Стратегическое управление развитием крупнейшего города как пространственной социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хабибрахманова, Резеда Ринатовна
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хабибрахманова, Резеда Ринатовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города

1.1 Стратегическое управление развитием крупнейшего города как пространственной социально-экономической системы: его значение и этапы.

1.2 Противоречия интересов субъектов стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города.

1.3 Методические основы оценки социально-экономического развития крупнейшего города как этапа стратегического управления.

Глава 2. Практические аспекты анализа разработки и реализации стратегии развития крупнейшего города в современной России.

2.1 Анализ прогнозно-аналитических документов в системе стратегического управления развитием крупнейшего города в России.

2.2 Анализ опыта стратегического планирования социально-экономического развития крупнейших городов России.

2.3 Анализ взаимосвязи социально-экономического развития крупнейшего города с целями его стратегического управления.

Глава 3. Основные направления совершенствования процесса стратегического управления развитием крупнейшего города (на примере города Казани).

3.1 Возможности согласования интересов субъектов процесса стратегического управления крупнейшим городом.

3.2 Разработка системы количественных и качественных показателей стратегического развития крупнейшего города.

3.3 Рекомендации по совершенствованию процесса формирования и реализации стратегии социально-экономического развития крупнейшего города.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление развитием крупнейшего города как пространственной социально-экономической системы"

Актуальность темы исследования. Для становления рыночных отношений, активизации процессов; интеграции в мировую экономику, сохранение стабильности при усилении международной, межрегиональной конкуренции необходимо переосмыслить теоретические подходы к проблемам обеспечения устойчивого перспективного развития территории:

На сегодняшний день система городского управления- относится к наиболее сложным системам, поскольку предполагает наличие наибольшего числа связей и наиболее приближена к конечному потребителю результатов; управленческой деятельности - населению. Возникает потребность в формировании городской политики, определении приоритетных направлений развития и рычагов влияния на поведение людей и структур, вовлеченных в социально-экономические отношения. Эффективное функционирование экономики города становится возможным лишь на основе освоения новых форм, методов и принципов управления, повышающих его гибкость. Одним? из инструментов такого управления становится стратегическое управление социально-экономическим развитием города.

Стратегическое управление предполагает постоянное; использование современных методов коммуникаций« с населением, направленных, на оптимальное удовлетворение потребностей местного сообщества. За прошедшее десятилетие в России сформировались три класса групп, способных эффективно способствовать или же препятствовать формированию и реализации; стратегии города: это власть в лице, органов и учреждений власти, бизнес и общественность, представленная некоммерческими организациями* и заинтересованными гражданами.

Необходимость их взаимодействия . обусловлена наличием несовпадающих и часто противоречащих друг другу интересов, которые предопределяют направленность действий социальных субъектов на поддержку или противодействие мерам, предусмотренным в стратегии развития города. Меры, отвечающие интересам одних групп, могут улучшить их благосостояние (в широком смысле слова) одновременно, вступая в конфликт с интересами других групп, снижая его. Подобное положение ставит под удар осуществление стратегии в целом. В лучшем случае она будет выполнена селективно, когда реализуются лишь те положения стратегии, которые выгодны более сильным группам.

На сегодняшний день, часто декларируемая открытость процесса стратегического управления социально-экономическим развитием города, сопровождается отсутствием конкретных механизмов её обеспечения. Требуется также разработка механизмов стимулирования к участию в осуществлении изменений как тех субъектов стратегического управления, которые непосредственно получает выгоду от реализации конкретных мер, так и тех, которые в результате утрачивают имеющиеся выгоды.

Механизм взаимодействия власти, бизнеса и общественности, а также организационные и управленческие вопросы регулирования их отношений при осуществлении стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города в научной литературе разработаны слабо.

Формирование взвешенной стратегии развития и управления городом должно базироваться» на системе информационного обеспечения, позволяющей осуществлять оценку состояния города на всех этапах стратегического управления. На сегодняшний день существуют разные методические разработки в области формирования комплексных систем показателей социально-экономического развития муниципальных образований, которые проводили и проводят независимые аналитические центры и отдельные исследователи. Однако не существует единого подхода к оценке количественных и качественных показателей стратегического развития крупнейших городов при осуществлении его стратегического управления, отсутствует качественная оценка социально-экономического развития города и его проблем гражданами, представителями бизнеса и НКО. Существующие комплексные системы показателей социально-экономического развития городов не предполагают мониторинг комфортности проживания в городе и социального настроения граждан. Данная информация, на наш взгляд, является индикативной, сигнализирующей о проблемах в социально-экономической сфере города, характеризующей степень реализации намеченных целей, а также дает представление о корректировках, необходимых для дальнейшей реализации стратегии.

Для воплощения научно обоснованной стратегии требуется реализация действительно эффективных, и взаимосогласованных решений огромного числа задач по разным направлениям социально-экономического развития города, которые находят свое воплощение в системе стратегических документов, таких как стратегия и программы развития, генеральный и бюджетный планы и т.п. Однако согласованность этих документов зависит от профессионализма, инициативной деятельности управленцев (мэра, главы администрации), которые будучи заинтересованными в системном развитии города, смогут создать свой механизм взаимоувязки целей, задач, мероприятий, предусмотренных в разных стратегических документах. На сегодняшний день отсутствует единый механизм согласования и системного применения стратегических документов как на уровне конкретного города, так и страны в целом. Для уровня городского управления актуальным является согласование документов по всей цепочке: стратегия развития страны — стратегия региона - стратегия города.

Наличие данных проблем предопределило актуальность решения целого ряда теоретических и методических вопросов, связанных с совершенствованием стратегического управления социально-экономического развития крупнейшего города.

Степень разработанности проблемы.

Широкий круг проблем, связанных со стратегическим управлением и развитием пространственных социально-экономических систем, в том числе крупнейших городов, исследовали в своих работах Л.И. Абалкин,

A.Г. Аганбегян, Е.Г.Анимица, О.Т. Богомолов, О.И. Боткин, B.C. Бочко, Х.Н. Гизатуллин, С.Ю. Глазьев, В.Н.Лаженцев, А.Д. Некипелов, П.А. Ореховский, А.И. Татаркин и ряд других ученых.

Теоретико-методологическим вопросам социально-экономического развития, стратегического управления и разработки стратегии посвящены труды Н.Г. Ананова, А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина, Б.С. Жихаревича, Е.Ю. Кузнецовой, Д.С. Львова, C.B. Мокичева, Л. Падильи, Е.М. Разумовской, М.Р. Сафиуллина, В.К. Сенчагова, Г.А. Сульдиной,

B.М. Чистякова, Л.Б. Шабановой и ряда других ученых.

Методологическим проблемам в области программно-целевого . управления, индикативного планирования, разработки целевых программ, оценки их эффективности посвящены работы И.М. Аблаева, В.И. Волкова, И.Р: Гафурова, Н.Д. Гуськовой, П.А. Игнатовского, C.B. Киселева, E.F. Коваленко, В.В. Кулешова, JI.A. Кормишкиной, Ж. Лана, B.JL Макарова, С.Ф: Остапюка, Е.В. Поповой, Б.А. Райзберга, Н.В. Смирновой, В Л. Тамбовцева, Ж.Т. Тощенко, С.А. Филина и других учёных.

Проблемы взаимодействия», представителей бизнеса, власти и некоммерческих организаций рассматриваются в работах В.Э. Бойкова, ВЛЗ.Виноградова, Н.Ю; Власова,. Т.В.Власова, C.B. Вобленко, И.С. Глебовой, С.Д.Дансаранова, Б.Д.Колосова, Ю.Ю." Комлева, П.Р: Корсби,- Б. Пейджа, С.П. Перегудова,, Я.П. Силина, И.А. Скалабина, А.Ю. Сунгурова, A.B. Усенкова; О.В:.Эрлиха и других исследователей.

Несмотря* на значительный вклад вышеназванных и других авторов1 в исследование проблем стратегического- управления* городским социально-экономическим развитием, слабо- разработанными остаются вопросы обоснования сценариев развития«' крупнейшего города, обеспечения*, внутренней сбалансированности системы, стратегического> планирования, согласования интересов1 представителей власти и городского сообщества; в-процессе разработки игреализации его стратегии. Требует доработки система, показателей" для оценки достижения долгосрочных и тактических целей развития крупнейшего города.

Важность решения теоретических и методических проблем совершенствования- стратегического управления социально-экономическим развитием^ крупнейшего города обусловливает необходимость и целесообразность проведения дальнейших работ по исследуемой тематике. Блок-схема исследования приведена на рис. 1.

Целью диссертации- является исследование теоретических и практических аспектов стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города для разработки методических положений и рекомендаций по его совершенствованию.

Теоретические и методические основы стратегического управления социально-экономическим

Стратегическое управление развитием крупнейшего города как пространственной социально-экономической системы: его значение и этапы развитием крупнейшего города

Противоречия интересов субъектов стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города

Методические основы оценки социально-экономического развития крупнейшего города как этапа стратегического управления

Выявить организационные, управленческие отношения между представителями бизнеса, НКО и власти в процессе стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города

Практические аспекты анализа разработки и реализации стратегии развития крупнейшего города в современной России

Анализ прогнозно-аналитических документов в системе стратегического управления развитием крупнейшего города

Анализ опыта стратегического планирования социально-экономического развития крупнейших городов России

Анализ взаимосвязи социально-экономического развития крупнейшего города с целями его стратегического управления

Определить причины декларативности стратегий социально-экономического развития крупнейших городов

Основные направления совершенствования процесса стратегического управления развитием крупнейшего города (на примере города Казани)

Возможности согласования интересов субъектов процесса стратегического управления крупнейшим городом

Разработка системы количественных и качественных показателей стратегического развития крупнейшего города

Рекомендации по совершенствованию процесса формирования и реализации стратегии социально-экономического развития крупнейшего города

Разработать методические предложения по совершенствованию стратегического управления социально-экономическим развитием города Казани

Рис. 1. Блок-схема исследования Для достижения цели предполагается решение следующих основных задач:

- разработать классификацию компонентов внутренней среды крупнейшего города, выявить факторы его внешней среды прямого и косвенного воздействия;

- предложить критерии классификации видов планирования развития пространственных социально-экономических систем;

- выявить и систематизировать факторы, обуславливающие несовершенство стратегического управления и декларативность стратегий крупнейших городов, на основе компаративного анализа опыта разработки и реализации стратегий крупнейших городов России;

- предложить механизм согласования стратегических и среднесрочных прогнозно-аналитических документов крупнейшего города;

- разработать алгоритм процесса стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города;

- разработать эконометрические модели, отражающие зависимость величин валового территориального продукта (ВТП) и ВТП на душу населения города Казани от изменения различных факторов.

Объектом исследования выступает крупнейший город как пространственная социально-экономическая система.

Предмет исследования — управленческие отношения, складывающиеся в ходе взаимодействия муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в процессе формирования и реализации стратегии социально-экономического развития крупнейшего города.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили принципы теории управления, теории организации, методы системного и комплексного анализа, классификации, структуризации целей, компаративного анализа, методы экономико-математического моделирования, социологические методы (контент-анализ, опрос), а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, планирования и программирования социально-экономического развития города, взаимодействия органов власти и городского сообщества, координации деятельности структурных подразделений городских органов власти в процессе стратегического управления развитием города.

Эмпирической базой исследования послужили материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Республики Татарстан, отчеты исполнительно-распорядительных и представительных органов городской власти о результатах своей деятельности, аналитические материалы исследовательских организаций, работы российских учёных, а также материалы, полученные в ходе практической и исследовательской деятельности автора диссертации. Правовой базой для проведения исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативно-правовые документы города Казани, Екатеринбурга, Новосибирска, Волгограда, Омска и других крупнейших городов, определяющие основы стратегического управления на местном уровне.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города.

К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие: разработана классификация компонентов внутренней среды крупнейшего города, включающая наиболее значимые факторы, влияющие на процесс стратегического управления городом как пространственной социально-экономической системой. Выявлены факторы внешней среды города прямого и косвенного воздействия, которые в совокупности с предложенными компонентами внутренней среды позволяют детально и комплексно анализировать их влияние на процесс формирования, реализации и корректировки стратегии развития крупнейшего города;

- предложены критерии классификации видов планирования развития пространственных социально-экономических систем: по уровню управления, масштабу, объектам планирования и законодательной регламентации, позволяющие определить место и значение стратегического планирования в процессе управления крупнейшим городом; выявлены и систематизированы факторы, обуславливающие недостаточную эффективность стратегического управления и декларативность стратегий крупнейших городов (несовершенство содержания стратегии, механизмов взаимодействия власти и структур гражданского общества, несовершенство финансового обоснования стратегии города и другие), сокращение влияния которых будет способствовать повышению прозрачности, обоснованности и финансовой обеспеченности процесса реализации стратегии городской системы; предложен механизм согласования прогнозно-аналитических документов (стратегии, генерального и бюджетного планов города) на основе анализа существующих подходов к их координации, позволяющий установить соответствие между их основными положениями и финансовыми возможностями крупнейшего города в системе территориального, социально-экономического и бюджетного планирования;

- разработан алгоритм процесса стратегического управления развитием крупнейшего города, включающий этапы анализа сформированной системы количественных и качественных показателей, а также моделирования влияния факторов на социально-экономическое развитие города на основе использования метода разработки экономико-математических моделей;

- разработаны эконометрические модели, отражающие зависимость величин валового территориального продукта (ВТП) и валового территориального продукта на душу населения (ВТП на душу населения) города Казани от различных факторов, включая объем промышленной продукции, инвестиции в основной капитал, оборот розничной торговли, позволяющие определять сценарии развития экономики города и обосновывать прогнозно-аналитические индикаторы его развития.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обосновании необходимости выработки единого понимания терминов и понятий стратегического управления; в определении места и роли стратегического планирования в иерархической системе планирования развития пространственных социально-экономических систем; в выявлении интересов представителей городской власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в процессе разработки и реализации стратегии развития крупнейшего города;. в установлении взаимосвязи стратегического управления с процессами территориального и бюджетного планирования; в систематизации различных форм взаимодействия представителей; органов власти и городского сообщества и в определении особенностей их использования; в соответствии с этапами стратегического управления.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования; разработанных предложений в процессе совершенствования стратегического управления развитием крупнейшего! города, как пространственной социально-экономической системы, а именно для комплексного анализа факторов внутренней; и внешней среды города, согласования и корректировки прогнозно-аналитических документов его развития, проведения мониторинга1 социального настроения горожан и определения;условий, обеспечивающих достижение, поставленных целей, для построения сценариев: развития-; экономики города Казани и обоснования прогнозно-аналитических индикаторов.его экономического развития, а также в процессе преподавания ряда*управленческих дисциплин.

Апробация результатов исследования;

Основные положениями результаты исследования были; доложены, обсуждены- и получили одобрение на: международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, в том. числе на III Международной научно-практической конференции «Особенности. российского менеджмента» (Казань, 2007), Международных научно-практических конференциях «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион,, город, предприятие» (Пенза, 2007, 2008, 2009), Экономическом, форуме «Реформа местной администрации и общество - польский опыт» (Польша, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества» (Казань, 2008), Международных конференциях факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2009, 2010), Международном форуме «Устойчивое развитие городов России» (Елабуга, 2009), Международной конференции «Развитие междисциплинарных исследований: приоритетные направления и вклад DAAD» (Казань, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы: поиск, их решения» (Зеленодольск, 2010), I международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань, 2011), на ежегодных научно-практических конференциях в Казанском государственном университете (Казань, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011).

В 2004 году автор представил на конкурс научную работу по исследованию проблем, городского хозяйства и социальной сферьъ города Казани, по итогам которого была присуждена стипендия. Главы администрации г. Казани.

В 2007 году автор принимал активное участие в разработке Программы развития-малого* предпринимательства в г.Казашг на 2007 - 2010 годы в рамках сотрудничества Казанского > государственного университета и Исполнительного комитета муниципального образования города Казани. От имени Комитета экономического^ развития Исполнительного комитета муниципального образования города Казани была объявлена благодарность за активное содействие в работе отдела поддержки предпринимательства.

В 2009 году в рамках научной стажировки автор провел ряд встреч и обсуждений результатов исследований с профессорским составом Гиссенского университета им. Юстуса Либиха (Германия) и в целом получил их одобрение.

В" 2010 году в рамках сотрудничества Казанского государственного университета и Исполнительного комитета муниципального образования города Казани автор диссертационного исследования принимал активное участие в подготовке Концепции Деревни Универсиады 2013 года. В 2010 году автор успешно участвовал во внутриуниверситетском конкурсе проектов молодых ученых КГУ, где предложил создание эффективного механизма согласования плановых документов стратегического развития города Казани. В 2011 году статья автора «Стратегическое планирование развития крупных городов: основные принципы» заняла 1 место в конкурсе статей, опубликованных молодыми учеными в изданиях ВАК.

Отдельные результаты проведенного исследования используются в процессе преподавания дисциплин «Стратегическое управление», «Городское управление» и «Система муниципального управления». Кроме того, они внедрены в практику деятельности Комитета экономического развития Аппарата Исполнительного комитета г.Казани, Управления образования Исполнительного комитета г.Казани, а также использованы при выполнении I этапа проекта по Государственному контракту №14.740.11.0764 от 30 ноября 2010 года «Разработка теоретико-методологических основ исследования проблемы повышения конкурентоспособности отечественной экономики и формирования нового качества экономического роста в современных условиях на макро- и микроэкономических уровнях», что подтверждается справками о внедрении (приложение 1).

Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в коллективной монографии и 17 опубликованных статьях, общим объемом 7,8 п.л., в том числе статья «Стратегическое планирование развития крупнейших городов: основные принципы» в журнале «Проблемы теории и практики управления», статья «Взаимосвязь видов планирования на уровне муниципального образования» в журнале «Вестник Казанского технологического университета» и «Количественные и качественные показатели стратегического развития крупного города» в журнале «Экономический вестник Республики Татарстан», включенных в перечень периодических изданий ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 179 страницах и включает в себя 22 таблицы и 16 рисунков. Список использованных нормативных правовых актов и литературы включает 126 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хабибрахманова, Резеда Ринатовна

Выводы, сделанные исходя из анализа опыта стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города, дополняют приведенный выше список и свидетельствуют о декларативном характере разрабатываемых документов. Нами была проведена систематизация факторов, обуславливающих несовершенство стратегического управления и декларативность стратегий крупнейших городов, в результате чего были сформированы следующие группы: несовершенство содержания стратегии, несовершенство механизмов взаимодействия власти и структур гражданского общества, несовершенство методологии стратегического управления и проблемы законодательного регулирования, несовершенство финансового обоснования стратегии крупнейшего города, несовершенство системы стратегического управления крупнейшим городом.

С целью совершенствования стратегического управления крупнейшим городом, на основе проведенного анализа, предложена совокупность форм взаимодействия органов власти и городского сообщества на разных этапах процесса стратегического управления. Дано описание их содержания и выделены цели, на достижение которых они направлены. На наш взгляд, на этапе анализа города для крупнейшего города Казани целесообразно применение следующих форм взаимодействия власти и населения: информирование жителей - интервью в СМИ с представителями органов власти; информационные сообщения (циклы публикаций) в СМИ; размещение информации на Интернет - странице; панель граждан (опрос). На этапе разработки стратегии города — фокус-группы и создание переговорной площадки местного сообщества. На этапе реализации стратегии города целесообразно применение информационных сообщений (циклы публикаций) в СМИ для информирования о ходе реализации стратегии города; использование переговорной площадки местного сообщества для координации совместных действий. На этапе мониторинга и корректировки стратегии целесообразно проведение панели граждан для сбора информации о произошедших изменениях в городе; использование «горячих» телефонных линий или специальных форумов в Интернете на официальном сайте Администрации города. Применение данных форм взаимодействия, на наш взгляд, будет способствовать установлению партнерских отношений между представителями власти и городского сообщества.

Для оценки социально-экономического развития города, выявления социального настроения горожан нами была предложена система количественных и качественных показателей, разработанная на основе глобальных целей стратегического управления развитием крупнейшего города. Исходя из формулировок стратегических целей крупнейших городов, можно отметить, что стратегическое развитие предполагает, прежде всего, создание таких условий для жителей города, когда легко могут быть удовлетворены основные их потребности, обеспечивая тем самым высокое качество жизни. Соответственно, предлагаемая система показателей может быть разработана на основе иерархической системы потребностей человека, составленной американским психологом А.Маслоу. Система показателей стратегического развития крупнейшего города, как мы полагаем, должна характеризовать следующие направления:

1) удовлетворенность первичных (базовых) потребностей горожан: это потребности в пище, одежде, жилище, в воспроизводстве людей;

2) удовлетворенность потребностей жителей в безопасности и стабильности, в том числе, уверенности в будущем, комфортности проживания;

3) удовлетворенность социальных потребностей горожан: это потребности в принадлежности к определенной социальной группе, в привязанности, заботе и влиянии, участии в совместной трудовой деятельности; уважение со стороны других, возможности социального статуса, служебного роста;

4) удовлетворенность духовных потребностей населения, которые отражают потенциал творческих возможностей человека и степень их реализации.

В качестве отдельного направления стратегического развития необходимо выделить обеспечение экономического развития города. Экономика города является базой и создает условия для удовлетворения указанных выше потребностей горожан.

Качественные показатели также определены по обозначенным выше направлениям и представляют собой основу, необходимую для разработки анкеты или опросного листа для проведения панели граждан. Социологический опрос, направленный на выявление значений предложенных качественных показателей, является необходимым условием для мониторинга комфортности проживания в городе, социального настроения граждан и качества жизни населения, дополняет оценку по системе количественных показателей стратегического социально-экономического развития города, способствуя реализации принципа оптимального сочетания качественных и количественных показателей его развития. На основе предложенных систем показателей целесообразно проведение мониторинга стратегического развития города, а также принятие решения о внесении необходимых корректировок.

С целью научно-методического обеспечения процесса стратегического управления на основе количественных показателей развития экономики города были построены эконометрические модели, отражающие зависимость величин ВТП и ВТП на душу населения от различных факторов, а также рассчитаны коэффициенты эластичности для определения степени чувствительности величин ВТП и ВТП на душу населения города Казани к их изменению.

Полученные значения позволили установить, что величины ВТП и ВТП на душу населения наиболее чувствительны к изменению показателей объема промышленной продукции, произведенной предприятиями города, и оборота розничной торговли с учетом импортных товаров. Увеличение объема промышленной продукции на 1% способствует приросту ВТП и ВТП на душу населения на 0,32% и 0,3% соответственно. Увеличение оборота розничной торговли с учетом импортных товаров на 1% приводит к росту ВТП и ВТП на душу населения на 0,346% и 0,319% соответственно. Влияние инвестиций в основной капитал на динамику результирующих показателей существенно меньше. Полученные эконометрические модели могут применяться в процессе стратегического управления развитием города не только для построения различных сценариев развития экономики, но и для определения условий, которые должны быть обеспечены для достижения стратегических целей.

С целью совершенствования стратегического управления крупнейшим городом предложен алгоритм формирования стратегии социально-экономического развития крупнейшего города, позволяющий выявить приоритеты и сформировать сценарии его развития. Для реализации процесса стратегического управления согласно данному алгоритму могут быть использованы разработанные автором система количественных и качественных показателей, рекомендуемые формы взаимодействия представителей власти, бизнеса и структур гражданского общества, схема согласования документов стратегического управления, а также эконометрические модели, отражающие влияние различных факторов на социально-экономическое развитие города.

Следует отметить, что большое влияние на процесс стратегического управления оказывают органы городского самоуправления. Разработана общая модель организационной структуры Исполнительного комитета г.Казани, направленная на совершенствование управленческих отношений между подразделениями Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани. В структуре Исполнительного комитета предлагается выделить новое подразделение по типу матричной организационной структуры с передачей ему всех функций по стратегическому развитию города. Предлагаемая структура управления администрации города Казани, на наш взгляд, сможет обеспечить внутреннюю сбалансированность системы городского стратегического управления и согласованность основных стратегических документов.

Исходя из изложенного выше, для совершенствования процесса стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города, автор предлагает следующие меры.

1. Использовать для 8"\¥ОТ-анализа города предложенные автором параметры внутренней и внешней среды города.

2. Использовать предложенный механизм согласования документов разных видов планирования развития крупнейшего города.

3. Обеспечить взаимодействие с городским сообществом не только в рамках законодательно обозначенных форм, но и в процессе непосредственной разработки стратегических документов, исходя из сделанных предложений - на каждом этапе стратегического управления. Использовать выявленные преимущества от взаимодействия субъектов стратегического управления (власть, бизнес, НКО) при согласовании их позиций.

4. Осуществлять стратегическое управление развитием крупнейшего города согласно предложенному алгоритму процесса стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города, позволяющему выявить приоритеты и сформировать сценарии его развития.

5. Использовать предложенную систему количественных и качественных показателей для проведения мониторинга стратегического развития города, социального настроения горожан, а также для принятия решения о внесении необходимых корректировок в стратегию социально-экономического развития города.

6. Использовать данные, полученные при построении эконометрических моделей зависимости показателей экономического развития от различных факторов, в процессе построения различных сценариев развития экономики города, определения условий, которые должны быть обеспечены для достижения стратегических целей.

7. Сформировать матричную структуру управления администрации города Казани для обеспечения внутренней сбалансированности системы городского стратегического управления и достижения целей стратегического развития.

8. Осуществить подготовку кадров по профилю «развитие города» специальности государственное и муниципальное управление.

Использование предложенных разработок в деятельности органов городского управления, на наш взгляд, будет способствовать преодолению * проблемы декларативности стратегий городов, повысит качество их содержания и эффективность стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города как пространственной социально-экономической системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города позволило сделать ряд следующих выводов, обобщений и предложений.

Новизна научных положений диссертационной работы состоит в разработке методических основ для совершенствования процесса стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города.

В ходе выполнения исследования было выявлено, что стратегическое управление городом является достаточно сложным процессом, характеризующимся этапами анализа города, предполагающего выявление сильных и слабых сторон города, возможностей и угроз его развития, проведение качественной оценки социально-экономического состояния города посредством опроса жителей; стратегического планирования, предусматривающего выработку общей стратегии развития города и разработку на ее основе частных городских политик, программ и проектов; этапа реализации стратегии, связанного с воплощением в жизнь запланированных мероприятий и этапа мониторинга достижения стратегических целей и корректировки стратегии.

На основе проведенного анализа научных трудов была предложена классификация компонентов внутренней среды крупнейшего города, включающая наиболее значимые факторы, влияющие на процесс стратегического управления социально-экономическим развитием города. Компоненты внутренней среды города сгруппированы по четырем признакам: основные объекты стратегического воздействия и преобразования; субъекты, участвующие в стратегическом управлении городом; ресурсные условия стратегических воздействий и преобразований; средства и инструменты стратегического управления. К факторам внешней среды были отнесены федеральные и региональные органы власти, их представители; федеральное и региональное законодательство; программы финансовой поддержки муниципальных образований (гранты, фонды развития и поддержки); стратегия развития страны и регионов (основные приоритеты развития); другие города и регионы; инвесторы и бизнес из других городов и стран, туристы и деловые люди из других городов и регионов, средства массовой информации. Предлагаемые параметры внутренней и внешней среды крупнейшего города являются основой для осуществления первого этапа процесса стратегического управления - анализа города.

На основе проведенного анализа научных трудов в области стратегического управления территорией, посвященных особенностям стратегического планирования* её развития, была предложена система критериев классификации возможных видов планирования развития пространственных социально-экономических систем, включая, уровень управления, на котором разрабатывается плановый документ, масштаб планирования, законодательную регламентацию* осуществления деятельности по планированию, объекты планирования. Следует отметить, что осуществление любого вида планирования в той или иной мере влияет на стратегическое управление социально-экономическим, развитием' крупнейшего города.

Стратегическое планирование, как этап стратегического управления развитием города, призвано» способствовать объединению городского сообщества, согласованной выработке стратегических направлений, целей и мероприятий развития города, давать ориентиры для бизнеса, потенциальных инвесторов, властей и« жителей города, обеспечивая принятие оперативных решений с учетом видения стратегических перспектив. В связи с чем, в исследовании были выявлены и проанализированы основные интересы субъектов стратегического управления городом: представителей власти, местного бизнеса и некоммерческих организаций и объединений. Выделены противоречия интересов и определены преимущества их согласования между данными субъектами попарно: власти и бизнеса, власти и НКО, бизнеса и НКО.

Для выявления методических основ мониторинга и оценки стратегического развития города, были проанализированы основные подходы к оценке социально-экономического развития города как этапа стратегического управления. Кроме предложенной Федеральной службой государственной статистики системы показателей для оценки социальноэкономического развития муниципального образования, являющейся достаточно громоздкой и перегруженной информацией, используются методические разработки отдельных исследователей, пытающихся найти ограниченное количество наиболее важных показателей, отражающих качественные процессы в городской экономике и социальной сфере.

Отсутствие в современной экономической литературе четко определенных понятий и категорий стратегического управления предопределило изучение подходов к их пониманию и выработке собственного видения автора понятий «стратегическое планирование», «стратегия города», «концепция социально-экономического развития города».

Под стратегическим планированием развития города автор понимает процесс самостоятельного определения властью и городским сообществом стратегических приоритетов, основных стратегических целей и направлений развития города на основе согласования действий власти, хозяйствующих субъектов и населения, результаты которого отражаются в документе стратегического развития города.

Под стратегией развития города мы понимаем прогнозно-аналитический документ или совокупность документов, отвечающих следующим основным требованиям. В стратегическом документе:

- отражены общая философия развития города, описание перспектив и принципиальных подходов к развитию города;

- приведен анализ внешней и внутренней среды города, его основных проблем;

- определены приоритетные направления развития города;

- выделены основные цели и задачи развития города;

- определены пути достижения целей и реализации задач в разных сценариях развития города;

- содержится специальный раздел или отдельный документ (Программа, План), содержащий совокупность увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам реализации мероприятий, направленных на достижение намеченных целей социально-экономического развития города.

Причем, структурную часть стратегии города, отражающую анализ внешней и внутренней среды, его основных проблем, приоритетные направления развития города, а также основные цели и задачи его развития, мы можем назвать Концепцией социально-экономического развития города. Концепция может быть представлена отдельным прогнозно-аналитическим документом.

Наиболее регламентированным стратегическим документом развития города является генеральный план. Анализ взаимосвязи и взаимозависимости между разными видами планирования, а также стратегическими документами, результатами которых они являются, показал, что стратегическое планирование социально-экономического развития города должно являться основой для бюджетного и территориального планирования. Однако, на сегодняшний день логика менеджмента, согласно которой социально-экономическое планирование должно осуществляться раньше, чем территориальное, противоречит сложившейся практике, предопределяемой нормами законодательства.

Предлагаемая автором схема предполагает выделение общих этапов в процессах социально-экономического и территориального планирования стратегического развития крупнейшего города. Начиная процесс разработки первого документа стратегического развития, необходимо изначально-разработать концепцию социально-экономического развития города. Она будет являться базой для формирования иных стратегических документов, будь то стратегии города, генерального плана или программ развития. Значительную роль при согласовании документов стратегического развития играет взаимодействие представителей власти, бизнеса и НКО. Благодаря данной коммуникации создаются взвешенные и согласованные по интересам документы стратегического развития крупнейшего города.

Анализ взаимосвязи социально-экономического развития крупнейших городов с целями их стратегического управления, а также анализ участия структурных подразделений в стратегическом планировании и программировании развития города Казани, позволяет сделать следующие выводы.

1. Стратегии отдельных городов не имеют системы количественно определенных целей своего перспективного комплексного социально-экономического развития, однако сформирована сложная и объемная система индикаторов и показателей реализации мероприятий, установленных в программах и проектах стратегии города.

2. Не проводится мониторинг достигнутых результатов, не ведется своевременная корректировка индикаторов и показателей достижения целей, в связи с чем, стратегии теряют свою актуальность и действенность.

3. Декларируется открытость процесса управления социально-экономическим развитием города, однако отсутствуют указания на конкретные механизмы ее обеспечения, такие как проведение консультаций с горожанами, выявления их мнения и предложений до разработки проекта документа и т.д.

4. Отсутствует открытость информации о степени достижения стратегических целей.

5. В городе Казани отсутствуют функции органов управления, позволяющие осуществлять стратегическое управление городом, а соответственно и достигать обозначенных в Стратегии города долгосрочных целей его развития.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление развитием крупнейшего города как пространственной социально-экономической системы"

На правах рукописи

485В/и

ХАБИБРАХМАНОВА РЕЗЕДА РИНАТОВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА КАК ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

- 3 НОЯ 2011

Казань 2011

4858743

Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Глебова Ирина Станиславовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ореховский Петр Александрович

доктор экономических наук, профессор Шабанова Людмила Борисовна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Защита состоится 16 ноября 2011 года в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.081.27 при ФГАОУ ВПО «Казанский

(Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 6/20, ауд.210.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.ИЛобачевского Казанского федерального университета.

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и на сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»: http://ksu.ru

Автореферат разослан 14 октября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время все больше внимания уделяется стратегическому управлению социально-экономическим развитием крупнейшего города, которое предполагает развитие взаимодействия субъектов городского сообщества в процессе установления и достижения долгосрочных целей развития города в постоянно меняющихся условиях внешней среды. Однако изменения, произошедшие во всех сферах жизни общества с переходом России к системе рыночных отношений, в том числе приобретение гражданами экономической свободы, появление конкуренции, различных форм собственности, формирование такой социальной группы как предприниматели, существенно не повлияли на характер взаимоотношений между представителями городского сообщества и власти, с ведущей ролью последней. Данная тенденция противоречит требованиям стратегического управления, которое предполагает большую открытость и прозрачность деятельности органов власти и обеспечение учета и согласования интересов всех субъектов городского сообщества. С другой стороны, распространение стратегического подхода к управлению не только на местном, но и на уровне регионов и страны в целом, обусловило необходимость согласования, определения места и роли документов планирования развития города в иерархии стратегических документов.

Существующие подходы к оценке реализации стратегии развития крупнейшего города также требуют доработки с учетом качественной оценки горожанами, представителями бизнеса и некоммерческими организациями (НКО) его проблем и уровня социально-экономического развития, что является необходимым условием своевременной корректировки тактических целей, а также совершенствования процесса реализации стратегий городов.

Все это предопределило актуальность решения целого ряда теоретических и методических вопросов, связанных с совершенствованием стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города, обусловило выбор темы и теоретико-методологическую базу ее исследования.

Степень разработанности проблемы. Широкий круг проблем, связанных со стратегическим управлением и развитием пространственных социально-экономических систем, в том числе крупнейших городов, исследовали в своих работах Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Е.Г.Анимица, О.Т. Богомолов, О.И. Боткин, B.C. Бочко, Х.Н. Гизатуллин, С.Ю. Глазьев, В.НЛаженцев, А.Д Некипелов, П. А. Ореховский, А.И. Татаркин и ряд других ученых.

Теоретико-методологическим вопросам социально-экономического развития, стратегического управления и разработки стратегии посвящены труды Н.Г. Ананова, А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина, Б.С. Жихаревича, Е.Ю Кузнецовой, Д.С. Львова, C.B. Мокичева, Л. Падильи, Е.М. Разумовской, М.Р. Сафиуллина, В.К. Сенчагова, Г.А. Сульдиной, В.М. Чистякова, А.И. Шишкина и ряда других ученых.

Методологическим проблемам в области программно-целевого управления, индикативного планирования, разработки целевых программ, оценки их эффективности посвящены работы И.М. Аблаева, В.И. Волкова, И.Р. Гафурова, Н.Д. Гуськовой, П.А. Игнатовского, C.B. Киселева, Е.Г. Коваленко, В.В. Кулешова, JI.A. Кормишкиной, Ж. Лана, В.Л. Макарова, С.Ф. Остапюка, Е.В. Поповой, Б.А. Райзберга, Н.В. Смирновой, В.Л. Тамбовцева, Ж.Т. Тощенко, С.А. Филина и других учёных.

Проблемы взаимодействия представителей бизнеса, власти и некоммерческих организаций рассматриваются в работах В.Э. Бойкова, В.Н.Виноградова, Н.Ю. Власова, Т.В. Власова, C.B. Вобленко, И.С. Глебовой, С.Д. Дансаранова, Б.Д. Колосова, Ю.Ю. Комлева, П.Р. Корсби, Б. Пейджа, С.П. Перегудова, Я.П. Силина, И.А. Скалабина, А.Ю. Сунгурова, A.B. Усенкова, О.В.Эрлиха и других исследователей.

Несмотря на значительный вклад вышеназванных и других авторов в исследование проблем стратегического управления городским социально-экономическим развитием, слабо разработанными остаются вопросы обоснования сценариев ■ развития крупнейшего города, обеспечения внутренней сбалансированности системы стратегического планирования, согласования интересов представителей власти и городского сообщества в процессе разработки и реализации его стратегии. Требует доработки система показателей для оценки достижения долгосрочных и тактических целей развития крупнейшего города.

Цель диссертации - разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса стратегического управления крупнейшим городом ^ основе анализа теоретических и практических аспектов управления его социально-экономическим развитием.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи: -разработать классификацию компонентов внутренней среды крупнейшего города, выявить факторы его внешней среды прямого и косвенного воздействия;

-предложить критерии классификации видов планирования развития пространственных социально-экономических систем;

-выявить и систематизировать факторы, обуславливающие несовершенство стратегического управления и декларативность стратегий крупнейших городов, на основе компаративного анализа опыта разработки и реализации стратегий крупнейших городов России;

- предложить механизм согласования стратегических и среднесрочных прогнозно-аналитических документов крупнейшего города;

-разработать алгоритм процесса стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города;

-разработать эконометрические модели, отражающие зависимость величин валового территориального продукта (ВТП) и ВТП на душу населения города Казани от изменения различных факторов.

Объектом исследования выступает крупнейший город как пространственная социально-экономическая система.

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в ходе взаимодействия муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в процессе формирования и реализации стратегии социально-экономического развития крупнейшего города.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили принципы теории управления, теории организации, методы системного и комплексного анализа, классификации, структуризации целей, компаративного анализа, методы экономико-математического моделирования, социологические методы (контент-анализ, опрос), а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, планирования и программирования социально-экономического развития города, взаимодействия органов власти и городского сообщества, координации деятельности структурных подразделений городских органов власти в процессе стратегического управления развитием города.

Эмпирической базой исследования послужили материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Республики Татарстан, отчеты исполнительно-распорядительных и представительных органов городской власти о результатах своей деятельности, аналитические материалы исследовательских организаций, работы российских учёных, а также материалы, полученные в ходе практической и исследовательской деятельности автора диссертации. Правовой базой для проведения исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан, нормативно-правовые документы города Казани,

Екатеринбурга, Новосибирска, Волгограда, Омска и других крупнейших городов, определяющие основы стратегического управления на местном уровне.

Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города.

К основным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:

- разработана классификация компонентов внутренней среды крупнейшего города, включающая наиболее значимые факторы, влияющие на процесс стратегического управления городом как пространственной социально-экономической системой. Выявлены факторы внешней среды города прямого и косвенного воздействия, которые в совокупности с предложенными компонентами внутренней среды позволяют детально и комплексно анализировать их влияние на процесс формирования, реализации и корректировки стратегии развития крупнейшего города;

- предложены критерии классификации видов планирования развития пространственных социально-экономических систем: по уровню управления, масштабу, объектам планирования и законодательной регламентации, позволяющие определить место и значение стратегического планирования в процессе управления крупнейшим городом;

- выявлены и систематизированы факторы, обуславливающие недостаточную эффективность стратегического управления и декларативность стратегий крупнейших

городов (несовершенство содержания стратегии, механизмов взаимодействия власти и структур гражданского общества, несовершенство финансового обоснования стратегии города и другие), сокращение влияния которых будет способствовать повышению прозрачности, обоснованности и финансовой обеспеченности процесса реализации стратегии городской системы; '

- предложен механизм согласования прогнозно-аналитических документов (стратегии, генерального и бюджетного планов города) на основе анализа существующих подходов к их координации, позволяющий установить соответствие между их основными положениями и финансовыми возможностями крупнейшего города в системе территориального, социально-экономического и бюджетного планирования;

- разработан алгоритм процесса стратегического управления развитием крупнейшего города, включающий этапы анализа сформированной системы количественных и качественных показателен, а также моделирования влияния факторов на социально-экономическое развитие города на основе использования метода разработки экономико-математических моделей;

- разработаны эконометрические модели, отражающие зависимость величин валового территориального продукта (ВТП) и валового территориального продукта на душу населения (ВТП на душу населения) города Казани от различных факторов, включая объем промышленной продукции, инвестиции в основной капитал, оборот розничной торговли, позволяющие определять сценарии развития экономики города и обосновывать прогнозно-аналитические индикаторы его развития.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обосновании необходимости выработки единого понимания терминов и понятий стратегического управления; в определении места и роли стратегического планирования в иерархической системе планирования развития пространственных социально-экономических систем; в выявлении интересов представителей городской власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в процессе разработки и реализации стратегии развития крупнейшего города; в установлении взаимосвязи стратегического управления с процессами территориального и бюджетного планирования; в систематизации различных форм взаимодействия представителей органов власти и городского сообщества и в определении особенностей их использования в соответствии с этапами стратегического управления.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования разработанных предложений в процессе совершенствования стратегического

управления развитием крупнейшего города как пространственной социально-экономической системы, а именно для комплексного анализа факторов внутренней и внешней среды города, согласования и корректировки прогнозно-аналитических документов его развития, проведения мониторинга социального настроения горожан и определения условий, обеспечивающих достижение поставленных целей, для построения сценариев развития экономики города Казани и обоснования прогнозно-аналитических индикаторов его экономического развития, а также в процессе преподавания ряда управленческих дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, в том числе на Ш-ей Международной научно-практической конференции «Особенности российского менеджмента» (Казань, 2007), Международных научно-практических конференциях «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2007, 2008, 2009), Экономическом форуме «Реформа местной администрации и общество - польский опыт» (Польша, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества» (Казань, 2008), Международных конференциях факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2009, 2010), Международном форуме «Устойчивое развитие городов России» (Елабуга, 2009), Международной конференции «Развитие междисциплинарных исследований: приоритетные направления и вклад DAAD» (Казань, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы: поиск их решения» (Зеленодольск, 2010), 1-ой международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань, 2011), на ежегодных научно-практических конференциях в Казанском университете (Казань, 2007,2008,2009,2010,2011).

В 2007 и в 2009 годах автор принимала активное участие в разработке программных документов в рамках сотрудничества Казанского университета и Исполнительного комитета города Казани. В 2009 году в рамках научной стажировки автор провела ряд встреч и обсуждений результатов исследований с профессорским составом Гиссенского университета им. Юстуса Либиха (Германия) и получила их одобрение. В 2010 году автор успешно участвовала во внутриуниверситетском

конкурсе проектов молодых ученых Казанского университета, где вынесла на рассмотрение проект по созданию эффективного механизма согласования плановых документов стратегического развития города Казани, что нашло в дальнейшем применение в деятельности Управления образования Исполнительного комитета города. В 2011 году статья автора «Стратегическое планирование развития крупных городов: основные принципы» заняла 1 место в конкурсе статей, опубликованных молодыми учеными в изданиях ВАК.

Отдельные результаты проведенного исследования используются в процессе преподавания дисциплин «Стратегическое управление», «Городское управление» и «Система муниципального управления». Кроме того, они внедрены в практику деятельности Комитета экономического развития Аппарата Исполнительного комитета г.Казани, Управления образования Исполнительного комитета г.Казани, а также использованы при выполнении первого этапа проекта по Государственному контракту №14.740.11.0764 от 30 ноября 2010 года «Разработка теоретико-методологических основ исследования проблемы повышения конкурентоспособности отечественной экономики и формирования нового качества экономического роста в современных условиях на макро- и микроэкономических уровнях», что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ, отражающих основные положения исследования, среди которых коллективная монография, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 14 публикаций в сборниках научных трудов общим объемом авторского текста 7,8 пл.

Структура работы отражает и раскрывает поставленную цель и задачи исследования, содержит введение, 3 главы, заключение, список использованных источников из 126 наименований и 10 приложений. Основной текст работы изложен на 179 страницах, включая 22 таблицы и 16 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, отмечается степень её научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертации, характеризуется используемая информационная база, отмечается научная новизна полученных результатов и их практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методические основы стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города»

рассматривается крупнейший город как объект исследования. Разработана классификация факторов его внутренней и внешней среды, выделены и изучены этапы процесса стратегического управления. На основе проведенного анализа предложены критерии классификации возможных видов планирования развития пространственных социально-экономических систем, позволяющие определить место и значение стратегического планирования в процессе управления крупнейшим городом.

Во второй главе «Практические аспекты анализа разработки и реализации стратегии развития крупнейшего города в современной России» проведен анализ прогнозно-аналитических документов управления городской системой, на основе которого предложен механизм их согласования. Изучен опыт стратегического планирования развития крупнейших городов, выявлены и систематизированы факторы, обуславливающие декларативность стратегий, а также недостаточную эффективность управления их долгосрочным развитием.

В третьей главе «Основные направления совершенствования процесса стратегического управления развитием крупнейшего города (на примере города Казани)» предложены формы взаимодействия представителей власти и городского сообщества, раскрыты содержание и основные цели их использования. В рамках данной главы разработан алгоритм процесса стратегического управления, включающий проведение опроса населения и анализа города на основе сформированной автором системы количественных и качественных показателей. Разработаны эконометрические модели, отражающие зависимость величин валового территориального продукта (ВТП) и ВТП на душу населения от изменения различных факторов, а также рассчитаны коэффициенты эластичности для определения степени чувствительности величин ВТП и ВТП на душу населения города Казани к изменению наиболее значимых факторов. В результате проведенного анализа предложена общая модель организационной структуры администрации города Казани, ориентированной на стратегическое управление развитием города.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана классификация компонентов внутренней среды крупнейшего города, выявлены факторы его внешней среды прямого и косвенного воздействия.

Эффективность разработки и реализации стратегии города во многом зависит от анализа факторов внутренней и внешней среды городской системы, так как они определяют её потенциал и возможности социально-экономического развития.

Проведенный анализ позволил сгруппировать компоненты внутренней среды города по четырем признакам: основные объекты стратегического воздействия и преобразования; субъекты, участвующие в стратегическом управлении городом; ресурсные условия стратегических воздействий и преобразований; средства и инструменты стратегического управления (таблица 1).

Таблица 1

Компоненты внутренней среды города

Критерий классификации Компоненты

Основные объекты стратегического воздействия и преобразования - Производственная сфера; - городское хозяйство; - социальная сфера; - финансово-экономическая сфера; - управленческая сфера.

Субъекта, участвующие в стратегическом управлении городом - Органы управления городом; - местное сообщество, в том числе: - представители бизнеса города; - представители некоммерческих организаций и заинтересованные горожане.

Ресурсные условия стратегических воздействий и преобразований - Человеческие (основные демографические характеристики населения); - природные ресурсы (климатические, природно-ландшафтные, минерально-сырьевые, земельные, лесные, водные, рекреационные, растительный и животный мир, экология); - финансовые ресурсы; - научные ресурсы; - технологические ресурсы; - информационные ресурсы; - духовное наследие (историческое, культурное, архитектурное).

Средства и инструменты стратегического управления - Применяемые формы информирования жителей и общественного консультирования; - организационные формы взаимодействия субъектов управления; - методы стратегического анализа информации (БАУОТ-анализ, РЕБТ-анализ и т.д.); - методики и механизмы стратегического планирования; - документы стратегического развития города.

Разработано автором

К факторам внешней среды были отнесены федеральные и региональные органы власти, их представители; федеральное и региональное законодательство; программы финансовой поддержки муниципальных образований (гранты, фонды развития и поддержки); стратегия развития страны и регионов (основные приоритеты развития); другие города и регионы; инвесторы из других городов и стран; средства массовой информации. В диссертационной работе раскрыты содержание данных факторов и их влияние на стратегическое управление крупнейшим городом. Авторский подход заключается в разграничении факторов внешней среды прямого и косвенного воздействия крупнейшего города. Изменение факторов прямого воздействия обуславливает необходимость приспособления внутренних переменных города к ним либо проведение политики противодействия. К изменению факторов косвенного воздействия система управления вынуждена максимально приспосабливать внутренние переменные города.

2. Предложены критерии классификации видов планирования развития пространственных социально-экономических систем.

Проведенный в диссертационной работе анализ видов планирования развития пространственных социально-экономических систем позволил выявить сложившуюся в России систему планирования (рис.1).

Рис. 1. Классификация видов планирования развития пространственных социально-

экономических систем по различным критериям (разработано автором)

Предлагаемые критерии классификации видов планирования развития пространственных социально-экономических систем позволяют определить их иерархию, отражающую взаимосвязи между различными уровнями управления, установить предназначение и особенности видов планирования, уточнить требования к этому процессу и степень самостоятельности субъектов стратегического воздействия при принятии решений, что в комплексе позволяет проанализировать различные аспекты планирования развития крупнейших городов.

3. Выявлены и систематизированы факторы, обуславливающие несовершенство стратегического управления и декларативность стратегий крупнейших городов.

Изучение опыта стратегического управления российскими городами позволило выявить несоответствие контрольных и прогнозных количественных показателей социально-экономического развития городов их фактическим значениям. В таблице 2 приведены некоторые целевые ориентиры социально-экономического развития города Казани, потерявшие свою актуальность уже к 2008 году, а некоторые к 2005 году.

Таблица 2

Сравнительная характеристика отдельных индикаторов стратегического

развития г.Казани за 2005,2008 и 2010 годы

Индикаторы 2005г. прогноз 2005 факт, данные 2008 факт, данные 2010г. прогноз Оценка

Обеспеченность жильем, кв.м. на 1 жителя 20 20,5 21,9 21 Индикатор неактуален

Процент обеспеченности больницами (норматив на 1000 жителей 13,9 койко/мест) 71,4 111,7 95,8 75,0 Индикатор неактуален

Процент обеспеченности поликлиниками (норматив -18,15 пос/см на 1000 жителей) 83,2 151,6 140,5 92,1 Индикатор неактуален

Газовые сети, км 1 427 1770,2 1964,6 1 450 Индикатор неактуален

Составлено автором по данным отчетов о деятельности администрации г.Казани и Казанского межрайонного отдела государственной статистики

Причины данного несоответствия, а также несовершенство стратегического управления и декларативность стратегий крупнейших городов обусловлены следующими группами факторов, выявленных в ходе анализа.

1. Несовершенство содержания стратегии: нечеткий выбор приоритетов; необоснованная декларация оптимистичного и идеализированного будущего, отражающая имиджевый характер стратегии; отсутствие обоснования выбора того или иного сценария развития города при их наличии; отсутствие местной специфики в стратегиях городов; «непрозрачность» процессов и отношений, являющихся объектами программного регулирования, незаинтересованность власти в их упорядочении.

2. Несовершенство механизмов взаимодействия власти и структур гражданского общества: формальный характер реализации механизма взаимодействия власти и структур гражданского общества в процессе планирования социально-экономического развития города; игнорирование индивидуальных интересов бизнеса, НКО, отдельных социальных групп при планировании программных мероприятий стратегии.

3. Несовершенство методологии стратегического управления и проблемы законодательного регулирования: отсутствие единообразия в понимании терминов и понятий, касающихся стратегического управления городом; отсутствие качественной оценки социально-экономического развития города и его проблем жителями, представителями бизнеса и НКО; отсутствие «сценариев», «ходов» стратегии крупнейшего города, разработанных на основе анализа влияния различных факторов; отсутствие мониторинга комфортности проживания в городе, социального настроения горожан; несовершенство нормативной базы стратегического планирования развития муниципального образования; отсутствие критериев и механизма внесения корректив в стратегию развития города; завершение программы по истечении её срока, а не по достижении цели; отсутствие критериев, позволяющих принимать решение о «продолжении», «корректировке» и «завершении» программы.

4. Несовершенство финансового обоснования стратегии крупнейшего города: зависимость реализации проектов стратегии от трансфертов из вышестоящих бюджетов; сложность расчета полезного эффекта программ, проектов стратегии и объема финансовых ресурсов, необходимых для их реализации.

5. Несовершенство системы стратегического управления крупнейшим городом: отсутствие подразделения, осуществляющего функции по стратегическому

развитию города; отсутствие в полномочиях подразделений администрации городов функций по разработке, реализации и корректировке стратегии развития города.

Устранение или уменьшение влияния данных факторов позволит повысить эффективность стратегического управления развитием крупнейшего города.

4. Предложен механизм согласования стратегических и среднесрочных прогнозно-аналитических документов, таких как генеральный плац, стратегия развития, бюджетный план города.

На основе анализа практики разработки стратегии, генерального и бюджетного планов крупнейшего города предложен механизм их согласования, в котором отражены основные связи между социально-экономическим, территориальным и бюджетным планированием (рис. 2).

Прогноз социально-экономического развития города

Системный анализ внешней и внутренней среды

Для г/елей социально-экономического и бюджетного планирования

Бюджетное планирование

- Прогноз доходов бюджета;

- бюджетные огпаничения.

- Определение приоритетов бюджетной и налоговой политики;

- обоснование бюджетных ассигнований.

Определение:

- основных проблем городского развития;

- приоритетов развития города;

- целей развития города;

- коитеоиев развития гооола.

Для целей социально-экономического и территориального планирования

Коммуникация (власть, бизнес, НКО)

Социально-экономическое _планирование_

Территориальное планирование

Коммуникация (власть, бизнес, НКО)

О

Разработка:

- сценариев развития города;

- программы социально-экономического развития города;

- долгосрочных целевых программ развития.

У

Определение:

- целей и задач территориального планирования;

- разработка проектов планировки и межевания;

- правил землепользования и застройки.

- перечня мероприятий по территориальному планированию, последовательность их

.выполнения.

ТЕГ

Рис. 2 Механизм согласования и координации документов стратегического управления (разработано автором)

Окончание рис. 2

Особенностью предлагаемого механизма является обоснование необходимости включения процесса разработки концепции социально-экономического развития в качестве общего этапа формирования стратегии и генерального плана города. Концепция содержит результаты анализа внешней и внутренней среды, основные проблемы, приоритетные направления, цели и задачи развития города и представляет собой основу для дальнейшего формирования стратегии города или его генерального плана с учетом интересов представителей власти, бизнес-структур и структур гражданского общества.

5. Разработан алгоритм процесса стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города.

На рис. 3 представлен алгоритм процесса стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города, позволяющий выявить приоритеты и сформировать сценарии его развития.

Отличительной особенностью предлагаемого алгоритма является выделение в качестве отдельных этапов процесса стратегического управления проведение опроса населения для выявления социального настроения горожан, моделирование влияния факторов на социально-экономическое развитие города с целью построения обоснованных сценариев его развития на основе использования метода экономико-математического моделирования, а также синхронизации разработки плана реализации программ и проектов с формированием плана их финансирования.

Опрос населения. Определение Проведение SWOT-, PEST-анализа

видения горожанами перспектив крупнейшего города. Выявление

развития города, выявления сильных, слабых сторон, угроз и

социального настроения возможностей крупнейшего города

Определение целей социально-экономического развития крупнейшего ____города

V -

Определение стратегических приоритетов развития крупнейшего города и _формирование «дерева цепей»

У —

Моделирование влияния факторов на социально-экономическое развитие города на основе использования метода разработки экономико-математических моделей

Построение сценариев социально-экономического развития крупнейшего

города

У

Формирование системы качественных и количественных показателей,

_определение критериев достижения стратегических целей

*

Разработка программ и проектов развития крупнейшего города

Формирование плана финансирования программ и проектов Разработка плана реализации программ и проектов развития города

синхронизация

Реализация стратегии социально-экономического развития крупнейшего ______города _

Контроль над выполнением стратегии, внесение корректировок на основе __проведения дополнительных исследований_

Рис. 3. Алгоритм процесса стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города (разработано автором)

Данный алгоритм предполагает использование разработанной автором системы количественных и качественных показателей, позволяющей провести оценку достижения стратегических целей, в том числе основной цели стратегического социально-экономического развития крупнейшего города - повышение качества жизни населения и создание условий для свободного всестороннего развития личности. В её основу была положена система потребностей человека. В качестве отдельного направления стратегического развития выделено обеспечение экономического развития города, так как экономика города является базой и создает условия для удовлетворения потребностей горожан (рис. 4).

Основная цель стратегического управления развитием крупнейшего города —

повышение качества жизни населения и создание условий для свободного всестороннего развития личности

Обеспечение удовлетворения потребностей горожан (социальное развитие)

Л-

Обеспечение экономического развития города

Удовлетворение первичных (базовых) потребностей горожан

Удовлетворение потребностей

жителей в безопасности и стабильности

Удовлетворение духовных потребностей горожан

Удовлетворение социальных потребностей горожан

Рис. 4. Основные цели стратегического развития крупнейшего города (разработано автором)

Такой подход позволяет комплексно оценить удовлетворенность конкретных потребностей горожан и развитие экономики города.

1. Показатели для оценки первичных (базовых) потребностей горожан: денежные доходы населения, доля расходов на питание и одежду из всего объема доходов.

2. Показатели для оценки степени удовлетворенности потребностей жителей в безопасности и стабильности: продолжительность жизни; уровень преступности; уровень безработицы (безработные к численности экономически активного населения); обеспеченность семей квартирами (соотношение количества квартир и количества семей); соблюдение ПДК по экологии; доля озелененных территорий в городе.

3. Показатели для оценки степени удовлетворенности социальных потребностей горожан: доля населения с высшим образованием, доля жителей, пользующихся сетью Интернет; доля населения, участвовавшая в публичных слушаниях по вопросам местного значения.

4. Показатели для оценки степени удовлетворенности духовных потребностей населения (творческое самовыражение): доля активно работающих НКО в общем количестве НКО в городе; обеспеченность местами в учреждениях культурно-досугового типа на 1000 чел. населения.

5. Показатели для оценки экономического развития города: валовой территориальный продукт (ВТП); ВТП на душу населения.

Качественные показатели стратегического развития города целесообразнее формировать с учетом мнения горожан при помощи проведения опросов жителей. Перечень из семи качественных индикаторов, установленных в Указе Президента «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», предлагаем дополнить следующей системой качественных показателей стратегического развития города:

1) качественные показатели для оценки степени удовлетворенности первичных (базовых) потребностей горожан: удовлетворенность своим материальным положением (своей семьи); удовлетворенность структурой и рационом питания; оценка значимости института семьи в жизни человека;

2) качественные показатели для оценки степени удовлетворенности потребностей жителей в безопасности и стабильности: оценка безопасности проживания в городе; оценка стабильности своей занятости; оценка своей жилищной ситуации (своей семьи); удовлетворенность состоянием здоровья себя и своей семьи; удовлетворенность услугами по сбору, вывозу и утилизации бытовых и промышленных отходов; удовлетворенность благоустройством и озеленением территории;

3) качественные показатели для оценки степени удовлетворенности социальных потребностей горожан: оценка потребности в принадлежности к социальным группам (участие в НКО, ТСЖ, профсоюзе); оценка вовлеченности в социальные группы; оценка своей гражданской активности (участие в выборах, в решети местных проблем); оценка своей толерантности; оценка характера межличностных отношений с окружающими; оценка своего социального статуса;

4) показатели для оценки степени удовлетворенности духовных потребностей населения: оценка своего творческого потенциала; удовлетворенность реализацией своих творческих возможностей; оценка уровня внутренней гармонии, душевного спокойствия;

5) показатели для оценки экономического развития города: оценка уровня экономического развития города; удовлетворенность управленческой деятельностью и информационной открытостью органов городской власти.

Учет и анализ вышеуказанных индикаторов в дополнение к количественной оценке стратегического развития крупнейшего города обеспечит получение более реальной и адекватной картины реализации долгосрочных целей его стратегии и

будет способствовать повышению эффективности стратегического управления крупнейшим городом.

6. Разработаны эконометрические модели, отражающие зависимость величин валового территориального продукта (ВТП) и валового территориального продукта на душу населения (ВТЦ на душу населения) города Казани от изменения различных факторов.

Одними из важнейших показателей, которые отражают динамику развития экономики города, являются ВТП и ВТП на душу населения. Для определения факторов, оказывающих наибольшее влияние на рассматриваемые показатели, были построены эконометрические модели, увязывающие динамику объемов ВТП и ВТП на душу населения с влиянием на их изменение различных показателей с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа на примере города Казани.

Были выделены показатели, которые могли бы повлиять на динамику ВТП и ВТП на душу населения. После расчета коэффициентов корреляции между рассматриваемыми факторами и ВТП и ВШ на душу населения, а также устранения интеркоррелированности отбираемых переменных, нами были отобраны независимые переменные для их включения в регрессионное уравнение, в которое вошли объем промышленной продукции, произведенной предприятиями города (XI), инвестиции в основной капитал (ХЗ) и оборот розничной торговли с учетом импортных товаров (Х7). На основе обработки исходной информации были построены эконометрические модели, первая из которых увязывает динамику объемов ВТП (У,) с влиянием на его изменение отобранных показателей.

У1 =0,981+0,628 XI+0,215X3+ 0,546X7, (1)

где VI - валовой территориальный продукт (в сопоставимых ценах), млн. руб.; XI - объем промышленной продукции, произведенной предприятиями города млн. руб.; ХЗ - инвестиции в основной капитал, млн. руб.; Х7 - оборот розничной торговли с учетом импортных товаров, млн. руб.

Вторая модель отражает влияние отобранных показателей на динамику объемов ВТП на душу населения (У2):

У2 = 0,991 + 0,525 XI +0,231 ХЗ+ 0,451 Х7, (2)

где У2 - валовой территориальный продукт на душу населения (в сопоставимых ценах), руб.

С целью определения степени чувствительности величин ВТП и ВТП на душу населения к изменению отобранных факторов были рассчитаны коэффициенты эластичности, значения которых представлены в таблице 3.

Таблица 3

Влияние изменения различных факторов на динамику ВТП, ВТП на душу населения

Условное обозначение Наименование фактора Изменение ВТП (млн.руб.), % Изменение ВТП на душу населения (руб.), %

XI Объем промышленной продукции, произведенной предприятиями города (млн. руб.) на 1% +0,321 +0,300

ХЗ Увеличение инвестиций в основной капитал (млн. руб.) на 1% +0,083 +0,099

Х7 Увеличение оборота розничной торговли с учетом импортных товаров {млн. руб.) на 1% +0,346 +0,319

Составлено по расчетам автора

Расчет коэффициентов эластичности позволил установить, что показатели ВТП и ВТП на душу населения г.Казани наиболее чувствительны к изменению объёма промышленной продукции, произведенной предприятиями города, и оборота розничной торговли с учетом импортных товаров.

Увеличение объема промышленной продукции, произведенной предприятиями города, на 1% способствует приросту ВТП и ВТП на душу населения на 0,32% и 0,3% соответственно. Увеличение оборота розничной торговли с учетом импортных товаров на 1% приводит к росту ВТП и ВТП на душу населения на 0,346% и 0,319% соответственно. Влияние инвестиций в основной капитал на динамику результирующих показателей существенно меньше.

Полученные эконометрические модели могут применяться для построения сценариев стратегического социально-экономического развития города. С этой целью в моделях (1) и (2) необходимо использовать прогнозируемые значения показателей объема промышленной продукции, произведенной предприятиями города (XI), инвестиций в основной капитал (ХЗ), а также оборота розничной торговли с учетом импортных товаров (Х7). Формируя различные сценарии изменения данных показателей, можно определять значение валового территориального продукта,

отражающего динамику развития города. С другой стороны, задавая планируемое значение ВТП и ВТП на душу населения, с использованием моделей (1) и (2), появляется возможность определять условия, которые должны быть обеспечены для достижения стратегических целей. В данном случае в качестве условий выступают значения показателей объема промышленной продукции (XI), инвестиций в основной капитал (ХЗ), а также оборота розничной торговли (Х7), то есть модели позволяют рассчитать прогнозно-аналитические индикаторы социально-экономического развития города. Данные эконометрические модели были использованы при обосновании целевых ориентиров экономического развития города Казани в процессе разработки Программы социально-экономического развития г.Казани на 2011-2015 годы.

Заключение

Основным результатом настоящего диссертационного исследования стало формирование ряда методических и практических рекомендаций, позволяющих усовершенствовать процесс стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города.

1. Выполнен анализ прогнозно-аналитических документов стратегического управления крупнейшим городом, видов планирования развития пространственных социально-экономических систем, опыта разработки и реализации стратегий крупнейших городов России, а также интересов власти и городского сообщества, который позволил выявить основные противоречия и проблемы неэффективности стратегического управления крупнейшим городом и определить возможные пути их разрешения.

2. Предложен усовершенствованный механизм согласования и координации прогнозно-аналитических и среднесрочных документов стратегического управления, предполагающий реализацию общего этапа процесса разработки документов социально-экономического и территориального планирования, а также взаимоувязку мероприятий плановых документов с бюджетным планом города, с интересами представителей власти, бизнес структур и структур гражданского общества.

3. Выявлены и систематизированы основные факторы, негативно влияющие на процесс стратегического управления крупнейшим городом как пространственной социально-экономической системой и обуславливающие его недостаточную эффективность: несовершенство содержания стратегии; несовершенство механизмов взаимодействия власти и структур гражданского общества; несовершенство

методологии стратегического управления и проблемы законодательного регулирования; несовершенство финансового обоснования стратегии города; несовершенство системы управления разработкой и реализацией стратегии развития крупнейшего города.

4. Разработан алгоритм процесса стратегического управления социально-экономическим развитием крупнейшего города, который включает предлагаемую систему количественных и качественных показателей для оценки достижения основной цели стратегии города, этап построения модели влияния факторов на социально-экономическое развитие города, а также возможность согласования реализации программ и проектов стратегии с финансовыми ресурсами.

5. Разработаны эконометрические модели, отражающие зависимость величин валового территориального продукта (ВТП) и валового территориального продукта на душу населения (ВТП на душу населения) города Казани от изменения различных факторов, а также рассчитаны коэффициенты эластичности для определения степени чувствительности величин ВТП и ВТП на душу населения города Казани к изменению наиболее значимых факторов. Модели могут применяться в процессе стратегического управления развитием города не только для построения различных сценариев развития экономики, но и для определения условий, которые должны быть обеспечены для достижения стратегических целей.

6. На основе анализа основных функций структурных единиц администрации города Казани разработана модель организационной структуры матричного типа с выделением в ней нового структурного подразделения и передачей ему функций по стратегическому развитию города с целью повышения эффективности процесса стратегического управления его социально-экономическим развитием.

7. Полученные результаты позволяют раскрыть место и роль стратегического планирования в иерархической системе планирования развития пространственных социально-экономических систем, раскрыть и согласовать интересы представителей городской власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в процессе стратегического управления развитием крупнейшего города через мониторинг общественного мнения и увязать документы стратегического управления с финансовыми возможностями города, что необходимо для достижения стратегических целей, корректировки тактических задач и уточнения прогнозно-аналитических индикаторов социально-экономического развития крупнейшего города.

В. Определены особенности и возможности применения различных форм взаимодействия власти и городского сообщества на разных этапах процесса стратегического управления крупнейшим городом. Выявлено соответствие содержания данных форм основным целям стратегического управления для наиболее целесообразного и эффективного их использования.

9. Результаты диссертационной работы использованы Комитетом экономического развития Аппарата Исполнительного комитета г.Казани при формировании проекта Программы социально-экономического развития города Казани на 2011-2015 годы, внедрены в практику деятельности Управления образования Исполнительного комитета г.Казани, использованы при выполнении первого этапа проекта по Государственному контракту №14.740.11.0764 от 30 ноября 2010 года «Разработка теоретико-методологических основ исследования проблемы повышения конкурентоспособности отечественной экономики и формирования нового качества экономического роста в современных условиях на макро- и микроэкономических уровнях», а также использованы в процессе преподавания дисциплин «Стратегическое управление», «Городское управление» и «Система муниципального управления», что подтверждается справками о внедрении.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

Публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

1. Богавеева P.P. Стратегическое планирование развития крупных городов: основные принципы // Проблемы теории и практики управления (международный журнал).-2010.- №5.-0,44 пл.

2. Богавеева P.P., Шинкевич А.И. Взаимосвязь видов планирования на уровне муниципального образования // Вестник Казанского технологического университета. - 2010. - №6. - 0,44/0,24 пл.

3. Хабибрахманова P.P. Количественные и качественные показатели стратегического развития крупного города // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2011. - №2. - 0,4 пл.

Монографии

4. Богавеева P.P. Управление развитием региона и города: теория и практика: Монография // под ред. Г.А. Сульдиной, P.M. Нуртдинова. - Казань: Изд-во КГУ, 2009. - 352 с. - 22/1,87 п.л.

Публикации в других научных изданиях

5. Богавеева P.P., Глебова И.С. Зарубежный опыт взаимодействия органов власти с общественностью // Особенности российского менеджмента: Сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Казань: КГФИ, 2007.-0,4/0,2 пл.

6. Богавеева P.P. Интересы власти, бизнеса и общества: противоречия и возможности их разрешения И Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: Сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. -0,25 пл.

7. Богавеева P.P. Становление гражданского общества в Российской Федерации // Экономическая система в России в условиях новой экономики: теоретические и практические вопросы развития: Сборник молодых ученых. -Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2007. - 0,3 пл.

8. Богавеева P.P. Особенности взаимодействия власти и бизнеса в городе Казани // Альманах аспирантских и студенческих научных работ. - Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2008. - 0,3 пл.

9. Богавеева P.P. Инвестиционный климат города: политический аспект (на примере города Казани) // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: Сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,25 п.л.

10. Богавеева P.P. Благоприятный имидж города как фактор его конкурентоспособности // Актуальные проблемы муниципальной экономики и управления местным развитием. - Казань: Изд-во "Познание" Института экономики, управления и права, 2009. - 0,8 пл.

11. Богавеева P.P. Experience of strategic planning of the development of big Russian cities (Опыт стратегического планирования развития крупных городов России) // Развитие междисциплинарных исследований: приоритетные направления и вклад DAAD: Сборник тезисов Международной конференции. - Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2009. - 0,1 пл.

12. Богавеева P.P. Оценка стратегии развития города как фактор её успешной реализации // Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика: Сборник статей VII Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 0,25 п.л.

13. Богавеева P.P. Стратегическое планирование как инструмент социально-экономического развития муниципальных образований в условиях реформирования местного самоуправления в РФ // Трансформационные процессы в современной экономике: Сборник аспирантских и студенческих научных работ экономического факультета. - Казань: Изд-во КГУ, 2009. - 0,3 пл.

14. Богавеева P.P. Проблемы стратегического планирования развития крупных городов России // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: Материалы УП ежегодной международной конференция факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломносова. - М.:МАХ Press, 2009. — 0,4 пл.

15. Богавеева P.P., Глебова И.С. Имидж города как фактор его инвестиционной привлекательности // Тенденции развития экономики и менеджмента постиндустриального общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры менеджмента экономического факультета КГУ. - Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2009. - 0,4/0,2 пл.

16. Богавеева P.P. Взаимодействие власти и городского сообщества в процессе стратегического планирования города // Современные социально-экономические проблемы: поиск их решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Году учителя и 10-летию Зеленодольского филиала Академии социального образования. - Казань: ACO, 2010. - 0,3 пл.

17. Богавеева P.P. Стратегическое развитие крупных городов России: актуальные проблемы и перспективы // Актуальные вопросы управления экономикой современной России / науч. ред. C.B. Мокичев, Е.В. Фахрутдинова. - Казань: Казан, ун-т, 2010.-0,7 пл.

18. Хабибрахманова P.P. Влияние факторов внешней и внутренней среды на стратегическое управление крупным городом И Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов - 2: Материалы и доклады П Международной научной конференции. Т.2. / Под общ. ред. А.Н. Сорочайкина. -Самара: Издательство «Глагол», 2011. - 0,5 пл.

Подписано в печать 10.10.11 Бумага офсетная. Печать ризографическая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 130 экз. Заказ 40/10

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. 233-73-59,292-65-60