Стратегия модернизации животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Белкина, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Белкина, Елена Николаевна, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

На правах рукописи

05201351962

Белкина Елена Николаевна

Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2013

15 15 32 39 55

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Теоретические и методологические основы стратегии модернизации животноводства

1.1 Теоретические основы модернизации сельскохозяйственного производства

1.2 Сущность экономической стратегии модернизации животноводства

1.3 Теоретическое обоснование направлений модернизации животноводства

1.4 Методология формирования стратегии модернизации животноводства

2 Экономические условия модернизации животноводства 75

2.1 Современное состояние и тенденции развития отраслей животноводства

2.2 Организационно - экономические предпосылки модернизации животноводства

2.3 Анализ условий модернизации животноводства в Ставропольском крае

3 Разработка стратегии модернизации животноводства 129

3.1 Стратегический анализ внешней и внутренней среды животноводства в Ставропольском крае

3.2 Стратегия развития животноводства Ставропольского края 143

3.3 Разработка сценариев развития животноводства региона на долгосрочную перспективу

4 Инструменты реализации стратегии модернизации животноводства

4.1 Создание региональных центров модернизации животноводства 183

4.2 Кластерный подход в стратегическом управлении модернизацией животноводства

4.3 Формирование системы мониторинга реализации стратегии модернизации животноводства

Заключение 234

Список литературы 242

Приложения 272

75

98

117 129 129 143 157

183 183 198

216

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из наиболее негативных результатов методически неподготовленного и поспешного разгосударствления и приватизации национальной экономики стала технико-технологическая, организационная и экономическая деградация сельскохозяйственного производства, ослабление, а в некоторых отраслях полная утрата традиционных интеграционных связей и эквивалентных экономических отношений. Особенно пагубно это отразилось на животноводстве. Так, за последние 20 лет уд вес продукции животноводства в хозяйствах всех категорий снизился с 63,4% до 51%, а во второй половине 1990-х годов, ее доля достигала 44,5% (1997 г.). Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилось на 75%, свиней почти в 2 раза, овец - почти на 63 %, птицы - на 52 %. С сокращением поголовья снизилось и производство основных продуктов животноводства, кроме мяса птицы. Наиболее ярко эти тенденции прослеживаются в общественном секторе. Если в 1990 г. сельхозорганизации производили 75,2% мяса, 76,2% молока, 78,4% яиц, то в отчетном году их доля составила соответственно 54,8%, 44,4% и 75,8%. Производство скота и птицы на убой в общественном секторе за последние 20 лет сократилось почти в 2 раза.

Одной из причин низкой эффективности сельского хозяйства является высокий физический и моральный износ основных фондов, техническая и технологическая отсталость отрасли. Нехватка свободных денежных средств не позволяет большинству предприятий проводить полноценную техническую и технологическую модернизацию основных фондов. Доля инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составляет всего 4,0 % общего объёма инвестиций в экономику, что в 4,5 раза меньше, чем в 1991 г. В результате износ основных фондов в АПК достиг 80%.

В результате такой интегральный показатель, как энергообеспеченность в сельском хозяйстве, оказался в 2-4 раза ниже аналогичных показателей развитых стран, а энергозатраты выше в 2-3 раза.

Несмотря на определенную поддержку сельхозпроизводителей государством, негативные тенденции в некоторых отраслях животноводства продолжаются и в настоящее время. Приведенные цифры подтверждают необходимость целенаправленной модернизации сельскохозяйственного производства в целом и животноводства в частности.

Модернизация должна решить одну из основных на сегодняшний день проблем - повышение конкурентоспособности национальных производителей с обеспечением страны продовольствием из собственных сельскохозяйственных ресурсов и максимальным сокращением импорта.

Назревшая потребность ускорения модернизации аграрной сферы актуализируется необходимостью качественного обновления элементов материально-технической базы, улучшением профессиональной подготовки работников с целью повышения конкурентоспособности отечественного аграрного производства.

Актуальность исследований теоретических и практических проблем формирования и реализации стратегии модернизации животноводства, определяется, с одной стороны, тем, что отрасль функционирует в условиях преодоления остаточных последствий реформационных преобразований 90-х годов XX столетия, с другой стороны, несовершенство современных стратегических программ и документов не способствует ее эффективному функционированию.

В этой связи, главнейшей задачей модернизации животноводства является восстановление и дальнейшее ускоренное развитие на инновационной основе технико-технологической базы производства, ее структурная перестройка, повышение биологической продуктивности животных, а также углубление технологической, организационной и экономической интеграции предприятий I и III сферы АПК с производителями продукции животноводства.

Методологической и фактологической платформой целенаправленной

модернизации животноводства должна стать научно обоснованная

4

экономическая стратегия инновационной реструктуризации этой отрасли, в которой должны быть обозначены ключевые цели и задачи, инструменты, этапы и сроки их освоения, необходимые объемы, источники и формы инвестирования.

Важность данной темы определяется отсутствием стратегии модернизации отраслей животноводства, которое может привести не только к потере конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, потере продовольственной безопасности страны, но и к разрушительным социальным последствиям на селе. В целом, совершенствование теоретико-методологических подходов к построению и реализации стратегии модернизации животноводства является важной народнохозяйственной проблемой, чем и инициирует данное исследование и предопределяет его актуальность.

Состояние изученности проблемы. В формирование теоретических концепций стратегического управления агропромышленным комплексом и отраслью животноводства внесли свой вклад отечественные экономисты-аграрники: А. И. Алтухов, И. Н. Буздалов, В. А. Добрынин, И. Н. Буробкин, А. М. Емельянов, В. А. Клюкач, Э. Н. Крылатых, В. В. Милосердов, В. И. Назаренко, Е. С. Строев, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков и многие другие.

Элементы стратегического управления организационно-правовыми формами хозяйствования в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений, развитием территорий в той или иной мере разработаны А. И. Костяевым, В. В. Кузнецовым, И. В. Курцевым, П. М. Першукевичем, А. В. Петриковым, А. А. Черняевым.

Основополагающими теоретическими и методологическими трудами, посвященными проблеме разработки стратегических решений в развитии экономики зарубежных стран, являются работы И. Ансоффа, Б. Карлофа, М. Мескона, М. Портера и др.

Теории экономического роста и развития, которые используются при

формировании основных положений теории модернизации, разрабатывались,

5

М. Портером, Р. Солоу, С. Кузнецом, Д. Нортом, У. Ростоу, Й. Шумпетером и др. Вопросы теоретического, методологического обеспечения модернизации находят отражение в трудах Г. Беспахотнова, А. Бочкова, Р. Гринберга, Ю. Колесникова, Б. Макаренко, С. Серегина, А. Яковлева, Е. Ясина.

Инновационному развитию экономики и отдельных отраслей сельского хозяйства посвящены труды В. М. Баутина, В. Д. Гончарова, А. Зарука, В. В. Козлова, В. В. Лазовского, В. И. Нечаева, Е. С. Оглоблина, Н. И. Оксанич, И. С. Санду, А. А. Шутькова и др.

Исследованию проблем стратегического управления и индикативного планирования АПК, как основного компонента модернизации и главного условия экономического роста аграрного сектора, посвящены работы Р. X. Адукова, Н. В. Банниковой, Г. Б. Клейнера, М. Ю. Ксенофонтова, А. Ф. Серкова и др. Проблемам технической модернизации посвящены работы С. П. Бурланкова, В. И. Драгайцева, Л. Ф. Кормакова, Н. М. Морозова, Л. С. Орсика и др. Технологическая и организационная модернизация в отдельных отраслях АПК исследована в трудах X. А. Амерханова, В. А. Афанасьева, Г.

A. Бобылевой, Н. Ф. Гайворонской, С. А. Данкверта, Е. Ф. Заворотина, В. Я. Кавардакова, Н. В. Краснощекова, А. А. Михалева, В. Г. Савенко, С. Н. Серегина, И. А. Сергеевой, Л. А. Смирновой, Н. И. Стрекозова, В. Н. Суровцева, А. Н. Тарасова, В. В. Тульчеева, В. Н. Шарнина. Выявлением проблем и оценкой перспектив развития отраслевых кластеров занимались Т. С. Наролина, Р. В. Некрасов, В. И. Нечаев, М. В. Николаев, А. Е. Романов, Т.

B. Цихан, А. С. Хухрин и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию обоснования перспектив развития отраслей сельского хозяйства, многие аспекты остаются мало изученными. Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методологических подходов, а также научно-практическая и народнохозяйственная значимость изучения

поставленных проблем обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии модернизации животноводства.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- обобщены теоретико-концептуальные положения модернизации сельскохозяйственного производства в части природы и сущностных особенностей её отдельных аспектов;

- идентифицированы предпосылки модернизационного преобразования животноводства и обоснованы ключевые объектные вектора модернизации его отраслей;

- сформулированы требования к построению и разработке методологических аспектов формирования стратегии модернизации животноводства;

- выявлена глубина спада производства и реализации продукции в отраслях животноводства в натуральном и экономическом разрезе;

- обоснован методический подход к проведению стратегического анализа существующих условий и перспектив развития отрасли животноводства, а также выявлены стратегические альтернативы её развития;

- разработана концепция стратегии модернизации животноводства в разрезе различных вариантов её содержания;

- сформировано методическое обеспечение для построения алгоритма обоснования прогнозных сценариев развития животноводства;

- предложены инструменты трансфера агроинноваций и внедрения готовых пакетных решений при реализации стратегии модернизации животноводства;

- обоснованы возможности практического применения кластерного подхода при реализации экспортоориентированного варианта стратегии модернизации животноводства;

- разработаны подходы к формированию системы мониторинга реализации стратегии модернизации животноводства.

Объектом исследования является животноводческая отрасль как объект формирующейся и требующей реализации стратегии её модернизации. Базовым объектом для проведения детальных исследований и опытной проверки методических подходов и практических рекомендаций послужила отрасль животноводства Ставропольского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между отраслевыми органами управления и субъектами хозяйствования в процессе проведения модернизации животноводческой отрасли.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области развития аграрных отношений, теоретические и методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по вопросам функционирования отраслей сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по развитию аграрного сектора экономики.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: анализа, синтеза, диалектического единства качественной и количественной оценки, системным и комплексным подходами, индукции и дедукции. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался разнообразный инструментарно-методический аппарат: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические методы, методы системного и сравнительного анализа, аналитический, программно-целевой, нормативный, графический и

др.

Информационно-эмпирической базой послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, данные социологических исследований, научные источники, законодательные и нормативные акты, информация периодических печатных изданий, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, статистическая и финансовая отчетность субъектов аграрного сектора и муниципальных образований Ставропольского края, экспертные оценки и результаты авторских расчетов.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических основ и совершенствовании методологии разработки и реализации стратегии развития отраслей животноводства с учетом требований этапа посткризисного экономического роста.

Конкретное приращение научного знания в исследуемой предметной области состоит в следующем:

- обобщены теоретико-концептуальные положения модернизации сельскохозяйственного производства на базе исследования природы и сущностных особенностей отдельных аспектов модернизационных преобразований, а также обосновано их временное сопряжение с выделенным этапом активизации процесса общей посткризисной модернизации экономики, что позволило обосновать авторский подход к построению концепции модернизации сельского хозяйства, предусматривающей институциональные, технологические и структурные изменения агросоциосреды;

- выявлен комплекс предпосылок, детерминирующих необходимость

модернизационных преобразований в животноводстве, а также

идентифицированы направления-объекты реализации концепции

модернизации животноводческой отрасли, включающие разработку

биотехнологических систем разведения скота, создание гарантированной

9

кормовой базы, экологизацию производства, внедрение технологий экстешн-сервиса, обновление кадрового и интеллектуального потенциала;

- усовершенствованы методологические подходы к формированию стратегии модернизации животноводства в части обоснования требований к её построению, предусматривающие использование целостно-действенного комплекса аналитических методов и методических рекомендаций, позволяющих не только оценивать его современное состояние, но и обосновывать основные направления его стратегического развития, с возможностью комбинационного выбора форм и методов государственного регулирования и контроля при реализации стратегии;

- предложен методический подход к проведению стратегического анализа существующих условий и перспектив развития отрасли животноводства, базирующийся на одновременном использовании двух инструментов: SWOT- и STEEPLE-анализа, что позволило сформировать портфель стратегических альтернатив развития животноводства в Ставропольском крае;

- разработана концепция стратегии модернизации животноводства, включающая обоснование её проблемно-ориентированных блоков, целевых ориентиров, приоритетных задач, а также предложения по субъектам, инструментам, этапам и срокам реализации, предоставляющая возможность проектировать комплексы управленческих программно-целевых решений с учетом различных вариантов её содержания;

Автореферат диссертации по теме "Стратегия модернизации животноводства"

На правах рукописи

БЕЛКИНА Елена Николаевна

Стратегия модернизации животноводства: направления и методы реализации

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2013 005537196

005537196

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» Россельхозакадемии

Официальные оппоненты: Морозов Николай Михайлович — доктор

экономических наук, профессор, академик Россельхозакадемии, заведующий отделом системы машин и технико-экономических исследований в животноводстве

Всероссийского НИИ механизации

животноводства

Пизенгольц Владимир Михайлович - доктор экономических наук, доцент кафедры управления и экономики АПК Российского университета дружбы народов

Гайдук Владимир Иванович — доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой институциональной экономики и инвестиционного менеджмента Кубанского государственного аграрного университета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится 4 декабря 2013 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» Россельхозакадемии.

Автореферат разослан 28 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент -<-/ уу О. И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из наиболее негативных результатов разгосударствления и приватизации национальной экономики стала технико-технологическая, организационная и экономическая деградация сельскохозяйственного производства, ослабление, а в некоторых отраслях полная утрата традиционных интеграционных связей и эквивалентных экономических отношений. Особенно пагубно это отразилось на животноводстве. Так, за последние 20 лет удельный вес продукции животноводства в хозяйствах всех категорий снизился с 63,4 до

51 %, а во второй половине 1990-х годов ее доля достигала 44,5 % (1997 г.). Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилось на 75 %, свиней - почти в 2 раза, овец - на 63 %, птицы - на

52 %. С сокращением поголовья снизилось и производство основных продуктов животноводства, кроме мяса птицы. Наиболее ярко эти тенденции прослеживаются в общественном секторе. Если в 1990 г. сельхозорганизации производили 75,2 % мяса, 76,2 % молока, 78,4 % яиц, то в 2012 году их доля составила соответственно 54,8 %, 44,4 % и 75,8 %. Производство скота и птицы на убой в общественном секторе за последние 20 лет сократилось почти в 2 раза.

Одной из причин низкой эффективности сельского хозяйства является высокий физический и моральный износ основных фондов, техническая и технологическая отсталость отрасли. Недостаток свободных денежных средств не позволяет большинству предприятий проводить полноценную техническую и технологическую модернизацию основных фондов. Доля инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составляет всего 4,0 % общего объёма инвестиций в экономику, что в 4,5 раза меньше, чем в 1991 г. В результате износ основных фондов в АПК достиг 80 %.

Приведенные цифры подтверждают необходимость целенаправленной модернизации сельскохозяйственного производства в целом и животноводства в частности. Модернизация должна решить одну из основных на сегодняшний день проблем — удовлетворение потребностей населения в качественном и доступном отечественном продовольствии, создание условий для развития конкурентоспособного сельского хозяйства и социального преобразования сельских территорий.

Назревшая потребность ускоренной модернизации аграрной сферы актуализируется необходимостью качественного обновления элементов материально-технической базы, улучшения профессиональной подготовки работников с целью повышения конкурентоспособности отечественного аграрного производства.

Актуальность исследований теоретических и практических проблем формирования и реализации стратегии модернизации животноводства определяется, с одной стороны, тем, что отрасль функционирует в условиях преодоления остаточных последствий реформационных преобразований 90-х годов XX столетия, с другой стороны, несовершенство современных стратегических программ и документов не способствует ее эффективному функционированию.

Методологической и методической платформой целенаправленной модернизации животноводства должна стать научно обоснованная экономическая стратегия инновационно-ориентированной реструктуризации этой отрасли, в которой должны быть обозначены ключевые цели и задачи, инструменты, этапы и сроки, необходимые объемы, источники и формы инвестирования.

Важность данной темы определяется отсутствием стратегии модернизации отраслей животноводства, которое может привести не только к снижению конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, потере продовольственной безопасности страны, но и к разрушительным социальным последствиям на селе. В целом совершенствование теоретико-методологических подходов к разработке и реализации стратегии модернизации животноводства является важной народнохозяйственной проблемой, чем инициирует данное исследование и предопределяет его актуальность.

Состояние изученности проблемы. В формирование теоретических концепций стратегического управления агропромышленным комплексом и отраслью животноводства внесли свой вклад отечественные экономисты-аграрники: А. И. Алтухов, И. Н. Буздалов, В. А. Добрынин, И. Н. Буробкин,

A. М. Емельянов, В. А. Клюкач, Э. Н. Крылатых, В. В. Милосердое,

B. И. Назаренко, Е. С. Строев, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков и многие другие.

Элементы стратегического управления организационно-правовыми формами хозяйствования в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений, развитием территорий в той или иной мере разработаны А. И. Костяевым, В. В. Кузнецовым, И. В. Курцевым, П. М. Першукевичем,

A. В. Петриковым, А. А. Черняевым.

Основополагающими теоретическими и методологическими трудами, посвященными проблеме разработки стратегических решений в развитии экономики зарубежных стран, являются работы И. Ансоффа, Б. Карлофа, М. Мескона, М. Портера и др.

Теории экономического роста и развития, которые используются при формировании основных положений теории модернизации, разрабатывались, М. Портером, Р. Солоу, С. Кузнецом, Д. Нортом, У. Ростоу, Й. Шумпетером и др. Вопросы теоретического, методологического обеспечения модернизации находят отражение в трудах Г. Беспахотнова, А. Бочкова, Р. Гринберга, Ю. Колесникова, Б. Макаренко, С. Серегина, А. Яковлева, Е. Ясина. Инновационному развитию экономики и отдельных отраслей сельского хозяйства посвящены труды В. М. Баутина, В. Д. Гончарова, А.Зарука,

B. В. Козлова, В. В. Лазовского, В. И. Нечаева, Е. С. Оглоблина, Н. И. Оксанич, И. С. Санду, А. А. Шутькова и др.

Исследованию проблем стратегического управления и индикативного планирования АПК, как основного компонента модернизации и главного условия экономического роста аграрного сектора, посвящены работы Р. X. Адукова, Н. В. Банниковой, Г. Б. Клейнера, М. Ю. Ксенофонтова, А. Ф. Серкова и др. Проблемам технической модернизации посвящены работы

C. П. Бурланкова, В. И. Драгайцева, Л. Ф. Кормакова, Н. М. Морозова, Л. С. Орсика и др. Технологическая и организационная модернизация в отдельных отраслях АПК исследована в трудах X. А. Амерханова,

В. А. Афанасьева, Г. А. Бобылевой, Н. Ф. Гайворонской, С. А. Данкверта, Е. Ф. Заворотина, В. Я. Кавардакова, Н. В. Краснощекова, А. А. Михалева, В. Г. Савенко, С. Н. Серегина, И. А. Сергеевой, Л. А. Смирновой, Н. И. Стрекозова, В. Н. Суровцева, А. Н. Тарасова, В. В. Тульчеева, В. Н. Шарнина. Выявлением проблем и оценкой перспектив развития отраслевых кластеров занимались Т. С. Наролина, Р. В. Некрасов, В. И. Нечаев, М. В. Николаев, А. Е. Романов, Т. В. Цихан, А. С. Хухрин и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию обоснования перспектив развития отраслей сельского хозяйства, многие аспекты остаются мало изученными. Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методологических подходов, а также научно-практическая и народнохозяйственная значимость изучения поставленных проблем обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии модернизации животноводства.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- обобщены теоретико-концептуальные положения модернизации сельскохозяйственного производства в части природы и сущностных особенностей её отдельных аспектов;

- идентифицированы предпосылки модернизационного преобразования животноводства и обоснованы ключевые объектные вектора модернизации его отраслей;

- сформулированы требования к построению и разработке методологических аспектов формирования стратегии модернизации животноводства;

- выявлена глубина спада производства и реализации продукции в отраслях животноводства в натуральном и экономическом разрезе;

- обоснован методический подход к проведению стратегического анализа существующих условий и перспектив развития отрасли животноводства, а также выявлены стратегические альтернативы её развития;

- разработана концепция стратегии модернизации животноводства в разрезе различных вариантов её содержания;

- сформировано методическое обеспечение для построения алгоритма обоснования прогнозных сценариев развития животноводства;

- предложены инструменты трансфера агроинноваций и внедрения готовых пакетных решений при реализации стратегии модернизации животноводства;

- обоснованы возможности практического применения кластерного подхода при реализации экспортоориентированного варианта стратегии модернизации животноводства;

- разработаны подходы к формированию системы мониторинга реализации стратегии модернизации животноводства.

Объектом исследования является животноводческая отрасль как объект формирующейся и требующей реализации стратегии её модернизации. Базовым

объектом для проведения детальных исследований и опытной проверки методических подходов и практических рекомендаций послужила отрасль животноводства Ставропольского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между отраслевыми органами управления и субъектами хозяйствования в процессе проведения модернизации животноводческой отрасли.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области развития аграрных отношений, теоретические и методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по вопросам функционирования отраслей сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по развитию аграрного сектора экономики.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: анализа, синтеза, диалектического единства качественной и количественной оценки, системным и комплексным подходами, индукции и дедукции. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался разнообразный инструментарно-методический аппарат: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические методы, методы системного и сравнительного анализа, аналитический, программно-целевой, нормативный, графический и др.

Информационно-эмпирической базой послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, данные социологических исследований, научные источники, законодательные и нормативные акты, информация периодических печатных изданий, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Ставропольского края, статистическая и финансовая отчетность субъектов аграрного сектора и муниципальных образований Ставропольского края, экспертные оценки и результаты авторских расчетов.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических основ и совершенствовании методологии разработки и реализации стратегии развития отраслей животноводства с учетом требований этапа посткризисного экономического роста.

Конкретное приращение научного знания в исследуемой предметной области состоит в следующем:

- обобщены теоретико-концептуальные положения модернизации сельскохозяйственного производства на базе исследования природы и сущностных особенностей отдельных аспектов модернизационных преобразований, а также обосновано их временное сопряжение с выделенным этапом активизации процесса общей посткризисной модернизации экономики, что позволило обосновать авторский подход к построению концепции модернизации сельского хозяйства, предусматривающей институциональные, технологические и структурные изменения агросоциосреды;

- выявлен комплекс предпосылок, детерминирующих необходимость модернизационных преобразований в животноводстве, а также

идентифицированы направления-объекты реализации концепции модернизации животноводческой отрасли, включающие разработку биотехнологических систем разведения скота, создание гарантированной кормовой базы, экологизацию производства, внедрение технологий экстешн-сервиса, обновление кадрового и интеллектуального потенциала;

- усовершенствованы методологические подходы к формированию стратегии модернизации животноводства в части обоснования требований к её построению, предусматривающие использование целостно-действенного комплекса аналитических методов и методических рекомендаций, позволяющих не только оценивать его современное состояние, но и обосновывать основные направления его стратегического развития, с возможностью комбинационного выбора форм и методов государственного регулирования и контроля при реализации стратегии;

- предложен методический подход к проведению стратегического анализа существующих условий и перспектив развития отрасли животноводства, базирующийся на одновременном использовании двух инструментов: SWOT- и STEEPLE-анализа, что позволило сформировать портфель стратегических альтернатив развития животноводства в Ставропольском крае;

- разработана концепция стратегии модернизации животноводства, включающая обоснование её проблемно-ориентированных блоков, целевых ориентиров, приоритетных задач, а также предложения по субъектам, инструментам, этапам и срокам реализации, предоставляющая возможность проектировать комплексы управленческих программно-целевых решений с учетом различных вариантов её содержания;

- сформировано методическое обеспечение для обоснования прогнозов основных параметров развития отрасли животноводства, базирующееся на авторском алгоритме, положенном в основу программного продукта «Разработка прогнозных сценариев развития отраслей животноводства», использование которого в системе отраслевого управления дает возможность строить сценарии развития отрасли с различными глубинами прогнозного зондирования;

- предложено в качестве ключевого инструмента реализации стратегии модернизации животноводства создание региональных центров модернизации, базирующихся на концепции экстешн-сервиса, а также обоснованы модельные варианты их организационной платформы, что позволяет внедрять готовые пакетные решения с минимизацией издержек на проведение подготовительных и проектно-внедренческих работ;

- разработан проект регионального животноводческого кластера, предусматривающий включение субкластерных структур молочной и мясной специализации, реализация которого будет способствовать достижению целевых показателей экспортоориентированного варианта стратегии модернизации животноводства;

- даны организационно-методические рекомендации по формированию системы мониторинга реализации стратегии модернизации животноводства, обеспечивающей механизм её управления качественной, достоверной и релевантной информацией о происходящих процессах на основе формирования структурированных потоков данных в зависимости от информационных запросов различных групп пользователей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные автором подходы, методы, модели и рекомендации могут быть положены в основу разработки и принятия управленческих решений на уровне государства, регионов и отдельных муниципальных образований и использованы при формировании стратегии развития отраслей животноводства.

Основные выводы и результаты настоящего исследования ориентированы на их широкое применение в качестве методического, организационного обеспечения и инструментария при формировании концепции ускоренного восстановительного развития субъектов аграрной экономики в соответствии с императивами посткризисного этапа развития экономики.

Теоретические разработки и концептуальные положения, а также представленный в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе в качестве методического обеспечения лекционных курсов по дисциплинам «Экономика отрасли», «Экономика предприятия АПК», «Аграрная экономика», «Сельскохозяйственные рынки» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях и симпозиумах (1992-2013 гг.).

Разработанные автором методические и практические рекомендации приняты и используются министерством сельского хозяйства Ставропольского края, отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Новоалександровского муниципального района Ставропольского края, администрацией муниципального образования Гулькевичский район Краснодарского края, что подтверждено соответствующими документами.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», ФГБОУ ВПО «Азово-Черноморская агроинженерная академия».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 62 научных работах общим объемом 94,1 п. л., в том числе авторских - 58,3 п.л., из них 15 монографий, 14 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 281 источник. Работа изложена на 271 странице машинописного текста, содержит 38 таблиц, 18 рисунков и 18 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, представлена научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы стратегии модернизации животноводства» исследованы понятие, сущность модернизации сельскохозяйственного производства и обоснована ее концепция; исследована сущность экономической стратегии модернизации животноводства, выявлены предпосылки и основные направления реализации модернизационных

преобразований в отрасли; выделены особенности производства продукции животноводства, обуславливающие выбор и реализацию стратегии модернизации, а также разработана методология ее формирования.

Во второй главе «Экономические условия модернизации животноводства» проведены ретроспективный обзор и оценка современного состояния отраслей животноводства; исследованы вопросы эффективности производства продукции.

В третьей главе «Разработка стратегии модернизации животноводства» проведен стратегический анализ развития животноводства, сформирован портфель стратегических альтернатив развития отрасли в Ставропольском крае. Разработана стратегия модернизации отраслей животноводства, включающая три варианта, для каждого из которых обоснован прогноз параметров развития отраслей на долгосрочную перспективу.

В четвертой главе «Инструменты реализации стратегии модернизации животноводства» предложено создание региональных центров модернизации и обоснованы варианты их организации; разработан проект регионального животноводческого кластера, реализация которого направлена на достижение целевых показателей стратегии модернизации животноводства; даны рекомендации по формированию системы мониторинга процессов реализации с целью корректировки стратегических программ и планов, проведения компаративного анализа в разрезе регионов.

В заключении обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Объективная необходимость синхронной модернизации сельского хозяйства с общей модернизацией экономики. Уточнение природы и сущностных особенностей отдельных аспектов модернизационных преобразований селького хозяйства. Раскрытие сущностности экономической стратегии как инструмента реализации концепции модернизации сельского хозяйства.

В диссертации показано, что содержательно категория «модернизация» достаточно близка к категории «экономическое развитие», отражающей совокупность взаимосвязанных процессов накопления капитала (мобилизации ресурсов), развития производства и повышения производительности труда. Однако если экономическое развитие характеризует эволюционные тенденции, то модернизация связана с обновлением экономической, технико-технологической, политической, общественно-культурной сфер общества, нивелированием негативных эффектов предпринятых ранее реформ и повышением конкурентоспособности отечественной экономики.

Модернизация экономики обеспечивает переход к инновационной модели развития, рассматриваемой в качестве важнейшей перспективной задачи, стоящей перед Россией. При этом назревшая потребность ускорения модернизации аграрной сферы актуализируется необходимостью трансфера достижений научно-технического прогресса в сферу общественного сельскохозяйственного производства с целью повышения конкурентоспо-

собности отечественного аграрного сектора, что в целом соответствует современному этапу преодоления остаточных последствий мирового экономического кризиса.

В исследовании установлено, что качественно новый этап модернизационных преобразований аграрной экономики по характеру и времени реализации совпадает с современным этапом общего развития экономики. Анализ научных публикаций по проблематике исследования показывает, что традиционно выделяют следующие этапы экономического развития:

1. 1991-1998 гг. - этап трансформационного спада в условиях системных рыночных преобразований, этап постсоциалистической рецессии.

2. 1998-2002 гг. - этап восстановительного роста, характеризующийся активной эксплуатацией существующей технической и технологической базы, а также расширяющимся сырьевым экспортом.

3. 2003-2006 гг. - начало нового, инвестиционного периода роста экономики.

4. 2006-2008 гт. - этап модернизационного роста, основанного на инвестициях в инфраструктуру, знания, технологии.

5. 2008 - по н. в. - этап антикризисной рефлексии на проявления и последствия мирового финансового кризиса.

На наш взгляд, выделяемый нами пятый этап, который связан с началом активизации процесса модернизации экономики, характеризующегося созданием новых производственных мощностей, обновлением основных фондов, подготовкой новой квалифицированной рабочей силы, переходом на новый уровень технологического уклада агроэкономики, отражает общие детерминанты преодоления остаточных последствий кризисного периода в экономике. Особенностью этого периода являлось формирование финансовых ресурсов на основе активного расширения сырьевого экспорта, инвестиций в нефтегазовую отрасль. Кроме того, наметилась смена парадигмы реформирования экономики и переход от краткосрочных программ макроэкономической стабилизации к стратегическим документам модернизационного развития.

Проблематика модернизационных преобразований в сельском хозяйстве всегда была и остается актуальной, учитывая его народнохозяйственное значение и лимитирующий характер использования ресурсной базы. Рассмотрение многообразия концептуально-методологических подходов к идентификации сущности модернизации сельского хозяйства позволило сформировать его авторское понимание. В исследовании под модернизацией сельского хозяйства нами понимается постоянный макропроцесс перехода от аграрного общества к индустриальному и постиндустриальному с целью удовлетворения потребностей населения в качественном и доступном отечественном продовольствии, создания условий для развития конкурентоспособного сельскохозяйственного производства и социального преобразования сельских территорий. Проведенный нами теоретический анализ модернизации позволил представить авторское видение её концепции, применительно к сельскому хозяйству (рисунок 1).

Рисунок 1 - Концептуальная схема модернизации сельского хозяйства

При этом обосновано, что она должна предусматривать комплексное институциональное, технологическое и структурное изменение агросоциосреды. Институциональная модернизация - осуществление проектируемых институциональных изменений на основе динамичного освоения национальных и заимствованных технологических, управленческих, организационных и кадровых инноваций. Технологическая модернизация сельского хозяйства предполагает как технологическое обновление действующего производственного потенциала, так и ускоренное развитие высокотехнологичных видов деятельности. Структурная модернизация сельского хозяйства осуществляется, прежде всего, за счет приоритетного развития экспортоориентированных и импортозамещающих отраслей, внедрения ресурсосберегающих технологий, развития адаптивного производства, снижающего нагрузки на окружающую среду, производства экологически чистой продукции, изготавливаемой на основе собственных сырьевых ресурсов.

В диссертации детально исследованы научные положения, отражающие сущность и особенности экономической стратегии как инструментарной формы реализации концепции модернизации сельского хозяйства. Выявлено, что современные подходы к реализации концепций модернизационного преобразования отраслей испытывают системные дефициты в стратегических документах программного характера. Определено, что современная экономическая стратегия модернизации сельского хозяйства, в том числе животноводства - это совокупность долгосрочных целей и управленческих решений по распределению ресурсов, направленных на достижение и удержание конкурентных преимуществ путем капитализации сильных и преодоления слабых сторон, разрабатываемых в условиях нестабильности внешней среды. Эти решения отражают суть товарной и рыночной политики отрасли. При этом в исследовании обосновано, что стратегия состоит из множества элементов, которые определяют стратегические перспективы животноводства, а их состав раскрывает механизмы и способы достижения целей, обусловленных миссией стратегии.

2. Предпосылки модернизации отраслей животноводства, определяющие объектные вектора её концепции.

В основе формирования предпосылок модернизации отраслей животноводства лежит тот факт, что данная отрасль является объектом постоянного внимания со стороны государства как основного регулятора в сфере обеспечения продовольственной безопасности страны. Это отражается в

уже реализованных и принятых стратегических документах развития сельского хозяйства:

— приоритетный национальный проект «Развитие АПК»;

— Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации;

— Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Кроме того, в исследовании в качестве сформировавшегося комплекса предпосылок модернизации животноводства нами выделены институциональные и инфраструктурные преобразования в финансово-кредитной системе, что способствует расширению финансовых источников модернизации, созданию рынка инноваций и инфраструктуры модернизации сельского хозяйства, формированию механизмов его взаимодействия с другими отраслями и секторами экономики, органами государственной власти и местного самоуправления.

Наряду с этим к приведенному комплексу предпосылок следует добавить:

1. Снижение зависимости от импортных инноваций в животноводстве, которые превалируют в племенном деле и технологиях воспроизводства стада.

2. Необходимость увеличения объемов производства, а следовательно, потребления и в конечном итоге - экспортных поставок, что расширит экспортную базу сельского хозяйства.

3. Возможность занять лидирующее положение на мировом рынке продукции птицеводства, овцеводства. Достижение этой стратегической цели требует создания финансовых и гарантийных механизмов, рыночной инфраструктуры и корректировки законодательной базы для регулирования экспортных операций с учетом вступления во Всемирную торговую организацию.

4. Необходимость преодоления явлений миграционного оттока и депривации сельских территорий, разрушения сельского уклада жизни.

5. Необходимость внедрения инновационных технологий производства продукции и экологизации производственных процессов на фоне снижения антропогенного воздействия на окружающую среду.

Все это указывает на необходимость разработки объектных векторов реализации концепции модернизации животноводства.

Проведенный в диссертации теоретико-методологический анализ предпосылок и условий модернизации животноводства позволил нам выработать основные направления реализации модернизационных преобразований (рисунок 2).

Использование технологии сексированного семени для создания чистопородного стада мясных пород. Создание единой генетической системы животноводства. Создание единого генетического центра в отраслях животноводства.

Повышение продуктивности и сохранности животных

- Внедрение селекционно-генетических и организационных методов использования генофонда.

- Разработка новых селекционно-генетических методов улучшения качества продукции и резистентности животных к заболеваниям.

- Повышение биоконверсии питательных веществ корма в высокоценную продукцию.

- Модернизация методов и условий содержания животных.

Создание гарантированной кормовой базы

- Интенсификация кормопроизводства, обеспечивающая опережающий рост производства кормов по сравнению с численностью скота, повышение качества кормов, снижение потерь при заготовке и хранении.

- Решение проблемы белкового дефицита путем расширения посевов зернобобовых, бобовых и масличных культур.

- Введение в хозяйственный оборот выбывших площадей сельскохозяйственных угодий, прежде всего мелиорируемых.

- Разработка инновационных технологий по оптимизации рационов кормления животных разных генотипов.

- Оптимизация уровня кормления, обеспечивающего реализацию генетического потенциала продуктивности животных. Снижение затрат кормов на единицу продукции.

Внедрение системы экстешн-сервнса. Коммерциализация достижений науки

- Развитие системы консультационной поддержки сельского б'лзнеса.

- Введение института представителей МСХ РФ в сельскохозяйственных регионах с целью координации инновационной деятельности в отраслях животноводства.

- Создание информационной базы агроинноваций в животноводстве, разработка отраслевого сайта.

- Разработка механизма грантовой поддержки инновационных проектов в животноводстве, создание региональных фондов развития животноводства в форме госучреждений, на принципах фондового финансирования.

- Создание межрегиональных центров модернизации на основе государственно-частного партнерства, обеспечивающих строительство или модернизацию животноводческих объектов с соответствующей инфраструктурой «под ключ».

Экологизация хозяйственной деятельности на основе инноваций

- Разработка механизма субсидирования и предоставления преференций разработчикам и пользователям новых экологически безопасных технологий.

- Разработка жестких экологических норм для сельхозтоваропроизводителей. Законодательная ориентация их на создание и освоение экологически чистых производств.

- Создание Всероссийской идентификационной системы с целью контроля биологической безопасности продукта.

Обновление интеллектуального и кадрового потенциала отрасли

- Возрождение системы зональных отраслевых институтов, научно-производственных и испытательных хозяйств, развитие НИУ.

- Подготовка высококвалифицированных кадров, развитие системы дополнительного образования.

- Обучение специалистов в соответствии с международными стандартами и современными требованиями бизнеса.

Рисунок 2 - Основные направления модернизации отраслей животноводства

3. Методологические аспекты формирования стратегии модернизации

животноводства, системные требования к её построению.

В исследовании обосновано, что построение стратегии модернизации животноводства должно вестись на основе закономерностей и особенностей сельскохозяйственного производства, в ряду которых нами выделены наиболее значимые.

1. Высокая зависимость характера и способов ведения сельскохозяйственного производства, а также его результатов от природно-климатических детерминант Выбор стратегии модернизационных преобразований в данной связи предопределяется комплексом природно-климатических факторов и условий.

2. Ограниченная диверсификация продукции животноводства, а также невозможность эквивалентного увеличения цен на нее пропорционально росту цен на товары промышленного производства.

3. Сопряженность функционирования отраслей животноводства с повышенными факторами рискового характера, определяемыми сезонностью сельскохозяйственного производства При этом следует учитывать, что фактор сезонности оказывает заметное влияние на объем и структуру потребления, требования к хранению, транспортировке и сбыту продукции животноводства. В связи с этим особую значимость приобретает изучение конъюнктуры рынка, тенденций его развития, умение спрогнозировать ситуацию на рынке и способность адекватно реагировать на происходящие изменения с использованием формализованных и неформализованных методов анализа рынков синтетических экспертных оценок и заключений.

4. Многообразие организационно-правовых форм хозяйствования в производственном, перерабатывающем и сбытовом сегментах отрасли, которое обусловливает разную степень и силу воздействия внешних факторов. Каждай товаропроизводитель ощущает внешнее воздействие по-разному. Так, например для фермера определяющими внешними факторами будут экономические, природно-климатические; для крупной сельскохозяйственной организации, работающей на внутреннем рынке, добавятся политико-правовые, демографические, социально-культурные, а для предприятия, ориентированного на внешний рынок добавятся международные.

5. Трансформации демографических, тендерных и социально-культурных характеристик, оказывающих влияние на выбор стратегии развития отрасли продукция которой обеспечивает физиологическую потребность населения и составляет основу его жизнеобеспечения. Демографический фактор определяет потребности страны в продовольствии как произведение рациональны, норм потребления на численный состав населения. Изменения в социально-культурной среде (культура потребления и привычки населения, состояние здоровья населения и т д) влияют на структуру потребления продуктов питания. Структура потребления зависит и от денежных доходов населения, хотя спрос на сельскохозяйственную продукцию устоичив и менее подвержен изменениям, чем на продукцию других отраслей Структура потребления продуктов питания может изменяться как в сторону увеличения потребления более дорогих продуктов питания (свежее мясо и мясопродукты молочные продукты, рыба жирных сортов и т. д.), так и в сторону более дешевых (субпродукты, пищевые аналоги-заменители, продукция с низким содержанием животных жиров).

6 Необходимость первоочередной поддержки селообразующих предприятии, являющихся единственным источником получения доходов в сельской местности и финансирования сельской социальной и производственной инфраструктуры. Результаты сельскохозяйственного производства находят косвенное выражение в увеличении продолжительности жизни населения, обеспечении еш занятости, повышении экологичности производства, определяющих уровень жизни в сельской местности, где ценятся хозяйственные традиции и обычаи, велика доля сопряжения общественного и личного секторов экономики. В этой связи при разработке стратегии модернизации животноводства следует учитывать инерционно-безысходныи характер его ведения.

7 Низкая скорость прохождения и потери в объемах и качестве управляющего воздействия между субъектом и объектом управления вследствие территориальной рассредоточенности производства, что затрудняет сбор и обработку информации, ведет к несвоевременной корректировке выбранных стратегий на всех уровнях управления, запаздыванию принятия оперативных управленческих решении. В то же время возможность построения органов управления сельскохозяйственной организации по территориально-производственному принципу повышает значимость децентрализации управления, расширения границ самостоятельности внутрихозяйственных подразделений, наличия у них больших прав в принятии решении особенно в области оперативно-хозяйственной деятельности, создания эффективных средств коммуникации. Особое значение при реализации стратегии приобретает стратегический и оперативный контроль и мониторинг на всех ее стадиях.

8 Более низкая доходность животноводства, в том числе молочного и мясного скотоводства, по сравнению с другими отраслями, их высокая капиталоемкость и продолжительный период оборота капитала обусловливают низкую инвестиционную привлекательность и асинхронностъ получения доходов и выплаты процентов по

^^Виделекные особенности производства продукции животноводства оказывают влияние на процесс выбора и реализации стратегии модернизации, показывают что её разработка должна корреспондироваться с основными направлениями развития АПК

региона в целом.

Формирование стратегии модернизации отраслей животноводства предполагает использование комплекса аналитических инструментов и методических подходов, позволяющих не только оценить его современное состояние, наметить основные пути его развития на перспективу, но и выбрать методы государственного регулирования, которые задействовали бы мотнвационный механизм и привели, в конечном итоге, к повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятии и отрасли в целом, решили вопрос продовольственного обеспечения населения отечественной

продукцией.^ ^ зтога в дИССертацИонной работе предлагается следующая концептуально-логическая схема формирования стратегии модернизации животноводства.

I этап - стратегический анализ, в ходе которого выявляются возможности и угрозы внешней среды, внутренние сильные и слабые стороны развития отраслей. Выполнение данного этапа предполагает реализацию следующих процедур.

1.1. Анализ внешних факторов, определяющих необходимость модернизации отраслей животноводства (1.1.1 - оценка достигнутого уровня развития предприятий отрасли; 1.1.2 - анализ конкурентной среды в отрасли; 1.1.3 - анализ ключевых факторов успеха и выявление точек роста).

1.2. Анализ внутренних факторов, определяющих необходимость модернизации отраслей животноводства (1.2.1 - оценка действующих стратегий в отрасли; 1.2.2 - оценка конкурентных позиций основных субъектов отрасли; 1.2.3 - анализ сильных и слабых сторон отраслей животноводства).

1.3. Оценка стратегических возможностей отраслей животноводства. Проводимый в рамках данного подэтапа анализ исходной экономической базы должен затрагивать все стороны развития отрасли. В процессе анализа идентифицируются дополнительные возможности и неиспользованные резервы роста отраслей животноводства, оцениваются межрегиональные, внешнеэкономические связи региона. Общая оценка достигнутого уровня народнохозяйственного значения отрасли производится в сравнении с близлежащими регионами.

На основании анализа территориальных условий и ресурсов определяются локальные направления модернизации предприятий отрасли, исходя из имеющихся ресурсов, требований рыночной экономики, многообразия форм собственности, выясняется, какие стратегические изменения необходимо провести во внешней среде, определяются ограничения по использованию отдельных видов ресурсов и размещению отраслей и производств.

II этап - обоснование стратегии модернизации отраслей. Его цель — прогноз развития животноводства, разработка альтернатив, подготовка предложений для III этапа в части выбора инструментов реализации. Данный этап предполагает решение следующих задач:

— обоснование миссии, генеральной и локальных задач, сценариев и параметров развития отраслей животноводства региона;

— определение этапов и сроков решения задач стратегии модернизации отраслей животноводства;

— подготовка портфеля инвестиционных проектов и инициатив в отраслях;

— обоснование направлений социального развития, повышения уровня и качества жизни сельского населения;

— планирование ресурсного обеспечения.

III этап - разработка инструментов реализации стратегии модернизации, ориентирован на подбор и формирование адекватного инструментарного аппарата для решения сложных и многоплановых задач, предусмотренных стратегией модернизации животноводства. На данном этапе определяются элементы императивопроводящего механизма реализации, формируются индивидуально-адаптивные программы и проекты стратегии, предусматривается алгоритм корректировки положений и направлений реализации стратегии с учетом возмущающего воздействия внешней факторной среды. Кроме того, оперативность и качество управленческих решений на данном этапе предусматривают необходимость наличия релевантной информации в процессах реализации основных программно-целевых мероприятий, что обусловливает формирование системы мониторинга и последующего контроля на основе разработки комплекса импактных индикаторов (рисунок 3).

Рисунок 3 - Методологические аспекты формирования стратегии модернизации животноводства

4. Тенденции и закономерности развития отраслей животноводства на современном этапе.

В диссертации проведен сравнительный анализ основных показателей развития животноводства в разрезе общероссийского и регионального уровней. Он показал, что за последние 20 лет поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилось на 75 %, свиней - почти в 2 раза, овец -на 63 %, птицы - на 52 % (таблица 1).

Таблица 1 - Поголовье скота и птицы в России в хозяйствах всех категорий (на конец года), млн голов

Год Вид животных

Крупный рогатый скот Свиньи Овцы и козы Птица

всего в т. ч. коровы

1990 57,0 20,6 38,3 58,2 659,8

1995 39,7 17.4 22,6 28,0 422,6

2000 27.5 12,7 15,8 15,0 340,7

2005 21,6 9,5 13,8 18,6 357,5

2006 21,6 9,4 16,2 20.2 374,7

2007 21,5 9,3 16,3 21,5 389,0

2008 21,0 9,1 16,2 21,8 404,5

2009 20,7 9,0 17,2 22,0 433,7

2010 20,2 8,7 17,2 22,1 440,5

2011 20,0 8,8 17,3 21,8 449,3

2011 к 1990, % 35,1 42,7 44,9 37.5 68,1

2011 к 2000,% 72,7 69.3 108,9 145,3 131,9

2011 к 2005,% 92,6 92.6 124,6 117,2 125,7

Принятые в 2000-2009 гг. меры по регулированию производства продукции животноводства привели к тому, что тенденции к падению объемов производства, сложившиеся с начала проведения аграрных реформ и преобладавшие в отраслях животноводства до 2000 года, были купированы, а траектории их развития вышли на стадию посткризисного роста. К 2010 г. почти в 2 раза увеличилось поголовье овец по отношению к 2000 г., поголовье птицы возросло на 32 %, тенденции роста поголовья наблюдаются в свиноводстве, в отношении крупного рогатого скота ситуация продолжает оставаться стабильно критической.

Точечный рост в отдельных отраслях животноводства обеспечивается реализацией в некоторых регионах пилотных проектов поддержки

сельхозтоваропроизводителей. Опыт увеличения производства мяса в них на основе государственно-частного партнерства, а также увеличения бюджетного финансирования и привлечения частных инвестиций на проведение модернизации мясного подкомплекса свидетельствует о наличии больших резервов по увеличению производства мяса и в других регионах.

Анализ показал, что наращивание объемов производства мяса происходит в основном за счет сельскохозяйственных организаций, которые реализовали программы глубокой модернизации производственно-технологических процессов. В 2010 г. данная категория товаропроизводителей в структуре производства основных видов продукции животноводства в той или иной мере достигла показателей 2005 г. Например, в отчетном году сельскохозяйственными предприятиями было произведено 32,7 % крупного рогатого скота на убой, 88,4 % птицы, 44,9 % молока, 77 % яиц. В то же время экономическая эффективность производства и реализации продукции животноводства продолжает оставаться низкой на протяжении всего периода рыночных преобразований (таблица 2).

Реализация мероприятий, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, возложена на регионы. Ставропольский край, имея в своем распоряжении 1,8 % поголовья крупного рогатого скота, в том числе 2 % коров, 9,6 % поголовья овец, а также 2,8 % поголовья свиней от общей численности сельскохозяйственных животных в Российской Федерации, производит 2,9 % мяса в убойном весе и 1,9 % молока. При этом продуктивность молочного стада на 9 % выше среднероссийского уровня.

Проведенный анализ внешних и внутренних составляющих функционирования животноводства с учетом специфики природной среды региона и экономических условий для функционирования исследуемой отрасли показал, что природно-климатические условия Ставропольского края благоприятны для развития животноводства и кормопроизводства. Особенностью системы ведения животноводства в крае является объективная необходимость применения инновационных технологий производства и переработки сельхозпродукции, что связано с благоприятствующим режимом наличия высокого уровня освоения земель, а также достаточностью площадей для выпаса скота, значительным уровнем развития пастбищного хозяйства. Динамику изменения поголовья скота и птицы в Ставропольском крае наглядно иллюстрируют данные, представленные в таблице 3.

Таблица 2 - Экономическая эффективность производства и реализации продукции животноводства (включая переработку) в сельскохозяйственных организациях России

Продукция животноводства I 2000 | 2001 I 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010

Себестоимость производства 1 ц продукции животноводства, руб.

Молоко и молочные продукты (в пересчете на молоко) 311 365 394 456 507 567 620 702 796 801 897

Яйца 798 852 981 1201 1314 1289 1300 1912 2015 2114 2232

Прирост живой массы:

- крупного рогатого скота 2924 3455 3605 4028 4725 5249 5750 6982 8012 8875 9762

- свиней 2971 3077 3161 3658 4046 4121 4350 4985 5875 5426 5768

- овец и коз 1546 1602 1784 2070 2503 3001 3426 3708 3290 3588 3913

-птицы 2047 2232 2416 2689 2795 2638 2700 2985 3465 3208 3520

Цена 1 ц реализованной продукции, руб.

Молоко сырое 363 444 433 489 582 668 721 841 1102 1041 1237

Яйца, 1000 шт. 978 1233 1287 1331 1660 1712 1651 1974 2471 2375 2341

Живая масса:

- крупного рогатого скота 1414 1978 2602 2213 2580 3400 3924 4176 4564 5437 5595

- свиней 2015 3131 3312 3084 3912 5042 5182 4905 6099 6926 6975

- овец и коз 1201 1672 1986 2530 2174 2920 3036 3365 3757 4204 4517

-птицы 2048 2687 2571 2861 3590 4081 3982 4335 4508 4842 5297

Уровень рентабельности гг родукции (без субсидий из бюджета), %

Молоко и молочные продукты (в пересчете на молоко) 13 17 5 11 13 18 19 25 25 30 38

Яйца 12 22 18 16 19 20 17 21 17 12 5

Скот и птица (в живой массе) включая продукцию переработки:

- крупного рогатого скота -33 -23 -26 -34 -29 -10 -14 -18 -22 -38 -29

— свиней -27 -3 -5 -14 -2 20 21 7 11 27 21

- овец и коз -22 -15 -9 -14 11 15 14 18 8 17 15

-птицы -4 3 -3 -3 2 19 15 14 7 5 4

Таблица 3 — Поголовье сельскохозяйственных животных в Ставропольском крае

(на конец года), тыс. голов

Вид животных 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Хозяйства всех категорий

Крупный рогатый скот, всего 445 444 448 425 377 368 370 389 387 376 374

в т. ч. коровы 211 206 201 194 175 172 175 181 186 186 186

Свиньи 433 460 548 533 415 479 547 532 459 378 351

Овцы и козы 1325 1285 1363 1411 1501 1573 1658 1927 2072 2167 2212

Сельскохозяйственные предприятия

Крупный рогатый скот, всего 218 209 200 178 140 123 117 118 118 114 111

в т. ч. коровы 77 71 65 57 46 41 40 42 42 42 40

Свиньи 171 195 244 230 175 226 272 253 220 199 168

Овцы и козы 877 855 855 824 770 705 694 648 647 636 581

Хозяйства населения

Крупный рогатый скот, всего 212 221 231 230 219 219 229 242 243 237 237

в т. ч. коровы 125 126 128 128 121 119 124 126 131 132 132

Свиньи 246 242 285 285 221 234 251 250 219 169 176

Овцы и козы 381 379 434 486 533 555 651 701 707 734 791

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели

Крупный рогатый скот, всего 14 15 17 17 18 26 23 30 26 24 26

в т. ч. коровы 8 8 9 9 9 12 10 14 13 13 14

Свиньи 16 24 19 18 18 19 24 30 19 10 7

Овцы и козы 67 51 75 102 198 313 313 577 718 797 841

Результаты анализа подтверждают тезис о том, что за последние 10 лет в Ставропольском крае не удается остановить тенденцию снижения поголовья КРС и свиней. Их количество в отчетном году по отношению к 2001 г. сократилось на 56,6 и 76,6 тыс. голов соответственно. И хотя реализация приоритетного национального проекта в свиноводстве сыграла свою положительную роль (в 2007 г. поголовье достигло 546,7 тыс. гол.), в крае не удалось уйти от превалирования мелкотоварного сектора в производстве свинины.

В овцеводстве и птицеводстве ситуация прямо противоположная. Так, поголовье овец во всех категориях хозяйств за исследуемый период возросло почти на 70 % и составило 2212 тыс. голов, поголовье птицы увеличилось на 30 % и составило соответственно 13408,7 тыс. голов.

Расчеты показывают, что несмотря на отдельные ростоформирующие тенденции в Ставропольском крае фактическое потребление продукции животноводства по-прежнему намного отстает от медицинских норм, что в целом повторяет аналогичную тенденцию по Российской Федерации (таблица 4).

Таблица 4 - Потребление основных продуктов питания животного

происхождения в сравнении с рациональными нормами на 1 чел, в год

Вид продукции 2005 2006 2007 2008 2009 2009 к 2005, %

Рациональные нормы потребления на 1 чел. в год: мясо и мясопродукты - 81 кг

молоко и молокопродукты - 392 кг

яйца-292 шт.

Фактическое потребление в Российской Федерации

Мясо и мясопродукты (включая субпродукты 2 категории и жир-сырец), кг 55 59 62 66 67 121,8

Отклонение от рациональной нормы, кг (+/-) -26 -22 -19 -15 -14 -

Молоко и молокопродукты, кг 234 238 241 243 246 105,1

Отклонение от рациональной нормы, кг (+/-) -158 -154 -151 -149 -146 -

Яйца, шт. 251 257 256 254 262 104,3

Отклонение от рациональной нормы, шт. (+/-) -41 -35 -36 -38 -30 -

Фактическое потребление в Ставропольском крае

Мясо и мясопродукты (включая субпродукты 2 категории и жир-сырец), кг 48 51 55 60 63 131,3

Отклонение от рациональной нормы, кг (+/-) -33 -30 -26 -21 -18 -

Молоко и молокопродукты, кг 190 191 196 198 196 103,2

Отклонение от рациональной нормы, кг (+/-) -202 -201 -200 -194 -196 -

Яйца, шт. 255 263 268 269 276 108,2

Отклонение от рациональной нормы, шт. (+/-) -37 -29 -24 -23 -16 -

5. Методология стратегического анализа существующих условий и перспектив развития отрасли животноводства.

Дальнейшая реализация методологии формирования стратегии модернизации животноводства предполагает обоснование перспектив, выявление тенденций, возможностей и угроз, которые способны в значительной степени повлиять на траектории развития исследуемой отрасли. В этой связи в диссертации обоснована возможность применения методического подхода для стратегического анализа перспектив развития отрасли животноводства, базирующегося на одновременном использовании двух инструментов: SWOT- и STEEPLE-анализа. На основании результатов проведенного в диссертации SWOT-анализа животноводческой отрасли нами определены проблемы, обуславливающие необходимость разработки стратегии её модернизации. В таблице 5 приведены результаты исследования внешней и внутренней среды функционирования отрасли; дана оценка сильных и слабых сторон, возможностей и угроз её развития.

Таблица 5 — Результаты 8\УОТ-анализа животноводства Ставропольского края

Сильные стороны | Слабые стороны

Материально-техническая база

Возможность использования современных технологий и оборудования Высокая доля морально и физически изношенного оборудования. Низкий уровень использования агролизинга оборудования и племенных животных

Кормовая база

Достаточное количество кормовых угодий. Интенсификация кормопроизводства. Введение в хозяйственный оборот залежей Низкое качество кормов. Высокие потери при заготовке и хранении. Низкая биоконверсия корма

Кадровый потенциал отрасли

Наличие персонала, имеющего большой опыт работы. Обучение специалистов в соответствии с международными стандартами и современными требованиями бизнеса на базе Ставропольского ГАУ Низкий уровень заработной платы. Низкая мотивация персонала

Конкурентоспособность предприятий и продукции

Преимущества идеи кластерного подхода, обновление парка машин и оборудования для животноводства, оснащение современной высокопроизводительной и энергосберегающей техникой Низкая конкурентоспособность конечной продукции. Низкие цены на сырье. Завышенный уровень добавленной стоимости у производителей конечной продукции

Возможности Угрозы

Инновационные процессы

Развитие отраслей животноводства на основе инновационных технологий Неразвитость рынка трансфера агроинноваций

Процессы институционализации

Наличие стратегии развития АПК Ставропольского края на период до 2020 г. и программы развития мясного скотоводства Ставропольского края на период до 2013 г. Отсутствие концепции кластерной организации агроэкономики в регионе. Отсутствие механизма внедрения пакетных решений по модернизации сельскохозяйственных предприятий

Экологизация производства

Законодательная ориентация на создание и освоение экологически чистых производств Отсутствие государственного финансирования экологизации хозяйственной деятельности товаропроизводителей

В результате стратегического анализа внешних и внутренних условий функционирования животноводства выявлено, что отрасль имеет:

- хорошие возможности во внешней среде, связанные с наличием природных условий для развития животноводства и обеспечения перерабатывающей промышленности экологически чистым сырьем;

- высокие барьеры для выхода на внешние рынки региона;

- большой удельный вес сельского населения в Ставропольском крае, для которых животноводство является традиционным занятием на базе личных подсобных хозяйств.

Анализ внешней среды исследуемой отрасли, ее возможностей и угроз осуществлялся с применением соответствующих матриц по проблематике и критериям, адекватным внешней среде, но в любом случае - в координатах вероятности успеха и его значимости. В результате были синтезированы матрицы

вероятности использования возможностей (рисунок 4) и вероятности наступления угроз (рисунок 5).

Вероятность Высокая _Низкая

Сильное Модернизация животноводства, внедрение инновационньщихнологий, создание гарантированной 0ж овой базы, экологизация производства, внедш не технологий экстешн-сервиса, обнЦэение кадрового и интеллектуального потенциала Внедрение юЖ^отого подхода в отраслях^й|Шгноводства

Малое Развитие инфр^СруЩуры отрасли в рамках рйнбации Стратегия разв1пя&^ЛЖ Ставропольского края на период до 2020 г. Ориентация на метание и освоение экологачески/^тмх производств

Рисунок 4 - Вероятность использования возможностей развития животноводства

Высокая

Вероятность

Низкая

Неразвитоста^р агр &Щ§

нка трансфера >ваций

Отсутствие концепции кластерной

орган изацйдЖ^оэкономики в регионе. Отстрше механизма внедрения'Щкръгх решений модернизации сельскохозяйственных предприятий

Сильная зависгшост^щлриродно-климатических yc.icmij) увеличивает производствемЩдиски сел ьхозтоваропрШШйдителей

Отсутствие госудадШвенного регулирования ж/^ктпшши хозяйственной йезшЯьности товаропроизводителей

Рисунок 5 - Матрица вероятности угроз развития животноводства

В отличие от существующих подходов нами предлагается параллельное выполнение STEEPLE-анализа, который является модификацией классического STEP- анализа. STEP - акроним для социальных, технологических, экономических и политических факторов, в авторской версии расширен тремя дополнительными компонентами (Е - окружающая среда (эколого-природный), L - правовой, Е -этнический). STEEPLE-анализ используется нами в качестве варианта системного анализа, так как элементы факторной среды, которые относятся к выделяемым нами семи аспектам, обычно тесно взаимосвязаны и характеризуют различные иерархические уровни общества как системы. Применительно к отрасли животноводства необходимость использования данного инструмента обусловлена потребностью разноплановой диагностики макросреды, понимания процессов развития рынков продукции животноводства, перспектив развития отрасли и конкурентной позиции предприятия. В диссертации проведен STEEPLE-анализ, позволяющий наглядно представить степень влияния и вероятность наступления

отдельных групп факторов. Кроме того, нами обоснованы рефлексирующие действия превентивного характера применительно к каждому фактору (таблица 6).

Таблица 6 - Результаты вТЕЕРЬЕ-анализа условий развития животноводства _Ставропольского края (фрагмент) _

Факторы Вероятность Влияние Ответная реакция

Социальные факторы (8)

Рост культуры потребления продукции животноводства Средне-высокая, 5-10 лет Быстро развивается Благоприятная возможность для развития рынка продукции

Увеличение спроса на экологически чистую продукцию отечественного товаропроизводителя Средне-высокая, 5-10 лет Быстро развивается Благоприятная возможность для выхода на рынок и захвата доли рынка

Технологические факторы (Т)

Наличие большого количества научно-инновационных разработок в регионе по направлениям эффективного развития животноводства Средне-высокая, 5-10 лет Рост интереса к отрасли Благоприятная возможность для развития отрасли

Большая доля морально и физически изношенного оборудования. Использование в широком масштабе высокозатратных технологий Средне-высокая, 5-10 лет Общероссийская тенденция Мало перспектив

Этнические факторы (Е)

Многонациональный состав населения региона Средне-высокая, 5-10 лет Рост интереса к отрасли Благоприятная возможность для развития отрасли

Животноводство - одно из традиционных занятий сельского населения региона Средне-высокая, 5-10 лет Рост интереса к отрасли Благоприятная возможность для развития отрасли

Интерпретация результатов анализа внешних и внутренних стратегических условий функционирования животноводства в Ставропольском крае показывет, что реакция большинства предприятий на изменение внешних факторов находится на низком уровне, что отражает возможные резервы для развития. Однако данные возможности существенно ограничиваются внутренними слабостями, такими как неквалифицированное, низкоэффективное управление, отсутствие стратегических планов развития предприятий, видения перспектив в их мезоэкономическом позиционировании.

Результатом реализации методического подхода к проведению стратегического анализа перспектив развития отрасли животноводства должен явиться окончательно сформированный портфель стратегических альтернатив, наглядно демонстри-

рующий возможные пуги достижения поставленных стратегических задач развития отрасли и очерчивающих проблемное поле для модернизации (таблица 7).

Таблица 7 - Портфель стратегических альтернатив отрасли животноводства _в Ставропольском крае _

\ Внешние \ факторы Внутренние \ факторы \ ВОЗМОЖНОСТИ (О) Ol: Модернизация отраслей животноводства на основе инновационных технологий. 02: Внедрите кластерного подхода в отраслях животноводства. ОЗ: Развитие социальной и производственной инфраструктуры. 04: Ориентация на создание и освоение экологически чистых производств и энергосбережения. УГРОЗЫ (XV) >У1: Неразвитость рынка трансфера агроинноваций. У/2: Сильная зависимость от природно-климатических условий и подверженность производственным рискам сельхозтоваропроизводителей. \¥3: Отсутствие концепции кластерной политики в регионе. \У4: Отсутствие государственного регулирования и стимулирования экологизации хозяйственной деятельности товаропроизводителей.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ (Б) Б1: Высокий уровень развития научной и образовательной инфраструктуры в регионе. 52: Развитие интеграционных процессов в сельском хозяйстве региона. ЭЗ: Платежеспособный спрос на НИОКР. SlOl: Модернизация материально-технической базы производителей сырья и перерабатывающей промышленности региона. S202: Формирование животноводческого кластера S301: Удовлетворение спроса на НИОКР на основе развития механизмов трансфера агроинноваций. БШ1: Создание межрегиональных центров модернизации животноводства. 82\УЗ: Разработка концепции кластерной политики на уровне региона.

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ (Т) Т1: Низкое качество производимого сырья п как следствие низкие закупочные цены на продукцию животноводства. Т2: Большая доля морально и физически изношенного оборудования. OlTl: Производство продукции животноводства на качественно новом уровне. 01Т2: Внедрение интенсивных технологий производства и переработки продукции. ТШ4: Внедрение экологически чистых энергосберегающих и безотходных технологий.

6. Концепция стратегии модернизации отраслей животноводства Ставропольского края, сценарные варианты её реализации.

Проведенные эмпирические исследования с использованием результатов комбинированного стратегического анализа условий и перспектив развития животноводства в Ставропольском крае позволили определить наиболее приоритетные аспекты модернизационных преобразований, на которые должна быть направлена соответствующая стратегия:

1. Модернизация материально-технической базы производителей сырья и перерабатывающей промышленности региона.

2. Формирование кластерных образований в животноводческой отрасли региона.

3. Создание межрегиональных центров модернизации животноводства с высоким потенциалом трасфера агроинноваций;

4. Внедрение инновационных технологий производства и переработки продукции.

Это позволило перейти непосредственно к формированию концепции стратегии модернизационных преобразований животноводства и обоснованию содержания её различных вариантов.

При теоретико-методологической разработке концепции стратегии в первую очередь необходимо было обеспечить соответствие алгоритма разработки и реализации концепции принципам целенаправленности, управляемости, эффективности и учета территориальной и отраслевой специфики. При важности всех отмеченных принципов, на наш взгляд, необходимо особое внимание уделять также принципу сопряжения целевых установок отраслевого и территориального управления, следование которому позволит обеспечить сбалансированное развитие отрасли во взаимоувязке с социально-экономическими проблемами обширных сельских территорий и населения.

Порядок разработки и реализации концепции стратегии модернизации животноводства должен осуществляться на основе циклического механизма, реализующего ряд последовательных действий: анализ — планирование — исполнение - контроль - воздействие. Функционирование механизма управления разработкой и реализацией стратегии модернизации животноводства, по нашему мнению, должно осуществляться в следующей последовательности:

— анализ и диагностирование ситуации в животноводческой отрасли;

— определение целей и задач с учетом стратегических альтернатив развития отрасли;

— разработка модели проблемных ситуаций и вариантов решений;

— оценка и выбор оптимального варианта решения;

— разработка организационного-экономического плана реализации выбранного решения:

— определение инструментов реализации стратегических решений;

— формирование программы действий;

— исполнение программы действий;

— мониторинг и контроль за исполнением программы действий.

В соответствии с данной последовательностью нами разработана концепция стратегии модернизации отраслей животноводства Ставропольского края (рисунок 6).

МИССИЯ-удовлетворение потребностей населения в качественном и доступном отечественном продовольствии, создание условий для развития конкурентоспособного сельского хозяйства и социального преобразования сельских территорий

КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА ^

Л-----------X----7 1_

р- Проблемно-ориентированные блоки

Производство

Целевые ориентиры

I

Приоритетные задачи

П увеличение объемов прошводства до

рациональных (медицинских) норм

потребления; 2) повышение качества

продукции _

¡) повышение биологической продуктивности животных; 2) соблюдение санитарио-эпвдсыиологическнх норм; 3) улучшение селекционной работы _

Материально-техническая база и ресурсо-обеспеченность

1) модернизация производства и системы разведения скота; 2) модернизация технической и технологической базы; 3) внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий

1) обновление парка машин и оборудования;

2) внедрение системы экстешн-сервиса;

3) реконструюри объектов содержания животных;

4) создание системы утилизации производства

отходов

Сфера переработки

1) модернизация перерабатывающих предприятий; 2) формирование бренда продукции животноводства и его выведение па енсшнис рынки; 3) поиск новых рынков сбыта внутри макрорегиона

1) интеграция (кластеризация) производителей и переработчиков; 2) поставка современного оборудования; 3) формирование ассортиментной политики с учетом потребительских предпочтений различных групп населения и их доходов

Инфраструктурная сфера

1) развитие инфраструктуры трасфера инновации; 2) повышение качества услуг заготовительной, ветеринарной, зоотехнической, рыночной инфраструктуры; 3) общее повышение качества сельской жизни

!) модернизации складского и логистического хозяйства; 2) формирование службы ветеринарного мониторинга внешних угроз;

3) развитие социальной инфраструктуры;

4) расширение спсктра зооветеринарных услуг

- проблем но-целевые программы;

- форсайт;

- трансфер инноваций

- реализация пакетных решении;

- бенчмаркинг;

- кластерные технологии;

- мониторинг

"ХГ.

ЭТАПЫ / СРОКИ

Подготовительный этап -

Реализационный этап - 2017-2020

Пилотный этап - 2015-2016

Контрольный этап - 2020-2021

Рисунок 6 - Концепция стратегии модернизации отраслей животноводства Ставропольского края

В диссертации в соответствии с указанной миссией нами определены основные проблемно-ориентированные блоки, целевые ориентиры и приоритетные задачи в сфере модернизации отраслей животноводства. Выбрав в качестве методологической основы функционально-отраслевую структуру отраслей животноводства, в числе проблемно-ориентированных блоков, на наш взгляд, следует выделить следующие:

1. Производство продукции животноводства.

2. Материально-техническая база и ресурсообеспечение.

3. Сфера переработки сырья.

4. Инфраструктурная сфера.

Для каждого блока в диссертации обоснованы целевые ориентиры и приоритетные задачи, а также проблемно-ориентированные комплексы целевых мероприятий. Кроме того, данная концепция строилась нами согласно трем вариантам содержания стратегии модернизации, базирующимся на эмпирико-фактологическом материале Ставропольского края.

I сценарный вариант — «Развитие отраслей животноводства с ориентацией на рациональную норму потребления по видам продукции». Он предполагает на основе модернизации отрасли достижение медицинских норм НИИ питания РАМН, что является первостепенной задачей сельскохозяйственных предприятий в целях удовлетворения потребностей населения в сбалансированном питании и производстве высокоценного животного белка. В соответствии с медицинскими нормами потребления необходимо в год потреблять 32 кг говядины, 32 кг свинины, 5 кг баранины, 12 кг мяса птицы и 392 кг молока в расчете на одного человека.

II сценарный вариант - «От полного самообеспечения к экспорту». Он предполагает производство животноводческой продукции на уровне удовлетворения медицинских норм потребления: 81 кг мяса и 392 кг молока на человека. Однако проведенный анализ производства продукции животноводства показал, что производство в Ставропольском крае мяса баранины и птицы осуществляется в объемах, удовлетворяющих рациональные нормы питания. Следовательно, в основу II сценария положим следующие условия. Производство мяса говядины, молока и мяса свинины необходимо довести до объемов, удовлетворяющих нормы потребления, а в план производства мяса баранины и птицы заложить темпы прироста 12 и 10 % соответственно (темпы прироста рассчитаны на основании сложившихся показателей в этих отраслях за последние 5 лет).

Таким образом, полученные излишки продукции могут быть переработаны и вывезены за пределы Ставропольского края в виде конечной продукции. В процессе исследования было выявлено, что только в 2010 г. вывоз скота и птицы из края увеличился на 16 % и составил 47039 т при том, что использование производственных мощностей по переработке мяса убойных животных в регионе составило всего 25,8 %, а мяса домашней птицы - 85,9 % в год.

III сценарный вариант направлен на эколого-ориентированное развитие животноводства. Именно такой путь развития был рассмотрен в качестве

стратегических альтернатив в процессе подготовки ведомственной стратегии развития АПК Ставропольского края. В ходе неоднократных обсуждений альтернативных путей развития с привлечением экспертов была выбрана инновационная/«эколого-ориентированная» концепция развития АПК Ставропольского края, направленная на использование биологических законов плодородия, инновационных ресурсосберегающих технологий. В результате изучения возможных сценарных вариантов стратегии модернизации представим авторское видение их основных характеристик (таблица 8).

В диссертации для каждого из вариантов стратегии модернизации животноводства Ставропольского края обоснован прогноз ключевых параметров развития отрасли на долгосрочную перспективу (10 лет) с использованием авторского программного продукта «Разработка прогнозных сценариев развития отраслей животноводства» (Авторское свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2013610801 от 9.01.2013 г.). В его основу положен авторский алгоритм, предусматривающий последовательное выполнение следующих расчетных действий:

1. Расчет валовой потребности по видам животноводческой продукции.

2. Расчет необходимых объемов производства продукции животноводства в расчете на 100 га сельхозугодий.

3. Расчет ежегодного планового объема производства продукции животноводства на 100 га сельхозугодий.

4. Расчет необходимых плановых объемов производства мяса в убойном весе и молока по годам.

5. Расчет необходимого планового объема продукции по годам в расчете на 100 га.

6. Расчет плановых объемов производства скота в живой массе.

7. Расчет планового поголовья животных на выращивании и откорме.

8. Расчет планового поголовья стада молочного скота.

9. Расчет плановой потребности в кормах.

10. Расчет потребности в основных видах кормов.

11. Расчет плановой урожайности кормовых культур в центнерах кормовых единиц с 1 га.

12. Расчет индекса взаимосвязи показателей оценки зернофуражных культур на кормовые цели.

13. Расчет рекомендуемой доли зернофуражных культур в структуре посевов.

14. Расчет плановой посевной площади под зернофуражные культуры.

15. Расчет оптимальной посевной площади по видам зернофуражных культур.

16. Расчет экономической эффективности производства продукции животноводства по трем сценариям.

Обоснование расчетных процедур и вычислительные блоки подробно представлены в диссертации.

Таблица 8 - Характеристика различных вариантов стратегии модернизации животноводства Ставропольского края

Характеристики 1 Развитие отраслей животноводства с ориентацией на рациональную норму потребления по видам продукции 2 От полного самообеспечения к экспорту 3 Эколого-ориентированная стратегия

Миссия Достижение объемов производства продукции животноводства для самообеспечения населения края в соответствии с медицинскими нормами Ориентация на полное удовлетворение потребностей населения в животноводческой продукции и наращивание экспортного потенциала отрасли. Формирование сбалансированного по структуре производства и территориальному признаку регионального рынка продовольствия Обеспечение экологической устойчивости аграрного региона, повышение качества экологической среды проживания сельского населения

Цель Достижение качественно нового уровня производства продукции животноводства. Повышение продовольственной автономии края. Удовлетворение потребности населения края в белках и жирах животного происхождения. Повышение экономической эффективности производства Повышение конкурентоспособности отрасли животноводства региона. Выход на межрегиональные продовольственные рынки. Достижение гарантированной стабильности внутреннего производства, формирование товарных запасов. Повышение экономической эффективности отраслей животноводства, обладающих экспортным потенциалом Сохранение и повышение плодородия почвы. Максимизация производств экологически чистой продукции животноводства. Повышение экологической эффективности

Преимущества Создание новых рабочих мест во всех сферах АПК. Увеличение доли продукции животноводства в структуре аграрного производства до 40 %. Рост объемов производства и повышение качества продукции Диверсификация производства. Повышение конкурентных преимуществ аграрного сектора экономики края. Рост объемов производства и повышение качества продукции. Повышение благосостояния сельского населения Повышение естественного плодородия почв. Достаточное количество естественных кормовых угодий. Решение проблем утилизации отходов производства и переработки продукции животноводства

Недостатки Низкая эффективность государственной поддержки на региональном и федеральном уровне. Ведение интенсивного животноводства Преимущественное развитие высокорентабельного птицеводства. Сокращение нерентабельного овцеводства. Ухудшение качества пастбищного хозяйства. Нарастание экологических проблем в свиноводстве Увеличение низкорентабельных хозяйств в отрасли. Отсутствие экологических стандартов на продукцию животноводства. Ведение экстенсивного животноводства

Расчеты, проведенные в диссертации, показывают, что наиболее высокие результаты ожидаются при реализации второго варианта стратегии модернизации животноводства, в частности уровень рентабельности молока к концу 2023 г. достигнет 20,2 %, производство мяса КРС можно вывести на уровень самоокупаемости, уровень рентабельности производства свинины может возраста в 2 раза, производство мяса баранины станет рентабельным, а уровень рентабельности производства мяса птицы возрастет почти на 19,3 %. Для обеспечения планового поголовья и плановых объемов продукции выращивания к концу планируемого периода в Ставропольском крае необходимо довести производство кормов до 52579, 2 тыс. т к. ед. (таблица 9).

Таблица 9 - Прогноз уровня рентабельности по сценариям, %

Вид I II III

продукции 2013 2023 2013 2023 2013 2023

Молоко 8,2 20,2 8,2 20,2 8,2 1,7

Мясо КРС -36,7 1,8 -36,7 1,8 -36,7 -8,5

Свинина 9,8 19,0 9,8 20,0 9,8 3,4

Баранина —4,5 6,0 -4,5 12,6 -4,5 -5,3

Мясо птицы 6,1 17,9 6,1 25,4 6,1 -8,3

7. Инструменты реализащга стратегии модернизации животноводства.

Достижение прогнозных параметров развития отрасли животноводства требует разработки действенных инструментов реализации стратегии модернизации. В исследовании обосновано, что одним из возможных перспективных вариантов реализации стратегических направлений модернизации является внедрение готовых пакетных решений для различных категорий предприятий животноводческой отрасли, разрабатываемых на основе аккумулирования агроинноваций. В этой связи в диссертации в качестве ключевого инструмента реализации стратегии предложена идея создания региональных центров модернизации (РЦМ) животноводства. Целью их деятельности является аккумулирование инновационных решений в сфере биотехнологических систем разведения скота, создания гарантированной кормовой базы, экологизации производства, внедрения технологий экстешн-сервиса, обновления кадрового и интеллектуального потенциала, реконструкции откормочных площадок и на этой основе разработка готовых комплексов модернизационных решений применительно к различным категориям субъектов отрасли животноводства. Механизм функционирования регионального центра модернизации животноводства представлен на рисунке 7.

Рисунок 7 -

Механизм функционирования регионального центра модернизации животноводства

Нами предложено 4 варианта организационной платформы РЦМ, оценены преимущества и недостатки каждой из моделей:

- Модель 1 предполагает создание РЦМ как самостоятельного департамента министерства сельского хозяйства региона;

- Модель 2 предусматривает создание РЦМ в форме территориального подразделения Министерства сельского хозяйства РФ;

- Модель 3 - РЦМ формируется в статусе государственного унитарного предприятия;

- Модель 4 предполагает создание РЦМ в форме независимого агентства.

При этом мы считаем, что наиболее предпочтительным вариантом

организации РЦМ, ориентированным на реализацию экспортоориентированного сценария развития отрасли животноводства, будет являться четвертая модель, когда РЦМ организуется в форме независимого агентства, реализующего государственный контракт регионального министерства сельского хозяйства на модернизацию животноводческих предприятий.

В условиях стабилизации аграрного сектора экономики России и намеченных перспектив его развития на первый план выходят уже не задачи выживания, характерные для кризисной ситуации 90-х годов XX века, а задачи роста эффективности, повышения конкурентоспособности производимой продукции, развития сельских территорий и существенное улучшение уровня жизни населения. Эффективным инструментом решения этих задач, как показывает мировой опыт, является переход на кластерные инновационные технологии экономического развития, что предоставит возможности не только обеспечить удовлетворение потребностей в качественных продуктах животного происхождения, но и адаптироваться к ограничениям Всемирной торговой организации, используя меры поддержки «зеленой корзины». В работе представлена научная идея формирования специализированного животноводческого кластера в Ставропольском крае. Как показали наши исследования, его организации способствуют:

- благоприятная конъюнктура на мировом и страновом рынке сельхозпродукции, рост потребительского рынка регионов Юга России;

- наличие предприятий - лидеров в отдельных отраслях животноводства (СПК колхоз-племзавод им. Чапаева и СПК колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского района в молочном скотоводстве; ООО «Гвардия» Красногвардейского района в свиноводстве; ОАО «Белокопанское» и СПК колхоз им. «Апанасенко» Апанасенковского района в мясном скотоводстве; СПК «Овцевод» Левокумского района и СПК племзавод «Восток» Степновского района в овцеводстве);

- наличие достаточного количества предприятий поддерживающих секторов (в том числе присутствие латентных поддерживающих кластеров, например кластер сельхозмашиностроения), а также наличие инфраструктуры (транспортной, образовательной, научно-исследовательской и т. д.);

- высокий транзитный потенциал территории, что позволяет аккумулировать ресурсы других регионов и замыкать цепочку добавленной стоимости на территории регионов Юга России.

Применительно к специфике современного агропромышленного комплекса России наиболее важными, на наш взгляд, принципами формирования кластера животноводства в регионе являются:

1. Географический — отражает территориальную локализацию основной массы хозяйствующих субъектов - участников кластерной системы.

2. Принцип создания особой формы инновации - совокупного инновационного продукта.

3. Принцип добровольного участия в создании и деятельности кластера.

4. Принцип выделения «ядра» кластера.

5. Принцип государственно-частного партнерства.

6. Принцип паритетности экономических отношений.

7. Принцип социальной ориентации кластерных технологий.

Отечественный и зарубежный опыт формирования кластеров позволяет

выделить три варианта их построения: «снизу вверх», когда инициатива исходит от хозяйствующих субъектов; «сверху вниз», когда ключевую роль играют органы власти, которые на начальном этапе определяют стратегию кластера, выделяют ресурсы для его развития, формируют управляющие структуры; смешанный вариант, при котором сочетаются оба вышеназванных подхода.

Опираясь на рассмотренные теоретико-методологические положения теории кластерной организации аграрной экономики, нами в исследовании предложен макетный проект кластерного формирования в животноводстве (рисунок 8).

По нашим расчетам, предприятия животноводческой отрасли, становясь участниками кластерного формирования, получают возможность включиться в единую производственно-технологическую цепочку, являющуюся основой региональной сети производства и формирования качественных товарных партий и запасов, а значит регулярно получать дополнительные доходы от экспорта, которые получают посреднические структуры. Агропромышленные кластеры необходимо рассматривать как новую форму кооперации более высокого уровня системности, где сельскохозяйственные субъекты объединены конкретными экономическими интересами и взаимовыгодностью сотрудничества.

Реализация стратегии модернизации животноводства требует обеспечения механизма управления инструментом выработки качественной, достоверной и релевантной информации о происходящих процессах, что завершает конструирование механизма реализации. В этой связи в диссертации разработан механизм и порядок проведения мониторинга процессов модернизации. Отличием предлагаемой системы мониторинга от существующих является формирование структурированных потоков информации по различным группам пользователей, что повышает качество управленческих решений (рисунок 9).

ИНФРАСТРУКТУРА СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И КОММУНАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ:

- энергосистема;

- дорожное хозяйство и транспортная сеть;

- газо-тепло-водоснабжение и водоотведеиие:

- социальная инфраструктура

ИНФРАСТРУКТУРА НИОКР И ОБРАЗОВАНИЯ:

- племенное скотоводство;

- технологии мясопереработки;

- технологии переработки молока;

- технологии хранения и транспортировки;

- подготовка кадров

СБЫТОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА:

- экспортеры;

- оптовые торговые сети;

- розничные продуктовые точки и сети;

- дистрибьюторы;

- предприятия более глубокой переработки

ИНФРАСТРУКТУРА БИЗНЕС-УСЛУГ:

- финансово-кредитная система;

- консалтинговая и маркетинговая система;

- венчурные фонды

ВНЕШНЯЯ КЛАСТНРООБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ л ИНФРАСТРУКТУРА:

- нормативы ветеринарного и биологического контроля;

- ГОСТы и ТУ;

- системы качества, сертификации

и стандартизации продукции;

- налоговое, таможенное, трудовое законодательство

-СХП,

-К(Ф)Х;

-ЛПХ

и)

Производственный блок

С

Отраслевые Координационный Органы государственной Управляющий совет /—N

ассоциации и союзы совет субкластера власти и МСУ субкластера VI—/

}'! V Л1 »11 Ч II.M1.IU ми 1<}>Ш1.Ш( >ЬК.|\( II |>

- заготовительная служоа;

- молокоперерабаты-вающне предприятия и миницеха;

- складское и холодильное хозяйство

• комоикормовын

завод;

- служба

материально-

технического

снабжения

- финансово-кред1ггный центр;

- планово-расчетный центр

- лаооратории;

- опытно-внедренческий центр; -ремонтная база;

- биологическая безопасность;

- центр обучения и переподготовки

Т

- дистриоьюторская сеть,

- собственные торговые точки; -торговые представители,

- транспортно-логистические центры;

- центр маркетинга и рекламы

Блок заготовки, переработки и хранения

Материально-технический блок

Финансово-экономический блок

Инновационно-технологический блок

Торгово-коммерческий блок

X

БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА

X

ТОРГОВЛЯ И ОБЩЕПИТ

X

ЭКСПОРТ В ДРУГИЕ РЕГИОНЫ

ПОТРЕБИТЕЛИ

.0=

Производственный блок

-СХП,

-К(Ф)Х;

-ЛПХ

Блок заготовки, переработки и хранения

- заготовительная служба,

- мясоперерабатывающие предприятия н миницеха;

- складское и холодильное хозяйство

Материально-технический блок

- комбикормовый завод,

- служба материально-технического снабжения

Финансово-экономический блок

• финансово-кредитный центр; - планово-расчетный центр

Инновационно-технологический блок

- лаборатории;

- опытно-внедренческий центр,

- ремонтная база;

- ветеринарная служба;

- центр обучения

и переподготовки кадров

Торгово-коммерческий блок

- дистриоьюторская сеть;

- собственные торговые точки;

- торговые представители;

- транспортно- логистические центры;

- центр маркетинга и рекламы

Отраслевые Координационный Органы государственной Управляющий совет

ассоциации и союзы совет суокластера власти и МСУ субкластера

!'П1Ю»И 1М1М11 ЧН< ши'нл 1.К |\( III*

Рисунок 8 - Проект животноводческого кластера

Рисунок 9 - Мониторинг реализации стратегии модернизации животноводства

Результаты проведения мониторинга реализации стратегии модернизации животноводства могут быть использованы для корректировки стратегических программ и планов мероприятий, проведения компаративного анализа в разрезе регионов.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, брошюры

1. Белкина, Е. Н. Молочный подкомплекс Ставрополья : монография / E.H. Белкина. — Ставрополь: РИС Ставропольской госсельхозакадемии, 2000. - 11,8 п.л.

2. Белкпна, Е. Н. Продовольственный рынок региона: управление устойчивым развитием : монография / Е. Н. Белкина, Е. С. Пожидаева. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «Агрус», 2003. -11,6 пл., в т.ч. авторских - 6,6 п.л.

3. Белкина, Е. Н. Особенности и перспективы развития молочного подкомплекса в Ставропольском крае / Е. Н. Белкина, И. В. Целовальникова. - Ставрополь : Изд-во СтГАУ «Агрус», 2003. - 3,8 п.л., в т.ч. авторских - 2,4 п.л.

4. Белкина, E.H. Экономико-математические методы и прикладные модели в молочно-продуктовом подкомплексе АПК : учебное пособие / E.H. Белкина, Е.С. Пожидаева. - М.: Восход — А, 2005. - 7,3 п.л., в т.ч. авторских - 2,3 п.л.

5. Белкина, Е. Н. Состояние и развитие интенсификации животноводства в Ставропольском крае / Е. Н. Белкина // Интенсификация и эффективность отраслей животноводства России : коллективная монография / под ред. И. Н. Буробкина, Б. Н. Казаринова, Б. И. Шайтана - М.: Изд. ФГОУ Рос-АКО АПК, 2005. - 0,6 п.л.

6. Белкина, Е. Н. Условия развития кооперативных связей между предприятиями молочной специализации / Е. Н. Белкина, И. И. Тимонова. - с. Отрадная : Филиал ОАО «АПП» Отрадненская типография, 2005. — 1,4 п.л., в т.ч. авторских - 1,0 п.л.

7. Белкина, Е. Н. Экономическая эффективность производственного предпринимательства в аграрном секторе экономики: методы оценки и пути повышения : монография / Е. Н. Белкина,

A. А. Скоморощенко. - Ставрополь : АГРУС, 2006. - 10,7 п.л., в т.ч. авторских - 5,7 п.л.

8. Белкпна, Е. Н. Создание интеграционных формирований в системе аграрного бизнеса/ Е. Н. Белкина, И. И. Тимонова // Экономика регионов: тенденции развития : коллективная монография / под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Книга 2. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - 0,6 п.л., в т.ч. авторских — 0,4 пл.

9. Белкина, Е. Н. Развитие сельского предпринимательства в условиях экономического кризиса : монография / Е. Н. Белкина, А. А. Скоморощенко, Т. В. Скребцова. - Ставрополь : ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2009. - 12,5 п.л., в т.ч. авторских - 5,0 п.л.

10. Белкина, Е. Н. Конкурентоспособность агропромышленных предприятий и продукции: методический аспект: коллективная монография / Е. Н. Белкина, И. Н. Буробкин, Б. Н. Казаринов, Б. И. Шайтан и др. - М.: Изд-во ФГОУ РосАКО АПК, 2007. - 0,5 пл., в т. ч. авторских - 0,2 пл.

11. Белкина, Е. Н. Организационно-методические проблемы формирования и функционирования региональных молочно-продуктовых подкомплексов: монография / Е. Н. Белкина, Е. И. Костюкова, И. И. Саенко. - Ставрополь : ИП Сыровец В.П., 2010. - 13,3 пл., в т.ч. авторских - 6,2 п.л.

12. Белкина, Е. Н. Роль государства в модернизации развития животноводства/ Е. Н. Белкина // Экономическая эффективность аграрного предпринимательства : коллективная монография / под общ. ред. Е. Н. Белкиной, А. Т. Айдиловой. - Ставрополь : ООО «Издательский информационный центр «Фабула», 2011.-0,8 п.л.

13. Белкина, Е. Н. Стратегическое управление агропромышленным комплексом и его отраслями в условиях модернизации / Е. Н. Белкина И Российская экономическая модель: содержание и структура : коллективная монография / под общ. ред. д.э.н., профессора

B. И. Гайдука, д.э.н., профессора А. В. Бузгалина. - Краснодар : Просвещение — Юг, 2012. -0,9 п. л.

14. Белкина, Е. Н. Методологические подходы к построению стратегии модернизации животноводства / Е. Н. Белкина // Стратегическое управление конкурентоспособностью аграрного сектора экономики региона : коллективная монография / под общ. ред. Т. И. Грудкиной и Л. А. Третьяковой. - Орёл: Изд-во Орёл ГАУ, 2012.-1 пл.

15. Белкина, Е. Н. Содержание, формы и приоритеты модернизации отраслей животноводства / Е. Н. Белкина // Модернизация аграрной экономики: проблемы и инструменты реализации : коллективная монография / под общ. ред. к.э.н., доцента Е. Н. Белкиной, к.э.н., доцента А. Т. Айдшювой. - Ставрополь: ООО «Издательско-информациопный центр «Фабула, 2012.-0,9 пл.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

16. Белкина, Е. Н. Методика многокритериальной оценки эффективности производства молока / Е. Н. Белкина, Е. С. Пожидаева // Международный сельскохозяйственный жу рнал. -2003. - № 5. - 0,4 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 п. л.

17. Белкина, Е. Н. Ценовые взаимоотношения предприятий молочной промышлешюсти и производителей молока в регионе / Е. Н. Белкина, Е. С. Пожидаева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2003. - № 8. - 0,7 п.л., в т.ч. авторских - 0,4 п.л.

18. Белкина, Е. Н. Бюджетная поддержка производителей молока на краевом уровне/ Е. Н. Белкина, Е. С. Пожидаева // Экономика сельского хозяйства России. - 2004. - № 10. -0,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.

19. Белкина, Е. Н. Оценка конкурентоспособности предприятия / Е. Н. Белкина, И. А. Бородаева // Экономика сельского хозяйства России. - 2006. - № 2. - 0,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.

20. Белкина, Е. Н. Методика расчета предпринимательского дохода сельских товаропроизводителей / Е. Н. Белкина, А. А. Скоморощенко, Т. В. Скребцова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2006. - № 4. - 0,6 п.л., в т.ч. авторских - 0,4 п.л.

21. Белкина, Е. Н. Совершенствование межхозяйственных интеграционных процессов / Е. Н. Белкина, И. И. Тимонова, С. Ю. Фролов // Молочная промышленность. - 2007. - № 11. -0,3 пл., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.

22. Белкина, Е. Н. Об эффективности государственного регулирования отрасли молочного скотоводства / Е. Н. Белкина // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 22. - 0,9 п.л.

23. Белкина, Е. Н. Современное социально-экономическое состояние Ставропольского края: проблемы' и пути их решения / Е. Н. Белкина, О. А. Чередниченко // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 4. - 0,9 п.л., в т.ч. авторских - 0,6 п.л.

24. Белкина. Е. Н. Разработка модели предпринимательского дохода субъектов аграрного бизнеса / Е. Н. Белкина, А. А. Скоморощенко // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 20. - 0,9 п.л., в т.ч. авторских - 0,4 п.л.

25. Белкина, Е. Н. Инновационно-технологическая составляющая модернизации молочного и мясного скотоводства / Е. Н. Белкина // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - Ставрополь, 2011. - № 4 (29). - 0,4 п.л.

26. Белкина, Е. Н. Методика оценки уровня государственной поддержки животноводства в условиях модернизации отрасли / Е. Н. Белкина // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2012. - № 2. - 0,5 п.л.

27. Белкина, Е. Н. Сущность и содержание модернизации аграрной сферы / Е. Н. Белкина // Международный технико-экономический журнал. -2012. -№ 5. - 0,6 п.л.

28. Белкина, Е. Н. Мониторинг как база принятия стратегических решений в системе отраслевого менеджмента / Е. Н. Белкина, А. Т. Айдинова. Т. Ю. Черепухин // Бизнес в законе. - 2012. - № 6. - 0,5 п.л., в т. ч. авторских - 0,3 п.л.

29. Белкина, Е. Н. Формирование системы мониторинга реализации стратегических программ в животноводстве / Е. Н. Белкина // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2013. - № 2 (15). - 0,5 п.л.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов международных, всероссийских и региональных конференций

30. Белкина, Е. Н. Эффективность производства свинины в условиях арендного подряда / Е. Н. Белкина, А. В. Шуваев // Инф.л. № 575-88. - Ставрополь : ЦНТИ, 1988. - 0,2 п.л., в т. ч. авторских-0,1 п.л.

31. Белкина. Е. Н. Арендный подряд в овцеводстве / E.H. Белкина, А. В. Шуваев // Инф. л. № 424-88. - Ставрополь : ЦНТИ, 1988. - 0,2 п.л., в т. ч. авторских - 0,1.

32. Белкина, Е. Н. Функционирование молочного подкомплекса АПК в условиях рыночных отношений / Е. Н. Белкина // Тезисы научно-практической конференции. - Алма-Ата, 1992. - 0,2 п.л.

33. Белкина, Е. Н. Пути формирования рынка молочных товаров и каналов их сбыта в условиях многообразия форм собственности / Е. Н. Белкина // Тезисы докладов. -Ставрополь : ССХИ, 1992. - 0,2 п.л.

34. Белкина, Е. Н. Совершенствование каналов реализации продукции фермерских хозяйств / Е. Н. Белкина // Вестник Ставропольского Университета. - 1993. - 0,2 п.л.

35. Белкина, Е. Н. Организация производственно-экономических связей предприятий молочного комплекса / Е. Н. Белкина // Тезисы докладов - Горки : БСХА, 1996. - 0,3 п.л.

36. Белкина, Е. Н. Ценообразование и налогообложение на предприятиях молочного подкомплекса АПК / Е. Н. Белкина // Сборник научных трудов. - Ставрополь, 1998. - 0,3 п.л.

37. Белкина, Е. Н. Проблемы монополизма и конкуренции в молочно-продуктовом подкомплексе / Е. Н. Белкина // Мат. науч.- практ. конференции «Региональные аспекты экономических отношений реформируемой России» - Ставрополь, 1999. - 0,2 п.л.

38. Белкина, Е. Н. Экономико-математическое моделирование размещения производства и заготовок молока / Е. Н. Белкина II Финансово-экономические аспекты развития региона : сб. науч. тр. - Ставрополь, 2001. - Т. 1.-0,2 п.л.

39. Белкина, Е. Н. Совершенствование рационального использования ресурсов молочной промышленности / Е. Н. Белкпна II Финансово-экономические аспекты развития региона : сб. науч. тр. - Ставрополь, 2001. - Т. 1.-0,2 п.л.

40. Белкина, Е. Н. Проблемы конкуренции на региональном рынке АПК / Е. Н. Белкина, О. Н. Кусакина П Труды Междунар. форума по проблемам науки, техники и образования. Т. 1 / под ред. В. П. Савиных, В. В. Вишневского. - М. : Академия наук о Земле, 2002. - 0,4 п.л., в т. ч. авторских — 0,2 п.л.

41. Белкина, Е. Н. Условия производства рентабельного молока в Ставропольском крае / Е. Н. Белкина // Финансово-экономические аспекты развития региона : сб. науч. тр. -Ставрополь : Изд-во СтГАУ «Агрус», 2003. -Т. 4. - 0,4 п.л., в т. ч. авторских - 0,2 п.л.

42. Белкина, Е. Н. Методические аспекты прогнозирования спроса на молочные продукты / Е. Н. Белкина // Финансово-экономические аспекты развития региона : сб. науч. тр. - Ставрополь : Изд-во СтГАУ «Агрус», 2003 -Т. 3.-0,3 п.л.

43. Белкина, Е. Н. Балансовый метод как инструмент государственного регулирования регионального молочного подкомплекса / Е. Н. Белкина // Проблемы экономики и управления социально-экономическими, процессами в АПК : науч. тр. НАЭКОР. - Вып. 8, т. 2. - М. : Изд-во МСХА, 2004. - 0,2 п.л.

44. Белкина, Е. Н. Анализ и тенденции развития предприятий молочной промышленности Ставропольского края / Е. Н. Белкина // Экономика современной России : матер. 68-й науч.-практ. конф. СтГАУ. - Ставрополь, 2004 - 0,2 п.л.

45. Белкина, Е. Н. Современное состояние сферы производства молочной продукции в Ставропольском крае / Е. Н. Белкина, И. В. Целовальникова // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России : сб. науч. тр. - Ставрополь: СтГАУ, 2004. -0,2 п.л., в т. ч. авторских — 0,1 п.л.

46. Беляша, Е. Н. К вопросу о характере эволюции системы ценообразования в молочном подкомплексе АПК / Е. П. Белкина // Материалы Чевертого Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск : ПГЛУ, 2004. - 0,2 п. л.

47. Белкпна, Е. Н. Проблемы развития кооперации и интеграции в молочном производстве / Е. Н. Белкина, И. В. Целовальникова // Экономика АПК: проблемы и решения. Науч. тр. ученых-экономистов ВНИЭТУСХ. Т. 1. - М. : Восход-А, 2005. - 0,2 п.л., в т. ч. авторских - ОДп.л.

48. Белкина, Е. Н. Проблемы развития агробизнеса в молочно-продуктовом подкомплексе АПК / Е. Н. Белкина, Н. И. Кейбал // Россия: экон. проблемы в условиях глобализации : сб. матер. 1-й Междунар. конф. - Ставрополь : Изд-во СтГАУ «Агрус», 2005. - 0,2 п.л., в т. ч. авторских - ОДп.л.

49. Белкина, Е. Н. Методические аспекты развития межхозяйственпой кооперации в молочно-продуктовом подкомплексе / Е. Н. Белкина, И. И. Тимонова // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в условиях нестабильности в экономике : сборник материалов 2-й региональной науч.-практ. конференции. - Ставрополь : Литера, 2009. - 0,7 п.л., в т. ч. авторских - 0,4 п.л.

50. Белкина, Е. Н. Органические стандарты потребления в цепи поставок продукции АПК / Е. Н. Белкина, Е. Г. Агаларова // Россия. Земля. Крестьянство: материалы Всероссийской Ильинской научно-практической конференции. - Курган : Изд-во Курганской ГСХА, 2009. - Т. 1. - 0,3 п.л., в т. ч. авторских - 0,2 п.л.

51. Белкина, Е. Н. К вопросу о совершенствовании концепции интегрированного агромаркетинга / Е. Н. Белкина, Е. Г. Агаларова // Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: традиционный и инновационный подходы. - М. : ООО «НИПКЦ Восход-А», 2009. - 0,3 п.л., в т. ч. авторских - 0,2 п.л.

52. Белкина, Е. Н. Организация маркетинговой деятельности как инструмент повышения эффективности функционирования предприятия / Е. Н. Белкина, Е. А. Артюхова // Маркетинговые технологии: отраслевой и региональный аспект : сборник материалов III региональной научно-практической конференции. Ч. 2 / СтГАУ. - Ставрополь, 2010. -0,3 пл., в т. ч. авторских - 0,2 п.л.

53. Белкина, Е. Н. Анализ состояния отраслей животноводства в Ставропольском крае / Е. Н. Белкина, Н. В. Дешевова // Дискуссия теоретиков и практиков : научно-практический журнал. - Тюмень, 2011. - № 1-2(4). - 0,4 п.л., в т. ч. авторских - 0,2 п.л.

54. Белкина, Е. Н. Обоснование необходимости государственной поддержки отрасли свиноводства / Е. Н. Белкина, // Экономическая политика стран СНГ в условиях глобализации: II Международная научно-практическая конференция / НИЦ «Стратегия». -М.: МАКС Пресс, 2011. - 0,2 п. л.

55. Белкина, Е. Н. Модернизация АПК: предпосылки и основные направления / Е. Н. Белкина // Модернизация и стратегия экономического роста России : сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ч. 2. - Геленджик, 2011. -0,4 п. л.

56. Белкина, Е. Н. Направления развития модернизации отечественного животноводства / Е. Н. Белкина, А. Т. Айдинова // Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции / Северо-Кавказская ГГТА (Черкесск). - Ставрополь : Сервисшкола, 2011. - 0,4 п.л., в т. ч. авторских - 0,2 п.л.

57. Белкина, Е. Н. Совершенствование территориально-отраслевого разделения труда в условиях модернизации животноводства / Е. Н. Белкина, А. А. Скоморощенко // Территориально-отраслевое разделение труда в агропромышленном производстве : сб. науч. трудов Международной научно-практической конференции. - Краснодар : КубГАУ, 2011. -0,6 п.л., в т. ч. авторских - 0,4 п.л.

58. Белкина, Е. Н. Модернизация как ключевой фактор в обеспечении инновационного развития АПК / Е. Н. Белкина // Перспективы и модели социально-экономического развития России и ее регионов : материалы региональной научно-практической конферешдаи. -Ставрополь : АГРУС, 2011. - 0,2 п. л.

59. Белкина, Е. Н. Диагностика состояния отраслей животноводства в Ставропольском крае / Е. Н. Белкина // Современные проблемы маркетинга: перспективные идеи и технологии: сб. матер. V региональной науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Ставрополь : «Издательско-информационный центр «Фабула», 2012. - Ч. 1. — 0,4 п. л.

60. Белкина, Е. Н. Анализ внешней и внутренней среды как основа принятия стратегических решений / Е. Н. Белкина // Аграрная паука, творчество, рост : материалы Международной научно-практической конференции. Т 1. Перспективы развития учетно-аналитической работы на предприятиях различных отраслей экономики. - Ставрополь : АГРУС, 2013. - 4.1. - 0,3 п. я.

61. Белкина, Е. Н. О трактовке дефиниции «модернизация животноводства» / Е. Н. Белкина // Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода : сб. матер. Международной научно-практической конференции. - Элиста : ЗАОр «НПП «Джангар», 2013. - 0,3 п. л.

62. Белкина, Е. Н. Расчет прогнозных сценариев развития отраслей животноводства / Е. Н. Белкина, А. Я. Казарова, Е. Г. Агаларова и др. II Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2013610801 от 9.01.2013 г.

Подписано в печать 10.10.2013. Формат 60x84 1/]6. Гарнитура <-,Таймс». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100. Заказ №438.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.