Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Медведева, Людмила Николаевна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление средним городом: от кризиса к модернизации"

005062264

На правах рукописи

м

Медведева Людмила Николаевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СРЕДНИМ ГОРОДОМ: ОТ КРИЗИСА К МОДЕРНИЗАЦИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 7 ИЮН 2013

Волгоград - 2013

005062264

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Иншаков Олег Васильевич

Официальные оппоненты: Бухвальд Евгений Моисеевич,

доктор экономических наук, профессор, Институт экономики Российской академии наук, заведующий сектором региональной политики и местного самоуправления

Уколов Владимир Федорович, доктор экономических наук, профессор, Государственный университет управления, директор Института инновационного управления экономикой

Мишон Елена Витальевна, доктор экономических наук, профессор, Воронежский государственный университет, профессор кафедры региональной экономики и территориального управления

Ведущая организация Российская академия народного хозяйства и

государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва

Защита диссертации состоится 5 сентября 2013 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://new.volsu.ru.

Автореферат размещен 30 апреля 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 5 августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Антосик Любовь Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разрешения проблем российских городов, проявившихся в посткризисный период, и формирования новых подходов к стратегическому управлению средним городом. Россия - самая большая страна в мире по занимаемой территории со значительным числом различных по социально-экономическому развитию, природным ресурсам и площади регионов и городов. Эти отличия становятся весьма ощутимыми, когда оценивается достигнутый уровень жизни населения, эффективность использования имеющегося ресурсно-территориального комплекса. Реализация декларируемой в течение длительного времени политики «выравнивания» уровня развития регионов и городов привела к жесткой конкуренции за обладание федеральными бюджетными средствами, породила одну из опасных тенденций со стороны местных властей - иждивенчество. Развитие российских городов сегодня предполагает преодоление накопившихся проблем, связанных с неэффективным взаимодействием властей разного уровня, предпринимателей и общественности.

Современное состояние процессов урбанизации не может быть описано с точки зрения одного главного тренда - преобладания роли глобальных городов, и мировой кризис 2008-2010 гг. доказал, что источниками экономического роста могут быть и другие группы городов, в том числе и средние. Власти Евросоюза, принимая во внимание тот факт, что к 2030 году восемьдесят процентов европейцев будут горожанами, основной упор сделали на развитие малых и средних городов, так как в них «легче воплотить в практику новые инициативы, проверить их жизнеспособность»; китайское руководство, в свою очередь, принимая решение о поддержке средних городов, объясняет это тем, что «умеренность и недостаточная масштабность средних городов» обеспечивает лучшие условия для жизни населения.

\ -о \ \

Актуальность исследования определяется тем фактом, что в России значительное число средних городов (90), с населением более 15 млн. чел., которые входят в состав территориально-экономических структур всех регионов, обладают особой институциональной природой и ментальностью населения. Значительная социальная поляризация современного российского общества и связанный с этим относительно низкий уровень жизни основной части населения средних городов, является существенным фактором сдерживания экономического роста страны. Для того чтобы эффективно реализовать совокупный потенциал средних городов, России необходимо одновременно повышать конкурентоспособность участников экономического процесса, ответственность местной власти за консолидацию и безопасность в обществе и инициативу предпринимателей по созданию условий устойчивой занятости и благоприятной среды обитания. В то же время в теории и практике регионального управления до настоящего времени не выработан единый методологический подход к определению роли и места российского среднего города в пространственно-экономическом развитии страны. Требуется такая концепция стратегического управления средним городом в посткризисный период, которая не только отвечает императивам конкурентоспособности, устойчивости и безопасности экономики, но и позволяет системно сформировать механизмы создания материальных и информационных, гуманитарных и технических, институциональных и организационных, коммерческих и финансовых условий эффективной реализации потенциала средних городов.

Проводимое исследование соответствует задачам социально-экономического развития страны, изложенным в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», и обеспечивает дальнейшее развитие области научных знаний -региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция развивает методологию управления, системного анализа и оценки

функционирования института управления средним городом в период модернизационных изменений. Она сформировалась на основе эволюционной экономической теории, модели устойчивого развития постиндустриального общества, научных подходов к процессам стратегического управления экономическими, социальными и пространственными системами городов.

Общая методология исследования сложилась на основе работ российских и зарубежных ученых Л. Абалкина, Р. Акоффа, Е. Анимицы, И. Ансоффа, Д. Белла, Р. Белоусова, А. Богданова, О. Богомолова, М. Вебера, Л. Велихова, Л. Гильченко, Р. Гринберга, В. Давидовича, Э. Деминга, П. Друкера,

A. Зельднера, В. Ивантера, И. Ильина, В. Кристаллера, П. Кругмана,

B. Лексина, А. Леша, Д. Львова, Ф. Мейтленда, А. Минца, В. Ресина, О. Салливан, С. Сассен, В. Семенова-Тян-Шанского, Д. Сорокина, В. Стоклицкой-Терешкович, И. Тюнена, Дж. Форрестера, Д. Фруга и др.

Вопросы пространственного построения, функционирования социально-экономических систем территориальных образований, управления городской экономикой нашли отражение в работах А. Алисова, Р. Болдуина, М. Васильева, А. Гапоненко, С. Глазьева, В. Голованова, А. Гранберга, М. Домбровского, В. Задорнова, Р. Конрада, М. Кротова, Г. Лаппо, В. Лившица, Р. Линд, П. Мерлена, Р. Мерфи, П. Оппенгеймера, Е. Перцика, М. Портера, М. Сторпера, А. Татаркина, Ж. Тисса, В. Уколова, Л. Фукса, К. Эклунда и др.

Обоснование процессов, протекающих в экономических системах на региональном и муниципальном уровне, в аспекте их стратегического развития на разных исторических этапах глобализации экономики представлено в трудах

A. Бузгалина, Е. Бухвальда, С. Валентея, С. Вобленко, А. Воронина,

B. Глазычева, В. Данилова-Данильяна, Ю. Дулыцикова, Е. Елисеева, В. Зотова, О. Иншакова, А. Колганова, А. Лола, Е. Мишон, А. Нещадина, А. Никепелова, А. Панкрухина, О. Пчелинцева, Е. Трубиной, Б. Хорева, А. Шадрина и др.

Аргументационная база авторских выводов, связанных с особенностями управления и перспективами развития регионов и городов в русле стратегической модернизации, сформировалась под влиянием трудов ученых

волгоградской экономической школы: Р. Бекова, М. Буяновой, И. Гришина, М. Гузева, Е.Иншаковой, А.Калининой, З.Козенко, В.Курченкова, Н. Лебедевой, И. Митрофановой, В. Мосейко, А. Плякина, Ю. Сизова, М. Старовойтова, И. Шабуниной и др.

Теоретические и методологические исследования управления социально-экономическими системами городов проводятся в Центре экономики федеративных отношений Института экономики РАН, в Институте экономики города, Институте прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в Министерствах экономического и регионального развития РФ. Продвижение зарубежной практики управления городскими системами активно инициируется Фондом «Институт посткризисного мира» (www.postcrisisworld.org), Леонтьевским центром социально-экономических исследований (www.leontief-centre.ru) и др. В проводимых исследованиях сформулированы ключевые теоретические подходы к управлению регионами и городами на основе учета процессов, протекающих в глобальной экономике.

Тем не менее вопросы стратегического управления городскими системами в посткризисный период продолжают оставаться актуальной площадкой для научных изысканий; требуют дальнейшего исследования содержание, методология и условия формирования конкурентоспособной городской экономики, пространственной трансформации и инвестиционной привлекательности городов. Недостаточная разработанность теоретико-методологической базы стратегического управления социально-экономической системой среднего города в условиях посткризисного развития, и его взаимообусловленность с процессами, протекающими в управлении региональной экономикой, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в методологическом и теоретическом обосновании концепции стратегического управления средним

городом в посткризисный период для обеспечения процессов модернизации и инновационного развития.

Достижение поставленной в диссертации цели определило решение следующих задач:

- раскрыть взаимосвязь условий и задач, определяющих развитие социально-экономических систем российских городов в период перехода от кризиса к модернизации;

- уточнить понятийный аппарат региональной экономики в части управления социально-экономическими системами городов;

- обосновать с учетом посткризисного периода развития структурно-функциональную целесообразность выделения среднего города в новых критериальных границах;

- выявить изменения в актуальном формировании системы стратегического управления средним городом, учитывающие особенности регионального и национального стратегического планирования;

- предложить механизм стратегического управления средним городом, включающий принципы, методы, функции, инструменты и технологию их реализации;

- предложить многофакторную систему мониторинга социально-экономической среды среднего города с учетом процессов, протекающих в национальной и глобальной экономике;

- аргументировать методологический подход к разработке и выбору сценариев и трендов развития средних городов после глобального кризиса;

- разработать научно-методологические подходы к формированию предпринимательского климата в средних городах в посткризисный период;

- определить основные направления промышленно-инновационной политики как компоненты современной модернизации городской экономики;

- разработать и апробировать методику оптимального распределения инвестиционных ресурсов в городской экономике с целью повышения её конкурентоспособности;

- обосновать предложения по повышению эффективности использования человеческих ресурсов в органах управления городов.

Объектом диссертационного исследования является стратегическое управление социально-экономическими системами средних городов, выступающих в роли активных структурных элементов региональной экономики в условиях посткризисного развития.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, противоречия, тенденции и механизмы, возникающие в процессе стратегического управления социально-экономическими системами средних городов в посткризисный период.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются фундаментальные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по региональной и муниципальной экономике, теории эволюционной и институциональной экономики, стратегического управления региональными и городскими системами и др. Для обоснования результатов исследования были использованы методы научного анализа: системный, ситуационный, историко-логический, типологический; приемы структурно-функционального, субъектно-объектного, дескриптивного, компаративного, экспертного, статистического, графического, табличного анализа и экономико-математического моделирования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили экономико-статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, международных организаций; нормативно-программные документы Правительства РФ, органов региональной и муниципальной власти; решения органов местного самоуправления, материалы официальных выступлений руководителей городов по вопросам социально-экономического развития; материалы экономических форумов и конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, а также сведения, опубликованные в информационных ресурсах сети Интернет;

результаты экспертных опросов и социологических исследований, проведенных автором.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе анализа российского и международного законодательства, программ, отчетов, методических рекомендаций по управлению социально-экономическими системами городов на различных этапах развития глобальной экономики.

Концепция диссертационного исследования состоит в разработке и развитии теоретических основ, методологии и методов стратегического управления средними городами в период посткризисного развития. Реальным выражением проведенного исследования будет эффективная деятельность органов управления городами в системе экономического, социального и инновационного развития, в определении факторов и тенденций регионального развития, оказывающего существенное влияние на объект исследования, в применении на практике методик оценки потенциала модернизации, состояния городского хозяйства. Обоснованная характеристика типологических границ среднего города расширяет категориальный аппарат региональной экономики, и определяет направленность государственной поддержки. Методология стратегического управления позволяет обеспечить инновационные преобразования в промышленном секторе городской экономики, выделить области стратегических изменений в социально-экономической системе, обеспечить интеграцию бюджетных процессов, усилить мотивацию и вовлеченность представителей институтов управления городом, общественности и бизнеса в процесс развития города, предложенный инструментарий мониторинга трансформационных процессов обеспечит своевременную корректировку планов развития.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование городских систем, эволюционирующих на основе взаимодействия природных и общественных закономерностей, позволяет разработать системную методологию и теорию стратегического управления средними городами, исходя из их масштаба, функций и структуры, профиля и

значения для национальной экономики, предложить методы и инструменты оценки эффективного использования их ресурсов. В период посткризисного развития в систему приоритетов развития средних городов входят: преодоление инфраструктурных и институциональных ограничений, развитие человеческого потенциала, повышение конкурентоспособности и устойчивости экономики. Позитивная переоценка перспективности средних городов при определении глобальной траектории развития городских поселений позволит применить для них единые международные стандарты и унифицированный инструментарий стратегического планирования на основе внедрения современных ИКТ. Стратегическое управление средним городом предполагает категориальный аппарат, дающий системное представление о городе как о корпоративной организации, управление которой обеспечивает устойчивое развитие субъектов городской экономики, сбалансированное по паритету условий и интересов.

2. Возрастающая мобильность населения приводит к значительной асимметрии экономического пространства, делает многие регионы «безлюдными», что серьезно сказывается на экономической и пространственной безопасности и обосновывает необходимость изменения подходов в управлении пространственным развитием страны. Для обеспечения экономического роста в России необходимо не только изменение институциональной среды, но принятие концепции, позволяющей сделать структуру страны полицентрической, а развитие сбалансированным. Исследованием доказано, что в число источников пассионарного роста страны могут входить средние города, имеющие сложившийся класс современных рабочих, ориентированных на повышение уровня профессиональных знаний, сильную страту инженерно-технических специалистов, сформированную производственную базу с образовательной инфраструктурой. Одна из причин идентификации средних городов - обеспечение государственной поддержки его социально-экономического развития, создание условий для модернизации местной промышленности, укрепление потенциала конкурентоспособности городского хозяйства, усиление их роли транзитного ресурса в обеспечении

баланса интересов Центра с периферией. Современный средний город в России - устойчивый тип поселения с демографической емкостью в диапазоне от 100 до 500 тыс. чел., являющийся самостоятельным субъектом гражданских и имущественных отношений, обладающий контуром самоуправления, механизмом системного развития ресурсного потенциала для создания благоприятных условий для жизни и труда населения.

3. Исследование процессов трансформации социально-экономической системы средних городов на основе разработанных институциональных критериев позволило расширить методологическую базу стратегического управления, в частности, обосновать совокупность методологических и методических решений, связанных с проведением анализа, обоснованием целей и миссии, разработкой и реализацией стратегии. Анализ внешних и внутренних возможностей и ограничений развития среднего города, позволяет выделить факторы, которые могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на его состояние и траекторию развития, в их числе: организационно-управленческий (доминанта ориентира местных властей на взаимодействие с региональными и федеральными структурами), технико-технологический (ориентир вектора модернизации промышленности), инфраструктурный (императив внедрения ресурсосберегающих технологий), экологический (рецессия экологической культуры населения), туристско-рекреационный (торможение в развитии рекреационных ресурсов и создании индустрии туризма), информационно-коммуникационный (приоритет создания «электронного города»), социальный (горизонт новых социальных стандартов).

4. Эволюционный подход в системном анализе посткризисного периода развития средних городов позволил обосновать усиление специфицированных функций стратегического управления ими: общественно-политической активизации (поддержание стабильности, расширение социальной базы создания и реализации стратегии); индустриальной модернизации (обновление технологий, открытие массовых, масштабных производств и стандартных рабочих мест); инновационной модернизации (рост притока инвестиций,

формирование инновационной и информационной инфраструктуры); демосоциалъной квалификации (рост человеческого потенциала, сглаживание социальных конфликтов, внедрение прогрессивных социальных стандартов). Кроме того наблюдается развитие производных принципов стратегического управления: саморазвития и поддержки города (оптимизация бюджетных процессов, баз и источников); социального партнерства и ответственности (установление баланса интересов между стратами); селективного и сбалансированного развития экономики (поддержка профильных секторов и отраслей экономики, малого и среднего бизнеса); индустриального и инновационного управления (системы МК, ИКТ, ЭП, МФЦ); коммерциализации и бюджетирования (методы и инструменты долговой политики и привлечения инвестиций); преферентного и эффективного использования имущества (рационализация системы налогообложения) населения и бизнеса.

5. Научные исследования и технологии инициируют инновационную модернизацию самого механизма стратегического управления средним городом, ориентируя органы власти на новые методы и инструменты, ресурсы и каналы реализации. Согласование модернизации управления средним городом должно опираться, как на его «path dependence» и достижения прошлых периодов, так и на мегатренды и тенденции глобальной экономики. Приоритетными становятся: рост квалификации городского менеджмента путем освоения регионального проектирования и программирования; координация действий субъектов городской и региональной экономики по освоению бюджетных средств, государственных и частных инвестиций; обеспечение взаимодействия городских властей и бизнеса по внедрению инноваций в системы жизнеобеспечения (использование вторичных ресурсов, создание города с нулевыми отходами «zero waste»). Это обусловливает необходимость использования для обеспечения стратегической модернизации управления ресурсами, процессами и результатами экономики среднего города, расширения линейки методических инструментов: модельных экономических профилей, карт основных процессов, систем сбалансированных показателей,

стратегического грейдинга управленческого персонала, эталонных стратегий, краудсорсинга, форсайтов и дорожных карт, на федеральном уровне -национальных стандартов муниципальных стратегий, типовых методик организации планирования, мониторинга и оценки результатов реализации.

- 6. Средний город, имея диверсифицированную структуру экономики и достаточный потенциал самовоспроизводства, обладает способностью в краткосрочном периоде после кризиса возвратиться к точке отклонения от заданной стратегической долгосрочной траектории с минимальными потерями восстановления. Для диагностики модернизации экономики среднего города на траектории стратегии необходим регулярный мониторинг с системой индикаторов, отражающих эффективность управления им, исполнение норм законодательства, результаты в основной структуре хозяйства и инфраструктуре города. В практическом плане методика комплексного мониторинга социально-экономической системы среднего города позволит оценить состояние систем жизнеобеспечения, выявить зоны напряженности, анализировать рынок труда, определить трансформацию пространственной среды. Интегральным выражением оценки деятельности городских властей по реализации заявленных планов должна быть институционально закрепленная система индексов удовлетворённости населения трудом и жизнью.

7. Учет тенденций развития глобальной экономики, темпов роста производительности труда, состояния трудовых ресурсов, обеспеченности мер государственной поддержки, притока инвестиций и внедрения инноваций в производство предполагает разработку методики определения сценариев: базового, оптимистического и пессимистического развития города и на этой базе определение стратегии. Базовый сценарий предусматривает сохранение позитивных тенденций развития России, существующие темпы роста производительности труда, сохранение и прирост населения; пессимистический сценарий включает негативные явления в ключевых секторах российской экономики, усиление конкуренции в сфере производства, снижение темпов роста городского продукта, уменьшение численности трудовых ресурсов;

оптимистический сценарий предполагает реализацию положительных тенденций в экономике страны, увеличение объемов производства, открытие новых инновационных производств, увеличение трудовых ресурсов, повышение качества жизни населения. Для выявления простратегических инициатив, дающих больший кумулятивный, интегрирующий эффект по каждому направлению модернизации, предлагается использование метода экспертных оценок и расчет рейтингов основных показателей.

8. Формирование трендов развития средних городов основано на более полном использовании экономического пространства, человеческого потенциала, внутригородской инфраструктуры, привлекательности территории для инвесторов. Учитывая, что уровень развития производительных сил в кластере средних городов достаточно разнится, для определения направлений развития в посткризисный период целесообразно провести их типологию на основе учета показателей развития экономики и потенциала модернизации; для определения уровня развития конкретного города использовать показатель -индекс развития города, с учетом базовых (уровень развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, состояние здоровья и образованности населения, объем городского продукта) и дополнительных (состояние дорожной сети, обеспеченность населения детскими садами, степень развития МСП, состояние экологии, уровень благоустройства) показателей. Методики оценки индекса развития города и потенциалов модернизации позволят обосновать стратегии промышленно развитых средних городов, а также определить тренды модернизации: формирование промышленно-инновационной политики, расширение сотрудничества с участниками технологических платформ, использование площадки технологического Форсайта, разработка моделей городов будущего, в их числе: «умного города», «оптимального города».

9. Создание благоприятного предпринимательского климата в средних городах позволит увеличить приток инвестиций, развивать конкурентные преимущества промышленного сектора экономики, МСП; обеспечить

дальнейшую интеграцию городской экономики в мезоэкономическую систему с использованием механизма, инициирующего прирост инновационных продуктов. Для обеспечения функционирования диверсифицированного рынка труда, усиления предпринимательской активности необходимо включение в инфраструктуру городов: инженерных центров, интермодальных терминалов, залоговых и венчурных фондов; установление постоянного диалога бизнеса и власти, упрощение административной отчетности и изменение системы налоговой нагрузки на малые и средние предприятия, демонстрирующие положительную динамику развития; принятие системы адаптации молодых специалистов и предпринимателей к рыночным условиям хозяйствования через совершенствование деятельности бизнес-инкубаторов и открытие специализированных технопарков, в том числе предложенной автором модели «Технопарк - энергии будущего».

10. Для обоснования путей модернизации экономики средних городов с учетом имманентно присущих законов необходима актуализация ориентиров общего развития, базирующихся на совокупности основополагающих идей: экологичности, инновационности, креативности, открытости, а также умелом сочетании в управлении городами стратегического (увеличивающего горизонты планирования) и тактического планирования. Это обосновывает необходимость использования в экономике средних городов механизма формирования среднесрочных и долгосрочных программ, индикативного планирования, общественно-муниципального селективного регулирования, а также проведения активной экономической политики, позволяющей при помощи косвенных методов и прямых инвестиций воздействовать на производственный сектор, совершенствовать его структуру, реализовывать социальные и гуманитарные приоритеты, развивать государственно-частное, общественно-государственное, общественно-частное партнерство.

11. Для достижения устойчивого экономического развития среднего города на основе государственно-частного партнерства необходима инвестиционная поддержка хозяйственной деятельности фирм, способных на

основе модернизации обеспечить рост производительности труда в два раза. Предлагаемая методика оптимального распределения инвестиционных ресурсов на основе экономико-математических расчетов (производственной функции Кобба-Дугласа и системы уравнений, дополненных параметрами инвестиционно-финансовых потоков организаций) должна обеспечить повышение конкурентоспособности городской экономики, реализацию инвестиционных проектов, обладающих не только социальной, но и бюджетной эффективностью.

12. Выполнение органами управления средних городов функции модернизации экономики требует изменений «карт основных процессов», компетенций муниципальных служащих, роста их человеческого капитала, обновления систем мотивации оплаты труда и процедур аттестации. Методика подготовки кадрового резерва «кадровое ядро», с использованием технологии тестирующего комплекса, позволяет повысить эффективность подготовки резерва, обосновать требуемый уровень технологий процесса, повысить эффективность управленческого труда.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- расширен понятийный аппарат региональной экономики, доказана необходимость, раскрыты и реализованы цели и средства уточнения понятий, их параметры и атрибуты, масштабы и границы их применения: корпоративное управление современным городом, средний российский город, стратегическое управление модернизацией экономики города в посткризисный период, транзитный ресурс среднего города, банкротство среднего города;

- проведена типология средних городов на основе оценки уровня экономического развития и потенциала модернизации, дающая основания для разработки экономической политики и стратегий для каждой типологической группы городов; на основе мультипараметрового анализа выделены факторы, оказывающие позитивное влияние на развитие среднего города в посткризисный период: организационно-управленческий, индустриально-

технологический, инфраструктурный, экологический, туристско-рекреационный, информационно-коммуникационный, социальный;

- обоснованы принципы использования в стратегическом управлении средним городом проектно-программного и процессного подходов: системного многоуровневого бюджетирования, пространственно-временной субординации и координации целей стратегии и критериев их реализации, системной целостности и непрерывности планирования и наблюдения, баланса интересов и принимаемых решений, обоснованности и достаточности институтов и инструментов государственной поддержки;

- выявлены общие механизмы сдерживания стратегического планирования на муниципальном уровне, обусловленные практикой отсутствия преемственности в целеполагании при смене управляющих элит, недостаточным уровнем человеческого капитала, опыта и компетенций организации и планирования, безразличием подавляющей части общества и к принятию посткризисных программ и стратегий модернизации городов;

- раскрыт механизм стратегического управления средним городом, представляющий собой совокупность производных принципов, специфицированных функций, вовлекаемых ресурсов, методов, сфокусированных на цели преодоления последствий глобального кризиса и создании условий модернизации, в их числе: методы стратегического трейдинга, краудсорсинга, дорожной картографии процессов, коррекции на основе компаративных оценок по системе целевых критериев на горизонтах реализации, расширения социальной базы стратегии;

- сформирована многофакторная система индикаторов комплексного мониторинга, диагностики и коррекции стратегических программ развития и среднего города, а также методики оценки инновационного и экологического состояния города и потенциала его модернизации, подтверждающие практическую актуальность ее приоритетов и императивов; кроме того обоснована группа показателей для оценки прогнозов органов управления и правомерности выбранных ориентиров развития на основе индексов

удовлетворённости населения жизнью и трудовой деятельностью;

- на основе компаративного и эволюционного подходов в определении основных трендов сформулированы прогнозные сценарии посткризисного развития среднего города (базовый, оптимистический и пессимистический), обоснован интегральный и специальные показатели детерминации выбора сценария;

- на основе оценки базовых (состояние экономики, инфраструктуры, образования, здравоохранения) и дополнительных (состояние дорожной сети, обеспеченность населения детскими садами, уровень развития малого и среднего предпринимательства, благоустройства и привлекательности городской территории) показателей сформирована методика расчета индекса развития среднего города;

- определены основные компоненты благоприятного предпринимательского посткризисного климата в средних городах, способствующие неоиндустриализации, повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, созданию инновационной инфраструктуры, внедрению преференций кредитной и налоговой систем, разработке и реализации промышленной политики, внедрению программ адаптации молодых специалистов и предпринимателей к условиям рыночного хозяйства, а также предложена авторская модель «Технопарк - энергии будущего»;

- доказана целесообразность использования в экономике средних городов в посткризисном периоде сочетания оперативного планирования и стратегического программирования, государственно-частного партнерства, селективного общественного и муниципального регулирования, формирования алокационной и инновационной промышленной политики, позволяющей достичь баланса интересов и ресурсов обеспечения модернизации экономики при сохранении социального и локального многообразия ее форм;

- аргументировано и апробировано использование методики оптимального распределения государственных и частных инвестиций в экономике города на основе производственной функции Кобба-Дугласа и

системы уравнений, дополненных параметрами инвестиционно-финансовых потоков организаций и положения о конкурсном отборе инвестиционных проектов с высоким потенциалом социальной и бюджетной эффективности;

- доказана необходимость интенсификации внедрения в деятельность органов управления городом в настоящий период: системы менеджмента качества на основе выделения «карт основных процессов», «интерпретативного менеджмента» с всесторонней оценкой общих, отраслевых и специфических проблем, а также инновационной культуры управления на основе реализации принципов мотивации, аттестации и технологии «кадрового ядра».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в определении теоретико-методологических основ стратегического управления средними городами как субъектами региональной экономики в период перехода от процессов стагнации к модернизации, структурной интеграции в экономическое пространство России с целью создания нового качества жизни населения.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что выдвинутые автором методологические и теоретические положения являются основанием для дальнейших исследований в области теории стратегического управления; научно-практические рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти регионов и средних городов при разработке стратегий, программ социально-экономического развития, при выборе методов, направленных на повышение экономической и промышленной активности, организации мониторинга городского пространства, формировании инновационной инфраструктуры, интеграции субъектов городской- экономики в технологические платформы, разработки ресурсосберегающих пространственных зон, расширении государственно-частного, общественно-государственного, общественно-частного партнерства. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Представленная диссертационная работа с отраженными в ней научными положениями, выводами и результатами соответствует области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем» - разработка концепции стратегического управления средним городом в посткризисный период с использованием инструментария (модели сбалансированных показателей, дорожной карты стратегического процесса, инвестиционного меморандума, матрицы грейдеров стратегических решений, интегрального показателя оценки потенциалов модернизации городской системы, многофакторного мониторинга состояния городской среды) и механизма государственной поддержки;

пункту 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» - обоснование изменения подхода к пространственному развитию страны: выделение группы средних городов с предоставлением им большей самостоятельности, ответственности и бюджетной обеспеченности для саморазвития; применение: индекса развития города для установления стартовых позиций модернизации, методов экономико-математического моделирования для эффективного использования государственных и частных инвестиций, многофакторных индикаторов и таргетированных стандартов для социальной системы, предложений по рациональному использованию человеческого потенциала в органах управления, многосторонних соглашений по государственно-частному, общественно-государственному, общественно-частному партнерству.

Апробация результатов научного исследования. Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты представлялись научной общественности и получили положительную оценку на международных и

российских научно-практических конференциях: I Международной научно-практической конференции «Управление средними по численности населения городами: проблемы, решения, тенденции» (Волжский); круглом столе Вольного экономического общества «Малые и средние города России» (Москва); V Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, Болгария); VIII, X Общероссийском форуме лидеров стратегического планирования «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (Санкт-Петербург); Международном бизнес-форуме «Волгоградская область - регион больших возможностей» (Волгоград); Третьем и четвертом ежегодном инвестиционном форуме бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса» (Волгоград); Инвестиционных форумах (Сочи); заседании рабочей группы по вопросам модернизации промышленности Общественной палаты РФ (Москва); VI инвестиционном форуме (Москва); Международной конференции «Мегаполисы и агломерации» (Сочи); II Международном инвестиционном форуме «Инвестиции в Россию» (Москва); I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики России» (Тверь); II Международной научно-практической конференции «Альтернативы регионального развития» (Шабунинские чтения) (Волгоград); научно-практической конференции с международным участием «Умный город» (Белгород); I Международном форуме «Региональные проблемы преобразования экономики: международное сотрудничество и межрегиональная интеграция» (Москва); II Международной научной конференции «Европейские прикладные науки: современные подходы в научных исследованиях» (Германия, г. Штутгарт), I Московском экономическом форуме. Материалы исследования используются в учебном процессе Волжского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «ВолГТУ», ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет».

Прикладные разработки автора одобрены и приняты к внедрению Правительством Волгоградской области, Думой и Администрацией

муниципального образования - г. Волжского Волгоградской области, НП «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области», Правительством Калмыкии при разработке и реализации инновационных проектов, в том числе экостоянки на основе использования «зеленой экономики».

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 71 публикации автора общим объемом 154,61 п.л. (авторских -93,67 п.л.), в том числе в 6 монографиях и 31 научной статье в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (415 наименований), 14 приложений. Объем работы - 358 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность и степень научной разработанности темы исследования; определены объект, предмет, цель и задачи, показана теоретико-методологическая и информационная база исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыта новизна авторской концепции, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы для развития социально-экономической системы средних городов.

Первая группа проблем, исследуемых в работе, связана с особенностями функционирования городов в условиях преодоления глобального кризиса. Города были рассмотрены как объекты управления и хозяйствования, в результате чего было уточнено понятие «современный город»; обоснован категориальный аппарат, отражающий трансформацию городских социально-экономических систем в системы иного уровня; на основе компаративной селекции методологических концепций сформулированы принципы и подходы к изучению социально-экономических систем средних городов в новых реалиях развития глобальной экономики; проанализированы общие и специфические компоненты механизма управления экономическими системами средних

городов в посткризисный период; сформулированы приоритеты и установлены ориентиры развития экономических систем средних городов в составе национальной и региональной экономики; предложен методологический инструментарий модернизации средних городов.

- Приводится генезис исследовательских стратегий социально-экономических систем городов, в их числе: экономический анализ морфологии городов, институциональный, системный и ситуационный подходы, математический мультипараметровый анализ факторов и потенциалов развития городов в посткризисный период, технологий, связанных с изучением предпринимательского ресурса. На основе полученного фактологического материала и знаний о природе городских систем была построена концепция модернизации городской экономики; выделены факторы, определяющие интеграцию региональных и муниципальных экономических систем; предложен механизм оценки и использования имеющихся ресурсов и потенциалов; разработаны способы мотивации и капитализации человеческого потенциала в городском управлении.

Исследование трендов эволюции России показывает, что в ближайший период в стране усилится социально-экономическая асимметрия обитаемого пространства. Согласно данным Министерства экономического развития РФ в настоящее время население России составляет 143 млн. чел., а к 2025 году должно увеличиться на два миллиона (145 млн. чел.). Поставленная Правительством РФ цель - к 2020 году удвоить ВВП на душу населения -может быть осуществлена при условии экономического роста не менее 6% в год. Удвоить производительность труда при сокращающихся трудовых ресурсах в стране - достаточно сложная задача. При складывающихся ограничениях важнейшая институциональная задача государственного управления состоит в обеспечении условий для роста конкурентоспособных секторов экономики, в достижении значимых результатов саморазвития регионов и городов, это можно решить при изменении государственной политики в области распоряжения ресурсами, предоставлением большей

автономии регионам и городам. В число объектов, обеспечивающих экономический рост в стране, должны входить средние города, со сформированным классом современных рабочих, со стратой инженерно-технических работников и развитым промышленно-инновационным комплексом. В урбанизированном пространстве под воздействием формирующегося шестого технологического уклада с большей скоростью протекают процессы, связанные с концентрацией, интенсификацией и дифференциацией субъектов экономики; созданием условий для организации выпуска инновационных товаров и услуг.

По мере развития глобальной экономики траектории входа в производство инновационных продуктов будут сужаться, ужесточая конкуренцию между городами за обладание инвестициями, рынками сбыта. Параллельно этому процессу избыточное давление будет испытывать городская инфраструктура, в связи с подключением к коммунальным ресурсам новых объектов. При определении стратегии развития городским властям необходимо учитывать факт цикличности мировой экономики, прогнозировать развитие с заданными параметрами, с инструментарием стратегического и оперативного планирования, позволяющего восстановить докризисный объем выпуска продукции, стимулировать образование промышленно-инновационных кластеров. Системный анализ российских и зарубежных исследований позволил определить содержательное наполнение многофакторного понятия -город. Наиболее емко дефиниция «современный город» представлена в рамках двух наук: экономической и теории управления.

Город XXI века - это корпоративно управляемая экономико-пространственная система со сформированной стратегией, комплексом взаимоувязанных субъектов экономики, гармонично встроенная в системы иного уровня - региональную, национальную и глобальную. Городские системы, в отличие от природных и антропогенных, эволюционируют на основе взаимодействия объективных законов и человеческих предпочтений, что

указывает на необходимость многокритериального подхода при определении трендов развития.

Обобщение и систематизация законов развития городской системы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные законы, обеспечивающие сбалансированное интегральное развитие городской системы

Общесистемные законы __■ • ' • ' : ■ • / ■ -.

Законы: подобия части и целого; необходимого разнообразия; системного сепаратизма; оптимальности; системопериодичности Аксиома эмерджентности

Правило системно-динамической комплементарности

Законы, обеспечивающие взаимодействие человека и окружающей природы

Законы: единства «организм - среда»; незаменимости биосферы; относительной независимости адаптации; необратимости взаимодействия «человек - биосфера»; демографического насыщения

Правила ускорения исторического развития; социально-экологического равновесия_

Законы, обеспечивающие решеиие проблем экологии пространства

Законы: увеличения наукоемкости общественного развития; последовательного прохождения фаз развития; согласования строения и ритмики (функций) частей (подсистем); «энергетической проводимости»; сохранения упорядоченности И. Пригожина; минимума диссипации (рассеивания) энергии Л. Онсагера

Правила управляющего значения консументов Д. Джензена; усиления интеграции биологических систем И. Шмальгаузена; множественности экосистем; территориального экологического

равновесия_

Законы, обеспечивающие рациональные формы экологического управления

Законы: максимума биогенной энергии (энтропии) В. Вернадского - Э. Бауэра; равнозначимое™

всех условий жизни; незаменимости всех условий жизни; биогенной миграции атомов

В.Вернадского; сохранения структуры биосферы Ю.Голдсмита; упорядоченности заполнения

пространства и пространственно-временной определенности; формирования экосистем;

внутреннего динамического равновесия; ограниченности (исчерпаемости) природных ресурсов;

самоконтроля и саморегуляции живого Ю. Голдсмита; снижения энергетической эффективности

природопользования

Правило одного к десяти процентам

Законы теории управления и организации

Законы: синергии; самосохранения; развития; информированности-упорядоченности; единства анализа и синтеза; композиции и пропорциональности; специализации управления; интеграции управления; экономии времени; единства и целостности системы управления; эффективности решения задач управления от объема использования информации; соответствия потребного и располагаемого времени при решении задач управления

Специфические законы социальной организации_

Типология и классификация городов не только отражает уровень «зрелости» системы городского расселения, но и определяет вектор развития. Придавая городу определенный статус, наделяя его полномочиями и автономией в

распоряжении потенциалами и ресурсами, федеральная власть предполагает эффективное сочетание механизма общественно-государственного управления и саморазвития. Не всегда развитие городов идет прогрессивно, в отдельные периоды, такие как кризис, экономика города прекращает рост, переходит в стадию стагнации.

Один из возможных вариантов реконструкции городской экономики -введение института «банкротства средних городов», предоставляющего возможности для изменения вектора развития.

Согласно переписи населения 2010 года население Российской Федерации проживает в 2386 городских и 134 тыс. сельских населенных пунктах. В таблице 2 показана динамика развития российских городов в зависимости от численности населения.

Несмотря на наличие интереса к проблемам управления социально-экономическими системами городов, роль средних городов в вопросах развития мезо- и макроэкономических систем является не вполне определенной.

Таблица 2

Изменение численности населения в российских городах

Группировка городских населенных пунктов Число городских населенных пунктов Число жителей в них, тыс. человек 2010 г. к 2002 г. по числу жителей, % Число жителей, в % к итогу

2002 г. 2010 г. 2002 г. 2010 г. 2002 г. 2010г

Всего городов, с числом жителей (тыс. чел): 1098 1100 95916 97527 101,7 100 100

до 50 768 781 16623 16445 98,9 17,3 16,9

от 50 до 100 163 155 11083 10854 97,9 11,6 11,1

от 100 до 250 92 • -91 13817 14105 102,1 14,4 14,5

от 250 до 500 . 42 36 14574 12146 83,3 .15,2 ■ 12,4

от 500 до 1000 20 25 12403 15755 127,0 12,9 16,2

1000 и более 13 12 27416 28222 102,9 28,6 28,9

Примечание: XJRL: http://www.perepis-2010.ru

Важная причина идентификации современного среднего города состоит в методическом обеспечении механизма государственной поддержки социально-экономической системы, создании условий для модернизации промышленно-экономического комплекса, усилении их роли при перемещении ресурсов из

Центра на периферию, участии в решении проблем крупных городов. Прикладной характер рассматриваемых в рамках диссертационной работы теоретико-методологических подходов проявляется в необходимости установления типологических характеристик средних городов, поскольку после внесенных изменений в Градостроительный кодекс РФ исчезла законодательная база, определявшая положение этих городов в структуре городских поселений. Исследование тенденций изменения границ средних городов по наиболее распространенному признаку - численности населения показало, что каждый из них когда-то был малым городом, и для того чтобы сохранить свое положение в иерархической системе городских поселений, городским властям требовалось обеспечивать их экономический рост, развивая промышленное производство. Анализ мировой практики и результаты исследования социально-экономических систем средних городов, процессов протекающих в них, позволили автору выделить основные объективные закономерности, определяющие развитие средних городов.

Средний город современной России — устойчивый тип поселения с показателем демографической емкости в диапазоне от 100 до 500 тысяч человек, являющийся самостоятельным субъектом гражданских и имущественных отношений, обладающий контуром самоуправления, механизмом развития имеющегося ресурсного потенциала, создающий условия для повышения жизненного уровня всех слоев общества. Одним из критериев, который использовался при выделении группы средних городов, является их административный статус, т.е. определенный набор выполняемых управленческих функций. На основе выделенных критериев из группы средних городов были исключены города - центры субъектов федерации, ЗАТО (закрытые административно-территориальные образования),

функционирующие в особом правовом пространстве. Таким образом, в группу средних городов были включены 90 городов, с населением более пятнадцати млн. чел. Результаты проведенного исследования коррелируются с данными Института экономики РАН о неразвитости сети средних и малых городов в

России, что может существенно отразиться на безопасности страны. В свою очередь средние города могут стать основой для формирования в стране локальных полицентрических агломераций (с численностью населения до 500 тыс. чел.).

Большинство проблем современных средних городов: неразвитость транспортной инфраструктуры, стагнация промышленного производства, отсутствие широкого рынка жилья, низкие доходы населения, являются следствием проводимой региональной политики, нацеленной на концентрацию ресурсов в Центре, создающей почву для иждивенчества муниципалитетов. Учет значительной инерционности пространственной структуры страны, сохранения во многих средних городах модели советских городов: «малых слобод при государственных промышленных предприятиях», обосновывают необходимость использования методологии, позволяющей рассматривать будущее городов на основе опыта предыдущего развития. Качественные преобразования в экономике средних городов могут быть достигнуты за счет изменения баланса отношений между городом - регионом - Центром (снятием конфликта за обладание ресурсами); устранения излишней централизации полномочий, передачи части ресурсов и ответственности на муниципальный уровень. Успешное решение задач экономического роста средних городов позволит существенно повысить потенциал регионов и обеспечить модернизацию страны в целом.

Тенденции развития городов характеризуются значительным разнообразием и направленностью. Зачастую администрации городов, социально-экономические системы которых находятся на разных стадиях развития, одновременно втягиваются в аналогичные процессы трансформации и, не получая заведомо положительного результата, ставят под сомнение применение тех или иных подходов в управлении, что, скорее всего свидетельствует о качестве городского менеджмента, а не выбранном методе управления. Экономика городов - социально организованный и институциональный процесс, осуществляемый людьми в целях обеспечения

лучшей среды проживания. Главными критериями развития среднего города должны быть показатели, отраженные в индексе развития человеческого потенциала. Для обоснования стратегии городским властям необходимо оценить имеющиеся в их распоряжении ресурсы и потенциалы. Интегральный показатель состояния социально-экономической системы средних городов определяется на основе оценки имеющихся потенциалов: производственно-промышленного, инфраструктурного, бюджетно-финансового,

демосоциального, инновационно-экологического, по формуле:

i = ciii *7 *7 *1 *т СП

у прам цифр лбюдж *демосоц 1 инновэкол \ /

гДе; Ьром - производственно-промышленный потенциал;

1жфр - инфраструктурный потенциал;

1бюдЖ ~ бюджетно-финансовый потенциал;

1демх - демосоциальный потенциал;

lum„3Km - инновационно-экологический потенциал.

Проведенное исследование с использованием прикладных программ Statistical Package for Social Scientists (SPSS), MS Excel позволило классифицировать средние города, выделить группы, отличающиеся друг от друга по набору характерных признаков: экономических, динамических. Авторская методика типологии средних городов по экономическому состоянию и потенциалу модернизации позволяет обосновать выбор стратегий для определенной группы средних городов (таблица 3).

Средние города, расположенные на полях матрицы I, II, III, имеют высокий уровень потенциала модернизации (границы интервала 0,8 < I), могут инициировать стратегии концентрированного и дифференцированного роста городской экономики. Города на полях IV, V, VI с уровнем модернизации выше среднего (границы интервала 0,6 </ < 0,8) могут реализовывать стратегии дифференцированного и интегрированного роста экономики. Третья группа городов - поля VII, VIII, IX - уровень потенциала модернизации - средний (границы интервала 0,4 < К 0,6), четвертая группа - поля X, XI, XII - уровень

потенциала модернизации ниже среднего (границы интервала 0,2 < I < 0,4) могут участвовать в реализации стратегий интегрированного и комбинированного роста экономики. Пятая группа городов - поля XIII, XIV, XV - зона стагнации (границы интервала 0 < I < 0,2) реализуют стратегию сокращения (банкротства).

Таблица 3

Типология средних городов по экономическому состоянию и потенциалу модернизации

Экономическое состояние

устойчивое относительно устойчивое относительно нестабильное стагнация кризис

Потенциал модернизации Высокий потенциал I стратегически устойчивые II стратегически относительно устойчивые IV нестабильно экономически развитые VII . экономически г проблемные X экономически неразвивающиеся (стадия стагнации) экономически . депрессивные (стадия .■■>:.стагнации•)■

Средний потенциал молепнизации Ш стратегически средне устойчивые ■ V средне экономически устойчивые VIII относительно экономически развитые. XI средне • , экономически проблемные

Низкий потенциал мппепнизаиии VI стратегически неустойчивые IX экономически нестабильные ХП ," экономически неразвиваю. щиеся XIV высоко экономически • проблемные '. -: "XV ■. кризисные (стадия банкротства) 1 ' • ' ■ ' ' '

Примечание: составлено автором

Группа из 16 городов, занимающая на матрице поля: «стратегически устойчивые», «стратегически средне устойчивые», «стратегически относительно устойчивые», инициирующая стратегии концентрированного и дифференцированного роста экономики, активно участвующая в федеральных селективных программах, получила название - промышленно развитых средних городов (ПРСГ).

Важнейшие элементы методологии формирования системы стратегического управления в средних городах в посткризисный период основываются на использовании системы федерального, регионального,

муниципального планирования во взаимообусловленности, выстроенных принципах: координации, комплексности, сбалансированности и ресурсной обеспеченности городской экономики; на усилении функций управления: общественно-политической, обеспечивающей поддержание стабильности в обществе и вовлечение населения в принятие стратегии; промышленно-инновационной, направленной на технологическую трансформацию промышленного потенциала, создание новых высокопроизводительных рабочих мест, развитие малых инновационных предприятий; демосоциальной, обеспечивающей снятие социальных конфликтов, поддержку незащищенных слоев общества, внедрение новых социальных стандартов.

Интегральным выражением прогнозируемой результативности городских властей по развитию могут служить индексы удовлетворённости населения трудом и жизнью.

Вторая группа рассматриваемых проблем связана с изменениями, протекающими в социально-экономической системе средних городов, определением места средних городов в экономико-пространственной структуре страны, с формированием методологического инструментария управления социально-экономической системой промышленно развитой группы средних городов и обоснованием моделей городов будущего.

Автором выявлены и проанализированы закономерности экономического развития группы промышленно развитых средних городов в посткризисный период, определены основные процессы трансформации, обеспечивающие социально-экономические, технико-технологические, культурно-нравственные преобразования. Выявленные закономерности развития городских систем в посткризисный период позволяют построить модель стратегического управления, разработать методологический инструментарий для решения тактических и стратегических задач.

Стратегическое управление средним городом обосновывается процессом взаимодействия социальных и экономических субъектов, установлением трендов развития и критериев инновационного преобразования городского

пространства. Практическое применение предлагаемых в работе решений -формирование модели города будущего; обоснование стратегий для промышленного сектора экономики (модернизации, реструктуризации, комбинированного развития и др.); обеспечение экономического роста через экономико-математическое моделирование государственных и частных инвестиций; внедрение инноваций в городскую инфраструктуру.

Тренды развития средних городов в посткризисный период представлены на рисунке 1.

Переход от политики стабилизации к политике модернизации,

Модернизация городской экономики

Создание инновационно -промышленного кластера Создание инновационных производств Участие в технологических платформах Создание «зеленой

экономики» Развитие «умного транспорта»

^Совершенствование управления

Проектно-программный подход Электронный город «Кадровое ядро»

Внедрение эффективного механизма бюджетной политики

Задачи

Занятость и благосостояние населения

Развитие инфраструктуры

образования, динамичного рынка труда, креативного пространства Рост доходов населения Внедрение новых технологий в строительство Ландшафтное зонирование Развитие субурбий

Повышение управляемости социально-экономической системы .

Стратегическое управление

Определение мессии целей Вовлечение общественности в принятие стратегии

Формирование институциональных условий Внедрение информационных технологий

Сбалансированное развитие

Определение «коридора» возможностей Внедрение системы менеджмента качества Принятие дорожных карт Участие в ФЦП Внедрение ресурсосберегающих технологий Мониторинг

к.

Сотрудничество Расширение межмуниципального сотрудничества Расширение самоуправления и гражданских инициатив Поддержка молодежного патриотического движения

Рис. 1. Компаративный анализ трендов развития средних городов в посткризисный период

В работе показано, что при сложившейся нормативно-законодательной базе, когда в бюджете городов остается около тридцати процентов доходов от

источников, собираемых на их территории, и незначительная часть трансфертов, обеспечивать модернизацию экономики крайне затруднительно. Изменить ситуацию возможно на основе совершенствования механизма налогообложения и межбюджетных отношений, методики формирования консолидированного бюджета, с выделением средств в «бюджет развития». Так, стандарты социальной политики должны носить таргетированный характер, быть рассчитаны на различные слои населения, например, для среднего класса, готового участвовать в гарантиях, заявленных как бесплатные, своими ресурсами; для группы населения, которая находится у границы бедности, на основе предоставления дополнительных преференций. Содержание основных индикаторов устойчивого интегрального развития социальной системы среднего города представлено в таблице 4.

Для обеспечения функционирования многопрофильного городского хозяйства требуется оптимизация процессов управления на основе внедрения системы менеджмента качества (СМК) и постоянно обновляемых карт процессов. Обосновано применение в органах управления для формирования оптимальной системы индикаторов эффективности управления средними городами в посткризисный период метода экспертного опроса, что вполне согласуется с нормативно-правовой базой функционирования муниципальных образований в РФ.

В ходе исследования была доказана необходимость изменения подходов к формированию системы социальных приоритетов, в частности, включение проектов по профилактике табакокурения и сиротства, оказанию помощи людям пожилого возраста, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, развитию патриотического движения. Для определения уровня развития промышленно-развитых средних городов (ПРСГ) использовались принятые в международной практике научно обоснованные подходы: методика расчета индекса развития городской экономики (доля городского продукта на душу населения) и методика расчета индекса развития города СШ (отражающая уровень благосостояния населения), а также авторские методики.

Таблица 4

Содержание основных индикаторов устойчивого интегрального развития социальной системы среднего города

Категория Примеры показателей

Качество рынка труда, демографическая ситуация Численность населения, показатели половозрастной структуры. Ожидаемая продолжительность жизни. Экономически активное население: численность, структура по возрасту, полу, образованию. Уровень безработицы и показатели миграции

Качество жизни Показатель среднедушевого значения городского продукта. Уровень средней заработной платы. Денежные доходы, заработная плата в реальном выражении (в % к пред. году). Структура расходов по группам населения. Индекс Джини и коэффициент фондов. Децильный (квинтильный) коэффициент

Качество образовательных услуг Охват детей дошкольными учреждениями по микрорайонам. Численность учебных заведений и учащихся в них. Число студентов средних специальных и высших учебных заведений на 1000 чел. Доля населения трудоспособного возраста с высшим образованием

Качество услуг здравоохранения Кол-во амбулаторных учреждений, больничных коек, врачей и среднего медперсонала на 10 ООО чел. Уровень заболеваемости на 1000 чел. Средний размер дотаций на медобслуживание, доля населения их получающая. Кол-во специализированных лечебных заведений и программ по оздоровлению

Качество услуг культурно-спортивной сферы Кол-во учреждений культуры, клубов, учреждений физической культуры и спорта, креативных зон, пошаговых дорожек на 1000 чел. Кол-во спортивных соревнований и охват населения занятиями физкультурой и спортом

Качество транспортных, коммуникационных услуг Основные виды транспорта и пассажирооборот за год. Кол-во автомобилей на 1000 чел. Доля населения, пользующегося льготами на транспорте. Охват населения телерадиовещанием, телефоном, сотовой связью, Интернетом

Качество окружающей среды Затраты на охрану окружающей среды, % к ВГП. Основные источники загрязнения окружающей среды. Доля населения, проживающего в экологически неблагоприятных условиях

Качество жилья и услуг ЖКХ Кол-во кв. м. жилья и зеленых насаждений в целом и на одного чел. Доля расходов на оплату ЖКХ в расходах семьи. Доля ветхого и аварийного жилья. Индекс цен на услуги ЖКХ, доля семей, получающих субсидии

Обеспечение безопасности горожан Экспертные оценки состояния безопасности. Кол-во учреждений, отвечающих за безопасность населения, их укомплектованность. Уровень преступности, в том числе среди несовершеннолетних

Сводные результаты развития промышленно развитых средних городов представлены в таблице 5. Так, в расчет индекса развития промышленно развитых средних городов, кроме базовых показателей: уровень развития инфраструктуры города, организация удаления отходов, уровень состояния здоровья населения и образованности населения, объем выпуска городского

продукта, были включены дополнительные: оценка состояния дорог, количество автомобилей на 1000 чел., обеспеченность детскими садами на 1000 чел., индекс оценки развития малого предпринимательства, индекс внедрения инноваций, состояние экологии, уровень благоустройства и визуальной привлекательности территории. Дескриптивный анализ состояния социально-экономической системы промышленно развитых средних городов выявил достаточно высокой уровень эксплуатации городской инфраструктуры, сложность в сохранении природной среды, что послужило основанием для разработки методики оценки инновационно-экологического состояния городской среды

Таблица 5

Индексы развития промышленно развитых средних городов, 2011 г.

№ Города Индекс развития города В том числе субиндексы

инфраструктуры благоустрой I здоровья ство 1 населения жилища I образования населения городского продукта

1 Магнитогорск 68.58 60.20 89.0 41.90 82.70 69.10

2 Нижний Тагил 65.60 60.10 90.50 41.10 80.10 53.60

3 Волжский 58.82 59.40 91.00 44.50 83.00 38.70

4 Череповец 75.16 60.80 89.50 40.80 82.00 81.70

5 Сургут 75.90 67.70 90.50 42.20 83.60 95.70

6 Стерлитамак 60.98 60.00 90.00 42.00 83.40 29.50

7 Комсомольск-на-Амуре 58.50 65.20 88.30 41.60 80.70 16.70

8 Таганрог 58.24 60.40 87.90 43.20 80.90 18.30

9 Нижневартовск 95.50 67.70 89.0 42.20 85.50 193.10

10 Братск 60.24 61.60 86.40 39.40 84.00 29.80

11 Новороссийск 57.84 63.80 86.10 42.30 82.70 14.30

12 Нижнекамск 82.86 62.70 91.10 42.80 82.20 135.50

13 Старый Оскол 68.42 59.50 89.30 42.80 84.00 66.50

14 Норильск 76.22 68.90 90.90 41.70 83.40 96.20

15 Дзержинск 59.82 58.00 89.40 41.30 84.50 25.90

16 Орск 58.38 61.60 90.60 41.80 82.20 16.70

Исследование процессов трансформации социально-экономических систем ПРСГ в посткризисный период позволило установить ряд закономерностей: наличие многофункциональной экономики ускоряет процессы модернизации (средняя разница между темпами роста с другой группой средних городов составляет около двух процентных пунктов); определяющими в развитии экономики становятся научно-промышленные

комплексы («точками сборки» городского пространства) и транспортно-логистические сети; глобальные стандарты потребления обеспечивают появление новых видов услуг (в т.ч. бытовой аутсорсинг); потребности предприятий в инновациях меняют инфраструктуру высшего образования; укрупнение потребительских рынков ведет к появлению многофункциональных комплексов с торговой доминантой и «зон складских помещений» (в т.ч. интермодальных терминалов); улучшение жизни населения ускоряет строительство индивидуального и элитного жилья, появление пригородных полисов, совмещающих в себе условия городской и сельской жизни; увеличение объемов городского продукта стимулирует межмуниципальное сотрудничество и ускоряет процесс брендирования.

Третья группа проблем, исследуемых в работе, связана с формированием системы стратегического управления в средних городах с учетом посткризисного периода, с интеграцией системы муниципального планирования в системы национального и регионального уровней; разработкой инструментария механизма стратегирования в среднем городе с учетом процессов, протекающих в региональной и глобальной экономике.

Организация стратегического управления в городах имеет свою специфику, и обусловлена главным образом тем, что субъектом управления здесь выступают органы местного самоуправления, которые не входят в систему государственной власти, и имеет двойственную природу как форма публичной власти и институт гражданского общества, обеспечивающий самоуправление местных сообществ. Многие вопросы методологического характера, упорядоченности понятийно-терминологического аппарата стратегического планирования на городском уровне продолжают носить дискуссионный характер.

Анализируя принятые региональные и муниципальные стратегии, автор обращает внимание на их определенную несогласованность, зачастую муниципальные программы не являются составной частью региональных. Не способствуют реализации стратегий: отсутствие сбалансированности интересов

бизнеса, власти и населения, принятие новых стратегий без учета ранее принятых, игнорирование новейших научных разработок в области стратегического планирования, несохранение преемственности при смене управляющих элит, отсутствие должной мотивации и квалификации у специалистов, занимающихся городским планированием. Совершенствование процесса стратегического управления в городе обосновывает: необходимость согласования механизма планирования с нормами бюджетного процесса, использование системы индикаторов, позволяющих давать адекватную оценку процессу стратегирования, создание надуровневого органа управления стратегией с целью согласования организационных, нормативно-правовых, финансово-экономических вопросов, функционирование городского совета по стратегическому планированию с участием органов управления, общественности и предпринимателей. Чтобы сформировать эффективную систему стратегического управления в средних городах, необходимо учитывать их отличительные особенности, связанные с занимаемым транзитным положением в отношениях Центра с периферией, с функцией принятия на себя части их проблем, с обеспечением государственной поддержки их социально-экономического развития.

Автором приводятся доказательства того, что на этапе трансформации перед городскими властями стоит задача обеспечения перехода от конфликтно-ведомственного планирования к планированию на основе консенсуса решаемых задач, принимаемых национальных стандартов по подготовке, структурированию и содержанию стратегий, по определению ресурсной сбалансированности и прохождению процедуры согласования. В средних городах могут реализовываться концепции стратегического управления, ориентированные на использование имеющихся ресурсов, на развитие промышленно-индустриального комплекса, на сбалансированное развитие социально-экономических систем. Для выхода городов в посткризисный период на траекторию развития необходима экономическая политика с ориентацией на системность, эффективное использование ресурсов и

потенциалов, учет интересов большинства местного населения. Автором предлагается концепция стратегической модернизации среднего города, основанная на внедрении в практику скоординированных действий знаний о трансформационных процессах, протекающих в социально-экономической системе. Алгоритм стратегического управления средним городом представлен на рисунке 2.

Рис. 2. Алгоритм стратегического управления средним городом

Для обеспечения стратегической цели развития среднего города требуется: благоприятная институциональная среда с выстроенной системой трендов в области управления и модернизации экономики, обеспечения занятости населения, ландшафтно-архитектурного построения, инновационного обновления городской инфраструктуры, обеспечения безопасности населения. Развитие городской экономики должно осуществляться через внедрение

энерго-ресурсосберегающих технологий в промышленности; привлечение инноваций в жилищно-коммунальное хозяйство; развитие объектов инновационной инфраструктуры (специализированных бизнес-инкубаторов, инженерных центров) на базе высших учебных заведений. Реализация стратегии представляет собой результат творческого подхода и коллективного труда органов управления городом, общественных объединений и населения. Установление стратегических целей, определение внутренних и внешних факторов и ресурсов, установление возможностей и ограничений, выявление союзников и партнеров, обозначение реальных конкурентов, установление системы контроля и мониторинга позволяет обеспечить достижение глобальной цели - повышение качества жизни населения.

Использование в управлении средними городами новых технологий, применяемых в международной практике: модели сбалансированных показателей, стратегической карты, инвестиционного меморандума, системы управления результативностью и бережливых технологий управления (8СРМ), позволяет расширить горизонт планирования, обеспечить качество управления и интеграцию городской экономики в многовекторное мировое пространство. Поскольку каждая из предлагаемых моделей имеет свою теоретическую базу, принципы, инструментарий, алгоритм решений, то практика их внедрения требует серьезной технологизации управления и повышения уровня профессиональной подготовки городских менеджеров.

Стратегическое управление городами на период восстановительного роста, который зависит не только от тенденций развития мировой экономики, но и от результативности действий государства в области бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, сочетает в себе тактическое, обеспечивающее стабилизацию, и стратегическое планирование, направленное на усиление позиций города на мезо-, макро- и мегауровнях.

Если тактический подход базируется на понимании городскими властями экономической реальности во всей ее сложности, включая учет нелинейности, неравновесности в оценке происходящих процессов, то стратегическое

планирование имеет в своей основе системный и творческий подход, позволяющий прогнозировать будущее на основе общественного консенсуса. В качестве объекта стратегической трансформации в средних городах может выступать социально-экономическая система в целом, а также отдельные её составляющие, например, промышленный сектор или малое и среднее предпринимательство.

Специфика стратегического управления в средних городах в посткризисный период представлена в таблице б.

Таблица б

Отличительные особенности стратегического управления в посткризисный период в средних городах

Тактическое управление в русле модернизации Стратегическое управление в русле модернизации

1. Достижение стабильности в обществе 1. Изменение приоритетов развития, связь стратегического плана с бюджетной стратегией

2. Обеспечение мониторинга социально-экономической ситуации в городе 2. Принятие социальных программ, обеспечивающих развитие человеческого потенциала, внедрение технологии краудсорсинга

3. Введение режима жёсткой экономии ресурсов 3. Рационализация в использовании ресурсов, формирование инновационной инфраструктуры

4. Сохранение уровня занятости населения 4. Формирование механизма привлечения и оптимального распределения инвестиций

5. Выполнения ранее принятых социальных обязательств 5. Совершенствование рынка труда, создание высокооплачиваемых рабочих мест

6. Реализация программ по переподготовке рабочих и служащих, потерявших работу 6. Формирование механизма социального партнерства и расширение межмуниципальных связей

7. Организация поддержки социально 1 незащищенных слоев общества 7. Создание механизма поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций

Решение задачи стратегического развития среднего города на основе учета прогнозной оценки среднесрочных колебаний глобальной экономики, обработка значительного массива фактологической информации по развитию региональной системы позволяет провести разработку нескольких сценариев развития социально-экономической системы города (от пессимистического до оптимистического).

В свою очередь использование механизма государственно-частного партнерства при согласованности интересов между различными группами населения обеспечивает последовательное увеличение объема городского продукта. Важнейшим фактором предстоящих преобразований является грамотно выстроенная бюджетная политика, которая должна, с одной стороны, поддерживать приоритеты развития города, проводить поиск новых источников доходов, а с другой - минимизировать бюджетные расходы.

В работе предложен авторский вариант разработки модернизационной стратегии развития среднего города на основе формирования механизма саморазвития, оптимального взаимодействия секторов городской экономики, развития интеллектуального и инновационного предпринимательства, образования промышленного кластера с экологической направленностью.

Деятельность городских властей относительно разработки и реализации стратегии должна осуществляться на основе принципов, обеспечивающих: саморазвитие города (ориентация на человека, аккумулирование ресурсов на стратегию); социальное партнерство (гражданское согласие, установление баланса интересов разных групп общества, легитимность власти); комплексное управление экономикой (сбалансированность развития отраслей экономики, поддержка МСП и организация мониторинга); эффективное функционирование системы муниципального управления (оптимизация процессов управления на основе использования систем менеджмента качества и сбалансированных показателей, передовых информационно-коммуникационных технологий); проведение ответственной бюджетной политики (совершенствование бюджетного процесса, поиск источников дохода и размещение облигационных займов, совершенствование долговой политики); совершенствование системы управления муниципальным имуществом (дальнейшее разграничение имущества по формам собственности, совершенствование использования городских земель и имущества).

Все существующие институты прогнозирования будущего городов базируются на методе формализованного описания социально-экономической

модели развития, при котором выделяются несколько действенных факторов, а действие остальных рассчитывается на основе логических умозаключений. В результате такого подхода могут преувеличиваться роли отдельных факторов (состояние отдельных секторов экономики города) в процессах трансформации, и возникать одностороннее видение перспектив развития.

Чтобы избежать этого, автор предлагает выстраивать концепции развития городов на основе всестороннего анализа прогнозов развития мировой экономики, расширения области количественного и качественного анализа при принятии решений, определения национальных и региональных закономерностей и специфики исторического развития, сформированного мнения большинства населения.

Важнейшими факторами, обеспечивающими конкурентоспособность средних городов в посткризисный период, являются: проведение политики модернизации промышленного сектора экономики с усилением роли обрабатывающих отраслей, привлечение инвестиций на основе реализации механизма государственно-частного партнерства.

Разработанные автором теоретические положения посткризисного развития средних городов позиционируют стратегическое управление через систему организационных действий и управляющих подходов, направленных на инновационное развитие, использование программно-проектных методов и технологического Форсайта.

Основные направления модернизации промышленного сектора экономики среднего города представлены на рисунке 3.

Автором предлагается стратегия развития конкретного среднего города с методологическим инструментарием модернизации экономического потенциала; с реструктуризацией ранее принятых программ на основе установления приоритетов социального и гуманитарного развития, а также учета требований нормативно-распорядительных документов регионального и федерального уровней.

Стратегия модернизации промышленно развитого среднего города

Модернизация

СТРАТАГЕМЫ

Реструктуризация Системное комбинирование

ЗАДАЧИ

- повышение конкурентоспособности экономики

- обеспечение инновационного развития промышленного комплекса обрабатывающих шюизволств

ЗАДАЧИ

- повышение инвестиционной и инновационной активности

- селективный отбор научных идей

- привлечение государственных и частных инвестиций

......:.;..................;:.;........I.................................................................

НАПРАВЛЕНИЯ

- участие в технологических платформах

- формирование производственно-научных кластеров

- формирование системы подготовки кадров (инженерный центр)

- совершенствование механизма финансово-имущественной поддержки

- создание рабочих мест с высокой производительностью труда

НАПРАВЛЕНИЯ

- формирование мер административно-финансовой и инфраструктурной под держки инноваций

- налогово-имущественное стимулирование инвесторов, создание инвестиционных зон

- стимулирование спроса на местную инновационную продукцию

- формирование методов внутреннего инвестирования, в т. ч. second-best Institutions

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СРЕДНЕГО ГОРОДА

Рис. 3. Основные направления модернизации промышленного сектора экономики среднего города

Четвертый комплекс исследуемых проблем сконцентрирован на приоритетах и перспективах развития городского хозяйства среднего города. В работе произведен сравнительный анализ основных объектов экономики крупных и средних городов, рассмотрены направления и объекты их трансформации, предложены пути повышения конкурентоспособности экономических агентов, создания благоприятного инвестиционного климата и механизма стимулирования развития инновационного предпринимательства.

Основные направления и объекты модернизации представлены в таблице 7.

Таблица 7

Основные объекты стратегической модернизации в городах в посткризисный период

Направления Объекты экономики Проблемы развития

Крупные города (население более 500 тыс. чел.)

• Управление глобальными потоками (центры капитала, информации, торговли). • Формирование креативного сектора городской экономики. • Укрупнение и сетевизация рынка торговли. • Обеспечение многофункциональности городского пространства, архитектурно- градостроительной политики, направленной на формирование имиджа. • Развитие человеческого ресурса(интеллектуализация экономики). •Международные транспортные и логистические центры. •Деловые кварталы. •Объекты высокотехнологичных дорогостоящих услуг (высшие учебные заведения, медицинские и финансовые центры). > Инфраструктура цифровых информационно-коммуникационных технологий. > Многофункциональные комплексы аэропортов. > Ресурсосберегающая сфера ЖКХ. •Необходимость технологической трансформации промышленных объектов. •Дефицит объектов, обеспечивающих единство внутригородского пространства. •Высокая нагрузка и цена обслуживания инфраструктуры городского пространства: дороги, ЖКХ. •Неблагоприятные факторы, отрицательно влияющие на здоровье и самочувствие человека: теснота, высокая плотность застройки, быстрый темп жизни.

Средние города (население от 100 тыс. до 500 тыс. чел.)

• Установление связей с крупными городами. • Обеспечение конкурентных позиций на региональных рынках товаров и услуг. • Технологизация органов управления городом. • Усиление конкурентной инвестиционной позиции. • Зонирование пространства. • Формирование менталитета, основанного на дружелюбном отношении к людям. • Инфраструктура как «точка сборки» городского пространства. • Средовые объекты, формирующие пространство для жизни (жилье, креативные зоны). • Инфраструктура внешнего пассажирского сообщения. • Строительство многофункциональных центров с офисной доминантой. • Организация большинства городов по принципу «индустриального узла», в котором плохо обустроена среда для жизни и высоки дисбалансы функционального наполнения городского пространства. • Жесткое функциональное зонирование, применявшееся при планировании. • Дефицит земельных ресурсов.

Проведенное исследование доказывает, что создание благоприятного инвестиционного климата в среднем городе должно основываться на соответствующей регионально-муниципальной институциональной базе и созданной инфраструктуре. К факторам, тормозящим рост объемов инвестиций в городскую экономику, автор относит неразвитость законодательно-нормативной базы, недостаточный уровень квалификации специалистов, необъективную оценку состояния экономики, несогласованность действий

между властью и управлением при отборе проектов для инвестирования. На основе принципов социальной доминанты автором были разработаны критерии формирования привлекательного облика города (брендирования), обосновано принятие инвестиционного меморандума с информацией, отражающей потенциал развития. Усиливающаяся социальная нагрузка на городской бюджет ставит перед городскими властями дилемму: увеличивать объемы валового городского продукта, не снижая при этом налоговых поступлений в бюджет. Один из возможных вариантов решения этой задачи -сбалансированное распределение инвестиций между секторами городской экономики на основе методов экономико-математического моделирования.

В работе представлена апробированная в муниципальном округе города Волжского методика распределения инвестиционных ресурсов для обеспечения экономического роста. Для обоснования движения инвестиций предприятия и организации города были разделены на группы, представленные на рисунке 4.

Нулевая группа

Первая группа

Вторая группа

ОАО «Волжский трубный завод» ОАО «ВАКЗ» ОАО «Волжский абразивный завод»

ОАО «Волжский Оргсинтез» ОАО Сибур - Волжский ОАО «Волтайр-Пром» ОАО «РусГидро» -«Волжская ГЭС»

ЗАО «Поршень» ОАО «БРЗ» ЗАО «Энерготехмаш» ОАО «Завод Волжанин» Завод «Метеор» ООО «Волжский механический завод»

ОАО «Флагман» ООО «Волжскстрой»

ОАО «Волжский хлебокомбинат» ЗАО «Автоколонна 1732»

ОАО «СанИнБев» ООО «Волжский пищевой комбинат ООО «Волжский хлеб» ООО «Волжский бисквит» ОАО «Волжский мясокомбинат»

Рис.4. Группировка предприятий г. Волжского

В нулевую группу вошли промышленные предприятия, организации электроэнергетики, металлургии, химии; в первую группу - предприятия машиностроения и строительства, ко второй группе были отнесены предприятия легкой и пищевой промышленности, пассажирского транспорта, сферы услуг.

В соответствии с проведенной группировкой была разработана модель функционирования материально-финансовых ресурсов между ними, схема которой представлена на рисунке 5. При построении данной модели было принято во внимание то, что за каждой группой организаций закрепляются основные производственные фонды, трудовые ресурсы, а инвестиции свободно перемещаются между ними. Предположения, отраженные в модели Солоу, играли в рамках данной модели базовую роль.

Рис. 5. Структурная схема взаимодействия материальных, финансовых и трудовых ресурсов в экономике среднего города

XI, Ю, 1л, П — соответственно выпуск продукции, основные производственные фонды, число занятых в 1-й группе предприятий, инвестиции в ью группу предприятий 0 = 0, 1, 2). Численные расчеты по полученной модели производились в среде Ма&Сас114 на ПЭВМ.

Результаты исследований показали: наибольший эффект от инвестиций будет достигнут при направлении 35% в материальную, 45% - в фондообразующую, 30% - в потребительскую (предпринимательскую) группы.

Предложенная технология инвестирования городской экономики позволит обеспечить экономический рост - 5,8%.

Задача развития средних городов, учитывая их масштабность и сложность, многообразие условий и ресурсов, может быть решена на основе использования методов «интерпретативного менеджмента», обеспечивающего всестороннюю оценку городских проблем: общего (территориально-отраслевые), отраслевого (хозяйствующих субъектов) и индивидуального характера. Создание на базе одного из средних городов Центра передового опыта с информацией о стратегическом управлении, результатами социологических исследований и научно-исследовательских работ, действующих нормативно-правовых актах по ключевым направлениям муниципального управления будет содействовать процессам трансформации.

В рамках одного из направлений диссертационного исследования рекомендовано рациональное использование человеческого потенциала в органах управления городами через повышение их капитализации и установления уровня компетенций для групп специалистов. Результаты экспертных опросов (проведенных в городах Южного федерального округа 2006-2012 гг.) свидетельствуют о постепенном сегментарно-позитивном отношении населения к условиям жизни в среднем городе.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы теоретического, методологического и практического характера, систематизированы предложения по стратегическому управлению средними городами в посткризисный период в русле модернизации национальной экономики.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах и научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Медведева, Л.Н. Стратегии развития российских городов / Л.Н. Медведева, Я.М. Старовойтова // Горизонты экономики. - 2013. - №2 (7). - С. 89-95 (0,62 / 0,45 п.л.).

2. Медведева, Л.Н. Муниципальная экономическая политика в контексте модернизации городских территорий / Л.Н. Медведева // Финансовая экономика. — 2012. — № 5. - С. 69-76 (0,52 п.л.).

3. Медведева, Л.Н. Повышение инвестиционной и инновационной привлекательности разных по статусу российских городов / JI.H. Медведева, С.А. Берзина, Е.В. Гончарова, В.В. Ясакин И Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2012. - №5. - С 5-13 (0,7 / 0,5 п.л.).

4. Медведева, Л.Н. Стратегия промышленной модернизации российских регионов / Л.Н. Медведева // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2012. - № 5. - С 145-150(0,51 п. л.).

5. Медведева, Л.Н. Устойчивое развитие регионов через обеспечение инновационной политики и повышение инвестиционного потенциала / JI.H. Медведева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 10 (46). - URL: http://www.uecs.ru (0,6 п.л.).

6. Медведева, Л.Н. Инновационно-интеллектуальное предпринимательство как один из факторов устойчивого развития территорий / Л.Н. Медведева, И.Г. Юдаев, E.H. Патрина // Кадровое обеспечение устойчивого инновационного развития сельских территорий: материалы международной электронной научно-практической конференции (февраль-март 2012). Москва, 2012. - ФГБОУ ДПОС «Российская академия менеджмента в животноводстве». - С. 53-60 (0,6 / 0,45 п.л.).

7. Медведева, Л.Н. Средние города в модернизационном пространстве России / Л.Н. Медведева // Экономическое возрождение России. - 2011. - № 3 (29). - С. 150-154 (0,7 п.л.).

8. Медведева, Л.Н. Урбанизированный мир. Совершенствование управления городами в эпоху урбанизации / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов, Я.М. Старовойтова // Экономическое возрождение России. - 2011. - № 4 (30). - С. 8-17 (0,7 / 0,5 п.л.).

9. Медведева, Л.Н. Пригородная зона как одна из форм социально-экономического и территориального расселения горожан: актуальность и значение / Л.Н. Медведева // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2011. - Том 150. № 3. - С. 139-149 (0,41 п.л.).

10. Медведева, Л.Н. Изменение в социально-экономической сфере урбанистских территорий в посткризисный период / Л.Н. Медведева // Сегодня и завтра российской экономики. - 2011. - № 47. - С. 45^19 (0,45 п.л.).

11. Медведева, Л.Н. Формирование «муниципального полиса Волжский-Ахтубинский» как одной из форм социально-экономического партнерства и территориально-пространственного расселения горожан / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов, М.А. Тимошенко, Е.В. Гончарова // Экономическое возрождение России. - 2011. - № 2 (28). -С. 126-131 (0,5 /0,4 пл.).

12. Медведева, Л.Н. Управление социальными системами сельских территорий, как основа для повышения качества жизни / Л.Н. Медведева, М.А. Тимошенко // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2011. - № 2 (22). - С. 258-264 (0,5 / 0,41 пл.).

13. Медведева, Л.Н. О регионально-муниципальной поддержке малых предприятий Волгоградской области / Л.Н. Медведева, Е.В. Гончарова // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2011. - № 1 (18). - С. 3943 (0,4 / 0,35 пл.).

14. Медведева, Л.Н. Инновационная политика как фактор ускоренного развития социально-экономической сферы среднего города / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов, Е.В. Гончарова // Экономическое возрождение России. - 2011. - № 1 (27). - С. 60-72 (0,6 / 0,48 пл.).

15. Медведева, Л.Н. Малое и среднее предпринимательство: региональный аспект / Л.Н. Медведева, И.Г. Юдаев // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2010. - № 4 (24). - URL: http://www.uecs.ru (0,6 / 0,5 пл.).

16. Медведева, JI.H. Изменение в социально-экономической сфере урбанистских территорий в посткризисный период / Л.Н. Медведева, В.В. Ясакин // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2010. - № 3/4. - С. 176-183 (0,46/0,38 п.л.).

17. Медведева, Л.Н. Развитие малого предпринимательства (региональный аспект) / Л.Н.Медведева, И.Г. Юдаев // Предпринимательство. - 2010. - № 2. - С.128-132 (0,5 / 0,4 п.л.).

18. Медведева, Л.Н. Концепция процессного подхода к управлению в ФГУ «Земельная кадастровая палата по Волгоградской области» / Л.Н. Медведева, М.А. Тимошенко, Н.В. Кузнецова // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2010. - № 4. - С. 108-117 (0,52 / 0,4 п.л.).

19. Медведева, Л.Н. Инвестиционно-предпринимательский потенциал региона / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов, Д.С. Сыпченко, В.Б. Светличная // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2010. - № 2. - С. 151-161 (0,7 / 0,45 пл.).

20. Медведева, Л.Н. Целесообразность формирования систем экологического менеджмента для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов, A.B. Александров // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2010. - № 3. - С. 194—200 (0,6 / 0,45 п.л.).

21. Медведева, Л.Н. Особенности формирования городской инвестиционной политики / Л.Н. Медведева, И.Г. Юдаев, E.H. Патрина // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2009. - Том 113. - № 3. - С. 289-300 (0,8 / 0,6 п.л.).

22. Медведева, Л.Н. Моделирование эффективного распределения инвестиционных потоков среднего города / Л.Н. Медведева // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - № 5 (38). - С. 71-77 (0,43 п.л.).

23. Медведева, Л.Н. Интеллектуальное предпринимательство, или принципы обретения конкурентного преимущества в новой экономике / Л.Н. Медведева // Социальная политика и социальное партнерство. - 2009. - № 8. - С. 20-28 (0,5 п.л.).

24. Медведева, Л.Н. Формирование модели эффективного распределения инвестиционных потоков в городе / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов // Экономическое возрождение России. - 2009. - № 1 (19). - С. 51-57 (0,45 / 0,4 п.л.).

25. Медведева, Л.Н. Технопарк как форма интеграции промышленности и науки в регионе: опыт и перспективы регионов / Л.Н. Медведева, Е.В. Гончарова, М.К. Старовойтов // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. — № 33 (126). - С. 2-11 (0,4 / 0,3 п.л.).

26. Медведева, Л.Н. Городская инвестиционная политика / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов, A.B. Александров // ЭКО. - 2009. - № 8. - С. 172-177 (0,39 / 0,3 п.л.).

27. Медведева, Л.Н. Типология городов: эволюция и многогранность подходов / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2008. - № 6 (27). - С. 71-75 (0,5 / 0,4 п.л.).

28. Медведева, Л.Н. Средний город: проблемы идентификации и управления / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. -2008. - № 7 (28). - С. 67-72 (0,46 / 0,35 п.л.).

29. Медведева, Л.Н. Лучшая организация и лучшие менеджеры. Опыт управления трудовыми ресурсами на ОАО «Волжский трубный завод» / Л.Н. Медведева // Кадровик. -2008. - № 6. - С. 22-29 (0,5 пл.).

30. Медведева, Л.Н. Особенности формирования системы производственно-бытовых условий на промышленном предприятии / Л.Н. Медведева // Социальная политика и социальное партнерство. - 2008. - № 11. - С. 28-36 (0,54 пл.).

31. Медведева, Л.Н. Система улучшения производственно-бытовых условий труда как одно из условий повышения производительности труда на промышленном предприятии / Л.Н. Медведева // Социальная политика и социальное партнерство. - 2008. - № 10. - С. 2731 (0,45 пл.).

Монографии

32. Медведева, JI.H. Управление территориальными образованиями на основе повышения инвестиционного потенциала, формирования инновационной инфраструктуры и создание логистических комплексов (методология и практика) / JI.H. Медведева, С.А. Берзина, Е.В. Гончарова, Я.М. Старовойтова, М.А. Тимошенко // ВПИ (филиал) ВолгГТУ - Волгоград: Издательство ВолгГТУ, 2012. - 268 с. (15,7 / 8,5 п.л.).

33. Медведева, Л.Н. Управление средними городами в урбанизированную эпоху (методология и практика) / Л.Н. Медведева // ВПИ (филиал) ВолгГТУ. - Волгоград: Издательство ВолгГТУ, 2011. - 222 с. (11,6 п.л.).

34. Медведева, Л.Н. Управление средними городами в городскую эпоху. Теория, методология, практика / Л.Н.Медведева, И.Г. Юдаев // Германия: Издательский Дом: LAPLAMBERT Academic Publishing, 2011. - 302 с. (19,5 / 15,5 п.л.).

35. Медведева, Л.Н. Управление предпринимательством на региональном и муниципальном уровне: теория, опыт, тенденции (монография) / Л.Н. Медведева, З.Н. Козенко, И.Г. Юдаев. - М.: Вольное экономическое общество России, 2010. - 208 с. (15,6/7,2 п.л.).

36. Медведева, Л.Н. Особенности управления развитием среднего города в условиях становления социально ориентированной экономики и формирования информационно-индустриального общества / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов. - М.: МАКС Пресс, 2008. -264 с. (16,5 /13 п.л.).

37. Медведева, Л.Н. Развитие малого предпринимательства в регионе / Л.Н. Медведева. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 1998. - 150 с. (9,4 п.л.).

Статьи в научных изданиях и брошюры:

38. Medvedeva, L. The Strategy of Russian Territories on the basis of accounting potential socio-economic modernization / Lyudmila Medvedeva, Yana Starovoytova // European Applied Studies: modern approaches in scientific researches, 2nd International scientific conference. ORT Publishing. - Stuttgart, 2013. - T.4. - P. 67-72 (0,6 / 0.5 p.l.).

39. Medvedeva, L.N. Medium-sized Russian city: social and cultural potential as a foundation for economic development / L.N. Medvedeva, S.O. Lebedeva, Y.M. Starovoytova // XXXVII International Research and Practice Conference «Forms of social communication in the dynamics of human society development». December 05-10, 2012. London (UK) - URL: http://www.http://gisap.eu/ru (0,65 / 0.45 p.l.).

40. Медведева, Л.Н. Основные условия, факторы и принципы функционирования средних городов в посткризисный период / Л.Н. Медведева // Управление городом: теория и практика,-2012.-№ 1(4). С.107-114 (0,43 п.л.).

41. Медведева, Л.Н. Модернизация средних городов как одно из направлений развития урбанистской цивилизации в XXI веке / Л.Н. Медведева, Е.В. Гончарова // Региональные проблемы преобразования экономики: международное сотрудничество и межрегиональная интеграция. Секция I / Материалы первого международного Форума. Москва, 25-26 сентября 2012 г. Под ред. академика РАН Н.Я. Петракова. - М.:ИПР РАН, 2012. -С.124-130 (0,55 / 0,5 п.л.).

42. Медведева, Л.Н. Научная школа «Закономерности эволюции, способы трансформации и модернизации экономических систем»: [Текст]: монография / Л.Н. Медведева и авт. коллектив: А.А. Бессолицын и др.; под ред. д-ра экон. наук. проф. А.Э. Калининой-Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - С.513-537 (34,6 / 1,45 п.л.).

43. Медведева, Л.Н. Формирование промышленно-инвестиционной политики в среднем городе на основе методов экономико-математического моделирования / Formation of the industrially-investment policy on the average the city with use of methods of economic-

mathematical modelling / JI.H. Медведева, А.Ф. Рогачев // Препринт. - Волгоград: Изд-во Волгоградского гос. ун-та, 2012. - 15 с.(1 / 0,8 п.л.).

44. Медведева, JI.H. Средний город: миф и реальность. Совершенствование управления городами в городскую эпоху / Л.Н. Медведева // Городское управление. - 2011. -№12.-С. 53-59 (0,4 п.л.).

45. Медведева, Л.Н. Типологизация городов России. Исследование проблем развития средних городов: актуальность и значение / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов, Я.М..Старовойтова // Материалы Форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: Ресурсы для развития. Санкт-Петербург. 17-18 октября 2011 г. / под ред. Б.С. Жихаревича. - СПб.: Леонтьевский центр, 2012. - С.112-116 (0,36 / 0,3 п.л.).

46. Медведева, Л.Н. Системные трансформации в средних городах постиндустриального периода / Л.Н. Медведева // Альтернативы регионального развития (Шабунинские чтения). Сб. тезисов докладов II Международной науч.-практ. конф. 7-8 октября 2011 г. - С. 44-48 (0,3 п.л). URL: http://www.shabunin.info/members.

47. Медведева, Л.Н. Инновационная стратегия как фактор развития территорий / Л.Н. Медведева, И.Г. Юдаев // Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК. Материалы международной науч.-практ. конф. Волгоград 25-27 января 2011 г. - Том 3. - Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011. - С. 203-208 (0,42 / 0,3 п.л.).

48. Медведева, Л.Н. Развитие региона на основе инновационно-инвестиционного подхода / Л.Н. Медведева, М.А. Тимошенко // Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК. Материалы международной науч.-практ. конф. Волгоград 25-27 января 2011 г. - Том 3. - Волгоград: ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011. - С. 208-212 (0,3 / 0,2 п.л.).

49. Медведева, Л.Н. Методологические основы и современные подходы к определению приоритетов развития среднего города / Л.Н. Медведева // Взаимодействие предприятий и вузов по повышению эффективности производства и инновационной деятельности» Материалы VII Межрегиональной науч.-практ. конф., Волжский, 19-20 мая 2011 г. - С. 33-40 (0,32 п.л.).

49. Медведева, Л.Н. Изменения в социально-экономической сфере в среднем городе в посткризисный период (на примере г. Волжского Волгоградской области) / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов // Взаимодействие предприятий и вузов по повышению эффективности производства и инновационной деятельности» Материалы VII Межрегиональной науч.-практ. конф., Волжский, 19-20 мая 2011 г. - С. 21-26 (0,38 / 0,3 п.л.).

51. Медведева, Л.Н. Сохранение и восстановление природных ресурсов региона, как основа для создания благоприятных условий для жизни населения / Л.Н. Медведева, М.А. Тимошенко // Взаимодействие предприятий и вузов по повышению эффективности производства и инновационной деятельности» Материалы VII Межрегиональной науч.-прак. конф. Волжский, 19-20 мая 2011 г. - С. 40-44 (0,5 / 0,37 п.л.).

52. Медведева, Л.Н. Методологические основы и современные подходы к определению приоритетов развития среднего города / Л.Н. Медведева, Ю.Г. Оноприенко // Взаимодействие предприятий и вузов по повышению эффективности производства и инновационной деятельности. Материалы VII Межрегиональной науч.-прак. конф. Волжский, 19-20 мая 2011 г. - С. 151-158 (0,38/0,3 п.л.).

53. Медведева, Л.Н. Экономика региона в системе стратегических координат развития (на примере Волгоградской области) / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов, Ю.Г. Оноприенко // Взаимодействие научно-исследовательских подразделений промышленных предприятий и вузов с целью повышения эффективности управления и производства: материалы VI Межрегиональной науч.-прак. конф. г. Волжский, 18-19 мая 2010 г. - Волжский: Изд-во Волжского политехнического института (филиал ВолгГТУ), 2010. - С. 45-51 (0,4 / 0,3 п.л.).

54. Медведева, Л.Н. Формирование инвестиционно-предпринимательского потенциала региона / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов, Д.С. Сьшченко // Взаимодействие

научно-исследовательских подразделений промышленных предприятий и вузов с целью повышения эффективности управления и производства: Материалы VI Межрегиональной науч.-прак. конф. Волжский, 18-19 мая 2010 г. Волжский политехнический институт (филиал ВолгГТУ). - Волгоград, 2010. - С. 33—40 (0,4 / 0,3 пл.).

55. Медведева, Л.Н. Особенности формирования инвестиционной политики в городе / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов, О.Н. Шиповская // Стратегическое планирование в регионах и городах России. Посткризисный мир и новый этап стратегирования: Доклады участников VIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России», Санкт-Петербург, 19-20 октября 2009 г. I Научный ред. д.э.н. Б.С. Жихаревич. - СПб.: Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», 2010. - С. 62-64 (0,39 / 0,3 пл.).

56. Медведева, Л.Н. Технопарк как форма интеграции промышленности и науки в регионе / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов, Е.В. Гончарова // Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию образования ВГСХА, Волгоград, 27-29 января 2009 г. / ФГОУ ВПО «Волгогр. гос. с.-х. академия» [и др.]. - Волгоград, 2009. - Т. 3. -С. 123-129 (0,4 / 0,3 п.л.).

57. Медведева, Л.Н. Основные показатели и критерии развития городов на современном этапе развития цивилизации / Л.Н. Медведева // Взаимодействие научно-исследовательских подразделений промышленных предприятий и вузов по повышению эффективности управления и производства: Материалы 5-ой Межрегиональной науч.-прак. конф. Волжский, 24-25 апреля 2009 г. / Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ. -Волгоград, 2010. - С. 13-18 (0,46 п.л.).

58. Медведева, Л.Н. Экологическая составляющая в развитии городов / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов // Взаимодействие научно-исследовательских подразделений промышленных предприятий и вузов по повышению эффективности управления и производства: Материалы 5-ой Межрегиональной науч.-прак. конф. Волжский, 24-25 апреля 2009 г. Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ. - Волгоград, 2010. - С. 23-26 (0,37 / 0,3 п.л.).

59. Медведева, Л.Н. Формирование систем экологического менеджмента как основа создания регионального промышленного кластера / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов, А.В. Александров // Стратегия качества в промышленности и образовании: материалы (том I) V Международной конф., г. Варна (Болгария), 6-13 июня 2009 г. - Варна: Acta Universitatis Pontica Euxinus, 2009. - Special number. - C. 430-433 (0,32 / 0,3 п.л.).

60. Медведева, Л.Н. «Большой Лиман» как одна из моделей восстановления городских земель, выведенных из оборота из-за промышленно-хозяйственной деятельности человека / Л.Н. Медведева, Ю.Г. Оноприенко II Стратегия качества в промышленности и образовании: материалы (том I) V Международной конф., г. Варна (Болгария), 6-13 июня 2009 г. - Варна: Acta Universitatis Pontica Euxinus, 2009. - Special number. - C. 297-299 (0,38 / 0,3 п.л.).

61. Медведева, Л.Н. Внедрение менеджмента системы качества в государственных органах управления / Л.Н. Медведева // Новое в экономике и управлении. Сборник статей. Выпуск 10. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 72-77 (0,4 п.л.).

62. Медведева, Л.Н. Использование системного подхода в управлении промышленными городами (на примере г. Волжского Волгоградской области) / Л.Н.Медведева // Новое в экономике и управлении: Сб. статей. Выпуск 10. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 77-90 (0,42 п.л.).

63. Медведева, Л.Н. Исследования состояния управления муниципальными образованиями через призму социологических исследований / Л.Н. Медведева // Новое в экономике и управлении: Сб. статей. Выпуск 14. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 123-130 (0,35 п.л.).

64. Медведева, Л.Н. Концептуальные основы формирования муниципального полиса Волжский-Ахтубинский / Л.Н. Медведева // Новое в экономике и управлении: Сб. статей. Выпуск 14. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 131-136 (0,3 пл.).

65. Медведева, Л.Н. Создание мультимедийного терминала как одно из приоритетных направлений развития среднего города / Л.Н. Медведева // Новое в экономике и управлении: Сб. статей. Выпуск 14. - М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 137-141 (0,35 пл.).

66. Медведева, Л.Н. Использование системного подхода в управлении городами / Л.Н.Медведева, М.К. Старовойтов // Экономическое возрождение России. - 2007. - № 4. -С. 54-63 (0,6 / 0,5 пл.).

67. Медведева, Л.Н. Предпринимательский потенциал международного делового сотрудничества в регионе / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2006. - № 6. - С. 21-25 (0,46 / 0,36 пл.).

68. Медведева, Л.Н. Некоторые аспекты внедрения систем менеджмента качества на промышленных предприятиях (на примере ОАО «Волжский Оргсинтез» / Л.Н. Медведева // Управление средними по численности населения городами: проблемы, решения, тенденции: Сб. тезисов докладов 1-ой Международной науч.-практ. конф., г. Волжский, 10-11 ноября 2005 г. - Волжский: РПК «Политехник», 2006. - С. 162-179 (0,5 пл.).

69. Медведева, Л.Н. Сущность и специфика стратегического управления социально-экономическим развитием города в условиях рыночных отношений / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов // Управление средними по численности населения городами: проблемы, решения, тенденции: Сб. тезисов докладов 1-й Международной науч.-практ. конф., г. Волжский, 10-11 ноября 2005 г. - Волжский: ВолгГТУ, РПК «Политехник», 2006. - С. 315 (0,4/0,35 пл.).

70. Медведева, Л.Н. Управление городами с позиции системного подхода (на примере г. Волжского) / Л.Н. Медведева, М.К. Старовойтов // Взаимодействие научно-исследовательских промышленных предприятий и вузов по повышению эффективности управления и производства: Сб. тезисов докладов II Межрегиональной науч.-практ. конф. Волжский, 12-13 апреля 2005 г. - Волжский: РПК «Политехник», 2005. - С. 4-18 (0,42 / 0,38 пл.).

71. Медведева, Л.Н. Приоритеты развития крупных городов на современном этапе развития / Л.Н. Медведева // Социально-экономические и правовые проблемы развития территориально-производственных систем: Ежегодник. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. -№ 4. - С. 82-87 (0,4 пл.).

Подписано в печать 16.05. 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,3. Тираж 130 экз. Заказ 104.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru