Стратегия финансовой устойчивости предприятия в условиях инфляции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ибрагимова, Оксана Магомедовна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ибрагимова, Оксана Магомедовна
Введение
Глава I. Теоретическо -методические основы стратегии финансовой устойчивости предприятия в инфляционной экономике
1.1. Показатели и факторы финансовой устойчивости промышленного предприятия
1.2. Методы оценки воздействия инфляции на финансовую устойчивость предприятия
1.3. Инфляционно-корректирующая переоценка показателей финансовой отчетности предприятия.-.
Глава II. Стратегия финансовой устойчивости предприятия в инфляционной экономике
2.1. Платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия.
2.2. Финансовое прогнозирование устойчивого роста и развития предприятия
2.3. Финансовая устойчивость и рыночная цена предприятия.—
2.4. Управление предприятием со сложным финансовым положением
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия финансовой устойчивости предприятия в условиях инфляции"
Актуальность исследования. Законы рыночной экономики, к которым так трудно адаптируются региональные предприятия, требуют постоянного кругооборота материальных и денежных средств, основанного на платежеспособном спросе.
Кругооборот или непрерывное движение оборотных средств обеспечивается лишь в том случае, если у предприятия или группы предприятий данной отрасли достигнуты высокие показатели финансовой устойчивости, они располагают высоколиквидными ресурсами и в любое время могут выполнять свои платежные обязательства.
Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятий, задержки выполнения ими операций, вытекающих из текущей хозяйственной и инвестиционной деятельности. Слабое финансовое состояние чаще всего становится и причиной банкротства и распродажи предприятий. Избыточность финансовых ресурсов также вредно, отягощает развитие предприятий излишними затратами и резервами.
В этих условиях поиск оптимальных размеров материальных и денежных средств, достаточных для выполнения своих обязательств по повышению уровня финансовой устойчивости становится важной экономической проблемой.
Актуальность данной проблемы становится более значимой, в связи с тем, что неиспользованных резервов роста и укрепления финансового состояния предприятия приходится изыскать в условиях инфляционного обесценения денег.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на актуальность и практическую значимость проблемы финансовой устойчивости предприятия, она в условиях инфляции до сих пор остается мало изученной. Во-первых, не определены грани финансовой устойчивости конкретного предприятия, внутренние и внешние факторы, влияющие на это. Во-вторых, требуют систематизации показатели анализа и прогнозирования количественных параметров финансовой устойчивости. В особой оценке нуждаются процессы, связанные с воздействием инфляции на финансовое положение предприятия и возможностями ее полного учета в текущей хозяйственной практике.
Разработка этих и многих других вопросов данной проблемы требует пристального внимания со стороны ученых и специалистов, занятых исследованием не только стратегии экономического роста, но и тактики осуществления механизма поиска резервов финансовой устойчивости.
По отдельным вопросам стратегии экономического роста и укрепления финансового состояния предприятий опубликованы монографии, журнальные статьи и обзоры. Некоторые из них стали предметом обсуждений научных конференций, методических семинаров и совещаний.
Значительный вклад в исследование наиболее важных общеэкономических проблем устойчивого роста внесли Абалкин Л.И., Андросов A.M., Амосов A.M., Бабич A.M., Букато В.И., Галидская С.В., Головачев Д.Л., Грязно-ва А.Г., Дробозина Л.А., Делягин М.И., Красавина Л.Н., Нуреев Л.М., Жуков Е.Ф., Лушин С.И., Илларионов А.Н., Лаврушин О.И., Павлова Л.П., Радионова В.М., Романовский М.В., Иннаев В.Н., Теплухин П.М., Френкель А.А. и др.
В научных работах этих авторов исследуются не только глобальные тенденции развития современного мира, но и долгосрочный сценарий экономического роста России. Много внимания уделяется также изучению стратегии развития реального сектора экономики, стратегическим направлениям инвестиционной и денежно-кредитной политики государства.
В некоторых работах А.А. Алпатов - Управление реструктуризацией предприятий (2000), А.Н. Богатко - Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта (2000), A.M. Бабич, Л.Н. Павлова - Государственные и муниципальные финансы (Москва 2000), В.П. Грузинов, В.Д. Грибов - Экономика предприятия (2001) приведены результаты исследований в области поиска и нахождения резервов устойчивого развития предприятий на этапе рыночных преобразований.
Многие аспекты комплексного анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий подробно освещены в книгах Савицкой Г.В., Шуляка П.Н., Шеремет А.Д., посвященных разработке методики анализа прибыли и финансовой устойчивости предприятий.
Некоторые вопросы финансов предприятий и применения финансовых методов управления производством также рассматриваются в научных докладах С. Глазьева, Ю. Петрова, В. Дементьева, В. Кулешова, С. Логинова, К. Лебедева, В. Колесова и других, опубликованных в журналах "Вопросы экономики", "Вопросы статистики", "Вестник Финансовой академии", "Российский экологический журнал", "Финансы и кредит" и др. По этим же проблемам изданы ряд работ дагестанских ученых - Ахмедуева А.Ш., Алиева В.Г., Бучаева Г.А., Колыванова В.Ю., Сайгидова Ю.Н. и др.
Однако специальная литература последних лет, посвященная проблемам экономики и управления предприятиями и организациями, содержит, как правило, либо общие принципы и методы управления, либо анализ финансового положения предприятия. Углубление исследований предполагает дополнение имеющегося научного арсенала исследованием новых методических и теоретических подходов, возникших на этапе переходной экономики, особенно в условиях сохраняющихся тенденций развития инфляционных процессов.
В силу отмеченного, общие рекомендации по организации и управлению предприятием, содержащиеся в монографиях и коллективных работах ученых, не в полной мере пригодны для условий инфляционной экономики, когда с каждым годом все дороже становится сырье, материалы, транспортные перевозки, особенно стоимость энергоносителей и различных услуг.
Кроме того, следует отметить отсутствие каких-либо методических разработок для определения инфляционного воздействия на финансовые результаты предприятия.
Все это делает исследование проблемы финансовой устойчивости предприятия актуальной.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ анализа финансовой устойчивости региональных предприятий в условиях инфляции. Для достижения намеченной цели предполагается решение следующих задач:
- определить сущность и содержание понятия "финансовая устойчивость" предприятия;
- произвести классификацию факторов, определяющих финансовую устойчивость;
- дать оценку финансовой деятельности предприятия на инфляционном фоне регионального рынка;
- проанализировать влияние внутренних и внешних факторов на уровень финансовых показателей хозяйствующих субъектов;
- выяснить финансовую стратегию отдельных предприятий в условиях развития инфляции и повышения цен.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие по мере осуществления хозяйственных операций, обеспечивающих финансовую устойчивость промышленных предприятий в условиях инфляции.
Предметом исследования выступает совокупность методических и теоретических положений, связанных с разработкой стратегии управления финансовой устойчивостью предприятия в инфляционной экономике.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблемы устойчивого экономического роста, разработке научно-практических рекомендаций по анализу финансовой устойчивости предприятия на инфляционном фоне отечественного рынка.
Информационную базу диссертации составили федеральные законы и законодательные акты о предприятиях и предпринимательской деятельности, о банках и банковской деятельности, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс, материалы органов государственной статистики и отчетные данные предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических основ оценки финансовой устойчивости промышленного предприятия и выявлении резервов его развития в условиях все еще сохраняющихся инфляционных процессов.
На защиту выносятся следующие научные результаты, обладающие новизной:
1. Проведена систематизация понятийного аппарата, относящегося к теории устойчивости. С этих позиций уточнено понятие «финансовая устойчивость», ее отличие от понятия «финансовое состояние». Финансовая устойчивость отражает наличие достаточного объема материально-сырьевых и денежных ресурсов, которые позволяют обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Финансовое состояние - это достигнутые положительные или отрицательные результаты.
2. Дана оценка внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия. Они классифицированы по степени воздействия на результаты хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности.
3.Разработаны методы анализа влияния инфляции на финансовое положение предприятия. Установлено, что устойчивость предприятия создается не столько увеличением объема затрат, сколько темпами роста его собственных средств.
4. Доказано наличие взаимосвязей между показателями финансовой устойчивости и рыночной ценой предприятия. ,
5. Сформулированы методы оптимизации системы управления предприятием со сложным финансовым положением.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, вносимые на защиту, прошли апробацию на предприятиях коньячно-винодельческой промышленности и предпринимательской сфере. Ряд выводов и предложений стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях, проведенных на базе экономических факультетов и филиалов Дагестанского государственного университета с участием предприятий Министерства промышленности и торговли РД, Объединения "Дагвино", научно производственных и научно-исследовательских учреждений (научно-практическая конференция "Стабилизация и перспективы развития экономики России" Махачкала, 2001; "Формирование рыночной экономики и механизма ее функционирования. Кизляр, 2001; "Проблемы развития региональной экономики на рубеже веков", Махачкала, 2000 и др.). Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, разработанные в диссертации, направлены на повышение финансовой устойчивости предприятия и максимизации его доходов в условиях инфляционной экономики. Их внедрение в производство даст возможность для повышения уровня эффективности экономики конкретных предприятий.
Некоторые предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также для проработки разных вариантов инвестирования ресурсов и выбора наиболее эффективных направлений вложения денежных средств.
Отдельные положения диссертации - "Финансовое прогнозирование устойчивого роста и развития предприятия", "Финансовая устойчивость и рыночная цена" и могут стать методическими материалами для составления текстов лекций и практических заданий по курсам "Экономика предприятий", "Производственный менеджмент" и др.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом более 2,76 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ибрагимова, Оксана Магомедовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преодоление кризисной ситуации в России и переход к рыночной экономике требуют финансовой стабилизации общества, основой которой является финансовая устойчивость предприятий.
В этой связи актуальным является определение финансовой устойчивости, факторов, на нее влияющих, и показателей, ее измеряющих. Одна из серьезнейших проблем, присущих переходному этапу российской экономики стала инфляция. Именно поэтому в данной работе рассматривается анализ и прогнозирование финансовой устойчивости предприятий в инфляционной экономике. В условиях, когда предприятие становится объектом купли-продажи, актуальным является установление взаимосвязи между финансовой устойчивостью и рыночной ценой предприятия.
Автор диссертации показывает, что финансовая устойчивость, являясь главным компонентом общей устойчивости предприятия, соответствует такому состоянию его финансовых ресурсов, которое отвечает требованиям рынка и обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и рационализации структуры капитала при сохранении платежеспособности в условиях допустимого уровня риска.
Одним из наиболее существенных внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость, является инфляция. Она ведет к обесценению доходов предприятия, занижению реальной стоимости его имущества и себестоимости продукции, искусственному завышению прибыли и изъятию в бюджет фактически не существующей прибыли, невозможности значительного накопления предприятием денежных средств для осуществления капитальных вложений. В результате искажаются все показатели финансовой устойчивости. Это требует при проведении оценки предприятия делать корректировку его отчетности на инфляционную составляющую. Только после этого возможна достаточно правдивая оценка финансового состояния предприятия, это в диссертации доказывается на примере Дербентского завода шампанских вин и коньячного комбината.
Собственника, прежде всего, интересует устойчивость предприятия в будущем. Для этого необходимо финансовое прогнозирование. Важно правильно ответить на вопрос о том, что ждет предприятие в будущем - финансовое благополучие или банкротство и спрогнозировать его доходы, расходы и прибыли.
Финансовая устойчивость предприятия, тенденции ее изменения во многом определяют рыночную цену предприятия. Оценка предприятия по стоимости его имущества не позволяет объективно определить его рыночную цену, так как стоимость имущества - лишь один из факторов рыночной цены.
Для определения рыночной цены предприятия необходима комплексная оценка с учетом рыночной стоимости его имущества, будущей доходности, соотношения спроса и предложения на аналогичные предприятия на рынке. Такой подход вполне осуществим и в инфляционной экономике, но при внесении определенных корректив, учитывающих инфляцию.
Вопросы, поднятые в диссертационной работе, сложны и многогранны и рассмотреть все аспекты проблемы финансовой устойчивости предприятия в инфляционной экономике в одной работе вряд ли возможно. Тем не менее, по результатам проведенного исследования предлагаются ряд конкретных предложений, реализация которых может быть основой для повышения финансовой устойчивости предприятий, особенно тех, которые имеют сложное финансовое положение. К ним относятся:
1. В условиях инфляции инвестирование денежных средств в любые операции оправдано лишь в том случае: - если доходность вложений превышает темп инфляции - если реальная стоимость каждого поступления денежных средств меньше его номинала на величину инфляционного отклонения;
2. В условиях инфляции увеличивается риск получения фактического убытка вместо реальной и даже номинальной прибыли. Этот риск тем выше, чем больше удельный вес стоимости сырья в цене реализации готовой продукции и чем длиннее срок получения дохода от инвестиционных средств.
3. Для сохранения финансовой устойчивости важно найти и выбрать такую модель роста, которая обеспечила бы предприятию возможность развития и одновременно позволило бы избегать банкротство;
4. Темпы роста финансовой устойчивости предприятия, в первую очередь, следует лимитировать темпами увеличения его собственных средств.
5. Для каждой сферы деятельность предприятия при анализе финансовой устойчивости следует использовать адекватные ей виды оценочной стоимости.
6. На базе определения цены на продукцию предприятия со стороны спроса и затрат на воспроизводство аналогической продукции предприятия, способствовать формированию цену со стороны предложения и использовать эти факторы в механизме рыночного ценообразования.
7. Рыночная цена предприятия, таким образом, определяется объемом его прибыли, издержками производства и соотношением спроса и предложения на определенный момент времени;
8. Для оценки предприятий, обладающих значительными материальными и финансовыми ресурсами рекомендуется использовать метод накопления активов и метод капитализации дохода, если ожидается, что будущие доходы будут умеренными и предсказуемыми;
9. Для изучения финансового состояния предприятия по степени его платежеспособности или неплатежеспособности (банкротства) предлагается следующие показатели: коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода; коэффициент восстановления платежеспособности; коэффициент обеспеченности собственными средствами.
Предприятие считается платежеспособным, если коэффициент ликвидности достигает 2 единиц при значении коэффициента обеспеченности на уровни не ниже 0,1 и коэффициента платежеспособности равной - 1.
В диссертации разработаны предложения по оздоровлению и выживанию предприятия со сложным финансовым положением.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия финансовой устойчивости предприятия в условиях инфляции"
На правах рукописи
Ибрагимова Оксана Магомедовна
СТРАТЕГИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ
Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- промышленность); 08.00.10-Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала -2004
Работа выполнена в Дагестанском государственном университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Защита состоится ¿0 декабря 2004 г. в 14.00 часов на 'заседании диссертационного совета К 800 00101 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан» по адресу 367008, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Акушинского, 20, корпус №2, 3-й этаж, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства Правительства республики Дагестан ».
Гаджиев Абдулмеджид Абдуллаевич
Казиханов Адильхан Магомедтагирович -кандидат экономических наук, доцент Абдулгалимов Абдусалим Мухаджевич
Ведущая организация: Министерство экономики
Республики Дагестан
Автореферат разослан 40 ноября 2004 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
ё V
¿60
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Законы рыночной экономики, к которым так трудно адаптируются региональные предприятия, требуют постоянного кругооборота материальных и денежных средств, основанного на платежеспособном спросе.
' Кругооборот или непрерывное движение оборотных средств обеспечивается лишь в том случае, если у предприятия или группы предприятий данной отрасли достигнуты высокие показатели финансовой устойчивости, они располагают высоколиквидными ресурсами и в любое время могут выполнять свои платежные обязательства.
Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятий, задержке выполнения ими операций, вытекающих из текущей хозяйственной и инвестиционной деятельности. Слабое финансовое состояние чаще всего становится причиной банкротства и распродажи предприятий. Избыточность финансовых ресурсов также вредна, отягощает развитие предприятий излишними затратами и резервами.
В этих условиях поиск оптимальных размеров материальных и денежных средств, достаточных для выполнения своих обязательств по повышению уровня финансовой устойчивости становится важной экономической проблемой.
Актуальность данной проблемы становится более значимой, в связи с тем, что неиспользованных резервов роста и укрепления финансового состояния предприятия приходится изыскать в условиях инфляционного обесценения денег.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на актуальность И'
практическую значимость проблемы финансовой устойчивости
рос национальная, предприятия, она в условиях инфляции до <|их торБЛИМСВД мфо
сг о»
изученной. Во-первых, не определены грани финансовой устойчивости конкретного предприятия, внутренние и внешние факторы, влияющие на это. Во-вторых, требуют систематизации показателей анализа и прогнозирования количественных параметров финансовой устойчивости. В особой оценке нуждаются процессы, связанные с воздействием инфляции на финансовое положение предприятия, возможностью учета ее влияния в текущей хозяйственной практике.
Разработка этих и многих других вопросов данной проблемы требует пристального внимания со стороны ученых и специалистов, занятых исследованием не только стратегии экономического роста, но и тактики осуществления механизма поиска резервов финансовой устойчивости.
По отдельным вопросам стратегии экономического роста и укрепления финансового состояния предприятий опубликованы монографии, научные статьи и обзоры. Некоторые из них стали предметом обсуждений научных конференций, методических семинаров и совещаний.
Значительный вклад в исследование наиболее важных проблем финансовой устойчивости предприятий внесли Абалкин Л.И., Андросов A.M., Амосов A.M., Бабич A.M., Букато В.И., Гапидская C.B., Головачев' Д.Л., Грязнова А.Г., Дробозина J1.A., Делягин М.И., Красавина Л.Н., Нуреев Л.М., Жуков Е.Ф., Лушин С.И., Илларионов А.Н., Лаврушин О.И., Павлова Л.П., Радионова В.М., Романовский М.В., Иннаев В.Н., Теплухин П.М., Френкель A.A. и др.
В научных работах этих авторов исследуются не только глобальные тенденции развития современного мира, но и долгосрочный сценарий экономического роста России. Много внимания уделяется также изучению стратегии развития реального сектора экономики, стратегическим направлениям инвестиционной и денежно-кредитной политики фсударвпйа; • * -> !
• «v*4- » ♦ ►
В некоторых работах A.A. Алпатов - Управление реструктуризацией предприятий (2000), А.Н. Богатко - Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта (2000), A.M. Бабич, Л.Н. Павлова -Государственные и муниципальные финансы (Москва 2000), В.П. Грузинов, В.Д. Грибов - Экономика предприятия (2001) приведены результаты исследований в области поиска и нахождения резервов устойчивого развития предприятий на этапе рыночных преобразований.
Многие аспекты комплексного анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий подробно освещены в книгах Савицкой Г.В., Шуляка П.Н., Шеремет А.Д., посвященных разработке методики анализа прибыли и финансовой устойчивости предприятий.
Некоторые вопросы финансов предприятий и применения финансовых методов управления производством также рассматриваются в научных докладах С. Глазьева, Ю. Петрова, В. Дементьева, В. Кулешова, С. Логинова, К. Лебедева, В. Колесова и других, опубликованных в журналах "Вопросы экономики", "Вопросы статистики", "Вестник Финансовой академии", "Российский экономический журнал", "Финансы и кредит" и др. По этим же проблемам изданы ряд работ дагестанских ученых - Ахмедуева А.Ш., Алиева В.Г., Бучаева Г.А., Колыванова В.Ю., Сагидова Ю.Н. и др.
Однако специальная литература последних лет, посвященная проблемам экономики и управления предприятиями и организациями содержит, как правило, либо общие принципы и методы управления, либо анализ финансового положения предприятия. Углубление исследований предполагает дополнение имеющегося научного арсенала исследованием новых методических и теоретических подходов, возникших на этапе переходной экономики, особенно в условиях сохраняющихся тенденций развития инфляционных процессов.
В силу отмеченного, общие рекомендации по организации и управ-
лению предприятием, содержащиеся в монографиях и коллективных работах ученых, не в полной мере пригодны для условий инфляционной экономики, когда с каждым годом все дороже становится сырье, материалы, транспортные перевозки, особенно стоимость энергоносителей и различных услуг.
Кроме того, следует отметить отсутствие каких-либо методических разработок для определения инфляционного воздействия на финансовые результаты предприятия.
Все это делает исследование проблемы финансовой устойчивости предприятия актуальным.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ анализа финансовой устойчивости промышленных предприятий в условиях инфляции. Для достижения намеченной цели предполагается решение следующих задач:
- определить сущность и содержание понятия "финансовая устойчивость" предприятия;
- произвести классификацию факторов, определяющих финансовую устой-чивость;
- дать оценку финансовой деятельности предприятия на инфляционном фоне регионального рынка;
- проанализировать влияние внутренних и внешних факторов на уровень финансовых показателей хозяйствующих субъектов;
- выявить финансовую стратегию отдельных предприятий в условиях развития инфляции и повышения цен.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие по мере осуществления хозяйственных операций, обеспечивающих финансовую устойчивость промышленных предприятий в условиях инфляции.
Предметом исследования выступает совокупность методических и теоретических положений, связанных с разработкой стратегии управления финансовой устойчивостью предприятия в инфляционной экономике.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблемы устойчивого экономического роста, разработке научно-практических рекомендаций по анализу финансовой устойчивости предприятия на инфляционном фоне отечественного рынка.
Информационную базу диссертации составили федеральные законы и законодательные акты о предприятиях и предпринимательской деятельности, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс, материалы органов государственной статистики и отчетные данные предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования_заключается в разработке теоретико-методических основ оценки финансовой устойчивости промышленного предприятия в условиях инфляционной экономики и выявление направлений его дальнейшего развития на базе широкого использования преимуществ рыночной экономики.
На защиту выносятся следующие научные положения, обладающие новизной:
1. Проведена систематизация понятийного аппарата, относящегося к теории финансовой устойчивости предприятий. С этих позиций уточнено понятие «финансовая устойчивость», ее отличие от понятия «финансовое состояние». Финансовая устойчивость отражает наличие достаточного объема материально-сырьевых и денежных ресурсов, которые позволяют обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции.
2. Дана оценка внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия. Они классифицированы по степени воздействия на результаты хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности.
3.Разработаны методы анализа влияния инфляции на финансовую устойчивость предприятия. Установлено, что устойчивость предприятия создается не столько увеличением объема затрат, сколько темпами роста его собственных финансовых средств.
4. Доказано наличие взаимосвязей между показателями финансовой устойчивости и рыночной ценой предприятия.
5. Сформулированы методы оптимизации системы управления предприятием со сложным финансовым положением.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, вносимые на защиту, прошли апробацию на предприятиях коньячно-винодельческой промышленности Республики Дагестан. Ряд выводов и предложений стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях, проведенных на базе экономических факультетов и филиалов Дагестанского государственного университета с участием предприятий Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан, объединения "Дагвино", научно - производственных и научно-исследовательских учреждений (научно-практическая конференция "Стабилизация и перспективы развития экономики России", Махачкала, 2001; "Формирование рыночной экономики и механизма ее функционирования» , Кизляр, 2001; "Проблемы развития региональной экономики на рубеже веков", Махачкала, 2000 и др.).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, разработанные в диссертации, направлены на повышение финансовой устойчивости предприятия и максимизации его доходов в условиях инфляционной экономики. Их внедрение в производство даст возможность для повышения уровня эффективности экономики конкретных предприятий.
Некоторые предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также для проработки различных вариантов инвестирования ресурсов и выбора наиболее эффективных направлений вложения
денежных средств.
Отдельные положения диссертации - "Финансовое прогнозирование устойчивого роста и развития предприятия", "Финансовая устойчивость и рыночная цена" и могут стать методическими материалами для составления текстов лекций и практических заданий по курсам "Экономика предприятий", "Производственный менеджмент" и др.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 5, 8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Основное содержание диссертации изложено на 132 страницах, включая 13 таблиц и 4 рисунка.
Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.
В первой главе "Теоретические и методические основы стратегии финансовой устойчивости предприятия " рассматриваются критерии, система показателей и методы оценки финансовой устойчивости предприятия на инфляционном фоне отечественного рынка. Здесь же проведена инфляционно-корректирующая переоценка показателей финансовой отчетности предприятий.
Во второй главе "Стратегия финансовой устойчивости предприятия в инфляционной экономике" проводится механизм управления финансами предприятия по отчетности, очищенной от инфляции, финансовое прогнозирование устойчивого роста и развития предприятия в рамках инфляционной экономики.
В заключении дано обобщение и резюмирование результатов диссертационного исследования.
Основное содержание работы
Стратегической целью любого предприятия является обеспечение финансовой устойчивости. Особое значение это приобретает в инфляционной экономике, когда ликвидность, рентабельность и другие показатели устойчивости становятся обязательными условиями его стабильного развития и роста.
Финансовая устойчивость предприятия отражает такое состояние материально-сырьевых и денежных ресурсов, когда оно, маневрируя их наличием, запасами, может выполнять бесперебойный процесс производства и реализациями продукции и услуг.
Финансовая устойчивость определяет положение предприятия на товарном рынке, налаженность его экономических связей с партнерами, кругооборот и ритмичность осуществляемой предприятием финансово-хозяйственной деятельности.
Финансовая устойчивость в диссертации рассматривается с двух позиций: внутренней и внешней. Внутренняя устойчивость определяется материально-вещественной и стоимостной структурной производства. Внешняя устойчивость достигается действующей рыночной экономикой в масштабах всей страны.
Наиболее существенное влияние на изменение уровня финансовой устойчивости имеют факторы внутреннего характера, то есть состояние собственных материально- вещественных ресурсов, определяющих качество выполнения технологических операций, объем и структура выпускаемой продукции.
В диссертации прежде всего рассматриваются методические основы определения границ финансовой устойчивости предприятия с позиции достаточности ресурсной базы для обеспечения его платежных обязательств. Как известно, недостаток сырья материалов и других ресурсов приводит к развитию неплатежеспособности предприятия, а избыточное их
накопление, создает запасы, приводит к отчуждению части оборотных средств из обращения, препятствует развитию передовых технологий изготовления продукции и инновационной деятельности.
Оценка финансовой устойчивости предприятия требует определение не только общего состояния образования, распределения и использования финансовых ресурсов, но и условий, влияющих на уровень платежеспособности предприятия.
Платежеспособность предприятия определяется путем сравнения размеров денежных средств и других активов с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам погашения.
Высшей формой финансовой устойчивости предприятия считается его способность развиваться в условиях меняющейся инфляционной среды, когда оно может иметь достаточную сумму собственных и привлеченных средств, быть кредитоспособным. Определенное влияние на уровень финансовой устойчивости оказывают также средства, мобилизуемые на рынке ссудных капиталов, возможные колебания платежеспособного спроса и другие. Макроэкономическими факторами финансовой устойчивости выступают уровень цен, инфляция, состояние фондового рынка, интенсивность внешнеэкономических связей и др. Особое значение при этом имеет фактор инфляции.
В диссертации рассматриваются различные методы оценки воздействия инфляции на финансовую устойчивость предприятия. Среди них особое значение имеет индексный метод расчетов, в частности, индекса цен, который исчисляется отношением стоимости товаров и услуг определенного набора в ценах текущего периода к совокупной стоимости таких же товаров и услуг, взятых в ценах базисного периода, т.е. по
формуле:
Обратная величина этого индекса ]я - — характеризует падение
"'с
покупательной способности рубля, г.е. процесс обесценения денег, что, по существу является решающим фактором инфляции.
В условиях инфляции инвестирование денежных средств в любые операции оправдано лишь в том случае, если доходность вложений превышает темпы инфляции. Существуют два способа компенсации потерь от снижения покупательной способности денег:
1.Индексация ставки процента, по которой производится наращивание инвестируемой суммы;
2.Индексация первоначально инвестированной суммы, которая периодически корректируется.
Снижение покупательной способности рубля оказывает влияние прежде всего на объем прибыли. Чтобы оценить влияние инфляции на прибыль, следует определить инфляционную надбавку.
Инфляция влияет и на величину денежных расходов. Сопоставив оценку реальных денежных доходов и реальных денежных расходов, можно определить общий результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия в условиях инфляции, равный величине прибыли, исчисляемой разностью между приведенными ниже показателями1:
Реальная ^ о 1
величина =-¿^__V р* . У р,, И —--
прибыли <1 + &Г <1 + 0* ^ ~ Ч + <| + '>"
где - сумма реализованной продукции;
р, - цена единицы производственных запасов; п - средний срок погашения дебиторской задолженности; g - среднемесячный темп роста объема продаж.
1 Формула разработана автором в соответствии с предложенной методикой оценки финансовой устойчивости предприятия в условиях инфляции
Если доходы и расходы в равной степени подвергаются инфляции, то покупательная способность каждого рубля в составе доходов и расходов останется неизменной. В случае, когда цены на единицу ресурсов повышаются быстрее, чем цены на готовые изделия, то это приводит к увеличению издержек и снижению уровня рентабельности производства продукции. В условиях инфляции фактические расходы увеличиваются, а доходы уменьшаются в результате того, что затраты производятся раньше, а доходы предприятия получают через некоторое время, когда уже обесцениваются деньги. В связи с этим увеличиваются и риски, и возможные убытки. Эти же условия приводят к тому, что денежные средства и особенно дебиторская задолженность, представляющая собой требования на получение фиксированной суммы в будущем, теряют часть своей реальной стоимости. Например, при годовой инфляции в 12%, на денежные средства, числящиеся в отчетности предприятия, к концу года можно приобрести сырья, материалов и других ресурсов только на 88%, но из баланса этого не видно, тем самым создается опасная иллюзия "благоденствия". Противоречивость этой иллюзии состоит в том, что одни статьи актива баланса искусственно занижаются по сравнению с реальной стоимостью, а другие - столь же нереалистично завышаются.
Необоснованное занижение реальной стоимости статей активов баланса приводит к занижению издержек производства и фактической себестоимости реализованной продукции в финансовой отчетности, что приводит к нарушению налоговых взаимоотношений предприятий. Завышение прибыли, в свою очередь, приводит к тому, что в виде налогов у предприятия подчас изымается часть необходимого продукта, направляющегося на развитие и расширение воспроизводственных процессов.
Изъятие в виде налогов части механически (под воздействием инфляции) завышенной прибыли подталкивает предприятия к
увеличению другой части прибыли, распределяемой между собственниками и работниками в виде возросших дивидендов и премий.
Инфляция одновременно с этим становится и причиной других негативных явлений' занижения реальной стоимости имущества, товарно-материальных ценностей и расходов на амортизацию. Под воздействием инфляции происходит также искажение процессов накопления капитала для развития инвестиционной деятельности, что приводит к увеличению фонда потребления и уменьшению фонда накопления. Таким образом, инфляция становится причиной завышения реальных финансовых результатов предприятия при занижении действительной стоимости его совокупных активов, что порождает необоснованное снижение показателей его платежеспособности и рентабельности.
Для оценки финансовой устойчивости предприятия, работающего в условиях инфляции, требуется соответствующая переоценка показателей его отчетности от воздействия различных факторов, в том числе инфляционного характера. В противном случае невозможен выбор правильной стратегии поведения предприятия, обеспечивающего ему сохранение финансовой устойчивости. В связи с этим возникает необходимость в инфляционно-корректирующей переоценке показателей хозяйственно-финансовой деятельности предприятия на основе возможных колебаний курсов валют и уровней товарных цен.
Переоценка по курсу твердой валюты считается более простой. Она имеет свои преимущества и недостатки. Главным достоинством первого способа является его простота и информационная обеспеченность. Но этот метод иногда дает неточные результаты из-за несовпадения курсового соотношения рубля и доллара с их покупательной способностью. Более точной является переоценка статей актива и пассива баланса по колебаниям уровней товарных цен. Но этот метод намного трудоемок
и применим лишь тогда, когда становится возможным получение дополнительной информации о состоянии запасов.
Структурные элементы этого способа можно использовать для разработки универсальной формулы пересчета статей баланса и финансовой отчетности в денежные единицы одинаковой покупательной силы:'
У
= (3)
где - оценка всех объектов в денежных единицах одинаковой покупательной способности; /-;; - цена приобретения ¡-го объекта; J], - общий индекс цен (текущий); З'е - общий индекс цен в год приобретения ьго объекта. Используя эту формулу, вычисляется скорректированная величина основных средств по Дербентскому заводу игристых вин (табл. 1).
Таблица 1
Определение скорректированной величины основных средств по Дербентскому заводу игристых вин
Год Вид Цена, Коэффициент пересчета в Пересчи-
Приобре основных тыс.руб. текущие цены, % танная
тения средств | текущий Индекс цен в величина,
индекс цен год приобр-я тыс.руб. (3x4:5)
1970 Здание старо! цеха 500 339,6 116,3 1460
1980 Здание новог Цеха 1300 339,6 246,8 1788 3248
I 1 Разработана автором по мере изучения литературных данных
Таблица разработана по материалам балансов и финансовой отчетности Дербентского завода игристых вин.
Скорректированная стоимость основных фондов (3248 тыс. руб.) проставляется в пересчитанный баланс и используется для оценки финансовой устойчивости предприятия в условиях инфляции.
Важнейшим условием финансовой устойчивости предприятия, как известно, является прибыль. Поэтому всякое удорожание затрат и другие изменения, обусловленные инфляцией, должно быть обязательно учтено в пропорциях ее распределения и использования. Так, например в 2002 г. инфляция достигла 15%, следовательно, затрать; на воспроизводство на Дербентском заводе игристых вин возросли на 15%. Чтобы не допустить сокращение производства основной продукции этому заводу в 2003г. приходилось уменьшать распределяемую часть прибыли, направив ее на поддержание покупательной способности своих оборотных срелств.( табл. 2)
Таблица 2
Корректировка прибыли Дербентского завода игристых вин на основе индекса инфляции
Первоначальная стоимость, млн. ру Коэффициент корректировки,% Величина после корректировки, млн. руб.
Выручка 20,0 . 20,0
Затраты 11,0 150:100 16,5
Прибыль | 9,0 3,5
Таблица разработана по материалам балансов и финансовой отчетности Дербентского завода игристых вин.
Переоценка прибыли методом корректировки бухгалтерских отчетов на основе индекса инфляции повышает реалистичность
анализа, обеспечивая сравнимость показателей финансовой отчетности за различные периоды времени. Этот метод также позволяет достаточно точно установить размеры дополнительной прибыли или убытка, возникших в связи с изменением покупательной способности денег.
Инфляционно-корректирующая переоценка показателей финансовой отчетности дала возможность для подбора и анализа группы вопросов, необходимых по определению стратегии финансовой устойчивости предприятия в условиях инфляции. К ним относятся:
- управление финансами по отчетности, очищенной от инфляции;
- прогнозирование устойчивого роста и развития предприятия;
- управление предприятием со сложным финансовым положением и другие.
Особое значение среди них имеет разработка механизма управления финансовой устойчивостью предприятия по отчетности, очищенной от инфляционных процессов. Для достижения этой цели в диссертации сначала используются различные относительные показатели, в том числе коэффициент соотношения выручки от реализации продукции к величине совокупных активов. Этот показатель, исчисленный по данным финансовой отчетности Дербентского коньячного комбината, свидетельствует о наличии на этом предприятии достаточно крупных совокупных активов, использование которых позволяет иметь выручку в размере, обеспечивающем достаточно высокий уровень их оборачиваемости (табл. 3).
Таблица 3
Некоторые показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности Дербентского коньячного комбината, 2002 г.
Показатели эффективности Сумма, тыс.руб.
1. Выручка от реализации продукции за вычетом налога на добавленную стоимость, тыс.руб. 119545,2
2. Совокупные активы предприятия, тыс.руб. а) на начало года б) на конец года в) в среднем за год 224944.8 257437,8 241191,3
3. Коэффициент оборачиваемости активов 2,0
4. Число оборотов за год (с. 1 : с.2в) 0,5
Как видно из данных таблицы 3, для поддержания устойчивости финансового положения Дербентского коньячного комбината важное значение имеет увеличение числа оборотов за год и особенно оборачиваемости текущих активов. Устойчивость финансового положения предприятия также зависит от соотношения дебиторской и кредиторской задолженности. Превышение дебиторской задолженности в условиях инфляции весьма опасно. Учитывая это, определяется показатель оборачиваемости дебиторской задолженности. Он представляет собой частное от деления выручки от реализации продукции (за вычетом НДС) на средний остаток дебиторской задолженности за год. На Дербентском коньячном комбинате в 2002 году оборачиваемость дебиторской задолженности составила:
__119545,2тыс. руб.
(31022,6 + 35913,1тыс.руб.): 2 ~ '
Оборачиваемость кредиторской задолженности:
119545,2тыс.руб. _836 (12969,0 +15625,3тыс.руб.): 2
В условиях инфляции такое соотношение дебиторской и кредиторской задолженности ослабляет финансовое положение и устойчивость предприятия.
Финансовая устойчивость во многом зависит от структуры и соотношения собственных и привлеченных ресурсов, от обеспеченности ¡апасов и затрат собственными средствами. Когда этот показатель приближается к единице, то это свидетельствует о наличии стабильности финансового состояния, а колебания, вызывающие резкие понижения или повышение этого уровня, становятся сигналом воздействия отрицательных факторов.
В диссертации рассматриваются и некоторые другие показатели финансовой устойчивости предприятия:
- коэффициент абсолютной ликвидности;
- коэффициент покрытия;
- уровень чистой рентабельности;
- рентабельность активов;
- рентабельность пассивов;
- чистая рентабельность собственных средств и др.
Для предприятия и его потенциальных партнеров важное значение наряду с текущим и оперативным анализом, имеет финансовое прогнозирование устойчивого роста и развития предприятия, оценка складывающихся тенденций в сфере финансовых отношений.
Главной целью финансового прогнозирования является достижение
высокой эффективности путем рационального использования всех имеющихся ресурсов. Достижение этой цели требует соблюдения следующих принципов:
- выбрать долгосрочные и сравнительно выгодные направления вложения инвестиций и найти наиболее экономичные методы их финансирования;
- обеспечить сбалансированность рисков, для чего затраты с высокой финансовой отдачей, но с повышенным риском, нужно разумно сочетать с инвестированием в объекты с гарантированным доходом;
- учесть инфляционную составляющую в расчетах по корректировке показателей финансовой устойчивости.
Расчеты по финансовому прогнозированию должны быть ориентированы на конъюнктуру рынка, учитывать вероятность наступления определенных событий в перспективе, изменяющие ситуации с материально-сырьевыми, трудовыми и другими ресурсами, выявить зависимость между возможностью достижения финансового благополучия и угрозой банкротства. Следовательно, для сохранения финансовой устойчивости важно найти такую модель роста, которая обеспечила бы предприятию возможность развития и одновременно позволяла избегать риски, банкротство.
На практике для решения таких задач используются экспертные оценки или методы экономико-математического моделирования. Самой простой моделью прогнозирования вероятности банкротства считается та, которая основана на выборе двух ключевых факторов:
Х1 - показатель покрытия;
Х2 - удельный вес заемных средств в активах.
Эти показатели перемножаются на определенные, эмпирически выведенные весовые коэффициенты и результаты , затем суммируются с некой постоянной величиной, полученной также опытно-статистическим путем. При этом, если итог (г^) оказывается отрицательным, то вероятность банкротства невелика.
Практика развитых стран (США, Франция, Италия и др.) выявила следующие весовые категории (коэффициенты):
- коэффициент покрытия - отношение текущих активов к текущим обязательствам (-1,0736);
- удельный вес заемных средств в активах (0,0579);
- постоянная величина - (-0,3877).
В России несколько иные показатели инфляции и фазы макроэкономического цикла, что не позволяет механически перенести использование приведенных выше коэффициентов в условия нашего национального рынка. Но саму модель с реальными числовыми значениями можно применить к отдельным предприятиям при наличии у них достаточно представительной (репрезентативной) информации. Без достоверных данных рассчитывать риск банкротства хотя бы приблизительно просто невозможно.
Приняв условия Дербентского коньячного комбината аналогичными с американскими, вычислим следующие итоговые значения:
г. = -0.3877 + 4,96- (-1,0736) +15625-- • 0,0379 = -5,71 1 » 257437.8
При наличии высокой маржи прибыли, равной 55,5%, вероятность банкротства Дербентского коньячного комбината крайне мала или вовсе отсутствует.
Для увеличения объема прибыли потребуется наращивание активов, особенно оборотных средств, что обычно проявляется в росте инфляции. Это делает необходимым прогнозирование потребности предприятия в активах за счет дополнительных источников финансирования. При этом если обнаружится, что прирост активов уже превышает увеличение собственных средств, то следует определить и потребности во внешнем финансировании.
Финансовое прогнозирование на любом предприятии предполагает определение изменения объема и структуры затрат. За последние годы, как стало заметно из отчетов Дербентского коньячного комбината, затраты растут несколько быстрее, чем выручка от реализации продукции и прибыль. В среднем за 1999-2002 гг. на этом предприятии затраты превышали сумму выручки на 3-6%.
Сопоставив прогноз затрат и выручки, можно определить объем чистого дохода, разработать финансовую стратегию, учитывающую возможные изменения конъюнктуры на товарных и фондовых рынках.
Создание нового хозяйственного механизма требует решения ряда весьма сложных задач:
- реструктуризация предприятий через механизм банкротства и санации;
- продажа предприятий конкретным собственникам и др.
Эти обстоятельства выдвигают конкретные условия, требующие оценку предприятия или части его имущества. К ним относятся:
- купля-продажа предприятия;
- расширение сферы залогового кредитования и аренды;
- страхование рисков;
- выбор инвестиционных решений и т.д.
Многообразие условий оценки предприятия обуславливает различные виды стоимости - балансовая, рыночная, инвестиционная, залоговая и др.
Различают также первоначальную и восстановительную стоимость, оценка предприятия в период его функционирования при ликвидации. В каждом отдельном случае бизнеса выбирается составляющая цена или стоимость. Например, при купле-продаже объекта или его части используется рыночная стоимость; для страхования - стоимость восстановления; для кредитования - залоговая стоимость; для ликвидации предприятия - остаточная стоимость и т.д.
Рыночная стоимость предприятия зависит от многих факторов: предпочтение (спрос) потребителей, полезность предприятия, величина ожидаемой прибыли и время ее получения. На величине рыночной стоимости предприятия сказывается и риск неполучения ожидаемых доходов в перспективе.
Всесторонняя и полная оценка стоимости предприятия требует одновременного использования нескольких методов: воспроизводственный, капитализации дохода и метод сравнения рыночных продаж. Для определения рыночной стоимости предприятия в каждом отдельном случае используется чистый доход, очищенная от влияния инфляции. А применение того или иного метода зависит от того, насколько данное конкретное предприятие подготовлена к продаже, является ли оно убыточным или со снижающимися денежными доходами, растут или падают цены на его акции и т.д.
Все это обуславливает следующую модель оценки предприятия,
которая можег быть использована в российских условиях, по которым можно определить:
1. Перспективы развития предприятия: что его ждет - рост или банкротство?
2. Насколько велика вероятность банкротства, возможные шансы реструктуризации предприятия, возможность использования его активов и т.п.
3. Формы оценки с использованием конкретных приемов определения цены предприятия, например, по ликвидационной стоимости, с использованием метода накопления активов, метода дисконтирования и др. Если предприятие прибыльно и его финансовая устойчивость в будущем сохранится, то преимущественное значение для его оценки должно иметь метод дисконтирования чистых денежных поступлений.
В диссертации много внимания уделяется изучению методов совершенствования управления предприятием со сложным финансовым положением. В финансовой практике используются различные факторы, которые по совокупности числовых значений позволяют определить, насколько то или иное предприятие близко к банкротству. К числу основных факторов, указывающих на финансовые трудности, относятся:
- увеличение, старение дебиторской задолженности;
- разбалансированность кредиторской задолженности;
- невыполнение обязательств перед бюджетом;
- слабая система учета и отчетности;
- кадровые перестановки, увольнения и т.п.
Если у предприятия имеется задолженность государства, то при
изучении структуры баланса кредиторская задолженность уменьшается на величину этой суммы и она вычитывается из суммы дебиторской задолженности. Эти меры принимаются кредиторами на основании соглашения с предприятием - должником.
В рамках мер по предупреждению банкротства предприятию может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств, обязательных платежей и восстановления его платежеспособности. При этом предоставление финансовой помощи может сопровождаться принятием на себя предприятием -должником обязательств в пользу юридических или физических лиц, предоставляющих такую помощь.
Многие предприятия, в условиях рыночного хозяйства, разрабатывают планы добровольного участия в реструктуризации взаимных долгов и финансовой поддержки друг друга. При этом они заключают мировые соглашения, содержащие сведения о размерах, порядке и сроках выполнения обязательств, о представлении отступного, о скидке с долга, обмене требований на акции и т. п.
Добровольное урегулирование имеет ряд преимуществ по сравнению с процедурами. Оно обеспечивает сохранение предприятия, позволяет найти компромиссный вариант, устраивающих обе стороны, сокращает возможные расходы, связанные с решением спорных вопросов и оздоровлением финансового положения.
В заключении приведены выводы и предложения, полученные по результатам исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Ибрагимова О.М. Текущий эффект инвестиционных проектов. // Стабилизация и перспективы развития экономики Рбссии. Сборник научных статей. ч.1.,Махачкала,2001 - 0,65 п.л.
2.Ибрагимова О.М. Механизмы реформирования отношений государственной собственности. // Перспективы социально-экономического развития Дагестана на рубеже XXI века. Сборник научных трудов, Махачкала, ДГУ, 2003, - 0,28 п.л.
3.Ибрагимова О.М. Методы оценки воздействия инфляции на финансовую устойчивость предприятия. // Сборник научных трудов ИСЭИ ДНЦ РАН. Махачкала, 2003, -1,36 п.л.
4.Ибрагимова О.М. Воздействие инфляции на финансовую устойчивость предприятия. Деп. в ВНТИЦ. №73200400093 от 13.05.04. Москва, 2004 - 2 п.л.
5. Ибрагимова О.М. Проблемы корректировки финансовой отчетности предприятия. Деп. в ВНТИЦ. №73200400094 от 13.05.04.Москва, 2004 -1,5 п.л.
Подписано к печати 17 10 04 Бумага офсетная Печать офсетная Формат 60*84 1/16 Уел печл-1,75 Заказ № 082 Тираж 100 экз
Отпечатано в Типографии «Радуга-1» г Махачкала, ул Коркмасова 11 а
«В69 4
РНБ Русский фонд
2006-4 260