СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горшков, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"

35-255"

На правахрукописи

ГОРШКОВ Александр Николаевич

СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством ( экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена на кафедре труда в сельском хозяйстве Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор экономических наук,

профессор Ю Н Шумаков

ОФИЦИАЛЬНЫЕ - доктор экономических наук, профессор

ОППОНЕНТЫ Тушканов Михаил Павлович

- кандидат экономических наук, доцент Кривчиков Владимир Николаевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Министерство сельского хозяйства

Чувашской Республики

Защита состоится » АПРЕЛЯ 2005г в « Л час на заседании диссертационного совета К-220 043 02 при Московской сепьскохозяйсть •енной академии имени К А Тимирязева по адресу 127550, г Москва, у I Тимирязевская, 49, Ученый совет

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библио! МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан «_16_» МАРТА 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Л В Постникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Многостороннее отрицательное воздействие бедности сельского населения на современное состояние агропромышленного сектора экономики еще не до конца осознано. Бедность негативно сказывается на трудовой и социальной активности работников аграрной сферы. За прошедшее десятилетие развитие села приобрело большое количество негативных тенденций: падение денежных доходов ниже прожиточного минимума, высокий уровень безработицы и смертности на селе, нерациональное использование рабочего времени, разрушение системы охраны труда, и как следствие снижение производительности и мотивации труда. Особенно актуальным является исследование стимулирования и оплаты труда работников сельского хозяйства. Это обусловливает необходимость поиска новых подходов к совершенствованию организации стимулирования труда работников села. На наш взгляд, данную проблему нужно решать с учетом специфики природных и экономических условий функционирования по зонам и регионам России.

Степень изученности проблемы. Проблемам стимулирования и оплаты труда посвящены труды многих ученых-экономистов: В.В. Адамчука, J1.B. Бондаренко, В.А. Богдановского, H.A. Волгина, А.И. Голубевой, М.Н. Громова, В.И. Еремина, Ю.П. Кокина, А.Н. Лубкова, Б.Г. Мазмановой, A.A. Никонова, Н.И. Прока, А.И. Рофе, М.П. Тушканова, ИТ. Ушачева, Ю.Н. Шумакова, А.М. Югая, Р Л. Яковлева и других ученых. По достоинству оценивая их вклад в развитие теории и практики стимулирования и оплаты труда, следует отметить, что в работах исследовались общие вопросы указанной проблемы. Комплексного изучения и разработки вопросов организации стимулирования труда работников сельского хозяйства, особенно в современных условиях рыночных отношений в Чувашской Республике и внедрения внутрихозяйственного расчета не проводилось.

Анализ показал, темпы роста объемов валовой продукции в Чувашской Республике остаются невысокими, низкая эффекттаноехь-общветвенявКТЬо-

изводства, имеются серьезные недостатки в организации стимулирования труда работников сечьского хозяйства, не везде установлена тесная связь оплаты с конечными результатами хозяйственной деятельности производственных подразделений В отдельных сельскохозяйственных предприятиях допускается чрезмерно большая дифференциация в оплате труда по категориям работников без учета производительности их труда Все это в совокупности обусловило выбор направления исследования, общей нети и конкретных задач

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является обоснование и разработка научно-методических подходов, практических рекомендаций и комплекса мероприятий по совершенствованию стимулирования труда работников сельского хозяйства Чувашской Республики, направленных на повышение их заинтересованности в увеличении производства высококачественной продукции, росте производительности труда, экономии всех видов ресурсов В соответствии с целью были поставлены следующие задачи

- изучить и обобщить научно-теоретические и методологические основы стимулирования и оплаты труда в агропромышленном комплексе России, обобщить мировой опыт стимулирования и оплаты труда,

- дать оценку, выявить факторы и тенденции в решениях проблем стимулирования труда работников сельского хозяйства, исследовав существующие модели оплаты труда работников сечьского хозяйства на предприятиях с различными организационно-правовыми формами,

- проанализировать состояние регионального АПК как основы формирования стимулирования труда, исстедовать динамику его уровня, структуры и развития в рыночных условиях, оценить его влияние на стимулирование труда в сельскохозяйственных предприятиях,

- выявить, раскрыть сущность и систематизировать основные предпосылки и принципы формирования и организации стимулирования труда работников сельского хозяйства.

- разработать направления и варианты совершенствования стимулирования и оплаты труда, сформулировать общие принципы построения системы мате- риалыюго стимулирования работников с учетом конечных результатов их

работы, разработать методику расчета аккордных и прогрессивно возрастающих расценок за продукцию и размера аванса работникам подрядных коллективов;

- разработать рекомендации по совершенствованию оплаты труда руководителей и специалистов, направленные на установление более тесной ее связи с результатами работы сельскохозяйственного предприятия.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Чувашской Республики. Более глубокое и детальное изучение стимулирования и оплаты труда проводилось по сельскохозяйственным предприятиям Яльчик-ского района, по отдельным категориям работников этих сельскохозяйственных предприятий.

Предметом исследования являются вопросы, связанные с изучением отношений сельскохозяйственных предприятий и работников по поводу оплаты труда и его стимулирования, уровня и структуры заработной платы работников, коллективно-трудового регулирования, механизма повышения занятости и доходов сельского населения, резервов роста оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, Комитета государственной статистики Чувашской Республики, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, нормативные акты Управления сельского хозяйства Яльчикского района и районной администрации, разработки вузов и научно-исследовательских учреждений, данные бухгалтерской и годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий, данные анкетирования работников сельского хозяйства и собственных исследований.

Научная новнзна исследования состоит в постановке и решении комплекса вопросов стимулирования и оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по их совершенствованию

Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем

- выявлены особенности стимулирования труда работников сельского хозяйства России в отличие от других стран, классифицированы формы и системы оплаты труда,

- раскрыта сущность и систематизированы основные принципы формирования оплаты труда работников сечьскохозяйствепных предприятий Чувашской Республики,

- обобщен опыт и варианты стимулирования труда работников сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики, предложены различные варианты начисления доплат и премий работникам в зависимости финансового положения сечьскохозяйственных предприятий и трудового вклада работников,

- разработаны предложения по совершенствованию и дополнены модечи внутрихозяйственных экономических взаимоотношений на сельскохозяйственных предприятиях,

- разработаны предложения по дифференциации должностных окладов руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, направленные на повышение их заинтересованности в результатах работы,

- предложены методики установления расценок для отраслей растениеводства и животноводства, позволяющие повысить заинтересованность работников в конечных результатах труда

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она учитывает особенности стимулирования и оплаты труда работников сечь-

скохозяйственных предприятий Чувашской Республики. В диссертации предложены конкретные рекомендации по стимулированию и оплате труда, а именно: предложены методики установления расценок для отраслей растениеводства и животноводства, модели стимулирования труда, позволяющие повысить заинтересованность работников сельского хозяйства, качество жизни на селе, снизить уровень бедности и безработицы. Разработанные в диссертационной работе мероприятия могут быть использованы при разработке региональных программ по совершенствованию стимулирования и оплаты труда. Разработанная методика стимулирования и оплаты труда получила положительную оценку и принята к внедрению Управлением сельского хозяйства Яльчикского района Чувашской Республики, научные разработки рассмотрены и приняты к внедрению в ЗАО «Прогресс». СПК им. Ленина Яльчикского района Чувашской Республики принял к внедрению варианты начисления заработной платы комбайнерам и разработанное автором Положение по оплате труда (справки о внедрении). Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Научная конференция молодых ученых (июнь 2002 г., ЧГСХА) Международная конференция молодых ученых (июнь 2003 г., МСХА), Никоновские чтения-2004 (ВИАПИ). ■ .......

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 133 страницах основного текста, содержит 35 таблиц, 13 рисунков и 19 приложений, список литературы включает 142 наименования.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и прак-

тическая значимость полученных результатов, приведены сведения по их апробации

В первой главе «Теоретические и методологические основы стимулирования и оплаты труда работников сельского хозяйства» обобщены сущность и выявлены особенности стимулирования и оплаты труда в агропромышленном комплексе России. Отражены теоретические основы тарифной системы оплаты труда, дана классификация существующих форм и систем оплаты труда Обобщен мировой опыт стимулирования и оплаты труда

Во второй главе «Тенденции развития АПК, стимулирования и оплаты труда работников сельского хозяйства в Чувашской Республике» исследованы уровень и эффективность развития сельского хозяйства Чувашской Республики Дан анализ современной организации материального стимулирования труда работников сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики Изложены результаты самооценки работниками сельского хозяйства своего материального положения и уровня оплаты труда

В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования материального стимулирования и оплаты труда работников сельского хозяйства» разработаны основные направления совершенствования внутрихозяйственных экономических отношения в сельхозпредприятиях региона Обоснованы варианты материального стимулирования и оплаты труда работников растениеводства и животноводства, предложены методики оплаты труда руководителей и специалистов с учетом результатов их работы

Результаты исследования обобщены в выводах и предложениях

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении теоретических вопросов стимулирования и оплаты труда, выявлении осо-

бенностей оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне. ' ,

Объективная необходимость привела к переосмыслению таких экономических категорий как стимулирование труда работников сельского хозяйства, понятий оплаты труда. , : ..

Как нам представляется, "стимулирование работников" - есть меры, направленные на повышение прибыли предприятия за счет повышения эффективности и качества труда работников. В основе материального стимулирования работников сельского хозяйства лежат их трудовые доходы. В экономической теории существует две основных концепции определения природы заработной платы: а) заработная плата есть цена труда, ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения; б) заработная плата - это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила», ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением.

Анализ и детальное изучение форм и систем оплаты труда на предприятиях зарубежных стран показали, что в управлении материальным стимулированием применяются принципиально другие формы и системы: дифференцированные, эмпирические, комбинированные, сдельно-регрессивные, однофактор-ные, многофакторные и всефакторные, которые были обобщены и классифицированы в диссертационной работе, также подробно изложены именные системы оплаты труда, используемые в зарубежных странах.

Второе положение, выносимое на защиту, заключается в оценке тенденций развития стимулирования и оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики с целью обоснования направлений совершенствования материального стимулирования. .

Анализ современного состояния сельского хозяйства Чувашской Республики показал, что за годы реформ воспроизводство в агропромышленном комплексе в связи с отсутствием государственного регулирования и падением под-

держки со стороны государства значительно сократилось по сравнению с остальными отраслями народного хозяйства. С 1970 г численность сельского населения уменьшилась на 282,7 тыс чел или на 35,6% Численность населения на 1 января 2004 года составила - 1305,0 тыс. чел, в том числе городское -794,8 тыс чел, сельское - 510,2 тыс чел , что составляет 39,1%

Наблюдается снижение посевной площади сельскохозяйственных культур Так, в 1990 г. она составляла 799,8 тыс га, в 2003 г - 645,8 тыс га (80,7% к показателю 1990 г.) Одновременно с сокращением посевных площадей произошло уменьшение поголовья животных

В Чувашской Республике наблюдается тенденция к уменьшению чиста сельскохозяйственных предприятий, в 1998 году их было 517, а в 2003 году -429, что составляет 83% к 1998 г Однако увеличивается число сельскохозяйственных предприятий, получающих прибыль (табл 1)

Таблица I

Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики, тыс руб

Число пред- ^альдированиыЗ Предприятия, получившие при- 1 финансовый ре-! быль | Предприятия, получившие убы ток

Годы прия- |ультат (прибыл! Число Впро- Суммапо! Число Впро- Сумма до-

тии единиц убыток -) предприятий. центахот общего чученной предприя-прибыли тий. центахот общего пущенного убытка

единиц числа | единиц числа

1998 517 -290917 89 172 37909 428 82 8 328826

1999 519 90246 275 53 0 233703 | 244 47 0 143457

2000 513 52715 214 41 7 177672 ! 299 58 3 230387

2001 496 243792 297 59 9 385556 , 199 40 1 141764

2002 1 471 58733 246 52 2 229666 225 47 8 730933

| 2003 429 17315 193 45 0 174099 1 236 5^0 156784

Об увеличении разрыва в оплате труда между сельским хозяйством и другими отраслями экономики свидетельствуют данные о среднемесячной заработной плате работников предприятий Чувашской Республики Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства в 3,7 раза ниже по сравнению с промышленностью (табл 2)

Таблица 2

Среднемесячная начисленная заработная плата работников предприятий по от_' раслям экономики и видам деятельности Чувашской Республики _

Отрасли экономики и виды деятельности Годы

1998 1999 2000 2001 2002 2003

Всего в экономике ' 600,2 847,7 1196,2 1726,4 2461,3 3215,0

Промышленность 741,2 1083,9 1542,2 2289,7 3086,7 3958,3

Сельское хозяйство 244,0 310,8 410,0 528,3 7563 1073,7

Лесное хозяйство 372,4 530,3 720,1 949,9 1615,1 1814,0

Строительство 740,4 1053,7 1425,9 2203,1 3075,7 3849,2

Транспорт ' 874,9 1186,1 1734,0 2384,9 3255,6 4378,9

Связь 892,3 1242,6 1695,4 2269,6 3277,3 4498,8

Оптовая и розничная торговля, общественное питание 614,4 920,9 1260,1 1702,2 2259,3 2837,7

Информационно-вычислительное обслуживание 1002,4 2469,3 3349,1 5123,8 5269,3 5224,8

Операции с недвижимостью 1035,5 1261,0 1597,9 2021,8 3038,2 3582,8

Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка 544,1 1045,9 1411,0 1703,9 2079,6 3548,6

Геология и разведка недр, геодезическая и гидрометеорологическая служба 539,0 789,8 1750,0 3505,2 4162,2 5344,8

Прочие виды деятельности сферы материального производства 673,4 903,7 1294,8 1920,3 3010,1 3547,1

Жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания 631,8 847,6 1211,9 1626,0 2285,0 3031,5

Здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение 446,7 548,9 762,0 1099,9 1948,6 2226,9

Образование 439,1 542,1 723,8 1052,8 1809,5 2077,6

Культура и искусство 384,7 473,2 663,9 971,3 1620,3 1874,0

Наука и научное обслуживание 778,3 1853,2 2929,1 4731,2 5376,8 8510,0

Финансы, кредит, страхование и пенсионное обеспечение 1439,8 2152,0 2940,4 4923,0 7047,7 7922,8

Управление 967,8 1483,3 2032,9 2654,7 3685,5 5003,7

Общественные объединения 679,0 825,6 991,0 1199,5 1347,6 2813,8

В Чувашской Республике наблюдается общая, характерная в целом для Российской Федерации, тенденция ухудшения социально-демографической ситуации. Как показывают исследования в Чувашской Республике существует устойчивая тенденция к сокращению сельского населения. Сельское население составляет в общей численности Чувашской Республики 39%, причем трудоспособное население составляет 53,0%, а население старше трудоспособного 25,3%, характерно старение сельского населения. Наибольший удельный вес в структуре сельского населения занимает группа 70 лет и старше, с 1991 г. эта группа увеличилась на 10%.

И

В 2003 г задолженность по выдаче средств на зарплату работникам в Чувашской Республике имели 292 сельскохозяйственных предприятия Просроченная задолженность по выдаче средств на заработную плату составляет 82142 тыс руб, и устойчивой тенденции к уменьшению задолженности по заработной плате нет. В среднем заработную плату работникам сельского хозяйства в 2003 г. задерживали на 2,6 месяца, в то время как в промышленности задолженность по заработной плате составила только 0,9 месяца Наибольшая просроченная задолженность у работников сельского хозяйства составляет 67% от среднереспубликанского уровня, в 5 раз больше, чем в промышленности

Таблица 3

Распределение населения по величине среднедушевых денежных доходов в Чу-

вашской Республике (в процентах)

Показатета 1999г 2000г 2001 г 2002г 2003г

Все население, в том числе со

среднедушевыми доходами р>б в месяц 100 0 100 0 100 0 100,0 100 0

до 500,0 26,0 11,3 1 3 8 1 4 05

500,1 -1000 0 48 0 41,2 27,0 15 0 79

1000 1 -1500 0 17 9 26 5 28 7 23 4 15,9

1500 1-2000 0 5,4 11 9 183 20 2 17,3

свыше 2000 0 2,7 9 1 ->2 ° 40 0 58 4

В 2003 г 41,6% населения получали заработную плату 2000 руб и менее, в то время как прожиточный минимум в 2003 г для трудоспособного населения составил по Чувашской Республике 1906 руб , в целом по Российской Федерации-2341 руб (таблЗ)

Как показал анализ в сельскохозяйственных предприятиях нарушается трудовое законодательство Так, в некоторых предприятиях размер месячной тарифной ставки 1 разряда ниже минимального размера оплаты труда, установленного Правительством РФ (СПК «Правда» - 225 руб, СПК «Устье» - 212 руб, СПК им Е А Андреева - 360 руб )

В настоящее время принято говорить об исчезновении в сечьском хозяйстве Чувашской Республики, да и в Российской Федерации заработной платы как экономической категории, о превращении ее в некую социальную выплату работнику, не связанную с общественной оценкой ни качества, ни количества,

ни результатов труда, что подтверждает вышеизложенное Повышение заработной платы в настоящее время зависит не только от самих работников и профсоюзов, но и от потребности всего общества, обусловленного необходимостью его развития и улучшения ситуации в сельском хозяйстве

Третье положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании направлений совершенствования оплаты труда на основе проведенного анализа самооценки работников сельского хозяйства своего материального положения и уровня оплаты труда.

По данным социологических обследований, проведенных в Яльчикском районе Чувашской Республики, работники сельскохозяйственных предприятий оценивают свое положение как «с трудом сводим концы с концами» - 66% опрошенных, остальные работники - 34% считают, что живут вполне сносно Практически все опрошенные считают, что семейный доход позволяет им только нормально питаться - 98% опрошенных, 44% опрошенных считают, что семейный доход позволяет им нормально одеваться, 18% - приобретать бытовую технику

Ничтожно малая цена сельскохозяйственного труда усугубляется постоянными задержками выплат заработной платы, наличие задержек по выплате заработной платы отметили 59% опрошенных, 41% указали, что не получают заработную плату несколько месяцев

При этом следовало бы отметить, что притязания основной массы работников сечьского хозяйства относительно размера заработной платы не вечики, 49% опрошенных считают, что жить в полном достатке их семье (в среднем из 4-5 человек) нужен месячный денежный доход в размере до 10 тыс руб , 41% -10001-15000 руб , и только 10% - свыше 15 тыс руб. в месяц на семью Из числа опрошенных работников сельскохозяйственных предприятий 100% имеют личное подсобное хозяйство (табл 4)

Таблица 4

Представление работников сельского хозяйства о справедливом размере заработной платы в зависимости от квалификационно-должностного статуса

Категории работников Справедливый размер заработной платы, руб.

1000-1500 1501-2000 2001-2500 свыше 2500

Работники ручного труда в растениеводстве 100 0 0 0

Работники животноводства 24 34 15 27

Трактористы-машинисты 0 11 58 31

Водители 100 0 0 0

Руководители и специалисты 5 16 16 63

Другие категории • . 0 . ... 9 16 55

В среднем по выборочной совокупности работников 38 15 20 27

За годы реформ у работников сельского хозяйства изменилось представление о привлекательной работе, а, следовательно, изменились способы и приемы мотивации и стимулирования их труда. В наибольшей степени работники сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики ориентированны на высокий уровень заработной платы — 97% работников растениеводства, 80% - работников животноводства, 79% - руководителей и специалистов. Важное значение имеет хороший и дружный коллектив, для 34% опрошенных это является критерием привлекательной работы.

Таким образом, проведенный нами экономико-статистический и социологический анализ приводит к выводу о том, что в области материального положения работников сельского хозяйства сложилась критическая ситуация, характеризующаяся экономически и социально опасным снижением воспроизводственной и стимулирующей функции заработной платы, широким распространением бедности.

I , _ „ . '

Четвертое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании системы внутрихозяйственных экономических отношений.

При мотивации и стимулировании труда большое значение имеют системы внутрихозяйственных экономических отношений, коллективные формы оплаты труда по конечному результату и материальное вознаграждение работни-

ков Внутрихозяйственные экономические отношения - это отношения, складывающиеся в предприятии в процессе производства, распределения, обмена и потребления Как показал анализ, большинство сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики используют сдельно-премиальную систему оплаты труда Внутрихозяйственный расчет, на наш взгляд, после оплаты труда является одним из самых действенных факторов мотивации труда, так как воздействует на психологию сельского труженика Анализ эффективности и перспектив развития моделей внутрихозяйственных отношений показал, что в некоторых регионах существуют предприятия, где высокий эффект имеют все модели

На наш взгляд, при первой модели следует применять аккордно-премиальную систему оплаты труда, которая будет рассчитываться финансово-экономической службой сельхозпредприятия Нами была разработана и принята к внедрению первая модель внутрихозяйственного расчета для хозрасчетного подразделения СПК им Ленина Яльчикского Района Чувашской Республики В соответствии с технологией выращивания кормовой свеклы в СПК им Ленина была рассчитана аккордная расценка за 1 т свеклы для расчета с подрядным коллективом (табл 6) Также были рассчитаны прогрессивно-возрастающие аккордные расценки за I т кормовой свеклы (табл 5)

Таблица 5

Прогрессивно-возрастающие аккордные расценки за I т кормовой свеклы в

СПК им Ленина Яльчикского района Чувашской Республики

Уровень урожайности Валовый Размер ТФОТ для расчета расценок Прогрессивно-возраста- В % к простой аккордной расценке

в % к плану на текущий год ! а размере интервалов шга з среднем, ц/га симости от урожайности, т 1 в 0/0 к нор-1 «атив-ному! в руб ФОТ 1 ющие аккордные расценки за 1 т, руб

до 90 до 261 0 261,0 130 50 80 10402 71 79,71 89

] 90 1 99 9 261 1-289 9 275,5 137,75 90 'п 703,05 84 96 95

100 0 290 0 1 290 0 145 00 100 П003 39 89 68 100

| 100 1-1100 290,1-319 0 304 5 152 25 110 '14303,73 93 95 | 105

1 110 1-120 0 319 1-348 ol 333 5 166 75 125 16254 24 97,48 ! 109

1 120 1-1300 348,1-377,0 362 5 181,25 140 18204,75 100 44 1 112

¡свыше 130 1 свыше 377,11 377 1 188 55 150 19505 09 103 45 | 115

Таблица 6

Аккордная расценка за I т кормовой свеклы подрядного коллектива СПК им. Ленина Яльчикского района Чу- '

вашской Республики

№ via . ' Виды работ. Объем работ Норма выработки Количество нормо-смен Тариф ный разряд Тариф ная ставка руб. Тарифный фонд оплаты труда, руб. Доплата за качество и срок Повышенная оплата на уборке Всего ФОТ с учетом доплат, руб. Аккордная расценка за 1 т, руб.

% Сумма, руб. % Сумма, руб.

1. Рыхление с прополкой после междурядной обработки при средней засоренности, га " 5 0,1 50 II 25,43 1271,50 40 508,60 X X 1780.1С X

2. Прореживание с прополкой после междурядной обработки в одном направлении при средней засоренности, га 5 0,07 71 III 27,09 1923,39 40 3769,36 X , X . 2692,75 X

.3. • Уборка кормовой свеклы за свеклоподъемником, га 5 0,1 50 га 27,09 1354,50 X X 80 1083,60 2438,1С X .

4. Очистка и обрезка кормовой свеклы среднего размера из куч, т 145 1,5 97 II 25,43 2466,71 X X 80 1973,37 4440,08 X

5. Погрузка в ручную на транспортные средства, т 145 6 24 IV 29,47 707,28 X X . , 80 ' 565,82 1273,10 X

6.' Укладка кормовой свеклы в бурты, т , 145 15 10 III 27,09 270,90 40 108,36 х . X 379,26 X

ИТОГО X х - 302 X X 7994,28 X 1386,32 X 3622,79 13003,39 89,68

Рассчитанные прогрессивно-возрастающие аккордные расценки за 1 т кормовой свеклы были внедрены в производство в 2003г в данном хозяйстве (табл 5) Следует отметить, что данный коллектив вырастил кормовую свеклу с урожайностью 328 ц с 1 га, в то время как в среднем по СПК — 243 ц с 1 га

При второй модели хозрасчета оплату труда следует производить от валового дохода, но расценки (норматив отчислений на оплату труда) должны рассчитываться финансово-экономической службой сельскохозяйственного предприятия При третьей модели оплата труда производится от хозрасчетного дохода после отчислений части средств в общехозяйственные фонды по нормативам, установленным финансово-экономической службой сетьскохозяйствен-ного предприятия При четвертой модели трудовой коллектив сам опредетяет фонд оплаты труда посте отчислений в централизованные фонды предприятия, государственные внебюджетные фонды, посте уплаты налогов Мы считаем, что нет необходимости противопоставлять эти модели друг другу. Сельскохозяйственные предприятия с учетом своих финансово-экономических и производственных возможностей должны сами выбрать модель

В Чувашской Республике при Министерстве сельского хозяйства рациональным было бы создание информационно-консультационных служб, которые будут проводить обучение, активную пропагандистскую и информационно-консультационную работу по развитию в сельском хозяйстве хозрасчетных внутрихозяйственных отношений, ориентированных на коммерческие принципы деятельности, работу по освоению новых технологий, форм организации труда и управления

К числу защищаемых положений относятся направления совершенствования организации материального стимулирования труда руководителей и специалистов с учетом результатов их работы.

Учитывая актуальность проблемы обеспечения сельскохозяйственных предприятий специалистами в Чувашской Республике должна активизировать-

ся кадровая работа. Нами были разработаны программы и мероприятия по трудоустройству, и закреплению на селе молодых специалистов: выдача выпускникам «подъемных» в размере не менее 10 месячных должностных окладов; льготные и долгосрочные кредиты и займы для приобретения и благоустройства жилья в сельской местности, которые должны быть большими по сумме и с более низким процентом за пользование кредитом, чем в городской местности; льготы по жилищно-коммунальным услугам, за пользование детским садом и т. д.; в течение пяти лет предоставлять молодым специалистам путевки в курортные зоны страны по льготным ценам; большое внимание необходимо уделять организации активного досуга молодежи, в частности, строительство спортивных сооружений, кинотеатров и т. д. '

Должностные оклады руководителей должны изменяться в зависимости от среднесписочной численности работников сельскохозяйственных предприятий. Также необходимо дифференцировать должностные оклады руководителей в зависимости от увеличения прибыли по сравнению со средней величиной по аналогичным предприятиям и роста объема производства в сопоставимых ценах (табл.7). Предложенные варианты начисления премий нашли свое применение в СПК им. Ленина и ЗАО «Прогресс» Яльчикского района Чувашской Республики. .. I _ -

' Таблица 7

Шкала определения должностных окладов руководителям сельскохозяйствен_ных предприятий____''

Процент увеличения прибыли по сравнению со средней величиной по аналогичным предприятиям Коэффициент возрастания должностного оклада руководителя .

10 1,15

15 1,20

• . 20 1,25

25 1,30

30 1,35

свыше 30 1,40

Применительно к руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, "на наш взгляд, ра-

ционально использовать модель стимулирования неуклонного повышения своей квалификации с учетом образовательного уровня и стажа работы.

Следующее положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании основных направлений совершенствования оплаты труда работников растениеводства и животноводства.

В СПК им Ленина Яльчикского района Чувашской Республики используют сдельные расценки при оплате труда комбайнеров на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур

Таблица 8

Расчет расценок для оплаты труда комбайнеров в СПК им Ленина Яль-__чикского района Чувашской Республики__

Показатели Ед нзм Подбор и обмолот зерна Прямое комбай-нирова-ние Подбор и обмолот гороха

1 Норма выработки га 13 0 13,5 11 0

2 Урожайность ц/га 30 30 25

3 Сменная норма намолота ц 390 405 275

4 Тарифная ставка pv6 37 54 37 <4 37 54

5 Повышенная оплата на уборке (100%) руб 37 54 37 54 37 54

6 Доплата за работу на старой технике (с 1 учетом эксплуатации свыше 6 лет) (50%) pv6 18,77 18,77 18 77

7 Доплата за качество работы отличное (100%) 1 хорошее (50%) руб pv6 37,54 18 77 37,54 18 77 37,54 18 77

1 8 Премия за выполнение нормы 100% pv6 37,54 37 54 37,54

. 9 Итого оплата отличное качество работы хорошее качество работы pv6 руб 168,93 150,16 168,93 150 16 168,93 150 16

10 Доплата за классность 10% ! отличное качество работы | хорошее качество работы руб руб 16,89 15 02 16,89 15 02 16,89 15 02

| 11 Всего оплата за норму | отличное качество работы 1 хорошее качество работы руб руб 185,82 165 18 185,82 165,18 185 82 165,18

| 12 Расценка за 1 ц при качестве работы | отличное хорошее руб pv6 0,476 0 424 0,459 0,408 0 676 0 601

13 Натуральное премирование за 1 т намолота 1 кг 2 2 2

Норма выработки комбайна зависит от марки используемого комбайна и используемого агрегата и от срока эксплуатации агрегата. Комбайнеру за подбор, обмолот и прямое комбайнирование зерна следует устанавливать сменную норму намолота в центнерах, которая будет зависеть от урожайности зерновых и зернобобовых культур и сменной нормы выработки в гектарах. Оплата труда комбайнера должна строиться в зависимости от классности, стимулирующих выплат за качество и сроки выполненной работы (табл.8).

При организации материального стимулирования труда работников сельского хозяйства необходимо опираться на функции заработной платы, трудовое законодательство, отраслевое соглашение по АПК Российской Федерации на 2003-2005 годы и накопленный опыт применения прогрессивных систем материального стимулирования аграрного труда. С этой целью нами были разработаны следующие направления совершенствования: заработок работника должен зависеть от трех основных факторов - личного трудового вклада, хозрасчетных результатов деятельности первичного трудового коллектива и предприятия; должна быть повышена роль индивидуальных и коллективных договоров, связанных с оплатой труда, социальными гарантиями и условиями труда; должна осуществляться постоянная индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен; необходимо выделение субсидий на повышение уровня оплаты труда в сельском хозяйстве и доведение его до среднего уровня заработной платы в народном хозяйстве; с помощью ИКС государство должно содействовать развитию самозанятости и различных форм малого предпринимательства на селе; большое внимание должно уделяться социальной инфраструктуре на селе, улучшению качества жизни в сельской местности.

В диссертационной работе даются конкретные выводы и предложения, они носят теоретико-методический и прикладной характер. Основные их положения приводится в автореферате по ходу изложения материала.

По результатам исследований опубликованы следующие работы:

1 Горшков АН Стимулирование работников сельского хозяйства в Чувашской Республике // Материалы международной конференции молодых ученых (июнь 2003 года) Сборник научных трудов (выпуск 11) М • Изд-во МСХА, 2004 - с 39-41

2 Горшков А Н Уровень жизни и доходы населения в Чувашской Республике в 2002 году // Научные труды Академии кадровой и социальной политики АПК // Ярославль- Ярославский ИППК АПК, 2004 - с. 130 - 133

3 Горшков А Н Проблемы оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики // Сечьская бедность причины и пути преодоления - М «Энциклопедия российских деревень», ВИАПИ 2004 -с 204-205

J

Объем 1,25 п. л._Зак. 127_Тир. 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44