Стратегическое планирование социально ориентированного развития города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дергачева, Елена Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дергачева, Елена Анатольевна

Введение.

1. Анализ развития теории и практики городского стратегического планирования.

1.1. Планирование как важнейший элемент территориального управления.

1.2. Современные тенденции и перспективы стратегического развития городов.

1.3. Актуальный опыт и особенности стратегического планирования городов

России и Европы.

1.4. Методические проблемы стратегического планирования социально ориентированного развития городов.

2. Методические вопросы совершенствования процесса разработки стратегии развития города.

2.1. Принцип социальной ориентации как главный акцент стратегического развития городов.

2.2. Методика проведения комплексного стартового анализа города на основе принципа социальной ориентации.

2.3. Алгоритм выдвижения целевых приоритетов города на основе агрегирования результатов комплексного стартового анализа.

2.4. Критерии оценки эффективности программ и проектов стратегии развития города.

3. Применение методических принципов для разработки стратегии социально ориентированного развития г. Ялуторовска Тюменской области.

3.1. Организация процесса стратегического планирования в г. Ялуторовске.

3.2. Обеспечение общественного участия жителей, специалистов и предпринимателей Ялуторовска в разработке Стратегии развития.

3.3. Комплексный стартовый анализ исходной ситуаций в Ялуторовске и динамики ее развития.

3.4. Формирование целевых предпочтений и определение ресурсов стратегического развития Ялуторовска.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование социально ориентированного развития города"

Актуальность темы исследования. Осуществление в России рыночных реформ в последнем десятилетии XX века привело к коренному изменению структуры экономики и системы территориального управления, что способствовало возникновению и обострению целого ряда сложных проблем развития регионов и городов, которые все труднее было решать традиционными методами. В этих условиях требовались новые механизмы воздействия на социально-экономическое развитие территорий. Городские и региональные власти столкнулись с очевидной необходимостью реформирования системы управления с целью ее ориентации на стратегические подходы к местному развитию.

Актуальность внедрения городского стратегического планирования обусловлена многоплановым назначением этого механизма управления: социальным, экономическим, политическим и организационным. Обеспечение социальных гарантий и высокого качества жизни населения является одним из главных целевых ориентиров стратегического плана. В то же время достижение гармоничного социального развития невозможно, если нарушена экономическая сбалансированность, обеспечение которой является основой социального развития. Огромную роль может играть стратегическое планирование с точки зрения создания благоприятного политического климата в городе, ибо стратегический план — это инструмент обеспечения общественной консолидации и повышения доверия населения к местным властям. Наличие стратегического плана способствует росту уверенности горожан в ясно «очерченном» будущем города, позволяет сформировать представление о городе у его перспективных партнеров (зарубежных городов-побратимов и партнеров, крупных инвесторов, международных организаций и т.д.). Прикладное организационное значение стратегического плана, направленное вовнутрь на совершенствование системы местного управления, заключается в усилении координации различных крупных программ и проектов, в достижении согласованности действий различных секторов и подразделений местной администрации и в исключении дублирования функций управления.

В начале XXI века актуальность городского стратегического планирования подтверждается его широким признанием на различных уровнях — от международного до местного. На всемирной конференции «Урбан» в 2000 году в Берлине были провозглашены принципы проведения эффективной стратегической городской политики и планирования, учитывающие социальные, экономические, экологические и пространственные аспекты территориального развития. В поддержку этих принципов выступили 4000 представителей из 1 ООО городов более 100 стран мира. В России на уровне страны сформированы стратегические приоритеты, в федеральных округах работают центры стратегических исследований. На уровне регионов РФ разрабатываются концепции и стратегии развития. На уровне местных властей вслед за Санкт-Петербургом, первым в стране разработавшим стратегический план городом, на путь стратегического планирования вступили такие крупные города как Великий Новгород, Владимир, Волгоград, Екатеринбург, Ижевск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Сургут, Тольятти, Томск, Череповец, Ярославль, и этот список стремительно пополняется. Программа «Малые города России» Института «Открытое общество» дала импульс более 100 малым российским городам для разработки стратегий развития, причем в этот процесс вовлекаются все новые и новые города и районы.

В то же время методология городского стратегического планирования, представляя совершенно новый раздел научного познания, находится в процессе становления и развития; над разработкой основных методологических подходов и определением методических принципов в настоящее время работают ученые как за рубежом, так и в России.

Необходимо отметить существующую преемственность теории стратегического планирования с народнохозяйственным долгосрочным планированием, большой вклад в разработку методов которого еще в советское время внесли такие ученые-экономисты, как А.Г.Аганбегян, Н.А.Вознесенский, А.Г.Гран-берг, Г.М.Добров, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов, С.Г.Струмилин, А.В.Чаянов и многие другие. Однако теорию и методологию планирования советского периода следует рассматривать критически, поскольку произошедшая коренная перестройка структуры государственного управления обусловила невозможность применения старых подходов в новых рыночных условиях. Отсутствие централизованного директивного планирования, разрушение отраслевых связей в экономике в результате распада СССР, а также демократизация власти и становление местного самоуправления — вот лишь некоторые факторы, свидетельствующие о необходимости разработки новых методологических подходов.

С начала 1990-х гг. в научное обоснование теории и методологии стратегического планирования городов внесли существенный вклад такие российские ученые, как

Н.Т.Агафонов, Л.Л.Букин, В.А. Воротилов, Б.М.Гринчель, О.Г.Дмитриева,

Б.С.Жихаревич, В.А.Ильин, Н.Е.Костылева, О.П.Литовка, А.Н.Пстров, В.Р.Полозов, В.Е.Рохчии, И.И.Сигов, Е.В.Тишин, В.С.Чекалин, В.А.Щитинский и другие.

Целый ряд руководителей российских городов, например, Санкт-Петербурга (В.А.Яковлев), Омска (A.M.Стерлигов, Г.С.Айтхожина), Вологды (А.С.Якуничев), Сургута (А.Л.Сидоров), Ялуторовска (В.Д.Зимнев, А.В.Бойко), Апатиты (М.И.Егорин, А.Н.Коновалов, Е.В.Кислицына), Южского района (В.И.Сычева, Б.В.Мощеев, Г.М.Егорова), Красноуфимска (А.И.Стахеев), активно участвовали в разработке и практическом внедрении элементов науки о городском стратегическом планировании.

В различных направлениях создания современной теории городского стратегического управления работают такие видные зарубежные ученые как Л. ван ден Берг, Х.Вальха, Б.Грабов, Р. Камани, Х.Мэдинг, М.Паркинсон, М.Портер, У.Функе, Б.Хамм, Д.Хенкель, [К.Шуссманн| и другие.

В то же время в теории и методологии городского стратегического планирования имеется еще много неисследованных проблем, а именно:

• научно не обоснованы методы осуществления комплексного стартового анализа сильных конкурентных позиций и негативных тенденций развития города, позволяющего учесть требования обеспечения социальной ориентации стратегического плана в условиях рыночной экономики;

• не разработаны методические принципы перехода в процессе стратегического планирования от результатов комплексного стартового анализа к выбору целей развития города;

• не сформирована система критериев для оценки эффективности программ и проектов по реализации стратегического плана города.

Автором диссертационного исследования разработаны некоторые методические вопросы городского стратегического планирования в соответствии с принципами социально ориентированного управления и признанием особой роли стратегического плана в решении проблем, с которыми не может справиться рыночная экономика. Особое значение при этом приобретает сбалансированность социальных целей и экономического прогресса, когда успехи экономики стимулируют социальное развитие, а социальный прогресс создает условия для экономического и инвестиционного роста. Степень соотношения социального и экономического, то, в какой мере экономика должна служить социальной сфере, до сих пор не выявлена и требует комплексного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов стратегического планирования социально ориентированного развития города.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие основные задачи: обоснование принципа социального профилирования экономики в городском стратегическом планировании; . анализ существующих методических подходов и определение элементов технологического процесса разработки, реализации и мониторинга стратегического плана городского развития; . изучение применяемых методических основ проведения СВОТ-анализа развития города и разработка методики проведения комплексного стартового анализа и метода перехода от результатов анализа к формулированию стратегических целей развития города; . разработка системы критериев оценки эффективности программ и проектов реализации стратегического плана с учетом оптимального соотношения социальных и экономических целей развития города. Объектом исследования служит город.

Предметом исследования являются методические основы совершенствования системы стратегического планирования и управления городом с учетом принципов социально ориентированного развития.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили теории государственного и муниципального планирования и управления, территориальной конкуренции, законодательные и нормативные акты, научно-теоретические основы реформирования местного управления в условиях социально ориентированной рыночной экономики и демократизации общества, теория и принципы сопоставительного анализа, теория городского маркетинга.

В качестве методов исследования использовались экономико-аналитический метод, метод системного анализа, анализа цепочки последовательного принятия решений, СВОТ-анализа, экспертных оценок, анкетных опросов, статистической обработки ииформации, программно-целевой подход. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: . в диссертации сформулирована и обоснована система требований социальной ориентации стратегического плана развития города в условиях рыночной экономики; автором сформулирован единый технологический процесс разработки и мониторинга стратегического плана с учетом участия основных субъектов развития города; . в работе предложены новые методика проведения комплексного стартового анализа и метод осуществления перехода от него к целям стратегического развития города; . автором разработан методический прием проверки правильности выбора системы целей стратегического плана; . автором впервые разработана комплексная балльная система критериев оценки программ и проектов стратегического плана города, позволяющая определить их экономическую и социальную значимость и учитывающая параметры их соответствия стратегическим целям, критериям реализуемости и социально-экономической эффективности. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии теории и методологии стратегического планирования социально ориентированного развития города.

Практическая значимость диссертации заключается в создании методического аппарата, который может быть применен органами местной власти при разработке и реализации стратегического плана развития города.

Внедрение и апробация. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в процессе стратегического планирования в ряде городов России, в том числе при разработке стратегии социально-экономического развития города Ялуторовска (Тюменская область), и докладывались, обсуждались и получили одобрение на семинарах и конференциях в Санкт-Петербурге и Ялуторовске.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных журнальных статьях и разделах коллективных монографий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа содержит 38 таблиц, 17 рисунков, объем работы составляет 165 страниц машинописного текста, список литературы включает 167 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дергачева, Елена Анатольевна

Заключение

Выполненное диссертационное исследование позволило получить следующие научно-практические результаты.

1. На основе анализа современных тенденций и особенностей стратегического развития городов России и Западной Европы были сформулированы основные требования, предъявляемые местному управлению с позиций будущего развития. Эти требования важно учитывать как западноевропейским, так и российским городам, чтобы приобрести или не потерять свойство быть конкурентоспособными в окружающем мире. Среди них можно отметить следующие:

• численность населения будет неуклонно и быстрыми темпами сокращаться, структура населения будет иметь существенные сдвиги. Все коммунальные и общественные организации в срочном порядке будут приспосабливаться к этим изменениям и вовлекаться в процесс принятия решений на местном уровне;

• общественные организации и управление неизменно имеют спрос, но в будущем будут содержать меньше персонала в своих структурах;

• глобализация и либерализация в рамках экономики затронут сферу управления. Города должны осознавать эти изменяющиеся рамочные условия и адекватно на них реагировать. Совместное выполнение задач разными структурами и чрезграничное сотрудничество являются при этом заповедями на будущее;

• рынок труда коренным образом трансформируется. Тёлеработа теоретически сегодня уже возможна, а фактически в обозримом будущем будет функционировать широким фронтом, что приведет к выравниванию шансов для отдаленных городов и регионов. Сохранение и создание рабочих мест в отдаленных регионах будет мало отличаться от тех же процессов в крупных городах, так как жизнь в деревне или в городе не будет автоматически ассоциироваться с лучшими или худшими транспортными возможностями и возможностями снабжения коммунальными услугами;

• местное управление должно приспособиться к Интернету. Общение в подобном режиме должно стать будничной работой; услуги управления будут предоставляться через Интернет; городская политика должна приспосабливаться как к требованиям модернизации управления, так и все большей близости к гражданам.

2. Изучение опыта долгосрочного территориального планирования советского периода и практики современного стратегического планирования городов Западной Европы и России позволило сопоставить и систематизировать основные методические подходы, применяемые городами для обеспечения целей стратегического развития. Важнейшим общим методическим принципом стратегического планирования является широкий диалог на всех этапах разработки и реализации плана со всеми заинтересованными участниками — гражданами, предпринимателями, общественными организациями и др.

3. Анализ теории городского стратегического планирования позволил выявить основные методические проблемы, не исследованные до сих пор в наукой. Среди них выделяются следующие: научно не обоснованы методы осуществления комплексного стартового анализа сильных конкурентных позиций и негативных тенденций развития города, позволяющего учесть требования обеспечения социальной ориентации стратегического плана в условиях рыночной экономики;

• не разработаны методические принципы перехода в процессе стратегического планирования от результатов комплексного стартового анализа к выбору целей развития города;

• не сформирована система критериев для оценки эффективности программ и проектов по реализации стратегического плана города.

В диссертации предложена укрупненная схема технологического процесса разработки стратегического плана города, этапы которой содержат перечисленные методические проблемы.

4. На основе анализа широкого спектра целевой направленности стратегического развития российских и зарубежных городов автором предложен и подробно обоснован приоритет социальной ориентации, рассматриваемый в диссертации в качестве главного принципа стратегического планирования. Стратегический план понимается при этом как универсальный инструмент обеспечения роста качества жизни населения на основе экономического стимулирования социального развития города; сформулирована система требований-социальной ориентации стратегического плана, так называемые параметры благосостояния граждан.

5. С учетом позитивного и негативного зарубежного и российского опыта в диссертации обоснована необходимость и значимость привлечения населения и других целевых групп города к процессу стратегического планирования; классифицированы методы участия граждан в принятии управленческих решений, включая те, которые более активно будут использоваться в будущем.

6. Разработана методика проведения комплексного стартового анализа города, основанная на принципе социальной ориентации стратегического планирования. Показано, что рассматриваемые факторы стартового анализа оказывают позитивное или негативное влияние на целевые ориентиры развития города, в качестве которых взяты параметры благосостояния граждан, предложенные ранее и, по мнению автора, оказывающие существенное воздействие на определение направлений развития города.

7. Предложен метод перехода от комплексного стартового анализа уровня развития города к определению целей стратегического плана, так называемый метод агрегирования, учитывающий множество объективных и субъективных факторов, внешних и внутренних тенденций развития. Этот метод основан на укрупнении и сравнении основных проблем, опасностей, точек роста и шансов города, с одной стороны, и общемировых, национальных или региональных тенденций, с другой, выявленных в результате комплексного стартового анализа.

8. Предложен методический прием для проверки правильности выбора системы частных целей стратегического плана, осуществляемой на основе модифицированной матрицы влияния частных целей на параметры роста благосостояния граждан путем перестановки строк и столбцов от максимальной (max) суммы пересечений строк и столбцов к минимальной (min) сумме пересечений.

9. Разработана система критериев для балльной, оценки эффективности программ и проектов при включении их в стратегический план развития города. Программы и проекты предложено оценивать по признакам целенаправленности, реализуемости и эффективности. Применение подобной системы критериев помогает сориентировать разработчиков стратегического плана при оценке и включении в него разноплановых программ и проектов.

10. Ряд предлагаемых в диссертации методических приемов был опробован при разработке Стратегии социально-экономического развития г. Ялуторовска Тюменской области, а именно:

• опробована схема технологического процесса разработки стратегического плана с опорой на активизацию городского сообщества;

• проанализированы результаты участия граждан, специалистов и предпринимателей в разработке стратегии развития города по предложенной схеме;

• проведен комплексный стартовый анализ развития г. Ялуторовска, основанный на предложенной методике;

• применен метод агрегирования КС А при аналитическом экспертном выборе целей развития г. Ялуторовска с учетом результатов КСА и системы факторов и тенденций изменения внешней и внутренней среды;

• осуществлена проверка правильности выбора частных целей Стратегии г.Ялуторовска по результатам КСА, основанная на методическом приеме перестановки строк и столбцов матрицы влияния частных целей на параметры благосостояния граждан от максимальной (max) к минимальной (min) сумме пересечений строк и столбцов.

Таким образом, предложенные в диссертации методические приемы были частично апробированы на практике и, тем самым, могут быть использованы другими российскими городами в процессе разработки стратегических планов.