Стратегический подход к инфраструктурному обеспечению особой экономической зоны в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бубаева, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Иркутск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бубаева, Татьяна Юрьевна, Иркутск

61 12-8/1231

Министерство образования и науки Российской Федерации Байкальский государственный университет экономики и права

На правах рукописи

Бубаева Татьяна Юрьевна

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИНФРАСТРУКТУРНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

В РЕГИОНЕ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Светник Тамара Васильевна

Иркутск-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

1. ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА КАК ФОРМА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА......................................................... 13

1.1. Задачи создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа............................................................. 13

1.2. Роль инфраструктуры в создании особых экономических зон туристско-рекреационного типа.................................................. 26

1.3. Стратегический подход к инфраструктурному обеспечению и долговременному взаимодействию государства и бизнеса в создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа........... 42

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ТИПА НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА.......................................... 64

2.1. Системные факторы формирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе............................................. 64

2.2. Методический подход к организации взаимодействия групп, участвующих в создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и ее инфраструктурного обеспечения............. 75

2.3. Методические вопросы оценки эффективности развития инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.............................................................. 96

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ТИПА В РЕГИОНЕ.......... 103

3.1. Стратегическая значимость особой экономической зоны туристско-рекреационного типа для Республики Бурятия и направления совершенствования механизма ее создания.................................................... 103

3.2. Организация деятельности по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» и ее инфраструктурному обеспечению.............................................. 127

3.3. Влияние особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и ее инфраструктуры на достижение стратегических целей социально-экономического развития региона............................................. 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................... 159

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сложность социально-экономического положения российских регионов в эпоху рыночных преобразований привела к поиску новых приоритетов экономического роста, применению стратегического подхода к разработке решений для развития регионов, позволяющих повысить эффективность использования ограниченных ресурсов. В процессе выбора возможных вариантов развития многие регионы России в рамках своих долгосрочных стратегий рассматривают создание особых экономических зон (ОЭЗ) как одного из возможных направлений модернизации экономики. Зоны могут быть четырех типов: промышленные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые. В диссертации речь идет о зонах туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ).

В настоящее время в Российской Федерации формируются восемь особых экономических зон туристско-рекреационного типа: в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском и в Приморском краях, в Калининградской и Иркутской областях, в Республиках Алтай и Бурятия, которые должны стать реальным фактором социально-экономического развития регионов. Практика создания ОЭЗ ТРТ свидетельствует, что фактически на всех территориях имеются схожие нерешенные проблемы:

• разнонаправленность стратегий/программ регионального развития и стратегических целей создания особых экономических зон;

• низкая инфраструктурная обеспеченность формируемых зон в регионах, несбалансированность планов создания ОЭЗ ТРТ с антропоструктурой и планами строительства объектов физической инфраструктуры для них;

• несогласованность взаимодействия лиц, участвующих в создании зоны;

• отсутствие эффективных структур управления процессом создания и эксплуатации ОЭЗ ТРТ;

• ограниченность инвестиционных ресурсов и недостаточное развитие государственно-частного партнерства.

В результате не выполняются планы, неэффективно используются ресурсы всех видов, отодвигается достижение намеченных целей на неопределенный срок. Так, по плану создания ОЭЗ ТРТ в Республике Бурятия, которая считается одной из передовых, первые туристы должны быть приняты в 2012 г., но фактическое отставание, по оценке Правительства Республики Бурятия, составит минимум 2 - 2,5 года.

На данный момент приостановлено финансирование из федерального бюджета по четырем ОЭЗ ТРТ в связи с невыполнением принятых обяза-

тельств регионами в части строительства базовых инфраструктурных объектов и отсутствия частных инвесторов, готовых вести туристско-рекреационную деятельность, осуществлять инвестиции в строительство объектов инфраструктуры. Согласно проверке, проведенной Счетной палатой РФ, на предмет эффективности использования государственных средств, выделенных на развитие зон в 2006-2011 гг., и данным ОАО РосОЭЗ (управляющая компания зонами при Министерстве экономического развития РФ) израсходовано только 46,3 млрд руб., или 53% от запланированной суммы. Основной причиной низкого уровня освоения финансовых средств является несвоевременность утверждения Министерством экономического развития РФ и регионами перечней планируемых к строительству объектов. Из 396 запланированных объектов инфраструктуры в эксплуатацию введено только 58 (15%). При таких низких темпах завершение строительства инфраструктуры ОЭЗ ТРТ в планируемые сроки проблематично. Кроме того, на сегодняшний день не выполнены условия соглашений в части передачи земельных участков и объектов недвижимости, в частности, в Республиках Алтай и Бурятия, на острове Русском. Из тех же территорий, где участки все-таки были предоставлены под создание зон (11,5 тыс. га), используется только 35%.

На наш взгляд, при существующей организации деятельности по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах и их инфраструктурного обеспечения названные проблемы не могут быть решены. Необходим стратегический подход, позволяющий совместить решение задач долгосрочного социально-экономического развития региона, инфраструктурной поддержки стратегических целей и обеспечения создаваемых особых экономических зон, особенно в части их автодорожной составляющей.

Важность данных задач и их недостаточная разработка в теории и практике регионального управления обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемые в диссертации задачи являются одной из важных составляющих общих социально-экономических проблем развития регионов и особых режимов хозяйствования в них. При рассмотрении этих вопросов в диссертации использованы труды А.Г. Гранберга, В.И. Бутова, Т.П. Данько, Е.Б. Дондоковой, В.Г. Игнатова, Т.Д. Макаренко, З.М. Округ, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, С.А. Суспицына, А.И. Татаркина и др.

При изучении различных аспектов экономических отношений между государством и бизнесом и их роли в развитии регионов в диссертации использованы труды таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.Г. Варнавский, В.В. Кулешов, В.Л. Тамбовцев, O.A. Ястребов и др.

Рассмотрение специфики стратегического планирования и управления в регионе и особых экономических зонах в диссертации основано на научных работах Е.Г. Анимицы, С.Ю. Глазьева, А.И. Илларионова, В.В. Кулешова, Д.П. Нортона и P.C. Каплана, В.Е. Селиверстова, Т.В. Светник, A.A. Томпсона и А.Дж. Стрикленда и др. При изучении проблемы развития туризма и рекреации в регионе использованы труды В.Г. Гуляева, H.H. Даниленко, С.А. Севастяновой, А.К. Тулохонова, JI.B. Потапова и др.

Разработанные методические подходы к организации инфраструктурного обеспечения ОЭЗ ТРТ и выбору его организационно-управленческого инструментария опираются на труды В.A. May, Г.П. и П.Г. Щедровицких,

A.Ю. Тупицына, В.Н. Княгинина, В.Г. Варнавского, С.А. Швецова, исследования рейтингового агентства «Эксперт РА», информационных агентств «Интегрум», «INFOLine». Решение вопросов оценки эффективности инфраструктурного обеспечения основаны на трудах М. Занди, М.В. Петроневича,

B.Н. Бугроменко, З.Б. Дондокова и др.

Однако в целом рассматриваемая в диссертационной работе проблематика стратегического подхода к инфраструктурному обеспечению ОЭЗ ТРТ в отечественных и зарубежных публикациях освещена недостаточно, особенно для депрессивных регионов, каким является Республика Бурятия, что требует детального изучения. Данное обстоятельство определило цель, предмет, объект и задачи проведенного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по использованию стратегического подхода к инфраструктурному обеспечению особой экономической зоны в регионе.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• уточнить задачи создания особых экономических зон в регионе;

• проанализировать инфраструктурную обеспеченность региона при создании ОЭЗ ТРТ;

• разработать стратегический подход к инфраструктурному обеспечению ОЭЗ ТРТ;

• оценить роль государственно-частного партнерства при долговременном взаимодействии государства и бизнеса;

• выделить и раскрыть системные факторы в управлении стратегией развития ОЭЗ ТРТ;

• предложить методический подход к организации взаимодействия групп, заинтересованных в создании ОЭЗ ТРТ;

• разработать методические вопросы оценки эффективности развития инфраструктуры ОЭЗ ТРТ;

• обосновать стратегические решения по развитию инфраструктуры создаваемой ОЭЗ ТРТ в Республике Бурятия;

• разработать систему организационно-управленческой деятельности, реализующей стратегический подход к созданию, эксплуатации ОЭЗ ТРТ в регионе и ее инфраструктурному обеспечению;

• определить эффекты влияния создаваемой ОЭЗ ТРТ и ее инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона.

Объектом исследования являются процессы инфраструктурного обеспечения особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методических решений по стратегическому обеспечению инфраструктурой особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе.

Рабочая гипотеза исследования основывается на предположении о том, что для эффективного создания особых экономических зон требуется опережающее или хотя бы синхронное формирование их инфраструктуры, особенно автодорожной составляющей, отсталой в депрессивном регионе. Необходимы соответствующие методические разработки и их системная реализация, позволяющие рассматривать вопросы организационно-управленческого и финансового обеспечения зон инфраструктурой во взаимосвязи со стратегическими целями комплексного развития территории, что обеспечит получение синергетического эффекта от создания зон и улучшения социально-экономического положения региона.

Теоретической базой исследования являются исследования ученых и специалистов в области регионального управления, стратегического планирования и управления, партнерства государства и бизнеса, а также данные исследовательских центров, материалы научных конференций.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания: анализа и синтеза явлений, приемов группировки и обобщения, экспертных оценок. При разработке стратегических решений по инфраструктурному обеспечению создаваемой особой экономической зоны в

регионе использовались SWOT-анализ, метод социотехнического проектирования, Invest-оценка.

Информационную базу диссертационного исследования составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Правительства Республики Бурятия; официальные статистические материалы, отражающие состояние и динамику инфраструктурной обеспеченности, развитие отрасли туризма и рекреации; аналитические отчеты, данные зарубежных информационных агентств; материалы по результатам применения инструментов социально-экономической политики, опубликованные в монографиях и периодических изданиях; материалы научно-практических конференций, ресурсы глобальной сети Internet, экспертные данные, а также первичная информация об инфраструктурной обеспеченности ОЭЗ ТРТ, собранная автором.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором.

1. Разработан методический подход к организации взаимодействия групп, участвующих в создании особой экономической зоны в регионе, соответствующий обоснованным в диссертации требованиям - стратегичности, соответствия тенденциям глобализации, развития партнерских отношений между государством и бизнесом, что имеет теоретическую и практическую значимость для разработки Концепции государственно-частного партнерства в регионе при реализации инфраструктурных проектов. Показано, что формирование инфраструктурной составляющей и организация государственно-частного партнерства могут стать основой ускорения процесса создания и дальнейшего функционирования особых экономических зон в регионе, эффективность которых количественно подтверждена на примере конкретного инфраструктурного проекта.

2. Развиты положения теории эффективности пространственного развития в уточненных слагаемых синергетического эффекта, возникающего от взаимосвязи результатов деятельности ОЭЗ ТРТ, влияния ее инфраструктурного обеспечения, согласованного с формированием региональной инфраструктуры и стратегией социально-экономического развития региона. Слагаемые синергетического эффекта учитывают наряду с традиционными факторами производства новые условия - развитие предпринимательства, управления, физической инфраструктуры и антропоструктуры региона, информации, национальной и региональной политики в сфере ОЭЗ ТРТ, институцио-

нальных условий, наличие уникальных туристско-рекреационных ресурсов, соответствие международным стандартам качества.

3. Проведена оценка состояния исследуемой проблемы в регионе на примере Республики Бурятия, и показано, что в ее инфраструктурных отраслях сложилась ситуация, близкая к критической (процессы эволюции элементов инфраструктуры рассинхронизированы, управление инфраструктурным обеспечением не поддерживает их синхронизацию, средства мышления по поводу инфраструктуры и создания необходимой деятельности не достаточно развиты), что требует коренной модернизации в соответствии с международными стандартами и выработки стратегических решений по инфраструктурному обеспечению создаваемой особой экономической зоны. В подобной постановке вопрос для Республики Бурятия не ставился и не решался.

4. Разработаны стратегические решения по организации деятельности для создания особой экономической зоны в регионе и ее инфраструктурному обеспечению, включающие формирование национальной региональной корпорации, обоснование ее структуры, функций и принципов деятельности, обеспечивающих перевод стратегии на операционный уровень, что развивает положения теории стратегического управления применительно к задачам комплексного регионального развития.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Уточнено определение понятий «особая экономическая зона турист-ско-рекреационного типа», «инфраструктура особой экономической зоны ту-ристско-рекреационного типа», «государственно-частное партнерство в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа», позволяющие учесть, в отличие от известных в научной литературе, системные свойства основных характеристик рассматриваемой проблемы.

2.

Автореферат диссертации по теме "Стратегический подход к инфраструктурному обеспечению особой экономической зоны в регионе"

На правах рукописи

Бубаева Татьяна Юрьевна

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИНФРАСТРУКТУРНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В РЕГИОНЕ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

О--"

\

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005020455

Иркутск-2012

005020455

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательской деятельности ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Светник Тамара Васильевна

доктор экономических наук, профессор Макаренко Тамара Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор Дондокова Елена Буянтуевна

ФГБУН Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского НЦ РАН (г. Апатиты Мурманской области)

Защита состоится 17 февраля 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.06 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина 11, корп. 2, ауд. 101.

Объявление о защите и автореферат размещены 13 января 2012 г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ 13 января 2012 г.: www.vak.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина 11, ФГБОУ ВПО БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.06 (факс 8-3952-24-12-00).

Автореферат разослан «16» января 2012 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор СЩГ --7" С.В.Чупров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложность социально-экономического положения российских регионов в эпоху рыночных преобразований привела к поиску новых приоритетов экономического роста, применению стратегического подхода к разработке решений для развития регионов, позволяющих повысить эффективность использования ограниченных ресурсов. В процессе выбора возможных вариантов развития многие регионы России в рамках своих долгосрочных стратегий рассматривают создание особых экономических зон (ОЭЗ) как одного из возможных направлений модернизации экономики. Зоны могут быть четырех типов: промышленные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые. В диссертации речь идет о зонах туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ).

В настоящее время в Российской Федерации формируются восемь особых экономических зон туристско-рекреационного типа: в Краснодарском, Ставропольском, Алтайском и в Приморском краях, в Калининградской и Иркутской областях, в Республиках Алтай и Бурятия, которые должны стать реальным фактором социально-экономического развития регионов. Практика создания ОЭЗ ТРТ свидетельствует, что фактически на всех территориях имеются схожие нерешенные проблемы:

• разнонаправленность стратегий/программ регионального развития и стратегических целей создания особых экономических зон;

• низкая инфраструктурная обеспеченность формируемых зон в регионах, несбалансированность планов создания ОЭЗ ТРТ с антропоструктурой и планами строительства объектов физической инфраструктуры для них;

• несогласованность взаимодействия лиц, участвующих в создании зоны;

• отсутствие эффективных структур управления процессом создания и эксплуатации ОЭЗ ТРТ;

• ограниченность инвестиционных ресурсов и недостаточное развитие государственно-частного партнерства.

В результате не выполняются планы, неэффективно используются ресурсы всех видов, отодвигается достижение намеченных целей на неопределенный срок. Так, по плану создания ОЭЗ ТРТ в Республике Бурятия, которая считается одной из передовых, первые туристы должнььбыть приняты в 2012 г., но фактическое отставание, по оценке Правительства Республики Бурятия, составит минимум 2 - 2,5 года.

На данный момент приостановлено финансирование из федерального бюджета по четырем ОЭЗ ТРТ в связи с невыполнением принятых обязательств регионами в части строительства базовых инфраструктурных объектов и отсутствия частных инвесторов, готовых вести туристско-рекреационную деятельность, осуществлять инвестиции в строительство объектов инфраструктуры. Согласно проверке, проведенной Счетной палатой РФ, на предмет эффективности использования государственных средств, выделенных на развитие зон в 2006-2011 гг., и данным ОАО РосОЭЗ (управляющая компания зонами при Министерстве экономического развития РФ) израсходовано только 46,3 млрд руб., или 53% от запланированной суммы. Основной причиной низкого уровня освоения финансовых средств является несвоевременность утверждения Министерством экономического развития РФ и регионами перечней планируемых к строительству объектов. Из 396 запланиро-

ванных объектов инфраструктуры в эксплуатацию введено только 58 (15%). При таких низких темпах завершение строительства инфраструктуры ОЭЗ ТРТ в планируемые сроки проблематично.. Кроме того, на сегодняшний день не выполнены условия соглашений в части передачи земельных участков и объектов недвижимости, в частности, в Республиках Алтай и Бурятия, на острове Русском. Из тех же территорий, где участки все-таки были предоставлены под создание зон (11,5 тыс. га), используется только 35%.

На наш взгляд, при существующей организации деятельности по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах и их инфраструктурного обеспечения названные проблемы не могут быть решены. Необходим стратегический подход, позволяющий совместить решение задач долгосрочного социально-экономического развития региона, инфраструктурной поддержки стратегических целей и обеспечения создаваемых особых экономических зон, особенно в части их автодорожной составляющей.

Важность данных задач и их недостаточная разработка в теории и практике регионального управления обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемые в диссертации задачи являются одной из важных составляющих общих социально-экономических проблем развития регионов и особых режимов хозяйствования в них. При рассмотрении этих вопросов в диссертации использованы труды А.Г. Гранберга, В.И. Бутова, Т.П. Данько, Е.Б. Дондоковой, В.Г. Игнатова, Т.Д. Макаренко, З.М. Округ, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, С.А. Суспицына, А.И. Татар-кина и др.

При изучении различных аспектов экономических отношений между государством и бизнесом и их роли в развитии регионов в диссертации использованы труды таких ученых, как Л.И. Абалкин, В.Г. Варнавский, В.В. Кулешов, BJI. Там-бовцев, O.A. Ястребов и др.

Рассмотрение специфики стратегического планирования и управления в регионе и особых экономических зонах в диссертации основано на научных работах Е.Г. Анимицы, С.Ю. Глазьева, А.И. Илларионова, В.В. Кулешова, Д.П. Нортона и P.C. Каплана, В.Е. Селиверстова, Т.В. Светник, A.A. Томпсона и А.Дж. Стриклен-да и др. При изучении проблемы развития *1уризма и рекреации в регионе использованы труды В.Г. Гуляева, H.H. Даниленко, С.А. Севастяновой, А.К. Тулохонова, JI.B. Потапова и др.

Разработанные методические подходы к организации инфраструктурного обеспечения ОЭЗ ТРТ и выбору его организационно-управленческого инструментария опираются на труды В.A. May, Г.П. и П.Г. Щедровицких, А.Ю. Тупицына, В.Н. Княгинина, В.Г. Варнавского, С.А. Швецова, исследования рейтингового агентства «Эксперт РА», информационных агентств «Интегрум», «INFOLine». Решение вопросов оценки эффективности инфраструктурного обеспечения основаны на трудах М. Занди, М.В. Петроневича, В.Н. Бугроменко, З.Б. Дондокова и

др.

Однако в целом рассматриваемая в диссертационной работе проблематика стратегического подхода к инфраструктурному обеспечению ОЭЗ ТРТ в отечественных и зарубежных публикациях освещена недостаточно, особенно для депрес-

сивных регионов, каким является Республика Бурятия, что требует детального изучения. Данное обстоятельство определило цель, предмет, объект и задачи проведенного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по использованию стратегического подхода к инфраструктурному обеспечению особой экономической зоны в регионе. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• уточнить задачи создания особых экономических зон в регионе;

• проанализировать инфраструктурную обеспеченность региона при создании ОЭЗ ТРТ;

• разработать стратегический подход к инфраструктурному обеспечению ОЭЗ ТРТ;

• оценить роль государственно-частного партнерства при долговременном взаимодействии государства и бизнеса;

• выделить и раскрыть системные факторы в управлении стратегией развития ОЭЗ ТРТ;

• предложить методический подход к организации взаимодействия групп, заинтересованных в создании ОЭЗ ТРТ;

• разработать методические вопросы оценки эффективности развития инфраструктуры ОЭЗ ТРТ;

• обосновать стратегические решения по развитию инфраструктуры создаваемой ОЭЗ ТРТ в Республике Бурятия;

• разработать систему организационно-управленческой деятельности, реализующей стратегический подход к созданию, эксплуатации ОЭЗ ТРТ в регионе и ее инфраструктурному обеспечению;

• определить эффекты влияния создаваемой ОЭЗ ТРТ и ее инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона.

Объектом исследования являются процессы инфраструктурного обеспечения особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе.

Предмет исследования - совокупность теоретических и методических решений по стратегическому обеспечению инфраструктурой особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе.

Рабочая гипотеза исследования основывается на предположении о том, что для эффективного создания особых экономических зон требуется опережающее или хотя бы синхронное формирование их инфраструктуры, особенно автодорожной составляющей, отсталой в депрессивном регионе. Необходимы соответствующие методические разработки и их системная реализация, позволяющие рассматривать вопросы организационно-управленческого и финансового обеспечения зон инфраструктурой во взаимосвязи со стратегическими целями комплексного развития территории, что обеспечит получение синергетического эффекта от создания зон и улучшения социально-экономического положения региона.

Теоретической базой исследования являются исследования ученых и специалистов в области регионального управления, стратегического планирования и управления, партнерства государства и бизнеса, а также данные исследовательских центров, материалы научных конференций.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания: анализа и синтеза явлений, приемов группировки и обобщения, экспертных оценок. При разработке стратегических решений по инфраструктурному обеспечению создаваемой особой экономической зоны в регионе использовались SWOT-анализ, метод социотехнического проектирования, Invest-оценка.

Информационную базу диссертационного исследования составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Правительства Республики Бурятия; официальные статистические материалы, отражающие состояние и динамику инфраструктурной обеспеченности, развитие отрасли туризма и рекреации; аналитические отчеты, данные зарубежных информационных агентств; материалы по результатам применения инструментов социально-экономической политики, опубликованные в монографиях и периодических изданиях; материалы научно-практических конференций, ресурсы глобальной сети Internet, экспертные данные, а также первичная информация об инфраструктурной обеспеченности ОЭЗ ТРТ, собранная автором.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором.

1. Разработан методический подход к организации взаимодействия групп, участвующих в создании особой экономической зоны в регионе, соответствующий обоснованным в диссертации требованиям - стратегичности, соответствия тенденциям глобализации, развития партнерских отношений между государством и бизнесом, что имеет теоретическую и практическую значимость для разработки Концепции государственно-частного партнерства в регионе при реализации инфраструктурных проектов. Показано, что формирование инфраструктурной составляющей и организация государственно-частного партнерства могут стать основой ускорения процесса создания и дальнейшего функционирования особых экономических зон в регионе, эффективность которых количественно подтверждена на примере конкретного инфраструктурного проекта.

2. Развиты положения теории эффективности пространственного развития в уточненных слагаемых синергетического эффекта, возникающего от взаимосвязи результатов деятельности ОЭЗ ТРТ, влияния ее инфраструктурного обеспечения, согласованного с формированием региональной инфраструктуры и стратегией социально-экономического развития региона. Слагаемые синергетического эффекта учитывают наряду с традиционными факторами производства новые условия -развитие предпринимательства, управления, физической инфраструктуры и антро-поструктуры региона, информации, национальной и региональной политики в сфере ОЭЗ ТРТ, институциональных условий, наличие уникальных туристско-рекреационных ресурсов, соответствие международным стандартам качества.

3. Проведена оценка состояния исследуемой проблемы в регионе на примере Республики Бурятия, и показано, что в ее инфраструктурных отраслях сложилась ситуация, близкая к критической (процессы эволюции элементов инфраструктуры рассинхронизированы, управление инфраструктурным обеспечением не поддерживает их синхронизацию, средства мышления по поводу инфраструктуры и создания необходимой деятельности не достаточно развиты), что требует коренной модернизации в соответствии с международными стандартами и выработки стратегических решений по инфраструктурному обеспечению создаваемой особой

экономической зоны. В подобной постановке вопрос для Республики Бурятия не ставился и не решался.

4. Разработаны стратегические решения по организации деятельности для создания особой экономической зоны в регионе и ее инфраструктурному обеспечению, включающие формирование национальной региональной корпорации, обоснование ее структуры, функций и принципов деятельности, обеспечивающих перевод стратегии на операционный уровень, что развивает положения теории стратегического управления применительно к задачам комплексного регионального развития.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Уточнено определение понятий «особая экономическая зона туристско-рекреационного типа», «инфраструктура особой экономической зоны туристско-рекреационного типа», «государственно-частное партнерство в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа», позволяющие учесть, в отличие от известных в научной литературе, системные свойства основных характеристик рассматриваемой проблемы.

2. Обоснована рациональность использования стратегического подхода к инфраструктурному обеспечению особых экономических зон, адаптированного к целям исследования, что в отличие от традиционных подходов, не учитывающих стратегические цели развития территории, позволяет комплексно решать вопросы организационно-управленческого и финансового обеспечения создаваемых зон инфраструктурой во взаимосвязи с перспективными задачами улучшения социально-экономического положения региона.

3. Уточнены институциональные условия создания и деятельности особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах России в части условий основного характера, допускаемых видов предпринимательской деятельности, требований к выделяемой территории и составу земельных участков. Показано, что институциональные условия должны представлять целостный комплекс гибких регулятивных положений и норм, обеспечивающих взаимодействие органов государственной власти и частного бизнеса в создаваемых зонах, а также способствовать формированию предпосылок для долгосрочного развития туристско-рекреационной отрасли, муниципальных образований и региона.

4. Систематизированы факторы формирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, уточняющие естественные, исторически сложившиеся, искусственно созданные и скрытые точки притяжения потенциальных инвесторов и клиентов, учет которых необходим при организации деятельности и мышления по поводу создания и инфраструктурного обеспечения зон.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается применением современных теорий эмпирического исследования, оригинальных методов и научных положений, разработанных автором, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждена корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, доказательством выводов исследования произведенными расчетами, применением методик обработки статистических данных,

получения экспертных оценок, обсуждением результатов исследования на научных конференциях, опытом практической реализации разработок и рекомендаций диссертационной работы в деятельности Правительства Республики Бурятия, научно-исследовательской работе и учебном процессе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и уточнении основных положений теории пространственного развития и стратегического управления в регионе при создании новых «точек» экономического роста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться региональными органами управления при принятии решений по определению стратегий развития во взаимосвязи с целями создания и эффективного обеспечения инфраструктурой особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Результаты исследования могут быть использованы в программах обучения студентов при чтении курса «Региональная экономика и управление», повышения квалификации и переподготовке работников региональных органов управления.

Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» в диссертации разработаны теоретические и методические положения по инфраструктурному обеспечению создания и эксплуатации особых экономических зон туристско-рекреационного типа во взаимосвязи со стратегическими целями социально-экономического развития региона. Полученные результаты соответствуют пункту 3.20 «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа, и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития» паспорта специальности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность. Теория и практика экономических преобразований» (Улан-Батор, Монголия, 2011), ежегодной Международной научно-практической конференции «Модернизация народного хозяйства. Приоритеты развития» (Троицк, Московская обл., 2011), Международной научно-практической конференции «Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на востоке России» (Хабаровск, 2011) ежегодных Международных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск, 2009-2011), ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2011), Международного Байкальского экономического форума «Два взгляда на конкуренцию - государство и бизнес» (Иркутск, 2010), Межрегиональных конференций в г. Улан-Удэ (2009-2011).

Основные положения и выводы диссертационного исследования проанализированы и приняты к внедрению при разработке Концепции государственно-частного партнерства в Министерстве финансов Республики Бурятия, рассмотрены и использованы при разработке методического обеспечения учебного процесса

Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова при изучении студентами специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (агропромышленного комплекса)» и 080504.65 «Государственное и муниципальное управление». Результаты диссертационного исследования, внедрены в инициативную тему кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского университета экономики и права «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», этап 2 «Стратегии и механизмы адаптации предприятий региона к условиям внешней среды», выполняемую в 2000-2012 гг. в соответствии с Целевой комплексной программой научных исследований БГУЭП, а также в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института.

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 18 статьях общим объемом 6,36 п.л., (из них авторских - 6,09 пл.), в том числе в 5 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,93 п.л. (из них авторских -1,66 пл.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 169 страницах и содержит 19 таблиц и 35 рисунков. Библиографический список включает 161 наименование. В дополнение к основному тексту представлено приложение.

Во введении обоснована актуальность темы, степень разработанности проблемы, показана теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект, выделены основные элементы научной новизны и полученные результаты, приведены данные об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Особая экономическая зона как форма комплексного социально-экономического развития региона» рассмотрена эволюция различных моделей территориально-хозяйственного развития и управления - особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Сформулированы задачи формирования ОЭЗ ТРТ и выявлены институциональные условия создания и деятельности. Определена роль инфраструктуры в создании ОЭЗ ТРТ. Обоснована необходимость применения стратегического подхода к инфраструктурному обеспечению и долговременному взаимодействию государства и бизнеса в создании особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионе.

Во второй главе «Методические вопросы инфраструктурного обеспечения особых экономических зон туристско-рекреационного типа на основе стратегического подхода» предложена классификация точек притяжения как системообразующих факторов развития ОЭЗ ТРТ в регионе. Разработаны методические положения по применению стратегического подхода к решению поставленных проблем. Разработана методика оценки эффективности деятельности ОЭЗ ТРТ с учетом мультипликативного и синергетического эффектов.

В третьей главе «Стратегические решения по совершенствованию инфраструктурного обеспечения особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе» показана стратегическая значимость создания особой экономической зоны в Республике Бурятия, оценена современная ситуация в ее инфраструк-

турном обеспечении. На примере ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» определены основные приоритеты развития, формы государственного участия и поддержки ее создания. Обоснована необходимость формирования национальной региональной корпорации для комплексной реализации обоснованного в диссертации стратегического подхода. Оценено влияние развития ОЭЗ ТРТ и ее инфраструктуры на экономическое развитие Республики Бурятия.

В заключении сформулированы выводы и приведены наиболее значимые результаты диссертационного исследования.

В приложении приведены материалы SWOT-aнaлизa и исходные данные по строительству инфраструктурных объектов.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен понятийный аппарат по проблеме инфраструктурного обеспечения особых экономических зон, что позволило учесть системные свойства ее основных составляющих, необходимых для выработки стратегических решений

В диссертации уточнены следующие определения используемых понятий:

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа - это большая открытая система в регионе, которой имманентны специфические природные условия и системные свойства туристско-рекреационной отрасли, особый режим осуществления предпринимательской деятельности, ограниченная в пространстве и во времени, ориентированная на удовлетворение потребностей заинтересованных групп: мирового сообщества, государства, частного бизнеса, местного населения, потребителей (туристов и рекреантов), резидентов (инвесторов), институтов гражданского сообщества.

Данное определение отличается от известных в теории стратегического управления развитием региональными социально-экономическими системами необходимостью учета разнонаправленных интересов групп, заинтересованных в создании особой экономической зоны, и особого режима осуществления предпринимательской деятельности на территории с уникальными природными ресурсами.

Инфраструктура особой экономической зоны туристско-рекреационного типа — динамическая, открытая, относительно самостоятельная система, имеющая собственную физическую инфраструктуру и антропоструктуру, свойства, характер оказания услуг и объединяющая множество элементов, отражающих ее целостность, и требующая наличия соответствующих средств мышления и деятельности. Дополняет общую теорию инфраструктуры сущностными признаками: необходимостью наличия средств мышления и деятельности, учета системных характеристик пространственной, временной, отраслевой и уровневой организованности. Функции, взаимосвязи и взаиморасположение, степень зрелости, вид обслуживающих объектов и их роль, подвиды, типы развития, сферы деятельности, осязаемость, представлены на рис. 1, которые необходимы для формирования логического единства элементов инфраструктуры и реализации функционального назначения в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа.

Средства мышления и деятельности

Идеи-силы

Антропоструктура

Физическая инфраструктура

Характер использования ресурсов и получения дохода

Рыночная

Нерыночная

Форма предоставления благ и услуг

Товарная

Нетоварная

Системные характеристики

Функциональные

Выг

ФУ

ОЛНЄНІ'!

нкций

Структурные

В

взаи

займов

вязь

■юрасг олол :ение

Динамические

Спепень

Вид обслуживаемых объектов, и га роль

і я

й я га § С! о

13 я

о о и о Ч

Подвиды

Е2

о. о в

о

к

я С. Н

Тип развития

Сфера деятельности

Осязаемость

Индустриальная Постиндустриальная Производственная Непроизводственная Жесткая Мягкая

Рис. 1. Типология и классификация инфраструктуры ОЭЗ ТРТ (составлено автором)

Государственно-частное партнерство - это юридически оформленная система взаимоотношений государства и частного сектора (сторон-партнеров в ОЭЗ ТРТ), направленная на совместную реализацию проектов, основанная на справедливом распределении организационных, финансовых, производственных и других рисков особого режима предпринимательской деятельности, и обеспечивающая сторонам-участницам приемлемый результат. Отличие предлагаемой трактовки от известных заключается в отражении основной цели и принципов формирования данного партнерства, прав и обязанностей каждой стороны, специфики условий хозяйствования.

2. Адаптирован стратегический подход к инфраструктурному обеспечению создаваемых особых экономических зон в регионе и обоснована целесообразность его применения для комплексного решения вопросов организационно-управленческого и финансового обеспечения формируемых зон инфраструктурой во взаимосвязи с перспективными задачами развития региона, что невозможно при использовании традиционных подходов

В диссертации обосновано, что стратегический подход является синтезом всех подходов к управлению, нацеленным на достижение позитивного состояния системы в будущем, которое отсутствует в настоящее время. В широко известных системном и ситуационном подходах вопрос о временных горизонтах достижения требуемых целей явно не ставится. Автором выделены следующие признаки стратегического подхода, адаптированного к цели и задачам исследования: 1) системная ориентация на долгосрочные цели развития региона, создаваемой особой экономической зоны и ее инфраструктурного обеспечения; 2) организация стратегического мышления и деятельности по поводу создания и инфраструктурного обеспечения особых экономических зон; 3) упреждающий характер действий по предотвращению ситуаций, мешающих развитию; 4) комплексное решение вопросов организационно-управленческого и финансового обеспечения формируемой зоны инфраструктурой; 5) формирование механизмов, обеспечивающих разработку стратегий и их перевод на операционный уровень.

Необходимость стратегического подхода к созданию ОЭЗ ТРТ в Республике Бурятия иллюстрирует рис. 2.

3. Обосновано, что для эффективной деятельности по созданию и инфраструктурному обеспечению особых экономических зон необходимо учитывать уточненные в работе институциональные условия их формирования и функционирования в регионах России, а также систематизированные признаки притягательности рекреантов и инвесторов

На основе анализа действующей нормативно-правовой документации произведен учет институциональных условий создания особых экономических зон ту-ристско-рекреационного типа, позволивший определить виды предпринимательской деятельности, условия основного характера и дать характеристику территорий и земельных участков (рис. 3).

Проблемы социально-экономического развития Республики Бурятия

Деградация хозяйственного комплекса Республики Бурятия

Отсталость физической инфраструктуры

Недостаточно развитая антропоструктура

Несовершенство средств мышления и деятельности по поводу развития инфраструктуры

тг

Л-V

Низкий уровень

социально-экономического развития и качества жизни в регионе

Л У

Ограничения на решение проблем социально-экономического развития в регионе

Стратегическая цель социально-экономического развития региона

Экологические ограничения на хозяйственную деятельность

Низкая плотность населения и ограниченный масштаб деятельности

Ограниченность финансовых и материальных ресурсов

3-Е.

ч—✓

Наличие уникальных ресурсов и точек притяжения

Мировое наследие — оз. Байкал

Специфические природно-климатические условия

Уникальный ландшафт и рельеф местности

Уникальная флора и фауна

Самобытная национальная культура

Поиск новых точек

роста, обеспечивающих сохранность оз. Байкал

Вариант точки роста: создание ОЭЗ ТРТ

Цель создания ОЭЗ ТРТ: обеспечение долгосрочной конкурентоспособности региона на основе использования уникального природного объекта—оз. Байкал — для улучшения социально-экономического положения региона

Необходимость стратегического подхода для комплексного решения вопросов организационно-управленческого и финансового обеспечения формируемых зон инфраструктурой во взаимосвязи с перспективными задачами улучшения социально-

экономического положения региона

Рис. 2. Необходимость стратегического подхода к созданию ОЭЗ ТРТ (составлено автором)

Допускаемые виды предпринимательской деятельности

Строительство, реконструкция, эксплуатация объектов туристской индустрии, объектов, предназначенных доя санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан

Туристская деятельность

Деятельность по разработке месторождений минеральных вод, лечебных грязей, других природных лечебных ресурсов, их добыче и использованию

Деятельность по санаторно-курортному лечению, профилактике заболеваний, медицинской реабилитации, организации отдыха граждан

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ТИПА

Условия основного характера

Обязательное согласие собственников земельных участков и расположенных на них объектов на создание ОЭЗ ТРТ

Согласие органов власти муниципального образования на создание зоны

Согласие законодательного и исполнительного органа власти субъектов РФ на создание зоны

На территории ОЭЗ ТРТ не допускаются разработка месторождений полезных ископаемых, их добыча (за исключением разработки месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, их добычи), металлургическое производство, переработка полезных ископаемых и т.д.

Характеристика территории и земельных участков

Площадь зоны - неограниченна

Количество участков — один или несколько

Не имеется требований наличия общей границы используемых участков

Возможность включения территории нескольких муниципальных образований

Возможность полностью включать территорию административно-территориального образования

Допускается размещение объектов жилого фонда

Рис. 3. Институциональные условия создания и функционирования ОЭЗ ТРТ (составлено автором)

Полученные результаты могут служить основой для разработки и реализации инфраструктурных проектов, не противоречивших особому режиму хозяйственной деятельности в регионе, и систематизируют информацию о точках притяжения, позволяющих выделить приоритетные направления формирования и использования объектов интереса для основных участников (туристов, рекре-антов и резидентов) ОЭЗ ТРТ. Классификация точек притяжения ОЭЗ ТРТ приведена на рис. 4.

4. Разработан методический подход к организации взаимодействия групп, участвующих в создании особой экономической зоны в регионе, отличающийся от традиционных (системного и ситуационного) возможностью гармонизации их разнонаправленных интересов путем приведения в соответствие выделенных критериев заинтересованности с предлагаемыми направлениями их обеспечения

Применение стратегического подхода к взаимодействию групп, участвующих в создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в регионе, обосновано необходимостью: учета и гармонизации разнонаправленных интересов при использовании стратегических ресурсов уникального природного объекта всемирного наследия; соблюдения принципов устойчивого развития; формирования согласованной антропоструктуры и физической инфраструктуры; эффективного социально-экономического развития региона. Пути гармонизации заинтересованных групп определяются необходимостью синтеза четырех составляющих: природа - общество - промышленность - инфраструктура (рис. 5).

Одной из основных групп, заинтересованной в создании ОЭЗ ТРТ на Участке мирового наследия оз. Байкал, является мировое сообщество, предъявляющее особые требования к рациональному использованию стратегических ресурсов жизнеобеспечения в будущем (питьевой воды, чистого воздуха и т.д.).

Другие группы: государство как гарант соблюдения международных обязательств по устойчивому развитию Байкальской природной территории и решению задач регионального развития; потребители - туристы и рекреанты, нуждающиеся в соответствующих услугах (восстановление здоровья и душевного спокойствия); частный бизнес, преследующий цель максимизации прибыли и увеличения емкости рынка; резиденты (инвесторы), озабоченные ускорением сроков окупаемости вложенных средств и достижением уровня рентабельности инвестиционных проектов; местное население, требующее соблюдения своих конституционных прав; институты государственного сообщества, стремящиеся к самореализации.

В табл. 1 представлены пути гармонизации отношений между заинтересованными группами, позволяющие принимать грамотные стратегические решения по созданию ОЭЗ ТРТ и ее инфраструктуры. Их реализация должна стать составной частью стратегии/программ социально-экономического развития Республики Бурятия и стратегических планов создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Рис. 4. Классификация точек притяжения в особые

экономические зоны туристско-рекреационного типа

ОБЩЕСТВО

Необходимость социально-экономического

ИНФРАСТРУКТУРА

Физическая инфраструктура и антропоструктура

Рис.5. Адаптированный подход к синтезу составляющих развития

(по В.И. Вернадскому триада ноосферных представлений: природа -общество - промышленность)

5. На примере конкретного инфраструктурного проекта показано, что эффективная организация государственно-частного партнерства может стать основой ускорения экономического роста в регионе

На основе разработанного методического подхода построена модель организационно-функциональной структуры федеральной автодороги «Улан-Удэ - ОЭЗ ТРТ «Байкальская Гавань» — важнейшего инфраструктурного объекта создаваемой зоны и социально-экономического развития Республики Бурятия (рис. 6).

Модель на рис. 6. увязывает функциональные и обеспечивающие подсистемы инфраструктурного объекта с деятельностью заинтересованных лиц, функционированием ОЭЗ ТРТ, организацией потоков, необходимых для работы зоны и гармонизации их интересов.

На примере данного проекта показана эффективность сокращения сроков его строительства. Ставка дисконтирования взята в размере 10%, оценка стоимости строительства произведена в ценах 2007 года. Расчеты эффектов произведены в соответствии с существующей и прогнозируемой величиной транспортных потоков, данными о текущем состоянии и плановыми работами по строительству дорожной сети и др.

Результаты количественных расчетов показали, что чистый дисконтированный доход при разных сроках строительства будет разным: при 3 годах составит 34726 млн. руб., при 5 годах - 2863 млн. руб. Соответственно внутренняя норма доходности снижается с 18% до 12,8%, индекс рентабельности инвестиций с 121% до 106%, срок окупаемости инвестиций увеличивается с 7 до 12 лет, т.е. промедление со строительством важной инфраструктурной составляющей ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» несет существенные финансовые потери (рис.7).

Таблица 1

Направления гармонизации отношений между заинтересованными группами

(составлено автором)

Участники Критерии Направления гармонизации с другими грушами

Мировое сообщество Сохранение оз. Байкал, финансирование действий по его защите, развитие и сохранение культурного наследия, гуманитарные миссии и т.д. Поощрение и создание выгодных условий для внедрения инициатив мирового сообщества

Государство Рост показателей регионального развития, снижение их диспропорций, рост уровня занятости, удовлетворение общественных потребностей, повышение уровня наполняемости бюджетов, инфраструктурное обустройство территорий, участие в решение социально-экономических проблем российского общества, выполнение международных обязательств Налоговые и таможенные преференции, четкая регламентация законодательства относительно прав использования природных ресурсов, повышение инвестиционной привлекательности, стабильность политической системы, выполнение экологических норм, снижение административных барьеров, организация государственно-частного партнерства, борьба с коррупцией, улучшение условий быта и т.д.

Потребители Удовлетворение общественных потребностей в туристско-рекреационных услугах Получение комплекса соответствующих услуг, обеспечение соблюдения прав, обязанностей и развития культуры туризма

Частный бизнес Максимизация емкости рынка и дохода Соглашения с другими участниками по взаимной помощи при реализации проектов, информированию, созданию условий для государственно-частного партнерства

Резиденты Базовая инфраструктурная обеспеченность, возврат инвестиций, достижение целей инвестирования Предоставление условий развития (согласно законодательства), соблюдение сроков и объемов финансирования объектов, страхование рисков резидентов, создание резервов, согласование их стратегических позиций, согласование цен, качества реализуемых услуг, дружественное администрирование

Местное население Стабильная работа и материальная обеспеченность, позволяющая достойно жить, возможность самореализации Обеспечение занятости, обустроенность мест обитания, обучение, социальный пакет и т.д.

Институты гражданского сообщества Внедрение инноваций, научно-технических разработок передовых технологий и т.д. Заключение соглашений и договоров с другими группами, информирование, участие в проектах и т.д.

Г"

Опорная федеральная автодорога «Улан-Удэ - ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань»»

Функциональные подсистемы

Обеспечивающие подсистемы

1. Автодоро- 1.Строитель- 1.Оптовые

га с подъ- ные и ре- и рознич-

ездными монтные ные сети

путями, раз- предприятия 2. Пункты

вязками, 2. Турист- питания

мостами ские фирмы 3. АЗС и

2. Предпри- 3. Перевоз- пункты ТО

ятия транс- чики и ремонта

порта 4. Экспеди- 4. Другие

3. Другие торы, дист- предпри-

объекты рибьюторы ятия.

транспорт- 5.Другие

ной инфра- предприятия

структуры

Иностранные государства, РФ, ее регионы, резиденты, местное население и частный бизнес, институты гражданского сообщества

.П.

Потоки

1уристские,и товаро-материальные. инвестиционные

1. Органы государственного управления

2. Коммерческие предприятия

3. Банки и другие финансовые структуры

4. Лизинговые компании

I. Местное 1. Научно-

население техниче-

2. СМИ ское обес-

3. Инсти- печение

туты гра- 2. Кадро-

жданского вое обес-

сообщест- печение

ва 3. Инфор-

4. Инсти- мационное

туты меж- обеспече-

дународ- ние

ного со-

общества

ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань»

Гармонизация интересов заинтересованных групп

Туристско-рекреационные, финансовые и нематериальные потоки

Рис. 6. Модель организационно-функциональной структуры опорной федеральной автодороги (разработано автором)

Зависимость ЫР\/ от срока строительства автодороги

ЫР\/ 5 пет

ЫР\/ 3 года

Рис. 7. Эффективность строительства опорной федеральной автодороги

6. Уточнены слагаемые синергетического эффекта, учитывающие наряду с традиционными факторами производства новые: развитие предпринимательства, управления, физической инфраструктуры, антропоструктуры, информации, национальной и региональной политики в сфере ОЭЗ ТРТ, институциональных условий, наличие уникальных турнстско-рекреационных

ресурсов, соответствие международным стандартам качества, что развивает положения теории эффективности пространственного развития

Взаимодействие традиционных факторов и новых факторов и условий, их влияние на формирование, осуществление деятельности ОЭЗ ТРТ и ее развитие представлены на рис. 8.

Традиционные факторы

Труд

Земля

Капитал

Формирование, деятельность и развитие ОЭЗ ТРТ

Новые факторы и условия

Предпринимательство

Управление

Информация

Физическая инфраструктура

Антропоструктура

Институциональные условия

Международные стандарты качества

Наличие туристско-рекреационных ресурсов

Национальная и региональная политика

1 1 ' 1 г ' ' і

Развитие инфраструктуры Рост инвестиционной привлекательности Рост рекреационной при-влека-тельно-сти Пополнение бюджета региона Рост конку-ренто-способно-сти Развитие малого пред-прини-матель-ства Развитие смежных отраслей Развитие интеллектуального капитала

Синергетпческий эффект, получаемый в регионе

Рис. 8. Слагаемые синергетического эффекта (разработано автором)

Получению синергетического эффекта должна быть подчинена деятельность органов, осуществляющих формирование стратегии/программ развития Республики Бурятия, и создаваемой особой экономической зоны.

7. На примере Республики Бурятия выделены черты кризиса в ее инфраструктурных отраслях. Обоснована целесообразность формирования национальной региональной корпорации и на основе предложенного стратегического подхода разработан механизм ее деятельности, позволяющий преодолеть кризисную ситуацию

Кризисную ситуацию в Республике Бурятия характеризуют табл. 2 и 3.

Таблица 2

Состояние отдельных инфраструктурных отраслей Республики

Показатели Ед. изм. 2008 г 2009 г

Региональные дороги, не отвечающие нормативам % 66,3 65,13

Муниципальные дороги, не отвечающие нормативам % 73,5 72,3

Реконструкция автодорог км 0 31

Строительство мостов ШтУп.м. 1/249,6 2/82,35

Строительство линий электропередач км 41 211

Таблица 3

Результаты 8\¥ОТ-анализа Республики Бурятия (количественная оценка)

Сильные стороны Возможности Сумма

5,90 8,10 14

Слабые стороны Угрозы 17,95

8,95 9,00

Преодоление кризисной ситуации, как показал анализ, невозможно в рамках существующей системы разработки стратегий и управления созданием особой экономической зоны. Обосновано создание национальной региональной корпорации (рис. 9) и разработан механизм ее деятельности на основе предложенного стратегического подхода. Определена система взаимодействия создаваемой корпорации, государства и частного бизнеса (рис. 10).

Рис. 9. Предлагаемая структура национальной региональной корпорации

Примечание: ОСУ - отдел стратегического управления; СИ - специалист по привлечению инвестиций; СГО - специалист по работе с государственными органами (федерального, регионального и местного уровней); ССО - специалист по связям с общественностью.

Предлагаемая корпорация обеспечит горизонтальные и вертикальные отношения и связи, необходимые для достижения стратегических и операционных целей, будет способствовать синхронизации элементов инфраструктуры и организации мышления по поводу требуемой деятельности в регионе.

HPK

Технологии

Взаимодействие

Взаимодействие

Правовое регулирование

Участие в ФЦП и ФАЙЛ

Мотивация инвесторов

Потребности туризма и рекреации

Инициативы

Инвестиции

Инновации

Кадры

Финансирование

Концепция, стратегия и программы развития региона

Рис. 10. Схема взаимодействия HPK, государства и частного бизнеса (разработано автором)

Затраты на создание и деятельность корпорации составят около 10 млн. руб. в год. Среднегодовые темпы роста ВРП в Республике Бурятия достигнут 108-111%. Объем инвестиций в основной капитал увеличится в 8 раз, а на душу населения — в 11 раз. Создание ОЭЗ ТРТ позволит увеличить вклад туризма и рекреации в ВРП региона в 10 раз и составит 6,4 %, вклад смежных отраслей - в 24 раза и 26,7% соответственно. Совокупные налоговые поступления от ОЭЗ ТРТ и обслуживающих ее смежных отраслей в 2025 году составят 12,4 млрд руб. (в сумме нарастающим итогом ) - 89,3 млрд руб.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобриауки РФ:

1. Бубаева Т.Ю. Методические вопросы инфраструктурного обеспечения особых экономических зон туристско-рекреационного типа / Т.Ю. Бубаева // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2010. - №1 . - С. 77-79 (0,31 пл.).

2. Бубаева Т.Ю. Стратегические вопросы создания инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Республике Бурятия / Т.Ю. Бубаева // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2011. - №2. Идентификационный номер статьи в НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» (Электронный журнал) 0421100101X0086 (0,44 пл.). www.eizvestia.isea.ru

3. Бубаева Т.Ю. Государственно-частное партнерство в создании инфраструктурных объектов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа / Т.Ю. Бубаева // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2011. - №4. Идентификационный номер статьи в НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» (Электронный журнал) 042110010140174 (0,31 пл.). www.eizvestia.isea.ru

4. Бубаева Т.Ю. Стратегический подход к решению проблемы инфраструктурной обеспеченности особых экономических зон туристско-рекреационного типа / Т.Ю. Бубаева // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2011. - №5. - С. 47-50. (0,34 п.л.).

5. Бубаева Т.Ю. Стратегическое управление созданием особой экономической зоны турист-ско-рекреациошюго типа в республике Бурятия / Т.В. Светник, Т.Ю. Бубаева // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). — 2011. - №5. Идентификационный номер статьи в НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» (Электронный журнал) 04211001014 (0,53 пл., в т.ч авторских 0,26 пл.). www.eizvestia.isea.ru

б) статьи в других изданиях:

6. Бубаева Т.Ю. Влияние особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и ее инфраструктуры на социально-экономическое развитие Республики Бурятия / Т.Ю. Бубаева // Российский экономический интернет журнал. — 2011. (0,47 пл.) www.e-rej .ru/ Articles/2011/Bubaeva.pdf

7. Бубаева Т.Ю. К вопросу о создании особой экономической зоны / Т.Ю. Бубаева // Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона глазами молодых исследователей: мат-лы регион, научно-практ. конф. (г.Улан-Удэ 16 марта 2009 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. - С. 46-48 (0,31 пл.).

8. Бубаева Т.Ю. Этапы формирования и развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа / Т.Ю. Бубаева // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., (Иркутск 21 мая 2009 г.) -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 163-168 (0,28 пл.).

9. Бубаева Т.Ю. Государственно-частное партнерство в создании инфраструктурных объектов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа / Т.Ю. Бубаева // Экономический кризис и возможные пути его преодоления: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., ( г.

Иркутск, 22-24 марта 2010 г.); под ред. В.И. Самарухи, Ж.-П. Гишара. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С.297-302 (0,31 п.л.). wvw.smy.isea.ru/trud/franz.pdf

10. Бубаева Т.Ю. Государственно-частное партнерство в создании инфраструктурных объектов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа) / Т.Ю. Бубаева // Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. ( Иркутск, 20-22 мая 2010 г.). - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - С.87-91 (0,31 п.л.).

11. Бубаева Т.Ю. Системный подход к созданию инфраструктуры особой экономической зоны / Т.Ю. Бубаева // Два взгляда на конкуренцию - государство и бизнес: мат-лы VI Байкальского международного экономического форума, 7-10 сентября 2010 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С.39-43 (0,31 п.л.).

12. Бубаева Т.Ю. Системные факторы в управлении стратегией развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) / Т.Ю. Бубаева // Устойчивое развитие сельских территорий: опыт и инновации: мат-лы науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2011. -С.232-239 (0,44 п.л.).

13. Бубаева Т.Ю. Обеспечение системных свойств стратегии развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа / Т.Ю. Бубаева // Развитие экономики и бизнеса: сб. науч. тр.; под ред. А.Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - С. 15-18. (0,31 пл.).

14. Бубаева Т.Ю. Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа как фактор социально-экономического развития Республики Бурятия / Т.Ю. Бубаева // Стратегия устойчивого развития регионов России: сб. мат-лов V Всерос. науч.-практ. конф.; под общ. ред. С.С. Чернова.-Новосибирск: Изд-воНГТУ, 2011.-С. 241-245 (0,31 п.л.).

15. Бубаева Т.Ю.Стратегии создания инфраструктуры особых экономических зон туристско-рекреационного типа / Т.Ю. Бубаева // Проблемы модернизации экономики Монголии и России: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (Иркутск, 12-13 мая 2011 г.). - г. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - С.259-263 (0,31 пл.).

16. Бубаева Т.Ю. Зарубежный опыт и проблемы модернизации российской инфраструктуры / Т.Ю. Бубаева // Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на Востоке России: мат-лы междунар. науч.-практ. конф.; под ред. А.Е. Зубарева: кн. 2 - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2011. - С.250-256 (0,38 пл.).

17. Бубаева Т.Ю. Инфраструктура как фактор устойчивого социально-экономического развития Республики Бурятия / Т.Ю. Бубаева // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы: мат-лы II междунар. науч.-практ. конф. ( г. Улан-Батор, Монголия 7-8 мая 2011 г.). - Т. 2. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность. Теория и практика экономических преобразований. - Изд-во ВСГТУ, 2011. -С. 102-105 (0,31п.л.).

18. Бубаева Т.Ю. Стратегическая идея создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Республике Бурятия / Т.Ю. Бубаева // Всероссийский научно-практический журнал Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. Модернизация народного хозяйства. Приоритеты развития: мат-лы III междунар. науч.-практ. конф. (Троицк, Московская область, 2-4 июля 2011 г.). - 2011. - № 3. - С. 111-118 (0,38 пл.).

Научное издание БУБАЕВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИНФРАСТРУКТУРНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В РЕГИОНЕ

ИД№ 06318 от 26.11.01.

Подписано в печать 12.01.2012. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная.

Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33.

Тираж 100 экз. Заказ № 5157.

Отпечатано в ИПО БГУЭП 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11.