 10,5%).

По данным текущей отчетности в 90-х годах средний возраст невест составлял 22,1 года, а средний возраст женихов - 25,3, т.е. лаг превышал 3 года.

При этом лаг различался для невест разных возрастов, колеблясь с 3,1 года для самых молодых невест до 0,8 года для самых старших возрастов.

Только для возрастной группы женщин 25 - 29 лет, взятой обособлено, имеет место избыток женихов соответствующего возраста. Однако к этому возрасту уже накапливается большая группа женщин, не сумевших в свое время вступить в брак из-за диспропорции в соотношении мужчин и женщин в возрастных группах 16-19 лет и 20 - 24 года для женщин, 19 -22 года и 23 - 27 лет для мужчин.

Другим аспектом брачного состояния являются данные о брачности и разводимости.

За период с 1990 по 1996 гг. резко снизился общий коэффициент брачности с 10,0%о до 6,4 %о, однако общий коэффициент разводимости за

этот период снизился незначительно - с 2,7%о до 2,5%о соответственно. Увеличение зарегистрировано по отдельным областям: в Атырауской коэффициент разводимости увеличился с 1,6%о в 1990 г. до 1,8%о в 1996 г. и в Костанайской с 2,8%о в 1990 г. до 3,3%о в 1996 г.

Несомненный интерес вызывает не только анализ брачного состояния населения, но и исследование проблем этнического развития по отношению к многонациональной Республике Казахстан.

Республика Казахстан представляет собой поистине этнографическую "лабораторию" Евразии. На территории республики проживают около 100 диаспор - представителей других народов, совокупной численностью около 8 млн. человек.

Наибольшую численность представляет коренное население - 50,6% или 8 025 тыс. человек. Следующим по численности из проживающих на территории республики являются русские, их на начало 1997 г. насчитывалось 5 097 тыс. или 32,2% от общего населения республики, затем украинцы - 714 тыс. или 4,5% и т.д. (см. табл. 5).

Таблица 5.

Этнический состав населения Казахстана за 1979,1989 и 1997 гг. (в %)

Годы Все население В том числе

казахи русские украинцы немцы татары другие

1979 100,0 36,0 40,8 6,1 6,1 2,1 8,9

1989 100,0 40,3 41,1 6,0 2,6 2,5 7.2

1997 100,0 50,6 32,2 4,5 1.9 1,9 9,0

Тенденция увеличения доли коренного населения в республике, сложившаяся в межпереписной период с 1979 по 1989 гг. более интенсивно протекала в последующие годы. Так, если за межпереписной период численность казахов увеличивалась ежегодно в среднем на 1,2%, то ежегодный их прирост за последние годы составил2,8%. Это обусловлено не только естественным приростом населения, но и возвращением эмиграно-тов на родину. В 1989 - 1997 гг. численность немцев снизилась на 32%, что связано с их отъездом в Германию.

Изменение этнического состава в Республике Казахстан определяется не только воспроизводством населения, уровень которого у разных этносов различается весьма сильно, но и перемещением населения, под влиянием факторов:

♦ экономического кризиса и связанного с ним падения производства, появления безработицы;

♦ развития рыночных отношений, роста частного предпринимательства, расширения коммерции;

♦ формирования новой дифференциации постсоветсткого пространства;

♦ либерализации и демократизации жизни в республике, перехода к политике "открытых дверей" и изменение правовых подходов к миграциям.

Сила воздействия этих факторов и их приоритетность менялись: в последние годы проявляются наиболее значительно вторая и четвертая группа факторов, так называемые традиционные детерминанты миграции. Оказывая стабилизирующее воздействие на жизнь общества, они влияют на динами- ~урных компонентов, изменяя этнический состав насе-

ления Ре' ~»ч.

г

перспектив развития демографической ~»н" рассмотрены анализ влияния •пводство населения и ме-

стру

со

■•оования открытых "тной струк-

ледова-Г^ .менению

Казахстан

. в Республике и социально-

экономических факторов основывается на ряде данных за 1996 г.: уровней брачности и разводимое™, доли коренного населения в общей численности, доли городского населения, доли женщин в общей численности рабочих и служащих, среднемесячная номинальная заработная плата (тенге), доходы на одно хозяйство.

Проверка значимости парных коэффициентов корреляции была проведена с помощью распределения Стьюдента. Гипотеза о равенстве нулю всех проверяемых коэффициентов отвергнута с вероятностью 0,999. Пблу-ченные результаты говорят о сильной линейной зависимости переменных.

В современной статистике разработан ряд методов моделирования и прогнозирования численности и состава населения. Среди них самыми простыми, наиболее распространенными являются модели, характеризующие изменения общей численности населения с помощью экспоненциальной и логической функций. Характерная черта этих моделей состоит в неизменности показателя естественного прироста, что позволяет судить об общем характере динамики (рост или убыль) численности населения.

Введение возрастной структуры в модели населения привело к разработке экспоненциального населения. К ним относятся модели стационарного, стабильного населения.

Под стационарным обычно понимают такое населения, в которо^ остается неизменным порядок вымирания и плотность рождений, а также возрастная структура населения и его общая численность (при отсутствии миграций). Численность отдельных возрастных групп стационарного населения соответствует числу живущих (¿х) таблицы смертности.

Среди множества конструкций экспоненциального населения следует выделить модель стабильного населения.

Научное значение модели стабильного населения заключается в том, что она дает возможность охарактеризовать структуру населения и исходя из конкретного заданного режима воспроизводства, без учета фактической структуры, дать количественную оценку изменения его численности.

Перспективы развития населения можно исследовать на основе модели стабильного населения, но при этом возникает необходимость исследования темпов роста стабильного населения. Размер прироста стабильного населения характеризуется так называемым истинным коэффициентом естественного прироста, который будет отличаться от коэффициента естественного прироста.

По методу С. Престона коэффициент естественного прироста (К) разлагается на две составляющие: Л": - за счет особенностей возрастной структуры; К2 - за счет интенсивности воспроизводства населения.

Результаты расчета компонентов естественного прироста населения Республики Казахстан показывают, что основным источником его формирования является возрастная структура населения и ее изменения. Так, в 1970 г. на ее долю приходилось 53,4%, в 1979 г. - 62,6%, в 1997 г. - 63,6%. Расчеты показывают усиление роли этого компонента.

Остановимся на показателях замещения поколения (брутто - нет-то-коэффициенты - Но воспроизводства).

В настоящее время наблюдается снижение этих коэффициентов, свидетельствующее о том, что причиной снижения интенсивности процессов воспроизводства является падение уровня рождаемости в республике.

В работе была рассчитана длина поколения в стабильном населении в момент рождения их детей по формуле, определенной американским демографом А. Лотке:

т _ ^-¿^

зад '

где Т- длина поколения;

- табличные числа живущих женщин в возрасте х лет;

/7Г - коэффициент рождаемости в возрасте х лет.

Показатель длины женского поколения для реального населения определяется косвенным методом. Суть этого метода заключается в определении среднего возраста всех матерей, родивших в данном году ребенка. Расчет производится пол средней арифметической взвешенной, где вари-

анты - это возрастные группы женщин, частоты - число родившихся у матерей отдельных возрастных групп. Динамика среднего возраста матери приведена на рис. 4.

1984- 1085- 1988- 1987- 1988- 1989- 1990- 1991- 1992- 19ЭЗ- 1994- 19951985 1986 1987 1988 1989 1990- 1991 1992 1993 1994 1995 1998

Годы

—♦—Все население —Городское население -*— Сельское население

Рис. 4. Динамика среднего возраста матери в Республике Казахстан за 1984-1996 гг.

Как видно из рисунка, имеющиеся различия в длине поколения между городским и сельским населением являются следствием того, что в городском населении положительный абсолютный и относительный вклад старших групп в общую рождаемость невысок по сравнению с сельским населением.

В работе рассчитан коэффициент стабилизации режима воспроизводства по формуле:

(1+/")** = отсюда г = или г =

где г - коэффициент прироста стабильного населения; Т- длина поколения;

Л„ - нетго-коэффициент воспроизводства населения.

Для республики данный коэффициент оказался положительной величиной, следовательно, численность стабильного населения растет.

Прогноз половозрастной структуры осуществлялся с помощью демографических моделей стационарного и стабильного населений, построенных на основе чисел живущих из кратких (пятилетних) таблиц смертности.

Анализ кратких таблиц смертности мужского и женского населения Республики Казахстан показывает, что в республике сохраняются основные закономерности изменения ожидаемой продолжительности жизни; в частности, различия в средней продолжительности предстоящей жизни мужчин и женщин.

На основе разработанных моделей стационарного и стабильного населения можно определить, какими темпами будет происходить процесс "старения" населения.

Таблица 6

Возрастная структура реального, стационарного и стабильного населения Республики Казахстан (%)

Реальное население Стационарное население Стабильное население

(1997 г.)

Мужчины Женщины Мужчины Женщины Мужчины Женщины

0-14 лет 31,3 28,4 22,7 19,7 23,5 22,3

15 - 59 лет 61,3 59,4 56,6 49,1 56,5 45,8

60 лет и ст. 7,4 12,2 20,7 31,2 19,7 31,9

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

На основе компонентного метода был построен прогнозный вариант численности населения республики до 2010 года. По прогнозным данным за 1997 - 2010 гг. численность населения республики будет расти и к 2015 г. увеличиться на 10,5%. А прогнозная оценка укрупненной возрастной структуры населения, проделанная в работе, показала, что наиболее реально ожидать к концу 2010 г. снижения доли детей и подростков с 33,5% до 24% и увеличения доли лиц старших возрастов с 9,9% до 11,6%.

Анализ будущих изменений численности и состава населения в республике показал, что имеются достаточные потенциальные возможности, выражающиеся в благоприятной половозрастной структуре, однако наблюдается резкое снижение показателей естественного прироста населения,

обеспечивающих рост населения; и чем активнее в формировании возрастной структуры участвуют только компоненты естественного движения, тем более активно будет происходить процесс "старения" населения республики.

По нашему мнению в современных условиях необходима разработка интегрированной демографической политики, которая может быть определена как деятельность, специально направленная на регулирование развития населения, рационализацию всех демографических процессов.

В заключении диссертации обобщаются результаты проведенного автором исследования, оцениваются возможные последствия изменений в структуре населения во взаимосвязи с развитием возрастной структуры, приводятся основные выводы и рекомендации.

Основные положения проведенного исследования опубликованы в работах общим объемом 1,1 пл.:

1. Человек, общество и демография. - В сб. научных трудов. - Кызылорда: КызГУ, 1997. - 0,1 п.л.

2. Демография: сущность и тенденция. - Депонированная рукопись. - Ал-маты: КазГосИНТИ, 1998. - 0,3 п.л.

3. Охрана здоровья женщин репродуктивного контингента. - Депонированная рукопись. - Алматы: КазГосИНТИ, 1998. - 0,4 п.л.

4. Динамика половозрастной структуры населения Республики Казахстан. -Депонированная рукопись. - Алматы: КазГосИНТИ, 1998. - 0,3 п.л.