Стратегическое планирование развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шавырин, Анатолий Александрович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шавырин, Анатолий Александрович
Введение
1. Теоретические основы формирования системы стратегического планирования развития агробизнеса
1.1. Экономическая сущность и содержание стратегического планирования в современных условиях
1.2. Особенности стратегического планирования предпринимательской деятельности в аграрной сфере
1.3. Система стратегического планирования развития агробизнеса в регионе
2. Современное состояние и тенденции развития предпринимательства в сельском хозяйстве Ставропольского края
2.1. Анализ деятельности предпринимательских структур в аграрном секторе экономики края
2.2. Современные экономические условия функционирования 51 агробизнеса
2.3. Оценка сложившейся системы планирования 87 3. Основные направления совершенствования стратегического планирования предпринимательской деятельности в аграрном секторе региона
3.1. Алгоритм разработки концепции развития агробизнеса региона
3.2. Содержание концепции развития предпринимательской деятельности в сфере агробизнеса
3.3. Стратегическое планирование развития предпринимательской деятельности на микроуровне
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе региона"
Актуальность темы исследования. Предпринимательство в российской аграрной экономике находится в стадии становления, равно как и научно-методические подходы к его организации и формированию условий для эффективной деятельности. Недостаток опыта функционирования отечественного сельскохозяйственного производства в режиме товарно-денежных отношений заставляет уделить самое пристальное внимание изучению и анализу западной практики предпринимательского стиля управления с позиции возможностей ее использования в наших условиях. Одним из действенных инструментов этого стиля заслуженно считается стратегическое планирование развития предпринимательских структур, которое дает возможность предвидения возникающих проблем и своевременного их решения, обеспечения потенциала будущего успешного развития, целый ряд других преимуществ.
Однако, несмотря на большое количество публикаций по этой теме, даже в деятельности промышленных предприятий стратегическое планирование (за исключением отдельных примеров) пока широко не применяется. Оно как элемент рыночной системы у нас еще не сложилось. Процесс и методы перспективного планирования, использовавшиеся в недалеком прошлом, сегодня практически не применимы. Поэтому в настоящий момент особую актуальность приобретает проблема систематизации и адаптации к аграрному производству основных положений и подходов в этой области, чем и обусловлен выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования экономической стратегии в условиях рыночной экономики рассматриваются в трудах зарубежных ученых-экономистов, в частности, работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Боумена, П. Друкера,, У. Кинга, М. Портера, Дж. Стейнера, Д. Хасси и целого ряда других ученых. Однако эти исследования относятся к деятельности организации в условиях сформировавшейся рыночной экономики и поэтому данный фактор затрудняет адаптацию освещенного в них опыта применительно к реалиям современной России.
В связи с этим особый интерес представляют появившиеся в последнее время в экономической литературе результаты исследований проблем формирования систем стратегического планирования деятельности различных субъектов хозяйствования, относящихся к переходному периоду рыночных отношений, среди которых можно выделить труды отечественных специалистов JL Е. Басовского, М. И. Бухалкова, В. А. Винокурова, В. С. Ефремова, А. И. Ильина, Г. Б. Клейнера, А. Н. Люкшинова, А.Н. Мельника, А.Н. Петрова, С. А. Попова, Б. А. Райзберга, В. Е. Рохчина, А. Серпилина, Э.А. Уткина и других.
Изучению различных аспектов проблемы совершенствования планирования в системе управлении сельским хозяйством посвящены труды многих ученых-аграриев: В. Кузнецова, В. Гарькавого, К. П. Личко, Г. И. Макина, М. Магомедова, А. В. Руцкого, А. Ф. Серкова и других.
Отмечая многообразие подходов к раскрытию различных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что вопросы специфики стратегического планирования сельскохозяйственного производства, его места в целостной системе планирования на мезо- и микроуровне, методика разработки стратегии развития как регионального АПК в целом, так и отдельного аграрного предприятия недостаточно изучены и требуют пересмотра и доработки с учетом новых условий хозяйствования.
Все это послужило основанием для выбора направления исследования,1 определения целей и задач диссертационной работы. Тема диссертации соответствует п. 10.14 - Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по становлению системы стратегического планирования на различных уровнях в аграрном секторе региона.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи: рассмотреть в теоретическом аспекте содержание стратегического планирования в современных условиях; исследовать особенности стратегического планирования предпринимательской деятельности в аграрной сфере; сформировать представление о системе планирования агробизнеса в регионе и месте стратегического планирования в этой системе; изучить состояние и тенденции развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики Ставропольского края; оценить современные экономические условия функционирования агробизнеса; . исследовать состояние сложившейся системы планирования в аграрном секторе региона; раскрыть основы формирования региональной концепции развития предпринимательской деятельности в сфере агробизнеса; обосновать методические подходы к созданию инструментария для стратегического планирования развития предпринимательской деятельности на микроуровне.
Объектом исследования выступили крупные и средние предпринимательские структуры, функционирующие в аграрном секторе Ставропольского края.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы формирования системы стратегического планирования развития агробизнеса в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, теоретические положения и выводы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме. В работе использованы Законы РФ и • постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные документы, касающиеся развития регионального АПК. В качестве исходных источников информации использовались данные государственных статистических органов, Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и . Ставропольского края, материалы научно- практических конференций.
Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач использовались следующие методы: монографический, историко-генетический, абстрактно-логический, системного анализа, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:
- всесторонне обоснована специфика стратегического планирования в сельскохозяйственном производстве, обусловленная отраслевыми особенностями становления предпринимательства, рыночного механизма, воспроизводственного процесса и т.д.
- сформулирован типичный целевой комплекс предприятия агробизнеса на современном этапе развития;
- определен четкий алгоритм разработки и реализации концепции развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе региона;
- с помощью стратегического анализа научно обоснованы миссия властных структур, цели и приоритетные направления концепции развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве Ставропольского края;
- предложена основанная на проблемном подходе методика разработки стратегии развития предприятия, адаптированная к особенностям агробизнеса.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и предложения способствуют решению вопросов формирования системы стратегического планирования развития агробизнеса региона. Предлагаемые алгоритм и содержание концепции развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе предназначены для формирования системы стратегического планирования сельского хозяйства на мезоуровне. Обоснованная в работе методика дает инструментарий для проведения стратегического анализа и разработки бизнес-стратегии развития сельскохозяйственного предприятия.
Конкретные предложения по применению методики разработки стратегии развития внедрены в СПК «Октябрьский » Левокумского района Ставропольского края.
Результаты йсследования могут быть включены в учебный процесс по подготовке специалистов экономического профиля в преподавании дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Планирование на предприятии», «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Особенности постсоветских трансформационных процессов» и «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2004 г), а также на Международной научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (г. Ростов - на Дону, 2004 г)
Результаты научных исследований опубликованы в 6 работах общим объемом 0,98 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шавырин, Анатолий Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предпринимательская деятельность может обеспечить реализацию своей основной цели - получение устойчивого и оптимального размера дохода, если основные функции менеджмента (планирование, организация и т.д.) будут ориентированы на стратегию развития. Исследование генезиса стратегического планирования позволяет сделать вывод о том, что с одной стороны, это требование времени, его использование приводит к более значительным и более предсказуемым результатам по сравнению с традиционным долгосрочным планированием. С другой стороны, при всех очевидных преимуществах процесс формирования стратегии развития связан с рядом трудностей объективного и субъективного характера и требует адаптации к современным условиям развития российской экономики.
При этом под стратегическим планированием понимается процесс разработки стратегии развития социально-экономической системы в будущем на основе предвидения тенденций, определяющих изменения параметров внешней среды, и определения приоритетных направлений и методов целенаправленного поддержания динамичной пропорциональности и эффективного использования стратегических ресурсов.
2. Агробизнес - специфический объект стратегического планирования по всем компонентам. Специфичны: окружающая его среда, рынки сбыта, условия конкуренции, стратегические ресурсы, процесс воспроизводства, все компоненты содержания планирования. Концепция стратегического планирования развития агробизнеса должна разрабатываться с учетом данной специфики. Отраслевые особенности проявляются на каждом этапе разработки стратегии и формирования стратегического плана.
3. Стратегическое планирование является важнейшим элементом сложной системы, включающей в себя различные формы планирования, а также уровни планового регулирования. Взаимовлияние макро-, мезо- и микросистем стратегического планирования проявляется в направляющем воздействии первой и второй на определение целевых параметров, норм экономического поведения третьей системы в будущем посредством научной постановки целей предстоящего развития, выработки механизмов, обеспечивающих их достижение.
В части сочетания с другими формами планирования следует отметить необходимость дополнения стратегического планирования элементами индикативного в целях конкретизации и обеспечения действенности.
4. За последнее десятилетие изменились внешние экономические условия функционирования сельского хозяйства, появились значительные диспропорции внутри агропромышленного комплекса. На 1 % прироста закупочных цен в Ставропольском крае приходится 1,2 - 2,5 % прироста цен на приобретенную сельскохозяйственными предприятиями промышленную продукцию и услуги.
Диспаритет цен привел, с одной стороны, к ухудшению условий сбыта сельскохозяйственной продукции, а, с другой стороны, к сокращению обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимыми материально-техническими ресурсами. К 2003 г. парк основных сельскохозяйственных машин сократился на 68%, тракторов - на 32,1 %, комбайнов - на 31%, автомобилей - на 40,2%. Общий их износ составил более 70%.
5. В результате отсутствия обоснованной стратегии аграрных преобразований произошел небывалый по масштабам и глубине спад производства в сельском хозяйстве, ухудшение финансового состояния хозяйств. Постепенное сокращение и ухудшение материально-технической базы предприятий агробизнеса привело к выводу из оборота более 15,1% посевных площадей, сокращению на 45,7% среднегодовой численности работников, занятых в сельском хозяйстве, росту числа безработных с 9,7% в 1995 г. до 15,2% в 2003 г. Наблюдается ресурсная деградация крупного сельскохозяйственного производства и возрастание роли личных подворий, доля которых в валовой продукции в 2003 г. достигла 38,9 %.
6. На современном этапе развития аграрного сектора полномасштабного научнообоснованного экономического планирования не сложилось ни на федеральном, ни на региональном уровне, хотя отношение к планированию все больше меняется в позитивную сторону, как в управленческих кругах, так и в обществе. Целостной стратегии развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Ставропольского края в настоящее время не существует, что затрудняет управление этим сложным территориально-отраслевым образованием, дезориентирует структуры агробизнеса.
На микроуровне существует понимание необходимости стратегического планирования, на что указали 73 % опрошенных специалистов, однако 45% из них считают свой уровень компетентности в данной области недостаточным.
7. Одним из основных документов стратегического планирования аграрного сектора на региональном уровне должна быть концепция развития предпринимательской деятельности в отрасли, разработку которой необходимо осуществлять в соответсвии с четко установленным порядком подготовки данного документа, определения его структуры, этапов, их сроков и исполнителей, принятия и контроля над исполнением.
8. Приоритетные стратегические направления развития агробизнеса в сложившихся условиях, выявленные на основе использования SWOT-анализа, должны быть направлены, прежде всего, на усиление инвестиционной привлекательности аграрного сектора Ставропольского края. К ним относятся снижение предпринимательских рисков посредством субсидирование платежей по страхованию урожая и процентов по кредитам, стимулирование расширения деятельности лизинговых организаций, развития НТП, расширения сети оптово-розничных рынков сельскохозяйственной продукции, становление системы подготовки предпринимательских кадров и т.п.
9. Для разработки стратегического плана развития предприятия агробизнеса предлагается методика, основанная на проблемном подходе. Она включает SNW - подход к анализу внутренних ресурсов, систему постановки целей по выявленным проблемам, комплекс отсроченных и опережающих индикаторов для оценки достижения целей, анализ разрыва между целями и возможностями.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе региона"
На правахрукописи
Шавырин Анатолий Александрович
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВАГРАРНОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь 2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Банникова Наталья Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Цатхланова Тамара Тавиновна
кандидат экономических наук, доцент Гаврилова Ольга Григорьевна
Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
Защита состоится «Д.Ф» декабря 2004 года В ££часов на заседании
диссертационного совета К.220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Предпринимательство в российской аграрной экономике находится в стадии становления, равно как и научно-методические подходы к его организации и формированию условий для эффективной деятельности. Недостаток опыта функционирования отечественного сельскохозяйственного производства в режиме товарно-денежных отношений заставляет уделить самое пристальное внимание изучению и анализу западной практики предпринимательского стиля управления с позиции возможностей ее использования в наших условиях. Одним из действенных инструментов этого стиля заслуженно считается стратегическое планирование развития предпринимательских структур, которое дает возможность предвидения возникающих проблем и своевременного их решения, обеспечения потенциала будущего успешного развития, целый ряд других преимуществ.
Однако, несмотря на большое количество публикаций по этой теме, даже в деятельности промышленных предприятий стратегическое планирование (за исключением отдельных примеров) пока широко не применяется. Оно как элемент рыночной системы у нас еще не сложилось. Процесс и методы перспективного планирования, использовавшиеся в недалеком прошлом, сегодня практически не применимы. Поэтому в настоящий момент особую актуальность приобретает проблема систематизации и адаптации к аграрному производству основных положений и подходов в этой области, чем и обусловлен выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования экономической стратегии в условиях рыночной экономики рассматриваются в трудах зарубежных ученых-экономистов, в частности, работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Боумена, П. Друкера,, У. Кинга, М. Портера, Дж. Стейнера, Д. Хасси и целого ряда других ученых. Однако эти исследования относятся к деятельности организации в условиях сформировавшейся рыночной экономики и поэтому данный фактор затрудняет адаптацию освещенного в них опыта применительно к реалиям современной России.
В связи с этим особый интерес представляют появившиеся в последнее время в экономической литературе результаты исследований проблем формирования систем стратегического планирования деятельности различных субъектов хозяйствования, относящихся к переходному периоду рыночных отно-
з РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
09 жЦюяЗдЗ
шений, среди которых можно выделить труды отечественных специалистов Л. Е. Басовского, М. И. Бухалкова, В. А. Винокурова, В. С. Ефремова, А. И. Ильина, Г. Б. Клейнера, А. Н. Люкшинова, А.Н. Мельника, А.Н. Петрова, С. А. Попова, Б. А. Райзберга, В. Е. Рохчина, А. Серпилина, ЭА. Уткина и других.
Изучению различных аспектов проблемы совершенствования планирования в системе управлении сельским хозяйством посвящены труды многих ученых-аграриев: В. Кузнецова, В. Гарькавого, К. П. Личко, Г. И. Макина, М. Ма-гомедова, А. В. Руцкого, А. Ф. Серкова и других.
Отмечая многообразие подходов к раскрытию различных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что вопросы специфики стратегического планирования сельскохозяйственного производства, его места в целостной системе планирования на мезо- и микроуровне, методика разработки стратегии развития как регионального АПК в целом, так и отдельного аграрного предприятия недостаточно изучены и требуют пересмотра и доработки с учетом новых условий хозяйствования.
Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы. Тема диссертации соответствует п. 10.14 - Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) -Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по становлению системы стратегического планирования на различных уровнях в аграрном секторе региона.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи:
рассмотреть в теоретическом аспекте содержание стратегического планирования в современных условиях;
исследовать особенности стратегического планирования предпринимательской деятельности в аграрной сфере;
сформировать представление о системе планирования агробизнеса в регионе и месте стратегического планирования в этой системе; изучить состояние и тенденции развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики Ставропольского края; оценить современные экономические условия функционирования агро-
бизнеса;
- исследовать состояние сложившейся системы планирования в аграрном секторе региона;
- раскрыть основы формирования региональной концепции развития предпринимательской деятельности в сфере агробизнеса;
- обосновать методические подходы к созданию инструментария для стратегического планирования развития предпринимательской деятельности на микроуровне.
Объектом исследования выступили крупные и средние предпринимательские структуры, функционирующие в аграрном секторе Ставропольского края.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы формирования системы стратегического планирования развития агробизнеса в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, теоретические положения и выводы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме. В работе использованы Законы РФ и постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные документы, касающиеся развития регионального АПК. В качестве исходных источников информации использовались данные государственных статистических органов, Министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, материалы научно- практических конференций.
Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач использовались следующие методы: монографический, историко-генетический, абстрактно-логический, системного анализа, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:
- всесторонне обоснована специфика стратегического планирования в сельскохозяйственном производстве, обусловленная отраслевыми особенностями становления предпринимательства, рыночного механизма, воспроизводственного процесса и т.д.;
- сформулирован типичный целевой комплекс предприятия агробизнеса на современном этапе развития;
- определен четкий алгоритм разработки и реализации концепции развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе региона;
- с помощью стратегического анализа научно обоснованы миссия властных структур, цели и приоритетные направления концепции развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве Ставропольского края;
- предложена основанная на проблемном подходе методика разработки стратегии развития предприятия, адаптированная к особенностям агробизнеса.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и предложения способствуют решению вопросов формирования целостной системы стратегического планирования развития агробизнеса региона. Предлагаемые алгоритм и содержание концепции развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе предназначены для становления системы стратегического планирования сельского хозяйства на мезоуровне. Обоснованная в работе методика дает инструментарий для проведения стратегического анализа и разработки бизнес-стратегии развития сельскохозяйственного предприятия.
Конкретные предложения по применению методики разработки стратегии развития внедрены в СПК «Октябрьский » Левокумского района Ставропольского края.
Результаты исследования могут быть включены в учебный процесс по подготовке специалистов экономического профиля в преподавании дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Планирование на предприятии», «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Особенности постсоветских трансформационных процессов» и «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2004 г), а также на Международной научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры» (г. Ростов - на Дону, 2004 г)
Результаты научных исследований опубликованы в 6 работах общим объемом 0,98 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (127 наименований), содержит 20 таблиц, 17 рисунков, 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, освещен уровень изученности проблемы, определены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, а также определена методика исследования.
В первой главе - «Теоретические основы формирования системы стратегического планирования развития агробизнеса» - раскрывается социально-экономическая сущность и содержание стратегического планирования в современных условиях, рассматриваются особенности стратегического планирования предпринимательской деятельности в аграрной сфере, изучается система планирования развития агробизнеса на региональном, районном уровне и уровне отдельного предприятия.
Во второй главе - «Современное состояние и тенденции развития предпринимательства в сельском хозяйстве Ставропольского края» проанализирована деятельность предпринимательских структур в аграрном секторе экономики края, исследованы основные факторы, определяющие современные экономические условия функционирования агробизнеса, проведена оценка системы планирования сельскохозяйственного производства на мезо- и микроуровне.
В третьей главе - «Основные направления совершенствования стратегического планирования предпринимательской деятельности в аграрном секторе региона» предложен алгоритм разработки концепции развития агробизнеса региона, обосновано содержание указанной концепции, сформирована методика разработки стратегии развития предпринимательской деятельности на микроуровне.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Перестройка системы экономических отношений в нашей стране закономерно пробудила интерес к вопросам стратегического планирования, которое занимает центральное место в системе планирования предпринимательского типа. Современный темп изменений в экономике является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей, обоснования путей достижения поставленных в процессе формирования планов целей.
Можно по-разному раскрывать содержание стратегического планирования. Очевидно, наиболее последовательно его основные моменты представ-
7
ляется возможным рассмотреть по этапам разработки стратегии и формирования стратегического плана. Внимательное изучение и анализ определений, содержания и последовательности этих этапов различными отечественными и зарубежными авторами позволил нам представить свой вариант алгоритма стратегического планирования (рис. 1). Данный алгоритм дает возможность раскрыть основные принципиальные моменты методологического характера, позволяющие учесть специфические особенности и проблемы сельскохозяйственного производства в процессе планирования.
Рисунок 1- Алгоритм процесса стратегического планирования Проведенный в работе анализ особенностей аграрной сферы дает основания считать, что первостепенное значение для развития любой предпринимательской структуры агробизнеса в группе факторов внешней среды имеют
природные условия данной местности, рыночная ситуация в части ценового
паритета, а также государственная поддержка. При недостаточном ее уровне происходит искажение миссии сельскохозяйственных организаций, и формируется специфический целевой комплекс. Для крупных аграрных предпринимательских структур в современной ситуации этот комплекс будет достаточно однотипным. По нашему мнению, он должен включать, прежде всего, следующие цели: укрепление финансового положения предприятия; восстановление и наращивание ресурсного потенциала; повышение эффективности использования средств производства; оптимизация сочетания отраслей; решение социальных проблем коллектива и местного населения. Наращивание экономической массы, которая компенсирует присущий аграрной сфере недостаток экономической мобильности, путем восстановления и укрепления пострадавшего в период экономических преобразований производственного потенциала является главным целевым стратегическим ориентиром большинства предприятий агробизнеса.
В диссертационном исследовании рассмотрены также особенности и других этапов процесса стратегического планирования на сельскохозяйственных предприятиях: перспективного анализа, выбора стратегических альтернатив, формирования функциональных стратегий и т.д.
В исследованиях, посвященных вопросам планирования вообще и стратегического планирования в частности, большое внимание уделено его системному характеру. Поэтому в работе определены особенности применения системного подхода в стратегическом планировании агробизнеса с позиций системно- структурной, системно-программной, системно-мультипликационной и системно- комплексной модификаций данного подхода.
Системно-комплексная модификация предполагает изучение в исследуемой сфере в качестве систем-комплексов предпринимательских формирований агробизнеса различных организационно- правовых форм и масштабов деятельности, регионального агропромышленного комплекса, а также АПК страны в целом. Каждый такой комплекс рассматривается как сложная динамическая система и как компонент более высокой по уровню системы. Очевидно, что и стратегическое планирование должно охватывать каждую подсистему. Отдельные предпринимательские структуры агробизнеса, представляющие микроуровень, находятся в сфере регулирующего воздействия органов государственной власти. Действуя в рамках макро- и мезо-поля, основные параметры развития которого обозначаются в процессе стратегического планирова-
ния на более высоких уровнях, они стремятся адаптироваться к создающейся экономической среде и использовать изменение ее условий для реализации собственных целей.
Особое значение в настоящее время имеет разработка конструктивной региональной политики в области развития предпринимательской деятельности в АПК, что в полной мере отвечает нынешней тенденции регионализации экономики и перемещения в субъекты федерации ответственности за рост и развитие хозяйствующих субъектов. В этой связи особую актуальность приобретает разработка теоретических и методических проблем стратегического планирования на уровне регионального АПК, среди которых важное место занимает научное обоснование системы прогнозно-аналитических и программно-проектных документов.
Разработка таких документов должна начинаться с анализа деятельности предпринимательских структур в аграрном секторе региональной экономики и изучения современных экономических условий функционирования агробизнеса.
Исследования показали, что последнее десятилетие произошло резкое ухудшение внешних экономических условий функционирования сельского хозяйства. Основной причиной сложившегося критического положения явилась усилившаяся неэквивалентность обмена с другими отраслями экономики. Расчеты показывают, что для приобретения ГСМ и техники предприятиям агробизнеса в 1995-2003гг. необходимо было продать в 6-12 раз больше продукции, чем в 1991 г. для покупки тех же средств производства.
В результате неблагоприятного воздействия внешних факторов функционирования сельскохозяйственных предприятий значительно сократились объемы материально-технического обеспечения. По данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края поставки селу тракторов снизились с 2165 шт. в 1991 г. до 367 шт. в 2003 г.г., зерноуборочных комбайнов, соответственно, с 305 до 50 шт., автомобилей- с 690 до 189 шт. Приобретение посевных и почвообрабатывающих машин уменьшилось в среднем на 98%. Все это привело к снижению уровня технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий (табл. 1).
Ухудшение внешней экономической среды отрицательно сказалось на состоянии и других составляющих внутреннего экономического потенциала
крупных предпринимательских структур, и в итоге привело к уменьшению объемов производства и снижению эффективности агробизнеса.
Таблица 1 - Обеспеченность тракторами и зерноуборочными комбайнами сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края
Наименование техники 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2003 г. в%к 1998 г.
Приходится тракторов на 1000 га пашни, шт. 7,6 7,7 7,6 7,0 6,5 6,1 80,2
Приходится зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевов зерновых, шт. 4,5 4,5 4,1 3,6 3,3 3,4 75,5
Так, только за период с 1995 по 2003 гг. в Ставропольском крае валовое производство зерна сократилось на 2,8%, подсолнечника - на 35,9%, сахарной свеклы - на 20,6%, молока - на 22,1 %, мяса - на 6,2%, яиц - на 14,1%, шерсти -на 57,1%. По данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края в 2003 г. затраты на производство сельскохозяйственной продукции в среднем на 1 предприятие составили 7698 тыс. руб., в то время как аналогичный показатель выручки - 8133 тыс. руб., то есть на 1 руб. выручки в среднем приходилось 0,946 руб. затрат. При таком соотношении доходов и расходов речь может идти только о простом воспроизводстве в сельском хозяйстве.
В то же время в последние годы наблюдается тенденция расслоения хозяйств по финансовым результатам деятельности (рис. 2). Так, прибыль в 2003 год возросла по сравнению с 1995 годом в 6,5 раз, а размер убытка - в 8,5 раз. В результате этого чистый результат в расчете на 1 предприятие увеличился только в 4,8 раза.
В диссертационной работе проведено исследование состояния системы экономического планирования в аграрном секторе Ставропольского края. На уровне региона и административных районов осуществляется перспективное планирование, но в его основе лежит метод экстраполяции, который считается неприемлемым для стратегического планирования. Разработка целевых программ по различным направлениям развития АПК Ставропольского края, которые относятся к элементам стратегического планирования, также характеризуется рядом недостатков.
А /
>
' £ |
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Прибыли в расчете на 1 прибыльное хозяйство, млн. руб.
_•**•* ~ Убытка в расчете на 1 убыточное хозяйство, млн. руб.
Рисунок 2 - Суммы прибыли (убытка) на одно прибыльное (убыточное) хозяйство в Ставропольском крае, млн. руб.
На уровне отдельных предпринимательских структур существует понимание необходимости стратегического планирования, на что указали 58 % специалистов сельскохозяйственных предприятий, участвовавших в экспертном опросе. 73% респондентов полагают, что разработка стратегии дает видение перспективы развития, каждый четвертый считает, что стратегический план дает возможность мобилизовать коллектив, каждый восьмой рассчитывает на снижение рисков, возможность аккумуляции необходимых ресурсов и привлечения инвестиций. В то же время 13 % полагают, что стратегическое планирование целесообразно только для сильных хозяйств, а другие 13% опасаются, что в современных нестабильных условиях стратегическое планирование вообще неэффективно.
Для Ставропольского края формирование обоснованной стратегии развития агробизнеса на всех уровнях имеет очень важное значение, так как эта отрасль занимает особое место в экономике края. За счет сельского хозяйства формируется до 33% валового внутреннего регионального продукта, здесь сосредоточено 34,5% хозяйствующих субъектов.
Учитывая особую сложность процесса формирования стратегии для такого крупного территориально-отраслевого комплекса актуальным является определение четкого алгоритма разработки концепции развития предпринимательства в аграрном секторе на региональном уровне, то есть точно определенного порядка принятия решения о необходимости подготовки данного документа, его структу-
12
ре, этапах, их сроках и исполнителях, принятии и контроле над исполнением. Предлагаемый нами алгоритм разработки и реализации концепции включает четыре последовательных этапа
Подготовительный этап включает разработку пакета организационных и распорядительных документов по созданию концепции, разработку технического задания, формирование группы разработчиков концепции, подготовку научно-методической базы, планирование процесса разработки.
Поскольку концепция - это наддисциплинарный комплексный документ, то подготовкой технического задания, а затем и разработкой концепции должен быть занят не только аппарат работников соответствующих подразделений министерства сельского хозяйства субъекта федерации, но и ученые, высококвалифицированные специалисты, занимающиеся вопросами регионального планирования, а также непосредственно руководители и специалисты предпринимательских структур.
Из них целесообразно сформировать группу генерации идей и разработки технического задания, которой должна быть проведена оценка сильных и слабых сторон сельского хозяйства региона, внешних условий его развития, сформулирована миссия концепции, цели и задачи деятельности правительства в аграрной сфере.
В работе подробно рассмотрены все основные фазы проектирования организационной структуры коллектива разработчиков, обеспечивающей оптимальное взаимодействие штабного, научно-технического и линейного персонала, эффективное и оперативное взаимодействие с внешней средой, качественное и своевременное достижение поставленных целей. Наиболее рациональной структурой, по мнению автора, является модель матрично-штабного типа (рис.3), которая должна включать штабные (Р1 ...Р5) и функциональные группы (Ф1 ... Ф5), формирующиеся по линейно-функциональному принципу, а также творческие научно-исследовательские коллективы (Р1Ф1 ... Р5Ф5), формирующиеся по матричному принципу.
В целях регламентации процесса разработки проекта и оптимизации распределения ресурсов координационной комиссией должны быть подготовлены календарный и координационный планы работы. При этом целесообразно использование методов сетевого планирования, предоставляющих возможность организации эффективного управления процессом разработки концепции и достижения значительного сокращения общих сроков выполнения данной работы за счет
Рисунок 3 - Модель временного творческого коллектива по разработке концепции развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере
организации параллельных процессов. На последней стадии подготовительного этапа должно быть организовано широкое обсуждение, доработка и утверждение всех необходимых организационных и распорядительных документов.
Этап разработки проекта концепции включает две стадии. В результате выполнения первой стадии - анализа развития агробизнеса региона - должна быть получена объективная оценка сложившейся ситуации в данном секторе экономики субъекта федерации с целью выявления сложившихся тенденций и прогнозирования системы индикаторов ее дальнейшего развития.
На второй стадии - собственно разработки проекта концепции развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере региона - создаются концептуальная идея, миссия, стратегические направления и приоритеты развития агробизнеса, в основе которых заложен принцип формирования социально приемлемых решений. Разрабатывается также методическая схема организации и проведения мониторинга реализации концепции с целью осуществления оперативного контроля эффективности реализуемых мероприятий.
Этап согласования проекта и утверждения концепции предназначен для презентации проекта концепции и привлечения широкой общественности к процессу его доработки. Автором предлагается многоступенчатая система обсуждения и согласования разрабатываемого документа в целях повышения объективности результатов. Использование данной технологии представляет собой инструмент выявления, учета и согласования интересов населения, бизнеса, органов государственной власти и местного самоуправления в процессе разработки концепции.
Этап окончательного оформления концепции включает стадию подготовки пакета нормативно-правовых документов, обеспечивающих как реализацию концепции (комплексные целевые программы, программы развития отрасли на отдельных территориях, инвестиционные проекты и т.д.), так и регламентирующих полномочия и статус аналитического центра, его структуру, задачи и порядок функционирования.
Стадия реализации и мониторинга целевых программ должна осуществляться соответствующими подразделениями министерства сельского хозяйства субъекта федерации и функционально подчиненными ему отделами районных администраций. Кроме того, необходимо в соответствии с уже принятыми документами
создание и организация работы аналитического центра по мониторингу реализации концепции.
Выработка алгоритма и анализ основных проблем функционирования агробизнеса позволили автору разработать основные положения концепции развития предпринимательства в аграрном секторе Ставропольского края.
Выявлены и количественно оценены следующие тенденции, характерные и для других регионов Российской федерации: увеличение количества предпринимательских структур в результате их разукрупнения, снижение объемов и уровня эффективности производства продукции (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств). В итоге происходит сокращение не только уровня само-обеспеченния населения продовольствием и доходной части местных бюджетов, но и реальных доходов сельского населения, возрастает социальная напряженность.
Это позволило сформулировать миссию властных структур региона в области поддержки предпринимательской активности и результативности деятельности предприятий агробизнеса. Использованный в диссертационном исследовании 8'№ЮТ-анализ дал возможность оценить степень влияния и систематизировать факторы, влияющие на сложившуюся ситуацию и формирующие тенденции ее развития.
В результате составления и анализа матрицы 8"№ОТ-анализа были сформулированы следующие основные альтернативные стратегии развития агробизнеса:
• сочетание наличия значительных сельскохозяйственных угодий, накопленного производственно-технического потенциала и низкого уровня заработной платы в отрасли, а также конкурентоспособности по качеству и издержкам производства ряда культур с возможностью совершенствования технологий свидетельствует о возможном принятии стратегии роста в аграрном секторе края на основе внедрения достижений научно-технического прогресса;
• сочетание влияния диспаритета цен и сохранения конкурентных преимуществ в производстве ряда видов продукции растениеводства свидетельствует о необходимости разработки стратегии преимущества в издержках;
• снижение угроз от высокого уровня конкуренции в отрасли со стороны как отечественных, так и зарубежных производителей, значительной рискованности предпринимательской деятельности в аграрной сфере возможно лишь посредством разработки стратегии развития производственного потенциала;
• неудовлетворительное состояние материально-технической базы сельского хозяйства края, не позволяющее удовлетворить существующий внешний спрос на продукцию отрасли свидетельствует о настоятельной необходимости выработки стратегии роста инвестиционной активности.
Расчеты показывают, что реализация стратегии роста к 2010 г. может обеспечить увеличение среднегодового производства зерна на 25-30%, семян подсолнечника - в 1,5-1,7 раза, сахарной свеклы - на 20-30%, овощей -на 1724%, плодов и ягод -практически в 4,0 раза. За счет мобилизации имеющихся резервов производство мяса (в убойном весе) может возрасти в 1,5-1,6 раза, производство молока - на 70-75% по отношению к уровню 2001-2003 гг.
Однако достижение проектируемого увеличения объемов производства потребует роста материальных затрат не менее, чем в 1,5 раза. А для обеспечения предпринимательских структур техникой на уровне 1995 гг. необходимо приобретение 18 тыс. тракторов и шлейфа сельскохозяйственных машин к ним, 6 тыс. зерноуборочных комбайнов, 2 тыс. кормоуборочных комбайнов общей стоимостью около 30 млрд.руб.
Но, как показал анализ, в течение последних пяти лет финансовое состояние предпринимательских структур отрасли остается крайне неудовлетворительным. У многих предприятий практически нет собственных оборотных средств. И пополнить их за счет внутренних резервов при складывающихся результатах хозяйственно-финансовой деятельности (1,5-2,0 млрд. руб. чистой прибыли и 0,5 млрд.руб. амортизационных отчислений) не возможно.
Привлечение внешнего финансирования, прежде всего банковских кредитов, затруднено финансовым состоянием предприятий, не позволяющим гарантировать их своевременный возврат. В определенной степени эти проблемы решаются введением системы мер государственной поддержки. Принятые на федеральном и региональном уровнях целевые программы определяют целый комплекс мероприятий, направленных на стимулирование повышения эффек-
тивности производства в результате увеличения плодородия земель, проведения мелиоративных работ, поддержки племенной и селекционной работы
Субсидии из федерального и краевого бюджетов составляют от 2,4 до 4,3 % выручки от реализации сельскохозяйственными предприятиями продукции и услуг. На финансовые результаты эта помощь оказывает, к сожалению, не достаточно высокое влияние: уровень рентабельности повышается на 3-5%. Можно рассчитывать, что на основе активизации лоббирования интересов АПК на федеральном и краевом уровнях бюджетное финансирование увеличится, но не более чем в два раза в течение прогнозируемого периода. По нашему мнению, эти средства преимущественно должны быть направлены на усиление инвестиционной привлекательности аграрного сектора Ставропольского края, определяемой в сложившихся условиях, прежде всего, возможностью получения предпринимательской прибыли.
Бюджетные средства, выделяемые на под держку АПК края, должны использоваться преимущественно на снижение предпринимательских рисков, связанных как с влиянием погодных условий, так и со смягчением влияния диспаритета цен. В диссертационном исследовании обоснована целесообразность дальнейшего развития таких направлений государственной поддержки как субсидирование страхования урожая и кредитования предпринимательских структур, лизинга, компенсация расходов на селекционную и племенную работу, создание оптовых продовольственных рынков, подтверждена расчетами потребность в средствах для этого.
Смягчению влияния диспаритета цен будет способствовать также реализация мероприятий по следующим направлениям:
• заключение контрактов по поставкам сельскохозяйственной продукции для государственных нужд (госзаказ);
• развитие системы информационно-консультативного обеспечения предпринимательских структур, прежде всего о ценах и условиях поставок, как продукции сельского хозяйства, так и требуемых для ее производства сырья и ресурсов;
• продолжение лоббирования интересов отечественных производителей аграрного сектора в Государственной Думе Российской Федерации, прежде
всего в направлении уменьшения квот на импорт продовольствия, его таможенное регулирование, усиления контроля качества поставляемой продукции.
Особое внимание следует уделить в концепции развитию важнейшего стратегического ресурса - предпринимательских способностей, которые должны проявляться в умении открыть свое дело (бизнес), рационально использовать имеющиеся экономические ресурсы в процессе реализации научных, технических, коммерческих либо иных проектов. По нашему мнению, значительным резервом развития данного сектора являются личные подсобные хозяйства, которые играют в аграрной сфере экономики весьма значительную роль, несмотря на низкую эффективность производства. Одним из сдерживающих факторов развития предпринимательских способностей сельского населения является отсутствие системы подготовки бизнесменов и поддержки малого предпринимательства.
Кроме того, не следует забывать, что в сельском хозяйстве к числу наиболее развитых относится так называемое контрактное предпринимательство, которое осуществляется руководителями хозяйств по контракту с собственниками имущества предприятий или уполномоченными ими лицами. Анализ руководящего состава сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края показывает на недостаточную подготовленность ряда руководителей к работе в рыночных условиях, отсутствие у многих должной квалификации. Поэтому в рамках концепции необходимо выработать также механизм подготовки и обязательного лицензирования руководителей сельскохозяйственных предприятий, не являющихся владельцами контрольных пакетов акций.
Даже самая удачная концепция не даст эффекта, если не будет создан механизм контроля за ее реализацией. Для организации мониторинга следует определить систему индикаторов социально-экономического развития сельской местности региона. Группы индикаторов должны согласовываться с разделами концепции для возможности качественной и количественной оценки ее реализации. В перечень основных индикаторов социально-экономического развития агробизнеса целесообразно включить показатели прогнозируемых объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции, обоснованные в рам-
ках концепции, численность занятых в аграрном секторе экономики, доходы сельского населения, получаемые в результате участия в производстве сельскохозяйственной продукции (включая доходы от ведения личного подсобного хозяйства), а также показатели, характеризующие развитие социальной инфраструктуры села.
Предпринимательские формирования аграрной сферы, несомненно, нуждаются в государственном регулировании и поддержке, но в конечном итоге результаты их деятельности зависят от уровня менеджмента, умения предпринимателей пользоваться современными методами, в том числе и инструментами стратегического планирования. Существующие в настоящее время методы планирования сельскохозяйственного производства не в полной мере подходят для разработки бизнес - стратегии развития хозяйств, а многочисленные рекомендации по разработке стратегического плана для предприятий промышленности не позволяют учитывать специфику аграрной сферы.
Поэтому в диссертации разработан специальный инструментарий, адаптированный к особенностям агробизнеса. Он апробирован на примере СПК «Октябрьский» Левокумского района в виде разработки основных позиций стратегии развития предприятия. Это хозяйство специализируется на производстве зерна (63% в структуре реализованной продукции), а также является единственным в районе крупным производителем молока (13% ) и мяса крупного рогатого скота (8%). С помощью - подхода выявлены конкурентные преимущества предприятия в области качества продукции, производства зерновых культур, обеспеченности кадрами специалистов. На основе сочетания проблемного подхода и методики выработки видения сформулированы цели развития по 4 основным сферам деятельности. Предложенная хозяйству система опережающих и отсроченных индикаторов позволяет конкретизировать цели и организовать мониторинг их достижения, а анализ разрыва между целями и возможностями завершается разработкой стратегических инициатив.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предпринимательская деятельность может обеспечить реализацию своей основной цели - получение устойчивого и оптимального размера дохода, если основные функции менеджмента (планирование, организация и т.д.) будут ориентированы на стратегию развития. Исследование генезиса стратегического
планирования позволяет сделать вывод о том, что с одной стороны, это требование времени, его использование приводит к более значительным и более предсказуемым результатам по сравнению с традиционным долгосрочным планированием. С другой стороны, при всех очевидных преимуществах процесс формирования стратегии развития связан с рядом трудностей объективного и субъективного характера и требует адаптации к современным условиям развития российской экономики.
При этом под стратегическим планированием понимается процесс разработки стратегии развития социально-экономической системы в будущем на основе предвидения тенденций, определяющих изменения параметров внешней среды, и определения приоритетных направлений и методов целенаправленного поддержания динамичной пропорциональности и эффективного использования стратегических ресурсов.
2. Агробизнес - специфический объект стратегического планирования по всем компонентам. Специфичны: окружающая его среда, рынки сбыта, условия конкуренции, стратегические ресурсы, процесс воспроизводства, все компоненты содержания планирования. Концепция стратегического планирования развития агробизнеса должна разрабатываться с учетом данной специфики. Отраслевые особенности проявляются на каждом этапе разработки стратегии и формирования стратегического плана.
3. Стратегическое планирование является важнейшим элементом сложной системы, включающей в себя различные формы планирования, а также уровни планового регулирования. Взаимовлияние макро-, мезо- и микросистем стратегического планирования проявляется в направляющем воздействии первой и второй на определение целевых параметров, норм экономического поведения третьей системы в будущем посредством научной постановки целей предстоящего развития, выработки механизмов, обеспечивающих их достижение.
В части сочетания с другими формами планирования следует отметить необходимость дополнения стратегического планирования элементами индикативного в целях конкретизации и обеспечения действенности.
4. За последнее десятилетие изменились внешние экономические условия функционирования сельского хозяйства, появились значительные диспропорции внутри агропромышленного комплекса. На 1 % прироста закупочных цен в Ставропольском крае приходится 1,2 - 2,5 % прироста цен на приобретенную сельскохозяйственными предприятиями промышленную продукцию и услуги. Диспаритет цен привел, с одной стороны, к ухудшению условий сбыта сельскохозяйственной продукции, а, с другой стороны, к сокращению обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимыми материально-техническими ресурсами. К 2003 г. парк основных сельскохозяйственных машин сократился на 68%, тракторов - на 32 %, комбайнов - на 31%, автомобилей - на 40%. Общий их износ составил более 70%.
5. В результате отсутствия обоснованной стратегии аграрных преобразований произошел небывалый по масштабам и глубине спад производства в сельском хозяйстве, ухудшение финансового состояния хозяйств. Постепенное сокращение и ухудшение материально-технической базы предприятий агробизнеса привело к выводу из оборота более 15,1% посевных площадей, сокращению на 45,7% среднегодовой численности работников, занятых в сельском хозяйстве, росту числа безработных с 9,7% в 1995 г. до 15,2% в 2003 г. Наблюдается ресурсная деградация крупного сельскохозяйственного производства и возрастание роли личных подворий, доля которых в валовой продукции в 2003 г. достигла 38,9%.
6. На современном этапе развития аграрного сектора полномасштабного научнообоснованного экономического планирования не сложилось ни на федеральном, ни на региональном уровне, хотя отношение к планированию все больше меняется в позитивную сторону, как в управленческих кругах, так и в обществе. Целостной стратегии развития предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Ставропольского края в настоящее время не существует, что затрудняет управление этим сложным территориально-отраслевым образованием, дезориентирует структуры агробизнеса.
На микроуровне существует понимание необходимости стратегического планирования, на что указали 73 % опрошенных специалистов, однако 45% из них считают свой уровень компетентности в данной области недостаточным.
7. Одним из основных документов стратегического планирования аграрного сектора на региональном уровне должна быть концепция развития предпринимательской деятельности в отрасли, разработку которой необходимо осуществлять в соответсвии с четко установленным порядком подготовки данного документа, определения его структуры, этапов, их сроков и исполнителей, принятия и контроля над исполнением.
8. Приоритетные стратегические направления развития агробизнеса в сложившихся условиях, выявленные на основе использования 8"№ОТ-анализа, должны быть направлены, прежде всего, на усиление инвестиционной привлекательности аграрного сектора Ставропольского края. К ним относятся снижение предпринимательских рисков посредством субсидирования платежей по страхованию урожая и процентов по кредитам, стимулирование расширения деятельности лизинговых организаций, развития НТП, расширения сети оптово-розничных рынков сельскохозяйственной продукции, становление системы подготовки предпринимательских кадров и т.п.
9. Для разработки стратегического плана развития предприятия агробизнеса предлагается методика, основанная на проблемном подходе. Она включает
- подход к анализу внутренних ресурсов, систему постановки целей по выявленным проблемам, комплекс отсроченных и опережающих индикаторов для оценки достижения целей, анализ разрыва между целями и возможностями.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
1. Шавырин А. А.. Стратегическое планирование в агропромышленных формированиях // Актуальные проблемы экономического развития регионов: Сб.науч.тр.// Ставроп. ГАУ.- Ставрополь, 2002.Вып.15.- 0,21 п.л.
2. Шавырин А. А. Проблемы стратегического планирования в современных условиях // Актуальные проблемы экономического развития регионов: Сб.науч.тр.// Ставроп. ГАУ.- Ставрополь, 2002.Вып.15.- 0,2 п.л.
3. Шавырин А. А Базовые альтернативные стратегии развития агробизнеса // Тенценции социально-экономического развития региона: Сб.науч.тр .// Ставроп. ГАУ.- Ставрополь, 2003 .-0,15 п.л.
4. Шавырин А. А. , Гоплачев 3. В. Экономическое регулирование развития предпринимательства в аграрной сфере // Особенности постсоветских трансформационных процессов: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза, 2004 - 0,15 п. л. (в т.ч. лично автором 0,1 п л.)
5. Банникова Н. В. , Шавырин А. А. Проблемы становления индикативного планирования в региональном АПК // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры: Материалы международной научно-практической конференции г. Ростов - на Дону, 18-20 мая 2004 Г./Т.1, кн. 1. - Ростов н/Д: ВНИИЭиН, 2004 - 0,12 п.л. (в т.ч. лично автором 0,1 п.л.)
6. Шавырин А. А. Стратегическое планирование предпринимательской деятельности в АПК // Современное состояние и перспективы развития экономики России: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза, 2004 - 0,15 п. л п. л.
Отпечатано в центре оперативной цифровой печати Кавказ-Полиграфия 355004, г.Ставрополь, ул Крупской 31-А, тел/факс (8652) 95-66-26, тел 95-52-82. Заказ № 447/3. Тираж 120 экз
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Шавырина А. А.
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНА
Научный руководитель - д.э.н. Банникова Н.В.
«24683