Стратегическое развитие мараловодства в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасова, Александра Юрьевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое развитие мараловодства в региональном АПК"

На правах рукописи

Тарасова Александра Юрьевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МАРАЛОВОДСТВА

В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК (на материалах Алтайского края и Республики Алтай)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ч и

005561378

Новосибирск 2015

005561378

Диссертационная работа выполнена в АНОО ВО Алтайская академия экономики и права.

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Полтарыхин Андрей Леонидович, профессор кафедры экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВПО Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Глотко Андрей Владимирович, профессор кафедры менеджмента, туризма и экономической теории ФГБОУ ВПО Горно-Алтайский государственный университет

доктор экономических наук, доцент Семина Лариса Анатольевна, профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина

Защита состоится 17 апреля 2015 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НГАУ www.nsau.edu.ru и ВАК РФ.

Автореферат разослан 16 марта 2015 г.

Ученый секретарь ---

диссертационного совета / у I /А

канд. экон. наук, доц. > Д-М- Матвеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие отечественного агропромышленного комплекса является предметом научных исследований и обсуждений, что объясняется особым значением сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности, импортозамещения и экономической самостоятельности России. В полной мере это относится к мараловодству, которое в силу его географических и исторических особенностей, а также экономического потенциала можно отнести к числу перспективных отраслей регионального АПК.

Промышленное разведение маралов с целью получения пантовой продукции на основе глубокой переработки - одно из перспективных направлений стратегического развития сельского хозяйства, как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Назрела необходимость развивать современные эффективные формы и методы функционирования и управления, способные обеспечить сбалансированное стратегическое развитие и расширенное воспроизводство всех предприятий и организаций мараловодства.

В этой связи научные разработки по совершенствованию процессов организации производства мараловодческой продукции в России, направленные на поиск теоретических и прикладных инструментов повышения эффективности и стратегического развития пантового мараловодства, обусловили актуальность исследования и определили выбор темы данной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Основой исследования в области стратегического управления послужили труды зарубежных и российских авторов, таких как A.B. Бухвалов, О.С. Виханский, Р. Каплан, B.C. Катькало, Г. Клейнер, М. Мескон, Д. Нортон, М. Портер, А. Стрикленд, В .Л. Тамбовцев, А. Томпсон, P.A. Фатхутдинов и другие.

Значительный вклад в исследование проблем устойчивого развития агропромышленного комплекса Сибирского федерального округа внесли А.И. Алтухов, О.В. Борисова, A.B. Глотко, A.M. Зубахин, В.А. Кундиус, В.И. Нечаев, А.Л. Полтарыхин, Е.В. Рудой, Л.А. Семина, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, С.И. Соломаха, В.П. Теплов, A.B. Ткач, Л.Н. Усенко, Н.Г. Филимонова, В.Н. Хлыстун, С.А. Шелковников, О.В. Шумакова и другие.

Проблемы в области мараловодства и пантового оленеводства были рассмотрены в работах таких авторов, как С.Н. Бочарова, В.Н. Егерь, Н.Г. Деева, В.Г. Луницына, А.П. Попова, H.A. Фролова и другие.

Как показали наши исследования, недостаточно исследованы отдельные вопросы, касающиеся планирования отраслевого развития мараловодства, отсутствует методическое обоснование использования сценарного планирования как инструмента формирования программ стратегического развития отрасли.

Нерешенность поставленных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических предложений по стратегическому развитию регионального мараловодства.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- уточнены теоретические положения стратегического развития мараловодства регионального АПК;

- дополнена методика стратегического планирования отрасли АПК региона;

- разработан методический подход к формированию стратегии развития мараловодства;

- обоснованы направления стратегического развития регионального мараловодства.

Объектом исследования послужили экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие при развитии мараловодства регионального АПК.

Предметом исследования являются факторы, методы и инструменты стратегического развития мараловодства.

Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации и предприятия Алтайского края и Республики Алтай, специализирующиеся на выращивании и переработке маралов.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» и п. 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта научных спецдальностей (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили монографии, научные публикации и исследования современных отечественных и зарубежных ученых по стратегическому планированию на макро-, микроуровне, работы по проблемам развития мараловодства, модернизации производства мараловодческой продукции, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в аграрной сфере, федеральные целевые программы развития сельского хозяйства.

В процессе исследования были использованы следующие методы: общенаучные методы и подходы, такие как дедукция и индукция, анализ и синтез, системный подход, сценарный анализ, метод анализа иерархий, метод аналогий, а также расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический методы.

Информационная база исследования: нормативно-правовые акты органов исполнительной и законодательной власти РФ, в том числе Алтайского края, Республики Алтай, Главного управления сельского хозяйства, Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической

промышленности Алтайского края, Министерства Республики Алтай, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций регионов, научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения стратегического развития мараловодства регионального АПК.

2. Методика стратегического планирования отрасли АПК региона.

3. Методический подход к формированию стратегии развития мараловодства.

4. Направления стратегического развития мараловодства Алтайского края и Республики Алтай.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических предложений по стратегическому развитию мараловодства регионов РФ.

1. Предложено под стратегическим развитием мараловодства регионального АПК понимать процесс выбора стратегических ориентиров и приоритетных направлений устойчивого развития мараловодства в рамках сценарного подхода, обеспечивающих повышение конкурентоспособности продукции в условиях изменения внешней среды. Существенными императивами такого развития являются использование сценарного планирования в программах стратегического развития отрасли и ее государственного регулирования, модернизация производства для глубокой переработки продукции мараловодства, развитие рекреационного туризма на базе мараловодческих предприятий и организаций, расширение рынков сбыта мараловодческой продукции.

2. Разработана методика стратегического планирования отрасли АПК региона в части включения сценариев изменения внешней среды в алгоритм формирования стратегии развития региональной отрасли. В отличие от существующих подходов, программы стратегического развития дополняются инструментарием сценарного планирования, позволяющим решить проблему выбора конкретных альтернатив в региональных стратегических планах.

3. Предложен методический подход к формированию стратегии развития отрасли мараловодства, включающий в себя: выявление факторов, приоритетов развития отрасли, разработку сценариев изменения внешней среды, формирование целевых показателей и разработку нормативной модели будущего состояния отрасли, программу ее развития и трансформации с последовательным изменением целевых показателей. Разработан организационный механизм стратегического развития отрасли мараловодства Алтайского края и Республики Алтай, дополненный сценарным подходом к ее планированию и составлению прогнозов.

4. Определены основные направления и даны предложения по стратегическому развитию регионального мараловодства Алтайского края и Республики Алтай на основе поэтапного метода и высокотехнологичных способов переработки пантового сырья: выбран наиболее вероятный сценарий раз-

вития мараловодства, сформирована нормативная модель состояния отрасли, разработаны этапы стратегического развития мараловодства. Апробация разработанных предложений в специализированном мараловодческом хозяйстве повысила выручку на 19,4 млн руб., валовую прибыль - на 13,0 млн руб., а уровень рентабельности продаж - на 18,3%. Реализация предложенных этапов стратегического развития отрасли в Алтайском крае и Республике Алтай позволит достичь к 2024 г. поголовья маралов до 70 тыс. голов, создать 730 дополнительных рабочих мест, а также получать до 60 млн руб. прибыли, что повысит конкурентоспособность отечественных производителей.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в том, что разработанные выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов, касающихся стратегического развития мараловодства Алтайского края и Республики Алтай и повышения его эффективности.

Практические рекомендации позволят решить ряд экономических и социальных проблем Алтайского края и Республики Алтай. Результаты диссертационного исследования одобрены и внедрены Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, Министерством сельского хозяйства Республики Алтай, сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими предприятиями Алтайского края и Республики Алтай, а также используются в учебном процессе АНОО ВО «Алтайская академия экономики и права», ФГБОУ ВПО «АлтГТУ им. И.И. Ползунова».

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства» (Омск, 2007), «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2007), «Экономика и менеджмент современного предприятия: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007), «Современные проблемы региональной экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2008); «Актуальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации» (Барнаул, 2014).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 18 научных работах общим объемом 9,08 п.л., в том числе одной монографии; 6 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста, содержит 50 таблиц, 31 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, библиографического списка, включающего 209 наименований, 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель работы, задачи, определены объект, предмет и методы, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы стратегического развития отрасли регионального АПК» дано авторское определение понятия стратегическое развитие мараповодства регионального АПК. Предложено использовать инструменты сценарного планирования в стратегическом развитии отрасли АПК региона.

Во второй главе «Оценка состояния и проблемы стратегического развития мараловодства Алтайского края и Республики Алтай» проведен анализ мировой, российской и региональной отраслей мараловодства. На основе анализа сделан вывод, что возможно и необходимо осуществлять модернизацию производства по глубокой переработке продукции в аспекте эффективности и при этом одновременно закладывать фундамент развития на отраслевом уровне.

В третьей главе «Направления стратегического развития регионального мараловодства Алтайского края и Республики Алтай» разработаны сценарии внешнего окружения, сформирована нормативная модель, предполагающая устойчивое социально-экономическое состояние мараловодства Алтайского края и Республики Алтай, разработаны рекомендации по стратегическому развитию регионального мараловодства АПК.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования по стратегическому развитию мараловодства регионального АПК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические положения стратегического развития мараловодства регионального АПК.

На современном этапе возрастающий динамизм социально-экономических процессов и высокая степень их неопределенности порождают необходимость организации процессов стратегического управления.

В развитых странах управление стратегическим развитием АПК на протяжении нескольких десятилетий совершенствовалось посредством развития инструментария планирования. Общеизвестно, какое огромное внимание вопросам управления, в особенности, стратегического, уделяется в западных организациях АПК и органах стратегического планирования отраслевого развития.

Анализ научных публикаций и практики реализации программ регионального развития позволяет сделать следующие выводы относительно их характеристик.

1. Слабая координация субъектов отрасли, включая федеральные и региональные органы власти, отсутствуют единые цели и задачи стратегического развития мараловодства.

2. Формальность разработки стратегических региональных планов, сводящихся к расчету огромного количества показателей, плохо согласующихся между собой.

3. Слабо используется инструментарий сценарного планирования, что значительно усложняет поиск новых направлений развития мараловодства, снижает гибкость и адаптивность отрасли по отношению к внешней среде.

Нами предлагается авторское определение стратегического развития, обобщающее различные варианты определений и развивающее методологическую основу системного исследования проблемы стратегического планирования и развития региональной отрасли. Под стратегическим развитием региональной отрасли мы на примере мараловодства будем понимать процесс выбора стратегических ориентиров и приоритетных направлений устойчивого развития мараловодства в рамках сценарного подхода, обеспечивающих повышение конкурентоспособности продукции на основе ее глубокой переработки в условиях изменения внешней среды.

Стратегическое развитие региональной отрасли АПК должно отвечать следующим императивам:

1. Использование сценарного планирования в программах стратегического развития отрасли и ее государственного регулирования.

2. Модернизация производства в аспекте глубокой переработки продукции мараловодства.

3. Рекреационный туризм на базе мараловодческих предприятий и организаций.

4. Расширение рынков сбыта мараловодческой продукции.

Такая концепция стратегического развития мараловодства позволит определить ключевые направления развития отрасли и производить конкурентоспособную продукцию на внутреннем и зарубежном рынках.

Для стратегического развития мараловодства в качестве обязательного этапа необходимо разработать возможные сценарии изменения внешней среды, характеризующиеся определенным набором показателей. Это задаст необходимое направление и целевые параметры продуктового портфеля. Однако их разработка осложняется высокой неопределенностью, являющейся следствием объективной нехватки информации о направленности и динамике развития ключевых факторов развития отрасли.

2. Методика стратегического планирования отрасли АПК региона.

Анализ показывает, что в настоящее время большое число российских отраслевых организаций, предприятий недостаточно используют сценарное планирование при формировании стратегий развития. При этом наличие региональных планов развития отраслей АПК служит необходимым условием бюджетного финансирования. Стратегический анализ документов развития региональной отрасли показал недостаточную проработанность возможных вариантов развития с учетом внешних угроз или возможностей. Стратегический анализ проводится поверхностно: в нем нет выработки стратегических альтернатив, сценариев развития отрасли, а только перечислены «силы», «слабости», «возможности» и «угрозы».

Нами предлагается дополнить существующие подходы инструментарием сценарного планирования и нормативным моделированием, что позволит си-

стемно решать проблемы регионального развития с учетом их предупреждения (рисунок 1). В нашем исследовании сценарий — это описание реалистичных вариантов будущего, содержащее показатели, наиболее полно отражающие и обусловливающие региональное развитие отрасли.

Разработанная система стратегического планирования позволяет решать задачи по формированию четкого образа, сценария состояния отрасли региона и может быть реализована посредством алгоритма стратегического развития мараловодства (рисунок 2)._

Миссия

Цели

Стратегический анализ отрасли

Контроль

Корректировка данных

Реализация программ стратегического развития

Формирование нормативных показателей

Сценарное планирование

Сггчытегича. кий анализ

Анализ Оценка текущего

тенденция развития состояния

отрасли отрасли

1 ..1----- 1

Установление приоритетов и стратегических целей развития региональной отрасли

Разработка сценариев стратегического развития региональной отрасли

Формирование целевых показателей стратегии развития

Разработка нормативной модели будущего состояния отрасли

Трансформация отрасли с последовательным развитием целевьк показателей

1

Оценка результативности стратегии развития регионального отрасли

Рисунок 2 - Алгоритм стратегического развития мараловодства регионального АПК

Представленные этапы могут стать основой программ стратегического развития мараловодства регионального АПК.

3. Методический подход к формированию стратегии развития мараловодства.

Агропромышленный комплекс Алтайского края и Республики Алтай является одним из основных звеньев экономики данных регионов. По выпуску сельскохозяйственной продукции Алтайский край и Республика Алтай занимают лидирующее положение среди других регионов Сибирского федерального округа (21,3% в 2013 г.).

Республика Алтай и Алтайский край считаются одними из перспективных зон Сибири для разведения маралов (таблица 1). Генетический потенциал пород маралов в Республике Алтай и Алтайском крае достаточно высок, но из-за недостаточного кормления, отсутствия целенаправленного отбора и подбора реализуется не в полной мере.

Таблица 1 - Показатели экономической эффективности регионального мараловодства Алтайского края и Республики Алтай__

Показатель 2005 г. 2010 г. 2013 г.

Алтайский край и Республика Алтай

Реализовано пантов, кг 53802 44100 42140

Средняя цена реализации 1 кг пантов, тыс. руб. 5,809 3,90 3,63

Себестоимость 1 кг пантов, тыс. руб. 2,202 2,39 2,60

Объем продаж мараловодческой продукции, тыс. руб. 312933 171941 153027

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 118201 105536 109758

Прибыль, тыс. руб. 193902 66405 43270

Российская Федерация

Реализовано пантов, кг 54900 45000 43000

Средняя цена реализации 1 кг пантов, тыс. руб. 5,796 3,97 3,61

Себестоимость 1 кг пантов, тыс. руб. 2,202 2,39 2,60

Объем продаж мараловодческой продукции, тыс. руб. 319766 178640 155416,8

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 120613 107690 111998

Прибыль, тыс. руб. 197951 70950 43419

Примечание. Рассчитано автором

При формировании стратегии развития региональной отрасли следует определить наиболее вероятный сценарий изменения внешнего макро- и микроокружения на длительный период.

Опросы ведущих экспертов науки и производства, таких как ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», руководителей мараловодческих предприятий позволили выделить наиболее важные показатели (критерии) выбора сценария, а также вероятные альтернативы (сценарии) изменения внешнего окружения регионального мараловодческого рынка Алтайского края и Республики Алтай на десятилетний период (рису-

нок 3). Для формализованной обработки суждений экспертов был выбран метод анализа иерархий (МАИ).

Цель, задача: выбор сценария развития мараловодства

Цена российских пантов в Корее

Сценарий 1

Характеризует самое оптимистичное изменение среды, которое обусловливает значительный рост показателей развития мараловодческой отрасли. Эпидемиологическая обстановка у конкурентов значительно улучшается, что содействует усилению конкуренции

Рост внутреннего спроса

Возможность государственной поддержки

Рыночные Требова-

и инсти- ния к

туцио- величине

нальные инвести-

барьеры ций

Технологические требования

Сценарий 2

В целом характеризуется как довольно благоприятный: увеличение оздоровительных технологий и медицинских исследований, небольшое ухудшение эпидемиологического состояния отрасли в России, что, в свою очередь, будет влиять на цену пантов в Корее и на внутреннем рынке России

Сценарий 3

В данном сценарии наблюдаются противоречивые тенденции: снижение цены российских пантов в Корее, незначительный рост ассортимента оленеводческой продукции, некоторое увеличение благосостояния населения, оздоровительных технологий и медицинских исследований

Сценарий 4

В целом сценарий неблагоприятный: цена российских пантов на корейском рынке снижается, ухудшение эпидемиологического состояния региональной отрасли

Сценарий 5

Отражает катастрофическое развитие событий. Значительное снижение по всем показателям

Решение многокритериальной задачи: выбор сценария развития мараловодства Алтайского края и Республики Алтай

Рисунок 3 - Постановка задачи формального выбора сценария развития регионального мараловодства

С помощью группы матриц парных сравнений были сформированы локальные приоритеты. Полученное множество векторов затем нормализовали к

т

единице, получая тем самым вектор приоритетов Я = ^ ^ . В соответствии

1=1

с алгоритмом МАИ оптимальным считается сценарий, получивший наибольший ранг. Выбранный сценарий будет служить базой нормативной модели будущего состояния региональной отрасли в рамках поэтапной стратегии развития региональной отрасли.

Представленный комплекс аналитических процедур позволил для нормативной модели выработать стратегическое представление, которое в максимальной степени соответствует третьему сг/енарию изменения макросреды и потенциальным возможностям региональной отрасли.

Таблица 2 - Нормативная модель развития регионального мараловодства Алтайского края и Республики Алтай_

Показатели ресурсов

Рост объема продаж Объем продаж Рост на 5-10% в год

Увеличение прибыли Рентабельность активов Увеличение рентабельности на 10%

Валовая прибыль 95% от продажи

Маржинальная прибыль Увеличение прибыли на 30%

Снижение затрат Затраты на управление и сбыт в процентах от выручки Затраты 3-7% от объема продаж

Прямые затраты Не более 30%

Постоянные затраты Не более 10%

Повышение отдачи от инноваций Фондоотдача Увеличение уровня эффективности использования производственных основных фондов на 5%

Показатели рынка

Увеличение доли рынка Доля рынка в процентах (внешний/внутренний) Увеличение доли рынка (8/99%)

Привлечение постоянных клиентов Число постоянных клиентов на региональном рынке Число постоянных клиентов -100% (региональный рынок)

Число постоянных клиентов на межрегиональных рынках Число постоянных клиентов -90% (межрегиональный)

Показатели бизнес-процессов

Партнеры Расширение связей, долгосрочные партнерские отношения Республика Корея, Китай, внутренний рынок

Объем продукции Товарная продукция, валовая, чистая, реализованная продукция Валовое производство сырых пантов 150 т; выручка от реализации продукции мараловодства 400 млн руб.

Введение системы внутренней и внешней стандартизации Системы качества Стандарт «Good Manufacturing Practice» (GMP); Стандарты управления качеством ISO

Повышение производительности труда Коэффициент выработки Коэффициент выработки < 1

Наличие капитала Собственный, заемный капитал Отношение собственного и заемного капитала 50/50%

В рамках предложенного методического подхода к формированию программ стратегического развития мараловодства был разработан комплекс по-

казателей для создания нормативной модели развития мараловодства Республики Алтай и Алтайского края (таблица 2).

Методы Приоритетные направ- Инструменты

Стратегическое ления Составление сценарных

планирование Расширение рынков сбы- прогнозов

Сценарный под- та мараловодческой про- Сбалансированная си-

ход дукции стема показателей

Проектный под- Модернизация консерви- Стратегический кон-

ход рования и переработки троль

пантов (новые методы) Маркетинговая полити-

Кооперация со смежной ка

отраслью

Мероприятия по научно-

исследовательским и

опытно конструкторским

работам

Источники финансировала

Федеральный бюджет

Краевой бюджет Республиканский бюджет

Собственные и привлеченные средства Государственные гарантии

Сырье на экспорт

Мараловодческое хозяйство

Маралы

Сырье

X

Предприятия по глубокой переработке мараловодческой продукции

Бнофарма-цевтическиа кластер

Фармацевтические предприятия

Реализация

готовых препаратов

Препараты, субстанции

Туристско-рекреационный кластер

Пищевые пред- Санатории

приятия

Оздоровительные, туристические базы

Реализация готовой продукции

Оздоровительные услуги для населения

Оздоровительно-туристические услуга, а также услуги по организации коммерческой охоты

Рисунок 4 - Организационный механизм стратегического развития отрасли мараловодства Алтайского края и Республики Алтай

Достижение нормативных показателей, представленных в таблице 2, приведет к последовательному развитию отрасли, привлекательности рынка, ресурсному обеспечению, а также достижению устойчивых позиций предприятий региональной отрасли на внутреннем и внешнем рынках. Основная часть этих изменений связана с необходимостью инвестиционных вложений, которые требуют оценки взаимосвязей множества факторов макро- и микросреды, а также степени риска, который объективно присущ любым инвестициям.

Сохранение и расширение позиций на международном и российском рынках мараловодческой продукции, внедрение технологий глубокой переработки являются важной стратегической задачей для всех институтов макрорегиона и могут быть реализованы посредством организационного механизма (пример для Республики Алтай, рисунок 4).

Наряду с административным и регулирующим инструментарием необходимо использовать положительно себя зарекомендовавший кластерный подход в реализации проектов развития мараловодства.

Стратегическое развитие мараловодства Алтайского края должно быть ориентировано на глубокую переработку сырья, высокопродуктивность маралов, повышение качества пантов в некоторых мараловодческих хозяйствах, соблюдение ветеринарно-санитарных требований, продвижение мараловодческой продукции на внешнем и внутреннем рынках.

4. Направления стратегического развития мараловодства Алтайского края и Республики Алтай.

Стратегическое развитие регионального мараловодства Алтайского края и Республики Алтай на основе предложенного методического подхода должно состоять из нескольких этапов (рисунок 5), в которых происходит трансформация входящих потоков сырья и ресурсов в ценность для конечного потребителя.

Первый этап - увеличение поголовья маралов, объема производства, выручки, обеспечение ветеринарных требований, привлечение государственной поддержки; государственная поддержка планируется в форме субсидий на покупку племенных маралов с целью повышения производительности и кормов. По окончании первого этапа планируется увеличить поголовье маралов, объем производства сырых и консервированных пантов, выручку от реализации мараловодческой продукции до 400 млн руб.

Второй этап - реализация мероприятий по финансированию научно-исследовательских работ, внедрение инновационных технологий глубокой переработки и консервирования пантов, привлечение квалифицированных кадров. Возрастание себестоимости сухих пантов обусловлено более высокими материальными затратами, в особенности расходами на потребление электроэнергии, которая необходима для процесса сушки влажных пантов и дальнейшего их измельчения на механических мельницах. Поэтому необходимо

осваивать и внедрять инновационные высокотехнологичные безотходные

способы переработки пантового сырья.

Этапы Направления стратегического развития

1 Этап

• Увеличение поголовья

• Увеличение объема производства

• Увеличение выручки

• Государственная поддержка

• Ветеринарная стабильность _

Сырье и ресурсы

2 Этап

Мероприятия по научно-нссдедоватезьсиш. н опытно конструкторским работам Мод ер низ ания консер вир сванка и переработки пантов (новые методы) Подготовка квалифицированных кадров

Переработка

3 Этап

• Коммерческая охота

• Оздор овительный туризм

• Сопутствующие товары, услуги

• Био-препараты

Продвижение и реализация

Устойчивое развитие отрасли, производство конкурентоспособных товаров и услуг Рисунок 5 - Модель стратегического развития мараловодства Республики Алтай и Алтайского края

Третий этап основывается на реализации мероприятий по развитию коммерческой охоты, оздоровительного туризма, а также на производстве сопутствующих товаров, услуг.

Анализ регионального мараловодства Алтайского края и Республики Алтай показал, что на предприятиях отрасли игнорируются некоторые элементы цепи создания стоимости продукции в аспекте ее глубокой переработки, производство осуществляется с большим количеством отходов, побочной продукции.

Предложения по стратегическому развитию и повышению экономической эффективности региональной отрасли были апробированы в ряде предприятий мараловодства. В диссертации проведены расчеты по внедрению в мараловодстве инновационных безотходных способов переработки пантового сырья. Применение такой технологии значительно повышает эффективность производства мараловодческой продукции (таблица 3).

Таблица 3 - Влияние технологии глубокой переработки сырья в специализированном хозяйстве Алтайского края на экономические показатели

Показатель Традиционное производство мараловодческой продукции Внедрение новой технологии

2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.

Выручка от продажи продукции, тыс. руб. 12 456 10 568 11 123 17 650 25 063

Себестоимость продукции. тыс. руб. 7 349 6 129 6 451 9 708 12 782

Валовая прибыль, тыс. руб. 5 107 4 439 4 672 7 943 12 281

Рентабельность продаж, % 41,0 42,0 42,0 45,0 49,0

Проведенные оценка и прогноз экономической эффективности мараловодческой продукции в Алтайском крае и Республике Алтай подтверждают, что мероприятия по развитию мараловодства регионального АПК способствуют увеличению поголовья маралов, экономической эффективности стратегического развития отрасли (таблица 4).

За 10 лет реализации мероприятий стратегического развития мараловодства на компенсацию части затрат по приобретению кормов, племенных животных, на привлечение инвестиционных кредитов в республике, крае необходимо направить около 2 млрд руб., привлеченных из федерального (357,2 млн руб.), регионального (194,4 млн руб.), краевого бюджета (150,8 млн руб.) и внебюджетных источников (1126,28 млн руб.).

Таблица 4 — Основные индикаторы стратегического развития

Показатель Год Всего

2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

1 2 3 4 5 6 7 8 9_ 10 11 12

Поголовье маралов, всего, тыс. голов 74 75 76,2 77,9 79 80 81,2 82,3 87,4 92,5 92,5

Валовое производство сырых пантов, т 119 122 125 129 134 137 141 146 151 153 1357

Производство консервированных пантов, т 60,8 63,2 65,6 68 70,4 72,8 75,2 77,6 80 82,4 716

Выручка от реализации продукции мараловодства, млн руб. 492 584 703 823 943 1064 1185 1307 1430 1178 9709

Инвестиции в развитие отрасли, млн руб. 30,55 25,57 23,69 21,4 19,3 17,1 14,89 13,6 12 11 188

Объем налоговых отчислений в бюджетную систему, млн руб. 91 99,6 109,9 122,4 137,7 156,8 166,04 179,74 192,84 98,6 1354,62

Субсидии на электронное ме-чение маралов, млн руб. 4,5 5,8 5,1 5 4,4 4 3,7 2,5 2,3 1,8 39,1

Субсидии на приобретение кормов, млн руб. 104,1 100,1 101,6 102 103,6 105,4 108,1 110 1П 111 1056,9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12

Субсидии на приобретение лекарственных средств, млн руб. 12,9 12,6 12,7 12,8 11,7 12,7 13,3 14,6 15,7 16,8 135,8

Субсидии на приобретение племенных маралов, млн руб. 55 46 39 39 37 25 25 20 15 15 316

Научно-исследовательские работы в региональной отрасли мараловодства, млн руб. 16,5 14 10,5 10,5 9 9 8,5 5,8 5,5 3 92,3

Создание дополнительных рабочих мест в мараловодстве регионального АПК 70 75 80 80 75 75 75 70 65 65 730

*Расечитано автором с использованием программ регионального развития патового оленеводства Алтайского края н Республики Алтай

Таким образом, стратегическое развитие позволит мараловодству Республики Алтай и Алтайского края приносить к 2024 г. прибыли до 60 млн руб. ежегодно, при этом только выручка непосредственно от реализации мараловодческой продукции составит 9709 млн руб., а поголовье маралов увеличится на 25%. Наши предложения по формированию и реализации стратегии развития отрасли повысят эффективность мараловодства Алтайского края и Республики Алтай.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования сводятся к следующим положениям.

1. Определено, что острота накопившихся отраслевых проблем требует новых управленческих методов и инструментов. Представляется недостаточным использование традиционного методического аппарата в процедурах разработки программ стратегического развития региональной отрасли. Использование методов стратегического планирования позволит находить новые направления развития, быть более гибкими и адаптивными по отношению к внешней среде.

2. Стратегическое развитие мараловодства регионального АПК представляет собой, по мнению автора, процесс выбора стратегических ориентиров и приоритетных направлений устойчивого развития мараловодства в рамках сценарного подхода, обеспечивающих повышение конкурентоспособности продукции на основе ее глубокой переработки в условиях изменения внешней среды. Стратегическое развитие мараловодства должно предусматривать определение возможных сценариев изменения внешнего окружения, позволяющих анализировать и планировать нестандартные ситуации, оценивать, как можно и как нужно воздействовать на процессы, приводящие к приемлемым и неприемлемым для отрасли исходам.

3. Основными императивами стратегического развития мараловодства регионального АПК являются использование сценарного планирования в программах стратегического развития отрасли и ее государственного регулирования, модернизация производства для глубокой переработки продукции мараловодства, развитие рекреационного туризма на базе

мараловодческих предприятий и организаций, расширение рынков сбыта мараловодческой продукции.

4. Основные страны-производители пантов (Новая Зеландия, Китай, Южная Корея, Австралия) активно стремятся расширять рынки сбыта пантов, создают для каждого рынка наиболее приемлемые формы препаратов из пантов, осваивают внутренние рынки сбыта, предлагают разные формы и направления потребления продукции мараловодства: производство и реализация пантов, разведение маралов для коммерческой охоты, оздоровительные препараты, экотуризм. В мараловодстве России почти ничего в этом направлении не делается. Конкурентные возможности отдельных ферм и отрасли в целом постоянно снижаются. Так, реализация пантов в 2013 г. по сравнению с 2005 г. снизилась на 22%, средняя цена реализации - на 38, прибыль - на 78%.

5. Разработанный автором алгоритм проведения стратегического планирования региональной отрасли экономики с включением в него сценариев изменения внешней среды позволил в рамках стратегического плана развития мараловодческой отрасли сформировать пять возможных сценариев изменения внешнего окружения, определить критерии их выбора, создать систему показателей для каждого варианта.

6. Определен наиболее вероятный сценарий развития мараловодства регионального АПК для формирования ориентиров развития регионального мараловодства с использованием метода анализа иерархий (МАИ), что позволило сформировать параметры для создания нормативной модели, в наибольшей степени соответствующей наиболее вероятному изменению внешнего окружения и потенциальным возможностям мараловодства регионального АПК.

7. Разработанный организационный механизм стратегического развития отрасли мараловодства Алтайского края и Республики Алтай, дополненный сценарным подходом к ее стратегическому планированию и составлению прогнозов, определил основные методы, приоритетные направления, инструменты и источники финансирования предлагаемых мероприятий.

8. Определены этапы стратегического развития отрасли мараловодства Алтайского края и Республики Алтай, включающие в себя перечень мероприятий по повышению эффективности производства мараловодческой продукции, таких как использование государственной поддержки, увеличение объемом производства, поголовья маралов, установление ветеринарной стабильности, финансирование научно-исследовательских работ, модернизация технологии консервирования и переработки пантов, привлечение квалифицированных кадров, кооперация со смежной отраслью и др. Применение технологической модернизации производства, направленной на глубокую переработку сырья, в специализированном мараловодческом хозяйстве Алтайского края повысило в 2014 г. выручку на 12607 тыс. руб., валовую прибыль - на 7174 тыс. руб., а уровень рентабельности продаж — на 19,5%.

9. Реализация мероприятий по стратегическому развитию отрасли мараловодства Алтайского края и Республики Алтай позволит увеличить поголовье маралов до 92 тыс. голов, объем производства сырых пантов до 153 т, консервированных до 82,4 т, выручку от реализации мараловодческой продукции до 1178 тыс. руб. В результате мараловодство Алтайского края и Республики Алтай через 10 лет способно приносить прибыль до 60 млн руб. ежегодно.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Тарасова А.Ю. «Зеленая» экономика: перспективы развития / A.J1. Полта-рыхин, А.Ю. Тарасова // Вестник алтайской науки. - 2013. - № 2-2. — С. 183-186.-0,2 п.л., авт. 0,1.

2. Тарасова А.Ю. Стратегическое планирование регионального отраслевого развития / А.Ю. Тарасова // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2014. - № б (38). - С. 25-27. - 0,13 пл., авт. 0,13.

3. Тарасова А.Ю. Стратегические направления развития региональной отрасли мараловодства / А.Л. Полтарыхин, А.Ю. Тарасова // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2014. - № 6. - С. 74-77. - 0,2 п.л., авт. 0,15.

4. Тарасова А.Ю. Стратегическое развитие региональной отрасли в агропромышленном комплексе / А.Ю. Тарасова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11, ч.З. - С. 349-353. - 0,25 п.л., авт. 0,25 п.л.

5. Тарасова А.Ю. Факторы, влияющие на развитие регионального мараловодства /А.Ю. Тарасова // Вестник алтайской науки. - 2014. - № 4. - С. 168172. - 0,25 п.л., авт. 0,25 п.л.

6. Тарасова А. Методические основы стратегического развития региональной отрасли АПК / А. Боговиз, А. Тарасова // АПК: экономика, управление. -2015. - № 1. - С. 76-83. - 0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.

Монографии

7. Тарасова А.Ю. Формирование стратегии развития отрасли мараловодства / А.Ю. Тарасова. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. - 91 с. - авт. 5,7 п.л.

Статьи в журналах и сборниках

8. Тарасова А.Ю. Влияние мараловодческой отрасли на развитие сельских территорий Республики Алтай / А.П. Попов, А.Ю. Тарасова // Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий: Никоновские чтения-2007. -М., 2007.-С. 150-152.-0,125 п.л., авт. 0,06 п.л.

9. Тарасова А.Ю. Роль инноваций в развитии отрасли пантового оленеводства Республики Алтай / А.П. Попов, А.Ю. Тарасова // Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства: материалы I Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. -Омск: Изд-во ОмГАУ, 2007. - Ч.Н. - С. 73-76. - 0,19 п.л., авт. 0,09 п.л.

10.Тарасова А.Ю. Стратегия развития сельского хозяйства Республики Алтай / А.Ю. Тарасова // Экономика и менеджмент современного предприятия: теория и практика: тр. конф./ под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - С.200-201. - авт. 0,06 п.л.

11 .Тарасова А.Ю. Стратегическое развитие мараловодческой отрасли Республики Алтай / А.Ю. Тарасова // Экономика и управление в современных условиях: материалы межрегион, науч.-практ. конф. / сост. T.A. Кравченко; Сиб. ин-т бизнеса, управления и психологии. - Красноярск, 2007. — Ч. III. - С. 90-92. - авт. 0,125 п.л.

Yl.Tapacoea А.Ю. Эффективность реализации процедур финансового оздоровления на сельскохозяйственных предприятиях / А.Ю. Тарасова // Актуальные вопросы экономических наук. - 2008. - № 2. - С. 447-450. -0,2 п.л., авт. 0,2 п.л.

\3.Тарасова А.Ю. Инвестиции в АПК Алтайского края / О.Ю. Воронкова, А.Ю. Тарасова // Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства Материалы II Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию экон. фак. - Ин-та экономики и финансов Ом. гос. аграрного унта. - Омск: ОмГАУ, 2008. - С. 91-94. - 0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.

14.Тарасова А.Ю. Институциональные предпосылки агропромышленной интеграции / С.Н. Бочаров, А.Ю. Тарасова // Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Нижний Тагил: НТИ (ф) УГТУ-УПИ, 2008. - С. 42-46. - 0,25 п.л., авт. 0,1 п.л.

15.Тарасова А.Ю.Производительность как фактор экономического развития / В.А. Решетова, А.Ю. Тарасова // Горизонты образования : материалы 9-й Всерос. науч.-практ. конф. «Наука и молодежь-2012». Вып. 14. -Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2012. - Режим доступа: http://edu.secna.rU/media/f/mireconom.pdf авт. 0,1 п.л.

16 .Тарасова А.Ю. Стратегическое планирование в развитии отрасли региона/ А.Ю. Тарасова // Формирование конкурентоспособной экономики АПК: теоретический и практический аспект: материалы XIII Международной научно-практической конференции/ Алтайский отдел ФГБНУ СибНИИ-ЭСХ; под науч. ред. Г.М. Гриценко. - Барнаул: Алтайский дом печати, 2014. - С. 448 - 450. - авт. 0,125 п.л.

17.Тарасова А.Ю. Региональные аспекты развития мараловодческой отрасли на территории Республики Алтай / A.JL Полтарыхин, А.Ю. Тарасова // Модернизация современной экономики: тенденции и перспективы: мате-

риалы междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Т.Г. Строителевой. — Барнаул: Изд-во ААЭП, 2014. - С. 159-166. - 0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.

18.Тарасова А.Ю. Направления развития отрасли пантового оленеводства Республики Алтай / А.Ю. Тарасова // Актуальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации: тез. докл. Ежегод. межрегион. науч. конф. аспирантов / под ред. Ю.Г. Швецова. - Барнаул: Изд-во ААЭП, 2014.-107 с.-авт. 0,1 п.л.

Подписано в печать 3.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,3 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №204. Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155. Тел: (383) 267-19-90.